Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенные водоросли долины реки Шивилиг-Хем
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Факторович, Лилия Витальевна
Введение
Глава 1. Почвенные водоросли как компонент фитоценозов литературный обзор)
Глава 2. Физико-географическая характеристика региона исследования
Глава 3. Материал и методика исследования
Глава 4. Особенности состава и структуры группировок почвенных водорослей долины горной реки Шивилиг-Хем Убсунурской котловины Тувы
4.1 .Краткая характеристика речной долины р. Шивилиг-Хем
4.2.Водорослевые группировки лесного профиля долины р. Шивилиг-Хем
4.3.Водорослевые группировки дельтового профиля долины р. Шивилиг-Хем
4.4.Водорослевые группировки степного профиля долины р. Шивилиг-Хем
Глава 5. Таксономическая структура и фитоценотическая организация группировок почвенных водорослей долины р. Шивилиг-Хем Убсунурской котловины Тувы вдоль по градиенту высотности
5.1 .Таксономическая структура водорослевых группировок
5.2.Фитоценотическая структура водорослевых группировок по градиенту высотности
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенные водоросли долины реки Шивилиг-Хем"
Актуальность темы. Основой современных биосферных исследований является глобальное биогеографическое районирование, структурно-функциональной единицей которого могут быть биомы, как форма организации природного комплекса (Исаков, Панфилов, 1984). Разностороннее изучение таких комплексов позволяет выявлять на ранних этапах критические ситуации в биогеоценотическом покрове и прогнозировать какие-либо изменения (Большаков, Садыков, 1990). В свою очередь, одной из основных форм изучения и сохранения уникальных биомов является их заповедование.
В результате комплексного биосферного мониторинга, проведенного на территории Убсунурской котловины, получены данные по многим направлениям изучения различных типов биогеоценозов и их структурных компонентов (Зеленая книга Сибири, 1996; Заповедники России, 2000). Одним из таких составляющих является растительное сообщество, или фитоценоз, включающий представителей различных групп, в том числе почвенные водоросли, как один из компонентов группы продуцентов.
Убсунурская котловина уникальна сосредоточением на сравнительно небольшой территории большого набора почв и ландшафтов (Орлов, 1986), делающих ее предельно идеализированной природной моделью с большими экстраполяционными возможностями для слежения за динамикой крупных ландшафтно-экологических систем на территории Азии и на других континентах (Стебаев, 1986). Эксперимент «Убсу-Нур», организованный РАН в 1984 году на территории Тувы и Монголии, а именно на территории котловины, своей целью имеет разработку методологий и технологий комплексной оценки изменения природных экосистем под влиянием естественных и антропогенных факторов (Воронов, 1989). Позже в 1994 году в котловине был организован государственный природный биосферный заповедник на пяти кластерных участках (Заповедники России, 2000).
Территория кластера «Арысканныг», где проводились настоящие исследования, специфична тем, что на относительно небольшой территории ширина 24-28 км и длина - 42 км) здесь сочетаются различные типы фитоценозов: от ерниковых тундр до опустыненных степей (Заповедники России, 2000). Построение моделей функционирования экосистем, дальнейшее прогнозирование их состояния и планирование природоохранных мероприятий невозможно без изучения всех структур этих экосистем. Почвенные водоросли являются обязательным и необходимым компонентом любых биогеоценозов. К настоящему времени на территории кластера «Арысканныг» почвенные водоросли не изучались, чем и обусловлена актуальность данной работы.
Цель исследования. Выяснить особенности фитоценотической организации и распределения группировок почвенных водорослей в долине горной реки Шивилиг-Хем, кластера «Арысканныг» Убсунурской котловины Тувы.
Задачи исследования.
1. Определить видовой состав почвенных водорослей исследованных профилей.
2. Выяснить особенности фитоценотической организации водорослевых группировок в автоморфно-гидроморфных рядах почв биогеоценозов на разных этапах формирования речной долины.
3. Выявить особенности изменения фитоценотической организации водорослевых группировок по градиенту высотности в пределах речной долины.
Защищаемые положения.
1. Соотношение основных отделов почвенных водорослей соответствует зональным особенностям климата, а внутренняя организованность альгогруппировок - частным экологическим особенностям условий среды того или иного биогеоценоза.
2. Фитоценотическая организация и особенности распределения почвенных водорослей в пределах долинного цикла горной реки Шивилиг-Хем соответствуют изменяющимся условиям среды с одной стороны в автоморфно-гидроморфных рядах почв биогеоценозов, а с другой - по градиенту высотности.
Научная новизна. Впервые были исследованы почвенные водоросли северной части Убсунурской котловины на склонах и у подножия южной экспозиции хребта Восточный Танну-Ола, в пределах долины горной реки Шивилиг-Хем. Составлен видовой список почвенных водорослей кластера, включающий 239 видов и внутривидовых таксонов (227 номенклатурных видов). Списком видового состава почвенных водорослей пополнено общее биоразнообразие кластера. Впервые изучена специфика и тенденции изменения фитоценотической организации почвенных альгогруппировок в различных фитоценозах: лесных, луговых и степных, формирующихся в автоморфно-гидроморфных рядах и по градиенту высотности на относительно небольшой территории кластера «Арысканныг».
Практическая значимость работы. Результаты данной работы являются одним из параметров, которые используются при проведении мониторинга природных процессов в заповеднике, и для оценки состояния и прогноза экологической ситуации в природных комплексах Убсунурской котловины. Изменения качественного состава и структуры почвенных альгогруппировок достаточно четко характеризуют степень пастбищной дигрессии и данные об этом могут быть учтены при оценке степени антропогенной трансформации природных экосистем. Апробация результатов работы при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по экологии, ботанике и почвенной микробиологии в Новосибирском государственном педагогическом университете позволили рекомендовать эти материалы для использования в других педагогических вузах.
Апробация. Материалы диссертации были доложены на совещании по геоэкоинформатике (1991), на научно-практических конференциях НГПУ (1994, 1995, 1996, 1997), на семинарах кафедры общей биологии НГУ (1991, 1992), кафедры ботаники и экологии НГПУ, на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» в г.
Рязани (1993), на VII Убсунурском симпозиуме в г. Кызыле (2001). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации используются в профессиональной преподавательской деятельности - при подготовке дипломных студенческих работ, при чтении лекций по микробиологии, ботанике и охране природы для студентов биологических специальностей Новосибирского государственного педагогического университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (209 наименований, в том числе 187 на русском, 22 на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах, рисунков 13, таблиц 41. В приложении помещен список видов, разновидностей и форм почвенных водорослей, выявленных на исследованных профилях.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Факторович, Лилия Витальевна
Выводы.
1. В почвах исследованных профилей долины горной реки Шивилиг-Хем кластера «Арысканныг» Убсунурской котловины Тувы были выявлены 239 видов, разновидностей и форм почвенных водорослей, из них 227 номенклатурных вида, относящихся к 4 отделам, 16 порядкам, 39 семействам и 78 родам.
2. Два первых места в видовом составе занимают отделы синезеленых и зеленых водорослей, с явным преобладанием синезеленых (более 50% всей флоры). Это показательно для почвенных водорослей регионов с аридным резкоконтинентальным климатом умеренного пояса. Показатель аридности для исследованного региона составляет 2,2.
Десять ведущих семейств по всем трем профилям объединяют в себе более 70% всех выявленных видов, что ранее уже было отмечено как для высших растений горных областей (Красноборов, 1976) так и для почвенных водорослей (Пивоварова, 1980).
3. Каждый из намеченных профилей представляет различные этапы формирования речной долины в поперечном сечении: от пойменных гидроморфных участков до разновозрастных надпойменных автоморфных террас в той или иной степени выраженности. Каждому этапу формирования речной долины соответствуют свои типы почв и фитоценозов.
В ряду нарастания режима автоморфности по всем отработанным профилям прослеживается: становление группировок почвенных водорослей от альгоценозов в пойменных участках до альгосинузий на террасных участках; уменьшение числа видов в альгогруппировках от поймы до терминальных участков на верхнем лесном и нижнем степном профилях, в то же время для дельтового профиля, являющегося экотоновой зоной эта тенденция не характерна; смена олигодоминантных комплексов водорослевых группировок на пойменных участках полидоминантными на террасных участках лесного и дельтового профилей, в то время как экстремальные условия биогеоценозов степного профиля обусловливают формирование только олигодоминантных комплексов на всех участках.
4. В пределах долины горной реки Шивилиг-Хем по градиенту высотности прослеживается закономерная смена группировок почвенных водорослей, соответствующая трем основным уровням.
На участках верхнего профиля, расположенного в лесном поясе формируются почвенные альгогруппировки, характерные для лесных зональных экосистем. Об этом свидетельствует относительно высокие показатели отделов зеленых и желтозеленых водорослей на лесных террасах. На ведущие позиции выходит сем. Chlamydomonadaceae.
На подгорной равнине, где водоток иссякает полностью, формируется сухое русло, а растительный покров соответствует характеристике опустыненных степей, водорослевые группировки также приобретают явные черты ксероморфности. Для них характерно преобладание отдела синезеленых водорослей на всех участках профиля. Лидирующие позиции стабильно занимает сем. Oscillatoriaceae вместе с сем. Schizotrichaceae в альгогруппировках всех участков.
Своеобразным барьером разгрузки являются конусы выноса у подножия гор, где формируется континентальная дельта. Это переходная, или экотоновая зона, в почвах которой складываются альгогруппировки сочетающие в себе признаки как лесных, так и степных группировок почвенных водорослей. Именно здесь отмечено наибольшее число видов.
Следовательно, соотношение основных отделов почвенных водорослей соответствует зональным особенностям климата, а внутренняя организованность альгогруппировок - частным экологическим особенностям условий среды того или иного биогеоценоза и в частности типу почв. Последние в значительной степени определяются с одной стороны высотной поясностью, а с другой - нарастанием режима сухости при продвижении от пойменных гидроморфных участков к террасам и водоразделам реки, формирующихся уже в автоморфном режиме.