Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-агроэкологические основы рекультивации земель в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Терпелец, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ
Обзор литературы)
1.1. Общие положения по рекультивации земель
1.2. Опыт биологической рекультивации техногенных земель за рубежом и в Российской Федерации
1.3. Состояние земельных угодий, загрязненных буровыми .отходами и возможные направления их рекультивации
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и методика исследований
2.2. Природно-климатическая характеристика территории исследований
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
ПЛОДОРОДИЯ НА ВСКРЫШНЫХ ПОРОДАХ НЕРУДНЫХ
КАРЬЕРОВ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
3.1. Вскрышные породы нерудных карьеров, их состав и свойства
3.2. Использование вскрышных пород для биологической рекультивации земель
4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
4.1. Характеристика черноземов и сравнительное плодородие их верхних горизонтов, используемых при рекультивации земель
4.2. Динамика подвижных элементов питания в рекультивированных техноземах 102 4.2.1. Динамика нитратов
4.2.2. Динамика подвижных фосфатов
4.3. Урожайность возделываемых культур на рекультивированных землях
4.3.1. Урожайность озимой пшеницы и люцерны на тех-ноземах с различной мощностью насыпного гумусового слоя чернозема
4.3.2. Урожайность озимой пшеницы на техноземах при различных дозах минеральных удобрений
5. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРИ БУРЕНИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН, В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ
5.1. Характеристика буровых отходов и влияние их на свойства и состав почв
5.1.1. Типы буровых отходов и методы их отверждения
5.1.2. Влияние буровых отходов на свойства и состав почв
5.2. Агрономическая продуктивность почв, загрязненных буровыми отходами
5.3. Возможные пути использования буровых сточных вод в ирригации
5.3.1. Требования к составу сточных вод и пригодность их для орошения или сброса
5.3.2. Технология сброса буровых сточных вод в степной зоне Азово-Кубанской равнины
5.4. Технологические рекомендации по рекультивации загрязненных при бурении скважин земель
6. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ
7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКУЛЬТИВА
ЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-агроэкологические основы рекультивации земель в условиях Западного Предкавказья"
Актуальность темы. Западное Предкавказье является уникальным природным объектом и крупной многоотраслевой частью Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации. В почвенном покрове преобладают зысокоплодородные западно-предкавказские черноземы. Однако, интенсивное развитие в регионе открытого способа добычи строительных материалов, неф-ги, газа, полезных ископаемых и других видов промышленного антропогенного юздействия на почву в последние 30 - 40 лет привело к нарушению, загрязнению и исключению из хозяйственного использования значительных площадей высокопродуктивных земельных угодий, составляющих более 7 тыс. га.
Основная часть нарушенных земель приходится на карьеры - открытые разработки глубиной от 5 до 20 метров, которые рассеяны по всей территории региона. Они сокращают посевные площади, понижают уровень грунтовых вод на грилегающих пространствах, уменьшают запасы почвенной влаги, что способствует снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
Нарушенные земли не только исключаются из хозяйственного пользования, но и подвергаются интенсивному воздействию водной и ветровой эрозии, шсоряя ее продуктами окружающую среду. При этом территория, испытываю-дая на себе отрицательное воздействие горного производства, примерно в десять раз превышает площадь нарушенных участков /182, 272/.
Технология горного производства, особенно открытые разработки полезных ископаемых и строительных материалов объективно связаны с нарушением геологической среды и земной поверхности, преобразованием ландшафта, подобные ландшафты, возникающие в результате воздействия на биосферу мощных средств современной техники, выделены в особую категорию так наливаемых техногенных ландшафтов /144, 180/. Они характеризуются отсутствием или очень низким содержанием органического вещества в общей массе юверхностных слоев, изменчивостью и слабой продуктивностью сообществ кивых организмов.
Западное Предкавказье также является одним из регионов Российской Федерации, в котором производится разведка нефтяных и газовых месторождений, 1то сопровождается строительством буровых скважин и неизбежным отрица-ельным техногенным воздействием на отчуждаемый земельный участок вследствие отторжения пахотных угодий под буровые площадки и загрязнение тх буровыми отходами и нефтепродуктами.
Следовательно, появление нарушенных и загрязненных земель приводит к сокращению продуктивных пахотно-пригодных площадей. Поэтому восстанов-гение техногенных земель и вовлечение их в хозяйственный оборот - важная и жтуальная проблема, которая должна решаться путем рекультивации площадей ; нарушенной и загрязненной поверхностью для придания им свойств, характерных окружающим природным комплексам.
В условиях Западного Предкавказья данная проблема изучена недостаточ-ю, в связи с чем и возникла необходимость в выполнении настоящей работы.
Комплекс научных и практических исследований по рекультивации нару-пенных и загрязненных земель, повышению плодородия техногенных образо-*аний были выполнены автором на кафедре почвоведения Кубанского государственного аграрного университета в период с 1975 по 2000 гг. и являлись составной частью комплексных планов научно-исследовательских работ (номера осрегистрации 81080720, 01910049869, 01960009000).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке тучных основ биологической рекультивации техногенно нарушенных и за-рязненных отходами бурения нефтяных и газовых скважин земель в условиях 1ападного Предкавказья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить характер техногенного воздействия и деградацию высоко-шодородных почв.
2. Исследовать состав и свойства вскрышных пород нерудных карьеров для биологической рекультивации.
3. Изучить плодородие верхних слоев зональных черноземов с целью определения рациональной мощности селективно снимаемых при разработке карьеров почвенных слоев и последующего их использования при землевании нарушенных участков.
4. Разработать эффективные способы использования плодородного почвенного слоя и оптимальные параметры его нанесения на вскрышные породы в зависимости от возделываемых сельскохозяйственных культур.
5. Познать уровень минерального питания восстанавливаемых техноземов.
6. Изучить влияние различных типов отработанных буровых растворов на состав, свойства и продуктивность загрязненных почв.
7. Выявить возможные пути использования буровых сточных вод в ирригации.
8. Установить характер изменения агроэкологического состояния рекультивированных земель.
9. Определить экономическую эффективность рекультивации техногенных земель.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Предкавказья изучены и разработаны методы рекультивации техногенных земель, нарушенных при разработке карьеров нерудного строительного сырья. Установлена оптимальная мощность насыпного гумусового слоя черноземов на вскрышных породах для создания высокопродуктивных агроценозов. Изучено плодородие верхних сло-2в зональных черноземов для рационального селективного снятия их гумусовых горизонтов при разработке карьеров с последующим использованием для землевания.
Предложены способы рекультивации земель, загрязненных при бурении юфтяных и газовых скважин в различных зонах региона, новизна которых подверждена 3 авторскими свидетельствами на изобретения (а.с. № 1288196 от 18.10.1986 г., а.с. № 1477734 от 08.01.1989 г., а.с. № 1541235 от 08.10.1989 г.).
Практическая значимость работы. Установлена возможность сельскохо-яйственного освоения угодий, нарушенных при добыче нерудного строитель-шго сырья и загрязненных отходами бурения нефтяных и газовых скважин в ¡ападном Предкавказье. Разработаны эффективные предложения производству со восстановлению техногенных ландшафтов и вовлечению их в народное хо-яйство. Проведенные исследования позволяют решать научно-практические [роблемы, связанные с восстановлением плодородия нарушенных и загрязненных земель.
Область применения - для специалистов аграрных, горных, нефтегазодобы-¡ающих и других отраслей, работников проектных учреждений и учреждений [о охране природы, экологов, студентов и учащихся.
Реализация результатов исследований. Исследования, выполненные авто-юм, использовались в проектах рекультивации нарушенных участков, нахо-[ящихся в степной зоне Азово-Кубанской равнины, в проекте рекультивации [арушенных земель при строительстве газопровода «Россия - Турция» на терри-ории Краснодарского края.
Разработанная технология по рекультивации земель, загрязненных при ¡урении нефтяных и газовых скважин, включена в стандарт предприятия «Тех-юлогические мероприятия по очистке буровых сточных вод и обезвреживанию пгработанных буровых растворов с целью снижения загрязнения окружающей реды при строительстве скважин в ПО «Краснодарнефтегаз» и в НТЦ ООО :Ку баньгазпром».
Результаты экспериментальных исследований, опубликованные в учебном юсобии (10 п. л.), используются в учебном процессе в Кубанском ГАУ и дру-их региональных ВУЗах.
Апробация работы. Материалы исследований нашли свое отражение на III всероссийском съезде общества почвоведов РАН (Суздаль, 2000), заседаниях
Краснодарского отделения ВОП (1980 - 1991 гг.), международной научно-практической конференции (Курск, 2001), краевых научно - практических конференциях (Краснодар, 1983 - 1990 гг.), ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1976 - 2000 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 296 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 24 рисунка и 11 приложений. Список литературы включает 506 источников, из них 128 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Терпелец, Виктор Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Интенсивное развитие в Западном Предкавказье открытого способа добычи нерудного строительного сырья, нефти, газа и других видов промышленного воздействия на почву способствовало нарушению, загрязнению и исключению из сельскохозяйственного использования значительных площадей высокопродуктивных земельных угодий, усилению дефляционных и эрозионных процессов, разрушению уникального природного ландшафта и ухудшению экологических условий на техногенных и прилегающих территориях.
2. Лессовидные отложения, слагающие отвалы карьеров нерудного строительного сырья в различных частях степной зоны Западного Предкавказья, характеризуются благоприятными для сельскохозяйственных растений особенностями физических свойств и химического состава. Однако в отличие от зональных черноземов они бедны органическим веществом (0,29-0,49%), валовым азотом (0,05-0,07%), подвижными формами питательных элементов и имеют низкую биологическую активность (5,2-9,6 С02 мг на 100 г породы). По единой классификации вскрышных пород они входят в группу пригодных и подгруппу потенциально плодородных пород для биологической рекультивации земель.
3. При создании пахотных угодий на спланированных отвалах карьеров целесообразно наносить на лессовидные отложения гумусовый слой черноземов мощностью 40-60 см, который обеспечивает формирование лессо-видно-черноземовидных техноземов и получение относительно высокого урожая возделываемых сельскохозяйственных культур; при этом обеспечивается максимальная относительная прибавка на каждые 20 см насыпного гумусового слоя.
4. В случае отсутствия на карьерах плодородного слоя почвы целесообразно возделывать на лессовидных суглинках многолетние бобовые травы (люцерна) при применении минеральных удобрений. Создание рациональных агропедоценозов на рекультивированных территориях позволит улучшить свойства вскрышных пород, повысить их плодородие и сформировать устойчивый антропогенный ландшафт.
5. Вскрышные лессовидные породы Западного Предкавказья являются для люцерны благоприятным субстратом. Нанесение на лессовидные суглинки мощного гумусового слоя черноземов существенного влияния на урожайность люцерны не оказывает. Внесение минеральных удобрений является основным агротехническим приемом, способствующим повышению ее урожайности. Затраты на биологическую рекультивацию 1 га открытых лессовидных отложений путем посева люцерны с внесением минеральных удобрений в дозе КэдРэдКсю окупаются в течение одного года.
6. Оценка плодородия верхних слоев зональных подтипов черноземов позволила установить, что их гумусово-аккумулятивный горизонт является наиболее производительным и представляет наибольший интерес для рекультивации нарушенных земель. Нижележащие слои, несмотря на благоприятные водно-физические свойства и определенный запас элементов питания растений, оказываются менее продуктивными из-за пониженной их биологической активности.
При селективной (раздельной) выемке почвенного слоя, производимой перед разработкой карьеров, необходимо снимать и отдельно складировать сначала верхний гумусово-аккумулятивный горизонт мощностью до 50 см, а затем нижнюю часть гумусового слоя до глубины 100-130 см, в котором содержание гумуса не должно опускаться ниже 2%. Перемешивать указанные слои нельзя, так как это приводит к резкому снижению плодородия всего насыпного слоя почвы. При этом укладывать их на рекультивируемые участки необходимо в обратной последовательности (сначала нижний, а затем верхний слои).
7. Уровень обеспеченности рекультивированных техноземов подвижными элементами питания растений зависит от мощности насыпного гумусового слоя чернозема, применения удобрений и биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур. Динамика их подчинена тем же сезонным закономерностям, которые наблюдаются в ненарушенных зональных почвах.
8. Важным условием повышения плодородия рекультивируемых земель и урожайности сельскохозяйственных культур является использование удобрений. В условиях степной зоны Западного Предкавказья наиболее экономически выгодным способом рекультивации отработанных карьеров строительного сырья, при последующем возделывании на них озимой пшеницы, является нанесение плодородного гумусового слоя чернозема мощностью 40-60 см с использованием минеральных удобрений в дозах ЫадРуоК^о -^гоРпоКш- Срок окупаемости затрат составляет 8,7-11 лет.
9. Изучение особенностей техногенеза и почвообразования рекультивируемых земель на Азово-Кубанской равнине позволили выделить два типа техногенных образований - литоземы и лессовидно-черноземовидные техно-земы. Процесс почвообразования в них под агроценозами и фитоценозами развивается по дерновому принципу, характерному для зональных черноземов.
10. Принципы рекультивации земель, нарушенных и загрязненных в результате бурения нефтяных и газовых скважин в условиях Западного Предкавказья, должны разрабатываться конкретно для каждой почвенной зоны и типа бурового раствора. Заделка в почву жидких высоко и среднеминерали-зованных буровых отходов недопустима, так как это приводит к резкому ухудшению физико-химических свойств почвы в местах их локализации и гибели растений.
11. Применение фосфогипса в качестве отверждающего компонента минерализованных буровых отходов с минимальной глубиной заделки 60 см эффективно и позволяет локализовать их в местах утилизации, снизить миграцию вредных компонентов в почвенном профиле и избежать опасности загрязнения участков, прилегающих к буровым площадкам.
12. Прогрессивным направлением утилизации буровых сточных вод является использование их для ирригации с обязательным учетом качественного состава вод, типа почв и вида сельскохозяйственных культур.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предприятиям и хозяйствам, ведущим добычу нерудного строительного сырья в зоне распространения высокоплодородных предкавказских черноземов перед разработкой карьеров необходимо проводить селективную (раздельную) выемку трех почвенных слоев, при которой целесообразно сначала снимать и отдельно складировать верхний наиболее плодородный слой почвы мощностью до 50 см, затем нижнюю часть гумусового слоя до глубины 100-130 см (при условии содержания в нем гумуса не менее 2%) и потенциально плодородный слой до глубины залегания лессовидной породы (минерального грунта). При этом после планировки и усадки отвалов необходимо наносить на их поверхность почвенные слои в обратной последовательности - сначала потенциально плодородный слой, затем нижнюю часть гумусового слоя чернозема и верхний слой до мощности 50 см, не перемешивая их между собой. Рекультивированные техноземы рекомендуется использовать под зональные культуры с использованием районированных доз минеральных удобрений.
При линейных нарушениях земель (например, строительство газопровода и др.) экономически целесообразно проводить выемку двух почвенных слоев - сначала гумусового, затем потенциально плодородного слоев и минерального грунта, а укладывать их в обратной последовательности.
2. Карьеры, сложенные из лессовидных суглинков, на которых почвенный слой не сохранен, целесообразно использовать для возделывания лю
219 церны с внесением минеральных удобрений, что будет способствовать биологической рекультивации нарушенных участков и позволит получать высокие урожаи ценных белковых кормов (зеленая масса, сено).
3. При подготовке буровых площадок мощность срезаемых плодородных слоев почвы должна соответствовать требованиям ГОСТа 26213 - 84, который предусматривает содержание гумуса в нижней границе срезанного слоя в предгорной зоне - не менее 1%, в равнинно-степной и дельтово-пойменной зоне - не менее 2%. Содержание водорастворимых солей в срезанном слое дельтово-пойменных почв не должно превышать 0,25%.
4. Срезанная и собранная в бурты плодородная почва должна храниться так, чтобы исключалось ее подтопление, засоление, загрязнение буровыми отходами и строительным мусором.
5. Объем амбаров должен позволять заделку в них буровых отходов на глубину не менее 60 см от верхней кромки.
6. С целью локализации буровых отходов и снижения токсичности производить их отверждение с использованием фосфогипса. Закрытие буровых площадок ранее снятым грунтом и почвы проводить в обратной последовательности - сначала минеральный грунт, затем плодородный слой почвы.