Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование горнотехнической рекультивации земель, комплексно обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Зеньков, Игорь Владимирович

введение.

глава 1: анализ современного состояния технологий горнотехнической рекультивации и комплексная оценка восстановленного плодородного слоя почвы:.

1.1. Характеристика хозяйственной деятельности угольных разрезов и предприятий агропромышленного комплекса в юго-восточном секторе Красноярского края.

1.2. Результаты комплексных исследований рекультивированного почвенного слоя на отвалах вскрышных пород.

1.3. Анализ производственного опыта в горнотехнической рекультивации нарушенных земель в открытой угледобыче.

1.4. Результаты анализа экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий АПК на территориях, смежных с горными отводами угольных разрезов.

1.5. Анализ научно-технической литературы и проявление закона циклического развития в рекультивации нарушенных земель.

1.6. Цель, задачи и методы исследований.

глава 2. методологические основы моделирования проведения горнотехнической рекультивации земель в открытой угледобыче.

2.1. Характеристика объекта исследований и причинно-следственных связей в изучаемой проблеме.

2.2. Разработка модели исследований.

2.3. Основные показатели вариации горно-геометрических параметров пластовой залежи ПСП.

2.4. Методика подсчета запасов, определения потерь и засорения ПСП.

2.5. Разработка интегрального критерия оценки результатов моделирования.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСП В

ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ.

3.1. Горно-геологическая характеристика перспективных полигонов снятия плодородного слоя почвы для проведения

• горнотехнической рекультивации.

3.2. Типизация геометрических форм вертикального изменения мощности пластовой залежи ПСП.

3.3. Основы проведения горно-геометрического анализа пластовой залежи плодородного слоя почвы на территории горного отвода.

3.4. Результаты исследования изменения качественных показателей

ПСП в технологиях рекультивации с применением бульдозеров.

3.5. Исследование изменения качественных показателей при валовой отработке сложно-структурных пластовых залежей ПСП.

3.6. Результаты исследования изменения качественных показателей ПСП в технологиях рекультивации с применением гидравлических экскаваторов типа «обратная лопата».

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ПОТЕРЬ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ В ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Методические основы определения потерь ПСП в горнотехнической рекультивации и сокращения площадей восстанавливаемых агроландшафтов.

4.2. Потери ПСП, обусловленные горно-геологическими условиями разработки горизонтальных и пологих угольных месторождений.

• ' •

4.3. Исследование технологических потерь плодородного слоя почвы».

4.4. Исследование уровней потерь ПСП в условиях применяющихся-технологий горнотехнической рекультивации нарушенных земель.

4.5. Исследование уровней потерь ПСП, обусловленных применением гидравлических экскаваторов; ' в технологиях горнотехнической рекультивации.^.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

5.1. Адаптация систем управления качеством к технологиям горнотехнической рекультивации земель.

5.2] Методика определения.влияния технологических факторовна изменение качественных показателей снимаемого ПСП.

5.3; Исследование процесса снятия плодородного слоя почвы в технологиях горнотехнической рекультивации земель с учетом «человеческого фактора».

5 .4. Обоснование режима работ в технологиях горнотехнической рекультивации нарушенных земель.

5.5. Формирование инновационной технологии горнотехнической рекультивации с,применением бульдозеров на снятии ПСП,.

5.6: Разработка технологий горнотехнической рекультивации с применением экскавационных машин фрезерного типа.

Выводы.

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ НА ОСНОВЕ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

6.1. Разработка классификации технологий горнотехнической рекультивации по их воздействию на изменение продуктивности земель

6.2. Формирование и комплексная экономическая оценка стратегических направлений восстановления нарушенных земель.

6.3. Методика экономической оценки инвестиций на повышение продуктивности рекультивированных отвалов вскрышных пород.

6.4. Разработка и экономическое обоснование ресурсосберегающей модели восстановления нарушенных агроландшафтов в угледобывающих регионах.

6.5. Инструментарий программно-целевого управления восстановлением нарушенных агроландшафтов на территории

Канско-Ачинского угольного бассейна.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование горнотехнической рекультивации земель, комплексно обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов"

Актуальность работы. Добыча угля открытым способом в Красноярском крае на территории Канско-Ачинского угольного бассейна производится угольными разрезами большой единичной мощности, возраст которых составляет 30-60^ лет, что обусловливает масштабное нарушение земель агроландшафтов, обрабатываемых предприятиями агропромышленного комплекса. Наиболее значительные ландшафтные нарушения произошли в его Юго-Восточном секторе, где под горные работы угольными разрезами «Бородинский», «Переясл ловский», «Канский», «Ирбейский» изъято более 100 км продуктивных земель сельскохозяйственного назначения.

На исследуемой территории Канско-Ачинского угольного бассейна продуктивность сельхозугодий, обрабатываемых предприятиями АПК, постоянно' снижается и может быть существенно повышена за счет нанесения дополнительного плодородного слоя почвы (ПСП). Рассматриваемый подход к повышению экономического плодородия полей севооборота в АПК является составной частью научно-практического направления «Экологически чистые технологии земледелия в РФ». Повышенный спрос на почвенные ресурсы с высокими качественными характеристиками со стороны предприятий АПК может быть перекрыт за счет ПСП, снимаемого в.ходе горнотехнической рекультивации на угольных разрезах.

Параллельно с этим установлено следующее: проектирование технологий рекультивации земель и планирование работ по рекультивации на угольных разрезах производится без прогнозной оценки изменения качественных характеристик ПСП по его усредненным показателям, что приводит к уменьшению содержания гумуса в 1,5-2,0 раза в рекультивированном почвенном слое, увеличению концентрации глинистых фракций в 1,2-1,5 раза, и как следствие этого - к снижению экономического плодородия земель восстановленных агроландшафтов. Кроме того, ограниченный выбор направлений использования ПСП в рекультивации в виде его нанесения на поверхности вскрышных отвалов и от1 сутствие альтернативных направлений его использования приводит на практике к значительным потерям ПСП на уровне 70-80 % от его объемов в естественно природном состоянии.

В этих условиях необходимость разработки новых научно обоснованных подходов к восстановлению техногенно нарушенных агроландшафтов с высокой продуктивностью земель на основе формирования технологий горнотехнической рекультивации, комплексно обеспечивающих стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов, является обоснованием актуальности настоящей темы исследований.

Цель работы - научное обоснование параметров проведения горнотехнической рекультивации земель, позволяющей повысить эффективность восстановления агроландшафтов на основе системного подхода, обеспечивающего стабилизацию качества и сбережение формируемых почвенных ресурсов.

Основная идея работы заключается в том, что эффективность восстановления нарушенных агроландшафтов достигается за счет регулирования качественных показателей и полноты выемки плодородного слоя почвы в технологиях горнотехнической рекультивации на основе устанавливаемого изменения мощности пластовой залежи и прогнозирования изменения качества ПСП, используемого для рекультивации.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы: анализ и обобщение данных научно-технической литературы по исследуемому направлению; моделирование и математическое описание процессов; горногеометрический анализ, аналитический и графо-аналитический методы в исследовании изменения качественных и количественных показателей ПСП; метод оптимизации альтернативных графов при обосновании порядка отработки полигонов снятия ПСП; технико-экономический анализ и др.

Задачи исследований:

1. Оценка комплексных показателей плодородного слоя почвы, находящегося в границах горных отводов угольных разрезов и нанесенного на поверхности внешних и внутренних отвалов вскрышных пород.

2. Выявление особенностей изменения мощности пластовой залежи плодородного слоя почвы в контурах горных отводов угольных разрезов.

3. Исследование изменения качественных и количественных показателей плодородного слоя почвы в технологиях горнотехнической рекультивации нарушенных земель.

4. Изучение влияния потерь плодородного слоя почвы при разработке горизонтальных и пологих угольных месторождений на сокращение площади рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

5. Изучение потерь ПСП на полигонах его снятия, возникающих в ходе проведения горнотехнической рекультивации земель.

6. Разработка технологий горнотехнической рекультивации земель, комплексно обеспечивающих стабилизацию качественных показателей рекультивируемого плодородного* слоя почвы и полноту выемки почв, формируемых на основе результатов исследования изменения мощности-ПСП в увязке с технологическими параметрами выемочных механизмов, применяемых на его снятии.

Научные положения, представленные к защите:

1. Установлено, что пластовые залежи ПСП на территории горных отводов разрабатываемых угольных месторождений изменяются по мощности в диапазоне 0,25-0,6 м и по вертикали представлены тремя формами, описываемыми постоянными, экспоненциальными и логарифмическими функциями.

2. Качественные показатели рекультивированного ПСП находятся в обратно пропорциональной зависимости от объема глинистых фракций, добавленных в процессе его снятия, и определяются глубиной отработки ПСП, формами изменения его мощности, а также степенью изменчивости залежи на территории, подлежащей рекультивации.

3. Содержание гумуса в снимаемом ПСП при проведении горнотехнической рекультивации находится в зависимости от мощности вскрышных пород, снимаемых совместно с ПСП, и определяется взаимным расположением линии контакта залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами и траектории перемещения рабочего органа выемочного механизма, применяемого на его снятии.

4. При разработке горизонтальных и пологих угольных месторождений возникающие потери ПСП, находящиеся в пропорции с его-мощностью в контурах горных работ и с мощностью ПСП, наносимого на поверхности отвалов, а также в обратно пропорциональной зависимости от коэффициента рекультивации, определяемого этапом отработки месторождения, приводят к соответствующему сокращению площади рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

5. Технологические потери ПСП при проведении горнотехнической рекультивации находятся в обратно пропорциональной зависимости от глубины его снятия, а в зоне контакта ПСП с подстилающими вскрышными породами определяются полиномами до 4-й степени.

6. Стабилизация качественных показателей снимаемого ПСП, полнота его выемки, снижение затрат на повышение продуктивности рекультивиро-, ванных земель достигается за счет применения технологий горнотехнической рекультивации, сформированных на основе изучения изменения: мощности ПСП, состояния оператора выемочного механизма в течение рабочей смены, а также на основе устанавливаемого порядка отработки пластовой залежи ПСП в увязке с технологическими параметрами выемочных механизмов.

Научная новизна:

1. Доказано, что формируемое научное направление в области проведения горнотехнической рекультивации земель, основанное на прогнозировании изменения комплексных показателей ПСП с учетом особенностей вариации его мощности, позволяет эффективно решать проблемы восстановления земель нарушенных агроландшафтов.

2. Впервые произведена оценка изменения комплексных показателей восстановленного ПСП на основе результатов рекультивации породных отвалов конкретных угольных разрезов.

3. Впервые установлены основные формы изменения мощности плодородного слоя почвы на территории горных отводов разрабатываемых угольных месторождений, учет которых при формировании технологий горнотехнической рекультивации, позволяет стабилизировать качественные показатели рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

4. Впервые установлен характер изменения качественных показателей ПСП в ходе горнотехнической рекультивации, обусловленной параметрами его выемки.

5. Для горизонтальных и пологих угольных месторождений впервые установлено влияние потерь ПСП при их разработке на сокращение площади восстанавливаемых агроландшафтов.

6. Впервые обоснованы параметры проведения горнотехнической рекультивации, обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение формируемых почвенных ресурсов для восстановления земель нарушенных агроландшафтов, на основе устанавливаемой вариации мощности ПСП в увязке с технологическими параметрами выемочного оборудования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается высокой сходимостью результатов теоретических исследований с результатами полевых исследований, проведенных на территориях рекультивированных отвалов; корректным использованием математического аппарата и основных положений теории статистики; использованием результатов исследований в хозяйственной практике; результатами проведенного эксперимента по снятию ПСП на разрезе «Бородинский».

Научное значение работы заключается в обосновании значимости установленных зависимостей изменения комплексных показателей ПСП от его мощности и выявленных геометрических форм как основы для разработки технологий горнотехнической рекультивации, обеспечивающих эффективное восстановление земель нарушенных агроландшафтов.

Практическое значение работы заключается в создании методики определения показателей рекультивируемого почвенного слоя в зависимости от изменения его мощности и глубины его отработки; разработке методики определения потерь ПСП при ведении открытых горных работ на горизонтальных и пологих угольных месторождениях; в обосновании параметров проведения горнотехнической рекультивации, нарушенных земель, обеспечивающей повышение эффективности восстановления техногенно нарушенных агроландшафтов.

Реализация результатов работы; Результаты исследований используются ФГУ «Станция агрохимической службы «Солянская» в мониторинге земель отвалов, рекультивированных угольными разрезами на территории Кан-ско-Ачинского угольного бассейна. Результаты исследований вошли составной частью в программу развития крупного многопрофильного предприятия агропромышленного комплекса ООО «Искра» на 2011-2015 гг. Материалы исследований вошли составной частью в сборники научно-методических материалов Всероссийских конференций «Агроэкологические проблемы техногенного региона», «Ресурсосберегающие технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов горнодобывающей и металлургической промышленности», проводимых Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом в 2009-10 гг. в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-13 годы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Ресурсы недр России: геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника», «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); «Современные проблемы экологии» (Тула, 2006); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2009); «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2008, 2009, 2010); «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2010) и др.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом 10-летних комплексных исследований, проведенных совместно с ФГУ САС «Солянская» на территории Канской лесостепной зоны в рамках целевой федеральной программы «Плодородие земель». Автором сформулированы основные идеи исследований и принималось непосредственное участие в организации и проведении исследований на базе ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и ФГУ САС «Солянская».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 70 научных работ, в том числе 2 монографии и 68 статей (из них 25 в изданиях ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 226 наименований, приложения и включает 149 рисунков и 41 таблицу. Общий объем работы 346 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зеньков, Игорь Владимирович

Выводы

1. В основу разработанной классификации технологий горнотехнической рекультивации положен важнейший классификационный признак - изменение содержание гумуса в рекультивированных землях, обусловленного этим видом хозяйственной деятельности угольных разрезов. Применение разработанной классификации позволит на стадии проектирования прогнозировать изменение качественных показателей ПСП в условиях открытых геотехнологий, согласно выбранному направлению восстановления земель.

2. В формировании стратегических направлений восстановления продуктивных земель нарушенных агроландшафтов в районах с добычей угля открытым способом и развитым земледелием должны комплексно учитываться экономические интересы угольных разрезов и предприятий агропромышленного комплекса.

3. В методиках расчета инвестиций на ввод рекультивированных отвалов в сельскохозяйственный оборот должны учитываться затраты на повышение продуктивности земель, затраты на планировку рельефа отвалов; затраты на доведение мощности почвенного слоя до нормативных показателей. На ввод рекультивированных отвалов в сельскохозяйственный оборот требуются инвестиции на уровне 9-12,0 млн. руб. (в ценах 2009 г.) на каждые 100 га площади отвалов.

4. На географических территориях с интенсивной добычей угля открытым способом и развитым земледелием экономически обоснованным считается переход на новую модель землепользования. Реализация разработанной модели землепользования, основанной на параллельном проведении работ по рекультивации (землевание) и культуртехнической мелиорации земель, позволит с момента начала горных работ восстанавливать земли нарушенных агроландшафтов взамен земель, изъятых под нужды угольного разреза. За счет реализации стратегии восстановления нарушенных земель по разработанной модели землепользования платежи за изъятые под горные работы земли можно свести до минимума по истечении 5-7-летнего периода реализации стратегии.

5. Реализация на территории Канско-Ачинского угольного бассейна инвестиционных программ по восстановлению нарушенных агроландшафтов, созданных на основе программно-целевого управления, позволит повысить продуктивность агроландшафтов на территориях, смежных с горными отводами угольных разрезов, восстановить 18-20 тыс. га нарушенных земель за 15-20-летний период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена крупная научная проблема эффективного проведения горнотехнической рекультивации земель, обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов, имеющая' важное хозяйственное значение для угледобывающих регионов Сибири при восстановлении агроландшафтов.

По результатам выполненных исследований получены следующие выводы:

1. Установлено, что применяющиеся технологии горнотехнической рекультивации приводят в итоге к снижению содержания гумуса с 8-10 % в почвах обрабатываемых агроландшафтов до 4-6 % в почвах рекультивированных отвалов, а также увеличению содержания в них глинистых фракций с 30-38 % до 45-54 %. На поверхности отвалов наблюдается снижение мощности рекультивированного почвенного слоя в несколько раз относительно мощности ПСП, находящегося в природном состоянии.

2. В перспективных границах горных отводов угольных разрезов «Бородинский», «Переясловский», «Канский» по результатам полевых исследований" полигонов снятия ПСП суммарной площадью 1148,7 га установлены основные формы изменения мощности ПСП в диапазоне 0,25-0,6 м, геометрические параметры которых определяются постоянными, логарифмическими и экспоненциальными функциями. Точность информации при геометризации пластовых залежей ПСП обеспечивается соответствующей сеткой разведочных шпуров. Цифровые модели пластовых залежей ПСП, определяющие изменение его мощности, являются необходимой и достаточной информационной основой в моделировании процесса снятия плодородного слоя почвы при формировании технологий горнотехнической рекультивации.

3. Разработанная с использованием горно-геометрического анализа методика позволяет исследовать изменения качественных и количественных показателей пластовых залежей плодородного слоя почвы во всем диапазоне вертикального изменения их мощности. Результаты геометризации пластовых залежей ПСП, находящихся в перспективных контурах разрабатываемых угольных месторождений позволяют производить деление полигонов снятия ПСП на выемочные участки с учетом прогнозного изменения на них качественных показателей почв, тем самым, определяя глубину отработки почвенного слоя.

4. Исследованиями режимов землепользования при разработке горизонтальных угольных месторождений, характеризующихся соотношением площади рекультивируемых земель к площади изъятых под горные работы, установлены зависимости потерь плодородного слоя'почвы от мощности рекультивируемого почвенного слоя и мощности ПСП, находящегося на сельскохозяйственных угодьях до рекультивации. В качестве основного направления использования л плодородного слоя почвы в объеме 1,2-1,6 млн. м при изъятии 1000 га земель, который по условиям ведения горных работ нецелесообразно размещать на поверхности породных отвалов, определить в виде нанесения снятого ПСП на участки обрабатываемых агроландшафтов с низкими качественными показателями, находящиеся на территориях, смежных с горными отводами угольных разрезов.

5. Обоснование уровней технологических потерь на полигонах снятия ПСП при проведении горнотехнической рекультивации должно производиться индивидуально для каждого полигона путем установления предельного значения изменения качественных показателей почвенного слоя, с которого начинается снижение экономического плодородия рекультивированных земель восстанавливаемых агроландшафтов, определяемое соответствующими расчетами.

6. Исследованиями доказано, что использование информации об изменении мощности залежи ПСП, изменении физиологического состояния оператора выемочного механизма в течение рабочей смены, а также результатов оптимизации порядка отработки полигонов снятия ПСП методами динамического программирования позволяет в сформированных технологиях горнотехнической рекультивации обеспечить полноту выемки ПСП и одновременно стабилизировать его качественные показатели. Технология снятия ПСП с применением бульдозера «КотШБи 1)155А», сформированная на основе прогнозирования изменения качественных характеристик плодородного слоя почвы, с учетом установленного изменения мощности пластовой залежи ПСП, позволяющая комплексно стабилизировать качественные показатели ПСП, а также обеспечивающая полноту его выемки, успешно прошла экспериментальную проверку на угольном разрезе «Бородинский».

7. В качестве основного выемочного механизма для снятия ПСП в технологиях горнотехнической рекультивации предложена экскавационная1 машина фрезерного типа с технической возможностью точно8 по контакту пластовой залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами снимать гумусосодер-жащий почвенный слой. При использовании фрезерных машин комплексно обеспечивается полнота выемки ПСП и допустимое относительное снижение его качественных показателей на уровне 3,5-10 %.

8. Реализация разработанного методологического подхода к вопросам проведения горнотехнической рекультивации, основанного на результатах исследования изменения качественных показателей ПСП, уровней его потерь, комплексно обеспечивает полноту выемки плодородного слоя почвы и стабилизацию его качественных показателей с целью использования формируемых почвенных ресурсов в восстановлении нарушенных агроландшафтов.

9. Для разрабатываемых угольных месторождений Канско-Ачинского угольного бассейна, в результате проведенных исследований определены направления экологически адекватной горнотехнической рекультивации. В результате реализации рекомендаций по оптимизации порядка отработки полигонов снятия ПСП при проведении горнотехнической рекультивации на разрезах «Бородинский» и «Переясловский», нанесения снятого ПСП на участки агроландшафтов с низкими качественными показателями становится возможным повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности крупного многопрофильного предприятия АПК ООО «Искра» на уровне 44,3 млн. руб. за 5-летний период оценки.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование горнотехнической рекультивации земель, комплексно обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов"

Зеньков Игорь Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, КОМПЛЕКСНО ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ СТАБИЛИЗАЦИЮ КАЧЕСТВА И СБЕРЕЖЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ (на примере Канско-Ачинского угольного бассейна)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 1 АПР 2011

Иркутск 2011

4844363

Работа выполнена в Институте угля Сибирского отделения Российской академии наук

Научный консультант:

Почетный работник угольной промышленности РФ, доктор технических наук Счастливцев Евгений Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Андроханов Владимир Алексеевич;

доктор технических наук, профессор Овешников Юрий Михайлович;

доктор технических наук Чемезов Владимир Васильевич

Ведущая организация:

Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН (г. Барнаул)

Защита диссертации состоится «11» мая 2011 года в «Ю00» часов на заседании диссертационного совета Д-212.073.07 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал. Факс (3952) 405-104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом на официальном сайте университета www.istu.edu.

Автореферат разослан 31 марта 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.07 Федорко В.П. е-ггш: go_gor@istu.edu

Ученый секретарь диссертационного совета, докт. техн. наук, профессор

В.П. Федорко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В 70-80-е гг. прошлого столетия в горном деле, в практике недропользования получает развитие новое направление хозяйственной деятельности с учетом устойчивого развития. К настоящему времени это направление оформилось как «Экологически безопасные, ресурсосберегающие производственные технологии».

Данное научное направление базируется на трудах академиков РАН В.В. Ржевского и КН. Трубецкого, докторов технических наук П.И. Томакова, К.Е. Винницкого, В.А. Галкина, JI.H. Кашпар, В.В. Истомина, АП. Красавина, A.M. Демина,, И.М. Ялгганца, В.А. Харченко, B.C. Коваленко, Е.А. Кононенко, И.М Щадова, E.JI. Счастливцева и др. В этом направлении работают научные школы ИПКОН РАН, МГГУ, НИИОГР, ИГД им. АА. Скочинскош, ВНИИОСушль и др.

Проведенные исследования в целом можно охарактеризовать стремлением повысить экономическую эффективность горных работ и параллельно снизить их негативное влияние на окружающую природную среду. Вместе с тем, в научном направлении «восстановление земель, нарушенных горными работами, для использования в сельском хозяйстве» недостаточно изучено прогнозирование изменения комплексных показателей пластовых залежей плодородного слоя почвы (ПСП) в технологиях горнотехнической рекультивации на основе устанавливаемой вариации его мощности, что приводит к снижению продуктивности земель, восстановленных угольными разрезами.

Добыча угля открытым способом в Красноярском крае на территории Канско-Ачинского угольного бассейна производится угольными разрезами большой единичной мощности, возраст которых составляет 30-60 лет, что обусловливает масштабное нарушение земель агроландшафтов, обрабатываемых предприятиями АПК. Наиболее значительные ландшафтные нарушения произошли в его Юго-Восточном секторе, где под горные работы изъято более 100 км2 продуктивных земель сельскохозяйственного назначения.

На исследуемой территории продуктивность сельхозугодий постоянно снижается и может быть существенно повышена за счет нанесения дополнительного слоя ПСП. Повышенный спрос на почвегаше ресурсы с высокими качественными характеристиками со стороны предприятий АПК целесообразно перекрывать за счет ПСП, снимаемого в ходе горнотехнической рекультивации на угольных разрезах. Параллельно с этим установлено следующее: проектирование технологий рекультивации земель и планирование работ по рекультивации на угольных разрезах производится без прогнозной оценки изменения качественных характеристик П

по его усредненным показателям, что приводит к уменьшению содержания гумуса в 1,5-2,0 раза в рекультивированном почвенном слое, и как следствие этого - к снижению экономического плодородия восстановленных земель. Кроме того, ограниченный выбор направлений использования ПСП в рекультивации в виде его нанесения на поверхности вскрышных отвалов и отсутствие альтернативных направлений его использования приводит на практике к значительным потерям ПСП на уровне 70-80 % от его объемов в естественно природном состоянии.

В этих условиях необходимость разработки новых научно обоснованных подходов к восстановлению техногенно нарушенных агроландшафтов с высокой продуктивностью земель на основе формирования технологий горнотехнической рекультивации, комплексно обеспечивающих стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов, является обоснованием актуальности настоящей темы исследований.

Цель работы - научное обоснование параметров проведения горнотехнической рекультивации земель, позволяющей повысить эффективность восстановления агроландшафтов на основе системного подхода, обеспечивающего стабилизацию качества и сбережение формируемых почвенных ресурсов.

Основная пдея работы заключается в том, что эффективность восстановления нарушенных агроландшафтов достигается за счет регулирования качественных показателей и полноты выемки плодородного слоя почвы в технологиях горнотехнической рекультивации на основе устанавливаемого изменения мощности пластовой залежи и прогнозирования изменения качества ПСП, используемого для рекультивации.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использован: анализ и обобщение данных научно-технической литературы по исследуемому направлению; моделирование и математическое описание процессов; метод оптимизации альтернативных графов при обосновании порядка отработки полигонов снятия ПСП; технико-экономический анализ и др.

Задачи исследований:

1. Оценка комплексных показателей плодородного слоя почвы, находящегося в границах горных отводов угольных разрезов и нанесенного на поверхности внешних и внутренних отвалов вскрышных пород.

2. Выявление особенностей изменения мощности пластовой залежи плодородного слоя почвы в контурах горных отводов угольных разрезов.

3. Исследование изменения качественных и количественных показателей плодородного слоя почвы в технологиях горнотехнической рекультивации нарушенных земель.

4. Изучение влияния потерь плодородного слоя почвы при разработке горизонтальных и пологих угольных месторождений на сокращение площади рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

5. Изучение потерь ПСП на полигонах его снятия, возникающих в ходе проведения горнотехнической рекультивации земель.

6. Разработка технологий горнотехнической рекультивации земель, комплексно обеспечивающих стабилизацию качественных показателей рекультивируемого плодородного слоя почвы и полноту выемки почв, формируемых на основе результатов исследования изменения мощности ПСП в увязке с технологическими параметрами выемочных механизмов, применяемых на его снятии.

Научные положения, представленные к защите:

1. Установлено, что пластовые залежи ПСП на территории горных отводов разрабатываемых угольных месторождений изменяются по мощности в диапазоне 0,25-0,6 м и по вертикали представлены тремя формами, описываемыми постоянными, экспоненциальными и логарифмическими функциями.

2. Качественные показатели рекультивированного ПСП находятся в обратно пропорциональной зависимости от объема глинистых фракций, добавленных в процессе его снятия, и определяются глубиной отработки ПСП, формами изменения его мощности, а также степенью изменчивости залежи на территории, подлежащей рекультивации.

3. Содержание гумуса в снимаемом ПСП при проведении горнотехнической рекультивации находится в зависимости от мощности вскрышных пород, снимаемых совместно с ПСП, и определяется взаимным расположением линии контакта залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами и траектории перемещения рабочего органа выемочного механизма, применяемого на его снятии.

4. При разработке горизонтальных и пологих угольных месторождений возникающие потери ПСП, находящиеся в пропорции с его мощностью в кошурах горных работ и с мощностью ПСП, наносимого на поверхности отвалов, а также в обратно пропорциональной зависимости от коэффициента рекультивации, определяемого этапом отработки месторождения, приводят к соответствующему сокращению площади рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

5. Технологические потери ПСП при проведении горнотехнической рекультивации находятся в обратно пропорциональной зависимости от глубины его снятия, а в зоне контакта ПСП с подстилающими вскрышными породами определяются полиномами до 4-й степени.

6. Стабилизация качественных показателей снимаемого ПСП, полнота его выемки, снижение затрат на повышение продуктивности рекультивированных

земель достигается за счет применения технологий горнотехнической рекультивации, сформированных на основе изучения изменения: мощности ПСП, состояния оператора выемочного механизма в течение рабочей смены, а также на основе устанавливаемого порядка отработки пластовой залежи ДСП в увязке с технологическими параметрами выемочных механизмов.

Научная новизна:

1. Доказано, что формируемое научное направление в области проведения горнотехнической рекультивации земель, основанное на прогнозировании изменения комплексных показателей ПСП с учетом особенностей вариации его мощности, позволяет эффективно решать проблемы восстановления земель нарушенных агроландшафтов.

2. Впервые произведена оценка изменения комплексных показателей восстановленного ПСП на основе результатов рекультивации породных отвалов конкретных угольных разрезов.

3. Впервые установлены основные формы изменения мощности плодородного слоя почвы на территории горных отводов разрабатываемых угольных месторождений, учет которых при формировании технологий горнотехнической рекультивации, позволяет стабилизировать качественные показатели рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

4. Впервые установлен характер изменения качественных показателей ПСП в ходе горнотехнической рекультивации, обусловленной параметрами его выемки.

5. Для горизонтальных и пологих угольных месторождений впервые установлено влияние потерь ПСП при их разработке на сокращение площади восстанавливаемых агроландшафтов.

6. Впервые обоснованы параметры проведения горнотехнической рекультивации, обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение формируемых почвенных ресурсов для восстановления земель нарушенных агроландшафтов, на основе устанавливаемой вариации мощности ПСП в увязке с технологическими параметрами выемочного оборудования.

Достоверность научных положений, выводов в рекомендаций работы подтверждается высокой сходимостью результатов теоретических исследований с результатами полевых исследований, проведенных на территориях рекультивированных отвалов; корректным использованием математического аппарата и основных положений теории статистики; использованием результатов исследований в хозяйственной практике; результатами проведенного эксперимента по снятию ПСП на разрезе «Бородинский».

Научное значение работы заключается в обосновании значимости установленных зависимостей изменения комплексных показателей ПСП от его мощности и выявленных геометрических форм как основы для разработки технологий горнотехнической рекультивации, обеспечивающих эффективное восстановление земель нарушенных агроландшафтов.

Практическое значение работы заключается в создании методики определения показателей рекультивируемого почвенного слоя в зависимости от изменения его мощности и глубины его отработки; разработке методики определения потерь ПСП при ведении открытых горных работ на горизонтальных и пологих угольных месторождениях; в обосновании параметров проведения горнотехнической рекультивации нарушенных земель, обеспечивающей повышение эффективности восстановления техногенно нарушенных агроландшафтов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются ФГУ САС «Солянская» в мониторинге земель отвалов, рекультивированных угольными разрезами на территории Канско-Ачинского угольного бассейна. Результаты исследований вошли составной частью в программу развития крупного многопрофильного предприятия агропромышленного комплекса ООО «Искра» на 2011-2015 гг. Материалы исследований вошли составной частью в сборники научно-методических материалов Всероссийских конференций «Аг-роэколошческие проблемы техногенного региона», «Ресурсосберегающие технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов горнодобывающей и металлургической промышленности», проводимых Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом в 2009-10 гг. в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-13 годы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в приени-сейской Сибири» (Красноярск, 2005); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2009); «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2008, 2009, 2010); «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2010) и др.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом 10-летних комплексных исследований, проведенных совместно с ФГУ САС «Солянская» на территории Канской лесостепной зоны, в рамках целевой федеральной программы «Плодородие земель». Автором сформулированы основные

идеи исследований и принималось непосредственное участие в организации и проведении исследований на базе ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и ФГУ С АС «Солянская».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 70 научных работ, в том числе 2 монографии и 68 статей (из них 25 в изданиях ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, списка литературы из 226 наименований, приложения и включает 149 рисунков и 41 таблицу. Общий объем работы 346 стралиц.

Автор выражает благодарность научному консультанту Е.Л. Счастливце-ву за советы и консультации при подготовке диссертации и благодарит коллег и ученых, работавших вместе с ним над исследованием проблем, которым посвящена настоящая работа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу производственного опыта в горнотехнической рекультивации нарушенных земель. Приводятся результаты полевых работ по исследованию изменения качественных и количественных показателей рекультивированного почвенного слоя на поверхности внешних и внутренних породных отвалов, обусловленного применяюшимися технологиями горнотехнической рекультивации. Представлен расчет снижения экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий АПК на рекультивированных агроландшафгах, граничащих с горными отводами угольных разрезов. Доказано, что технологии горнотехнической рекультивации значительно снижают экономическое плодородие земель рекультивированных отвалов. Установлено проявление закона циклического развития производственных систем применительно к рекультивации земель для сельскохозяйственного использования на основе анализа научно-технической литературы по изучаемой проблеме.

Во второй главе разработаны методические основы моделирования проведения горнотехнической рекультивации нарушенных земель при восстановлении их для использования в сельском хозяйстве. Адаптированы методики подсчета запасов, применяющиеся в горном деле, к подсчету объемов пластовых залежей плодородного слоя почвы. Разработан интегральный критерий оценки результатов рекультивации, учитывающий затраты предприятий АПК на повышение продуктивности рекультивированных земель в долгосрочном периоде.

В третьей главе представлены показатели полигонов снятия ПСП для проведения на них горнотехнической рекультивации. Приводятся результаты исследований изменения мощности ПСП, позволяющие установить основные его формы.

Исследовано изменение содержания гумуса и глинистых фракций при снятии пластовых залежей ПСП с использованием бульдозеров и гидравлических экскаваторов в зависимости от глубины отработки залежи и траектории рабочего органа этих механизмов. Установлено, что наибольшая трансформация показателей наблюдается при снятии ПСП, изменение мощности которого определяется экспоненциальными функциями. Результаты исследований показателей ПСП позволяют производить деление полигонов снятия на выемочные участки.

В четвертой главе разработаны методические основы исследования потерь ПСП, возникающих на этапах отработки горизонтальных и пологих угольных месторождений, а также обусловленных технологиями горнотехнической рекультивации земель. На основе результатов исследований потерь ПСП установлено их влияние на сокращение площади восстанавливаемых агроландшаф-тов. Прогнозирование объемов ПСП, уходящего в потери, позволит определять направления его использования.

В пятой главе разработаны технологии горнотехнической рекультивации с применением систем управления качеством. Разработанная методика определения влияния организационно-технологических факторов на изменение показателей снимаемого ПСП позволяет исследовать процессы снятия ПСП в условиях значительной вариации мощности залежи ПСП, а также с учетом наступления физиологической усталости оператора выемочного механизма в течете рабочей смены. Проведено обоснование порядка отработки полигонов снятия ПСП с использованием методов динамического программирования. Исследовано изменение качественных показателей ПСП в технологиях рекультивации с применением экскавационных машин фрезерного типа.

В шестой главе разработана классификация технологий горнотехнической рекультивации по их воздействию на изменение показателей ПСП. Экономическая оценка инвестиций на повышение продуктивности рекультивированных отвалов позволяет устанавливать направления восстановления техногенно нарушенных агроландшафтов в районах с их интенсивным изъятием. Разработана и экономически обоснована универсальная модель землепользования для крупных угольных разрезов с адаптацией ее для разреза «Бородинский». Обоснован инструментарий программно-целевого управления восстановлением нарушенных агроландшафтов на территории Канско-Ачинского угольного бассейна.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенных исследований.

На основе выполненных исследований обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что пластовые 1 ал ежи ПСП на территории горных отводов разрабатываемых угольных месторождений изменяются по мощпостн в диапазоне 0,25-0,6 м и по вертикали представлены тремя формами, описываемыми постоянными, экспоненциальными п логарифмическими функциями.

С целью исследования изменения мощности пластовой залежи ПСП в перспективных контурах горных работ угольных разрезов «Канский», «Бородинский» и «Переясяовский» проведены соответствующие полевые работы. Основные показатели обследованных полигонов представлены в табл. 1.

Информационная база для аналитических исследований создана путем бурения в пластовой залежи ПСП шпуров диаметром 55 мм и глубиной до 0,7 м в количестве 43 420 шт. по сетке, обеспечивающей достоверность определения геометрических параметров форм изменения мощности залежи ПСП.

Таблица 1

Показатели обследованных полигонов

Угольный разрез Размеры полей, км Тип разрушаемых почв Площадь поля, га Объем выборки, % Вариация мощности ПСП, м

Канский 2,2x1,9 Серые лесные 418 10 0,25-0,5

Бородинский 4,0x1,0 Черноземы луговые 400 15 0,25-0,6

Переясловский 2,45x1,35 Черноземы луговые 330,7 10 0,25-0,6

Установлено, что вариация мощности серых лесных почв связана с изменением рельефа и системой сельскохозяйственной обработки почв.

Статистическая обработка и анализ результатов изучения изменения мощности ПСП, представленного черноземными почвами на полигонах его снятия, позволил условно объединить основные формы вертикального изменения мощности пластовой залежи ПСП в три группы (рис. 1). На рис. 1 (а) вертикальное сечение плоскости контакта залежи ПСП с подстилающими породами равномерно изменчивое, т.е. происходит чередование поднятий и понижений ПСП по глубине. На рис. 1 (б) вертикальные сечения поднятий подстилающих вскрышных пород имеют форму треугольников, две вершины которых находятся на линии, параллельной земной поверхности, и образуют с основанием острые углы, а третья -расположена ближе других к земной поверхности. На рис. 1 (в) геометрия сечений поднятий подстилающих пород имеет сегментообразную форму, с верхней точкой фигуры (сешенга), максимально приближенной к земной поверхности.

Рис. 1. Типизация форм изменения мощности пластовых залежей ЛСП

Каждой форме присвоено условное обозначение: форма изменения мощности залежи, представленная на рис. 1 (а), получила шифр Т-1, соответственно две других - Т-2 и Т-3. Далее это будут схемы Т-1, Т-2, Т-3. Отметим, что содержать гумуса в черноземных почвах находится в диапазоне 8-10 %, а в серых лесных почвах - в диапазоне 4-8 %, в зависимости от мощности почвенного слоя. Содержание гумуса в подстилающих ПСП вскрышных породах характеризуется диапазоном 0,4-0,6 %.

С использованием известных методов статистической обработки математических данных, объединим все выявленные формы изменений мощности залежи ПСП Т-2 И Т-3 в б групп. Основой для группировки послужили геометрические параметры форм изменения мощности ПСП. Диапазон высот форм (Л) находится в диапазоне от 0,1 м до 0,4 м, а радиусы фигур (Я) по их основанию - в диапазоне от 5 до 20 м. Математическая обработка результатов исследований почвенных профилей на участках изменения мощности ПСП позволила установить вид функций, определяющих вариацию мощности ПСП. Изменение мощности ПСП по схеме Т-1 определяется постоянными функциями вида у=а, при изменении а в диапазоне 0,1-0,4 м. Изменение мощности ПСП по схеме Т-2 определяется функциями вида у=аеЬх, при изменении а=0,95-1,0 и при изменении 6=0,065-0,0765. Изменение мощности ПСП по схеме Т-3 определяется функциями видау=а1п(х)+Ь, при изменении а=0,2335-0,2352 и при изменении 6=0,0269-0,0293.

На исследуемой территории в перспективных контурах горных работ угольных разрезов «Бородинский» и «Переясловский» изменение мощности залежи ПСП в 36 случаях определяется постоянными функциями, в 4720 случаях - логарифмическими функциями, и в 2880 случаях - экспоненциальными функциями, устанавливаемыми на основе регрессионного анализа.

2. Качественные показатели рекультивированного ПСП находятся в обратпо пропорциональной зависимости от объема глинистых фракций, добавленных в процессе его снятия, и определяются глубиной отработки ПСП, формами изменения его мощности, а также степенью изменчивости залежи па территории, подлежащей рекультивации.

При различной глубине отработки залежи ПСП будут изменяться качественные показатели рекультивируемых земель: содержание гумуса, питательных элементов, глинистой фракции. Такое изменение обусловлено различным соотношением объемов ПСП и подстилающих вскрышных пород в снимаемом почвенном слое. Практически во всех технологиях горнотехнической рекультивации на снятии ПСП используются мощные бульдозеры с горизонтальными траекториями перемещения отвала.

В горном деле задачи, связанные с послойным определением объемов полезного ископаемого в зависимости от глубины его распространения, решают с применением основных положений горно-геометрического анализа.

Составим кумулятивные графики (рис. 2) нарастания снимаемого объема ПСП (О) по глубине его залегания в зависимости от мощности ПСП и для площади полигона снятия размером 100 га. На рис. 2 (а), в правом секторе, нижняя прямая (ряд 2) соответствует объему добавляемых вскрышных пород к ПСП в размере 98,0 тыс. м3, средняя (ряд 3) и верхняя (ряд 4) соответственно 196,0 и 294,0 тыс. м3. На рис. 2 (б), в правом секторе, нижняя кривая (ряд 2) соответствует объему добавляемых вскрышных пород к ПСП в размере 144, тыс. м3, средняя (ряд 3) и верхняя (ряд 4) соответственно 190,0 и 226,0 тыс. м3.

На рис. 2 (в), в правом секторе, нижняя кривая (ряд 2) соответствует объему добавляемых вскрышных пород к ПСП в размере 80,0 тыс. м3, средняя (ряд 3) и верхняя (ряд 4) соответственно 166,0 и 250,0 тыс. м3. На всех графиках объемы добавления вскрышных пород, снимаемые совместно с ПСП (ряд 2, 3 и 4), рассчитывались для площади полигонов снятия с 25, 50, 75 %-ой изменчивостью. Отрезок с координатами 0;0 и 60;600000 показывает изменение объемов горной массы (ПСП с подстилающими вскрышными породами) нарастающим итогом.

Изменение качественных показателей снимаемого ПСП (содержание глинистых фракций и гумуса в снятом ПСП) показано на рис. 3-4. На них кривая изменения этих показателей в виде ряда 1 построена из условия добавления к снимаемому ПСП объема вскрышных пород в количестве 98,0 и 144,0 тыс. м3 соответственно для схем Т-1 и Т-2 (выборочно). Аналогичным образом построены ряды 2 и 3.

а)

6 11 16 21 26 31 36 41 46 51 56 мощность ПСП, см

-Pral

б)

700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000 о

1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 53 57 мощность ПСП, см

В)

у= -0,8878x4 22,705л2 + 10302х- 260831 у=-1,9261^+ 192,15^- 558,34х- 77074^^

1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 53 57 мощность ПСП, см

-РядЗ

-Ряд4

.Рис. Кумулятивные графики нарастания объемов ПСП и подспитающих вскрышных пород при изменении мощности ПСП по схемам: а) Т-1; б) Т-2 в) Т-3

Рис. 3. Изменение содержания гумуса (а) и глинистых фракций (б) в рекультивируемом ПСП при вариации его мощности по схеме Т-1

Результаты исследований, полученные для диапазона изменения мощности залежи ПСП от 0,25 до 0,6 м и основных форм вертикального изменения мощности залежи (Т-1, Т-2, Т-3), показали следующую тенденцию, имеющуюся в изменении объема подстилающих вскрышных пород, снимаемых совместно с плодородным слоем почвы: увеличение размаха вариации мощности ПСП приводит к существенному увеличению в снимаемом ПСП засоряющих пород и ухудшению качественных показателей ПСП, и наоборот, при уменьшении размаха вариации мощности прослеживается обратная тенденция в изменении исследуемых показателей.

О I I I I ! I I I I I I I I I I .........Mllllllll.lt

25 30 35 40 45 50 55 60 Мощность ПСП, см

-®-Ред1 -*~Ряд2 -»-РадЗ |

мощность ПСП, см

-•-Ряд! **"Ряд2 -4-радЗ

Рис. 4. Изменение содержания гумуса (а) и глинистых фракций (б) в рекультивируемом ПСП при вариации его мощности по схеме Т-2

Исследования уровней трансформации качественных показателей ПСП в условиях вариации его мощности при изменении функции, определяющей эту вариацию с логарифмической на экспоненциальную, проведены в следующей логической последовательности. На исследуемой территории составляем комбинации изменений мощности ПСП по схемам Т-2 и Т-3 в различных соотношениях. В первой комбинации удельный вес вариации залежи ПСП по схеме Т-2 составит 100 %. Во второй комбинации в 80 % случаев мощность залежи ПСП изменяется по схеме Т-2 и 20 % случаев приходится на изменение по схеме Т-3. В третьей комбинации в 60 % случаев мощность залежи ПСП изменяется по схеме Т-2 и 40 % случаев приходится на изменение по схеме Т-3. Шаг изменения в соотношении схем Т-2 и Т-3 принимаем равным 20 %. Последняя комбинация будет

выглядеть следующим образом - в 100 % случаев мощность залежи ПСП изменяется по схеме Т-3 и на изменение по схеме Т-3 не приходится ни одного случая.

Кроме того, в каждой серии комбинаций изменяем плотность изменений мощности залежи ПСП на исследуемой территории. На рис. 5-6 рядами 1, 2, 3, 4, 5 обозначена плотность размещения изменений мощности ПСП на территории, равной 20, 40, 60, 80, 100 % исследуемой площади. Изменение содержания гумуса при валовой отработке залежи ПСП на полную глубину на территории с его природным содержанием 10 % выборочно показано на рис. 5.

Анализ графика показывает, что наибольшее изменение содержания гумуса происходит при отработке залежи ПСП, мощность которой в зоне его контакта с подстилающими вскрышными породами изменяется по схеме Т-3. Исследованиями установлено, что при 80-100 % плотности размещения изменений по схеме Т-3 и 100 %-ном заполнении исследуемой площади, содержание гумуса изменится с 6 до 3,8 %, с 8 до 5 %, с 10 до 6,1 % при содержании гумуса в почвах 6, 8 и 10 % до их снятия. Так, при 80-100 % плотности размещения изменений по схеме Т-2 и 100 %-ном заполнении площади, содержание гумуса изменится с 6 до 5,2 %, с 8 до 7 % и с 10 до 8,6 %.

9 1

100/0 80/20 60/40 40/60 20/80 0/100 Соотношение площадей полигонов

-*-Ряд1 -"-Ряд2 ~*-РядЗ ~Ряд4 -*- Ряд5

Рис. 5. Изменение содержания гумуса в снятом ПСП

Изменение содержания глинистых фракций в снятом ПСП при валовой отработке залежи ПСП на полную глубину на территории с их природным содержанием 35 % показано на рис. 6.

о

100/0 80/20 60/40 40/60 20/80 0/100 Соотношение площадей полигонов

Ряд! -*-Ряд2 -*-РядЗ —*- Ряд4 —♦—Ряд5

Рис. 6. Изменение содержания глинистых фракций в снятом ПСП

Анализ графика показывает, что наибольшее изменение содержания глинистых фракций происходит при отработке пластовой залежи ПСП, мощность которой изменяется по схеме Т-3. Так, при 80-100 % плотности размещения изменений мощности ПСП по схеме Т-3 и 100 %-ном заполнении исследуемой площади, содержание глинистых фракций изменится с 35 до 60 %, с 40 до 64 %, с 45 до 67 % при содержании глины в почвах 35, 40 и 45 % до их до нарушения. Так, при 80-100 % плотности размещения изменений мощности ПСП по схеме Т-2 и 100 %-ном заполнении площади, содержание глины изменится с 35 до 44 %, с 40 до 48 % и с 45 до 52 %.

Максимальное изменение качественных показателей отмечается на территории залежи ПСП с изменением мощности залежи ПСП по схеме Т-3 с высокой их концентрацией на полигоне снятия ПСП в перспективных контурах отрабатываемой части угольного месторождения, а минимальное - соответственно при изменении по схеме Т-2, Результаты исследования изменения качественных показателей ПСП позволяют производить деление полигонов снятия на выемочные участки с различной глубиной отработки пластовой залежи с целью стабилизации этих показателей.

3. Содержание гумуса в снимаемом ПСП при проведении горнотехнической рекультивации находится в зависимости от мощности вскрышных пород, снимаемых совместно с ПСП, и определяегся взаимным расположением линии контакта залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами и траектории перемещения рабочего органа выемочного механизма, применяемого на его снятии.

На угольных разрезах на снятии ПСП применяют гидравлические экскаваторы типа «обратная лопата». Возможные разновидности траектории перемещения ковша экскаватора по забою выступили предпосылкой для исследования влияния технологий снятия ПСП с применением экскаваторов на изменение качественных показателей ПСП. В ходе производственных экспериментов установлено, что конструктивные особенности работы экскаваторов данного типа не позволяют оператору экскаватора перемещать ковш по траектории, точно копирующей плоскость четко прослеживаемого контакта ПСП с нижележащими вскрышными породами.

В моделировании исследованы пять основных схем перемещения ковша по экскаваторному забою в зависимости от мощности снимаемого ПСП и толщины подрезаемых вскрышных пород (рис. 7).

Рис, 7. Схемы, иллюстрирующие траектории движении ковша гидравлического экскаватора типа «обратная лопата» при снятии ПСП:

цифрами обозначены: 1 — траектория движения ковша экскаватора по забою при снятии ПСП; 2—линия, показывающая мощность ПСП

Схема 1 имеет место при одновременном и непрерывном повороте в шарнирных соединениях стрелы и рукояти экскаватора (подъем стрелы и опускание рукояти) в случае отработки тонких слоев ПСП мощностью 0,1-0,15 м, когда ковш заполняется снимаемым ПСП совместно с подрезаемыми вскрышными породами при его движении по всей траектории безостановочно.

Схемы с индексом «2» описывают движение ковша в случаях с неравномерным, цикличным опусканием стрелы и перемещением рукояти экскаватора в вертикальной плоскости при отработке залежи ПСП мощностью от 0,16 до 0,5 м. Установлено, что в зависимости от чередования движения стрелы и рукояти оператором экскаватора, имеют место четыре варианта траектории перемещения ковша экскаватора при наборе ПСП (схемы 2А, 2Б, 2В, 2Г)-

В моделировании принимались следующие изменяемые параметры; величина заглубления ковша ниже почвы ПСП (/из) изменялась от 0,1 до 0,3 м; длина горизонтальной проекции траектории движения ковша принималась равной 10 м; вариация мощности ПСП находится в диапазоне 0,1-0,5 м.

Функции, полученные в ходе математического моделирования для средней мощности ПСП, равной 0,3 м, представлены выборочно в табл. 2.

Таблица 2

Функции, описывающие траекторию двизкения ковша (схема 1)

Мощность ПСП = 0,3 м

Заглубление ковша экскаватора (т3) Функции

тз=0,1 м /Из=0,2 м тз=0,3 м у= - 0,0091667х2+0,0553571х+0,2988095 у= - 0,0178571х2+0,1071429х+0,2950000 ~ 0,0290476х2+0,1764286х+0,2826190

Функции, описывающие траекторию перемещения ковша по забою, в общем виде имеют нелинейную зависимость вида у = ах? + вх + с. В них первое и второе слагаемое относятся к описательной части геометрической фигуры, образуемой траекторией движения ковша. Константа с линейно зависит от мощности ПСП и величины заглубления ковша ниже линии контакта ПСП с подстилающими породами, что характерно для всех функций, представленных в табл. 2.

Для установления влияния экскаваторных технологий снятия ПСП на изменение количественных и качественных показателей рекультивируемых земель относительно показателей земель, находящихся в естественном состоянии, составлен алгоритм соответствующих расчетов.

Рассчитаем площади поперечного сечения, образуемые траекторией перемещения ковша, земной поверхностью и двумя короткими отрезками, огра-

ничивающими траекторию: на начальной стадии - заглубление - и на конечной стадии - вывод ковша из забоя после его наполнения.

Площадь сечения - 5ь используемого при подсчете объема снимаемого ПСП для схемы 1, рассчитаем по формуле

в

= 0,0178571х2 + 0,1071429х + 0,29511 ск, (1)

А

Площадь сечения - 5Ь, используемого при подсчете объема ПСП, находящегося в целике, рассчитаем по формуле

^О ~тпсп '^п>1> (2)

где Отпсп - мощность ПСП, м; /Тр1 - длина траектории движения ковша экскаватора при снятии ПСП (горизонтальная проекция), м.

Объем прирезаемых нижележащих пород рассчитывается как произведение разницы общей площади вертикального сечения забоя экскаватора и площади ПСП в этом же сечении на ширину ковша экскаватора. Объем снимаемого ПСП - 171 рассчитаем по формуле

Г^Ъ-Вк, (3)

где Вк - ширина ковша, м.

Объем плодородного слоя почвы, снимаемый за одно перемещение ковша экскаватора, рассчитывают по формуле

^псп^о'-Вк' №

В снятом объеме ПСП рассчитывается процентное содержание гумуса исходя из показателей гумуса, содержащегося в ПСП в природном состоянии. Содержание гумуса -С1 в снятом ПСП рассчитаем по формуле

С, =^1сп.со.100, (5)

где С0 - природное содержание гумуса в ПСП, %.

Природное содержание гумуса в ПСП в зависимости от мощности принималось в расчетах 4, 5, 6, 7, 8 % соответственно для мощности ПСП, равной 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 м. Показатели содержания гумуса в снятом ПСП с использованием экскаваторных технологий представлены в табл. 3.

Таблица 3

Содержание гумуса в снятом ПСП, %

Схема Мощность ПСП, м

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Схема I

ет3=0,1 2,67 3,91 5,02 6,20 7,31

т3=0,2 1,92 3,30 4,51 5,51 6,61

тз=0,3 1,53 2,82 3,93 5,02 6,12

Схема IIА

/йэ=0,1 2,52 3,78 4,91 6,13 7,25

т3=0,2 1,78 3,19 4,42 5,43 6,54

т3=0,3 1,38 2,69 3,83 4,92 6,03

Схема II Б

отз=0,1 2,39 3,66 4,82 6,06 7,20

тз=0,2 1,62 3,18 4,34 5,35 6,51

ш3=0,3 1,23 2,57 3,75 4,85 6,0

Схема II В

/»3=0,1 2,24 3,54 4,73 6,00 7,16

ту-0,2 1,47 3,16 4,25 5,28 6,47

;из=0,3 1,08 2,45 3,66 4,78 5,96

Схема IIГ

»¡3=0,1 2,10 3,41 4,65 5,93 7,12

«3=0,2 1,32 3,15 4,17 5,20 6,42

ет3=0,3 0,94 2,34 3,56 4,70 5,9

По результатам табл. 3 получены зависимости изменения содержания гумуса в снятом ПСП от величины заглубления ковша экскаватора (пь) ниже контакта залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами для средней мощности залежи ПСП равной 0,3 м. Заглубление ковша экскаватора при снятии ПСП принималось равным 0,2 м. Зависимости изменения содержания гумуса в снятом ПСП представлены выборочно в табл. 4. Использование функций, описывающих изменение содержания гумуса, представленных в табл. 4, корректно в расчетах по определению изменения содержания питательных элементов (К, Ы, Р, Са, Mg, микроэлементы), находящихся в ПСП.

Таблица 4

Функции, определяющие изменение содержания гумуса (у) в плодородном слое почвы, снимаемом с применением гидравлических экскаваторов

Схема экскавации Функции

Схема I у = -3,5 т32 - 4,05/этз + 5,46

Схема IIА у ~ -5,0т^ - 3,40тз + 5,30

Схема IIБ у - -5,5тз -3,15»1з+ 5,19

Схема II В у= -5,5/яэ2 - 3,15/яз+ 5,10

Схема II Г у = -6,5/яз2 - 2,85/из + 5,00

Применение гидравлических экскаваторов в рекультивации земель на стадии снятия ПСИ приводит к снижению содержания гумуса и питательных элементов в восстанавливаемых землях в 1,1-4,2 раза в зависимости от мощности ПСП и толщины прирезаемых нижележащих вскрышных пород. Использование результатов исследований в условиях разработки угольных месторождений открытым способом позволит производить корректировку технологий горнотехнической рекультивации земель с учетом мощности залежи ПСП и взаимного расположения траектории перемещения рабочего органа выемочного механизма и линии контакта залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами.

4. При разработке горизонтальных и пологих угольных месторождений возникающие потери ПСП, находящиеся в пропорции с его мощностью в контурах горных работ и с мощностью ПСП, наносимого па поверхности отвалов, а также в обратно пропорциональной зависимости от коэффициента рекультивации, определяемого этапом отработки месторождения, приводят к соответствующему сокращению площади рекультивируемых земель восстанавливаемых агроландшафтов.

Комплексная оценка земель восстановленных отвалов высвечивает следующую картину: как правило, мощность нанесенного почвенного слоя на рекультивированные отвалы значительно меньше мощности ПСП, находящегося в природном состоянии. В проектах на отработку месторождений потери ПСП принимаются на уровне 5-10 %, что значительно ниже фактических уровней.

В этой связи необходим инструмент исследования механизма возникновения потерь ПСП, обусловленных порядком отработки угольных месторождений и глубиной его снятия. В ходе проведения полевых исследований земель агроландшафтов, и земель рекультивированных отвалов, полигонов снятия ПСП, была вы-

двинута гипотеза о действии ряда факторов, носящих организационно-технологический и информационно-природный характер, прямо воздействующих на уровш! потерь ПСП в горнотехнической рекультивации земель.

Вследствие этого, в методике определения потерь ПСП должны отражаться следующие особенности проведения горнотехнического этапа, не учтенные в существующих технологиях рекультивации нарушенных земель: особенности систем разработки горизонтальных и пологих угольных месторождений; изменение мощности пластовой залежи ПСП на полигонах снятия.

Добыча угля на горизонтальных и пологих месторождениях с мощными (15-60 м) угольными пластами производится с использованием однобортовых сплошных систем разработки. Горно-геологаческие характеристики в комплексе с видом системы разработки месторождения определяют степень заполнения выработанного пространства внутренними отвалами. Потери ПСП за этап или за весь период отработки месторождения будут обусловлены горногеологическими характеристиками разрабатываемых месторождений во взаимоувязке с системами их разработки.

Потери ПСП обусловливают сокращение площадей рекультивируемых агроландшафтов, поскольку почвенный слой, уходящий в потери, целесообразно использовать для землевания пахотных угодий, либо наносить на раскорчеванные поля севооборота, находящиеся на территориях, смежных с горными отводами угольных разрезов. На всех угольных разрезах режим землепользования характеризуется отрицательным балансом в изъятии и восстановлении площадей агроландшафтов. Оценивая режим восстановления нарушенных земель путем расчета коэффициента рекультивации, в открытых горных работах определяют отношение площадей восстановленных земель к площади нарушенных. Значение коэффициента рекультивации при площади нарушенных земель в диапазоне 1500-2500 га составит 0,35-0,4. Поэтому, при мощности рекультивируемого почвешюго слоя 0,4 м, и площади восстанавливаемых в диапазоне 35-45 % от площади нарушенных земель, потери ПСП могут составлять 60-70 % от объема ПСП, находящегося в природном состоянии.

Технологические потери оговариваются в соответствующих разделах проекта на отработку месторождения, исходя из средней мощности плодородного слоя почвы для почвенно-географического региона. Такой подход оговаривает глубину снятия ПСП выемочным оборудованием (бульдозер, гидравлический экскаватор) на территориях, подлежащих рекультивации.

Технологические потери ПСП определяют с применением прямых методов расчета, в ходе создания информационных баз, являющихся результатом полевых

исследований полигонов снятия и погрузки ПСП в транспорт до и после проведения горнотехнического этапа рекультивации земель. В этом случае оформляют вертикальные прикопы по заранее намеченной сетке с шагом, определяющим необходимую достоверность подсчета объемов потерь ПСП. На вертикальных стенках прикопов замеряют мощность оставшейся на полигоне снятия пластовой залежи ПСП, отбирают образцы почв для анализа качественных показателей. Далее путем обработки создаваемых информационных баз рассчитывают объемы потерь ПСП, возникающих на полигонах его снятия.

Изменение объемов потерь ПСП в зависимости от коэффициента рекультивации, мощности ПСП, находящегося в природном состоянии и наносимого на рекультивированные поверхности отвалов, представлено на рис. 8.

мощность ПСП=0,б м -О- мощность ПСП=0,5 м А - мощность ПСП=0,4 м - мощность ПСП=0,3 м

Рис. 8. Изменение объемов потерь ПСП в зависимости от коэффициенпш рекультивации, при толщине восстанавливаемого почвенного слоя = 0,4м

График зависимости сокращения площади рекультивируемых агроланд-шафтов от коэффициента рекультивации при толщине восстанавливаемого почвенного слоя 0,4 м (выборочно) представлен на рис. 9. Плодородный слой почвы, уходящий внутрь отвальных массивов, экономически целесообразно использовать путем его нанесения на раскорчеванные агроландшафты, или обрабатываемые земли с низкой продуктивностью, географически расположенные на смежных с угольным разрезом территориях, в случае перехода на новую модель восстановления земель, что доказано технико-экономическими расчетами, представленными в первой главе диссертационной работы.

Рис. 9. График зависимоспш сокращения площади рекультивируемых агроландшафтов от коэффициенпшрекультивации при толщине восстанавливаемого почвенного слоя 0,4 м

На графике представлен отрезок АВ, формализующий площади рекультивируемых земель в зависимости от горно-геологических условий разработки месторождений. Отрезками CD, EF, MN формализовано сокращение площади агроландшафтов. Создание последних при переходе на новую модель восстановления агроландшафтов повысит эффективность хозяйственной деятельности на территориях, смежных с горными отводами угольных разрезов. На основе информации о мощности ПСП в перспективных контурах горных работ и значения КР на графике определяют площади восстанавливаемых агроландшафтов путем нанесения ПСП, уходящего в потери.

5. Технологические потерн ПСП при проведении горнотехнической рекультивации находятся в обратно пропорциональной зависимости от глубины его снятия, а в зоне контакта ПСП с подстилающими вскрышными породами определяются полиномам» до 4-й степени.

Для существующих технологий рекультивации построены зависимости технологических потерь ПСП от глубины его снятия, геометрических параметров форм изменения мощности залежи (рис. 10).

Для схем Т-1, Т-2 (выборочно) на графиках (рис. 10) в виде рядов 1, 2, 3, 4 и 5 представлены зависимости изменения объемов потерь ПСП от глубины его снятия для этих форм контакта нижней плоскости ПСП и вскрышных пород:

для схемы Т-1 при значениях коэффициента изменения мощности ПСП, равных 0,5; 0,66; 1,0; 1,5 и 2,0, а для схемы 1-2 при изменении мощности залежи ПСП на площади полигона его снятия, равной 20, 40,60, 80 и 100 % соответственно.

а)

б)

С и в

■ё о

0 0.1 0,2 0,3 0,4 0,5 Глубина снятия ПСП, м

-Ряд! -»-Ряд2

-РЗДЗ

-Ред)

-РадЯ

Рис. 10. График изменения объемов остающегося ПСП на полигоне сняпшя в зависимости от глубины его отработки: а) схема Т-1, б) схема Т-2

На всех графиках, на вертикальном отрезке, восстановленном перпендикулярно горизонтальной оси в точке с координатами 0,0, представлены объемы ПСП, находящегося в естественно-природном состоянии на полигонах до его снятия выемочной горной техникой.

Анализ графиков (рис. 10) показывает, что минимальные потери ПСП достигаются при отработке залежи на полную глубину. В объемном измерении

разница между объемами снимаемого ПСП и объемом ПСП, находящемся в природном состоянии, может достигать значительных уровней.

При отработке залежи ПСП не на полную глубину всегда имеют место его потери. Объем потерь ПСП определяется функциями, описывающими изменение его мощности, а также глубиной его снятия. Установлено, что изменение объемов потерь ПСП находится в обратно пропорциональной зависимости от глубины его снятия, а в зоне контакта ПСП с подстилающими вскрышным породами определяется линейными функциями и функциями 3-й и 4-й степени соответственно для схем Т-1, Т-2, Т-3.

В таблицах 5-7 приведены функции, определяющие изменение объемов потерь ПСП в зоне его контакта с подстилающими вскрышными породами.

Таблица 5

Функции, определяющие изменение объемов потерь ПСП в зоне его

контакта с подстилающими вскрышными породами по схеме Т-1

Номер ряда Функции

1 у = -340х + 136

2 у = -417х+ 167

3 у = -498х + 199

4 у = -598х+ 239

5 у - -675х + 270

Таблица б

Функции, определяющие изменение объемов потерь ПСП в зоне его

контакта с подстилающими вскрыишыми породами по схеме Т-2

Номер ряда Функции

1 У' -1,8*" + 19,8т1 - 58,2х" - 79,8х + 505

2 У" -2,5*4 + 29,7х3 -104,5 + 11,3* + 410

3 У = -0,8*4 + 8,5х3 -14,3 х2 - 138,5 х + 455

4 У -0,46х4 + 3,6 .г3 + 14,9.г - 198,1*+ 455

5 У = 0,46*4 - 8,4 л:3 + 69,5 х2 286,6.* + 460

Таблица 7

Функции, определяющие изменение объемов потерь ПСП в зоне его

контакта с подстилающими вскрышными породами по схеме Т-3

Номер ряда Функции

1 у = -Зг* + 44,8** - 265,7х + 581,6

2 у = -4х3 + 55,Зх2 - 286,7* + 551,6

3 у = -4*3 + 54,6*г - 272,4* + 495,6

4 у = -1,9х3 + 32,О*2 - 188,1*+ 381

5 у = - *3 + 20*2 - 130* + 275

Технологические потери также приводят к сокращению площадей рекультивируемых агроландшафтов, представленному на рис. 11 для схем Т-1 и Т-2.

0,1 0,2 03 0,4 0,5 Глубина снятия ПСП, м

0,6

б)

Рис. 11. График сокращения площади агроландишфтов взависимоспш от объемов потерь ПСП: а) схема Т-1, б) схема Т-2

Сокращение площадей рекультивируемых сельхозугодий может достигать 10-45 га на каждые 100 га изъятых из оборота земель в зависимости от объемов технологических потерь ПСП.

6. Стабилизация качественных показателей снимаемого ПСП, полнота его выемки, снижение затрат иа повышение продуктивности рекультивированных земель достигается за счет применеппя технологий горнотехнической рекультивации, сформированных на основе изучения изменения: мощности ПСП, состояния оператора выемочного механизма в течение рабочей смены, а также на основе устанавливаемого порядка отработки пластовой залежи ПСП в увязке с технологическими параметрами выемочных механизмов.

Выбор горно-транспортнош оборудования при формировании технологий горнотехнической рекультивации зависит от объемов снимаемого ПСП в контурах горного отвода, дальности его транспортировки и основан на стандартных решениях. Как показывает анализ производственного опыта, научно-исследовательских работ, до сих пор остаются неизученными факторы, действие которых приводит к снижению качества снимаемого ПСП и его потерям.

Вариация мощности ПСП на территории горного отвода приводит в той или иной степени к засорению снимаемых почвенных слоев. Подхваченные выемочным механизмом подстилающие ПСП вскрышные породы резко снижают качественные показатели рекультивируемых земель. В этой связи необходим поиск путей снижения воздействия факторов, приводящих к снижению уровней продуктивности восстанавливаемого почвенного слоя за счет подрезки вскрышных пород, подстилающих ПСП, а также обоснование параметров проведения горнотехнической рекультивации с учетом их действия (табл. 8).

Таблица 8

Факторы, влияющие на изменение комплексных показателей снилшемого ПСП

Фактор Соответствие

Информационно-технологический Человеческий Организационный Технический Вариация мощности ПСП в увязке с траекторией движения рабочего органа выемочного механизма Период рабочей смены: -начало смены -период производительной работы -наступление физиологической усталости -окончание смены Порядок отработки полигонов снятия ПСП Тип и конструкция выемочного механизма

Действие информационно-технологического фактора проявляется следующим образом: при снятии пластовой залежи с изменяющейся мощностью ПСП выемочный механизм (бульдозер, экскаватор) перемещается во времени и пространстве. Под временем будем понимать период рабочей смены, а под пространством - территорию полигона снятия ПСП. Снятию подлежат слои ПСП разной мощности, поэтому при переходе с одного слоя одной толщины на слой другой толщины оператору выемочного механизма необходимо перестроить через зрительное восприятие глубину заглубления рабочего органа.

Проявление человеческого фактора обусловлено наступлением физиологической усталости оператора выемочного механизма в течение рабочей смены,

что неизбежно будет приводить к ослаблению внимания в плане «точно по контакту» снимать ПСП.

Организационный фактор предопределяет возможность появления множества альтернативных вариантов порядка отработки полигона снятия ПСП, а также расположения буртов ПСП, формируемых на его территории.

Влияние технического фактора обусловлено конструкцией выемочного механизма, используемого на снятии ПСП. Различные траектории движения рабочего органа выемочного механизма по-разному оказывают влияние на толщину подрезки вскрышных пород и изменение качественных показателей снимаемого ПСП.

Формирование ресурсосберегающих технологий горнотехнической рекультивации с применением систем управления качеством включает в себя обоснование следующих организационных и технологических решений, позволяющих устранить действие установленных факторов.

Создание информационных баз об изменении мощности ПСП на полигоне его снятия. При создании информационных баз об изменении мощности ПСП на полигонах его снятия, последний разбивают на группы по мощности ПСП. Для этих групп известны средний уровень мощности ПСП и дисперсия. При объединении частных групп в совокупность оценивают вариацию показателей объединенной совокупности на основе показателей отдельных частных групп. При этом учитывают, что вариация признака в целом по совокупности зависит как от вариации признака внутри каждой группы, так и от вариации групповых средних, т. е. от межгрупповой вариации признака. Общую дисперсию ст^6щ,

характеризующую вариацию признака под влиянием всех факторов, получим на основе ее составляющих - межгрупповой и внутригрупповой дисперсий. После статистической обработки группировок определяют эмпирическое корреляционное отношение - >].

Установлено, что при значениях ц от 0 до 0,25 содержание гумуса в рекультивируемом ПСП снижается на 10-12 % относительно его содержания в ПСП в природном состоянии, а при изменении значения // в диапазонах 0,25-0,75 и 0,75 до 1,0 содержание 1умуса снижается соответственно - в диапазонах 12,1-28 % и 28,1-49 %. Вследствие этого уровни корректировок могут бьггь следующими: 1. При значениях щ от 0 до 0,25 снятие ПСП производят на полную мощность залежи без корректировок. 2. При значениях ц от 0,25 до 0,75 на полигоне снятия выставляют ограничения, позволяющие оператору своевременно переключиться на из-

менение заглубления отвала. 3. При значенияхот 0,75 до 1,0 снятие ПСП проводят под постоянным контролем со стороны маркшейдерской службы

Экскаваторные технологии снятия ПСП гидравлическими экскаваторами типа «обратная лопата» также обусловливают добавление вскрышных пород к снимаемому ПСП и значительное изменение их качественных показателей ввиду наступления физиологической усталости машиниста экскаватора в течение рабочей смены. Экскавация ПСП предполагается как на минимальных, так и на максимальных рабочих параметрах экскаватора - минимальный и максимальный радиусы черпания на уровне его установки.

В реальных производственных условиях рабочая зона экскаватора условно была разделена на четыре сектора. Ширина каждого сектора соответствует длине отрезка траектории движения ковша, на котором производится наполнение его объема снятым ПСП, и составляет в среднем 1,8-2,2 м. При решении поставленной задачи в качестве объекта исследований рассматривалась система: «оператор экскаватора» - «технические возможности экскаватора» - «геометрические параметры снимаемого ПСП».

Разбиение рабочей зоны экскаватора на секторы и рабочей смены на четверти (каждая по 2 часа) позволило выделить участки поверхности снятия ПСП, в кошурах которых функция, описывающая траекторию движения ковша, меняется в значительной степени. В экспериментальных исследованиях проведено 1260 замеров заглублений ковша экскаватора в контурах заходки.

Результаты исследований представлены графически на рис. 12.

30 ■

у = -О.ЗЗЗЗх3 + ЗХ® • 5,бв57х ♦ 20

у » 0.38Х3 - 2.2ах' + 5,68х ♦ 12.22

10 ■

у — 0,1733х - 1,42г + 4,4267х + 12,32

у = О.ЗЗЗЗх3- 2.5Х1 + 8,1667х + 11

-1 | |-

12 3 4

Продолжительность рабочей смены, четверть

-т—кривая,

характеризующая изменение толщины прирезаемых вскрышных пород в секторе 1 -о-то же, а секторе 2

-то же, в секторе 3

-и-то же, в секторе 4

Рис. 12. График изменения толщины подрезаемых вскрышных пород

Резкий подъем кривых, описывающих изменение толщины подрезаемых вскрышных пород, говорит о неизбежности появления физиологической усталости оператора экскаватора в течение рабочей смены.

Результаты исследований явились основой для следующих рекомендаций. Снятие ПСП гидравлическим экскаватором в секторах 1 и 2 можно производить в течение всей рабочей смены. Запретить снятие ПСП в секторе 3 в период последней четверти смены, а также в секторе 4 в течение второй половины рабочей смены.

Применение систем управления качеством в технологиях снятия ПСП с применением гидравлических экскаваторов позволит увеличить содержание гумуса в снятом ПСП на 0,8 % и снизить содержание глинистых фракций на 8,6 %.

Задачи обоснования порядка отработки полигона снятия ПСП относятся к классу оптимизационных и носят явно выраженный динамический характер. При различной глубине снятия ПСП, расположении буртов на территории полигона снятия становится вполне очевидным, что в зависимости от пространственного расположения объемов ПСП по этапам отработки залежи в границах месторождения, будут изменяться объемы потерь, уровни изменения качественных показателей снимаемого ПСП. В любом случае, при разработке залежи ПСП должны быть обеспечены: полнота выемки ПСП, минимальные его засорение и потери. Рассмотрим последовательность оптимизации порядка отработки перспективного полигона снятия ПСП с применением альтернативных графов, оптимизация которых эффективно осуществляется с использованием динамического программирования (рис. 13). Задача оптимизации состоит в определении самого длинного пути из исходной вершины О в завершающую граф вершину - К.

Вершины графа в исходном состоянии системы определяют возможные места расположения буртов ПСП на полигоне снятия. Внутри каждой вершины запишем объем снимаемого ПСП и площадь рекультивируемых земель.

Душ графа представляют возможные пути перехода системы из одного состояния в другое. Переход характеризуется определенной глубиной и способом снятия ПСП на полигоне, а также определенным объемом снимаемого ПСП с измененными качественными показателями.

На каждой дуге, ведущей из вершин исходного состояния в вершины первого этапа, запишем разницу между результатом хозяйственной деятельности предприятия АПК на рекультивированных землях за 10-летний период и затратами за 5 лет производства работ по горнотехнической рекультивации.

Рис. 13. Альтернативный граф для выбора варианта порядка отработки полигона снятия ПСП на разрезе «Бородинский»

У каждой вершины выделим максимальное значение из всех значений на дугах, входящих в вершину. На графе первая и вторая вершины первого и второго этапов характеризуются отрицательными значениями, что объясняется низкими экономическими показателями хозяйственной деятельности на рекультивированных землях, поскольку валовый способ снятия ПСП приведет к снижению содержания гумуса в рекультивированных землях в 1,5-2,0 раза.

На втором этапе у каждой вершины запишем максимальные значения из значений, проставленных возле дуг, входящих из вершин первого этапа. Дальнейший переход из вершин первого этапа в вершины второго этапа определим также в виде соответствующих дуг. На дугах, соединяющих вершины первого и второго этапов, запишем разницу между результатом хозяйственной деятельности предприятия АПК на рекультивированных землях за 10-летний период и затратами за 5 лет производства работ по горнотехнической рекультивации.

Аналогичные расчеты проведем последовательно для всех вершин второго этапа. Закончив расчеты для вершин последнего - второго этапа, находим вер-

шину, у которой значение функции является максимальным. Эта вершина характеризует вариант отработки полигона на последнем этапе, путь к которому из вершины О характеризуется максимальным значением разницы между результатом хозяйственной деятельности предприятия АПК на рекультивированных землях за 15-летний период и затратами за 10 лет производства работ по горнотехнической рекультивации. Начиная от этой вершины, проходим путь в противоположном направлении и по стрелкам восстанавливаем оптимальный путь до начальной вершины. По дугам определяем значения объемов ПСП для нанесения на рекультивируемые земли и площади последних.

Для условий разрезов «Бородинский» и «Переясловский» составлены альтернативные графы доя оптимизации порядка отработки полигонов снятия ПСП. Оптимальный вариант порядка отработки перспективных полигонов снятия ПСП обусловливает повышение эффективности хозяйственной деятельности крупного многопрофильного предприятия АПК ООО «Искра» на уровне 44,3 млн. руб. за 5-летний период оценки.

Таким образом, формирование вариантов порядка отработки полигона снятия, их оптимизация во времени в каждом случае базируются на основе показателей горно-геометрическош анализа, проводимого в каждом конкретном случае. Исследования многофакторных моделей, в основе которых находятся горно-технологические, организационно-технические аспекты горнотехнического этапа рекультивации, должны проводиться на каждом этапе отработки полигонов. На основе результатов этих исследований должны проводиться систематические корректировки технологий рекультивации с учетом как локальных особенностей по каждому отдельно взятому полигону, так и генеральных тенденций, проявляющихся в вариации показателей залежи ПСП на всей территории месторождения угля.

Устранить потери ПСП до минимальных уровней и вместе с тем существенно повысить качественные показатели рекультивируемых земель за счет снижения засорения можно путем практического внедрения технологий горнотехнической рекультивации с использованием экскавационных машин фрезерного типа. Процесс экскавации пород этими машинами осуществляется за счет вращения широкозахватного рабочего органа роторного или шнекового типа и непрерывного горизонтального перемещения всей машины. Транспортирование в пределах машины и погрузка в средства транспорта экскавируемого плодородного слоя почвы осуществляются ленточными конвейерами и совмещаются во времени с процессом его экскавации. Характер работы машины этого типа непрерывный.

Для новых технологий горнотехнической рекультивации с использованием экскавационных машин фрезерного типа исследовано изменение важнейших качественных показателей почв - содержания гумуса и глинистых фракций в снимаемом ПСП в зависимости от мощности подрезаемых нижележащих вскрышных пород и степени изменчивости площади полигонов снятия (рис. 14-15).

100/0 80/20 60/40 40/60 2ОТ0 0/100 Структура залежи ПСП на полигоне снятия

| -*-Ряд1 -*~Ряд2 РядЗ |

Рис. 14. График изменения содержания гумуса в зависимости от толщины прирезаемых вскрышных пород и структурного изменения залежи ПСП

На графиках, на горизонтальной оси представлены комбинации изменений залежи ПСП по схемам Т-2, Т-3 на различных по площади участках месторождения в соотношении 100/0 - 0/100 с шагом изменения, равным 20 %.

Графическая интерпретация изменения качественных показателей представлена в виде рядов 1, 2 и 3 для мощности прирезаемых вскрышных пород, подстилающих ПСП равной соответственно 0,025, 0,05 и 0,075 м. Анализ изменения качественных показателей говорит о следующей тенденции их трансформации в ходе горнотехнической рекультивации. Содержание гумуса может изменяться в диапазоне с 6,0 до 4,9 %, с 8,0 до 6,6 % и с 10,0 до 8,4 % в зависимости от степени сложности внутреннего строения залежи ПСП при минимальной подрезке подстилающих вскрышных пород. Содержание глинистых фракций в снятом ПСП может изменяться в диапазоне с 35,0 до 44,0 %, с 40,0 до 48,0 % и с 45,0 до 52,0 % также в зависимости от изменения мощности пластовой залежи ПСП и при минимальной подрезке подстилающих вскрышных пород.

О -Г—-1-1-1---

100/0 80/20 60/40 40/60 20/80 0/100 Структура залежи ПСП на полигоне снятия

1 -*-Ряд1 -»- Ряд2 -*-РядЗ

Рис. 15. График изменения содержания гшшистмх фракций

На основе проведенных исследований в технологиях горнотехнической рекультивации вполне обоснованным можно считать применение фрезерных машин, обеспечивающих полноту выемки плодородного слоя почвы и стабилизацию его качественных показателей.

Методические основы выбора и экономической оценки стратегий

восстановления агроландшафтов в угледобывающих регионах

В районах Красноярского края (Рыбинский, Назаровский, Шарыповский, Канский, Ирбейский) с интенсивной добычей угля открытым способом и развитым земледелием к настоящему времени сложилась непростая социально-экономическая ситуация с восстановлением земель агроландшафтов, нарушенных в ходе добычи угля открытым способом. Выход из создавшейся ситуации может быть найден за счет реализации стратегических направлений, основанных на основных положениях теории компромиссов. В этой связи адекватными создавшейся обстановке могут быть следующие направления восстановления земель нарушенных агроландшафтов:

- снятие ПСП валовым способом в контурах горного отвода угольного разреза и нанесение его на участки земель агроландшафтов с низкими комплексными показателями ПСП (существующие технологии);

- снятие ПСП селективным способом в контурах горного отвода угольного разреза и нанесение верхнего слоя ПСП (до 40-45 см) с высокими качественными

« о

и.

показателями на участки полей, вышедшие из-под расчистки или на участки с низкими комплексными показателями, а нижнего слоя - укладка в верхний ярус отсыпаемых отвалов (ресурсосберегающие технологии).

Каждое из направлений должным образом всесторонне обсчитывается исходя из конечной стратегической цели: реализация направления выгодна как угольным разрезам, так и предприятиям АПК. Экономическое обоснование направлений требует всестороннего изучения данной проблемы и должно носить всеобъемлющий - межотраслевой характер.

Определение основных направлений реализации программ восстановления агроландшафтов, нарушенных горными работами на территории Канско-Ачинского угольного бассейна, служит одним из важнейших этапов ее разработки. При их определении необходимо учитывать климатические, агропроизводст-венные, пространственные особенности территорий. С их учетом основными направлениями восстановления земель в угледобывающих регионах являются: рекультивация отвалов дня сельскохозяйственного использования, нанесение снятого ПСП на участки полей севооборота с низкими комплексными показателями. Для агропромышленного комплекса предпочтительно проведение последних видов работ на действующих полях севооборота.

К основным критериям отбора территорий для реализации программы по восстановлению земель относятся:

- размещение промышленной площадки и горного отвода крупного угольного разреза на продуктивных сельскохозяйственных угодьях и проводящего систематическое и масштабное изъятие из оборота земель сельскохозяйственного назначения;

- наличие на территории горного отвода значительного объема плодородного слоя почвы, предназначенного для снятия и последующего его нанесения на поверхности отвалов, отсыпаемых угольными разрезами;

- функционирование предприятия агропромышленного комплекса, ведущего земледельческие работы в перспективных контурах горных работ и в непосредственной близости от горного отвода угольного разреза;

- низкая продуктивность земель обрабатываемых агроландшафтов;

- развитая инфраструктура на территории реализации программы;

- кадровое обеспечение основных и вспомогательных решаемых задач, составляющих каркас программы.

На основании рассмотренных выше критериев и факторов для реализации программ по восстановлению земель нарушенных агроландшафтов на территории Канско-Ачинского угольного бассейна могут быть рекомендованы геогра-

фические районы с интенсивной добычей угля открытым способом и развитым земледелием.

В результате реализации разработанных программ по восстановлению нарушенных агроландшафтов на основе программно-целевого управления за 15-20 лет будут восстановлены 18-20 тыс. га и более продуктивных земель на территориях, смежных с горными отводами крупных угольных разрезов. Для угольных разрезов - это реальная возможность существенно снизить платежи за земли, изъятые под горные работы, а для предприятий АПК, поля севооборота которых располагаются в непосредственной близости от горных отводов крупных угольных разрезов - существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена крупная научная проблема эффективного проведения горнотехнической рекультивации земель, обеспечивающей стабилизацию качества и сбережение почвенных ресурсов, имеющая важное хозяйственное значение для угледобывающих регионов Сибири при восстановлении агроландшафтов.

По результатам выполненных исследований получены следующие выводы:

1. Установлено, что применяющиеся технологии горнотехнической рекультивации приводят в итоге к снижению содержания гумуса с 8-10 % в почвах обрабатываемых агроландшафтов до 4-6 % в почвах рекультивированных отвалов, а также увеличению содержания в них глинистых фракций с 30-38 % до 45-54 %. На поверхности отвалов наблюдается снижение мощности рекультивированного почвенного слоя в несколько раз относительно мощности ПСП, находящегося в природном состоянии.

2. В перспективных границах горных отводов угольных разрезов «Бородинский», «Переясловский», «Канский» по результатам полевых исследований полигонов снятия ПСП суммарной площадью 1148,7 га установлены основные формы изменения мощности ПСП в диапазоне 0,25-0,6 м, геометрические параметры которых определяются постоянными, логарифмическими и экспоненциальными функциями. Точность информации при геометризации пластовых залежей ПСП обеспечивается соответствующей сеткой разведочных шпуров. Цифровые модели пластовых залежей ПСП, определяющие изменение его мощности, являются необходимой и достаточной информационной основой в моделировании процесса снятия плодородного слоя почвы при формировании технологий горнотехнической рекультивации.

3. Разработанная с использованием горно-геометрического анализа методика позволяет исследовать изменения качественных и количественных показателей пластовых залежей плодородного слоя почвы во всем диапазоне вертикального изменения их мощности. Результаты геометризации пластовых залежей ПСП, находящихся в перспективных контурах разрабатываемых угольных месторождений, позволяют производить деление полигонов снятия ПСП на выемочные участки с учетом прогнозного изменения на них качественных показателей почв, тем самым, определяя глубину отработки почвенного слоя.

4. Исследованиями режимов землепользования при разработке горизонтальных угольных месторождений, характеризующихся соотношением площади рекультивируемых земель к площади изъятых под горные работы, установлены зависимости потерь плодородного слоя почвы от мощности рекультивируемого почвенного слоя и мощности ПСП, находящегося на сельскохозяйственных угодьях до рекультивации. В качестве основного направления использования плодородного слоя почвы в объеме 1,2-1,6 млн. м3 при изъятии 1000 га земель, который по условиям ведения горных работ нецелесообразно размещать на поверхности породных отвалов, определить в виде нанесения снятого ПСП на участки обрабатываемых агроландшафтов с низкими качественными показателями, находящиеся на территориях, смежных с горными отводами угольных разрезов.

5. Обоснование уровней технологических потерь на полигонах снятия ПСП при проведении горнотехнической рекультивации должно производиться индивидуально для каждого полигона путем установления предельного значения изменения качественных показателей почвенного слоя, с которого начинается снижение экономического плодородия рекультивированных земель восстанавливаемых агроландшафтов, определяемое соответствующими расчетами.

6. Исследоватгями доказано, что использование информации об изменении мощности залежи ПСП, изменении физиологического состояния оператора выемочного механизма в течение рабочей смены, а также результатов оптимизации порядка отработки полигонов снятия ПСП методами динамического программирования позволяет в сформированных технологиях горнотехнической рекультивации обеспечить полноту выемки ПСП и одновременно стабилизировать его качественные показатели. Технология снятия ПСП с применением бульдозера «Кота1зи £> 155Л», сформированная на основе прогнозирования изменения качественных характеристик плодородного слоя почвы, с учетом установленного изменения мощности пластовой залежи ПСП, позволяющая комплексно стабилизировать качественные показатели ПСП, а также обеспечи-

вающая полноту его выемки, успешно прошла экспериментальную проверку на угольном разрезе «Бородинский».

7. В качестве основного выемочного механизма для снятия ПСП в технологиях горнотехнической рекультивации предложена экскавационная машина фрезерного типа с технической возможностью точно по контакту пластовой залежи ПСП с подстилающими вскрышными породами снимать гумусосодержа-щий почвенный слой. При использовании фрезерных машин комплексно обеспечивается полнота выемки ПСП и допустимое относительное снижение его качественных показателей на уровне 3,5-10 %.

8. Реализация разработанного методологического подхода к вопросам проведения горнотехнической рекультивации, основанного на результатах исследования изменения качественных показателей ПСП, уровней его потерь, комплексно обеспечивает полноту выемки плодородного слоя почвы и стабилизацию его качественных показателей с целью использования формируемых почвенных ресурсов в восстановлении нарушенных агроландшафтов.

9. Для разрабатываемых угольных месторождений Канско-Ачинского угольного бассейна, в результате проведенных исследований определены направления экологически адекватной горнотехнической рекультивации. В результате реализации рекомендаций по оптимизации порядка отработки полигонов снятия ПСП при проведении горнотехнической рекультивации на разрезах «Бородинский» и «Переясловский», нанесения снятого ПСП на участки агроландшафтов с низкими качественными показателями становится возможным повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности крупного многопрофильного предприятия АПК ООО «Искра» на уровне 44,3 млн. руб. за 5-летний период оценки.

Результаты исследовании, представленные в диссертационной работе, опубликованы в следующих ведущих рецензируемых иаучпых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендуемых ВАК, в которых должны быть опубликованы основные паучные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

Зепьков И.В. Исследование качественных характеристик почв, разрушаемых открытыми геотехнологиями в Центральных районах Красноярского края // Вестник Красноярского государственного университета. Естественные науки. Красноярск. 2006. № 5/1. С. 132-137.

Зеньков И.В. Анализ влияния технологий проведения работ по технической рекультивации земель на изменение их качества в условиях добычи угля открытым способом // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. Красноярск. 2006. № 15. С. 256-262.

Зеньков И.В. Новые технологии рекультивации земель угольных разрезов Сибири // Экология и промышленность России. 2007. № 1. С. 16-19.

Зеньков И.В. Эколого-экономические аспекты использования стандартов ISO 9000 в проектировании и корректировке работ по рекультивации земель // Уголь. 2007. № 4. С. 60-63.

Зеньков И.В. Применение стандартов ISO 14000 в рекультивации земель сельскохозяйственного назначения // Экология и промышленность России. 2007. №6. С. 33-35.

Зеньков И.В. Анализ изменения агрохимических показателей почв в рекультивации земель сельскохозяйственного назначения // Уголь. 2007. № 7. С. 68-71

Зеньков И.В. Обоснование корректировки технологий рекультивации земель сельскохозяйственного назначения на угольных разрезах Центральной Сибири // Уголь. 2007. № 10. С. 80-83.

Зеньков И.В. Исследование условий и последствий применения гидравлических экскаваторов в технологиях рекультивации земель сельскохозяйственного назначения // Уголь. 2007. № 11. С. 55-58.

Зеньков И.В. Исследование процесса снятия плодородного слоя почвы в технологиях рекультивации земель сельскохозяйственного назначения // Уголь. 2007. № 12. С. 72-75.

Зеньков И.В. Организация аудита в системах управления качеством рекультивируемых земель // Уголь. 2008. № 1. С. 58-62.

Зеньков И.В. Результаты исследования поверхности внешнего отвала угольного разреза «Бородинский» // Экология и промышленность России. 2008. № 2. С. 16-19.

Зеньков И.В. Фрезерные механизированные комплексы в системах управления качеством рекультивируемых земель сельскохозяйственного назначения // Уголь. 2008. № 4. С. 67-70.

Зеньков И.В. Перспективная модель многопрофильного экологического предприятия в регионах с топливно-энергетической направленностью экономики // Уголь. 2008. № 9. С. 68-71.

Зеньков И.В. Проявление закона циклического развития в рекультивации земель сельскохозяйственного назначения // Уголь. 2009. № 2. С. 62-66.

Зеньков И.В. Восстановление продуктивных земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах Сибири // Экология и промышленность России. 2009. № 2. С. 43-47.

Зеньков И.В. Ресурсосберегающие технологии восстановления продуктивных земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах // Экология и промышленность России. 2009. № 5. С. 33-35.

Зеньков И.В. Основы моделирования технического этапа рекультивации земель сельскохозяйственного назначения // Уголь. 2009. № 7. С. 53-57.

Зеньков И.В. Результаты исследований изменения качественных показателей плодородного слоя почвы на техническом этапе рекультивации земель // Уголь. 2009. № 9. С. 63-67.

Зеньков И.В. Использование альтернативных вариантов в обосновании режима работ по выполнению технического этапа рекультивации земель // Уголь. 2009. №11. С. 63-67.

Зеньков И.В. Влияние потерь плодородного слоя почвы в горнотехнической рекультивации на сокращение площадей земель сельскохозяйствешюго назначения // Экология и промышленность России. 2010. № 1. С. 49-52.

Зеньков И.В. Результаты исследований поверхностей внешних отвалов, рекультивированных угольным разрезом «Бородинский» для сельскохозяйственного использования // Уголь. 2010. № 2. С. 69-73.

Зеньков И.В. Результаты исследования и оценка потерь плодородного слоя почвы в горнотехнической рекультивации нарушенных земель // Уголь. 2010. №4. С. 66-69.

Зеньков И.В. Результаты комплексных исследований рекультивированных внутренних отвалов угольного разреза «Бородинский» // Экология и промышленность России. 2010. № 6. С. 28-31.

Зеньков И.В. Экономическая оценка эффективности земледелия в угледобывающих регионах с интенсивным изъятием земель сельскохозяйственного назначения //Уголь. 2010. № 10. С. 66-70.

Зеньков И.В. Инструментарий программно-целевого управления восстановлением техногенно нарушенных агроландшафтов в угледобывающих регионах с развитым земледелием // Уголь. 2010. № 11. С. 54-57.

Результаты исследований опубликованы в монографиях

Зеньков И.В. Восстановление продуктивных земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах: монография / И.В. Зеньков; Сибирский федеральный ун-т. Красноярск, 2009. 297 с.

Зеньков И.В. Рекультивация нарушенных земель в угледобывающих регионах с развитым земледелием: монография / И.В. Зеньков; Сибирский федеральный ун-т. Красноярск, 2010. 314 с.

Подписано в печать 28.03.2011. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 110 экз. Зак. 32к.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83