Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация фосфора удобрения в осушенных низинных торфяных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кемаев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ФОСФОРА В ПРИРОДЕ.

1.1. Соединения фосфора в почве.

1.2. Поглощение соединений фосфора в почве.

1.3. Трансформация минеральных и органических фосфатов в почвах.

1.4. Фосфорное питание растений.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА НИЗИННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ.

3.1. Валовое содержание фосфора и основные формы его аккумуляции в почвах.

3.2. Трансформация остаточных фосфатов окультуренных низинных торфяных почв.

4. ФОСФАТ-СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НИЗИННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ.

4.1. Фосфатный потенциал низинной торфяной почвы.

4.2. Потенциальная буферная способность низинных торфяных почв в отношении фосфора.

4.3. Изотермы сорбции и десорбции фосфат-ионов.

5. ВЛИЯНИЕ ЗОЛЬНОГО СОСТАВА ТОРФА НА ФОРМЫ АККУМУЛЯЦИИ ПОЧВЕННЫХ ФОСФАТОВ НИЗИННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ.

5.1. Групповой и фракционный состав железа в исследуемых низинных торфяных почвах.

5.2. Влияние степени ожелезненности торфа на групповой и фракционный состав фосфатов в низинных торфяных почвах.

5.3. Корреляционный анализ результатов исследований

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация фосфора удобрения в осушенных низинных торфяных почвах"

В настоящее время в сельском хозяйстве России используется значительная часть осушенных торфяников. Площадь торфяных почв только в Северо-западном регионе России составляет 17,4 млн. га, из которых на долю наиболее ценных для сельскохозяйственного производства - низинных торфяных почв - приходится 2,2 млн. га. Особенностью этих почв является высокое содержание органического вещества. Поэтому основные элементы питания в них аккумулируются преимущественно в сложных, недоступных для питания растений, органических соединениях.

В комплексе мероприятий направленных на оптимизацию фосфатного состояния почв, основная роль принадлежит фосфорным удобрениям. Биогеохимический цикл фосфора в почвах связан со сложным взаимодействием химических, биохимических и биологических процессов, которые в свою очередь контролируются широким разнообразием естественных и антропогенных факторов окружающей среды. Фосфор уникален по количеству различных форм его соединений в почве. Соотношение между формами фосфорных соединений определяет фосфатное состояние и уровень плодородия почв.

Систематическое применение фосфорных удобрений приводит к значительному накоплению остаточных фосфатов и трансформации фосфора почвы и удобрения, что отражается на продуктивности и экологическом состоянии агроценозов.

Поэтому весьма актуальными являются исследования по изучению закономерностей формирования фосфатного режима почв в условиях техноге-неза, особенно применительно к низинным торфяным почвам.

Актуальность проблемы фосфора и ее решение приобретает особую значимость в условиях резкого сокращения и повышения стоимости фосфорных удобрений, при ограниченности запасов фосфатного сырья. 5

В связи с этим целью работы явилось изучение особенностей формирования фосфатного состояния типичных низинных торфяных почв Северо-запада России при длительном сельскохозяйственном использовании.

Задачи исследований включали решение следующих вопросов:

1. Исследовать трансформацию фосфатов низинных торфяных почв различной зольности, и разным уровнем фосфатной нагрузки при их сельскохозяйственном использовании.

2. Определить фосфатный потенциал и потенциальную буферную способность (РВСр) по отношению к фосфат-ионам в типичной низинной торфяной почве.

3. Изучить изотермы сорбции-десорбции фосфора низинной торфяной почвы с различным фосфатным уровнем.

4. Определить влияние различных форм аккумуляции железа в низинных торфяных почвах на их фосфатное состояние.

Работа выполнена в 1997 - 2000 годах на кафедре агрохимии Санкт-Петербургского государственного университета под руководством заведующего кафедрой агрохимии, заслуженного деятеля науки, академика Российской Академии Сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Никифоровича Ефимова. 6

I. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ФОСФОРА В ПРИРОДЕ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кемаев, Александр Иванович

Выводы.

1. Исходное валовое содержание фосфора в пахотном слое типичных низинных торфяных почв составляет 0,27%. Основная часть его (80%) представлена органическими соединениями фосфора. Из общего количества ор-ганофосфатов на долю активных, извлекаемых щелочной и фторидной вытяжками, приходится 20% от валового содержания фосфора в почве. Содержание минеральных соединений фосфора, в разной степени участвующих в питании растений, не велико и составляет 23% от общего количества его в почве. Преобладающая часть минеральных соединений сосредоточена во фракции полутораоксидов железа и алюминия (72,1% от суммы минеральных фосфатов). Содержание кальциевых фосфатов составляет 14,9% с преобладанием Са-Рщ.

2. Систематическое применение фосфорных удобрений приводит к повышению валового содержания фосфора в 2-3 и более раза в зависимости от фосфатной нагрузки почв. С повышением валового содержания фосфора, количество его подвижных соединений (по Кирсанову) увеличилось с 26,3 мг Р205/100г почвы на контроле до 56,3-305,5 мг Р2О5/ЮОГ почвы в окультуренных аналогах. Степень подвижности фосфатов по Скофилду возросла от 0,41 до 1,82 мг/л при 0,29 на контроле.

3. Фосфор удобрения трансформируется в типичные для исследуемых почв соединения. Основная часть внесенного фосфора аккумулируется в группе минеральных фосфатов и фосфатов остатка. Основной формой продуктов трансформации внесенного фосфора удобрения являются фосфаты железа и алюминия. За 10 лет количество минеральной фракции железофос-фатов возросло более чем в 3 раза, органических в 1,5 раза относительно контроля. Значительная часть внесенного фосфора аккумулируется во фракции трехосновных фосфатов Са, интенсивность прироста которых определяется уровнем фосфатной нагрузки почв.

102

4. Систематическое применение фосфорных удобрений сопровождается увеличением степени подвижности почвенных фосфатов и их активности в системе почва-раствор. Наименьшей активностью фосфат-ионов характеризуется почва с низким фосфатным уровнем (4,3 10"6 моль/л), наибольшей -зафосфаченная почва (2,3 10"5 моль/л), с увеличением активности почвенных фосфатов происходит снижение фосфатного потенциала с 6,48 до 5,73. Между уровнем фосфат-ионов в почве и фосфатным потенциалом складывается обратное корреляционное отношение — г = -0,973.

5. Исследуемые почвы значительно различаются по величине потенциальной буферной способности по отношению к фосфат-ионам. Наибольшей величиной ее характеризуются почвы с низким содержанием подвижного по Кирсанову фосфора. С повышением обеспеченности почв фосфором происходит резкое снижение РВСр. Между фосфатным уровнем и величиной РВСр установлено тесное корреляционное отношение (г = -0,986).

6. Типичная низинная торфяная почва обладает высокой поглотительной способностью по отношению к фосфат-ионам. Величина сорбированного фосфора определяется уровнем фосфора в почве и концентрацией реагирующего раствора. Наибольшей фосфат поглотительной способностью характеризуются почвы с низкой обеспеченностью подвижными соединениями фосфора. С повышением фосфатной нагрузки почв количество сорбированного фосфора снижается, достигая минимума в зафосфаченной почве. Корреляционное отношение между содержанием фосфат-ионов в почве и величиной сорбированного фосфора (при определенной концентрации исходного раствора) достигает - (-0,980) - (-0,964).

7. Изотермы сорбции-десорбции в типичной низинной торфяной почве подобны по своему характеру и достаточно точно описываются в исследуемом диапазоне концентраций исходного раствора уравнением Фрейндлиха. Изучаемые почвы характеризуются слабой интенсивностью перехода фосфат-ионов из твердой фазы в раствор. Наибольшим количеством десорбиро

103 ванных фосфатов характеризуется почва с содержанием подвижных соединений фосфора 305,5 мг Р2О5/ЮОГ почвы.

8. Установлена корреляционная связь различной направленности между формами соединений железа и фосфора в низинных торфяных почвах. Тесная положительная корреляционная связь складывается между содержанием железа различной растворимости и количеством органических железо-фосфатов, менее тесная с минеральными соединениями железофосфатов. Корреляционное отношение между ними достигает соответственно 0,920 -0,965 и 0,595 - 0,632. Обратное корреляционное отношение установлено между содержанием рыхлосвязанных фосфатов и соединениями железа различной растворимости (г = -0,566 и -0,467).