Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Подсистема агробиоценозов и биоценозов "Амброзия полыннолистная - амброзиевый полосатый листоед (Ambrosia artemisiifolia L., Asteraceae; Zygogramma suturalis F., Coleoptera, Chrysomelidae)" и действие на нее элементов технологии возделывания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пономаренко, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема амброзии полыннолистной и результаты ее изучения.

1.2. Использование фитофагов для подавления адвентивных сорняков, в частности, амброзии.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика условий проведения исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Амброзия полыннолистная в сообществах посевов и залежей.

3.2. Статистические свойства подсистемы «амброзия полыннолистная -амброзиевый полосатый листоед» в агробиоценозах и биоценозах.

3.3. Воздействие на амброзиевого полосатого листоеда элементов агротехники.

3.4. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Подсистема агробиоценозов и биоценозов "Амброзия полыннолистная - амброзиевый полосатый листоед (Ambrosia artemisiifolia L., Asteraceae; Zygogramma suturalis F., Coleoptera, Chrysomelidae)" и действие на нее элементов технологии возделывания"

Сегетальной и рудеральной флорам России, в особенности южной, заметный акцент придают завозные (адвентивные) сорняки. Часто они выступают как доминанты соответствующих сообществ, чему примером могут служить Amaranthus retroflexus L., Erigeron canadensis L., Acroptilon picris (Pall.) C A . Mey, Xantium califomicum Greene etc. Для Ставрополья важной проблемой являются амброзии: Ambrosia trífida L., А. psilostachya DC. и особенно А. Artemi-siifolia L.

Амброзия полыннолистная весьма вредоносна как сорняк, причем ее вредоносность далеко не исчерпывается эффектом конкуренции с культурными растениями (снижение продуктивности культуры). Она стала непременным, порой доминирующим компонентом рудеральных сообществ. Выносливость к вытаптыванию способствует ее развитию на обочинах дорог и пешеходных тропинках. Цветение амброзии вызывает тяжелые аллергические заболевания -поллинозы (приложение 1).

Несмотря на то, что амброзия чувствительна ко многим гербицидам, борьба с ней весьма затруднительна. Это объясняется тем, что основная масса растений амброзии всходит тогда, когда закончены все химические обработки против сорняков в посевах однодольных культур. Борьба с амброзией в посевах двудольных осложняется их сходной реакцией на гербициды. Уничтожение амброзии на необрабатываемых землях эффективно при не менее чем трехкратном ее скашивании при самом низком срезе.

Во второй половине прошлого века некоторыми исследователями (Ковалев, Резник, Черкашин, 1983) рассматривалась возможность использования в борьбе с амброзией биологического метода с применением амброзиевого листоеда Zygogramma suturalis F.

В условиях Ставропольского края листоед был выпущен в 1978 году на небольшом пустыре, где амброзия составляла практически чистое сообщество в течение нескольких лет подряд. Естественный ход залежной сукцессии остановился на бурьянистой стадии.

За очень небольшой срок (6 лет) амброзиевый полосатый листоед истребил амброзию в месте выпуска, на 2 порядка снизилась численность семян в почве, а сукцессия возобновила свой ход. Он избавил окрестные посевы многолетних трав от засилья амброзии, повысив массу и качество урожая, существенно снизил ее численность на культурах пропашных и рядового посева.

Учеными были изучены распространение, морфология и биология (биономия) амброзиевого листоеда. Была доказана эффективность применения этого фитофага, хотя она оказалась меньше, чем ожидалось. Но амброзия так и остается сорняком номер один на пропашных, по-прежнему создает проблемы на культурах рядового посева.

Таким образом, можно констатировать, что амброзиевый полосатый листоед только акклиматизирован и расселен на определенной территории. Неизвестно, что с ним происходит в реальной обстановке агробиоценозов. Его экология исследована недостаточно, особенно с точки зрения практики его использования как средства борьбы с амброзией. Поэтому возникает необходимость в изучении влияния на амброзиевого полосатого листоеда пестицидов, приемов технологии возделывания культур, обработок почвы, уборки урожая и т. д.

Недостаточно пока сведений и об экологии амброзии польшнолистной. Известно, что в слабо нарушенных фитоценозах она практически отсутствует, так как соперничество с местной естественной травосмесью ей не под силу. Что касается конкурентных взаимоотношений ее с культурными сообществами, се-гетальной и рудеральной флорой, это остается мало изученным. В источниках литературы приводятся данные о вредоносности амброзии в озимой пшенице, на горохе, конопле, рассадных помидорах, огурцах и т. д. По визуальной оценке, она весьма вредоносна на сое, кукурузе, подсолнечнике, сахарной свекле. Амброзия полыннолистная успешно конкурирует и с многолетними травами, особенно изреженными и первых двух лет жизни. Но, не имея количественных оценок, нет возможности оценить ее вредоносность. В этом заключается еще одна проблема борьбы с амброзией. Недостаточно изучены ее взаимоотношения с другими компонентами сегетальных и рудеральных сообществ, где часто доминируют и другие завозные сорняки. Важно знать: конкурирует ли амброзия самостоятельно или ее сопровождает шлейф видов, с которыми она образует обшую конкурирующую единицу. Совсем недавно появились алгоритмы, позволяющие анализировать на этот предмет учетные данные. Вредоносность сообщества сорняков сильно зависит от того, какой именно вид в нем доминирует, и слабо - от состава шлейфа, сопровождающего доминанту.

На вектор конкурентных отношений (модуль и направление) сильно влияют климат местности и погодные условия. Кроме того, многим сорнякам свойственны колебания численности автономного происхождения (Cousens, Mortimer, 1995). Совершенствование от года к году приемов агротехники, в том числе мер защиты растений, чередование культур, изменения погоды делают нелегкой задачу выделения автономной компоненты динамики популяции, но она, несомненно, существует. Математический аппарат для описания ситуации, когда два вида живут совместно, причем один питается на другом, дал в 1926 году Вито Вольтерра (Вольтерра, 1976). Он показал, что автономные спонтанные колебания численности обоих видов в таком случае неизбежны.

Амброзия польшнолистная и амброзиевый полосатый листоед существуют и могут быть изучены в контексте агробиоценоза. Некоторые его аспекты, такие как конкуренция культурных и сорных растений, воздействие элементов агротехники, включая применение разного рода пестицидов, названы выше. Возникает, таким образом, необходимость "биоценотического" подхода к изучению взаимодействия амброзия-листоед.

Оба объекта представлены популяциями, поэтому интересны законы размещения сорняка и его консумента в пространстве. Зная, что закон размещения является случайным процессом (случайной функцией), возникает необходимость оценить характеристики этого процесса - математическое ожидание -М(х,у) и автокорреляционную функцию R(x,y), где х, у - координаты поверхности почвы. Заметим, что при (R)<l/2, что обычно и наблюдается, степеней свободы у функции R может быть больше двзЛх, R(xl,x2,x3,.). Меньшую, подчиненную роль играют законы распределения объектов.

Законы распределения и размещения должны служить основой для методики оперативных и визуальных обследований биоценозов, содержащих популяции как амброзии, так и листоеда. Из этих законов могут следовать не только нормы и маршруты, но и элементы тактики обследований, например, выбор учетной величины (учетного параметра).

Необходим также анализ системы связей в сегетальном сообпдестве, складывающихся в посеве, и оценка вредоносности амброзии полыннолистной.

Цель исследования: изучить экологическое состояние сегетальных и ру-деральных сообществ, дать оценку силы связей в подсистеме «амброзия по-льшнолистная - амброзиевый полосатый листоед».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:

- выяснить характер конкуренции амброзии полыннолистной в сегетальных и рудеральных сообществах путем анализа системы попарных связей;

- на примере посевов люцерны определить характер и вектор конкуренции амброзии с культурными многолетними травами в присутствии амброзиевого листоеда;

- выяснить закономерности пространственного размещения амброзие-вого листоеда (в разных фазах его развития) в зависимости от размещения амброзии;

- оценить зависимости между численностью растений амброзии полын-нолистной и ее фитомассой;

- оценить действие инсектицидов, фунгицидов и гербицидов на амбро-зиевого полосатого листоеда;

- изучить влияние агротехнических приемов (отвальной и плоскорезной обработки, лущения, культивации, боронования, прикатывания) на изменение популяции фитофага в агробиоценозе;

- выяснить влияние способов уборки урожая озимой пшеницы, как основной культуры, возделываемой на Ставрополье, на численность ам-брозиевого полосатого листоеда;

- определить ареал распространения фитофага на территории Ставропольского края. 7

На защиту вынесятся следующие научные результаты:

- автономность амброзии в сообществах сорняков;

- независимость автокорреляционных функций амброзии полынно-листной и амброзиевого полосатого листоеда;

- возможность обращения вектора конкуренции в системе "люцерна-амброзия" в присутствии листоеда;

- топическая память и стратегия пробования у амброзиевого полосатого листоеда;

- возможность применения инсектицидов на посевах с сохранением основного корпуса популяции амброзиевого листоеда;

- возможность маневра, а, следовательно, и управления популяцией амброзиевого полосатого листоеда при междурядных обработках пропашных культур и при комбайновой уборке урожая;

- необходимость регулярного сбора оперативной информации по амброзии польшнолистной и амброзиевому полосатому листоеду.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пономаренко, Наталья Владимировна

выводы

1. Анализ матриц мер попарных связей в сообществах сорняков на посевах и залежах показал, что амброзия в посевах не входит в общие конкурирующие единицы с другими сорнякам, а на залежах могут сложиться различные ситуации.

2. Установлено, что при хорошем состоянии посева вектор конкуренции может иметь направление и от культуры к амброзии, то - есть угнетение амброзии культурой может быть сильнее, чем культуры амброзией. Это выражается в виде статистической состоятельности соответствующих учетных параметров.

3. При рассмотрении зависимости «численность - фитомасса амброзии» установлено, что фитомасса может увеличиваться медленнее численности, быстрее, пропорционально ей, а также быть независимой при сплошном покрове. Это иллюстрирует механизм формирования адаптивности популяции амброзии, которая в разных условиях произрастания проявляет значительную пластичность.

4. Установлено, что в неразорванном покрове амброзии законы ее размещения и амброзиевого листоеда не совпадают. Жук противопоставляет столь переменчивому субстрату стремление к созданию наилучших условий для кладки яиц и последующего выживания потомства. По - видимому, жуки обладают заметной топической памятью.

5. Все активные фазы амброзиевого полосатого листоеда полностью погибали от испытанных 10 инсектицидов. Однако, совмещение инсектицидных обработок посевов с сохранением значительной части популяции амброзиевого листоеда возможно, если жуки еще не вышли из почвы после зимовки, или когда его популяция находится в фазе яиц и куколок. В этих случаях гибель фитофага от фунгицидов незначительна.

6. Влияние предшественника озимой пшеницы на амброзиевого листоеда существенно. При этом распределение факториальной дисперсии по факторам (местности и предшественнику) оказалось достоверно разным у листоеда и ам

107 брозии. Больше всего амброзии накапливала для следуюш;ей культуры озимая пшеница.

7. Влияние на листоеда обработок почвы (плоскорезной, луш;ения стерни, культивации, боронования, прикатывания) оказалось достоверно различным, но в общем небольшим. При этом гибель объекта достоверно колеблется от пробы к пробе при плоскорезной обработке и культивации. Пагубность обработок для листоеда в том, что они либо непосредственно уничтожают его кормовую базу, либо, как боронование и прикатывание, требуют предварительного ее уничтожения.

8. Существенное влияние на популяцию амброзиевого листоеда оказывают способы уборки урожая. При раздельной уборке смертность жуков меньше. Гибель при прямом комбайнировании составляет 50-60 % и подвержена сильным колебаниям в процессе уборки.

9. Установленная зависимость популяции амброзиевого листоеда от используемых приемов агротехники и химических средств защиты растений открывает возможность управления его численностью с целью улучшения экологической обстановки.

10. Для целенаправленного применения фитофага необходимы регулярные учеты численности и вредоносности амброзии, а также запаса ее семян в почве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В посевах озимой пшеницы следует дважды учитывать амброзию - перед гербицидной обработкой и в начале восковой спелости. Цель учетов - накопление многолетних данньЕХ по численности и вредоносности амброзии по-лыннолистной.

2. Амброзиевого листоеда следует включить в программы учетов Службы прогнозов наряду с вредными видами. Параметры учетов: численность перезимовавших имаго и жуков нового поколения, фенология; оценка массы взрослого насекомого до и после зимовки.

3. При планировании химических мер борьбы с вредителями необходимо учитывать состояние популяции фитофага на предмет ее максимального сохранения. Следует приурочивать инсектицидные обработки посевов к моментам нечувствительности амброзиевого листоеда к инсектицидам: когда жуки еш;е не вышли из почвы после зимовки или когда большая часть популяции находится в нечувствительных фазах яиц или куколок.

4. Междурядные обработки посевов пропашных культур необходимо проводить до окукливания фитофага или после полного выхода жуков нового поколения из почвы. Если с междурядной обработкой запоздали, целесообразно применение рабочих органов культиваторов, меньше сдвигаюицих почву по горизонтали.

5. Если численность жуков нового поколения превышает 10 экземпляров на одном квадратном метре, предпочтительна раздельная уборка.