Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная роль растительных остатков и их влияние на урожайность полевых культур в лесостепи Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калугин, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Растительные остатки и ветроустойчивость почвы •

1.2 Растительные остатки и защита почв от водной эрозии

1.3. Действие растительных остатков на сохранение питательных веществ почвы.:.

1.4. Влияние соломы на свойства почвы.

1.5. Эффективность использования соломы как удобрения.

1.6. Жидкий навоз как удобрение в сочетании с соломой.

1.7. Экономическая эффективность мульчирования соломой и .удобрения жидким"навоз ом.

2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И П0ЧВЕНН0-ЭР03И0НН0Е РАЙОНИРОВАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ.

4.1. Повышение ветроустойчивости почвы сохранением растительных остатков на поверхности почвы.

4.2. Мульчирование соломой и сидерация как приемы борьбы с водной эрозией.

4.3 Иммобилизация азота при разложении соломы как метод борьбы с потерями питательных веществ.

5. ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ СОЛОМОЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ.

5.1. • Влагонакопительная роль растительных остатков.

5.2. Засоренность посевов и болезни растений при мульчировании соломой.

5.3. Пищевой решил при мульчировании соломой.

5.4. Мульчирование соломой и урожайность полевых культур.

6. ЭКОНОШЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЮЬЧИРОВАНИЯ СОЛОМОЙ.

7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8- вывода.по

РЖОМЕНДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ.из

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвозащитная роль растительных остатков и их влияние на урожайность полевых культур в лесостепи Кузнецкой котловины"

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года (I). О ее значении для страны и задачах работников агропромышленного комплекса говорил Ю.В.Андропов в речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы. Все понимают, конечно, что осуществление Продовольственной программы - дело не одного года. Это так. Но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться, так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра" (2).

В этом плане, как указывалось в документах ХХУ1 съезда КПСС, главной заботой земледельцев неизменно остается повышение плодородия почвы, ее защита от эрозии (3).

Партия и правительство постоянно уделяют внимание проблеме борьбы с эрозией почв.

20 марта 1967 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии", в котором с предельной ясностью определено место и значение мероприятий по борьбе с эрозией почв. "Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР, - говориться в этом документе, - рассматривают борьбу с ветровой и водной эрозией х Ленин В.И. ПСС. Изд.5. М., 1977, т.35, ст.65-67 почв как одну из важнейших государственных задач в системе мер, принимаемых партией и правительством для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в стране" (4).

В постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС вновь указывалось, что "важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является сохранение и рациональное использование земельных ресурсов, в первую очередь пашни, осуществление мероприятий по защите почвы от ветровой и водной эрозии, особенно в южных и восточных районах нашей страны" (5).

В апрельском (1982 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, .Дальнего Востока и в Курганской области" предложено разработать и осуществить систему мероприятий по комплексному развитию сельского хозяйства, направленных на повышение плодородия почв, освоение во всех хозяйствах научно-обоснованных севооборотов, внедрение почвозащитной системы земледелия (6).

Актуальность проблемы. В условиях Кемеровской области рост урожайности сельскохозяйственных культур сдерживается развитием эрозионных процессов, охватывающих 42 % площади пашни (84). Только со стоком талых и ливневых вод ежегодно уносится в лога более 600 тыс.тонн гумуса с содержанием в нем питательных веществ, в 4 раза превышающих их внесение с органическими и минеральными удобрениями (50). В связи с этим проблема защиты почв от процессов эрозии в данной области является жизненно важной, а тема исследований - актуальной.

Экспериментальная часть диссертации выполнена в рамках тематического плана Кемеровской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции (проблема 0.51.01; задание 2.51.21.02. Усовершенствовать существующие и разработать новые почвозащитные комплексы, технологии и технические средства по борьбе с водной, ветровой и другими гидами эрозии почв. Jé регистрации 78062000) и одновременно являлась аспирантской работой, которой руководили доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ А.И.Бараев и кандидат сельскохозяйственных наук А. А.Зайцева,

Цель и задачи иосладовятшч. Разработать способы снижения эрозионных процессов на склоновых землях за счет рационального использования растительных остатков без снижения урожайности полевых культур.

В задачи исследований входило:

1) определить поля зернопарового и зернопропашиого севооборотов, почвы которых нуждаются в защите от процессов эрозии;

2) уточнить почвозащитную роль растительных остатков (стерни, соломы, массы сидератов) при отвальной и плоскорезной обработках почвы и указать место их эффективного применения в севооборотах;

3) разработать технологию мульчирования соломой, обеспечивающую как защиту почвы от эрозии, так и повышение урожайности возделываемых культур;

4) дать arpoэкономическую оценку использования соломы в качестве почвозащитного средства.

Научная новизна. Впервые для условий Кемеровской области разработано и внедрено в производство технологическое решение элемента почвозащитного земледелия, позволяющего избежать ветровой и водной эрозии при условии разбрасывания соломы и определены поля, где применение мульчирования соломой необходимо. Впервые использован метод внесения соломы в почву при плоскорезной обработке для сокращения потерь азота. Новыми являются и результаты по изучению влияния пожнивных остатков с применением и без применения удобрений на засореннооть посевов и вредоносность корневой гнили. Изучено влияние мульчирования соломой на элементы почвенного плодородия и дана агро экономическая оценка применения данного приема при двух способах обработки почвы в двух специализированных севооборотах. тц адпртту выносится положение о том, что пахотные почвы лесостепной зоны Кузнецкой котловины при определенных условиях могут подвергаться разрушительному воздействию ветра и воды, и, что это воздействие может быть значительно ослаблено при рациональном использовании растительности и растительных остатков. Исследованиями установлено, что:

1) в условиях эрозионноопасного климата Кемеровской области наиболее уязвимыми к процессам ветровой и водной эрозии оказываются почвы, отводимые под чистые пары и кукурузу;

2) при неизбежном распылении верхнего слоя почвы на паровых и кукурузных полях ниже порога устойчивости самым эффективным методом, устраняющим возможность проявления процессов эрозии, является накопление и сохранение на поверхности почвы растительных остатков при плоскорезных методах обработки;

3) при замене вспашки плоскорезной обработкой веароустой-чивость поверхности кукурузного поля обеспечивается за счет сохраняющейся стерни (138-235 шт/м2);

4) при плоскорезной обработке пара на поверхности почвы сохраняется лишь 40-42 шт/м2 стерни, поэтому для его защиты от ветровой эрозии необходимо разбрасывать в предшествующем поле солому и подсевать под покров культуры двухлетний донник на зеленое удобрение;

5) мульчирование соломой склоновых полей при плоокорезных обработках сопровождается уменьшением смыва почвы (до 92 %), увеличением запасов продуктивной влаги (до 45 %) и иммобилизацией элементов питания растений;

6) прием мульчирования соломой не увеличивает засоренности полей в экспериментальных севооборотах, улучшает фитосанитарное состояние почвы и снижает вредоносность корневой гнили (до 28 %). Внесение зеленых удобрений и жидкого навоза усиливает положительное влияние мульчирования;

7) мульчирование соломой в сочетании с внесением удобрений (из расчета 30-50 кг азота, 7-11 кг фосфора и 40-60 кг калия на I тонну растительных остатков) обусловливает повышение продуктивности пашни до 22 %, снижение затрат труда до II % и увеличение чистого дохода до 29 %,

В практической работе оказывали помощь сотрудники, техники и рабочие лаборатории плодородия почв и аналитических исследований, учащиеся 8-9 классов Новостроевской школы, сотрудники лаборатории плодородия почв ВНИИЗХ и лаборатории фитопаталогии СибНИИЗХима, которым автор выражает благодарность. Автор признателен Ученому совету ВНИИЗХ и своим научным руководителям академику ВАСХНИ1 А.И.Бараеву и кандидату сельскохозяйственных наук А.А.Зайцевой за ценные замечания и советы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По подсчетам В.А.Ковда (107) ежегодно в мире теряется примерно 6-7 млн.га почвы, за последние столетие эрозия и дефляция уничтожили 2 м^фд.га или 1/7 суши (82).

В.Масальский (142), М.Н.Заславский (81), Н.К.Шикула (201) считают, что основной причиной развития эрозионных процессов является нерациональное использование человеком защитного растительного покрова земли. В.В.Докучаев (63) утверждал, что распашка чернозема сделала его легким достоянием ветра и смывающей деятельности вод. С распашкой и интенсивной пастьбой скота связывает возникновение эрозии почв Ф.Н.Мильков (147). А.С.Козмен-ко (108), А.М.Панков (165), Д.Г.Виленский (44), С.С.Соболев (175), Г.Г.Данилов и М.С.Альмежева (62), Н.Н.Сус (181) подчеркивают, что современная ускоренная эрозия вызвана неправильным использованием земель. Я.В.Корнев (114) считает, что единственно возможной борьба с эрозией будет в том случае, если земледельческая деятельность человека будет регламентирована.

С выявлением решающей роли падающих дождевых капель в процессе водной эрозии было установлено, что степень ее проявления находится в прямой зависимости от наличия на поверхности почвы растительности или е;е остатков (60). А.И.Бараев (28) указывает, что при любой силе ветра не возникает ветровой эрозии, если на поверхности поля имеется соответствующий покров из растительных остатков.

Х.Кик(Х06), Э.И.Шконде и З.К.Благовещенская (207) считают прием внесения соломы эффективным средством в борьбе с потерями питательных веществ почвы, другие - и органическим удобрением (101, 187).

Реальность метода защиты эродируемых почв за счет мульчирования соломой основывается на том, что в лесостепи Кузнецкой котловины, как и во всей Западной Сибири (87), не используется на нужда животноводства до 40 % соломы.

Излишки соломы являются серьезной помехой в земледельческом производстве, ибо, как утверждает Д.Е.Цыварев (197), на ее уборку затрачивается в 2-3 раза больше труда, чем на получение основного продукта - зерна.

В технологических картах (182) для зон с эродированными и эрозионноопасными почвами Западной Сибири указывается на необходимость мульчирования соломой. Однако этот вопрос оказался сложным. Внесение соломы в универсальных севооборотах обеспечивало защиту почвы от процессов эрозии, но приводило к снижению урожайности возделываемых культур из-за недостатка питательных веществ на мульчированных полях (93). Вынужденное сжигание излишков соломы нельзя считать разумным, так как органическое вещество является по мнению А.М.Лыкова (137) и А.Л.Шеневского (200) "стражем" плодородия почвы, "амбаром" основного запаса питательных веществ, а Е.Н.Мишустин и Н.И.Черепков (156) потерю 100 т соломы приравнивают к потере I т азота.

Из сказанного вытекает, что сохранение на поле оптимального количества растительных остатков является узловым звеном почвозащитного земледелия.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Калугин, Виталий Александрович

но выводы

1. В условиях лесостепи Кузнецкой котловины податливыми к процессам ветровой и водной эрозии оказываются почвы чистого пара в севообороте пар-пшеница-горох-ячмень и кукурузного поля в севообороте картофель-ячмень-кукуруза-овес.

2. Комковатость 0-5 см слоя почвы снижается до 42-45 % после 2-3 культивации, при проведении которых разрушается и стерня. Вследствие этого поверхность парового поля становится неветроустойчивой как при отвальной, так и при плоскорезной обработках почвы.

Разбрасывание 3,8-4,0 т/га ячменной соломы в предшествующем пару поле и посев в нем донника на зеленое удобрение обеспечивает • сильную ветроустойчивость почвы при плоскорезной и умеренную при отвальной обработках. При этом на фонах с соломой и массой донника уменьшается смыв почвы со склонов в 1,5-2,5° соответственно обработкам в 13,8 и 4 раза.

Ветроустойчивость кукурузного поля, обеспечивается при замене отвальной обработки на плоскорезную. Однако внесение 4,7-5,0 т/га соломы позволяет сократить смыв почвы на склонах в 3,5° в 1,1 раза при вспашке и в 2 раза - при плоскорезной обработке.

3. Внесение соломы влияет на уменьшение потерь азота вымыванием, что происходит вследствие его иммобилизации при разложении соломы микроорганизмами.

4. Мульчирование соломой сопровождается понижением температуры верхних слоев почвы на 2,1-2,3° и повышением ее влагонакопи-тельной эффективности. Весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на фонах с соломой увеличивались в сравнении с контрольными: в зернопаровом севообороте на 14 % при отвальной и на 45 % при плоскорезной обработках почвы; в зернопропашном соответственно на 8 и 17 %, *

5. Мульчирование соломой в экспериментальных севооборотах не увеличивало засоренности посевов и улучшало их фитосанитарное состояние. Развитие корневой гнили в посевах пшеницы при внесении 3,8-4,0 т/га соломы и 8,0 т/га массы донника снижалось на 25 % при отвальной и на 28 % - при плоскорезной обработках пара; в посевах ячменя (при использовании 2,8 т/га гороховой соломы) соответственно на 28 и 21 %. добавление к соломе 50,80 и 120 т/га жидкого навоза в последействии снизило поражаемость корневой гнилью ячменя соответственно на 13,23 и 25 %.

6. В зернопаровом севообороте внесение 3,8-4,0 т/га ячменной -соломы и 8 т/га зеленой массы донника в паровое поле не приводит. I к ухудшению пищевого режима почвы ко времени посева пшеницы.Аналогичная ситуация складывается при разбрасывании 1,5-2,2 т/га пшеничной соломы под горох. При увеличении дозы пшеничной соломы до 4,8-4,9 т/га в 2 раза снижается содержание Л/-Уоз в 40 см слое почвы при плоскорезной обработке, что сопровождается значительным уменьшением урожайности гороха.

Использование богатой азотом гороховой соломы в качестве мульчи под ячмень не приводит к уменьшению элементов питания растений в 0-40 см слое почвы.

При внесении 4,7-5,0 т/га соломы ячменя и овса на фоне ^60^45^30 под КУКУРУ3У и картофель не выявлено достоверных различий с контролем в содержании X-W03 и PgOg перед посадкой этих культур. Подобное положение наблюдается и в последействии в период посева ячменя и овса на фоне МqqP^.

7. В зернопаровом севообороте пар-пшеница-горох-ячмень-при внесении 3,8-4,0 т/га соломы ячменя и 8,0 т/га зеленой массы донника в паровое поле увеличивается урожайность пшеницы на 1,52,0 ц/га.Рост урожая гороха по фону пшеничной соломы наблюдаетоя лишь при малых ее дозах (1,5-2,2 т/га). Увеличение дозы соломы до 4,8-4,9 т/га сопровождается снижением урожайности гороха при плоскорезной обработке почвы. Гороховая солома способствует повышению урожайности ячменя.

Разбрасывание соломы на фоне ^бо*45к15 в 30рнопропашном севообороте - картофель-ячмень-кукуруза-овес - способствует увеличению продуктивности гектара пашни на 3,1 ц к.ед. при вспашке и на 0,9 ц к.ед. при плоскорезной обработке почвы. На фоне отвальной обработки почвы лучшие результаты получаются при добавлении к I т соломы до 30 кг азота, 7 кг фосфора и 40 кг калия (50-80 т/га бесподстилочного навоза), а на фоне плоскорезной - до 50 кг азота II кг фосфора и 60 кг калия (80-120 т/га жидкого навоза).

8. Разбрасывание соломы в 4-польном зернопаровом севообороте приводит к сокращению затрат труда до 40 снижению себестоимости продукции до 26 %, увеличению чистого дохода с гектара пашни до 36 % и повышению производительности труда до 70 %,

При мульчировании соломой в зернопропашном севообороте снижаются затраты труда на II % и себестоимость продукции на 6 %, повышаются чистый доход с гектара пашни на 29 % и производительность труда на 21 %.

При добавлении к соломе жидкого навоза лучшие экономические результаты получены от доз 50-80 т/га при плужной и 80-120 т/га при плоскорезной обработках почвы.

9. Внедрение результатов исследований в производство совхозов "Борисовский" Крапивинского и "Рассвет" Беловского районов Кемеровской области подтвердило эффективность приема мульчирования соломой в сочетании с внесением удобрений в системе почвозащитного агрокомплекса. из

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Вся некормовая солома должна разбрасываться при уборке хлебов для защиты почв от процессов ветровой и водной эрозии. В 4-полъном зернопаровом севообороте это следует делать в двух полях: в четвертом (предшествующем пару) и в третьем (предшествующем ячменю), в 4-х польном зернопропашном - под картофель и кукурузу.

2. При использовании пара под яровые зерновые культуры мульчирование соломой на склонах нужно сочетать с выращиванием сидерата (донника), возделывание которого допускается не дольше первой декады июля.

Это обеспечит защиту почвы от процессов водной эрозии, увеличит поступление азота за счет фиксации его из атмосферы и гарантирует получение хороших урожаев зерновых культур без дополнительного внесения удобрений.

3. Максимальная урожайность пропашных культур достигается при добавлении к I т соломы до 30 кг азота, 7 кг фосфора и 40 кг калия (50-80 т/га жидкого навоза) при плужной и до 50 кг азота, II кг фосфора и 50 кг калия (80-120 т/га жидкого навоза) при плоскорезной обработке.

4. Для уменьшения поражения корневой гнилью восприимчивых к болезни культур (яровой пшеницы и ячменя) их следует размещать по удобренным соломой и зелеными удобрениями парам., и удобренным соломой и жидким навозом пропашным.

5. Качественное мульчирование обеспечивается при обмолоте зерновых комбайнами с измельчителями соломы и проведении послеуборочной культивации на 6-8 см КПШ-9 или КПЭ-3,8. Зерновые с подсевом донника должны убираться при высоте среза не ниже 15 см с последующей обработкой БИГ-3.