Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы острова Беринга
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Антон Валерьевич
Введение
Глава I. Особенности почвообразования в прибрежных и островных экосистемах Дальнего Востока.
Глава II. Природные условия острова Беринга.
1. Рельеф.
2. Геология и почвообразующие породы.
3. Растительность.
4. Климат.
Глава III. Объекты и методы исследования.
Глава IV. Результаты исследований.
1. Морфология и микроморфология почв.
2. Гранулометрический состав.
3. Физико-химические и химические свойства.
4. Групповой и фракционный состав органического вещества.
5. Валовой химический состав.
6. Состав оксалатной вытяжки.
Глава V. Минералогический состав почв.
1. Минералогический состав крупной фракции.
2, Минералогический состав илистой фракции.
Глава VI. Пространственное распределение почв и структура почвенного покрова. Картосхема и систематический список почв.
Глава VII. Вопросы использования и охраны почвенного покрова.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы острова Беринга"
Командорские острова относятся к числу уникальных природных объектов, являющихся естественным хранилищем генофонда большой группы животных, занесенных в Красную книгу международного общества охраны природы, здесь находится редчайшее лежбище морских каланов, а также крупнейшее лежбище морских котиков (Пасенюк, 1989). Острова по международным сводкам являются одним из эталонов чистоты природных вод (Израэль, 1984; Цыбань, 1985). Их экологическая уникальность настоятельно диктует необходимость разработки мер, направленных на сохранение хрупких островных экосистем, создание эффективных систем природопользования, которые, в свою очередь, зависят от полноты и точности оценки природных условий островов (Сидоров, 1987; Зименко, Севостьянов, 1987). В связи с этим по инициативе молодежного совета по охране природы МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» была создана программа «Командоры» (Зименко, Гольцман, 1987). Исследования по этой программе охватывают широкий спектр природных ресурсов островов (Сидоров, 1987) и в том числе характеристику почв. Именно эти последние и явились предметом изучения, проведенного автором в рамках названной программы,
Непосредственным объектом проведения таких исследований был выбран остров Беринга - самый крупный из островов группы Командор (имеет площадь около 1667 кв. км) и, кроме того, имеющий коренное население с административным центром в с. Никольское, где и сосредоточена большая его часть, насчитывающая более 1500 человек (Зименко, Севостьянов, 1987).
Для обеспечения местных нужд в продуктах сельского хозяйства (картофеля, овощей) используются прилегающие к поселку территории, часть их отведена под сенокосные угодья и для выпаса домашнего скота (Бабич, Зименко, 1997).
Кроме того, разнообразная хозяйственная деятельность требует достаточно интенсивного передвижения автотранспорта, главным образом вездеходного, что в условиях местного бездорожья приводит к нарушению растительного и почвенного покрова и возникновению условий, создающих опасность эрозионных процессов, особенно за счет интенсивных ветров, нередко достигающих масштабов ураганных. В связи с этим, наряду с вопросами наиболее рационального использования 2 сельскохозяйственных угодий, применения системы удобрений, достаточно актуальны вопросы охраны земель, борьбы с эрозией почв (Мараков, Пономарева, Яницкая, 1991). Все перечисленное обуславливает необходимость изучения почв острова, что одновременно вполне укладывается в программу комплексных исследований по теме «Командоры».
Предшествующие исследования почв островов носили лишь самый общий и несистематизированный характер. Была проведена лишь краткая аналитическая характеристика некоторых разновидностей почв (Исаченкова, Пономарева, 1998), В то же время несомненен и большой общетеоретический интерес, связанный с изучением почв острова Беринга. С одной стороны - это выяснение специфики почв островных экосистем, для которых характерно участие в процессах почвообразования свежих продуктов вулканизма в условиях холодного океанического климата и господства тундровой растительности. Это тем более интересно для мало изученных в почвенном отношении и вместе с тем своеобразных по сочетанию биоклиматических и породных факторов природных объектов, к которым относятся Командорские острова.
Другим важным аспектом почвенных исследований на острове Беринга является выявление основных почвенных разностей и их меры участия в формировании структуры почвенного покрова острова. Это может способствовать уточнению и дополнению систематического списка почв для почвенной карты России в части, касающейся территории острова Беринга.
В соответствии с вышесказанным в настоящей работе выделяются два направления исследований. Первое из них связано с подробной морфогенетической характеристикой доминирующих по площади автоморфных почв, их развернутой аналитической аттестацией, включающей определение гранулометрического состава, физико-химических свойств, группового и фракционного состава органического вещества, минералогического состава крупных и тонкодисперсных фракций.
Другое направление исследований связано с выделением основных почвенных разностей, составлением картосхемы почв острова, выделением основных почвенных разностей, установлением их сочетаний на основных типах рельефа, разработкой легенды к картосхеме на основе современных классификационных критериев.
Материал для исследования был собран автором в течение 1989-1990 гг. на острове Беринга в составе комплексной экспедиции Молодежного Совета по охране природы МГУ им. М.В. Ломоносова, где автор работал в качестве почвоведа.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю чл.-корр. РАН профессору С.А. Шобе, а также профессору Т.А. Соколовой и сотруднику кафедры химии почв Т.Я. Дроновой за помощь в получении и расшифровке рентген-дифракто грамм. Кроме того, выражает искреннюю признательность профессору ф-та почвоведения П.Н. Балабко и сотруднику биологического факультета МГУ А.В. Зимен ко за постоянную помощь при обсуждении результатов нолевых и лабораторных исследований, а также доценту кафедры географии почв С.Н. Седову за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований. В проведении полевых работ автору оказывалась систематическая помощь сотрудниками научного пункта ВНИРО В.Ф. Севостьяновым и И.Н. Шевченко, которым приносится искренняя благодарность. 4
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Иванов, Антон Валерьевич
выводы
1. Специфическое сочетание биоклиматического и литолого-геоморфологического (спектр вулканогенных пород) факторов на фоне океанической обстановки острова Беринга приводит к характерному проявлению альфе гумусового почвообразования, и формированию своеобразных сухоторфяно-грубогумусовых подбуров.
2. Небольшое годовое количество осадков с преобладанием мало интенсивных моросящих дождей создает условия для короткого пути миграции альфегумусовых соединений и накопления их в нижней части сухоторфяно-грубогумусового горизонта AT, который сочетает в себе признаки органо-аккумулятивного и орган о-иллювиального горизонта и характеризуется микроагрегированием с образованием «икряной» структуры.
3. Подбуры острова Беринга характеризуются высоким содержанием и аккумулятивно-иллювиальным распределением несиликатных соединений железа, алюминия и подвижного органического вещества, представленного наиболее агрессивными фракциями. Оподзоленные варианты почв имеют отчетливо иллювиальный характер распределения подвижных соединений.
4. Своеобразием минералогического состава мелкозема почв является значительное количество неустойчивых минералов при отсутствии кварца, что определяется богатством почвообразующих пород (основные плагиоклазы, вулканическое стекло, цеолиты, ромбические пироксен ы) с одной стороны и относительно низкой интенсивностью внутрипочвенного выветривания с другой. В то же время участие в формировании мелкозема дериватов вулканогенно-осадочных пород и туффитов со значительным содержанием кислого вулканического стекла обуславливает относительно высокую долю оксидов кремния в валовом химическом составе почв. В составе илистой фракции почв при доминировании рентген о-аморфных соединений в кристаллической фазе преобладают унаследованные от пород смеша нно-слойные минералы и монтмориллонит, в меньшей мере слюды.
5. Формирование структуры почвенного покрова, в низкогорной части территории представленное сочетаниями-мозаиками подбуров и подзолов. определяется, главным образом, пространственной неоднородностью в распределении и количественном содержании в мелкоземе способных к отбеливанию обломков вулканогенно-осадочных пород (алевролитов). В равнинной северной части территории в автоморфных позициях помимо подбуров встречаются подзолы, образование которых в некоторых случаях обусловлено также присутствием пеплового материала из кислого вулканического стекла.
6. В связи с возрастающей рекреационной нагрузкой и учитывая расчлененность рельефа, легкий гранулометрический состав и опасность ветровой эрозии, для сохранения профиля почв, особенно органогенных горизонтов, следует регулировать выпас скота и регламентировать движение вездеходного транспорта. Повышение продуктивности сельскохозяйственных земель в связи с высокой кислотностью должно осуществляться главным образом за счет известкования.
Заключение
Результаты проведенных исследований в целом позволяют характеризовать основное направление почвообразования, свойственное автоморфным почвам острова Беринга, как альфегумусовое, а доминирующие по площади распространения почвы с недифференцированным профилем, как близкие к подбурам. При этом, принадлежность исследуемой территории к островным экосистемам Дальнего Востока накладывает на почвообразование присущий последним отпечаток, проявляющийся во влиянии ряда факторов: вулканогенного (через химико-минералогический состав почвообразующих пород), климатогенного (за счет высокой влажности воздуха на фоне относительно низких температур безморозного периода) и биогенного (в результате накопления и консервации органических остатков сухоторфянистого характера и образования большого количества фульватного гумуса с глубоким его проникновением по профилю почв). Однако применительно к территории острова Беринга эти уже установленные ранее особенности генезиса почв островных почв Дальнего Востока в связи с сочетанием ряда природных факторов, характерных только ятя острова Беринга, получают специфическое отражение в почвообразовании и приводят к формированию своеобразных по морфологии и генезису почв.
Влияние вулканогенного фактора, проявляющегося через химико-минералогический состав почвообразующих пород, в условиях острова Беринга приобретает специфический характер, в связи с тем, что на большей части территории острова в качестве почвообразующей породы выступают дериваты вулканогенно-осадочных пород (алевролитов, аргиллитов, опок), с одной стороны, и туфов и туффитов с другой, содержащих значительное количество кислого вулканического стекла. Это, в значительной мере, сказывается на достаточно высоком содержании оксидов кремния в валовом химическом составе почв (в целом 60% и более), не свойственном, собственно дериватам, залегающих в цоколе острова андезито-базальтов. С другой стороны, пространственная неравномерность в распределении способного к отбеливанию обломочного материала алевролитов создает предпосылки для локального проявления поверхностного освегления и образования сочетаний -мозаик, подбуров и подзолов.
Специфика климатогенного и биогенного факторов в условиях острова проявляется в своеобразном характере увлажнения и аккумуляции органических и органо-железистых соединений почв. Сравнительно небольшое годовое количество осадков (470 мм) при преобладании мелких моросящих дождей (0.1-5 мм/сутки), поддерживающих в постоянном увлажнении, главным образом, только верхнюю органо-аккумулятивную часть почвенного профиля, не обеспечивают, в то же время, хорошего его сквозного промывания. В условиях низких температур вегетационного периода, это приводит, с одной стороны, к консервации остатков мезофильной растительности, сухому торфонакопленшо. с образованием достаточно мощного грубо гумусового горизонта AT и формированию своеобразных сухоторфяно-грубогумусовых подбуров. С другой стороны, отмеченные выше особенности увлажнения, приводят к тому, что в исследуемых почвах наблюдается своеобразный ход альфегумусового почвообразования: аккумуляция колломорфного гумуса и органо-железистых соединений локализуется, главным образом, в горизонте AT, что находит отражение в своеобразной тотапьной структурной организации этого горизонта, где. практически вся мелкоземистая масса оказывается микроагрепированиой, до размеров песчаной фракции. Микроагрегаты при этом представляют собой округлые образования, одетые прочной скорлуповатой кутаной из колломорфного гумуса, в некоторых случаях органо-железистого материала. При этом во внутренней части таких микроагрегатов обнаруживается преимущественно пылеватый материал, состоящий из отбеленного обломочного кислого вулканического стекла, плагиоклазов, с включением пироксенов. Однако внешняя отбеленность минерального материата, свойственная органо-аккумулятивным горизонтам подбуров, отсутствует, так как маскируется органо-железистыми кутанами микроагрегатов. В определенной мере подобная агрегирован ность отмечается и в нижележащей минеральной части профиля. Отмеченная особенность организации мелкоземистого материала приводит к тому, что и при полевом определении, и по результатам обычного гранулометрического анализа, такие почвы диагностируются как легкие (песчаные, супесчаные, реже легкосуглинистые). Однако действительная степень диспергации мелкозема существенно отлична от определяемой таким образом. Подобная ситуация отмечена ранее и для вулканических почв Камчатки (Соколов, 1973).
Наряду с рассмотренной локализацией альфегумусового процесса в горизонте AT, его проявление имеет отчетливые черты и в минеральной части профиля, где наблюдается хорошо выраженный морфологически и химико-аналитически горизонт альфегумусовой аккумуляции. На это указывает и потечность гумусо-железистых соединений, вплоть до горизонта С, проявляющаяся в виде гумусо-железистых кутан на щебне.
Характер органо-аккумулятивных горизонтов способствует продуцированию агрессивных органических кислот фульватного состава, что в условиях достаточно минералогически богатых почвообразующих пород, с широким участием вулканического стекла, приводит к образованию значительного количества подвижных оксидов л<елеза и алюминия и формированию подбуров, близких к их охристым вариантам. Характерной чертой группового и фракционного составов органического вещества почв острова, является значительное участие в их составе фракций гуминовых кислот, связанных с кальцием, особенно в нижней части профиля, что отличает их от других изученных островных почв Дальнего Востока, в частности Сахалина, где эта фракция полностью отсутствует.
Что касается природы оподзоленности, то она, главным образом, связана с наличием в достаточном количестве, как отмечено ранее, способных к отбеливанию обломков вулканогенно-осадочных пород. Их присутствие определяет осветление и общий валовой химический состав осветленных горизонтов. В северной равнинной части территории оподзоленность, вероятно, также связана с присутствием в поверхностных горизонтах пылеватого материала, представленного кислым вулканическим стеклом, предположительно аэрального происхождения. Однако во всех случаях изменение валового химического состава осветленного горизонта, по-видимому, нельзя рассматривать в качестве свидетельства разрушения минеральной основы в процессе подзолообразования.
Весь рассмотренный материал по морфологии и химико-аналитической характеристики автоморфных почв острова дает основание для выделения, не предусмотренного существующей классификацией (Классификация почв России, 1997) типа почв - подбуры сухоторфяно-грубогумусовые. Значительная близость в свойствах собственно этих почв и их оподзоленных вариантов делает целесообразным выделением последних как подзолы суторфяно-грубогумусовые.

Автореферат диссертации по теме "Почвы острова Беринга"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Факультет почвоведения
ИВАНОВ Антон Валерьевич
ПОЧВЫ ОСТРОВА БЕРИНГА
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре географии почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель: чл.-корр. РАН
профессор С.А. Шоба
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В.Д. Васильевская
доктор биологических наук С.В.Губин
Ведущее учреждение: Институт географии РАН
Защита состоится 2000 г. В 15 час. 30 мин. в аудитории М-2
на заседании диссертационного совета К053.05.16 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу:
119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, ф-т почвоведения, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан " ¡9 " /Уо/ 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.Г. Богатырев
чс 53. 3,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Почвы с бурым морфологически неоподзолснным профилем - под-буры и подзолистые А!-Ре-гумусовые почвы, формирующиеся на массивно-кристаллических и песчаных полимиктовых почвообразующих породах в условиях холодного климата, широко распространены на территории Сибири и Дальнего Востока. К настоящему времени материковые варианты этих почв в различной мере охарактеризованы, установлены присущие им черты почвообразования (Таргульян, 1971; Соколов, 1973; Наумов, Градусов, 1974; Игнатенко, 1979; Крейда, 1970; Ивлев, 1973). Однако остаются мало изученными аналоги подобных почв, которые при)рочены к части островных экосистем Дальнего Востока, характеризующихся почвообразованием на свежих продуктах вулканизма в условиях холодного влажного и океанического климата. К числу таких природных объектов относятся Командорские острова. Почвенные исследования здесь представляют как общетеоретический интерес с точки зрения расширения представлений о генезисе подобных почв, так и позволяют уточнить и дополнить таксономический список почв имеющихся почвенных карт на территорию Российской Федерации. Особый интерес представляет собой тренд почвообразования на сходных почвообразующих породах при переходе от континентальной к приморской и океанической островной системам в рамках фапиальной смены климатических условий (Ивлев, 1974, 1979; Ивлев, Прозоров, 1973). Непосредственным объектом исследования послужили почвы острова Беринга - наиболее крупного из группы Командорских островов, имеющего, кроме того, коренное население.
Цель работы. Выявить основные закономерности формирования почв и почвенного покрова острова Беринга. Основные задачи исследования.
- выявить таксономический список почв, дать их морфогенетическую
характеристику, определить их гранулометрию, физико-химические свойства, валовой химический состав, групповой и фракционный состав органического вещества
- изучить минералогический состав крупной и тонкодисперсной фракций почв и
установить их роль в почвообразовании
- выявить закономерности пространственной организации почвенного покрова и
составить картосхему почв
- установить влияние литолого-геоморфологического и биоклиматического факторов
почвообразования на дифференциацию почвенного покрова
- дать рекомендации по охране и рациональному использованию почвенного покрова
о.Беринга.
Научная новизна. Впервые дана морфогенетическая диагностика мало изученных почв острова Беринга, выявлены основные черты холодного островного почвообразования на минералогически богатых дериватах пород вулканогенного генезиса. Установлена роль литолого-геоморфологического и биоклиматического факторов в формировании и дифференциации почвенного покрова.
Практическая значимость. Выявлены и охарактеризованы основные генетические типы почв острова, составлена картосхема почв, что послужит основой для картографии и составления обзорной почвенной карты России. Результаты исследований послужат основой для понимания функционирования рассмотренных экосистем и прогнозирования их изменений в результате сельскохозяйственного использования и роста антропогенных нагрузок.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции "Докучаевские молодежные чтения 99" в Санкт-Петербурге в 1999 году, на 6-7 Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам МГУ "Ломоносов-99" в 1999 г. и "Ломоносов-2000" в 2000 г., на Всероссийской конференции "Молодые ученые - возрождению с/х России в XXI веке" в 1999 г., г.Брянск, на заседании кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ в 1999г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Изложена на /2/
страницах машинописного текста, содержит О таблиц и рисунков. Список литературы включает ^/ названий на русском и иностранных языках.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю чл.-корр. РАН профессору С.А.Шобе, а также профессору Т.А.Соколовой за помощь в получении и расшифровке рентгенограмм. Кроме того, выражает искреннюю признатель-
ность профессору ф-та почвоведения П.Н.Балабко и сотруднику биологического факультета МГУ А.В.Зименко за постоянную помощь при обсуждении результатов полевых и лабораторных исследований, а таюке сотрудникам научного пункта ВНИРО В.Ф.Севостьянову и И.Н.Шевченко за систематическое содействие в проведении полевых работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Основные черты генезиса альфегумусовых почв Сибири и Дальнего Востока.
В главе суммируются имеющиеся в литературе данные по свойствам почв с бурым морфологическим профилем - подбуров и подзолистых альфегумусовых почв, формирующихся па массивно-кристаллических и песчаных полимиктовых породах в условиях холодных гумидных областей. Формулируются современные взгляды на генезис этих почв (Таргульян, 1971; Наумов и Градусов, 1974; Игнатенко, 1979% Ивлев и Прозоров, 1973). Особое внимание обращается на характер и распределение по профилю органического вещества, нссиликатных соединений Ге и А1 при переходе от континентальной к приморской и океаническим островным системам (Ивлев, 1979). Рассматриваются особенности почв на вулканических отложениях в климатически близких районах Камчатки (Соколов, 1973), обсуждаются фациальные особенности островных почв Дальнею Востока (буроземов высокогумусных) на примере о-ва Сахалин (Ивлев, 1974).
Глава П. Природные условия о.Керинга.
В главе рассматриваю гея важнейшие черты природных условий острова Берии-га. вытянутого в северо-западном направлении почти на 100 км и имеющего площадь около 1200 км2. Центральная и южная части острова представлены горными хребтами северо-западного простирания с интенсивно расчлененным крутосклонным рельефом; меньшая часть территории здесь приходится на относительно выположенные части склонов, осложненные системой ложбин и понижений. Характерны У-образные и япшкообразные речные долины, широко распространены осыпные и нивальные участки, особенно в приморской части острова. Резко отличается по рельефу северная
часть острова, где преобладают выровненные поверхности морских террас различных уровней.
Климат территории своеобразный холодный океанический. Среднемесячная температура от -2° в феврале до+10,5° в августе, безморозный период около 130 дней. Летом часты туманы и дожди. Годовое количество осадков 470 мм при высокой влажности воздуха. Высота снежного покрова до 80 см (Курсанова, Савченко, 1966).
В растительном покрове водоразделов и склонов преобладают сочетания вере-щатников и разнотравно-кустарничковых сообществ, в пониженных равнинных участках сочетания кустарничково-разнотравных тувдр с фрагментами болотной растительности (Яницкая, Пономарева, 1993).
На характер автоморфного почвообразования и формирование структуры почвенного покрова острова решающее влияние оказывает состав почвообразующих пород. В основании острова, представляющего собой надводные фрагменты линейно-вытянутого горного хребта, лежат изверженные отложения андезито-базальтового состава и туфогенные породы. Они перекрыты мощной толщей осадочных и вулкано-генно-осадочных образований являющихся результатом размыва и переотложения лавовых и пирокластических толщ (Иващенко, 1984; Шмидт, 1978). Выход на поверхность соответствующих косонаклоненных слоев обеспечивает весьма пестрый минералогический состав почвообразующих пород с преобладанием в одних случаях темноцветных минералов основных пород, а в других - светлоокрашенных зерен минералов и обломков осадочных пород, что сказывается на морфологии почв.
Глава III. Объекты и методы исследования.
В основу полевого изучения почв положен метод пешеходных маршрутов с пересечением в равнинной части острова поверхностей различных высотных уровней и степени дренировашюсти, в низкогорной южной его части по катенам от водоразделов к днищам долин с закладкой 25 опорных разрезов для последующей аналитической обработки. Приводится топографическая картосхема острова со схемой маршрутов общей протяженностью около 500 км.
Наряду с обычными морфологическими описаниями всех разрезов, для наиболее характерных профилей сухоторфяно-грубогумусового подбура и подзола охристо-
го по основным горизонтам профиля было проведено микроморфологическое изучение в почвенных шлифах, а также методами растровой электронной микроскопии (фирма Хитачи Н8М-2А). Аналитическая характеристика почв: гранулометрический состав, физико-химические свойства, валовой химический состав, групповой и фракционный состав органического вещества определялся общепринятыми методами. Минералогический состав крупных фракций изучался с помощью поляризационного микроскопа в одной из наиболее богатых минеральными видами гранулометрической фракции размером 0,1-0,05 мм, выделенной отмучиванием по методу Горбунова из образцов почв по горизонтам профиля сухоторфяно-грубогумусового подбура и подзола охристого, с последующим разделением в бромоформе (уд. масса 2,9) на тяжелые и легкие минералы.
Изучение минералогического состава илистой фракции, выделенной из мелкозема почв по основным горизонтам профиля, было проведено для сухоторфяно-1рубогумусового подбура и подзола охристого, а также для подзола охристого глеева-того рентген-дифрактометрическим методом иа приборе ДРОН-3. Все образцы обрабатывались Н202 для удаления органических соединений.
Глава IV. Результаты исследований.
На основании приведенных маршрутных исследований на территории острова выделены следующие почвенные разности. На склонах преобладающей по площади пизкогорий южной и центральной частей острова распространены: сухоторфяно-грубогумусовые подбуры. сухоторфяно-грубогумусовые подбуры оподзоленные и подзолы охристые местами глсеватые; на водораздельных поверхностях и крутых склонах этой части острова преобладают сухоторфяно-грубогумусовые подбуры слаборазвитые. В пониженной относительно выровненной северной части острова развиты равнинные сухоторфяно-грубогумусовые подбуры и сухоторфяно-грубогумусовые подбуры оподзоленные. местами глееватые. В наиболее пониженных заболоченных участках северной части острова встречаются торфяно-глеевые почвы и торфяники. В днищах долин рек, расчленяющих всю территорию острова, развиты аллювиальные дерноные и гумусово-глеевые почвы. На узких выровненных частях побережий преобладают дерновые приморские почвы (Картосхема, стр. 17).
Морфология и микроморфология почв.
Особенностью морфологии доминирующих по площади сухоторфяно-грубогумусовых подбуров является наличие в их профиле под коричнево окрашенным сухоторфяным горизонтом "П (образован остатками мезофильной растительности), значительного по мощности грубогумусового горизонта АТ, сменяющегося системой буро и ржаво окрашенных железо-гумусо-иллювиальных горизонтов Вьг и далее горизонтов ВС и С. В итоге формируется профиль с системой горизонтов "П-АТ-ВЬГ -ВС-С, что дает основания для выделения сухоторфяно-грубогумусовых подбуров, не предусмотренных существующей классификацией (Классификация почв России, 1997), и что может рассматриваться в качестве специфики почв острова Беринга. Среди доминирующих по площади сухоторфяно-грубогумусовых подбуров встречаются варианты этих почв с признаками осветления в поверхностной минеральной части профиля. При этом мощность осветленного горизонта может варьировать от 2-3 до 10-12 см, и в соответствии с принятыми классификационными критериями такие'почвы могут быть выделены как сухоторфяно-грубогумусовые подбуры оподзоленные (система горизонтов и- АТ/Е- ВЬГ-ВС-С) и подзолы охристые (горизонты 0-Е-ВьГВС). При этом в подзолах нередко отсутствует гор.АТ. В днищах ложбин и понижений, осложняющих склоны, перечисленные почвы обнаруживают признаки оглеения в нижней части профиля, проявляющиеся в наличии сизых и ржавых тонов окраски, что позволяет выделить глееватые варианты этих почв. Одной из специфических черт морфологии почв является формирование в верхней части их профиля системы органо-аккумулятивных горизонтов "П (сухоторфяный) и АТ (грубогумусовый). При этом горизонт ТI не обнаруживает дифференциации на подгоризонты, представляя собой смесь различной степени разложенности, вплоть до высокой, растительных остатков коричнево-бурых тонов. Грубогумусовый горизонт АТ, будучи в основном минеральным (потеря при прокаливании 30%), содержит значительное количество тонкодисперсных продуктов разрушения растительных остатков аналогичных гор.Т1, что также обеспечивает коричнево-бурую окраску этого горизонта.
Результаты микроморфологических исследований свидетельствуют о грубогу-мусности верхних горизонтов АТ, их рыхлом сложении, большом количестве растительных остатков различной степени разложенности, присутствии отмытых выветре-
лых минеральных зерен. Гор.Вне на фоне интенсивной желто-бурой окраски характеризуется хорошей микроагрегированностью, наличием гумусово-железистых пленок на минеральных зернах и обломках пород, органическое вещество присутствует виде аморфного бурого гумуса и обрывков растительных тканей. В гор. ВСг подзола глее-ватого отмечаются зоны сегрегации гидрооксидного железа.
Результаты растровой электронной микроскопии обнаруживают в гор.Е подзола охристого признаки интенсивного разрушения вулканического стекла, травление полевых шпатов. В гор. ВЬг наблюдается наличие плотных органо-железистых пленок на зернах, разбитых трещинами дегидратации, встречаются поверхности с рыхлыми глобулярными чехлами, преимущественно железистого состава.
В автоморфных позициях, приуроченных к наиболее возвышенным частям водоразделов и крутым склонам, где почвенный покров носит разреженный характер, прерываясь осыпями и скалистыми участками, развиты сухоторфяно-грубогумусовые подбуры слаборазвитые, характеризующиеся системой горизонтов ^-(0)АТ-(Вы)-ВС с мощностью профиля от 5-7 до 25 см, сильно каменистые с поверхности.
Наряду с рассмотренными автоморфными почвами южной и центральной низкогорной частями острова, в северной относительно выровненной и пониженной части его территории на останцовых поверхностях различных высотных уровней распространены равнинные сухоторфяно-грубогумусовые подбуры местами оподзоленные, отличающиеся от низкогорных аналогов большей мощностью оподзоленного мелко-зсмистого слоя и меньшей каменистостью, нередко наличием погребенных горизонтов или даже частей профиля.
Торфяно-глеевые почвы, приуроченные к заболоченным понижениям северной части острова, характеризуются наличием в верхней части профиля торфянистого слоя мощностью до 60 см, подстилаемого оглеенным песчаным горизонтом.
Аллювиальные дерновые и гумусово-глеевыс почвы господствуют в долинах рек, расчленяющих всю территорию острова, имеют в верхней части профиля гумусовый горизонт мощностью соответственно 20 и 30 см, подстилаемый песком.
Лерновые приморские почвы преобладают в приморской выровненной полосе острова. Они имеют гумусовый горизонт мощностью до 5-7 см, подстилаемый песком с галькой.
Освоенные под с/х использование почвы имеются в равнинной части территории острова близ с. Никольское на площади около 300 га (участки равнинных сухо-торфяно-грубогумусовых подбуров, распаханные для выращивания с/х культур и под посевы трав). Распашкой затронуты горизонты "И, АТ и частично Вм, в связи с чем пахотный горизонт неоднороден по содержанию органического вещества и каменистости.
Гранулометрический состав сухоторфяно-грубогумусовых подбуров легкосуглинистый и супесчаный, с значительным содержанием фракций крупного и среднего песка, в нижних горизонтах много скелетных частиц. Распределение ила носит отчетливо аккумулятивный характер с максимумом в верхней части профиля. Подбуры в северной равнинной части острова по 1ранулометрии нередко песчаные с доминированием фракций крупного и среднего песка и слабо выраженной тенденцией к обеднению илом верхней части профиля (Табл. 1).
По химическим свойствам сухоторфяно-грубогумусовые подбуры кислые (рНсол. 3,4-4,5) с постепенным возрастанием реакции рН среды вниз по профилю до слабокислой или близкой к нейтральной (рНсол. 4,7-6,0) (Табл. 2). Обращает на себя внимание значительное содержание поглощенных оснований, особенно кальция (до 18 мг-экв. в нижних горизонтах). Однако степень насыщенности основаниями невелика (в среднем около 30%, максимально-38, минимально- 18-20%), в связи с высокой величиной гидролитической кислотности (до 45 мг-экв. в гор.АТ, что обусловлено значительным содержанием здесь грубого органического вещества). Обогащенность в целом профиля почв органическим веществом как за счет различной степени разло-женности растительных остатков, так и дисперсного колломорфного подвижного гумуса (до 17-25, максимально до 30,7% в гор.АТ), включая гор.С,, (до 9,4%) тоже относится к числу особенностей характеризуемых почв, свойственных и другим островным системам Дальнего Востока (Ивлев, 1974). Оподзоленные варианты подбуров и подзолы по кислотности, содержанию поглощенных оснований и степени насыщенности заметных отличий не обнаруживают при несколько меньшем содержании гумуса в гор. Е. В химическом составе подбуров обращает на себя внимание обогащенность всего профиля оксалатнорастворимым железом (содержание Ре203 по Тамму от 2,7 до 5,5%).
Таблица I
Гранулометрический состав почв
N разреза, название почвы Горизонт и глубина, см Потеря от обработки НС1,% Содержан не фракций, %; размер частиц, мм
>1 1-0,25 0,25-0.05 0,05-0,01 0.01-0,005 0,0050,001 <0,001 <0.01
102. Сухоторфяно- AT 9-25 11,0 4 37 27 4 9 19 32
i рубогумусовый Blhf 25-39 8,1 3 8 49 31 6 2 4 12
подбур B2),r 39-51 6,5 17 20 33 32 5 4 6 15
ВС 51-70 4,3 13 19 36 32 5 5 2 12
С 70-80 4,0 - 55 26 15 1 1 2 4
111. Сухоторфяно- AT 5-9 22,1 - 16 31 30 5 5 13 23
грубогумусовый AT/Bhf 9-24 17,5 - 6 22 38 11 11 12 34
подбур BCg 24-33 8,0 2 15 26 35 7 11 6 24
глееватый C6 >33 7,2 24 31 41 15 3 3 7 13
113. Равнинный AT/E 2-29 8,2 _ 67 20 5 1 1 5 7
сухоторфяно- Bhr 29-41 5,0 - 82 7 3 1 2 5 8
грубо гумусовый ВС 41-53 5,4 - 72 10 5 2 2 8 12
подбур
ополюлешшй
Химические свойства почв
N разреза, Горизонт, Гумус Азот РН мг-экв./ЮО г почвы Степень Ре203
почва глубина, по общий, водный солевой Поглощенные основания Гидролитич. насыщ. по
см Тюрину, % % Са кислотность основан. % Тамму, %
102. Сухоторфяно- АТ 9-25 17,6 не опр. 5,8 4,5 9,3 2,1 не опр. не опр. 3,70
Грубогумусо- В1ьг 25-39 8,1 6,2 5,0 10,3 6,2 2,70
вый В2КГ 39-51 6,3 6,5 5,3 11,3 4,3 3,50
подбур ВС 51-70 2,2 6,7 5,8 18,5 13,4 3,69
С 70-80 1,7 7,0 6,0 18,5 16,5 3,66
111. Сухоторфяно- АТ 5-9 25,5 0,56 4,5 3,4 6,2 4,1 45,2 18 5,54
грубогумусо- АТ/Вы 9-24 26,2 0,53 5,1 4,2 6,2 2,1 28,8 22 4,15
вый подбур ВС8 24-33 8,4 0,30 5,0 4,0 4,1 1,0 14,5 26 3,58
глееватый С >33 9,4 0,42 5,9 4,7 6,2 1,0 21,4 26 5,30
113. Равнинный АТ/Е 12-29 30,7 0,63 4,9 3,5 9,3 4,1 27,3 33 3,49
сухоторфяно- Вйг 29-41 5,5 0,49 5,2 4,2 5,1 3,1 13,6 38 2,39
грубогумусо- ВС 41-53 7,4 0,60 5,4 4.4 6,2 1,0 13,3 35 2,57
вый подбур
оподзоленный
Валовой химический состав почв, % на прокаленную навеску
Горизонт, глубина, см Потеря при прокхтив., % БЮг ТЮ2 А12Оз Ре203 МцО СаО Р20* МпО к2о Ыа20 ЭОз Молекулярные отношения 5102 Ш> ЩОг А120з Ге20:! Я20з
Подзол охристый I лееватый, р. 109
Е 5-14 15,85 72,53 0,75 12,26 4,65 1.73 2,46 0,52 0,04 1,80 2,62 0,12 10 41 8
В„г 14-30 16,13 68,38 0,84 13.86 7,91 1,13 2,70 0,26 0,10 1,39 2,26 0,12 8,8 23 7.6
Вг 30-42 19,47 65,62 0,93 15,62 8,27 1.44 2,69 0,29 0,05 1,45 2,44 0.27 7,1 22 5,4
ВСц 42-60 11.09 67,14 0,64 17,13 4,66 0.76 2,77 0,12 0,07 2,12 3,74 0,13 6.6 39 5,6
Подзол охристый, р.110
Е 3-10 19,48 68,69 0,96 13.25 4,51 1.38 3,12 0,35 0,06 2,09 3,47 0,40 8,8 41 7,2
Вы 10-27 23.21 62,50 1,24 17,28 9,58 1.56 2,23 0,81 0,29 1,22 1.69 0,32 5,9 17 4,3
ВС >27 14.98 57,82 0,86 19,17 8,12 3.83 3,52 0,21 0,14 1,64 3.17 0.11 5,3 19 4.2
Сухоторфяно-грубогумусовый подбур, р.4
АТ 18-42 25,99 64,32 0,97 17,08 6,63 1.68 2,84 0,18 0,08 1,98 3.18 0.13 6,5 28 5,2
В„г 4 2-63 16.79 65,71 0,85 17.34 4,33 1.09 3,22 0,12 0,07 2,35 3.61 0,13 6,4 36 5,5
ВС 63-70 11.88 63,76 0,79 15.96 6,74 3.86 2,00 0,11 0,33 1,70 1,86 0.12 6,9 28 5.5
Протолочка породы
I 5.51 73,40 0,61 10,71 5,88 3.04 1,57 0,05 0,12 1,48 1,67 0.10 12 32 8,8
[I 6,43 60,26 0,81 18,28 7,37 3,71 3,33 0,12 0,04 1,53 2,96 0.10 5,6 22 4,4
I - алевритовый туф, II - андезито-базальт
Групповой и фракционный состав гумуса, % к Собщ.
Почва, № разреза Горизонт, глубина, см Собщ., Гуминовые кислоты Фульвокислоты Негидроли- зуемый остаток, % Сгк/Сфк
I II III Сумма 1а I II III Сумма к Собщ.
р.111 Сухоторфяно- грубогусовый подбур глееватый ЛТ 5-9 ВС6 24-33 9.94 9,32 4.43 4,12 2,2 8,6 2,8 12,4 8,6 6,7 13.6 27.7 1,1 1,0 24,7 22,4 0,3 0,4 6,1 5,3 32,2 29,1 54,2 43,2 0,4 0,9
р.110 Подзол охристый Е 3-10 В„г 10-27 ВС >27 10,27 16,60 3,68 3.0 2.1 7,0 2,6 3,5 12,3 9,1 10,4 5,8 14,7 16,0 25,1 1,0 1,4 0,9 25,6 25,4 24,1 0,3 0,4 0,5 6,4 7,2 6,1 33.3 34.4 31,6 52,0 49,6 43,3 0,4 0,3 0,8
Определение группового и фракционного состава органического вещества сухоторфяно-грубогумусового подбура и подзола охристого (Табл.4) обнаружило высокое содержание углерода по всему профилю, что может быть отнесено к специфике характеризуемых почв, (до 9,94% в гор.АТ, до 16% в гор. Вы и До 3.684,12% даже в гор. С), что связано с высокой подвижностью и потечностью гумуса. Как показати исследования состав гумуса гуматно-фульватный (Сгк/Сфк. в верхней части профиля 0,3-0,4, с четким доминированием в составе фульвокислот агрессивной фракции I. связанной с полуторными окислами. Обращает на себя внимание значительное содержание в составе гумусовых кислот гор.ВС фракции II, связанной с Са, за счет чего в этом горизонте соотношение Сп/СфК сужается от 0,8 до 0,9. Присутствие заметных количеств этой фракции гумуса характерно для охристых подбуров, формирующихся на почвообразующих породах, содержащих вулканические пепловые продукты.
Результаты определения валового химического состава (Табл.3) сухоторфяно-фубогумусовых подбуров свидетельствуют о сравнительно равномерном распределении оксидов кремния и полуторных окисидов по профилю с некоторой тенденцией к обогащению последними верхней его части. В профиле подзолов обнаруживается заметное обеднение гор.Е окисидами алюминия и железа на фоне увеличения в нем содержания оксида кремния. В горизонте Вы наблюдается резкое увеличение содержания оксида железа, иногда алюминия. Вычисление молекулярных отношений оксидов кремния к полуторным окисидам показывает, что в подбурах эти отношения по профилю в целом одинаковы, тогда как в подзолах наблюдается отчетливое расширение от горизонта ВС к Е, особенно заметное по оксидам железа.
Сухоторфяно-грубогумусовые подбуры слаборазвитые при близких в целом химических свойствах поверхностных органо-аккумулятивных горизонтов (содержание гумуса по Тюрину в гор.АТ 14-18%) отличаются резким падением содержания гумуса в нижележащем переходном к почвообразующей породе горизонте ВС (10.4-1,8 реже до 4%) на фоне слабокислой реакции среды (рН водный 5,4-6,0), значительного содержания поглощенных оснований (Са+М§ от 2,4 до 23,7 мг-экв. и нередко большей степени насыщенности основаниями (до 80%) в этом горизонте.
Аллювиальные дерновые и гумусово-глеевые. а также дерновые приморские почвы характеризуются довольно высокой гумусированностью (до 9-10%) в гор.АУ с постепенным падением содержания гумуса в нижней части профиля от 5 до 1,6%. Эти почвы кислые и слабокислые (рН водный от 5,4 до 5,8), с более низким, по сравнению с автоморфными почвами, содержанием поглощенных оснований (чаще менее 10 мг-экв.) и степенью насыщенности основаниями их профиля от 17 до 46%.
Торфяно-глеевые и торфяные почвы имеют слабокислую реакцию торфяных горизонтов (рНеодн 5,3-5,7) при содержании суммы поглощенных оснований до 20 мг-экв.; в глеевом песчаном горизонте рН снижается до 3,1.
Освоенные пол с/х использование участки подбуров близ с.Никольское на основе анализа смешанных образцов пахотного горизонта характеризуются как неоднородные по кислотности (рНсол. от 4,7 до 6,3), насыщенности основаниями (от 27 до 95%), обеспеченности подвижными формами что связано с известкованием и
внесением удобрений и что, в свою очередь, указывает на необходимость проведения этих мероприятий для обеспечения их плодородия (в тексте диссертации приводятся результаты анализов в таблице).
Глава V. Минералогический состав почв.
В главе приводятся результаты изучения минералогического состава крупных и тонкодисперсных фракций почв сухоторфяно-грубогумусового подбура и подзола охристого. Минералогический состав крупной (0,1-0,05 мм) фракции изучался, с одной стороны, для характеристики общего минералогического фона почвообразующих пород и, с другой - для выяснения причин формирования сочетаний-мозаик подбуров и подзолов в условиях близких по положению в рельефе, степени увлажнения, характере растительного покрова.
В целом обнаруживается общность видового состава первичных минералов как по разрезам, так и горизонтам профиля, отражающая формирование этих почв на дериватах пород основного состава (андезито-базальты) и вулканогенно-осадочных пород, характерных для территории острова (Шмидт, 1978). Содержание тяжелых минералов довольно значительно (до 5-7%) от веса фракции. В их составе резко доминируют пироксены ромбические (преимущественно энстатит, реже гиперстен) и моноклинные (авгит, диопсид), составляющие соответственно 43-68 и 26-53%.
Заметных различий в их содержании между разрезами не обнаруживается. В составе легких минералов при отсутствии зерен кварца во всех случаях значительную долю составляют основные плагиоклазы (22-26%) и кислое (частично переходное к основному) вулканическое стекло (23-52%), при этом содержание последнего вдвое ниже в профиле подзолов, что может быть связано с его большим разрушением в процессе подзолообразования. В заметном количестве присутствуют также цеолиты (до 12-16%), содержание кислых плагиоклазов незначительно (4-5%). Особое внимание в составе легкой фракции следует обратить на присутствие обломков алевролитов. Их содержание в профиле подзолов, особенно в поверхностном горизонте Е, почти на порядок выше (33 против 3-5%). Просмотр под бинокулярой лупой более крупных (10,25 и более) фракций этого горизонта показал, что содержание ярко отбеленных обломков достигает здесь 40-50%, при этом часть из них представлена также цеолитами. По-видимому именно присутствие в значительном количестве перечисленных минеральных компонентов и обусловливает эффект осветления в поверхностных горизонтах оподзоленных подбуров и подзолов. Как было показано ранее в обобщающей работе (Таргульян. 1971), для образования подзолистых горизонтов в случае формирования почв на рыхлых полимикговых породах обязательно наличие в их составе исходно светлоокрашенных минералов. В равнинных оподзоленных подбурах северной части территории в осветленных горизонтах при отсутствии обломков алевролитов значительно участие вулканического стекла и светлоокрашенных зерен плагиоклазов. Отмеченные различия в минералогическом составе крупных фракций обусловлены рядом особенностей геологии острова и состава почвообразующих пород, рассмотренных в главе 2.
Изучение минералогического состава илистой фракции тундрового подбура по всем горизонтам профиля, судя по рентген-дифрактограммам, обнаружило присутствие 14А разбухающего минерала типа монтмориллонита (пик в области 14 А в исходном образце смещается к 17,65 А после насыщения глицерином). В профиле подзола этот минерал обнаруживается только в нижней части профиля. Появление пика в области 12,6-13,9 А позволяет предположить присутствие в составе ила смешаннослойных минералов типа слюда-смектитов. Наибольшее их содержание наблюдается в разрезе подбура, тогда как
разрез подзола заметно обеднен смешаннослойными образованиями, а в гор.Е он вообще отсутствует.
В составе ила всех разрезов по всем горизонтам присутствует кварц (4,26А), наибольшее его количество содержится в профиле подзола. Отсутствие кварца в составе крупной фракции связано с тем, что он целиком присутствует в обломках алевролитов. Характерно, что в составе ила всех исследованных образцов отмечается значительное содержание цеолитов. Их присутствие определяется по устойчивому пику (8,89А), не изменяющемуся при прокаливании до 550°, а также при насыщении глицерином. Содержание цеолитов высоко во всех разрезах, причем вниз по профилю оно растет, кроме разреза подзола охристого, где наибольшее его количество в гор.Е (это совпадает с распределением цеолитов и в крупных фракциях). Гидрослюда в профиле подбура обнаруживается только в нижней части профиля, тогда как в подзоле присутствует в гор.Е.
Сравнение рентген-днфрактометрическнх спектров до обработки Н202 и после подтвердило, что в составе ила преобладают рентгеноаморфные вещества, обусловливающие на дифрактограммах мощное рассеяние в области малых углов и отсутствие четких базалышх рефлексов.
В целом отмеченные различия в составе ила вполне увязываются с рассмотренными выше особенностями состава крупных фракций, отражая, в свою очередь, неоднородность в составе почвообразующих пород, на которых формируются профили подбура и подзола. Результаты минералогического анализа в целом позволяют связывать оподзоливание с присутствием в минералогическом составе светлоокрашенных минералов (обломки алевролитов, кислое вулканическое стекло, цеолиты, светлоокрашенные полевые шпаты). С другой стороны состав кристаллической фазы илистой фракции и ее различия по разрезам позволяют связывать присутствие глинистых минералов с унаследованностью как от пропилитизированных пород основного состава, так и вулканогенно-осадочных пород.
Глава VI. Пространственное распределение почв и структура почвенного покрова.
Выявленное в ходе маршрутных исследований размещение на территории острова разрезов, характеризующих основные почвенные разности, в сопоставлении с
приводимой картосхемой растительного покрова острова (Яницкая. Пономарева. 1991) позволило составить картосхему почв. Приводится таблица соотношения растительных ассоциаций и почв (Табл.5) и картосхема почвенного покрова территории с указанием точек заложения 25 опорных разрезов, включающая систематический список почв, а также отражающая структуру почвенного покрова.
Таблица 5
СООТНОШЕНИЕ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ
Растительные ассоциации по картосхеме растительности Почвы и их комбинации на картосхеме почв
Сочетания вороничных, кустарничково-разнотравных, щебнисто-верещатниковых тундр и оеоково-злаково-разнотравных лугов Сочетания-мозаики сухоторфяно-грубогумусовых подбуров и подзолов охристых местами глееватых
Сочетания несомкнутых верешатниковых тундр с фрагментами альпийских лугов Сочетания сухоторфяно-грубогумусовых подбуров слаборазвитых и каменистых участков
Сочетания равнинных вороничных тундр и злаково-разнотравных лугов Сочетания равнинных сухоторфяно-грубогумусовых подбуров и сухоторфяно-грубогумусовых подбуров оподзоленных
Разнотравно-верещатниковые тундры с фрагментами березняков Равнинные сухоторфяно-грубогумусовые подбуры оподзоленные
Осоково-пушициевые сообщества болотного тина Сочетания торфяко-глеевых почв и торфяников
Экологический ряд долин рек: ивовые заросли, осоково-разнотравные луга, вороничные тундры Сочетания аллювиальных дерновых и гуму-сово-глеевых почв
Экологический ряд песчаных побережий: разреженные сообщества, волоснецовые луга, разнотравно-злаково-осоковые луга Дерновые приморские почвы
Пионерные группировки на выходах коренных пород Скалистые каменистые участки
КАРТОСХЕМА ПОЧВ о-ва БЕРИНГА
к.Северо-
Згпэлный И у
5.Полуденная
5.Ггвд<овскзд
М 1:765000
Условные обозначения: Сочеташш-мозанкн сухоторфлпо-грубо гумусовых нодбуров .и подзолов охристых местами глеезатыя Сочетания сухоторфяно-груСогумуссзых иодбуров слаборазвитых и каменистых участков Сочетания равнинных, сухоторфгно-груСогумусовых иодбуров и сухо-торфаио-грубогуиусовых нодбуров оподаоленных 1 Равнинные сухоторфяно-грубогуиусооые подбуры оподзоленные
Сочетался торфяно-глееаых почв и торфяников |»—| Сочетания аллювиальных дерновых и гумусово-глеевых почв § | Дерновые приморские | у у ' | Скалистые и каменистые участки
"б.Влкая
м.Монати
М 1:153000
Для низкогорной части территории острова характерны сочетания-мозаики сухоторфяно-грубогумусовых подбуров, их оподзоленных вариантов и подзолов с доминированием по площади (около 70%) первого компонента. На остальной части территории преобладают сочетания с близким соотношением компонентов. Использование границ контуров растительных ассоциаций в данном случае имеет основания. Совпадение в возвышенной низкогориой южной и средней частях острова долинных растительных ассоциаций с сочетаниями аллювиальных дерновых и гумусово-глеевых почв, соответствие не сомкнутых верещатниковых тундр, приуроченных к высоким водоразделам и крутым склонам, сочетаниям сухоторфяно-грубогумусовых подбуров слаборазвитых и каменистых участков , а также совпадение экологического ряда песчаных побережий с дерновыми приморскими почвами вполне очевидны. Таким образом вся остальная территория в этих частях острова, совпадающая с сочетаниями вороничных кустарничково-разнотравных щебнисто-верещатниковых тундр, автоматически отходит к сочетаниям-мозаикам сухоторфяно-грубогумусовых подбуров местами оподзоленных с подзолами охристыми, местами глееватыми. В равнинной северной части острова вполне очевидно совпадение осоково-пушициевых сообществ болотного типа с сочетаниями торфяно-глсевых почв и торфяников. Кроме того, в северной части острова в пределах контура сочетаний равнинных вороничных тундр и злаково-разнотравных лугов были выделены дополнительно сочетания равнинных сухоторфяно-фубогумусовых подбуров и сухоторфяно-грубогумусовых подбуров оподзоленных, отличающихся от низкогорных аналогов большей мощностью мелкоземистого слоя и меньшей каменистостью, большей долей оподзоленных разностей подбуров. Кроме того, гипотетично в пределах растительного контура сочетаний равнинных разнотравно-верещатниковых тундр с фрагментами березняков был выделен контур равнинных сухоторфяно-грубогумусовых подбуров оподзоленных. Пионерные растительные группировки на выходах коренных пород в прибрежных частях острова на картосхеме почв соответствуют контуру скалистых участков.
Заключение. Почвы острова Беринга формируются в условиях океанического холодного климата со специфическими условиями увлажнения (на фоне невысокого -470 мм - суммарного количества осадков и около 300 дней в году с моросящими дождями (<1 мм/сутки) при господстве в напочвенном покрове тундровой
растительности и на минералогически богатых почвообразующих породах вулканогенного генезиса. В связи с последним основное направление почвообразования можно определить как альфегумусовое (Пономарева, 1964, Таргульян, 1973, Бе Сопшк, 1980), однако с рядом особенностей. В целом характерная для островных экосистем на вулканических отложениях тенденция к аккумуляции органического вещества в условиях прохладного климата и преобладания тундровой растительности сопровождается накоплением и консервацией грубого органического вещества, что приводит к образованию в верхней части почвенного профиля под сухоторфяной подстилкой гру-богумусового горизонта и формированию почв, которые можно определить как сухо-торфяно-грубогумусовые подбуры. Характер органо-аккумулятивных горизонтов способствует продуцированию агрессивных органических кислот фульватного состава, что в условиях минералогически богатых почвообразующих пород с широким участием вулканического стекла приводит к образованию значительного количества подвижных оксидов железа и формированию подбуров, близких к их охристым вариантам. Характерной чертой органического вещества почв острова является значительное участие в их составе фракций гуминовых кислот, связанных с кальцием, особенно в нижней части профиля, что отличает их от островных почв, в частности о-ва Сахалин, где эта фракция полностью отсутствует. Своеобразием почвообразующих пород острова Беринга является широкое участие в их составе дериватов вулканогенно-осадочных пород, обогащенных способными к отбеливанию минеральными зернами, а также кислым вулканическим стеклом, что определяет формирование, наряду с не-оподзоленными почвами с буроокрашенным профилем их оподзоленных вариантов и подзолов, образующих с ними сочетания.
Преобладание резко рассеченного крутосклонного рельефа на территории острова, разреженность растительного покрова и интенсивный ветровой режим обусловливают легкую ранимость почв под влиянием антропогенных воздействий, что следует учитывать в хозяйственной деятельности (осторожное расширение посевных площадей, регулирование выпаса скота и ограничение продвижения вездеходного транспорта).
ВЫВОДЫ
1. Генезис почв острова Беринга определяется принадлежностью этой территории к группе островных экосистем Дальнего Востока, для которых характерно участие в почвообразовании пород основного состава и свежих продуктов вулканизма в условиях влажного холодного океанического климата. Специфическое сочетание факторов приводит к ярко выраженному тренду альфе-гумусового почвообразования, не имеющего аналогов в прибрежных экосис-темах Дальнего Востока.
2. В низкогорной южной и центральной частях острова в автоморфных условиях наиболее широко распространены сухоторфяно-грубогумусовые подбуры местами оподзоленные, нередко образующие сочетания-мозаики с подзолами охристыми, местами глееватыми. В северной пониженной и выровненной части острова более значительно участие оподзоленных подбуров, обусловленное распространением здесь четвертичных аллювиальных отложений морских террас, а также пепловых отложений; кроме того здесь встречаются площади гидроморф-ных, местами торфяных почв.
3. Все автоморфные почвы характеризуются легким гранулометрическим составом при значительной скелетности, кислой реакцией среды, относительно повышенным содержанием поглощенных оснований, присутствием в профиле значительного количества подвижных полуторных оксидов.
4. Грубогумусовый тип органопрофиля и специфика увлажнения обуславливают высокую обогащенность мелкозема подвижным органическим веществом; в групповом и фракционном составе органического вещества доминируют фульвокислоты, главным образом агрессивные их фракции, связанные с полуторными оксидами, однако в нижней части профиля почв значительно содержание гуминовых кислот, при большой доле фракций, связанных с кальцием.
5. В .минералогическом составе крупных фракций в составе легких минералов при отсутствии кварца доминирует кислое вулканическое стекло, средние и основные плагиоклазы, цеолиты и обломки алевролитов, а среди тяжелых минералов преобладают пироксены. В составе илистой фракции почв при высоком в целом содержании рентгеноаморфных соединений в верхней части профиля подзолов значительно содержание гидрослюд, тогда как в подбурах преобладают упорядоченные смешаннослойные минералы и монтмориллонит.
6. В связи с возрастающей рекреационной нагрузкой и учитывая расчлененность рельефа, легкий гранулометрический состав и опасность ветровой эрозии, для сохранения профиля почв, особенно органогенных горизонтов, следует регулировать выпас скота и регламентировать движение вездеходного автотранспорта. Повышение продуктивности сельскохозяйственных земель в связи с высокой кислотностью должно осуществляться главным образом за счет известкования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Иванов A.B. Почвы острова Беринга (Командорские острова). Тезисы докладов Докучаевских молодежных чтений'99 "Почвы, экология, общество". С.Петербург. 1999. С.25.
2. Иванов A.B., Шишканова Т.В. Особенности формирования органопрофилей почв острова Беринга. Тезисы докладов Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99". М. 1999. С.50.
3. Иванов A.B. Антропогенные воздействия на почвы острова Беринга (Командорские острова) и меры но их регулированию. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке". Брянск. 1999.
4. Иванов A.B. О минералогическом составе почв острова Беринга (Командорские острова). Тезисы докладов VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000". М. 2000. С.26.