Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические условия возобновления липы сибирской (Tilia sibirica Bayer) в Горной Шории
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егоров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ

1.1. Климат

1.2. Особенности техногенного воздействия

1.3. Рельеф и почвы

1.4. Гидрография

1.5. Нахождение липы в Сибири

Глава II. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИПЫ

Глава III. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава IV. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ «ЛИПОВОГО ОСТРОВА»

4.1. Динамика состояния липовых насаждений

4.2. Состояние липовых насаждений в настоящее время

Глава V. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛИПЫ

5.1. Виды и характер возобновления липы

5.2. Семенное возобновление липы

5.3. Биологические особенности вегетативного возобновления липы

5.4. Интенсивность порослевого возобновления липы

5.5. Инициирование естественного возобновления липы

Глава VI. ВЛИЯНИЕ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛИПЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДЕГРАДИРОВАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические условия возобновления липы сибирской (Tilia sibirica Bayer) в Горной Шории"

Актуальность темы.

Липа относится к третичным реликтам. Наиболее древние находки липы в Западной Сибири в виде пыльцевых зерен относятся к позднему мелу В позднемеловой флоре липа отмечается не только в Западной Сибири, но и в Северном Казахстане в юго-западной части Тургайского прогиба, на Дальнем Востоке в районе р. Амура, в Северной Америке (Баранов, 1959) .

По мнению В.И. Баранова в позднемеловое время липа несомненно существовала и была распространена довольно широко (Северный Казахстан. Сибирь, Дальний Восток и Северная Америка). Она входила в состав лесных насаждений как незначительная примесь, так как в палинологических спектрах верхнемеловых отложений пыльца липы отмечалась в виде единичных зерен. В начале четвертичного времени липа широко распространялась по югу Западной Сибири. В голоцене наступает резкое похолодание и как следствие этого широколиственные третичные леса заменяются хвойными и мелколистными. На юге остались только небольшие участки липы (Хлонов, 1965). Длительная изоляция липы в Западной Сибири привела к существенным морфологическим изменениям, что позволило Баеру (австрийскому ученому) описать энднмичный для Сибири вид Tilia sibirica Bayer (Хлонов, 1965).

Уникальный, единственный в Сибири крупный массив липы сибирской (площадью около 5 тыс. га), так называемый Кузедеевский «Липовый остров», являющийся ценнейшим природным памятником государственного значения, источником генетического и фитоценотического биоразнообразия, находится в кризисном состоянии. В конце 80-х, начале 90-х годов листья липы были сильно поражены патогенными грибами. Погибло около 15 % деревьев липы и еще столько же потеряло значительную часть живой кроны. К настоящему времени 4 произошло естественное затухание очага болезни, но существует необходимость в восстановлении деградированных участков, актуальной помощи процессу естественного возобновления липы. Без этого угроза деградации липняков сохраняется, так как древостой уже не представляет единого фитоценоза, он испещрен участками сухостоя, зарастающими осиной, кустарниками и высокотравьем, что препятствует поселению липы. Исследование процессов естественного возобновления липы сибирской в деградированных лесонасаждениях при разных экологических условиях является актуальным, оно позволит разработать конкретные меры по сохранению «Липового острова».

Целью работы является оценка процессов естественного возобновления липы сибирской в зависимости от экологических условий после грибной инвазии.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. Определить характер естественного возобновления липы сибирской.

2. Исследовать вегетативное возобновление липы в в различных экологических условиях.

3. Дать рекомендации по восстановлению липы сибирской.

Научная новизна.

Исследован процесс естественного возобновления липы сибирской, как фактора фитоценотической устойчивости уникального природного объекта реликтового «Липового острова», деградированного в результате прошедшей эпитофитотии патогенных грибов. Установлена необходимость изменить заповедный характер ведения лесного хозяйства в пользу создания оптимальной возрастной структуры, способной к самовосстановлению, путем рубок омоложения древостоев. Практическая значимость.

Полученные результаты исследования дают возможность разработать мероприятия (целевую программу) по восстановлению деградированных 5 насаждений липы сибирской. Защищаемые положения.

1. Насаждения липы сибирской в в Горной Шории находятся в кризисном состоянии

2. Учитывая характер возобновления липы сибирской - исключительно вегетативным способом, необходимо инициировать порослеобразование путем проведения рубок омоложения.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на III научно-практической конференции «Защитные лесные насаждения. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003), на IV научно-практической конференции «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), на конференции «Рекультивация нарушенных земель в Сибири» (Кемерово, 2005). Основное содержание диссертации изложено в 6 опубликованных работах, в том числе в коллективной монографии «Экологическое состояние лесов Кузбасса».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложения; текст изложен на 106 страницах, содержит 14 таблиц, 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Егоров, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основным возможным, способом реабилитации деградированных лесонасаждений липы сибирской является порослевое (вегетативное) возобновление. Возобновление происходит путем образования укоренившихся отводков, поросли от корневищ (ксилоризом), пневой поросли. Соотношение этих типов поросли различно, зависит от состояния, возраста насаждений, условий увлажнения и других факторов. Наиболее активно образуется пневая поросль у срубленных деревьев. Пневая поросль способна вырастать и у сильно ослабленных деревьев после их вырубки, однако, при более значительной деградации древостоя (усохшего) порослевое возобновление не появляется.

2. В лесоводстве есть такое понятие - «посадить на пень», то есть срубить, чтобы дать жизнь молодому порослевому поколению. Это мероприятие в полной мере подходит и к деградированным насаждениям «Липового острова». С целью стимулирования образования пневой и ксилоризомной поросли необходимо проведение интенсивных санитарных рубок, при которых удаляют суховершинные и с повреждённой более чем на 50 % кроной деревья.

3. Проводить такие санитарные рубки, являющиеся вместе с тем и рубками «омоложения» древостоя, необходимо даже в случае отсутствия сбыта древесины. При этом следует стволы плотно приземлить, разделать на коротыши, обрубить сучья для быстрейшего перегнивания. Без проведения интенсивных рубок деградированные липняки будут обречены на смену их более «агрессивными» осинниками.

4. Одним из основных факторов, препятствующим естественному возобновлению липы в деградированных после эпитофитотии насаждениях, является мощное развитие высокотравной растительности.

5. Заповедный принцип ведения лесного хозяйства в «Липовом острове», основой которого является минимальное воздействие человека на биоценозы, в нашем случае приводит к накоплению перестойных древостоев, которые

93 естественно не устойчивы против неблагоприятных факторов, в том числе и против эпифитотии патогенных грибов. Методы ведения хозяйства в липняках должны быть направлены в первую очередь на создание оптимальной возрастной структуры лесонасаждений.

В заключение уместно привести слова таксатора В.Н. Никулина, высказанные им еще в 1916 году: «Скорее липовый подрост не бывает там, где жизнь леса не нарушалась вмешательством человека. Где нет липовых пней и повреждённых корней, порослевая способность липы не проявляется» (цит. по Мурахтанову, 1983, с. 125).

94

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ДЕГРАДИРОВАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ

Анализ естественного порослевого возобновления в «Липовом острове» показывает необходимость омоложения лесонасаждений липы. Это возможно единственным способом - вырубкой древостоя, повреждённого эпифитотией глеоспориоза.

Вырубать следует деревья с отмершей более чем на 50 % кроной, такие деревья, как правило, и суховершинные. Появление на стволах «волчьих» побегов из спящих почек не гарантирует восстановления кроны, развитие стволовой гнили на таких деревьях приводит к их бурелому.

Полностью усохшие деревья не образуют поросли, поэтому вырубать их нет смысла. Они не затеняют поверхности и естественным путём быстро разрушаются (вываливаются).

В осиново-липовых молодняках требуется проведение рубок ухода -осветление подроста липы с формированием состава древостоя.

Эффективными могут быть химические методы борьбы с подростом осины и высокорослыми ивами путём инъекции арборицидов (Лузанов, 1980).

Увеличить количество подроста липы возможно путём искусственного образования отводков. Для этого следует пришпиливать к земле тонкие ветки и засыпать место контакта слоем почвы. Лучшее укоренение происходит у веток толщиной до 0,5 см, а также при перетягивании ветки мягкой проволокой (так называемой «Далемский метод»).

Минерализация почвы, как мера содействия естественному возобновлению, возможна только в насаждениях, где отсутствует осина. Там, где осина есть в составе древостоя, даже в незначительном количестве, минерализация почвы путём прокладки плужных борозд или дискованием вызывает бурное образование корневой поросли осины. К тому же плужные борозды и полосы с дискованием очень быстро, буквально на второй год, зарастают травами и теряют своё предназначение.

Минерализация почвы для содействия естественному возобновлению

95 липы возможна в чистых липняках путём создания бульдозерных площадок. Такие площадки не зарастают травяным покровом до 4 лет. Здесь возможно образование ризостомной поросли, а в семенные годы - появление самосева липы.

Возможно и необходимо проведение лесовосстановления липы путём посадки сеянцами, выращенными в питомниках.

Автореферат диссертации по теме "Экологические условия возобновления липы сибирской (Tilia sibirica Bayer) в Горной Шории"

На правах рукопШси

ЕГОРОВ Владимир Николаевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ В ГОРНОЙ ШОРИИ

03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003160334

Кемерово - 2007

003160334

Работа выполнена в лаборатории рекультивации нарушенных земель Института экологии человека СО РАН

Научный руководитель доктор биологических наук

Баранник Леонид Прокофьевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Заблоцкий Владимир Ильич

кандидат биологических наук Малиновских Алексей Анатольевич

Ведущая организация- Томский государственный университет

/ £>Ф

Защита диссертации состоится « т » ноября 2007 года в 7__часов на заседании диссертационного Совета Д 220 02 03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Адрес <356099, г Барнаул, пр. Красноармейский, 98, факс 8 (3852) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « ^октября» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Г

С В Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уникальный, единственный в Сибири крупный массив липы сибирской (площадью около 5 тыс га), так называемый Кузедеевский «Липовый остров», являющийся ценнейшим природным памятником государственного значения, источником генетического и фитоценотического биоразнообразия, находится в кризисном состоянии В конце 80-х - начале 90-х годов листья липы были сильно поражены патогенными грибами. Погибло около 15 % деревьев липы и еще столько же потеряло значительную часть живой кроны К настоящему времени произошло естественное затухание очага болезни, но существует необходимость в восстановлении деградированных участков, актуальной помощи процессу естественного возобновления липы Без этого угроза деградации липняков сохраняется, так как древостой уже не представляет единого фитоценоза, он испещрен участками сухостоя, зарастающими осиной, кустарниками и высокотравьем, что препятствует поселению липы Исследование процессов естественного возобновления липы сибирской в деградированных лесонасаждениях при разных экологических условиях является актуальным, позволяющим разработать конкретные меры по сохранению «Липового острова»

Целью работы является оценка процессов естественного возобновления липы сибирской в зависимости от экологических условий после грибной инвазии.

Дня достижения цели поставлены задачи.

1 Определить характер естественного возобновления липы сибирской

2 Исследовать вегетативное возобновление липы в различных экологических условиях

3 Дать рекомендации по восстановлению липы сибирской

Научная новизна. Исследован процесс естественного возобновления липы сибирской, как фактора фитоценотической устойчивости уникального природного объекта реликтового «Липового острова», деградированного в результате прошедшей эпитофито-тии патогенных грибов Установлена необходимость изменить заповедный характер ведения лесного хозяйства в пользу создания

оптимальной возрастной структуры, способной к самовосстановлению, путем рубок омоложения древостоев.

Защищаемые положения.

1 Насаждения липы сибирской в Горной Шории находятся в кризисном состоянии.

2. Учитывая характер возобновления липы сибирской - исключительно вегетативным способом, необходимо инициировать по-рослеобразование путем проведения рубок омоложения.

Практическая значимость. В условиях изменяющихся экологических условий антропогенного воздействия и глобального потепления позволяют разработать конкретные мероприятия по сохранению эндемичного и реликтового растения - липы сибирской Полученные результаты могут служить основой для разработки целевой государственной и региональной программы по восстановлению деградированных насаждений липы сибирской

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на III научно-практической конференции «Защитные лесные насаждения. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003), на IV научно-практической конференции «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), на конференции «Рекультивация нарушенных земель в Сибири» (Кемерово, 2005) Основное содержание диссертации изложено в 6 опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе доля автора 2 печатных листа

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложения; текст изложен на 106 страницах, содержит 14 таблиц, 20 рисунков

Глава L ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ

Впервые детально исследовал и описал «Липовый остров» П Н Крылов, когда в 1891 г вышла его книга «Липа в предгорьях Кузнецкого Алатау», которой он отмечал, что липа сибирская сохранилась здесь с доледникового периода вместе с травянистыми видами широколиственных лесов В разные годы липняки исследо-

вали Л.Ф Ревердатго (1925), Г В Крылов (1965), ЮП Хлонов (1965), А В Куминова (1949), Э.Д Крапивкина (1973)

Площадь липняков Горной Шории оценивается разными авторами по разному П.Н Крылов указывал на площадь в 400 квадратных вёрст, А В Куминова отмечала липу по речкам Малый Теш, Тамала и Чёрный Мегаш, где площадь липовых лесов составляет 15 тыс га По данным Г В Крылова, ареал липы в Горной Шории занимает 50-60 тыс га

Район «Липового острова» представляет собой орографически обособленную территорию, окруженную практически со всех сторон сравнительно высокими (до 400 м) водораздельными увалами, что создает климатическую аномалию

Климатическими особенностями липовых насаждений являются высокая влажность почвы и воздуха, а низкие зимние температуры компенсируются высоким снежным покровом, обеспечивающим незначительное промерзание почвы Эти факторы создают необходимые лесорастительные условия для произрастания липы. С другой стороны буйный рост высокотравья, поздние весенние заморозки, повреждающие цветы и молодую завязь липы, а также осенние заморозки, не дающие возможность вызреть плодам, препятствуют естественному возобновлению липняков семенным путем.

По данным лесоустройства липа распространена на площади 19 тыс га Чистые липняки отмечены на площади 4,9 тыс га, а общая площадь лесонасаждений с участием липы 10 тыс. га В состав природного памятника «Липовый остров» включены 7588 га лесов I группы и 3442 га лесов II группы, то есть 11 тыс га

По поводу ареала липы сибирской высказывались различные мнения ПН Крылов (1891), ЛФ Ревердатто(1925), Л В Коло-кольников (1941) считали, что липа в Горной Шории вымирает и ареал её сокращается В то же время В И Грубов (1940), A.B. Куминова (1949), Г В Крылов(1956) не считают липу вымирающей породой Г В Крылов даже утверждает, что площадь липняков за последние 65 лет увеличилась на 20 %

Наличие небольших куртин липы в разных местах Западной Сибири свидетельствует о ее более значительном распространении в недалеком историческом прошлом В наших условиях она находится

на пределе своих биоэкологических возможностей и испытывает жесткую конкуренцию со стороны более приспособленных к местным природным условиям древесных пород. Можно утверждать, что куртины липы - это остатки более крупных фрагментов древостоев липы, произраставших здесь в прошлом. И только относительно большой массив «Липового острова» в состоянии противостоять «агрессии» других древесных пород, сохраняя свою фитоценотиче-скую структуру

В 80-е годы было отмечено массовое усыхание липы в пределах -«Липового острова» Причиной деградации древостоев липы явилось массовое развитие болезнетворного гриба, поражающего листья В последующие годы эпифитотия пошла на убыль, и сейчас ее практически нет Но последствия вспышки заболевания сказывается на состоянии «Липового острова» и в настоящее время Из-реживание крон деревьев вызвало изменение светового режима, что в свою очередь привело к буйному развитию таёжного высоко-травья, достигающего высоты 3-3,5 м Древостой липы поредели -погибло около 15 % деревьев, и еще столько же усохло частично

Липа, одна из ценных древесных широколиственных пород, играет значительную роль в сложении растительного покрова лесной зоны и широко используется в хозяйственных целях Она теневынослива, обладает достаточной морозоустойчивостью. Липа единственная из широколиственных пород далеко заходит на север и растет совместно с хвойными породами и находит широкое применение в садово-парковом строительстве при озеленении различных объектов

Глава П. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИПЫ

В главе изложены результаты исследований биоэкологических особенностей липы сибирской. Поскольку таксономическая самостоятельность липы сибирской не всеми систематиками разделяется, и никто не отмечал характерных отличий в биоэкологии этого вида, использовались данные по липе сердцевидной (мелколистной). Ю.П. Хлонов (1965) указывает на некоторые морфологические отличия липы сибирской от липы сердцевидной, но не приводит данных, которые бы характеризовали другие различия между ними

Глава Ш. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу методики изучения естественного возобновления липы были положены рекомендации А В Побединского (1966), В В Огиевского (1960), И С Мелехова (1980), «Программа и методика биогеоценологических исследований» (1974). Сбор полевого материала производился маршрутным и полустационарным методами. Учет порослевого возобновления производился на пробных площадях, заложенных при изучении причин деградации липы на ленточных пробах шириной 5 м, равномерно расположенных на 4 пробных площадях по 5 ленточных проб, каждая площадью от 80 до 150 м2 Общая площадь составляет 2170 м2

При маршрутном обследовании закладывались временные площадки размером по 20 м2 в здоровых, ослабленных и сильно ослабленных и отмирающих насаждениях 65 площадок общей площадью 1300 м2 были заложены в 18 местоположениях Раздельно учитывалась жизнеспособная поросль от шейки корня (пневая), от приземленных веток и стволов (отводки) и ксилоризомная (от подземных побегов)

Для оценки степени поврежденности насаждений использовалась методика В.А Алексеева (1989) по следующей шкале категорий жизненного состояния деревьев 1) здоровые деревья, 2) ослабленные (поврежденные) деревья, 3) сильно ослабленные (сильно поврежденные) деревья; 4) отмирающие деревья, 5) сухостой

Описание травяного растительного покрова производилось стандартными методами (Программа и методика . , 1974, Александрова, 1969).

Глава IV. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ «ЛИПОВОГО ОСТРОВА»

Существующее сегодня состояние липняков характеризуется на фоне лесоустроительных данных прошлых лет

Первое лесоводственное обследование в Мрассово-Кон-домском лесничестве было проведено в 1914 г. Площадь липняков была тогда установлена в 4285 га

В 1935-36 гг Лесным управлением треста Кузбассуголь были проведены работы по устройству липовых древостоев с целью организации «липового заповедника» Общая площадь устроенного

заказника составляла 8751 га Господство липы отмечено на 50,1 % лесопокрытой площади, из них 24 % представлено чистыми липняками Отмечено, что чистые липняки встречаются в большинстве случаях в молодняках, в старых насаждениях - редко и небольшими площадями, при этом лесовозобновление липы охарактеризовано следующим образом В нижних частях склонов (высотой до 200 м) возобновления нет, и если встречается, то весьма незначительно и в низкорослой угнетённой форме. На высотах 200-400 м возобновление липы удовлетворительное с полнотой 0,3-0,4. Свыше 400 м расположены гари с хорошо возобновившейся липой в возрасте 5-15 лет с полнотой 0,7.

Лесоустройством 1953 г, липа учтена по лесхозу на площади 4897,5 га, в том числе в хозчасти «Липовый остров» - 4655,5 га

Последующие лесоустроительные работы проводились в 1964, 1977 и 1990 годах (табл. 1).

Таблица 1

Средние таксационные показатели лесонасаждений липы по данным лесоустройства

Годы лесоустройства Возраст, лет Класс бонитета Полнота Запас на 1 га, м3 Средний прирост на 1 га, м3 Покрытая лесом площадь, га

1935 88 III, 8 0,53 106 1Д 3787

1953 58 га, 6 0,66 129 2,2 4656

1964 66 П, 9 0,75 238 3,4 4591

1977 88 П,9 0,73 286 3,2 4914

1990 97 Ш,0 0,71 281 зд 4988

Возрастная структура липняков в целом за 55 лет существенно не изменилась, преобладают спелые и перестойные древостой липы Различия между показателями 1977 и 1990 гг незначительны, но увеличился средний возраст древостоев, а класс бонитета, полнота, средний прирост несколько понизились.

В целом состояние липняков до 1990 г. можно считать устойчиво стабильным Но ситуация резко изменилась из-за вспышки развития патогенных грибов, происшедшая в конце 80-х - начале 90-х годов.

Ухудшение состояния липняков было отмечено и ранее В 1925 г в ботанических сборах микологом ПП Лавровым обнаружено 27 видов грибов, в том числе Gloeosporium tilia Л Ф Ревер-датто, наблюдая ухудшение общего состояния липы, поражённой этими грибами, высказала мнение, что через 3-4 года липа полностью выпадет из лесов данного региона Однако в 1938 г В И Гру-бов нашёл эти леса чистыми, совершенно не пораженными грибами В 1950 г. вновь вспыхнула эпифитотия глеоспориоза, которой поражались не только листья, но также побеги и плоды липы Следует отметить, что еще в 1891 году П Н. Крылов указал на повреждения листьев липы, аналогичные современным Таким образом, можно считать, что появление эпифитотий в «Липовом острове» носит циклический характер.

Возбудитель глеоспориоза - гриб Gloeosporium tilia — широко распространён в липовых лесах и в отдельные годы массово размножается. Вредоносность болезни выражается в значительной некротизации листовой пластинки (до 60—90 % поверхности), снижении количества хлорофилла, что ведёт к отмиранию ветвей и целых деревьев

Основным фактором, обусловливающим прогрессирующую деградацию «Липового острова», является массовое развитие патогенных грибов Резервация возбудителей болезни листьев липы в реликтовых массивах отмечалось уже давно, однако их переход в фазу вспышки сдерживался имманентной устойчивостью липовых насаждений При отсутствии в насаждениях рубок главного пользования произошло нежелательное изменение их возрастной структуры, накопление площадей перестойных древостоев, отличающихся низкой устойчивостью к экстремальным факторам внешней и внутренней среды Снижение уровня санитарного состояния и жизненных функций липовых лесов в результате угасания ростовых процессов привело к очаговым вспышкам грибных заболеваний, которые затем приобрели массовый характер

За последние годы в состоянии липы произошли естественные изменения Нами установлено, что часть участков, которые были отнесены к категории «усыхающих», к настоящему времени усохли. В то же время насаждения категории «ослабленные» в значительной мере восстановили свою жизнеспособность Также изме-

нилось состояние насаждений, отнесенных к категории «сильно ослабленных» - часть деревьев восстановили живую крону, а некоторая часть перешла в категорию «усыхающих».

Существующее в настоящее время распределение площади «Липового острова» по данным лесоустройства 2006 г следующее, усохшие и усыхающие (IV и V категории санитарного состояния) -410 га, сильно ослабленные (III категория) - 1080 га, ослабленные (II категория) - 1840 га, здоровые - 1500 га

Глава V. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛИПЫ

Для липы сибирской не отмечено случаев семенного возобновления. Причинами плохого семенного возобновления являются не созревание семян (низкая всхожесть), фузариозное полегание всходов, поедание орешков липы мышевидными грызунами, зависание крылаток липы в травяном покрове Все эти причины имеют место и воздействуют в комплексе Интегральной причиной отсутствия семенного возобновления липы сибирской является мощный травяной покров, который препятствует «заземлению» орешков с крылатками, затеняет появившиеся всходы, создаёт влажный фи-токлимат, способствующий развитию фузариозных заболеваний Однолетние всходы липы появляются, как правило, после годов с обильным плодоношением Нами наблюдалось до 10 всходов (на стадии образования 4 листиков) на 1м2. Но двухлеток уже не было

Липа возобновляется вегатативно-пневой порослью, отводками и корневыми отпрысками. Однако, ещё М К Литвяков (1957) доказал, что липа не образует истинных корневых отпрысков Изучение анатомических срезов подземных органов показало, что у настоящих корней придаточных почек нет На подземных органах, также как и на надземных, имеются только пазушные почки, которые свойственны побегам. Поэтому подземные органы с пазушными почками, дающими поросль, являются по существу видоизменёнными побегами - корневищами. Одревесневшие корневища называют ксилоризомами (ксило - древесина, ризом — подобный)

Ксилоризомная поросль отличается от стволовой из спящих почек более глубокой степенью омоложения, поскольку образуется из морфологически более поздних (молодых) структур дерева. По жизнестойкости ксилоризомная поросль аналогична семенным эк-

земплярам и в итоге дает мощные долговечные деревья. И если у других лиственных пород порослевые поколения имеют более низкое качество, чем семенные, то у липы этого не наблюдается

Образование отводков происходит при приземлении живых фрагментов дерева Это могут быть целые ветровальные деревья или тонкие стволики, пригнутые к земле, а также нижние ветви деревьев, которые под снежной нагрузкой пригибаются к земной поверхности, заносятся подстилкой и мелкоземом и во влажной среде образуют корни.

Образование пневой поросли изучалось на лесосеке сплошной санитарной рубки, пройденной в 1993 году (табл 2) На пробной площади в 1 га учтено 160 пней Большее количество порослевин образуется у пней диаметром от 36 до 60 см.

Таблица 2

Учет пневой поросли на лесосеке сплошной санитарной рубки 1993 г.

Диаметр пня, см Кол-во, шт. Расчётный возраст, лет Среднее количество поросли на 1 пне Общее кол-во поросли

высотой 2-4 м более 4 м итого

20 15 48 п J - 3 45

24 15 59 5 1 6 80

28 15 68 6 1 7 105

32 18 76 6 2 8 144

36 25 85 6 4 10 250

40 26 95 9 4 13 338

44 15 105 9 6 15 225

48 18 118 8 4 12 216

52 7 125 10 3 13 91

56 4 135 7 4 11 44

60 2 150 8 3 11 22-

Всего 160 1560

Количество благонадежной поросли на лесосеке обеспечивает успешное возобновление липы

Поросль у шейки корня образуется и у частично усохших (суховершинных) деревьев липы, но здесь она не получает такого развития, как у пней спиленных деревьев, так как большая часть минерального питания уходит в оставшуюся часть кроны Из спящих почек усыхающих деревьев появляются побеги, но они не в состоянии восстановить крону, так как дерево поражено стволовыми гнилями и обречено на бурелом.

Жизненное состояние и связанная с ним возобновительная способность липы во многом зависит от распространения стволовой гнили, вызываемой древоразрушающими грибами Зараженность в большинстве случаев происходит через раны на стволе и усохшие ветви Именно такие «ворота» заражения в большом количестве появляются на деревьях липы, поражённых глеоспориозом Практически все деревья с усохшими в кроне ветвями заселены грибными гнилями. Такое распространение стволовых гнилей приводит к характерному бурелому, происходящему на половинной высоте ствола

Учет порослевого возобновления производился на пробных площадях, приуроченных к типичным по степени повреждения глориспориозом насаждениям липы (табл 3)

Среднее по пробным площадям количество порослевого подроста липы составило 2360 шт/га Для восстановления деградированных насаждений такого количества подроста в общем достаточно, тк по таблицам хода роста нормальных насаждений липы в возрасте 40 лет на 1 га должно быть 1650 деревьев Однако следует учитывать, что не весь подрост является благонадёжным. Подрост до 1,5 м высотой в большей части затенён порослью осины, кустарниками и высокотравьем и по этой причине возможен его отпад

Таблица 3

Учет порослевого подроста липы в ослабленных эпифитотией насаждений

а и г № пр. пл. № ленточных проб Площадь ленточных проб, м2 Количество подроста по высотам Всего в пересчете на 1/га

г V} о 1,0 м 1,5 м 5 о Г-Т 3 м и более Итого В том числе (шт.)

Пневая (от шейки корня) От веток и стволов (отводки) Ксилори зомная

5 7 1 120 3 3 5 5 3 19 5 10 4 1500

2 120 - - 1 2 2 5 - 5 - 420

3 120 2 7 10 7 6 32 6 23 -> о 2660

4 120 - 2 И 6 10 29 5 20 4 2400

5 80 - - 1 5 10 16 2 11 3 2000

Итого на пр пл 560 5 12 28 25 31 101 18 69 14 1800

6 9 1 140 8 2 8 9 8 35 4 28 3 2500

2 120 - 6 12 8 4 30 10 20 - 2500

3 120 4 8 12 41 6 34 - 29 5 2800

4 120 3 10 6 2 2 23 3 16 4 1900

Итого на пр пл 500 15 26 38 23 20 122 17 93 12 2400

6 11 1 100 3 4 8 10 5 30 6 12 12 3000

2 100 - 7 6 4 5 22 - 15 7 2200

3 150 - - 10 8 7 25 6 14 5 1660

4 120 4 4 10 7 3 28 4 14 10 2300

5 100 5 2 2 3 6 18 6 7 5 1800

Итого на пр пл 570 12 17 36 32 26 123 22 62 39 2160

53 13 1 120 10 6 7 4 5 32 6 14 12 2660

2 120 7 8 8 11 10 44 10 26 8 3660

3 100 - 6 12 6 8 32 4 18 10 3200

4 100 4 8 10 5 6 33 5 16 12 3300

5 100 3 5 10 4 4 26 3 15 8 2600

Итого напр пл 540 24 33 47 30 33 167 100 28 17 89 53 50 30 3100 100

Среднее к-во по пр пл в пересчете на 1 га / % 260 11 410 18 690 30 490 21 510 20 2360 100 390 17 1450 61 520 22

В дополнение к учету возобновления на постоянных пробных площадях при маршрутных обследованиях были заложены временные учетные площадки (табл 4)

Таблица 4

Количество поросли липы в здоровых (1-я категория) и ослабленных (2-я), сильно ослабленных (3-я) и отмирающих (4-я) насаждениях

к Количество благонадежной поросли липы (шт )

и ■а Пневая (от шейки Отводки и и

ее Ч а и Ч я корня) поросль ксилоризостомы

а е- а. « а а « № выдел Я « и В а с. о и « ь « а У о Ч с в я г *© о с. с до 0,5 м 0,5-1,5 м более 1,5 м всего г 1Л о о 2 «л 1 •п сГ более 1,5 м всего | 1 Итого В пересчете н (тыс шт

в здоровых и ослабленных насаждениях

61 5 1 60 1 2 5 8 2 6 4 12 20 3,3

61 7 2 60 1 5 2 8 - 5 5 10 18 3,0

61 9 2 80 - 4 3 7 1 3 6 10 17 2,1

62 13 2 60 2 6 6 14 1 4 3 8 22 3,6

72 18 1 60 2 3 5 10 - 8 4 12 22 3,6

33 2 2 80 2 3 3 8 - 6 4 10 18 2,2

33 3 2 60 1 2 3 6 - 5 2 7 13 2,1

33 5 1 80 2 2 8 12 2 8 10 20 32 4,0

23 18 1 60 1 4 3 8 1 6 5 12 20 3,3

32 2 2 60 - 3 2 5 2 6 3 11 16 2,6

66 10 1 80 1 5 4 10 3 5 12 20 30 3,7

в сильно ослабленных и отмирающих насаждениях

12 8 3 100 2 4 2 8 - 6 4 10 18 1,8

12 12 3 80 - 5 3 8 2 8 2 12 20 2,5

23 7 4 100 - 4 3 7 - 4 4 8 15 1,5

23 8 4 60 - 3 - 3 - 2 3 5 8 1,3

54 2 3 80 - 2 5 7 1 4 4 9 16 2,0

54 6 2 60 1 4 3 8 1 4 2 7 15 2,5

55 8 4 80 1 3 4 8 - 3 3 6 14 1,8

В здоровых и восстанавливающих после грибной инвазии крону насаждениях порослевая способность примерно одинакова. В первом случае среднее количество благонадежной поросли соста-

вило 2,9 тыс шт на 1 га, в насаждениях, сохранивших признаки ослабления поросли было 2,3 тыс шт. на 1 га Соотношение пневой (от шейки корня) поросли к отводкам и ксилоризомной поросли примерно 40 60. В сильно ослабленных и отмирающих насаждениях количество поросли заметно ниже, в среднем 1,9 тыс. шт. на 1 га.

Учитывая сложившиеся лесорастительные условия в деградирующих липняках, в частности «агрессивное» развитие поросли осины, кустарников и высокотравья, необходимо стимулировать образование быстрорастущей пневой поросли липы. Ксилоризом-ная поросль появится после сформирования благоприятных для нее условий, а именно, подавления пневой порослью затеняющего воздействия травяного покрова, подроста осины и кустарников.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛИПЫ

Дефолиация от глеоспориоза резко увеличила освещенность под пологом древостоя, что привело к изменению структуры травяного покрова, а именно- доминирующими стали представители высокотравья - крапива двудомная, какалия копьевидная, скерда сибирская, бодяк северный и др Произошло увеличение общего проективного покрытия, возросла биомасса травостоя, сократилась встречаемость неморальных реликтов Остались наиболее теневыносливые виды, способные развиваться под мощным пологом высокотравья копытень европейский, ясменник душистый, незабудка Крылова Стала редкой или совсем исчезла из травостоя герань Роберта, очень редки подмаренник европейский, осмориза амурская, сердечник недотрога и др В то же время определенную устойчивость проявляют реликты, входящие в ярус высокотравья альфредия пониклая, чистец лесной, овсяница лесная и высочайшая

Развитие высокотравья на участках, подвергнувшихся эпифи-тотии, самым негативным образом сказывается на характере естественного возобновления липы Семенное возобновление в липняках по ряду причин практически отсутствовало и в прошлые времена, а с буйным развитием высокотравья оно стало заведомо невозможным. Порослевое возобновление липы также подавляется

высокотравьем, в основном из-за затенения Жизнеспособная поросль сохраняется, как правило, у пней, которые образуют «окна» в пологе высокотравья. Здесь пневая поросль липы успешно конкурирует с высокотравьем

ВЫВОДЫ

1. Основным способом реабилитации деградированных лесонасаждений липы сибирской является порослевое вегетативное возобновление, которое происходит путем образования укоренившихся отводков, поросли от корневищ (ксилоризом), пневой поросли Соотношение этих типов поросли различно, зависит от состояния, возраста насаждений, условий увлажнения и других факторов Наиболее активно образуется пневая поросль у срубленных деревьев Пневая поросль способна вырастать и у ослабленных деревьев после их вырубки

2 С целью стимулирования образования пневой и ксилоризом-ной поросли необходимо проведение интенсивных санитарных рубок, при которых удаляют суховершинные и с поврежденной более чем на 50 % кроной деревья

3 Проводить санитарные рубки, являющиеся вместе с тем и рубками «омоложения» древостоя, необходимо даже в случае отсутствия сбыта древесины При этом следует стволы плотно приземлить, разделать на коротыши, обрубить сучья для быстрейшего перегнивания Без проведения интенсивных рубок деградированные липняки будут обречены на смену их более «агрессивными» осинниками

4. Заповедный принцип ведения лесного хозяйства в «Липовом острове», основой которого является минимальное воздействие человека на биоценозы, в нашем случае приводит к накоплению перестойных древостоев, которые естественно не устойчивы против неблагоприятных факторов, в том числе и против эпифитотии патогенных грибов. Методы ведения хозяйства в липняках должны быть направлены в первую очередь на создание оптимальной возрастной структуры лесонасаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДЕГРАДИРОВАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ

1. Анализ естественного порослевого возобновления в «Липовом острове» показывает необходимость омоложения лесонасаждений липы Это возможно единственным способом - вырубкой древостоя, поврежденного эпифитотией глеоспориоза

Вырубать следует деревья с отмершей более чем на 50 % кроной и суховершинные.

2. Увеличение количества подроста липы производится путём искусственного образования отводков пришпиливанием к земле тонких веток толщиной до 0,5 см и засыпанием места контакта слоем почвы, а также при перетягивании веток мягкой проволокой

3.Естественное возобновление липы при минерализации почвы возможно только в чистых насаждениях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егоров В Н Липовый остров, состояние и меры его реабилитации// Экологическое состояние лесов Кузбасса. - Кемерово: КРЭОО «Ирбис», 2005 -С 97-114.

2 Егоров В Н Естественное возобновление деградационных насаждений липы // Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий.-Вып 1.-Кемерово, 2005 -С 33-55

3. Егоров В Н Проблема сохранения Кузедеевского «Липового острова» // Экобюллетень ИнЭкА. - Новокузнецк ИнЭкА, 2004 -№6-7 -С 34-35

4 Егоров В Н Лесовосстановление в реликтовом «Липовом острове» в контексте сохранения биоразнообразия / Л.П. Баранник, В Н. Егоров // Региональные проблемы устойчивого развития приро-доресурсных регионов и пути их решения. Тр IV Всероссийской науч -практ. конф -Т II - Кемерово, 2003 -С. 618-620

5. Егоров В.Н. Состояние «Липового острова». // Природа и экономика Кузбасса Региональный сборник научных статей -Вып 10 -Новокузнецк, 2006. - С. 22-25

6 Егоров В Н Биоэкологические особенности демутации деградированных древостоев липы сибирской / Л.П Баранник, В Н Егоров //Сибирский экологический журнал -2007 -№3.- С 421-424

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 26 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Tunes New Roman» Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 18

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26