Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор и создание исходного материала озимой пшеницы для селекции на устойчивость к красногрудой пьявице Lema melanopus L.
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анурьев, Виталий Александрович
4.6.2. Техноюгаческие аюйсхва зерна.
4.7. КЬррешцноннью связи.
5.0аЭЕЕШХГШ1Ж^ВД0ВАЬМ1УСТ0ЙЧШХгШК КРАС
ЮГРУДОЙ ГЬЯБ1ЩВ У МЕЖСОРГОБЬХХ ГИЕРВДОВ 03№
МОЙ МЯГКОЙ ГИМФЦэ! С УЧАСТИЕМ ИММУННЫХ
ФОРМ И СОЗДАНИЕ ШЮГО РОЮДШГО МАТЕРИАЛА.
5.1. Характер наследования устойчивости в Р1 и особенности расщепления в Е2.
5.2. Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы на устойчивость к красногрудой пьявице.
6. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОРОВ И ИСТОЧНИКОВ^ РЖОМШ-ДУЕМЫХ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ШЖНИЦЬ! НА УСГОШИВОСТЬ ККРАСНЭГРУ
ДОЙПЬЯШЩ.
ВЫВОДЫ.
ГРАКТИЧЮКИЕ РИСОМЕЦЦАЦИИ.
СПИСОК ИТЮЛЬЗОВАННЗЙ ЛИШРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Анурьев, Виталий Александрович
ВЫВОДЫ
I .Встречаемость устойчивых к красногрудой пьявице форм среди коллекции озимой мягкой пшеницы низка. Из более чем пяти тысяч изученных образцов отечественного и зарубежного происхождения к устойчивым отнесено только 125. или 2.3%.
2.Наибольшее число устойчивых к пьявице образцов выявлено среди сортимента США и России, ведущих стран по целенаправленной селекционной работе. Источником устойчивых форм явился также сортимент Китая, Казахстана. Киргизии и Азербайджана. Этот факт можно считать одним из подтверждений существующего предположения о том, что Азия является основным эколого-географическим центром происхождения устойчивости к вредителю.
3.Выделены образцы не только устойчивые к пьявице.но и сочетающие этот признак с высокой продук-гивностью,зимостойкостью,скороспелостью, устойчивостью к полеганию и болезням, с высокими биохимическими и технологическими свойствами зерна. Лучшими из них по совокупнсти хозяйственно ценных признаков были Vel, Downy, Fuzz (США). Venture (Англия), Donata (Нидерланды), Bernina (Швейцария), F 288Н1-1 (Румыния), Кубань 101, АЛ-15 (Краснодар.кр.) и др.
4.При высокой степени повреждения пьявицей листьев у районированных в Краснодарском крае сортов Олимпия и Партизанка снижение урожайности превышало 14%. Из элементов продуктивности более других страдали от повреждения растений пьявицей массы зерна с колоса и 1000 зерен. Значимого влияния повреждений на высоту растений и качество зерна не установлено.
З.Вредоносность пьявицы значительно колеблется по годам. В засушливые годы, когда погодные условия благоприятны для развития вредителя и неблагоприятны для растений, отмечены более высокие потери урожая. В годы же с прохладной и влажной затяжной весной численность и вредоносность пьявицы резко падает. б.Среди устойчивых образцов выделены сорта с различными механизмами устойчивости; опушение листовой пластинки, повышенная силифи-кация листьев, морфологические признаки, обеспечивающие устойчивость (узкие листья с густой сетью прочных жилок, скрученные листья, жесткие листья) и прочие (предположительно обусловлены наличием веществ вторичного обмена).
Т.Наиболее значимым для использования в селекции на устойчивость к пьявице является опушение листьев растений: установлена тесная связь между опушеннолистностью и устойчивостью к вредителю (г=+0.67); характер наследования признака относительно прост; опушеннолистные генотипы сравнительно легко идентифицируются при отборах; опушение можно комбинировать с основными хозяйственно ценными признаками растений.
8.Испытания гибридов и родительских форм в разные годы показали, что опушение листьев довольно стабильный признак. Однако степень экспрессии генов, контролирующих опушение листа, зависела от условий внешней среды. Высокая температура воздуха в сочетании с его низкой относительной влажностью, а также жесткий дефицит влаги в почве усиливают проявление данного признака. В засушливые годы отмечены и более высокие показатели содержания кремния в листьях растений.
9,Установлена достоверная . . . . корреляция между опушением листа и такими признаками как высота растений, продолжительность вегетации, зимостойкость, продуктивность» устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине. Доказано, что в большинстве случаев нежелательные сцепления можно преодолевать правильным подбором родительских, пар.
1 Остановлено, что наследование опушения листа происходит по типу неполного доминирования. Признак у большинства изученных сортов контролируется одним геном. Линия Hja 20215 (Финляндия) отличается от неопушеннолистных сортов минимум по двум» а к-60013 (Ленинград.обл.),, Мидътурум 227 (Казахстан), к-0-114392 (Киргизия) - по трем Ш-генам. Высокая степень наследуемости признака свидетельствуют о существовании хороших предпосылок для успешной селекции на устойчивость. i 1 .Наряду с образцами, несущими сходные Hi-гены, в изученной коллекции выявлены сорта, у которых опушение листьев контролируется не идентичными Hi-генами. Генотилические различия между опушеннолиет-ными сортами расширяют возможности для рекомбинативной селекции.
12.В результате гибридизационной работы создан новый исходный материал, отличающийся повышенной адаптивностью к местным условиям выращивания, улучшенными показателями урожайности и качества зерна, ряд других положительных признаков и свойств. В их числе имеются, линии, показавшие перспективность в станционном сортоиспытании.
13.Выделено 12 доноров опушеннолистности - Vel, Downy, Fuzz и др.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I Для создания устойчивых к красногрудой пьявице сортов озимой мягкой пшеницы, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства в условиях Северного Кавказа, а также в других зонах, использовать в качестве исходного материала выделенные и созданные нами доноры и источники опушения листьев, сочетающие комплекс ценных признаков: Vel. Downy, Fuzz (США), КОС 1645/89, КОС 1725/89, КОС 2050/89, КОС 2102/89, КОС 2150/89, КОС 2151/89, КОС 2211/89, КОС 2240/89. КОС 2259/89, КОС 2294/89, КОС 2308/89, КОС 2325/89,КОС 2351/89 (КОС ВИР). а также опушеннолистные источники:
- скороспелости: КОС 1674/89, КОС 1714/89, КОС 1853/89, КОС 1875/89, КОС 1887/89, КОС 1909/89, КОС 1975/S9, КОС 2007/89, КОС 2072/89, КОС 2243/89, КОС 2352/89 (КОС ВИР):
- высокой зимостойкости: Hja 20215 (Финляндия). Manning, СО 725061. Сложный гибрид (к-55272) (США), Альбидум 12 (Новосиб.обл.). Альби-дум 114, Кинельская 4 (Самар.обл.), Орнаниенбаумская (Ленингр.обл.), КОС 2199/89, КОС 2231 /89, КОС 2381 /89 (КОС ВИР);
- короткостебельности: Venture (Англия), Donata (Нидерланды), WA-6099 (США), 228Н2-1 (Румыния), Мильтурум 225(Казахстан), КОС 1876/89 КОС 2035/89» КОС 2170/89, КОС 2273/89 (КОС ВИР), и др.;
- высокой устойчивости к мучнистой росе: Delos» R 3.7 (Франция), Venture (Англия), F 228Н2-1 (Румыния), Кубань 101, КОС 1623/89. КОС 1987/89, КОС 2148/89, КОС 2169/89, КОС 2215/89 (КОС ВИР), и др.;
- высокой устойчивости к бурой ржавчине: Vel, Downy, Fuzz. Sage, Osage. Colorado 178,GP-82(CLLIA), Donata (Нидерланды). F 288H2-1 (Румыния), jNoI8, №17 (Саратов.обл.). КОС 1830/89, КОС 1916/89, КОС 2193/89, КОС 2271 /89 (КОС ВИР), и др.:
- высокой массы зерна с единицы площади: F288H2-1 (Румыния),Кубань 101. КОС 1881 /89. КОС 1998/S9. КОС 2142/89, КОС 2191/89 (КОС ВИР);
- высокой массы зерна с колоса: Сложный гибрид(Киргизия,к-0-114392), Банагка (Украина), Кособрюховка (Краснодархр.% КОС 1711/89, КОС 1917/89, КОС 2091/89, КОС 2114/89 (КОС ВИР);
- высокой массы 1000 зерен: Мильтурум 1892 (Казахстан), №8 (Саратов, обл.). Сложный гибрид (Киргизия, к-0-114392), КОС 2003/89. КОС 2029/89. КОС 2029/89, КОС 2080/89, КОС 2106/89, КОС 2115/89 (КОС ВИР); о
- высокого числа продуктивных стеблей на 1 м : Delos, R3.7 (Франция), КОС Í 894/89, КОС 1902/89, КОС 2083/89. КОС 2172/89. КОС 2361/89 (КОС ВИР);
- высокого содержания бежа в зерне: Hja 20215(Финляндия), Probstdor-fer Regent (Австрия), Elite Lepeuple (Франция), Альбидум 114 (Самар.обл.), Крымка (Украина), КОС 1829/89, КОС 1918/89 ДОС 2106/89, КОС 2320/89 (КОС ВИР);
- комплекса высоких технологических свойств: Colorado 178.Sage, Osage (США), Журавка 254/69. Крымка (Украина), Мильтурум 1892 (Казахстан), Сложные гибриды (кк-0-114392.0-114443. Киргизия), КОС 1907/89, КОС 1920/89. КОС 1934/89. КОС 2385/89, КОС 2783/89 (КОС ВИР).
2.Исходя из биологических особенностей пьявицы, для избежания ошибок при отборе устойчивых форм и в целях ускорения процесса по их выделению. селекцию на устойчивость к ней осуществлять на фоне искусственной инвазии вредителем.
3.Степень устойчивости озимой мягкой пшеницы связана со степенью повреждения растений i t =-0.68), которая в свою очередь достаточно тесно коррелирует со степенью их заселенности вредителем (г =-0.59). При оценке устойчивости необходимо учитывать как первоначальную заселенность, так и суммарную (имаго и личинками) поврежденноеть растений пьявицей.
4 .Устойчивость от малопродуктивных ее источников передавать посредством беккроесов высокопродуктивным восприимчивым сортом, а от сортов с комплексом признаков, обеспечивающих продуктивность, путем простых скрещиваний.
5.Учитывая доминантность опушеннолистности, применять 2-х-З-х -кратный индивидуальный отбор по этому признаку в расщепляющихся популяциях.
6 Для создания форм с более плотным опушением листьев использовать
-150трансгресеивное расщепление, имеющее место при скрещивании между собой опушеннолистных сортов, не обладающих максимальной выраженностью признака.
7.При проведении отборов устойчивых форм предпочтение следует отдавать растениям, сочетающим короткие и длинные волоски на листьях. При этом общее количество трихом на I mj^ листовой поверхности должно быть не менее 30 - дня третьего, и не менее 10 - для флагового листьев. Ввиду отсутствия в изученной коллекции образцов с такого рода опушением, для селекции на устойчивость к пьявице предлагаем использовать созданные нами линии, имеющие комбинированное опушение на листьях: КОС 1911/89, КОС 2009/89, КОС 2207/89, КОС 2341/89, КОС 2401/89, и др.