Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ В СЕВООБОРОТЕ В ЭСТОНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ В СЕВООБОРОТЕ В ЭСТОНСКОЙ ССР"

н

Г1"

АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР

СОВЕТ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ НАУКАМ •

гЦ

На правах рукописи

ПИХО Арнольд Петрович .

почвенные условия, эффективность применения и распределение ~ минеральных удобрении под полевые культуры в ,севообороте в

: ^ эстонской^ссрг

Диссертация иапнсава на эстонском языке - ' Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат .

диссертации иа соискание ученой степени. , доктора сельскохозяйственных наук -

АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР СОВЕТ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ НАУКАМ

На правах рукописи

П И X О Арнольд Петрович

ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ В СЕВООБОРОТЕ В ЭСТОНСКОЙ ССР

Диссертация написана на эстонском языке Специальность 06.01,09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Эстонском научно-исследовательском институте земледелия и мелиорации в 1962—1972 гг.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. И. ТООМРЕ,

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки ЭССР, профессор Э. К. ХАЛЛЕР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. Ю. КУУМ.

Ведущее учреждение — Министерство сельского хозяйства Эстонской

сср О V

Автореферат разослан «Г^.^У,» февраля 1974 г.

в -г ",ТТ часов на заседания Совета по сельскохозяйственным наукам АН Эстонской ССР в г, Тарту, ул, Фр, Р. Крейцвальда, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эстонского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (г. Тарту, ул. Фр, Р, Крейцвальда, 1).

Отзывы на автореферат (в Двух экземплярах, с заверенной подписью) просим направлять по адресу: 2СЮ103 — ЭССР, г. Таллин, ул. Кохту, 6; Академия наук ЭССР, Совет по сельскохозяйственным наукам.

Защита диссертации часов на засел<

Ученый секретарь совета О. Прийлинн

В директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР (1971—1975) предусмотрено увеличение производства минеральных удобрений до 72 млн. тонн, что на 63% больше, чем было произведено в 1970 г. В 1971 г. по применению минеральных удобрений в числе союзных республик Эстонская ССР находилась на третьем месте (за Туркменской и Узбекской ССР): на 1 га пашни в Эстонии было внесено по 208 кг действующих веществ этих удобрений, что почти в четыре раза больше, чем в среднем по Советскому Союзу. В текущей пятилетке в Эстонской ССР применение минеральных удобрений значительно увеличится, общее их количество в 1975 г. превысит уровень 1970 г. на 36%.

Учитывая, что установление рациональной системы применения минеральных удобрений в настоящее время является одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки, отдел полеводства Эстонского научно-исследовательского института земледелия и мелиорации (ЭНИИЗиМ) в 1962 г. начал, а в последующие годы развернул в широком объеме соответствующие исследования на полевых землях, получающих в настоящее время преобладающую часть минеральных удобрений. Основные конкретные задачи этих исследований были следующие:

1) изучить эффективность азотных, фосфорных и калийных удобрений в зависимости от свойств почвы, общего содержания в ней азота, фосфора и калия и разных форм их соединений, а также выяснить обратное действие вносимых удобрений на содержание этих элементов в почве и на другие свойства почвы;

2) уточнить влияние различных доз минеральных удобрений на урожай важнейших полевых культур — зерновых, сеяных трав и картофеля в зависимости от свойств, почвы, погодных условий и применяемой агротехники;

3) попытаться выразить эффективность удобрений и действие влияющих на нее факторов в виде функций, которые можно было бы использовать для целесообразного распределения удобрений между районами республики и отдельными хозяйствами и полями в зависимости от их природных условий и экономики хозяйств;

4) изучить возможности и эффективность периодического внесения удобрений в целях упрощения работ по их внесению, уменьшения затрат рабочей силы и потерь, а также во избежание возможного загрязнения водоемов.

Настоящая диссертация содержит изложение результатов этих исследований, полученных в течение десяти лет — с 1962 г. по 1971 г„ и основанные на них выводы.

УСЛОВИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная часть фактических данных, содержащихся в диссертации, представляет собой результаты, полученные в стационарных опытах по применению удобрений в севооборотах, заложенных по составленной автором программе в 1965—1967 гг. В табл. 1 приведены места расположения основных опытов, типы почв и важнейшие их свойства во время закладки опытов. Различные почвы, на которых проводятся стационарные опыты, занимают около 70% площади всех долевых почв Эстонской ССР, свойства которых и распространение изучены местными учеными (А. Лиллема, 1957, 1958; Л. РеЙнтам, 1958; Р. Каск, 1969).

При планировании севооборотов опытов исходили из следующих условий: 1) в изучаемых севооборотах под зерновыми должно быть занято 50% площади, что приблизительно соответствует перспективной их доле в составе полевых культур в республике; 2) в севообороте должны быть представлены важнейшие полевые культуры или их группы; 3) для обеспечения сравнения и обобщения опытных данных и элиминирования влияния необычных погодных условий все культуры севооборота должны быть представлены в каждом из опытов ежегодно.

Для выполнения этих требований общая площадь, занимаемая каждым из основных опытов, была разделена на шесть участков — «полей», на которых применялся следующий севооборот: 1 — картофель, 2--ячмень, 3 — ячмень с

подсевом многолетних трав, 4 — многолетние травы первого года пользования, 5—многолетние травы второго года поль-

Таблица

Почвы основных опытных участков п ох агрохимические свойства

№№

п. п.

1.

2,

Опыты, ТИПЫ почв и места расположения опытов

Гумус

%

Дерново-карбонатная типичная суглинистая; эксп. база «Куузику», Рапласкнй район

Дерново-карбонатная оподчо-ленная суглинистая; оп. хозяйство «Симута», Раквереский район

3. ! Дерново-подзоли-

стая суглинистая, | сильно окульту-; реняая; оп. хозяйство «Олусгвере», ) Внлъянднский | район

4. : Дерново-подзолн-; стая песчаная; он. I хозяйство «Ангела», Вырускяй

I район

5. . Дерново-глеевая

! оподзоленная тя-

I жело-суглгега-, стая, осушенная;

; ОП. ХОЗЯЙСТВО

! «Тори», Пярну-[ скин район

6- : Дерново-глеевая супесчаная, осу-

шенная; эксп. база «Куузику»

2,7

2,0

мэкс/ 100 г

6,6

6,1

2,0

1,2

4.6

5.1

3,2

9,0

5.о

6,4

!

1,4 I 0,167

1.2

общ-

0,150

0,129

0,108

мг/100 г

3,5

4,1

3,5

1,5

! I 0,124 I 0,201 I 6,4

0,062

4,5

1,5

0,170

I

К„

£ § з

§1* ¿3 83

7,0

8,1

0,147 . 16

0.101

0,437 ) 0,228

3,3

5,6

10

9,6

9,0 1 7,0

1

48

50

68

35

45

50

зования, 6 — озимые зерновые. Спланированные таким образом основные опыты позволяли ежегодно получать данные по всем включенным в них культурам. Поскольку участки стационарных опытов («поля» севооборота) являются ежегодно по существу самостоятельными (элементарными) опы-

тами, то общее число элементарных опытов, по которым получены данные в процессе проведения настоящей работы, составляло 210.

Варианты в основных опытах планировали так, чтобы при ограниченном их числе получать возможно более полную информацию и, вместе с тем, были бы обеспечены: а) достоверность различий в урожаях разных вариантов, б) сравнение урожайности отдельных культур на разных почвах при одинаковом удобрении, в) оценка эффективности различных доз удобрений в каждом из опытов по крайней мере на двух уровнях интенсивности — современном и перспективном.

Исходя из вышесказанного, каждый из опытов был заложен в восьми следующих вариантах: 1 — без удобрений или фон (Ф); 2 — Neo; 3 — NeoPco! 4 — NsoPeoKco; 5 — N9oPgoK<¡g; 6 — NooPsoKso; 7 — NeoPeoKeo + 30 т/га навоза под картофель; 8 — NcoPeoKso + 60 т/га навоза под картофель.

Под картофель, ячмень и озимые зерновые применялись одинаковые дозы минеральных удобрений, что позволяло сравнивать эти культуры по урожаям в кормовых единицах и влияние удобрений на одном и том же уровне их внесения. Под многолетние травы (клевер + тимофеевка) первого года пользования не вносились азотные удобрения, а под травы второго года — фосфорные и калийные. Навоз под картофель вносился под зяблевую вспашку. Минеральные удобрения под ячмепь и картофель вносились в ходе предпосевной обработки. Под рожь фосфорные и калийные удобрения и часть азотных (N20) вносились перед посевом. Остальной частью азота подкармливали озимь ранней весной. Фосфор вносили в суперфосфате, калий — в хлористом калии или калийной соли, а азот — в аммиачной селитре.

При планировании опытов в целях уменьшения числа вариантов пришлось опустить некоторые, в местных условиях обычно не дающие ценной информации варинты Р, К и РК. В связи с этим эффективность азотного удобрения (dN) в опытах изучалась по так называемой плюс-системе (dN = N — Ф), влияние калия (dK) — по минус-системе (dK = NPK — NP), а влияние фосфорных удобрений (dP) — по комбинации двух систем (dP = NP — N). В спланированном таким образом опыте об общем влияний трех отдельных питательных элементов (N, Р и К) судили по их совместному влиянию, считая что dN + dP + dK = d (NPK).

Примененная схема опытов допускала непосредственное изучение зависимости эффективности удобрений от уровня

их внесения при полном минеральном удобрении (NPK) и при внесении навоза. Эффективность доз азота устанавливали на основе прибавок урожая, так, например, к прибавке урожая, полученной под влиянием Neo, по сравнению с вариантом без удобрений было возможно прибавить прибавку урожая, полученную при внесении N30 по NeoPeoKeo {т. е. разницу между урожаями в 5 и 4 вариантах). Аналогичным образом устанавливали влияние РК-удобрений в зависимости от их дозы.

Обработку почвы, посев и уход за культурами проводили по общепринятой в республике агротехнике. Цифры, характеризующие урожаи зерна, даются в пересчете на 14%-ную, а сена — на 17%-ную влажность. Химические анализы почв и растительного материала выполнены в химической лаборатории сектора арготехники института в Куузику и в центральной химической лаборатории института в Саку. Крах-малистость картофеля определяли на местах проведения опытов.

Методы агрохимических анализов, единицы измерения, выражающие их результаты и принятые сокращения приведены в табл. 2.

Данные по урожаям, полученным в опытах, обрабатывались методом дисперсионного анализа на ЭВМ «Минск-22» в вычислительном центре ЭНИИЗяМ. В качестве критерия оценки разниц между вариантами применялась наименьшая существенная разность при уровне значимости 0,05 (HCPo.os) • Связь эффективности удобрений со свойствами почвы и погодными условиями устанавливали регрессионным анализом по линейной и квадратичной модели и вычисляли с помощью ЭВМ. Изучение связи эффективности удобрений с их дозами велось в основном по квадратичной модели, являющейся в отношении производной (dy/dx) одной из наиболее простых и используемой в качестве функции урожая многими авторами (Н. Heady, J. Dillon, 1963; Е. Hoffmann, Н. Dörfel, 1963; Р. Müller, W. Reiher, 1966; H. Görlitz, 1966 и др.). Квадратичная функция у = а 4- Ъх — сха (где у — урожай, ах — доза удобрения) удовлетворительно отражает зависимость урожая (или прибавки урожая) от дозы удобрения в интервале от Y° А° ymaj, т.е. до точки, где dy/dx «= 0, которой соответствует так называемая агрономически максимальная (физиологически оптимальная) доза удобрения (Xmsx). Хотя при дальнейшем увеличении доз удобрения dy/dx приобретает по квадратичной функции отрицательное значение, фактически

Примененные в исследовавпях агрохимические метода! анализа почв, единицы измерения п результатов и привятые сокращения

Анализ Метод Единицы измерения Сокращенна

Гумус Тюрина

Азот общий Къельдаля мг/100 г N 1 общ

ПОДВИЖНЫЙ а) Тюрина н Кононовой б) Крисджн н Меркля мг/100 г МПОД» N №>;т

фиксированный Времнера ,Г ^фнкс

аммиачный

нитратный

Фосфор общий Труога %, мг/100 г р

Фосфаты лактатнораство-римые Эгнера-Рима мг/100 г р

минеральные Чанга-Джексояа р м

К алий лактатнораствори-мый Эгнера-Рнма г, К.1«к

Гидролитическая кислотность Дайкухары мэкв/100 г - н

Подвижный алюминии Соколова А1Пп,Ь.

Сумма поглощенных оснований Каплена 3

при внесении удобрений такое положение может сложиться лишь в некоторых случаях при применении азотных удобрений.

При анализе эффективности удобрений использованы следующие символы, при выборе которых за основу были взяты работы Дж. Снедекора (1961), Б. Доспехова (1968), Н. Плохинского (1970) и нек. др.:

х — средняя арифметическая; б — стандартное отклонение; Ь — коэффициент линейной регрессии; с — коэффициент квадратичной регрессии: Ьь, ^ — критерий достоверности коэффициента регрессии — 1ъ = Ь: эь и ^ = с : 5С; г — коэффициент корреляции; И — коэффициент множественной корреляции.

Статистическая существенность коэффициента корреляции отмечена звездочками: * — р<0,05, ** — р<0,01, а значимость прибавок урожаев (<1) — жирным шрифтом, когда <]>НСРо,о5, и простым шрифтом, если <1<НСРо,о5.

Приняты также следующие понятия и сокращения: уМ, уР, уК, у(ИРК) — урожай или прибавка урожая (ц/га) при внесении соответствующего удобрения (кг/га) г

сИ^л, сГРл и т.д. — средняя эффективность данного удо-брния в кг на 1 кг действующего вещества при использовании дозы удобрения, равной «х» кг на 1 га;

с!уД1М, dy/dP и т. д. — дифференциальная эффективность удобрений как производная функции, показывающая величину прироста урожая в кг на 1 кг удобрения;

Мша*, Ртах, КТО4., — агрономически максимальные дозы этих удобрений;

уМта1[, уРтаХ, уКта* — максимальные прибавки урожая при внесении соответственно Ртзх, и Кта*.

УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ

Эффективность минеральных удобрений, как известно, во многом зависит от свойств почвы, при этом особенно большое значение имеет общее содержание в почве основных элементов минерального питания и отдельных форм их соединений.

Почвы Эстонской ССР в отношении содержания азота, фосфора и калия характеризуются следующими особенностями.

Азот

Содержание валового азота в пахотном горизонте почв республики весьма различно. Процентное содержание азота колеблется (от х—б до х + 8) в следующих пределах: в дерново-карбонатных рихковых почвах — 0,15—0,26, в дерново-карбонатных выщелоченных и оподзоленных — 0,10-—0,21, в дерново-подзолистых — 0,08—0,14, в дерново-подзолисто-глееватых и глеевых — 0,07—0,21 и в деряово-глееватых и глеевых почвах — 0,10—0,36% (Р. Каск, 1967). Самыми бедными по содержанию валового азота (около 0,04%), по нашим

данным (А. Пихо, 1967), являются эродированные дерново-подзолистые песчаные почвы на холмах южной Эстонии.

В среднем за пять лет, в течение которых изучали вынос N, Р и К с урожаем ячменя и картофеля, вынос азота составлял в год на дерново-подзолкстых почвах 1,2—1,8, а на гле-евых — 0,4—0,9% от содержащегося в самой почве (до внесения удобрений) общего азота.

Содержание гидролизуемого азота, определенное по методу Тюрина и Кононовой, в пахотных почвах Эстонской ССР колеблется преимущественно в пределах 6—16 мг/100 г. Поскольку содержание гидролизуемого азота в большинстве случаев превышает 6 мг/100 г, то, согласно мнению авторов этого метода, потребность почв в азотных удобрениях должна быть низкой. Однако в результате проведенных нами опытов было установлено, что на большинстве почв азотные удобрения дают сравнительно большое повышение урожаев. Поэтому при прогнозировании эффективности азотных удобрений на основе определения гидролизуемого азота по указанному методу, предельное его содержание, равное 6 мг/100, г нельзя считать подходящим для условий нашей республики.

Корреляция как между общим азотом, так и между легко гидролизуемым (по Тюрину и Кононовой) и подвижным азотом (по методу Крисджи и Меркли) и эффективностью азотных удобрений при внесении их под ячмень и картофель была слабой.

Таким образом, содержание в почве валового легко гидролизуемого и подвижного азота характеризует условия азотного питания растений лишь в общем виде и не позволяет прогнозировать с удовлетворительной точностью потребность в азотных удобрениях. Эффективность азотных удобрений зависит не только от содержания подвижных соединений азота, но в большей мере от скорости минерализации соединений органического азота и условий сохранения и использования минеральных соединений азота в почве.

Математический анализ показал, что упомянутая связь была несколько теснее между эффективностью азотных удобрений и содержанием в почве нитратов. Хотя в опытах в целом и отсутствовала статистически достоверная связь между получаемой под влиянием Neo прибавкой урожая и содержанием нитратов в почве, можно было отметить, что при внесении Neo под картофель эффективность этой дозы была наиболее низкой в том случае, если содержание нитра-

тов в отобранных до начала роста растений образцах почвы было наиболее высоким, и наоборот — эффективность Neo была наиболее высокой при наиболее низком содержании нитратов. При внесении Neo под ячмень его эффективность была также наиболее низкой при наиболее высоком сод ер: жании нитратов. Выяснялось также, что в тех случаях, когда содержание нитратов в инкубированных в течение 14 дней почвах было свыше 100 мг/100 г, внесение Neo не повышало урожая картофеля, а прибавка урожая ячменя была ниже 5 кг на 1 кг N. Если же в инкубированной почве содержание нитратов составляло 24—83 мг/кг, то прибавка урожая картофеля составляла от 5 до 105, а ячменя от 10 до 18 кг на 1 кг.

Более достоверная связь отмечалась между содержанием нитратов в инкубированной почве и получаемыми с неудобренных делянок урожаями ячменя, которую на основе регрессионного анализа можно выразить следующим образом: у = 3,6 + 0.28N — 0,00275N2 t„ = 3,9; .te = 2,9; R = 0,80**, где у — урожай с неудобренной делянки, ц/га

N — содержание нитратного азота в инкубированной почве, мг/кг.

Поскольку при dy/dN, равном нулю, N = 51, то в таких случаях, когда в инкубированных почвах содержание нитратного азота достигает 50 мг/кг, дальнейшее увеличение его содержания не сопровождается увеличением урожая ячменя.

Из вышесказанного следует, что в некоторых случаях по содержанию нитратов в инкубированной почве можно предсказать эффективность азотных удобрений, хотя это бывает связано с затруднениями, вызванными большим колебанием содержания нитратов как в инкубированных, так и в неин-кубированных почвах. Следует также отметить, что если в зонах с континентальным климатом эффективность азотных удобрений можно предсказать на основании анализа отобранных осенью почвенных образцов (А, Кочергин, 1965), то в условиях Эстонской ССР это неосуществимо, так как по нашим данным, содержание в почве нитратов может к веспе уменьшиться в несколько раз. Учитывая большое вымывание нитратов осенью и весной, в условиях приморского климата содержание нитратов в почве необходимо определять не менее двух раз в год. В Эстонской ССР это целесообразно делать в образцах, отобранных осенью перед наступлением устойчивых морозов (в конце октября) и весной

после оттаивания почвы (в апреле). Хотя данные, полученные в это время, не позволяют еще точно прогнозировать эффективность азотных удобрений и определять потребность в них, они дают все же возможность характеризовать динамику и содержание нитратов в почве, на основе чего можно судить о вероятной эффективности применения азотных удобрений в текущем году. Для этого в республике необходимо, кроме проведения различных опытов, организовать в 40—50 местах стационарные точки отбора образцов для анализов и брать образцы в сравнимых условиях — с участков, где были одинаковые предшествующие культуры и сходная обработка почвы. Организация службы прогноза потребности почв в азотных удобрениях позволит уточнить основы дозировки азотных удобрений и лучше, чем теперь, использовать данные, характеризующие потребность почв в фосфоре и калии, определяемые агрохимической службой.

В связи с широким применением в сельском хозяйстве республики аммиачной воды нами проведено изучение содержания и фиксации аммиачного азота (И — 1МН4+) в разных почвах. Содержание аммиачного азота (экстрагируемого в 1,0 н. КС1) в пахотном слое полевых почв Эстонской ССР колеблется в пределах 1,5—5,0 мг/100 г и составляет 1,6— 2,5% общего азота почвы. Содержание в почве фиксированного аммиачного азота примерно такое же.

Для определения максимальной способности почвы связывать аммиак ее насыщали аммиаком и сушили при температуре 50"С в течение двух суток. При последующих анализах выяснилось, что количество связанного аммиака зависело от свойств почвы и составляло 50—300 мг на 100 г почвы. Из связанного почвой аммиачного азота водорастворимого в среднем было 35—49, обменно-поглощенного — 36—51 и фиксированного около 11%. Анализы показали, что аммиачный азот остается в почве в довольно подвижном виде, а доля фиксированного аммиака сравнительно невелика. Несколько выше фиксация аммиачного азота была в пахотном слое тяжелых суглинистых дерново-глеевых почв. Из опытов с насыщением почв аммиаком следует, что в основных пахотных почвах Эстонии, т.е. в дерново-подзолистых и дерново-карбонатных, фиксация внесенного аммиачного азота не может снижать эффективность аммиачных удобрений.

Данные литературы и соответствующие расчеты показывают, что очаги, максимально насыщенные аммиаком, не

должны превышать в почве 5% от веса пахотного слоя, если расстояния между рабочими органами агрегата для внесения аммиачной воды равны 20 см. Соответствующие расчеты показывают, что при свойственной большинству местных почв способности связывать аммиак в количестве более 70 мг N/100 г, такое распределение аммиака в пахотном слое получается при указанных междурядьях, когда доза N на га составляет около 100 кг, что и является подходящей дозой для большинства культур. Если же под какую-либо культуру понадобится азота больше, то это целесообразно делать в два приема или при внесении аммиачной воды пользоваться такой установкой, у которой расстояние между рабочими органами составляет 10—15 см. На легких почвах, максимальная способность связывания аммиака которых ниже 50 мг/100 г, вносимое за один прием количество азота аммиачной воды не должно превышать 75 кг/га.

Практикой земледелия и долговременными опытами установлено, что продолжительное возделывание культур без удобрений или с внесением их в незначительном количестве сопровождается уменьшением содержания азота в почве.

В наших стационарных опытах проводилось изучение влияния внесения удобрений на содержание азота в почве посредством сравнения вариантов без удобрения и с внесением ЫвоРеоКэо. Кроме того был составлен примерный баланс азота (табл. 3). При составлении баланса учитывался азот,

Таблица 3 Примерный баланс азота (кг 1Ч/га в год) в опытах (в среднем за годы 1966—1970) Внесено в составе минеральных удобрении а среднем 75 кг Г*1/га в год

_ № опыта

Статьи баланса 1 ■V") 3 4 5

1. Вынос по контролю (вар. 1) 33 32 36 25 32

2. Вынос дополнительно к контролю (вар. 6 минус вар. 1) 23 25 22 20 17

3. Увеличение по сравнению с содержанием N в почве контроля 45 53 60 37 0

4. Всего (2 + 3) 73 78 82 5? 17

5. Баланс 75 — (2 + 3) 2 —3 —7 13 58

Использование азота по дополнительному выносу, в%> от внесенного с удобрениями азота 37 33 29 27 23

выносимый с урожаем небобовых культур {картофеля, зерновых), тогда как азот, выносимый с урожаем многолетних трав не учитывался, поскольку его вынос покрывается фиксацией бобовыми атмосферного азота. Выяснилось также, что в четырех случаях из пяти (опыты №№ 1—4) влияние внесения удобрений на содержание азота в почве было положительным, причем в почве указанного варианта с ИРК содержание азота по сравнению с контролем возрастало на 37—60 кг/га в год, что составляло 50—80% внесенного в почву азота. Балансовое использование азота растениями, определенное по разностному методу, в этих опытах составило 23—37% от внесенного. В песчаной же дерново-подзолистой почве (опыт № 4) потери азота составили около 25% от внесенного азота, в результате чего уменьшилась и его доля, усвояемая растениями и идущая на пополнение почвенных запасов. Еще менее рациональный баланс азота отмечался в осушенной дерново-глеевой почве, где интенсивное разложение органического^вещества после осушения и интенсивной обработки сопровождалось большими потерями азота.

Фосфор

Содержание общего фосфора в пахотном слое полевых почв Эстонской ССР по имеющимся данным (А. Ыбтгшк, 1924; А. РШо, 1956; I*. Каэк, 1971; Н. КагЫапе, 1972) следующее (х — »...х + э): дерново-карбонатные рихковые — 0,12—0,31, выщелоченные и оподзоленные дерново-карбонатные — 0,11—0,27, дерново-слабоподзолистые и дерново-подзолистые на карбонатной морене — 0,07—0,27 и дерново-подзолистые почвы на бескарбонатной морене — 0,06—0,16%. Содержание общего фосфора наиболее низкое (0,06—0,08%) в песчаных почвах холмов южной Эстонии, а наиболее высокое (до 1,0%) — в дерново-карбонатных почвах, расположенных полосой вдоль побережья северной части Эстонии.

Данные о содержании фосфора в пахотном слое почв в опытах приведены в табл. 1. Анализы показали, что в целом в почвах опытных участков общее содержание фосфора положительно коррелировало с емкостью поглощения почв и содержанием в них гумуса (соответственно г = 0,49* и г = 0,55**), но по отдельным опытам такая связь выражена менее определенно. Это свидетельствует о том, что раздельное и совместное влияние факторов (тип почвы, материнская порода, степень окультуренности и т. д.) на общее содержа-

мне фосфора не выражаются в виде простых коррелятивных связей, а в каждом конкретном случае зависят от их комбинации.

В литературе имеется большое количество данных о содержании в почвах минеральных фосфатов, определенном методом Чанга и Джексона, показывающих, что в этом отношении почвы часто различаются значительно. Наши исследования (А. Пихо, 1969) показали, что содержание и соотношение разных минеральных фосфатов в почвах республики также весьма неодинаковы. В дерново-подзолистых почвах южной Эстонии преобладают фосфаты железа (PFe), а в рихковых дерново-карбонатных почвах северной Эстонии доминируют фосфаты кальция (Рса), тогда как фосфаты алюминия (РаО занимают в обеих почвах второе место. Содержание минеральных фосфатов в почвах опытных участков характеризуют данные табл. 4.

Таблица 4

Содержание минеральных фосфатов в почвах основных опысвых участков

№ опыта

I 3 4 5 6

P.XJ- в минеральных соедине-

ниях, мг^100 г 52 39 69 62 29 128

В ■% от общего содержания

Р2°г, 35 36 34 42 28 55

В '■/< от минеральных фосфатов

ряе 35 39 34 39 50 7

: PAI 20 16 28 32 25 25

РСа 45 45 38 29 25 68

Отношение

рСа : [pFe + рД|1 0,82 0,82 0,61 0,40 0,34 2,13 ft.

В табл. 5 показаны взаимосвязи между разными минеральными фосфатами и связи их с другими химическими показателями.

Содержание лактатнорастворимых фосфатов (Рлак) как в подопытных почвах в целом, так и в ряде опытов в отдельности положительно коррелировало с содержанием PFe и Pal но такая связь Рлак с содержанием Рса отмечалась лишь в дерново-карбонатных почвах (опыты № 1 и 2). Эти данные совпадают с данными наших более ранних исследований, а

Корреляционные связи (г) между содержанием различных форм фосфатов в некоторыми агрохимическими свойствами почв в опытах

РА, Рс* р лак Ровщ ¿"feel н т Гумус

р» РА, Рс* р лак —0,12 —0,45** 0,56** 0,70** 0,51** 10,11 i 0,01 0,75** 0,73** 0,40** — 0,40** 0,08 0.40** —0,13 0,08 —0,14 —0.31** —0,13 —0,73** 0,40** 0,80** —0,25* ■—0,45** 0,75** 0,73** —0,10

также с данными литературы и дают основание утверждать, что в большинстве почв источником подвижных фосфатов служат фосфаты алюминия, за которыми следуют фосфаты железа, тогда как в дерново-карбонатных почвах основным их источником являются фосфаты кальция.

Влияние внесения удобрений на динамику лактатнора-створимых фосфатов изучалось в связи с дозами удобрений и содержанием Рла* в исходной почве. Результаты регрессионного анализа, осуществленного по линейной модели отдельно по местам опытов, приведены в табл. 6, в которой:

у =• bixi — ЬгХг + а, где у — изменение содержания Рла* в почве (мг/100 в в год); xi — доза фосфорных удобрений (кг PaOs/ra); хг — содержание Рлак в почве при закладке опыта {мг/100 г).

Таблица 6

Зависимость изменения содержания лактатяорастворимого фосфора (у) -от дозы фосфорных удобрений (xi) а от содержания фосфора в почве при

закладке опыта (коэффициенты регрессии и их достоверность)

№ ■опыта ь, Ч ьа V а R если

у-0 у - 0.2

1 0,015 8,0 —0,098 3,7 0,01 0,76** 25 38

2 0,009 7,3 —0,172 4,5 0,19 0,68** 59 73

3 0,010 7,6 —0,126 5,4 0,70 0,75**^ 37 57

4 0,018 4,8 —0,105 4,0 1,46 0,65** 14 27

5 0,008 11,5 —0,058 3.3 0,37 0,83** 79 130

6 0,011 4.0 —0,050 1.7 0,09 0,60** 33 52

Для каждого места опыта вычислялась также доза фосфорного удобрения (Х| = кг/га в год), обеспечивающая или сохранение уровня Рла* (у = О); ' или 1 его повышение на 0,2 мг/100 г в год (у = 0,2). Приведенные в табл. 6 данные позволяют заключить, что доза, необходимая для поддержания или повышения содержания Рлв*, тем выше, чем выше его исходное содержание в почве.

Результаты же регрессионного анализа данных, полученных для всех почв вместе, показали, что влияние исходного содержания Рла* на изменение его содержания после внесения удобрения значительно сложнее, чем по опытам в отдельности. Выяснилось, что в этом случае:

= 0,0060 + 0,00054X2

0У1

и

ду

= 0,052 + 0,00054X1 — 0,0056х2.

Следовательно по почвам опытных участков всех вместе влияние исходного содержания Рдак на изменение его содержания под влиянием удобрений имело другое направление, чем по опытам в отдельности. Это свидетельствует о том, что влияние первоначального содержания Р^к на динамику Рла* зависит от его происхождения. Если содержащийся в почве Р.,а* происходит от фосфатов материнской породы, то для повышения содержания РЛа* необходимы тем выше дозы удобрения, чем ниже его исходное содержание. Если же источником Рлак почвы является в первую очередь удобрение, то для повышения содержания Ряа* необходимы тем меньшие дозы удобрения, чем выше его содержание в исходной почве.

В табл. 7 приведен баланс фосфора в опытах № 1—5, в которых в качестве источника фосфора кроме фосфора удобрений учитывалось использование (или уменьшение) запасов Рла* и наряду с выносом с урожаем учитывали увеличение запасов Рла*, В таблице отрицательная балансовая разница указывает на высвобождение фосфора из потенциальных запасов почвы, а положительная — на переход его в запасы (фиксация). Из приведенных данных видно, что в вариантах без фосфорного удобрения (1 и 2) баланс был отрицательным до 17 кг/га. На среднем уровне внесения удобрения (Рэо в год, варианты 3, 4 и 5) баланс был положительным во всех почвах, т. е. наблюдался переход фосфатов в потенци-

Примерный баланс фосфора в опытах 1966—1969 гг. в кг Р205/га в год

№ опыта

Статьи баланса Варианты 1 2 3 4 5

Внесено с удобрениями 1, 2 ! 8 _ _ — —

3, 4, 5 ! 50 50 50 50

6 63 75 75 75 75

Уменьшение содержания Р1ак в 1, 2 4 15 £ — 10

почве 3. 6 4, 5 - 10 — — 1 -

Всего пополнение 1, 2 12 15 4 0 10

3, 4, 5 48 60 50 50 51

6 68 75 75 75 75

Вынос с урожаями 1, 2 18 13 19 13

3, 4, 5 22 17 22 16 15

6 23 19 23 17 17

Увеличение содержания РЛЗр в 1, 2 — 4 —

почве 3, А, 5 3 — 9 15 —

6 а ■А 24 24 9

Всего убыль 1, 2 18 13 19 17 13

3, 4, 5 25 17 31 31 15

6 31 23 47 41 26

Баланс: высвобождение (—) или 1, 2 —6 + 2 — 15 — 17 —3

фиксация ( + ) фосфатов Б 3, 4, 5 + 23 + 43 + 19 + 19 + 36

почве 6 + 37 + 52 + 28 + 34 + 49

альные запасы почвы. На более высоком уровне удобрения (в среднем Р?5 в год, вариант 6) баланс был сильно положительным, и во всех почвах отмечалось повышение содержания Рлак.

В литературе имеется много данных о коэффициентах использования действующего вещергра фосфорных удобрений, определенных по балансу фосфора так называемым разностным методом, в котором за основу взята разшща в количестве фосфора вариантов с внесение}* удобрении и

контрольного варианта (т. е. вынос дополнительно к контролю) (В. Бугаев, 3. Осипова, 1966; С, Лигум, 1966 и др.). Коэф-фицент использования суперфосфата, определенный разностным методом, является нижним пределом истинного коэф-фицента использования фосфора, поскольку этот метод предполагает, что в изучаемом и контрольном вариантах использование фосфатов почвы является одинаковым. Как показывают многие исследования, из удобренной суперфосфатом почвы усваивается почвенных фосфатов меньше, чем из неудобренной, так как равновесие фосфатов передвигается в направлении уменьшения их растворимости (А. Соколов, 1967). Недостаток разностного метода заключается в том, что при его использовании не учитывается динамика содержания подвижных фосфатов, хотя уже давно установлено, что от этого в большой мере зависят эффективность фосфорных удобрений и коэффициент их усвоения.

Поэтому в настоящей работе исчисление коэффициента использования суперфосфата проводилось и по модифицированному автором разностному методу, в котором при определении уровня использования почвенных фосфатов учитывалось также уменьшение содержания Рдак в почве. Коэффициент использования действующего вещества суперфосфата (кР) устанавливали по этому методу на основе следующего уравнения:

. р _ № — вР»—Д0 + ДО !00_ ........ Ру

где вР, — вынос РгОа с урожаем по удобренному варианту;

вРо — вынос по контролю;

До — уменьшение содержания Р.иак в почве без фосфорных удобрений;

Д( — то же, по удобренному варианту;

Ру — внесено с удобрениями.

В табл. 8 приведен коэффициент использования суперфосфата, определенный как по обычному разностному, так и по модифицированному разностному методу. Кроме того определена доля фосфора, удаленная с валовым урожаем из внесенного с удобрениями фосфора. Эта доля является верхним пределом использования действующего вещества удобрений и может встречаться лишь в случае, если использование фосфатов почвы равно нулю.

Следует отметить, что коэффициент использования суперфосфата, определенный по модифицированному разностному методу, составлял в севообороте в зависимости от дозы удо-

Использование фосфора растениями из суперфосфата в опытах 1967—1969 гг. в % от внесенного е удобрениями

1 № опыта

| 1 | 2 3 4 5

По дополнительному выносу к (разностный метод) контролю

а) вар. 4 !■ 13 1 14 11 11 8

б) вар. 6 j 11 , 12 8 8 8

По дополнительному выносу с учетом изменения содержания Рлак (модифицированный метод)

а) вар. а, 4, 5 I 18 1 20 1 18 I 8 26

б) вэр, 6 | 15 [ 29 [ 12 | 5 21

По выносу с урожаем в вариантах с удобрением

а) вар. 3, 4, 5 40 40 48 32 32

б) вар. 6 29 23 32 2! .24

брешш в почве с низким содержанием Рда* (3—4 мг/100 гг опыты №1,2 и 5) 15—29%, в почве со средним содержанием Рлак (8,4 мг/100 г. опыт N9 3) — 12—18% и в почве с высоким содержанием Рлак (16 мг/100 г, опыт № 4) — 5—8%.

Калий

Исследованиями (А. Иопншк, 1924; Я. Казк, 1971) установлено следующее содержание общего калия в пахотном слое полевых почв Эстонской ССР: рихковые дерново-карбонатные — 2,6—4,6, выщелоченные и оподзоленные дерново-карбонатные — 1,9—2,9, дерново-подзолистые на карбонатной морене — 2,0—2,6, дер ново-подзолистые на бескарбонатной морене — 1,7—2,9 и дерново-глееватые почвы — 2,1—2,7%. Таким образом значительно богаче калием рихко-вые дерново-карбонатные почвы, остальные же по содержанию общего калия различаются мало.

В наших исследованиях необменный калий определяли с помощью 1 н. НЫОз, при этом из результата вычиталось содержание лактатнорастворимого калия. По мнению ряда авторов, растворимый в 1 н. НГЧОз необменный калий может быть причислен к калию, зафиксированному в почве.

По результатам наших более ранних исследований (А, РИю, 1967), содержание необменного калия в супесчаных

почвах составляло 25—100, а в легких суглинистых почвах — 75—130 мг/100 г, причем тесная положительная связь (г = 0,86**) наблюдалась между содержанием необменного калия и физической глины.

Фиксация калия, добавленного в почву, зависела от количества имевшегося в ней КгО и условий проведения опыта. Если КгО вносили в почву из расчета 550—600 кг/га, то после высушивания почвы 9—35% его оставалось водорастворимым, 12—43% —обменно-поглощаемым и 45—68% фиксировалось. До половины количества калия, зафиксированного при высушивании почвы, связывалось настолько сильно, что его невозможно было выделить в результате однократной обработки почвы 1 н. HNO3. Фиксация калия почвой из суспензии была в 2—3 раза ниже, чем при повторном высушивании и увлажнении почвы.

В почве опытных участков было определено содержание зафиксированного калия и КгО, фиксируемого из суспензии. С помощью регрессионного анализа взаимосвязи между фиксируемым из суспензии и добавленным количеством калия было установлено количество максимально фиксируемого калия. Содержание последнего при добавлении KsO было не особенно высоким и превышало содержание лактатнораство-римого калия в 1,5—3 раза. Для решения практических вопросов была определена факсация в почве внесенных 300 кг/га К2О, которая в опытах № 1, 5 и 6 составила 12—18, л в опытах № 2—4 — 6—10%. Таким образом в изучаемых почвах фиксация калия не может служить препятствием для применения повышепных доз калийных удобрении, тем более, что растения усваивают и зафиксированный калий, хотя значительно труднее, чем обменный. С растениеводческой точки зрения фиксацию калия в почвах республики в большинстве случаев следует считать положительным явлением, Она препятствует выщелачиванию калия, внесенного в почву с удобрениями, н способствует регулярному снабжению им растений. Лишь в глинистых почвах факсация калия в некоторых случаях может оказывать отрицательное влияние на его усвоение.

Влияние удобрения на содержание калия в почве зависит от почвы, дозы калийного удобрения и выноса калия с урожаем, Ранее проведенные нами исследования показали, что при внесении средних доз калийных удобрений, в случае, если содержащийся в них калий составляет примерно 70—100% от калия, выносимого с урожаем, изменения в со-

держании в почве сравнительно невелики и за период опыта, продолжающийся 8—10 лет, почти не проявляются. Из этого можно сделать вывод, что при среднем уровне внесения удобрений интервалы времени между определениями подвижного калия могут быть больше принятых в настоящее время и составлять 8—10 лет. Если же уровень внесения удобрений выше, то содержание калия в почве подвергается более значительным колебаниям и потребность в калийных удобрениях должна определяться с интервалами в 5—6 лет,

С помощью регрессионного анализа была предпринята попытка выяснить зависимость динамики содержания К«« от его первоначального содержания и удобрения. Полученные в отдельных опытах результаты приведены в табл. 9. Регрессионный анализ был осуществлен по линейной модели:

у = Ь]Х| — ЬаХг + а,

где у — изменение содержания Клак в мг/100 г в год, XI — доза калийного удобрения (кг КгО/га), хч — содержание Кла* при закладке опыта.

Таблица 9

Зависимость измеаеяия содержания лактатнорастворвмого каляя (у) от дозы калийных удобрений (х|) и от содержания калия в почв« при закладке

опыта (х2)

(коэффициенты регрессии и их достоверность)

№ ь. Ъг 1г д я Х|, если

опыта у - О

1 0,019 6,1 —0,188 6.5 0,91 о,вз** 26

2 0,016 3,9 —0,105 1,9 0,28 0,45** 37

3 0,012 7,5 —0,215 9,9 0,40 0,83** . 68

4 0,014 4,4 —0,184 7,2 1,29 0,74** 36

5 0,011 6,8 —0,110 5,4 0,28 0,74** 71

6 0,013 4,4 —0,181 10,3 —0,03 0,89** 100

Из приведенных в табл. 9 данных видно, что увеличение содержания Клак находится в положительной связи с дозой удобрения и в отрицательной — с содержанием Кл»к ео время закладки опыта. При этом следует отметить, что и по опытам в целом упомянутые связи имели такое же направление, хотя выражались несколько сложнее.

Примерный баланс калвя в опытах 1966—1969 гг. в кг Р20-/га в год

№ опыта

Статьи баланса

варианты 1 2 3 4 5

Внесено с удобрениями 1. 2. 3 8 — — — —

4, 5 48 50 50 50 50

6 68 75 75 75 75

"Уменьшение содержания К в 1, 2, 3 15 23 8 14 29

почве 4. 5 23 7 — — 14

6 21 — — — —

Всего пополнение 1, 2, 3 23 23 8 14 29

4, 5 71 57 50 50 64

б 89 75 75 75 75

Вынос с урожаями растений 1. 2, 3 54 47 56 48 55

4, 5 70 63 70 58 66

6 77 68 72 60 73

Уьеличение содержания К в 1, 2, 3 — — — — —

почве 4, 5 — — 15 2 —

6 — 2 23 8 2

Всего убыль 1, % 3 54 47 56 48 55

4. 5 70 63 85 60 66

6 77 70 95 68 75

Баланс: высвобождение (—) или 1, 2, 3 —31 —24 —48 —34 —26

фиксация (+■) фосфатов в 4, 5 1 —6 —35 —10 —2

почве б 12 5 —20 7 0

Баланс калия (табл. 10) составлен аналогично балансу фосфора. По всем опытам в вариантах без калийного удобрения баланс калия был сильно отрицательным, и количество калия, высвобождающегося за год из потенциальных запасов почвы, составляло 24—48 кг/га. В вариантах же с внесением калийных удобрений (варианты № 4—6) баланс был в значительной мере отрицательным лишь в сильно окультуренной дерново-карбонатной почве (опыт № 3). В остальных опытах баланс был уравновешенным, а наблю-

давшиеся различия не превышали пределов ошибки опыта. Необходимо отметить, что внесение повышенной дозы КгО (вариант № 6) в большинстве случаев сопровождалось повышением содержания Клан в почве, хотя количество калия, выносимое с урожаем, превышало его количество, внесенное с удобрениями.

Таблица II

Использование калия растениями аз удобрений в опытах: 1967—1069 гг. в % от внесенного количества

№ опыта

По дополнительному выносу к контролю (разностный метод)

36 27

а) вар. 4 I 54 I 52 42

б) вар. 6 | 48 | 41 32

По дополнительному выносу с учетом изменений содержания (модифицированный метод)

а) вар. 4 и

б) пар, 6

30 68

54 64

80 68

52 45

40 39

32 71

В табл. 11 приведены данные об использовании калийных удобрений растениями, которое определялось обычным разностным и модифицированным автором разностным методами. При этом выяснилось, что в тех случаях, когда содержание Кла|С в почве составляло 5—10 мг/100 г, то по разностному методу растениями использовалось при внесении Кь» около 40—54, а при внесении К7& — 32—48% этой дозы калия. В почве с более высоким содержанием КАак (опыт № 4) доля использованного калия была меньше — 36 и 27 %, Если же учитывалось и уменьшение содержания КН11 в почве, то использование содержащегося в удобрениях калия было значительно выше и составляло в почвах с содержанием 5—10 мг/100 г в большинстве случаев 60—80%.

Анализ показал, что в севообороте из действующего вещества калийных удобрений (К50-70) в среднем 2/з калия расходовалось на образование урожая и 7з — на пополнение запасов К*»*. Из содержащегося в удобрениях калия из песчаной дерново-подзолистой почвы могло выщелачиваться до 16—26% и фиксироваться в тяжелой глеевой почве (опыт № 5) до 38%.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В Эстонской ССР растениеводство базируется в основном на выращивании двух главных групп культур — зерновых и трав, занимающих в структуре посевной площади 75—80 %. Преобладание этих культур сложилось в ходе истории местного сельского хозяйства и является экономически обоснованным, так как удовлетворяет потребности в пищевом зерне и в кормах для развитого животноводства. В связи с происходящим расширением и интенсификацией животноводства основная задача растениеводства и в дальнейшем заключается в увеличении производства зерна и повышении урожайности трав с увеличением в них содержания белка. В последние годы доля зерновых в структуре посевной площади колеблется в пределах 43—45%, но намечено их увеличение по меньшей мерю до 50—55%. В 1956—1970 гг. первое место из зерновых занимал ячмень — 49—60%, за ним следовали озимая рожь (14—23 %) г овес (14—17%), озимая пшеница (4—6%) и зернобобовые (1—2%). Относительно высокую долю ячменя на настоящем этапе можно считать максимальной. Дальнейшее увеличение его доли нецелесообразно из-за низкой белковости.

Урожайность зерновых в последнее десятилетие значительно увеличилась. Если в 1950—1960 гг. это увеличение составляло лишь 2,4 ц/га, то в период с 1960 до 1970 гг. повышение урожаев приблизилось к 11 ц/га. Динамику урожаев ячменя в Эстонской ССР за 1960—1971 гг. по результатам регрессионного анализа можно охарактеризовать следующим образом:

у = 13,4 + 1,26 Г; К = 0,83** , где у — урожай ячменя в ц/га; Г :— годы: 1961 — I, 1962 — 2 и т.д.

Так как стандартное отклонение регрессии (5у) равнялось 3,2, то в 6—7 годах из 10 обусловленные погодными условиями колебания в урожаях не достигают ±3,2 ц/га и в.З—4 годах превышают эту величину. Такими годами были 1963 и 1970, когда фактический урожай был ниже расчетного на 3,8 и 4,3 ц/га, и 1965 г., когда фактический урожай был на 7,3 ц/га выше теоретического. Существенной причиной повышения урожаев зерновых послужило увеличение применения азотных удобрений. Если количество вносимых фосфорных и калийных удобрений за последнюю пятилетку увеличилось относительно мало, то применение азотных удобрений возросло по сравнению с 1961—1965 гт. примерно в 2,5 раза.

Основной причиной колебания урожаев зерновых в различные годы при ежегодном внесении удобрений являются погодные условия (Е. Kreutz, 1962; I. Egedal, 1963; I. Fadrhons, 1965; E. Hoffmann, E. Bahn, 1965 и др.). Проведенные нами исследования, основанные на материалах 20—30-летних наблюдений йыгеваской селекционной станции, показали, что чем холоднее, облачнее и дождливее была погода в период от кущения до трубокования, т. е. в июне — начале июля, тем выше был урожай ячменя. В период после трубокования до молочной спелости формированию более высокого урожая способствовала прохладная и солнечная погода (A. Piho, Н. Küiits, L, Int, 1970).

Регрессионный анализ данных, полученных за 20 лет по сортоиспытательным пуактам республики, показал, что влияние погодных условий на урожай зерновых культур в значительной степени зависело от почвы. Так, влияние осадков на урожай ячменя за первую декаду мая на маломощных рихковых дерново-карбонатных почвах было положительным, а на дерново-карбонатных оподзоленных почвах — отрицательным. Кроме того, на направление и силу влияния погодных условий оказывал большое влияние и срок посева. Температура выше средней за годы испытаний в период прорастания семян, как при раннем, так и при позднем посеве, оказывала отрицательное влияние на величину урожая, которое составляло 1,2—1,3 ц/га на 1°, превышающий среднюю.

Влияние азотных удобрений на урожай зерновых культур

По данным литературы в нечерноземной зоне или в аналогичных с ней условиях в результате внесения умеренных доз азота (N30—Neo) прибавка урожая зерна на 1 кг N составляет от 5 до 15 кг (Ф. Быстриков, 1968; Н. Сапожников, М. Корнилов, 1969; П. Барбалис, 1970; А. Залис, 1971 и др.). Прибавка урожая в значительной мере зависит от почвы, фона удобрений, условий перезимовки озимых и дозы азотного удобрения.

Данные об эффективности азотного удобрения при внесении под озимые зерновые и ячмень в стационарных опытах ЭНИИЗиМ приведены в табл. 12. Из озимых зерновых подопытной культурой в опытах № 1—3 и 6 являлась рожь (сорта «Сангасте», «Йыгева-112» и «Вамбо»), а в опыте № 5 — озимая пшеница (сорта «Универсал», «Мироновская-808»), В опыте № 3 в течение трех лет выращивалась рожь («Сай-

Эффективность азотных удобрений при внесении под зерновые (1966—(971 гг.)

№ опыта [

1 2 I 3 !. 4 5 6 1

Озимые Ячмень

Озимые Ячмень

Урожай по фону без удобрений, ц/га

11,6

13,3

11.У 13,6

21.5

25.6

11,9 7.7

1Ь,6 14,2

21,6 19,6

Прибавка урожая от N00, ц/га

Прибавка урожая от N30 по фону N^0P60K6(,( ц/га

Озимые Ячмень

2,1 1,6

2.5 I 0,5

1.6 —0,7

1.3 0.8

2,2 1,3

—0,9 1,3

Прибавка на 1 кг N от N30 по фону N60P60Ke0, кг

Озимые Ячмень

7,0

5,5

8.3

5.4

1,7 —2,4

4.3 2,6

7,3

4,2

-3,0 4,2

15,В 15,6

Озимые 5,5 5,3 1 3,4 6,5 3,1 4,6

Ячмень 6,5 9,6 | 3,6 5,9 4,3 1.0 5,2

Прибавка на 1 кг N при дозе N60, кг

Озимые 9,3 8,8 ; 5,7 10,8 5,8 5,2 7,6

Ячмень 10,9 16,0 1 6,0 9,8 7,2 1,6 8,6

Урожай по фону NgoPgnKeo. ц/ га

23,6 19,9 29,4 19,4 22,1 31,1 24,3

23,6 27,0 37,1 16,8 21,8 25,2 25,3

1.3 1,0

4,3

3,2

гасте») и в течение трех лет — озимая пшеница. Из яровых зерновых выращивался ячмень «Домен» скандинавского происхождения.

При внесении под зерновые культуры эффективность азотного удобрения самой высокой была на дерново-карбонатных почвах (опыты № 1 и 2) и на песчаной дерново-подзолистой почве (опыт № 4), на которых внесение Neo дало 9—11 кг прибавки урожая зерна, а дополнительное внесение N30 по фону NocPeoKeo — 7—8 кг прибавки урожая зерна на 1 кг N. При внесении под ячмень эффективность азотного удобрения также самой высокой была на дерново-карбонатных почвах, на которых внесение N60 дало 11—16, а дополнительное внесение N30 — 5,5 кг зерна на 1 кг N. В среднем

по опытам эффективность дополнительно внесенного азота по озимым зерновым была в 1,8, а по ячменю — в 2,7 раза ниже влияния первой дозы, что свидетельствует о сильной зависимости влияния азотного удобрения от его дозы.

В целом по опытам установлены следующие зависимости прибавок урожая (yN, кг/га) от дозы азота (N, кг/га):

а) озимые зерновые

yN = 9,9N —0.037N2; R = 0,55** и

dy/dN = 9,9—0.074N, откуда Nmi, = 133 кг/га и yNmax = 6,6 ц/га;

б) ячмень

yN= 12,2N — 0,060N2; R = 0,60** и

dy/dN = 12,2 — 0.120N, откуда Ñinax = 102 кг/га И yNmíx = 6,2 ц/га.

Если доза азота не достигает 50 кг/га, то ее эффективность выше при выращивании ячменя, чем озимых зерновых. Если же доза азота превышает 50 кг/га, то ее эффективность выше уже при выращивании озимых зерновых, так как dy/dN у озимых и ячменя приобретает равное значение, если доза азота равна 50 кг/га.

Эффективность азотных удобрений в опытах заслуживает относительно низкой оценки. По озимым зерновым основная причина низкой эффективности азотного удобрения кроется в часто наблюдающихся неблагоприятных условиях перезимовки, обусловливающих изреживание посевов. По ячменю же можно отметить ряд причин, снижающих эффективность азотного удобрения: в условиях засушливого лета рост ячменя и эффективность удобрений ослабляются в результате засухи, а в годы с обильными осадками летом — в результате слабой устойчивости ячменя к полеганию. Из это-I о следует, что при применении азотных удобрений под зерновые задача ближайших лет заключается в повышении эффективности удобрений, для достижения чего главным является внедрение новых высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов.

Значительные различия в эффективности азотных удобрений отмечаются по местам проведения опытов. Так, средняя эффективность N60 при внесении под учмень была в опыте № 2 в десять раз выше, чем в опыте № 6. Кроме того, по местам опытов наблюдались большие различия в значениях

Nms, и yNmji Это свидетельствует о сильном влиянии свойств почвы на эффективность азотных удобрений.

Прямая связь азотного удобрения с плодородием почвы в целом (с бонитетом), а также с урожаем, получаемым с фона, была слабой (г<0,3). Несколько теснее была связь эффективности азотного удобрения с урожаем, получаемым с фона, по озимым:

yN = 2,0 + 0,58у0 —0,022уог; R = 0,35**, где yN — прибавка урожая под влиянием Neo, в ц/ra и уо — урожай с неудобренных делянок, в ц/га.

Поскольку при d(yN)/dyo = 0 у0 = 13,2 ц/га, то при урожае, превышающем или не достигающем этой величины, эффективность азотного удобрения уменьшается. При шоком урожае уменьшение эффективности азотных удобрений обусловлено в основном изреживанием посевов в результате неблагоприятных условий перезимовки. Пониженная же эффективность азотных удобрений на плодородных почвах обусловлена тем, что значительная часть азота, используемого растениями, поступает из почвенных запасов.

Более детальное изучение связи эффективности азота с реакцией почвы и содержанием в ней гумуса проводилось в опытах с ячменем, поскольку при выращивании озимых зерновых эти связи труднее было выявить из-за значительных зимних повреждений.

Влияние содержания гумуса на эффективность азотного удобрения было, как и следоваио ожидать, отрицательным и выражалось следующим образом:

а) ячмень по картофелю

у, = 1,4 —0,í6h; г = 0,54**;

б) ячмень по ячменю

у2 = 1,3 —0,12h; г = 0,31, где у — коэффициент влияния содержания гумуса и h — содержание гумуса в процентах {если Ь = 2,5%, то у = 1,0). Следовательно, повышение содержания гумуса на 1 % сопровождается снижением эффективности азотного удобрения, в зависимости от предшественника, на 12—16%. Снижение эффективности азотного удобрения с увеличением содержания гумуса обусловлено азотом, высвобождающимся при минерализации органического вещества почвы. Следует отметить, что свойства почвы оказывают на эффективность азотных удобрений как прямое, так и косвенное влияние. Прямое влияние почвы зависит от содержания легкоусвояемых растениями соединений азота, причем это влияние в

первую очередь проявляется на плодородных почвах, в которых обилие легкоусвояемых соединений азота снижает эффективность азотных удобрений. И наоборот, при отсутствии соединений азота в почве эффективность азотных удобрений может не превышать среднего уровня, так как обычно недостаток азота в почве сопровождается неблагоприятными условиями (недостаток или обилие влаги, кислая реакция и т.д.) для усвоения содержащегося в удобрениях азота.

Изучение влияния предшественников на эффективность азотного удобрения проводилось при удобрении ячменя. При этом определенных различий во влиянии разных предшественников обнаружено не было.

Значительные различия в эффективности азотного удобрения и в максимальной дозе азота отмечались по годам. Поэтому связь между дозами азота и прибавками урожая изучалась по группам. Выбрав два года (1967 и 1968, около '/з случаев), отличающихся наиболее высокой эффективностью азота, мы получили следующие результаты:

а) озимые зерновые с1уМИ = 15,4 — 0,094ЬГ;

ГЧтэх = 164; уИтах = 12,6 ц/га;

б) ячмень

с1уЛШ = 20,4 — 0,216М;

Мтах = 95; уГ^лпах = 9,3 ц/га.

По годам же с наиболее низкой эффективностью азота результаты были следующие:

а) озимые зерновые ау/сНЧ = 5,4 — 0,025М;

Мтах>200; уИ шах — 5,4 ц/га;

б) ячмень

с1уМЫ = 9,6 — 0,10414;

Мтах — 92; уИт„ = 4,4 ц/га.

Таким образом в первой группе лет максимальная прибавка урожая, обусловленная внесением азотных удобрений (уМтах), была более чем в два раза выше, чем во второй, но агрономически максимальные дозы азота существенно не различались.

Влияние погодных условий на эффективность азотного удобрения изучалось при выращивани учменя. На основе множественного регрессионного анализа эффективность внесенного под ячмень N60 зависела от осадков, и температуры следующим образом:

а) по картофелю

vi = 0,012 Oes + 0,011 Осе + 0,011 Ocj —

— 0,28 Т6 + 3,52; R = 0,56**;

б) по ячменю

У2 = о,016 Oes +• 0,009 Ос6 + 0,012 Ост —

— 0,23 Т6 + 0,16 Т7 + 5,19; R = 0,63**,

где у — коэффициент влияния погодных условий; Ос — сумма осадков (мм); Т — среднемесячные температуры ГС). Индексы (5, 6, 7) при Ос и Т показывают порядковый номер-месяца. Если суммы осадков и температуры равны средним за изучаемый период, то коэффициент у = 1,0.

Из анализа следует, что влияние осадков за три месяца (май, июнь, июль) было положительным. Каждый миллиметр осадков, превышающий среднее количество, увеличивал положительное влияние азота примерно на 1—1,5% и наоборот. Влияние же температуры в июне и частично в июле было отрицательным. Таким образом, если в июне, т. е. в период перед колошением ячменя, средняя температура превышала среднюю на Io, то влияние азотного удобрения было на 23—54% ниже среднего. В заключение можно сказать, что эффективность азотных удобрений выше средней можно ожидать в том случае, если конец весны и начало лета прохладные, с количеством осадков выше среднего.

Сильное влияние на эффективность азотного удобрения оказывал срок посева. Запаздывание со сроком посева из-за погоды (начиная с 1 мая) обусловливало снижение средней эффективности Neo) на 0,08—0,55 кг/кг, или на 1,2— 4,0% в сутки, причем снижение было тем сильнее, чем меньшей засухоустойчивостью отличалась почва. При раннем севе в 60%, а при позднем в 40% случаев можно ожидать, эффективности азотных удобрений выше средней.

Влияние фосфорных удобрений на урожай зерновых культур

По сравнению с азотными удобрениями оценка эффективности фосфорных удобрений намного сложнее. Во-первых, влияние фосфорных удобрений не проявляется целиком в первый год, а в значительной мере проявляется и в последующие годы, причец последействие в определенных случаях ^ожет превысить влияние в первый год. Во-вторых, почвы в значительной Мере различаются по содержанию легко-растворш^ьхх ц усрояе^ьр: растениями фосфатов, что также

оказывает вдиянце ра эффективность фосфорных удобрений.

»

По приведенным в литературе данным, эффективность фосфорных удобрений (Р40—Peo) при внесении их под озимые зерновые колеблется в большинстве случаев в пределах 3-—7, а при внесении под яровые зерновые — в пределах 2—6 кг зерна на 1 кг Р2О5 и значительно зависит от почвы, года и систематичности внесения удобрений.

Эффективность фосфорного удобрения (Peo) в наших опытах (табл. 13) колебалась в значительных пределах, со-

Таблица 13

Эффективность фосфорных удобрений при внесении под зервовые в 1965—1971 гг.

№ опыта

1 1 2 ! 3 5 * X

Урожай по фону Neo, ц/га

Прибавка урожая ог Р00, ц/га

Озимые 17.2 17,2 24,9 18.4 20,1 24.7

Ячмень по картофелю 23,1 25,3 30,0 16,2 19,8 22,4

То же. по ячмени) 16,7 20,9 28,3 11,0 17,2 17,8

20.4 22.Й 18.6

Озимые 6,3 4,1 2,2 1.4 2,1 4,4 3,4

Ячмень по картофелю 0,4 1.4 2,7 0,3 3,0 3,1

То же, по ячменю 3,0 3,1 1.5 3,1 2,1 5.8 3,1

Прибавка на 1 кг Р2Ог, кг

Озимые 10,5 6,8 3,7 2,3 3,5 7,3 5,7

Ячмень по картофелю 0,7 2.3 4,5 0,5 5,0 5,2 3,0

То же, по ячменю 5,0 5,2 2,5 5,2 3.5 9,7 5.2

Ячмень в среднем 2,8 3,7 3,5 2,8 4,2 7.4 4,1

Содержание РЛаж в почве, среднее за года опытов, мг/100 г | 2,3 j 2.3 [ 7,5 | Í5,? | 2.3 | 8.0

6,4

ставляя по озимым зерновым 2,3—10,5, а по ячменю — 0,5—9,7 кг на 1 кг Р2О5. В среднем по опытам эффективность фосфорного удобрения была значительно выше при внесении под ячмень, следующий по ячменю, чем при внесении под ячмень, следующий за картофелем.

Связь между эффективностью Peo и содержанием Рл«к в почвах изучалась во всех опытах, причем содержание Рл*, определялось в почвенных образцах, отобранных предшествующей выращиванию зерновых осенью. Регрессионный ана-

лиз показал, что связь между эффективностью фосфорных удобрений и содержанием Рда* в почве была теснее при удобрении озимых зерновых и слабее — при удобрении ячменя. При удобрении_озимых зерновых:

dPeo = 8,4 — 0,43Равк; R = 0,41*, где dPoo — прибавка урожая под влиянием Peo, кг/кг; Рла„ — — мг/100 г. По ячменю упомянутая связь была более заметной, если ячмень следовал за ячменем же, и выражалась так:

dPen = 6,2 — 0,56 Рлйк + 0,032 Р.^2; R = 0,20.

Если принять за основу содержание РАак, равное 5 мг/100 г, то относительная эффективность фосфорных удобрений в процентах будет иметь по приведенным уравнениям следующую величину:

ÍW иг/100 г 0 1 3 5 7 10 14

Ошмые зерновые 135 128 114 100 87 66 38

Ячмень 147 134 114 103 9*2 — -

К самостоятельной группе следует отнести осушенные глеевые почвы с высоким содержанием гумуса (8—10%) и легким механическим составом (опыт № 6), в которых эффективность Р6о при внесении под озимые зерновые и ячмень была выше средней (5,2—9,7 кг/кг), хотя содержание Р.и*. в них было средним (8 мг/100 г). Регрессионным анализом выявлена положительная связь между содержанием в почве гумуса и эффективностью фосфорных удобрений. По нашим данным, повышение содержания гумуса па 1 % сопровождалось увеличением эффективности Peo на 0,83—0,86 кг зерна на 1 кг PsOs.

На осушенных глеевых почвах (опыты № 5 и 6) эффективность фосфорных удобрений была выше средней; на таких почвах следует применять повышенные дозы фосфорных удобрений.

Зависимость эффективности фосфорного удобрения от его дозы определяли косвеным путем через совместное влияние фосфорно-калийных удобрений, предполагая, что

Ртвх + Ктах =* PKniax и dPeo : <Жб0 — Рта* : Knusi.. , ,

В среднем по опытам связь между дозой фосфорного удобрения (Р, кг. PaOs/ra) и прибавкой урожая (уР, кг/га) была примерно следующей:

а) озимые зерновые

уР - 8,2Р — 0,044Р2, Ртах = 93;

б) ячмень по картофелю

уР = 5,ЗР —0,040Р2; Рта* = 66;

в) ячмень по ячменю

уР = б,4Р — 0,024Р2; Ртах = 133. Эффективность фосфорного удобрения (кг/кг) в опытах №№ 1, 2, 3, 4 и 5 по годам была следующей:

1966 1967 1963 X 1966—1968 1969 19701 1971 ¡ * 1969—197 L

Озимые 1

нерповые 3,8 3,2 3,9 3,6 5,6 7,2 ) 8,7 7,2

Ячмень 0.9 2,9 4,1 2,3 3,3 4,6 | 4,6 4,2

Из приведенных данных видно, что в последние 3 года эффективность Peo была примерно в два раза выше, чем в первый период опытов, что обусловлено беспрестанным использованием и снижением в результате этого почвенных запасов.

Изучение влияния погодных условий показало, что влияние осадков (Ос) и средних температур воздуха (Т) на эффективность фосфорных удобрений было по месяцам наиболее заметным при выращивании ячменя по картофелю и выражалось следующим образом:

у = —0,029Ост + 0,31 Те —ЗЛО; R = 0,44*.

Распределение же эффективности фосфорного удобрения по срокам сева ячменя указывало на отрицательную связь между запаздыванием со сроками сева и эффективностью фосфорного удобрения (г = 0,30). Выяснилось, что при раннем севе в 2/з случаев можно ожидать эффективности фосфорных удобрений выше средней и в 7э — ниже средней. Запаздывание наступления оптимального срока сева на две недели снижало эффективность Peo при внесении под ячмень на 38%, т. е. примерно на 3% в сутки.

Влияние калийных удобрений на урожай зерновых

По приведенным в литературе данным, эффективность калийных удобрений при внесении их под зерновые культуры колеблется в значительных пределах, составляя в, большинстве случаев при внесении умеренных доз. (Км—Кео) от I до 4 кг на 1 кг КгО. Эффективность калийных удобрений в боль-

шой степени зависит от фона удобрений, почвы, осадков и продолжительности опыта.

Данные о влиянии калийных удобрений на урожай озимых зерновых в стационарных опытах приведены в табл. 14.

Таблица 14

Эффективность калийных удобрений при внесепяп под зерновые в 1966—1971 гг.

№ опита

I - I 5 I

Урожай по фону

Озимые I 23,5

Ячмень по картофелю [ 23,5 То же, по ячменю ( 19,7

21,3 26,7 24,0

27,1 32,1 29.8

ц/га

19,8 16,5 Ы.1

Прибавка урожая ог Кео, ц/га

Озимые | 0,0

Ячмень по картофелю 2,3

То же, по ячменю 1,0

-1,4 1,9 1.4

2,4 1—0,4 6,0 2,5 5.7 0,6

'22,2 29,1 23,8

22,8 25,5 24,6

19,3 23.6 21,7

—од 2,0 0,4

0,5 0.6 2,3

1,1 0,8 1,9

Прибавка урожая на 1 кг К2Оф кг

Озимые 0,0 —2,3 4,0 1 —0,7 —0,1 1 3.3 0,7

Ячмень по картофелю 3,8 3,2 10,0 4,2 0.8 1,0 3,8

То же, по ячменю 2,7 2,3 9,5 1,0 1,8 1,3 3,1

Ячмень в среднем 3.2 2,7 9,8 | 2,6 1.3 | 1.2 3.5

Среднее за годы опытов содержание КЛа[ | 5,6 ; 6,2 ] 3,4 ¡

в почве, мг/100 г 8,0 | 7,1 | 7,2

6,2

Из этих данных видно, что при внесении Кео под озимые зерновые прибавка урожая была получена только в двух опытах — на сильно окультуренной дерново-подзолистой почве (опыт № 3), в которой содержание Клак было очень низким, и на дерново-глеевой почве с легким механическим составом (опыт № 6), в которой содержание Клак было выше среднего, но запасы в ней в результате высокого содержания гумуса были примерно на 25—307» меньше, чем в полевых почвах со средним содержанием гумуса. В этих опытах, где внесение калийного удобрения обусловило прибавку урожая, урожай озимых зерновых с фона был на 18—22% выше среднего по всем опытам. Таким образом недостаток калия для озимых зерновых проявляется в первую очередь на почзах с очень низким содержанием при уровне урожайности

выше среднего. Отсутствие же влияния калийных удобрений обусловлено относительно продолжительным сроком роста озимых (осенью и весной), в течение которого потребность растений в калии покрывается за счет калия, освобождающегося из почвенных запасов.

При внесении под ячмень эффективность калийного удобрения в среднем по опытам была примерно в 5 раз выше, чем по озимым зерновым, что обусловлено краткостью периода усвоения калия ячменем. Более высокая эффективность калийных удобрений при выращивании ячменя после картофеля явно обусловлена относительно большим потреблением калия картофелем как предшественником.

Связь эффективности калийного удобрения с содержат!-, ем Клак в почве была в среднем по опытам с озимыми зерновыми слабой в результате слабого действия калийных удобрений. Более рельефной такая связь была при внесении их под ячмень:

а) ячмень по картофелю

с1Кбо = 22,4 — 4,36 Клак + 0,20 К^2; К = 0,65**;

б) ячмень по ячменю

с1Кед = 21,4 — 4,63Клш + 0,25 К,^; I* = 0,43**, гдё Кео — средняя эффективность Кео в кг/кг; К„Як ■— содержание лактатнора створим ого КгО в мг/100 г почвы.

Если сЦ(Жоо)/с1К лак — 0, ТО ПОСЛв КврТОфвДЯ Кл^л " 10,8, а после ячменя К.Пак = 9,1 мг/100 г, из чего можно заключить, что увеличение содержания Кллк сопровождается постепенным уменьшением эффективности Кео, продолжающимся до достижения содержания Клак в 9—11 мг/100 г.

По приведенным функциям относительная эффективность калийного удобрения при внесении его под ячмень была при различном содержании Клак следующей:

Клак, мг/100 г 3 5 7,5 10

По картофелю, ■% 180 100 18 0

По ячменю, % 216 100 17 0

Изучение связи эффективности калийных удобрений с их дозой проводилось косвенным путем через суммарную эффективность фосфорно-калийных удобрений аналогично изучению эффективности фосфорных удобрений. При выращивании озимых зерновых это оказалось возможным в двух

опытах (№ 3 и 6), в которых применение калийных удобрений обусловило достаточную прибавку урожая. При этом были получены следующие результаты:

опыт № 3

уК = 6,8К— 0(047К2; Кта, = 73;

опыт № 6

уК = 8,6К — 0,099Кг; Ктах = 46.

При внесении же калийных удобрений под ячмень связь между их эффективностью и дозой была следующей:

а) ячмень по картофелю

уК = 5,9К — 0.032К3: Кта, = 92;

б) ячмень по ячменю

уК = 5,0К — 0,028Кг; Кта* = 89;

в) в среднем по двум предшественникам уК = 5,4К — 0.030К2; Кт« = 90,

где уК — прибавка урожая в кг/га и К — доза удобрений в кг/га.

При внесении калийного удобрения под ячмень характеризующие его влияние функции были очень близкими по обоим предшественникам.

Эффективность калийного удобрения при внесении его под озимые зерновые в среднем по годам и опытам существенно не различалась и составляла от —0,6 до 0,7 кг на 1 кг КгО. Также отсутствовала в опытах существенная разница между эффективностью калийных удобрений в первые и последние три года опытов. Если же анализу подвергались те опыты, в которых внесение калийного удобрения давало прибавку урожая озимых зерновых (опыты № 3 и 6), то разница в эффективности калийного удобрения в первый и второй периоды опытов была значительной. Эффективность калийного удобрения (Коо, кг/кг) по годам была следующей (опыты №3и6 — с озимыми зерновыми, опыты № 1—5 — с ячменем):

| _ _

1966 1967 196« X 196С—1968 196Э 19701 1971 X 1959—1971

Озимые I

зерновые —0,5 1,6 1.5 0.9 0.4 2.8 6,4 3,2

Ячмень ! 1,7 2.2 1.5 1.8 3,2 4,8 10,0 6,0

Можно видеть, что во второй период (1969—1971) эффективность калийного удобрения была в 3—3,5 раза выше, чем в первый период. Это свидетельствует о том, что проявле-

ние дефицита калия и эффективность калийных удобрений в большой мере зависят от продолжительности опыта,

Влияние погодных условий изучалось при внесении калийных удобрений под ячмень. Влияние осадков и средних температур за летние месяцы на эффективность калийного удобрения было следующим:

а) ячмень по картофелю

у i = —0,013 Ос5 + 0,018 Ос6 + 0,26 Т7 — 3,42; R = 0,67**;

б) ячмень по ячменю

уг = +0,014 Ос6— 0,23Т6 + 4,16; R 0,44*, где у — коэффициент влияния погодных условий, Ос — сумма месячных осадков, Т — среднемесячная температура (индексы показывают порядковые номера месяцев).

Влияние полного минерального удобрения (NPK) на урожай зерновых культур

На основе результатов изучения эффективности каждого из основных элементов минерального питания в отдельности лишь в редких случаях можно составить правильное представление об эффективности их совместного применения. Поэтому для суждения о влиянии полного минерального удобрения в опыты необходимо включать соответствующие варианты.

Совместное влияние NPK удобрений, в зависимости от содержания в почве каждого из этих элементов, а также от внесенных их доз и соотношения между ними, может быть больше или меньше суммы эффективностей при отдельном их применении. Одной из важнейших задач при изучении действия удобрений и является определение оптимальных доз N, PoOs и КоО при совместном их применении, обеспечивающих получение наибольших экономически оправдываемых прибавок урожая.

По данным литературы (Ф. Быстриков, 1968; А. Артюшин, Л.Державин, Н. Михайлов, 1971; П. Барбалис, 1968; В. Шем-пель, 1971; А. Залис, 1971 и др.), средняя суммарная эффективность умеренных доз NPK (по 30—60 кг действующих веществ) при внесении под зерновые в большинстве случаев составляет 4—8 кг/га, причем доля азота в формировании прибавки урожая составляет 59—80%.

Данные об эффективности полного минерального удобрения при внесении его под зерновые в наших опытах приведены в табл. 15. Если под влиянием первой дозы (NeoPeoKeo) прибавка урожая озимых зерновых составила 3,1—-6,6, а яч-

Эффективность _\'РК удобрений при внесении под зерновые в 1966—1971 гг.

Доза удобрении № опыта

1 2 5 X

Прибавка урожая от К60Р60К60 по фону без удобрений, ц/га

Озимые ! 11.8 «,0 7,9 7,5 | 5,5 0,5 8,4

Ячмень по карт«1«Л!0 8,9 13,9 12,5 918 | 7.6 3,8 9,4

То же. по ячменю | 12,0 13,0 10,6 8,5 \ 7,7 8,5 10,1

на 1 кг действующих веществ, кг

Озимые 6.6 4.4 4,4 4,2 3,1 5,3

Ячмень по картофелю 4,9 7,7 6,9 5,4 4.2 2,1

То же, по ячм(;нк1 6,7 7.2 5,9 1.7 4,3 4,7

Прибавки урожая от М30Р30К30 по фону МеоРеоКш

Озимые 1 2,7 3,1 0,6 0,7 1 3,0 —0,8 1,7

Ячмень по картофелю 1 1,3 1.5 0.6 ■—0,4 ! 1.1 1,7 1,0

То же, по ячменю ! 2,3 4,3 0,2 2,4 2,7 0,5 2.1

па 1 кг действующих веществ, кг

Озимые 3,0 3.5 0,7 0,8 3,3 —0,9 1,9

Ячмень по картофелю ! 1,4 1,7 0,7 —0.4 1 1,2 1.9 1.1

То же, по ячменю [ 2,6 4,в 0,2 2,7 ! 3,0 0,6 2,3

меня — 2,1—7,7 кг на 1 кг действующих веществ, то эффективность дополнительно внесенных ЫзоРзэКзо резко снижалась — в среднем в опытах с рожью в 2,6, а с ячменем в зависимости от предшественника в 2,4 и 4,7 раза.

Данные о связи эффективности полного минерального удобрения с его дозами приведены совместно со статистическими характеристиками регрессионных уравнений в табл. 16, при рассмотрении которой можно видеть, что получаемая под влиянием полных минеральных удобрений максимальная прибавка урожая (у№Ктах) составляла по озимым зерновым 8—15, а по ячменю — 7—17 ц/га, при этом самой большой она была на дерново-карбонатных почвах (опыты № 1 и 2). Максимальная прибавка урожая ячменя была больше при выращивании его по ячменю, чем по картофелю, однако разница в этих прибавках не компенсирует влияния картофеля как предшественника, наиболее благо-

Таблица П>

Зависимость эффективности NI>K от их общей дозы1! по результатам регрессионного анализа

№ опыта 1 1 Ь ■Ч, с 1 1 И кг/ га ц/га

Озимые зерновые

1 2,3 —0,0138 0,9 0,83** 331 16,1

2 5,1 2,2 —0,0038 0,4 о,вз** (670) (16.5)

3 7,8 3,5 —0,0183 2,2 0,83** 207 8,1

4 7,6 3.1 —0,019.1 2,1 0,78** 196 7.4

5 3,5 1,4 —0,002^ 0,3 0.76** (730) (12.8>

6 9,5 2,а —0,0234 2.1 0,76** 203 9,6

В среднем 7,1 5,3 —0,0133 Ячмень 2,7 0,74** 267 9,5

1 8,1 3,2 —0,0136 1,5 С,82** 297 12,0

2 10,2 4,0 —0,0156 1,6 0,86** 326 16,9

3 10,5 3,5 —0,0222 1,9 0,75** 237 12,3

4 7,8 2,6 —0,0152 1.4 0,69** 256 10,1

5 5,6 2,5 —0,0077 0,9 0,75*" 364 10,2

6 4,8 1.5 —0,0079 0,6 0,60** 303 7.4

В среднем но картофелк 8,3 5,1 —0,0162 2,6 0,71** 255 10,7

То же. по ячменю 7,7 4,4 —0,0118 1,8 0,75** 326 12.6

1) уЫРК = Ь(МРК) — С (ырк)2; где уЫРК — прибавка урожая в к г/т г Г^РК —- доза удобрений (кг/га N -г Р4О5 -г КгО) при отношения ХРК = = 1:1:1.

приятного для ячменя, так как при внесении МаоРсщКло урожай ячменя по картофелю был на 1,5—3,5 и/га выше, чем при выращивании ячменя по ячменю. Опыты показали, что отрицательное последействие ячменя на ячмень может быть ослаблено внесением более высоких доз минеральных удобрений.

В табл. 17 приведены в процентном выражении доли прибавок урожая, которые получены за счет влияния отдельных элементов минерального питания, внесенных в удобрениях. Можно видеть, что доля действия азота при дозах МвдРбоКбо колеблется в значительных пределах — от 16 до 82%, будучи самой высокой на легкой песчаной почве (опыт

Доли прибавок урожая, полученные иод влиянием отдельных элементов минерального питания при внесении под зерновые

в 1966—1971 гг., в %

Na опыта Озимые Ячмень

N Р К N Р К

1 47 53 0 64 17 19

2 56 44 0 72 16 12

3 42 28 30 31 1S 51

4 82 18 0 64 17 19

5 62 38 0 56 34 10

6 33 46 21 16 72 12

В среднем 55 40 5 53 25 22

№ 4). Самым низким влияние азота было на богатой гумусом глеевой почве (опыт № 6). В среднем по опытам доля прибавки за счет азота несколько превышала половину общей прибавки (53—55%). Доли влияния фосфора и калия также колебались в значительных пределах (фосфора — 18—72, а калия — О—51%). Анализ показал, что соотношение влияния отдельных питательных веществ в первую очередь зависело от содержания их в почве, свойств почвы, а также от вида зерновой культуры, погодных условий и уровня применения удобрений.

Влияние погодных условий на эффективность NPK изучалось при выращивании ячменя. Множественный регрессионный анализ дал следующие результаты:

у I = 0,012 Осз + 0,007 Ос? — 0,219 Те + + 0,102 Т7 + 1,70; R = 0,70**; уй = 0,008 Ос5 + 0,011 Осе + 0,013 Ост — — 0,288 Т6 4- 3,70; R = 0,77**, где yi — коэффициент влияния погодных условий на эффективность ЬГбоРеоКео при внесении под ячмень по картофелю, у2 — то же, по ямченю; Ос — сумма осадков в мм; Т — среднемесячная температура; индексы показывают порядковый номер месяца.

Из анализа следует, что наиболее определенно направленными оказались положительное влияние на эффективность NPK июньских осадков (Осе) и отрицательное влияние повышенных температур за тот же месяц (Те). Можно утверждать, что под влиянием июньских осадков эффектив-

ность №К увеличивается примерно на 0,9—1,2% на 1 мм и уменьшается на 25% на 1° превышения средней месячной температуры года по сравнению со средней за все годы опытов.

Группировка данных по эффективности МеоРбоКео и срокам сева ячменя показала, что в 75% случаев в условиях позднего сева эффективность ИРК была ниже средней (г = 0,47**). Несколько меньшим было влияние срока сева на эффективность внесенных дополнительно ЫзоРзоКзо, но и здесь в 60% случаев в условиях позднего сева эффективность ИРК оказалась меньшей или влияние удобрений не проявлялось. Самое большое снижение эффективности ИРК при задержке с посевом наблюдалось на подзолистой песчаной почве (опыт № 4), где оно составляло 4,6% в сутки. В среднем по опытам снижение эффективности ЫРК при запаздывании сева составляло 3,1% в сутки, или 40—45% за две недели по сравнению с эффективностью, наблюдавшейся при раннем сроке сева.

Изучение влияния внесения минеральных удобрений иа варьирование урожаев показало, что под влиянием минеральных удобрении стандартное отклонение (5) урожаев увеличивалось абсолютно (ц/га), но относительно (коэффициент вариации) уменьшалось, при этом в варианте с внесением ИРК оно было на 7—14% меньше, чем в варианте без удобрений. Влияние минеральных удобрений на варьирование урожаев в большой мере зависит от почвы: если свойства почвы такие, что между эффективностью минеральных удобрений и урожаем с неудобренного варианта отмечается отрицательная корреляция, то удобрения уменьшают варьирование урожаев, при положительной же корреляции варьирование под влиянием внесения удобрений может увеличиться.

Таким образом, в низкоплодородных, бедных питательными веществами почвах в благоприятные для роста растений годы недостаточно питательных веществ, высвобождающихся из почвенных запасов, и внесение минеральных удобрений обусловливает получение заметной прибавки урожая даже в том случае, если урожай с фона выше среднего. В условиях же высокого плодородия почвы в благоприятные для роста растений годы почва в состоянии удовлетворить большую часть потребности растений, и эффективность минеральных удобрений здесь не достигает среднего уровня. Следовательно, нельзя дать одйн общий ответ на вопрос,

уменьшают или увеличивают минеральные удобрения колебание урожаев по годам, так как это зависит от свойств почвы и ее плодородия.

Последействие навоза на урожай зерновых культур

Дать оценку последействию навоза довольно сложно, поскольку оно может продолжаться очень долго. Во многих долговременных опытах с внесением навоза в эквивалентных; с минеральными удобрениями количествах, прибавки урожая часто бывают одинаковыми, независимо от более низкого коэффициента использования содержащегося в навозе азота.

Прямое влияние содержащихся в навозе питательных веществ может быть заменено минеральными удобрениями, а косвенное его влияние, выражающееся в улучшении свойств почвы и условий питания растений, в большинстве случаев минеральными удобрениями заменено быть не может. Так как последействие навоза в большей или меньшей мере обусловлено его косвенным влиянием, что в свою очередь в большой мере зависит от почвы, севооборота, уровня фона и продолжительности опыта, то приводимые в литературе данные часто не поддаются сравнению. К тому же во многих стационарных опытах последействие навоза изучается на фоне без минеральных удобрений, что не отвечает современному интенсивному земледелию.

В нашей работе изучалось последействие на ячмень внесенных под картофель 30 и 60 т/га навоза па фоне ежегодно вносимых МбоРеоКво. Последействие навоза в большой мере зависело от места проведения опыта {табл. 18). В среднем по

таблица 18

Прибавка урожая ячменя от навоза, внесенного под картофель, на 1 тонну навоза, кг

Доза навоза N5 опыта

1 | 2 3 | 4 | 5 •

Последействие первого года

30 3,1 1 5,2 —0,4 [ 0,8 1 5.3 0,8 2,5

60 1,3 1 4,1 1,1 | 6,7 | 4,1 1,6 3,2

Последействие второго года

30 2,3 [ 6,1 ■ 4,3 1 4,6 I 4,2 5.6 4,5

60 0,1 [ 6Д 1,7 1 4,7 | 3,3 2,2 3,0 43

опытам эффективность навоза в первый год последействия при дозе 30 т/га составила 2,5, а при дозе 60 т/га — 3,2 кг зерна на 1 тонну навоза. На второй год последействия эффективность снова была почти такой же. Общая эффективность последействия за два года была следующей:

уНав = 4,9 Нав — 0,013 Нав2, где уНав — прибавка урожая ячменя от навоза в кг/га; Нав — доза навоза под картофель в т/га.

Согласно приведенному уравнению агрономически максимальная доза навоза (Навта*) превышает 150 т/га. Это свидетельствует о том, что по последействию высокие дозы навоза могут в несколько раз превышать обычно применяемые.

В заключение следует сказать, что на дерново-карбонатных рихковых, на сильно окультуренных, а также на богатых гумусом осушенных глеевых почвах можно рассчитывать на проявление последействия навоза и при относительно небольших его дозах (30—40 т/га). На почвах же обычно бедных гумусом — дерново-карбонатных оподзоленных, дерново-подзолистых и осушенных глеевых, последействие существенно сказывается на урожаях зерновых лишь при более высоких дозах навоза (80—Í20 т/га).

Последействие навоза по годам было неодинаковым. Так, в 1968 г. оно было примерно на 70 % выше среднего, а в 1970 г. почти не проявилось. Это объясняется тем, что в 1968 г. урожай ячменя с фона был в среднем на 5,7 ц/га выше, чем в 1970 г. Очевидно в условиях, благоприятных для роста ячменя, последействие навоза проявляется сильнее. Но достоверной связи между урожаем с фона и последействием навоза обнаружить не удалось. Также слабой была связь между последействием навоза и погодными условиями (г<0,2), уравнения регрессии не показали ее статистической достоверности.

Влияние удобрений на химический состав зериа

Нами изучалось влияние удобрения на химический состав ячменя, как важнейшей кормовой зерновой культуры.

Содержание азота в сухом веществе зерен ячменя в варианте без удобрений колебалось в пределах 1,91—2,35%, В разных вариантах с внесением Neo (N, NP, NPK и NPK + + навоз) по сравнению с фоном содержание азота увеличилось на 0,19—0,25%, а в варианте NscPaoKso — на 0,37%. Соответственно содержание сырого протеина в зернах ячменя увеличилось на 1,2—2,3%, что имеет значение для повышения белковости кормов.

По местам проведения опытов различия в содержании азота в зернах ячменя колебались в среднем в таких же пределах и достигали 0,63% • Самое низкое содержание азота отмечалось на сильно окультуренной почве (опыт № 3), где урожай ячменя был на 13,8 ц/га выше среднего. И наоборот, в опытах № 1 и 6, где содержание азота в зернах было выше среднего, урожай ячменя был средним или ниже среднего.

Влияние погодных условий на содержание азота в зернах ячменя было весьма существенным, В благоприятном для роста ячменя 1968 г. среднее содержание азота составило 1,9%, а в неблагоприятном 1970 г. — 2,5%. Следует отметить, что на содержание азота в зернах ячменя больше влияют почва места выращивания и погодные условия, чем удобрения, при этом чем благоприятнее условия произрастания и выше урожай, тем ниже содержание азота.

Содержание Р2О5 в сухом веществе зерна ячменя составляет по данным литературы 0,4—1,0%, причем в зоне подзолистых почв оно значительно, до 40%, ниже, чем в черноземной зоне.

В наших опытах содержание Р2Оз в сухом веществе зерен ячменя в варианте без удобрений колебалось в пределах 0,58—0,80% и составляло в среднем по опытам 0,65%. В варианте с азотным удобрением (Neo) содержание РгОя в зернах оставалось практически таким же, а в вариантах с Peo (NP, NPK и NPK + навоз) оно повышалось очень мало, лишь на 0,01—0,02%. Значительно большим и статистически достоверным повышение содержания Р2О5 было в варианте с NeoPooKso. Существенные колебания в содержании Р2О5 были обусловлены почвой, причем максимальная разница в его содержании по опытам составляла 0,22%. Ощутимым было также влияние года опыта: если в 1970 г. среднее содержание Р2О5 равнялось 0,57%, то в 1968 г. оно составляло 0,68%. Таким образом в благоприятные для роста ячменя годы можно ожидать, что содержание Р2О5 будет выше среднего.

Содержание окиси калия в сухом веществе зерен ячменя по данным литературы составляет 0,35—0,70%. В вариантах без удобрения наших опытов этот показатель равнялся 0,50—0,70 %. При применении азота (Neo) он уменьшался на 0,05%, тогда как в других вариантах удобрений наблюдалось или увеличение, или уменьшение содержания КзО. В среднем по опытам изменения в содержании KjO оказались несущественными. Влияние почвы на содержание КаО составляло до 0,11 %, а влияние года до 0,12 %, причем в благопри-

ятный для роста ячменя год содержание КгО в зернах ячменя было ниже, а в неблагоприятный выше среднего. Общее влияние удобрения, почвы и погодных условий на содержание калия в зернах ячменя было сравнительно небольшим.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ПОЛЕВЫХ ТРАВ

Посевы полевых трав в республике занимают второе место после зерновых. В 1966—1971 гг. площадь посева трав составляла 33—39% общей посевной площади, В табл. 19 приведены данные урожаев полевых трав в хозяйствах республики и урожаи первого укоса в наших опытах.

Таблица 19

Урожаи полевых трав в колхозах, совхозах и других государственных хозяйствах ЭССР и в опытах ЭНИИЗнМ, ц/га

I__В_опытах па годам пользования

В хозяй- вариант 1 вариант 4

ствах (без удобрений) (ЫРК)

1 год 2 год 1 год 2 год

1967 27,5 39,1 29.3 39,5 42,7

1968 30,6 43,5 36,8 42,0 54,2

1959 29,8 45,0 , 41,9 42,7 55.5

1970 га,з 27,6 36,5 . 25,1 43,9-

1971 28,0 30.6 32.3 33.0 45,5

1972 35,4 33,6 30,9 37,6 58,4

В средне^. 29,9 36,6 34,6 36,7 50,0

В течение последних шести лет средний урожай трав в хозяйствах республики составлял 84% от урожая в наших опытах в вариантах без удобрения и 69% от урожая в вариантах с удобрением. Основной причиной получения низких урожаев трав является несоблюдение агротехнических правил (Р. Тоомре, 1956, 1969, 1970; Л. Кыргас, 1970, 1971 и др.).

Главной причиной, препятствующей повышению урожае» полевых трав многие считают происходящее в последние годы увеличение урожая зерновых, выращиваемых в качестве покровной культуры к. ухудшение,, вследствие этого, условий жизни трав в год посева. Нами был осуществлен анализ связей между урожаем выращиваемого в качестве покровной культуры ячменя и урожаем первого укоса трав

первого года пользования на трех уровнях удобрения — без удобрения, NsoPeoKeo и N90P90K90. Регрессионный анализ но местам проведения опытов показал, что в варианте без удобрения, где урожай зерновых не достигал 25 ц/га, между урожаем покровной культуры и урожаем трав во всех случаях наблюдалась положительная связь (г = 0,2—0,7), причем с увеличением урожая покровной культуры на 1 ц/га урожай сена трав увеличивался на 0,5—3,0 (в среднем на 1,4) ц/га. Также и в вариантах с удобрением в тех случаях, когда урожай покровной культуры не достигал 30 ц/га, между урожа-** ем покровной культуры и урожаем трав наблюдалась положительная связь, причем урожай трав увеличивался в среднем на 0,6 ц/га при увеличении на 1 ц/га урожая зерна. Если же средний урожай зерна превышал 30 ц/га, то связь между урожаем зерна и урожаем трав была отрицательной (г = —0,52—0,66) и повышение урожая зерна на 1 ц/га сопровождалось уменьшением урожая трав на 1,4—1,5 ц/га.

Из сказанного следует, что сильно отрицательное влияние покровной культуры на травы проявляется только при высоком урожае (свыше 30 ц/га) зерна. Б случае низкою урожая зерна отрицательное влияние покровной культуры невелико и преобладает влияние свойств почвы, имеющее одинаковое направление как для покровной культуры, так и для подсеянных трав. Таким образом основной причиной низкого урожая трав в республике нельзя считать увеличение урожая зерна. Действительными причинами являются плохая подготовка почвы, недостаточное удобрение, плохое качество высеваемых семян, неправильный состав травосмеси, запаздывание с посевом, неправильный способ посева и нарушение других приемов агротехники травосеяния.

Влияние азотного удобрения на урожай полевых трав

Отрицательное влияние на урожай богатых клевером .травостроев завышенных доз азотных удобрений, внесенных под покровную культуру, общеизвестно (R, Toomre, 1956, 1969; L. Korgas, 1970. и др.), В наших опытах влияние удобрения, внесенного под покровную культуру, зависело от дозы азота. Так, доза N©o в большинстве случаев не оказывала отрицательного влияния на травы. Лищь на богатой гумусом глеевой почве (опыт Na 6), где влияние азотного удобрения на зерновые было небольшим или отсутствовало совсем, проявилось отрицательное влияние Neo на урожай трав. Но дсевдА б&хлсу оягч^тливо, выражено отрицательное- влияние

N30, внесенных дополнительно к фону NeoPeoKso: снижение урожая в среднем по опытам составляло 4,1 ц/га, или 13,7 кг (6,5 корм, ед.) сена на 1 кг общей дозы внесенного под предшественник азота. Хотя N30 обусловило прибавку урожая предшественника (ячмень), равную 4,4 корм. ед. на 1 кг азота, но в общем уггоге N30, внесенные дополнительно к фону NfioP&oKeo, снизили общий урожай кормовых единиц на 2,1 кг на 1 кг азота. При этом следует отметить, что отрицательное последействие дополнительно внесенного азота было сильнее на неблагоприятной для произрастания сеяных трав песчаной почве (опыт № 4), тогда как на подходящей для трав тяжелой глеевой почве (опыт № 5} упомянутое последействие было более, чем в десять раз меньше.

Из этого можно заключить, что рекомендуемые в настоящее время в агротехнике трав максимальные нормы азотного удобрения под покровную культуру — 30—60 кг/га — вполне обоснованы, при этом, однако, следует учитывать, что чем меньше почва подходит для выращивания трав, тем ниже должна быть доза азота, внесенная под предшественник.

В результате внесения удобрений под травы самые высокие прибавки урожая были получены при внесении азотного удобрения под чистые злаковые или богатые злаковыми травостои, причем агрономически максимальная доза азота для злаковых трав бывает обычно в 3—5 раз выше, чем для злаковых зерновых культур. Этим и объясняется широкое использование высоких доз азота (свыше 150—300 кг/га) под травы в странах с развитым луговодством.

В Эстонской ССР изучение влияния высоких доз азота было начато около двадцати лет тому назад под руководством Р, Тоомре, причем под ежу сборную вносили до 340—440 кг азота на 1 га. Проведенный нами регрессионный анализ содержащихся в литературе данных об эффективности азота при внесении его под чистые посевы злаковых трав в Эстонской ССР и в других местах со сходными условиями, показал, что в большинстве случаев Nma* составляет 340—450 кг/га, причел! в зависимости от условий опыта и вида злаковых трав максимальный урожай достигал 160 ц сена 17%-ной влажности при 133 ц сухого вещества с 1 гектара. Если же исходить из урожая протеина, .To'Nms* в большин-■стве случаев превышает 500 кг/га, т. е. значение его намного больше максимальных доз,, использованных в опытах.

Сравнение результатов, полученных: в -Эстонской ССР и ГДР, показывает, что в проведенных у нас опытах средняя

эффективность первых доз (Neo) была ниже, чем в ГДР, но поскольку урожай с фона был в ГДР ниже, то максимальный урожай в обоих случаях был практически одинаковым.

На основании проведенных в Эстонской ССР опытов результаты удобрения ежи сборной были следующими:

yN = 35 N — 0,40 N2, где yN — прибавка урожая сена (17%-ной влажности) ежи сборной в кг/га; N — доза азота в кг/га. Соответственно уравнению максимальная доза составила 438 кг/га, а максимальная прибавка урожая — 77 ц/га.

При удобрении трав азотом его эффективность зависит от доли злаковых трав в травостое. Анализ данных опытов, проведенных в республике Л. Кыргасом (L. K5rgas, 1969), и некоторых других опытов показал, что эффективность азотного удобрения при внесении его под травостои, богатые злаковыми, выражается следующим равенством:

yN = 49 N — 0,25 №, откуда Nmai = 98 кг/га и yNmax = 24 ц/га.

Влияние азотного удобрения на урожай сеяных трав второго года пользования в наших стационарных опытах (табл. 20) в большой степени зависело от свойств почвы. Это

Таблица 20

Эффективность азотных удобрений при внесении под полевые травы второго года пользования (1967—1972 гг.)

№ опыта

1 2 1 з 1 4 5 6

Урожай по фону без удобрений, ц/га

| 25,2 | 38,0 | 38,5 | 21,7 | 48,7 | 37,8 |

Прибавка урожая от N60

ц/га

на 1 кг N, кг

7,0 11,7

7,4 12;4

21,9 36,5

&5 10,9

9,1 16,2

3,2 5,4

Прибавка урожая от N30 по фону Н60Р6оКто

ц/га I 2,6 I —0,5 I 9,5 j —0,2 1 4,3 I 1,9

на 1 кг N, кг 8,7 —0,8 31,7 —0,3 14,3 6,3

35,0

9,3 15,5

2,9 9,8

особенно заметно отразилось на эффективности N30, внесенных дополнительно к Neo, при этом в некоторых случаях (опыты № 2 и 3) совсем не было повышения урожая. Причина такого явления состоит в том, что положительное влияние

азотного удобрения на рост трав в первый год пользования не могло компенсировать сильного отрицательного влияния большой дозы азота, внесенной под покровную культуру. В данном варианте в первом году жизни посевы трав разредились, что и воспрепятствовало получению на втором году пользования высокой прибавки урожая от внесения азотного удобрения. Этим также объясняется положительная связь между урожаем с фона и прибавкой урожая от внесения Neo.

Связь между эффективностью и дозой азотного удобрения была следующей:

yN = 19,3 N — 0,063 N2; Nmai = 153 кг/га, где у — прибавка урожая в кг/га.

Если же из каждого опыта отобрать два года, отличающихся наиболее высокой эффективностью азотного удобрения, то связь будет линейной:

yN = 29,9N; г = 0,74*, из чего можно заключить, что варьирование дозы удобрений от 60 до 90 кг существенного влияния на эффективность азота не оказывало.

Учитывая данные литературы, результаты наших стационарных опытов и считая урожай отавы равным 30% общего урожая, дифференциальную эффективность азотного удобрения, внесенного под густой, богатый злаковыми травостой полевых трав при двуукосном использовании можно считать примерно следующей:

dy/dN = 30 — 0,20N; NmaI.= 150.

Влияние фосфорных и калийных удобрений на урожай полевых трав

Для выяснения эффективности фосфорных и калийных удобрений при внесении их под богатые клевером травостои проводилось много опытов. По данным литературы прибавки урожая сена, получаемые в результате применения фосфорных и калийных удобрений, колеблются в значительных пределах и составляют при внесении Р«—Peo ■— 6—40 кг, а при внесении Кео—К]2о — 4—12 кг сена на 1 кг действующего вещества. Эффективность фосфорных и калийных удобрений в значительной мере зависит от видового состава и густоты травостоя, почвы, фона удобрений и количества осадков, выпадающих за вегетационный период.

В связи с тем, что в наших опытах фосфорные и калийные удобрения вносились лишь под травы первого года пользо-

вания, на второй гад пользования их влияние проявлялось как последействие. Прямое влияние РК-удобрений на урожай в первый год пользования оказалось меньше последействия, несмотря на то, что во второй год учитывался лишь первый укос. В среднем по опытам последействие фосфорного удобрения (Рко) было в 1,4, а калийного (Кео) в 2,6 раза выше, чем влияние в год внесения (табл. 21).

Таблица 21

Эффектвваость фосфорных я калийных удобрений прн внесении под полевые травы в 1966—-1972 гг.

Год пользования № оньгга X

1 2 ¡ 3 4 5 6

Урожай в вариантах без удобрений, ц/та

1 41,7 46.0 1 49,9 34,2 56,5 49,8 46 А

2 32,2 45,4 [ 60,4 28,2 58,4 41,0 44,3

1

2

Всего

1 2

Всего

Прибавки урожая ог Реси ц/га

1 0,8 1,0 2,1 0,3 1.7 8,4 2,4

2 0,3 —2.6 1.1 9,0 7,5 3,4

Всего 5,7 1,3 —0,5 1,4 10,7 15,9 5,8

Прибавка урожая на 1 кг Р205, кг

1 U 1,7 3,5 0,5 2,8 (4,0 4,0

2 . 8,2 0,5 —4,3 1,8 15,0 12,4 5,6

Всего 9,5 2,2 —0,8 2.3 17,8 26,4 9,6

Прибавка урожая от по фону NP, ц/га

—2,8 1,5 3,1 —1.1 —2,6 8,8

4,4 3,3 3,8 —1,1 —0,9 8,5

1,6 4,8 6.9 —2,2 —^3,5 17,3

Прибавка урожая на 1 кг К20, кг

—4.6 2,5 5.2 —1,0 —4,3 14.7

7,3 5.5 6,3 —1.6 —1.5 14,2

2,7 8,0 11,5 —3.2 —5,8 28,9

1,1

3.0

4.1

1,9 5,0 6,9

Связи между прибавкой урожая, полученной в результате прямого влияния и последействия, и дозой удобрений характеризуются в среднем по опытам следующими данными:

уР = 12,4 Р — 0,047 Рг; Pmal = 131; уР = 10,0К — 0,053К2; Kmai = 94, где уР и уК — суммарная прибавка урожая сена в первый и второй годы пользования в кг/га; Р и К — доза удобрения в кг/га.

Отдельную группу составляют богатые гумусом осушенные глеевые почвы с легким механическим составом, на которых эффективность фосфорных и калийных удобрений высока,- Эти почвы представлены в опыте № б, в котором изучаемые связи были следующими: уР = 41 Р — 0,25 Р2; Ртах = 82; уК = 43 К — 0,24 К2; Кта* = 90.

Следует отметить также, что в почве опыта № 6 содержание Клак сутцественнно не отличалось от содержания в других подопытных почвах, во КгО, растворимого в 1 н. HNO3, в ней содержалось в 1,5—4 раза меньше, чем в других почвах.

На основе полученных в опытах данных, характеризующих прямое влияние и последействие фосфорных и калийных удобрений на сеяные травы, можно сделать вывод, что при низком содержании Рлак или K*aK в почве эффективность фосфорных или калийных удобрений не обязательно должна быть высокой. Но из результатов опытов и их анализа нельзя заключить, что влияние фосфорных и калийных удобрений, внесенных весной в виде подкормки под сеяные травы, является вообще небольшим, а следует полагать, что влияние этих удобрений в значительной степени зависит от таких факторов, как условия прорастания семян трав (от чего зависит густота травостоя), погодные условия и т.д., действие которых нуждается в дополнительном изучении.

Внесение под травы фосфорных и калийных удобрений не дает большого эффекта, и дифференциальная эффективности не создает объективной картины о фактической потребности в удобрениях. В целях сохранения и увеличения уровня урожайности не может быть и речи об исключении внесения удобрений, их необходимо вносить и для поддержания уровня урожайности. Проведенные нами исследования по фосфорному и калийному балансу (А. Пихо, 1970, 1971) позволяют заключить, что минимальная доза удобрения, обеспечивающая сохранение уровня урожайности, по фосфорным удобрениям составляет 100—150, а по калийным — 60—80% от количества питательных веществ, вынесенных с урожаем.

Последействие навоза на урожай полевых трав

Положительное влияние навоза на урожай трав общеизвестно и рассматривалось многими исследователями (Д. Прянишников, 1940; И.Самойлов, 1948; И. Мамченков, 1955 и др.). Из данных литературы можно заключить, что в тех опытах, где урожай с фона был на уровне 25—50 ц/га, под влиянием последействия 20—40 т/га навоза, внесенных под покровную культуру, прибавки урожая сена составляли 12—36 кг на 1 тонну навоза, В опытах с очень низким урожаем с фона (9—16 ц/га) соответствующие прибавки были значительно выше — до 100 кг.

Последействие навоза по фону ЫРК в наших опытах было весьма различным на различных почвах (табл. 22). Самое вы-

Таблнца 22

Последействие навоза на урожаи полевых трав в 1969—1972 гг.

Доза навоза, т/га № опыта ■

1 2 з 4 5 • х

Урожай по фону Н60Р60 к60> ч/ га

1 год 41,5 49,1 55,1 33,4 55,6 67,0 50,1

2 год 41.5 49,0 61,6 28.2 66,5 56,9 50,1

Прибавки урожаи в первый год пользования, Ц/га

30 3,4 3,7 6,2 8,9 —1,7 6,0 4,7

60 5,5 5,0 3.8 15,9 1,0 2,3 5,»

Прибавки на 1 тонну навоза, кг

30 11,3 19,0 20,7 29,7

60 9.2 8,3 9,6 26,5

—5.7 1,7

20,0

3,8

Прибавки урожая во второй год пользования, ц/га

5,2 I

30 1 1.4 —1,0 7,2 3,2

60 | 0,7 —2,2 4,9 11,5 6.1

7,7

I

15,а 9.8

3.4

4.8

Прибавки на 1 тонну навоза, кг

30 4.7 —3,3 15,0 24,0 10,7 17,3 П.4

60 1,2 —3.7 8,2 19,1 10,2 12.8 8,0

Общее последействие навоза, прибавка на 1 тонну за два года, кг

30 16,0 15,7 35,7 53,7 5,0 37,3 27,2

60 10.4 4,6 17,3 45,6 11.9 16,6 17,8

сокое последействие навоза проявилось на бедной гумусом песчаной дерново-подзолистой почве (опыт № 4), а самое низкое — на глеевой почве с тяжелым механическим составом (опыт N9 5) и на дерново-карбонатной почве (опыты № 1 и 2).

Зависимость последействия навоза от его дозы была по опытам следующей:

уНав = 37 Нав — 0,32 Нав2, где уНав — суммарная (за два года) прибавка урожая сена в кг/га; Нав — доза навоза в т/га.

Из анализа следует, что агрономически максимальная доза навоза (Навтая) равнялась 58 т/га, а получаемая в результате ее внесения прибавка урожая — 10,7 ц/га.

Но по отдельным почвам показатели, характеризующие связь между последействием навоза и его дозами, различались в большей мере, что видно из следующих результатов регрессионного анализа:

Показатель регрессии № опы та

1 а 3 4 5 •

Ь 22 27 54 62 0 58

с —0,19 —0,37 —0,60 —0,27 + 0,20 —0,32

НаЕГП4Х>

т/га 58 36 45 115 — 42

УНав™*.

Ч/га 6,4 4,9 12,1 35,7 ■— 12,2

Можно видеть, что показатели для бедной гумусом песчаной дерново-подзолистой почвы (№ 4) значительно отличаются от показателей других почв и что агрономически максимальная доза азота для нее и получаемая от этой дозы прибавка урожая в два-три раза превышает соответствующие средние. „ ^

Все вышесказанное свидетельствует о весьма существенном значении последействия навоза на увеличение урожая сеяных трав в местных условиях. Особенно необходимо вносить навоз в легкие, бедные гумусом почвы, что является * основным путем повышения урожаев сена.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ И ЕГО КАЧЕСТВО

В условиях Эстонской ССР картофель является высокоурожайной культурой. Если вычесть семена (у картофеля

40, а у зерновых — 2,5 ц/га), то за последние двадцать лет по урожаю кормовых единиц картофель в 1,7—2,4 раза превышал зерновые. Учитывая результаты опытов и достижения передовых хозяйств, где получают 40—50 ц зерна и 320—400 ц картофеля с гектара, можно полагать, что и в дальнейшем урожай кормовых единиц по картофелю будет в 2,3—2,5 раза превышать урожай зерновых,

Блнянне азотных удобрений на урожай картофеля

По данным литературы умеренные дозы азота (Neo) дают 50—80 кг прибавки урожая клубней на 1 кг азота (П. Найдин, 1967; П, Барбалис, 1968; А. Вышинский и др., 1971; В. Рубанов и М, Романенкова, 1970; Дж, Кук, 1970 и др.). В благоприятных условиях эффективность N«o превышала !00 кг/кг, а при неблагоприятных соотношениях видов удобрений или неблагоприятном фоне имеют место случаи, когда внесение азотных удобрений снижает урожай картофеля.

В наших опытах №№ 2, 3, 4 и 5 выращивался картофель сорта «Сулев», а в опытах №№ 1 и 6 сорт «Йыгева коллане». Азотное удобрение оказало самое сильное влияние на подзолистой почве, имеющей легкий механический состав (опыт № 4), где прибавка урожая от N6o составила 59—65 кг клубней на 1 кг азота (табл. 23), в то время, как на осушенной

Таблица 23

Эффективность азотных удобрений при внесении иод картофель в 1966—i 971 гг.

№ опыта

1 2 ) 3 } А | 5

х

6

Урожай ао фону без удобрений

ц/га

| 149 | 135 | 217 | 112 \ 157 | 15Л | 154

Прибавки урожая от N^j

v/га

На 1 кг, кг

I 33 | 21 | 16 39 12 j —13 I 1в ¡ 56 j 35 I 27 65 19 I —21 \ 30

Урожай по фону NgQPgQKgQ

ц/га

| 256 | 210 ¡ 302 ( 177 \ 206 \ 185 | 223

Прибавки урожая от N30 по фону N^qP^qK^q

ц/га

На I кг, кг

—17 6 5 | 18 7 I 2 I 4 —56 21 17 59 23 1 7 12

4 12

глеевой почве также с легким механическим составом (опыт Ne 6) внесение азота не только не повышало урожая картофеля, а в большинстве случаев влияло отрицательно.

Из свойств почвы наиболее сильное влияние на эффективность азотного удобрения оказывало содержание валового азота и гумуса в почве. Связь эффективности азотного удобрения (Neo) с содержанием гумуса в почве на основе регрессионного анализа можно выразить следующим образом:

у = 1,65 —0,26 h; г = 0,91", где у — коэффициент влияния содержания гумуса; h — содержание гумуса в почве в %. Если h = 2,5, то у = 1,0. По уравнению повышение содержания гумуса на 1 % сопровождается снижением эффективности азотного удобрения на 26%, а средняя эффективность азотных удобрений становится равной нулю, если содержание гумуса в почве превышает 6,5%.

Эффективность азотного удобрения по годам в опытах № 1—5 была следующей (в % к средней):

Дозы N кг/га 1966 1967 1968 1969 1970 1971

60 52 95 129 65 107 152

30 226 — 133 70 273 23 140

(дополнительно)

60 + 30 74 65 123 94 97 148

Можно видеть, что по годам имели место большие колебания в эффективности азотного удобрения, причем колебания эффективности дозы Neo и дополнительно внесенных N3o в отдельности были больше, чем колебание их совместного влияния, т. е. эффективности N90. Это позволяет предположить, что увеличение вносимых под картофель доз азота с Neo до Nao не столько повышает урожайность, сколько уменьшает колебания прибавок урожая, получаемых в результате внесения азота.

Влияние дозы азота на ее эффективность в среднем по всем опытам и годам было следующим:

yN = 42 N — 0,20 N2; R = 0,41**; Nmix = 104, где yN — прибавка урожая в кг/га; N — доза азота в кг/га. В результате больших колебаний эффективности азотных удобрений по местам проведения опытов и годам достовер-

ность множителей регрессии, а особенно квадратичного члена, невелика. То же самое действительно и по отношению к уравнениям, составленным по местам проведения опытов. Влияние температуры и режима влажности на рост и урожай картофеля изучали многие исследователи (А. Лорх, 1948; Н, Lundegárdh, 1957; R. Schick, и М. Klinkowski, 1962 и др.), но значительно меньше имеется данных о влиянии температуры и осадков на эффективность удобрений. На урожай картофеля оказывает влияние на столько количество осадков, выпавших за вегетационный период, сколько их распределение. Так, известно положительное влияние июльских осадков как на общий урожай картофеля, так и на эффективность азотного удобрения, но в то же время избыток осадков, особенно в первой половине вегетационного периода, может оказаться вредным.

Нами было проведено изучение связи между осадками и температурами вегетационного периода (май—август) и эффективностью азотных удобрений отдельно по местам нахождения опытов и по опытам в целом. По местам опытов во всех случаях между прибавками урожая от азота и июньскими осадками наблюдалась положительная связь, а связь с июльскими осадками была слабой. В опытах № 1—5 связь эффективности азотных удобрений с осадками и температурами за 1966—1971 гг. можно в целом охрактеризовать следующим образом:

yi = 0,0065 Осе + 0,0068 ОС7 — 0,163 Те — 0,151 Тт + 5,25;

R = 0,39*;

у2 = 0,078 6с7 + 1,73Т7 + 1,89Тв —62,5; R = 0,45*, где у — коэффициент влияния погодных условий (yi — при внесении N6o и уг — при внесении дополнительно N30); Ос — сумма осадков (мм); Т — среднемесячные температуры; индексы показывают порядковые номера месяцев.

Из уравнений видно, что в условиях относительно невысокого уровня удобрения (Neo) влияние азота на урожай было выше среднего, если июнь и июль были прохладными, а осадков было много. Эффективность дополнительно внесенных N30 бывает выше среднего в том случае, если июль богат осадками, а июль и август — теплые. На эффективность дополнительной дозы азота (N30) осадки и температура оказывали значительно большее влияние, чем на эффективность основной дозы (Neo).

Так как влияние температур за июль и август на эффективность основных Neo и дополнительных N30 имеет разное

направление, то их влияние на среднюю эффективность общей дозы Ngo было более слабым.

Сравнение влияния содержания гумуса в почве и погодных условий показало, что изменения эффективности Ngo в большей мере зависят от содержания гумуса в почве и в меньшей — от погодных условий, но на эффективность дополнительно внесенных N30 больше влияют погодные условия и меньше — почвенные.

Важнейшее значение для проявления эффективности азотных удобрений имеет продолжительность периода роста растений картофеля, что зависит от времени отмирания ботвы. Когда ботва повреждается заморозками или болезнями (главным образом фтофторозом), то рост клубней замедляется или, при гибели ботвы, совсем прекращается. Чем раньше заканчивается вегетация картофеля, тем менее эффективно азотное удобрение.

Нами в течение восьмп лет изучалось влияние длительности периода вегетации картофеля, выращивавшегося на дерново-карбонатной рихковой почве экспериментальной базы «Куузику», на среднюю эффективность Neo. В некоторые годы — 1966, 1967, 1969 и 1970 — преобладающая часть ботвы картофеля сорта «Йыгева коллане» погибала 20—30 августа от заморозков, а в другие годы — 1964, 1965, 1968 и 1971 — отмирание ботвы отмечалось лишь после 10 сентября. Прибавки урожая в эти две группы лет был и следующими:

Срок гибели ботвы Прибавка урожая под влиянием Nü0

ц/га хг/кг

20—30 августа После 10 сентября 24 58 40 97

Рапница 34 57

В заключение можно отметить, что погодные условия, благоприятствующие развитию картофеля и устойчивости его ботвы, оказывают положительное влияние на эффективность азотного удобрения. Так как ранние сорта раньше заканчивают рост и обычно не попадают под заморозки и слабо повреждаются болезнями листьев, то влияние азотных удобрений на эти сорта отличается несколько большей стабильностью.

Влияние фосфорных удобрений на урожай картофеля

По данным литературы (П. Найдин, 1967; В. Рубанов и Н. Романенкова, 1970; А, Вышинский и др., 1971; П, Барбалис, 1968; А. Sepp, 1972 и др.) эффективность фосфорных удобрений при внесении их под картофель в зависимости от почвы, фона, погодных условий и сорта картофеля колеблется в значительных пределах и составляет в большинстве случаев 10—50 кг клубней на ! кг Р2О5.

Прибавки урожая картофеля, полученные под влиянием фосфорных удобрений в наших опытах, приведены в табл. 24. В опытах № I, 2 и 5, почвы под которыми отличались

Таблица 24

Эффективность фосфорвш н калнйвых удобрений прн внесении под картофель в 1966—1971 it.

№ опыта 1

1 1 2 1 3 1 4 5 в I X

ц/га

Урожай по фону N60 | 182 | 156 1 233 1 151 Прибавка урожая от Pfi0

169

ц/га 1 33 1 29 21 15 24

на 1 КГ Р2Ог;, кг I 55 43 35 25 40

Прибавка урожая от Кео по фону N^P^

ц/га на 1 кг К20, кг

41

69

25 42

48 8»

11

19

ti

23

141

11

19

33 54

172

22 37

2» 48

очень низким содержанием Рла* (2,3 мг/100 г), прибавка под влиянием Рва составляла 40—55 кг/кг, а в остальных трех опытах (№ 3, 4 и 6) на почвах с содержанием Рдак свыше 7,5 мг/100 г прибавка была ниже и колебалась в пределам 19—35 кг/кг.

По данным регрессионного анализа связь между содержанием Рла^ в почве и эффективностью фосфорных удобрений была следующей:

ВРео = 98,1 — 13,8 Рла* + 0,54 Рл.к2; И = 0,64**, где сГРео — средняя эффективность в кг/кг; Р*а* — мг/100 г. Так как в случае с!(<1Рбо)ЛЗРЛак = 0, Р^ = 12,8 мг, то при Рлак> 12,8 приведенное регрессионное уравнение изучае-

мых связей достоверно больше не характеризует. Если содержание Рлак почвы принять равным 5 мг, то относительная эффективность фосфорных удобрений при внесении их под картофель будет такой:

ÎW мг/100 г 0 1 3 5 7 10 14

Относительная эффективность Р60, 233 198 145 100 66 33 25

Приведенные в таблице цифры могут служить основой при планировании доз фосфорных удобрений под картофель. Если дозу, запланированную для почв с низким содержанием фосфора (Р*о* = 3—7 мг), принять равной единице, то дозу для почв с очень низким содержанием фосфора (Рлак = = 1—3 мг) следует увеличить в 1,5—2 раза, а в почвы со средним содержанием фосфора (Рлак = 7—14 мг) надо вносить 25—66% от средней дозы.

Зависимость эффективности фосфорного удобрения от его дозы оценивалась через суммарное действие фосфорных и калийных удобрений, причем в среднем по опытам № 1—6 эта зависимость была

dy/dP = 44,4 —0,24 Р; Ртах = 185 кг/га.

В величине Рща* наблюдались большие колебания по местам проведения опытов, но во всех опытах этот показатель превышал 100 кг/га. Значительные колебания эффективности фосфорного удобрения наблюдались и по годам проведения опытов, как это видно из нижеприведенных данных (опыты № 1—5):

1966 1967 1968 JC 1966—1968 1969 1970 1971 X 1969—1971

Прибавка уро-

жая на 1 кг

Р203 кг 1А 41 74 43 21 53 36 37

35 103 185 107 52 132 90 93

Подразделив годы по уровню эффективности дозы Рео на две группы, получили для них при регрессионном анализе весьма различные результаты:

а) годы с высокой эффективностью фосфора (1967, 1968, 1970):

dy/dP = 65,0 —0,25 P; Pma* = 260 кг/га; б) годы с низкой эффективностью фосфора (1966, 1969, 1971):

dy/dP = 31,4 — 0,26 Р; Рта* = 120 кг/га. Следовательно в благоприятные годы эффективность фосфорного удобрения и его агрономически максимальная доза примерно в два раза выше, чем в неблагоприятные.

Из погодных условий на эффективность Peo оказывала влияние температура в мае и июле. Это влияние выразилось следующим образом:

у = 7,90 + 0,155Ts — 0,518 Тг; R =0,45*, где у — коэффициент влияния погодных условий; Т — среднемесячная температура; индексы показывают порядковый номер месяца.

Таким образом эффективность фосфорного удобрения зависит в основном от температуры в июле, колебание которой в пределах от Т7 — s до Т7 + s обусловило изменение эффективности на 39 кг/кг, или на 23 ц/га, т. е. примерно на величину, равную эффективности Peo в среднем по опытам. Отрицательное влияние температуры на эффективность фосфорного удобрения связано с тормозящим влиянием высокой температуры на рост растений и образование клубней. Высокая температура в июле в зависимости от варианта опыта снижала урожай клубней на 2,5—5,5 ц/га на Io. Положительное влияние средней температуры в мае на эффективность фосфорного удобрения, по-видимому, связано с более быстрым первоначальным развитием растений и увеличением вследствие этого продолжительности периода их вегетации.

Влияние месячных осадков на эффективность фосфорно-IX) удобрения было в общем слабым. Несколько сильнее было положительное влияние июньских осадков (г = 0,28), которое в интервале от Осе— s до Осе + s составляло примерно 10 кг/кг. В заключение можно сказать, что высокой эффективности фосфорных удобрений можно ожидать при теплом мае, обильных осадках в середине июня и относительно прохладном июле.

Влияние калийного удобрения на урожай картофеля

По данным литературы эффективность калийного удобрения (Кео—Кво) при внесении его под картофель в большинстве случаев составляет 20—40 кг на 1 кг K¡¡0, Эффективность калийного удобрения в наших опытах (табл. 24) сильно зависела от содержания Кла* в почве. Так, в опытах № 1 и 3,

где содержание Клак в почве составляло 3,5—6,0 мг/100 г, прибавка урожая была примерно в 2 раза выше, чем в остальных опытах, в почвах которых содержалось 6—10 мг/100 г К^.

Регрессионный анализ связи между содержанием Клал и полученными в 1966—1970 гг. данными <Жео (кг/кг) показал следующее:

¿Кг,о = 171 — 25,0 Клак + 0,97 Клак2; Я = 0,59**. Содержание Клан, составляющее минимум функции, равнялось 13 мг/100 г. Принимая за основу значение с1Кео. отвечающее среднему содержанию Кл&к (7,5 мг), эффективность калийного удобрения в зависимости от содержания К^ можно выразить в процентах следующим образом:

к яте. мг/100 г ] з | 5 I 7,5 I 10

14

Прибавка урожая, -% | 272 | 185 | 100 | 49 | 31

Учитывая вышеприведенные показатели, на почвах с очень низким содержанием КЛ4к под картофель следует вносить в 2—3 раза больше, а на почвах со средним содержанием К.ча*. — в два раза меньше калийных удобрений, чем на почвах с низким содержанием КЛ4К.

Связь эффективности калийных удобрений с их дозой выражается следующим образом:

(1у/(Ж = 55,0 —0,23 К; Кта* = 240 кг/га.

По местам проведения опытов Кте* в большинстве случаев колебалось в пределах 100—300 кг/га, будучи значительно выше доз, примененных в опытах.

В опытах Ыа 1—5 средняя эффективность Кад (кг/кг) была по годам следующей:

1966 1967 1968 | X 1966—1968 1969 1970 1971 X 1969—1971

27 55 34 ) 39 48 1 62 55 55

Из приведенных данных видно, что колебания эффективности калийного удобрения по годам умеренные, но средняя эффективность в последние три года опытов была примерно в 1,4 раза выше, чем в первые три.

Группиковка показателей эффективности калийного удобрения по величине (Жео свидетельствует о том, что связь эффективности с дозой удобрения и с Кта1 может быть весьма различной:

а) в годы с высокой эффективностью К (1967, 1970, 1071): с!уМК = 62,4 — 0,18К; Кт.х = 350 кг/га;

б) в годы с низкой эффективностью К {1966, 1968, 1969): <1уМК - 45,6 —0,32 К; К™« = 145 кг/га.

Из погодных условий отрицательное влияние на эффективность калийного удобрения оказывали июльские осадки и температура выше средней за годы опытов в июне, июле и августе, как видно из следующего регрессионного уравнения:

у = 12,04 — 0,011 Ост — 0,016 Т6 — 0,17 Ту — 0,46 Т8;

Я = 0,54*,

где у — коэффициент влияния погодных условий; Ос7 — сумма июльских осадков в мм; Т — среднемесячные температуры; индекс показывает порядковый номер месяца.

Таким образом эффективность калийных удобрений бывает выше средней в условиях прохладного лета, если количество выпадающих в июле осадков ниже среднего.

В литературе содержатся сведения об общем положительном влиянии летних осадков на эффективность калийных удобрений. По-видимому, благоприятное влияние июльских осадков на рост картофеля преобладает над их положительным влиянием на урожай клубней через повышение эффективности калийных удобрений.

Влияние полного минерального удобрения ^РК) на урожай картофеля

По содержащимся в литературе данным (П. Найдин, 1967; Ю, Синицын, 1968; Л. Державин и Н. Михайлов, 1971; Н. Ба-цанов и А. Коршунов, 1970; Н. Тихонов и Ю. Авдеев, 1970 и др.) внесение под картофель средней дозы ИРК (всех действующих веществ 140—240 кг/га и отношение N: Р: К 1: I—1,5 : 2) обусловливает по фону без навоза 35—50, а по фону с навозом — 10—35 кг клубней на 1 кг 1ЧРК. Кроме того, на эффективность МРК оказывают влияние предшествующая культура, погодные условия и сорт картофеля, причем эффективность ИРК обычно бывает выше при выращивании позднеспелых сортов.

Данные об эффективности полного минерального удобрения в проведенных нами опытах можно подразделить на две группы. К первой группе относятся опыты № 1—3, в которых эффективность ЫеоРеоКео составляла 42—59, а эффективность дополнительно внесенных ЫзоРзоКзо — 20—31 кг на 1 кг действующих веществ (табл. 25). В этой группе линейные мно-

Эффективность NPK-удобрений при внесении под картофель в 1966—1971 гг.

№ опыта

1 1 2 3 1 * 5 б

Прибавки урожая от N^^P^^K^ по фону без удобрений

ц/га

на 1 кг NPK, кг

107 75 85 . 6S 49 31 «9

59 42 50 36 ! 27 17 38

Прибавки урожая от по Ф01^ ^so^eo^eo

ц/га

на 1 кг NPK, кг

21

23

18

20

28 31

30 33

21

24

1$ 21

Коэффициенты регрессии*)

*) yNPK =■ а + Ь(ЫРК) — c(NPK)2, у NPK и NPK — кг/га.

b 83 57 63 38 29 13

с —0,134 —0,082 —0,074 —0,011 —о,он +0,015

NPKraaj, 310 350 425 >500 >500 >500

23 25

46,8

—0,048 490

жители регрессии (Ь) и множители квадратичного члена (с) были выше средних. Ко второй группе относятся опыты № 4—6, в которых средняя эффективность первой дозы NPK была ниже, чем в среднем по опытам (17—36 кг/кг), а эффективность внесенных дополнительно N30P30K30 была близка к средней, поэтому оба множителя регрессии были ниже их средних величин. Вместе с тем, во второй группе агрономически максимальная доза NPK превышала 500 кг/га. Прибавка же урожая, получаемая под влиянием агрономически максимальной дозы NPK в первой группе была выше, а во второй — ниже средней.

Даиные, характеризующие долю в прибавке урожая, которую можно отнести к влиянию каждого отдельного вида удобрения N, Р2О5, KjO) (табл. 26), показывают, что доля влияния азота была большой на легкой песчаной почве (опыт № 4), в то время, как на глеевой почве (опыт № 6) влияние азота не проявилось. Доля фосфора была наибольшей на тяжелой глеевой почве (опыт № 5), а калия — на сильно окультуренной подзолистой (опыт № 3) и легкой глеевой (опыт № 6) почвах. В среднем по опытам соотношение питательных веществ NPK было примерно следующим: 1 :1,24 :1,26.

Доли прибавок урожая картофеля, обусловленные влиянием отдельных элементов минерального нота вия при внесении полного минерального удобрения в 1966—1971 гг„ в %

NeopeoK6o N-зоРзоКзо дополнительно

Ni опьгтчц N " : 7. рГ 1 К N Р + К

1 31 31 38 0 100

2 28 39 33 35 65

3 19 25 56 19 81

А 60 23 17 59 41

5 24 48 28 31 69

6 0 25 75 11 89

В среднем 26 32 16 84

Более достоверно оптимальное соотношение N : Р: К выявляется при сравнении их доз на одинаковом уровне дифференциальной эффективности. Последнее сказывается на решении задачи, в которой дано количество либо одного питательного элемента, либо их сумма и условие, что dy/dN = = dy/dP =* dy/dK. Взяв за основу наши опыты в целом, оптимальное соотношение NPK при внесении под картофель может быть выражено при разном уровне азота следующим образом: N30—1:2,1:3,8; Neo—1:1,8:2,7; N90—1:1,8:2,5. В случае, если угол повышения dy/dx (tan «) какого-нибудь питательного вещества невелик, то определение соотношения NPK теряет точность даже на основе одинаковой эффективности, При этом следует добавить, что оптимальное соотношение NPK является величиной относительной, в большой мере зависящей от почвы, года произрастания, дозы удобрения, методики исчисления и цели выращивания картофеля.

Влияние осадков и температуры по месяцам в вегетационный период картофеля (от мая до августа) на эффективность NPK было следующим:

yi - 4,69 + 0,19Ts —0,34Т7; R = 0,56**; уг = 1,04 + 0,005 Осе —0,078 Т7; R = 0,54**, где у — коэффициент влияния погодных условий на эффективность NeoPeoKoo (yi) и NgoPsioKso (ya); Ос — осадки; Т — среднемесячная температура.

Осадки оказывали заметное влияние на внесенные дополнительно N30P30K30, а через них — и на эффективность

ИэоРэоКэо. Из среднемесячных температур самым сильным влиянием отличалась июльская температура, отрицательное действие которой на эффективность М60РвоК/ю в интервале Т7 — 5 — Т7 + э составляло 33% от средней эффективное™ дозы. Положительное влияние майской температуры было несколько меньше (23%) и проявлялось при эффективности ЫеоР&оКбо-

Из всего сказанного выше следует, что наиболее высокой эффективности минеральных удобрений можно ожидать, если май теплее, июль — прохладнее среднего, а в июне осадков больше среднего.

Из агротехнических приемов наибольшее влияние на эффективность МРК оказывают чередование культур в севообороте, обработка почвы и орошение. Вляиние севооборота изучалось на оподзоленной суглинистой дерново-карбонатной почве хозяйства «Симуна» и на песчаной дерново-подзолистой почве опытного хозяйства «Антсла». Картофель выращивали в четырехпольном и в двухпольном севооборотах, причем в обоих случаях он следовал за ячменем. В четырехпольном севообороте (картофель, ячмень, клевер, ячмень) суммарная эффеткивность 1МРК по обоим фонам составляла 6—21 кг/кг и была на 13—52% выше, чем в звене картофель-ячмень, где картофель возвращался на то же поле через год (табл. 27).

Влияние способов обработки почвы на урожай полевых культур по разным фонам удобрения изучалось в секторе

Таблица 27

Эффективность NPK-yдoбрений при внесении под картофель в зависимости от севооборота 1 — Двухпольное звено севооборота П — Четырехпольный севооборот

Дерново-карбонатная Дерново-подзолиста я

Фон удобрений почва почва

I | I! I | II

Урожай по фону, ц/га 161 I 197

130

165

Прибавка урожая от М^Р^К^о, на 1 кг действующих веществ, кг ^з^ ■ 47 > ■ 28 37

«еоРздКв» & ~ *

агротехники ЭНИИЗиМ X. Виппером (1970), По его данным, под влиянием NeoPcoKw и навоза (60 т/га), внесенных дополнительно по N20P20K20 + 20 т/га навоза, картофеля было получено в условиях глубокой вспашки на 15,5 ц/га больше, чем в условиях обычной вспашки, при этом эффективность дополнительно внесенных удобрений повысилась на 24 % по сравнению с прибавкой урожая, полученной при обычном способе вспашки.

Влияние дождевания на урожай картофеля по различным фонам удобрения изучалось в секторе агротехники ЭНИИЗиМ П. Вийлем (1973), по данным которого эффективность NeoPeijKeo + 60 т/га навоза, внесенных дополнительно по фону НгоРгоКго + 20 т/га навоза, увеличилась под влиянием дождевания (50 мм) в среднем за 4 года на 15%,

В заключение следует отметить, что эффективность полного минерального удобрения при внесении его под картофель повышается под влияштем севооборота с правильным чередованием культур, глубокой обработки почвы и дождевания, проведенного в критический период потребности растений в воде.

Влияние навоза на урожаи картофеля

Влияние навоза на урожай картофеля в большой мере зависит от фона, дозы навоза, его состава и способа внесения. По приведенным в литературе данным (А, Вышинский и О, Артюшенко, 1970; В. Бугаев и 3. Осипова, 1966; Н. Ба-цанов и А. Коршунов, 1970; Н. Ansorge, 1966; R. Wabersich, 1967; Е. Talpsepp, 1962: Е. Turbas, 1966; A, Sepp, 1972 и др.), в большинстве случаев при внесении 10—50 т/га навоза получают без применения минеральных удобрений 200—600, а по фону NPK — 100—200 кг клубней на 1 т навоза.

Сильное влияние фона на эффективность навоза обусловлено двояким влиянием навоза на рост растений: влиянием содержащихся в навозе питательных веществ и его косвенным влиянием. Интенсивность влияния питательных веществ в год внесения приблизительно равна влиянию содержащихся в навозе их усвояемых форм. Косвенное влияние навоза на рост растений выражается в улучшении условий питания растений и аналогично изученному М. Кононовой (1951) косвенному влиянию почвенного гумуса. Большинство авторов пришло к выводу, что повышение урожаев при внесении навоза обусловлено в основном влиянием питательных веществ и в меньшей мере — косвенным влиянием. Косвенное

влияние навоза выше в почвах с экстремальными свойствами, такими, как очень малое или очень большое содержание физической глины, низкое содержание гумуса и т. д. С косвенным влиянием навоза связано также увеличение устойчивости урожаев растений по годам.

В наших опытах влияние навоза на урожай картофеля изучалось при внесении его по фону ЫеоРбоКбо, поэтому прибавки урожая на 1 тонну навоза в большинстве были относительно невелики — в 1,3—3 раза меньше обычно приводимых в литературе по опытам без минеральных удобрений (табл. 28). Так, на дерново-карбонатных почвах (опыты № 1 и 2) от первой дозы навоза (30 г ¡та) получены прибавки в размере лишь 63—74 кг/т и приблизительно такие же от второй дозы. На сильно окультуренной почве (опыт № 3) и на

Таблица 28

Эффективность вавоза яря внесении под картофель а 1966—1971 гг.

№ опыта

' 1 2 | 3 [ 4 5 • к

ц/га

ц/га

На I тонну, кг

Урожай по фону ^Р^Кад 256 ) 210 | 302 | 177 | 206 Прибавка урожая от 30 т/га навоза

19 63

22 74

44 146

43 143

36 118

185

№ 131

223

34 113

Прибавки урожая от 30 т/га навоза по фону МРК + 30 т/га навоза

ц/га. ! 18 23 11 1 23 19 0

на 1 тонну, кг | «0 | 78 36 | 76 64 0

Прибавки урожаи от 60 т/га навоза по фону ЫРК

на 1 тонну, кг

62

75

92

108

92

65

16

52

83

Коэффициенты регрессии*}

ь 61 76 198 130 130 196 142

с —. — —1,83 —1,12 —0,73 —2,13 —0,99

Я 0,74** 0,71** 0,70** 0,75** 0,70** 0,76** 0,65**

Навтах (т/га) — —' 54 80 89 45 72

*) уНав = а + ЬНав — сНав2, где уНав — урожай, кг/га, Нав — дозы навоза, т/га.

почве, богатой гумусом (опыт № 6), первая доза навоза обусловила прибавку в 146—131 кг/т, но вторая доза повысила урожай очень мало или даже совсем не повысила. На этих почвах вследствие сильного снижения эффективности навоза при увеличении дозы агрономически максимальная доза составила только 45—54 т/га.

В отличие от предыдущих почв, на бедной гумусом песчаной (опыт № 4) и тяжелой суглинистой (опыт № 5) почвах прибавки урожая на 1 тонну навоза были значительными и для первой дозы навоза и для второй, а максимальная доза составляла 80—90 т/га.

В среднем по опытам дифференциальная эффективность навоза была следующей:

йу/аНав = 142 — 2Нав; И = 0,65**; Навтя1 = 72 т/га; уНав тах — 51 ц/га.

В наших опытах проводилось косвенное изучение влияния навоза на неудобренном фоне. При этом предполагалось, что кривые прибавок урожаев, получаемых под влиянием навоза на фонах без удобрений и при внесении ИРК, сходны. Исходя из этого, дифференциальная эффективность навоза на неудобренном фоне оценивается следующим образом: ауМНав = 218 — 2Нав; Навт„ = 110 г/га. Сравпепие средней эффективности 60 т/га навоза на фоне без удобрений и на фоне КеоРбоКео показывает, что в первом случае она примерно в 1,9 раза выше, что сравнительно хорошо совпадает с данными литературы.

Цифры, характеризующие эффективность навоза по годам в опытах № 1—5 (табл. 29), показывают, что особенно велики (27—127 кг/т) колебания эффективности дополнитель-

Таблнца 29

Эффективность навоза при внесении под картофель по годам

Дозы Годы

1966 1967 1968 | 1969 1970 1971

30 т/га дополнительно 30 т/га

Прибавка урожая на 1 тонну навоза, кг

22 27

123 127

104 78

151 19

140

30

113 71

Коэффициенты регрессии

Ь

С

Навт<1* (т/га)

20 121 117 217 183 134

— 0,08 -¡-0,07 —0,42 —2,20 —1,43 —0,70

139 49 64 96

но внесенного навоза. Поэтому множители регрессии (Ь, с) и максимальная доза навоза, а также получаемая под ее влиянием прибавка урожая также различаются по годам в большой степени.

Хотя показатели регрессии весьма неодинаковы в разные годы, при планировании доз навоза необходимо учитывать, что вероятная зона действия примененных квадратичных функций кончается в максимуме функций урожая или даже еще раньше, причем при дальнейшем увеличении дозы навоза эффективность ее не падает ниже ноля, а асимптотически к нему приближается. Поэтому для получения максимальных урожаев необходимо планировать дозы навоза выше Навта*, что позволит лучше использовать благоприятные погодные условия. Если же из за неблагоприятных погодных условий положительное влияние навоза не сможет полностью проявиться в год внесения, то относительно увеличится последействие навоза на последующую культуру, и экономического ущерба от избыточной дозы не будет.

Влияние погодных условий иа эффективность внесенного под картофель навоза выражалось следующим образом:

у, = — 2,10— 0,0093Осе 4- 0,24Т8; К = 0,84**;

у2 = —3,90 + 0,009 Ос5 — 0,013 Ос8 + 0,19Тз — — 0,11 Те 4- 0,32II = 0,63**, где у — коэффициент влияния погодных условий (у1 — при внесении 30 т/га навоза и у2 — при внесении 60 т/га навоза); Ос — осадки; Т — средняя температура.

Из анализа следует, что положительное влияние на эффективность навоза оказывали майские осадки и повышенная температура в августе. И наоборот, влияние обпльных осадков и повышенной температуры в июне было отрицательным. Следовательно, эффективности навоза выше средней можно ожидать в годы с теплым и богатым осадками маем, прохладным июнем и теплым и сухим августом.

Влияние удобрения на химический состав картофеля

Опубликованные результаты многих анализов показывают, что под влиянием удобрений содержание азота и калия в клубнях картофеля может существенно увеличиваться, тогда как содержание фосфора изменяется мало.

Изменения содержания азота в сухом веществе клубней сорта «Сулев» под влиянием различных удобрений в наших опытах в среднем за 1967—1967 гг. были следующими:

Содержание азота в клубнях 1 голь-варианта,

! %

1,17

Абсолютное увеличение содержания азота, %

Г

N(¡0 |

...... !

С,14 I

К(ЗДРЗДКС0 Ь'поРиэКдг, №К + 60 т/га навоза

0,17 0,21 0,21

Поскольку наряду с повышением содержания азота в клубнях под влиянием удобрений значительно увеличивался их урожай, урожай сырого протеина в некоторых вариантах опытов был почти в два раза выше, чем в ноль-варианте. Аналогичные результаты получены и при анализах сорта «Йыгева коллане», у которого увеличение абсолютного содержания азота составило до 0,46%.

Следует отметить, что влияние благоприятных и неблагоприятных для роста картофеля лет на содержание азота в сухом веществе его клубней в некоторых случаях даже превышало влияние внесения удобрений.

Содержание азота в сырых клубнях картофеля под влиянием удобрений изменяется несколько слабее, чем в сухом веществе, так как внесение удобрений вызывает уменьшение содержания сухого вещества в клубнях. Группировка данных по уровню урожаев на делянках без удобрений и на делянках с ИРК + 60 т/га навоза показала следующие различия в содержании азота в сырых клубнях в зависимости от удобрения и от уровня урожая:

Удобрение Без удобрения Урожай, ц/га 110—150 160—200 Содержание азота, %

* ...... 0,30 0,23 8 0,02 0,04

МРК + 60 т/га навоза 170—220 230—280 0,35 0.30 0,06 0,03

Можно видеть, что с повышением урожаев в более благоприятных условиях произрастания содержание азота в сырых клубнях картофеля уменьшается, а при одинаковых урожаях разница, обусловленная удобрением, существенная.

Содержание фосфора в сухом веществе клубней картофеля колеблется обычно (в расчете па Р2Оз) в пределах

0,4—0,7%, что при содержании сухого вещества на уровне 20—25% соответствует 0,08—0,17% РгОз в сырых клубнях.

В наших опытах содержание РаОе в сухом веществе клубней картофеля в вариантах без удобрения составляло 0,3—0,5%. Влияние удобрения здесь не имело определенной направленности. Более заметным оно было в опыте № 5 на глеевой почве с очень низким содержанием Р^*, на которой под влиянием МРК + навоз повышение содержания Р2О5 в сухом веществе клубней картофеля составляло около 0,08%. Несколько сильнее на содержание РаОз влияли место произрастания и год, причем в благоприятные для роста картофеля годы содержание Р3О5 в сухом веществе его клубней было обычно более низким.

Для характеристики содержания фосфора в сырых клубнях в зависимости от удобрения данные анализов были сгруппированы по уровню урожая:

Вариант Урожай, Содержание Р20-, "'<

Ч/га X ! -

Без удобрения 110—ISO 160—200 0,117 0,076 0,004 j 0,010

КРК + 60 т/га навоза 170—220 230—280 0,109 0,082 I 0,011 j 0,004

Из представленных данных видно, что аналогично содержанию азота в сухом веществе клубней повышение урожая сопровождается снижением содержания Р2О5 в сырых клубнях, При одинаковом уровне урожайности в клубнях варианта с удобрениями фосфора содержится больше, чем в варианте без удобрений.

Содержание окиси калия в сухом веществе клубней картофеля колеблется обычно в пределах 2—3 %, что при 20—25-процентном содержании сухого вещества соответствует содержанию 0,4—0,7% К2О в сырых клубнях.

В сухом веществе клубней, выращенных в наших опытах в вариантах без удобрений, содержание КаО колебалось в пределах 1,1—2,6%. Наибольшее повышение содержания КаО отмечалось в результате суммарного влияния КеоР$оКбо и навоза, которое по сорту «Сулев» составило 0,43—0,80, а по сорту «Йыгева коллане» — 0,36%. Одностороннее применение азотного удобрения (N601 во всех случаях снижало содержание К20 на 0,09—0,36%.

Изучение влияния благоприятных и неблагоприятных для роста картофеля лет показало, что чем благоприятнее были условия для роста картофеля и чем выше была степень физиологической его зрелости при уборке, тем ниже оказывалось содержание калия в сухом веществе картофеля.

Содержание калия в сырых клубнях в зависимости от урожая и фона удобрения было следующим:

Вариант Урожай Содержание КаО клубнях в сырых

X s

Без удобрения 110—150 160—200 0,47 0,40 0,02 0,05

NPK + 60 т/га навоза 17Û—220 230—280 0,60 0,53 0,06 0,09

Можно видеть, что изменения содержания калия в сырых клубнях и в сухом веществе в зависимости от условий выращивания в общем сходны как по направлению, так и по интенсивности.

Влияние удобрения на содержание крахмала в картофеле

Внесение удобрений, обусловливающее повышение урожая, в большинстве случаев сопровождается снижением содержания крахмала в клубнях. При внесении умеренных доз удобрения (до NsoPeoKeo) содержание крахмала снижается относительно немного (на 0,5— 1,3%), а внесение более высоких доз удобрения вызывает уменьшение содержания крахмала на 2—3% (Н Тихонов и Ю. Авдеев, 1970; Г. Луковни-кова, 1965; А. Брагин и Г. Савицкая, 1968; О. Семихова, 1968; Б. Huber и F, Strass, 1968; Е, Varis, 1970 и др.).

В наших опытах азотное удобрение в большинстве случаев снижало содержание крахмала. Снижение крахмали-стости на 1,5% по сравнению с вариантом без удобрений на-"блюдалось и под влиянием NeoPeoKeo и N90P90K90. Следует отметить, что и внесение навоза (60 т/га по фону NPK) обусловливало во всех опытах снижение крахмалистости на 0,4— 1,6% (табл. 30).

Изучение связи крахмалистости с урожаем клубней показало, что у сорта «Йыгева коллане» эта связь была слабой. Несколько сильнее она проявилась у сорта «Сулев», увели-

Таблица 33

Влияние удобрений на содержание крахмала в клубнях картофеля

Варианты Сорт 1-Сулои м Сорт «Йыгева коллане»

удобрений № опыта

2 3 | 4 | 5 | х 1 | 6

I Содержание крахмала в вариантах без удобрений, % | 13,7 | 17,8 | 18,0 | 13,4 | 18,7 ] 17,7

Изменения в содержанки крахмала под влиянием минеральных удобрений, %

мС1) 0 —1,0 + 0,5 —0,1 —0.1 —0,6

^(Ло^о —0,7 —1,4 + 0,2 —1,0 —0.7 —1,0

— 1,1 —1.5 —0.8 —1,5 —1,2 — 1,3

II Содержание крахмала и вариантах с %

; 19,0 ; 16,4 } 18,2 | 18,4 | 18,0 | 16,7

Изменения в содержании крахмала при внесении навоза по фону

Навоз 30 т/га | —0,9 60 т/га | —1,6

—1,0 [ —0,7 —0,8 —1,5

—ОД ! —«,7 1 —0,2 —0,4 —1.1 —0,8

I 13.0

—0,2 —0,5 —0,9

12.5

-т-0.5 —1,0

чение урожайности которого на 10 ц/га сопровождалось снижением крахмалистости на 0,07—0,09%. Относительно слабая связь крахмалистости с урожаем обусловлена сложным влиянием на нее различных факторов. Если летом картофель рос интенсивно, но процесс накопления и созревания клубней прекратился рано, то связь между величиной урожая и крахмалистостью клубней носит отрицательный характер. Бели же клубни созревают в течение продолжительного срока, то высокие урожаи могут сопровождаться и высокой крахмалистостью.

Связь крахмалистости с почвой изучалась на сорте «Йы-гева коллане» в опытах № 1 и 6 на экспериментальной базе «Куузпку». При этом выяснилось, что на богатой гумусом осушенной супесчаной дерново-глеевой почве (опыт N3 6) крахмалистость картофеля была на 3,0—4,4% ниже, чем на дерново-карбонатной рихковой (опыт № 1). Таким образом в пределах одного хозяйства разница в крахмалистости клубней, обусловленная различиями в почвенных условиях, была

в 2—3 раза больше максимальной разницы, обусловленной вариантами удобрения. Супесчаная дерново-тлеевая почва по своим технологическим свойствам хорошо подходит для уборки картофеля комбайном, а дерново-карбонатная рихко-вая почва для этой цели совсем не подходит из-за сильной каменистости. Большое снижение крахмалистости на дерно-во-глеевых почвах очевидно надо учитывать при выборе почв под картофель, особенно под продовольственные сорта. В настоящее время почвы под картофель выбирают лишь на основе их механического состава и каменистости.

Значительные колебания крахмалистости наблюдались и но годам. Так, в течение лет (1967—1970) в опытах № 2, 3 и 5 разница в среднем содержании крахмала в зависимости от опыта колебалась в пределах 1,6—2,5%, что свидетельствует о существенном влиянии погодных условий.

Отрицательное влияние на крахмалистость клубней оказывают позднелетние осадки и недостаток солнечного сияния. Кроме того, сильное снижение крахмалистости происходит в результате ранних заморозков, поражения фитофто-розом или преждевременного скашивания ботвы. Влияние срока наступления первых заморозков на крахмалистость клубней сорта «Йыгева коллане» показывают данные, полученные в опытах на дерново-карбонатных почвах экспериментальной базы «Куузику»:

Содержание крахмала, ?о

Время наступления первых заморозков Бет1 удобрения Що

20—30 августа (1966, 1967, 1969 и 1970 гг.| После 10 сентября (1964, 1965 н 1968 гт.) 15,3 1 16,1 15,3 16,3 15.2 16.3

Разница в % +0,8 \ + 1,0 +гд

Продление периода роста ботвы картофеля на несколько недель обусловливало увеличение крахмалистости клубней картофеля на 0,05—0,10% в сутки (г = 0,45*—0,60»*}.

Из других погодных условий устойчиво положительное влияние на крахмалистость клубней оказывали июньские осадки (г = 0,47* — 0,65**), действие которых по фону ЬГРК + навоз на основании регрессионного анализа можно оценить равным 0,6—1,0% крахмала на каждые 10 мм осадков. Учитывая стандартное отклонение июньских осадков,

различия крахмалистости под их влиянием могут достичь 3,2—5,4%. Положительное влияние июньских осадков на содержание крахмала связано с более интенсивным ростом картофеля, создавшим предпосылки для его более раннего созревания в августе-сентябре. Связь же крахмалистости с осадками за июль и август неустойчива. Не выявилось также определенного влияния июльской температуры на крахма-листость.

Влияние удобрения на вкусовые и поваренные качества картофеля

Вкусовые и поваренные качества клубней картофеля находятся обычно в отрицательной связи с дозами удобрения. Самым сложным влиянием на эти качества отличаются калийные удобрения. Так, по данным литературы умеренные дозы калия оказывают обычно на вкусовые качества картофеля положительное влияние, уменьшая содержание редуцирующих Сахаров и потемнение клубней. Но если одновременно вносимые калийные удобрения содержат много хлора, то вкусовые качества картофеля могут ухудшиться. Кроме того, вкусовые качества снижаются под влиянием одностороннего азотного удобрения, если оно сопровождается уменьшением содержания калия и связанным с этим увеличением содержания тирозина в клубнях. Значительно меньшее влияние на вкусовые качества картофеля оказывают фосфорные удобрения, хотя недостаток фосфора может усилить потемнение клубней.

Оценки вкусовых качеств двух сортов картофеля, выращенных в разных вариантах наших опытов, представлены в табл. 31, а оценки потемнения клубней в табл. 32.

Вкус вареных клубней сорта «Йыгева коллане» был оценен в среднем в* 3,37 балла, что несколько выше соответствующего показателя по сорту «Сулев». Как видно из данных, приведенных в табл. 31, влияние удобрения на вкус клубней сорта «Йыгева коллане» невелико, а обусловленные внесением удобрений различия не превышали пределов ошибок опыта. Значительно сильнее оказалось влияние удобрения на вкус клубней сорта «Сулев». Различия в оценке вкуса, обусловленные местом произрастания и годом проведения опыта, были в 1,5 раза больше влияния удобрений. Необходимо отметить, что вкусовые качества клубней картофеля состоят в положительной связи с крахмалистостью и зависят от сорта,

Влияние удобрений на »кусовьае качества картофеля, оценка в баллах по пятибалльной системе А — сорт «Йыгева колланев, Б — «Сулев»

Вариант опыта Наружный вид Рассыпчатость Мучни- | Вкус стость 1 '

А | Б А Б А | Б | А | Б

Без удобрений 3,54) 3,23 j 2.9б] 3,48 3,0?! 3,31¡ 3,37] 3,24

Изменения оценки по сравнению с вариантом без удобрений

Neo 0,0 1+0,01 —0,07 —0.02 —0,07 —0,03 —0,05 —0,25

N60P60 —0,03 —0,44 —0,13 —0,33 —0,24 —0,11 —0,01 —0,29

^зоРео^ао + 0,14 —0,08 —0,01 —0,06 —0,05 —0,08 —0,03 —0,24

^эо^ео^бо + 0,08 —0,30 —0,01 —0,12 —0,08 —0,24 —0,10 —0,29

N90P9OKSO + 0,20 —0,32 —0,01 —0,12 —0,19 —0,29 —0,03 —0,31

NPK + 30 т/га !

навоза + 0,20, +0.10 + 0.18 +0.18 +0,09 —0,17 —0,19 —0,32

NPK + 60 т/га 1

навоза +0,15 +0,09 + 0,08 —0,14 —0,03 —0,42 + 0,03 —0,27

Таблица 32

Влияние удобрений па потемвеиие мякоти картофеля, оценки в баллах по пятибалльной системе А — сорт «йыгева коллане», Б — «Сулев»

Вариант опыта Потемнение после варки Потемнение срезов сырых клубней

сразу на следующий день через час на следующий день

А | Б А ! Б ■ А | Б A ¡ Б

6«гз удобрений 0^S¡ 1,2?! 0,84 j 2,07| 0,82[ 1,88 1,84¡ 3.38

Изменения в оценке по сравнению с вариантом без удобрений

Neo —0.06 +0,55 —0,03 + 0,44 + <U5 —0,39 +0,33 +0,04

Nac^eo —0,08 + 0,96 —0,20 + 0,86 —0,05 + 0,09 —0,16 —0,36

N60P60K60 —0,19 + 0,68 —0,29 +0,53 —0,57 —0,51 —0,87 —0,46

К90Р60К60 —0,11 +03 —0,21 +0,52 —0,37 —0,61 ^—0,54 —0,77

NgoPgoKgo —0,21 + 0,26 —0,38 + 0,25 —0,32 —0,77 —0,35 —0,91

NPK + 30 т/га

навоза —0,23 +0,10 —0,35 + 0,29 —0,57 —0,29 —1,00 —0,4«

NPK + 60 т/га

навоза —0,17 + 0,06 —0,44 +0,02 —0,62 —<1,63 —1,13 —6,76

места произрастания и удобрения, влияние которого в свою очередь зависит от сорта.

Хотя потемнение вареных клубней картофеля непосредственно после варки и не портит их вкуса, но настолько портит их внешний вид, что употребление потемневших клубней в пищу становится неприятным. Потемнение вареных клубней сорта «Йыгева коллане» положительно коррелировало с крахмалистостью, а у сорта «Сулев» такая связь от- * сутствовала, что свидетельствует о том, что изучаемая связь в большой мере зависит от сорта. У сорта «Йыгева коллане» потемнение клубней, выращенных по фону без удобрения, * после их варки было примерно в 3,5 раза слабее, чем у сорта «Сулев». На следующий день эта разница уменьшилась, но клубни картофеля сорта «Сулев» были все же в два раза темнее. Влияние удобрения на потемнение вареных клубней также зависело от сорта: если внесение удобрений под сорт «Йыгева коллане» уменьшало потемнение клубней непосредственно после варки, а также на следующий день, то на клубни сорта «Сулев» оно оказывало противоположное действие. Потемнение вареных клубней сорта «Сулев» усиливалось в большей мере в вариантах с внесением минеральных удобрений.

Различия в потемнении клубней непосредственно после варки, обусловленные местом произрастания 11 годом проведения опыта, составляли на неудобренном фоне по сорту «Йыгева коллане» до 0,57, а по сорту «Сулев» — до 1,5 балла, что соответственно в 2,5 и 1,6 раза больше максимального влияния внесения удобрений. Таким образом потемнение вареных клубней в первую очередь зависит от сорта, затем от места произрастания и погодных условий данного года и в последнюю очередь — от удобрения.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

Эффективность удобрений в севообороте *

. Сравнив средние прибавки урожаев в кормовых единицах на 1 кг действующего вещества удобрений, полученные в стационарных опытах при соответствующем севообороту чередовании культур (табл. 33), можно сделать заключение об относительной эффективности видов и доз удобрений при внесении их под разные культуры;

Таблица 33 Эффективность миверальвых удобрении в севообороте

[прибавки урожая в корм, единицах на 1 кг действующих веществ)

№ опыта

4 Л. X

Прибавки от Чо

Озимые 11,0 10,4 6,7 12,8 6,9 6,1 9,0

Ячмень 12,8 18,8 7,1 11,5 8,5 1,9 10,1

Полевые трапы 5,3 5,6 16,6 4,9 7,4 2,5 7,0

Картофель 16,4 10,3 7,9 19,1 5.6 —6,2 6,8

Б севообороте 11,7 12,8 9,1 12,(1 7,4 1,2 9,0

Прибавки от Р60

Озимые 12,3 8,0 4,3 2,7 4,1 8.6 6,7

Ячмень 3,3 4,4 4.1 3,3 4.9 8,7 4,6

Полевые TfjoKLi 4,6 1,1 —0,4 1,1 8,5 12,6 4,6 '

Картофель 16,2 14,1 10,3 7,4 113 5,6 10,9

В севообороте 7.9 6,4 4,5 3,6 6,8 8,8 6,3

Прибавки от

Озимые 0,0 —2,7 4,7 —0,8 —0,1 3,8 0,8

Ячмень 3,3 3,2 11,5 3,2 1,5 1.4 4,4

Полевые траг.ы 1,3 3,8 5,5 —1,5 —2,7 14.2 3,3

Картофель 20,4 12,4 23,6 5,6 6,8 15.9 14,1

В севообороте 5,9 4,0 11,4 1,9 1,4 7,4 5,4

Эффективность первой дозы азотного удобрения (N6o) была самой высокой при внесении ее под ячмень, а другие культуры располагались в соответствии с уменьшением эффективности этой дозы в следующем порядке: озимые зерновые, картофель, полевые травы. По эффективности же дополнительной дозы азота (N3o) по фону NeoPeaKeo расположение культур было несколько иным: озимые зерновые (5,1 корм, ед,), травы (4,5 корм, ед.), ячмень (3,8 корм, ед.), картофель (3,5 корм. ед.).

В среднем по всем опытам и удобренным культурам доля влияния азота в прибавке урожая, получаемой при полном минеральном удобрении в составе дозы NeoPeoKeo, составляла 43%, а в прибавке урожая от дополнительно внесенных ИзоРзоКзе — 48%, Следовательно увеличение доз N, Р и К в

та

соотношении 1:1:1 не вызвало изменений в эффективности азота. На фосфорные удобрения (Peo) в среднем по всем опытам лучше всего реагировал прибавкой урожая кортофель, на втором месте были озимые зерновые, ячмень же и травы существенно им уступали. Влияние фосфорных удобрений однако было весьма неодинаковым на разных почвах. На осушенных глеевых почвах с благоприятным для трав водным режимом внесение фосфорных удобрений под травы обеспечивало в 1,5—2 раза большую прибавку урожая на 1 кг РгОб, чем внесение под зерновые. В пяти опытах из шести в севообороте отмечалась отрицательная корреляция между содержанием Рла* и средней эффективностью дозы Pea (г = 89). При очень низком содержании Р средняя эффективность Рм в севообороте составляла 7,0 корм, ед., а при среднем и высоком содержании Р^а* эффективность Peo была в 1,5—2 раза ниже: 3,6— 4,5 корм. ед. на 1 кг Р2О5).

Высокая эффективность фосфорного удобрения в севообороте на осушенных глеевых почвах (опыты № 5 и 6) показывает целесообразность применения на этих почвах повышенных доз фосфорных удобрений, особенно в первые годы после освоения для ускорения их окультуривания.

Эффективность калийного удобрения (Кво) самой высокой была при внесении его под картофель и несколько меньшей при внесении под ячмень и травы, тогда как влияние этого удобрения на озимые зерновые было незначительным. Влияние калийного удобрения в севообороте зависело от содержания в почве лактатнорастворимого калия. На почвах с низким содержанием К^ внесение Kgo давало на 1 кг К2О в среднем прибавку в 4,1 корм, ед., а на почве с очень низким содержанием Клак прибавка составляла 11,4 корм, ед., т. е. была в 2,8 раза больше. Это свидетельствует о том, что эффективность калийных удобрений в севообороте повышается в несколько раз в том случае, если содержание Клак в почве падает до очень низкого уровня — менее 5 мг в 100 г почвы.

Эффективность азота, фосфора и калия в среднем по опытам и культурам выражается следующими равенствами:

yN - 12,2N—0.053N2; Nm« = 150 кг/га;

уР - 8,5Р —0,038Рг; Р™, - ИЗ кг/га;

уК= 7,8К — 0,041 К2; Кт„ = 95 кг/га,

: где у —, прибавка урожая под влиянием соответствующего удобрения (корм, ед/га).

Производные функций урожая для распределения удобрений между культурами с помощью ЭВМ

В современных крупных хозяйствах в условиях Эстонской ССР из-за многочисленности пахотных участков и единиц пользования, а также из-за разнообразия почвенных условий, которые необходимо учитывать при распределении удобрений между культурами и участками, составление планов применения удобрений является работой очень трудоемкой, н поэтому она зачастую выполняется очень несовершенно. В связи с этим в ЭНИИЗиМ в 1971 г. были разработаны основы и выбраны оптимальные модели для распределения удобрения между культурами с составлением планов применения удобрений на ЭВМ (А. Аккель, Л. Кеввай, В. Локко, А. Пихо, Э. Раудвяли, 1971). При распределении удобрений по культурам их эффективность является максимальной в том случае, если под каждую культуру удобрения вносятся в таком количестве, чтобы эффективность допол-юттельпого килограмма (производная функция урожая) была равной по всем культурам.

Мы предприняли попытку дать на основе экспериментальных данных производные функций урожая в качестве множителей регрессии (корм, ед/кг) в таком обобщенном виде, чтобы ими можно было пользоваться при составлении планов применения удобрений на ЭВМ. Поскольку продолжительность опытов сравнительно невелика, а характеризуемые ими почвы составляют часть комплекса почв республики, то значения приведенных множителей являются ориентировочным и по мере увеличения количества поступающей информации подлежат беспрестанному пополнению и корректировке.

Производные функции урожая для азотных удобрений были детализированы по содержанию в почве гумуса, а для фосфорных И КаЛИЙНЫХ — ПО содержанию Рла* И Клак. Если же связь между дозами удобрений и прибавками урожая оставалась неясной, считали необходимым исходить из оптимального соотношения вносимых и выносимых с урожаем фосфора и калия. Результаты паших исследований (А. Пихо, 1962, 1966, 1968, 1972) были примерно следующими:

Содержание в почве и Клак Возвращение с тельных вещес-1 в выносу с удобрениями питало от ношению к их урожаем, %

Р К'

Очень низкое 150—200 100—140

2. Низкое 100 — 160 70—100

3. 4. Среднее Высокое 70—110 30—80 40—80 50

Следует отметить, что приведенные производные функции урожая применимы на уровне внесения удобрений порядка 30—120 кг действующего вещества иа 1 га, К тому же достоверность производных выше, если количества питательных веществ не превышают друг друга более, чем в 2—3 раза. Причиной этого является отсутствие необходимой информации о взаимодействии удобрений, что позволило бы привести формулы для планирования удобрений в виде частных производных.

Производные функции урожаев (множители регрессии) для планирования азотных удобрений

а) Зерновые культуры.

По опытным данным влияние азота при внесении его под озимые зерновые выражается в кормовых единицах на 1 кг азота следующим образом:

¿уМИ = 11,5 — 0,08714; 14та* = 133.

Учитывая устойчивость озимых зерновых к полеганию, целесообразно по озимой пшенице и устойчивым к полеганию сортам ржи увеличить производное на 10—20%, в результате чего получим:

йу/ак = 13,2 — 0,08714; ]4Л1« = 152.

И наоборот, при выращивании сортов, неустойчивых к полеганию, а также в тех случаях, когда под озимые внесен навоз (20—40 т/га), дозу азота необходимо уменьшить на 15—30 %:

ауММ = 8,5 — 0,08714; 14та, = 98.

В среднем по опытам влияние внесения азота под ячмень выражается следующим образом: с1уЛ114 = 14,3 — 0,1414; Нпах = 102.

В случае подсева трав необходимо ограничиться внесением Мша* в количестве 50—60 кг/га. Следовательно, при подсеве:

<1уДО = 14,3 —0,24И; = 60.

Для определения влияния содержащегося в почве гумуса было осуществено корректирование свободного члена производного, поскольку теоретические расчеты показывают, что наряду с увеличением содержания гумуса и уменьшением эффективности азота должна уменьшаться и агрономически максимальная доза азота. Таким образом, при внесении азота под ячмень:

ау/<Ш = Ь(!,35 —0,1411) —2сК

где И — процент содержания гумуса в почве. Имеющиеся данные не позволяют при планировании азотных удобрений под ячмень исчислять влияние предшественника, поэтому и этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

б) Богатые злаковыми полевые травы. Установленные опытами закономерности можно распространить на внесение удобрений под богатые злаковыми травами травостои 2-го и 3-го года жизни в том случае, если при следовании за ними озимых зерновых или по каким-нибудь другим причинам имеет место одноукосное их использование. В таком случае

с1у/с^ = 9,2 — 0,061М; N„,4* = 153.

При двухукосном использовании тех же трав

с1уМЫ = 12,0 — 0,06^ Н1ИХ - 200,

Еще выше эффективность и максимальная доза азотных удобрений на чистых посевах злаковых трав, где <1у/(Ж = 14 — 0,04^ МЛ1ах = 350.

в) Картофель.

В среднем по опытам дифференциальная эффективность азотных удобрений при внесении их под картофель по фону без навоза была следующей: «1у/1Ш = 12,3 — О, И8К.

При определении влияния содержания гумуса был корректирован свободный член производной:

ау/аы = Ь(1,62 — 0,2511) — 2с1Ч, где Ь — процент гумуса в почве.

Определяя влияние на урожай картофеля азота, содержащегося в навозе, исходили из доз ЫРК, обусловливавших в опытах прибавки урожая, равные прибавкам от 30 и 60 т/га навоза. Количество 1ЧРК, необходимое для прибавки, равной 33,6 ц/га, какая получалась от 30 т навоза, составляло

76 кг/га, а для прибавки в 49,2 ц/га, получаемой от 60 т навоза, — 120 кг/га.

Ранее были показаны доли в прибавках урожая от NPK, обусловленные влиянием каждого из этих трех элементов в отдельности (Ы — 26%, Р — 32%, К — 42%). На основе доли влияния азота (26%) было определено, какое его количество в составе доз ЫРК, эквивалентное по действию дозам навоза в 30 и 60 т/га, оказывало влияние на урожай картофеля. Для 30 т навоза это количество N составило 20 кг/га (26% от 76 кг), а для 60 т навоза — 31 кг/га (26% от 120 кг).

Вычисленные указанным путем количества азота, действующие на урожай картофеля в составе навоза, в 6—8 раз меньше общего его количества, содержащегося в навозе. Такое слабое использование азота навоза картофелем связано с тем, что он лишь постепенно, в процессе минерализации переходит в усвояемые формы. Общая же высокая эффективность навоза при внесении под картофель объясняется комплексным его влиянием на свойства почвы — улучшением физических свойств, повышением запасов гумуса, усилением микробиологических процессов и прочими явлениями, значительно повышающими ее плодородие.

В табл. 34 приведены ориентировочные значения (1у/<1М = Ь — 2сК для планирования азотных удобрений под картофель (корм, ед/кг). Учитывая отрицательное влияние азота на поваренные и вкусовые качества кортофеля, целесообразно его дозы, вносимые под столовый картофель, уменьшать на 10—20%, а вносимые под кормовой картофель — на столько же увеличивать.

Таблица 34

Коэффициенты регрессии для планирования азотных удобрений под картофель

Содержание гумуса в почве, ¡% Доза навоза, т/га ь —2с ««.х-кг/га

Среднее (2,2, <%) 0 12,3 0,12 102

30 9,8 0,12 82

60 8,5 0,12 71

Низкое (1%) 0 16,9 0,12 141

30 14,5 0,12 121

60 13,2 0,12 110

Повышенное (3,5%) 0 9,3 0,12 77

30 6,9 0,12 57

60 5,5 0,12 46

Производные функций урожая для планирования фосфорных удобрений

а) Зерновые культуры — при нахождении производных функций урожая (множители регрессии) для планирования фосфорных удобрений под озимые зерновые исходили из эмпирически найденных формул. Так как в первый период < опытов эффективность фосфорных удобрений была на 33%

ниже средней, а во второй — на столько же выше, то эти данные были использованы для детализации функции уро-ш жая по уровню внесения удобрений за предшествующий пла-

нированию период (т. е. по предшественникам). Для этого свободный член производного умножался на 0,67 и 1,33. В первом случае были получены функции урожаев для систематически удобряемых участков, где соотношение внесенного с удобрениями фосфора (Руд) и фосфора, вынесенного с урожаем (Рур), было выше, чем 1(РуА: РуР>1). Без корректировки производные функции, найденные с помощью опытов, подходят для слабо удобренных почв, где отношенне Руд: Рур в течение трех-четырех предыдущих лет было ниже 1,0(0,4— 1,0). Для почв, в которые фосфорные удобрения не вносились вообще или вносились в небольших количествах (Руд; Рур<0,4), пригодны производные, скорректированные умножением на 1,33. Детализированные описанным способом производ!ше функций урожая для планирования фосфорных удобрений под озимые зерновые приведены в табл. 35.

Эффективность фосфорного удобрения при внесении его под ячмень, по нашим данным, была следующей (корм, ед/кг):

по картофелю:

с1у/с!Р = 6,2 —0,094 Р; Рт„ = 66;

по ячменю:

с!у/с!Р = 7,5 — 0,057 Р; Ртм = 132.

' При несении фосфорных удобрений под ячмень наблюда-

лось увеличение их влияния во времени, которое было в первые годы на 30% ниже, а в последний год — на 30% выше среднего по опытам, что было принято за основу при установлении уровня внесения удобрений перед планированием. Составленные на основе вышеприведенного производные функций для планирования фосфорных удобрений под ячмень по содержанию Рлак в почве, предшественнику и уровню внесенных под него удобрений приведены в табл. 36.

По нашим данным, под зерновые, выращиваемые на первично освоенных почвах, необходимо в течение первых 3—6

Коэффициенты регрессии для планирования фосфорных удобрений под озимые зерновые

Содержание Рла* в почве Удобрение предшественников*) Ь —2с р тах

Очень низкое 1 20,0 0,16 125

(<3мг) 2 15,0 0,16 93

3 10,0 0,16 63

Низкое 1 15,5 0,14 110

(3 — 7 мг) 2 11,7 0,14 83

3 7,8 0,14 55

Среднее 1 10,9 0,14 78

(7 — 14 мг) 2 8,2 0,14 58

3 5,5 0,14 . 39

Высокое 1 5,5 0,14 39

| > 14 мг) 2 4,1 0,14 29

3 2,7 0,14 19

По отношению питательных веществ, внесенных с удобрениями

(РуД) и выиосимьпс с урожаями (Рур) : 2 — 0,4— 1,0 и 3— > 1,0.

1 —Р.

ул

:РуР<0,4;

Таблица 36

Коэффнциевты регрессии для планирования фосфорных удобрений

иод ячмень

Содержание

Очень низкое (<3мг)

Низкое (3 — 7 мг)

Среднее (7— 14 мг)

Высокое (> 14 мг)

Удобрение предшественников*)

1

2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

_По картофелю Ь

По ячменю

10,4 8,0 5,6 8,0 6,2 4,3 5,6 4,3 3,0 2,9 2,2 1,5

—2с

0,094

0,094

0,094

0,094

0,094

0,094

0,094

0,094

0,094 i

0,094

0,094

0,094

та*

111

86 60 85 66 46 60 46 32 31 23 16

12,6

9.7

6.8 9,8

7.5 5.2 6,7 5,2

3.6 3,4 2.6 1,6

—2с

0.06 0,06 0,06 0,06 0,06 0.06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06

- т-ал.

210 162 113 163 125 87 112 87 60 5?

43

30

*) По отношению Руд : Рур : 1 — < 0,4; 2 — 0,4 — 1,0 и 3 — > 1,0.

лет вносить такие же количества удобрений, как и в почвы с соотношением РуЛ: Р4.р ниже единицы, несмотря на фактическое количество удобрений, внесенное в эти почвы за последние 3—4 года.

б) Полевые травы — исходя из формул, для удобрения полевых трав на почвах с очень низким содержанием РА»к получим (корм, ед/кг);

с1у/с!Р = 6,2 —0,048 Р; Р„„,, - 130.

С учетом содержания РАак в почве были найдет! множители регрессии для внесения фосфорных удобрений под травы. Эти показатели приведены в табл. 37. К особой группе

Таблице 37

Коэффициенты регрессии для планирования фосфорных удобрении под полевые травы

Содержание ъ —2с р„.

р.1ак в почве mix

Очень низкое 6,2 0,048 130

Низкое ^ 4,8 0,048 100

Среднее 3,4 0,048 . 71

Высокое 2,0 0,048 42

здесь опять-таки относятся богатые гумусом глеевые, а также торфяные почвы, где эффективность фосфорных удобрений значительно выше приведенных показателей. По нашим данным, на этих почвах эффективность фосфорных удобрений при внесении их под травы была следующей: dy/dP = 19 —0,23 Р; Рта* = 83.

Приведенная производная функции соответствует уровню урожайности сена полевых трав порядка 40—60 ц/га. Если же уровень урожайности достигает 70—80 ц/га, то производная принимает приблизительно следующий вид: dy/dP = 19 — 0.17Р; Pm„ - 111. в) Картофель — в среднем по опытам; dy/dP = 13,0 — 0,071 Р; Ртах = 184, что соответствует почвам с низким содержанием Рдак. Для почв с очень низким содержанием Рла* на основании опытов было получено

dy/dP = 15,6 — 0,071 Р, а для почв со средним содержанием P*a*: dy/dP = 9,7 — 0,071 Р.

Так как за период проведения опытов существенного увеличения эффективности фосфорных удобрений при внесении их под картофель не наблюдалось, то поправки для учета уровня удобрения перед планированием (под предшественники) нам внести не удалось.

Для учета влияния навоза за основу была взята аналогично азотным удобрениям прибавка урожая от 30 и 60 т/га навоза (соответственно 33,6 и 49,2 ц/га) и соответствующее ей количество Р, которое при внесении 30 т/га навоза составляло около 25, а при внесении 40 т/га навоза — 40 кг/га.

Множители регрессии, вычисленные по вышеприведенным принципам и предназначенные для планировки фосфорных удобрений под картофель (корм, ед/кг), приведены в табл. 38.

Таблица 38

Коэффициенты регрессии для планирования фосфорных и калийных удобрений под картофель

Содержание ИЛИ Клак Фосфорные удобрения Калийные удобрения

в почве Ь —2с р ' пик Ь 1 —2с 1 Ч,«

Без навоза

Очень низкое 15,6 0,071 200 20,0 0,067 300

Низкое 13,0 0,071 183 12,0 0,067 180

Среднее 9,7 0,071 136 6,0 0,067 90

Высокое 5,2 0,071 73 3,0 0,067 45

Навоз, 30 т/га

Очень низкое 13,8 0,071 195 16,6 0,067 248

Низкое 11Д 0,071 158 10,0 0,067 159

Среднее 7,8 0,071 111 5,0 0,067 75

Высокое 3,4 0,071 48 2,5 0.06? 37

Навоз, 60 г/га

Очень низкое 12,8 0,071 180 14,5 0,067 216

Низкое 10,2 0,071 143 8,7 0,067 130

Среднее 6,8 0,071 96 4,4 0,067 66

Высокое 2,3 0,071 33 2.2 0,067 33

Производные функций урожая для планирования калийных удобрений

а) Зерновые культуры — от калийных удобрений под озимые зерновые прибавка урожая была получена лишь на почве с очень низким содержанием КАак ((1у/с1К = 8,0 — 0,11 К; КГ11ах = 73). Исходя из необходимости предупреждения дефицита калия, были составлены производные для распределения калийных удобрений под озимые зерновые, которые приведены в табл. 39.

В среднем по опытам при внесении калийных удобрений под ячмень ду/(1К = 6,4 — 0,050 К.

В результате детализации приведенного выражения потребности в калии были получены производные для планирования калийных удобрений под ячмень (табл. 39).

Таблица 39

Коэффициенты регрессии для планирования калийных удобрений над зерновые я полевые травы

Содержание Клал в почве Ь —2с Кщах

Зерновые озимые

Очень низкое 8,0 0,10 80

Низкое 4,0 0,10 40

Среднее 2,0 0,10 20

Высокое — — —

Ячмень

Очень низкое 9,6 0,070 138

Низкое 4,8 0,070 69

Среднее 2,4 0,070 34

Высокое 1,2 0,070 17

Палевые травы

Очень низкое 7,5 0,050 150

Низкое 4.8 0,050 96

Среднее 3,4 0,050 63

Высокое 2,0 0,050 40

б) Полевые травы —■ эффективность калийных удобрений, т. е. прямое влияние и последействие, при внесении их под травы на почве с низким содержанием Клак была следующей:

дуМК = 4,3 — 0,050 К.

С учетом прибавки урожая с почвы, отличающейся очень низким содержанием Клак, были получены производные функций для распределения калийных худобрений под тра-еы (табл. 39). При этом следует отметить, что на гумусовых глеевых почвах эффективность калийных удобрений, как и фосфорных, при внесении их под травы бывает значительно выше. По нашим данным, она может быть выражена следующим образом:

йу/бК = 21 — 0,22 К; К,,,,, = 95.

Так как приведенная производная соответствует уровню урожая сена трав порядка 40—60 ц/га, то с повышением урожая до 70—80 ц/га формула приобретает следующий вид:

0у/(1К = 21 — 0Д2К; КП1« = 175.

в) Картофель — в среднем по опытам (1у/<Ж = 16,2 — --0,067 К. Выделив влияние продолжительности опыта (около 10% в год) и сократив эффективность на первый год проведения опыта, было получено:

ау/аК = 12,2 —0,067 К; К„,„ = 183.

Влияние навоза определялось аналогично азоту. Для почв с низким содержанием Кдщ при внесении 30 т/га навоза от максимальной дозы калия вычитали 30, а при внесении 60 т/га — 50 кг/га. При дифференцировании доз удобрений по потребное™ почв в калии исходили из полученных экспериментальным путем формул и коэффициентов, предложенных нами ранее. Ориентировочные производные функций урожая для планирования калийных удобрений под картофель приведены в табл. 38.

Хотя производные функций урожая, найденные и обобщенные на основе эффективности удобрений, являются ориентировочными, они все же свидетельствуют о том, что повышение урожая, обусловленное увеличением доз удобре-шй, не носит линейного характера. Линейная зависимость могла быть реальной лет 10—12 назад, когда применяемые дозы удобрений были невелики. В настоящее же время, а тем более в будущем планирование удобрений с учетом линейной зависимости может привести к значительным ошибкам.

Распределение удобрений в севообороте и периодическое внесение фосфорных и калийных удобрений

В теории и практике использования удобрений можно выделить два принципа:

а) внесение удобрений под каждую культуру в небольших количествах в один или несколько приемов (удобрение растений);

б) внесение удобрений в больших количествах, но не всегда под все культуры (удобрение почвы).

Хотя конечная цель обоих принципов одна и та же ■— снабжение растений питательными веществами, пути к- ее достижению различны.

В первом случае, т. е. при удобрении всех культур, основная задача состоит в максимальном использовании удобрений и содержащихся в почве питательных веществ, поэтому удобрения дозируются по потребности в них растений в критические периоды. Для установления лучшего контакта между растением и удобрением труднорастворимые удобрения должны вноситься в непосредственной близости от растений. Хотя при внесении таким способом небольших доз удобрений их эффективность бывает очень высокой (кг/кг), суммарная прибавка урожая в таких случаях оказывается обычно небольшой. К тому же в результате внесения небольших доз удобрений обогащения почвы питательными веществами, содержащимися в минеральных удобрениях, не происходит, так как количество питательных веществ, выносимых с урожаем, в 2—3 раза превышает их количество, внесенное с удобрениями. Поскольку фактором, лимитирующим урожай, являются в большинстве случаев питательные вещества, то продуктивность, присущая видам и сортам растений, не может в таком случае полностью проявиться.

Удобрение почвы создает для растений устойчиво хорошие условия питания. При этом имеет место обогащение бедных почв органическими веществами, фосфором и калием. При удобрении почвы питательные вещества не являются лимитирующим урожай фактором, поэтому свойства вида и сорта растения проявляются более полно, что обусловливает высокий уровень урожайности. Такая практика удобрения почвы распространена в странах с интенсивным землепользованием, где удобрения применяются в больших количествах.

В современной теории и практике применения удобрений используется объединение обоих принципов в соответствии с уровнем земледелия и внесения удобрения и номенклатурой производимых удобрений. Так, например, при современном уровне снабжения хозяйств азотными удобрениями нельзя пользоваться принципом удобрения почвы, а следует вносить их согласно потребности растений. В результате высокой растворимости влияние азотных удобрений ограничивается годом их внесения, так как неиспользованный растениями азот в период между вегетациями растений легко вымывается из почвы или денитрифицируется и улетучивается в виде молекулярного азота. Проблемы потерь азота рассматривались в наших работах, опубликованных раньше (А. Пихо, 1965, 1966). До тех пор, пока производство труднорастворимых азотных удобрений не выйдет из стадии испытаний, единственным путем увеличения почвенных запасов азота будет обогащение почвы органическим веществом, в котором содержащийся азот сохраняется без особенно крупных потерь.

И наоборот, фосфорные и калийные удобрения, которые сильнее связываются почвой, могут сохраняться в ней в течение ряда лет, проявляя последействие, превышающее в некоторых случаях их прямое влияние. Это создает предпосылки для периодического применения фосфорных и калийных удобрений. Широкое изучение периодического внесения фосфорных и калийных удобрений было начато в шестидесятых годах. Обширные материалы по предварительным результатам периодического внесения фосфорных и калийных удобрений опубликованы в ГДР (Н. Ansorge, 1963; G. Könnecke, 1963; G. Specht, 1963; H. Stübing, 1963 п др.). Этими исследованиями было установлено, что периодическое внесение удобрений приводит к экономии рабочей силы, способствует улучшению структуры почвы и лучше удовлетворяет потребности растений в фосфоре и калии.

Многочисленные опыты, проведенные в Советском Союзе, показали, что при периодическом внесении фосфорных и калийных удобрений получают такой или даже больший общий урожай, чем при ежегодном их внесении (Ю, Еезуглая, 1966; Ю. Касицкий, 1968; Б. Доспехов и др., 1970; Д. Кирилин, 1970; А. Горбылева, 1972 и др.).

Первоначальные данные о результатах периодического внесения фосфорных и калийных удобрений в Эстонской ССР были получены нами по опыту, заложенному в 1964 г.

в Куузику на дерново-карбонатной почве (А. Пихо, 1967, 1972). В опыт были включены следующие звенья севооборота: брюква—ячмень—ячмень и сахарная свекла—ячмень— —ячмень. По фону навоза и азотных удобрений вносили в среднем по РвоКео в год. При этом выяснилось, что в годы с нормальным количеством осадков периодическое внесение фосфорных и калийных удобрений не оказывало отрицательного влияния ни на урожай зерновых, ни на суммарную продуктивность за три года. При внесении под первую культуру звена (корнеплоды) количества фосфорных и калийных удобрений, предусмотренного на три года, был получен такой же урожай, как и при ежегодном их внесении. Но в засушливые годы, когда все фосфорные и калийные удобрения вносились под первую культуру звена, последний урожай зерновых в звене был ниже, чем при ежегодном их внесении. Если же фосфорные и калийные удобрения распределялись между первой и третьей культурами, то урожай был таким же, как при ежегодном внесении удобрений. На основе опытных данных и данных литературы нами была составлена и рекомендована для внедрения в практику система удобрения севооборота, базирующаяся на периодическом внесении фосфорных и калийных удобрений, в которой дозы фосфора и калия в свою очередь дифференцированы по содержанию Рлак и КЛак в почве (А. Пихо, 1968).

Для выяснения возможностей и влияния периодического внесения фосфорных и калийных удобрений в различные почвы Эстонской ССР в 1969 г. мы заложили рядом с имеющимися стационарными опытами еще 6 опытов. В этих опытах применялся шестипольный севооборот (во времени и пространстве): 1 — картофель, 2 — ячмень, 3 — ячмень, 4 — ячмень с подсевом тимофеевки, 5 — тимофеевка и 6 — тимофеевка. Варианты удобрения были следующими: 1 — фон (60 т/га навоза под картофель под зяблевую вспашку, N6o под картофель и ячмень с подсевом, под другие культуры N90); 2 — Р60 ежегодно; 3 — РеоКво ежегодно; 4 — Тт ежегодно, К]8о под картофель и ячмень с подсевом в каждый третий год; 5 — Р íssKiso в каждый третий год. Фосфорные и калийные удобрения под картофель вносились под зяблевую вспашку, под другие культуры — под предпосевную культивацию.

Поскольку продолжительность опытов составляла три года (1970—1972), то первые итоги можно подвести в разрезе двух звеньев севооборота (картофель—ячмень—ячмень и яч-

мень—тимофеевка—тимофеевка). Из результатов шести опытов видно, что в среднем по опытам самые большие прибавки урожая были получены в результате периодического внесения фосфорных и калийных удобрений (вариант 5). Практически такие же результаты показал и третий вариант, в котором Р«о и Кео вносились ежегодно. Более низкий урожай отмечался в четвертом варианте, в котором Р№ вносились ежегодно, a Kiso — под первую культуру звена, т. е. периодически (табл. 40).

Таблица 40

Эффективность периодического внесения фосфорно-калийяых удобрений в севообороте, ц корм, единиц на га

Звено севооборота_

Варианты I ' ; ' "

опыта каргофель, , ячмень, тнмо-

| ячмень, 2 года | феевка, 2 года

В среднем

Урожай по фону 1 | 43,3 ¡ 26,0 j 34,6

Прибавки урожая

2 2,0 1,3 1,6

3 3,8 3,0 3,4

4 1,8 2,4 2,1

5 3,8 3,6 3,7

Данные проведенных нами опытов совпадают с результатами, полученными многочисленными исследователями, а также с результатами наших более ранних опытов, которыми было установлено, что периодическое внесение фосфорных и калийных удобрений в каждый третий год не снижает их эффективности по сравнению с ежегодным внесением. Вопрос об увеличении эффективности фосфорных и калийных удобрений в результате периодического их внесения нуждается в условиях Эстонской ССР в дальнейшем изучении.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По результатам наших опытов, количество азота, выносимого ежегодно из неудобренных почв с урожаем клубней картофеля и зерен ячменя, составляло 0,4—1,8% от его общих запасов в почве. Учитывая же количество азота, необходимого для синтеза всей биомассы, общее количество азота, высвобождающегося ежегодно из почвенных запасов при выращивании картофеля и ячменя, составляло па дериово-карбоиатных почвах 1,7—2,0, на подзолистых — 2,4—3:6 и на осушенных глеевых — 0,7—1,8% от его общих запасов. Применяемые методы определения общего, легкогидролизуе-мого и подвижного азота в условиях Эстонской ССР недостаточны для определения потребности почв в азотных удобрениях. Несколько лучше результаты были получены при определении нитрифицирующей способности инкубированных почв. Чтобы следить за динамикой содержания нитратов в почвах, иметь возможность более точно прогнозировать эффективность азотных удобрений, в республике необтшдимо заложить 40--50 стационарных пунктов, где проводился бы отбор образцов почв для анализов в одинаковых условиях в отношении предшественников и обработки почвы.

2. В течение периода проведения опытов направление и скорость изменений содержания в почве азота были неодинаковыми на разных почвах и при выращивании различных культур. В среднем, чем ниже было содержание азота в исходной почве перед началом опыта, тем относительно больше повышалось его содержание под влиянием удобрения и наоборот, чем выше было содержание азота в почве, тем относительно больше было его уменьшение, если удобрения не вносили в условиях одинаковой обработки почвы и одинаковых культур.

Балансовое использование действующего вещества удобрений небобовыми культурами в супесчаных и суглинистых почвах составляло 30—37, а в песчаных — 27%, В супесча ных и суглинистых почвах на восстановление почвенных запасов азота расходовалось 60, а в песчаных — 50% от содержащегося в удобрениях азота. Балансовые потери азота наблюдались в легкой песчаной и осушенной глеевой почвах.

3. Основным источником усвояемых фосфатов в большинстве почв служат фосфаты алюминия и в меньшей мере — фосфаты железа, тогда как в дерново-карбонатных почвах основным их источником служат фосфаты кальция.

Увеличение содержания минеральных фосфатов зависит от реакции почвы и наличия в ней свободных карбонатов; внесение удобрений в карбонатные почвы обусловливает в первую очередь увеличение в них содержания фосфатов кальция и алюминия, тогда как в других почвах в зависимости от реакции увеличивается содержание фосфатов алюминия и железа.

Из содержащегося в суперфосфате действующего вещества на сохранение и накопление запасов лактатнораствори-мых фосфатов расходовалось 24—54%.

4. Использование действующего вещества суперфосфата, определенное обычным разностным методом, составляло 8—14%. При этом увеличение средней дозы суперфосфата в 1,5 раза сопровождалось снижением использования действующего вещества на 2—3%. Автором разработан новый вариант разностного метода для определения коэффициента использования действующего вещества удобрений, в котором учитывается также уменьшение с одержат! я Рлак в почве в варианте без удобрений. Использование действующего вещества суперфосфата, определенное этим методом в почвах с очень низким п низким содержанием Р,,4К составляло 15—26, а в почвах со средним содержанием Р.1ак — 5—18%.

5. Фиксация калия в почве в большой мере зависит от количества добавляемого К^О и условий проведения опыта. В результате добавления к почве 10 мг КеО/100 г (соответствует примерно Кзоо) его фиксация составляла 6—18%. Исследования показали, что фиксация калия не является причиной, снижающей эффективность калийных удобрений в условиях Эстонской ССР. Происходящую в почвах частичную фиксацию калия удобрений можно считать явлением положительным, препятствующим его быстрому выщелачиванию.

6. Использование действующего вещества калия, определенное разностным методом, составляло 27—54%. Этот же показатель, определенный модифицированным разностным методом, составил для почв с низким содержанием К,1„к 54—84%, а для почв со средним содержанием Клдк — 45—52%. Из содержащегося в калийном удобрешш действующего вещества около 2/з использовалось для формирования урожая и '/з — для пополнения почвенных запасов Фиксация калия отмечалась в тяжелой глеевой почве, а некоторые потери за счет выщелачивания — в легкой песчаной почве.

7. Связь меджу дозой удобрения (х) и получаемой под ее влиянием прибавкой урожая (у) в промежутке у0—уц)ах удовлетворительно отражается квадратичной функцией. При пользовании квадратичной функцией необходимо считаться с тем, что после выхода за пределы утах она в определенных случаях отражает лишь влияние азотных удобрений, а влияния фосфорных и калийных не отражает. В результате внесения фосфорных и калийных удобрений dy/dx начиная с Упм* не приобретает отрицательного значения, а асимптотически приближается к нулю. Величина dy/dx может приобрести отрицательное значение только при внесении очень высоких доз фосфорных и калийных удобрений, применение которых в полевых условиях нереально.

8. Необходимо отличать среднюю эффективность удобрений от дифференциальной эффективности (dy/dx). Первая из них показывает среднюю прибавку урожая в результате применения определенной дозы удобрений по какому-либо фону, а вторая — прирост урожая на определенном уровне внесения удобрений (х). Выражение результатов опытов по применению минеральных удобрений в виде дифференциальной эффективности позволяет устанавливать дозы удобрений, необходимые для получения запланированного урожая, определять уровень урожая, соответствующий данному количеству удобрений (прогнозирование урожая) и составлять оптимлаьные планы распределения удобрений между хозяйствами, культурами и полями.

Функциональная связь урожаев с дозами удобрений имеет относительное значение, и параметры функций и их производных в значительной мере зависят от культуры, почвы, агрофона и погодных условий,

9. Средняя эффективность (корм, ед/icrN) умеренной дозы азотного удобрения (N<;o) самой высокой была при внесении его под ячмень (10,1), за которым следовали озимые зерновые (9,0), картофель {8,8)и полевые травы (7,0). А эффективность Nao, внесенных дополнительно по фону NeoPsoKeo, самой высокой была при внесении их под озимые зерновые (5,1), за которыми следовали полевые травы (4,5), ячмень (3,8) и картофель (3,5). Максимальная агрономическая доза (Nma*, кг/га) в среднем по опытам самой высокой была при внесении ее под полевые травы (153), за которыми следовали озимые зерновые (133), картофель и ячмень (100-—105 кг/га). В благоприятные для роста растений годы эффективность

азотных удобрений может в два раза превысить соответствующий средний показатель.

Агрономическая максимальная доза азота при внесении ее под травы в значительной мере зависела от доли злаковых трав в травостое и густоты стояния растений. По чисто злаковым травостоям величина для получения урожая сена достигала 300—450, а для производства протеина — даже превышала 500 кг/га,

10. Эффективность азотных удобрений имела отрицательную корреляцию с содержанием гумуса в почве. Увеличение содержания гумуса на 1% сопровождалось снижением эффективности азотного удобрения, составлявшим при внесении его под ячмень 12—16%, а при внесении под картофель — 25%, Если содержание гумуса в почве превышало 7—10%, то эффективность азотного удобрения при внесении его под ячмень и картофель снижалась до нуля.

Самая высокая эффективность азотных удобрений отмечалась на почвах со средним плодородием. В почвах с высоким плодородием эффективность азотных удобрений высокой не бывает из-за большого содержания в них доступных для растений соединений азота, а в низкоплодородной почве высокой эффективности азотных удобрений могут воспрепятствовать неблагоприятные условия для усвоения питательных веществ, зависящие от свойств почвы (неблагоприятный водный режим, избыточная кислотность и т. п.).

11, Из погодных условий благоприятное влияние на эффективность азотных удобрений при их внесении под ячмень и картофель оказывали весенне-летние осадки (на ячмень — с мая по июль, на картофель — с июня по июль). Отрицательная связь была обнаружена между эффективностью азотных удобрений и средней температурой воздуха в июне и июле.

Эффективность азотных удобрений при внесении их под ячмень в значительной мере зависит от срока его сева. При запаздывании с севом эффективность азотных удобрений снижается на 1,2—4,0% в сутки, причем это снижение бывает тем больше, чем меньшей засухоустойчивостью обладает почва. При внесении азотного удобрения иод картофель его эффективность зависит от продолжительности жизни ботвы осенью. Гибель ботвы в результате заморозков или фитофтороза, происшедшая на 10—12 дней раньше 10 сентября, обусловливала снижение эффективности азотного удобрения-примерно на 60%. - - >

12. Основным путем повышения эффективности азотных удобрений при внесении их под озимые зерновые является предотвращение зимних повреждений, при внесении под ячмень — ранний сев, а при внесении под злаковые травы — обеспечение хороших всходов, необходимых для создания густого травостоя. Для обеспечения увеличения суммарной прибавки урожая, получаемой под влиянием агрономически максимальных доз азота, необходимо выращивать коротко-стебельные, устойчивые к полеганию сорта зерновых культур и увеличить долю среднеранних сортов картофеля. Ориентируясь на применение высоких доз азота в полевом травосеянии, не следует включать в состав высеваемых смесей бобовые травы, а сеять одни злаковые.

13. Средняя эффективность (корм, ед/кг Р2О5) фосфорного удобрения (Peo) самой высокой была при внесении его под картофель (10,9), за которым следовали озимые зерновые (6,7), ячмень и травы (4,6). Агрохимически максимальные дозы фосфорных удобрений в среднем по опытам самыми высокими были по картофелю (>150), затем следовали травы, озимые зерновые и ячмень по ячменю (130—135). Самым низким этот показатель был для ячменя, посеянного после картофеля (66 кг/га).

14, Эффективность фосфорного удобрения в большой мере зависела от содержания легкорастворимых фосфатов в почве и отрицательно коррелировала с содержанием лактат-норастворимых фосфатов, причем в большинстве случаев эта связь была нелинейной. Чем выше была эффективность фосфорных удобрений, тем определеннее отмечалась отрицательная связь между содержанием Рлак и эффективностью фосфорного удобрения. Так, коэффициент корреляции между содержанием Рл« и эффективностью фосфорного удобрения при внесении его под картофель составлял —0,64**, при внесении под озимые зерновые —0,41, а при внесет»! под ячмень —0,20. Влияние содержания лактатнорастворимых фосфатов на эффективность фосфорных удобрений более сильным было в том случае, если содержание Рла* не достигало 9—13 мг/100 г. Если же содержание превышало эти пределы, то упомянутая связь была малосущественной.

15, Влияние погодных условий на эффективность фосфорных удобрений при внесении их под ячмень было слабым; Самой высокой эффективности фосфорных удобрений при внесении их под ячмень можно ожидать при количестве осадков, близком к среднему. Сильное снижение эффектпв-

ности фосфорных удобрений обусловливало запаздывание со сроком сева (3% в сутки).

Эффективность фосфорных удобрений при внесении их под картофель бывает выше средней в том случае, если май теплее среднего, июнь богат осадками, а июль прохладнее среднего.

16. Эффективность калийных удобрений (корм, ед/кг KsO) была высокой при внесении их под картофель (14,1), низкой — при внесении под ячмень и травы (3,3—4,4) и почти совсем отсутствовала при внесении их под озимые зерновые. Агрономически максимальная доза калийного удобрения (Kin»*) самой высокой была по картофелю — свыше 200 кг/га. При внесении под ячмень и травы К,-тах составляла 90—100, а при внесении под озимые зерновые не достигала 75 кг/га. Агрономически максимальная доза калия зависит от уровня удобрения азотом. Так, если иод ежу сборную вносили 340 кг/га азота, то Кта* превышала 300 кг/га.

17. Эффективность калийного удобрения имела отрицательную корреляцию с содержание!« в почве лактатнораство-римого калия (г = 0,48**—0,65**), причем связь была сильнее в том случае, если содержание Клал не достигало 13 мг/100 г. На почвах с очень низким содержанием Клак (<5 мг/100 г) эффективность калийного удобрения была в 2—3 раза выше, чем на почвах с низким содержанием Клвк (5—10 мг/100 г). Эффективность калийного удобрения повышается, если его в течение некоторого времени не вносят, и может за 5—6 лет увеличиться в несколько раз.

18. Эффективность калийного удобрения в большой мере зависит от погодных условий. Эффективности калийных удобрений выше средней при внесении их под ячмень можно ожидать в условиях раннего сева и при обилии осадков в июне. Эффективность калийного удобрения под картофель снижается, если температура за летние месяцы (с июля по август) выше средней и количество осадков в июле больше среднего.

19. В среднем по опытам общая эффективность азотных, фосфорных и калийных удобрений (действующих веществ по 60 кг/га) в севообороте составила соответственно 9,0, 6,2 и 5,4 корм. ед. на 1 кг (N+P+K). Эффективность N30, внесенных дополнительно по фону ЫбоРеоКео, была в 2,1 раза ниже эффективности первой дозы. Доля в прибавке урожая от NPK, получаемая за счет влияния азота, составила в среднем по опытам при внесении первой дозы (NeoPeoKeo) по озимым

зерновым 55, по ячменю -— 53 и по картофелю — 26%, а при дополнительно внесенных N30P30K30 — соответственно 80, 63 и 16%.

Применяя завышенные дозы полных минеральных удобрений (NPK) при посеве ячменя по ячменю можно уменьшить отрицательное влияние ячменя как предшественника, но все же некоторое снижение урожая происходит.

20. Прямое влияние внесенного под картофель навоза составило при дозе 30 т/га 33, а при дозе 60 т/га — 24 корм, ед/т. Суммарное последействие навоза за четыре года составило соответственно 21 и 16 корм, ед/т, которое распределялось равномерно между следующими за картофелем ячменем и травами. Агрономически максимальная доза навоза под картофель на основании прямого влияния составила 71 т/га, а на основании оказываемого на ячмень последействия — свыше 150 и в отношении последействия на травы — 60 т/га.

Из погодных условий положительное влияние на эффективность навоза при его внесении под картофель оказывали майские и июньские осадки и температура в мае и августе, а влияние августовских осадков и температуры в июне и июле было отрицательным. Эффективности навоза выше средней можно ожидать в годы, когда май теплее и дождливее среднего, июнь и июль — прохладнее, август — теплее и суше.

21. Под влиянием внесения удобрений содержание сырого протеина в зернах ячменя увеличивалось на 1,2—1,3%, Помимо удобрений большое влияние на его содержание оказывали почва и погода. Чем благоприятнее условия для роста ячменя, тем ниже содержание сырого протеина в его зернах.

Влияние внесения удобрений на содержание в зернах фосфора и калия было относительно небольшим.

22. Содержание сырого протеина в сухом веществе клубней картофеля тем стабильнее и ниже, чем дольше продолжается его вегетация осенью. Под влиянием внесения удобрений содержание сырого протеина в сухом веществе клубней картофеля увеличивается на 0,9-—1,3%, но погодные условия оказывают на содержание протеина в клубнях такое же или еще большее влияние.

Влияние удобрения на содержание фосфора в сухом веществе клубней картофеля невелико. Повышение уровня урожайности сопровождается уменьшением содержания фосфора в сырых клубнях, а при одинаковых урожаях клубни, выросшие в варианте с внесением удобрения, содержат больше фосфора, чем клубни с неудобренного варианта.

Содержание калия в сухом веществе клубней картофеля под влиянием внесения удобрений повышается аналогично содержанию азота. Чем благоприятнее условия для роста картофеля и чем выше степень его физиологической зрелости, тем ниже содержание калия в сухом веществе его клубней.

23. Увеличение дозы удобрений сопровождается повышением урожая картофеля и снижением крахмалистости его клубней. Особенно сильное снижение крахмалистости отмечается при весеннем внесении содержащих хлор калийных удобрений. Кроме сорта и удобрения, крахмалистость клубней картофеля сильно зависит от почвы, времени отмирания ботвы в конце лета и от июньских осадков, положительное влияние которых обычно бывает не менее значительным, чем влияние внесенных удобрений.

24. Из поваренных качеств картофеля рассыпчатость и мучнистость находились в положительной связи с крахма-листостыо. Рассыпчатость и мучнистость, зависящие от свойств сорта, в большой мере зависят также от почвы и погодных условий, тогда как влияние удобрения на эти свойства проявляется слабее. Вкус картофеля положительно коррелирует с крахмалистостыо и зависит от сорта, места произрастания и удобрения, причем влияние удобрения в свою очередь зависит от сорта. Так, влияние удобрения на вкус сорта «Йыгева коллане» было невелико, но вкус сорта «Су-лев» под влиянием внесения удобрений значительно ухудшался. Потемнение сырых и вареных клубней является свойством, присущим сорту, и мало зависит от применения удобрений, Но на потемнение клубней значительное влияние оказывают также почва и погодные условия.

25. В диссертации на основании анализа данных, полученных в опытах, вычислены производные функций урожая для распределения азотных, фосфорных и калийных удобрений под важнейшие полевые культуры — зерновые, полевые травы и картофель. Производные функций урожая детализированы для азота по содержанию в почве гумуса, а для фосфорных и калийных удобрений — по содержанию Рла* и Кл,*. При детализации функций урожая по ячменю учитывалось влияние предшественников, а по картофелю — доза навоза. В таких случаях, когда связи между дозой удобрения и прибавкой урожая были неясными (калийные удобрения под озимые зерновые), исходили из необходимости предупреждения дефицита питательных веществ в почве.

26. При применении удобрений нельзя считать перспективным зимний рассев минеральных удобрений, когда в течение продолжительного времени они остаются разбросанными по снегу или по непокрытой растительностью почве. Такое положение увеличивает возможные потери удобрений с талыми водами и ветром и может обусловить загрязнение водоемов, Для упрощения работ по внесению удобрений и снижения их напряженности, что поможет избежать необходимости их зимнего рассева, можно рекомендовать периодическое внесение фосфорных и калийных удобрений через 2—3 года.

27. Выщелачивание фосфора и калия, их фиксация и повышение концентрации не являются препятствием для периодического внесения фосфорных и калийных удобрений в основные виды почв Эстонской ССР. Согласно данным, полученным в опытах, исключение составляют легкие песчаные почвы, где могут создаваться условия для выщелачивания калийных удобрений. Периодическое внесение фосфорных и калийных удобрений в каждый второй или третий год обусловливает такую же, а в некоторых случаях — даже большую прибавку урожая, чем их ежегодное применение. В условиях Эстонской ССР целесообразным является внесение фосфорных и калийных удобрений в первую очередь под пропашные культуры, затем под зерновые с подсевом трав и отчасти под озимые зерновые.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

1. Для дальнейшего совершенствования системы удобрения в Эстонской ССР рекомендуется принять за основу приведенные в диссертации оценки баланса содержащихся в почве питательных веществ и закономерностей изменения их содержания в почвах.

2. В целях совершенствования и уточнения системы использования данных агрохимической службы при возделывании различных культур необходимо применять установленные в работе количественно выраженные связи между агрохимическими свойствами почв и эффективностью удобрений в полевых условиях.

3. При составлении с помощью ЭВМ планов для распределения удобрений под полевые культуры в хозяйствах Эстонской ССР целесообразно использовать производные

функций эффективности удобрений, вычисленные на основе проведенных исследований.

4. Для уточнения прогнозирования урожаев и оценки результатов применения удобрений в течение года можно использовать выявленные в работе связи между погодными условиями и эффективностью удобрений.

5. Для упрощения работ по внесению удобрений и экономии рабочей силы на большинстве почв Эстонской ССР, не опасаясь снижения урожаев, целесообразно вносить фосфорные и калийные удобрения в севообороте периодически, через 2—3 года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. О содержании фосфора в некоторых .почвенных разностях Эстонской ССР. Сборник научных трудов ЭСХА, №2, Тарту, 1956, с. 54—61 (на эст., раз. русск, яз.).

2. О качестве гумуса почвенных разностей Эстонской ССР. Сборник научных трудов ЭСХА, № 2, Тарту, 1956, с. 62—68 (на эст„ рез. русск. яз.).

3. О данных порозности и влагоемкости дерново-подзолистых почв Южной Эстонии. Сборник научных трудов ЭСХА, № 6, Тарту, 1959, с. 3—11 (на эст., реэ. русск. яз., соавтор Э, Кнтсе),

л. Опыт использования органических удобрений в Эстонской ССР. Местные удобрения, передовой опыт накопления и применения. Москва. 1960, с. 197—200 (на русск. яз.).

5. Характеристика почвенных разностей Эстонской ССР (руководство для полевых почвенных исследований). Таллин, 1960. (на эст. яз., соавтор Р. Каск).

Г,. Руководство для полевых почвенных исследований земельного фонда. Тарту, 1960 (на эст. яз., в соавторстве).

7, Об использовании данных агрохимической службы, «Соцналистлик аыллумаяндус», Ко 2, 1961, с. 56—58 (на эст. яз.).

8. Об использовании данных агрохимической службы. Сборник научных трудов ЭСХА, 24, Тарту, 1962, с, 339—347 (на русск., рез. нем. яз.).

Ч Почвенно-агрохимическая служба и применение минеральных удобрений в Эстонской ССР. Тезисы докладов на втором всес. делегатск. съезде почвоведов, Харьков, 1962, с. 110—111 (на русск, яз., в соавторстве).

10. Рациональный севооборот обеспечит эффективное использование пашни, «Социалнстлнк пыллумаяндус», № 17, 1964, с, 775—780 (на эст. яз.).

11. Удобрение повысит урожайность поверхностно улучшаемых естественных лугов. «Социалнстлик пыллумаяндус», № 1, 1964, с. 14—18 (не эст. яз., соавтор Л Рааве).

12. Содержание форм соединений азота и поглощение аммиака в некоторых почвах Эстонской ССР. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, VI, Таллин, 1965, с. 103—119 (на эст., рез. русск, яз.).

13. О сроке внесения фосфорных и калийных удобрений и связывания калия а почве. «Соцналистлик пыллумаяндус», № 16, 1965, с. 729—-731 (на эст. яз.).

1-1, Агрохимическая служба в Эстонской ССР. Тезисы докладов на третьем всесоюзном делегатском съезде почвоведов, Тарту, 1966, с, 134—135 (на русск. яз., в соавторстве), .

15. Влияние температуры на нитрифиакцим аммнака в различных почвах. Сборник трудов ЭНИИЗМ, VIII, Таллин, 1966, с. 187—198 (на эст,, рез. русск. яз., соавтор Л, Кеввай),

16. Севообороты в Эстонской ССР. Сборник «Севообороты в Северо-западной зоне», Ленинград, 1966, (на русск. яз.).

17. О балансе азота в земледелии Эстонской ССР. «Социалистлик ггыллу-маяндус», № 3, 1966, с. 102—106 (на эст. яз.).

1Г>. Об агротехнике выращивания высоких урожаев зерна. «Социалистлик пыллумаяндус» № 5, 1966. с. 202—204 (на эст. яз.),

1!*, Использование соломы на удобрение. «Социалистлик пыллумаяндус» № 19, 1966, с. 371—873 (на эст. яз.).

20. Основы рациональной системы удобрения. «Социалистлик пыллумаяндус» № 21, 1966, с. 971—975 {на эст. яз.).

21 Об агрохимических свойствах песчаных почв. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, X, Таллин, 1967, с. 61—65 (на эст., рез, русск. яз.).

22. О балансе азота в полеводстве Эстонской ССР, Сборник научны* трудов ЭНИИЗМ, X, Таллин, 1967, с, 67—82 (на эст., рез. русск, яз.),

23. О содержании и формах калия в почвах Эстонской ССР. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, X, Таллин, 1967, с, 83—109 (на эст., реэ, русск. яз.).

24. Об эффективности и рациональном использовании удобрений, «Социалистлик яыллумаяцдус», № 4, 1967, с. 150 —153 (на зет. яз.).

25. О плодосемене и планировании чередования культур в Эстонской ССР, «Новое и передовое в сельском хозяйстве» № 5, Таллин, 1967, с. 33—46 (на эст. яз.),

26. Об эффективности и рациональном использовании удобрений, «Новое к передовое в сельском хозяйстве», № 5, Таллин, 1967, с. 58—70 (на эст, яз.).

27. Чередование зерновых культур и введение севооборотов. «Социалист, лик пыллумаяндус» № 1, 1968, с. 10—16, (на эст, яз.).

28. Эффективность удобрений на разных почвах. «Социалистлик пыллумаяндус», № 7, 1968, с. 302—306 (на эст. яз.).

23. Из чего исходить при удобрении зерновых культур. «Социалистлик пыллумаяндус», № 8, 1968, с. 346—349 (на эст, яз.).

30. Система удобрения требует усовершенствования. «Социалистлик пыллумаяндус», N9 23, 1968, с. 1066—1071 (на эст. яз.),

31. О рациональном использовании удобрений под зерновыми. Об актуальных вопросах сельского хозяйства » 1968 г. Таллин, 1968, с. 92—98 (на эст, яз.).

32. Об агротехнике выращивания высоких урожаев ячменя. Об актуальных вопросах сельского хозяйства в 1968 г, (сборник статей). Таллин, 1968, с. 103—105 (на эст, яз.),

32. О содержании и формах фосфора в пахотном слое некоторых почв Эстонской ССР. Сборник научных трудов ЭСХА, № 62, Тарту, 1969 с. 86—100 (на русск. и англ. яз.).

34. О плодосемене И освоении севооборотов в Эстонской ССР. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XV, Таллин, 1969, с. 3—12 (на эст., рез. русск. я нем. яз.). ...

35, Эффективность удобрений и ее зависимость от плодородия почв. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XVI. Таллян, 1969, с, 51—74 (да эст., реэ, русск. и англ. яз.).

36. О содержании и формах фосфора в почвах Эстонской ССР, Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XVI, Таллин, 1969, с. 75—92 (на эст., рез. русск. и нем. яз.).

37. Изменение содержания лактатн ©растворимых фосфатов и калия в долговременных опытах по удобрению. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XVI, Таллин, 1989, с ,103—114 (на эст., рез. русск. и нем, яз.),

33. Об эффективности удобрений в 1968 году. «Социалистлик пыллу-маяндус» № 3, 1969, с. НО—114 (на эст, яз., соавтор Т. Валгус),

39. Связь между погодой и урожаем ячмене. «Социалистлик пыллумаяндус» № 9, 1969, с. 396—398 (на эсг. яз., в соавторстве),

40. Эффективность минеральных удобрений н ее экономическая оценка. «Социалистлик пыллумаяндус» № 19, 19С9, с. 866—870 (на эст. яз., соавтор В, Локко),

41. О связи между урожаем ячменя и погодными условиями. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XX, Таллин, 1970, 149—157 (на зет., рез. русск. и англ. яз., в соавторстве).

42, Система удобрения нуждается в совершенствовании. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XX, Таллин, 1970, с. 3—16 (па эст,, рез, русск. и англ. яз.).

43, Эффективность минеральных удобрений и ее экономическая оценка. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XX, Таллин, 1970, с. 63—76 (на эст,, рез. русск, и англ. яз., соавтор В. Локко).

44, Определение доз удобрений по выносу питательных веществ из почвы запланированным урожаем. Сборник «Достижения агрохимии — в производство», Киев, 1970, с. 13—18 (на украинском, реэ. русск. яз.1.

43. Интенсификация полеводства и севообороты. «Социалистлик пыллумаяндус», № 6, 1970, с. 251—255 (на эст. яз.).

46. Результаты опытов удобрения севооборотов с 1966 до 1969 года. «Социалистлик пыллумаяндус», N8 9, 1970, с, 393—398 (на эст, яз.).

47, Эффективность удобрений и удельный вес их в формировании урожая в условиях Эстонии. Тезисы докладов на Всес. конф. участи. Геогр. сети опытов с удобрениями. Москва, 1970, с. 28—29 (на русск. яз., в соавторстве).

43. Баланс и динамика питательных веществ (РК) в севообороте на дерново-карбонатной почве. Тезисы докладов IV всесоюзного делегатского съезда почвоведов. Алма-Ата, 1970, с. 267—268 (на русск. яз.).

4У. Об эффективности удобрений в Эстонской СОР. «Агрохимия» ГА ], 1971, с. 51—57 (на русск. яз.).

50. Об эффективности использования удобрений в Эстонской ССР в 1961—1969 гг. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XXII, Таллин, 1971, с. 52—64 (на русск., рез, эст., нем.).

51. Основы агрохимик, Таллин, 1971, Допущено Министерством с.-х. ЭССР в качестве учебного пособия для совхозов-техникумов (на эст. яз. в соавторстве).

52. Составление плана применения удобрений в хозяйстве. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XXII, Таллин, 1971, с, 65—69 (на русск., рез. эст., англ., в соавторстве).

53. Легкие почвы Эстонской ССР и пути повышенна их плодородия. Тезисы докладов на научно-методическом совещании ВАСХНИЛ, Москва, 1971, с. 12 (на русск, яз., в соавторстве).

54. Влияние удобрения на качество клубней картофеля, Тезнсы докладов на пленуме секции агрохимия и удобрений ВАСХНИЛ. Москва, 1*971, с. 91--96 (на русск. яз., соавтор Л. Андрей!.

55, Удобрение картофеля в севообороте. Научные исследовательские груды по картофелеводству. Таллин, 1971, с 76—94 (на эст. яэ).

56, Севообороты. Об актуальных вопросах сельского хозяйства в 1971 г. (сборник статей), Таллин, 1971, с, 45—50 (на эст. яз.).

57, Севооборот — основа рационального землепользования, «Соцкалистлик пыллумаяндус» № 6, 1971, с. 251—255 (на эст. яз.).

58, Как распределить минеральные удобрения между культурами. «Социа-листлик пыллумаяндус», № 7, 1971, с. 304—307 (на эст. яз.).

5У. Баланс и динамика питательных веществ (РК) в севообороте. Сборник тучны* трудов ЭНИИЗМ, XXV, Таллин, 1972, с. 186—217 (русск., рез. эст., нем.).

60, Зависимость изменения содержания подвижных форм P2Og и КаО в почвах; от дозы фосфорно-калийных удобрений в условиях Эстонской ССР. Тезисы докладов второго регионального совещания почвоведов северо- и среднетаежной подзон Европейской части СССР. Сыктывкар, 1972, с. 120—121 (на русск. яз.).

61, Эффективность периодического внесения фосфорно-калийных удобрений в севообороте на дерново-карбонатной почве, «Агрохимия» № 4, 1972, с. 51—55 (на русск. яз., соавтор В. Я. Пяхо).

8?. Эффективность периодического внесения фосфорно-калийных удобрений в севеобороге на дерново-карбонатной почве. Сборник научных трудов ЭНИИЗМ, XXVI, Таллин, 1972, с, 26—33 (на русск., рез. эст. и англ, яз., соавтор В, Я. Пшсо).

63. Влияние удобрений на урожай и качество картофеля в Эстонской ССР. Тезисы докладов всесоюзной научно-технической конференции, г. Киев, часть II, Москва, 1972, с. 18—31 (на русск. яз.),

64, Планирование доз удобрений. Сельскохозяйственный справочник 1973. Таллин, 1972, с. 248—256 (на эст, яз.).

6,7. Севообороты и их освоение. Проектирование и введение севооборотов в Эстонской ССР (сборник статей), Таллин, 1972, с. 8—14 (на эст. яз.).

66, Что предпринять для повышения урожаев в ближайшие годы. "Социа-листлик пыллумаяндус», № 7. 1973, с. 306—309 (на эст. яз., соавтор X. Кгоютс).

. 67. Севообороты и основы обработки почв. Рациональная система развития сельского хозяйства в Итонской ССР, Таллин, 1973, с. 78—93 (да русск. яз.).

68 Производство зерна. Рациональная система развития сельского хозяйства Эстонской ССР, Таллин, 1973, с, 93—112 (на русск. яз.).

Сдано в печать 5. II 1974. Бумага 60 X84/16. Печ. л. 6.75. Учетн.-издат. л. 6,37. Тираж 400. Заказ № 60.

Типография Управления Делами СМ ЭССР, гор, Таллин.