Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор семенных подвоев сливы для основных плодоводческих зон в Грузии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Подбор семенных подвоев сливы для основных плодоводческих зон в Грузии"

ГРУЗИНСКИЙ ШЧШ-ИССЛЕ&ОВА'ШЬСКИЙ ИНСТИТУТ. САДОВОДСТВА, 'ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕШ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

Аспирант ХАЧИДЗЕ ДУРМИЖАН ШАЛВОВИЧ

УДК 634.222:631.541.1

ПОДБОЕ СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ СЛШ ДЛЯ ОСНОВНЫХ ПЛОДОВОДЧЕСКИХ ЗОН В 1РУЗШ

06.01.07 - Плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тбилиси. 1591

Работа выполнена в Грузинском научно-исследовательском ино тит у те садоводства, виноградарства и виноделия Академии сельс нехозяйственных наук.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

ВАРДЗЕЛАШШИ М.Г.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

БАДРИНВИЛИ Г. Г.

кандидат сельскохозяйственных нау

' БА.РБШДЗЕ Г.И.

Ведущая организация - Главное управление по организации

обслуживания производства и переработки плодов и полевых продукт о Госагропрома ГССР

Защита диссертации состоится "¿?У" Т&, 1951 г. в

" 4У " часов на заседании специализированного совета К 122.06.01 при Научно-исследовательском институте оадоводотв виноградарства и виноделия по адресу: 360015, г.Тбилиси, пр. Геловани 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского НИИ садоводства, виноградарства и виноделия.

Автореферат разослан " 27" 1551 г. Отзывы на

автореферат в двух экземплярах, 'завершенные круглой печатью, г сим направлять ученому секретарю по вышеуказанному адресу.

Ученый секретарь Специализированного совета канд.биол. наук

ПАТАРАЯ М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы. В Грузинской республике производство плодов в ближайшее время намечено увеличить до 1,1-1,4 млнгонн.

По характеру использования плодов и биологическим особенностям растений культура сливы вполне отвечает требованиям интенсивного плодоводства.

Слива широко распространена в Грузии и. встречается во всех 13-ти. зонах плодоводства, резко отличающихся друг от друга по экологическим условиям. Однако в виду плохо подобранных в отдельных плодоводческих зонах Сорго-подвойных комбинаций урожаи ее низки и некачествены.

Поскольку специальных исследований в данном направлении не проводилось, подбор подвоев для этой ценной промышленной' культуры, способных повысить урожайность и другие качества, весьма актуален.

Цель и задачи исследований. Целью работы является подбор наилучших подвоев сливы для различных почвенно-климатических условий Грузии.

Программой исследований предусматривалось:

- стационарное изучение силы и динамики роста подвоев; приживаемость глазков, рост, развитие и выход саженцев сливы на различных подвоях, анатомические особенности приживаемости сор-то-подвойных комбинаций<

- изучение роста и плодоношения промышленных сортов сливы в саду на разных подвоях;

-подбор средне и слаборослых подвоев с комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков (широкая способность совместимости с культурными сортами, легкая размножаемость - семенами или вегетативно, развитие прямого, свободного от шипов штам-

ба, не развивающих корневых порослей и др.);

- определение экономической эффективности и целесообразности выращивания сортов сливы на изучаемых подвоях.

Научная новизна. Впервые в Грузии изучены и отобраны подвои для промышленных сортов сливы, установлены лучшие сорто-подво-Яные комбинации с учетом почвенно-климатических условий основных зон Грузии, установлено влияние подвоя на выход стандартного посадочного материала, на рост и урожайность растений, количество и качество урожая и др. Работа "Основы рационального использования подвоев косточковых культур (персик, слива) для закладки интенсивных садов" - отмечена первой премией Государст венным комитетом по науке и технике ГССР.

Практическая ценность. Лучшие сорго-подвойные комбинации внедрены в Госпигомниках и плодоводческих хозяйствах Грузии, в результате чего выход стандартного посадочного материала увеличился на 6,2-6,6$, прибыль с I га составила 13373 руб.; уровень рентабельности - 167,9$, себестоимость 1-саженца - 0,26 руб., урожайность достигла 224,2 ц - 239,9 ц с I га и повысилась на 5,2-12,0$.

Реализация результатов исследований. Перспективными сорто-подвойными комбинациями заложены промышленные сады на площади 13 га, из них 10 ш - в Алеком совхозе (Хашурский р-н) и 3 га - Галаванском экспериментальном хозяйстве.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на научном совете Груз.НИИСВиЪ (.19&3), на научных конф. молодых ученых (1963-БЬ5), на республ. научно-техн.конф. молодых ученых и аспирантов (1967, Тбилиси).

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Объем работы и структура, диссертация изложена на 190 стра-[ицах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, еы-юдов, рекомендаций производству, приложения, списка использо-)анной литературы, включающего 222 источников, из которых 25 [ностранных. В диссертации 48 таблиц, 14 рисунков.

Объекты исследований. Объектами исследований служили сеянцы кемали (.контроль), персика, черами, миндаля, тернослиЕЫ, тер-[а, войлочной вишни и стандартные сорта сливы: Персиковая, Рен-лод Альтана, Венгерка итальянская и Кирке.

Исследования проводились в 1960-1968 г.г. в Уджармском, Беб-[исском, Сухумском Госпитомниках и в садах Галаванского экспе-(иментального хозяйства (Каргли), Курдгелаурекой базы Телавской пытной станции (Кахети) и Свирского Госпигомника (.Имерегия), ■де опытные участки бьши заложены еще в 1973 году.

Условия проведения опытов. Опытные участки расположены н.у.м. а высоте 650 метров (Галавани), 568 м (Телави), 148 м (Сакара). Средняя годовая температура воздуха е Галавани составляет 0,8°С, Телави - П,8°С, а в Сакара - 14,0 С. Б самые жаркие юсяцы (июль и август) средняя температура воздуха соотвегствен-о равна: 32,1°С-23,0°С и 29,9°С.

Сумма активных температур (выше 5°С) достигает в Галавани 870°С, Телави - 4130°С и Сакара - 4840°С. Среднегодовая сумма садков соответственно - 511 мм, 660 мм и 1311 мм.

Сады были заложены на коричневых (Галавани), лугово-коричне-ых (Телави), лугово-аллювиальных и слабо-оподзоленных (Сакара) очвах.

МЕГОлША ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа проводилась в соответствии с планом НИР Груз.

НИИ СВиВ, охватывает широкий круг вопросов, разрабатываемых по отдельной методике.

Посев семян персика, ткемали (алыча), мерами (мелкоплодный абрикос), миндаля, терносливы, терна и вишни войлочной проводил ся в ноябре. Общий агрофон в питомнике соответствовал "Агропра-вилам по плодоводству" республики: (1976).

динамика роста сеянцев и саженцев в питомнике изучалась через каждые 15 дней. Измерялись: высота и диаметр штамба (в каж~ дой сорго-подвойной комбинации было по 50 учетных растений, пов^ торность всех опытов была трехкратной). Определены площадь и масса ассимиляционной поверхности (весовым методом).

Окулировка проводилась в первой декаде августа, а проверка (ревизия) - через 10-12 дней после окулировки. Повторная проверка проводилась после перезимовки и устанавливалась степень приживаемости.

После выкопки устанавливался выход стандартных саженцев. Характер срастания компонентов определялся анатомическим срезом по А.И.Калашниковой (IS54).

В саду проводились следующие исследования: измерялась высота дерева, ширина кроны (в 2-х перпендикулярных направлениях), диаметр штамба (на высоте 20 см от корневой шейки), площадь листовой поверхности .

В саду опыты были поставлены в 3-х повторностях, в каждой повторности было по 10 учетных деревьев в варианте (сорто-подво-йная комбинация) - 30 деревьев.

Корневая система изучалась методами "скелета" и "среза" (Колесников, К72).

Фенологические наблюдения и учет урожая проводились согласно методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур

ВНИИ им. И.В.Мичурина (1973).

Изучались: интенсивность фотосинтеза (Силева, 1555), транс-пирации (Аникиев, 1560) и дыхания (Иванов, 1540).

Оценка качества плодов проводилась путем механических и химических анализов. Определялось: содержание сухих веществ высушиванием (Починок, 1970), сахара (Бертран, 1955), витамина "С" (Плешков, 1964) и титруемая кислотность.

Экономическая эффективность определялась по методике П.Ф. .Дуброва (1981).

Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИгОЩОВАНИЙ

Влияние подвоя на рост и выход саженцев сортов оливы в питомнике

Сроки стратификации семян. Установлено, что продолжительность покоя у семян персика составляет 114-125 дней, черами -70-73, миндаля - 60-65, тернослива - 124-130, терна - 150-158, Войлочной вишни - 80-85 дней.

Динамика роста подвоя. В условиях Грузии всходы у указанных подвоев появляются в третьей декаде апреля. Наиболее интенсивный рост их наблюдается в июне-июле. В условиях Восточной Грузии сеянцы миндаля достигают стандартного размера для окулировки 6-10 мм диаметре к 15 июля, персика, черами и ткемали -в конце июля, а в Западной.,Грузии эти сроки наступают для всех сеянцев только в конце июля.

Как в Восточной, так и в Западной Грузии сеянцы терносливы стандартного размера достигают в середине августа, а терна и вишни войлочной - в конце августа. Все высказанное позволит

дифференцированно проводить окулировку, .избежать "пик" и увели чигь выход стандартных саженцев.

Исходя из наших исследований, сильнорослыми являются оеянцы минадаля, персика, черами, ткемали; среднерослыми - терносливы слаборослыми - терна и вишни войлочной.

Приживаемость на разных подвоях. Подвои сильно влияют на пр] живаемость глазков как в условиях Восточной, так и Западной Гр: зии.

Осенняя ревизия показала, что число прижившихся глазков былс сравнительно высоким на подвоях черами и ткемали (.55,5-53,7/?) 1 низким - на вишне войлочной (78,0$), т.е. на 15,7$ ниже контроля (сорт Ренклод Альтана). Остальные подвои занимают промежуто1 ное место. Аналогичные результаты получены на сортах Персиковая Венгерка итальянская и Кирке.

Весенняя ревизия глазков показала, что их приживаемость во всех сорто-подвойных комбинациях значительно уменьшилась (в сре нем на 14,8-22,0$), что объясняется гибелью из-за неблагоприятных условий зимы частично или слабо прижившихся глазков.

Установлено, что сорта характеризуются разным диапазоном при живаемости с подвоем, что следует учитывать при подборе сорто-подвойных комбинаций.

Рост саженцев. Подвои оказывают большое влияние на рост и вы ход стандартных саженцев сливы. Установлено, что в условиях Гру зии саженцы всех сортов сливы достигают предусмотренных стандар том размеров на всех подвоях.

В Бебнисском п/п самым мощным ростом сорта сливы характеризу ются на подвое персика, высота саженцев которых составляет 164176 см, а диаметр штамба - 16,5-17,3 мм. На подЕое черами высот; равна 160,0-171,0 см, диаметр штамба - 16,2-17,0 мм, на ткемали

соответственно - 157-169 см и 15,6-16,5 мм, на миндале - 152 -156 см и 15,0-15,6 мм; на среднерослом подвое (.тернослива) высота саженцев достигает 123,0-128,0 СМ| а диаметр штамба - 12,8 -13,5 мм. На слаборослых - терне и вишне войлочной высота саженцев соответственно достигает - 112,0; 107,0; 119,0 и 114,0 см, диаметр штамба - 11,6; 11,2; 12,6 и 11,6 мм.

Рост и развитие надземной части подвоев находится в корреляционной закономерности с ростом и развитием корневой системы

Изучение продуктивности фотосинтеза разных сорто-подвойных комбинаций показала, что подвои существенное влияние оказывают такав и на накопление биомассы саженца.

Анатомическое изучение среза окулировки показало, что подвой влияет как на развитие соединительной ткани, так и на дальнейшую еэ дифференциацию и образование новой древесины. Положительное пропорциональное соотношение новой древесины к старой свидетельствует о хорошей подвойно-привойной совместимости. Сравнительно большим развитием новой древесины все сорта выделяются на подвое черами.

Выход саженцев. Выход стандартных саженцев сливы зависит как от правильного подбора сорто-подвойных комбинаций, так и почвен-но-климатических условий. Из данных приведенных в таблице I видно, что сорта Ренклод Альтана и Кирке самый высокий выход саженцев дают на подвое черами (76,2$), Венгерка итальянская и Персиковая на подвое ткемали (69,7-69,2$), наилучший выход саженцев (61,0) получен в Бебнисском п/п, от которого значительно отстают Уджармский (55,3%) и Сухумский (4<4,8%) плодопитомники.

Несмотря на то, что все сорта сливы на подвоях тернослива, терна и войлочной вшни дают намного меньше стандартных саженцев их все же можно использовать в качестве подвоев, так как терно-

Таблица I

Средний выход саженцев сливы на разных подвоях

(.1281-1584 г. г.)

- Пункты наблюдения

Привои Подвои Еебниои Уджарма Сухуми

Перси- Ткемали 65,2*1,88 65.2*1.87 58,0*2 10

ковая Персик 65, 7*1,75 61.7*2,82 53,2*2 20

Черами 65.2il.53 65.2*2.-78 57,7*3 10

Миндаль 63,5*1,53 55,2*2,X 48,7*1 70

Тернослива 48.6i2.IS 45,5*3.66 31.5*1 50

Терн 50,7*2,65 48.2*3.44 34,7*1 70

Вишня войлочная 44,7*2,38 42.7*3,21 30,0*1 20

Р % 1.1 2,7 1.4

нср05 3)15 1,55

Ткемали 71,7*1,56 67,7*2.30 61,0*2 80

Ренклод Персик 68,5*1,85 64.6*2.35 56,7*1 70

Альтана Черами 76,2*1,37 72,2*2.35 64,2*1 30

Миндаль 66,2*1,53 62.3*2„13 52,7*1 70

Тернослива 51, 7*1, 76 47,5*3,17 34,5*2 I

Терн 55,2*1,54 50,6*3,42 37.5*2 2

Р % Вишня войлочная 47,5*2,10 44,0*2,65 32,0*1 4

0.5 0,5 0.6

нср05 1,02 1,63 0.5

Ткемали 66,7*2,0 63,2*2,17 55,2*2 0

Венгер- Персик 62,2*2,0 55,0*2,17 50,2*2 10

ка ита- Ч ера ми 64,5*2,2 62,4*1,77 52,7*2 10

льянс- Миндаль 60,0*1,68 56.2*2.35 46,0*1 70

кая Тернослива 45,7*2,52 40.0*2,56 28.0*1 40

Терн 45,0*2,56 42,7*2,46 32,0*1 20

Вишня войлочная 43,0*2,48 37,2*2,65 26,7*1 20

Р % 0,6 1,0 0,5

НСР 05 1.П 1,61 1.17

Ткемали 65,7*2,30 65,7*2.15 58.5*2 30

Кирке Персик 65,2*1,53 62,2*2,21 53,5*1 50

Черами 74,2*1,53 70,0*2,15 61,2*2 20

Миндаль 62,5*1,70 60,7*2,28 45.2*2 40

Тернослива 45,7*2,45 45,0*3.80 31.2*1 40

Терн 52,7*2,05 47.0*4.71 33,5*1 50

Вишня войлочная 46,012.34 41,0*3,25 29,0*1 60

р % 0.7 1,5 1,34

нл>05 1,34 2,64 1.34

слива является среднерослым, а войлочная вишня и терн - слаборослыми.

Влияние подвоя на рост и продуктивность сортов сливы в саду

Рост и развитие деревьев. Изучение влияния подвоя на приживаемость привоя, после посадки на постоянном месте показало, что хорошей восстановительной способностью корневой системы выделяются подвой ткемали, черами (.58-100$) и персика (56-10ОД. Сравнительно слабой регенерацией корней характеризуются подвои вишни войлочной и тернослива (52-58$).

Установлено, что подвои сильно влияют на рост и развитие деревьев. Самым длинным суммарным среднегодовым приростом сорта сливы характеризуются на подвоях черами (1512 см), ткемали (1444 см), персика (1331 см); сравнительно меньшим на подвоях миндаля (1018 см).

Самым сильным ростом сорта сливы характеризуются на подвоях чарами и ткемали. Например, деревья сорта Ренклод Альтана на подвоях черами имели высоту- 5,3 м, диаметр штамба - 15,0 см, объем кроны - 33,8 и3, на подвоях ткемали соответственно - 5,2 м; 18,5см и 36,1 м3; на подвоях персика - 4,8 м; 17,8 см; 27,3 м3, а на подвоях миндаля - 4,8 м; 17г5 см и 26,5 м3.

Аналогичная закономерность наблюдалась и на других сорго-под-войных комбинациях с тем различием, что сорта Персиковая и Венгерка итальянская на подвоях миндаля характеризовались более слабым ростом.

Таким образом, сорта сливы, самым мощным ростом характеризуются на подвоях черами и ткемали, а слабым на подвое миндаля.

Площадь листовой поверхности и фотосинтез. Итоги исследования

показали, что площадь листовой поверхности изменяется в зависи-

мости от подбоя и сортовых особенностей в соответствии с экологическими условиями. Подвои существенно влияют на величину листовой поверхности сортов .сливы. На подвое черами она в зависимости от сортов составляла 25,7-31,0 м2, а на подвое миндаля -15,6-22,7 м2.

Установлено также, что для формирования I кг плодов на разных подвоях требуется разное количество листовой поверхности. Например, сорт Ренклод Альтана на подвое ткемали для этого требует

2 2 ? оптимально 2380 см , на черами - 2564 см , на персике - 3333 см ,

2

а на подвое миндаля - 3571 см .

Установлено также, что под влиянием подвоя изменяется интенсивность фотосинтеза. Самой высокой интенсивностью фотосинтеза отличаются сорта сливы на подвоях ткемали и миндаля. Незначительно отстают от контроля сорта, привитые на подвое черами.

Прохождение основных фенологических фаз. Изучение фенофаз показало, что подвои не оказывают существенного влияния на их прохождение. Разница наблюдается в зависимости от сортовых особенностей и сложившихся почвенно-климатических условий.

Завязывание плодов. На завязывание плодов сортов сливы в значительной степени влияют подвои. Самый высокий процент полезной завязи был получен на подвоях черами 23,2$, ткемали - 22,5$, персика - 21,3$, миндаля - 20,0 (сорт Ренклод Альтана).

Аналогичные результаты получены и на других сорто-подвойных комбинациях.

Влияние подвоев на урожайность сортов сливы. Данные влияния подвоя на урожайность сортов сливы в разных почвенно-климатических условиях представлены в таблице 2.

Как видно из приведенных данных, сорта Ренклод Альтана и Венгерка итальянская в условиях Галавани дают высокие урожаи на

Таблица 2

Урожайность (в т/га) сливы на разных сорто-подвойных комбинациях

Подвои Галавани Телави С а к а р а

Сумма урожая Средний Сумма урожая Средний Сумма, урожая Средний (1560-1568) (1580-1588) (1560-1588) (1580-1588) (1580-1564) (1560-1584)

Перси- 'Гкемали 163,0 18,1 155,6 22,2 45,8 5,2

ковая Персик 145,0 16,6 177,6 15,7 40,1 8,0

Черами 158,5 17,6 188,2 20,5 42,5 8,6

Миндаль III,б 12,4 140,4 15,6 28,5 5,7

Р % 3,67 2,85 8,20

НСР05 1,74 1,65 2,0

Ткемали 178,5 15,5 221,2 24,6 6С,0 12,0

Ренклод Персик 167,8 18,6 202,4 22,4 52,2 10,4

Альтана Черами 201,5 22,4 235,4 26,6 67,3 13,5

Миндаль 147,6 16,4 167,7 18,6 40,3 8,1

Р % 2,68 2,88 2,58 7,03

НСРс5 1,64 2,0 2,38

Ткемали 171,0 18,5 216,0 24,0 57,2 II.4

Венгер- Персик 153,7 17,1 150,5 21,1 48,0 5,6

ка ита- Черами 184,4 20,5 224,4 24,5 55,1 11,0

льянс- Миндаль 106,0 12,0 157,2 17,5 34,6 6,5

кая

Р % 4,10 3,68 6,40

НСРС5 2,07 2,36 1,54

подвое мерами (20,5-22,4 т/га), а низкие - на подвое миндаля (12,0-16,4 т/га), сорт Персиковая высокий урожай дает на подвое ткемали (18,1 т/га), а наименьший - на миндале (12,4 т/га).

Аналогичные закономерности наблюдаются в условиях Телави и Сакара.

Сравнение урожайности сорто-подвойных комбинаций по пунктам наблюдения показало, ч^о самый высокий урожай получен в Телави, за. которым следуют Галавани и Сакара. Например, сорт Ренклод Альтана на подвое черами дал урожай в Телави 26,6 т/га, в Галавани - 22,4 т/га, а в Сахара - 13,5 т/га.

Аналогичная закономерность наблюдается и на остальных сорго-подвойных комбинациях.

Для более полного изучения урожайности сорто-подвойных комбинаций пересчитали его также на единицы объема и проекции кроны.

Качество плодов. Под влиянием подвоя значительно изменяется как величина, так и химический состав плодов.

ifecca плодов с деревьев, привитых на подвоях пероика и черами превосходит массу плодов, привитых на подвоях ткемали и миндаля.

Так, если на подвоях персика и черами масса плода составляет 46,8-48,2 г, то на подвое миндаля она равна 45,1 г (сорт Персиковая). Аналогичная закономерность наблюдается и на других сорто-подвойных комбинациях. Самые крупные плоды были получены на участке Телавской опытной станции.

Содержание сухих веществ у сорта Ренклод Альтана под влиянием подвоя колеблется в пределах 12,1-12,9$, общих Сахаров - 9,3 -10,1$, витамина "С" - 4,0-4,8 мг$, титруемая кислотность - 1,5 1.6*

Большее количество сухих веществ и общих Сахаров накапливается на подвое персика, соответственно 12,9% и 10,05$, а меньшее - на подвое миндаля - 12,1%-%,%. Больше всего витамина "С" накопилось на подвое черами - 5,0 мг$.

Среди пунктов наблюдения качественные плоды получены в Тела-

ви.

Корневая система. Рост и урожайность деревьев находятся в корреляционной зависимости с корневой системой. Раскопки корней проводились в трех пунктах (Лалавани, Телави, Сакара).

В результате раскопок, проводимых в Галаванском экспериментальном хозяйстве, установлено, что на подвое ткемали (возраста 5 лет) общая длина корней в двух секторах у сорта Персиковая составила 1238,5 м, масса - 7,6 кг. Корни в горизонтальном направлении от штамба распространялись на расстояние 4,5-5,0 м, а в вертикальном - достигали глубины 140-160 см.

На подвое черами общая длина корней составила 1564,6 м, масса - 5,5 кг. Корни в горизонтальном направлении распространялись от штамба до 3,0-3,5 м, а в вертикальном направлении достигали 120-140 см глубины.

На подвое персика общая длина! корней составляла 1085,0 м, масса - 7,1 кг. Корни в горизонтальном направлении распространялись до 3,5-4,С м, а в вертикальном - достигли 140-160 см.

На подвое миндаля общая длина корней составляла 391,8 м, масса - 4,0 кг, в горизонтальном направлении основная масса корней распространялась до 3,0-3,5 м, в вертикальном - достигала 110-120 см глубины.

¿кономическая эффективность выхода саженцев сливы на разных подвоях. Критерием экономической оценки подвоя является выход саженцев.

Самый высокий выход саженцев сливы получен в Бебнисскам Гос-плодовом питомнике, где на I га, в зависимости от подвоя, он составлял от 17200 до 30480 шт.

Расчет экономической эффективности показал, что у сортов Рен клод Альтана и Кирке прибыль на I га была больше на подвое че-рами - 13373 и I288I руб. Уровень рентабельности составил соответственно 167,9$-163, У этих сортов самый низкий выход саженцев был на подвое вишни войлочной - соответственно - 19000 и 18400 шт с I га. Рентабельность выращивания саженцев войлочной вишни отставала от ткемали на 67,"'0$-66, 3%.

У сортов Персиковая и Венгерка итальянская прибыль на I га была выше на подвое ткемали II65I-IIQ36 руб., а самой низкой - на подвое вишни войлочной - 5624 руб. Уровень рентабельности саженцев при окулировке на подвое вишни войлочной на 69,0$ « 68,3$ отставал от подвоя ткемали.

скономичеокая эффективность влияния подвоя на урожайность сортов сливы. Дня оценки экономической эффективности мы руководствовались следующими показателями: средняя урожайность, затраты по уходу I га, стоимость полученной продукции, чистый доход, себестоимость I ц продукции и уровень рентабельности.

Исследованиями установлено (таблица 3), что в условиях Га-лавани при: сорго-подвойной комбинации Ренклод Альтана на подвое чарами средняя урожайность с I га составляет 224,2 ц обвей стоимостью 8968 руб., чистый доход - 7627 руб., себестоимость I ц 5,9 руб., а уровень рентабельности - 568,8$.

В условиях Телави той же сорто-лодвойной комбинации средняя урожайность с I га составляет 265,9 ц общей стоимостью 1063,6 руб., чистый доход - 9224 руб., себестоимость 1ц- 5,3 руб., а уровень рентабельности - 653,3%,

экономическая подвоя в

1лилица

эффективность выращивания сливы в зависимости от Галаванском акспериментальном совхозе Средние за 1560-1586 г. г.

Сорта Подвои.

Перси- Ткемали ковая Персик Черами Миндаль

Ренклод Ткемали Альтана Персик Черами Миндаль

Венгерка Ткемали иатльян- Персик екая Черами Миндаль

урожайность за 5 лет

Средняя " зжайнс 1 5 ле ц/га

160,&

165.5 175,8

123.1

158.6

186.3

224.2 163,8

165,8 171,0

201.4 115,4

Затраты на I га

Стоимость

Чиотый доход с I га

в руб. с I га в руб

в руб.

1268 7236 5568

1242 6620 5378

1267 7032 5765

1187 4524 3737

1258 7544 6646

1273 7452 6175

1341 8568 7627

1231 6552 5321

1253 7552 6255

1255 6640 5581

1300 6056 6756

1163 4776 3613

Себестоимость I ц в руб.

7,0

7.5 7,2

5.6

6,5 6,8 5,5 8,0

6,8 7,4 6,4

5.7

Уровень рентабельности, %

470.7 433,0 455,0

314.6

512.0 485,4

568.8 435,2

487.1

443.2

515.7 310,7

В условиях Сакара средняя урожайность с I га 134,5 ц, стоимость продукции - 5380 руб., чистый доход - 4151 руб., себестоимость I ц 8,8 руб., а уровень рентабельности - 352,5$.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Семена миндаля и черами проявляют наилучшую способность прорастания и силу роста после 67-71 дневной стратификации, персика - 118 дневной, ткемали - 126, т-ернослива - 154, терна -155 и вишни войлочной после 85 дневной стратификации.

2. Сеянцы миндаля в Бебнисском и Уджармском питомниках прививочных размеров достигают 14-15 июля, а в Сухумском - 27 ив-ля. Сеянцы персика, черами и ткемали на всех объектах достигают прививочных размеров 27-30 июля, тернослива - 14-15, терна и вишни войлочной - 25-30 августа. Установленный ритм роста подвоев позволяет дифференцированно проводить прививку и избегать "пик".

3. Подвой в определенной степени влияет на приживаемость глазков. Наилучшим подвоем является черами, на 5$ превосходящий по приживаемости ткемали (контроль). Среди слаборослых наилучшим является терн, на котором число прижившихся глазков весной на 11$ превосходило подвой вишни войлочной.

4. Саженцы стандартных размеров достигают в конце вегетации, на второй год окулировки. Наилучшими показателями роста и при» живаемости оорта оливы отличались на подвоях персика и черами.

Самый высокий процент выхода саженцев наблюдается на подвоях черами (74,2-76,2$) и ткемали (65,7-71,7$), а самый низкий -(26,7-47,5$) на подвое вишни войлочной.

5. Саженцы сортов Персиковая, Ренклод Альтана и Кирке наи-

большей площадью листовой поверхности характеризуются на под-

р о р

вое черами (0,45 м , С,36 м и 0,27 м ), наименьшей на подвое - вишни войлочной (0,16 м2, 0,15 м2 и 0,13 м2).

6. Подвой существенно влияет как на развитие соединительных тканей, так и на дальнейшую ее дифференциацию и образование новой древесины на месте окулировки. Больше новой древесины развивается на подвоях ткемали и черами - 50,4$, а меньше - на подвоях терна и миндаля (84,4-63,6$).

7. экономические расчеты показали, что наивысшей рентабельностью характеризуются сорта на подвое черами (163,1?-167,5$), а наименьшей - на вишне войлочной (68,3^-65,0^).

8. Хорошей восстановительной способностью корневой системы выделяются подвои ткемали и черами, а сравнотельно слабой - вишни войлочной и тернослива, что сказывается на приживаемости саженцев при посадке на постоянном месте.

5. На всех опытных участках самый длинный общий прирост отмечен на подвоях ткемали и черами. Растения, привитые на подвоях персика и миндаля, дают более короткий прирост. Высота деревьев изменяется в зависимости от сорто-подвойных комбинаций. Так, более сильнорослыми были растения, привитые на черами, самыми слабыми - привитые на миндале.

10. Листовая поверхность и интенсивность фотосинтеза изменяются и под влиянием подвоя. Сорта сливы, привитые на подвое черами образуют больше листовой поверхности (25,7-31,0 м2), чем

о

на подвое миндаля (15,8-22,7 м ). 'Самой высокой интенсивностью фотосинтеза отличаются сорта сливы на подвоях ткемали и миндаля. Незначительно отстают от контроля сорта, привитые на подвое черами.

11. Подвои в значительной степени влияют на завязывание пло-

дов. Высокий процент завязывания был получен на подвое черами -23,2$, а самый низкий - на подвое миндаля - 20,0$ (сорт Ренклод Альтана).

На остальных сорго-подвойных комбинациях получены аналогичные результаты.

12. По величине и химическому составу плодов выделяются сорта привитые на подвое персика; по содержанию витамина "С" (6,30 -8,65 мг$) - на подвое черами.

13. Самую мощную корневую систему развивает сорт Персиковая на подвоях черами и ткемали; на подвое'мерами общая длина корней составляет 1564,6 м, масса - 5,.5 кг. Самую слабую корневую систему на подвое миндаль, длина которых составляет 351,8 м, а масса

- 4,0 кг.

Основная масса корней на всех подвоях распространена в почвенном слое на глубине 20-60 см.

14. Высокой экономической эффективностью характеризуются сорта Ренклод Альтана "и Венгерка итальянская на подвое черами. Уровень рентабельности составляет в Галавани 568,8-515,7$, в Телави

- 653,3-620,1%.

В условиях Сакара лучшими являются сорго-подвойные комбинации Ренклод Альтана на черами и Венгерка итальянская на ткемали. Уровень рентабельности соответственно составляет 352,5-258,3$.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Исходя из проведенных исследований производству рекомендуем:

1. В плодоводческих зонах Восточной Грузии в сортимент подвоев для сливы внести подвой черами.

2. Для закладки садов сливы рекомендовать следующие сорго-под-войные комбинации: Персиковая на подвое ткемали и черами. Ренклод Альтана и Венгерка итальянская - на подвое черами.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вардзелашвили М.Г., Хачидзе Д.Ш. Влияние подвоя на рост и развитие саженцев сливы в питомнике. //Научные основы интенсивного садоводства и виноградарства в горных условиях Грузии. Научные труды. Тбилиси, 1983, с.54-62.

2. Вардзелашвили М.Г., Хачидзе Д.Ш. Рост, выход и качество саженцев сливы на разных подвоях. //"Реализация в производство достижений молодых ученых в садоводстве, виноградарстве и вино-делий". Конф. молодых ученых Закавк. республик. Тбилиси, 1983,

с .137-136.

3. Хачидзе Д.Ш. Влияние подвоя на рост и урожайность слива в пригородной зоне Тбилиси. //Гезисы докл. респ. научно-практической конф. молодых ученых, специалистов и работников производства под девизом "Наука - практика". Тбилиси, 1984, с.251-252.

4. Вардзелашвили М.Г., Цуцунашвили Г., Хачидзе Д.Ш. Подбор подвоев сливы для предгорной зоны Кахети. //Прогрессивные методы воз-далывания плодовых и виноградной лозы в условиях горного земледе-1ия. Науч. труды Груз.СХИ, Тбилиси, 1585, с.32-43.

5. Хачидзе Д.Ш., Магалашвили Н.И. Влияние подвоя на содержание | плодах сливы сухих веществ и углеводов. //Тезисы докл.Респ. на-чной конф.молодых ученых, аспирантов, посвященной ХХУП съезду ЛСС. Тбилиси, 1585, о.77-78.

6. Хачидзе Д.Ш., Вардзелашвили М.Г. Влияние подвоя на рост и рожайность культуры сливы в условиях Картли. //Сб.научн.трудов. ути повышения продуктивности плодовых садов. Тбилиси, 1585, .223-226.

7. Хачидзе л.И. Выход стандартных саженцев сливы на разных под-зях в условиях Кахети. //Научная конференция - Научно-техничес-

кий прогресс в производстве посадочного материала винограда и плодовых культур. Тбилиси, IS67, c.I2S-I30.

8. Вардзелашвили М.Г., Хачидзе Д.Ш. Агробиологические особенности сорта Ренклод Альтана на разных подвоях. //Пути улучшения сортимента и технологии возделывания плодовых культур. Тбилиси,

IS88, с.25-32

ьдзлтззсаь 0П9С00 дЗЖбЗПйПЬ дЫБПЖО&ЮО ОЗОРЗдПО дЗбОРЗПйОЬ, дЭЗЗбОЬЗПдПЬ РО дЗРЗОбЗПдОЬ ЬбдЭвбПМП-

ззоззшп пбизаша

ьоаосЮ ' езтадь^б доозм> сю

асплзаь емзшбп ьмоаззъоь азбьззд ьозоааззсоь дйьпезпйои ьгвбзбээсо &пбЗйпштзоо

(ЯгРзс

о 3 п б о <3 3 б о ф о

яЗороОо 1991

ПЕЧАТНЫХ Л. - 1,5 УЧЁТ.-ИЗДАТ, Л. - 1,05

БЕСПЛАТНО

'ЗАКАЗ №803 ТИРАЖ 100

УОП ГРУЗГИДРОМЕТА, Г.ТБИЛИСИ, пр.ДАВИДА АГМАШЕНЕБЕЛИ, 150