Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья, их генезис и свойства
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сабиров, Айрат Тагирзянович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Актуальные вопросы лесного почвоведения

1.2. Изученность лесных почв региона.

1.3. Современные представления о взаимосвязи почв и елово-питовых фитоценозов

1.4. Постановка проблемы.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Рельеф.

2.2. Геологическое строение

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

2.5.1. Общая характеристика растительности региона

2.5.2. Темнохвойные леса района исследования

3. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ГЕНЕЗИС И СВОЙСТВА ПОЧВ ТЕМНОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Систематический список почв темнохвойных биогеоценозов района исследования

4.2. Формирование, состав и свойства подстилок еловых и пихтовых биогеоценозов

4.2.1. Параметры характеристики лесных подстилок

4.2.2. Состав органического вещества

4.2.3. Содержание зольных элементов

4.2.4. Содержание подвижных элементов

4.2.5. Физико-химические показатели лесных подстилок

4.2.6. Биологическая активность лесных подстилок

4.2.7. Классификационное положение подстилок темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья

4.3. Подзолистые почвы

4.3.1. Дерново-подзолистые суглинистые почвы

4.3.2. Песчаные подзолистые почвы

4.4. Серые лесные почвы

4.5. Коричнево-бурые лесные почвы

4.5.1. Коричнево-бурые лесные типичные почвы

4.5.2. Коричнево-темно-бурые лесные почвы

4.5.3. Коричнево-бурые лесные оподзоленные почвы

4.6. Бурые лесные почвы

4.7. Рендзины.'

4.8. Аллювиальные почвы

4.9. Микроэлементы в почвах темнохвойных биогеоценозов

4.10. Физические свойства почв елово-пихтовых биогеоценозов

4.11. Особенности почвообразования в темнохвойных биогеоценозах региона.

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ТЕМНОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

5.1. Сопряженность основных типов темнохвойных биогеоценозов и почв.

5.2. Лесорастительная оценка почв

6. ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сабиров, Айрат Тагирзянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В темнохвойных биогеоценозах автоморфного и полугидроморф-ного ландшафтов центральных районов Среднего Поволжья формируются почвы различного генезиса и плодородия: подзолистые, серые лесные, коричнево-бурые лесные, бурые лесные, аллювиальные, рендзины.

2. В северной части района исследования, в области Вятского Увала, преобладают ельники и пихтарники кисличные, встречаются также ельники липовые и мшистые с древостоями I-II класса бонитета, преимущественно на дерново-подзолистых и коричнево-бурых лесных оподзоленных почвах. В Марийской песчаной низменности произрастают ельники черничные и брусничные II-III класса бонитета на подзолистых почвах легкого гранулометрического состава. По мере передвижения к югу происходит смена природных зон, в почвах уменьшаются процессы выщелачивания, оподзоливания, усиливаются гумусо-образование и аккумуляция биофильных элементов. В подзоне хвой-но-широколиственных лесов доминируют ельники и пихтарники липовые, ельники дубово-лещиновые, пихтарники лещиновые I-Ia класса бонитета, формируясь в основном на серых лесных, коричнево-бурых лесных, реже - на дерново-подзолистых почвах. В подзоне широколиственных лесов Предкамья Татарстана ельники имеют меньшее распространение, развиваясь преимущественно на серых лесных почвах и бурозёмах.

3. Подстилки темнохвойных биогеоценозов преимущественно сильно - и среднеразложившиеся, что свидетельствует об интенсивном биологическом круговороте веществ внутри экосистем. Подстилки еловых фитоценозов, по сравнению с пихтовыми, отличаются относительно большими запасами, низкой степенью насыщенности основаниями и более высокой кислотностью, усиливающейся в полугидроморфных условиях. Оподзоливающее влияние ели проявляется в основном в условиях периодического или сезонного избыточного увлажнения, и в почвах, формирующихся на относительно бедных почвообразующих породах. В почвах, развивающихся на более обогащенных основаниями материнских породах и в условиях непродолжительного переувлажнения, воздействие ели отражается в выщелачивании элементов из верхних горизонтов. В автоморфных почвах, сформировавшихся на богатых карбонатами породах (известняках, пермских глинах и мергелях, лессовидных суглинках), и под коренными ельниками, особенно при участии широколиственных пород, могут развиваться бурозёмообразование и усиленный дерновый процесс. Подстилки пихтарников способствуют развитию в почвах процессов гумусонакопления и бурозёмообразования.

4. Процессы подзолообразования наиболее ярко выражены в иллю-виально-гумусово-железистых песчаных подзолах в ельниках черничных. Типично-подзолистые почвы развиваются на древнеаллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложениях под ельниками черничными и брусничными, в условиях сильнокислой среды и под влиянием грубогу-мусной подстилки, в условиях избыточного увлажнения. Дерново-подзолистые почвы преимущественно формируются на глубоковыщелоченных суглинистых породах в ельниках липовых, мшистых, кисличных; реже -на супесчано-песчаных слоистых отложениях. Им присущи: сочетание ясно выраженных процессов дернового и оподзоливания, вынос подвижных окислов из элювиального горизонта в иллювиальный.

5. Серые лесные почвы елово-пихтовых биогеоценозов развиты в основном на лессовидных и делювиальных суглинках, со сложным самобытным процессом почвообразования. Данные микроморфологического, гранулометрического, минералогического и химического анализов свидетельствуют о наличии в почвах таких элементарных процессов, как гумусонакопление и лессиваж, оглинивание. От светло-серых к темно-серым лесным почвам снижается интенсивность выноса илистых частиц, полуторных оксидов, обменных оснований, повышается накопление гумуса. Серые лесные почвы обладают благоприятными физическими, физико-химическими и биохимическими свойствами для лесоразведения.

6. Коричнево-бурые лесные почвы сформировались на красноцвет-ных пермских породах, богаты карбонатами кальция и оксидами железа. Коричнево-бурые лесные типичные и коричнево-темно-бурые лесные почвы характеризуются отсутствием макро- и микроморфологических признаков оподзоленности, со слабой текстурной дифференциацией профиля. Валовому составу ила присуще постоянство по профилю. Эти почвы высокогумусированы, насыщены основаниями, микроэлементами, обладают от сильнокислой до близкой к нейтральной реакцией среды гумусового горизонта, хорошей водопрочной структурой, низкой плотностью сложения. В автоморфных условиях и под пологом темнох-войных фитоценозов в них протекают процессы бурозёмообразования.

7. Под воздействием лессивирования и поверхностного оглеения происходит эволюция коричнево-бурых лесных типичных почв в коричнево- бурые лесные оподзоленные почвы, с текстурной дифференциацией профиля. Почвы обладают хорошей отструктуренностью и гумусйрован-ностью верхних горизонтов при их высокой кислотности, обогащены питательными веществами, биогенны, оструктурен и горизонт ВЬ. По мере усиления степени увлажнения и выщелоченности почвообарзующей породы оподзоленность возрастает.

8. Бурые лесные почвы на супесчано-песчаных отложениях и двучленных наносах формируются под еловыми биогеоценозами в условиях хорошей аэрации и кислой среды. Им характерна выраженная биологическая аккумуляция веществ, недифференцированное^ профиля по элювиально-иллювиальному типу. Присуще накопление тонкодисперсных частиц, полуторных оксидов, валового кальция, магния, обменных оснований в гумусовом горизонте с постепенным убыванием с глубиной. Процессы бурозёмообразования интенсивнее протекают на полиминеральных песках и при подстилании коренными породами на глубине 0.7-1.2 м от дневной поверхности.

9. Рендзины и аллювиальные дерновые почвы имеют наименьшее распространение в ряду автоморфных почв региона под елово-пихтовыми фитоценозами. Им характерен усиленный дерновый процесс и довольно высокое потенциальное плодородие.

10. Каждому типу еловых и пихтовых биогеоценозов соответствует определенный экологический ряд почвенных разновидностей.

11. Ведущими факторами, оказывающими влияние на продуктивность еловых древостоев, являются содержание физической глины в иллювиальной части профиля, обогащенность почвообразующей породы основаниями, содержание общего калия (вытяжка Гинзбург) в слое D-150 см, мощность гумусового слоя. Пихтовые древостой больше отзываются на содержание подвижного фосфора, физической глины в верхних горизонтах, мощность гумусового слоя, при карбонатности материнской породы.

12. Лесорастительные свойства почв определяются их генезисом, гранулометрическим, агрегатным составом, плотностью сложения, реакцией, химическим составом почвообразующей породы, её карбонат-ностью, валовыми и подвижными запасами элементов питания, условиями увлажнения. Наиболее устойчивые, высокопродуктивные и богатые по составу елово-пихтовые и пихтовые фитоценозы формируются на коричнево-бурых лесных почвах. По плодородию далее следуют серые лесные и выщелоченные рендзины. Бурые лесные супесчаные почвы на двучленных наносах, аллювиальные дерновые и дерново-подзолистые суглинистые почвы также позволяют выращивать высокопродуктивные темнохвойные насаждения. Менее плодородные дерново-подзолистые су-песчано-песчаные почвы. Наиболее бедными являются песчаные типично-подзолистые почвы и подзолы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных сопряженных исследований почв и растительности темнохвойных биогеоценозов центральных районов Среднего Поволжья получен новый фактический материал, характеризующий, с одной стороны, состав и продуктивность елово-пихтовых фитоцено-зов , а с другой стороны, генезис и свойства основных типов лесных почв. Показано своеобразие формирования почв и почвенного покрова лесов региона, обусловленное географическим положением и разнообразием экологических факторов почвообразования: широкого спектра лесных фитоценозов, почвообразующих пород, рельефа местности, условий увлажнения.

Проведено изучение лесной подстилки еловых и пихтовых фитоценозов региона с точки зрения как особого биогеогоризонта, оказывающего непосредственное влияние на почвообразование. Дана характеристика параметров лесной подстилки, получены новые данные по её химическому составу и физико-химическим свойствам. Установлена связь параметров органогенного горизонта с фитоценозом и почвами. Даны количественные критерии типового подразделения подстилок темнохвойных лесов в условиях региона.

Установлена направленность и сущность почвообразовательных процессов, протекающих в темнохвойных биогеоценозах, изучено взаимовлияние фитоценоза и почв, дана оценка их лесорастительных свойств, разработаны принципы рационального использования и охраны лесных почв.

Выделение широкого спектра почвенных разновидностей способствовало выявлению закономерностей взаимосвязей между компонентами темнохвойных биогеоценозов. С точки зрения сохранения биоразнообразия лесных экосистем региона важно сохранение и использование всего природного разнообразия лесных почв.

Результаты исследований являются научной основой при картировании лесных почв региона, оценке их производительной способности, при проведении лесовосстановительных, лесохозяйственных и лесоустроительных работ, при разработке мероприятий, направленных на повышение устойчивости и продуктивности темнохвойных насаждений.

Рассматривая перспективы развития лесного почвоведения, можно выделить следующие аспекты.

1. С позиции практики лесного хозяйства основной единицей, характеризующей производительность лесных земель, является тип ле-сорастительных условий (тлу), базирующейся на типе земель на основе их почвенно-экологической характеристики. Следовательно, целесообразно составление региональных карт ТЛУ для решения вопросов лесной типологии, разработки эффективных лесохозяйственных мероприятий с целью повышения экологического потенциала лесных ландшафтов.

2. Сбор банка данных о почвенно-экологической характеристике лесных ландшафтов, с целью использования их при лесоводственной и экологической оценке лесных земель.

3. Разработка математических моделей продуктивности лесных земель, что позволило бы прогнозировать развитие лесных экосистем в естественных условиях и при влиянии антропогенного фактора.

В современных условиях, при повышении роли экологических функций лесных биогеоценозов, решение вышеизложенных задач позволит оптимизировать систему не только рационального использования лесных ресурсов, но и природопользования регионов в целом.

Автореферат диссертации по теме "Почвы темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья, их генезис и свойства"

На правах рукописи

РГВ од

САБИРОВ Айрат Тагирзянович 1 ^ !>'.'/) 2 J3J

ПОЧВЫ ТЕМНОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ, ИХ ГЕНЕЗИС И СВОЙСТВА

Специальность 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 2000 г.

Работа выполнена на кафедре экологии, почвоведения природопользования факультета лесного хозяйства и экологи Марийского государственного технического университета

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор

Л.О.Карпачевский

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

А.Р.Родин

доктор биологических наук,

профессор

Г.Ф.Копосов

Ведущее учреждение Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан

Защита состоится " 2000 г. в 15 час 30 мин

в ауд. М-2 на заседании диссертационного совета Д 053.05.31 МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета.

Автореферат разослан ,,¿¿¿1^7776? 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.А.Лебедева

гз,

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Почва, являясь одним из основных компонен-в биосферы и лесного биогеоценоза в частности, выполняет важней-е биогеоценотические и биосферные экологические функции. В пре-лах однородного климатического района роль почвы как фактора ешней среды в формировании лесных насаждений становится решаю-й. Почва оказывает прямое влияние на рост, развитие и строение сного фитоценоза, в значительной мере определяет его устойчи-сть и продуктивность. Научно обоснованное рациональное использо-лие плодородия лесных почв является неотъемлемым атрибутом мно-целевого лесопользования, расширенного воспроизводства лесных сурсов. В условиях возрастающего антропогенного воздействия на :ружающую среду особенно значима экологическая роль почвы как обой динамической природной системы, одного из основных фактов сохранения биологического разнообразия в природе. Поэтому все-оронние и глубокие исследования генезиса и свойств лесных почв обходимы с позиций практики лесного хозяйства и охраны окружаю-й среды, проведения экологического мониторинга.

Данные вопросы актуальны и для лесных биогеоценозов Среднего (волжья, особенно в отношении темнохвойных формаций. Вследствие [тропогенного и абиотического воздействия происходит сокращение ющади уникальных по своему многостороннему значению еловых и [хтовых лесов, исчезновение которых обеднит биоразнообразие лес-к экосистем региона. Выявление почвенно-экологических условий, гениальных для произрастания елово-пихтовых фитоценозов, является сьма актуальным для их сохранения, восстановления, повышения юдуктивности и устойчивости.

Особую теоретическую и практическую значимость приобретают ¡просы систематики и диагностики почв темнохвойных биогеоценозов ;гиона, являющиеся фундаментальной основой работ по приведению в шестность почвенного покрова лесов. Слабо исследованы протекаю-!е в темнохвойных биогеоценозах почвообразовательные процессы, частности соотношение подзолообразования и буровёмообразования, юлюция лесных почв, их зональные особенности, закономерности ¡аимоотношения почв и темнохвойных фитоценозов. Эти исследования шш при разработке научно-обоснованного комплекса лесохозяй-:'венных мероприятий, дифференцированных соответственно лесорасти-гльным условиям конкретного района.

Цель диссертационной работы. Изучить генезис и свойства по' темнохвойных биогеоценозов центральных районов Среднего Поволжы закономерности взаимодействия лесной растительности и почв, да' оценку их десорастительных свойств.

Для достижения поставленной цели были сформулированы зада' исследований:

- провести комплексное изучение почвенного покрова и фитоц» нозов еловых и пихтовых лесов региона:

- исследовать формирование, состав и свойства особого биоге< горизонта - лесной подстилки;

- изучить морфолого-генетические признаки, физические, физ] ко-химические свойства и состав основных типов почв темнохвойш биогеоценозов и условия их формирования;

- представить систематику почв темнохвойных лесов региона;

- выявить закономерности существующей взаимосвязи почв и р. стительности в темнохвойных биогеоценозах района исследования;

- дать оценку лесорастительных свойств почв;

- разработать научные основы рационального использования охраны лесных почв.

Научная новизна. Уточнена юго-западная граница ареала ели с; бирской и пихты сибирской, а также южная граница ареала ели евр пейской.

Впервые в темнохвойных биогеоценозах центральных район Среднего Поволжья:

- проведены комплексные лесоводственно-таксационные и почве но-экологические исследования;

- детально изучен особый биогеогоризонт темнохвойных экое стем - лесная подстилка, разработано классификационное положен лесных подстилок региона с выявлением количественных параметров;

- дана подробная зколого-генетическая характеристика основн типов почв автоморфного и полугидроморфного ландшафтов, составл их систематический список, выявлены региональные особенности по вообразования;

- выделены и исследованы коричнево-бурые лесные типичные оподзоленные почвы елово-пихтовых формаций южных районов Кировск области и северо восточных районов Республики Марий Эл;

- установлена сопряженность темнохвойных биогеоценозов и пс района исследования;

- определена связь продуктивности древостоев с почвенными г

казателями, дана лесорасгительная оценка почв относительно еловых и пихтовых лесов;

- разработаны научные основы рационального использования и охраны лесных почв, повышения устойчивости и продуктивности тем-нохвойных лесов.

Разработаны методологические основы мониторинга лесных земель региона.

Практическая ценность результатов исследований. Исследования проводились в рамках общесоюзной программы фундаментальных исследований АН СССР "Проблемы лесоведения". Материалы почвенных исследований автора использованы "Леспроектом" при устройстве лесов Учебно-опытного лесхоза Республики Марий Эл, проведении экологического мониторинга лесных биогеоценозов национального парка "Нижняя Кама", проектировании и проведении лесовосстановительных и ле-сохозяйственных работ в Арском, Сабинском, Камском лесхозах Республики Татарстан, при разработке региональных рекомендаций и наставлений по плантационному выращиванию ели и сосны в возрасте до 30 лет (отчёт о НИР, номер госрегистрации 01870071154).

Полученные данные являются научной основой картирования и бонитировки лесных почв, для разработки рекомендаций по воспроизводству и повышению продуктивности и устойчивости елово-пихтовых фитоценозов Среднего Поволжья.

По результатам исследований разработаны методологические основы мониторинга лесных вемель (Сабиров,Газизуллин,1996), применяемые Министерством экологии и природопользования Марий Эл при контроле за состоянием почвенных ресурсов республики. Труды "Экологические условия почвообразования Среднего Поволжья"(1995) и "Мониторинг лесных земель" (1996), написанные в соавторстве с А.Х.Газизуллиным, рекомендованы УЮ по образованию в области лесного дела для межвузовского использования в качестве учебного пособия.

Материалы исследований, а также научно-производственные стационары, созданные в лесхозах республик Марий Эл и Татарстана, используются в учебном процессе при подготовке зкологов-природополь-зователей и инженеров лесного и лесопаркового хозяйства,

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы исследований и руководство её выполнением. Исследования в лесу, камеральная обработка материала, систематиза-

ция и обобщение исходной информации, лабораторный анализ образцо подстилки и почв, математическая обработка и интерпретация факти ческих данных, выводы выполнены непосредственно автором. Полевы исследования проведены при участии д-ра с.-х. наук А.Х.Газизуллин и канд. с.-х. наук А.М.Гилаева. Ряд анализов выполнены совместно асп. Неустроевой И.В. и инж. Шумаевой Е.А. Аналитическая част исследований проведена в лаборатории кафедры, часть анализов вы поднялись в лабораториях Московского и Казанского университетов Почвенного института им. В.В.Докучаева.

Обоснованность выводов и достоверность результатов мсследова кий обеспечиваются применением современных методов исследований достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводи мостью результатов, использованием методов математической стати стики с оценкой точности и достоверности полученных данных.

Положения, выдвигаемые для защиты.

1. Особенности почвообразования и формирования почвенног покрова в темнохвойных биогеоценозах центральных районов Среднег Поволжья, обусловленные своеобразным сочетанием биоклиматическог и литогенного факторов.

2. Характеристика и классификационное положение подстило темнохвойных лесов региона.

3. Систематика, морфолого-генетическая диагностика и характе ристика основных типов почв елово-пихтовых лесов.

4. Обоснование выделения коричнево-бурых лесных почв в южны районах Кировской области и северо-восточных районах Марий Эл;

5. Закономерности взаимосвязи почв, типов лесорастительны условий и растительности в темнохвойных биогеоценозах региона, ле сорастительная оценка почв,

6. Принципы рационального использования и охраны лесных почв

Апробация. Основные результаты исследований докладывались

обсуждались на Международных конференциях: "Современные проблем почвоведения и экологии" (Москва,1994), "Развитие научного насле дня академика Н.И.Вавилова" (Саратов,1997), "Проблемы антропоген ного почвообразования" (Москва,1997), "Проблемы лесной биогеоцено логии и методологические основы их решения" (Йошкар-Ола,1992) VIII Всесоюзном (Новосибирск,1989) и II Всероссийском съездах поч воведов (Санкт-Петербург,1996); Всероссийской научно-практическо конференции "Интенсификация выращивания лесопосадочного материала (Йошкар-Ола. 1996), Всероссийской научной конференции "Диалог н

эубеже веков" (Йошкар-Ола,1997), Всероссийском семинаре "Экология i генетика популяций" (Йошкар-Ола, 1998), Всероссийском совещании 'Биологическое разнообразие лесных экосистем" (Москва,1995); реги-жальных научно-производственных конференциях: "Научные основы и фактические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья" [Уфа,1988), "Почвы Среднего Поволжья и Урала, теория и практика их ^пользования и охраны" (Казань,1991); региональной научно-практи-¡еской конференции "Современные проблемы учёта и рационального ис-юльзования лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1998); республиканских ¡аучно-практических конференциях: "Проблемы использования, воспро-шводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989), "Проблемы [еса и охраны природы в Республике Марий Эл" (Йошкар-Ола, 1992), 'Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения"(Йош-ар-Ола, 1997), "Актуальные экологические проблемы Республики Та-■арстан" (Казань, 1997), "Пути повышения эффективности лесного хо-¡яйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики 'атарстан" (Казань,1998), "Леса Башкортостана: современное состоя-[ие и перспективы (Уфа, 1997); на научно-технических конференциях ;рофессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов [арГТУ (1988, 1996-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том ;исле две монографии (один в соавторстве); три статьи опубликованы ; журнале "Почвоведение",а затем и в США в журнале Soviet Soil icience.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-ия, б глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа вложена на 441 стр. машинописного текста, включая 109 таблиц и 10 мсунков, 10 приложений. Список литературы включает 464 наименована, в том числе 23 на иностранных языках.

Благодарности. За содействие и помощь в выполнении диссерта-цоннной работы автор выражает свою признательность директору Са-инского лесхоза Республики Татарстан Р.М.Минниханову и руководи-елям лесхозов, где проводились исследования. Автор благодарит оллектив кафедры экологии, почвоведения и природопользования [арГТУ, особенно Е.А.Шумаеву, А.М.Гилаева за помощь в выполнении аботы, а также С.В.Зонна, Е.А.Дмитриева, И.А.Алексеева, М.М.Кото-а, П.М.Верхунова и В.И.Пчелина за ценные советы и консультации в роцессе работы над диссертацией. Особую благодарность автор при-осит своему учителю, научному консультанту А.Х.Газизуллину.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕШ

1.1. Актуальные проблемы лесного почвоведения. Почва являете важнейшим экологическим фактором, определяющим существование леса что отмечали ведущие ученые-почвоведы и лесоводы: В.В.Докучае

(1954), Г.Ф.Морозов (1949,1962), С.В.Зонн (1954), М.Е.Ткаченк

(1955), В.Н.Сукачев (1972), И.С.Мелехов (1980). Проблемы лесног почвоведения и методологические аспекты лесорастительной оценк почв отражены в работах И.В.Тюрина (1966), Н.П.Ремезова (1953) Н.П.Ремезова и Ii.С.Погребняка (1965), В.Н.Сукачева (1972).М.Е.Тка ченко (1955), Б.Д.Зайцева (1962), А.А.Роде и В.Н.Смирнова (1972) М.В.Вайчиса (1975), Л.О.Карпачевского (1981), В.П.&ирсовой (1970) О.Г.Чертова(1981) и др. Современные задачи лесного почвоведени сформулированы С.В.Зонном (1983,1995) и С.В.Зонном й Л.0.Карпа чевским (1987), А.Х.Газизуллиным (1992,1993).

Исходя из литературного обзора данного вопроса и опыта соб ственных многолетних исследований, = можно выделить следующие акту альные задачи лесного почвоведения: 1) разработка вопросов диаг ностики, генезиса и классификации лесных почв; 2) детальное карти рование почвенного покрова лесных биогеоценозов, выделение на это основе типов лесорастительных условий, организация и ведение лес ного хозяйства на почвенно-типологической основе с учетом зональ кых условий; 3) изучение влияния лесорастительных свойств почв н рост и развитие лесных фитоценозов, разработка моделей продуктивн сти древостоев основных лесообразувдих пород в зависимости от поч венных показателей; 4) изучение влияния лесной флоры и фауны (осо бенно микроорганизмов) на состав, свойства почв и процессы почво образования; 5) определение приуроченности типов лесных экосисте к почвенным таксонам с целью восстановления и сохранения биологи ческого разнообразия природных ландшафтов; 6) исследование влия ния антропогенных воздействий на лесные почвы и разработка науч но-обоснованных мероприятий по сохранению и восстановлению почвен ного плодородия; 7) изучение потока веществ и форм соединений хи мических элементов в лесных биогеоценозах в динамике и регионам, ном аспекте; 8) экологическая и экономическая оценка лесных земел и создание земельного кадастра; 9) организация мониторинга лесны земель с созданием банка данных почвенных показателей. Решени данных задач целесообразно производить в пределах'регионов и лес ных предприятий с учетом экологических и социальных факторов.

1.2. Изученность лесных почв региона. Изучению почв лесных биогеоценозов региона посвящены работы В.В.Тумана (1911), И.В.Тюрина (1922,1933), Н.М.Глухова (1929), П.В.Гришина (1956), М.А.Винокурова и П.В.Грилина (1962), К.Ш.Шакирова (1961,1964,1968), К.Ш.Шакирова и П.А.Арсланова(1982), Г.В.Добровольского (1963), В.И.Смирнова (1965,1967,1968), С.Л.Щеклеина (1966), Е.И.Ивановой (1968), Б.Д.Хасаншина (1981) и др. Значительный вклад в исследование почв лесных экосистем региона внесли республиканские лесные почвенно-химические лаборатории. Глубокие и всесторонние исследования генезиса и лесораститель ных свойств почв лесных биогеоценозов Среднего Поволжья проведены А.X.Газизуллиным (1973-1998). Изучению лесных почв республик Марий Эл и Татарстана посвящены кандидатские диссертации учеников проф. А.Х.Газизуллина: А.Т.Сабирова (1991), Р.Н.Шарафутдинова (1998), А.М.Гилаева (1998).

В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал по свойствам лесных почв центральных районов Среднего Поволжья. Собранные данные характеризуют генетические особенности и лесорастительные свойства ряда почв. Имеются попытки оценить вопросы взаимодействия между лесом и почвой, связать морфологические и физико-химические свойства почв с продуктивностью фитоценозов.

1.3. Современные представления о взаимосвязи почв и ело-ва-пихтовых фитоценозов. Вопросы взаимосвязи почв и растительности в темнохвойных биогеоценозах, условия произрастания елово-пихтовых лесов различных регионов страны отражены в работах Г.Ф.Морозова (1949), М.Е.Ткаченко (1952), С.В.Зонна (1954,1956,1959), К.Ш.Шакирова (1961), Б.Д.Зайцева (1964), В.Д.Зеликова (1971), Е.И.Ивановой (1968), А.Ф.Иванова (1970), М.В.Вайчиса (1975), Л.О.Карпачевского (1977), В.В.Миронова (1977), 0.Г.Чертова (1981), Э.Ф.Ведровой с соавторами (1982), Н.И.Казимирова (1983), А.Х.Газизуллина с соавторами (1979, 1986, 1988, 1990, 1993, 1996), А.М.Гилаева (1998), Е.С.Мигуновой (1993) и др. Обзор литературных источников показывает, что единого мнения по вопросу взаимодействия почв и елово-пихтовых лесов среди исследователей нет. При этом, с одной стороны, продуктивность елово-пихговых лесов определяется системой почвенно- экологических показателей, а с другой - характер воздействия темнохвойных фитоценозов на свойства почв зависит от конкретного сочетания биоклиматического и литогенного факторов.

1.4. Постановка проблемы. Недооценка почвенно-экологических исследований со стороны органов лесного хозяйства, отсутствие не-

обходимого финансирования и методологическая неразработанность ря да вопросов привели к резкому уменьшению, а местами и к прекраще нда работ по изучению лесных почв. Почти полностью остановилис работы по картированию почв лесных биогеоценозов. В регионе поч венные карты имеются лишь для ряда лесничеств Республики Марий Э и лесхозов Республики Татарстан. Однако и имеющиеся почвенные кар ты не отвечают современному уровню знаний о лесных почвах.

., ■ Исследования последних десятилетий показали, что в почва под лесными фитоценозами наряду с подзолообразованием протекаю процессы буроземообразования, псевдооподзоливания, лессивировани (Зонн, 1966, 1967,1969,1971, 1974; Вайчис,1972,1975; Рейнтам,1974 Ремезов,1951; Романова и др.,1973; Фирсова, 1968; Хантулев и др. 1974; Газизуллин, 1993, 1995 и др.). Новые данные о свойствах поч и элементарных почвенных процессах,• полученные современными мето дами анализов, выявили необходимость существенного пересмотра дополнения представлений о генезисе и распространении отдельны типов лесных почв Среднего Поволжья. Важнейшими задачами лесног почвоведения в регионе являются: с одной стороны, дальнейшая раз работка вопросов генезиса, систематики и изучение свойств леснь почв для качественного почвенного картирования и оценки их плоде родия, с другой - выявление закономерностей взаимосвязи лесной растительности с почвами. Для решения указанной проблемы нами раг работана комплексная программа изучения почв елово-пихтовых лесс Среднего Поволжья. При этом была поставлена цель - охватить осно! иые типы темнохвойных лесов и типы лесных почв региона. Выбор тел нохвойных биогеоценозов основывается на следующих положениях:

1) они являются коренными формациями в районе исследования;

2) произрастают на различных по генезису и свойствам почвоос разуюшдх породах; '

3) в связи с интенсивным антропогенным влиянием резко сокр; тились площади естественных и ценных елово-пихтовых биогеоценозе региона; восстановление устойчивых лесов возможно лишь при соотв< ствии биоэкологии пихты и ели условиям местопроизрастания, что Т| бует всесторонних и глубоких почвённо-экологических исследований:

• 4) ель считается породой, наиболее оподзоливающей почвы, в 1 же время имеются противоречивые данные по влиянию елового фитоц< ноза на свойства почв в различных биоклиматических условиях; акт; ально исследование данного вопроса в пределах однородного климат! ческого района и на различных почвенно-грунтовых условиях.

и

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Район исследований охватывает центральные территории Среднего оволжья в пределах,- республик Марий Эл, Татарстана и южных районов ировской области. Б физико-географическом отношении территория ^следований расположена в лесной провинции Вятско-Камской возвы-енности, в лесной и лесостепной провинциях Низменного Заволжья -восточной части Европейской равнины России, по нижнему течению ек Вятки, Каш и среднему течению реки Волги.

2.1. Рельеф. Долиной реки Волги рассматриваемый регион под-азделяется на Правобережье (Предволжье) и Левобережье (Заволжье).

орографическом отношении Заволжье делится на Низменное и Высокое Лиьков, 1953). Долиной реки Камы в пределах Республики Татарстан аволжье расчленяется на Предкамье (правый берег Каш) и Закамье яевый берег Камы). Объекты исследований расположены в Левобережье злги и Предкамье,а также частично в Восточном Закамье Татарстана.

Западная часть Заволжья занята Марийской песчаной низмен-эстью, представляющей собой аккумулятивную равнину. В северных и эверо-восточных районах Марий Эл и южных районах Кировской облас-л располагается возвышенная холмистая равнина области Вятского зала. Предкамье расположено южнее области Вятского Увала на тер-ятории Татарстана и представляет собой возвышенное плато основно-э водораздела Волги, Камы и Вятки с развитым эрозионным ландшаф-эм. Рельеф Восточного Закамья вблизи реки Каш представляет 1зменную слаборасчлененную местность.

2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы. Изуче-«е геологического строения территории региона показывает, что она вожена горными породами, принадлежащими нескольким геологическим ястемам: пермской, неогеновой и четвертичной (Добрынин, 1933; Се~ *вановский,19б2; Щеклеин,196б; Смирнов,1968; Васильева,1979).

Коренные породы в рассматриваемом районе представлены верхне-эрмскими отложениями палеозоя, представленные казанским и татарам ярусами. Для них характерны: высокая карбонатность и различие отношение к процессам выветривания и размыва. Породы казанско-э яруса в регионе в качестве почвообразующих пород выступают на гносительно небольшой площади и часто перекрываются отложениями карского яруса. Последние широко распространены в возвышенной гверо-восточной части Марий Эл и южных районах Кировской области, эвсеместно встречаются они и в Предкамье. Татарский ярус состоит

из пестроцветных мергелей, аргиллитов, алевролитов, песчаников доломитов, переслаивающихся известняков и гипса. Породы неогено вой системы распространены в основном в долинах рек Камы, Волги Отложения четвертичного периода сплошной толщей прикрывают корен ные породы и представлены разнообразным составом. Четвертичные от ложения более развиты в левобережье Волги и правобережье Камы.

Многообразие форм рельефа и различные геологические отложени обусловливают разнотипную литогенную основу современных лесны; ландшафтов и формирования почвенного покрова, йследования показыв. ют, что елово-пихтовые и особенно пихтовые фитоценозы региона при урочены преимущественно к местам выхода на дневную поверхност: пород пермской системы, богатых карбонатами и элементами питания Почвообразующие породы региона разнообразны по генезису, соста ву, свойствам и представлены малоизмененными коренными породами их элювием, элювиально-делювиальными, делювиальными, флювиогляци альными и древнеаллювиальными отложениями, покровными и лессовид ными суглинками, эоловыми песками и современным аллювием.

2.3. Климат. Умеренно-континентальный со средней годовой тем перагурой воздуха от +2.2°...2.3° (Яранск, Арск) до +3.0° (Чисто поль, Набережные Челны). Самым теплым месяцем является июль с средней месячной температурой воздуха +18...20°. Максимальные тем пературы летом повышаются до +37...39°. Абсолютный минимум темпе ратуры снижается до -44...-52°. Глубина промерзания почвы в сред нем составляет' 60-100 см, увеличиваясь местами до 120-150 см.

Радиационный баланс равен 27-29 ккал/(см2 год). Продолжи тельность периода со среднесуточными температурами выше 0°С равн 197-208 дням, а' вегетационного периода (свыше 5°) - 163-175 дням Сумма активных температур свыше +10°С варьирует от 1950° (южны районы Кировской области) до 2250°( Чистополь, Набережные Челны) За год на территории региона выпадает от 410 до 525 мм осадков, относительно больиим количеством в северных районах. По степен увлажнения район исследования следует отнести к зоне умеренного у лажнения, хотя встречаются и засушливые годы. Высота снежного пок рова на открытых участках составляет 30-45 см, а под лесными фито ценозами - 45-70 см. В лесных биогеоценозах и на выровненных учас ках количество выпадающих атмосферных осадков может приводить сквозному промачиванию почв, а в понижениях - к застаиванию влаги

2.4. Растительность. Характеристика темнохвойних лесов. Cor ласно лесорастительному районированию СССР (С.Ф.Курнаев,1973) ре

гион исследования относится к зоне смешанных лесов. При этом выделяется северная подзона с преобладанием хвойных пород и южная подзона с одинаковым участием хвойных и широколиственных пород. Южная часть Предкамья и Закамье входят в зону лиственных лесов.

В регионе произрастает большинство основных лесообразующих пород страны: пихта сибирская, ель обыкновенная, ель сибирская, сосна обыкновенная, береза пушистая и повислая, дуб черешчатый, тополь дрожащий- осина, липа мелколистная, ольха черная и серая. В примеси в смешанных лесах встречаются вяз гладкий, вяз шершавый, клен остролистный. В подлеске характерны лещина обыкновенная, можжевельник обыкновенный,бересклет бородавчатый,рябина обыкновенная, ива козья, жимолость обыкновенная и др. В живом напочвенном покрове распространены представители неморальной и бореальной флоры.

В настоящее время во многих местах региона исходная растительность уничтожена, в то время как в недалеком прошлом значительные районы были покрыты лесами (Гордягин, 1921; Кедров, 1923; Марков,1948; Данилов,1956; Цветков,1957). В составе лесов увеличилась доля мягколиственных пород.

Темнохвойные формации сформированы елью сибирской и пихтой сибирской, елью европейской и представлены различными типами леса. Доминируют ельники липовые, кисличные, мшистые, реже распространены ельники дубово-лещиновые. Встречаются также ельники кислич-но-липняковые, брусничные, черничные и пойменные. Незначительные площади имеют ельники долгомошниковые и сфагновые. Распространены пихтарники липовые, кисличные, лещиновые, реже - припойменные. Ело-во-пихтовые леса характеризуются высокой продуктивностью (1а-II класс бонитета). Материалы исследований показывают резкое сокращение площади темнохвойных лесов в регионе, снижение их полноты (в основном до 0.4-0.6) и доли приспевающих и спелых насаждений.

3. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу методологии работы положен системный комплексно-географический подход, сопряженное исследование природных и социальных факторов, которые оказывают влияние на процессы почвообразования и формирования лесных биогеоценозов.

Объектом исследований являются почвы темнохвойных биогеоценозов автоморфного и полугидроморфного ландшафтов, типичных для зоны смешанных лесов Среднего Поволжья. Экспедиционные исследования ело-

вых и пихтовых биогеоценозов проводились: в Ково-Торъяльском, Мари- Турекском, Советском, Сернурском, Параньгинском, Учебно-опытном, Пригородном лесхозах и Государственном природном национально», парке"'Марий Чодра" Республики Марий Эл; в Яранском, Уржумском 1 Малмыжском лесхозах Кировской области; в Сабинском, Арском, Мама-дышском, Елабужском, Камском лесхозах и Государственном природнок национальном парке "Нижняя Кама" Республики Татарстан.

В еловых и пихтовых лесах различного возраста и состава проводилось сопряженное исследование фитоценоза и почвенного покровг путем закладки пробных площадей в соответствии с ОСТ 56-69-83 5 "Программой и методикой биогеоценологических исследований" (1966), С целью оценки воздействия едово-пихтовых фитоценозов на свойстве почв изучены однотипные почвы в сосновых, березовых, дубовых, липовых и осиновых биогеоценозах региона. Всего заложено 214 пробны) площадей, из них в естественных и искусственных темнохвойных насаждениях - 156 постоянных и временных пробных площадей (ПП). Н; ПП проведено описание компонентов фитоценозов (Сукачев, Зонн 1961; Сукачев,. Дылис,. 1964),и определение таксационных показателе) древостоев (Захаров,1967; Верхунов и др.,1984,1985).

Почвенный покров на ПП изучен с заложением прикопок, полуям 1 полных почвенных разрезов (Евдокимова,1987; Смирнов,1959;Вай-' чис,1964). Последние закладывались на наиболее типичных места исследуемого лесного биогеоценоза и глубже 2 м, учитывая проникновение корней древесных пород на значительную глубину. В полевы; условиях проводили морфологическое описание почвенного профиля отбор образцов ненарушенных почв для определения плотности сложе ния (Качинский,1965), используя металлические цилиндры емкость! 285-300 см3 (в 3-5 кратной повторности). С целью выявления генези са и оценки лесорастительных свойств почв из типичных разреза взяты образцы для последующего лабораторного анализа. Анализы об разцов почв и подстилки проведены по общепринятым в почвоведени руководствам (Аринуикина,1970; Вадюнина, Корчагина,1986; Агрохими ческие методы исследования почв,1975; Орлов, Гришина,1981; Понома рева, Плотникова,1975; Зонн,1978,1982; Воробьева, Гриндель,1988 Воробьева, 1998 и др.).

Данные, полученные при исследовании параметров лесной под стилки и свойств почв, обрабатывали методами математической стати стики (Дмитриев,1972). Выводы сделаны на основе статистически дос товерных результатов.

4. ГЕНЕЗИС И СВОЙСТВА ПОЧВ ТЕШОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 4.1. Систематический список почв темнохвойных биогеоценозов района исследования

На основе обобщения материалов многолетних исследований пе-эсферы лесных биогеоценозов и литературных данных нами был со-гавлен систематический список почв Среднего Поволжья и Южного рала (Газизуллин, Сабиров; 1997). Дальнейшие исследования почвен-эго покрова лесов позволили дополнить и представить список почв эмнохвойных биогеоценозов центральных районов Среднего Поволжья, ¡сличающий следующие типы:

Тип 1. Подзолистые почвы Тип 6. Коричнево-бурые лесные

Тип 2. Подзолисто-болотные почвы Тип 7. Бурые лесные

Тип 3. Болотные почвы Тип 8. Рендзины

Тип 4. Дерново--глеевые почвы Тип 9. Аллювиальные дерновые

Тип 5. Серые лесные Тип 10. Аллювиальные луговые

В районе исследования темнсхвойные леса на болотных и заболо-енных почвах распространены незначительно. Подзолисто-оглеенные, злотые, подзолисто-болотные и дерново-глеевые почвы, с позиций рактики лесного хозяйства, имеют небольшое значение. Учитывая пре-Эладающее распространение в регионе, высокую практическую значи-эсть и дискуссионность многих вопросов генезиса, изучены в основ-ом автоморфные почвы темнохвойных лесов. Подзолы рассмотрены с очки зрения проявления крайней степени процессов оподзоливания.

4.2. Формирование, состав и свойства подстилок еловых и пихтовых биогеоценозов

Лесная подстилка играет важную роль в функционировании лес-ых экосистем (Высоцкий,1911; Морозов,1926; Захаров,1931), являет• я особым компонентом лесного биогеоценоза (Шумаков, 1958 ;Зонн, 1964, 983; Карпачевский,1981), оказывает прямое воздействие на почвооб-азовательные процессы, плодородие лесных почв, влияет на процес-ы естественного возобновления; выполняет важнейшие биогеохимиче-кие функции (Степанов,1929; Зонн, 1954; Карпачевский, 1983; Доб-овольскйи, Никитин, 1986; Богатырев, 1995,1996 и др.).

Исследованиями установлено, что параметры характеристики одстилок различаются в зависимости от состава лесных фитоценозов

и почвенно-экологических условий. Мощность и запасы подстило (табл.1) елово-пихтовых лесов имеют значительную степень изменчи вости: соответственно 23-461 и 15-44%. От автоморфных условий к п лугидроморфным наблюдается увеличение значений данных показателе Величины мощности и запасов подстилок максимальны в ельниках чер ничных, произрастающих на иллювиально-гумусово- железистом подзол (Е-4) и типично-среднеподзолистой почве (Е-14), в условиях постоя ного или сезонного избыточного увлажнения. Далее следует ельни брусничный на типично-среднеподзолистой песчаной почве с периоди ческим избыточным увлажнением. В еловых и пихтовых биогеоценоза автоморфного ландшафта запасы подстилок колеблются в предела 9.9-41.8 т/га, достигая наибольшего значения в ельнике пролеснико во-липовом на серой лесной суглинистой почве. Наименьшие величин мощности и запасов подстилок отмечены в ельниках и пихтарника снытьево-липовых, произрастающих на коричнево-бурых лесных типич ных почвах, а также в пихтарнике припойменном. Это отражает быст рое разложение подстилки в данных биогеоценозах и интенсивный био логический круговорот веществ внутри экосистем, чему способствую благоприятные почвенно-экологические условия. , В пределах одного того же типа леса и типа лесорастительных условий с возрастом дре востоя и увеличением её абсолютной полноты запасы подстилок тага повышаются. В целом, в еловых лесах накопление растительных остат ков на поверхности почвы более выражено, чем в пихтовых.

Общее содержание органических веществ в подгоризонте АО1 рав но 79-94%, закономерно уменьшаясь в нижней части профиля д 60-84%, что связано как с разложением растительных остатков и уве личением зольности, так и наличием примеси минеральных частиц. Сс держание общего углерода в подстилках темнохвойных лесов варьируе от 23 до 48 %, имея относительно низкие величины в более разложи! шемся подгоризонте АО11 (коэффициент вариации У= 14-17%). Явнь отличий между подстилками еловых и пихтовых фитоценозов по даннь показателям не отмечено. Содержание общего азота в подстилках раг личных биогеоценозов колеблется в пределах 0.92-2.11 %. Изменч1 вость содержания азота в подстилках ельников равна .19-22%, а пи> тарников - 10-11%, что обусловлено, вероятно, произрастанием еле вых лесов в почвенно-экологических условиях с более широкой амши тудой, нежели пихтовых лесов. В целом, более обогащены азотг подстилки пихтовых биогеоценозов. Отношение С:N изменяется < 13.6 до 37.7. Подгоризонту АО11 (и АО111) свойственны сравнителы

Таблица 1

Запасы органического вещества в подстилках темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья

"1 1 1................... N | Лесной ...................... Мощность** Запас 1 ПОД- | Запас, 1 т/га|

ПП | биогеоценоз ТЛУХ подстилки,см стилки. т/га| угле- азота|

1 м УД М | УД | рода

Ельник'

4 черничный Вз 8.5 35 95.6 22 | 28.30 1.23|

1-Ы черничный Вг-з 6.0 42 66.1 20 | 26.66 1.00|

'.-15 брусничный в2 5.0 38 55.0 33 | 18.36 0.72|

;-64 мшистый С2 2.8 29 22.0 ЗЬ | 6.67 О.ЗЦ

:-114 кисличный Сг 3.1 39 29.1 28 | 7.90 0.52|

'-213 кисличный Дг 4.0 35 37.4 27 | 14.70 0.42|

МО кислично-липняк. В2 3.4 32 32.9 24 | 13.25 0.47|

:-27 кислично-липовый Да 3.2 28 35.7 26 | 9.62 О.Я8|

:-82* кислично-липовый с2 3.0 23 32.8 24" | ' 9.02 0.47|

'-5 снытьево-липовый М 3.2 45 39.6 33 | 11.44 0.42|

:~12 снытьево-липовый Сг 2.2 37 14.2 27 | 4.33 - |

:-89 снытьево-липовый Д2 1.5 33 10.2 44 | 2.81 0.11|

:-1 пролесниково-лип. Д2 4.1 36 41.8 ЗЬ | 14.75 0.6&1

:-24 дубово-лещиновый Д2 2.4 46 17.0 36 | 4.88 0.23|

Пихтарник

1-23 припойменный С2 1.9 33 9.9 19 | '2.89 - |

Г 170 кисличный Да 3.3 30 20.4 17 | 1 6.45 0.36|

1-124 кислично-лещинов. Д2 2.5 29 14.3 . 40 | • 4.16 0.27|

[-125 кислично-лещинов. Д2 2.2 31 13.5 241 5.12 0.241

[-36 снытьево-лещинов. Д2 2.7 30 24.1 . 20 | 9.58 0.37|

1-85 снытьево-липовый Д2 3.0 30 23.7 21 | 8.07 0.37|

Ы22 снытьево-липовый Д2 1.7 38 10.5 26 | 3.07 0.17|

[-206 снытьево-липовый Дг 2.4 39 28.5 35 | 6.74 0.43|

[-56 пролесниково-лип. Дг 3.3 36 26.5 27 | 7.65 0.42|

[-123 пролесниково-лип. Д2 2.5 29 10.6 35 | 3.30 0.18|

Г-211 пролесниково-лип. Дг 2.9 34 20.6 27 | 7.43 0.32|

1-212 пролесниково-лип. Д2 2.0 40 13.8 15 | 4.27 0.211

1 Тип лесорастителькых условий. хх М - среднее арифметическое,

' - коэффициент вариации.

узкие отношения, характеризующие более интенсивное разложение растительных остатков. Запасы углерода и азота в подстилках варьируют в широких пределах: соответственно 2.8-28.3 т/га и 0.1-1.2 т/га. Максимальные запасы биогенных элементов обнаружены в подстилках ельников черничных и брусничных вследствие наибольшего на копления здесь органической массы. Наименьшие запасы углерода к азота присущи подстилкам ельников и пихтарников, произрастающих н= коричнево-бурых лесных типичных почвах.

Количество целлюлозы, определенной после гидролиза смеськ азотной и уксусной кислот, составляет 24-52%. Различий по данному показателю между подстилками еловых и пихтовых лесов не выявлено. В большинстве случаев отмечается повышение целлюлозы в слое АО11.

В химическом составе подстилок количество "чистой" золы изменяется в пределах 3.5-16.0 % с повышением в нижнем слое подстилки. Среди зольных элементов превалируют Si и Са, содержание которых i изученных подстилках соответственно равно 0.41-4.01% и 0.26-2.15%. Подстилке еловых биогеоценозов присуще относительно высокое содержание Si. В более разложившейся нижней части подстилки возрастает количество Si, являющееся результатом относительного накоплен® его в процессе минерализации органического вещества (Градусов,1956 Татаринов,1946; Айдинян,1953). Содержание Са относительно выше j горизонте АО пихтовых фитоценозов, нежели еловых (табл.2). Максимальные величины валового кальция отмечены в подстилках пихтарников пролесниково-лещинового (П-110) и кислично-лещинового (П~125): произрастающих на бурозёмах с близким залеганием карбонатов (29-4' см); а также в подстилке ельника пролесниково-липового на cepoi лесной почве, развитой на карбонатных лессовидных суглинках. Количество Mg и К во всех типах леса значительно меньше Са и составляет соответственно 0.08-0.99 % и 0.09-0.36 %. Характерно относительно низкое содержание Са и Mg в подстилке ельника черничного произрастающего на песчаном подзоле. Участие в составе темнохвой-ных фитоценозов широколиственных пород и пышного разнотравья повышает обогащенность подстилок основаниями и общую их зольность.

На фоне некоторого преобладания Al над Fe наблюдается относи тельно высокое варьирование величин этих элементов в органогенно] слое: соответственно 0.21-1.16 % и 0.16-0.81%. Незначительную дол составляют фосфор (0.05-0.12 %) и натрий (0.01-0.04%), по характе ру аккумуляции которых подстилки фитоценозов довольно близки.

В процессе трансформации растительных остатков нижнему ела

Таблица 2

Показатели характеристики подстилок темнохвойннх биогеоценозов 1 1-1-1-1-1-1--1

1 | Лесной Го- РН Са в Сумма Насыщ. Подвижные |

111 | биогеоценоз ри- вод-|соле- воле, Са++и осно- фосфор! калий!

| и ТЛУ _ зонт _ный | вой М£++х ван. мг/100 г I

Ельник

-4 черничный ао! 4.73| 4.16 0.41 28.0 37.4 70.8 142.5|

АО" 4.38! 3.67 0.39 28.9 27.2 52.0 88.5|

АО" 4.0Ц 3.14 0.26 26.2 25.3 40.8 64.5|

15 брусничный ао! 5,66| 5.33 0.97 55.1 61.4 91.3 1 Й8.0|

ао!! Ь.41) 4.80 0.87 49.9 54.1 55.3 118.5!

64 мшистый АО1 5.50| 4.89 - 44.6 50.9 91.3 160.5!

АО®! 5.10| 4.49 - 50.7 52.9 55.3 85.5!

-213 кисличный ао! 5.28| 4.77 0.71 38.8 53.2 91.3 236.0)

АО" 5.59| 5.17 1.15 57.6 61.9 77.0 145.3!

-27 кислично- АО® 5-31| 4.94 1.37 46.2 58.9 82.5 141.01

липовый АО" 5.45! 5.01 1.36 49.7 62.7 75.0 99.0|

-5 снытьево- АО1 5.30| 4.72 1.50 41.0 51.5 67.5 17б.8|

липовнй АО" 5.27| 4.65 1.41 49.8 57.2 48.3 82.5!

-24 дубово- А0! 5.50| 5.10 1.24 45.5 60.6 91.3 225.01

лещиновый АО" б.05| 5.69 0.87 66.9 75.3 79.0 108.0(

П и х г а р И к

-23 припойменный АО 5.7Ц 5.34 1.80 59.2 66.7 67.5 132.0!

-170 кисличный АО® 5.921 5.47 1.66 60.6 64.5 102.5 168.0!

АО" 5.33( 4.70 1.41 58.0 54.9 52.0 73.5|

-124 кислично- АО* 6.07| Ь.бб 1.74 64.6 67.4 102.5' 174.0!

лещиновый АО" 6.1Ц 5.70 1.65 69.8 70.5 52.0 91.51

-125 киелично- АО1 5.631 5.06 2.04 59.9 65.5 82.5 148.5!

лещиновый АО" 5.84| 5.27 1.82 71.4 70.4 48.3 76.5)

-110 пролеснико- АО* 5.81| 5.40 2.15 68.5 75.3 82.5 161.0|

во-лещиновый АО" 5.94! 5.66 1.78 76.0 78.2 48.3 65.6!

-122 снытьево-лип АО 6.1Ц 5.78 1.50 85.5 76.0 63.8 75.3|

-206 снытьево-лин АО 6.2Ц Ь.бб 1.57 56.6 67.9 75.0 134.81

-123 снытьево-лип АО 5.981 5.47 1.69 67.9 70.6 59.3 122.5!

-212 пролеснико- АО® 6.10| 5.79 1.74 56.5 78.0 129.0 234.5!

во-липовый АО" 5.97| 5.60 1.51 66.0 81.3 82.5 108.5!

В мг.экв/100 г подстилки.

темнохвойных подстилок присуще накопление оксидов алюминия, желез и уменьшение оксидов кальция, магния, калия, фосфора.

Среди подвижных элементов доминирует калий - 65-258 мг/100 вещества, содержание фосфора варьирует в пределах 36-136 мг/100 г а азота - от 59 до 148 мг/100 г. Значительная изменчивость содер жания подвижных элементов прослеживается и в ряду одноименных ти пов леса. В более гумифицированном слое АО11 отмечено возрастали подвижного азота и снижение количества фосфора и калия.

Содержание водорастворимых элементов питания в органогенно горизонте также имеет широкую вариабельность: от 11 до 132 мг/100 для соединений фосфора и от 32 до 218 мг/100 г для калия. Водо растворимые элементы составляют от 32 до 95% в составе подвижны форм. Это свидетельствует: о мобильности биофильных элементов лесной подстилке и интенсивном вовлечении их в биологический кру говорот; важном значении условий увлажнения (особенно поверхност кого) в генезисе почв и обеспечении растений питательными вещест вами. Водорастворимые соединения фосфора и калия меньше содержат ся в нижних подгоризонтах, вследствие вымывания их и усвоения кор нями растений. Количество водорастворимого углерода составляе 2-4% от его общего содержания и 0.465-1.884 % от массы подстилки В исследованных подстилках по содержанию подвижных соединений ка лия, фосфора и углерода достоверных различий не выявлено. Отмечен некоторое превалирование подвижного азота в подстилке пихтарников

В подстилках еловых фитоценозов автоморфного ландшафта вели чины рН/сг^, в подгоризонте АО1 варьируют в пределах 4.7-5.7 ( среднем 5.2), а в подгоризонте АО11 - от 4.5-5.9 ( в среднем 5.3) Подстилки пихтовых биогеоценозов характеризуются относительн меньшей кислотностью: значение рН/^ в подгоризонте АО1 изменяете в пределах 5.1-6.0 ( среднее 5.6), а в подгоризонте АО11 - от 5. до 6.4 (среднее 5.7), что обусловлено зольным составом опада пих товых лесов и характером его разложения, зависящим от условий сре ды. Пихтарники произрастают в основном на обогащенных основаниям коричнево-бурых и серых лесных почвах. Такая же тенденция распре деления по типам леса характерна и для значений рН//г^.

Аналогичное распределение по биогеоценозам автоморфного ланд шафта имеют величины гидролитической кислотности: в подстилке ель ников она равна 22-50 мг.экв/100 г вещества (в среднем 34. мг.экв), несколько меньше её значение в пихтовых лесах - 15-4 мг.экв (в среднем 26.5 мг.экв). По содержанию обменных катионов С

и М? подстилки пихтовых фитоценозов превалируют над еловыми, с максимальными значениями в пихтарниках снытьево-липовых. Высокая обменная и гидролитическая кислотность, минимальные величины обменных оснований определены в грубогумусных подстилках ельников черничных. Разложение органических остатков в подстилке данных биогеоценозов происходит при преобладающем участии грибов и сопровождается сильным насыщением ионами Н+ (Зонн,1954).

Подстилки едово-пихтовых биогеоценозов характеризуются высокой биологической активностью (Сабиров,1990,1997; Сабиров,Шарафут-динова,1997, 1998): величина интенсивности дыхания варьирует в пределах 499-965 мг С0г/(кг.ч). В подгоризонте АО1 продуцирование ЗОг в 1.2-3.4 раза выше, чем в подгоризонте АО11. Наиболее низкая интенсивность дыхания присуща сильнокислым подстилкам ельников черничных и брусничных. Интенсивность дыхания лесной подстилки зависит от характера опада и степени разложенности органики. В исходных образцах подстилок содержание подвижного аммония составило 361-549 мг/кг, количество которого после компостирования возросло цо 737-1050 мг/кг. Это свидетельствует о высокой потенциальной аммонифицирующей способности подстилок темнохвойных лесов региона.

На основе полученных материалов разработано классификационное положение подстилок темнохвойных биогеоценозов в рамках существующих подразделений: муль-модер-мор с выделением подтипов муль-модер и мор-модер. За основу взяты следующие показатели: мощность, запасы, кислотность подстилки, отношение мощности АО к гумусовому слою. Приведена экологическая характеристика подстилок. В исследованных елово-пихтовых лесах наиболее характерны подстилки типов муль, муль-модер и модер. Они обогащены подвижными соединениями элементов, активно участвуют в обеспечении растений питательными веществами и воздействуют на процессы почвообразования.

Подстилки еловых биогеоценозов обладают наиболее кислой реакцией, особенно в полугидроморфных условиях, где в основном и проявляется их оподзоливающее влияние. В автоморфных почвах, развитых на породах, богатых основаниями, и под коренными еловыми фитоцено-зами, особенно при участии широколиственных пород и разнотравья, в условиях региона могут развиваться бурозёмообразование и усиленный дерновый процесс. Подстилки пихтовых биогеоценозов, характеризующиеся близкой-к нейтральной (и слабокислой) реакцией, более высокой насыщенностью основаниями, способствуют развитию в почвах процессов гумусояакопления и бурозёмообразования.

4.3. Подзолистые почвы 4.3.1. Дерново-подзолистые суглинистые почвы

В составе почвенного покрова Республики Марий Эл и южных районов Кировской области доминируют подзолистые почвы, среди которых под еловыми и пихтовыми лесами преобладают дерново-подзолисты« суглинистые. Развиваются на покровных и делювиальных отложениях. Строение профиля: АО-(А0А1)-AI-А1А2-А2-А2В-В1-В2-(ВЗ)-ВС-С. В отличие от типично-подзолистых почв здесь ясно обособлен гумусовьп горизонт AI мощностью 5-9 см. В дерново-сильноподзолистых почва) мощность элювиального горизонта варьирует от 9 до 22 см. Подстилкг преимущественно среднеразложившаяся (типа модер). Верхние горизонты почв легко- и среднесуглинистые.

Почвы характеризуются наличием в профиле двух ясно выражении) процессов: дернового и подзолистого. Характерна текстурная дифференциация профиля по илу и физической глине, с иллювиальным их накоплением (табл.3), что более присуще дерново-сильноподзолисто! почве. Выражена ..элювиально-иллювиальная дифференциация профиля п< содержанию SlOz, РегОз и AI2O3. В гумусовом горизонте характер» биогенное накопление СаО, MgO, Р2О5 и обеднение ими злювиальноп слоя. Среди групп соединений железа в дерново-средне- и дерново-сильноподзолистых почвах по всему профилю превалирует силикатное Ре. Относительное содержание свободного (и аморфного) Fe имев' аккумулятивный характер распределения с максимумом в горизонтах А' и А1А2. Абсолютное количество аморфного Fe и AI по профилю поч: имеет выраженную элювиально-иллювиальную дифференциацию.

Содержание общего гумуса в горизонте AI составляет 3.9-7.8% валового азота - 0.15-0.37%, резко убывая с глубиной. Количеств* водорастворимого гумуса высокое - 0.24-0.40%. Обогащенность азота гумуса изменяется от средней до высокой (по Л.А.Гришиной и Д.С.Ор лову, 1978). Тип гумуса в верхних горизонтах гуматно-фульватный, нижнихггоризонтах становится фульватным. Реакция водной вытяжк в основном кислая и слабокислая, а наибольшая обменная кислот ность присуща иллювиальному слою (табл.4). Гумусовому горизонт характерна биологическая аккумуляция обменных оснований, подвижны соединений азота, фосфора и калия. Изученным дерново-подзолисты суглинистым почвам присуща довольно хорошая обеспеченность соеди нениями фосфора и калия (общими в вытяжке Гинзбург и подвижными) обусловленная относительным богатством почвообразующих пород.

Таблица 3

Показатели характеристики почв темнохвойных биогеоценозов

Среднего Поволжья -1------1-1-

Горизонт |Сумма частиц

и глубина |<0.Ш1|<0.01

взятия | мм | мм

образца, см |_

Дерново-сильноподзолистая на покровных суглинках (разр.Е-12)

А1

А1А2 Л2 А2В В1 В2 ВЗ ВС С

3-9 9-17 22-32 37-46 50-60 75-85 106-116 140-150 175-185

I

5.7 5.9 4.7 19.8 28.1

32.8 26.3 29.3

26.9

I

24.2

25.0 20.2

34.3

42.1 45.7 40.1 43.5 42.7

Типично-сильноподзолистая

А2 А2В ВП ВС

се

19-29 35-44 50-60 66-76 85-95

I

I

ЙЙ1 120-130 |

1.7 2.0

3.6 2.0

1.7 11.8

I

3.6 5.4 7.6 5.0 4.2 20.5

А1 5-15 А1А2 18-26 А2В 26-32 ВЪ1 36-46 ВЬ2 54-64 ВС 100-110 Сса 150-160

I

17.2 15.6 26.1

28.3

34.4

29.0

21.1

37.9 33.1 42.7 47.0 57.5 49.4 37.9

А1

3-13 |

Д111 15-25 АВ 27-37 В1 45-55

I

18.6 21.7 37.1 39.6

I

43.0 48.2 56.7 65.4

Валовое содержание БЮг | Ре20э I А12О3 _I_I _

%

82.27 83.04 83.56 82.11 81.30 78.32 78.70 77.21 76.10

I

2.86 2.70 2.26

3.09

4.10 4.27 3.91 4.13 4.90

I

I

9.63 8.10 7.70

9.64 11.47 13.56 10.81 10.90 10.54

на флювиогляциальных песках (разр.Е-3)

96.55 93.47 93.72 95.20 94.84 83.89

I

0.26 0.48 0.96 0.47 0.40 2.14

I

0.85 1.34 1.62 1.28 1.20

I

Серая лесная на лессовидных суглинках (разр.Е-25)

79.34 79.42 78.23 73.47 72.92 73.29 72.54

I

4.36 3.90 4.81 5.94 6.22 5.34

I

I

| 5.53 |

9.96 9.57 11.49 13.36 14.10 13.08 12.65

Коричнево-бурая лесная на элювии пермских пород

71.79 71.86 66.34 66.85

I

5.51 5.87 7.46 7.90

I

14.35 14.54 16.31 16.20

свобод- [аморфное I ное

1.24 0.98 0.52 0.85 1.33 1.43 1.09 1.20 1.28

0.56 0.48 0.21 0.23 0.31 0.29 0.20 0.26 0.24

0.14 0.25 0.54 0.16 0.07 0.43

0.06 0.10 0.25 0.07 0.03 0.05

1.80 1.41 1.55 1.64 1.79 1.62 1.60

0.50 0.33 0.20 0.16 0.15 0.15 0.14

(разр.П-123) 2.09 | 0.35 1.88 | 0.30 2.18 | 0.21 2.20 I 0.16

I

I

I

I

I

I

I

Горизонт и глубина взятия образца, см

Сса 100-110 Коричнево

АГ

4-14

А111 18-28 АВ 30-40 В11 40-50 В12 50-60 Сса1 70-80 ■

на

А1 6-15 А1А2^ 15-21 А2йВ 21-29 ВЫ 30-40 В12 50-60 Сса1 98-108

Л1 АВ В1 ВС Д1

5-15 16-26 30-40 44-54 54-63

Дса2 90-100

А1 4-14 АВ 14-23 ВС 28-38 Д1 50-60 Дса2 85-95

Сумма частиц | Валовое содержание

Окончание таблицы 3

-1--

_Ее203_

<0.001|<0.01 мм I мм

I БЮг [ Ге20э

I.

А1г0з (свобод-I ное

г

23.5 | 36.1 | 67.64 | 6.22 | 15.64 | 1.87 -темно-бурая на элювии пермских пород (разр.Е

16.7 21.6 28.9

33.7 30.4

24.8

48.1

43.2 51.8 62.6

58.3 44.0

72.20 72.35 71.96 68.66 68.54 67.84

4.70 5.12 5.42 5.69 5.31 5.19

12.42' 13.66 15.09 16.46 15.34 15.01

1.50 1.49 1.53 1.71 1.35 1.05

Коричнево-бурая лесная оподзоленная элювии-делювии пермских пород (разр. П-170)

16.3 15.9 20.7 34.6 33.3 28.3

41.0

44.8

51.2

59.3

58.9

50.4

I

I

79.49 79.40 78.13 72.62 73.04 69.81

Бурая лесная связанно-песчаная на древнеаллювиальных песках (разр.Е-64)

4.50 4.93 5.61 6.46 6.29 5.01

I

9.76 9.95 11.66 15.40 15.03 13.77

1.67 1.76 1.89 1.95 1.69 1.36

2.3 1.8

1.4 0.8

17.2 11.5

5.2 4.6 3.9 3.1

26.3

59.4

I

I

91.89 92.68 92.86

93.90 82.27 71.89

Бурая лесная супесчаная на древнеаллювиальных' песках (разр.Е-100)

I

1.70 1.66 1.54 0.87 3.76 5.64

I

3.11 3.02 2.87 2.16 9.35 10.56

0.47 0.28 0.22 0.13 1.11

4.4 3.7

2.5 25.8 28.7

12.4 10.6

9.4

34.5 45.3

I

86.48 87.27 87.75 68.15 69.06

2.10 1.86 1.77 2.41 6.39

I

7.16 6.34 5.95 11.87 10.63

0.63 0.44 0.34 0.51

аморфное

0.21 0.15 0.09 0.15

I

!

4.3.2. Песчаные подзолистые почвы

Подзолистые почвы легкого гранулометрического состава в регионе представлены дерново-подзолистыми, типично-подзолистыми почвами и подзолами, развитыми на древнеаллювиальных и флювиогляциальных песчаных (и супесчаных) отложениях. Еловые фитоценозы на песчаных породах встречаются редко, при наличии псевдофибровых, ортзандо-вых прослоек, подстилании суглинистой породой, произрастают на супесчаных разновидностях, многочленных наносах. Дерново-подзолистые почвы в регионе доминируют в ряду песчаных подзолистых почв, формируясь под пологом ельников мшистых и кислично-липняковых. Типично* подзолистые почвы, особенно подзолы, встречаются реже, в ельниках черничных и брусничных с мохово-кустарничковым покровом.

Подзолистым почвам характерна текстурная дифференциация профиля по илу и физической глине. В химическом составе типично-сильноподзолистой почвы и подзола характерно элювиальное накопление кремния и уменьшение железа и алюминия. Иллювиальный горизонт Bf(Bhf) относительно обогащен полуторными оксидами. В верхней части профиля данных почв присуще превалирование свободного железа над силикатным, что указывает на интенсивное разрушение минералов. В горизонте Bhf песчаного подзола отмечено превалирование абсолютного и относительного количества аморфного Fe и AI по профилю.

Почвам присуща низкая гумусированность верхних горизонтов: 0.4-1.3%. Профильное распределение гумуса в дерново-слабоподзолистой почве постепенно убывающее, а в типично-средне- и сильноподзолистых почвах приобретает элювиально-иллювиальный характер. В иллювиально-гумусово-железистом подзоле наблюдается бимодальное распределение органического вещества по профилю с максимумами в лесной подстилке и горизонте Bhf1 (вмытый гумус - 1.5-2.6%). Гумус горизонта А2 типично-сильноподзолистой почвы гуматно-фульватный, а с горизонта А2В - фульватный. Формирование песчаных подзолистых почв происходит при высокой кислотности среды, под воздействием груборазложившихся подстилок, часто при избыточном увлажнении. Они выделяются низким содержанием обменных оснований, подвижных соединений азота, фосфора и калия, слабой биологической активностью. Более насыщены питательными веществами лесная подстилка и подстилающая порода. В еловых биогеоценозах при утяжелении гранулометрического состава до супеси дерновый процесс обычно усиливается, формируются дерново-подзолистые почвы.

Таблица 5

Физико-химические показатели почв гемнохвойных биогеоценозов . . Среднего.Поволжья

Горизонт и глубина, см

Дерново-силь ноподзолистая 91.70х| 1.60 74.87х| 1.41 6.35 ! 0.260

АО

АО11

А1

А1А2 А2 А2В В1 В2 ВЗ ВС

с

АО АО АО

0-1 1 3 3-9 9-17 22-32 37-46 50-60 75-85 106 116 140-150 175-185 Типично 0-2 2-7

111

7-11

А0А1 11-13

16 26 30-39 47-57 66-76 86-96 Де1 121-131 Д&2 170-180 Серая

Л?.

А2В

Bf

ВС

Cg

АО1 АО' А11 А1

,11

11

0-1 1-3 3-9 9-18

А1А2 18-26 А2В 26-32

Гумус.! Общий I. азот

1.82 ! 0.091

0.47 | О.022 0.35 | -0.25 | -0.13 | -

сильноподзолш

94.43х! 1.51

91.86х! 1.47

56.70х| 1.10

28.34х! -

0.43 ! 0.022

0.47 | 0.022

0.56 | 0.025 0.26 I -

лесная (разр.Е

91.22х| 1.15

76.96к| 1.10

6.46 | 0.334

3.97 | 0.211

1.87 | 0.104

0.98 | 0.068

—г РН срле-вой (разр 5.17 5.51 5.71 5.34 4.79

3.84 3.54 3.53

3.65

3.66 3.71

:стая 4.66 3.29 2.99 3.15 3.53 3.49 3.77 4.22 4.40 3.92 4.05 25), 5.07 5.60

4.85 4.74 4.60 3.85

т-

Нг*

мг.зкв/100 ГIНИНМИ,% I мг/100 г

.Е-12) 33.9

25.1 6.8

3.0 2.0 3.5

7.5

8.6

6.1

6.3

5.4 разр. Е

33.9 42.0

44.2 22.6

2.7

2.5

4.6

1.5 1.3

1.6 1.5

ельник 31.2 29.2 8.2 6.2

5.8 5.5

~I-

Са+++| Насыщ.

Подвижные

_Mg++_|основа-1фосфорI калий

ельник кислично-липовыи

48.0 | 58.6 |129.0 63.7 | 71.7 ( 30.9 |

10.1 | 5.8 |

10.7 16.5 15.3 18.2 22.9 23.7

I

71.7 82.0 77.1 74.4 75.4

68.8 64.0 74.9 78.4 81.4

87.5 8.5 3.8 2.3 3.3 10.3 9.0 8.8 12.0 9.5

3), ельник черничный

39.2 | 53.6 55.3 106.8

48.0 | 53.3 48.3 96.3

28.6 I 39.3 25.0 38.5

3.9 | 14.7 13.5 4.3

1.2 | 30.8 0.5 1.5

1.5 I 37.5 0.7 1.8

2.4 I 34.3 1.3 2.3

1.7 | 53.1 0.9 1.8

2.7 ! 67.5 1.3 3.0

4.9 | 75.4 10.3 12.8

5.1 | 77.3 10.6 13.3

пролесниково-липовый

42.5 | 64.3 ! 23.1 | 15.7 ! 10.3 | 17.7 |

57.7

68.8 73.8 71.7 64.0 76.3

98.8 82.5 4.0 4.3 4.8 - 4.8

I

I

Продолжение таблицы 5

оризонт и 1 Гумус| 1 1 Общий) рН | Нгхх 1 Са+++ 1 1 | Насыщ.1 1 Подвижные |

лубина, см . _ . 1. азот |соле | (основа- |фосфор|калий|

% |вой 1 мг.зкв/100 г |нинми,%1 мг/100 I1 |

Ь1 36-46 0.88 Г - | 3.63| 6.7 17.3 | 72.1 | 7.5 | 19.0|

гг 54-64 0.61 | - | 3.65| 6.9 23.3 | 77.2 | 9.8 | 18.5|

13 72-82 0.49 | - | 5.06| 1.8 26.6 | 93.7 | 9.3 | 15.0|

С 100-110 0.49 | - | й.9б| 1.3 25.1 | 95.1 1 15.0 | 15.51

са 150-160 0.43 | - | 7.101 в с К И 11 а,е т | 9.5 | 11.5|

Коричнево-бурая лесная (разр.П-123), пихтарник пролесниково-липовый

0 0- 2 |78.27х| 1.67 | 5.57( 24.7 65.5 Г 72.6 71.3 1126.81

I1 2- -14 I 8.16 | 0.446| 5.18( 10.2 42.4 | 80.6 6.9 1 13.3|

I11 15- 25 I 4.66 | 0.2841 5.051 4.5' 24.2 | 84.3 5.5 1 13.3)

В 27- 37 1 1.67 | 0.1071 4.701 3.5 32.3 1 90.2 6.8 1 22.01

1 45- -55 | 1.00 ( 0.0751 5.21| 2.7 40.8 | 93.8 7.1 1 24,5|

са 100- -110 I 0.54 | - ! 7.47| в с кипа е т 1.8 | 10.6|

Коричнево-темно-Оурая лесная (разр.Е-95), ельник снытьево-липовый

0 0-2 |76.60х| - 1 5.27| 37.9 70.5 | 65.0 1106.3 (166.31

I1 2-7 110.35 1 0.5761 5.211 7.2 53.3 | 88.1 | 7.1 Г 21.3|

I1 7-16 | 5.28 | 'О.251| 4.94| 3.8 31.1 1 89.1 1 5.5 1 15.01

I11 18-28 1 2.12 | 0.120| 4.70| 3.1 31.6 | 91.1 | . 6.4 | 16.0|

В 30-40 ! 1.46 ( 0.100| 4.38| 2.7 29.9 1 91.7 | .8.3 | 19.8)

и 40-50 I 0.89 | 0.059| 4.59| 2.5 33.5 | 93.1 | 9.5 1 21.Ц

ьз 50-60 1 0.75 " 1 5.68| 1.6 33.4 | 95.4 | 8.3 ( 16.0|

са1 70-80 | 0.45 | - 1 6.261 в с КИП а е т | 3.5 | 14.0|

аа2 110-120| - | " 1 б.71| в с КИП а е т I 5.0 1 19.5|

Коричнево-бурая лесная оподзоленная (разр.П-170), пихтарник кисличный

Э1 0-2 193.41х| 1. 80 | 5.28| 35.2 58.3 62.4 | 95.0 Ц57.5)

З11 2-4 % со 1.76 | 4.491 54.0 56.7 51.2 I 55.3 | 70.51

ЭА1 4-6 !55.01х| " 1 4.331 25.0 44.6 64.1 I - 1 " 1

I1 6-11 1 7.60 | 0.4321 3.50| 15.5 25.4 62.1 | 7.8 1 5.0|

I11 11-15 | 2.65 | 0.203| 3.4Ц 17.8 23.4 56.8 1 10.8 1 4.0|

1А2Ш 15-21 | 1.25 | 0.103| 3.641 9.7 17.2 63.9 | 10.5 1 4.0)

21-29 | 1.05 1 0.079| 3.66| 7.0 21.0 75.0 | 10.3 1 7.81

Окончание таблицы 5

Горизонт и i Гумус1 Общий i РН | Нгхк .......... Г 1 Са+ Ч! Насыщ. | Подвижные

глубина, см I азот соле-| 1 Мй4"*" 1 основа-1 фосфор! калий

% вой ) мг.экв/100 г|ниямиД| мг/100 г

Btl 30-40 0.98 | 0.076 3.62| 8.0 27.0 | 77.1 I 10.5 13. £

Bt2 50-60 0.67 | - 3.88| 6.6 41.8 | 86.4 1 11.5 21.£

ВС 75-85 0.55 | - 5.38| 1.8 45.3 ! 96.2 ! 10.5 6.1

Ccal 98-108 | - 7.03| в с к и п а е т | 0.3 18.С

Сса2 130-140 | - 7.051 в с к и п а е т | 0.3 18.с

Бурая лесная (разр.Е -64), ельник мшистый

АО1 0-1 93.69х| 1.49 4.68| 49.2 45.1 | 47.8 | 87.5 151. Е

АО11 1-3 74.50х| 1.31 4.761 45.2 54.5 | 54.7 | 52.0 85. Е

Al 5-15 1.29 | 0.069 З.ОЦ 7.3 1.6 ! 18.0 | 2.5 2-Е

АВ 16-26 0.50 | 0.025 3.691 3.9 0.9 | 18.8 1 1.9 1-Е

В1 30-40 0.24 | 0.016 4.11! 2.0 0.7 ! 25.9 1 1.7 1.С

ВС 44-54 0.12 | - 4.59| 0.9 1.0 | 52.6 | 1.9 1.Í

Д1 54-63 | - 6.65| 0.7 19.5 I 96.5 | 4.1 16. Í

Дса2 90-100 | - 7.90| В С к и п а е т | 4.6 5.Е

Бурая лесная (разр Е-100) , ельник кислично-липовый

АО 0-2 87.61х! 1.50 5.79| 27.2 69.3 1 71.8 | 82.5 157 Л

Al 4-14 3.16 | 0.172 4.4Ц 7.1 Í 10.6 1 70.7 ¡ 4,8 ЬЛ

АВ 14-23 0.76 | 0.042 4.15! 2.8 | 5.0 | 54.3 | 3.3 4.Í

ВС 28-38 0.30 | 0.023 4.34| 1.6 | 3.0 | 41.1 | 3.1 5.г

Д1 50-60 | - 4.25| 3.0 I 20.9 I 82.9 | 14.3 24.!

Дса2 85-95 | - 7.05| 1 5.8 22.(

ДсаЗ 120-130 | - 6.401 В с к и п а е т ( 11.5 10. <

Рендзина выщелоченная (разр.П-36) пихтарник лещиновый

АО1 0-2 91.12х| 1.54 5.6Ц 32.8 I 65.7 | 66.7 ! 91.3 142.Í

АО11 2-4 72.58х| 1.50 5.87! 31.4 ! 67.9 | 68.4 1 87.5 112.:

Al1 5-13 8.28 | 0.422 5.0Ц 9.2 | 37.3 1 80.2 | 7.1 28.

Al11 13-20 3.38 Г 0.185 3.83| 13.9 | 24.6 j 63.9 | 7.0 11.

АВ 20-27 1.50 | 0.091 3.841 8.4 | 27.9 1 76.9 1 10.3 17.

ВС 29-39 1.06 1 0.070 4.33| 6.2 | 40.9 I 86.8 | 8.8 32.

Сса 45-55 0.84 1 - 7.5Ц в с к и п а е т | 4.0 10.

х Потеря при прокаливании. хх Гидролитическая кислотность.

4.4. Серые лесные почвы

В еловых и пихтовых биогеоценозах серые лесные почвы широко распространены в Предкамье Татарстана, формируясь на лёссовидных и делювиальных суглинках. Под темнохвойными лесами преимущественно распространены серые и светло-серые лесные почвы, темно-серые лесные встречаются редко. Лесная подстилка типа муль-модер и модер. Мощность гумусового горизонта в серых лесных почвах изменяется в пределах 9-22 см, достигая в темно-серых до 25-29 см. Верхние горизонты почв преимущественно среднесуглинистые. Результаты макро-и микроморфологических исследований, гранулометрического и валового химического анализов подтверждают дифференциацию их профиля по элювиально-иллювиальному типу. От светло-серых к темно-серым лесным почвам уменьшается степень дифференциации профиля, интенсивность выноса тонкодисперсных частиц, возрастает гумусонакошгение.

В изученных почвах преобладает силикатное железо (55-72% от валового). Относительное содержание свободного железа максимально в горизонте AI. Здесь характерна также аккумуляция аморфного Fe и AI. Как абсолютное, так и относительное количество аморфного железа уступает таковым в дерново-сильноподзолистой почве. В составе свободного железа превалируют окристаллизовакные формы, а среди последних - слабоокрисгаллизованные. - -

Содержание гумуса в слое 0-12 см составляет 3-5 % в светло-серых, 4-6 % в серых лесных и 7-9% в темно-серых лесных почвах. Такую же тенденцию изменения имеет и содержание общего азота в горизонте AI: от 0.19 до 0.43 %. Интенсивному гумусонакоплению в серых лесных почвах способствуют богатство почвообразующей породы основаниями и участие в темнохвойных лесах региона широколиственных пород. Количество водорастворимого гумуса изменяется от 0.16-0.20% в горизонте AI5 до 0.02-0.03% в горизонтах А2В и Bt. Обогащенность органического вещества азотом преимущественно высокая, реже - средняя. Гумус верхних горизонтов фульвагно-гуматного типа, а в иллювиальном слое - гуматно-фульватного типа. В составе гуминовых кислот явно больше гумагов кальция (2ГК), с максимумом в горизонте А1А2 (20.8-26.0 %).

Серые лесные почвы характеризуются от кислой до щелочной реакцией водной вытяжки, высокой степенью насыщенности основаниями и биологической активностью. Они обеспечены подвижным азотом, калием и фосфором, обладают высокими лесорасгительными свойствами.

4.5. Коричнево-бурые лесные

Исследованиями за последние десятилетия выявлено, что ареал распространения бурых лесных и буро-псевдоподзолистых почв значительно шире ( Ремезов,1951; Розанов, 1961; Зонн, 1966, 1967, 1969, 1971,1974; Фирсова, 1968; Романова и др., 1973; Рейнтам,1974; Хан-тулев и др.,1974, Межалс, 1974; Вайчис,1975; Колосов, 1983 и др.). Бурозёмы значительно распространены и в Среднем Поволжье (Газизуллин,1973, 1980, 1986, 1993, 1995; Хасашин,1981). Под темнохвойны-ми лесами региона нами изучены коричнево-бурые лесные почвы на красноцветных пермских породах, включающие коричнево-бурые лесные типичные, оподзоленные и коричнево-темно-бурые лесные.

ч

4.5.1. Коричнево-бурые лесные типичные почвы

Распространены ка выровненных и возвышенных участках водораздельных плато, преимущественно в Предкамье Татарстана. Выявлены также в южных районах Кировской области. Строение профиля: А0-А1-АВ~В1-ВС-Сса. Профиль почв слабо дифференцирован, характерно доминирование коричнево-бурой окраски и отсутствие признаков опод-золивания. Подстилка типа муль и муль-модер.- Мощность - гумусового горизонта варьирует от 8 до 29 см, иллювиального слоя - от 11 дс 96 см, а глубина залегания карбонатов - от 35 до 195 см.

Гранулометрический состав коричнево-бурых лесных почв в основном средне- и тяжелосуглинистый, единично встречаются и супесчаные разновидности. Наименьшие значения илистых частиц и физической глины отмечены в горизонте А1, с плавным возрастанием до горизонта ВЬ. Значительные колебания количества фракций по профилк почв связаны с природой отложений татарского яруса, отдельные пласты которого весьма изменчивы по гранулометрии. В формировании иллювиального горизонта определенную роль играет и внутрипочвенное оглинивание. В химическом составе гумусового слоя почв содержание оксидов кремния составляет 70-72%, постепенно уменьшаясь в нижних горизонтах до 66-68%. Количество оксидов железа и алюминия соответственно равно 5-8% и 14-17%. Наименьшие значения ЯгОз приходятся на горизонт А1. Характерно биогенное накопление в гумусовом горизонте СаО и Р2О5. В нижних горизонтах превалируют оксиды Мг наг Са. Почвам не свойственна элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по содержанию тонкодисперсных частиц и валовому составу.

)то подтверждается и химическим составом илистой фракции почв. !реди соединений оксидов Ге доминирует силикатная группа (62-76 % )Т валового), с плавным возрастанием абсолютного количества к го->йзонту В^ В гумусовом горизонте отмечено наибольшее относитель-юе содержание свободного Ре, в составе которого явно превалируют »кристаллизованные формы. Количество аморфного Ре незначительно и ^ступает таковым дерново-подзолистых и серых лесных почв.

Почвы характеризуются высоким содержанием гумуса (5.7-8.2%) и 1зота (0.29-0.45%) в верхнем горизонте, с довольно плавным сниже-[ием количества органического вещества с глубиной. Гумусовые ве-*ества обогащены азотом: отношение изменяется от 7.7 до 12.6. ! составе гумуса верхних горизонтов превалируют гуминовые кислоты, I составе которых доминирует фракция 2ГК, что можно рассматривать гак характерную черту коричнево-бурых лесных почв (Газизуллин, .993,1995). В иллювиальном горизонте возрастает доля фульвокислот.

Реакция водной вытяжки в верхней части профиля преимуществен-го кислая и слабокислоая, а в нижних карбонатных горизонтах - щеточная. Насыщенность основаниями и обеспеченность питательными веществами коричнево-бурых лесных типичных почв высокая.

4.5.2. Коричнево-темно-бурые лесные почвы

Имеют наименьшее распространение среди коричнево-бурых лес-шх почв. По строению профиля, распределению по профилю ила, физи-¡еской глины, оксидов Ре и А1 сходны с коричнево-бурыми лесными типичными почвами. Характеризуются мулевой и маломощной (2-3 см) гесной подстилкой, более темным, мощным (22-38 см) и отлично зструктуренным гумусовым слоем А+АВ, близким залеганием карбонатов [26-60 см). В отдельных почвах вскипание от соляной кислоты в пределах профиля отсутствует. Гранулометрический состав верхнего горизонта почв варьирует от среднесуглинистого до легкоглинистого. В чочвообразующей породе встречаются пласты с крайне различной гранулометрией. Коричнево-темно-бурые лесные почвы выделяются относительно низким количеством свободного (и аморфного) железа.

Содержание гумуса и азота высокое: соответственно 8.2-10.4% и 3.39-0.58% с постепенным убыванеием с глубиной. Подвижность гумуса <сенее выражена. Тип гумуса верхних горизонтов фульватно-гуматный или гуматный. В составе гумуса высока доля фракций 2ГК и 2ФК.

Реакция водной вытяжки верхних горизонтов слабокислая и близ-

кая к нейтральной. Гидролитическая кислотность низкая. Количестве обменных оснований колеблется от 20 до 51 мг.зкв/100 г, в составе которых явно доминирует кальций. Среди изученных почв коричнево-темно-бурые лесные выделяются наибольшей степенью насыщенност* основаниями и максимальным содержанием общего калия по Гинзбург. Почвам присуще также высокое количество подвижного калия и общегс фосфора. Богатство почвообразующей породы и оптимальные физически« свойства свидетельствуют о высокой лесоводственной ценности данньн почв.

4.5.3. Коричнево-бурые лесные оподзоленные почвы

Коричнево-бурые лесные оподзоленные почвы имеют широкое распространение под пологом елово-пихтовых древостоев, развиваясь н; элювии и элювии-делювии пермских отложений. Формируются на водора: дельных плато, на плоских выровненных или относительно пониженны: участках, в условиях сезонного, а иногда и более длительного переувлажнения верхней части профиля. Строение профиля почв: АО - А1--А1А2£(А2д)-А2д:В-В1-ВС-Сса. лесная подстилка типа муль-модер и мо едр, гумусовый горизонт коричнево-темно-серой окраски мощность! 6-15 см, оподзоленные горизонты с сизоватым оттенком, значительн оструктурены. По гранулометрическому составу почвы разнообразны от супесчаных до легкоглинистых. Минимум ила и физической глин приходится на горизонт А1, иногда с незначительным выносом тонко диспесрных частиц из оподзоленных слоев А1А2 и А2. С глубиной и содержание возрастает и достигает максимума в горизонте В1 (или ВС и Сса). Текстурная дифференциация профиля имеет преимущественн геологическую природу. Содержание 1?г0з в верхних горизонтах отно сительно низкое, а кремнезёма - более высокое. Присуща биологичес кая аккумуляция в гумусовом горизонте Р2О5 и СаО. Валовой соста ила характеризуется постоянством в пределах профиля по содержат [?20з. Относительное'содержание свободного (и аморфного) желег максимально в горизонте А1, гумусированность которого высокая - г 6.9-9.3%. Гумус верхних горизонтов гуматно-фульватный или фульвач но-гуматный, в иллювиальном горизонте - фульватный. Реакция по', венного раствора в верхних горизонтах варьирует от сильнокислой } слабокислой, в нижней части профиля щелочная. Почвы обогащены оС менными основаниями, общими и подвижными соединениями фосфора особенно калия.

4.6. Бурше лесные почвы

Исследованы на супесчано-песчаных отложениях и двучленных наносах под пологом еловых фитоценозом. Подстилающая порода представлена суглинистым элювием пермских пород (глубина, залегания 43-82 см). Бурые лесные почвы встречаются на четвертичных террасах рек Камы, Волги, Вятки. Исследования морфологических, физико-химических свойств, гранулометрического и химического состава почв показывают аккумуляцию гумуса, ила, физической глины, оксидов железа и алюминия, обменных оснований в верхних горизонтах, с последующим постепенным убыванием их с глубиной. В почвах отсутствует дифференциация профиля по элювиально-иллювиальному типу. Этому способствуют хорошая аэрация и высокая водопроницаемость исследованных песчаных почв. Отсутствие оподзоливания подтверждается и химическим составом ила. Бурые лесные почвы содержат невысокое количество свободного Ре (0.13-0.63%), а количество аморфного Ге и А1 состав-, ляет 0.05-0.23%, с биогенной аккумуляцией в гумусовом горизонте. Абсолютное содержание силикатного железа более стабильно по профилю, что характерно для бурых лесных почв (Зонн, 1976,1982). Верхним горизонтам присуща высокая актуальная и потенциальная кислотность, переходящая на щелочную в карбонатной подстилающей породе.

Мощность гумусового горизонта бурых лесных почв в среднем равна 9-12 см, с содержанием гумуса 1.3-3.3 %. Количество перегноя в илистой фракции в профиле бурой лесной супесчаной почвы высокое: от 2.7% в горизонте ВС до 18.4% в горизонте А1. Содержание водорастворимого гумуса невысокое - 0.01-0.04%. Отношение углерода к азоту узкое - 7.4-11.7, что свидетельствует о высокой обогащеннос-ти гумуса азотом. Основным закрепителем гуминовых и фульвокислот в профиле почв выступают полуторные оксиды, что характерно для бурых лесных почв (Пономарева, 1962; Хантулев и др.,1974; Вайчис,1975). Тип гумуса верхних горизонтов гумагно-фульватный, сменяясь с глубиной на фульватный. Количество КгО и Р2О5 (в вытяжке Гинзбург), составляет соответственно 0.01-0.20% и 0.03-0. 112, с возрастанием калия в подстилающей породе до 0.38-0.78%.

Процессы буроземообразования более интенсивно протекают в почвах, сформировавшихся на полиминеральных отложениях, где произрастают ельники липовые 1(11) класса бонитета. Менее выражены эти процессы в почвах, развитых на мономинеральных песках, под пологом ельников липняковых и мшистых II класса бонитета.

4.7. Рендеини

В темнохвойных лесах рендаины обнаружены в Предкамье и в районе Вятского Увала. Имеют небольшое распространение, развиваясь на возвышенных местоположениях, склонах, на местах выхода к дневной поверхности карбонатных пород: известняков и мергелей. Наиболее распространенным подтипом являются выщелоченные рендзины.

Мощность' Гумусового горизонта достигает 16-20 см, а глубина залегания карбонатной материнской породы - 34-41 см. Гранулометрический состав выщелоченных рендзин изменяется от тяжелосуглинисго-го до среднеглинисгого. Характерна дифференциация профиля по илу и физической глине, с максимумом частиц в горизонтах АВ и ВС. Этим же горизонтам присуще накопление полуторных оксидов, а количество ЗЮг наибольшее в гумусовом горизонте. Здесь свойственна и биогенная акккумуляция валового фосфора. В выщелоченных рендзинах доминирует силикатное железо (75-85% от валового). Содержание свободного и аморфного железа низкое, с максимумом в гумусовом горизонте.

Содержание общего гумуса в горизонте А1 составляет 7.4-8.3 %, водорастворимого - 0.07-0.13%, валового азота - 0.19-0.42%. Илистая фракция также насыщена гумусом (2.1-11.8%), с максимумом в верхней части профиля. Обогащенность гумуса азотом высокая. Верхние горизонты рендзин имеют кислую и слабокислую реакцию водной вытяжки, переходящую с глубиной в щелочную. Обладают высокой насыщенностью основаниями и биологической активностью. Почвы хорошо обеспечены соединениями фосфора и калия (в вытяжке Гинзбург и подвижными) . Лесорастительные свойства рендзин преимущественно высокие (особенно при развитом профиле), способствующие произрастанию богатых растительностью темнохвойных лесов.

4.8. Аллювиальные почвы

В регионе под пологом темнохвойных фитоценозов распространены незначительно. Изучены' в пойме реки Малая Кокшага. На выровненной поверхности первой надпойменной террасы развита аллювиальная дерновая почва на слоистых супесчано-песчаных отложениях, а в центральной пойме - аллювиальная луговая слабооподзоленная почва не желтовато-бурой глине. Гумусовый горизонт мощностью 13-17 см характеризуется комковато-зернистой структурой, тяжелым гранулометрическим составом, слабокислой реакцией почвенного раствора, пере-

одящей в щелочную в почвообразующей породе аллювиальной луговой очвы. Вследствие интенсивного дернового процесса происходит на-опление в верхних горизонтах гумуса (5.7-8.3%), обменных основа-ий (31-39 мг.экв/100 г), подвижных соединений фосфора и калия, ллювиальные почвы обладают довольно высоким потенциальным плодо-эдием. Для формирования устойчивых и продуктивных елово-пихтовых есов более пригодны разновидности с хорошим дренажем. Пихтарники рипойменные выполняют важнейшие водоохранно-защитные функции.

4.9. Микроэлементы в почвах темнохвойных биогеоценозов

В подстилке елово-пихтовых лесов в ряду изученных микрозле-энтов валовое содержание хрома и цинка варьирует в пределах 15-106 мг/кг), меди, ванадия и никеля - от 14 до 72 мг/кг, значи-зльно уступает им кобальт - 6-9 мг/кг. Молибден и бериллий огли-зются наименьшей аккумуляцией в органогенном горизонте.

В минеральной части профиля почв валовое содержание хрома экже высокое - от 74 до 256 мг/кг. Содержание меди изменяется от 3 до 71 мг/кг, кобальта - от 11 до 52 мг/кг, а цинка - от 26 до 39 мг/кг. Отмечается биогенное накопление Ъп в гумусовом горизон-з. Коричнево-бурые лесные суглинистые почвы выделяются более выжим содержанием ванадия (до 104-173 мг/кг) и никеля (107-155 Укг). Количество молибдена и бериллия не превышает 2.5 мг/кг.

Подьнишый Мп и 7.п (в вытяжке 1 н НС1) аккумулируются в верх-т части гумусового слоя: соответственно 387-955 мг/кг и 6-36 Укг, уменьшаясь в нижних горизонтах в среднем в 4-10 раза. Коли-зство подвижной Си варьирует от 0.1 до 7 мг/кг, а подвижного Со -пределах 0.4-4 мг/кг. В целом, в серой лесной, коричнево-тем-)-бурой лесной и коричнево-бурой лесной типичной почвах, развитых 1 богатых лёссовидных суглинках и пермских породах, обеспечен-эсть подвижным Мп выше, нежели в дерново-сильноподзолистой почве, [юрмировавшиейся на покровных суглинках. Это же можно констагиро-1ть и в отношении цинка и меди. В ряду исследованных почв бурая юная супесчаная характеризуется относительно низким содержанием «фоэлементов. Подстилка елово-пихтовых лесов обогащена подвижны-1 соединениями Мп и Ъп.

Интенсивное оподзоливание обедняет горизонт А2 микрозлемента-1. Бурозёмообразование, присущее для коричнево-бурых лесных почв, юсобствует накоплению биофильных элементов в почвах.

4.10. Физические свойства почв елово-пихтовых биогеоценозов

Изучены плотность, порозносгь, максимальная гигроскопичность, влажность вавядания и агрегатное состояние основных типов поче темнохвойных биогеоценозов. Определено, что в профиле дерново-под-волистых, серых лесных и коричнево-бурых лесных оподзоленных поче по плотности сложения выделяются четыре слоя: рыхлый (А1) - 0.62 - 1.03 г/см3, слабоуплотненный (А1А2, А1А2£) - 1.06-1.32 г/см3, уплотненный (А2, А2%, А2В, А2^В) - 1.38-1.43 г/см3 и плотный (А2В, В,В1, Вса, С, Сса) - 1.45-1.61 г/см3. В типично-подзолистых и бурых лесных оупеучано-несчсцшх почвах плотность сложения верхни> горизонтов составляет 1.04-1.44 г/см3, увеличиваясь в нижних слоя> до 1.62-1.'74 г/см3. В иллювиальном горизонте коричнево-темно-буры> лесных и коричнево-бурых лесных типичных почв плотность сложенш составляет всего 1.32-1.49 г/см3. Плотность почв зависит от литологии почвообразующих пород, степени проявления почвообразовательных процессов и типа леса. Оптимальной плотностью сложения и по-розностью характеризуются коричнево-бурые лесные и серые лесные почвы. Влажность устойчивого завядания растений в этих почвах достигает 15-17%, свидетельствующая о малой величине доступной влаги. В засушливые годы растения испытывают недостаток влаги, что следует учитывать при выращивании темнохвойных лесов.

Оптимальным (лесоводственно ценным) структурным состояние! обладают коричнево-темно-бурые, коричнево-бурые лесные типичны! почвы и выщелоченные рендзины. Структура гумусового горизонт; здесь выраженная комковато^зернистая с доминированием агрегата размером 3-5 мм, горизонта АВ - комковато-ореховатая, иллювиального горизонта - ореховатая. Данным почвам присуща и высокая водо-прочность агрегатов. По структурному состоянию-далее следуют темно-серые лесные, коричнево-бурые лесные оподзоленные и серые лес ные почвы. Дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризуют« наименьшей оструктуренностью. ,

Таким образом, и. в темнохвойных биогеоценозах региона могу формироваться хорошо оструктуренные почвы, ,с оптимальной плот ностью сложения и порозностью, что способствует произрастанию вы сокопродуктивных лесов.

В работе приводится сравнительная характеристика почв района и следования с таковыми других регионов, что позволило выявить осо бенности почвообразования в темнохвойных лесах Среднего Поволжья.

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ТЕМНОХВОЙНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

С целью установления закономерностей взаимосвязи между расти-ельностью темнохвойных биогеоценозов, почвами, почвообразующими ородами и рельефом в условиях региона проведены комплексные ис-ледования в основных типах елово-пихтовых лесов, с определением есоводственно-таксационнных характеристик фитоценозов. Определена родуктивность древостоев по основным типам почв, на основе поч-енного плодородия установлены типы лесорасгительных условий. Вы-влено, что каждому типу еловых и пихтовых биогеоценозов соответс-вует определенный экологический ряд почвенных разновидностей табл.5). Это свидетельствует об определенном уровне сопряженности ипов леса и почв, обусловленной преимущественно различными подхо-ами при их классификации. При типологической классификации лесов рименяют в основном фитоценологический подход, а при классифика-ии типов почв - генетический, с учетом направленности и степени роявления почвенных процессов. При лесорасгительной оценке почв едущими факторами являются гранулометрический состав почв, бо-атство почвообразующей породы, наличие подстилания, условия ув-ажнения. Поэтому, с позиции практики лесного хозяйства, необходи-а научно-производственная классификация лесных почв.

В диссертации приводится лесоводсгвенная и почвенно-экологи-еская (табл.6) характеристика основных типов темнохвойных лесов егиона, их приуроченность к условиям рельефа-. Приведены границы арьирования по биогеоценозам некоторых почвенно-экологических по-азателей: типа и рНксе подстилки, мощности гумусового слоя и редневзвешенного содержания в ней гумуса, рНкс1 верхнего горизон-а и почвообразующей породы. Наименьшей мощностью гумусового слоя в среднем до 9 см) и содержанием в нем гумуса (до 2%) выделяются льники черничные, брусничные и кислично-липняковые.

Граница распространения ельников и пихтарников в районе ис-ледования определяется орографическими и почвенно-гидрологически-и условиями. Еловые фитоценозы приурочены к слаборасчлененным, лоским, хорошо увлажненным водоразделам. Пихта сибирская произ-астает преимущественно на более дренированных участках, на корич-ево-бурых лесных почвах, сформировавшихся на коричнево-красных ермских глинах и суглинках и элювии мергелей. По мере улучшения ренажа повышается доля участия пихты в составе фитоценозов.

Таблица 5

Сопряженность основных типов темнохвойных биогеоценозов

и почв района исследования

Тип | Почва | Почвообразующая |Класс бо-

биогеоценоза|____| порода |нигета/ТДУ

Ельник Подзол песчаный иллю- Древнеаллювиальный II-III черничный виально-гумусово-желе или флювиогляци- Вз

аистый альный песок

Типично-подзолистая Древнеаллювиальный II песчаная или флювиогляци- Вз

альный песок

Типично-подзолистая Многочленный нанос II

._____ супесчаная_.___

Ельник Типично-подзолистая - Древнеаллювиальный II-III

брусничный песчаная или флювиогляци- Bg

альный песок

Типично-подзолистая Многочленный нанос I3

_супесчаная _ _________В21С2...

Ельник Дерново-подзолистая Многочленный нанос II

мшистый супесчаная Cz

Дерново-подзолистая Покровный суглинок __1_

суглинистая Cz

Ь'урая лесная связанно- Двучленный нанос 11-1 песчаная и супесчаная Cz

Коричнево-бурая лесная Элювий-делювий I .

. ____оподзоленная суглинистая пермских пород_Д2_

Ельник Дерново-подзолистая Древнеаллювиальный II кислично- связанно-песчаная и псевдофибровый пес- В2-С2 лшняковый супесчаная чано-супесчаный нанос

Древнеаллювиальное II—I

_ __________слоистое отложение_Сг_

Ельник Дерново-подзолистая Покровный или делю- I кисличный суглинистая виальный суглинок Cz

Дерново-подзолистая Многочленный нанос 1-11 супесчаная " ■ Сг

Коричнево-бурая лесная Элювий-делювий 1-1а

.__оподзоленная суглинистая пермских пород__Дг....

Ельник Коричнево-бурая, лесная Элювий пермских Ма

липовый суглинистая пород Дг

Окончание таблицы 5

Тип | Почва | Почвообразующая |Класс бо- |

биогеоценоза | .__|_порода_|нитета/ТЛУ[

Коричнёьо-бурая лесная Элювий пермских II-I |

оподзоленная суглинистая пород Сг-Сз.Дг |

Бурая лесная супесчаная Двучленный нанос II-1 |

С2-Д2 I

Древнеаллтиальный II | полиминеральный Cz I

слоистый песок |

Серая лесная суглинистая Лёссовидный или об- I-Ia |

лессованный делюви- Д2-С2 I альный суглинок I

Рендзина выщелоченная Элювий пермских из- _J_ |

суглинистая вестняков, мергелей Д2 I

Дерново-подзолистая Делювиальный или II-Г. | суглинистая покровный суглинок Cz I

Дерново-подзолистая грун- Покровный суглинок II_. |

,___тово-глеевая суглинистая_____________Сз____|

Ельник дубо- Серая лесная суглинистая Лёссовидный суглинок I-la |

ю-лещиновый_;_____Д %_|

1ихтарник Коричнево-бурая лесная Элювий или элювий- _I_ j

шсличный оподзоленная суглини- делювий пермских Д2 I

стая пород ¡

Дерново-подзолистая Делювиальный II-I I

_суглинистая__суглинок_С2__I

1ихтарник Коричнево-бурая лесная Элювий пермских I-la |

нйювый суглинистая пород Д2 I

Коричнево-бурая лесная Элювий пермских _J_ |

супесчаная песчаников С2-Д2 I

Серая лесная суглинистая Лёссовидный или об- 1-Ia |

лессованный суглинок Д2 I Рендзина выщелоченная Элювий пермских _I_ |

_суглинистая_мергелей_Д2_I

1ихтарник Коричнево-бурая лесная Элювий пермских 1-la |

ющиновый суглинистая пород Д2 I

Рендзина выщелоченная Элювий пермских _2_ |

_суглинистая_известняков_Й2_I

Таблица б

Почвенно-экологическая характеристика темнохвойных биогеоценозов Среднего Поволжья

........ Почвенно-экологический показательх

Тип |Мощность Содержание Р^лгг рн^

леса Тип рНксе |гумусово- гумусак верхнего почвооб

под- под- го слояхх в слое141* горизонта разующе

стилки стилки |см: А1+ А1+ А1 породы

1АВСА1А2) АВ(А1А2),% (А1А2.А2)

Ельник мор-мо- 3.8 1 2 0.4 3.3 4.2

черничный дер.мор 3.2-4.3 1 1-6 0.2-0.7 3.0-3.8 3.6-4.

Ельник мор-мо- 4.8 1 з 1.0 3.4 4.5

брусничный Дер 4.6-5.1 1 2-5 0.6-1.3 3.2-3.6 4.1-4.

Ельник модер 5.0 1 18 2.7 3.7 4.7

мшистый 4.6-5.5 I 15-23 0.9-4.0 3.0-4.4 3.9-5.

Ельник муль-

кисличный модер. 5.0 1 18 4.6 4.3 5.3

модер 4.7-5.2 1 9-32 3.4-6.9 3.7-4.8 3.4-7.

Ельник муль-

липовый модер, 5.4 1 20 5.1 4.7 5.4

модер 4.7-5.8 1 6-38 2.0-7.8 3.8-5.8 3.7-7.

Ельник ки- 5.2 1 9 1.4 3.8 4.7

слично-лип модер 4.9-5.4 | 6-15 0.8-1.7 3.5-4.1 4.4-5.

Ельник ду- 5.5 1 21 5.6 4.9 5.7

бово- лещин муль 5.3-5.6 | 15-24 4.6-8.1 4.6-5.3 4.3-7.

Пихтарник муль-

кисличный модер, 5.2 1 18 4.1 4.4 5.8

модер 4.9-5.4 | 15-21 3.7-4.5 3.5-4.9 4.5-7.

Пихтарник муль,

липовый муль- 5.7 1 23 4.8 5.0 5.9

модер 5.2-6.1 1 15-44 3.3-7.9 4.4-5.6 3.4-7

Пихтарник муль.

лещиновый муль- 5.6 1 26 4.9 5.1 6.6

модер 5.2-5.8 1 18-51 3.7-6.2 4.3-6.1 4.6-7

х В числителе - среднее аначение.в знаменателе - границы варьиро вания средних показателей по биогеоценозам. хх В песчаных подзола и типично-подзолистых почвах учитывается и горизонт А0А1. к Сред невзвешенная величина. ** В песчаных подзолах и типично-подзоли стых почвах учитываются горизонты А1А2, А2, В1£1.

Выявлены общие закономерности территориального распределения основных типов почв и растительности темнохвойных биогеоценозов зегиона в зависимости от лигологического строения территории, ха-)актера рельефа, климатических факторов. В южной части района исс-¡едования - в Предкамье Татарстана - по сравнению с Кировской об-шстью и Марш Эл, в лесных биогеоценозах уменьшается доля подзо-шсгых почв и увеличивается участие коричнево-бурых лесных, бурых гесных и серых лесных почв. В почвах возрастают процессы гуиусоиа-сопления, бурозёмообразования, чему способствуют возрастание в :осгаве ельников и пихтарников широколиственных пород, разнотравья I распространение богатых по составу и менее выщелоченных почвооб-)азующих пород: элювия пермских пород и лёссовидных суглинков.

Лесорастительная оценка почв проведена на основе свойств са-«ой почвенной разновидности и продуктивности еловых и пихтовых (ревостоев. Оценка потенциального плодородия почв основана на оп-)еделении запасов гумуса, соединений фосфора и калия для слоя 0-50 :м и 0-100 см, а азота - для слоя 0-30 см почвы. Относительно низ-сим плодородием обладают песчаный подзол и типично-подзолистая поч-¡а. Близка к ним бурая лесная связанно-песчаная почва на кварцевых ¡есках. По запасам подвижных соединений фосфора и калия дер-юво-подзолистые суглинистые почвы не уступают серым лесным почвам I суглинистым бурозёмам. Бурая лесная супесчаная почва на полими-(еральных песках, подстилаемая элювием пермских пород, татаке обо-'ащена подвижными соединениями элементов питания. Наиболее высоки-ш запасами гумуса и азота выделяются следующие почвы: темно-серая гесная, аллювиальная дерновая, коричнево-темно-бурая лесная, а ,'акже коричнево-бурая лесная типичная.

С целью выявления зависимости продуктивности еловых и пихто-¡ых древостоев от почвенных показателей проведена математическая обработка данных с использованием многофакторных регрессионных Сравнений по методу наименьших квадратов. Критерием почвенного аодородия взята верхняя высота древостоя. Выявлено, что на проективность елово-пихтовых древостоев определяющее влияние оказы-?ают содержание в почве физической глины, подвижного фосфора и общего калия (вытяжка Гинзбург), обогащенность почвообразующей породе основаниями, мощность гумусового слоя. Наибольшей продуктивности тёмнохвойные леса достигают в подзоне хвойно-широколиственных 1есов, в автоморфных условиях, на коричнево-бурых лесных и серых 1есных почвах.

6. ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Сохранение экологических и хозяйственных функций лесов, повышение качества и продуктивности лесов возможно лишь при рациональном использовании плодородия лесных почв, защите их от деградации. Выделены следующие принципы рационализации землепользования в лесных ландшафтах: информационной обеспеченности землепользования; полного использования, сохранения и повышения плодородия лесны) почв; многоцелевого, но экологически обоснованного использовани! лесных земель. Рекомендуется создание информационной системы состояния лесных экосистем с формированием банка данных почвенньи показателей- по физико-георафическим районам, типам лесных биогеоц* нозов и почв. Предложены конкретные пути рационального использования плодородия лесных почв при восстановлении елово-пихтовых лесо] с соблюдением экологической приемлемости технологий производства.

Рационализация землепользования в лесных биогеоценозах связа на непосредственно и с проблемой охраны лесных почв, которая осно вываегся на следующих положениях: сохранении почвенно-экологичес-кой основы воспроизводства лесных ресурсов, существовании видовое разнообразия лесных фитоценозов и биоты; уникальности почв ка природных образований и возможности утраты их генетических раз новидностей; долгосрочности формирования почвеннного плодородия По результатам исследований нами разработаны методологические ос новы мониторинга лесных земель. В лесных предприятиях республи Татарстан и Марий Эл заложены более 100 постоянных пробных площа дей, где проводятся периодические биогеоценологические исследова ния. Исследованы последствия основных видов антропогенного воз действия на лесные земли региона. Разработаны пути сохранения ест ственного фонда лесных почв: максимальное уменьшение антропогенно го пресса на лесные почвы; создание заповедных территорий с есте ственными почвами; отбор почвенных образцов и монолитов для даль нейшего их хранения в специальных хранилищах. Создается Красна книга почв лесных биогеоценозов района исследования с выделение эталонных, редких и особо охраняемых лесных почв.

В районе исследования из числа редких почв нами выделень рендзины и коричнево-темно-бурые лесные почвы в елово-пихтовь биогеоценозах, темно-серые лесные почвы под • еловыми и сосновые лесами.

ОСНОВНЫЕ выводи

1. В темнохвойных биогеоценозах автоморфного и полугидроморф-ого ландшафтов центральных районов Среднего Поволжья формируются очвы различного генезиса и плодородия: подзолистые, серые лесные, оричнево-бурые лесные, бурые лесные, аллювиальные, рендзины.

2. В северной части района исследования, в области Вятского вала, преобладают ельники и пихтарники кисличные, встречаются акже ельники липовые и мшистые с древостоями I— 11 класса боните-а, преимущественно на дерново-подзолистых и коричнево-бурых лес-ьк оподзоленных почвах. В Марийской песчаной низменности произ-астают ельники черничные и брусничные 11-1II класса бонитета на одзолистых почвах легкого гранулометрического состава. По мере ередвижения к югу происходит смена природных зон, в почвах умень-аются процессы выщелачивания, оподзоливания, усиливаются гумусо-бразование и аккумуляция биофильных элементов. В подзоне хвой-о--широколиственных лесов доминируют ельники и пихтарники липовые, льники дубово-лещиновые, пихтарники лещиновые I-1а класса боните-а, формируясь в основном на серых лесных, коричнево-бурых лесных, еже - на дерново-подзолистых почвах. В подзоне широколиственных есов Предкамья Татарстана ельники имеют меньшее распространение, развиваясь преимущественно на серых лесных почвах и бурозёмах.

3. Подстилки темнохвойных биогеоценозов преимущественно силь-:о- и среднеразлошвшиеся, что свидетельствует об интенсивном био-огическом круговороте веществ внутри экосистем. Подстилки еловых итоценозов, по сравнению с пихтовыми,- отличаются относительно ольшими запасами, низкой степенью насыщенности основаниями и бо-:ее высокой кислотностью, усиливающейся в полугидроморфных услови-:х. Оподзоливающее влияние ели проявляется в основном в условиях :ериодического или сезонного избыточного увлажнения, и в почвах, юрмирующихся на относительно бедных почвообразующих породах. В гачвах, развивающихся на более обогащенных основаниями материнских юродах и в условиях непродолжительного переувлажнения, воздейс-•вие ели отражается в выщелачивании элементов из верхних горизонтов. В автоморфных почвах, сформировавшихся на богатых карбонатами юродах (известняках, пермских глинах и мергелях, лессовидных суг-мнках),- и под коренными ельниками, особенно при участии широко-шственных пород, могут развиваться бурозёмообразование и усилений дерновый процесс. Подстилки пихтарников способствуют развитию

в почвах процессов гумусонакопления и бурозёмообразования.

4. Процессы подзолообразования наиболее ярко выражены в илл виально-гумусово-железистых песчаных подзолах в ельниках черни ных. Типично-подзолистые почвы развиваются на древнеаллювиальных флювиогляциальных песчаных отложениях под ельниками черничными брусничными, в условиях сильнокислой среды и под влиянием грубог мусной подстилки, в условиях избыточного увлажнения. Дерново-по золистые почвы преимущественно формируются на глубоковыщелоченн суглинистых породах в ельниках липовых, мшистых, кисличных; реже на супесчано-песчаных слоистых отложениях. Им присущи: сочетай ясно выраженных процессов дернового и оподзоливания, вынос подви ных окислов из элювиального горизонта в иллювиальный. .

5. Серые лесные почвы елово-пихтовых биогеоценозов развиты основном на лессовидных и делювиальных суглинках, со сложным сам бытным процессом почвообразования. Данные микроморфологическог гранулометрического, минералогического и химического анализов св детельствуют о наличии в почвах таких элементарных процессов, к гумусонакопление и лессиваж, оглинивание. От светло-серых к тем серым лесным почвам снижается интенсивность выноса илистых части полуторных оксидов, обменных оснований, повышается накопление г муса. Серые лесные почвы обладают благоприятными физическими, ф зико-химическими и биохимическими свойствами для лесоразведения.

6. Коричнево-бурые лесные почвы сформировались на красноцве ных пермских породах, богатых карбонатами кальция и оксидами жел за. Коричнево-бурые лесные типичные и коричнево-темно-бурые лесн почвы характеризуются отсутствием макро- и микроморфологическ признаков оподзоленности, слабой текстурной дифференциацией проф ля. Валовому составу ила присуще постоянство по профилю. Эти поч высокогумусированы, насыщены основаниями, микроэлементами, облад ют от сильнокислой до близкой к нейтральной реакцией среды гумус вого горизонта, хорошей водопрочной структурой, низкой плотност сложения. В автоморфных условиях и под пологом темнохвойных фит ценозов в них протекают процессы бурозёмообразования.

7. Под воздействием лессивирования и поверхностного оглеен происходит эволюция коричнево-бурых лесных типичных почв в кори нево-бурые лесные оподзоленные почвы, с текстурной дифференциаци профиля. Почвы обладают хорошей осгруктуренностью и гумусирова ностью верхних горизонтов при их высокой кислотности, обогаще питательными веществами, хорошо оструктурены и биогенны. По ме

силения степени увлажнения и вьщелоченности почвообразующей поро-ы оподзоленноегь возрастает.

8. Бурые лесные почвы на супесчано-песчаных отложениях и вучленных наносах формируются под еловыми биогеоценозами в усло-иях хорошей аэрации и кислой среды. Им характерна выраженная био-огическая аккумуляция веществ, недифференцированность профиля по лювиально-иллювиалъному типу. Присуще накопление тонкодисперсных астиц, полуторных оксидов, валового кальция, магния, обменных ос-ований в гумусовом горизонте с постепенным убыванием с глубиной, роцессы бурозёмообразования интенсивнее протекают на полимине-альных песках и при подстилании коренными породами на глубине .7-1.2 м от дневной поверхности.

9. Рендзины и аллювиальные дерновые почвы имеют наименьшее аспространение в ряду автоморфных почв региона под елово-пихтовы-и фитоценозами. Им характерен усиленный дерновый процесс и до-ольно высокое потенциальное плодородие.

10. Каждому типу еловых и пихтовых биогеоценозов соответству-г определенный экологический ряд почвенных разновидностей.

11. Ведущими факторами, оказывающими влияние на продуктов-ость еловых древостоев, являются содержание физической глины в плювиальной части профиля, обогащенность почвообразующей породы снованиями, содержание общего калия (вытяжка Гинзбург) в слое -150 см, мощность гумусового слоя. Продуктивность пихтовых дре-эстоев больше зависит от содержания подвижного фосфора, физичес-эй глины в верхних горизонтах, мощности гумусового слоя, карбо-атности материнской породы.

12. Лесорастительные свойства почв определяются их генезисом, эанулометрическим, агрегатным составом, плотностью сложения, ре-одией, химическим составом почвообразующей породы, её карбонат-эстью, валовыми и подвижными запасами элементов питания, условия-а увлажнения. Наиболее устойчивые, высокопродуктивные и богатые э составу елово-пихтовые и пихтовые фигоценозы формируются на ко-лчнево-бурых лесных почвах. По плодородию далее следуют серые эсные почвы и выщелоченные рендзины. Бурые лесные супесчаные поч-i на двучленных наносах, аллювиальные дерновые и дерново-подзо-ястые суглинистые почвы также позволяют выращивать высокопродук-г1вные темнохвойные.насаждения. Менее плодородны дерново-подзоли-гые супесчано-песчаные почвы. Наиболее бедными являются песчаные отично-подзолистые почвы и подзолы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Почвы и производительность древостоев хвойных и хвойно-и роколиственных лесов Предкамья Татарии// Разработка путей раци нального использования лесных ресурсов Среднего Поволжья: Сб.т Йошкар-Ола: МарПИ, 1986. С.44-49. Деп. в ЦБНТИлесхоз 26.11.8 N538-Ж (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

2. Особенности оценки плодородия почв лесных биогеоценозоЕ Научные основы и практические приемы повышения плодородия пс Урала и Поволжья: Тез. докл. XI науч.-производ. конф. почвоведе агрохимиков и земледелов Урала и Поволжья. Уфа,1988. С.152-153 соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

3. Почвенно-зкологические условия произрастания высокопрод\ тивных еловых фитоценозов в подзоне хвойно-широколиственных лес Среднего Поволжья// Вопросы интенсификации лесного хозяйства и с раны окружающей среды в Среднем Поволжье: Сб.тр. Йошкар-Ола: Ma¡ 1988. Деп.' в ЦБНТИлесхоз 08.08.88, И722-ЛХ-88. С.75-86. (в сог торстве с Газизуллиным А.Х.).

4. Формы соединений железа в лесных почвах Среднего Поволэа Тез. докл. VIII делегатского съезда Всесоюз. об-ва почвоведе Новосибирск, 1909. Кн.4'. С.177 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.

5. Запасы и свойства лесных подстилок основных биогеоцено: подзоны хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья// npo6j мы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов. Й< кар-Ола: Маркнигоиздат.1989. Кн.1. С.40-41.

6. Соединения оксидов железа в основных типах лесных п< Среднего Поволжья// Почвоведение. 1991. N3. С.37-55. ( в соавт< стве с Газизуллиным А.Х.).

7. О составе гумуса основных типов лесных почв Среднего ] волжья // Почвы Среднего Поволжья и Урала, теория и практика использования и охраны: Тез. докл. XII конф. почвоведов, агрохи] ков и земледелов Среднего Поволжья и Урала. Казань, 1991. Ч С.14-16 ( в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

8. К вопросу о плодородии лесных почв и их взаимосвязи с л ными фитоценозами// Почвы Среднего Поволжья и Урала,теория и пр тика их использования и охраны: Тез. докл. XII конф. почвовед агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья -и Урала. Казань,19 4.1. С.71-73.

9. К вопросу изучения почв лесных биогеоценозов Республи

1рий Эл// Проблемы леса и охраны природы в Республике Марий Эл: яер. республ. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: МарПИ, 1992. С. ¡-23.

10. Почвсшшс исследования в рациональном использовании и сох-шении лесных ресурсов Республики Марий Эл // Проблемы лесной би-•еоценологии и методологические основы их решения:Тез. докл. меж-'нар. конф. молодых ученых. Йошкар-Ола: МарПИ, 1992. С.15-16 (в >авторстве с Газизуллиным А.Х.).

11. Подзолы песчаной равнины Марийского Заволжья // Лесовод-■во, лесные культуры и почвоведение: Межвуз.сб.науч. тр. Л.:ЛТА, '93. С. 68-?<i (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

12. Подвижный алюминий в лесных почвах Среднего Поволжья// временные проблемы почвоведения и экологии: Тез.докл конф. молох ученых. М.,1994. С.109 (в соавторстве с Гаврилиной Л.Б.).

13. Исследование органического вещества почв при экологиче-ом мониторинге и выделении типов леса// Структура и молекуляр-я динамика полимерных систем: Сб.ст. Йошкар-Ола,1995. 4.2. С. 1-122.

14. Устойчивые пихтовые экосистемы Среднего Поволжья// Биоло-ческое разнообразие лесных экосистем: Сб.матер. Всероссийск. вещ. М.,1995. С.210-212.

15. Бурые лесные песчаные почвы Среднего Поволжья // Лесное зяйство Поволжья: Межвуз.сб.науч. тр. Саратов: СГСА.1995. Вып.I. 49-54 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

16. Почвенно-экологические условия формирования высокопродук-вных елово-пихтовых фитоценозов в Среднем Поволжье// Лесное хо-йство Поволжья: Межвуз.сб.науч. тр. Саратов: СГСА.1995. Вып.I. 55-59 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х., Гилаевым A.M.).

17. Экологические условия почвообразования Среднего Поволжья: збное пособие.Йошкар-Ола:МарПИ, 1995.100 с. Рекомендовано УМО по разоваяию в области лесного дела для межвуз. использования (в авторстве с Газизуллиным А.Х,).

18. Почвы и типы еловых лесов Среднего Поволжья// Тез.докл.II эзда Об-ва почвоведов. С.-П.,1996. Кн.2. С.186-187.

19. Лесорастительные свойства почв пихтарников Предкамья Та-эии//Тез. докл. II Всероссийского съезда Общества почвоведов. -Пб, 1996. Кн.2, С.166-167 (в соавторстве с Гилаевым A.M.,Гаври-яой Л.Б.).

20. Почвенно-экологический мониторинг при лесовырашивании//

Интенсификация выращивания лесопосадочного материала: Тез. док Всероссийск. науч.-практ.конф. Йошкар-Ола: МарГТУ,1996. С.92-94.

21. Comparative micromorphology of cinnainonic-brown and gr forest soils of Middle Povolzh'ie// Soil Micromorphology: Studi on Soli Diversity. Diagnostics, Dynamics. Moscow, 1996. P.37 ( соавторстве с Газизуллиным A.X.).

22. Мониторинг лесных земель: Учебное пособие. йошкар-Ол МарГТУ, 1996. 72 с. Рекомендовано УЮ по образованию в облас лесного дела для межвуз. использования (в соавторстве с Газизулл ным А.Х.).

23. Взаимосвязь почв и растительности Среднего Поволжья Почвоведение. N12. 1996. С.1523-1529 (в соавторстве с Газизулл ным А.Х., Нагимовым А.Э.).

24. Характеристика подстилки лесных биогеоценозов Средне Поволжья// Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. тр. Сар тов: СГСА, 1996. Вып. 2. С. Ш-115.

25. Темнохвойные формации Среднего Поволжья и условия их пр израстания// Матер, научн. конф. проф.-препод, состава, доктора тов, аспирантов, сотрудников МарГТУ. 4.2.: Тр. МарГТУ. йо кар-Ола, 1996. С.35-36 (в соавторстве с Лазаревым А.Н.)

26. Коричнево-бурые лесные лессивированные и псевдоподзоли тые почвы Среднего Поволжья: генезис и свойства // Почвоведени N6.1997. С.735-742 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

27. Почвообразование в лесных биогеоценозах Среднего Г волжья// Деп. в ВИНИТИ 11.08.97, N2665-B 97. 165 с.

28. Сопряженность почв и типов еловых лесов Среднего Г волжья // Леса Башкортостана: современное состояние и перепет вы. Матер, науч.-практ.конф. Уфа, 1997. С.117-118.

29. Вурозёмообразование и псевдооподзоливание в почвах лес Среднего Поволжья и Предуралья// Йошкар-Ола: МарГТУ,1997. 204 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

30. Почвы парга "Марий Чодра" и их роль в сохранении биорг нообразия лесных экосистем//Природопользование:состояние, пробле и пути их решения:Тез.докл.республ. науч.-практ. конф. Йошкар-Oj МарГТУ, 1997. С.108-109 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х.).

31. Биогеоценозы пихты сибирской на юго-западном пределе ареала, условия их произрастания, перспективы воспроизводстве рационального использования// Доклады ТСХА, М: Изд-во МСХА, 19S Вып. 268, С.107-112 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х., Гила<

jiM A.M., Миннихановш P.H.).

32. Физико-химические показатели лесной подстилки сосновых, зловых и пихтовых биогеоценозов// Вторые Вавиловские чтения: Матер. Всероссийск. междисцип. науч. конф. Йошкар-Ола: МарГТУ, 1997. I. II.С.66-67.

33. Создать банк данных почвенных показателей лесных экосистем Республики Татарстан// Актуальные экологические проблемы РТ: Гез. докл. III республ. науч. конф. Казань,1997. С.46-47.

34. К восстановлению экосистем лесных памятников природы Та-гарстана//Тез.докл. III республ. науч. конф."Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан". Казань,1997. С.110-111 (в со-1вт0рстве с Газизуллиным А.Х., Нагимовым А.З., Гилаевым A.M.).

35. Показатели гумусного состояния почв хвойных биогеоценозов Марийского Заволжья// Вторые Вавиловские чтения .-Матер, всерос-зийск. междисцип. науч. конф. Йошкар-Ола: МарГТУ, 1997. Ч.II. С. >9-70 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х., Неустроевой И.В.).

36. Биологическая активность подстилок лесных биогеоценозов Среднего Поволжья//Матер.науч. конф. проф.-препод, состава, докто-)антов, аспирантов, сотрудников МарГТУ, посвящен, дню ун-та и 65-хетию вуза: Тр.МарГТУ. Йошкар-Ола: МарГТУ,1997. Вып.5: 4.4. С.3-5.

37. Охрана и создание Красной книги лесных почв Среднего По-золжья// Развитие научного наследия академика Н.И.Вавилова: Тез. <еждунар. науч. конф. Саратов,1997. С.152-155.

38. Органическое вещество почв хвойных биогеоценозов цент-зальной низменности Республики Марий Эл// Материалы науч. конф. 1роф.-препод, состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ, юсвящен. дню ун-та и 65-летию вуза: Тр. МарГТУ. Йошкар-Ола, 1997. ?ып.5. 4.4. С. 55-57 (в соавторстве с Неустроевой И.В., Овчиннико-зой О.Л., Шарафутдиновой О.Л.).

39. Азот в почвах хвойных биогеоценозов Среднего Поволжья// 1ути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оз-1оровлении окружающей среды Республики Татарстан: Тез. науч.-1ракт. конф. Казаль-Лубяны, 1998. С.82-83 (в соавторстве с Неуст-эоевойИ.В.).

40. Почвы пихтовых биогеоценозов Среднего Поволжья и их лесо-застительная оценка// Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Та-гарстан: Тез. науч.-прак. конф. Казань-Лубяны, 1998. С.32-33 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х., Гилаевым A.M.).

41. Почвенно-зкологические условия формирования елово-пихто вых фитоценозов в пойме реки Малая Кокшага// Современные проблем учёта и рационального использования лесных ресурсов: Матер, науч. практ. конф. Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998. С.236-238 (в соавторстве Гилаевым A.M.).

42. К характеристике условий произрастания пихтовых фитоцено зов южных районов Кировской области// Современные проблемы учёта рационального использования лесных ресурсов: Матер, науч.- практ конф. Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998.- С. 212-213.

43. Гранулометрический состав основных почвообразующих иоро Среднего Поволжья и их экологическая роль в формировании почв лесных фитоценозов// Экология и леса Поволжья. Йошкар-Ола: МарГТУ 1999. С.4-11 (в соавторстве с Газизуллиным А.Х., Гилаевым A.M.).

44. Валовое содержание микроэлементов в почвах лесных биогео ценозов НП "Нижняя Кама" Республики Татарстан// Экология и лес Поволжья. Йошкар-Ола: МарГТУ,1999. С.20-24 (в соавторстве с Гази зуллиным А.Х., Латыповой В.3., Гилаевым A.M.).

45. Почвы и продуктивность еловых и пихтовых биогеоценозе Вятско-Камского междуречья// Экология и леса Поволжья. Йошкар-Оле МарГТУ, 1999. С. 58-61.

46. Содержание подвижных микроэлементов в почвах темнохвойнь биогеоценозов// Экология и леса Поволжья. Йошкар-Ола: МарГТУ,199? С. 61-65.

47. Органическое вещество и физико-химические свойства бурс зёмов елово-пихтовых биогеоценозов Вятско-Камского междуречья/ Экология и леса Поволжья. Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999. С.66-69.

48. Биологическая активность почв темнохвойных формаций Cpej него Поволжья// Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. т{ Саратов: СГАУ.1999. Вып.З. С.134-141 (в соавторстве с Шарафутдинс вой О.Д.).

49. Лесорастительные свойства коричнево-бурых лесных по* темнохвойных формаций Среднего Поволжья// Лесное хозяйство П< волжья: Межвуз.сб.науч.тр. Саратов: СГАУД999. Вып.З. С.142-150 соавторстве с Гилаевым A.M.,( Овчинниковой О.Л., Неустроевой И.В.;

50. Рост и продуктивность культур сосны и ели в зависимое от почвенно-экологических условий в Нижнем Прикамье// Лесное х< зяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: СГАУ.1999. Вып.; С.158-169 (в соавторстве с Нагимовым А.З., Исмагиловым И.И., Газ: зуллиным А.Х.).