Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Акклиматизация полосатого амброзиевого листоеда ZYGOGRAMMA SUTURALIS FABR. (COLEOPERA, CHRYSOMELIDAE) в Ставропольском крае и возможность использования его в борьбе с амброзией полыннолистной
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черкашин, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.•
Глава I. АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ (ambrosia artemisii-polia l., asteraceae) :РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ВРЕДОНОСНОСТЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ
Литературный обзор).
1.1. Распространение амброзии в мире.
1.2. Амброзия полыннолистная - карантинный сорняк в СССР.
1.3.Амброзия полыннолистная в Ставропольском крае.
1.4. Морфология и биология.II
1.4.1.Морфологическое описание.II
1.4.2. Биологические особенности.
1.5. Вредоносность.
1.5.1.Амброзия как сорное растение.
1.5.2.Амброзия - враг здоровья человека.
1.6. Меры борьбы
1.6.1. Карантинные
1.6.2. Агротехнические
1.6.3. Химические
1.6.4. Биологический метод.
Глава 2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА С ИНОЗШНЫМИ СОРНЫМИ
РАСТЕНИЯМИ.
2.1. Задачи и проблемы биометода.
2.2. Успехи биологической борьбы с сорняками
2.3. Интродукция фитофагов амброзии из Северной Америки в СССР.
2.3.1. Естественные враги амброзии и отбор перспективных видов.
2.3.2. Полосатый амброзиевый листоед.
Глава 3. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика района работ.
3.1.1. Шпаковский район.
3.1.2. Опытный участок
3.2. Методика исследовании.
3.2.1. Биология.
3.2.2. Определение степени и характера повреждения амброзии.
3.2.3. Учет естественных врагов
3.2.4. Методика фитоценологических исследований
Глава 4. АККЛИМАТИЗАЦИЯ АМБР03ИЕВ0Г0 ЛИСТОВДА z.suturalis В СТАВРОПОЛЬ СКШ КРАЕ
4.1. Биология.
4.1.1. Выход жуков зимующего поколения.
4.1.2. Характер питания жуков и их роль в подавлении амброзии весной после зи -мовки.
4.1.3. Яйцекладка.
4.1.4. Личинки.
4.1.5. Характер питания личинок первого поколения
4.1.6. Окукливание
4.1.7. Имаго первого поколения
4.1.8. Второе поколение листоеда
4.1.9. Зимовка
4.1.10.Фенологи я.
4.1.11.Естественные враги
Глава 5. АМБРОЗИЕВЫЙ ЛИСГОВД, КАК РЕЗУЛЯТОР РАЗ
МНОЖЕНШ АМБРОЗИИ.
5.1. Подавление амброзии на опытном участке
5.1.1. Уничтожение всходов жуками
5.1.2. Уничтожение амброзии личинками.
5.1.3. Снижение семенной продуктивности и уменьшение запаса семян в почве. . . III
5.1.4. Динамика изреживания и уничтожения амброзии
5.2. Амброзиевый листоед в агроценозах.
5.2.1. Полевые культуры
5.2.2. Овопш.
5.2.3. Влияние гербицидов
5.3. Заселение окружающих фитоценозов.
5.4. Влияние амброзиевого листоеда на исход взаимоотношении амброзии с дикорастущими травянистыми растениями
5.4.1. Изменение растительности опытного участка по мере уничтожения амброзии
5.4.2. Описание подавления амброзии на трансектах.
Глава 6. КОЛОНИЗАЦИЯ ЛИСТОЕДА В НОВЫЕ РАЙОНЫ.
6.1. Районы колонизации
6.1.1. Новые очаги листоеда в Ставрополя ском крае.
6.1.2. Очаги листоеда в других областях и республиках СССР.
6.2. Методика разведения и колонизации
6.2.1. Подготовка к колонизации листоеда.
6.2.2. Расселение листоеда
6.2.3. Методика учетов и наблюдений.
ВЫВОда И ПРЭДЛОКШИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Акклиматизация полосатого амброзиевого листоеда ZYGOGRAMMA SUTURALIS FABR. (COLEOPERA, CHRYSOMELIDAE) в Ставропольском крае и возможность использования его в борьбе с амброзией полыннолистной"
Биологический метод защити растений в нашей стране в последние годи приобретает все большую значимость. В решениях майского (1982 г.)Пленума ЦК КПСС указано на необходимость более широкого применения биологических средств в сельском хозяйстве. Это связано с заботой об охране при -роды и необходимостью сокращения затрат на борьбу с вредными организмами*
Только на приобретение гербицидов колхозы и совхозы страны расходуют ежегодно около 260 млн»руб. И несмотря на это, потенциальные потери сельскохозяйственных культур от сорняков в СССР составляют 10,4$ от общего объема произ -водства продукции растениеводства, что оценивается в 5,4 мдфд.руб. (Захаренко, 1981).
Одной из причин, сникающих эффективность борьбы с сорняками, является высокая экологическая пластичность неко -торых из них. Особенно этим свойством отличаются растения иноземного происхождения - карантинные сорняки.
Из 6 видов карантинных сорных растений, распространившихся в Ставропольском крае, наиболее злостным считается амброзия полыннолистная, занесенная из Америки, Первые ее очаги были обнаружены на Ставрополье в 1918 г, , а в настоящее время сорняк проник почти во все земледельческие районы края (Никитенко, 1980),
Наибольшая степень засорения наблюдается в центральных и предгорных районах, где амброзия иногда покрывает сплош -ным ковром посевы и посадки сельскохозяйственных культур, а также нарушенные необрабатываемые земли. Биологическая продуктивность ее доходит здесь до 1000 ц зеленой массы с I га* а запас семян в почве до 24 тыс.шт/м2.
Амброзия выносят большое количество питательных ве -ществ из почвы, является главным конкурентом культурных растений в использовании влаги, затрудняет уборку урожая , засоряет пастбища. Особую опасность амброзия представляет для здоровья людей, вызывая массовые аллергические заболевания в период цветения.
Несмотря на пицючайший арсенал средств и методов,на - . правленных на борьбу с амброзией, в настоящее время ее очаги, как на Ставрополье, так и в целом по стране, с каждым годом расширяются (Горбовицкий, 1944, 1946; Никитенко, 1983).
История защиты растений и практика сельскохозяйственного производства свидетельствуют, что традиционные меры борьбы не могут остановить интенсивное распространение амброзии в нашей стране. Необходимы новые средства. К тако -вым относитоя биологический метод борьбы с амброзиями , впервые обоснованный для нашей страны и разрабатываемый О.В.Ковалевым (Зоологический институт АН СССР).
Примеры борьбы с сорняками иноземного происхождения за рубежом показали, что этот метод монет быть очень аффективным, не требуя больших капитальных вложений (Суитмен , 1964; Де Бах, 1968). В случае успеха применения полезных фитофагов отпадает необходимость повторного использования метода. В качестве агентов подавления сорняков использу -готся различные организмы, но основная роль принадлежит насекомым.
В результате длительного отбора специфических фитофагов амброзий из сотен организмов, питающихся на этих растениях в Северной и Южной Америке, О.В.Ковалевым был выбран наиболее эффективный вид - амброзиевый полосатый
ЛИСТОед Zygogramma suturalis Fabr. . ЙНТроДукЦИИ ЛИСТОвДЗ предшествовала проверка специфичности, и в 1978 г. пер -вая популяция насекомого из Канады (провинция Онтарио)была колонизирована на стационарном участке совхоза "Лела-гиадский", Шпаковского района Ставропольского края, вы -деленном для этой цели решением исполкома райсовета на -родных депутатов.
Диссертационная работа является частью совместных исследований, проводимых Зоологическим институтом АН СССР и Ставропольским НИИ сельского хозяйства и включена в тематический план лаборатории защиты растений. Основная часть исследований проведена на опытном участке и в лабораториях СЫИИСХ.
Целью наших исследований было изучение биологии листоеда в новых условиях и установление возможности использования его в борьбе с амброзией полыннолистной.
В задачу исследований входило:
1. Изучение биологии листоеда в процессе акклимати -зации вида.
2. Изучение возможности применения листоеда в борьбе с амброзией в различных фитоценозах.
3. Разработка методики его массового разведения и расселения.
4. Колонизация фитофага в наиболее засоренные районы и создание новых очагов листоеда.
Результаты исследований показали, что проведенная в СССР впервые акклиматизация интродуцированного иноземного фитофага амброзии полыннолистной закончилась успешно. Получены оригинальные данные по биологии амброзиевого листоеда в условиях Ставрополья и подавлении фитофагом первых очагов опасного сорняка. Совместно с Зоологическим институтом АН СССР впервые разработаны методические указания по применению листоеда в биологической борьбе с амброзией. На их основании с участка первоначального выпуска фитофага отобрано и колонизировано в 10 районов Ставропольского края и в ряде других областей и республик СССР более 100 тыс. жуков и создано 43 новых очага амброзиевого листоеда.
За помощь, оказанную в организации и проведении работ, выражаю глубокую благодарность заведующему лаборатории защиты растений В.Е.Чернову, бригадиру овощной бригады совхоза "Пелагиадский" В.В.Мальцеву. За помощь, оказанную в определении видового состава растений и подборе методов ботанических исследований, выражаю признательность И.А.Голубицкой, кандидату биологических наук (ЛГУ, Ленинград) и Л.С.Хомко, кандидату с-х наук (СНИИСХ). За техническую пшсщь в проведении полевых и лабораторных исследований благодарю лаборантов М.П.Прокушеву, Л.И.Ко-лоскову. Приношу мою глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю 0.В.Нова леву за постоянное руководство в период проведения работы.
Глава X. АМБРОЗИЯ ПОЛШНОЖСТНАЯ( ambrosia artemisiifolia l, asteraceae ): РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ВРЕЩОНОС -НОСТЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
I.I. Распространение амброзии в мире
Из 41 вида амброзий, распространенных в Северной и Kte -ной Америке ( Рауш* 1966), в СССР занесено 3 вида: амброзия полыннолистная (A. artemieiifolia L. ) , МН0Г0Л8ТНЯЯ (A. psilo-stachya d.o. ) И ТрвХраЗДеЛЬНая (A. trifida L. ). НаИбОЛЬ -шее распространение получила амброзия полыннолистная (a. arte-misiifolia L. ). СИНОНИМЫ : (A. elator L. , A. paniculata Michx, A. elata Salisb.)(ШуТОВа, 1970).
Во многих странах этот сорняк является объектом внеш -него и внутреннего карантина. Это прежде всего связано с медицинским значением амброзии как возбудителя массовых аллергических заболеваний людей. Кроме того, амброзия всюду является одним из самых вредоносных сорняков, уносящих значительную часть урожая различных сельскохозяйственных культур.
Родина амброзии полыннолистной - Северная Америка. В настоящее время сорняк проник на все континенты, и ареал его охватывает: Северную Америку (США, Канада, Мексика, Бермуд -ские острова), Центральную Америку (Острова Гваделупа, %ба, Мартиника), Южную Америку (Аргентина, Боливия, Парагвай,Пе -ру). В Африке амброзия отмечена в Египте, на островах Мадейра и Мадагаскар. Редко встречается в Азии (Япония, Индош,Китай, Бщ>ма, Пакистан, Мадаккский полуостров). Отмечена в Австралии. В ^ропу амброзия завезена в конце прошлого столетия и распространилась в Австрии, Англии, Франции, Италии,
Бельгии, Чехословакии , Югославия, Вешрии, Румынии, СССР (Васильев, 1958; Флора СССР, 1959 , Шутова, 1970; Bonnot # 1967).
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Черкашин, Вячеслав Николаевич
выводы и предложения:
Результаты многолетних исследований показали, что амброзиевый листоед в условиях Ставрополья дает одно полное поколение. Зимуют жуки в лочве. Массовый их выход происходит в конце апреля - начале мая и приурочен к появлению всходов амброзии. Питаются перезимовавшие жуки семядольными листьями и первыми настоящими листочками амброзии. В этот период один жук за 10 дней полностью уничтожает 6 всходов амброзии.
На зимовку большинство самок уходят оплодотворенными и для откладки яиц весной отпадает необходимость дополнительного спаривания. Общая плодовитость одной самки 500-600 яиц.Численность яиц в отдельных очагах листоеда может достигать 1500 шт/м2» Продолжительность развития яиц составляет в среднем 13 дней; Отродившиеся личинки заселяют преимущест -венно верхушки растений амброзии и пазухи листьев, с воз -растом они расползаются по всему растению;' Период развития личинок составляет в среднем 28 дней." До ухода на окукливание личинка способна уничтожить 385 мг корма, или 26 см2 листовой поверхности амброзии. Окукливаются личинки в почве, стадия куколки длится около 15 дней.' Массовый выход жуков первого поколения происходит в конце июня - начале июля. Питание молодых жуков приводит к уменьшению фитомассы сорняка почти в 10 раз и снижению семенной продуктивности до 99$. Амброзиевый листоед в условиях Ставрополья дает одно полное поколение и частично второе. Основная масса жуков первого поколения уходит на зимовку без размножения, поэтому второе поколение малочисленно.
2. Расселение листоеда в осужающие фитоценозы осуществляется: в весенний период по субстрату, в период летних миграций первого поколения важным способом расселения явля -ется полет жуков. Скорость полета 1,7 м/сек, максимальная дальность его - более 100 м.
3. За период исследований листоед в условиях опытного участка дал 5 поколений. Общая численность популяции возросла с 1,5 тыс.до нескольких десятков миллионов особей, при этом ареал, занимаемый амброзиевым листоедом вокруг опытного участка возрос до 5,5 тыс.га, включая и окружающие поля,
4. Ядовитая гемолимфа листоеда оберегает его от нападения хищных насекомых. Некоторую роль в сокращении численности фитофага играют клеши-краснотелки и личинки златоглазок в период развития второго поколения. Специфических естест -венных врагов листоеда.не обнаружено.
5. Распределение листоеда в фитоценозах носит характер очагов, разрастающихся по мере уничтожения амброзии. Экологическая емкость популяции в таких очагах составляет 200 -300 жуков первого поколения на I м2. По достижении такой численности амброзия в очагах практически уничтожается листоедом, а при численности перезимовавших жуков 20-50 особей на I м2 уничтожение всходов при густоте 200-500 растений на I м2 завершается за 7-10 дней. На освобожденных от амброзии участках запас семян в почве в течение 3-4 лет после выпуска фитофага снижается с 10000 до 200 шт/м2.
6. Успешно завершившаяся акклиматизация амброзиевого листоеда и накопление его численности на опытном участке привело к уничтожению амброзии на нем к концу лета 1983 г. Освободившееся место заняли местные травянистые растения, вытеснившие поврежденную листоедом амброзию. Всего их на -считывалось здесь более 100 видов из 32 семейств, а доминирующая роль принадлежала корневищным злакам, тысячелистнику, моркови дикой. Это говорит о том, что на необрабатываемых участках листоед может стать главным элементом в подавлении амброзии при восстановлении естественного фитоценоза.
7. В условиях агроценозов скопление листоеда наблюдается главным образом на краевых участках полей, а на поливных землях - на оросительных каналах - территориях, наиболее засоренных амброзией. При хустоте всходов 800 пкг/м2 и цри численности личинок 965 экз/м2 полное уничтожение амброзии ли -чинками здесь происходит в течение двух недель после их от -рождения. На численность амброзиевого листоеда не оказывают существенного влияния агротехнические приемы, проводимые на полевых и овощных культурах, а также обработки гербицидами. Это указывает на возможность использования его в комплексе тех мероприятий, которые применяются в настоящее время в борьбе с сорняками, в том числе и с амброзией,
8. Разработанная методика разведения листоеда в естественных условиях наглядно показывает, что в отличие от мно -гих видов насекомых, используемых в биометоде, размножение и колонизация амброзиевого листоеда просты, не аребуют существенных капиталовложений и массового разведения фитофага в лабораторных условиях, позволяют получить большое число особей в относительно короткий срок.
Подавление амброзии на опытном участке и на части при -легаюших полей, возросший ареал, занимаемый фитофагом, и накопление общей его численности свидетельствуют, что амбро -зиевый листоед прочно внедрился в биоценозы Ставрополья.
Для внедрения амброзиевого листоеда в практику борьбы с амброзией полыннолистной необходима высокая частота мест выпуска фитофага. Для этого прежде всего предполагается соз-•дание в каждом административном районе первичных участков-резерватов листоеда, с которых в дальнейшем фитофаг расселяется по всем хозяйствам района. Участок (резерват) Должен отвечать следующим требованиям:
1. Размер участка - 2-10 га в зависимости от количества завозимого листоеда (2000-10000 жуков).
2. Оптимальным является участок, представляющий свежую залежь или сильно засоренную амброзией пашню, расположенные по периферии сельскохозяйственных угодий,
3. Место выпуска должно быть изолировано от выпаса домашних животных. На участке в течение 3-5 лет не должны проводиться никакие химические и агротехнические обработки.
Взрослые насекомые - основная стадия листоеда, исполь -зуемая для переселения. Для расселения удобно время мае -сового выхода жуков нового поколения. Отбирают жуков с участка в сухую, солнечную погоду в местах, где их плотность р не менее 50 экз/м и выше. Жуков с растений ообирают руками или сачком в стеклянные банки или в бумажные мешки (по 3-10 тысяч), в которых и доставляют в район выпуска.