Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы северной части Туркестанского хребта (на примере почв территорий Зааминского "Народного парка")
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Почвы северной части Туркестанского хребта (на примере почв территорий Зааминского "Народного парка")"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН > ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

ФАХРУТДИНОВА Машкура Фазлндднновма

ПОЧВЫ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТУРКЕСТАНСКОГО ХРЕБТА

(на примере почв территорий Заамннского "Народного парка") .

Специальность 03.00.27 - Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ташкент - 1998

Работа выполнена на кафедре почвоведения бнолого-почьешюго факультета ТашГУ им. М.Уяугбека с 1982 по 1995 гг.

Шушый руководнтель-Офнш.альпые оппоненты-

доктор биологических наук, профессор 'Гурсуиов Л.

доктор биологических наук, профессор Махсудов Х.М.

доктор биологических наук Ташкушев М.М.

Ведущая организация т Узбекский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Зашита диссертации состоится " /^.с^^ IУ98 года, в час, на заседании специализированного совета Д.015.20.01 по

защите диссертаций ца соискание ученой степени доктора наук в Институте почвоведения и-;-агрохимии Академии наук Республики Узбекистан.

Адрес: 700179, Ташкент,ул. Камаршшсо, 3. ИПА АН Руз.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН Республики Узбекистана.

Автореферат разослан " ^ " ¡и&Р^^^-— 1998 г.

Мчецый секретарь Специализированного Сонета кандидат сельскохозяйственных наук

А. БОИРОВ

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В настоящее время в связи со зна-нггельным истощением природных богатств и загрязнением жружающей среды вопрос охраны природы приобретает еще ?<йшую актуальность.

Следует отметить, что в последнее время коренные пре-)бразопания природных ландшафтов, связанные с интенсифика-шей хозяйственной деятельности человека, резко повысили итачимость и необходимость сохранения и изучения территорий с ie нарушенной структурой почвенного покрова. В связи с интен-:ивным природопользованием практически не остается площа-ieii с не нарушенной зональной почвой. В таких условиях только точвы "Народных парков", запопедникоп, заказников могут слу-кить естественными эталонами для познания закономерностей троисходящих в трансформации почвенного покрова, а также эиогсоценозов как компонентов природы их сопоставления с тоннами после антропогенного воздействия.

Сохранение территорий с неизмененными природными ус-товиями имеет важное значение в установлении эволюции точвенного покрова и биогеоценоза, особенно в выявлении усло-!ий гумусообразования и формирования морфогенетических оризонтон. В этой связи комплексное и детальное изучение торгах почв на примере Зааминского "Народного парка" и запо-¡едника расположенного в северной части Туркестанского хребта фиобрстаст особо важную научную и практическую ценность.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований шляются комплексное и детальное изучение почвенного покрова, лорфогенетичсских особенностей развития оснопных типов почв Зааминского "Народного парка", а также динамики гумусообра-ювания и гумусного состояния почв для установления напраплен-юсти почвообразовательного процесса в сстествеиньгх условиях.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику морфогснетическим особенностям >сновных типов почв "Народного парка" для выявления основных 1ерт горного почвообразования.

2.Изучить химические, физические и водно-физические свойства основных почв с учетом рельефа и агробиоценоза.

3. Изучить групповой и фракционный состав и динамику умуса в целях выявления особенностей горного почвообра-ювания.

4, Разработать рекомендации по охране почвенно покрова и биогеоценоза Зааминского "Народного парка".

Защищаемые положения:

1. Морфологическая, химическая, физическая и водно-ф зическая характеристика основных типов почв Зааминского "К родного парка".

2. Направленность процесса гумусообразования и гумуси состояний горных почв под различным биоценозом.

Научная новизна. Впервые детально и комплексно изуче: морфогенетические особенности, состав и свойства горных пс Зааминского "Народного парка" с учетом рельефа, агрола! шафта. Установлены основные параметры по химичесю физико-химическим, физическим, водно-физическим и друг свойствам имеющих распространения основных горных по характеристика которых отсутствует в региональной литерату Также впервые установлены закономерности гумусообразова! на различных элементах рельефа и под различным покро1 растений, дана комплексная характеристика состава гущен новных типов горных почв.

Практическая ценность я внедрение. Материалы по м фогенезису, химическим, физическим и водно-физическим св ствам горных почв послужат как научной основой для ностики, уточнения и дополнения классификации горных пс а также они необходимы для разработки рекомендации охр; почв 8 условиях горного ландшафта. Кроме того, теоретичес положения и основные материалы исследований используютс учебном процессе при чтении лекции по почвоведению в Вуз; техникумах сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждш на ежегодно проводимых научно-производственных коь ренциях профессорско-преподавательского состава биолого-] венного факультета ТашГУ им. М.Улугбека (с 1985 по 1995гг) республиканской научно-практической конференции моле ученых и специалистов Узбекистана (Ташкент, 1983), на публиканской научной конференции "Географические осг природопользование в УзССР (Ташкент, 1983), на Всесою: научной конференции в МГУ (Москва, 1984), на конфере^ молодых ученых и аспирантов ТашГУ (Ташкент, 1985), ] съезде почвоведов Узбекистана (Ташкент, 1990), на 2 съезде ьоведоп Узбекистана (Ташкент, 1995), а также доложены на г ной конференции "Биология ва экологиянинг ^озирги з; Муаммолари" (Тошкент, 1995), на расширенном заседании к

г

>едры почвоведения ТашГУ им. М.Улубека (1997), на Научном онете ИПА АН РУз (1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных абот.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ипсдс-пя, гнести глав, выводов и рекомендаций производстпу, списка спользопанной литературы включающей./^ наименований второв, в том числе ¿..иностранных и приложения. Основная асть содержит., страниц машинописного текста, включает ^.таблиц и «¿¿трафиков.

Состояние иопроса и задачи исследования. Первые итературные сведения по изучению почв горных районов Греднен Азии относятся к 70 - 90 годам прошлого столетия. ".С.Неуструсв (1912 - 1913) первым дал представление о всех андшафтных зонах от низких адыров до высокогорных снежных ¡ершин. Горные почвы Средней Азии изучались многими исследователями (Неуструей 1912, 1913, 1930; Розанов 1936, 1938, 953; Герасимова 1948, Герасимов, Ливеровскнй 1947; Ройченко 952, 1953, 1954; Мамытов 1960, 1965, 1970, 1973, 1974, 1979, 981; Генусов, Горбунов, Кимберг 1960, 1962 ; Горбунов 1942, енусов 1964; Степанов 1967, 1975; Таджиев, 1974, 1988, 1989, 993 и другие).

Хотя во многих работах затронуты разные вопросы изу-[ения горных почв, можно без преувеличения констатировать, что [о сих пор нет единого мнения о сущности горного почво->бразования, в достаточной мере не установлены различия п ге-(сзисс равнинных и горных почв, окончательно не разработаны IX номенклатура, систематика и классификация.

Анализ и суждения имеющихся литературных и фондовых материалов показывают, что горные почвы по сравнению с равнинными мало изучены. Особенно следует указать на то, что орные почвы на территории Зааминского "Народного парка" ючтн не исследовались, о чем свидетельствует отсутствие материалов в региональной литературе. В этой связи комплексное пучение генетических особенностей и ряда свойств почв территории Зааминского "Народного парка", расположенного в сс-)ерной части Туркестанского хребта, представляет большой «учный интерес и имеет практическое значение в охране окружающей среды.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объектом исследования послужил Зааминский "Народны парк". Полевые почвенно-экспедиционные работы на территори "Народного парка" осуществлялись под руководством доктог биологических наук, профессора Л.Турсунова, с участием до1 Х-Абдуллаева, доц. В.У. Сайфутдиновой,доц. Д.С.Комиловой, ас М.Фахрутдиновой и др. 1982 по 1995 годы.

Для выявления морфогенетических особенностей, распростр; нения основных типов почв были применены сравнительно географические, стационарно-полсвые и аналитические метод] В процессе исследований были залбжены более 600 почвенш разрезов и прикопок глубиной от 0,30 до 2 м. и более. В пери< полевых работ на 4 характерных точках были изучены водн физические свойства почв. Для изучения динамики гумусообр зования- и накопления растительных остатков на определенш участках (площадью I м2 ) с не нарушенной структурой почве: ного покрова были взяты надземные биомассы.

В лаборатории кафедры почвоведения ТашГУ им.М.Улугбе анализы почвы для изучения их состава и свойств проводили по общепринятым, современным методам (Агрохимическ методы исследования почв М.,1975; Методы агрохимическ анализов почв и растений Средней Азии Т., 1977; Е.В.Ар Пушкина "Руководство по химическому анализу почв". М.,19" Л.Турсунов-"Тупрок физикаси",Т.,1988). Состав гумуса опре; ляли по И.В.Тюршу в Модификации В.В.Донамаревой Т.А.Плотниковой (1981). Полученные данные были обработа! методами математической статистики, с применением cobj менных средств компьютерной техники, машин типа IBM и ni ледних версий электронных таблиц и программ QuattroPR EXCEL.

Естественно-исторические условия

Геоморфология, рельеф и геология. "Народный па] расположен на ' северных склонах Туркестанского хребта пределах абсолютных высот от 1000-4030 м.над уровнем моря.

В геологическом строений территории парка преобладай^ значение имеют разнообразные палеозойские отложения, ко рые разнообразны ро литологическому строению, петрограс ческому составу и возрасту.

Гидрология ,и гидрография. Территория парка имеет ср нительно слаборазвитую гидрографическую сеть. Все ручьи и ки, расположенные в пределах парка относятся к двум бассей) рек: Санзар и Заамин-Су.

s

Климат. Характерной чертой климата объекта является обилие света и солнечной радиации, засущливость и континен-тальность. Эти особенности усложняются вертикальной климатической поясностью, характерной для горной зоны, где отмечаются смена поясов от засушливого степного к лесолуговому, а затем к поясу альпийских лугов и вечного снега.

Растительность. Распределение растительности в горных областях Средней Азии подчинено общей поясной закономерности Туркестанского хребта, где расположен Народный парк. Отмечено большое разнообразие растительного покрова, что обусловливается большим колебанием высотных отметок, расчлененностью рельефа, разнообразием почвенно-климатйческих условий.

Генетическая и химическая характеристика почв Почвенный покров горных районов очень сложен и тесно связан с характером рельефа, экспозицией склона, а также характером распределения и разнообразия растительности. На территории Зааминского "Народного парка" в результате комплексного обследования нами на основании фондовых и собственных полевых материалов выделены следующие типы и подтипы горных почв:

У. тип. Коричневые почвы:

1 подтип, коричневые карбонатные;

2-подтип. коричневые типичные;"

З.подтип.коричневые выщелоченные почвы. Коричневые . почвы имеют наиболее широкое распространение.

2.тип. Лугово сазово-болотные почвы. Эти почвы встречаются узкими лентами по длинам саев, имеют меньшее распространение.

Естественно, генетическому профилю каждого типа или подтипа почв свойственны своеобразные морфологические признаки. Все эти почвы по цвету гумусового горизонта, мощности дернового й перегнойного горизонта, по характеру и формам структурной отдельности, сложению и плотности, по проработанности почвенными животными и другими признаками отличаются друг от друга. Эти отличительные черты генетических принадлежностей послужили важными элементами в полевых исследованиях для выделения имеющих распространен?« на территории почв в отдельные таксономические группы.

Коричневые карбонатные почвы í .'развиваются на более или менее открытых, выпуклых склонах под разреженными древесными насаждениями или под травянистым покровом на высоте

1300-1600 м.над у.м. Открытые, выпуклые склоны более инсолируются. Поэтому испарение здесь идет интенсивнее, а травянистый покров менее развит по сравнению со склонами вогнутыми. Почвы всегда скелетные, щебнистые, небольшой мощности, со слабо выраженной дерниной.

Эти почвы характеризуются следующими морфологическими признаками: темно-серого цвета с коричневым оттенком, маломощные, скелетные, с некоторой оглинешшетыо, пористо-зернистой структурой верхних горизонтов, переходящей с глубиной в ореховато-иылеватую. Агрегаты непрочные, что связано с малым содержанием гумуса, хорошо выражен нллюви-ально-карбонатный горизонт, с пятнами выцветов карбонатов.

Результаты химического анализа показывают, что содержание гумуса в коричневых карбонатных почвах колеблется в пределах 2,0-4,7% от веса почвы. Такое колебание гумуса в изученных почвах главным образом зависит от расположения разреза на экспозиции склона, состояния растительного покрова и механического состава почв. Мощность гумусового горизонта слабая (до 30-35 см.), книзу содержание гумуса резко снижается. Коричневые карбонатные почвы мало содержат валового азота и фосфора. Содержание и распределение валового азота по почвенному профилю аналогично гумусу и колеблется в пределах 0,100,25%. Однако в отношении содержания и распределения валового фосфора такая закономерность не наблюдается, и оно колеблется о пределах 0,10-0,17% и большие его величены приходятся на карбонатнр-иллювиальные горизонты. Малое содержание валового фосфора г причина обеднепности материнской породы фосфорсодержащими соединениями. Валового калия, наоборот, в этих почвах содержится больше ( >2 %), что объясняется обогащенностыо материнской породы каяийсодер-жащими соединениями. Эти почвы выеококарбонатные (6-10%), ибо название почвы - карбонатные коричневые. Карбонаты встречаются с поверхности в виде плесени, жилки и конкреций, максимум приходится на карбонатно-идлкшиальиый 3050 см. горизонт (рис.1).

Сумма поглощенных оснований составляет 18-22мг/экв. на 100 г почвы, из которых 92-98 % приходится на долю поглощенного каяыши и магния.

Горные кор{1Чнеиыо типичные почвы. Эти почвы распространены выше коричневых карбонатных почв на высоте 1600-2400м над у.м., имеют довольно мощный гумусовый горизонт, механический состав тяжел осуглшшстый, цвет темнокоричневый

Хнмический состав горно коричневых карбонатных почв

Химический состав горио коричневых типичных почв

Глубине рэтеэо - 60, см. ЕЗ Ш »«.фор

Хишшеским состав горно коричневых выщелочных почв

Хииический состав горно луговых сззово-бопотных почв

Рис.1

е

книзу по профилю окраска постепенно светлеет до светло коричневой с белесоватым оттенком в связи снижением содержания гумуса и появлением карбонатов. Почвы характеризуются отчетливым оглинением средней части горизонта, что свидетельствует об обогащении его илистыми частицами, придающими почве большую глинистость. Коричневые типичные почвы в обследованных территориях считаются высокогумусированными, где содержание гумуса в дерновом горизонте равно 8-12%, а в поддерновом - 4-7%. Гумусовое подкрашивание достигает до глубины 50-70 см, иногда до 80-90 см. В нижней части профиля содержание гумуса снижается до 1-1,5 %. Эти почвы более богаты основными элементами питания растений валовым азотом, фосфором и калием.

Содержание карбонатов в верхних горизонтах 3,5%, книзу (с глубины 40.-60 см) увеличивается до 8-10%.

Коричневые' типичные почвы также насыщены основаниями. Сумма поглощенных оснований составляет 20-25 мг/экв на 100 г, из которых 90-95% приходится на долю поглощенного кальция и магния.

Горные коричневые выщелоченные почвы. Эти почвы развиваются на наиболее увлажненных территориях "Народного парка". Морфологические признаки выявляют следующие особенности: мощный гумусовый горизонт, коричневой окраской верхнего горизонта, сильно выражены коричневые и буровато-коричневые тона, к низу по профилю окраска постепенно светлеет от светло-коричневого до палевого, в связи с уменьшением гумуса и появлением в горизонте С карбонатов. Хорошо выражена оглиненность средней части профиля по отношению верхней части и материнской породы. Верхние горизонты выщелочены от карбонатов. Структура зернисто-пьшеватая и комковато-зернистая, ярко выраженные карбонатные горизонты отсутствуют.

По химическим свойствам коричневые выщелоченные почвк характеризуются следующими показателями: содержание гумус; составляет 10-15% в верхнем дерновом, до 6-8 % поддерновок горизонте, с глубины 20-25 см. содержание гумуса снижается Д( 3-5%, книзу (на глубине 50 см.) еще меньше- до 2-3 %. Мощ ность гумусового горизонта достигает до 100 см. и более Количество валового азота колеблется в пределах 0,15-0,70 % валового фосфора 0,10-0,20%, валового калия содержится окол< 2 %. В верхних Горизонтах, даже до глубины 100см и глубже содержание С02 карбонатов низкое (1-3%) .только в горизонте ( оно достигает 6-8%. Все подтипы коричневых поч

J>

характеризуются высокой емкостью поглощения ( 25-30 мг/экв. иа 100 г почвы) и насыщены основаниями кальция и магния.

Обобщая морфологию и химические свойства горных коричневых почв можно констатировать, что основные морфологические признаки, особенно хорошо проокрашенные гумусовые горизонты выделяются в коричневых типичных и выщелоченных почвах. Эти же почны являются высокогумусированньши, богатыми питательными элементами, чем почвы карбонатные коричневые. Однако следует указать, все подтипы коричневых почв нуждаются в охране от водной эрозии.

Горные пщроморфные почвы. На обследованной территории небольшой площадью по долинам ручеек и сасв, а также в подножьях гор у выхода родниковых вод формируются горные луговые сазово-болотные почвы. По условиям образования и морфологическим признакам они отличаются от горных, коричневых почв. Эти почвы сформированы на относительно ровных участках рельефа, отличаются мощным дерновым горизонтом, и четко выраженным глссвым, иногда оторфо-ванным горизонтом, развиты на высококарбонатных мергелевых породах. По химическим свойствам эти почвы являются самыми высокогумусированными (от 10 до 18-20% гумуса), богаты питательными элементами (валового азота содержится 0,5-0,8 %и более, фосфора 0,1-0,2%, калия 2-3%) и характеризуются высокими показателями емкости поглощения (до 30-35 мг/экв. на 100 гр. почвы.). Эти почвы создают своеобразный ландшафт для территории "Народного парка": очень богатый растительный покров, влажный климат и т. д.

Физические и водно-физические свойства почв Развитие почвы, становление генетических горизонтов прежде всего зависит от наличия мелкоземистой части подверженных выветриванию горных пород. В свою очередь совокупность мелких частиц составляет механический состав почв, от которого зависят их общие физические, водно-физические свойства, водно-воздушные и питательные режимы.

По механическому составу все изученные почвы объекта исследований по шкале H.A. Качинского относятся преимущественно к легко- и среднесуглинистым разностям, реже - тяж-лосуглинистым (таб.1). В механическом составе всего профиля горных коричневых почв преобладающими являются песчаные и крупнопылеватые частицы, сумма которых составляет 60-80 % от их веса. Это обстоятельство свидетельствует о слабой выветри-

Таблица 1

Механический состав почв, % от воздушно-сухой почвы.

Глубина, см ~Т---------- ? Фракции, мм ! ■ !. Фкзичее- 1 . Название 3 почв • по кехЕНИч 1 составу

-1-0,25 ! 0,26- '« ¡0.1 . 0,1- 0,05- ' 0,05 | 0,01 Го,о!т 1 о;оо1 | 0,0050,001 } 0^001 г ! кая ! глина 1

•4 Р-101 Горно-коричневые карбонатные

0-6 1,62 3,10 20,86 40,26 13,50 9,44 11,20 34,14 среднесуг.

В-31 2,16 4,75 18,05 40,49 . .'10,74 10,92 12,88 34,54 среднесуг.

31-48 1,53 г, 75 19,52 40,65 8/9В: 11,92 14,85 35,75 среднесуг.

Р-7. Горно-коричневые типичные

О-В 8,06 5,Б8 15,96 37,40 16,30 7,36 7,22 32,86 среднесуг.

6-29 6,38 6,24 21,28 42,2 15,4 4,90 3,60 23,9 легкосуг.

29-50 Б, 60 2,52 19,31 13,15 25,68 10,70 20,04 56,42 тяжел.суг.

Р-108 Горно-коричневые выщелоченные -

0-5 -6,20 3,10 26,95 23,11 15,49 12,86 10,29 38,64 среднесуг.

5-14 15,83 7,30 17,28 27,19 10,15 10,14 12,10 32,39 среднесуг.

14-31 15,77 7,07 20,84 17,68 13,01 14,63 10,93 38,62 среднесуг.

31-53 16,05 9,53 17,84 20,74 11,71 11,13 10,99 33,83 среднесуг.

53-80 20,71 6,34 21,63 15,03 10,76 11,05 12,47 34,28 среднесуг.

1

п

пасмости горных пород на данном этапе почвообразования. В отличие от этих почв, в механическом составе горных луговых сазовых болотных почв содержание песчаных и крупнопылсватых частиц значительно меньше (40-60% от веса почвы) и одновременно увеличены количества мелкопылеватой (0,005-0,001 мм) и илистой (<0,001мм.) фракции (28-42% от веса почвы). Это, на наш взгляд, есть результат высокого пироморфизма в услови-ях горного почвообразования. Нами выявлена скелетность изученных почв. Скелетность почв уменьшается от горных коричневых карбонатных в сторону горных выщелоченных и лугово-болотных. Другая важная особенность - оглинсние средней части почвенного профиля, которое более заметно выявляется п профиле коричневых выщелоченных и лугово-болотных почв.

Разнообразие механического состава исследованных почв в свою очередь оказывает влияние на их агрсгатность. Анализы показывают, что все горные коричневые и луговые болотные почвы имеют высоким степень макро- и микроагрегированности, где их сумма в слое 0-50 см колеблется в пределах 20-40% от веса почвы.

Представленные на рис 2 материалы свидетельствуют о высокой агрегированности изученных почв при сухом и мокром просеивании. Как видно из данных, содержание водопрочных макроагрегатов наибольшее в луговых болотных и коричневых типичных почвах, наименьше-коричневых карбонатных. По этим материалам можно судить о податливости изученных почв к водной эрозии.

По общим физическим свойствам (удельная, объемная масса и порозность) все изученные почвы имеют близкие »сличены и характеризуются удовлетворительными показателями: удельная масса в пределах 2,53-2,70 г/см , объемная масса 1,2-1,4 г/см , общая порозность 48-52 %. Самое главное п изученных почвах - отсутствие резко выраженного уплотненного горизонта с большей объемной массой и низкой порозНостью. Такие ста-1 бильные показатели по общим физических« свойствам рассматриваемых горных почв обусловливают им благоприятные водные свойства.

Из водных свойств почв изучены: гигроскопичность, максимальная молекулярная влагосмкость, полевая влагоемкость, водопроницаемость. Среди этих показателей особо, важное значение имеют исследования по установлению величины полевой влагоемкое™ и водопроницаемости почв определение которых производилось На 4-х физических точках, расположенных на различ-

¿/чл'ММг/р йгрргшпмгс сег/по-гмие. т/ш

V мяром прагешакии

№НР№ ШОР

люсеивпмг/р

тше сшв

просеивание 0 /с?

Л?/- РАЗРЕЗ

Горные коричневые карбонатные

¿02 -РАЗРЕЗ

Горно коричневые карбонатные

л/олрое сухов

ггрвгеавешив

■ е&мг/яом.

Л па^Лу/г//

АЛРёЗ

Горные коричневые выселоченные

¿/жмение

ММ?

просеивание о /СО Ю Цо о ¿0/РО

агАегаг/УЯгй сястяяшя лм ¿уги/ч и /«и*г«,-, лршшахии

ттв те

/7Р0Р£1/8йме О ¿*> № Р <¡>0 Я>

Разрез 7.■ коричневые типичный'

9 22

20

¡00

Х>\

V.

I

«о

си л

Разрез 14. Горные коричневые типичный:

г. . . | _ гчгшам ¿сгний

л - а/шмм средяш

рис г

М№Р см*

г> /ного № о № ¿с*™

ш

ш

5 /6

39

20

Ач

ечг/и/Ш тяхеаый

ШаЩ су Г) ей

1*

Разрез 106. Горно лугово сазово болотные.

ных склонах гор: 1 и 2 физические точки расположены на северных склонах под травянистой растительностью (1 точка) и под арчовником (2 точка), 3 и 4 точки на южных склонах, также под травянистой растительностью (3 точка) и под древесно-кустарниками (4 точка). Физические точки 1 и 2 характеризуют горные коричневые и типичные почвы а 3 и 4 точки коричневые карбонатные. По механическому составу все они относятся к среднссуглинистым. Показатели полевой влагоемкости характеризуются следующими величинами: для 1 и 2 точки в среднем 0-50 см. слое равно 28-30% от веса почвы, абсолютный запас влаги 1865 м /га, для 3 и 4 точки в 0-50 см. слое 24-26% от веса почвы, абсолютный запас влаги 1624 м /га. Мощность промоченного слоя на северных склонах больше метра, на южных склонах всего 0,6-0,7 метра, глубже- горная порода. Поэтому абсолютный запас влаги в расчете на первом метровом слое на 2,0-2,5 раза больше по сравнению с запасом влаги почв, расположенных на южных склонах.

На этих же точках изучали водопроницаемость горных коричневых почв. Полученные данные представлены на рис.3. Из этих данных видно, что почвы, сформировавшиеся под древесной растительностью имеют наибольшую водопроницаемость, что по-водимому связано отсутствием уплотненного дернового горизонта. В целом, водопроницаемость во всех изученных физических точках высокая и составляет более 60 мм/час. Глубина промоченности почленно-грунтовой толщи за период 8-ми часового наблюдения составляет 80-90 см и можно считать удовлетворительным для горных условий. Из - за хорошей и высокой водопроницаемости почв на северных склонах ослаблена водная эрозия.

Обобщая материалы водно-физических свойств коричневых почв Зааминского "Народного парка" можно оценить их весьма благоприятной для развития горного биоценоза.Только на южных склонах для сбережения воды рекомендуется сохранение и по Возможности восстановление естественного растительного и ку-старниково-древесного покрова.

Гумусное состояние почв Совокупность количественных уровней показателей, включающих содержание, запасы гумуса, соотношение различных групп и фракций органического вещества почв, их свойств и распределение ио Почвенному профилю характеризует гумусное состояние почв.

Как отмечено выше, исследованные почвы содержат довольно высокое количество гумуса и элементов питания растений. Содержание гумуса в верхних горизонтах горных коричневых почв колеблется в широких пределах -от 3,0 до 13%, а в горных луговых сазовых болотных почвах оно доходит до 16-18% и более. Мощность гумусного горизонта в них различна.

Для изучения динамики гумуса и оценки процесса гумусо-образования нами на территории Зааминекого заповедника на различных элементах рельефа и под различным покровом растений выбраны 7 стационарных точек, где велись наблюдения с 1985 по 1995 гг.

Полная характеристика почв и растительного покрова этих стационарных точек дана в диссертации. В табл.2 приведены обобщенные данные по семи стационарным точкам. Как видно из данных табл.2 , исходное содержание гумуса "(1985г.) в верхнем (дерновом) горизонте колеблется от 4,62 до 9,01% в горных коричневых почвах, до 10,3% луговых сазовых болотных. За годы наблюдения (с 1985 по 1995гг.) в результате интенсивно протекающего процесса гумусообразования во всех почвах отмечено увеличение содержания общего гумуса и его интенсивность во многом зависит от рельефных условий, вида растительного покрова и режима увлажнения.

Во всех рассмотренных случаях содержание гумуса увеличивается за десять лет в дерновом горизонте до 2,0-2,3%, в нижележащем 0,5-0,7%. Однако, следует особо указать на резкое увеличение содержания гумуса в луговых сазовых болотных почвах, где за 10 лет здесь наблюдается увеличение гумуса в дерновом горизонте более 6%, в нижележащем до 2-3%. Это можно объяснить поступлением значительно большого количества надземной массы на этих участках, с другой стороны на этих участках явно прослеживается процесс образования торфного горизонта с присутствием большого количества сгнивших и полусгнивших органических остатков.

Ло качественному составу гумуса горные коричневые и луговые!' сазовые болотные почвы характеризуются относительно высоким содержанием гуминовых кислот, что привело к увеличению отнощения С.гк : Сфк, а также количества гиролизуемых веществ в сравнении с равниными автоморфными и гидроморф-ными почвами. В них отношение Сгк.:Сфк верхнем дерновом горизонте составляет больше единицы, вниз по профилю уменьшается. С глубиной отмечено уменьшение доли гуминовых кислот и относительное увеличение фулыюкислот, что и привело к неко-

Динамика изменения содержания гумуса и питательных элементов в почвах Зааминского горно-лесного заповедника.

Таблица 2

№ разреза и характеристика поче ;Глубинна, см i ! | | ГумусД А 3 0 г , % Фосфор, %

! Г о Д ы

} 1985 | 1990 { 1995 | 1985 \ 1990 | 1995 1965 1990 | 1995

I Г 2 • ? 3 ! 4 5 ! 6 7 ! В 9 10 ! II

I С.Ф.

Горные коричневые типич- 0-10 8,74 10,3 10,8 0,61 0,65 0,61 0,20 0,15 0,17

ные среднесуглинисгые 10-20 8,77 8,80 9,¿9 0,63 0,66 0,69 0,21 0,12 0,14

арчёвый лес.северный 20-30 7,64 7,80 7,83 0,43 0,53 0,50 0,19 0,11 0,09

склон.

2 С.Ф. То же,травянистая растительность

надземная масса,

г/и

655

760 аос

0-10 6,40 9,01 10,7 0,64 0,69 0,74 0,19 0,22 0,13

10-20 6,47 6,68 7,10 0,65 0,61 0,63 0,16 0,21 0,1

20-30 4,35 4,42 5,00 0,.48 0,48 0,50 0,17 0,19 0,09

надземная масра 855 900 958

г/м*

3 с.§. 0-10 4,62 5,47 5,62 0,55 0,59 0,61 0,16 0,09 0,10

Горные коричневые средне- 10-20 3,7 4,10 4,03 0,53 0,53 0,54 0,09 0,09 0,09

суглинистые ,древено-кус- 20-30 1,9 2,26 2,79 0,48 0,53 0,55 0,08 0,08 0,06

тарниковая,северо-восточ-

ный склон. Н£^аЯ 365 415 425

чг

_ / г

4 С.Ф.

То же,огород-картошка.

Северо-восточный склон.

5 С.Ф.

Горные коричневые вьаде

лоценные,среднесугли-нистые.Арчевый лес. Северный склон.

6 С.Ф.

То же,травянистая

растительность

7 С.Ф. "орные луговые сазовые

злотные тяжелосугли-

истые разнотравяя

? 2 ! 3 ! 4 ! 5

. 0-10 4,73 4,69 3,08

10-20 2,66 1,99 1,18

20-30 1,47 1,39 1,06

надземная масса г/м2 - - -

0-10 9,01 9,45 9,61

10-20 6,08 6,11 6,69

20-30 4,12 4,96 5,32

надземная масса, 450 505 486

0-10 5,61 6,62 7,87

10-20 4,75 4,99 5,22

20-30 3,27 3,39 3,54

надземная масса, г/м*- 675 811 876

0-10 10,3 13,8 16,5

10-20 7,82 9,1 10,4

20-30 5,56 6,6 7,20

надземная масса г/м2 1120 1290 1350

Продолж.т^бл. ¿

6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! II

0,41 0,30 0,31 0,09 0,09 0,09

0,23 0,22 0,19 0,09 0,05 0,09

0,23 0,26 0,28 0,09 0,08 0,09

0,59 0,71 0,70 0,22 0,12 0,09

0,61 0,63 0,54 0,21' 0,11 0,09

0,48 0,52 0,50 0,19 0,11 0,09

0,60 0,60 0,64 0,12 0,13 0,21

0,59 0,53 0,60 0,10 0,11 0,20

0,58 0,40 0,38 0,08 0,09 0,17

0,63 0,71 0,74 0,19 0,12 0,13

0,52 0,60 0,53 0,19 0,11 од

0,40 0,53 0,56 0,14 0,11 0,09

о

торому сужению этого отношения (до 0,4-0,7). В таблице 3 представлены результаты анализа группопого и фракционного состава гумуса горных коричневых и горных лугово сазовых болотных почв. Из этих данных видно, что наименьшее количество органического углерода содержится в профиле коричневых карбонатных почв (0,26-1,36%), значительно больше его в профиле коричневых типичных (1,0-4,36%) и коричневых выщелоченных (1,14-4,25%) и больше всего и гадроморфных. почвах (3,2210,77%).

В групповом составе гумусовых веществ горных карбонатных почв выявляется, что и дерновом горизонте гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами, но с глубиной ситуация несколько изменяется. Отношение Сгк:Сфк в дерновом горизонте равно 1,1 и книзу резко уменьшается до 0,42, что указывает на значительное снижение глубины гумификации в нижних горизонтах этих почв.

Полненные данные фракционного состава органического вещества4 этих почвах показывают, что преобладающей, фракцией гуминовых кислот является фракция 1, связанная с подвижными полугорными окислами. Но это правомерно только для дернового горизонта. Вниз по профилю доля этой фракции резко уменьшается. В нижних горизонтах преобладающей фракцией является фракция 2, связанная с кальцием. Доля фракции 3, связанная с глинистыми минералами и устойчивыми формами полуторных окислов с увеличением глубины профиля резко уменьшается.

Все это обусловленно тем, что количество карбонатов увеличивается вниз по профилю. По формам связи фракций фульвокислот с минеральной частью исследуемых почв выявляется, что основное их количество представлено фракциями 1 и 2. Причем, наиболее представительна доля фракции 2, связанная с щелочноземельными катионами.

По известной шкале разработанной Гришиной и Орловым (1981) по содержанию гумуса в дерновом горизонте горные коричневые карбонатные почвы стоят на очень низком уровне 1 степени. Следовательно,по запасам гумуса, также находятся на низком уровне. По степени гумификации органического вещества эти почвы превосходят черноземы на два порядка, что связано с биологической активностью вышеуказанных почв. По содержанию подвижных гуминовых кислот стоят на среднем уровне 1 степени, гуминовых кислот связанных с Са низком уровне I степени, прочно связанных гуминовых кислот высоком уровне.

Фракггионнуй и групгояой состав roup Задминского "Народного парка"

т■&£. 3

Глубина,<W

' Ы гСгЫ 'Фрякпия гуминовкх кислот

cvnua

JipPKTtWP ФуЛЬРОКИСЛОТ "!--r~Z-г

2

CVf'M^

Ijjr.K.

'Негидролиэ. 'остаток

0-8

8-31 31-48 48-72

0-7 7-25 25- 44

44- 60 60- 80

0-9

9-22

22- 40 40- 62 62- 80

0-16 16- 30 30- 62 62- 90

1.36 0,66 0.4 0,26

4,35 2,38 1.22 1.27

1,00

4.25 3,63

1,86

1.71

1.14

10,70 7,90 6,74 3.22

0.15 0.08 0,05 0,04

0,68 0,64 0,55 0.42 0.41

0.36 0.32

0 21

0.20

0,15

1.10

0,83 0,78 0,39

9 8

7 6

6 4 2

3 . 0,2

12

10

9

8

7

10 9

8 8

10,7 6.9

I,4 1,1

10,7 0,45 17,4 13,6

II,I

II.4 10.2

10.6

3,7

2.7

10,3 10,1 7,6 6,9

101-разрез.Горные коричневые карбонатные 7,1 7,5 25.3 3.2 7.2 8.8 4,2 23,2

10.3 5,9 23,1 3.0 5.7 10,4 8,3 27.4

11.4 5.0 17,8 5,4 2.0 15,5 12.7 35,6

12.5 2.1 -Г5.7 6.9 1.2 19-8 9.4 37.6

4-разрез. Горные коричневые типичные 1.78 2,4 14,88 оГбЗ 0.14. 10,73 2.4 13.8

1,1 0,01 1.7 0,1

15,5 0.12 12.2 8.64

17.05 17,53 27,5 25.84

1.29 1,59 3,85 2.02 I.7I 3.09 1,03 0.09

2,74 6.81 6,81 1.14

3.1 8.72 2.4 15,08 2,4 14.01 16.0 18,26

8,2 9.7

7.7

10.3

12.1

107-разрез.Горные коричневые вмиелопенные

6.6 7.6

8.3

6.5

4,1

26.2 27.4

26.4

20.5 18.5

b 4.3

3.7

4.5

2,9

9.2 8,2

5.1

7.3

3.2

5.3

4.1

6.2 9.0

7.4

3.3 23.7 II.4 28.1

13.8 28.3

9.3 30.1

5.5 19.0

1,1 0.84 0.50 0,42

1.08 2,01 I.I6 1.96 1.41

1,1

0.97

0.92 0,68 0,71

IIO-разрез.Гошо-лугово-сязовые-болотные почвы. 0,4 7.7 24,4 4.4 3.4 6.3 4,5 18,6 1,3

8,4

10,7

9,3

8,2 8,0 5,9

26.7 24,3 22,1

4.1

6.2 7,1

7.7

5.8 5,3

7.8 8.1 10,5

6,5

5.3

3.4

23,1 I.I 25,4 0,95 26,3 0,83

51,5

49.5

46.6

47.0

71,32 74.23 67,39 58.49 55.9

50.1 44.5

44.4 49,3

62.5

57,0

50.2

50.3

51.6

I

<г>

I

Л/

Тин гумуса в верхнем горизонте фульватно-гуматный, в нижних горизонтах гуматно-фульватный.

Горно коричневые типичные почвы в верхних горизонтах характеризуются фульватно-гуматным типом 1умуса (Сгк.:Сфк. 1-1,5), преобладанием в дерновом, а иногда в подцерновом горизонте гуминовых кислот над фульвокислотами. В составе гуминовых кислот преобладает 1 фракция, наиболее подвижная фракция гуминовых кислот, играющая большую роль в питании растений и структурообразовании.

В составе фульвокислот преобладает фракция 2, связанная с Са, Соотношение Сг.к.:Сф.к.=1,08, и в подцерновом больше, чем в дерновом горизонте. Другой отличительной особенностью группового состава гумуса этих почв является высокое содержание негидролизуемого остатка, количество которого составляет 55,9-74,2% от общего углерода. Проявление такого процесса усиливается с утяжелением механического состава почв.

В горно коричневых выщелоченных почвах количество гуминовых кислот вниз по профилю убывает, а фульвокислот возрастает. Гумус гуматно-фульватный. В составе гуминовых кислот в верхней тридцатисантиметровой толще преобладают 1 фракции. В нижних горизонтах увеличивается 2 фракция гуминовых кислот. Количество агрессивных фульвокислот увеличивается вниз по профилю. В дерновом горизонте в составе фульвокислот преобладает фракция 1, вниз по профилю количество ее убывает. В средней части профиля увеличивается содержание фульвокислот фракции 3/ которое связано с глинистыми минералами и устойчивыми формами Я 0 ,что объясняется процессом оглиения центральной части профиля почв. Тип гумуса фульватно-гуматный 1 степени, степень гумификации органического вещества очень высокая.

Лугово сазовые болотные почвы самые гумусированные на территории "Народного парка". Гумус довольно грубый. Это подтверждает широкое соотношение С:1Ч, и большое процентное содержание непщролизуемого остатка 51,6-63,5%. Отношение Сг.к:Сфк несколько шире, чем в горных коричневых почвах.

В дерновом горизонте преобладают гуминовые кислоты, вниз по профилю их количество уменьшается, обратное происходит с фульвокислотами. В фракционном составе гумусовых веществ этой почвы преобладают фракции 1 и 2 гуминовых и фульвокислот. Состав гумуса гуматно-фульватный. Избыточное увлажнение, слабая микробиологическая деятельность обусловливает образование гумусовых веществ типа фульвокислот и близких к

ним по ' природе гуминовых кислот. Сг.к:Сф.к в дерновом горизонте 1,2-1,3. Надо отметить, что 1 и 1-а фракции в этих почвах несколько выше, чем в горнокоричневых почвах. Это связано с процессом оглинения горизонтов и наличием в них большого количество окисных и закисных форм железа и марганца.

Таким образом, все имеющиеся материалы убедительно доказывают, почвы "Народного парка" обладают блогоприят-ными химическими, агрофизическими и микробиологическими свойствами. На территории Народного парка почвенный покров как важный элемент ландшафта бережно охраняется, что создает условия для его полного развития.

ВЫВОДЫ

1. Определена вертикальная зональность почв Зааминского "Народного парка". При формировании и эволюционном развитии почв этого региона бсобузо роль играют его рельефные условия. По климатическим показателям "Народный парк" отличается от заповедников системы Чаткальских гор малым количеством осадков и резкой континентальностью, что оказывает влияние на растительность и почвенный покров региона.

2. В основной части "Народного парка" распространены горные коричневые почвы, которые в соответствии с условиями развития разделяются на карбонатные, типичные и выщелоченные подтипы. В высокогорных склонах развиваются светлосерые и луговостепные почвы, а вблизи местных рек и саев-аллювиальные луговые, лугово сазовые-болотные почвы.

3. Почвы "Народного парка" по своим морфологическим признакам, по мощности гумусового горизонта и другим свойствам отличаются друг от друга. Эти различия зависят от влияния рельефа и растительного покрова. .

4. Все исследованные почвы "Народного парка" имеют ряд положительных химических свойств: высокая гумусность, достаточность питательных веществ, высокая емкость поглощения и насыщенность ее основаниями, отсутствие водорастворимых солей.. Особенно высоко^егумусные почвы распространены в регионах, обладающих наиболее блогоприятными рельефными условиями и растительным покровом.

5. Исследованные почвы "Народного парка" по механическому составу в основном, среднесуглинистые, а луговые сазовыс-болотные почвы тяжелосуглинистые. Механический состав отличается своей скелетностью. Степень скелетности почв, как обыч-

но, встречается в южных и юго-посточиых склонах. Скелетность м;шо выражена п почвах северных склонов. Во всех исследованных почвах хорошо проявляется агрегатность (макро- и ми-кроагрегатность), наличие которой уменьшает степень эрозии.

¿.Физические н водно-физические свойства исследованных почв "Народного парка" обладают оптимальными показатслыши-малой о&ьемной массой,(1,2-1,3 г/см), большой пористостью (5055%), и плагоемкостыо, (26-30 % от объема), высокой водопроницаемостью (>60 мм/час) и глубокой степенью промачи-вания (до ) м.).

7. Установлены следующие закономерности гумусного . состояния почв: а) способность постоянного увеличения гумуса почн и природных условиях; б) уменьшение гумуса почв при их освоении; в) зависимость содержания гумуса от запаса надземной биомассы.

8. Преобладание гуминовых кислот в составе гумуса, является отличительным и лучшим свойством почв "Народного парка", т.к. гуминовая кислота обогащена азотом и насыщена кальцием, способствующие образованию водопрочных агрегатов. Такие свойства почв свидетельствуют о большом потенциальном естественном плодородии почв.

Рекомендации производству:

1. Необходимо организовать специальный мониторинг под различными формациями растительности для изучения воздействия природных факторов на процесс образования почв в заповедных территориях.

2. Все полученные цифровые данные являются основой для решения задач по совершенствованию генезиса горных почв, особенно при оценке их гумусного состояния и необходимо для усовершенствования классификации горных почв.

3. Почвенная карта "Народного парка" должна быть основой для реализации запланированных лесомелиоративных мер по защите почв от водной эрозии.

4. Большое значение имеет защита почвенного покрова "Народного парка". При этом необходимо обратить особое внимание на следующее: а) отдых туристов в заповедных территориях "Народного парка" осуществлять по конкретному плану и программе; б) прекращение земледельческой деятельности в зоне "Народного парка" и направление основной деятельности человека на создание растительного покрова в искусственных террасах с посадкой на них деревьев, запрещение использования их под пастбища дня домашних животных,

zk

сохранение природного растительного покрова; в) постоянно в программах предусматривать меры по предотвращению водных эрозий, при этом еще раз обратить внимание на проблему сохранения растительного покрова и деревьев,' соблюдения режима притока вод из местных саев и рек.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Назаров А., Фахрутдинова М. Некоторые генетические особенности горных почв Чаткальского и Зааминского заповедников. -Проблемы почвоведения и агрохимии в хлопководстве. Труды ТашГУ, Ташкент, 1985, с 68-76.

2. Фахрутдинова М., Турсунова М. Почвы Народного парка Зааминского района. В кн. Развитие Докучаевского генетического почвоведения в Узбекистане. Труды И ПА АН УзССР, Ташкент, 1985 , с 85-90.

3. Турсунов Л,.Фахрутдинова М., Турсунова М., Комилова Д. Опыт составления почвенно-эрозионной карты горных массивов с учетом фитоценоза. В кн. Эрозия почв и научные основы борьбы с ней. Труды ИПА АН УзССР, Вып.29. Ташкент, 1986, с'105 - 108.

4. Фахрутдинова М.О развитии агропромышленного комплекса в горных районах Узбекистана.Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов. Ташкент 1983, 20-21 май, с. 12.

5. Фахрутдинова М. Комилова Д. Сохранение почвенного покрова и биоценоза заповедников- важный фактор охраны природы. • Тезисы конф. Географические основы природопользования в Узбекской ССР: Ташкент, 1983, с.131-132.

6. Фахрутдинова М.,Турсунова М, Комилова Д., Назаров А., Турсунов Л. Луговые почвы горных речных долин, вопросы их использования и охраны. Материалы Всесоюзн. конференции "Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана" Москва, 1984, с. 167,

7. Фахрутдинова М. Качественный состав гумуса в основных почвах " Зааминского Народного парка. Тезисы докладов 1 Делегатского съезда почвоведов Узбекистана. 1990, с.33-34.

8. Фахрутдинова М., Комилова Д., Турсунов Л., Комилова Б. Курикхоналар ва экологик мухит. Илмий конф. Биология ва экологиянинг хозирги замон муаммолари. Тошкснт, 1995, с. 162.

9. Фахрутдинова М. Проблемы охраны горных почв Узбекистана. Тезисы докладов II 'съезда почвоведов и агрохимиков Узбекистана. Ташкент, 1995, с.206-207.

zs

MASHKURA FAKHRUTDINOVA SOIL OF NORTHERN PART OF TURKESTAN MOUNTAIN RANGE (ON AN EXAMPLE OF ZAAMIN NATIONAL PARK SOIL)

Nowdays questions regarding ta nature proteetion are becoming a more vital in connection with significant exploration of natural resources and pollution of an environment.

The preservation of territories with unchangeable natural conditions lias important meaning in an establishment of evolution of soil cover and biogeocenosis, especially in revealing of conditions of humus and morphogenesis horizons formation. In this connection complex and detailed study of mountain soil gets especially important scientific and practical value on an example of Zaamin National Park which is placed in northern part of Turkestan mountain range.

The purpose of our studies is complex and detailed study of soil cover, morphogenesis peculiarities of development of main soil types of Zaamin National Park, and also humus formation and humus condition of the soil for identification of direction of soil formation process in natural conditions.

Main parameters on chemical, physico - chemical, physical, hydro - physical and other properties of main mountain soil are determined, the characteristic of which is absent in the regional literature.

It was first time determined regularity of humus formation on various . elements of relief and tmder a vaijous cover of vegetative. Complex characteristic of humus structure of main types of mountain soil is given.

Soil of Zaamin National Park differs cach of other on morphological attributes, on capacity of humus horizon and other properties. These distinctions depend on influence of relief and vegetative cover.

Studied brown soil is on mechanical content mainly medium texture loam and meadow and saz-swamp soil is clay loam.

Materials on morphogenesis, chemical, physical and hydro -physical properties of mountain soil will serve as scientific base for diagnosis, making more precise and additions to the classification of mountain soil. They are also needed for making recomendations on preservation of soil on the mountain landscape. Beside that theory and main materials of the study are used' in education process during reading of lectures on soil science at the higher education institutions on agricultural profiles.

ФАХРУТДИНОВА Машкура

ТУРКИСТОН TOF ТИЗМАЛАРИ ШИМОЛИЙ КИСМИ ТУПРОКЛАРИ (Зомин "Халк 6ofk" худуди тупроклари мисолида)

Диссертация тупрокшунослик фанининг мухиы муаммоларидан бири булган хамда жуда кам урганилган tof тупроцларининг келиб чикиши, морфологияси, кимёвий ва физчкавий хоссалари, айникса уларнинг чириндили холатини хар томонлама урганишга багишланади.

Куйнлган асосий максадни бажариш учун биринчи булиб давлат химоясида булган Зомин "Халк боги"да кенг таркалган тог жигарранг тупроклар ва бу тупрокларга нисбатан кам таркалган tof утлоки саз боткок тупроцларнинг географияси, генезиси, морфологияси, кимёвий, физик ва сув физик хоссапарини, айникса tof усимлик - иклим шароитида табиий холда тупрок чириндисининг тупланиш динамикасини хар томонлама ёритиб берипди.

Диссертациядаги олинган илмий ва амалий натижалар Туркистон tof тизмапарида кенг таркалган tof жигарранг оа утлоки саз-боткок тупроклар Чоткол, Курама, Хисор ва Зарафшон тогларидаги тупроклардан регионал хусусиятлари билан фар к килади.

Куп йиллик тадкикот натижалари Зомин "Халк боги" худудида таркалган тупроклар уз хосса ва хусусиятлари билан бири биридан фаркланишини курсатди. Бу фаркланиш уз навбатида тупрокларнинг шаклланишида рельеф, экспозиция ва усимлик копламининг фаолияти билан богликлигини яна бир бор тасдиклади.

Тавсифланган "Халк боги." тупроклари ижобий кимёвий хусусиятларга эга юкори чириндили, озука унсурлар билан яхши таъминланганлиги, сингдириш сигими катта ва унинг икки валентли асослар билан туйинганлигидир.

"Халк боги" худуди тупроклари механик таркибга кура acocan енгил ва урта кумок. утлоки саз-боткок тупроклар да эса ofup кумок ва кисман енгил создир.

Куп йиллик тадкикотлар натижасида олинган маглумотлар уз мох и яти билан tof тупрокларининг генетик ва таснифий муаммо-ларини хал килишда мухим роль уйнайди. Хамда тупрокшунослик мутахассислиги булган барча алий укув юртларида бу олинган маълумотларидан назарий ва амалий машгулотларнда бевосита фойдапаниши мумкин.

Зомин "Халк 6ofm" худудининг тупрок харитаси давлат мухофазасида булган бу худуд тупрокларини мухофаза килиш тадбирларини ишлаб чикишга асос булади.