Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация фосфатов в торфяных почвах и эффективность фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Унгарбекова, Валентина Кенжетаевна

Введение.

1. Особенности формирования фосфатного режима низинных торфяных почв.

1.1. Валовое содержание фосфора и формы его соединений в низинных торфяных почвах.

1.2. Трансформация соединений фосфора в низинных торфяных почвах в процессе сельскохозяйственного использования.

1.3. Фосфатсорбционная активность низинных торфяных почв.

1.4. Кинетика сорбции и десорбции фосфат-ионов в низинных торфяных почвах.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Агрохимическая характеристика объектов исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Метеорологические условия проведения полевого опыта.

3. Трансформация фосфора суперфосфата и разработка нормативов затрат удобрений на изменение запасов фосфора в типичной низинной торфяной почве.

3.1. Трансформация соединений фосфора в системе «удобрение-почва»

3.2. Воздействие возрастающих доз фосфорного удобрения на содержание подвижных соединений фосфора (по Кирсанову) в типичной низинной торфяной почве.

3.3. Нормативы затрат фосфорного удобрения для повышения содержания фосфора на 1 мг/100 г. в типичных низинных торфяных почвах.

3.4. Изменение фосфатпоглотительной активности типичных низинных торфяных почв в зависимости от фосфатного уровня торфа.

4. Влияние известкования на трансформацию фосфатного фонда и сорбционную активность низинных торфяных почв по отношению к фосфат-иону.

4.1. Изменение реакции среды и содержания подвижных соединений фосфора в низинных торфяных почвах при известковании.

4.2. Влияние известкования на групповой состав фосфатов низинных торфяных почв.

4.3. Влияние известкования на фракционный состав фосфатов низинных торфяных почв.

4.4. Влияние известкования на фосфатсорбционную активность низинных торфяных почв.

4.4.1. Влияние внесения фосфора на содержание подвижных соединений фосфора в произвесткованных низинных торфяных почвах.

5. Эффективность фосфорных удобрений на типичных низинных торфяных почвах.

5.1.Формирование продуктивности многолетних злаковых трав в зависимости от фосфатного уровня почвы и доз фосфорных удобрений.

5.2.Последействие фосфорных удобрений на типичных низинных торфяных почвах при возделывании многолетних злаковых трав.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация фосфатов в торфяных почвах и эффективность фосфорных удобрений"

Торфяные почвы богаты азотом, но бедны фосфором и калием. В осушенных почвах их недостаток восполняется внесением минеральных удобрений. Для решения проблемы рационального использования фосфорных удобрений необходимо познание характера трансформации, размера мобилизации - иммобилизации природного и внесенного фосфора в низинных торфяных почвах в зависимости от фосфатного уровня и известкования. В связи с этим возникает необходимость изучения основных закономерностей формирования фосфатного режима низинных торфяных почв. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению фосфатного состояния почв, вопрос оптимизации фосфатного уровня питания растений остается открытым. Для его решения необходимо изучение дифференциации доз фосфорных удобрений в зависимости от степени обеспечения почв подвижным фосфором и установление оптимальных доз. Практически не изучены вопросы поглощения фосфора торфяными почвами в зависимости от известкования и созданного агрохимического фона по фосфору.

Одной из важных сторон проблемы оптимизации минерального питания является исследование использования остаточных фосфатов, накапливающихся в почве в значительном количестве при систематическом внесении фосфорных удобрений.

В связи с вышесказанным целью работы явилось установление особенностей формирования фосфатного режима торфяных почв и действие, последействие доз фосфорного удобрения на урожайность многолетних злаковых трав при длительном сельскохозяйственном их использовании. В задачу исследований входило решение следующих вопросов:

1. Исследовать трансформацию внесенного фосфора удобрений в почве. 5

2. Определить нормативы затрат фосфорных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора на 1 мг/100 г. торфа.

3. Установить фосфатсорбционную емкость торфяных почв в зависимости от известкования и фосфатного уровня.

4. Выяснить влияние возрастающих доз фосфорных удобрений на урожай многолетних злаковых трав в условиях типичной низинной торфяной почвы с различным фосфатным уровнем.

5. Изучить последействие возрастающих доз фосфорных удобрений на продуктивность многолетних злаковых трав.

6. Установить оптимальные дозы фосфорных удобрений под многолетние злаковые травы в зависимости от обеспеченности почв подвижным фосфором.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Унгарбекова, Валентина Кенжетаевна

Выводы

1. Валовое содержание фосфора в исследуемых типичных низинных торфяных почвах колеблется в пределах 0,32-0,35%. Основная часть его (60%) представлена фосфорорганическими соединениями. Преобладающая часть их сосредоточена в составе негидролизуемых по Чанга-Джексону фосфатах остатка. Минеральные соединения фосфора представлены в меньшем количестве. Их долевое участие в фосфатном фонде составляет 23%. Среди минеральных фосфатов доминируют фосфаты железа и алюминия (65% от суммы минеральных фосфатов).

2. Внесение фосфорного удобрения приводит к повышению валового запаса фосфора и степени его подвижности в типичной низиной торфяной почве. Величина накопления подвижных соединений фосфора в почве по Кирсанову гесно связана с исходным фосфатным уровнем и дозами фосфорного удобрения.

3. Фосфор удобрения трансформируется в типичные для исследуемых почв соединения. Основная часть внесенного фосфорного удобрения аккумулируется в форме полутораоксидов. Среди вновь образованных алюмо- и железофосфатов доминируют их минеральные соединения. Значительная часть внесенного фосфора переходит во фракцию трехосновных фосфатов кальция и фосфатов эстатка. Содержание рыхлосвязанных фосфатов под воздействием внесенного уюнокальцийфосфата возрастает незначительно, что свидетельствует о высокой скорости трансформации фосфорного удобрения.

4. Фосфорные удобрения увеличивают содержание в почве подвижных соединений фосфора (по Кирсанову). Интенсивность накопления их определяется уровнем фосфатной нагрузки. С увеличением фосфатного статуса от 50 до 400 мг Р205/100 г. затраты фосфорного удобрения для повышения содержания фосфора на 1 мг/100г. снижаются с 15,2 до 8,6 кг/га.

5. Исследуемые почвы обладают высокой поглотительной способностью ю отношению к фосфат-ионам. Величина сорбируемого фосфора определяется фосфатным уровнем почвы и колеблется от 62 до 67% от внесенного.

6. Фосфатсорбционная емкость низинных торфяных почв обусловлена природой торфа, количественным и качественным составом зольных элементов.

Низинные торфяные почвы обладают высокой фосфатпоглотительной емкостью. В ожелезненной низинной торфяной почве величина сорбируемого фосфора составляет 97%, в типичной низинной - 61% от внесенного. Известкование повышает сорбцию фосфат-ионов в типичных низинных торфяных почвах, и не приводит к увеличению поглощения их в ожелезненных.

7. Известкование низинных торфяных почв сопровождается значительным азменением их фосфатного состояния. Характер и направленность трансформации фосфатного фонда исследованных почв находится в тесной зависимости от количества золы в торфе и ее состава. Интенсивность трансформации фосфатного состояния низинных торфяных почв определяется уровнем известкования.

8. Внесение извести способствовало увеличению фосфатов остатка в типичных низинных торфяных почвах в 1,5-2 раза, в низинных ожелезненных торфяных почвах в 1,5-4 раза. Прирост фосфатов остатка в типичных низинных торфяных почвах произошел преимущественно за счет гидролизуемых фосфатов Fe и А1, в низинных ожелезненных торфяных почвах - только за счет фосфатов Fe. Отмечено повышение уровня фосфатов кальция.

Содержание подвижных соединений фосфора (по Кирсанову) в произвесткованных почвах сохранялось на исходном уровне.

9. Изменение реакции среды в сторону подщелачивания сопровождается повышением лабильности внесенного фосфора. Подвижность внесенного фосфора определяется природой торфа, его зольным составом, а также дозами язвести. Внесение фосфора в произвесткованные типичные низинные торфяные почвы способствовало повышению содержания подвижных соединений фосфора

101 пишь на высоких фонах извести. Введение фосфора на произвесткованные эжелезнненные торфяные почвы сопровождалось повышением фосфатного уровня на всех вариантах, независимо от дозы извести.

10. Урожайность многолетних злаковых трав в типичной низинной горфяной почве находится в тесной зависимости от фосфатного уровня и доз фосфорных удобрений. Наиболее отзывчивыми на удобрения в годы исследования были многолетние травы, возделываемые на среднем фосфатном уровне. В среднем за 3 года прибавка биомассы урожая трав 5-7 годов использования колебалась от 45 до 88% относительно контроля.

На очень высоком фосфатном уровне внесение фосфорных удобрений жазалось малоэффективным. Прирост урожая сена варьировал в пределах 8-22%.

11. Установлено высокое последействия фосфорных удобрений в условиях гипичных низинных торфяных почв. На очень высоком фосфатном уровне эффективность последействия была близка к прямому действию. Средняя урожайность сена многолетних трав за 2 года последействия составила 7,8-9,2 т/га, что на 0,8-2,5 т/га выше по сравнению со средним фосфатным фоном.

12.