Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Десяткин, Роман Васильевич
сстр.
Введение.
Глава I. Географическое положение и факторы почвообразования
1.1. Географическое положение.
1.2. Геология и геоморфология.
1.3. Многолетняя мерзлота.
1.4. Почвообразуювде породы.
1.5. Климат.Г?
1.6. Поверхностные воды.
1.7. Растительность.
Глава 2. Аласы и почвообразование
2.1. Краткая история исследования почв атасов.
2.2. Аласный термокарстовый рельеф.
2.3. Влияние аласов на почвообразование.
2.4. АласныЁ тип почвообразования.
Глава 3. Почвы
3.1. Зональные мерзлотные таежные почвы.
3.1.1. Мерзлотные палевые почвы.
3.1.2. Мерзлотные палевые осолоделые почвы.
3.1.3. Мерзлотные таежные оподзоленные почвы.
3.2. Почвы аласов
3.2.1. Аласные болотные и заболоченные почвы.
3.2.2. Аласные луговые почвы.
3.2.3. Аласные остепненные почвы.
Глава 4. Структура почвенного покрова аласов
4.1. Условия дифференциации почвенного покрова ,, . , аласов.Х
4.2. Структура почвенного покрова различных по рельефу ал асов.
4.3. Неоднородность почвенного покрова разновозрастных термокарстовых котлован.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья"
Аласы - это отрицательные формы мезорельефа, обычно с озером, занятые болотной, луговой и остепенной растительностью, возникшие в результате деградации ледового комплекса четвертичных отлоскений и связанных с нею оседаний вмещающих пород.
Одним из наиболее характерных районов распространения ала-сов является северная половина Лено-Амгинского междуречья. Еще в конце прошлого-начале нашего тысячелетия обилие продуктивных аласных лугов способствовало обживанию этой части междуречья якутами, сформировавшими самый северный очаг скотоводства на нашей планете. Это традиционное занятие местного населения и сегодня является ведущей отраслью экономики в таких административных районах Якутской АССР, как Мегино-Кангалаский, Чурапчин-ский, Усть-Алданский и Алексеевский, которые ежегодно дают около 1/3 продукции животноводства республики. Основными сенокосными и пастбищными угодьями здесь являются аласные луга, составляющие до 80% площади кормопроизводства.
В свете решений ХХУ съезда КПСС на этой территории предусматривается дальнейшее расширение сельскохозяйственного производства для обеспечения продуктами питания населения вновь осваиваемого Южно-Якутского территориально-производственного комплекса и прилегающих районов БАМа. Расширение производства требует тщательного изучения почвенного покрова аласов, прогнозирования рационального использования и охраны аласных почв, образованных на тонком сезонно-протаивающем слое криолитосферы.
До настоящего времени почвы и почвенный покров аласов практически не изучены. Отсюда актуальность настоящей работы, заключающейся в исследовании крайне слабо изученных, но интенсивно используемых почв своеобразных термокарстовых ландшафтов
- аласов.
Основной целью работы является выяснение общих закономерностей почвообразования и генезиса почв аласов. В задачи исследований входило также выявление главных типов почв аласов, изучение структуры почвенного покрова и причин его дифференциации, разработка рекомендаций по рациональному использованию и охране почв аласов.
На основании большого фактического материала в настоящей работе впервые для районов развития аласов дана всесторонняя характеристика основных генетических типов почв, определена сущность аласного почвообразования, охарактеризованы особенности строения почвенного покрова аласов и раскрыты причины его сильной дифференциации^
Полученные результаты дают возможность выделить аласные почвы в самостоятельный тип почв, а аласное почвообразование квалифицировать как исключительно своеобразный, нигде не повторяющийся тип почвообразования, присущий только аласныгл ландшафтам.
Полевые работы проводились в течение трех сезонов 19771979 гг. На основе рекогницировочных исследований, охвативших около 5 тыс.кв.км, были выбраны наиболее характерные аласы для детального изучения почвенного покрова. Подробные исследования проведены в четырех разновозрастных термокарстовых котловинах, образованных на разных породах и террасах. Всего за время полевых исследований было заложено свыше 500 почвенных разрезов, полуразрезов и прикопок; из 100 разрезов было взято около 400 почвенных образцов'; выполнено 2000 определений объемного веса верхней метровой толщи почв. Изучение почвенного покрова ключевых аласов проводилось способом заложения комплексных Пересекавдихся профилей через основные элементы рельефа. При этом использовался метод ключевой съемки почвенного покрова наиболее типичных небольших контуров, расположенных на разных частях аласов. Одновременно проводилась также инструментальная съемка геодезической основы исследованных территорий.
Для характеристики почв проанализированы образцы из 30 разрезов. В целом выполнено около 1700 разных анализов и,в частности, определены: органический углерод и азот, по И.В.Тюрину; групповой и фракционный состав гумуса, по методу И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Плотниковой; состав и насыщенность обменными основаниями почвенного поглощающего комплекса (емкость обмена в карбонатных почвах, по методу Боб-ко-Аскинази в модификации Грабарова и Уваровой; поглощенный натрий, по методу И.Н.Антипова-Каратаева и Мамаевой с последующим определением вытесненного натрия на пламенном фотометре'; в некарбонатных почвах Са и Mg - вытеснением 0,1 н Nací , емкость обмена у этих почв выведена по сумме поглощенных оснований)'; рН, Са, Mg, к, Na,'ai, Ре, нсо, н,зо4,ро4воднораствори-мый гумус и кремний в водной вытяжке ; полный валовой химический состав почв, общепринятыми методами'; подвижные формы PgOg и KgO в вытяжке Кирсанова; закисное железо и марганец, по методу В.А.Казариновой-Окниной в модификации З.Ф.Коптевой; выделены фракции гуминовых кислот для определения абсолютного возраста почв.
Все анализы выполнены самим автором. При этом химические анализы почв проведены под руководством доцента к.г.н. Н.С.Сот-никовой и ст.инженера Т.А.Метельковой, анализ группового и фракционного состава гумуса - под руководством старшего научного сотрудника центрального музея им.В.В.Докучаева к. б. н. Т. А. Плотниковой, определение возраста почв проведено в лаборатории геохронологии НИИГ ЛГУ под руководством научного сотрудника к.г.н. М.Г.Козыревой.
Автор искренне благодарен всем названным товарищам за оказанную ему помощь. Огромную благодарность автор выражает своим научным руководителям, профессорам Е.В.Рубилину и Л.Н.Алексеенко за ценные советы и постоянную помощь при выполнении настоящей работы. Автор признателен также всем сотрудникам кафедры ботанической и почвенной географии Географического факультета ЛГУ им. А.А.Кданова, доброжелательное отношение которых во многом способствовало успешному выполнению настоящей работы.
Изложенные в работе результаты исследований могут быть использованы для решения таких народнохозяйственных задач, как составление листов Государственной почвенной карты, прогнозирование рационального использования почвенных ресурсов аласов, осуществление мелиоративных и природоохранительных мероприятий и т.д. Кроме того, они могут быть использованы в учебных курсах почвоведения, географии почв и физической географии.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Десяткин, Роман Васильевич
Результаты исследования генезиса и своеобразия почв ала-сов позволяют отойти от классификации почв принятой якутскими почвоведами. Классификация почв, предложенная В.Г.Золъниковым (19546), основана на выделении типов, аналогичных зональным типам почв СССР. Развивая данную классификацию, Л.Г.Еловская, Е.Н.Иванова и Н.Н.Розов (1974) предложили добавлять термин «мерзлотная" к названиям почв, основывая это на своеобразии их режимов, строения, состава и свойств.
Гласные почвы по условиям образования и динамичности развития не имеют аналогов вне криолитозоны, и, следовательно, должны занимать особое место в классификационном подразделении как паласные" почвы. Термином маласные" подчеркивается большая роль особого типа почвообразования в генезисе данных почв. Выделение типов аласных почв основывается на различии водного режима, который определяет направление развития почв в каждой конкретной фазе аласного почвообразования. На основании всего вышеизложенного целесообразно выделить аласные болотные, алас-ные луговые и аласные остепненные типы почв. Дальнейшее таксономическое подразделение аласных почв проводится на основании общепринятых критериев.
Выделение аласных почв в классификации как и аллювиальных вполне закономерно и обосновано довольно широким их распространением по всей Субарктике. Аласы значительно развиты на Ви-люйской (Зольников и др., 1962), Северной приморской и Анадырской (Баранова', 1957; Втюрин, 1974; Суходровский, 1979) низменностях. Они встречаются под названием пхасыреи" в западной Сибири (Качурин, 1950,1961), а также на значительных территориях
Северной Америки (Brown, 1965? Carcon, 1968; Seilmann, Brown, 1973; Pewwe, 1975).
Глава 3. ПОЧВЫ З.Г. Зональные мерзлотные таежные почвы 3,1.1. Мерзлотные палевые почвы
Зональным типом почв Лено-Мгинского междуречья являются мерзлотные палевые почвы. К.Д.Глинка еще в 1927 г., обобщая почвенные исследования Переселенческого управления в Якутии, указывал на различия развитых под тайгой почв Центральной Якутии и подзолистых почв. Он заметил, что »Морфология деградированной почвы говорит скорее о том, что процесс протекал здесь не в кислой, а в щелочной среде, т.е. совершался не процесс подзолообразования, а иной, не совсем удачно именуемый »»осоло-дением" (Глинка, 1978, с.175), и на этом основании ввделил их в особый тип »»лесных подзолистых почв" (с карбонатным горизонтом или без него). Затем эти почвы были описаны А.А.Красюком (1927) как »»коричневые или буро-серые неоподзоленные суглинистые почвы на карбонатных суглинках". Р.И.Аболин (1929) дал им название »»коричнево-серые лесные суглинки", а В.Г.Зольников (19546) называл их дерново-лесными палевыми. Позднее Л.Г.Елов-ская (1962) и E.H.Иванова (1971) определили эти почвы как »»мерзлотные таежные палевые". В последнее время в названии почв стали пропускать слово »» таежные" (Еловская, Коноровский, 1978).
В.Г.Зольников, Е.Н.Иванова и Л.Г.Еловская в своих работах отмечают исключительную специфичность мерзлотных палевых почв, которые не имеют аналогов во внемерзлотной области. Мерзлотные палевые почвы широко развиты на карбонатных отложениях под ли-ственнично-брусничными, лиственнично-травянистыми и смешанно-травянистыми лесами в пределах абалахской и тюнгюлюнской террас.
Нами изучено несколько разрезов мерзлотных палевых почв, 1 сформированных на межаласье вблизи аласа Ат кюеля и дюеди Хаар кюре. Приведем их генетическую характеристику.
Разрез 40
Дата: 5.УШ.1978.
Местоположение: межаласъе, в 50 м к юго-западу от аласа Ат кюеля.
Рельеф: мезорельеф ровный со слабым уклоном в сторону аласа, на поверхности почвы четко выражен полигонально-трещиноватый нанорельеф. Диаметр полигонов 50-60 см, высота 15-20 см, ширина трещин 20-30 см.
Растительность.55 Лиственничник брусничный. Первый ярус в ОСНОВНОМ представлен Larix dahurica Turcz. СОМКНУТОСТЬ Крон 0,6-0,7. Высота деревьев 16-18 м. Встречается молодняк (высота 7-8 м) Larix dahurica Turcz.,а также единичные экземпляры Be-tula platyphulla Suhasz. И Salix myrsinites L. Из кустарников редко встречается Rosa acucuiaris Lend.B травяно-кустарничковом ярусе преобладает Vaccinium vitis - idaea L. (до 7($ проективного покрытия), единично участвуют Geranium pratense L., Tha-lictrum simplex L., Vicia amoena Pisch., Sanguisorba officina-lis L., Bromus ircutensis Kom., Chamaenerium angustifolim L.
Почвообразующие породы: покровные суглинки.
Строение профиля почв под полигонами и под трещинами имеет различия, которые обусловливают комплексность почвенного покрова межаласья.
40а (под полигонами)
А0 (1-2 см). Серовато-темнокоричневый, рыхлый, состоящий из хвои, коры, веток, корней, остатков брусники и , трав, находящихся в различной степени разложенно-сти и минерализации; степень последнего усиливается с глубиной; свежий, сильно пронизан тонкими живыми корнями. Переход резкий, ровный.
35 Описания растительности даны по «Определителю высших растений Якутии", Новосибирск, 1974. 543 с.
Aj (2-10 см). Неоднородный по окраске, в верхней части темно- ' серый, книзу светлеющий, встречаются темные пятна гумусирования в нижней части; пылевато-комко-ватый, рыхлый, тонкопористый, со слабовыраженной тонкой трещиноватостью; сильно пронизан живыми мелкими корнями древесных и травянистых растений, ' встречаются корневины и много древесных угольков
- следы лесных пожаров; суглинистый, свежий. Переход резкий, ровный.
Bj (10-57 см).Палевый, комковато-листоватый, уплотненный, тонкопористый, с неясно выраженной тонкой трещино-ватостью, преимущественно горизонтального направления; в верхней части, на контакте с вышележащим горизонтом, слабо загрязнен гумусом; встречаются редкие тонкие живые древесные корни, обугливающиеся корни и корневины; в нижней части горизонта наблюдается карбонатная нплесень"; суглинистый, слегка влажный, переход резкий.
Вса(С) (57-80 см). Светло-серый, листовато-плитчатый, уплотненный, тонкопористый, со слабо заметной трещи-новатостью; сильно карбонатный, суглинистый,слегка влажный. Залегает на ровной поверхности мерзлоты.
406 (под трещинами)
А0 (1-5 см). Неоднородный по окраске, в верхней части светло-серовато-коричневый, в нижней - темно-серый до черного, состоящий из хвои, коры, веток, корней, остатков брусники и трав, находящихся в различной степени раэложенности и минерализации;. степень минерализации усиливается с глубиной; свежий, сильно пронизан живыми корнями. Переход ясный, кармановидный.
Aj (5-33 см). Неоднородный по окраске, в верхней части темно-' серый, книзу светлеющий, всвду встречаются темные пятна гумусированности; пороховидно-комкова-. • тый, рыхлый, пористый; сильно пронизан живыми мелкими корнями древесных и травянистых растений, обилие древесных угольков; суглинистыйсвежий.
Переход ясный, языковатый. ' '
Bj (33-58 см).Палевый, комковато-листоватый, уплотненный, тонкопористый суглинистый; в верхней части загрязнен гумусом; встречаются тонкие древесные и травянистые корни, обуглившиеся крупные древесные корни; слегка влажный. Переход резкий, линия перехода ровная. Вса(С) (58-80 см). Аналогичен горизонту под полигонами.
Морфологическое строение рассмотренных выше почв свидетельствует о близости их генезиса. Различия заключаются в различной мощности соответствующих горизонтов под полигонами и под трещинами, обусловленной наличием криогенного полигонально-трещиноватого нанорельефа. Для более полной характеристики зональных почв приведем описание еще одного разреза. . ,
Разрез 90
Дата: 3.IX. 1979.
Местоположение: межаласье, в 30 м к северу от дюеди Хаар кюре.
Рельеф: мезорельеф ровный, поверхность почвы имеет полигонально-трещиноватый нанорельеф. Диаметр полигонов до 70 см, высота 10-15 см, ширина трещин до 20 см.
Растительность: лиственничник зеленомошно-ягельниковый. Первый ярус представлен Larix dahurica Turсz.сомкнутость крон 0,8-0,9, высота деревьев 8-10 м. Найочвенный покров составляют отдельные пятна ягеля и мхов. Их проективное покрытие не превышает 15-18$.
Почвообразующие породы: покровные суглинки.
Морфологическое строение почвы под полигонами и под трещинами различно.
90а (под полигонами) А0 (0-1 см), Темно-сЬрый, состоящий преимущественно из хвои, коры, веток и мелких корней; слаборазложившийся, свежий. Переход резкий, ровный. Aj (1-6 см). Неоднородный по окраске, в верхней части темно-бурый, книзу темно-серый, пылевато-комковатый, рыхлый, тонкопористый, со слабо заметной тонкой трещиноватостью; пронизанный тонкими древесными' корнями, встречаются корневины и часто древесные угольки; суглинистый, слегка влажный. Переход ясный, ровный.
В-£ (6-34 см). Неоднородный по окраске, от светло-серого до палевого; в верхней части загрязненный темно-серыми наплывами гумусирования; по средней части горизонта светло-коричневые натеки мощностью до 10 см; комковато^листоватый, уплотненный, тонкопористый, с ясно выраженной горизонтальной тонкой трещиноватостью; встречаются редкие тонкие древесные корни, включения угольков; суглинистый, влажный. Переход резкий, ровный.
Вса(С) (34-100 см). Светло-серый, чешуйчато-листоватый, плотный, тонкопористый, с заметной горизонтальной тонкой трещиноватостью; по средней части горизонта темно-серая полоска мощностью 2-3 см; влажный суглинистый, вскипание бурное. 'Залегает на ровной поверхности мерзлоты.
906 (под трещинами)
А0 (0-3 см). Неоднородный по окраске, в верхней части темносерый, книзу темно-бурый до черного, состоящий из хвои, веток, мелких корней, находящихся в различной степени разложения и минерализации; степень последней усиливается с глубиной; свежий, пронизан тонкими корнями. Переход резкий, языковатый.
AJ (3-10 см). Неоднородный по окраске, в'верхней части темнобурый, книзу темно-серый, пыле ват о-комковатый, рыхлый, пористый; пронизан тонкими древесными корнями, часто встречаются древесные угольки и корневины; влажный, суглинистый. Переход ясный, языковатый.
В| (10-38 см). Неоднородный по окраске, в верхней части темносерый, книзу палевый; по всему горизонту загрязненность гумусом; комковато-пылеватый, слегка уплотненный, тонкопористый; редкие древесные корни, включения угольков и корне вин; влажный . . суглинистый. Переход резкий, ровный.
В0(С) (38-100 см). Аналогичен горизонту под полигонами.
Оа.
Механический состав мерзлотных палевых почв изменяется в зависимости от высоты местоположения и возраста почвообразую-щих отложений. На более низких и молодых отложениях Тюнгюлюн-ской террасы они имеют более легкое двучленное строение (табл. 10, разр.90). Причем верхняя часть их профиля является легкосуглинистой с преобладанием крупнопылевато-песчаных фракций. В нем наблюдается повышение содержания илистой фракции в горизонте В£ по сравнению с гумусово-аккумулятивным горизонтом.Это, видимо, объясняется слабым выносом илистых частиц из гумусово-аккумулятивного горизонта в нижележащий в годы с положительным водным балансом.
Механический состав нижней части профиля (с глубины 34 см) представлен средним суглинком с преобладанием песчано-крупно-пылеватых фракций. По сравнению с гранулометрическим составом верхней половины профиля здесь возрастает содержание всех фракций, кроме песчаных. Двучленность почвообразующих пород на меж-аласье, по всей вероятности, обусловлена генезисом древнеаллго-виальных отложений. На Абалахской террасе почвообразующие породы представлены однородными по составу средними суглинками. Механический состав мерзлотной палевой почвы представлен илисто-крупнопылева-тым средним суглинком (табл.10, разр.40). При этом содержание физической глины и илистой фракции по профилю почвы существенно не меняется, что указывает на отсутствие элювиально-иллювиальных процессов. А некоторое повышение содержания мелкого песка с глубиной и соответственное увеличение количества крупно- и среднепылеватых частиц в горизонтах А и В^ указывает на проявление физического выветривания. Под влиянием больших амп
Механический состав зональных мерзлотных таежных почв
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Аласообразование является своеобразным фактором почвообразования. На современном этапе развития рельефа каждый котловинный алас представляет собой замкнутую систему геологического . и биологического круговорота веществ и энергии. Почвы в этих условиях образуются на сложных аласных отложениях, формирование которых связано с термокарстом. Термокарстовое аласообразование сопровождается утяжялением механического состава их верхних отложении. Последнее обусловлено сортировкой материала при его пе-ребтложении и периодически повторяющимся заиливанием почв мигрирующими озерами, при этом верхние слои аласных отложений насыщаются карбонатами в результате накопления мелких ракушек. Аласообразование сопровождается также засолением сезонно-протаиваю-щей толщи. Изменения геохимических условий способствуют образованию и накоплению ряда аутогенных минералов (гидроокислы железа, магнетит, мельниковит, пирит и вивианит) в аласных отложениях. Аласообразование влияет на гумусообразование и гумусонакоп-ление, предопределяя качественный состав органических веществ. Торфяные и сапропелевые отложения первичных и остаточных озер аласов способствуют повышению запасов образующихся на них гумусовых веществ.
Процессы почвообразования в аласах зависят от их микрокли- < мата. Влияние аласного эффекта приводит к формированию вокруг озер и временных водоемов поясов различного увлажнения - избы- ■ точного, нормальногр и недостаточного. Различные условия увлажнения почв отражаются на их тепловом режиме. Все это приводит к формированию различных экосистем аласов, со свойственными игл почвенным и растительным покровами.
Для аласов характерны цикличность водообильности, постоянная динамика рельефа., а также миграция озер. Все это в совокупности следует рассматривать как аласный процесс, определяющий! своеобразие почвообразования. Внутри каждого цикла водообиль-^ности аласов следует выделить четыре фазы развития почв: озерную, болотную, луговую и остепненнуто; каждая фаза оставляет I след на строении, составе и свойствах почвы. Таким образом, почвы аласов - это не только результат развития современных элементарных процессов почвообразования, но и итог воздействия на них предыдущих фаз эволюции, обусловленных аласным процессом.
По условиям образования, динамичности развития и эволюции почвы аласов не имеют аналогов, а следовательно, они должны занимать особое место в классификации и именоваться аласными почвами. Выделение типов аласных почв основывается на различии их водного режима, который определяет направление развития почв в каждой конкретной фазе аласного почвообразования. Целесообразно выделять аласные болотные, аласные луговые и аласные остепненные типы почв. Дальнейшее таксономическое подразделение аласных почв следует проводить на основании общепринятых критериев. Необходимость выделения аласных почв в классификации определяется не только своеобразием их образования, развития и метаморфизма, но и широким распространением в пределах Западной и Восточной Сибири, в низменностях Северо-Востока СССР, а также на севере Североамериканского континента.
2. Структура почвенного покрова аласов очень сложна; она обусловлена мезорельефом, частой сменой почвообразующих пород, различиями микроклиматических условий, экспозицией, а также мелкими формами рельефа - криогенным, зоогенным и фитогенным.
Почвенный покров'аласов представляют собой сложное сочетание-мозаику на фоне совокупности, зональных мерзлотных таежных: * почв, которая состоит из мезоструктур почвенных комбинации второго порядка - сочетаний, вариаций, ташетов и мозаик. Аласы с пологим рельефом днища имеют упрощенное кольцевое строение почвенного покрова. Аласы со сложным рельефом днища характеризуются сильной неоднородностью почвенного покрова, обусловленной изменяемостью и сложностью рельефа котловины, вызываемой динамическими процессами аласообразования и миграцией озер.
Структура почвенного покрова термокарстовых котловин зависит от возраста последних. Дифференциация почвенного покрова молодых термокарстовых котловин в значительной степени предопределена унаследованными от ледового комплекса формами рельефа - былларами, которые обусловливают комплексное строение почвенного покрова. Возраст почв зрелых аласов составляет 18 тыс. лет; мезокомбинации являются главными элементами структуры их почвенного покрова, которые представлены сложными сочетаниями-мозаиками.
3. Почвы аласов разнообразны по строению, составу и свойствам и относятся к разным типам.
Аласные болотные и заболоченные почвы под влажными лугами занимают самые пониженные участки аласов вокруг озер и временных водоемов. Они формируются на озерных органогенных отложе1 ниях. Эти почвы имеют нейтральную или щелочную реакцию. Они, как правило, содержат больше (около 1%) воднорастворимых солей,, чем другие почвы, и являются солончаковыми и солончаковатыми. Последнее обусловлено дополнительным поступлением солей с водами, мигрирующими с повышенных участков самого аласа. Аласные болотные почвы обладают высокой зольностью (около 30%), а заболоченные - различной степенью минерализации (от 25 до 50-60%).
Данные почвы оттаивают на 45-50 (максимум на 80-85) см.
Гласные луговые почвы приурочены к нормально увлажненным участкам днищ котловин. Часто они эволюционируют из бывших гид-роморфных почв, имеющих торфяные и сапропелевые горизонты.Иногда их возникновение может быть сопряжено с перерождением остеп-ненных почв под влиянием гидроморфности. Луговые почвы, образующиеся на гетерогенных озерно-аласных отложениях, засолены (0,2-1,0$); причем сильнее засолены почвы котловинных аласов и' конечных аласов котловинно-долинных систем, почвы верхних аласов котловинно-долинных систем засолены слабо или вообще не засолены. Нижняя часть луговых почв оглеена. 1 » •
Механический состав этих почв в суглинистых аласах более однородный, в супесчаных аласах он характеризуется сильной гетерогенностью. Дифференциация профиля их по содержанию основных компонентов валового состава обусловлена главным обр£зом неоднородностью почвообразующих пород. Реакция луговых почв в котловинных аласах щелочная или сильнощелочная, в верхних аласах котловинно-долинных систем - нейтральная или слабощелочная. > %
Содержание гумуса в этих почвах колеблется в широких пределах (5-12$) и зависит от генезиса конкретных почв. В горизонтах органогенного озерно-болотного происхождения количество гумуса повсеместно повышается. Состав гумуса в гумусово-аккумулятив- . ном горизонте является фульватно-гуматным, ниже по профилю -фульватным. Емкость поглощения в органогенных горизонтах луговых почв очень высокая (до 130 мг-экв/ЮО г), в минеральных она сильно снижается (в песчаных, например, до 8 мг-экв на 100 г). Присутствие значительного количества поглощенного натрия в почвах котловинных аласов обусловливает формированию солонцов. Луговые почвы оттаивают до 1,5-1,7 м.
Аласные остепненные почвы развиваются на участках недостаточного увлажнения. По содержанию гумуса эти почвы следует подразделить на темно-серые" остепненные (гумуса более Ъ%) и на серые остепненные {гумуса менее 5%)\ К темно-серым остепненным почвам, занимающим пониженное положение по рельефу, относятся почвы, вышедшие из озерно-болотной фазы своего развития и фор- • мирующиеся под остепнеиными лугами. К серым остепненным почвам относятся почвы, образующиеся под луговыми степями на более повышенных участках днища аласов и не претерпевающие резкой смены условий почвообразования.
Ала'сные остепненные почвы не имеют мощного гумусового го1 ризонта, развитие последнего ограничивает близкое залегание многолетней мерзлоты, а также преобладание аласного аллахтонно-го водно-минерального питания. Именно эти условия исключают возможность почвообразования черноземного типа в аласах. Алас-ные остепненные почвы, в отличие от других аласных почв, содер- • жат всегда меньше воднорастворимых веществ; реакция их чаще нейтральная или слабощелочная, реже щелочная. Емкость поглощения несколько повышается (до 80 мг-экв на 100 г) в горизонтах органогенного происхождения. По содержанию поглощенного натрия. среди этих почв встречаются солонцеватые и солонцовые почвы.Me-' хаШтческий состав почв в суглинистых аласах более однородный,в супесчаных он характеризуется неоднородностью, обусловленной гетерогенностью почвообразующих пород. Миграция мельчайших частиц по профилю отсутствует, дифференциация по валовому составу обусловлена неоднородностью почвообразующих пород. Состав гумуса в гумусово-аккумулятивном горизонте фульватно-гуматный, ниже t по профилю - фульватный; в верхнем метровом слое этих почв содержатся близкие по конденисированности гуминовые вещества. За ' * лето остепненные почвы оттаивают до 2 м и глубже.
4. Хозяйственное значение аласных лугов в кормопроизводстве для животноводства огромно. В этой связи необходимость охраны и рационального использования растительности и почв ала-сов является важнейшей проблемой науки и производства. Решение этой проблемы осложняется цикличностью засушливых и влажных ■лет, дестаблизирующих продуктивность луговых и пастбищных угодий аласов.
Для охраны и рационального использования аласов необходимо осуществление следующих важнейших мероприятий.
1) Регулирование водного режима аласов. В засушливые пе- . риоды аласные почвы, как правило, нуждаются в дополнительном . орошении, а в отдельные влажные годы - в удалении избытка влаги. Это возможно осуществить поддержанием относительно постоянного уровня воды в озерах, т.е. сохранением оптимального размера их водных зеркал по отношению к общей площади аласов путем сброса или, наоборот, перекачки воды в озеро.
Очень важным фактором, регулирующим водный режим аласов, является произрастающая вокруг них таежная растительность: она умеряет засушливость климата, способствует сохранению и рациональному расходу влаги. Уничтожение таежной растительности вокруг аласов, наоборот, усиливает засушливость их климата »ускоряет высыхание озер и приводит к иссушению почв и угнетению -растительности аласов. - Поэтому очень важно сохранить таежную растительность вокруг крупных котловин, тлеющих большое значение в кормовом балансе хозяйств.
2) Для повышения продуктивности лугов аласов необходимо применение удобрений, при этом, однако, следует строго соблюдать подбор видов удобрений и учитывать замкнутость системы круговорота веществ в аласах.
3) Предотвращение бессистемной пастьбы скота, приводящей к заметному уплотнению луговых и остепненных почв, к нарушению растительного и почвенного покрова влажных местообитаний, к ухудшению вщового состава травостоя и образованию мелкобугристого нанорельефа, который затрудняет сенокошение.
4) Дифференцированная уборка сена в засушливые годы. Луга, сформированные на остепненных почвах, зацветают и достигают наибольшей продуктивности во второй половине июня; травостои луговых и болотных почв накапливают максимум продукции к концу июля. В настоящее время сенокос ведется без учета динамики развития растительности.
5) Разработка научных основ рационального использования растительности и почв аласов требует организации опытно-производственного хозяйства в Лено-Амгинском междуречьи (ныне действующее , единственное на всю Якутию Покровское ОПХ расположено в пойле р.Лены). Применение научных рекомендаций, полученных в результате исследования пойменных земель, как правило, не дает желаемых результатов при внедрении их в районе распространения аласов, так как в пойме развиты совсем иные почвы, вегетационный период на 15-20 дней продолжительнее, чем в аласах, растительность и почвы поймы менее подвержены поздневесенним и ран-неосенним заморозкам и отрицательному влиянию частых засух и, наконец, в пойме всегда достаточно запасов воды для проведения любого вида орошения, что в районе распространения аласов далеко не всегда осуществимо. Поэтому для повышения эффективности научных рекомендаций эксперименты должны проводиться непосредственно в условиях аласов.