Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вильданов, Ринат Хабирьянович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Голштинская порода и использование ее для создания молочных стад в России

1.2. Создание новых типов молочного скота на основе скрещивания с гол-штинами

1.3. Молоко, как сырье для сыро-и маслоделия

1.4. Современные требования к селекции животных в условиях промышленной технологии

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Племенные и продуктивные качества коров-первотелок разного генотипа

2.2.1. Характеристика места проведения исследований

2.2.2. Кормление и содержание подопытных коров

2.2.3. Молочная продуктивность коров разного генотипа

2.2.4. Химический состав, технологические свойства молока

2.2.5. Белок и его фракции в молоке подопытных коров

2.2.6. Технологические свойства молока при производстве сыра

2.2.7. Количество и состав молочного жира

2.2.8. Физико-химический состав сыра

2.2.9. Взаимодействие селекционных признаков у коров разного генотипа

2.2.10. Биологическая оценка коров разного генотипа

2.2.11. Племенные качества быков-производителей

2.2.12. Морфологические свойства молочной железы

2.2.13. Экономическая эффективность использования коров разного генотипа

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей"

Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны особо остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства, одним из важных среди них является молоко.

Молоко и молочные продукты издавна были наиболее доступными для населения. Увеличение их производства ранее проводилось, зачастую, экстенсивными методами, в основном, за счет увеличения поголовья. И если в бывшем СССР производилось около 300 кг молока на душу населения, то это осуществлялось за счет большого поголовья молочного скота. Однако при этом не всегда использовался генетический потенциал продуктивности, который по основным породам достигает 6-7 тысяч кг молока на корову. В этом плане страны развитого животноводства, такие как Израиль, США, Германия, ушли далеко вперед и продуктивность животных молочного типа здесь достигает 10 тысяч кг на корову в год.

С переходом на рыночные отношения не может решаться проблема мо/ лочного скотоводства за счет экстенсивных методов. Основным путем решения проблемы должно быть использование животных с высоким генетическим потенциалом. Для этого необходимо создавать такие популяции животных, которые давали бы возможность не только повысить продуктивность в количественном отношении, но и по возможности решить проблему качества молока.

В этом плане заслуживает внимания голштинская порода. Научный и практический опыт показал, что использование голштинской породы привело к созданию большого массива помесного скота с разной долей кровности. В отдельных регионах созданы внутрипородные типы на основе симментальской и черно-пестрой пород, однако, в других регионах эта работа только начата и не везде проводится по научно-обоснованной программе.

Особое внимание необходимо уделять качественным показателям молока и не только по основным компонентам - жир, белок, но и по компонентам минерального состава, аминокислотам, а также по технологическим свойствам. Исследованиям в этой области посвящены работы многих ученых и практиков (Р.Б.Давидов (1969); Н. В. Барабанщиков (1980, 1990); Е.А.Арзуманян и др. (1985); П.В.Житенко (1987); П.В.Кученев (1985), В.М.Карташов (1994); Д.Тодорова (1997); J.Buchberger (1989); J.Kisza, M.Juskiewier (1996) и другие). Однако многие аспекты остались не изученными и не обоснованы.

Особенно мало работ проведено в некоторых зонах нашей страны. Так, например, в Башкортостане таких исследований проведено недостаточно, хотя эта республика по животноводству занимает лидирующее положение. Наши исследования являются частью работ по созданию зональных типов молочного скота с использованием голштинской породы.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество молочных продуктов в зоне интенсивного ведения сельского хозяйства в Западной части Башкортостана.

В задачу работы входило:

- провести сравнительную оценку генотипов молочного скота по продуктивности, составу и свойствам молока и качеству вырабатываемых молочных продуктов;

- определить биологическую и экологическую эффективность коэок разных генотипов при производстве молока;

- дать научное и практическое обоснование рациональному использованию животных разных генотипов во взаимосвязи с конкретными условиями зоны разведения.

Научная новизна. Впервые в ведущем хозяйстве Западной зоны Башкортостана проведены комплексные исследования по оценке коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, качеству молочных продуктов.

На защиту выносится необходимость использования быков - улучша-телей голштинской породы для скрещивания с черно-пестрым скотом Поволжья в целях получения высокопродуктивной популяции молочного скота.

Практическая ценность. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения ее качества за счет рационального сочетания отечественного и импортного генотипов в конкретных условиях среды.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования положены в основу внедрения в отрасли молочного животноводства СПК «Базы» и других хозяйств Башкирии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000; Уфа, 2001), на научно-практической конференции преподавателей и специалистов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2002), на Всероссийском Совете по племенной работе с черно-пестрой породой скота (Екатеринбург, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Вильданов, Ринат Хабирьянович

выводы

1. По большинству хозяйственно-полезных признаков и ценных биологических особенностей высококровные (7/8 доли крови) голшти-низированные помеси превосходят чистопородных черно-пестрых сверстниц, последние по этим показателям не уступают полукровным и 3/4 - помесям.

2. При расходе кормов питательностью 4350-4410 корм. ед. на корову за 305 дней лактации, высоком уровне энергетического (9,3 - 9.4 МДЖ на 1 корм, ед.) и протеинового (122 - 124 г на 1 корм, ед.) продуктивность коров-первотелок достигла 3929 кг, среднее содержание жира в молоке 3,8% и белка 3,17%. Коровы III поколения по голштинам превосходили чистопородных сверстниц по удою на 101 кг (2,5%), по содержанию жира на 0,12%, белка на 0,02%, по общему выходу молочного жира на 3,8 кг (2,5%), молочного белка - на 4,0 кг (3,2%). Помеси первого и второго поколений по этим показателям уступали черно-пестрым первотелкам.

3. Коровы всех генотипов имели высокую устойчивую лактационную кривую с максимумом суточных удоев в I и III группе на третьем месяце лактации, во II и IV группах - на втором месяце. У помесных коров положительная связь между удоем и продолжительностью лактации (г = 0,46 - 0,57), а также между удоем и сервис - периодом (г = 0,438 - 0,50), у черно-пестрых сверстниц эти корреляции невысокие и недостоверные (г = +0,13 и - 0,09),.

4. Наивысший суточный удой (20 кг) имели помеси III поколения. Чистопородные черно-пестрые коровы уступали по этому показателю только 3/4 - и 7/8 - кровным животным, однако падение удоев по ходу лактации у первых были более плавными, вследствие чего по коэффициенту устойчивости и коэффициенту постоянства лактации они превосходили всех помесей на 0,15 - 4,04 и 7,68 - 0,63% соответственно.

5. Помесные коровы во все периоды лактации имели большую живую массу. Однако прирост ее у них за опыт составил 20 кг (4,6%) на голову, тогда как у черно-пестрых 28 кг (6,3%). Коровы имели высокий коэффициент молочности (от 861 до 947). Ранговое распределение животных по этому показателю было аналогичным показателю удоя.

6. Помесные животные имели более высокий показатель сухого вещества в молоке (на 0,15%) в основном за счет меньшего содержания у черно-пестрых коров жира (3,55% против 3,66%). По этой же причине в молоке помесей было больше витамина А (на 8,4 - 8,7%) и каротина (на 10,4 - 8,3%).

7. Наиболее высоким содержанием белка (3,24%) и казеина (2,67%) характеризовалось молоко 3/4 - кровных помесей, самое низкое их количество было у черно-пестрых коров (3,13 и 2,47%). Помеси имели и более высокое содержание а - и (3 - фракций казеина. Вследствие этого 3/4 - помеси достоверно превосходили другие генотипы по продолжительности свертывания молока, фазам коагуляции и гелеобразования.

8. В среднем за лактацию наибольшее содержание сухих веществ было в сыре из молока коров III группы, затем у IV группы. В этих же группах было большее содержание жира в сыре (46,8 - 46,4%). Сыр от черно-пестрых коров уступал другим сырам по показателям общего азота, растворимого азота, степени зрелости, а также по орга-нолептической оценке.

9. Технологические качества молока коров I и II групп были лучшими при производстве масла, вследствие чего оценка его по вкусу и запаху составила 48 - 49 баллов, против 46 - 47 в других группах. Наименьшую кислотность имело масло черно-пестрых коров (2° Т).

10.По показателям биологической эффективности и биологической полноценности выделялись высококровные коровы (114,3 - 77,4%), несколько уступали им черно-пестрые сверстники (108,5 - 76,6%), самые низкие эти показатели были у полукровных помесей (99,1 -70,3%).

11.Среди используемых быков голштинской породы в данном стаде улучшателем оказался Майор 163, повысивший показатели удоя дочерей на 214 кг и жирность на 0,05%. Из числа быков черно-пестрой породы был выделен Гепард 72452, который по удою дочерей даже превосходил на 95 кг сверстниц Майора 163, но уступал им по содержанию жира в молоке (на 0,06%).

12.По экономической эффективности производства молока чистопородные черно-пестрые коровы превосходят всех помесных животных (вместе взятых) и уступают только высококровным (7/8 - кровным) животным. Уровень рентабельности по группам составил 73,3 -64,3-62,9-78,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях интенсивного кормления СПК «Базы» Чекмагушевского района Башкортостана предпочтительнее для разведения коровы черно-пестрой породы и ее высококровные (7/8 - кровные) помеси по голштинам. Данные генотипы хорошо адаптированы к местным условиям и дают молоко с высокими технологическими свойствами для производства сыра и сливочного масла.

В селекции данного стада и аналогичных стад республики следует использовать лучших быков - улучшателей голштинской и черно-пестрой пород при индивидуальном подборе, они способны передавать дочерям высокую биологическую эффективность и биологическую ценность при производстве молока.