Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поддержание физической работоспособности путем метаболической коррекции ацидоза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Розенфельд, Александр Семенович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ АЦИДОЗ - СЛЕДСТВИЕ 15 ИНТЕНСИВНОЙ НАГРУЗКИ.
1.1 Основные элементы регуляции энергетического обмена в мышцах при нагрузке.
1.2. Основные метаболические факторы, ограничивающие 26 мышечную активность.
1.3. Причины развития ацидоза при АТФ-азных нагрузках.
1.4. Влияние ацидоза на энергообеспечение при АТФ-азных 40 нагрузках.
1.5. Буферная ёмкость мышц.
1.6. Буферные системы организма. 55 1.7 Возможные подходы к поддержанию рН при АТФ-азных 62 нагрузках с помощью экзогенных субстратов энергетического обмена.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ IN VITRO КИСЛОТНОГО СДВИГА рН В ТКАНЕВЫХ ПРЕПАРАТАХ ПРИ АТФ-азных
НАГРУЗКАХ.
3.1. Экспериментальные подходы к оценке вклада митохондрий 80 в поддержание рН при АТФ-азных нагрузках.
3.2. Компенсация ацидоза посредством увеличения вклада 86 окислительного фосфорилирования. Роль сукцината в компенсации ацидоза при АТФ-азных нагрузках.
4. ИЗМЕНЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА И 103 КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МИТОХОНДРИЙ ПРИ ОКИСЛЕНИИ ЭКЗОГЕННЫХ СУБСТРАТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ И
ПРИ УМЕНЬШЕНИИ ОКСИГЕНАЦИИ.
4.1 Изменение дыхательного коэффициента и сопряженных с дыханием энергозависимых процессов как способ определения вида окисляющегося субстрата.
4.2. Влияние метаболического состояния и уменьшения оксигенации митохондрий на кинетические параметры окисления экзогенных пирувата и сукцината.
5. ОКИСЛЕНИЕ ЭКЗОГЕННОГО СУКЦИНАТА В 133 ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА.
5.1. Активация дыхания сукцинатом - признак повреждения 133 наружной клеточной мембраны.
5.2. Изотопный анализ превращений экзогенного сукцината в 134 условиях целостного организма.
6. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ 140 МИТОХОНДРИЙ ПРИ ГИПОКСИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКОМ АЦИДОЗЕ.
6.1. Активация фосфорилирующего дыхания митохондрий после 140 острой гипоксии.
6.2. Купирование сукцинатом ацидоза при рабочей гипоксии 146 (физической нагрузке).
6.3. Влияние приема сукцината на кислотно-основную систему 149 крови спортсменов при физических нагрузках
6.3.1. Реакция кислотно-основной системы крови спортсменов 149 на физическую нагрузку.
6.3.2. Влияние сукцината на кислотно-основную систему крови у 153 спортсменов при физических нагрузках
7. ОПОСРЕДОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ 160 СУКЦИНАТА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН В УСЛОВИЯХ ЦЕЛОСТНОГО ОРГАНИЗМА.
7.1. О влиянии сукцината на оксигенацию тканей.
7.2. Опосредованное катехоламинами действие сукцината на 162 энергетический обмен.
7.3. Торможение Р-адреноблокатором стимулирующего 164 действия введенного животным сукцината на митохондриях печени.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Поддержание физической работоспособности путем метаболической коррекции ацидоза"
Актуальность исследования. Метаболический ацидоз является атрибутом многих экстремальных физиологических и патологических состояний, в частности связанных со значительной активацией процессов, потребляющих энергию, с нарушением функций митохондрий (MX), недостаточным снабжением тканей кислородом, избыточным окислением липи-дов при голодании или сахарном диабете [L.Opie, 1978; P.Yan et al.,1983; A.Katz et al.,1987; C.Thompson et al.,1995; K.Sato et al.,1995; B.Siesjo et al.,1996; C.Aalkjaer et al.,1997; P.Jouannet et al.,1998]. Ряд исследователей считают, что метаболический ацидоз является основным фактором, ответственным за утомление и ограничение работоспособности при физических нагрузках [L.Kaijser,1970; J.Karlsson et al.,1975; J.Williamson et al.,1976; R.Maughan et al.,1977; G.Mainwood et al.,1985; K.Iwanaga et al.,1992; G.Kemp et al.,1993; Y.Wang et al.,1994; K.Iwanaga et al.,1996; H.Green, 1997]. Появление метаболического ацидоза при нагрузке, как правило, сопряжено с развитием рабочей гипоксии и последующей реоксигенацией при переходе к отдыху. В последнее десятилетие установлено, что гипоксия, реоксигенация и ацидоз относятся к факторам, которые изменяют работу MX не только с точки зрения энергообеспечения функций тканей. Степень отклонения и повреждения функций MX ключевым образом сказывается на судьбе каждой клетки: будет ли клетка восстанавливаться, пойдет ли по пути программируемой гибели - апоптоза, или будет подвергнута некрозу [H.Mohazzab et al., 1997; F.Crompton, 1999; P.Bernardi et al., 1999; A.Halestrap et al., 2000]. В.П.Скулачев [1998, 2000] полагает, что апоптоз и митоптоз выполняют функционально и эволюционно важную роль в защите ткани от поврежденных клеток и MX. Мы считаем, что эти явления чрезвычайно важны в появлении новых популяций клеток и MX, необходимых при становлении адаптивных процессов. Важно, чтобы не было грубого повреждения MX, которое вместо адаптивных перестроек приведет к некрозу клеток. Соответственно, при разработке методов и приемов, повышающих устойчивость и адаптивность организма в экстремальных состояниях, ключевым становится анализ механизмов развития и купирования метаболического ацидоза.
Метаболический ацидоз проявляется в виде кислотного сдвига рН и накопления недоокисленных продуктов энергетического обмена: лактата, пирувата, ацетоновых тел, интермедиатов цикла Кребса и р-окисления жирных кислот [Н.Н.Яковлев, 1978; J.Bonventre et al.,1985; S.Matsuoka et al.,1986; K.Sato et al.,1995; R.Ferrari et al.,1996; J.Holloszy et al.,1998; R.Ranallo et al.,1998]. При физической работе основными кислотными эквивалентами являются лактат и пируват [Н.Н.Яковлев, 1976; А.С.РозенфельдД983; G.Kemp et al.,1994; P.Bollaert,1994], нейтрализация которых сопровождается существенным снижением концентрации щелочных компонентов буферных систем и прежде всего бикарбоната. Согласно сложившимся представлениям, метаболический ацидоз при интенсивной мышечной нагрузке обусловлен активацией гликолиза в силу недостаточной активности кислород-зависимых систем энергообеспечения. Следовательно, для купирования метаболического ацидоза необходимо активировать доставку кислорода, окисление лактата и пирувата, увеличить тем или иным образом активность пируватдегидрогеназы, ускорить использование лактата и пирувата в глюконеогенезе, подавить интенсивность гликолиза или уменьшить интенсивность выполняемой работы, приведя ее в соответствие с возможностями кислород-транспортных и кислород-зависимых систем энергообеспечения, и, наконец, повысить буферную емкость химических буферных систем организма путем введения бикарбоната или иных щелочных компонентов, например, трис-буфера.
Перечисленные меры легко осуществить in vitro, а на уровне целостного организма в большинстве случаев они оказались трудно реализуемыми либо в принципе невозможными и малоэффективными. [A.Pouluset et al.,1974; P.Bollaertet al.,1994; K.Portington et al.,1998], Искусственные сдвиги, направленные на изменение интенсивности метаболических путей посредством гормонального воздействия и использования экстремальных диет, способствующих анаболическим или глюконеогенезным сдвигам, подавлению или стимуляции гликолиза и липолиза, оказались губительными для здоровья и не обеспечили стабильно воспроизводимого повышения работоспособности. Возник вопрос, можно ли в принципе уменьшить глубину или повысить переносимость метаболического ацидоза без снижения, а лучше даже при повышении мощности выполняемой работы?
Выполненный нами теоретический анализ и полученные ранее результаты позволили выдвинуть гипотезу о том, что для поддержания рН при возрастающих АТФ-азных нагрузках необходимо изыскать и реализовать возможность для активации митохондриальной системы энергообеспечения. Такая возможность другими исследователями практически не изучалась. Очевидно, это связано с тем, что в исследованиях по регуляции кислотно-основного состояния клеток, тканей и целостного организма значительное внимание уделялось анализу различных буферных систем и величине их буферной емкости [K.Sahlin, 1975 - 1978; A.Roos, W.Boron, 1981], учету вклада ионообменных систем, активного и пассивного транспорта ионов через клеточную мембрану, прежде всего с участием Na+/H+ обменника и различных ион-транспортирующих АТФ-аз [G.Kemp et al.,1994; U.Russ et al.,1996], а не процессам метаболизма. Все эти подходы оказались непродуктивными при попытках разработки средств купирования метаболического ацидоза и повышения работоспособности [G.Kemp et al.,1994; M.Hendrikx et al.,1994]. Напротив, показано, что активация Na+/H+ обмена при развитии кислородного голодания сопровождается одновременным увеличением потоков ионов Са++, что приводит к перегрузке MX (а в мышечных клетках и саркоплазматического ретикулума) ионами Са^, нарушению энергопродукции [W.Rouslin,1991; M.Hendrikx et al.,1994; U.Russ et al.,1996] и, как указывалось выше, к запуску апоптоза или некроза.
Участие MX в поддержании рН до последнего времени рассматривалось с позиций их вклада в Cd^lYt обмен, в окисление недоокисленных лактата, пирувата и кетоновых тел, в активацию глюконеогенеза и аммо-ниогенеза или в образование С02 [S.Chirtel et al.,1984; N.Khandoudi,1989; E.Chin et al.,1991; Y.Wang et al.,1994]. Известное по экспериментам in vitro защелачивание внемитохондриального пространства при окислительном фосфорилировании (неизбежно активируемом при энергообеспечении любой работы - АТФ-азной нагрузки) не только не рассматривалось как средство стабилизации рН и уменьшения метаболического ацидоза, но ставилось под сомнение [L.Opie, 1980; D.Wilkie,1980; A.Roos, W.Boron, 1981; M.Brand, A.Lehninger, 1981] или отрицалось нацело [K.Sahlin, 1977, 1979].
Впервые вклад MX в поддержании рН при АТФ-азных нагрузках теоретически был проанализирован W.Gevers [1977, 1979]. Из расчетов W.Gevers следовало, что MX поддерживают рН, во-первых, за счет реакций окислительного фосфорилирования и только, во-вторых, и в меньшей мере, благодаря утилизации недоокисленных продуктов гликолиза. Возможность уменьшения метаболического ацидоза за счет увеличения вклада окислительного фосфорилирования постулировалась, исходя из того, что источником при любой нагрузке являются собственно АТФ-азные реакции [W.Gevers, 1976, 1979; J.Lowenstein,1993]:
ATP"4-> ADP"3 + РГ2 + H+ (1), а не гликолиз, как ясно даже из его суммарного уравнения (2): Глюкоза + 2ADP"3 + 2РГ2-> 2лактат~' + 2АТР"4 (2).
В отличие от гликолиза, MX в процессе окислительного фосфорилирования потребляют в стехиометрических количествах все продукты АТФ-азной реакции: ADP, Pi, Н+. Отсюда ясно, что причиной ацидоза является не просто накопление недоокисленных продуктов, а гидролиз той части АТР, ресинтез которой не компенсируется окислительным фосфорилиро-ванием. При рассмотрении возможности увеличения вклада окислительного фосфорилирования в ресинтез АТР мы исходили из того, что на уровне клетки, ткани и целостного организма скорость этих процессов существенным образом лимитируется доставкой субстратов [Г.Кребс, К.Корнберг, 1959; J.Yager et al., 1996]. Для купирования метаболического ацидоза эта возможность никем до сих пор не использовалась, по-видимому, в связи с трудностями экспериментального выявления вклада окислительного фосфорилирования в поддержание рН, так как процессы воспроизводства и расходования АТР достаточно жестко сопряжены. Это выражается в том, что любое ингибирование энергопродукции в MX сопряжено с падением активности АТР потребляющих процессов. В случае положительной оценки роли MX в поддержании рН при АТФ-азных нагрузках возникала проблема: каким образом увеличить вклад MX в уборку ионов водорода при интенсивной физической нагрузке, когда развивается рабочая гипоксия. В такой ситуации следовало учитывать особенности превращений субстратов в MX и возможность их окисления при гипоксии, когда резко повышена восстановленность переносчиков дыхательной цепи.
На основании развиваемых М.Н.Кондрашовой [1969-2000] представлений о возможности преимущественного окисления сукцината в условиях гипоксии, мы полагали необходимым исследовать возможность и механизмы субстратной поддержки энергодающих реакций MX на уровне целостного организма.
В соответствии с изложенным, цель настоящего исследования заключается в анализе роли MX и механизма их участия в поддержании рН при АТФ-азных нагрузках в нормоксических и гипоксических условиях и поиске средств купирования метаболического ацидоза для подержания работоспособности при интенсивных нагрузках.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать модельные условия для оценки роли MX в поддержание рН при АТФ-азных нагрузках.
2. Определить оптимальные субстратные композиции для повышения вклада MX в поддержание рН при АТФ-азных нагрузках.
3. Исследовать возможности окисления различных субстратов в MX в условиях пониженного парциального давления кислорода.
4. Исследовать возможность окисления экзогенных MX субстратов, поступающих через желудочно-кишечный тракт, на уровне организма.
5. Провести систематические исследования кислотно-основного состояния организма при интенсивных физических нагрузках в процессе формирования адаптивных возможностей спортсменов высшей квалификации.
6. Испытать субстратные композиции как средство купирования ацидоза на уровне целостного организма при физических нагрузках.
Научная новизна
Впервые экспериментально установлено, что вклад MX в поддержание рН при АТФ-азных нагрузках существенно превышает по «буферной емкости» возможности всех внутриклеточных химических буферных систем.
Экспериментально показано, что при смене функциональных состояний MX (переход от состояния покоя к активности) и при снижении рОг меняются сродство MX и максимальные скорости окисления пирувата и сукцината. В частности, при увеличении восстановленности дыхательной цепи возрастает ее сродство к сукцинату. Этот факт позволяет существенно дополнить представления о ключевой роли образования и окисления сукцината в энергетическом обмене при кислород-дефицитных состояниях.
Впервые установлено, что экзогенный сукцинат может окисляться в условиях целостного организма до углекислого газа, и показана активация окисления экзогенного сукцината при физической нагрузке.
Обнаружено увеличение диапазона реактивности кислотно-основной системы крови по мере роста спортивного мастерства, что проявляется в уменьшении глубины метаболического ацидоза при выполнении стандартных по мощности физических нагрузок и возрастании способности переносить более глубокий ацидоз при выполнении существенно больших по мощности предельных нагрузок.
Установлено, что с помощью экзогенных субстратов возможно увеличение вклада MX в поддержание рН при нагрузках не только in vitro, но и на уровне целостного организма.
Использование экзогенных субстратов обеспечивает увеличение «буферной» способности организма, проявляющееся в уменьшении глубины ацидоза при фиксированной нагрузке и в повышении работоспособности, несмотря на развитие глубокого ацидоза.
Практическая значимость
Разработан метод оценки in vitro величины вклада MX в поддержание рН при АТФ-азных нагрузках и роли экзогенных субстратов в этом процессе.
Разработан метод, позволивший по регистрации потребления кислорода и генерации СО2 количественно оценить долю участия NAD-зависимых субстратов и сукцината в потреблении кислорода.
Выявлена возможность эффективного купирования метаболического ацидоза при физических нагрузках в случае использования экзогенного сукцината. Показано, что при АТФ-азных нагрузках и снижении рОг наиболее эффективным субстратом энергетического обмена является сукцинат аммония.
Показано, что прием сукцината аммония в качестве пищевой добавки способствует расширению диапазона ответной реакции кислотно-основной системы, что характерно для спортсменов, обладающих более высоким спортивным мастерством, у которых при выполнении стандартных по мощности физических нагрузок глубина метаболического ацидоза существенно меньше, чем у нетренированных, а при выполнении значительно больших по мощности предельных нагрузок они способны переносить более глубокий ацидоз.
Полученные в работе данные легли в основу разработки и создания новых пищевых добавок, используемых в качестве актопротекторов и препаратов, повышающих устойчивость организма к экстремальным нагрузкам.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" в Москве в 1989 г.; VI Всесоюзной конференции по биохимии мышц в Тбилиси в 1989 г.; Всесоюзном симпозиуме "Физиология и биоэнергетика гипоксии" в Минске в 1990 г.; на Международном рабочем совещании по межклеточным взаимодействиям в г. Пущино в 1994; научных конференциях ИТЭБ РАН в 1993 г. и 1994 г.; на 2-й и 3-й Международной конференции "Гипоксия в медицине" в Москве в 1996 г. и 1998 г.; Всероссийской конференции "Прикладные аспекты исследований скелетных, сердечных и гладких мышц" в г. Пущино в 1996 г.,
1998 г.; на Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство" в Москве в
1999 г.; на 2-м Российском биофизическом съезде в Москве в 1999 г.; на Международной конференции «Митохондрии, клетки и активные формы кислорода» в г. Пущино в 2000 г.; на 2-м Международном коллоквиуме "Mitochondria and Myopathies in Haale/Saale" в 2000 г. Практические рекомендации, вытекающие из результатов работы, представлены в Методическом письме для Спорткомитета СССР в 1981 г. и вошли в нормативно техническую документацию при организации выпуска и регистрации пищевых добавок «Янтавит» и «Энерлит»
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав: в первой главе представлен обзор литературы; во второй -описание материалов, объектов и методов исследования; в третьей, четвертой, пятой и шестой главах - результаты собственных исследований и их обсуждение. Затем следует заключение, выводы и список цитируемой литературы. Работа изложена на 210 страницах, включая 29 таблиц и 30 рисунков, библиография насчитывает 343 источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Розенфельд, Александр Семенович
выводы
1. На основании анализа открытой системы регуляции кислотно-основного состояния крови в ее связи с системой генерации кислотных эквивалентов в мышцах при интенсивных физических нагрузках была выдвинута гипотеза о том, что в организме животных имеется резерв неиспользуемой активности митохондриального энергообеспечения, и проблема повышения физической работоспособности при развитии метаболического ацидоза может решаться путем поддержания энергетики митохондрий за счет обеспечения субстратом, способным окисляться и обеспечивать аэробный ресинтез АТФ в условиях рабочей гипоксии.
2. На биологических объектах разного уровня организации - митохондриях, гомогенате, изолированном перфузируемом органе и целостном организме - показано, что стимуляция экзогенными субстратами аэробных энергодающих процессов, протекающих в митохондриях, обеспечивает уменьшение кислотного сдвига рН и снижает величину метаболического ацидоза при АТФ-азных нагрузках и физической работе.
3. Разработан метод, позволяющий экспериментально определить величину вклада митохондрий в поддержание рН при АТФ-азных нагрузках, выявить роль окисляющихся в митохондриях субстратов и механизм, ответственный за уборку ионов водорода из внемитохондриального пространства при энергетическом обеспечении процессов, потребляющих АТФ. Установлено, что в сопряженных митохондриях скорость уборки ионов водорода при АТФ-азных нагрузках пропорциональна скорости фос-форилирующего дыхания, при этом защелачивание среды осуществляется за счет симпорта ионов водорода и аниона фосфата.
4. С помощью регистрации кинетических параметров, определяющих величину дыхательного коэффициента оценен вклад эндогенного и экзогенного сукцината, а также доля сукцинат-зависимого дыхания при окислении сукцината в смеси с пируватом и а-кетоглутаратом. Показано, что при переходе покой-активность и снижении парциального давления кислорода in vitro изменяется сродство митохондрий к окисляющимся субстратам. Приведены новые экспериментальные доказательства преимущественного окисления сукцината относительно других митохондриальных субстратов при гипоксии и в условиях нормоксии.
5. Вопреки сложившимся представлениям о невозможности включения экзогенного сукцината в метаболические превращения из-за его плохого проникновения в неповрежденные клетки и ткани, с помощью радиоактивной и стабильной изотопных меток показано, что экзогенный сукцинат может окисляться до углекислого газа быстрее, чем экзогенная глюкоза. Скорость окисления экзогенного сукцината многократно возрастает при физической нагрузке.
6. Установлены закономерности формирования ответной реакции системы кислотно-основного состояния крови в процессе функционального развития спортсменов. По мере роста спортивного мастерства уменьшался метаболический ацидоз при выполнении стандартных нагрузок аэробно-анаэробной направленности и возрастала способность выполнять нагрузки предельной интенсивности в условиях более глубокого метаболического ацидоза, то есть увеличивался диапазон реактивности кислотно-основной системы крови.
7. Показано, что введенный в организм сукцинат увеличивает работоспособность, поддерживает естественные компенсаторные реакции, направленные на расширение диапазона реактивности кислотно-основной системы крови: способствует уменьшению кислотного сдвига рН при стандартных умеренных и субмаксимальных нагрузках и обеспечивает поддержание работоспособности на фоне углубляющегося ацидоза при предельных нагрузках, подобно тому, как это наблюдается при естественном росте тренированности.
8. Составными частями эффектов экзогенного сукцината является окисление сукцината как субстрата энергетического обмена и опосредованное регуляторное воздействие, в частности на катехоламиновую систему, диссоциацию оксигемоглобина и периферический кровоток.
9. Выполненное исследование позволило обосновать практическое использование сукцината аммония как препарата, обеспечивающего эффективную поддержку функций митохондрий и коррекцию метаболического ацидоза при выполнении интенсивной физической работы на уровне целостного организма.
Список использованных сокращений
ADP - аденозиндифосфат
AMP - аденозинмонофосфат
АСП - аспартат
АТР - аденозинтрифосфат
АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза а-КГ - а-кетоглутарат
Р-ОМ - Р-оксимасляная кислота
КОС - кислотно-основное состояние
КрФ - креатинфосфат
MX - митохондрии
NAD - никотинамидадениндинуклеотид
NADP - никотинамидаденидинуклеотидфосфат
ОАА - оксалоацетат
ПН - пиридиннуклеотиды
ПНН - пиридиннуклеотиды восстановленные рОг - парциальное давление (напряжение) кислорода
Pi - фосфат неорганический
ТФФ - тетрафенилфосфоний
ФАД - флавинадениндинуклеотид
ФЕП - фосфоенолпируват
ФП - флавопротеиды
ЦТК - цикл трикарбоновых кислот
ЭГТА - этиленгликоль бис(р-аминоэфир)-1\[,М,1чГ ,NT -тетраацетат АцЬГ - электрохимический трансмембранный потенциал ионов водорода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях организма химические буферные системы обеспечивают стабильное поддержание рН, несмотря на то, что их буферная емкость невелика. Если принять, что объем циркулирующей крови у взрослого человека равен 5 л, то при концентрации бикарбоната (основного щелочного эквивалента буферной системы плазмы крови) 25 мМ его общая буферная ёмкость не достигает 100 мМ, поскольку половину объема цельной крови занимают эритроциты. Для энергообеспечения субмаксимальной по мощности работы на уровне 300 вт должное потребление кислорода примерно составляет 3 литра, что при величине коэффициента АДФ/О равном в среднем 2,5 эквивалентно расходу и воспроизводству 670 мМ АТФ. Учитывая, что при такой мощности кислородный долг составляет 50% от полной энергетической потребности, можно оценить количество АТФ, воспроизводимого «анаэробно» при субстратном фосфорилировании в реакциях гликолиза, что составляет 335 мМ. Соответственно 335 м-эквивалентов ионов водорода может поступить в кровоток. Как ясно, при буферной емкости плазмы крови 100 мМ ее полное исчерпание произошло бы за 20 секунд. Только благодаря тому, что химические буферы работают в открытой проточной системе в жесткой связке с физиологическими системами выведения кислотных эквивалентов и метаболическими процессами, обеспечивающими утилизацию ионов водорода (в реакциях окислительного фосфорилирования), окисление лактата до С02 (необходимого для воспроизводства бикарбоната) и включение его в глюконеогенез, возможно поддержание буферной емкости тканей и крови на весьма длительном промежутке времени даже при интенсивных АТФ-азных нагрузках. Анализируя отдельные элементы этой системы, в общем виде представленной на рис. 30, мы предположили, что одним из узких мест, обладающим резервной (неиспользуемой в полной мере) активностью является мощность митохондриальной системы энергообеспечения, поскольку у высоко тренированных спортсменов системы выведения кислотных эквивалентов и доставки кислорода работают на близком к физиологическому пределу уровне. При достижении индивидуального предела доставки кислорода к работающим скелетным мышцам развивается рабочая гипоксия и метаболический ацидоз. ррЦИТ в легких
Окислительное , фосфорилированиед ^f^
Пируват +Q Н^О +
COL
Митохондрии
Клетка мышцы
Рис. 30 Схема взаимодействия бикарбонатной буферной системы крови с 'гемоглобиновым" буфером и системами тканевого энергообеспечения.
Основной вопрос поддержания энергетики митохондрий в этой ситуации сводится к обеспечению их субстратом, способным окисляться в условиях гипоксии. Проведенное нами экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о преимущественном окислении сукцината при кислородном дефиците. Именно поэтому в качестве средства метаболической коррекции ацидоза был использован сукцинат, окисляющийся в отличие от НАД-зависимых субстратов при высоком уровне НАДН и поддерживающий тем самым воспроизведение АТФ в реакциях окислительного фосфорилирования в гипоксических условиях.
Увеличение вклада митохондрий в энергообеспечение естественно сказывается не только на функционировании скелетных мышц, но и всех других тканей, в частности миокарда, печени и почек. При этом может увеличиваться ударный объем сердца за счет возрастания полноты расслабления миокарда во время диастолы (наиболее чувствительного элемента к энергетическому дефициту) и повышаться минутный объем без возрастания частоты сердечных сокращений. На уровне печени и почек может существенно возрастать интенсивность глюконеогенеза. Кроме того выяснилось, что даже несубстратные малые концентрации сукцината достаточны для того, чтобы вызвать сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина вправо, что способствует облегчению доставки кислорода и поддержанию би-карбонатной буферной системы эритроцита и плазмы крови. Одновременно происходит улучшение венозного оттока, поскольку сукцинат, по-видимому, обладает вазодиляторным действием. Таким образом, выбор сукцината в качестве средства метаболической коррекции ацидоза обеспечил более эффективное функционирование нескольких сопряженно работающих механизмов в открытой системе естественной коррекции метаболического ацидоза: увеличение вклада митохондрий в ресинтез АТФ -уменьшение количества ионов водорода, остающихся в цитозоле при работе АТФ-аз актомиозина и саркоплазматического ретикулума, улучшение работы всей сердечно-сосудистой системы как на центральном, так и на периферическом участках и дополнительное увеличение участия «гемогло-бинового буфера» в доставке кислорода и в поддержании бикарбонатной буферной системы при явно лучших условиях для вовлечения недоокис-ленного лактата и других метаболитов в глюконеогенез.
В экспериментальном анализе необходимости и возможности поддержания митохондриального энергообеспечения мы исходили из гипотезы, которую в 1977 году выдвинул W.Gevers, о том, что истоки метаболического ацидоза при любого вида АТФ-азной нагрузке кроются в недостаточной уборке ионов водорода, образующихся в АТФ-азных реакциях. Из теоретического анализа следовало, что развитие и глубина ацидоза зависит от того, какой энергетический источник, потребляющий протон или оставляющий его в среде, обеспечивает воспроизведение АТФ. Поскольку в ходе субстратного фосфорилирования используются только АДФ и неорганический фосфат, а при окислительном фосфорилировании наряду с этими субстратами происходит захват и ионов водорода, постольку работа, обеспечиваемая субстратным фосфорилированием, является причиной ацидоза. Опираясь на эту теорию, можно было конструктивно подойти к выработке методов коррекции ацидоза. Активация митохондриальной системы окислительного фосфорилирования могла бы препятствовать развитию избыточного накопления И1", если бы была возможность избирательно активировать воспроизводство АТФ в дыхательной цепи митохондрий, минуя гликолиз. Эти представления нуждались в экспериментальной проверке, которая ранее никем не была выполнена. Дело в том, что при анализе сложных объектов, в которых реакции потребления и воспроизводства АТФ жестко сопряжены, даже на уровне гомогената и тем более на уровне клеток и тканей, любое торможение или нарушение процесса окислительного фосфорилирования приводило не только к торможению суммарного воспроизведения АТФ в митохондриях и в исследуемом тканевом препарате, но одномоментно сопровождалось падением активности АТФ-потребляющих процессов. Это легко понять, исходя из закона действующих масс, который проявляется на уровне всех АТФ-аз: накопление АДФ, фосфата и ионов водорода тормозит гидролиз АТФ [В.И.Дещеревский,1977]. Кроме того, при этом компенсаторно включаются реакции гликолитической оксидоредукции, и в итоге выявить вклад собственно митохондрий в уборке Н+ казалось невозможным. Поэтому мы ре-щили дополнить ингибиторный анализ моделированием (воспроизведением) квазистационарных АТФ-азных нагрузок в реконструированной системе, простейшей из которых является экзогенная (внешняя по отношению к митохондриям) АТФ-аза и изолированные митохондрии. В качестве экзогенной АТФ-азы использовали в основном наиболее доступную глюкозо-гексокиназную систему. В нескольких экспериментах провели проверку основных закономерностей и с другими АТФ-азами, в частности с выделенным фактором Fl Н-АТФ-азы митохондрий. Этот же подход нам удалось использовать и на уровне гомогената. Причем на гомогенате сердца мы использовали наряду с экзогенными АТФ-азами активацию эндогенных АТФ-аз избытком ионов Mg2*, не убирая при этом из инкубационной среды л I. /г ионы Са , которые присутствовали в концентрации порядка 10 М. Таким образом, на начальных временах, порядка одной минуты, при избытке добавленного АТФ удавалось достигать близких к стационарным активностей АТФ-аз. На фоне таких АТФ-азных нагрузок был проведен ингибиторный анализ и сравнение «щелочной» буферной емкости реакций окислительного фосфорилирования при окислении самых разнообразных субстратов. С помощью малых концентраций ингибитора N-этилмалеимида удалось идентифицировать участок, непосредственно ответственный за уборку ионов водорода в виде переносчика ионов фосфата. Мы показали, что в полном соответствии с хемиосмотической теорией наиболее эффективно способствуют уборке ионов водорода, генерируемого экзогенными АТФ-азами, те субстраты, при окислении которых поддерживается максимальная скорость окислительного фосфорилирования. Таким субстратом оказался сукцинат. Именно поэтому в условиях деэнергизующего действия АТФ-аз весьма важным оказалось предотвращение ингибирования сукци-натдегидрогеназы (СДГ). Наибольшая скорость уборки АТФ-азного ГТ наблюдалась при окислении сукцината в присутствии глутамата, снимающего щавелевоуксусное торможение СДГ.
Из анализа экспериментальных данных, полученных на реконструированной системе митохондрии-внешняя АТФ-аза, на гомогенате и на изолированном перфузируемом органе, удалось понять, что за счет внесения экзогенного энергетически высокоэффективного субстрата - сукцината можно существенным образом активировать ресинтез АТФ в митохондриях, минуя гликолитическую оксидоредукцию.
В процессе выполненного исследования нам удалось разработать приемы, позволяющие отличить по кинетическим параметрам окисление сукцината от окисления НАД-зависимых субстратов. Наиболее четким признаком является регистрация потребления кислорода с одновременной регистрацией продукции СО2, образующегося при декарбоксилировании таких субстратов, как пируват, а-кетоглутарат и изоцитрат. Регистрируя изменение величины дыхательного коэффициента RQ как отношение ЛСО2 /ЛО2, мы показали прогрессивное падение этого параметра (теоретически равного нулю при окислении сукцината) при появлении малой примеси экзогенного или эндогенного сукцината в среде на фоне окисления избытка НАД-зависимого декарбоксилирующегося субстрата. Таким образом, были получены новые экспериментальные подтверждения развиваемого М.Н.Кондрашовой представления о монополизации сукцинатом дыхательной цепи митохондрий. Уменьшая оксигенацию инкубационной среды (снижение р02 со 150 мм рт.ст. до 25-30 мм рт ст.), мы обнаружили, что даже такое ограничение доступности кислорода (далекое от Км для цито-хромоксидазы) достаточно для того, чтобы изменились константы сродства оксидазной системы митохондрий к пирувату и сукцинату в сторону преимущества последнего. Таким образом, выполненные in vitro экспериментальные исследования позволили прийти к четкому заключению о перспективности использования сукцината для активации фосфорилирующего дыхания митохондрий с целью уборки ионов водорода, образующихся при АТФ-азных нагрузках. В пользу выбора сукцината свидетельствовали как его высокая энергетическая эффективность, так и кинетические преимущества перед НАД-зависимыми субстратами, особенно значимыми при ограничении доступности кислорода, что соответствует, на наш взгляд, так называемой рабочей гипоксии, неизбежно развивающейся при интенсивных нагрузках на уровне ткани и организма.
При переходе к уровню целостного организма удалось решить один из ключевых вопросов: может ли экзогенный сукцинат, поступивший в организм через желудочно-кишечный тракт, вступать в метаболические превращения. С помощью сукцината, меченного по углероду (в экспериментах на животных использовался радиоактивныи изотоп С, в исследованиях на
1 л добровольцах - нерадиоактивный стабильный изотоп С) мы показали, что сукцинат окисляется до углекислого газа быстрее, чем глюкоза, поскольку в отличие от глюкозы он не откладывается в депо, а сразу включается в метаболические превращения. Скорость включения метки в выдыхаемую углекислоту шестикратно возрастает при физической нагрузке. Причем метка обнаруживается практически во всех тканях и ее содержание в 2 раза уменьшается на фоне многократной активации окисления во время нагрузки.
Последующие испытания антиацидотической активности экзогенного сукцината на уровне животных и при обследовании добровольцев, в том числе спортсменов высшего спортивного мастерства, позволили установить, что «митохондриальный подход» оказался перспективным на уровне целостного организма. Хотя конкретные механизмы влияния экзогенного сукцината в условиях организма, очевидно, намного богаче и разнообразнее. В частности, наряду с субстратным действием сукцината не исключено и его регуляторно-сигнальное воздействие на различные системы доставки кислорода и гормональной регуляции энергетического обмена. Как бы то ни было, нами показано, что экзогенный сукцинат оказался наиболее эффективным средством коррекции метаболического ацидоза. Причем в условиях смешанного анаэробно-аэробного энергообеспечения при субмаксимальных физических нагрузках прием сукцината способствует увеличению доли аэробных окислительных процессов и тем самым существенно уменьшает глубину постнагрузочного ацидоза. При максимально возможных нагрузках (до отказа) открывается, возможно, более важное сигнальное и регуляторное воздействие сукцината, которое проявляется в стимуляции, как мы полагаем, активного вымывания из работающих мышц недоокисленных продуктов. Благодаря этому спортсмены способны выполнять работу большей мощности на фоне нарастающего в крови метаболического ацидоза. Следует особо отметить, что данные, полученные in vitro, и исследования, выполненные на животных и добровольцах, выявили особенно высокую противоацидотическую эффективность сукцината аммония как при АТФ-азных нагрузках, так и при физической работе соответственно. Полученные результаты легли в основу создания нового актопротектора, выпускаемого с 2000 года под названием «Энерлит», в состав которого входит в качестве действующей субстанции сукцинат аммония.