Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности селекции яровой пшеницы на устойчивость к вредителям
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности селекции яровой пшеницы на устойчивость к вредителям"

РГ6 од

1 ['¡ЮЙ^ЗЭ® ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВРЕДИТЕЛЯ!,!

Специальность 06.01.05 -селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

САМИ МОХАМВД ТОМБОЛ

Краснодар,

Диссертационная работа выполнена на 'кафедре тропического растениеводства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета и в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства имени П.П.Лукьяненко в 1990-1992 гг.

Научные руководители - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.Г.Павлюков;

V

кандидат сельскохгзяйсгвенных наук, старший научный сотрудник А.Н.Гуйда.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственна 'наук

А.И.Алрсд;

кандидат биологических наук, А.Г.Тоник.

Ведучэе предприятие - Крымская опытная ..танция ЬйР

Защита диссертации состоится 25 июня 1993г. в 9.00 час. на заседании специализированного совета Д 120.2'3.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного

Е.А.Ефремов

• • I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность теин. Селекция высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов - важнейш* фактор интенсификации растениеводства. Использование та$их сортов позволяет не только сохранять окружающую среду в результате отказа от '• применения пестицидов, но и существенно повысить продуктивность каждого гектара посева.

Большой вред пшеница наносит вредная черепашка. Повреждения, наносимте этим вредителем, существенно снижают урожай зерна и, особенно, его качество.-

Вместе с тем производство не располагает устойчивыми к лрэдной черепашке сортами. Недостаточно полно исследован механизм устойчивости и нет надежных источников устойчивости пшеницы к этому вредителе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы внязать • признаки растений, связанные с устойчивостью'сортов яровой пшеницы к вредной черепашке, определить сопряженность признаков устойчивости с важнейшими биологическими, и хозяйственными ори "знаками растений и, в том-числе признаками, определяющими устойчивость к красногрудой пьягацэ к хлебному пилильцику, выявить устойчивые к этим вредителям сорта и дать имхозяйствеино-биологическую характеристику.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Краснодарского края на яровой мягкой и твердой пшенице.исследована связь основных биологических и хозяйственных признаков растений с показателями устойчивости растений к вредной черепашке. Выявлены признаки, определяющие разную реакцию вредителя в зависимости от характеристики сортов яровой пшеницы, выделены

сор,а, ьинеа предпочитаемые для перезимоваЕлего имаго и летней генерации вредной черепашки.

С участием сотрудников лаборатории иммунитета с вредителям института защиты растений (.Санкт-Петербург; проведана оценка ;,<яд;. новых образцов коллекщи яровой пшеницы Краснодарского ! Л,;СХ к а устойчивость крахмала эндосперма к действию ферментов ?.':ючных желез вредной черепашки и выявлены устойчивые сорта.

Лсоледована связь опушенности листьев и выполненности стебля, как основных факторов устойчивости к красногрудой пьяви-и стеблевому хлебному пилильщику, с признаками растений, определяющими разную реакцию к вредной черепашке.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследований в селекции яровой пшеницы позволит существенно повысить эффективность создания устойчивых к вредной черепашье сортов за счет выявленных источников и механизмов устойчивости. Это в свою очередь можот привести к существенному повышению урожая и качества зерна, сократить пестицадную нагрузку на посевах и снизить загрязненность окружающей среды

геализация результатов исследований. Результаты исследований нашли применение в селекционных программах Краснодарского НШСХ по селекции яровой мягкой и твердой пшениц. Семена изученных по комплексу биологических и хозяйственных признаков ' образцов переданы во Всероссийский НИИ защиты растений (г.Санкт-Петербург , Пушкин) для двжмгейших исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены в Кубанском ГА/ на заседаниях кафедры тропического растениеводства и во Всесоюзном НИИ защиты растений (1980-1992 >г.), а также на IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям (г. Минск, 1991 г.).

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи и I принята в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, рекомендаций для использования в селекции и списка литературы из 160 нглыенований, з том числе о1 иностранных. Работ-1 изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит ¿5 таблиц и 5 рисункоз.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ 'л МЕТОДИКА ИССЛЕДОЗАЧИП

Исследования проводили на полях Краснодарского }Щ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко в 1990-1992 гг. Климатические .условия района характеризуются достаточной вл£ ¡хностьч и благоприятной суммой температур для возделывания пшеница.

Метеорологические условия периода вегетации за годы проведения экспериментов складывались благоприятно как для роста . и развития растений яровой пшеницы, так и для массового размножения изучаемых вредителей.

Для исследований были отобраны перспективные и районированные сорта и селекционные линии Краснодарского НЛИСХ, а также сортообразцы коллекции ВИР. В 1990 г. исследовали 101 сортооб-разец з 1991 г. - 73, а в 1992 г. - 43 сортообразца, отличающихся друг от друга скороспелостью, габитусом, анатомоморфоло-гической структурой и биохимическим составом. Отобранные для исследований сортообразцы яровой пшеницы представляли основные агроэкотипы этой культуры СССР, США, Мексике, Индии, ФРГ и других стран.

Посев исследуемого материала прово^ли в оптимальные сроки селекционной сеялкой СО£К-7И при норме высева 6,5 млн.всхо-

«их зерен на гектар. Стандартный сорт Спектр располагали через 20 номеров . В 1990 и 1992 гг 43 сортообразца , а в 1991- 73 сортообразца высевали в 4-х кратной повторности. Остальные об-ра'зцы высевали ' без повторений. Для обеспечения условий массового размножения вредителей все обработки пестицидами были

исключены.

> - '

В работе основное внимание уделяется вредной черепашке

( Eury-gastejr integriceps Р.), краСНОГруДОЙ ПЬЯВИЦВ (Lema mela-nopus L. ) И хлебному ПИЛИЛЬЩИКУ ( Cephus pygmaeus L. ) КЗК наиболее важным вредителям яровой пшеницы в Краснодарском крае.

. В основу полевых наблюдения за вредителями яровой пшеницы .были положены "Методические рекомендации по оценке устойчивости, сельскохозяйственных (зерновых колосовых) культур к вредителям", • изданные под редакцией М.Д.Шапиро в 1978 и 1988 гг.

В целях повышения численности перезимовавших ¿varo вредной черепашки их отлавливали на посевах озимой пшеницы и после суточного голодания равномерно распределяли на исследуемых сортах.

Для определения фаз роста и развития растений использовали методики, предложенные Ф.11.Куперман (1977) и Ю.П.Ковыряло (1989).

Устойчивость образцов яровой пшеницы по атакуемости крахмала эндосперма слюнными ферментами вредной черепашки определяли по методике, предложенной Экманом Н.В., Вилковой Н.А., Шапиро И.Д. 1972.

При ранжировании сортов по признакам устойчивости применяли метод, разработанный 0.В.Васильевым (1980b

В период вегетации проводили учеты поражения растений ржавчинами по шкале Патерсона (Гешеле, 1977) и мучнистой росоя -по фактически занятой грибницей поверхности листа: Определяли

динамику высоты растений и характер полегания растений по 5-бальной шкале (9 - устойчивый, I - неустойчив ), наличие или отсутствие воскового налета и остей, густоту стояния растений, характер расположения листьев в пространстве, интенсивность опушения листа, динамику окраски посевов, повреждение растений красногрудой пьявицзй и хлебным пилилыдиком, длину и ширину флагового и подфлагового листьев.Урожайность определяли в гаА

После уборки проводили анализ растений по следующим признакам: общая и продуктивная кустистость, высота растений, длина верхнего мегдоузлия, длина колоса и количество колосков в нем, плотность колоса, число зерен главного колоса, масса зерна главного колоса и растения, масса 1000 зерен, процент поврежденных вредной черепашкой зерновок, выполненность соломины по 4 междоузлиям стебля

Статистическую обработку полученных данных, расчеты кооф- • фяциентов корреляции и корреляционного отношения проводили с помощью ЭВМ по алгоритмам, описанный Б.А.Доспеховкм (1985), Г.Ф.Ланинки (1973), Васильевым C.B. (1930).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОЕСУдеИЕ .

3.1. Особенности сортовой устойчивости пизницы к вредной чэрепааке

3.1.I. Признаки растений, связанные с предпочитаемостью сортов яровой пяэницы имаго перезимовавшей генерации вредной черепашки

В течение трех полевых сезонов отмечалась связь показателей предпочитаемости сортов яровой пвеницы для имаго пере-

зимовавшей генерации вредной черепашки с продолжительностью вегетационного периода. Коэффициенты парной корреляции отражающие связь продолжительности периода .посев - колошение с численностью яиц вредителя и ранговым индексом предпочитаемости сорта составили, соответственно для 1991 г. -0,40х* и -0,42кк, для 1992 г. --0,39**' и -6,57** . В 1990 г. из-за низкого количества вредителя статистически достоверной связи между указанными признаками не отмечено.

Повреждаемость колосьев перезимовавшими клопами также 'обратно коррелировала с продолжительностью вегетационного периода сорта ( Г =-0,37^* в 1991 г. и -0,72** в 1992 г. Поврежденность верхних"листьев, напротив, встречалась преимущественно на позднеспелых сортах ( »•= 0,41х* в Г.91 г. и 0,56** в 1992 г.).

В таблице I на материале 1991 г. показаны различия между сортами разных групп спелости яровой пшеницы по привлекательности для перезимсзавшей генерации вредной черепашки. Минимальные значения индекса предпочитаемости, численности отложенных яиц и нанесенных повреждений отмечены в группе наиболее позднеспелых сортов. Количество яиц снизилось с 7,6 шт. на делянку в группе сортов с продолжительностью периода посев-колошение 61-64 дня по 1,75 шт. для самых: позднеспелых. Общая численность нанесенных клопами повреждений снизилась с 1,81 у наиболее скороспелых сортов до 0,95 у позднеспелых. Аналогичные результаты получены в опытах 1990 и 19Э2 гг.

яс .достоверные при Р 0,01

Таблица I

Показатели предпочитаемости сортов яровой пшеницы разных групп спелости для имаго перезимовавшей генерации вредной черепашка, 1991 г.

Покататель .Состояние признаков разных групп сортов по

"продолжительности периода посев-колошение

предпочитаемости

57-60 : 61-64 : 65-68 : 69-72 : 73-77

Количество сортов 4 19 14 20 14

Количество отлогзн-

ных яиц на делянке 4,3+2,1 7,6+1,2 4,8+1,4 2,8+0,8 1,75+0,8

Повреждено, шт ./делянку :

верхних листьев 0,06 ' • 0,20 0,18 0,51 0,53

колосьев Г,75 1,37 0,98 0,62 0,42

всего 1,81 1,57 1,16 1,13 0,95

Численность иыаго перезимовавшей генерации ,экз./делянку в среднем за

I учет 0,09 0,095 0,10 0,085 0,05

Средний рангозый ' .

индекс предпочитаемости 43,0+6,7 44,7+3,2 39,1+3,2 35,5+2,4 25,7+3,0

Исследования позволили выявить ранее нэ отмечавшуюся зависимость привлекательности сорта для клопов от ширины флагового и подфлагового листьев. Так, в 1990 г. отмечена криволинейная, статистически достоверная, связь численности отложенных вредителем яиц с шириной подфлагового листа (см. рис.^, Корреляционное отношение составило 0,44** ; численность отложенных клопами яиц снижалась с увеличением ширины листа от 0,9 до 1,4 см и повышалась при дальнейшем росте указанного признака. Связь численности поврежденных растений с шириной подфлагового листа была блите в прямолинейной ( г = - 0,32*).

В 1991-1992 гг. анализировалась связь показателей предпочитаемости; с шириной флагового листа. Результаты кэрреляцион-

* достоверные при Р К. 0,05 э« достоверные при Р< 0,01

Q

кого анализа данных 1991 года, характеризуемых связь продолжительности Ееготацаонного периода с показателями прздпочитаеыо-сти растений вредной чзрепазкой представлены в таблице 2.

Таблица 2

Корреляционные связи предпочитазиости сортов яровой пшеницы перезимовавшей генерацией вредной черепашки с их скороспелостью и шириной флагового листа, 1991 г.

Показатель , преддочитаемо'сти

-0,39** -0,28* -0,49**

-0,31* -0,20 -0,44**

-0,36** -0,28* -0,45**

0,13

-0,18 1,0

Необходимо отметить, что в эти годы зависимость рангового индекса предпочитаемости, поврежденности колосьев от ширины флагового листа носила линейный характер. Число отложенных вредителем яиц и ширина флагового листа в 1991 г. были связаны линейно, а в 1992 г. наблюдало криволинейную связь этих признаков: форма эмпирической кривой соответствовала графику рисунка, полученного для 1990 г. (рис.^ > но значение корреляционного отношения оказалось статистически несущественно. Корреляционный анализ данных 1991 г. показал, что влияние фактора ширины флагового листа в определенной степени объясняется связью этого признака с продолжительностью периода посев - колошение (табл. 2).

:ПродолЕцтелыюс1ь: Ширина :1!ноже-

периода посев- листа стБен-

: колошение : :ная

:парная:napiflj- ,парная:парци- :корре-

:корре-.альная 'корре-.альная ляцая

:ляцня :корре- .ляция 'корре- :

'яяцая ' :ляция

Ранговый индекс пред- __ „ почитаемости -0,42*" -0,34* Численность отложен- „„ ных яиц -0,40** -0,32* Количество поврежден- _„„ ных колосьев -0,37** -0,28* Количество повреаден-ных листьев ' 0,41** Количество перезимовавших клопов -0,11

Ширина листа ' 0,35**

1,10 1,30 1,50. 1,70 Ш.чрина листа.растений,см

Рис. . Характер заселения клопом вредной черепашки яровой пшеницы и количество поврежденных теленомусом яиц на сортах,имеющих разную ширину листа, 1УУ0 г..

-количество яиц на листьях растений«

— количество яиц поврежденных теленомусом; -Х- количество побежденных растений клоноМ|

- коэффициент корреляции,-% - корреляционное отношение,-

¥: - знак достоверности. .

Уровень такой связи невысок, но это не может служить препятствием для создания сортов с разными сочетаниями названных признаков. Узколистные сорта заселяются вредителем более интенсивно (табл.3).

Таблица 3

Показатели заселения растений, имеющих разную ширину флагового листа, перезимовавшими клопами вредной черепашки, 1991 г.

Показатель. предо очи таем ости

Ширина флагового листа, см

0,62-1,0:I,01-1,08:1,09-1,16:I,I7-I,24:I,25-1,38

9

14

17

16

Количество сортов Количество отложенных яиц на делянку 5,9+0,8 5,7+1,4 4,1+1,2 3,2+1,2 Повреждено,

9

2,6+1,3

щт. ./делянку: верхних листьев 0,33 0,41 0,18 колосков 1,44 1,27 0,96

всего 1,47 1,68 1,14

Численность имаго перезимовавшей генерации, экз./делянку в среднем

за Г учет 0,11 0,08 0,12

Средний ранговый индекс предпочи-

таеыости 43,4+4,6 41,8+3,9 38,1+2,9 33,8+3,3 31,9+4,4

0,42 0,60 1,02

0,06

0,58 0,50 1,08

0,06

3.1.2. Сравнительная характеристика сортообразцов яровой пшеницы, различающихся по привлекательности для яйцекладок клопа черепашки

По результатам 3-летнего изучения выделено 5 малопривлекательных и 6 сильнопривлекательных для яйцекладки образцов. В первую группу попали только образцы мягкой пшеницы, а среди образцов второй группы оказался один, образец твердой пшеницы Ле-/

укурум 868Н8.

Малопривлекательные для яйцекладок сортообразцы характеризовались меньшим количестзом яиц клопа, отложенных на растениях делянки, В то же время яйца, отложенные на листьях этих

Таблица 4

Краткая характеристика малопривлекательных для яйцекладок вредной черепашки сортообразцов яровой пшеницы, 1990- 1992 гг.

Название сортообразцов Урожайность , г/м2 ■:Дата колошения :Высота:Устой- :Ширина:Пораае-.расте- чивость флаго-.ниа бу-*ний,см:к поле-:вого •рой ржав .ганию, листа,.чиной, % ' балл : см '

Лютесценс 6I7H8-I 170,8 9,6 100,9 5 1,18 15

Пиротрикс 28 185,0 16,6 95,8 3 1,02 80

Opal 222,9 13,6 88,9 7 1,12 15

Кутулукская 186,1 14,6 98,3 5 1,11 5

Лютесценс 943H3 291,7 5,6 89,1 7 1,19 5

Спектр(стандарт) 304,1 27,5 80,8 5 1,04 15

сортса, большей частью выживали по сравнению с сильно.привлекательными сортами, т.е. менее интенсивно заселялись теленомусом.

По ширине листа, устойчивости к красногрудой пьявице рассматриваемые группы сортов практически не различались. Малопривлекательные сорта в целом были более позднеспелыми, имели почти на 10 см больше высоту растений и меньшую выполненность стеблей.

По урожаю зерна малопривлекательные для яйцекладок сорто-образцы в целом уступали сильнопривлекательным. В число последних попали районированные и перспективные в крае сорта Салют, Спектр, Зорян, а также высокопродуктивные линии Краснодарского НИИСХ Леукурум 868Н8, Лютесценс 5I3HII-I и Эритро-спермум 893HII. К числу образцов, представляющих наибольший интерес для селекции, среди малопривлекательных для яйцекладок клопа представляет сорт из ФРГ opal и линия Краснодарского НИИСХ Лютесценс 943H3, выделившиеся по комплексу признаков (табл.4 ). По продуктивности эти образцы приближаются к лучшим сортам и селекционным линиям Краснодарского НИИСХ. )

3.1.3. Признаки сортов яровой пшеницы, связанные с

разной реакцией новой генерации вредной черепашки

Статистически достоверных различий по общей численности особей и численности имаго нового поколнения в годы исследований между сортами трех групп спелости не обнаружено. Несколько большая численность отмечена на среднеспелых сортах, однако, внутри этой группы групповой разброс значений значительно превышает различие между группами. В то же время наблюдается связанная со скороспелостью тенденция к перераспределению численности нового поколения черепашки в период между двумя учетами. Отчасти снижается заселенность раннеспелых сортов и увеличивается заселенность позднеспелых (табл.5).

Таблица 5

•Показатели распределения особей новой генерации черепашки на сортах'разных групп спелости, 1992 г.

Пп„я„п_011, : Зтчения показателей у сортов с периодом предпочатаемости .:___посев-колошеш^ дней________

: 64-69 : 70-75 : 76-81

Количества сортов 6 24 II

Общая численность особей:

иа 6-10 июля 3,67+2,03 3,75+2,16 3,02+2,0

на 12-14 июля 3,12+0,96 3,73+2,03 - 3,26+1,89 Численность имаго:

на 6-10 июля 0,62+0,44 0,70+0,42 0,54+0,47

на 12-14 июля 1,88+1,44 1,89+1,02 1,62+0,76 Ранговый индекс

предпочитаемоста 23,0+9,25 23,3+10,7 19,2+10,5

Анализ повреждаемости зерновок урожая .1991 г. выявил наименьший уровень повреждаемости скороспелых сортов и наибольший - среднеспелых. Позднеспелые аорта занимали промежуточное положение. Сходные результаты получены.при анализе повреждений-

сти зерновок урожая 1990 и 1992 гг. Большинство сортов с наиболее сильным повреждением зерновок вредной черепашкой относятся к виду твердой пшеницы.

Статистически достоверная отрицательная корреляция среднего уровня ( у = -0,50**) выявлена между численностью особей на изучаемых сортах в первый учет и ее изменением по второму учету,что ой>ясняется, видимо, перераспределением клопов с более заселенных деляпок на менее заселенные.

Очень слабая, но статистически достоверная связь отмечена ызяду шириной флагового листа и распределением особей по сортам на второй учет ( г = 0,32х). Необходимо отметить, что прямое влияние этого признака практически исключено, т.к. к указанному периоду все листья уте засохли.

Налги исследования позволили выявить корреляционную связь среднего уровня между количеством поврежденных зерен и показателем численности новой генерации черепазкя (табл.6).

Таблица б

Оопрязепность меяду численностью новой генерации черепашки и некоторыми бяологохозяйственнши признаками растений яровой пшеницы

Значения коэффициентов корреляции

степень по-:плот- :количе- : масса :длина

вревдения .ность .ство . зерна колоса

зернойок :колоса:зерен в : колоса :

• - "колосе '

показатели численности

Индекс численности и,40х. 0,32х

Общая численность черепашки: I учет

2 учет

Изменение численности (I учет-2 учет) -0,11 -0,12

и,51** 0,48х*

и,

-0,15 -0,13 -0,24

-0,34х -0,32я -0,39х

у,001 -0,04 -0,20

и,45хй. 0,39х и,23

колоса на распределение

популяции вредителя и поврежденность зерна установлено,что на

«большее значение с этой точки зрения имеет плотность колоса, достоверно коррелируацая как с поврежденностыо зерна (г =0,62**), так с общей численностью особей черепашки (табл.6). Плотноколосые формы, к числу которых относятся, прежде всего, формы твердой пшеницы повреждались сильнее, чем рыхлокол^сые формы мягкой пве-нкцы (табл.7).

Таблица 7

Характеристика хозяйственно-биологических признаков мягкой и твердой пшеницы, заселенности и.повреждаемости их новой генерацией вредной черепашки , 1992 г.

Наименование показателей)

Мягкая пшеница

Твердая пшеница

среднее :размах значение.варьиро-" вания

. среднее : размах : значение варьиро-:вания

Плотность колоса

Длина колоса,см

Повреждаемость зерна, %

Снижение массы 1000 зерен, %

Численность особей

вредителя на 610 июля

Численность особей вредителя на 12-14 июля

2,1+0,25 1,5-3,0 2,9+0,31 2,4-3,3

6,9+0,8 5,5-9,1 5,3+0,8 4,3-7,0

7,6+4,1 2,6-21,4 20,6+6,2 12,1-32,2

19,2+10,1 0,0-33,3 24,4+5,2 0,0-33,1

3,0+1,2 1,5-7,5 5,9+3,2 1,8-9,8

1,3-5,3 5,9+3,3 1,3-9,3

3,1+0,9

Отмечена тесная связь индекса численности с показателями численности черепашки в первый учет ( г = 0,84*") и во второй учет ( г = 0,83** ), а также между показателями первого и второго учетов ( г = 0,70** ). Изменение численности вредителя между первым и вторым учетами не коррелировало с индексом численности и показателем общей численности черепашки во второй учет л было отрицатечьно связано с численностью черепашки в первый учет ( - = -0,49**).

Отрицательная связь слабого уровня ( г = -0,31й) выявлена между численностью особей черепашки в пэрвый учет и повре-ндаемостью растений хлебными пилильщиками.

3.1.4. Характеристика сортообразцов яровой пшеницы,

различающихся по устойчивости к новой генерации вредной черепашки

Трехлетние наблюдений позволили выделить сорта Саратовская 29МВ, Скала, Эритроспермум 888Н+7-1, Лютесценс, 62, Лзуку-рум (^21129-11 и Пиротрикс 28, как характеризующиеся низкой численностью имаго нового поколения и личинок старших возрастов в течение двух опытных сезонов и средним уровнем численности в третий сезон. Наиболее продуктивной среди них оказалась линия Эритроспермум 838Н17-1. Она выделялась также по комплексу хозяйственно-полезных признаков (табл.8). Эта же линия имела наименьший процент поврежденных зерновок, при меньшей интенсивности снижения массы их 1000.

Таблица 8

Краткая характеристика сортообразцов яровой пшеницы, отличающихся низкой численностью на них имаго нового поколения и личиной старших возрастов, 1490-1992 гг.

.•Урожай -:ПродоЛ- Высо- :Устой- :Плотность ¡Числен-

Название ность, зитель- та чи- : колоса, ность

сортообразца : г/м2 :ность периода расте- :вость к по- .число ко-"лосков на имаго нового по-

.всходы- ний, :лега- :1 см дли- коления,

'колоше- си нию, ны стерз- экз/дел.

:ние,дней .•балл :ня

Саратовская 29МВ 183 61 100 5 3,0 3,75

Скала 238 59 97 3 1,8 3,25

Лютесценс 62 250 59 107 3 2,0 3,6

Эритроспермум

888Н17-1 283 53 77 7 2,2 6,1

Спектр(стандарт) 301,1 52 80,8 7 1;9 9,5

Высокая численность особей новой генерации черепашки в

течение всех трех сезонов отмечалась на сорте Харьковская 17, а в течение двух сезонов - на сортах тиглгву и Железняр.

Следует отметить, что среди сортообразцов, характеризующихся высокой или низкой степенью заселения имаго нового поколения и личинок старших возрастов наблюдали самую разную степень (от высокой до низкой) повреждения-зерновок вредителем.

Снижение массы 1000 зерен при повреждении вредителем колебалось в пределах от 1,4 до 32 %. На снижение массы 1000 зерен существенно влияла степень повреждения зерновок черепашкой ( г =0,41**), тогда как интенсивность заселения имаго нового поколения и личинок старших возрастов не были связаны с названным.показателем. В целом минимальное или максимальное снижение массы 1000 зерен наблюдали.как среди сильно, так.и среди слабо заселенных вредителем образцов. Большинство образцов, отличающихся небольшим снижением массы 1000 зерен при повреждении вредителем, относятся к скороспелой или к близкой по спелости группе. Наибольший интерес для селекции представляют сорта, у которых зерновки повреждаются слабо и, при этом, снижение массы 1000 зерен невелико. Характеристика таких образцов представлена в таблице 9.

Большинство приведенных в названной таблице образцов ' характеризуются высокой продуктивностью, устойчивостью к бурой и стеблевой ржявчкнам, пьявице и пилильщикам.

Таблица 9

Характеристика сортообразцов яровой птенипр, икепздх слабое повревдение зерновок перепалкой и небольшое снижение при этом массы 1000 зерэн, (1990-1992)

Название сортообразца

Урояай- :Продолгитель-:Высота:11орре-ность, ность периода.расте- вден-р :всходы-коло- "ний, :ность, гЛг пение(дней) . см зе|ен,

пассы 1000

зерен, S

Be гстор 304 62 99 3,9 6,3

Эритроспермум 922HI0 258 62 101 4,0 2,3

Pensano 62 244 55 78 8,1 15,0

Саратовская 29 (сорт Эталон) 188 68 105 8,1 17,2

Спектр (стандарт) 301,1 52 80,8 9,5 29,5

3.1.5. Определение устойчивости образцов яровой пшеницы по атакуемости крахмала эндосперма слюнными ферментами вредной черепашки

К разряду устойчивых отнесены сорта Эритроспермум'841, Грекум 114 и Башкирская 22. Промежуточное положение мезду устойчивыми и среднеустойчивыми занимали образцы твердой пшеницы Аленушка, Харьковская 46 низкорослая, Саратовская 57, ТК-557, СлозныЙ гибрид К-58847, Prabsdorfer Grand, и МЯГКОЙ Люба,Acteca 67, opal , Кутулукская, таз 54/A.id "s" , Среднеуг'гой-

чивыми оказались 42 сортообразца, 18 образцов имели устойчивость ниае средней и 21 образец был неустойчивым.

Среди исследованных 31 сорта и линии Краснодарского НИИСХ 17 отнесены н группе среднеустойчивых, остальные имели устойчивость ниже средней и низкую.

3.2. Оцеика устойчивости сортообразцов яровой пшеницы к хлебному пилильщику

Выделены сортообразцы яровой пшеницы, имеющие выполненный стебель (10,6-17,3 балла), высоко устойчивые к пилильщику. Среди них описанные раяее образцы леясие, Спектр, Будамир, Альбидум 56Н181/488, а также ряд новых, неизвестных по этому признаку образцов Гостиануы 861Н1, Лютесценс 616Н5, Лютесценс 617Н8-1. Светояр, Зорян. Наиболее продуктивными из них оказались районированные и перспективные.для края сорта Будимир, Зорян, Спектр (табл.10).

Таблица 10

Краткая характеристика сортов и линий яровой мягкой пшеницы с выполненным стеблем, устойчивых к хлебному пилильщику, 1992 г.

Название сортообразца Урожайность , г/н2 •.Выполненность : стебля, :балл "Продолжатель-:Высо-.ность периода та •всходы-коло- :расте-.шение, дней ний,сы Устойчивость к ¡полеганию

Будимир 288 12,9 53 69 3

Зорян 263 11,1 56 74 2

Спектр 260 13,9 48 85 7

Альбидум 56HI8I/488 250 17,3 60 75 • 7

Светояр 246 14,0 57 67 7

Лютесценс 6I6H5 222 13,0 49 70 5

Гостианум 86IHI 221 13,7 52 76 7

Rescue 175 10,5 56 93 3

Лютесценс 6I7H8-I 150 11,5 59 92 3

Сортообразцы Альбидум 56Н181/488, Гостианум 8ЫН1, Лютесценс 616НЗ и Светояр отличалась высокой устойчивостью к ржавчине, а сорта Альбидум 56Н181У488, Спектр и Гостианум 861Н1 проявили иммунитет к пьявице. Менее предпочитаемы для яйцекладок клопа

вредней черепашки оказалась Альбидум 56HI8I/488 и Лютесценс 6I7H8-I. Последний образец, также как Спектр, Лютесценс 6I6H5 и Гостиаиум 86IHI имели небольшое снижение массы 1000 зерен при повреждении вредителем.

Высокую устойчивость к вредителю показали образцы твердой пшеницы Харьковская 17, Нелезняр, Лзукурум 692H29-II, Леукурум 692H29-I6, Леукурум 868Н8

С большинством хозяйственно-полезных признаков, а также с признаками устойчивости к вредной черепашке, выполненность стебля не связана, с отдельными признаками такая связь прослеживается, ио имеет очень слабый уровень.

3.3. Оценка устойчивости сортообразцов яровой пшеницы к красногрудой пьявице

Выделены образцы мягкой и твердой пшеницы с очень высокой устойчивостью к красногрудой пьявяце: Саратовская 29, Саратовская 29ЫВ, Лютесценс 62, Мильтурум 553, АС-29, Альбидум 28, Карагандинская, ДЦАС-2, Омская 18, Селенга, Грекум 114, &ря-новка, Омохойская 4, Целинная юбилейная, Красноярская 83, Горностепная и др. Особый интерес представляет устойчивый к пьявице сортообразец яровой твердой пшеницы Леукурум 62H29-II (табл.11). Эта линия выделялась высокой урожайностью на фоне массового размножения пьявицей, она имеет короткостебельиый габитус, отличается высокой устойчивостью к полеганию, колосятся раньше стандарта на 5-7 дней. Линия среднепривлекательная для яйцекладок клопа вредной черепашки, непривлекательна для летней генерации клопа,

Таблица II

Средняя плотность опушения ласта, длина еолоскоб и повреждение пьяеицой сортогбразцов яровой твердой пшеницы, 1991 г.

Нач'-аииа ¡Количество :Длина ¡Средний балл:Предпочи-

соптоойпаччя волосков .волосков, повреждения :таемость,

Леукурум 692Н29-П 25,5 3,7 0,3 28,5

Солнышко 34,4 2,5 0,85 28,7

Краснодарская 362 0 - 2,7 -

Харьковская 17 0 - 3,7 18,3

Плотность опушения листьев не была связана с признаками предоочитаеыости сортов яровой пшеница клопом и личинками вредной черепашки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди множества исследованных признаков в связи с устойчивостью растений пшеницы к вредной черепашке имеют определенное значение продолжительность вегетационного периода, ширина флагового листа, плотность колоса, снижение массы 1000 зерен, атаку-емость крахмала формантами клопа. Однако связь этих признаков с показателями устойчивости к вредной черепашке невелика. Не отмечено тесной связи опушения листьев и выполненности стебля с показателями устойчивости к вредной черепашке. Выявление взаимосвязи не могут служить препятствием для создания в процессе селекции форм о необходимым сочетанием признаков.

ВЫВОДУ

I. Исследованные образцы яровой пшеницы существенно различаются го устойчивости к вредной черепашке, красногрудой пьявице и хлебными пилильщиками, а также по основным биолого-

хозяйственным признакам."

2. Предпочитаемость растения яровой пшеницы для яйцекладок вредной черепашки достоверно связана с продолжительностью вегетационного периода, шириной флагового и подфлагового листьев. Более предпочтительны для вредителя скороспелые узколистные сорта.

3. Малопривлекательные для яйцекладок вредителя соргооб-разцы °Ра1 и Лютесценс 943H3 характеризуются комплексом полезных признаков, в том числе высокой продуктивностью, устойчивостью к полеганию, болезням и пьявице.

4. Уровень выявлены.« взаимосвязей между предпочита-емостью растений для яйцекладок вредной черепашки, продолжительностью вегетационного периода и шириной листа невысокий не MOA9T быть препятствием для комбинирования желаемых признаков в процессе селекции.

5. Численность личинок старших возрастов и имаго летнего поколения на растениях не зависит от продолжительности вегетационного периода и большинства других исследованных признаков. Отмечена слабая связь этого признака с плотностью колоса. Плот-ноколосые формы сильнее заселяются вредителем.

6. Зёрновки образцов твердой пшеницы повреждаются вредной черепашкой янтенсивнез, чем мягкой.

?., Невысокую степень повреждения зерновок вредной черепашкой и минимальное снижение массы 1000 зерен при повреждении вредителем имеют сорта и линии яровой пшеницы Вектор, Спектр, Зритроспермум 922HI0, Эритроспермум 888HI7-I, Эратроспермум 893HII, Pensano 62 и Саратовская 29.

8. Сортообразцы Эритроспермум 841, Грекум 114 и Башкирская 22 имеют высокий уровень устойчивости крахмала эндосперма к

действию амилаз слюнных жолез вредной черепазки.

9. Отсутствует тесная корреляция опушения листьев и выполненности стебля ( как основных факторов .устойчивости к красногрудой пьявицз и хлебным пилилыдикам) с большинством биологических и хозяйственных признаков растений, а также с предпочн-таемостью растений яровой пшеницы перезимовавшей и летней генерациями вредной черепашки.

10. Высокую устойчивость к пьявицз имеют сортообразцы мягкой пшеницы Саратовская 29, Лютесцзнс 62, Бурятская Л-234, АС-29,Альбидум 28, Грекум Н4,Альбидум 56HI8I/488, Эритроспер-мум 893HII, Спектр и др., а также образцы твердой пшеницы Солнышко, Леукурум 692H29-II и Леукурум 692H29-I6.

11. Высокую устойчивость к пилильщику имеют сортообразцы мягкой пшеницы Будимлр, Светояр, Зорян , Альбидум 56HI8I/483, Гостианум 86IHI, Лэдесценс 6I6H5, Спектр, Люгесценс 6I7H8-I,

и образцы твердой пленицы Харьковская 17, Келезняр, Леукурум 868Н8, Лаукурум 692H29-II и Леук;'рум 692H29-I6.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ

На основании проведенных исследований по теме рекомендуется для практического использования в селекции:

I. В качестве исходного материала при создании сортов яровой пюаницы, малопривлекательных для яйцекладок вредной черепашки рекомендуются сортообразцы opal и Дотесценс 943H3,

2. Для выведения сортов с невысокой степенью повреждения зерновок вредной черепашкой и минимальным снижением массы 1000 зерен при повреждении вредителем в качестве исходного материала рекомендуются сорта Спектр, Век.зр, Эрптроспермум 922HI0, Эрит-yueiu. гд:уц 8S8HÍ7-I, Зритроспермум 893H-II, rensano 62 и Сара-

товская 29.

3. Сорта Грекум 114, Эритроспермум 841 и Банкирская 22 рекомендуются в качестве исходного материала в селекции на высокую устойчивость крахмала эндосперма к действию слюнных желез

вредной черепашки.

4. В селекции на устойчивость к красногрудой пьявице рекомендуются опуиеннолистые сорта и линии мягкой и твердой пшеницы Краснодарского №МСл Спектр, Дружина, Б.удимир, Свободар, Альбидум 56Н181/488, Солнышко, Леукурум 692Н29-П.

5. В селекции на устойчивость к хлебным пилильщикам рекомендуются сортообразцы мягкой и твердой пшениц Спектр, Будимир, Светояр, Зорян, Альбидум 56Н181/488, Гостианум 861Н1, Лютесценс 616Н5, Лютесценс 617Н8-1, нэзс-ив .Харьковская 17,Железняр, Леукурум 868Н8, Леукурум 692Н29-П.

6. В селекции на комплексную устойчивость к черепашке, пьявице и пилильщику рекомендуются ссрт Спектр и Эритроспермум 888Н17-1, сортообразцы Альбидум 50Н181/488 и Леукурум 692Н29-П рекомендуются для использования в селекции на комплексную устойчивость к пьявице и пилильщику, а сорт Грекум 114 - на комплексную устойчивость к пьявице и черепашке.

7. Предлагается следующая модель сорта пшеницы с комплексной устойчивостью к черепашке, пьявице и пилильщику. Сорт раннеспелый с осветленным ценозам и высокой активностью теленомуса;

высота растений 80-85 см; стебель выполненный устойчив к полеганию; колос рыхлый остистый опушений; колосковые чешуи плотные; оерно дол.кно иметь крупные однородные по размеру крахмальные зерна эндосперма со слабой атакуемостью амилазами клопа вредной черепашки, слабой степенью снижения массы ЮОизерен при повреждении вредителем; листья вертикальностоячие, опушенные, узкие.

*

lío теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цухаев Р.В., Бурдун A.M., Гуйда А.Н., Сами U.T. Скоро -спелость сортов сельскохозяйственных культур как фактор устойчивости к вредителям // IX Всесоюз.' ".оведание по иммунитету растений к болезням и вредителям: Тез. докл. - Минск, 1991,- Т. П. -С.302-303.

2. Томбол С.М., Синельников Е.А., Гуйда А.Н., Пухаев Р.В. , Бурдун A.M., Давлюков В.Г. Признаки растений, связанные с пред-почитаемостью сортов яровой пшениде имаго перезимовавшей гене -рации вредной черепашки // Теоретические основы адаптивных технологий возделывания растений: Сб.раб', г Краснодар, 1992. -Вып. П.- С.122-130.

3. Тоыбол С.М., Гуйда А.Н., Синельников Е.А., Бурдун A.M., Павльлсов В.Г. Линия твердой пшеницы Леукурум 692H29-II, устойчивая к красногрудой пьявице // Сб. науч.раб. мол. ученых. -Краснодар, 1993.- C.6-I2.

4. Томбол С.М., Гуйда А.Н., Синельников Б.А., Павлюков В.Г., Бурдун А.Л. Сравнительная характеристика сортообразцов яровой пшеницы, различающихся по привлекательности для яйцекладки клопа черепашки // Сб. науч. раб. мол. ученых,- Краснодар, 1993.-

С .13-20.

5. Томбол С.М., Павлюков В.Г., Г^йда А.Н., Бурдун A.M. , Синельников Е.А.- Устойчивость сортообразцов яровой пшеницн к хлебноцу пилильщику (в печати).