Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвомелиоративная роль защитных лесонасаждений на юге Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ишутин, Яков Николаевич

Введение.

Глава 1. Объекты и методика исследований

Глава 2. Природные условия и земельные ресурсы региона

2.1. Природно-климатические условия деградации почв

2.2. Земельные ресурсы региона

Глава 3. Деградация почвенного покрова

3.1. Антропогенная деградация почв

3.2. Процесс опустынивания степных земель.

Глава 4. Почвоводоохранная роль лесной растительности в районах проявления дефляции почв

4.1. Дефляция почв в Кулундинской степи

4.2. Роль лесных насаждений в борьбе с дефляцией почв

Глава 5. Почвоводоохранная роль лесной растительности в районах проявления водной эрозии почв

5.1. Агротехнические приемы борьбы с эрозией почв

5.2. Противоэрозионные лесные насаждения

Глава 6. Защитные лесные насаждения в степи

6.1. Историческая справка.

6.2. Виды защитных лесных насаждений и способы их формирования

6.3. Состояние государственных защитных лесных полос

6.4. Современное состояние полезащитных лесных полос.

6.5. Сосновые лесополосы в сухой степи.

6.6. Роль колковых лесов

Глава 7. Региональные лесоаграрные системы земледелия

7.1. Агролесомелиоративные комплексы в районах проявления дефляции почв

7.2. Агролесомелиоративные комплексы в районах проявления водной эрозии почв

Глава 8. Почвоохранная роль ленточных боров

8.1. Естественная лесная растительность и ее состояние

8.2. Состояние и почво-водоохранная роль ленточных боров

8.3. Лесовосстановление на гарях в ленточных борах

8.4. Оптимизация почвозащитных функций ленточных боров

Глава 9. Мероприятия по стабилизации процесса опустынивания лесохозяйственными методами

Выводы

Рекомендации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвомелиоративная роль защитных лесонасаждений на юге Западной Сибири"

Актуальность проблемы. В аридном поясе России, простирающемся от западных границ до Забайкалья, процессы опустынивания проявляются в сильной степени вследствии дефляции, эрозии, засоления. Площадь сельскохозяйственных земель, по утверждению К.Н.Кулик и С.Э.Тихонова (2003), подверженных деградации, в различных регионах колеблется от 40 до 80%, а остальная часть угодий опасна в этом отношении. В стране около 43% сельскохозяйственных угодий находится в зоне сухих степей, свыше 60% посевов зерновых культур страдает от засух и нередко от пыльных бурь (Петров, 1995).

Степная часть территории юга Западной Сибири отличается равнинностью, преобладание легких и средних по гранулометрическому составу почв, их распаханность способствует возникновению ветровой эрозии, которая нередко перерастала в черные бури и приносила сельскохозяйственному производству невосполнимые потери.

Выход из создавшегося положения в условиях многоукладного ведения сельского хозяйства может быть найден в переводе на адаптивную стратегию землепользования, в широком применении на богаре эколого-экономичных мелиораций, наиболее полно приспособленных к местным условиям. Основу этой стратегии составляют лесоаграрные ландшафты, которые следует рассматривать как неотъемлемое звено системы земледелия, обладающих высокой экологической чистотой, а также характеризующиеся сравнительно малыми затратами срежст на их создание и долговременной отдачей.

Проведенными в Алтайском крае исследованиями (Андрианов, 1961,1962,1973; Бивалькевич,1997; Бурлакова, 1989,1997; Вандакурова,1950; Грибанов, 1954; Долгилевич, Симоненко,1979, 1984; Кукис,1968, 1971; Маттис, Павловский, 1984 и др.) созданы предпосылки для более интенсивного использования земельных ресурсов под защитой лесных насаждений, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.

Успешность решения этих вопросов предопределяется уровнем их научной обоснованности, базирующейся на количественной и качественной оценке агрономических и лесохозяйственных ресурсов при их совместном проявлении. В этой связи чрезвычайно актуальным для степных районов юга Западной Сибири является решение проблемы надежного, постоянного достижения реальных результатов лесохозяйственными приемами в стабилизации процесса деградации почвенного покрова.

Цель исследований - оценить существующее положение в землепользованиии в степной части региона и роль защитных лесных насаждений в стабилизации процесса деградации почвенного покрова.

Задачи исследований:

- разработать систему мероприятий, в которых ленточные борв рассматриваются как основа системы лесоэкологического каркаса для Кулундинской степи;

- разработать программу по восстановлению лесных экосистем на гарях в ленточных борах и созданию системы защитных ленсых насаждений в аридной зоне юга Западной Сибири;

- выявить степень деградированности пашни, пастбищ и сенокосов, а также причин, вызывающих гибель защитных лесных насаждений;

- уточнить значимость колковых лесов в степи и лесостепи с установлением критериев минимальной лесистости по отдельным агролесомелиоративным районам.

Научная новизна.

- впервые по результатам многолетних исследований с применением различных методов дана оценка деградированности сельскохозяйственных угодий и защитных лесных насаждений по комплексу признаков, характеризующих их биологическую устойчивость в контрастных экологических условиях Алтайского края;

- определены теоретические положения концептуального подхода к изучению средозащитных функций лесными полоспми в степных условиях с учетом ассортимента древесно-кустарниковых и особенно хвойных пород;

- для степной и лесостепной зон Алтайского края определены основные принципы создания и размещения защитных лесных насаждений для различных типов почв. Установлено, что система землепользования должна строиться на сочетании агрономических и лесомелиоративных приемов, направленных на стабилизацию урожаев сельскохозяйственных культур.

Защищшаемые положения.

- Роль защитных лесных насаждений в агролесоландшафтах исследуемого региона определяется уровнем выполняемых ими защитных функций, которые связаны с лесистостью территории, таксационными и лесоводственными особенностями насаждений. В аридной зоне юга Западной Сибири в условиях усиливающихся проявлений процессов деградации почвенного покрова создание системы защитных лесных насаждений является одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства.

- Регионализация типов защитных лесных насаждений, их породной структуры - основа оптимального сочетания пашни, луга, леса.

- Создание единого экологического каркаса в степной и лесостепной зонах Алтайского края, слагаемого из лесов естественного и искусственного происхождения необходимо в целях стабилизации процесса деградации почв сельскохозяйственного назначения.

- Поддержание высокого средозащитного уровня ленточными борами предусматривает быстрое лесовосстановление на крупноплощадных гарях с предотвращением процессов как деградации почв, так и заболачивания территории.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается многолетними исследованиями в различных районах степи и лесостепи, большим количеством экспериментального и аналитического материалов, его обработкой с применением математико-статистических методов.

Практическая значимость.

Установленные схемы построения агролесоландшафтов в целях сохранения и повышения плодородия почв, апробированы широкой производственной практикой, они является неотъемлемой составной частью зональной системы природопользования. Результаты исследований используются лесоустроительными организациями, осуществляющих разработку проектов различного назначения в лесном фонде. Па их основе разработана и целенаправленно выполняется Программа ликвидации последствий крупных лесных пожаров в Алтайском крае на 1998-2008 г.г.

Результаты изучения защитных лесных насаждений в различных агролесомелиоративных районах позволили дифференцировать их по адаптивным свойствам с выделением наиболее продуктивных и биологически устойчивых древесных пород и рекомендовать их к введению в лесополосы различного назначения, что стало составной частью рекомендаций по созданию лесополос в Кулундинскей степи.

Апробация. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования» (Воронеж, 1993), «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса» (Томск-Красноярск, 1999), «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001), «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), «Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003), «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), а также на совещаниях и семинарах различного уровня.

Личное участие автора заключается в постановке проблемы, разработке методических положений, проведении теоретических исследований и выполнении основных видов работ по сбору, обработке и анализу экспериментального материала, апробации и внедрению законченных научно-исследовательских работ.

Публикации. Основное содержание диссертации излождено 40 работах, в том числе в 12 коллективных монографиях общим объемом 178 п.л. в том числе доля автора 62,2 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объем рукописи составляет 332 стр. машинописи и включает 74 таблицы, 30 рисунков и 342 библиографических источников.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ишутин, Яков Николаевич

выводы

1. Общая площадь Кулундинской степи в административных границах Алтайского края составляет 8829,0 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий 6364,3 тыс.га (72,0%) из них пашни 4559,0 тыс.га или 51,6%.Под воздействием природных и антропогенных факторов 85,7% площади сельхозугодий подвержены деградации, слагаемой из дефляции, эрозии и засоления почв. Общая площадь естественных лесов в пределах Кулундинмской степи составляет 1124,0 тыс.га, а колочные леса лесостепи 133,0 тыс.га.

2. Защитные лесные насаждения в Кулундинской степи занимают площадь в 64,4 тыс.га, то есть лесистость без учета естественных лесов составляет 0,73%). Большая часть лесополос создавалась в наиболее засушливых Западно-Кулундинском и Восточно-Кулундинском агролесомелиоративных районах и в настоящее время в них имеется 65,6% всех насаждений степи. В связи с экстремальными климатическими условиями в данных районах гибель полос за весь период их создания составила 58,6% при средней гибели по краю 37,3%>.

3.Породный состав защитных лесных насаждений не отличается большим разнообразием: 52,8% площади занято тополевыми полосами, 36,4% -березовыми, 8,7%-из клена ясенелистного и вяза мелколистного и 2,1% полос из прочих пород (яблоня сибирская, ссмородина золотистая, акация желтая). Сохранность деревьев в лесополосах зависит от почвенно-климатических условий. Лесополосы с сохранностью деревьев до 30% занимают в сухой степи 25,9% площади, а с сохранностью выше 50% - 33,2%, в то время как в засушливой степи соответственно 1,4 и 89,4%), а в лесостепи - 0,4 и 92,2%.

4. Эффективное воздействие лесополосы на среду оказывают в возрасте с 5-7 лет до 40-45 лет и этот возраст следует считать критическим. В настояящее время 79,3% защитных лесных насаждений имеют возраст от 20 до 30 лет и это означает, что через 10-15 лет они достигнут критического возраста и площадь сократятся до 55,7 тыс.га, а это вызовет снижение лесистости в степи до 0,50% и влияние 1 га лесных полос на межполосные поля увеличится с 66 га до 119 га.

5. Важное значение в защите полей от суховеев имеет высота лесополосы, чем она выше тем эффективнее воздействие ее на климатические факторы. Средняя высота березовых и тополевых лесополос в засушливой степи при 3-х рядном размещении в возрасте 31-35 лет соотвентственно равны 13,1 и 15,3 м, в сухой степи - 13,8 и 21,7 м и в лесостепи 16,0 и 23,2 м.При принятии за основу в агролесомелиоративном районе 1а среднюю высоту полезащитной лесной полосы равной 10 м при условии эффективного влияния ее на расстоянии 25Н, расстояние между основными полосами должно быть не более 250 м. В этом случае ! га полосы будет защищать 25 га межполосного поля. В районе 16 при средней высоте полосы в 13 м расстояние между основными полосами возрастает до 350 м и 1га их будет защищать 33 га поля. В районе 2а при средней высоте деревьев тополя в 16 м расстояние между полосами увеличивается до 400м и 1 га лесополосы защищает 40 га межполосного поля.

6. Создаваемые в степных условиях агролесоландшафты увеличивают пищевую и кормовую базу для человека, домашних и диких животных, удлиняют трофические связи в природном цикле, повышают устойчивость агросферы в условиях постоянно возрастающих антропогенных нагнрузках, улучшают комфортность проживания населения и дают древесину.

7. При создании новых защитных лесных насаждений различного назначения необходимо строго относиться к подбору древесно-кустарниковых пород, но во всех агролесомелиоративных районах в полезащитных лесополосах исключить клен ясенелистный и вяз мелколистный. Основными породами следует считать в районе 1а березу повислую, в районах 16 и 2а тополь бальзамический. В районах 1а и 16 следует более широко внедрять в полосы различного назначения сосну обыкновенную и лиственницу сибирскую.

8. Для создания целостной системы защитных лесных насаждений в Кулундинской степи, исходя из современного их состояния, необходимо в ближайшие 20 лет выполнить работы по реконструкции существующих лесополос на площади 10,3 тыс.га, провести лесохозяйственный уход на площади 44,2 тыс.га и создать новые лесополосы на площади 196,6 тыс.га. Площадь искусственно созданных защитных лесных насаждений составит в степи 260,9 тыс.га и средняя лесистость степной части повысится до 3 %.

9. Чтобы не допустить дальнейшего усиления процесса деградации почвенного покрова и не создать более напряженную социально-экологическую обстановку в регионе необходимо иметь в Кулундинской степи единую СИСТЕМУ защитных лесных насаждений, составными частями которой являются естественные и искусственные лесные насаждения. Такой подход требует быстрого восстановления лесных экосистем на гарях в ленточных борах и резкого усиления деятельности по уходу и созданию новых лесополос различного назначения в степном Алтае.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Кулундинской степи добиться устойчивого природопользования возможно лишь с созданием агролесоландшафтов и поэтому создание системы защитных лесных насаждений является совершенно необходимым мероприятием. Соблюдение перпендикулярности основных полос к вредоносным ветрам повышает их эффективность при соблюдении максимального расстояния между ними в сухой степи 250 м, в засушливой степи - 350 м и в лесостепи - 400 м.

2. При создании искусственных лесных насаждений следует ориентироваться на 3-х рядные полосы с междурядьями в 3 м. Основными древесными породами должны быть в районе 1а береза повислая, в районе 16 и 2а тополь бальзамический. При создании полезащитных полос из сосны обыкновенной их ширину следует определить в 6 м и с обязательной обрезкой сучьев от 0,7 м до высоты 2 м.

3. Наибольший эффект на межполосных полях создается при соблюдении основных противоэрозионных агрономических мероприятий (безотвальная вспашка, посев стерневыми сеялками, создание кулис из высокостебельных трав и др.) при своевременном проведение мероприятий по уходу за защитными насаждениями.

Автореферат диссертации по теме "Почвомелиоративная роль защитных лесонасаждений на юге Западной Сибири"

Й

На правах рукописи

ИШУТИН Яков Николаевич

ПОЧВОМЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул, 2006

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Терехина Татьяна Александровна доктор биологических наук Курачев Владимир Михайлович доктор сельскохозяйственных наук Синещоков Виктор Ефимович

Ведущая организация: Всероссийский НИИ агролесомелиорации

\

Защита состоится « 24 » марта 2006 г. в 10 час. на заседании

диссертационного совета Д.220.002.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр.Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «17» февраля 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

С.В.Макарычев

Введение

Актуальность проблемы. В аридном поясе России, простирающемся от западных границ до Забайкалья, процессы опустынивания проявляются в сильной степени вследствие дефляции, эрозии, засоления. Площадь сельскохозяйственных земель, по утверждению К.Н.Кулик и С.Э.Тихонова (2003), подверженных деградации, в различных регионах колеблется от 40 до 80%, а остальная часть угодий опасна в этом отношении. В стране около 43% пашни находится в зоне сухих степей, свыше 60% посевов зерновых культур страдает от засух и нередко от пыльных бурь (Петров, 1995).

Степная часть территории юга Западной Сибири отличается равнинностью, а преобладание легких и средних по гранулометрическому составу почв, их распаханность способствуют возникновению ветровой эрозии, которая нередко перерастает в черные бури и приносит сельскохозяйственному производству невосполнимые потери.

Выход из создавшегося положения в условиях многоукладного ведения сельского хозяйства может быть найден в переводе на адаптивную стратегию землепользования, в широком применении на богаре эколого-экономичных мелиораций, наиболее полно приспособленных к местным условиям. Основу этой стратегии составляют лесоаграрные ландшафты, которые следует рассматривать как неотъемлемое звено системы земледелия, обладающих высокой экологической чистотой, а также характеризующиеся сравнительно малыми затратами средств на их создание и долговременной отдачей.

Проведенными в Алтайском крае исследованиями (Вандакурова,1950; Грибанов, 1954; Андрианов, 1961,1962,1973; Кукис, 1968,1971; Долгилевич, Симоненко,1979,1984; Бурлакова, 1989,1997; Бивалькевич,1997; Маттис, Павловский, 1984 и др.) созданы предпосылки для более интенсивного использования земельных ресурсов под защитой лесных насаждений, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.

Успешность решения этих вопросов предопределяется уровнем их научной обоснованности, базирующейся на количественной и качественной оценке агрономических и лесохозяйственных ресурсов при их совместном проявлении. В этой связи чрезвычайно актуальным для степных районов юга Западной Сибири является решение проблемы надежного, постоянного достижения реальных результатов лесохозяйственными приемами в стабилизации процесса деградации почвенного покрова.

Цель исследований - оценить существующее положение в землепользовании степной части региона; роль защитных лесных насаждений в стабилизации процесса деградации почвенного покрова.

Задачи исследований:

-разработать систему мероприятий, в которых ленточные боры рассматриваются как основа системы лесоэкологического каркаса для Кулундинской степи;

-разработать программу по восстановлению лесных экосистем на гарях в ленточных борах и созданию системы защитных лесных насаждений в аридной зоне юга Западной Сибири;

- выявить степень деградированности пашни, пастбищ и сенокосов, а также причин, вызывающих гибель защитных лесных насаждений;

- уточнить значимость колковых лесов в степи и лесостепи с установлением критериев минимальной лесистости по отдельным агролесомелиоративным районам.

Научная новизна:

- впервые по результатам многолетних исследований с применением различных методов дана оценка деградированности сельскохозяйственных угодий и защитных лесных насаждений по комплексу признаков, характеризующих их биологическую устойчивость в контрастных экологических условиях Алтайского края;

в работе получили обоснование теоретические положения концептуального подхода к изучению средозащитных функций лесными полосами в степн¿IX условиях с учетом ассортимента древесно-кустарниковых и особенно хвойных пород;

. - для степной и лесостепной зон Алтайского края определены основные принципы создания и размещения защитных лесных насаждений для различных типов почв. Установлено, что система землепользования должна строиться на сочетании агрономических и лесомелиоративных приемов, направленных на стабилизацию урожаев сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения:

роль защитных лесных насаждений в агролесоландшафтах исследуемого региона определяется уровнем выполняемых ими защитных функций, которые связаны с лесистостью территории, таксационными и лесоводственными особенностями насаждений. В аридной зоне юга Западной Сибири в условиях усиливающихся проявлений процессов деградации почвенного покрова создание системы защитных лесных насаждений является одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства;

- регионализация типов защитных лесных насаждений, их породной структуры - основа оптимального сочетания пашни, луга, леса;

- создание единого экологического каркаса в степной и лесостепной зонах Алтайского края, слагаемого из лесов естественного и искусственного происхождения необходимо в целях стабилизации процесса деградации почв сельскохозяйственного назначения;

- поддержание высокого средозащитного уровня ленточными борами предусматривает быстрое лесовосстановление на крупноплощадных гарях с предотвращением процессов как деградации почв, так и заболачивания территории.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается многолетними исследованиями в районах степи и лесостепи большим количеством экспериментального и аналитического материалов, его обработкой с применением математико-статистических методов.

Практическая значимость.

Установленные схемы построения агролесоландшафтов в целях сохранения и повышения плодородия почв, апробированные широкой производственной практикой, является неотъемлемой составной частью зональной системы природопользования. Результаты исследований используются лесоустроительными организациями, осуществляющими разработку проектов различного назначения в лесном фонде. На их основе разработана и целенаправленно выполняется Программа ликвидации последствий крупных лесных пожаров в Алтайском крае на 1998-2008 г.г.

Результаты изучения защитных лесных насаждений в различных агролесомелиоративных районах позволили дифференцировать их по адаптивным свойствам с выделением наиболее продуктивных и биологически устойчивых древесных пород и рекомендовать их к введению в лесополосы различного назначения, что стало составной частью рекомендаций по созданию лесополос в Кулундинской степи.

Апробация. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования» (Воронеж, 1993), «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса» (Томск-Красноярск, 1999), «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» ( Барнаул, 2001), «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» ( Барнаул, 2002), «Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее» ( Барнаул, 2003), «Восстановление нарушенных ландшафтов» ( Барнаул, 2004), «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» ( Красноярск, 2004), а также на совещаниях и семинарах различного уровня.

Личное участие автора заключается в постановке проблемы, разработке методических положений, проведении теоретических исследований и выполнении основных видов работ по сбору, обработке и анализу экспериментального материала, апробации и внедрению законченных научно-исследовательских работ.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 40 опубликованных работах, в том числе в 12 монографиях общим объемом 178,0 п.л. в том числе доля автора 62,2 п.л.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и выводов. Общий объём рукописи составляет 332 стр. компьютерного набора и включает 74 таблицы, 30 рисунков и 342 библиографических источников.

Глава 1. Объекты и методика исследований

Предметом исследования настоящей работы является биологическая и агрохозяйственная производственная система природопользования в районах, подверженных ветровой и водной эрозии почв, изучение которой требует применения общенаучных методов, таких, как экономико-математический, статистический, экспериментальный.

В качестве объекта исследования взяты защитные лесные системы на сельскохозяйственных угодьях Алтайского края, которые характеризуются

значительным разнообразием, сложностью как природно-климатических, так и хозяйственно-экономических условий (Варфоломеева, Баркан, 1974; Векшегонов, 1970, 1984).

На территории края расположены типичные для других районов страны, особенно районов Зауралья, Сибири и Северного Казахстана, Западно-Кулунди некая сухая и Приалейская засушливая степи, Приобская и Восточно-Кулундинская умеренно засушливые колочные степи и Бийско-Чумышская умеренно увлажненная возвышенная равнина. Экономические условия земледелия в Алтайском крае также многообразны и достаточно типичны для других областей и регионов страны. Степные хозяйства края специализируются на производстве зерна, молока, мяса, шерсти.

Изучение лесомелиоративных объектов на сельскохозяйственных землях требует применения специальных методик исследований. Так, рекогносцировочное обследование защитных лесных насаждений было проведено во всех администрированных районах края по единой методике, которой предусматривалось выявление по отдельным хозяйствам не только площади сохранившихся лесных насаждений, но и установление их сохранности и жизнеспособности. Также в каждом районе в трех хозяйствах были выполнены лесоводственные исследования на пробных площадях в наиболее распространенных насаждениях, состоящих из березы повислой, тополя бальзамического, клена ясенелистного и вяза обыкновенного. Пробные площади закладывались в наиболее сохранившихся, и имеющих наилучшие показатели по росту, насаждениях.

Определение состояния деревьев производился по 5-бальной шкале:

I — крона полностью живая (не более 10% сухих сучьев);

II — в кроне встречается от 10 до 25% сухих сучьев;

III - деревья суховершинные, наличие сухих ветвей до 50%;

IV - деревья с наличием усохших ветвей до 50%;

V — усохшие деревья.

Современное состояние государственных защитных лесных полос исследовалось на пробных площадях путем подеревного учета сохранности , размерности и жизнеспособности деревьев (Побединский, 1962).

Изучение лесообразовательного процесса на крупноплощадных гарях осуществлялось в южной части ленточных боров с закладкой пробных площадей размером до 0,5 га. В 1999 г. в Лебяжинском лесхозе были проведены опытные посадки культур сосны по 9 вариантам, различающиеся по способу обработки почвы и густоте первоначальной посадки (4 и 8 тыс. шт/га): сплошная обработка почвы полосами шириной 40-50 м; полосы шириной 3 м; борозды, подготовленные плугом ПКЛ-70; без обработки почвы и посев семян по необработанной почве. Через 5 лет после посадки было проведено первое обследование созданных культур сосны.

Экспериментальные работы проводились и в лесных культурах сосны более старшего возраста, созданных на гарях 50-х годов прошлого столетия с целью изучения процесса формирования сосновых молодняков искусственного происхождения.

Глава 2. Природные условия и земельные ресурсы региона

Почти вся территория Кулундинской низменности (за исключением котловин с солонцами и солончаками) может быть использована в земледелии. Углы наклона территории, за исключением уступов озерных террас, не превышают1,5\ что делает ее безопасной в отношении развития водной эрозии почв, но опасной в развитии дефляции (Алексеева, Шульгин, 1971).

Отличительной особенностью континентального климата является небольшое количество осадков и специфическое их распределение в году, когда максимум осадков приходится на вторую половину лета, т.е. несколько позже, чем нужно для формирования урожая (Климатический справочник, 1956; Сляднев, 1964; Сляднев, Санников, 1972).

Годовая сумма атмосферных осадков колеблется от 130 до 395 мм., в том числе около 1/3 - твёрдые осадки. Их роль в агрономически полезном круговороте невелика, но более существенна ' в формировании стока (Абрамович, 1960; Панфилов, 1967). Для территории характерна большая продолжительность солнечного сияния (1650-2300 ч за год) и значительная сумма положительных температур (2450-2650). Безморозный период сокращается от степных районов к лесостепным при средней продолжительности 127 дней.

Для Кулундинской степи характерны частые засухи и суховеи. Суховейно-засушливая погода чаще всего наблюдается в мае-июне. Она сочетается с почвенной засухой и нередко сопровождается пыльными бурями. Пыльные бури наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, они являются одним из наиболее активных факторов, разрушающих почву. Чаще всего пыльные бури бывают весной, когда после схода снежного покрова почва обнажается и пересыхает.

Общая площадь земель в границах Алтайского края составляет 16799,6 тыс. га. Земли сельскохозяйственных угодий занимают 10615,6 тыс. га.

Основная часть площади края приходится на сельхозугодья (63,2%). При этом удельный вес пахотных земель составляет 41,2%, сенокосы занимают 7,1%, пастбища - 16,2%.

В первые 5 лет после освоения целинных и залежных земель площадь пашни увеличилась на 2,9 млн. га (Георгиев, 1973, 1973а). Начиная с 1963 г., после сильнейших засух, суховеев и пыльных бурь, из оборота было выведено более 500 тыс. га пашни.

Особенностью географического распространения почв данной территории является меридиальная почвенная зональность. Почвенный покров Кулундинской степи в результате деятельности человека за последние десятилетия сильно изменился. Особенно сильно подвержены эрозии серые лесные почвы и черноземы Приобского плато и черноземы Бийско-Чумышской возвышенной равнины, а дефляции - черноземы южные и каштановые почвы.

Глава З.Деградация почвенного покрова

Почвы края подвержены эрозии, дефляции, засолению и дегумификации. Площадь земель, подверженных воздействию этих факторов, занимает 6751 тыс. га, что составляет 63,8% от площади земель сельскохозяйственного назначения или 40,3% от общей площади края.

В крае имеются два очага деградации почв: водной эрозии в восточных и южных предгорных и горных районах, для которых характерен пересеченный рельеф местности и значительное количество осадков, а также дефляции - в западной равнинной части края, с легким гранулометрическим составом почв и активным ветровым режимом.

В результате антропогенной деградации агроландшафтов усиливаются процессы дегумификации почв. По данным Госкомэкологии Алтайского края, ежегодные потери гумуса составляют от 0,5 до 1,7 т/га. В 16 административных районах (Западно- и Восточно-Кулундинекой подзоны) содержание гумуса в почвах достигло критических величин и составляет 2,0-3,9%. Значительные потери гумуса привели к тому, что в сухостепной зоне практически не стало темно-каштановых почв с содержанием гумуса 3,5-4,5%. (Бурлакова, 1989, 1997).

К категориям смытых земель в Алтайском крае отнесено 146,9 тыс. га, что составляет 14,7% от площади эрозионноопасных земель. Большая часть эродированных земель 2419,8 тыс. га (98%) относится к сельхозугодьям.

К дефляционно-опасным в Алтайском крае относится 4726,4 тыс. га сельхозугодий, из которых 3207,4 тыс. га (67,9%) подвержены ветровой эрозии в различной степени.

Расчеты показали (Бивалькевич, 1997), что за последние 40 лет (с начала подъема целинных земель) каштановые дефлированные почвы потеряли в среднем 0,6% гумуса, черноземы южные слабодефлированные - 1,4%, среднедефлированные - 2,1%.

В аридном поясе Российской Федерации, в том числе и на юге Западной Сибири, наиболее важными природными факторами опустынивания являются засушливость климата, периодически усиливающаяся под влиянием цикличности солнечной активности, податливость почв дефляции и эрозии, засоленность почвогрунтов (табл. 1). Важнейшая же причина развития опустынивания - антропогенная деятельность, проявляющаяся в интенсивной распашке земель, уничтожении древесной и кустарниковой растительности, перевыпасе скота, чрезмерном поливе, техногенных факторах

(Субрегиональная.. .,2000).

В Кулундинской степи под пашню используются самые лучшие по качеству и по условиям обработки земли. В результате многолетнего антропогенного воздействия, деградация пашни достигла 86,9 баллов. При этом следует отметить, что в разных природно-экономических зонах степи она колеблется от 65,2 (Приалейская зона) до 99,5 (Кулундинекая зона) баллов. Основными факторами опустынивания пашни в степи является дефляция (66,7 баллов), эрозия (13,5 баллов) и засоление (6,7 баллов).

Таблица 1

Интенсивность опустынивания и индекс деградации сельскохозяйственных земель в Кулундинской степи, тыс. га/%

№ № п/п Зона Площадь сельхозугодий Из них: ' Итого, тыс. га

засолено эродировано дефлировано

1. Западно-Кулундинская 1459,8 199,1 8,7 1246,9 1454,7

% 100,0 13,6 0,6 85,4 99,6

2. Восточно-Кулундинская 1575,3 400,4 60,7 1081,5 1542,6

% 100,0 25,4 3,8 68,7 97,9

3. Приалейская 1578,3 301,8 368,7 382,5 1053,0

% 100,0 19,1 23,4 24,26 66,7

4. Приобская 1749,9 337,4 310,8 775,8 1424,1

% 100,0 19,3 17,8 44,3 81,4

5. Кулундинская степь 6363,3 1238,8 749,0 3486,0 5473,8

% 100,0 19,4 11,8 54,8 86,0

Из общей площади сенокосов в Кулундинской степи - 477,9 тыс.га, на долю опустыненных приходится 71,0 балл. В Кулундинской степи под пастбищами находятся самые бедные и неудобные для земледелия площади с засоленным, солонцовым, эродированным почвенным покровом. Суммарный индекс деградации пастбищ выше такого же показателя сенокосов на 22,2%. Особенно сильно деградированы пастбищные угодья в Западно-Кулундинекой подзоне (102,5 баллов). В Восточно-Кулундинской подзоне на - 3,8% ниже, в Приалейской зоне на - 48%, а в Приобской зоне на - 18,1% меньше.

В настоящее время в Кулундинской степи охвачено опустыниванием в различной степени 86,0% земель сельскохозяйственного назначения, в том числе эрозионными процессами - 11,8% площади, дефляцией - 54,8% и засолением — 19,4 (табл.2). Если в 1970 г. дефляцией была охвачена площадь в 800 тыс. га (Кукис, Горин, 1973), то в настоящее время только средне и сильнодеградированных сельскохозяйственных земель имеется 2577,7 тыс. га. Это означает, что за последние 30 лет северо-восточная граница опустыненных земель сместилась на северо-восток в пределах Кулундинской степи не менее как на 50-60 км.

Оценку последствий опустынивания в крае можно определить через снижение продуктивности земель, так как существует прямая зависимость плодородия сельскохозяйственных угодий от степени их деградации.

Таблица 2

Распределение сельскохозяйственных угодий по видам опустынивания

№ п/п Вид опустынивания Площадь, тыс. га В том числе:

пашня сенокосы пастбиша

ты с. га % тыс. га % тыс. га % :

1. Сельхозугодия, всего 6363,3 4559,0 100,0 477,0 100,0 1319,6 100,0

2. Эродированные 749,0 615,1 13,5 15,8 3,3 118,1 8,9

3. Дефл иров анн ые 3486,0 3043,0 66,7 111,7 23,4 331,3 25,1

4. Засоленные 1238,8 303,5 6,6 211,7 44,3 723,6 54,8

5. Итого деградировано 5473,8 3961,6 86,9 339,2 71,0 1173,0 88,7

В Субрегиональной национальной программе (Субрегиональная..., 2000) приведены некоторые показатели, характеризующие процесс опустынивания в Алтайском крае.

Показатели 1985-1989гг 1990-1994гг 1995-1999гг

Посевные площади, 21331,0 19581,9 17753,9

тыс.га

Средняя урожайность

зерновых, ц/га 12,9 8,9 7,7

Потери, % 0 31,0 40,3

Глава 4. Почвоводоохранная роль лесной растительности в районах проявления дефляции почв

Значительное развитие пыльных бурь связано с распашкой огромных массивов дефляционно-податливых почв без применения мер по предупреждению проявлений и ослаблению действия ветровой эрозии. Основными агротехническими средствами защиты почв от ветровой эрозии являются: правильный подбор и сочетание возделываемых культур, почвозащитная организация территории, введение научно обоснованных севооборотов, минимизация обработки почвы, сохранение стерни на поверхности почвы, мульчирование полей соломой, посев многолетних трав и некоторые другие. Они относительно дешевы, окупаются, как правило, в годы применения. Длительным же защитным воздействием обладает древесно -кустарниковая растительность.

Ранее выполненными исследованиями установлено (Бодров, 1937, 1961; Никитин, Крывда, 1976; Михайлина, 1977; Колесниченко, 1981; Илясов, 1995; и др.), что полезащитные лесные полосы оказывают существенное влияние на микроклимат облесенных сельскохозяйственных угодий, который проявляется в снижении скорости ветра на межполосных полях, что определяет все остальные защитные функции лесных полос: задержание и распределение снега на полях, изменение температурного режима, повышение влажности

приземного слоя воздуха, а также влажности почвы, снижение скорости транспирации и физического испарения.

Лесные полосы из быстрорастущих пород начинают задерживать снег в -возрасте 2-3 лет. В увлажнении почвы решающая роль принадлежит снегу, который составляет около 20% годового количества осадков. Запас воды в снеге в полезащитных полосах из березы повислой и тополя бальзамического в 10-12-летнем возрасте составляет 186-822 мм (Симоненко, Шошин, 1980).

Отечественный опыт показывает (Попов, 1950; Писаренко, 1959;Павловский, 1965, 1973, 1980; Константинов, Струзер, 1974; Портянко, 1980; и др.), что освоение и территориальная организация лесоаграрных ландшафтов в лесостепной, степной и сухостепной зонах должны осуществляться сбалансированным удельным весом лесов, лугов, водоемов и пашни. Как показывает проведенный нами анализ, объемы лесомелиоративных мероприятий должны увеличиваться от лесостепной зоны к сухостепной. Удельный вес площади при создании лесных насаждений различного назначения в лесостепной зоне может ограничиться 4-5%, в степной 10-13%, в сухостепной -13-20% от площади сельхозугодий Межполосные пространства должны быть сокращены: в лесостепной зоне до 400 м, в степной - до 300 и сухостепной - до 200 м, а расстояние между вспомогательными полосами должны быть соответственно 2000, 1500 и 1000 м. В этом случае один гектар 3-рядной полезащитной полосы будет защищать соответственно 40, 30 и 20 га межполосного пространства, что будет соответствовать оптимальному размещению лесополос по территории. Главное назначение защитных лесных насаждений: полезащитных, приовражных, зеленых зон и др. - это создание единой системы взаимосвязанных естественных и искусственных насаждений комплексно и эффективно влияющих на всю окружающую экологическую обстановку.

Глава 5.Почвоводоохранная роль лесной растительности в районах проявления водной эрозии почв

Агротехнические мероприятия должны проводиться в комплексе с лесомелиоративными и охватывать всю площадь водосбора. К ним относятся: снегозадержание и регулирование снеготаяния, глубокие вспашка и рыхление почвы; посев поперек склона; обвалование зяби и паров, поделка микролиманов и прерывистых борозд, полосная обработка почвы, почвозащитные севообороты (Сурмач, 1961, 1976; Сус, 1949; Торохтун, 1984).

Лесные насаждения являются обязательным элементом противо-эрозионного комплекса без которого невозможно эффективно бороться с водной эрозией. •■■-•.

Противоэрозионные лесные насаждения снижают скорость ветра в приземном слое воздуха и равномерно распределяют снег по территории. Наличие подстилки и мощной корневой системы в лесной полосе способствуют переводу поверхностного стока во внутрипочвенный.

В зависимости от функционального назначения противоэрозионные насаждения подразделяются на водорегулирующие лесные полосы, приовражные полосы, сплошные и колочные насаждения.

Глава 6. Защитные лесные насаждения в степи

В Алтайском крае, после сильнейшей засухи 1925 года, начинаются работы по созданию защитных лесных насаждений (Кукис, Горин, 1973). В 1928 г. силами колхозов были заложены первые 7 га, в 1929 г. - 105 га, а в 1930 г. -315 га.

В предвоенные годы объемы создаваемых защитных полос растут, а главным недостатком следует признать неудачный подбор пород. Это были клен ясенелистный и акация желтая, которые на многие годы стали главными породами. При этом и удельный вес главных пород оставался крайне низким (до 16%) и высоким для кустарников (до 63%). Ширина полос была равна 18 м.

В первые послевоенные годы лесомелиоративные работы стали рассматриваться как важнейшее государственное мероприятие по преобразованию природы засушливых зон страны. Засухи, суховеи и ветровая эрозия почв стали сильно сдерживать развитие сельского хозяйства. Тем более, что за 1953-1956 гг. в крае было вновь вовлечено в сельскохозяйственный оборот 2467 тыс. га целинных земель. Это были, в основном, почвы с легким гранулометрическим составом, и ветровая эрозия особенно проявилась в 1963 г. с возникновением пыльных бурь на громадных площадях.

Главной породой почти всех полезащитных полос являлись тополь лавроволистный и береза повислая. Из сопутствующих пород вводились клен ясенелистный, вяз обыкновенный, ясень зеленый, лох и клен татарский. Из кустарников в полосах наиболее распространена желтая акация, жимолость обыкновенная, бузина красная, шиповник, смородина золотистая. Полезащитные полосы зачастую создавались без учета основного направления ветров, по границам полей севооборотов. Ширина полос колебалась от 9 до 20 м, расстояние между рядами 1-2 м, между посадочными местами 0,75-1,5 м. Конструкция полос смешанная, нижняя часть очень плотная, а верхняя ажурная, что еще более усиливает обтекаемость полос и уменьшает их эффективность.

С начала 70-х годов до настоящего времени в крае перешли на посадку полос трехрядными и однорядными. Удельный вес главных пород возрос до 97,6% в эрозийных и до 99% - в полезащитных насаждениях.

Первостепенная роль Алтая в обеспечении продуктами питания всей Западной Сибири предопределили выход правительственных решений (1951,1956 гг.) о создании в Кулундинской степи двух государственных защитных лесных полос (ГЗЛП): Рубцовск-Славгород и Алейск-Веселовка.

Задачи создания госполос определялись следующим образом:

1. Увеличение лесистости в безлесных и малолесных районах Кулундинской степи для улучшения микроклиматических условий.

2. Создание опорной сети для привязки в будущем полезащитных лесных полос колхозов и совхозов.

3. Возможность выращивания в степных условиях биологически устойчивых

и долговечных насаждений.

4. Получение дополнительных ресурсов древесины, заготовленной' в процессе рубок ухода. . • '.

Под госполось1 выделялись земли, в основном, входящие в севооборот. Так, под полосу Рубцовск-Славгород выделено пашни 96,0%, выпасов и пастбищ 3,6%, прочих земель-0,4%. . •

Основные работы по созданию госполос начались с 1960 г.

Преобладающей главной породой в ГЗЛП является береза повислая (62,4%), тополь занимает 9,5%, вяз мелколистный - 8,5% площади. Проектировалось создать культуры хвойных пород на 3,5% площади, а фактически оказалось 14,3% и, в то же время, кустарниковый тип насаждений не проектировался, а их создано 140 га (1,5%).

Береза является главной породой в смешанных насаждениях, но не все сопутствующие породы играют одинаковую роль. Высаженная с березой яблоня сибирская оказалась неустойчивой к снеголому. Вводимые в полосы из кустарников облепиха, вишня песчаная отличаются слабым отенением почвы и поэтому не задерживают распространение под полог леса степной растительности. Наилучшие условия для роста березы создаются при смешении ее с вязом обыкновенным, смородиной золотистой или иргой. Здесь она в 24-летнем возрасте достигает высоты 14-15 м при полноте насаждения -0,7-0,8.

На лесопригодных почвах хорошо зарекомендовала себя лиственница сибирская, насаждения которой в 24-летнем возрасте имеют среднюю высоту 9-10 м, при полноте 0,7-0,8.

Достаточно хорошо зарекомендовал себя вяз обыкновенный в качестве сопутствующей теневой породы для таких пород, как сосна и береза, которые он не перерастает. Он засухоустойчив и оказался более жизнестойким в сравнении с другими лиственными породами.

Состояние насаждений ГЗЛП следует признать хорошим, потому что к I и II классам по состоянию (наличие здоровых деревьев более 50% и наличие лесной подстилки в междурядьях) отнесено 74,3% площади насаждений и лишь 7,5% лесопокрытой площади занято расстроенными низкополнотными насаждениями, подлежащими реконструкции.

Санитарное состояние насаждений ГЗЛП удовлетворительное, так к 1 классу биологической устойчивости, когда лесная среда не нарушена, а число поврежденных деревьев не превышает 5%, отнесено 83,4% насаждений.

Через 46 лет после создания госполосы сохранилось на 1 га березы 1900 шт (33,2%), а лиственницы 1800 шт (27,5%). Продолжается процесс естественного отбора в результате которого деревьев с низкой жизнеспособностью (классы роста 4 и 5) в березовом насаждении имеется 24,7%, а в лиственничном - 15,4%. Следует ожидать в ближайшие 5-7 лет выпадения этих деревьев из состава насаждений и в березняке останется 1400 деревьев на 1 га (сохранность 25,0%), а в лиственничнике -1300 деревьев (сохранность 23,3%).

Максимальный прирост по диаметру как у березы, так и у лиственницы происходит в возрасте 30-35 лет. До этого периода радиальный прирост имеет устойчивую тенденцию к нарастанию, а после 35 лет такую же тенденцию к снижению, которое имеет место в течение 10 лет. Можно предположить, что и в дальнейшем интенсивность радиального прироста будет продолжать снижаться и установить возраст его минимальной величины не представляется возможным по причине отсутствия объектов наблюдений.

При сравнении средней высоты березы в государственной защитной лесной полосе с березой в аналогичном возрасте в полезащитных лесных полосах при трехрядном расположении деревьев, установлено, что в первом случае они выше на 20-25%. В Волчихинском районе средняя высота березы в госполосе равна на различных участках от 17 до 19 м, а в полезащитных лесных полосах она не превышает 13,6 - 15,2 м. На наш взгляд, такое различие связано с различным воздействием на древесные породы светолюбивой степной травянистой растительности, которая является сильнейшим конкурентом деревьям в борьбе за влагу. Если под пологом леса в госполосе ее проективное покрытие не превышает 20-25%, а на большей части она практически отсутствует, то в полезащитных полосах после прекращения агротехнических уходов она получает мощное развитие.

Сильная конкуренция степной травянистой растительности древесным породам в итоге ведет к снижению продолжительности их жизни. В полезащитных лесных полосах, начиная с 40-45-летнего возраста, начинается процесс деградации насаждений и полоса к 50-60 годам практически перестает существовать. В госполосе жизненное состояние деревьев березы и лиственницы оказывается более высоким, что можно судить не только по высоте и диаметру дерев,, но и по проекции кроны, которая в среднем составляет в березовом насаждении 5,6 м2, а в лиственничном - 3,9 м2. что оказывается на 20-30% больше по сравнению с проекцией кроны в полезащитной лесной полосе.

По почвенно-климатическим признакам С.И.Кукис (1973) территорию Алтайского края разделил на 5 агролесомелиоративных районов (рис.1).

1а - Западно-Кулундинский (сухая степь) район характеризуется преобладанием почв каштанового ряда средне и легкосуглинистых; осадков в среднем за год выпадает 230-300 мм, вся территория дефляционно опасна.

16 -Восточно-Кулундинский (засушливая степь) лесомелиоративный район характерен преобладанием средне и легкосуглинистых южных черноземов. Осадков выпадает 300-350 мм. Вся территория эрозионно опасна.

11а - Левобережный (относительно р .Оби, умеренно засушливая колочная степь). Почвенный покров сложен средне и легкосуглинистыми обыкновенными черноземами. Осадков выпадает 350-400 мм, вся территория эрозионно опасна (дефляция и эрозия).

116 - Правобережный (умеренно увлажненная лесостепь) характеризуется преобладанием выщелоченных и оподзоленных черноземов и

серых лесных почв. Осадков выпадает 450-500 мм, рельеф волнистый с уклонами до 20°. Территория подвержена водной эрозии

А рдгщш —<jvm« щ и*

| 1 f|' « fr т

? Ml1'II'in ♦

t * ***** rmaS^f***-*

Щ *v ^x?« m у »A

3 Ш ■

Рис. 1. Схема агролесомелиоративного деления Алтайского края

111 - Предгорный (луговая степь и лесостепь) лесомелиоративный район характеризуется преобладанием типичных и выщелоченных черноземов и горно-лесных почв тяжелосуглинистого и глинистого состава. Осадков выпадает 450-600 мм, рельеф пересеченный с уклонами до 45°. Вся территория подвержена водной эрозии.

Наряду с применением современных антидефляционно-эрозионных приемов при выращивании сельскохозяйственных культур, особенно большую роль в мелиоративных мероприятиях играет система защитных лесных насаждений (3JIH), которая слагается из полос различного назначения на определенной территории (табл.3).

При обследовании было установлено, что до 40-45 лет отпад насаждений находится в пределах 20-25%, а в более старшем возрасте интенсивность гибели полос резко возрастает и полос старше 50 лет по сути дела не остается (Рис.2).

Возрастная структура защитных лесных насаждений в настоящее время такова, что около 68% всех лесополос по площади имеют возраст от 25 до 35 лет. Насаждения моложе 25 лет составляют всего 15,5%, а старше 35 лет -6,6%, что говорит о том, что в ближайшие годы начнется массовое старение защитных лесных насаждений, а вместе с этим и резкое снижение их положительного влияния на окружающую среду.

Таблица 3

Распределение общей площади земель по агролесомелиоративным

районам, тыс. га /%

Лесо-мелио- рат. район Сельхоз угодья Сенокосы, пастбища Лесная растительность. В том числе:

гослес-фонд сельские леса древ, куст, раст. ЗЛН

1 а 1513,6 536,4 427,6 405,1 - 2,5 20,0

72,0 25,5 20,3

1 б 2261,1 700,3 400,4 340,9 17,0 16,5 26,0

72,3 22,4 14,4

2а 2791,3 842,1 697,2 501,4 131,5 44,5 19,8

72,2 21,8 18,0

26 2587,7 1219,1 921,1 646,6 235,1 32,7 6,7

55,6 26,2 19,8

3 1936,9 1235,8 1941,4 1490,2 348,3 100,0 2,9

63,5 40,5 63,6

Итого 11090,6 4533,7 4387,7 3384,2 731,9 196,2 75,4

66,0 27,0 26,4 77,4 16,5 4,4 1,7

Если посмотреть на лесистость как отдельных агролесомелиоративных районов, так в целом по краю, то на первый взгляд ситуация благополучная. Самая низкая лесистость (14,4%) имеет место в Восточно-Кулундинском районе, а самая высокая (38,9%) в правобережном районе при средней по краю в 24,4%. Но в этих показателях учтены естественные насаждения. Без них картина становится угрожающей, то есть лесистость не поднимается выше 1,0%, а в целом по всем сельскохозяйственным угодьям она составляет всего 0,5%.

И1 ■ 2

□ 3

□ 4 ■ 5

<10

11-25, 26-35 36-45

возраст, лет

46>

Рис.2 Возрастная структура защитных лесных насаждений Примечание: Агролесомелиоративные районы: 1-1а, 2-1б,3-2а, 4-26, 5-3.

Научные проработки в течение последних "десятилетий определили, что для наиболее устойчивого природопользования в степных условиях удельный вес защитных лесных насаждений должен быть не менее в сухой степи 13%, в засушливой степи 10% и в лесостепи 4%.

В сухой степи основной древесной породой в защитном лесоразведении была береза повислая, ею занято 60,7% площади ЗЛН. В засушливой степи и левобережных районах преобладание тополя в полосах стало повсеместным, удельный вес тополевых насаждений составил соответственно 62,7 и 58,3%. В целом по Кулундинской степи тополевые лесные полосы занимают площадь в 31,0 тыс. га (48,6%), березовые - 38,4% и 13,0 % - полосы из клена ясенелистного, вязов обыкновенного и мелколистного и других пород.

За 75 лет защитного лесоразведения в Алтайском крае было создано лесных полос около 200 тыс.га, из которых к настоящему времени сохранилось 74,3 тыс. га, или 37,1% от созданных, и это лишний раз говорит о ♦ экстремальных почвенно-климатических условиях в Кулундинской степи.

При более детальном рассмотрении, а именно через удельный вес сохранившихся деревьев различных пород в защитных насаждениях, картина становится еще больше негативной.

Защитные лесные насаждения, в которых сохранилось до 30% деревьев, следует считать погибшими, так как влияния на окружающую природную среду ими оказывается совершенно недостаточно. В целом по Кулундинской степи таких ЗЛН оказывается 10,0 тыс. га или 14,5 % от всей площади созданных лесных полос (табл.4).

Таблица 4

Сохранность деревьев в защитных лесных насаждениях_

Агролесомелиоративный район Всего, тыс.га Сохранность деревьев, %

< 10 11-30 31-50 51-70 71 -90

1 а 19,8 4,9 23,2 44,8 . 24,0 3,1

1 б 25,9 0,8 10,9 29,1 47,7 11,5

2а 19,4 ■ 0,6 4,6 24,1 43,3 27,4

26 6,4 1,2 п,з 28,1 47,3 12,4

3 2,8 3,9 11,8 33,3 35,3 15,5

Итого: 74,3 2,1 12,1 32,2 39,9 13,7

Если в сухой степи общая гибель полос составляет более 5,5 тыс. га или 27,8%, то в более благоприятны* условиях доля плохо сохранившихся насаждений снижается до 12,0% в засушливой степи и даже до 5,4%-в районе 2а — левобережной лесостепи.

В Кулундинской степи березовые полосы погибли на площади 4532 га, в том числе в районе 1а на площади 3223 га, что составляет 71,1% от площади погибших ЗЛН, а из созданных 38,0 тыс. га тополевых полос погибшими можно считать 4,5 тыс. га или 11,9%. Гибель среди кленовых полос составила 946 га или 17,4 %, но больше всего погибло вязовых лесных полос 603 га из

созданных 1304 га или 46,2%. Основную часть среди погибших лесных полос составляют полосы из вяза мелколистного.

Значит, в сухой степи имеет место наиболее интенсивная гибель лесных полос, состоящих из всех рассмотренных древесных пород. Если гибель березовых насаждений достигает 26,6%, то тополевых 33,7% и даже такая устойчивая к неблагоприятным климатическим условиям древесная порода, как клен ясенелистный не выдерживает данных условий. Полос, состоящих из клена погибло 25,0%, а полосы из вяза мелколистного в большей степени или прекратили или прекращают свое существование - отмечена гибель 60,1% насаждений из этой породы. Значит в данных экстремальных почвенно-климатических условиях наиболее жизнеспособной древесной породой оказалась береза повислая и хотя она не достигает высоты тополя бальзамического, но эффективность березовых полос заключается в их большей продолжительности жизни и воздействии на межполосные поля.

Приведенные данные показывают, что в различных районах Кулундинской степи приоритет должен быть отдан различным древесным породам. В сухой степи должна быть береза повислая, а для непродуваемых полос - вяз обыкновенный или клен ясенелистный, то в засушливых степных районах левобережья и правобережья основной породой должен быть тополь бальзамический. Для защиты путей транспорта и для укрепления берегов водоемов и рек присутствие клена ясенелистного, вяза обыкновенного и кустарников, таких как облепиха, акация желтая, смородина золотистая, обязательно.

С продвижением с юго-запада на северо-восток на расстояние около 400 км имеет место дифференциация по высоте и диаметру древесных пород. Самой быстрорастущей и более высокой в данном возрасте породой оказывается тополь бальзамический, во всех районах он превышает по высоте все другие древесные породы. Если в сухой степи превышение в возрасте 31-35 лет над березой составляет 16,8%, то в районе 2а в том же возрасте на 32,5%. В тоже время если у березы с улучшением экологических условий средняя высота с юга на север возрастает на 22,2%, то у тополя на 51,6%, то есть береза менее интенсивно отзывается на улучшение лесорастительных условий, нежели тополь. Более низкими во всех условиях оказываются полезащитные полосы, состоящие из клена ясенелйстного. На юге средняя высота кленовых полос равна 5,9 м, что составляет 58,4% от средней высоты березовых лесополос, а на севере, в лесостепи, высота повышается до 12,0 м.

Значительные изменения при продвижении на север претерпевают и диаметры деревьев, и в большей степени это происходит у березы, средний диаметр которой возрастает на 61,9%, в то время как у тополя всего на 23,9%, а у клена он остается практически неизменным.

Средний прирост у всех древесных пород в полосах с возрастом увеличивается. У березы и тополя кульминация прироста по высоте наступает в 30-летнем возрасте, затем в течение еще около 5 лет он остается достаточно высоким, а в дальнейшем наступает резкое снижение интегрального показателя

жизнеспособности древесного организма. Следует отметить, что в наиболее экстремальных климатических условиях (сухая степь) средний прирост у березы и тополя остается меньшим в сравнении с левобережной лесостепью. Надо полагать, что возраст кульминации среднего прироста по высоте есть и возраст наибольшей эффективности защитных лесных насаждений, то есть для березы повислой его следует считать в 40 лет, а у тополя в 45 лет. И это будет возрастом эффективного влияния защитных насаждений на прилегающие поля.

Таким образом, опыт создания защитных лесных насаждений в степи показывает, что в экстремальных почвенно - климатических условиях создавать жизнеспособные и долговечные полезащитные лесные полосы вполне реально. Созданные тополевые полезащитные лесные полосы продуваемой конструкции впоследствии, в связи с отсутствием в них лесохозяйственных мер ухода, превращаются в ажурные за счет сохранения и разрастания боковых ветвей, а кленовые — в полосы непродуваемой конструкции. Поэтому клен ясенелистный из ассортимента древесных пород для полезащитного лесоразведения должен быть исключен во всех агролесомелиоративных районах края.

При принятии за основу в сухой степи среднюю высоту полезащитных лесных полос равную 10 м и при условии оказания ими эффективного влияния на расстоянии 25Н, расстояние между основными полосами должно быть не более 200 - 250 м, в этом случае 1 га полезащитной полосы будет защищать 20 -25 га пашни. В агролесомелиоративном районе 16 (засушливая степь) при средней высоте деревьев тополя в полезащитных полосах равной 13 м и при расстоянии между основными полосами до 350 м 1 га полосы будет защищать 30 - 35 га пашни. В агролесомелиоративных районах 2а, 26 и 3 при средней высоте деревьев тополя равной 16 м и расстоянии между основными полосами равным 400 м 1 га полезащитной полосы будет защищать 40 - 45 га межполосного пространства.

Введение в защитные насаждения хвойных пород сдерживалось их способностью плохой очищаемости от сучьев при полном солнечном освещении. Но все же в периоды массового создания лесополос и нехватки посадочного материала лиственных пород использовались и сеянцы сосны. В настоящее время в крае сосновых лесополос различного возраста имеется 981 га, в том числе в сухой степи 36 га, в засушливой степи 404 га, в лесостепи левобережья 95 га, в лесостепи правобережья 446 га.

Сохранность деревьев оказалась довольно высокой для условий сухой степи (60,9-87,1%). Деревья сомкнулись как в ряду, так и между рядами, на почве образовался слой лесной подстилки главным образом их опавшей хвои мощностью 1-2 см и практически отсутствуют светолюбивые представители степного разнотравья (табл.5). При полном солнечном освещении деревья сосны имеют высокий урожай шишек (балл 4), что не является характерным для естественных молодняков в ленточных борах. Как под пологом, так и на окраинах лесополос появилось семенное возобновление сосны, на пробной площади №1 возраст подроста достигает 8 лет, а его высота 0,9 м.

. , ., Таблица 5

Характеристика сосновых полос разного возраста в сухой степи

№ пр. пл. . К-во рядов Возраст, лет.. Разме щение.м Сохра нность, % • Сомкнутость Лесная подст, см Подро ст,шт/га Проек покр. %

'' в ряду между рядами

5 1 18. 0x1 74,6 0,8, - - 20

4 2 19 3x1 83,6 0,9 0,6 1 - -

2 3 19 3x0,5 87,1 1,0 0,8 1 ' - -

3 ■ 4 19 7x2 83,7 0,3 0,4 1 50 15

1 3 30 3x1 60,9 0,9 0,8 2 200 20

В сухой степи происходит постоянное ветровое давление на лесополосы и это сразу сказывается на среднем диаметре дерева в различных рядах. В 2-рядной полосе разность в диаметрах между наветренным и подветренным рядами составляет 17,1%, в 3-рядной 27,9% и даже в 30-летней полосе при сохранности деревьев 60,9% разница в диаметрах составляет 7,6%.

Таблица 6

Характеристика сосновых лесополос по высоте и приросту

Число рядов Средние Тек.г по Н, см Рад. Ъ по Д, мм/год

Н, см г, см Д, см 20042000 19991995 20042000 19991995 19941990

1 464 25,8 « 9,5 • 30,0 16,6 3,2 3,1 3,2

2 521 27,4 8,7 22,0 20,2 1,9 2,2 3,1

3 698 36,7 7,1 27,4 22,8 2,2 1,9 3,3

4 503 26,5 9,2 28,2 25,8 2,3 2,9 3,3

3 797 26,6 13,8 • 38,2 ' 40,2 2,0 2,5 3,2

В одинаковом возрасте (табл.6) средняя высота деревьев сосны зависит от числа рядов в полосе и чем их меньше, тем и меньшей высоты достигают деревья. Если в однорядной полосе средняя высота равна 464 см, то в трехрядной — 698 см или деревья выше в 1,5 раза. Такое существенное различие , по нашему мнению, связано с ветровой деятельностью в степи. В 30 лет сосна достигает высоты 8 м и ее действие на прилегающие поля распространяется на расстояние в 200 м.

При сравнении средней высоты деревьев сосны в степных лесополосах с высотой деревьев в одновозрастных культурах в ленточных борах в идентичных климатических условиях, видим, что боровые культуры в 30 лет достигают высоты 11,1 м, которая превышает высоту деревьев в сухой степи на 38,7%.

От высоты прикрепления живой части кроны зависит со временем и продуваемость лесополосы. В данном случае даже однорядная сосновая полоса, имея боковые ветви длиной до 2,8 м, а высоту прикрепления живых сучьев в 20

см от земли, уже в возрасте 18 лет становится ажурной по конструкции, а двухрядная в этом возрасте становится непродуваемой.

Продолжительность жизни хвои является хорошим показателем жизнеспособности сосны, в степных условиях она живет 3-4 года как на лидерных, так и на боковых побегах и это является показателем нормального функционирования организма дерева.

Таким образом, 30-летний опыт создания полезащитных полос из сосны обыкновенной в сухой степи говорит о целесообразности ее введения в защитные насаждения в широком плане. Для недопущения превращения полосы в непродуваемую за ней следует проводить лесохозяйственный уход, заключающийся в уборке отставших в росте экземпляров и обрезке сучьев от 0,7 м до высоты 1,5 м. В этом случае полоса остается продуваемой конструкции и способной накапливать снег внутри себя, а учитывая интенсивность роста в высоту деревьев, продолжительность действия лесополосы на окружающую среду более длительным в сравнении с березовыми или тополевыми.

Колки, занимают пониженные местоположения, не допускают заболачивания отдельных участков (Лапшина, 1963).

В левобережном умеренно засушливом районе (2а) площадь отдельных рощиц колеблется от 0,2 до 10,0 га и при средней площади в 1,5 га на 1000 га сельхозяйственных угодий произростает до 50 лесных участков, и в этом случае уже не считаться с влиянием колочных лесов на окружающую территорию нельзя.

Исследования, проведенные в АО «Сибирь» Краснозерского района Новосибирской области, показали, что лесные колки способствуют накоплению снега не только в самих насаждениях, но и на прилегающих полях. Высота снежного покрова в среднем на контроле составила 36 см., на расстоянии 7,5 Н от колка превысила контроль на 41,6%, а на расстоянии ЮН и 50 Н -соответственно на 33,3 и 19,4%. Влажность почвы на защищенных лесными колками сельскохозяйственных полях также повышается. Весной на расстоянии 7,5 Н запасы продуктивной влаги в 150 - сантиметровом слое почвогрунта превышали открытое поле в 1,8 раза, на середине между колками - в 1,75 раза, 10 Н от опушек двух колков — в 1,8 раза, а на расстоянии 50 Н - в 1,69 раза.

Среднегодовые показатели скорости ветра на высоте 1,1 м и 0,3 м дают четкое представление о том, что с удалением от лесных колков скорость ветра возрастает и на удалении 50 Н (800 м) достигает показателей открытого поля.

Лесные колки оказывают влияние на температуру почвы в самом колке и на прилегающих полях. В весеннее время на расстоянии 7,5 Н от колка среднедневная температура почва была на 2,6°С ниже, а относительная влажность воздуха выше на 10%. В результате урожай пшеницы с удалением от колка снизился в 1,3-1,4 раза, а по отношению к контролю - в 1,4-1,5 раза.

Глава 7. Региональные лесоаграрные системы земледелия

На значительной территории Западной Сибири наиболее критическим периодом в жизни растений является засушливый июнь—первая половина

июля, поэтому в Алтайском крае все более широкое применение получают рекомендации о расширении посевных площадей под культурами, формирующими урожай за счет осенне-зимних осадков.

Для определения эффективности почвозащитных комплексов с применением защитных лесонасаждений и без них сравним показатели хозяйственной деятельности совхоза «Кулундинский» и прилегающего к нему колхоза им. Шевченко Павлодарской области. Этот колхоз в отличие от совхоза не имеет лесонасаждений. В колхозе залужено 49% площади сельхозугодий, а в совхозе - 18%. Из каждых 100 га сельхозугодий в совхозе под зерновыми, кормовыми и другими интенсивными полевыми культурами используются 78, а в колхозе 51 га. В совхозе средняя многолетняя урожайность зерновых превышает урожайность в колхозе на 1—2 ц/га, а выход валовой продукции земледелия в перерасчете на 100 га сельхозугодий, в совхозе выше на 30—50%.

В отношении водной эрозии сельскохозяйственных земель на ближайшие 10-15 лет складывается негативный прогноз, который заключается в том, что в этот период, если не принять соответствующие меры по стабилизации эрозионного процесса, произойдет снижение площади сельскохозяйственного назначения как минимум на 83,2 тыс. га с переводом этой площади в категорию бросовых земель, в том числе это коснется пашни на площади 46,8 тыс. га. В настоящее время эти площади уже отнесены в категорию сильно и среднеэрозионных. По взамен этих площадей возможно произойдет перевод части площадей из категории слабоэрозионных земель в средне и сильноэрозионные, то есть процесс сокращения продуктивных, площадей сельскохозяйственных угодий будет продолжаться.

Глава 8. Почвоохранная роль ленточных боров

Лесная растительность в крае занимает площадь 4437,2 тыс. га, в том числе леса государственного лесного фонда 3433,7 тыс. га (77,4%), удельный вес сельских лесов составляет 16,5% (табл.3).

Распределение древесных пород по территории края отличается большим разнообразием. Если фон в ленточноборовом почвозащитном районе создает сосна, занимающая 78,8% покрытых лесом земель, то в Приобье к ней примешивается береза, занимающие соответственно 44,2 и 41,5% площади. На Салаирском кряже преобладает осина (59,9%), а в низкогорном Алтае ни одна из древесных пород не имеет явного преимущества, но темнохвойные занимают 32,6% площади, а мягколиственные - 41,9%.

Ленточные боры расположены в зоне малой облесенности, среди степной и остепненнолуговой растительности. В настоящее время они представлены 4 лентами.

Алеусская лента полностью расположена в пределах левобережной колочной степи. Это сравнительно густые сосновые леса с примесью березы по окраинам и осины по" понижениям. По рединам и вырубкам господствуют остепненные злаковые ассоциации с большим участием ксерофитов.

Кулундинская лента более ксерофитна Алеусской. Она также почти не выходит за пределы колочной степи. Касмалинская и Барнаульская ленты отличаются широким развитием остепненных травянистых и лишайниковых боров. Они имеют значительно большую протяженность, и южные части их расположены уже в пределах степной Кулунды.

В этих засушливых условиях роль лесных насаждений на смягчение климата оказывается ощутимой. Так, вблизи ленточных боров влажность воздуха и почвы возрастает в сравнении с безлесной степью на 20-25%, а количество осадков за лето увеличивается на 30-50 мм (Помус, 1956). Это приводит к тому, что в Кулундинской степи, в зоне действия ленточных боров, урожай хлебов повышается в увлажненные годы на 15-20% и в 2-3 раза в засушливые (Митрюшкин, Павловский, 1979).

Лесистость районов ленточных боров в среднем не превышает 15,7%, причем по агролесомелиоративным районам показатель колеблется от 11,8% в - районе 16 до 19,7% в районе 2а. Довольно высокая лесистость в сухой степи связана с нахождением в нем больших площадей сосновых лесов, где ширина ленты достигает 60 км.

Без учета лесов гослесфонда, а с учетом сельских лесов и имеющихся защитных лесных насаждений, лесистость в степи резко снижается и тем интенсивнее, чем экстремальнее условия окружающей среды. Если в сухой степи она равна 1,7%, в засушливой степи-1,8%, то в левобережной лесостепи - 2,8%.

Начальный этап в формировании древостоев включает в себя различные фазы роста и развития молодых насаждений: индивидуальный рост, смыкание кронами, дифференциация в первую очередь по росту, а позднее и по развитию, уменьшение числа деревьев на единице площади ( Ишутин, 2002, 2004).

Естественное возобновление крупноплощадных гарей протекает в экстремальных почвенно-климатических условиях в течение длительного времени , в результате формируются разновозрастные сосновые насаждения. Зачастую на одной и той же площади встречаются деревья четырех и даже пяти поколений (Бугаев, Косарев, 1988).

В 1999 г. на гари в Лебяжинском лесхозе были созданы лесные культуры, различающиеся по способу обработки почвы и густоте посадки Через 5 лет после посадки (Ишутин, Парамонов, 2004) наивысшая сохранность имеет место на участках со сплошной обработкой почвы полосами, особенно при густоте посадки 8000 сеянцев на 1 га - 84,0%, а при густоте 4000 шт/га сеянцев сохранность оказывается ниже. Расчищенные с применением бульдозера полосы шириной 3 м, в которые было посажено 2 ряда, также отличаются высокой сохранностью при различной густоте посадки. На участках без обработки почвы, сохранность растений не превышала 14,4%. Несколько более высокой оказывается сохранность сеянцев сосны, высаженных в борозды, подготовленные плугом ПКЛ-70. Более низкая сохранность в последних двух случаях объясняется только более сильной конкуренцией степных видов травянистой растительности в борьбе за влагу. И это подтверждают данные о проективном покрытии. Если на полосах через 5 лет проективное покрытие не

превышает 48-55%, а на сплошь раскорчеванных участках 30-34%, то борозды практически закрылись травянистой растительностью, а на участках без обработки почвы проективное - покрытие составило более 80%. Антагонистические отношения между сосной и злаковой травянистой растительностью не могло не сказаться на усиленной дифференциации деревьев по росту. Если на участках по сплошь обработанной почве удельный вес растений высотой до 0,5 м не превышает 20%, а в бороздах — 36,4%, то на участках с необработанной почвой таких растений оказалось при густоте в 8000 шт/га - 69,6%, а при густоте 4000 -88,7%.

Отмечено довольно незначительные отклонения в средней высоте растений при различных способах обработки почвы. Так, при густоте в 8000 шт/га посадочных мест наиболее интенсивный рост в высоту выявлен на площади со сплошной обработкой почвы - 86,0 см, которая оказалась больше в сравнении со средней высотой на площади без обработки почвы на 11,5%, Разность в высоте между другими площадями оказалась еще меньшей. При густоте посадки в 4000 щт/га самые высокие растения также оказались при сплошной обработке почвы, а самые низкие на площади без обработки почвы и разница между ними составила 19,1 см.

Обращает на себя внимание и довольно резкое повышение интенсивности текущего прироста в течение последних 4 лет. При полосной обработке почвы и густоте посадки 8000 шт/га текущий прирост увеличился в 2,1 раза, а при густоте посадки в 4000 шт/га — в 3 раза. Эти показатели соответственно равны для культур, созданных в борозды, 3,9 и 4,4 раза, а по сплошь обработанной почве - в 4,4 и 5,0 раз, то есть происходит более быстрое увеличение текущего прироста при минимальной конкуренции травянистой растительности.

Практически в течение последних 3 лет самыми низкими показателями по количеству хвои на единицу длины текущего прироста, и ее длина оказываются на сосенках, растущих по сплошь обработанной почве, но масса 100 хвоинок оказывается выше в сравнении с аналогичными показателем на других участках, что можно объяснить лишь большими размерами хвои по толщине.

В течение пожароопасного периода 1997 года в государственном лесном фонде Алтайского края произошло 2726 пожаров с общей площадью 144,2 тыс. га; 34 пожара отнесены к категории «крупных» с площадью 139,9 тыс. га; 57,1 тыс. га пройдено «верховыми» пожарами. Огнем уничтожено 12,5 тыс. га лесных культур (Парамонов, Ишутин, 2005). Подобные крупные лесные пожары были зарегистрированы в 1949-1953 г., когда огонь уничтожил более 70 тыс. га ленточных боров, на восстановление которых потребовалось 25 лет.

При обследовании в 1997-1998 г.г. площадей, пройденных крупными лесными пожарами, выявлено 114,6 тыс. га на которых необходимо проведение мер искусственного лесовосстановления, , что потребовало разработки региональной Программы ликвидации крупных лесных пожаров в Алтайском крае.

Основной целью программы является разработка комплекса лесовосстановительных, организационно-технических и экономических мер, реализация которых позволит обеспечить восстановление лесных площадей. Конечная цел программы - создание за 10 лет новых лесов на площади 60,25 тыс. га за счет создания лесных культур и на площади 34,75 тыс. га за счет проведения мер содействия естественному возобновлению леса.

Из 114,6 тыс. га земель, нуждающихся в искусственном лесовосстановлении, 68 тыс. га находятся в южной части ленточных боров, в зоне рискованного земледелия. Опыт Алтайских лесоводов, занимавшихся восстановлением горельников 50-х годов в этих же условиях, требует качественной, сплошной подготовки почвы и строгого соблюдения всей технологии лесопосадочных работ. Восстановление леса путем содействия естественному возобновлению леса предусматривается только в годы с достаточным увлажнением, которые бывают один раз в четыре-пять лет. Таким образом, наиболее результативным является восстановление посадкой леса. Из 55,4 тыс. га земель, запланированных программой и нуждающихся в лесовосстановлении, 45,1 тыс. га или 81% планируется создавать посадкой. Остальная площадь восстанавливается путем содействия естественному возобновлению леса.

Для сохранности от пожаров создаваемых лесных культур предусматривалось снижение высаживаемых сеянцев на I га до 6 тыс. штук, строгое соблюдение посадки блоками с 30-40 метровыми противопожарными, не зарастающими сорной растительностью, разрывами и введение лиственных пород по опушкам и периферии блоков.

За послепожарные 7 лет лесовосстановительные работы выполнены в ленточных борах на площади 29,5 тыс. га, в том числе путем посадки сеянцев на площади 25,2 тыс. га.

Глава 9. Мероприятия по стабилизации процесса опустынивания лесохозяйственными методами

Напряженная экологическая ситуация, сложившаяся в Кулундинской степи, обусловлена значительной аридизацией большинства сельскохозяйственных территорий. В условиях интенсификации земледелия возросла видовая однородность агроценозов, что привело к экологической и генетической уязвимости. Особенно ярко эти процессы проявлялись в последнее время в связи с резким сокращением колочных лесов, лугов, защитных лесных насаждений, что привело к активизации процессов водной и ветровой эрозии почв, часто повторяющимся засухам и суховеям, поэтому возникла необходимость разработки длительной стратегии, по которой функционируют устойчивые и стабильные природные экосистемы и поэтапное исполнение ее с учетом природно-климатической зональности.

Освоение и оптимизация лесоаграрных ландшафтов в лесостепной, засушливой и сухостепной зонах должны осуществляется на примере сбалансированных природных моделей, включающих в себя лес, луг, водоёмы и пашню.

.С залеганием грунтовых вод на глубине 2-4 м возможно применение широкого ассортимента древесных и кустарниковых пород. Здесь возможны насаждения колкового типа; рядовые (полосные), в виде всевозможных биогрупп, диагональные, шахматные, прерывистые и насаждения, состоящие из нескольких главных, сопутствующих и кустарниковых пород.

Основой агролесомелиоративного производства в указанной зоне является использование искусственно созданных устойчивых экотипов хвойных и лиственных пород, отобранных в процессе адаптации природой и обладающих более высокой долговечностью и жизнестойкостью в сравнении с природными популяциями; создание маточных плантаций целевого назначения и дифференцированное использование сортового посадочного материала с учетом почвенной мозаики.

Созданные лесомелиорированные агроценозы в условиях сухих степей позволяют, прежде всего, обеспечить сбалансированность между отдельными частями экосистем в. земледелии этой зоны, научно обосновать статус почвозащитных севооборотов в комплексе с защитными лесными насаждениями и, в конечном итоге, после внедрения всей системы агролесомероприятий, значительно оздоровить экологическую обстановку зоны, повысить продуктивность сельскохозяйственного производства.

Многолетнее игнорирование проблемы степного лесоразведения привело к потере больших площадей защитных лесных насаждений, в результате чего площади межполосных полей стали необоснованно большими, что снижает эффективность сельскохозяйственного производства. С увеличением сухости климата защищаемые лесными полосами площади полей должны уменьшаться, что возможно достичь лишь при сокращении расстояний между основными лесополосами. Межполосные пространства должны быть сокращены: в лесостепной зоне до 400, в засушливой степи - до 300 и сухостепной - до 200 м. Причем, совершенно не обязательно, чтобы полосы были многорядные,он и могут быть рядовыми, контурными.

Таблица 7

Повышение эффективности защитных лесных насаждений

•_лесохозяйственными приемами, га__

№№ п/п Показатели Всего Аг эолесомелиоративный район

1а 16 2а 26 3

1. Дополнение крупномерным посадочным материалом 33633 9325 13638 8473 1104 1093

2. Расчистка деградированных полос 10027 3481 3987 1714 668 177

3. Рубки ухода 16896 7313 5328 2338 1080 237

4. Обрезка сучьев до высоты 1,5 м 21396 1523 2978 7127 3675 1093

5. Санитарные рубки 23032 8042 4320 8473 1104 1093

6. Вырубка клена в полезащитных лесополосах 2685 810 840 355 720 1 !

В существующих 2048 га защитных лесных насаждений, имеющих сохранность деревьев до 30%, необходимо провести полную реконструкцию путем сплошной раскорчевки, обработки почвы и новых посадок наиболее устойчивыми древесными породами (табл.7). На площади 8,3 тыс. га

необходимо выполнить частичную реконструкцию лесополос, которая заключается в уборке сухостойных и суховершинных деревьев и кустарников с последующим дополнением лесополос крупномерным посадочным материалом. Это относится к полосам в возрасте до 30 лет, в полосах более старших по возрасту следует проводить работы в течение нескольких лет по постепенной замене существующих старых деревьев молодыми, в итоге получается омолаживание лесополосы и непрерывное ее действие.

Лесоводственные меры ухода за защитными лесными насаждениями сводятся или к очищению нижней части стволов от сучьев до высоты 1,5 м, или путем снижения полноты внутри полосы. Очистка стволов от сучьев осуществляется, главным образом, в тополевых лесополосах на площади 38,8 тыс. га, в целях увеличения просветов в кроне, что положительно сказывается, особенно в зимнее время, на равномерном распределении снега в межполосных полях.

К лесополосам, состоящим из клена ясенелистного с вышеназванной лесоводственной меркой подходить нельзя. Как правило, такие полосы, по причине мощного семенного и вегетативного размножения древесной породы, из трехрядных со временем превращаются в непродуваемые. Их следует оставлять при защите дорог от снежных заносов и при закреплении берегов водоемов. Если же кленовые лесополосы создавались как полезащитные, то следует применить уход за полнотой при котором осуществляется вырубка естественного возобновления в междурядьях полосы и уборка сломанных деревьев с целью перевода данной полосы из непродуваемой конструкции в ажурную. Уход за полнотой следует осуществить на площади 5,4 тыс.га и основные объемы этой работы приходятся на районы сухой и засушливой степи, так как в них ранее было создано наибольшее количество полос из клена ясенелистного.

Таблица 8

Оптимальные объемы защитных лесных насаждений в Алтайском крае

Агро- лесо- мелио- ративнын район Площадь пашни, тыс.га Под защитой 1га лесополосы, га сельхозугодий Оптимальная площадь лесополос, тыс. га Недостает площади лесополос с учетом замены погибающих, тыс.га

Фактически Проект

1 а 958,7 48,4 25,0 38,3 22,0

I 6 1567,6 60,5 33,0 47,5 25,6

2а 2006,2 103,4 40,0 50,2 32,5

26 1250,1 195,3 50,0 25,0 19,3

3 659,4 235,5 50,0 13,2 10,5

Итого: 6442,0 86,7 38,3 174,2 109,9

О важности перенесения тяжести объемов на районы сухой и засушливой степи говорит удельный вес отдельных мероприятий. Так, в районах 1а и 16 доля дополнения составляет 68,3% от общего объема этого вида реконструкции, по раскорчевке лесополос - 74,5%, по рубкам ухода - 74,8%, по санитарным рубкам

- 53,7%. В этих районах имеет место наибольший процент гибели лесополос и самые малые площади с хорошими полосами. .

Оценивая современное состояние защитных лесных насаждений в Кулундинской степи, особенно их сохранность и возрастную структуру, намечены объемы работ (табл.8) по реконструкции существующих лесополос и созданию новых в пределах отдельных агролесомелиоративных районов. Для создания целостной и наиболее эффективной системы защитных лесных насаждений, с учетом естественных лесов, необходимо в степи иметь искусственно созданных лесов на площади 260,9 тыс. га. В настоящее время имеется с различной степенью сохранности 64,4 тыс. га, значит дополнительно следует создать новых лесополос 196,6 тыс. га, из них - 77,4% полезащитных, 6,1% - противоэрозионных и 16,5% - прочих (придорожные, зеленые зоны, закрепление песков, насаждения на засоленных почвах и др.).

выводы

1. Общая площадь Кулундинской степи в административных границах Алтайского края составляет 8829,0 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий 6364,3 тыс.га (72,0%), из них пашни - 4559,0 тыс.га или 51,6%.Под воздействием природных и антропогенных факторов 85,7% площади сельхозугодий подвержены деградации, слагаемой из дефляции, эрозии и засоления почв. Общая площадь естественных лесов в пределах Кулундинмской степи составляет 1124,0 тыс.га, а колочные леса лесостепи 133,0 тыс.га.

2. Защитные лесные насаждения в Кулундинской степи занимают площадь в 64,4 тыс.га, то есть лесистость, без учета естественных лесов, составляет 0,73%. Большая часть лесополос создавалась в наиболее засушливых Западно-Кулундинском и Восточно-Кулундинском агролесомелиоративных районах и, в настоящее время, в них имеется 65,6% всех насаждений степи. В связи с экстремальными климатическими условиями в данных районах гибель полос за весь период их создания составила 58,6% при средней гибели по краю 37,3%.

3.Породный состав защитных лесных насаждений не отличается большим разнообразием: 52,8% площади занято тополевыми полосами, 36,4% -березовыми, 8,7%-из клена ясенелистного и вяза мелколистного и 2,1% полос из прочих пород (яблоня сибирская, смородина золотистая, акация желтая). Сохранность деревьев в лесополосах зависит от почвенно-климатических условий. Лесополосы с сохранностью деревьев до 30% занимают в сухой степи 25,9% площади, а с сохранностью выше 50% - 33,2%, в то время как в засушливой степи соответственно 1,4 и 89,4%, а в лесостепи - 0,4 и 92,2%.

4. Эффективное воздействие лесополосы на среду оказывают в возрасте с 5-7 лет до 40-45 лет и этот возраст следует считать критическим. В настояящее время 79,3% защитных лесных насаждений имеют возраст от 20 до 30 лет и это означает, что через 10-15 лет они достигнут критического возраста и площадь сократится до 55,7 тыс.га, что вызовет снижение лесистости в степи до 0,50% и влияние 1 га лесных полос на межполосные поля увеличится с 66 га до 119 га.

5. Важное значение в защите полей от суховеев имеет высота лесополосы, чем она выше, тем эффективнее воздействие ее на климатические факторы. Средняя высота березовых и тополевых лесополос в засушливой степи при 3-х рядном размещении в возрасте 31-35 лет соотвентственно равны 13,1 и 15,3 м, в сухой степи - 13,8 и 21,7 м и в лесостепи 16,0 и 23,2 м..При принятии за основу в агролесомелиоративном районе 1а среднюю высоту полезащитной лесной полосы равной 10 м при условии эффективного влияния ее на расстоянии 25Н, расстояние между основными полосами должно быть не более 250 м. В этом случае 1га полосы будет защищать 25 га межполосного поля. В районе засушливой степи при средней высоте полосы в 13 м расстояние между основными полосами возрастает до 350 ми 1га их будет защищать 33 га поля. В районе левобережном при средней высоте деревьев тополя в 16 м расстояние между полосами увеличивается до 400м и 1 га лесополосы защищает 40 га межполосного поля.

6. При создании новых защитных лесных насаждений различного назначения необходимо строго относиться к подбору древесно-кустарниковых пород, но во всех агролесомелиоративных районах в полезащитных лесополосах исключить клен ясенелистный и вяз мелколистный. Основными породами следует считать в районе сухой степи березу повислую, в районах засушливой степи и левобережья - тополь бальзамический. В районах сухой степи и засушливой степи следует более широко внедрять в полосы различного назначения сосну обыкновенную и лиственницу сибирскую.

7. Для создания целостной системы защитных лесных насаждений в Кулундинской степи, исходя из современного их состояния, необходимо в ближайшие 20 лет выполнить работы по реконструкции существующих лесополос на площади 10,3 тыс.га, провести лесохозяйственный уход на площади 44,2 тыс.га и создать новые лесополосы на площади 196,6 тыс.га. Площадь искусственно созданных защитных лесных насаждений составит в степи 260,9 тыс.га и средняя лесистость степной части повысится до 3 %.

8. Чтобы не допустить дальнейшего усиления процесса деградации почвенного покрова и не создать более напряженную социально-экологическую обстановку в регионе необходимо иметь в Кулундинской степи единую СИСТЕМУ защитных лесных насаждений, составными частями которой являются естественные и искусственные лесные насаждения. Такой подход требует быстрого восстановления лесных экосистем на гарях в ленточных борах и резкого усиления деятельности по уходу и созданию новых лесополос различного назначения в степном Алтае.

рекомендации производству

1. В условиях Кулундинской степи добиться устойчивого природопользования возможно лишь с созданием агролесоландшафтов и поэтому создание системы защитных лесных насаждений является совершенно необходимым мероприятием. Соблюдение перпендикулярности основных полос к вредоносным ветрам повышает их эффективность при соблюдении

максимального расстояния между ними в сухой степи - 250 м, в засушливой степи — 350 м и в лесостепи — 400 м.

2. При создании искусственных лесных насаждений следует ориентироваться на 3-х рядные полосы с междурядьями в 3 м. Основными древесными породами должны быть в районе 1а береза повислая, в районе 16 и 2а тополь бальзамический. При создании полезащитных. полос из сосны обыкновенной их ширину следует определить в 6 м и с обязательной обрезкой сучьев от 0,7 м до высоты 2 м.

3. Наибольший эффект на межполосных полях создается при соблюдении основных противоэрозионных агрономических мероприятий (безотвальная вспашка, посев стерневыми сеялками, создание кулис из высокостебельных трав и др.) при своевременном проведение мероприятий по уходу за защитными насаждениями.

Основные публикации по теме диссертации

Монографии

1. Парамонов Е.Г.," Менжулин И.Д., Ишутин Я.Н. Лесное хозяйство Алтая.-Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1997.-372 с.

2. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н* Крупные лесные пожары в Алтайском крае.Барнаул: 1999.-193 с.

3. Парамонов Е.Г.,Ишутин Я.Н., Саета В.А., Ключников М.В., Маленко A.A. Лесовосстановление на Алтае. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2000.- 312 с.

4. Тараканов В.В., Демиденко В.П., Ишутин Я.Н., Бушков Н.Т. Селекционное семеноводство сосны обыкновенной в Сибири. Новосибирск: Наука, 2001.-230с.

5. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н., Симоненко А.П. Кулундинская степь: проблемы опустынивания. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2003.- 137 с.

6.Симоненко А;П., Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н., Симоненко Т.И. Лесоразведение на Алтае. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2003.- 240 с.

7. Нагдалиев Ф.А., Мостовой В.П., Ишутин Я.Н., Мусохранов В.Е. Научно-экологический мониторинг в аграрном природопользовании Алтая. Барнаул: 2002.- 404с.

8. Ишутин Я.Н. Лесовосстановление на гарях в ленточных борах Алтая.-Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2004.- 114 с.

9. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н. Крупные лесные пожары в Алтайском крае. Издание 2-е, Барнаул: Изд-во Алт. ГУ, 2005,- 240 с.

Ю.Симоненко А.П., Ишутин Я.Н., Парамонов Е.Г., Симоненко Т.И. Основы полезащитного лесоразведения. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2005.-288 с.

11. Ишутин Я.Н. Лесополосы в Кулундинской степи. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2005.- 160 с.

12. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н., Ананьев М.Е. Лесообразовательный процесс на гарях. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2006.-158 с.

Статьи в рецензируемых журналах

13. Ишутин Я.Н. Современное состояние защитного лесоразведения в Алтайском крае.-//Вестник КрасГАУ, 2005, № 9.- С. 169-174.

14. Ишутин Я.Н., Парамонов Е.Г., Стоящева Н.В. Лесные экосистемы экологического каркаса Кулундинской степи.//Ползуновский вестник, №4, ч.2, 2005.- С.83-88

15. Ишутин Я.Н. Лесопожарное районирование территории Алтайского края в целях устойчивого лесопользования //Ползуновский вестник, №4, ч.2, 2005.-С.89-94/

16. Ишутин Я.Н. Перспективы стабилизации процесса опустынивания в Кулундинской степи.//Сибирский экологический журнал, №4, 2005.- С.1091-1094.

17. Ишутин Я.Н., Бушков Н.Т., Гопиенко К.А., Ильичев Ю.Н., Тараканов В.В. Естественное лесовозобновление на вырубках на гарях Приобских боров: проблемы и перспективы. //Лесное хозяйство, № 1, 2006.- С. 12-16.

Список опубликованных работ

18. Ишутин Я.Н., Лозовой А.Д., Косарев Н.Г. Боры Алтая: проблемы и пути их решения.//Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования, ч.2.- Воронеж: 1993.-С.8-10.

19. Ишутин Я.Н., Куприянов А.Н. Восстановление растительности ленточных боров после пожаров.//Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: восстановление, тушение и экологические последствия (матер.межд. конф.) Томск-Красноярск: 1999.- С.74-75.

20. Ишутин Я.Н., Фокин А.С. Начальная стадия лесовосстановлениягарей.//Ботанические исследования Сибири и Казахстана, вып.5, 1999.- С. 110-111.

21. Куприянов А.Н., Ишутин Я.Н. Восстановление естественной растительности после пожара.//Известия АГУ, Барнаул: 1999.- С. 123-125.

22. Ишутин Я.Н. Опыт создания культур сосны в условиях засушливой степиУ/Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири.- Барнаул: Изд-во АГАУ,2000.- С. 149-152.

23. Ишутин Я.Н., Ключников М.В. Способ определения возраста дерева.-Информ л. Алт.ЦНТИ, 2000, № 02-104-00.- 1с.

24. Ишутин Я.Н., Ключников М.В. Опыт применения рубок обновления.-Информ л. Алт.ЦНТИ, 2000, № 02-103-00.- 2с.

25. Ишутин Я.Н., Трофимов И.Т. Влияние лесных пожаров на дерново-подзолистые почвы ленточных боров.//Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири.-Барнаул: изд-во АГАУ, 2000.- С.137-143.

26. Яшутин Н.В., Ишутин Я.Н., Семенов М.В.Агроэкологическая эффективность полезащитного лесоразведения на Алтае.//Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее (матер, межд. конф.), Барнаул: Изд-во АГУ, 2003.-С.115-125.

27. Ишутин Я.Н. Лесоразведение в Кулундинской степи.- Там же.- С. 126137.

28. Ишутин Я.Н., Симоненко А.П. Проблемы и перспективы борьбы с опустыниванием, в Кулундинской степи.//Там же.- С.160-167.

29. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н. Защитные лесные насаждения в степных условиях Алтая.//Там же.- С.219-227.

30. Ишутин Я.Н. Янина H.A. Современное состояние защитных лесных насаждений.//Антропогенное воздействие на лесные экосистемы (матер, межд. конф.) Барнаул: Изд-во АГУ, 2002,- С.31 -35.

31. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.но. Социальная значимость ленточных боров.//Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае.-Барнаул: Изд-во АГУ, 2001.-С.60-61.

32. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н. Сохранность защитных лесных насаждений в Кулундинской степи.//Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири.- Томск: Изд-во ТГУ, 2003.- С.174-179.

33. Ишутин Я.Н., Парамонов Е.Г. Современное состояние государственной защитной лесной полосы.//Межрегиональный экологический форум, Барнаул:

2004.- С.46-49.

34. Ишутин Я.Н., Парамонов Е.Г., Кеслер В.А. Начальный период формирования сосновых молодняков.// Восстановление нарушенных экосистем (матер.межд.конф.).- Барнаул: Изд-во АГУ, 2004.- С.45-51.

35. ИшутинЯ.Н., Парамонов Е.Г. Государственная защитная лесная полоса.//Структурно-функциональная организация и динамика лесов (матер. Всеросс. Конф.), Красноярск: 2004,- С.44-46.

36. Ишутин Я.Н. Защитные лесные насаждения в степном Алтае.//Вестник АГАУ, №1, 2002.-С.172-174.

37. Ишутин Я.Н.,Парамонов Е.Г. Сосновые лесополосы в степи и снегонакопление //Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири.- Барнаул: Изд-во АГАУ,

2005.- С.234-239

38. Ишутин Я.Н., Парамонов Е.Г. Стабилизация процесса опустынивания лесохозяйственными методами. //Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005.- С.239-244.

39. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н., Ананьев М.Е., Стрелковский А.Н. Технические указания по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях сухой степи. Барнаул: Изд-во Ал т. ГУ, 2005.- 6 с.

40. Баранник Л.Н., Заблоцкий В.И., Ишутин Я.Н. Лесовосстановление на крупноплощадных гарях в ленточных борах Алтайского края. Рекомендации. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005.- 16с.

41. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н., Симоненко А.П., Симоненко Т.И.,Заблоцкий В.И., Семенов М.И. Рекомендации по созданию защитных лесных насаждений в Алтайском крае. Барнаул: Изд-во Алт.ГУ, 2005.-20с.

Подписано к печати

Тираж 100 экз. Формат 60x84/16 Зак. 24

41 Шк

«ПАРАГРАФ» г. Барнаул, пр. Ленина, 40, каб. 334, тел. (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-0161 от 04.01.2002 г.