Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодородие и продуктивность обыкновенных черноземов Зауралья при разных уровнях интенсификации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комиссарова, Ирина Валерьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Влияние уровней агротехнологий на трансформацию генетических свойств чернозёмов и их плодородия.

1.2 Изменение продуктивности агроэкосистем в зависимости от уровня интенсивности агротехнологий на различных исторических этапах.

2 Объект и методика исследований.

2.1 Характеристика объекта исследований.

2.2 Методика исследований.

3 Системы агротехнологий исследуемых объектов.

3.1 Система агротехнологий Половинского ГСУ.

3.2 Система агротехнологий ЗАО «Степное».

4 Параметры плодородия чернозёмов обыкновенных при разных уровнях интенсификации.

4.1 Современное гумусовое состояние чернозёмов обыкновенных.

4.2 Динамика параметров плодородия.

4.3 Физические свойства черноземов обыкновенных.

5 Урожайность зерновых культур при разных уровнях интенсификации.

5.1 Влияние интенсификации на урожайность зерновых культур.

5.2 Характеристика погодных условий по ГТК и его связь с урожайностью при разных уровнях интенсификации.

5.3 Влияние гумусированности на урожайность зерновых культур.

6 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности черноземов обыкновенных на разных агрофонах.

6.1 Экономическая эффективность продуктивности обыкновенных черноземов на разных агрофонах.

6.2 Биоэнергетическая оценка продуктивности чернозёмов обыкновенных на разных агрофонах.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодородие и продуктивность обыкновенных черноземов Зауралья при разных уровнях интенсификации"

Актуальность работы. Черноземы обыкновенные занимают около 15% общей площади области и распространены преимущественно в ее центральной и южной части. Практически все они являются старопахотными, плодородие их определяется как генетическими особенностями, так и характером сельскохозяйственного использования. Будучи распаханными, чернозёмы обыкновенные испытывают антропогенное влияние, направление которого, а, следовательно, и воздействие на плодородие, зависит от уровня интенсификации агротехнологий. В настоящее время уже общеизвестно, что в агроэкосистемах, вследствие биологических особенностей сельскохозяйственных культур и отчуждения с полей товарной продукции, сужается биологический круговорот веществ. Превышение выноса фитомассы, азота и зольных элементов над поступлением создает их отрицательный баланс, не компенсирующийся увеличением урожайности. Изучение влияния интенсификации земледелия на основные агрономические свойства почвы проводилось кафедрой агрохимии и почвоведения. Был организован мониторинг плодородия этих почв в зависимости от уровня интенсификации сельского хозяйства. Однако эти работы были не закончены. Предлагаемая тема исследования предусматривает завершение мониторинга плодородия чернозема обыкновенного.

Необходимо выявить характер изменений плодородия черноземов в звеньях господствующей экстенсивной системы возделывания сельскохозяйственных культур. Изучение в сравнительном аспекте плодородия генетически однородных черноземов в условиях разных систем с использованием материалов мониторинга с 60-х годов позволит оценить современное состояние параметров плодородия черноземов в зависимости от агрофона и выявить комплекс эффективных агротехнических мероприятий для поддержания почвенного плодородия.

Цель исследований: изучение изменения плодородия и продуктивности черноземов обыкновенных при разных уровнях интенсификации на примере Половинского государственного сортоиспытательного участка (умеренно-интенсивный уровень) и базового хозяйства ЗАО «Степное» (экстенсивный уровень). Задачи исследований:

1 Оценить влияние уровня интенсификации на агрохимические и физические свойства чернозема обыкновенного.

2 Изучить динамику основных показателей плодородия и продуктивности черноземов в условиях разных уровней интенсификации за 50 лет.

3 Провести экономическую и биоэнергетическую оценку разных уровней интенсификации (умеренно-интенсивного и экстенсивного). Научная новизна. В работе впервые обобщены результаты длительного мониторинга, проводимого кафедрой агрохимии и почвоведения Курганской ГСХА по выявлению изменений агрономических свойств чернозёмов обыкновенных и снижению урожайности зерновых культур. Установлено, что умеренно - интенсивная форма использования земли сохраняет и поддерживает плодородие черноземов обыкновенных. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Снижение гумусированности пахотного слоя черноземов и их продуктивности при умеренно-интенсивном уровне протекает медленнее, чем при экстенсивном.

2 Уровень интенсификации оказал существенное влияние на структурное состояние пахотного слоя и не оказал на основные физические свойства (плотность твердой фазы, плотность, общая пористость).

3 Зернопаропропашной севооборот умеренно-интенсивного уровня характеризуется более высокой окупаемостью производственных затрат и большим энергетическим коэффициентом, чем зернопаровой севооборот при экстенсивном уровне.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования выявили, что для сохранения существующего уровня плодородия и достаточно высокой продуктивности пашни черноземов обыкновенных необходимо: создание мощного пахотного слоя, снижение темпов дегумификации черноземов за счет внесения эффективных норм органических удобрений, уменьшающих дефицит или обуславливающих бездефицитный баланс гумуса, применение расчетных норм минеральных удобрений, строгое соблюдение технологической дисциплины возделывания сельскохозяйственных культур.

Объект исследований. Чернозёмы обыкновенные малогумусные среднемощные тяжелосуглинистые.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международных и региональных научно-практических конференциях: «Научные результаты — агропромышленному производству» (Курган, 2004), «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (Курган, 2005), «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развития АПК» (Куртамыш, 2006).

Публикации результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК изданиях.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2007 годах. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры агрохимии и почвоведения.

При выполнении работы, кроме запланированных полевых и лабораторных исследований, был произведен сбор и анализ фондовых архивных и отчетных материалов: собраны данные по урожайности на Половинском ГСУ и базовом хозяйстве ЗАО «Степное» за 50 лет вплоть до 2007 г., по метеорологическим показателям и почвенным агрономическим критериям - за 60-90-е годы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице печатного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы, выводов и рекомендаций производству. Содержит 30 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 10 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Комиссарова, Ирина Валерьевна

выводы

1 Черноземы двух агрофонов, использованных в исследованиях, генетически однородны, а различия в плодородии и продуктивности обусловлены разными уровнями агротехнологий возделывания культур: умеренно-интенсивной на Половинском ГСУ и экстенсивной в условиях базового хозяйства — ЗАО «Степное».

2 По гумусовому состоянию на 2004 г. старопахотные черноземы обоих агрофонов, являясь малогумусными, уступают генетически тождественному целинному, оставшемуся среднегумусным. В то же время черноземы ГСУ и ЗАО неравноценны по содержанию и запасам гумуса в пахотном слое: первые ближе к виду среднегумусных, вторые — слабогумусированных.

3 Черноземы с разными уровнями агротехнологий различаются по динамике гумусового состояния за 47 лет. На полях ГСУ темпы дегумификации заметно ниже, чем на производственных полях с экстенсивной системой. На пашне ЗАО чернозем перешел из среднегумусного вида в малогумусный на 25 лет раньше, чем на ГСУ.

4 По содержанию лабильных форм гумуса черноземы ГСУ превосходят производственные, но в 2005 г. в меньшей степени, чем в 80-х годах. Снижение количества лабильных форм гумуса на обоих агрофонах является следствием уменьшения содержания общего гумуса, а на ГСУ еще и отказа от применения органических удобрений.

5 На обоих агрофонах выявлена корреляционная зависимость гумусированности пахотного слоя от применения органических удобрений, более тесная на черноземах ГСУ.

6 В соответствии с более высоким уровнем интенсификации, поддерживающим плодородие, черноземы ГСУ превосходят производственные по общему структурному состоянию и водопрочности структуры. По основным физическим свойствам существенных различий между агрофонами не выявлено.

7 В условиях умеренно-интенсивного уровня агротехнологий на Половинском ГСУ урожайность яровой пшеницы в течение пятидесятилетнего периода стабильно и существенно превосходила урожайность на полях ЗАО «Степное».

8 Урожайность зерновых культур на обоих агрофонах изменялась в соответствии с изменением количества вносимых удобрений, но теснота связи в условиях ГСУ выше, чем в условиях производственной пашни ЗАО «Степное».

9 По результатам экономического анализа наиболее эффективным на Половинском ГСУ был зернопаропропашной севооборот 70-х годов. В течение последнего десятилетия при зернопаровой системе окупаемость затрат и условно чистый доход снизились. Показатели биоэнергетической эффективности в 70-е годы так же стабильно выше показателей за последнее десятилетие.

10 Снижение уровня химизации в условиях ГСУ в течение последних двадцати лет повлекло за собой снижение урожайности зерновых культур и уровня плодородия чернозема. Введение сидерального пара не компенсирует отсутствия органических удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для поддержания плодородия обыкновенных черноземов по гумусовому состоянию нужно систематическое применение органических и минеральных удобрений в расчетных нормах. Количество органических удобрений можно увеличить за счет запашки отавы в занятом пару, а также оставления соломы после уборки зерновых и зернофуражных культур. Навоз лучше вносить один раз под пропашную культуру.

2 Учитывая практически оптимальное сложение пахотного слоя, рассмотреть возможность совершенствования системы обработки почвы в сторону ее минимализации. Проводить глубокую основную обработку не чаще одного-двух раз за ротацию севооборота.

3 В севооборот нужно ввести поле пропашной культуры. В качестве парозанимающей культуры рационально высевать бобовые травы, или злаковые смеси и использовать укосную массу на корм, а отаву запахивать в качестве зеленого удобрения, чтобы снизить темпы дегумификации.

Обобщая данные по гумусовому состоянию изученных чернозёмов при различных уровнях агротехнологий, можно сделать вполне определённое заключение о том, что уровень агротехнологии оказывает существенное влияние на содержание гумуса, характер его распределения по профилю и количество образующихся лабильных форм. Это влияние не ограничивается только количеством вносимых органических удобрений, но очевидно проявляется и через влияние подземной фитомассы культурной растительности. Полученные данные подтверждают сделанные ранее выводы о существенном негативном воздействии на плодородие чернозёма экстенсивного земледелия (Егоров В.П., 1969) и дают возможность более детальной оценки этого процесса во времени и пространстве.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ НА РАЗНЫХ АГРОФОНАХ

6.1 Экономическая оценка продуктивности обыкновенных черноземов на разных агрофонах

В процессе оценки экономической эффективности выявляются такие агротехнические способы, приемы, уровни использования пашни, которые способствуют увеличению производства продукции высокого качества, рациональному использованию земли, техники, трудовых ресурсов, сокращению сроков выполнения работ и экономии материально-денежных средств.

Для внедрения того или иного агроприема в производство необходимо провести тщательный анализ его экономической эффективности, определить объем затрат, связанных с его применением, размер возможного условного чистого дохода и конечного показателя — окупаемости затрат.

Главным критерием выбора лучшего варианта опыта является максимальный выход готовой продукции при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

Одним из решающих факторов интенсивного уровня агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур является применение научно обоснованной системы удобрений, направленной не только на повышение урожая, но и на получение высококачественного урожая и сохранения уровня плодородия. Применение удобрений планируется в технологических картах с учетом рекомендаций, выработанных к настоящему времени наукой и практикой применительно к условиям конкретного хозяйства. Количество вносимых удобрений указывают в физическом выражении, исходя из предусмотренной нормы действующего вещества и содержания питательных веществ в удобрениях. Стоимость удобрений определяется по ценам приобретения с учетом расходов на погрузку, разгрузку и доставку их в хозяйство.

Для экономической оценки были проведены расчёты по 1 полю на Половинском ГСУ за 10 лет с 1968 по 1976 года (умеренно-интенсивный уровень) и за последние 10 лет с 1998 по 2007 года (экстенсивный уровень). Анализируя таблицы 25, 26 можно сказать, что меньшая урожайность была получена при возделывании зерновых при экстенсивном уровне земледелия.

Производственные затраты в среднем на 1 гектар в 70-е годы на Половинском ГСУ составляли 4790 руб, а в последнее десятилетие — 3876 руб (приложение К, JI, М, Н). Выход валовой продукции с одного гектара с урожаем был выше в 70-е годы. В последнее десятилетие средняя урожайность зерновых составила 15,2 ц/га, это на 25% ниже, чем в 70-е годы.

Таким образом, по результатам экономического анализа наибольшей отдачей вложенных материальных и других ресурсов на 1 гектар площади выделяется зернопаропропашной севооборот 70-х годов, где окупаемость в среднем составила — 3,1 руб. При зернопаровой системе за последнее десятилетие окупаемость затрат составляет 1,9 руб. В таком же порядке располагается и условно чистый доход на 1 га пашни. На это повлияла в первую очередь величина урожайности за период с 1967 по 1976 годы. Хотя затраты на обработку почвы, топливо и удобрения были больше, по сравнению с последним десятилетием, стоимость продукции в первый период была тоже больше, чем в последнее десятилетие. Всему этому способствовал умеренно-интенсивный уровень интенсификации земледелия в период с 1967 по 1976 год. За последнее десятилетие на ГСУ снизилась-урожайность зерновых культур, вследствие изменения уровня интенсификации земледелия.

Анализ данных за 2005-2007 годы на ГСУ и пашне ЗАО «Степное» показал следующее (таблица 27, приложение Н, П). При близком уровне интенсификации в исследуемый период на обоих агрофонах, хотя бы по степени химизации, урожайность на ГСУ стала ниже, чем на пашне ЗАО «Степное». Средняя урожайность пшеницы на ГСУ за данный период составила 18,2 ц/га, на ЗАО «Степное» - 21,1 ц/га. При расчете производственных затрат на 1 га были включены прямые затраты по технологической карте (приложение Н, П) и затраты по организации и управлению производством, а также стоимость одного гектара зяби, что в среднем в сумме составило на ГСУ - 4050 руб, а на ЗАО «Степное» — 5500 руб.

Автореферат диссертации по теме "Плодородие и продуктивность обыкновенных черноземов Зауралья при разных уровнях интенсификации"

На правах рукописи

КОМИССАРОВА

Ирина Валерьевна

003467707

ПЛОДОРОДИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ЗАУРАЛЬЯ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2009

003467707

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ В ПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева »

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент

Егоров Владимир Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кривонос Людмила Андреевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

доцент

Ермолаев Олег Тихонович

кандидат биологических наук Сивков Юрий Викторович

Ведущая организация: Омский ГАУ

Защита состоится «22» мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./ факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обыкновенные черноземы занимают около 15% общей площади области и распространены преимущественно в ее центральной и южной части. Практически все они являются старопахотными, плодородие их определяется как генетическими особенностями, так и характером сельскохозяйственного использования. Будучи распаханными, чернозёмы обыкновенные испытывают антропогенное влияние, направление которого, а, следовательно, и воздействие на плодородие, зависит от уровня интенсификации агротехнологий. В настоящее время уже общеизвестно, что в агроэкосистемах, вследствие биологических особенностей сельскохозяйственных культур и отчуждения с полей товарной продукции, сужается биологический круговорот веществ. Превышение выноса фитомассы, азота и зольных элементов над поступлением создает их отрицательный баланс, не компенсирующийся увеличением урожайности. Изучение влияния интенсификации земледелия на основные агрономические свойства почвы проводилось кафедрой агрохимии и почвоведения. Был организован мониторинг плодородия этих почв в зависимости от уровня интенсификации сельского хозяйства. Однако эти работы были не закончены. Предлагаемая тема исследования предусматривает завершение мониторинга плодородия чернозема обыкновенного.

Необходимо выявить характер изменений плодородия черноземов в звеньях господствующей экстенсивной системы возделывания сельскохозяйственных культур. Изучение в сравнительном аспекте плодородия генетически однородных черноземов в условиях разных систем с использованием материалов мониторинга с 60-х годов позволит оценить современное состояние параметров плодородия черноземов в зависимости от агрофона и выявить комплекс эффективных агротехнических мероприятий для поддержания почвенного плодородия.

Цель исследований: изучение изменения плодородия и продуктивности черноземов обыкновенных при разных уровнях интенсификации на примере Половинского государственного сортоиспытательного участка (умеренно-интенсивный уровень) и базового хозяйства ЗАО «Степное» (экстенсивный уровень).

Задачи исследований:

1. Оценить влияние уровня интенсификации на агрохимические и физические свойства чернозема обыкновенного.

2. Изучить динамику основных показателей плодородия и продуктивности черноземов в условиях разных уровней интенсификации за 50 лет.

3. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку разных уровней интенсификации (умеренно-интенсивного и экстенсивного).

Научная новизна. В работе впервые обобщены результаты длительного мониторинга, проводимого кафедрой агрохимии и почвоведения Курганской ГСХА по выявлению изменений агрономических свойств чернозёмов

обыкновенных и снижению урожайности зерновых культур. Установлено, что умеренно - интенсивная форма использования земли сохраняет и поддерживает плодородие черноземов обыкновенных.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования выявили, что для сохранения существующего уровня плодородия и достаточно высокой продуктивности пашни черноземов обыкновенных необходимо: создание мощного пахотного слоя, снижение темпов дегумификации черноземов за счет внесения эффективных норм органических удобрений, уменьшающих дефицит или обуславливающих бездефицитный баланс гумуса, применение расчетных норм минеральных удобрений, строгое соблюдение технологической дисциплины возделывания сельскохозяйственных культур.

Объекты исследований. Чернозёмы обыкновенные малогумусные среднемощные тяжелосуглинистые.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Снижение гумусированности пахотного слоя черноземов и их продуктивности при умеренно-интенсивном уровне протекает медленнее, чем при экстенсивном.

2. Уровень интенсификации оказал существенное влияние на структурное состояние пахотного слоя и не оказал на основные физические свойства (плотность твердой фазы, плотность, общая пористость).

3. Зернопаропропашной севооборот умеренно-интенсивного уровня характеризуется более высокой окупаемостью производственных затрат и большим энергетическим коэффициентом, чем зернопаровой севооборот при экстенсивном уровне.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Междуародных и региональных научно-практических конференциях: «Научные результаты - агропромышленному производству» (Курган, 2004), «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (Курган, 2005), «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развития АПК» (Куртамыш, 2006).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2007 годах. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры агрохимии и почвоведения.

При выполнении работы, кроме запланированных полевых и лабораторных исследований был произведен сбор и анализ фондовых архивных и отчетных материалов: собраны данные по урожайности на Половинском ГСУ и базовом хозяйстве ЗАО «Степное» за 50 лет вплоть до 2007 г. по метеорологическим показателям и почвенным агрономическим критериям - за 60-90-е годы.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 2 в рецензированных ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и

рекомендаций производству. Содержит 30 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 10 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе излагается аналитический обзор литературы по влиянию разных уровней интенсификации на показатели плодородия и продуктивность сельскохозяйственных культур.

2 Объект и методика исследований

Объектом наших исследований явились чернозёмы обыкновенные малогумусные среднемощные тяжелосуглинистые Половинского почвенного полигона, заложенного в 1966 г. профессором Курганского СХИ В.П. Егоровым при проведении им детальных почвенно-картографических работ на территориях государственных сортоиспытательных участков Курганской области по заказу Уралгипрозема. Это участки площадью 0,01 га на трех различных агрофонах: пашня на территории ЗАО «Степное», пашня на территории Половинского ГСУ и сенокосный участок целинного чернозёма в непосредственной близости к двум первым.

При заложении тестовых площадок была применена методика детальных почвенных исследований, разработанная по заказу Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур кафедрой почвоведения биолого-почвенного факультета МГУ.

Климат - теплый, засушливый, сумма положительных температур за период выше 10°С равна 2000-2100°С. Среднегодовая температура воздуха 0,3°С. Период с температурой выше 5°С составляет 162-167 дней. Продолжительность периода с температурой выше 10°С 129-130 дней, сумма осадков за этот период находится в пределах 165-175 мм. Годовое количество осадков 300-310 мм. На долю осадков, выпадающих в теплый период, приходится от 50 до 70% от их годовой суммы.

При подборе и обобщении фондовых материалов были использованы рукописи отчётов детального и крупномасштабного почвенных обследований, подлинники почвенных карт, материалы ГСУ с использованием годовых отчётов и книг, характеристики полей, годовые производственные отчёты сельхозуправления. Были изучены отчёты по научно-исследовательской работе сотрудников кафедры агрохимии и почвоведения Курганского сельскохозяйственного института за 60-90-е годы.

Последний отбор почвенных образцов на Половинском полигоне проводился нами в 2004 и 2005 гг. Образцы на определение гумуса отбирали почвенным разъёмным буром по диагонали тестовых площадок послойно через 10 см до глубины 40 см. В полевых условиях были определены генетические горизонты и их мощность.

Одновременно на каждом фоне по диагонали площадки было заложено по три полуямы. В полуямах в двукратной повторное™ из каждого горизонта объемным буром Качинского были отобраны образцы на плотность до глубины 40 см с интервалом 10 см.

В течение летнего сезона 2005 г. отбирались образцы для определения лабильных форм гумуса. Отбор образцов проводился штыковым агрохимическим буром по диагонали тестового участка в десяти точках. Пробы отбирали с глубины 0-25 см и помещали в один полиэтиленовый пакет, хранили без высушивания в холодильнике, а затем в лабораторных условиях проводили анализ.

Кроме изучения агрохимических свойств, в 2005-2006 гг. были определены основные физические параметры по общепринятым методикам: плотность, плотность твёрдой фазы, общая пористость. Выполнен агрегатный анализ по Саввинову для слоев: 0-10,10-20,20-30, 30-40 см.

Экономическая и биоэнергетическая оценка рассчитана по технологическим картам в соответствии с методикой СибНИИСХОЗа (Неклюдов А.Ф., 1993).

3 Параметры плодородия черноземов обыкновенных при разных уровнях интенсификации

Гумусовое состояние. Содержанию гумуса в черноземах разных агрофонов по состоянию на 2004 г. приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание гумуса в черноземах различных агрофонов Половинского полигона, % (2004 г.)_

Генетический горизонт Глубина Результаты вариационной обработки

Агрофон взятия образца, см п X V, % Бх Х±1о.5 х 8х

А 0-10 6 9,1 2,2 0,07 8,9-9,3

10-20 6 8,2 6,2 0,19 7,7-8,7

Целина 20-30 6 6,2 12,4 0,30 5,4-7,0

АВ 30-40 6 5,7 14,0 0,20 5,2-6,2

0-30 6 7,8 - - -

Ап 0-10 6 5,6 10 0,20 5,1-6,1

Пашня ГСУ АВ 10-20 20-30 30-40 6 6 6 5,6 5,5 4,9 2 3 13 0,07 0,07 0,23 5,4-5,8 5,3-5,7 4,3-5,5

0-30 6 5,5 - - -

Ап 0-10 6 4,6 13 0,21 4,1-5,1

Пашня 10-20 6 4,5 4 0,09 4,3-4,7

ЗАО 20-30 6 4,3 17 0,31 3,5-5,1

«Степное» АВ 30-40 6 2,9 12 0,15 2,5-3,3

0-30 6 4,5 - - -

В настоящее время пахотный горизонт на каждом из агрофонов составляет в среднем 30 см. Наиболее гумусирован тридцатисантиметровый

слой на целине. Среднее содержание гумуса здесь 7,8%. Обе пашни уступают целине. Среднее содержание гумуса в слое 0-30 см на ГСУ 5,5%, на пашне ЗАО «Степное» - 4,5%. Максимальное отклонение от целины наблюдается в верхнем 20-см слое и составляет в черноземе ГСУ 38-32 относительных процента, а на ЗАО «Степное» - 49-45. На обоих агрофонах черноземы в настоящее время относятся к виду малогумусных, но черноземы на ГСУ ближе к среднегумусному виду, тогда как на ЗАО «Степное» к слабогумусированному.

По запасам гумуса в пахотном и подпахотном слоях черноземы ГСУ превосходят базовое хозяйство ЗАО «Степное» (таблица 2). По разработанным для Зауралья нормативам (Егоров В.П., 1990) гумусовое состояние черноземов на пашне ГСУ можно оценить как среднее, на пашне ЗАО «Степное» как низкое.

Таблица 2 - Запасы гумуса в почвах Половинского полигона, 2004 г.

Агрофон

Генетический горизонт

Мощность горизонта, см

Плотность, г/см3

Содержание

гумуса, %

Запасы гумуса, т/га

Целина

Ап

АВ

0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 0-40

0,88 0,90 1,19 1,23 0,99 1,03

9.1

8.2 6,2

5.7

7.8 7,3

72,8 82 68,2 68,4 223 291,4

Пашня ГСУ

Ап

АВ

0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 0-40

1,10 1,12 1,12 1,18

5,6 5,6 5,5 4,9

61,6 62,2 61,6 57,8 185,4 243

Пашня ЗАО «Степное»

Ап

АВ

0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 0-40

1,05 1,15 1,18 1,25

4,6 4,5 4,3 2,9

48,3 51,8 50,7 36,3 150,8 187,1

Важную роль в плодородии почв играют лабильные формы гумуса. Сравнивая содержание ЛОВ на разных агрофонах в 2005 г. с их содержанием в 80-х годах (таблица 3), следует отметить резкое сокращение лабильного гумуса, особенно в пахотных черноземах (таблица 4). Это согласуется прежде всего с отказом от применения органических удобрений в виде навоза, а кроме того заметным снижением за 17 лет общего гумуса.

Оценка выпаханности черноземов, проведенная по содержанию углерода ЛОВ по методике Н.Ф. Ганжары показала, что в 1987 г. чернозем в пашне ГСУ

был очень слабо, а в пашне ЗАО «Степное» - слабовыпаханным, в 2004 г. оба агрофона относятся к сильновыпаханным (таблица 5).

Таблица 3 - Содержание лабильных форм гумуса в чернозёмах Половинского полигона, % (Кривонос Л.А., 1988) ___

Агрофон Глубина, см 1987 г. 1988 г.

май август май июль август

Целина 0-20 2,34 2,28 1,58 2,07 2,06

20-40 0,99 0,65 0,33 0,59 0,60

Пашня ГСУ 0-20 1,34 1,54 0,99 1,23 1,21

20-40 1,29 0,81 0,78 0,60 0,63

Пашня ЗАО 0-20 0,91 0,96 0,41 0,94 0,99

«Степное» 20-40 0,63 0,45 0,25 0,54 0,56

Таблица 4 - Содержание лабильных форм гумуса в пахотном слое чернозёма Половинского полигона, %, (2005 г.)__

Агрофон п Сроки

май июль сентябрь

X V, % Бх X V, % Эх X V, % 8х

Целина 4 0,72 24 0,18 0,52 48 0,09 1,03 5 0,02

Пашня ГСУ 4 0,27 30 0,04 0,44 7 0,02 0,49 8 0,02

Пашня ЗАО «Степное» 4 0,34 20 0,04 0,39 12 0,02 0,47 13 0,02

Таблица 5 - Оценка выпаханности черноземов по относительному содержанию углерода в лабильных формах Половинского полигона____

Год Агрофон Собщ, % Слов* % Относительное содержание ЛОВ, % Балл и оценка выпаханности

1987 г. пашня ГСУ 3,71 0,84 22,6 2,4 очень слабо

пашня ЗАО «Степное» 3,19 0,55 17,2 7,8 слабо

2004 г. пашня ГСУ 3,24 0,25 7,7 17,3 сильно

пашня ЗАО «Степное» 2,67 0,23 8,6 16,4 сильно

Динамика параметров плодородия. Данные предыдущих исследований позволили нам проследить за динамикой гумуса за период с 1957 по 2004 гг. (таблица 6).

При первичном обследовании в 1957 году в черноземах на Половинском ГСУ и пашне базового хозяйства ЗАО «Степное» содержание гумуса в слое 020 см было одинаковым и составляло 6,9%. Снижение его на ГСУ за 20 лет сельскохозяйственного использования составило 0,5% к массе почвы. В 1979

году чернозем ГСУ оставался еще среднегумусным (6,4%), на производственной пашне к 1979 г. он перешёл в вид малогумусных (в слое 0-30 см - 5,2%).

Таблица 6 - Динамика содержания гумуса в чернозёмах различных агрофонов Половинского полигона за 47 лет

Гумус

Глубина 1957 г. 1979 г. 1985 г. 2004 г.

образца, см Пашня ГСУ Пашня ЗАО «Степное» Пашня ГСУ Пашня ЗЛО «Степное» Пашня ГСУ Пашня ЗАО «Степное» Пашня ГСУ Пашня ЗАО «Степное»

0-20 6,9 6,9 6,4 5,4 6,4 5,5 5,6 4,6

20-30 - - 6,5 5,0 6,5 4,4 5,5 4,3

0-30 - - 6,4 5,2 6,4 5,1 5,6 4,5

С 1979 по 1985 год темпы снижения содержания гумуса замедлились, что совпадает с периодом активного, хотя и неравноценного на агрофонах применения удобрений. Более интенсивный процесс дегумификации на обоих фонах прослеживается с 1985 по 2004 год. Примерно в этот период, с 1987 года на пашне ЗАО «Степное» и с 1992 года на ГСУ удобрения вообще не применялись. За последние 19 лет чернозем на ГСУ потерял 0,8% гумуса к массе почвы, то есть 12,5% к содержанию его в 1985 году, и к 2004 г. перешел в вид малогумусных. В малогумусном черноземе на пашне ЗАО «Степное» количество гумуса к этому времени снизилось еще на 16% к содержанию в 1985 г., что приблизило его к виду слабогумуссированных.

Таким образом, динамика гумуса за исследуемый период отражает изменение уровней интенсификации на разных агрофонах. Систематическое применение органических удобрений на ГСУ тормозило темпы дегумификации в сравнении с производственными черноземами.

Оструктуренность черноземов мы характеризуем по результатам агрегатного анализа по Саввннову для пахотных и подпахотных слоев каждого агрофона (таблица 7).

Критерием оценки структурности без учета водопрочности являются общее количество агрономически ценных по размерам агрегатов и коэффициент структурности. Как показывают данные таблицы 7, по этим показателям на первом месте целинный чернозем, в котором отмечена оструктуренность до 40 см. Пахотные черноземы, уступая целинному, в то же время имеют хорошую оструктуренность и в пахотном и в подпахотном слоях, но по обоим критериям оструктуренность черноземов ГСУ превосходит ЗАО «Степное». Водопрочность структуры оценивалась по общему содержанию агрономически ценных агрегатов от 10 до 0,25 мм и критерию водопрочности (таблица 8). Уступая по обоим показателям целинному чернозему, пахотные находятся в основном в одной градации - хорошая водопрочность, но в черноземах ГСУ она выше, чем в производственных. Сумма водопрочных агрегатов в пахотном слое на ГСУ 58-61%, на ЗАО - 48-54%.

Таблица 7 - Структурность черноземов на различных агрофонах Половинского

Содержание агрегатов, % | Коэффициент структурности Оценка оструктуренности по С.И.Долгову, П.У.Бахтину

Агрофон Мощность слоя, см глыбистые, > 10мм агрономически ценные, 10-0,25 мм пылеватые, < 0,25мм

Целина 0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 0-40 3,4 13,5 13,4 26,7 10,1 14,3 86,4 81.4 85.2 71.5 84.3 81,1 10,1 5,2 1.5 1,8 5.6 4.7 6,4 4.4 5.7 2.5 5,5 4.8 отличная отличная отличная хорошая отличная хорошая

Палии ГСУ 0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 0-40 16,4 22,6 20,1 17,0 16,6 19,0 75,9 64,8 72,4 73,2 71,0 71,6 7.4 12,6 7.5 9,8 8,8 9,4 3,2 1,9 2,6 2,7 2,6 2,6 хорошая хорошая хорошая хорошая хорошая хорошая

Пашня ЗАО «Степное» 0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 0-40 13.1 28,9 27,6 22,5 23.2 23,0 70,0 65,3 69,3 72.6 68,2 69.7 16,9 5.8 3,1 4.9 8,6 7,3 2,4 1,9 2,2 2,6 2,2 2,3 хорошая хорошая хорошая хорошая хорошая хорошая

Основные физические свойства (плотность твердой фазы, плотность слоя, общая пористость) черноземов изучаемых агрофонов приводятся в таблице 9. Эти данные показывают, что чернозёмы исследуемых агрофонов в пахотном и подпахотном слоях до глубины 40 см обладают благоприятными свойствами и несущественно различаются между собой.

2 Урожайность зерновых культур при разных уровнях интенсификации

С учетом урожайности яровой пшеницы и уровня химизации 50-летний срок наблюдений разделен нами на 3 периода (таблица 10, рисунок 1). На момент организации ГСУ урожайность на его полях не достигала 1,5 т/га, а на производственных полях базового хозяйства 1,0 т/га. Это первый период с 1957 по 1966 годы.

Таблица 8 - Водопрочность структуры в черноземах различных агрофонов Половинского полигона, 2005 г.____

Агрегаты 10-0,25 мм, % Критерий водопрочности

Агрофон Глубина слоя, см Оценка водопрочности по И .В. Кузнецовой общее количество - по сухому просеиванию водопрочные - по мокрому просеиванию

Целина 0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 отличная отличная отлнчная отличная отличная 86,4 81.4 85.2 71.5 84.3 65,0 60,0 60,0 60,0 61,7 75,2 73,7 70,4 83,9 73,2

Пашня ГСУ 0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 хорошая отличная хорошая хорошая хорошая 75.7 64.8 70.9 73,2 70,5 59,6 61,3 57,8 54,8 59,6 78,2 94,6 81.4 74,9 84.5

Пашня ЗАО «Степное» 0-10 10-20 20-30 30-40 0-30 хорошая хорошая хорошая хорошая хорошая 70,0 65,3 69.3 72.4 68,2 53.8 49.9 47.6 45.7 50,4 76,9 76,4 68,7 63,1 73,9

Таблица 9 - Физические свойства почв на Половинском полигоне, 2005 г.

Агрофон Мощность горизонта, см Плотность, г/см3 Плотность твёрдой фазы, г/см3 Общая пористость, %

X V,% X V,% X

0-10 0,88 12 2,47 0,3 64

10-20 0,90 17 2,47 0,3 64

Целина 26-30 1,19 12 2,48 0,4 52

30-40 1,23 4 2,52 0,4 51

0-30 0,99 - 2,47 - 60

0-10 1,10 6 2,47 0,3 57

10-20 1,12 3 2,47 0,3 55

Пашня ГСУ 20-30 1,12 7 2,47 0,2 55

30-40 1,18 6 2,50 0,8 53

0-30 1,11 - 2,47 - 56

0-10 1,05 3 2,47 0,3 57

10-20 1,15 4 2,47 0,3 53

Пашня ЗАО 20-30 1,18 7 2,48 0,6 52

«Степное» 30-40 1,25 3 2,42 0,4 50

0-30 1,12 - 2,47 - 54

Таблица 10 - Урожайность пшеницы по периодам с 1957 по 2007 гг.

Периоды Средняя урожайность пшеницы, т/га Отклонение урожайности на ЗАО от ГСУ, %

ГСУ ЗАО «Степное»

1957-1966 гг. 1,52 1,02 -31

1967-1985 гг. 2,88 1,39 -52

1986-2007 гг. 1,79 1,44 -20

С 1967 по 1981 гг. урожайность пшеницы на ГСУ была максимальной и достигала в среднем 2,88 т/га, что на 1,10-1,36 т/га выше, чем в предыдущий период. На производственных полях ЗАО «Степное» во второй период урожайность была на 0,3-0,5 т/га выше, чем в первый. В это время на полях ГСУ существенно увеличились объёмы внесения минеральных и органических удобрений, достигнув максимума в 1975-1980 годах; минеральные удобрения хоть и в малых нормах применялись и на полях ЗАО «Степное».

1957-1961 1962-1966 1967-1971 1972-1976 1977-1981 1982-1986 1987-1991 1992-1996 1997-2001 2002-2007

ГОДЫ

а Пшеница на ГСУ Шв Зерновые на ГСУ

□ Пшеница на пашне ЗАО «Степное»

□ Зерновые на пашне ЗАО «Степное»

Рисунок 1 - Урожайность зерновых культур и яровой пшеницы по пятилеткам на Половинском полигоне с 1957 по 2007 гг.

Третий период начался с 1986 г. Как на полях ЗАО «Степное», так и на ГСУ уровень агротехнологий начал снижаться. На ГСУ изменился севооборот, в его структуре доля яровой пшеницы возросла с 44 до 56%. Из севооборота были исключены однолетние травы и заменены горохом. Севооборот на пашне ЗАО «Степное» остался экстенсивным. В это время как на полях ЗАО «Степное», так и на ГСУ резко упало, а затем вообще прекратилось применение органических и минеральных удобрений, а также средств защиты растений. В связи с этим с 1985 г. на обоих агрофонах резко снизилась урожайность зерновых культур (таблица 10, рисунок 1). В то же время в течение всех трех периодов урожайность на ГСУ была в среднем выше, чем на полях базового хозяйства, которое особенно отставало с 1967 по 1985 годы. Причиной этого явился более высокий уровень интенсификации на ГСУ.

Динамика урожайности на обоих агрофонах зависит от всех технологических приемов, но прежде всего обращает внимание ее связь с удобрениями. Имеющиеся данные позволили рассчитать зависимость между урожайностью пшеницы и насыщенностью удобрениями (таблица 11). На ГСУ между минеральными удобрениями и урожайностью отмечена функциональная зависимость (г=1,0), на пашне ЗАО «Степное» выявлена средняя теснота связи (г=0,51). Корреляция между органическими удобрениями и урожайностью на ГСУ сильная (0,88), на пашне ЗАО «Степное» весьма слабая (г=0,01).

Таблица 11 - Влияние удобрений на урожайность пшеницы на Половинском

полигоне с 1957 по 2007 гг.

Показатели Периоды ГСУ ЗАО «Степное»

Насыщенность органическими удобрениями, т/га 1957-1966 гг. 1,54 0,64

1967-1985 гг. 3,32 1,23

1986-2007 гг. 0,78 0,25

Насыщенность минеральными удобрениями, кг/га д.в. 1957-1966 гг. 13,30 0,16

1967-1985 гг. 63,50 7,34

1986-2007 гг. 21,10 1,10

Урожайность, т/га 1957-1966 гг. 1,52 1,02

1967-1985 гг. 2,88 1,39

1986-2007 гг. 1,79 1,44

Коэффициент корреляции с органическими удобрениями 0,88 0,01

Коэффициент корреляции с минеральными удобрениями 1,00 0,51

Таким образом, важным фактором, определяющим продуктивность агроценозов в условиях любого уровня интенсификации являются удобрения, причем особенно эффективно влияние их проявляется при систематическом применении хотя бы средних норм, что имело место на ГСУ.

5 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности черноземов обыкновенных на разных агрофонах

По результатам экономического анализа наибольшей отдачей вложенных материальных ресурсов на 1 га площади на ГСУ выделяется зернопаропропашной севооборот 70-х годов, где окупаемость в среднем составила 3,1 руб. При зернопаровой системе, существующей в течение последнего десятилетия, окупаемость затрат составляет 1,9 руб. В таком же порядке снизился и условно чистый доход на 1 га пашни. Стоимость продукции при высоких урожайностях окупала затраты.

По результатам биоэнергетического анализа также выделяется зернопропашной севооборот на ГСУ 70-х годов, где энергетический коэффициент составляет 4,25, против 2,04 в зернопаровом севообороте последнего десятилетия. Показатели биоэнергетической эффективности в 70-е годы стабильно выше показателей за последнее десятилетие, когда прекратилось внесение удобрений, изменился севооборот и снизилась урожайность.

ВЫВОДЫ

1 Черноземы двух агрофонов, использованных в исследованиях, генетически однородны, а различия в плодородии и продуктивности обусловлены разными уровнями агротехнологий возделывания культур: умеренно-интенсивной на Половинском ГСУ и экстенсивной в условиях базового хозяйства - ЗАО «Степное».

2 По гумусовому состоянию на 2004 г. старопахотные черноземы обоих агрофонов, являясь малогумусными, уступают генетически тождественному целинному, оставшемуся среднегумусным. В то же время черноземы ГСУ и ЗАО «Степное» неравноценны по содержанию и запасам гумуса в пахотном слое: первые ближе к виду среднегумусных, вторые -слабо гумусированных.

3 Черноземы с разными уровнями агротехнологий различаются по динамике гумусового состояния за 47 лет. На полях ГСУ темпы дегумификации заметно ниже, чем на производственных полях с экстенсивной системой. На пашне ЗАО «Степное» чернозем перешел из среднегумусного вида в малогумусный на 25 лет раньше, чем на ГСУ.

4 По содержанию лабильных форм гумуса черноземы ГСУ превосходят производственные, но в 2005 г. в меньшей степени, чем в 80-х годах. Снижение количества лабильных форм гумуса на обоих агрофонах является следствием уменьшения содержания общего гумуса, а на ГСУ еще и отказа от применения органических удобрений.

5 На обоих агрофонах выявлена корреляционная зависимость гумусированности пахотного слоя от применения органических удобрений, более тесная на черноземах ГСУ.

6 В соответствии с более высоким уровнем интенсификации, поддерживающим плодородие, черноземы ГСУ превосходят производственные по общему структурному состоянию и водопрочности структуры. По основным физическим свойствам существенных различий между агрофонами не выявлено.

7 В условиях умеренно-интенсивного уровня агротехнологий на Половинском ГСУ урожайность яровой пшеницы в течение пятидесятилетнего периода стабильно и существенно превосходила урожайность на полях ЗАО «Степное».

8 Урожайность зерновых культур на обоих агрофонах изменялась в соответствии с изменением количества вносимых удобрений, но теснота связи в условиях ГСУ выше, чем в условиях производственной пашни ЗАО «Степное».

9 По результатам экономического анализа наиболее эффективным на Половинском ГСУ был зернопаропропашной севооборот 70-х годов. В течение последнего десятилетия при зернопаровой системе окупаемость затрат и условно чистый доход снизились. Показатели биоэнергетической эффективности в 70-е годы так же стабильно выше показателей за последнее десятилетие.

10 Снижение уровня химизации в условиях ГСУ в течение последних двадцати лет повлекло за собой снижение урожайности зерновых культур и уровня плодородия чернозема. Введение сидерального пара не компенсирует отсутствия органических удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для поддержания плодородия обыкновенных черноземов по гумусовому состоянию нужно систематическое применение органических и минеральных удобрений в расчетных нормах. Количество органических удобрений можно увеличить за счет запашки отавы в занятом пару, а также оставления соломы после уборки зерновых и зернофуражных культур. Навоз лучше вносить один раз под пропашную культуру.

2 Учитывая практически оптимальное сложение пахотного слоя, рассмотреть возможность совершенствования системы обработки почвы в сторону ее минимализации. Проводить глубокую основную обработку не чаще одного-двух раз за ротацию севооборота.

3 В севооборот нужно ввести поле пропашной культуры. В качестве парозанимающей культуры рационально высевать бобовые травы, или злаковые смеси и использовать укосную массу на корм, а отаву запахивать в качестве зеленого удобрения, чтобы снизить темпы дегумификации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кривонос JI.A., Алексеева (Комиссарова) И.В. Влияние уровня интенсивности земледелия на свойства обыкновенного солонцеватого чернозема // Научные результаты - агропромышленному производству: Сб. тр. Курган, 2004. С. 437-440.

2 Алексеева (Комиссарова) И.В. Влияние культуры земледелия на урожайность зерновых культур при разном уровне интенсификации их возделывания // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: Сб. тр. Курган, 2005. С. 110-113.

3 Комиссарова И.В. Влияние уровня культуры земледелия на гумусное состояние черноземов Половинского госсортоучастка И Достижения науки в реализации национального проекта «Развития АПК»: Сб. тр. Куртамыш, 2006. С. 59-62.

4 Комиссарова И.В. Результаты мониторинга агрохимических свойств обыкновенных солонцеватых черноземов Курганской области // Аграрный вестник Урала. 2008. № 4. С. 72-74.

5 Кривонос Л.А. Состояние плодородия старопахотных черноземов Зауралья на начало XXI века// Аграрный вестник Урала. 2009. № 1. С. 38-39.

Для заметок

Подписано в печать 10.04.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 040. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7