Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЕСАРОК
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЕСАРОК"
-тзг
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ПТИЦЕПРОМ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
ГУСЕВА НИНА КОНСТАНТИНОВНА
ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЕСАРОК
Специальность 06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ЗАГОРСК - 1»!
Г'
Работа выполнена в Селекционном центре Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства и в экспериментальном хозяйстве ВНИТИГТ.
Научные руководители — кандидат сельскохозяйственных наук ['ромов А. М,, кандидат биологических наук Ройтер ЯхС^э-^^
Официальные оппоненты — доктор бИ0Л0ГИЧе«й|Х наук, профессор Вейцман Л, Н.( кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев Ф. Ф.
Ведущее предприятие — Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству.
Автореферат разослан «_
Защита диссертации состоится
на заседании специализированного ученого совета (шифр К-120.10,01) Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени иаучно-исследователь-ского и технологического института птицеводства,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
¡Ученый секретарь совета — кандидат биологических наук Т. М, Околел ова.
Отзывы просим направлять по адресу: 141300, г. Загорск Московской области, ул, Птіщеградская, 10, ВНИТИП.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. С внедрением интенсивных методов содержания цесарок возникла необходимость выбора наиболее эффективном разновидности для промышленного использования, разработки эффективных приемов повышения продуктивности л уточнения методов отбора цесарок в раннем возрасте с учетом их пола.
Решение поставленных вопросов позволит повысить рентабельность цесарководства и ускорит перевод этого вида птицы на промышленные методы выращивания и содержания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Определить наиболее продуктивную разновидность цесарок при выращивании и содержании их в интенсивных условиях.
Разработать и усовершенствовать методы и приемы, направленные на повышение продуктивности цесарок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены закономерности роста и развития, хозяйственно полезные качества различных разновидностей цесарок. Даны предложения по нх использованию при интенсивной системе содержания. Определено наиболее эффективное сочетание цесарок для получения цесарнного мяса, усовершенствован метод разделения цесарок по полу в раннем возрасте по половым бугоркам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Созданные во ВНИТИП н испытанные в промышленных условиях, заторскнс белогрудые цесарки получили широкое распространение в нашей стране. Они утверждены в.качестве новой породной группы цесарок (приказ Министерства сельского хозяйства СССР, № 283 от 4.Х.79 г,).
Предлагаемый вариант скрещивания цесарок (самцы «реповые X самки загорские белогрудые) позволил увеличить живую массу потомства в сравнении с исходными формами на 3,2—12,3%, с другими вариантами скрещивания—на 1,6—
С помощью усовершенствованного приема разделения цесарок по полу можно определить пол у этого вида ятнцы в любом возрасте, что позволит сократить затраты па выра--щивание ремонтного молодняка цесарок за счет более ранней выбраковки лишних самцов.
АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудовото Красного Знамени научно-исследовательском н технологическом ' институте- птицеводства в 1975—1977 гт., на Всесоюзном координационном совещании в 1976 г., на Всесоюзном семинаре работников цесарководства (Москва, ВДНХ, 1979 г.), на 2-й Всесоюзной научно-производственной конференции по цесарководству (Йошкар-Ола, 1981).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала н -методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка литературы.
■ Материал изложен на 114 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 2 рисунка, 4 фотографии.
Список использованной литературы включает 183 названия работ, в том числе 39 иностранных источников.
содержание работы
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Одной из основных причин, сдерживающих производство мяса цесарок, является высокая себестоимость продукции, которая обусловлена использованием отдельных разновидностей цесарок, имеющих невысокие продуктивные качества яри сезонном характере их производства, в то же время в других отраслях птицеводства эффективность отрасли определяется, наряду с оптимальными.условиями микроклимата и кормления, использованием высокопродуктивной гибридной ПТИЦЫ,' Однако в цесарководстве скрещивание не получило широкого7 распространения. По сообщениям С. И. Ворошиловой (1973), при скрещивании между собой серо-крапчатых, .голубых и сибирских белых цесарок аффект гетерозиса не проявлялся. Отсутствие гетерозиса автор объясняет недостаточными генетическими различиями испытуемых цесарок и экстенсивными условиями их содержания.
Использование в скрещиваниях цесарок различного генетического происхождения позволит повысить продуктивность и снизить стоимость получаемой ¡продукции.
Из-за отсутствия надежных методов разделения цесарок по полу, первую бонитировку у этого вида птицы с учетом пола обычно проводят в возрасте 5—5,5 месяцев, хотя известно, что с 10—12-недельного возраста интенсивность прироста жи-^вой массы резко снижается и выращивание лишних самцов до этого возраста экономически неоправдано.
С целью решения этих вопросов были поставлены следующие задачи;
1. Изучить хозяйственно полезные качества цесарок при интенсивной системе содержания.
2. Усовершенствовать приемы разделения цесарок по полу.
3. Выявить эффективное сочетание цесарок для получения цесарят-броилеров.
4. Разработать предложения по использованию различных разновидностей цесарок при интенсивных методах содержания н выращивания.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Работа проведена в Загорском экспериментальном хозяйстве Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства {1974—1980 гг.).
Исследования проводили на цесарках загорской белогрудой породной группы, серо-крапчатой и кремовой популяций.
Было проведено три исследования, две производственные проверки и внедрение результатов исследований.
1-е ИССЛЕДОВАНИЕ. Изучение хозяйственно полезных качеств цесарок при интенсивной системе содержания.
Для проведения исследования сформировали три группы по „500 суточных цесарят в каждой (загорские белогрудые, серо-крапчатые и кремовые). Выращивали цесарят в безоконном птичнике на глубокой подстилке.
С суточного до 28-недельного возраста применяли следующий световой режим: с суточного до 4-недельного возраста продолжительность светового дня составляла 20 часов, с 5 до 10 недель—16, с 11 до 16—12, с 17 до 28 недель—8 часов $ СУТКИ, ■ -
С 20-недельного возраста.цейарят разделили по„ лолу и сформировали три группы цесарок, по 155 голов 'в каждой (самок—124, сам'цов—31). С 28-недельного возраста световой день с 8 часов был резко доведен до 16 часов в сутки, а к концу продуктивного периода его увеличили до 18 часов в . сутки.
Кормили птицу сухими комбикормами соответственно рекомендациям ВНИТИП (1973).
Б лернод выращивания молодняка учитывали следующие показатели:
; I. Живую массу цесарят—путем индивидуального взвешивания всего поголовья до 10-недельного возраста еженедельно, а затем в 12- и 28-недельном возрасте. По показателям живой массы рассчитывали абсолютный и среднесуточный 'прирост цесарят. Скорость роста определяли по формуле Броди, описанной Л, В. Шахновой в 1967 г.
2. Экстерьер. Для характеристики экстерьера цесарок о 10- и 28-недельном возрасте измеряли стати тела; длину ту-: ловища, киля, плюсны, бедра, голени, обхват и ширину груди по методике С. Г, Петрова, 1939.
Индексы телосложения рассчитывали по методике Б.; Н. Гиндце. 1952.
3. Затраты корма' учитывали с суточного до 28-недельного возраста ежедневно.
4. Сохранность определяли путем учета выбракованной и павшей птицы до 28-недельного возраста. ' „ .."
; 5,. ДеловоГ* выход молодняка рассчитывали в процентах от количества принятого на выращивание молодняка н переве-. денного во взрослое стадо с учетом падежа и браковки. -
У взрослых1 цесарок учитывали следующие показатели:
1. Яйценоскость—ежедневно по группам за сСсь продуктивный период.
2. Половую зрелость—возраст цесарок при достижении 50%-ной яйценоскости.
3. Массу яиц—'путем взвешивания яиц пять дней подряд, в середине каждого месяца.
4. Морфологические качества яиц (определяли.по метод»- ^ ке Ю. Н. Владимировой, 1967).
'■5. Инкубационные качества яиц.
6. Выход инкубационных яиц определяли в течение первого месяца яйценоскости ежедневно, а в дальнейшем—до коп-■ ца продуктивного периода, один раз s неделю,
7. ¿зт'раты корма в расчете на 10 яки и Ькг-яйиеяассы Ьпредслялн путем учета потребляемого корма птицей в продуктивный период. ' -
8. Сохранность — путем учета павшей п выбракованной птицы в течение всего опыта.
л 2-е ИССЛЕДОВАНИЕ. Совершенствование приемов разделения цесарок по полу.
Для исследования отобрали 200 голов цесарят-а на логов > загорской белогрудой породной группы, В суточном возрасте их разделили по полу, самок и самцов посадили д отдельные клетки.
В основу метода разделения суточных цесарят по полу был положен визуальный японский метод, применяемый при сортировке цыплят. Он заключается в осмотре клоаки н выявлении формы полового бугорка.
Выращивали цесарят в клеточных батареях Р-15. Световой и температурный режимы — аналогичные первому пссле? дованню.
В период выращивания цесарят ежемесячно взвешивали, • при этом изучали строение клоаки.
3-е ИССЛЕДОВАНИЕ. Изучение сочетаемости различных разновидностей цесарок.
В этом исследовании было проведено два опыта. Для проведения первого опыта сформировали девять групп цесарок, по 80—100 голов в каждой. Содержание взрослых цесарок было напольное. Половое соотношение 1:4. От этих цесарок был отведен молодняк в количестве, указанном в табл. I..
Таблица I
Схема опыта 1
с с >1 а. Варианты скрсішшатія Количество лролнкубнр. Принято на
выращнванп
самцы X самки янц, шт. цесарят, гол.
1 Загорские белогрудые Загорские белогрудые 422 238
2 Серо-крапчатые Серо-крапчатые 425 222
3 Кремовые Кремовые 3.73 <188
4 Загорские белогрудые Серо-крапчатые 205' :) 34
5 Сер о-крапчаты е Загорские белогрудые 2)0 ■ * 137 -
С Загорские белогрудые Кремовые 170 M 4 .
7 Кремовые Загорские белогрудые 190 127
8 Серо-крапчатые Кремовые 185 119
9 Кремовые Серо-краячатые 193 126
Для проведения второго ол^та сформировали четыре■ группЬі цесарок, п^у 75 — 95 голов, в каждой (табл. 2). , .;. ; .. Взрослую птицу содержали в клеточных батареях-Р:21. Рссменяли цесарок искусственно но методу, описанному Л. Д. Давтяном и Я- С. Ройтером (1975).
С суточного до 10-недельного возраста цесарят выращивали в клеточных батареях типа Р-15.
Продолжительность светового дня для цесаряг-бройлеров была следующей: с суточного до 30-дневного возраста—24 часа, а затем ее снижали на 1 час в неделю с тем, чтобы к кон' цу выращивания (10 недель) световой день составил 16 часов.
Таблица 2
Схема опыта 2
с с: >> Варианты скрещивания Количество проп нкурированных яиц, щт. Выведено і .цесарят, го.ъ
самцы X самки
1 Загорские бело- Загорские бело- ДЗЗ
грудые грудые 391
2 Кремовые Кремовые 380 . 219
3 .Кремовые Загорские бело* 214 ■150
4 Загорские бело- грудьіеі
грудые Кремовые 208 142
При проведении опытов учитывали следующие-показатели:
1. Инкубационные качества яиц.
2. Живую массу — путем еженедельного взвешивания до 10-недельного возраста.
3. Сохранность цесарят-бройлеров определяли путем учета вы-бракованной и павшей птицы до 10-недельного возраста.
4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, с суточного до 10-недельного возраста.
5. Мясные качества тушек в 10-недельном возрасте (по методике Т. М. Поливановой, 1967).
6. Экстерьер (длина туловища, киля, голени, обхват и ширина груди (по методике С. Г. Петрова, 1939).
7. Химический состав грудных и ножных мышц, В них определяли; сухое вещество, протеин, жир, золу по общепринятым методикам.
&
£ассчитывйЛн нйтиннын н гипотеіііческнй эффект гетерозиса. ' X ~ ~ - — ——
9. Экономическую эффективность выращивания цесарят-бройлеров определяли по стоимости полученной продукции."
Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики, описанными в руководствах Н. А; Плохннского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Результаты первого исследования показали, что цесарята загорские белогрудые, серо-крапчатые и кремозые отличаются различной интенсивностью роста. Цесарята загорской, белогрудой породной группы в 6- 8- н 10-недельном возрасте статистически достоверно (при Р <.0,001) превосходили по живой массе цесарят серо-кратчэтых и кремовых (табл. 3), В свою очередь серо-драпчатые цесарята в возрасте Ю-недель имели живую массу выше, чем кремовые на 46,2 г пли на 5,7,%, разница достоверна (Р <0,001).
Среднесуточный прирост за период выращивания до 10-не-дельного возраста у загорских белогрудых составил 12,4 г; у серо-^крапчатых и кремовых—11,2 и 10,6 г, соответственно.
Относительная скорость прироста у цесарят всех трех разновидностей с возрастом уменьшалась.
Наиболее высоким индексом массивности в 10- и 28-не-дельном возрасте обладали цесарята загорской белогрудой породной группы. По индексу сбитости кремовые цесарята в 10-недельном возрасте несколько'превосходили серо-крапчатых и заморских белогрудых цесарят, а в 28-неделыюм возрасте этот показатель был выше у загорских белогрудых.
По сохранности до 10-неделыюго возраста загорские белогрудые цесарята превосходили на 1,6% серо-крапчатых и на 5,1 % Кремовых.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у загорских белогрудых цесарят за этот период составил 3,3 кг; у серо-крапчатых и кремовых — 3,7 и 4,3 кг, соответственно.
Деловой выход молодняка у загорских белогрудых цесарок выше на 5,7;%, чем у серо-крапчатых, и на 13% выше по сравнению с кремовыми.
В продуктивный период были установлены, возрастные различия в характере яйценоскости цесарок различного ^^ нетическото происхождения. Яйценоскость у загорских белогрудых цесарок наступила в возрасте 31 недели, на «полторы недели раньше, чем у серо-крапчатых, н на две недели рань-
Т аб л tt u а 3.
Динамика живой массы цесар'пт, г
Загорские (белогруд N е Серо-кра пча гмп Крсмовис
А* М ± гп М ± т М ± ш ■
1 54,4 ±0,55 54,4 ± 1,22 5,1,2 ±1,28
2 86,5 ±1,34 85,5± 1,44 85,4 ±1,63
■ 3 145,2 ±2,-М 136,2±2,18 139,6±2,Й1
4 210,0 ±3,36 202,3 ±3,42 205,6± 3,44
5 290,5 ±5,52 270,8±5,64 280,3 ±5,56
6 368,3 ±0,01 350,7 ±6,32 360,4 ±6,41
7 . 491 ,$±f},35 450,1 ± 6,00 460,6 ±6,88
8 620,0 ±7,15 570,0 ±7,20 595,8 ±7,19
9 755,&Í 9,40 - 685,0± 9,36 680,5 ±8,95
.10 896,3 ±6,03 817,9±6,15 77.1,7±7,20 1
11 1000,4 ±6,52 970,0 ±8,31 885,3 ±7,40
.12 1033,4 ±9,38 1000,5 ±9,73 916,4 ±8,74
<з* 1635,0± 13.80 ШЮ, 0±15,10 1546,0± 12,42
28 , 9 1570,0 ± 11,70 1538,0 ±9,31 1450,0± 11.91
ше, чем у кремовых. За продуктивны» период яйценоскость загорских белогрудых цесарок была на 19,1% выше, чем у серо-крапчатых, и на 33,3% в сравнении с кремовыми (табл. 4).
Это объясняется тем, что у загорских белогрудых цесарок раньше наступало половое созревание и продуктивный период, у них был более продолжительным, чем у сер о-крапчатых и кремовых цесарок. При этом яйценоскость у загорских бе-
Таблица 4 Яйценоскость цесарок н выход инкубационных яиц
' 3 Загорские белогрудые Серо-крапчатые Кремовые
а . а г Яйценоскость, шт. Получено инкубационных яиц, % Яйценоскость, шт. Получено инкубационных яиц, % Яйценоскость, шт. Получено инкубационных ЯИЦ, %
i 2 3 4 5 6 .. .7 15,4 21,4 24,3 15,9 15,4' 11,6 4,4 50.4 95,8 96,6 98.5 98,2 . 98,7 93,8 8,7 23,4 18,1 13,7 10,3 9,7 , 4,3 23.5 93.6 95,1 98,5 98,8 98,4 94.7 3,7 ■18,2 20.2 12,8 1.0.1 3,2. 3,1 16.3 90.6 94,8 96.7 . 98,5 98,5 98,5
И топ) 109 90,3 88,2 10 86,1 72,8 84,9
•логрудых- цесарок была болей йнровйенной. по Месяцам, чём у серо-крапчатых и кремовых. , ( . .
По выходу инкубационных яиц загорские ¿¿„^рудые . цесарки превосходили серо-крапчатых на 4,3%; кремовых — на 5,5%. Различия в выходе инкубационных яиц объ- , ясняются тем, что у цесарок загорской ; белогрудой породной группы отмечалось быстрое нарастание массы яиц н яйценоскость у них была более высокая в теченне всего продуктивного периода.
Оллодотворенность яиц в иселедуемых группах составила 76,9 — 80,8%. Вывод молодняка составил 56,2 — 62,7%. Наиболее высоким (62,7.%) он был в группе загорских белогрудых цесарок, более низким (56,2%) —у кремовых цесарок.
Результаты проведенных исследований показали, что при выращивании и содержании цесарок в 1штеш:нвных условиях содержания наиболее высокими хозяйственно полезными ка-чествамн обладали цесарки загорской[ _белогрудой породной ^^Т^ группы. Это позволило рекомендовать данную породную ^¿цЯ .' группу для промышленного использования. у***'
2-е ИССЛЕДОВАНИЕ. До настоящего времени отбор и выбраковку цесарят в раннем возрасте- (10—12 недель) проводят без учета пола птицы. Это объясняется тем, что до внешним признакам в раннем возрасте цесарят очень трудно разделить по полу. При этом интенсивность прироста живой массы у самцов н самок считалась примерно одинаковой. Наши исследования показали, что пол у цесаренка можно опре- л} * делить в. раннем возрасте по половым бугоркам. Определение . -'пола с месячного возраста проводили следующим образом: птицу фиксировали одной рукой за основание крыльев и наклоняли головой вниз так, чтобы клоака была на расстоянии 35 — 40 см от глаз оператора. Затем открывали клоаку и определяли пол птицы. Точность определения пола цесарят усовершенствованным методом во все возрастные периоды была довольно высокая. Так, в суточном возрасте она составила 94%, в месячном — 96%, в двухмесячном — 95%, трехмесячном— 96%, четырехмесячном — 94%, пяти- и шестимесячном—:98*%. Следует отметить, что отдельные особи имели -нечетко выраженные половые признаки.
Ежемесячные взвешивания показали, что самцы, начиная * с месячного возраста и до начала продуктивного периода, превосходят самок по интенсивности прироста живой массы. Если в суточном возрасте их живая масса была одинаковая,' то в месячной возрасте живая масса самцов была на 5,6%
больше,-чем самок, в двухмесячном р&аиица сбставила 4,9%, в пяти- и шестимесячном—-5,2% и 6,1%, соответственно. Таким образом, , при раздельном "по полу выращивании цесарят в клеточных батареях, самцы растут интенсивнее саамок. Различия по интенсивности прироста в разные возрастные периоды в нашем опыте колебались от 3,6 до 6%. Этим, очевидно, и можно объяснить тот факт, что при отборе цесарок по интенсивности прироста живой массы в раннем возрасте без учета пола птицы в стаде обычно оставалось больше самцов, чем самок. Поэтому отбор цесарок 'по скорости роста в раннем возрасте необходимо проводить с учетом пола птицы,
3-е ИССЛЕДОВАНИЕ. Результаты первого опыта по скрещиванию'загорских белогрудых, серо-крапчатых и кремовых цесарок показали, что лучшими по живой массе во все периоды выращивания были цесарята,'полученные от скрещивания загорских белогрудых цесарок с серо-крапчатыми и кремовыми/ Полученный помесный молодняк превосходил исходные формы в 10-недельном возрасте на 2,8—12,4%.
Однако цесарята, полученные от скрещивания загорских белогрудых и серо-крапчатых цесарок, имели товарное качество тушек ниже, чем цесарята, полученные от скрещивания загорских белогрудых с кремовыми цесарками. В связи с этим во втором опыте данного исследования были использованы в скрещивании только загорские белогрудые и кремовые цесарки {см. табл. 2).
Данные таблицы 5 показывают, что цесарята третьей н четвертой групп во все возрастные периоды обладают более высокой живой массой по сравнению с исходными формами. Так, живая .масса цесарят третьей группы в 10-недельном возрасте выше первой на 3,9% {Р<!0,01) и второй — на 13,7%, разница достоверна при Р <0,001. Цесарята четвертой группы в этом возрасте превосходили по живой массе цесарят первой н второй групп, соответственно на 4,6 и 14,3% {Р -^0,001). Затраты корма до 10-недельного возраста составили по первой группе 3,4 кг, по второй—3,8 кг, по третьей— 3,1 кг, по четвертой — 3,0 кг на 1 кг прироста живой массы.
Истинный эффект гетерозиса в 10-недельном возрасте в третьей группе составил 3,9%, в четвертой группе — 4,6%; гипотетический — в третьей и четвертой группах был равен 8,8 и 9,4%» соответственно.
Динамика ж л вон масск* цесэрят.г
Таблица В
»4 Г Р У II П Ы
О , а. ГО о ВД г Загорские белогрудые Кремовые' <£ Кремовые X вагорекие 9 белогрудые й" Загорские белогрудые X 2 Кремовые
*] 52,9 + 0,45 47,5 ±0,53 54,0+0,35 52,9 ±0,36
2 79,6 ±0,82 74,1'±1,15 85,5± 1,39 9й,0±0,31
С 135,8 ± 1,64, 128,1 + 1,92 144,5 + 2,23 1,531,3 ±2,71
4 206,3+2,7а 191,6 + 4,57 219,3±3,)5 229,8±3,73
5 301,5^ 4,16 290,7 + 5,87 345,0 ±4,83 328,1+5,04
£ 346,5 + 6,11 339,3 + 6,87 404,5+6,54 429,0 + 6,39
7 464,5 ±6,66 440,7 ±9,18 50 ¡,9 ±9,04 531,7±6,73
8 586,4 ±8,94 55.1,3 ± 7,95 590,7 + 7,21 593,7± 7,89
9 673,7 + 11,81 606,2± 14,51 69,8,1+9,89 703,1 ±10,52
10 880,2±7,55 790,6+8,77 915,3+8,83 92.1,7+6,58
Среднесуточный прирост до 10-недельного возраста по загорским йелогрудым составил 12,1 г, по кремовым—10,8 г, у цесарят третьей группы—12,6 г, в четвертой группе—12,7 г.
Исследования линейного роста показали, что цесарята, полученные от скрещивания загорских белогрудых и кремовых цесарок по ширине и обхвату груди, длине киля, длине тела 'Превосходили свои исходные формы.
Индекс массивности, характеризующий мясной тип птицы, наиболее высоким был у цесарят третьей и четвертой групп в сравнении с кремовыми и загорскими белогрудыми.
При выращивании цесарят с суточного до 10-недельного возраста сохранность цесарят в третьей и четвертой группах была 98,7,%, 98,9%.
Цесарята, полученные от скрещивания загорских белогрудых и кремовых цесарок, имеют высокие показатели убойной массы. По химическому составу мяса между группами достоверных различий не наблюдалось.
Результаты проведенных опытов показали, что промышленное скрещивание загорских белогрудых цесарок с кремовыми цесарками дает эффект в 'повышении инкубационных качеств яиц, жизнеспособности молодняка, а также мясной продуктивности при более низкой оплате корма.
Экономическая эффективность выращивания и содержания цесарок
. На основании исследований по изучению роста и развития цесарок, их продуктивных и воспроизводительных качеств
V £
с учётом себестонмбсти полученной продукции был прЬьёдей расчет экономической эффективности проведенных опытов (табл. 6).
Таблица 6
Расчет экономической эффективности выращивании ц ее а р я т-бр ой л еров
Показатели Г р у п и і,і
1 2 3 4
Поставлено на выращивание, гол. Сохранность, |%
Поголовье на конец выраш., год. Средняя живая масса 1 гол,, г Общая живая масса, кг Закупочная цена I ц живой
массы, руб. Выручка от реализованной
лролукцин, руб. Затраты корма на 1 кг прироста, Общие затраты корма, кг Стоимость I кг корма, коп* Стоимость кормов, руб. ■ Прочно расходы, руб Общие производственные затраты, руб.
Себестоимость 1 ц мяса, руб. Прибыль, руб.
лг
1000 ' 98,2 982 880,2 864,4
224
1936,3 3,4 2938,8 20
587.8
391.9
979,7 1,13,3 955,7
1000 1000 1000
.94,1 98,7 98,9
941 987 989
790,6 915,3 921,7
743,9 903,4 911,6
224 ■ 221 ' 224
,№66,3 2023,6 2041,9
3.8 3,1 3,0
2826,8 2800£ 2734,8
20 20 20
565.4 560,1 5-16,9 '
376,9 373,4 364,5
942,3 933,5 911,4
126,7 103,3 ' 99,9
724,0 1Й90.І ,1130,4
Анализируя таблицу 6, можно отметить, что при равных условиях кормления и содержания живая масса молодняка, полученного от сочетания с? кремовые X 9 заторскис белогрудые к с? загорские белогрудые X 9 кремовые была выше живой массы молодняка исходных форм белогрудых и кремовых, Оплата корма у них ниже.
Себестоимость 1 ц мяса цесарят третьей группы на 10,0 руб, ннже, чем цесарят первой группы, и на 23,4 руб.,' чем цесарят второй группы. Себестоимость 1 ц мяса цесарят четвертой группы была также ниже, чем у исходных форм, на 13.4 руб. и 26,8 руб., соответственно.
Наиболее высокой продуктивностью н лучшими воспроизводительными качествами, в сравнении с кремовыми, обладают загорские белогрудые цесарки.
На одну цесарку при скрещивании с? кремовые X ? загорские белогрудые можно получить за племенной сезон 68 цесарят, что на 38,7% больше, чем от одной цесарки, по-.
лученной , от сочетания с? загорские белогрудые X. 5 кремовые. Поэтому на одну цесарку от первого скрещивания можно, получить, 62,2 кг .мяса, а от второго — 38,4 кг.
В связи с этим в качестве материнской формы при производстве цесарят-*бройлеров мы рекомендуем загорскую белогрудую этародную группу цесарок, в качестве отцовской—кремовую разновидность цесарок.
ВЫВОДЫ
1. ^Наиболее приспособленной к интенсивным условиям содержания является загорская белогрудая породная группа цесарок. Она превосходила серо-крапчатую и кремовую но-■пуляции по:
■ —'живой массе до' 10 недель на 8,8 —13,9%;
— сохранности до 10 недель на 1,6—5,1%;
—делозому выходу молодняка на 5,7—13,6%;
— яйщеноскости.за 'продуктивный период на 19,1—33,3%;
— выходу инкубационных яиц на 4,3—5,5%;
'—выводу цесарят на 3,9—6,5%.
При этом затраты корма на 1 кг прироста жнвой массы были ниже на 11,3—13,0%. 4
Загорские белогрудые цесарки имеют более компактное телосложение, лучшие мясные формы и хороший товарный вид тушки. ■
2. Потомство, полученное от скрещивания загорских белогрудых и кремовых цесарок, превосходило <по живой массе исходные формы на 3,2—12,3% и потомство от скрещивания загорских белогрудых и серо-крапчатых — на 1.6—5,2%.
При скрещивании серо-кра'пчатых с кремовыми цесарками эффект гетерозиса у потомства по живой массе не проявился.
Использование цесарок при производстве цесзрят-^рой-леров в качестве отцовской формы кремовых, а в качестве материнской— загорских белогрудых, повышает выход мяса на 1 несушку по сравнению с другими вариантами скрещивания на 20,4 — 27,9 кг.
Достоверных различий по химическому составу мяса у изучаемых .групп цесарок не наблюдалось. ~ . 3. Серо-крапчатых цесарок, которые отличаются хорошей жизнеспособностью, целесообразно сохранять в качестве резервного генофонда.
4. Отмечены различия по интенсивности прироста жнвой массы у самцов и самок цесарок в зависимости от возраста,
До начала продуктивного периода самцы превосходили самок по живой массе на 3,6 — 6,1%, в продуктивный период самки тяжелее самцов на 7,9 — 9,0%.
5. Усовершенствованный прием разделения цесарок по полу позволяет определить пол у них в суточном возрасте с точностью — 94,%; 4—6-недельном — '96%; 8-недель—95%; 12-недель — 96%; 16-не де ль —04%; 20 и 24-неделп—98%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для промышленного разведения рекомендуется использовать загорскую белогрудую породную группу цесарок, выведенную при нашем участии, утвержденную МСХ СССР (приказ № 283 от 4.Х.79 г.).
2. Для производства цесарят-бройлеров рекомендуем использовать в качестве отцовской формы кремовых цесарок, а в качестве материнской—загорских белогрудых.
3. Отбор цесарок по интенсивности «прироста живой массы следует проводить с учетом пола птииы в 10-недельном возрасте.
Материалы диссертации ,вошли в рекомендации по племен-нон работе с загорской белогрудой породной группой цесарок. Утверждены Советом Птицепрома СССР 8 февраля 1980 г.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
■1. Гусева Н. К. Хозяйственно полезные качества цесарок.— Передовой науч.-лропзв. опыт в птицеводстве: Экепресс-!»нформ. (ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. Н.-н. л тех кол . 1П1-Т птицеводства, 1977, № 9, с. 8—10,
2. Рой тер Я. С., Гусева Н. К., Воронцова Т. А. Возрастные закономерности роста и развития загорских белогрудых цесарок. — Передовой иауч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-нлформ. (ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-п. н технол. ин-т птицеводства, 1978, 6, с. 18—20.
■3. Ройтер Я. С., Гусева Н. К. Определение лола цесарок.— Птицеводство, 1:978, № 9, с. 36—37.
4. Ройтер Я. С„ Гусева Н. К. Об отборе цесарок по интенсивности прироста живой массы. — Передовой на уч.-произв. опыт в птицеводстве: Экс пресс-пн форм. (ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и тех нол. 1ш-т птицеводства, 197Й, № 6, с. 14—16.
5. Гусева Н. К. О скрещивании кремовых к белогрудых цесарок.—Передовой науч.-промзв. опыт в птицеводстве: Экспресс-ниформ. (ВНИИТЭИСХ, Всесоюзн. н.-п. и тек ¡юл. ин-т птицеводства, 1980 Лз 6 с. 32—33).
Объем 1 п, л. Тираж 100 V Заказ 5476
Загорская типографии Упрполиграфиздата Мосойлиспо-ткома
- Гусева, Нина Константиновна