Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Плейотропные биохимические эффекты статинов и возможности их коррекции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Родненкова, Ольга Сергеевна

Страницы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Роль перекисного окисления липидов в организме и убихинон 11 как важный структурный компонент антиоксидантой защиты

1.2. Структура, свойства, механизм действия и основные побочные 16 эффекты ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы (статинов)

1.3. Плейотропные биохимические эффекты статинов

1.4. Влияние статинов на процессы свободнорадикального окисления

1.5. Структура, свойства, механизм антиоксидантного действия 33 ионола и его применение в медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект экспериментальных наблюдений

2.2. Схемы введения препаратов

2.3. Забор и подготовка материала

2.4. Методы определения активности ферментов

2.4.1. Определение активности глутатионпероксидазы

2.4.2. Определение активности глутатионтрансферазы

2.4.3. Определение активности ферментов плазмы крови

2.5. Методы определения активности перекисного 42 окисления липидов

2.6. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Показатели ПОЛ в печени, миокарде, гемолизате и 43 активность ферментов плазмы крови контрольных животных

3.2. Влияние курсового назначения симвастатина на 44 показатели ПОЛ в печени, миокарде и гемолизате

3.3. Влияние курсового назначения аторвастатина на показатели ПОЛ в печени, миокарде и гемолизате

3.4. Влияние курсового назначения симвастатина и аторвастатина на активность ферментов плазмы крови

3.5. Сравнительная оценка влияния симвастатина и аторвастатина на показатели ПОЛ в печени, миокарде и гемолизате и активность ферментов плазмы крови

3.6. Влияние совместного курсового назначения симвастатина и ионола на показатели ПОЛ в печени, миокарде и гемолизате

3.7. Влияние совместного курсового назначения аторвастатина и ионола на показатели ПОЛ в печени, миокарде и гемолизате

3.8. Влияние совместного курсового назначения симвастатина и ионола и аторвастатина и ионола на активность ферментов плазмы крови

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Плейотропные биохимические эффекты статинов и возможности их коррекции"

Перекисное окисление липидов чрезвычайно важный метаболический процесс. В физиологических условиях содержание перекисей в организме незначительно и поддерживается на стационарном уровне. Перекиси липидов участвуют в регуляции проницаемости клеточных мембран, изменении активности мембраносвязанных ферментов, в процессах деления клетки, регенерации тканей. Гидроперекиси жирных кислот являются промежуточными продуктами биосинтеза простагландинов, простациклина, тромбоксанов, лейко-триенов (Кашулина А.П. и др., 1996).

Однако, при интенсификации свободнорадикального перекисного окисления липидов происходит изменение структуры клеточных мембран с резким нарушением их проницаемости, подавление гликолиза и разобщение окислительного фосфорилирования, блокирование синтеза белка и нуклеиновых кислот, конверсия микросомального цитохрома Р450 в неактивную форму Р420, окисление белковых тиолов до дисульфидов, ингибирование активности ряда мембраносвязанных ферментов (Владимиров Ю.А., 1987; Посохова Е.А., 1996; Панкин В.З. и др., 2000, 2001). Альдегидные группы 4-гидроксинонеаля и малонового диальдегида могут вступать в реакцию с аминогруппами белков и нуклеотидов с образованием прочных внутри- и межмолекулярных сшивок, что сопровождается нарушением тонкой структурной организации биополимеров и вследствие этого нарушением их нормального функционирования (Esterbauer Н. et al., 1991).

Контроль за протеканием процессов ПОЛ в физиологических пределах и ограничение накопления высокотоксичных свободнорадикальных интерме-диатов осуществляет многоуровневая система антиоксидантной защиты (Панкин В.З. и др., 2001). Одно из центральных мест в антиоксидантной системе занимает убихинон. Его относят к липофильным витаминоподобным веществам. Восстановленный убихинон (убихинол) является единственным липофильным антиоксидантом, который синтезируется в клетках млекопитающих, а также постоянно регенерируется из окисленной формы с помощью ферментных систем организма. Обе формы убихинона встречаются во всех клеточных мембранах, в плазме крови и липопротеидах низкой плотности (Донченко Г.В., 1988; -Лакомкин B.JI. и др., 2004; Затейщиков Д.А., 2005). Защитный эффект убихинона связывают с его способностью тормозить процессы перекисного окисления липидов в мембранах, предохранять ДНК и белки от разрушительного действия гидроксильных радикалов (Ernster L. et al., 1995).

Учитывая роль убихинона в организме, вещества, нарушаюшие процесс его образования, могут способствовать интенсификации свободнорадикальных процессов в организме, в том числе ПОЛ. К таким веществам относятся ингибиторы З-гидрокси-З-метил-глутарил-КоА редуктазы (статины), используемые в качестве гиполипидемических средств. Статины осуществляют свое действие, ингибируя ключевую реакцию биосинтеза холестерина, а поскольку холестерин и убихинон синтезируются из единого предшественника, то неизбежно происходит и угнетение образования этого важного антиоксиданта (Ланкин В.З. и др.,2002; Насонов Е.Л., 2003; Lamperti С., 2005; Levy Н.В., 2006). Простым решением данной проблемы было бы включение препаратов убихинона вместе со статинами в комплексное лечение больных атеросклерозом. Однако, на сегодняшний день таких препаратов в России зарегистрировано крайне недостаточно, а главное, отсутствуют работы с уровнем доказательности А по эффективности применения этой схемы. Необходим поиск других решений возникшей проблемы. Имеются исследования, в которых негативные эффекты статинов на процессы ПОЛ коррегируются пробуколом, сходным по структуре с антиоксидантом ионолом (Ланкин В.З. и др., 2000, 2002).

Кроме гиполипидемического действия статины обладают большой плейо-тропностью биохимических эффектов: повышают активность NO-синтетазы (М.М. Castro et al., 2004), уменьшают продукцию эндотелина -1 (M.S. Zhou et al., 2004), подавляют в атероматозных бляшках выработку металлопротеиназ

F. Cipollone et al., 2002) и др. Потребление ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы во всём мире постоянно растёт. В настоящее время в США и Западной Европе два препарата из данной группы (аторвастатин и симвастатин) являются абсолютными лидерами по продаже среди всех фармакологических препаратов (Аронов Д.М., 2000, 2001, 2004; Либов И.А. и др., 2002; Корзун А.И. и др., 2003; Насонов Е.Л., 2003).

Несмотря на обоснованный интерес исследователей к многочисленным дополнительным биохимическим эффектам статинов, данные о влиянии стати-нов на процессы свободнорадикального окисления весьма противоречивы. Показано достоверное снижение содержания МДА в тромбоцитах на фоне терапии симвастатином у больных стенокардией и в эритроцитах больных с острым инфарктом миокарда (А.А. Козлов и др., 2000; М.В. Березина и др., 2003). В других исследованиях установлено увеличение содержания липопероксидов в ЛПНП больных ИБС при терапии правастатином и церивастатином (В.З. Лан-кин и др., 2001, 2002). Имеются сведения о повышении активности антиокси-дантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) в тромбоцитах больных стенокардией при терапии ловастатином и симвастатином (А.А. Козлов и др., 2000).

Вместе с тем, общеизвестной является гепатотоксичность статинов, проявляющаяся синдромом цитолиза - повышением активности АЛТ и ACT в плазме крови. Механизм её возникновения окончательно не установлен. Известно, что ферментемия - достаточно надежный критерий оценки нарушения проницаемости клеточных мембран, одной из причин которой является ПОЛ как признанный повреждающий фактор (Владимиров Ю.А., 1987; Ивлева А .Я., 1998; Джанашия П.Х. и др., 2000; Волков В.И., 2002; Корзун А.И. и др., 2003; Esterbauer Н. et al., 1991; Marz W. et al., 1999).

Однако, влияние статинов на процессы ПОЛ в тканях животных с неизмененным метаболическим фоном во взаимосвязи с повышением активности печеночных трансаминаз ранее не изучалось.

Цель исследования

Экспериментальное изучение влияния симвастатина и аторвастатина на параметры ПОЛ и антиоксидантной защиты в печени, сердце и эритроцитах, активность ферментов плазмы крови, а также возможности коррекции их эффектов антиоксидантом ионолом.

Задачи исследования

1. Изучить влияние курсового назначения симвастатина и аторвастатина на концентрацию и кинетику накопления МДА, активность глутатионпе-роксидазы и глутатионтрансферазы в печени, миокарде и эритроцитах крыс.

2. Исследовать активность ферментов (АЛТ, ACT, ЛДГ и ЩФ) в плазме крови при курсовом применении статинов во взаимосвязи с изменением активности ПОЛ.

3. Дать сравнительную характеристику влияния симвастатина и аторвастатина на изучаемые биохимические показатели.

4. Оценить влияние совместного введения статинов и ионола на концентрацию и кинетику накопления МДА, активность глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в печени, миокарде и эритроцитах, а также активность ферментов плазмы крови крыс.

Научная новизна исследования

Впервые в сравнительном исследовании изучено влияние курсового введения симвастатина и аторвастатина на концентрацию и кинетику накопления МДА, активность глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в печени, миокарде и эритроцитах, а также активность АЛТ, ACT, ЛДГ и ЩФ плазмы крови животных. Впервые показано влияние симвастатина на активность ПОЛ в печени и миокарде, с преобладающим воздействием на печень, аторвастатина - на активность ПОЛ только в миокарде. Выявлена корреляционная зависимость между повышением уровня МДА в печени и миокарде при назначении симвастатина и повышением активности АЛТ и ACT плазмы крови крыс, соответственно. Впервые выявлено снижение уровня МДА в печени, миокарде и эритроцитах крыс, повышение активности глутатионтрансферазы в печени, снижение активности глутатионпероксидазы в печени и миокарде и нормализация повышенной активности AJ1T и ACT в плазме крови при приме нении симвастатина и аторвастатина совместно с ионолом.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют учитывать влияние статинов на сво-боднорадикальный статус организма для оценки безопасности проводимого лечения и составления схем назначения препаратов с разнонаправленным действием на антиоксидантную систему, что позволит сохранить ее естественный баланс. Установленная корреляционная связь между уровнем МДА в ткани печени и активностью AJIT плазмы крови показывает, что активация ПОЛ при назначении статинов является повреждающим фактором, приводящим к нарушению проницаемости мембран и вносящим определенный вклад в механизм их гепатотоксичности. Полученные данные могут послужить основанием для оценки возможности совместного использования статинов и антиоксидантных препаратов с целью снижения вероятности развития* побочных явлений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики и фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздра-ва».

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены на десятой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2005); на 9-й Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005); на научно-практической конференции, посвящённой 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Рязань, 2005). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, фармакогнозии с курсом ботаники, факультетской терапии с курсом эндокринологии, госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава».

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 229 источников (107 на русском и 122 на иностранном языках). Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 38 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Родненкова, Ольга Сергеевна

выводы

1. Курсовое применение симвастатина в дозе 24 мг/кг и аторвастатина в дозе 5 мг/кг вызывает активацию процессов перекисного окисления липидов в миокарде крыс, характеризующуюся увеличением содержания МДА и амплитуды кинетических кривых его накопления при 20-минутной инкубации и сопровождается повышением активности антиоксидантных ферментов - глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы.

2. Введение исследуемых статинов сопровождается повышением активности ферментов плазмы крови - АЛТ, ACT, в меньшей степени ЩФ, что может свидетельствовать о цитолитическом действии препаратов.

3. Существует прямая взаимосвязь между повышением активности орга-носпецифических ферментов плазмы крови (АЛТ, ACT) и активацией процессов ПОЛ в печени и миокарде при введении симвастатина в исследуемой дозе.

4. У симвастатина наблюдается преимущественная активация ПОЛ в печени, в меньшей степени в миокарде и эритроцитах, а также преобладает повышение активности АЛТ над активностью ACT плазмы крови. Аторвастатин оказывает выраженное воздействие только на параметры ПОЛ в миокарде и активность ACT плазмы крови. Негативное действие аторвастатина на активность ПОЛ в миокарде более компенсировано по сравнению с симвастатином значительным повышением активности глутатионтрансферазы.

5. Назначение антиоксиданта ионола совместно с симвастатином и атор-вастатином снижает содержание МДА и амплитуды кинетических кривых его накопления в печени, миокарде и эритроцитах крыс, повышает активность глутатионтрансферазы в печени, снижает активность глутатионпероксидазы в печени и миокарде, нормализует повышенную активность АЛТ и ACT в плазме крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение статинов в лечении атеросклероза является в настоящее время «золотым стандартом». Вместе с тем в последние годы появились убедительные данные о негативном биохимическом воздействии этих препаратов, главным образом на печень и сердце, что большинство исследователей связывает с блокированием статинами не только синтеза холестерина, но и восстановленного убихинона, являющегося единственным липофильным антиокси-дантом в клетках млекопитающих. Синтез новых групп статинов (аторвастатин) проблему не решил.

Учитывая установленный факт активации процессов перекисного окисления липидов и цитолиза в печени и миокарде при применении симвастатина и аторвастатина, целесообразно использовать статины совместно с антиокси-дантными препаратами (ионолом). При составлении схем комплексной терапии следует учитывать прооксидантные и антиоксидатные свойства препаратов, чтобы сохранять равновесие антиоксидантой системы (качели Макни).