Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Платформенный вулканизм Карелии. (Палеовулканические реконструкции. Петрохимия. Геодинамика)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Светов, Анатолий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ ВУЛКАНИЗМА В ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА В РАННЕМ
ДОКЕМБРИИ.
Протогеосинклинальный вулканизм.
Орогенный вулканизм.
ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЯ ПЛАТФОРМЕННЫХ ВУЛКАНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
ДОКЕМБРИЯ КАРЕЛИИ. V
Геология вулканогенных пород протоплатформенного чехла. 4
Нижний протерозой. 4
Ятулий.
Вулканогенные породы нижнего ятулия.
Вулканогенные породы среднего ятулия.
Вулканогенные породы верхнего ятулия.
Людиковий.
Ливвий.
Вепсий.
Геология вулканогенных пород платформенного чехла.
Верхний протерозой.
Рифей.
Венд.
Палеозой.
ГЛАВА Ш. ПАЛЕОВУЛКАНОЛОГИЯ ПЛАТФОРМЕННОГО ВУЛКАНИЗМА КАРЕЛИИ
Палеовулканологические реконструкции.
Палеовулканологическое районирование и хронология вулканизма.
Фациальный состав и генетические типы продуктов вулканизма.;
Динамика, стадийность и синхронность вулканизма Эруптивные центры и лавово-вулканокластические поля.
Геологический эффект и энергетика вулканизма.
ГЛАВА 1У. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПАЛЕОВУЛКАНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЛАТФОРМЕННОГО ВУЛКАНИЗМА КАРЕЛИИ
Ятулийский вулканический комплекс.
Раннеятулийская фаза вулканизма.
Среднеятулийская фаза вулканизма.
Позднеятулийская фаза вулканизма.
Заонежский вулканический комплекс.
Суйсарский вулканический комплекс.
Вепсский вулканический комплекс.
Салминский вулканический комплекс.
Янисъярвинский вулканический комплекс.
Вендский вулканизм.
Палеозойский вулканизм.
ГЛАВА У, ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ПЕТРОХИМИЯ ПРОДУКТОВ ПЛАТ ФОРМЕННОГО ВУЛКАНИЗМА КАРЕЛИИ.
Вещественный состав продуктов вулканизма.
Сравнительный петрохимический анализ пород вулканических комплексов.
Вертикальные и латеральные вариации химизма пород вулканических комплексов.
ШВА У1. ПЕТРОГЕНЕЗИС И РУДОНОСНОСТЬ БАЗАЛЬТОВ ПЛАТФОРМЕННОГО ВУЛКАНИЗМА КАРЕЛИИ.
- 4 - Стр.
Петрогенезис вулканических комплексов.
Рудоносность вулканогенных и осадочно-вулкано генных образований.
Медносульфидное золотосодержащее оруденение. 436 Титаномагнетитовое ванадийсодержащее оруденение.
ГЛАВА УП. ГЕОДИНАМИКА. ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА И
ВУЛКАНИЗМ ПРОТОПЛАТФОРМ И ДРЕВНИХ 'ПЛАТФОРМ КОНТИНЕНТОВ.
Геодинамические обстановки платформенного вуяка низма восточной части Балтийского щита.
Лапландско-Карельский вулканический пояс.
Балтийско-Беломорский трансструктурный вулка нический пояс.
Краткий обзор вулканизма древних платформ конти нентов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Платформенный вулканизм Карелии. (Палеовулканические реконструкции. Петрохимия. Геодинамика)"
Проведенные исследования рассматривают проблему эволюции вулканизма ранних этапов развития Земли и развивают новое в до-кембрийской геологии палеовулканологическое направление, В проблеме докембрийского вулканизма основное содержание составляет рассмотрение вопросов эволюции интенсивности вулканических пароксизмов, динамики эруптивной деятельности, роли вулканизма в формировании земной коры и процессах рудообразования (Лучицкий, 1971; Мархинин, 1974). На примере палеовулканологических исследований протерозойского вулканизма юго-восточной окраины .Балтийского щита эта проблема в соответствии с заданием Госкомитета по науке и технике 05.0I.H2 решается комплексными геолого-петрологическими, лито.лого-стратиграфическими, геохимическими, изотопными исследованиями осадочно-вулканогенных, вулканогенных толщ и синтезом данных на разномасштабных палеовулканологических картах, отражающих палеотектонические и палеогеографические обстановки вулканогенного литогенеза и особенности его минера-гении.
Вопросы палеовулканологии докембрия нашей страны приобретают все возрастающее практическое и теоретическое значение в связи с металлогенической оценкой докембрийских вулканогенных образований и задачами локального прогноза. Всесоюзные палеовулканологические симпозиумы в г. Москве (1973), г.Петрозаводске (1975), г.Новосибирске (1977), г.Хабаровске (1979), ^Черкассах (1981), Всесоюзные вулканологические совещания в г.Пет-ропавловске-Камчатском (1974), г.Тбилиси (1980), Всесоюзные совещания по металлогении докембрия в г.Ленинграде (1975), г.Иркутске (1981), а также Всесоюзные семинары по вулканогенно-осадочному литогенезу в г .'Петрозаводске (1972), г.Южно-Куриль-ске (1974), г.Караганде (1978) свидетельствуют о том исключительно большом внимании, которое уделяется древнейшему вулканизму и связанному с ним рудообразованию. Среди вулканогенных по -род докембрия к настоящему времени выявлены практически все виды рудных и значительное число нерудных полезных ископаемых.
Балтийский щит является признанной стратотипической областью изучения докембрия континентов. Широкое развитие вулканогенных образований в пределах Карельской АССР выдвигает проблему палеовулканологии докембрия в число наиболее актуальных как в связи с изучением.глубинного строения территории республики, расширением геологического картирования, так и задачами локального металлогенического прогноза. Эти вопросы приобретают осо -бо важное значение в связи с решением ХХУ1 съезда КПСС по рас -ширению минерально-сырьевой базы страны. Значительная роль вулканизма в процессах рудообразования убедительно показана в работах В.Н.Котляра (19606, 1962, 1965), Б.И.Смирнова (1968,1974), Г.С.Дзоценидзе (1969), И.В.Лучицкого (I97I6), А.А.Маракушева (1979) и других советских исследователей.
Настоящая работа обобщает результаты многолетних палеовулканологических исследований платобазальтового вулканизма, проявленного в интервале геологического времени 2300*100-570* 20 млн.лет, и посвящена выявлению его главных особенностей для областей эпиархейской консолидации (протоплатформ) и древних платформ на примере комплексного изучения докембрийских вулканогенных толщ юго-восточной окраины Балтийского щита.
Актуальность палеовулканологических исследований в Карелии вытекает из необходимости установления роли вулканизма в геологической истории формирования земной коры Балтийского щита, оценки его геологического эффекта, определения степени влияния на процессы рудообразования. В целях локального металлогенического прогноза важное значение приобретают палеовулканологические карты, отра-1 жающие периодичность, географию вулканических пароксизмов, пале-отектонические и палеогеографические обстановки ареалов вулка*-низма, размещение эруптивных центров и тектонических зон их контролирующих.
Цель проведенных исследований заключалась в воссоздании на примере региональных палеовулканологических реконструкций протоплатформенного и платформенного вулканизма Карелии главных особенностей эволюции докембрийско-го вулканизма в ходе формирования чехлов протоплатформ и древних платформ континентов.
Задачи исследований в связи с этим сводились к следующему:
1. На основе уточненных данных по стратиграфии и геологии ятулийско-вендских изверженных пород изучить последовательность вулканических проявлений, провести палеовулканологическое районирование восточной части Балтийского щита, выделить и определить объемы вулканических комплексов.
2. Реконструировать динамику, геологический эффект, энергетический уровень пароксизмов, географию их ареалов и эруптивных центров, палеотектонические и палеогеографические обстановки, фациальный состав и генетические типы продуктов вулканизма.
3. Рассмотреть вопросы петрогенезиса изверженных пород вулканических комплексов, определить их ведущие петрохимические и геохимические особенности, выявить генетические связи оруде-нения с конкретными типами пород вулканических комплексов.
4. Обобщить результаты палеовулканологических реконструкций на серии мелкомасштабных карт по нескольким срезам.
5. Провести сравнительный анализ напряженности докембрий-ского вулканизма древней Восточно-Европейской платформы в границах Балтийского щита с вулканизмом древних платформ континентов и выявить главные особенности дофанерозойского вулканизма.
Методика исследований. В палеовулкано -логических реконструкциях применялась методика палеовулканоло -гического районирования, вулканодинамического анализа последо -вательностей формирования лавово-вулканокластических полей, а также методика вулканохронологических исследований синхронности вулканических эрупций. Вещественный состав пород, условия их формирования изучались с привлечением методов фациального анализа и критериев диагностики фаций и их генетических типов (Лучицкий, 1971а,б; Ботвинкина, 1974; Малеев, 1965, 1977, 1980). Обстановки осадочного и осадочно-вулканогенного породообразова-ния изучались с использованием методов палеогеографических исследований, систематизированных Л.Н.Ботвинкиной (1962, 1974). Палеогеографические карты составлялись на основе реконструированных палеотектонических и палеогеографических обстановок древневулканических областей, локализация вулканических ареалов и эруптивных центров проводилась с использованием карт физических полей. Эволюция химического состава пород вулканических комплексов изучалась с использованием методов математической статистики.'
Основные защищаемые положения:
I. Рассматриваемый интервал геологического времени (2300570 млн.лет) являлся периодом первых проявлений в истории Земли платобазальтового вулканизма.1 На Балтийском щите последовательно формировались б вулканических комплексов, включающих раз-нофациальные изверженные породы. Ятулийско-вепсский прототраппо-вый вулканизм времени становления протоплатформенного чехла связан с ареальными излияниями платобазальтов в краевых частях се-диментационных бассейнов на регрессивных стадиях осадконакоплевия, сменившимися в последующем вулканизмом наложенных эпикра-' тонных вулкано-тектонических депрессий. Рифейско-вендский пла-тобазальтовый (трапповый) вулканизм этапа деструкции фундамента платформы (1650 млн,лет) локализовался в краевых и интракра-тонных грабенах. Вулканические пароксизмы, размещение их ареа -лов, начиная с развития верхнеархейской подвижной области, фиксируют главные этапы формирования зрелой сиалической коры континентального типа Балтийского щита и отражают ее структурно -вещественную эволюцию,
2. Напряженность эруптивной деятельности, смена палеогеографических обстановок, вариации геологического эффекта и энергетического уровня вулканизма, переход от ареальных трещинных излияний платобазальтов к трещинно-центральным в вулкано-текто-нических депрессиях определялись режимом изостатических движе -ний и кинематикой Карельского, Беломорского, Ладожского геоблоков, а также краевой флексуры А ,А. Полка нова, развивавшейся на границе Балтийского щита и Русской плиты, отмечая тенденцию миграции вулканизма к краевым частям щита,
3, Эволюция вещественного состава вулканических комплексов, вертикальная многостадийная антидромная петрохимическая направленность развития вулканизма, а также латеральные вариации кремнекислотности, щелочности, железистоити, титанистости и ме-деносности изверженных пород из вулканических ареалов центральной части Балтийского щита к его окраинам обусловлены прогрес -сирующей степенью плавления мантийного субстрата, его горизонтальной неоднородностью и процессами глубинной внутриочаговой дифференциации родоначального магматического расплава,
4? Главными факторами петрогенезиса вулканических серий комплексов являются: флюидно-магматическое расщепление (ликвация) родоначальной высокомагнезиальной магмы в промежуточных магматических очагах на исходные расплавы оливинового толеита и пикритового базальта и кристаллизационная дифференциация исходных жидкостей в периферических очагах, Пульсационный режим деятельности магматических очагов и их дегазации, степень фракционирования исходных жидкостей определяли порядок поступления на поверхность расплавов в последовательности: кварцевый толеито-вый базальт-*- оливиновый толеитовый базальт пикритовый ба -зальт, их петрохимические и геохимические особенности,
5. Магматический' контроль медносульфидного оруденения яту-лийского и заонежского вулканических комплексов связан с процессами глубинного кислотного выщелачивания восстановленными водо-родно-хлоридными и сероводородными флюидами меди из высокомагнезиального мантийного субстрата и родоначального расплава и концентрацией металла в продуктах ранних излияний оливиновых то-леитовых базальтов, Титаномагнетитовое сегрегационно-магматичес-кое оруденение ятулийского вулканического комплекса связано с процессами внутрикамерной ликвации расплава оливинового толеи-тового базальта под влиянием специализированных борно-фторидных флюидов и локализовано в породах серии ферро-габбро-диорито-сиенит,
6. Эпиархейская Восточно-Европейская протоплатформа в границах Балтийского щита по наличию в фундаменте зрелой сиаличес-кой коры континентального типа, по длительности периода вывет -ривания и пенепленизации на рубеже 2300 млн.лет, интенсивному накоплению зрелых осадков, многократным вспышкам платобазальто-вого вулканизма в историко-геологическом развитии сближается с протоплатформами Канадского и Южно-Африканских щитов,7 Древнюю Восточно-Европейскую платформу в сегменте Балтийского щита сближают с древними платформами Австралийского, Бразильских щитов слабый платобазальтовый вулканизм внутрикратонных рифтоподобных структур и широкое проявление красноцветного осадконакопления.
Научная новизна. Впервые для докембрия палеовулканологическими, палеогеографическими и палеотектоническими реконструкциями вулканических проявлений на примере протерозойского вулканизма юго-восточной окраины Балтийского щита получены данные по напряженности, энергетическому уровню и структур -но-тектонической локализации вулканизма древних платформ континентов;' Для Карельского региона с единых методологических позиций впервые рассмотрена эволюция протоплатформенного и платформенного вулканизма, проявленного в длительном интервале геологического времени, проведено фациальное расчленение изверженных пород, реконструирована динамика вулканических пароксизмов. Обнаружены и закартированы десять вулканических построена Впервые синтезированы данные реконструкции докембрийских вулканических циклов на семи палеовулканологических картах масштаба 1:1000 ООО Выявлена динамика петрохимической эволюции циклически проявленного вулканизма, установлена эффективность петрохимического анализа в целях стратиграфических корреляций вулканогенных толщ. Установлена генетическая связь оруденения с конкретными типами изверженных пород вулканических комплексов.
Практическая ценность работы заключается в ее методическом и прикладном значении;- Внедрение в практику производственных организаций Карелии методики палеовулканологических исследований способствует повышению качества геолого-съемочных работ.- Результаты палеовулканологических исследований автора использованы при проведении форыационного ана -лиза докембрийских магматических образований и составлении в 1980 г. коллективом сотрудников Карельского и Кольского филиалов АН СССР карты магматических формаций, являющейся основой прогнозно-металлогенических исследований Карело-Кольского региона* Палеовулканологическое районирование территории юго-восточной окраины Балтийского щита и локализация медносульфидного' и титаномагнетитового оруденения позволяют конкретизировать объекты поисковых работ.
Реализация работы. Первичные данные и резуль таты геолого-геохимических исследований использованы при участии автора в выполнении темы № 550 "Геохимическое районирова -ние Карело-Кольского региона СССР" (ВСЕГЕИ, г.Ленинград, 1980) и составлении полиэлементной "Геохимической карты восточной части Балтийского щита" (отв.ред.А Л.Смыслов). Результаты специализированных исследований по теме "Закономерности локализации меди в осадочных и осадочно-вулканогенных комплексах Карелии", соисполнителем которой являлся автор, переданы в ПГО "Севзап-геология" для перспективного планирования поисковых работ'. Палеовулканологические реконструкции, геохимическая специализа -ция вулканических комплексов и конкретные рекомендации рассмотрены в 1979 г. в совместном отчете с Тематической экспедицией ПГО "Севзапгеология" "Рудоносность узлов пересечения разновозрастных металлогенических зон".* Сведения по использованию не -которых видов изверженных пород в качестве сырья в петрургиче-ском производстве переданы ПГО "Севзапгеология" для проектирования и оценки объектов^
Апробация-работы. Материалы и положения диссертации докладывались на Региональных петрографических со-вещениях по Европейской части СССР (г.Воронеж, 1972; г.Днепропетровск, 1979), Всесоюзных семинарах по вулканогенно-осадоч -ному литогенезу (г.Тбилиси, 1970; г.Петрозаводск, 1972; г.Южно-Сахалинск, 1974), Всесоюзных палеовулканологических симпозиумах (г.Москва, 1975; г.Петрозаводск, 1975; г.Новосибирск,1977; г.Черкассы, 1981), Симпозиумах по геохимии магматических пород
-13
ГЕОХИ, г.Москва, 1979, 1980), а также на Советско-Финляндских симпозиумах по геологии сульфидных месторождений (г.Хельсинки, 1973) и геологии ятулийских образований (г.Куусамо, 1979) восточной части Балтийского щита.
Публикации .По теме диссертации опубликовано две личных монографии и четыре в соавторстве, 85 статей и тезисов, подготовленных лично или в соавторстве с коллегами по работе.''
Фактический материал автором собран в ходе тематических исследований, начатых в 1963 году, в Лаборатории литологии и палеовулканологии Института геологии Карельского филиала АН СССР совместно с Л.П.Галдобиной, А.И.Голубевым, Л.В.Гончаровой, В.И.Горловым, А.В.Рылеевым, Ю.И.Сацуком, К.И.Хейсканеном под руководством В.А .Соколова, а с 1978 г. в Лаборатории магматизма и палеовулканологии совместно с А.И.Голубевым, М.Г. Поповым, Е.Д.Рухленко. Фактический материал включает данные личных исследований практически всех структур яту-лийско-рифейского возраста Карелии, личных наблюдений в ряде районов Финляндии, описание более 140 разрезов вулканогенных и 120 разрезов осадочных толщ, а также результаты более 1650 полных силикатных анализов пород и 90 анализов минералов, более 5,5 тыс. спектральных определений малых элементов.
Объем работы. Диссертация состоит из Введения, семи глав, Заключения объемом 298 стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 121 иллюстрацию, список литературы, включающий 553 названия и Приложение таблиц химических анализов.
Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Светов, Анатолий Павлович
Выводы: Рассмотренные в главе геодинамические обстановки Восточно-Европейской платформы в границах восточной части Балтийского щита, а также краткий обзор истории осадконакопления и вулканизма чехлов древних щитов других континентов позволяет
- 485
Суммировать некоторые общие особенности их формирования.
1. На примере Балтийского щита показана тесная взаимосвязь вулканических проявлений, седиментационных циклов с режимом тектонических движений как при формировании протоплатформенного, так и платформенного чехлов. Глыбово-волновые движения геоблоков определяли, с одной стороны, заложение эпиконтинентальных бассейнов, динамику компенсационного осадконакопления, а с другой -интенсивность и размещение вулканических проявлений. Осадочное и вулканогенное породообразование выступает как единый взаимо -связанный процесс, сопряженный с кинематикой консолидированных областей.
2. Многократные вспышки вулканизма совпадали с регрессивными стадиями циклов осадконакопления. Размещение вулканических ареалов контролировалось региональными шовными зонами Кольско-Мезенского, Беломорского, Карельского и Ладожского геоблоков, зонами продольных и поперечных разломов, усложняющих внутреннюю структуру геоблоков,и разломами осевой части региональной радиальной флексуры А.А. Полканова.
3. Ареальный платобазальтовый вулканизм начальных стадий формирования протоплатформенного чехла на конечных сменился вулканизмом, локализованным в вулкано-тектонических депрессиях, часть которых рассматривается как рифтоподобные структуры. Бортовые ограничения и внутренняя структура вулкано-тектонических депрессий определялась разломами, включая и магмопроводящие, регионального северо-западного простирания. Разломы поперечных направлений являлись усложнявшими и оказывавшими влияние на латеральные особенности локализации продуктов осадочного и осадоч-но-вулканогенного литогенеза. Платформенный вулканизм был связан исключительно с развитием поверхностно компенсированных красноцветными осадками интракратонных и краевых грабенов.
- 486
4. Вулканическая деятельность в структурном отношении но-*-сила линейно-поясовой характер. Лапландско-Карельский вулканический пояс формировался в шовной зоне Карельского и Беломорского геоблоков, имеющей длину до 1000 км и ширину около 100 км, Печенгско-Варзугский пояс, структурно сопряженный с шовной зоной Кольско-Мезенского и Беломорского геоблоков, прослеживается на протяжении более 400 км при ширине до 80 км. Краевой трансструктурный Балтийско-Беломорский пояс фиксирует зону региональной радиальной флексуры А.А, Полканова, разделяющую Балтийский щит и Русскую плиту. Каждый из вулканических поясов, обладая синхронностью вулканических проявлений, несет ряд особенностей, связанных с различными тектоническими обстановками их формирования. Большей длительностью развития, повышенными мощностями вулканических пород, значительной контрастностью состава вулкано-плутонических образований, высокой скоростью прогибания ложа, миграцией вулканических ареалов в продольном и поперечном направлениях характеризуется Печенгско-Варзугский пояс. Лапландско-Карельскому поясу более характерен спокойный режим прогибания ложа, четко выраженный циклический характер осадконакопления, умеренные мощности вулканогенных толщ, их близкий вещественный состав. Трансструктурный Балтийско-Беломорский пояс имеет длительную историю развития, наличие автономных синхронно формировавшихся вулкано-тектонических депрессий с разнообразным составом основных и ультраосновных изверженных пород, проявлением кислого рапакивигранитного вулкано-плутонизма.
5. С возрастанием степени консолидации фундамента прото-платформ и древней Восточно-Европейской платформы в ходе общего сводового изостатического воздымания Балтийского щита происходит миграция вулканических ареалов из районов центральной части Карельского геоблока к его краевым зонам, отмечая последователь
- 487 ное смещение эндогенной активности к окраинам щита.
6. Протоплатформенные чехлы областей эпиархейской консолидации древних платформ континентов формировались вслед за дли -тельными эпохами пенепленизации и глубокого химического выветривания гранитизированных и сложноскладчатых супракрустальных толщ зеленокаменных поясов и их окружающих гнейсовых полей. Вулканическим проявлениям повсеместно предшествовало интенсивное накопление грубообломочных зрелых терригенных, нередко пестро-цветных, осадочных толщ значительных мощностей в обширных, устойчиво прогибавшихся эпиконтинентальных бассейнах. Осадконакоп-ление прерывалось вспышками основного и кислого вулканизма. В пределах Балтийского, Канадского, Трансваальского, Родезийского, Центрально-Африканского, Западно-Австралийских щитов вулканическая деятельность имела высокую активность и значительное территориальное размещение.
7. Формированию рифейских платформенных чехлов повсеместно предшествовал длительный этап пенепленизации и химического вы -ветривания приподнятых древних платформ континентов, Осадочные чехлы образуют преимущественно красноцветные грубообломочные тер-ригенные, терригенно-карбонатные толщи, сформированные либо в условиях мелководных обширных континентальных бассейнов, либо в условиях компенсационного заполнения линейных грабенообразных прогибов. Вулканическая деятельность древних платформ локализовалась в краевых или интракратонных грабенах (авлакогенах), где иногда имела весьма напряженный характер (Канадский и Южно-Африканские щиты). В целом масштабы вулканизма по мере кратонизации щитов резко сократились при одновременном усилении роли осадконакопления (Сибирская, Китайская, Западно-Австралийская, Бразильская и другие платформы).
- 488
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные палеовулканологические реконструкции позволяют суммировать некоторые общие черты древневулканической деятельности-, осадконакопления и геодинамических обстановок, характерные областям ранней докембрийской кратонизации.
I. Геологическое развитие древних щитов континентов свидетельствует об исключительно высокой активности вулканической деятельности наиболее ранних геологически документируемых эпох докембрийской истории развития Земли. Верхнеархейский этап в раннем докембрии являлся глобальным этапом наиболее активных проявлений вулканизма, этапом заложения на рубеже 3,2-3,0 млрд. лет и развития "зеленокаменных поясов". Примитивная тонкая про-токора анортозито-андезитового (тоналитового) состава, сформированная к рубежу 3,8-3,5 млрд. лет и имевшая мощность по оценкам разных исследователей от 20 до 30 км (Шуркин, Митрофанов, 1974; windley , 1977; Салоп, 1982), характеризовалась высокой подвижностью, повышенным термическим режимом, но обладала доста -точной жесткостью, способной к раскалыванию. Заложение сети разломов определяло синхронность проявления на обширных территориях (подвижных областях, протогеосинклиналях по Е.В.Павловскому, 1964) активной вулканической деятельности. Коматиит-базальтовый, андезит-дацитовый и риолитовый вулканизм охватывал значительные площади, на которых формировались лавовые поля повышенных мощностей (на Балтийском щите не менее 7-8 км, а на других щитах - до 15-20 км). К рубежу 2,7-2,6 млрд. лет на щитах, включая Балтийский, относится период наиболее продуктивного формирования осадочно-вулканогенного слоя земной коры. С проявлениями ребольской (Балтийский щит), кеноранской (Канадский щит), родезийской (Африканские щиты), предналагайнийской (Австралийский щит), гурианской (Бразильские щиты) складчатостей,
- 489 сопровождавшихся региональной гранитизацией, гранитообразованием и метаморфическими преобразованиями, породы подвижных областей были расчленены на изолированные структуры. На примере палеовулканологических реконструкций верхнеархейского вулканизма советской части Балтийского щита реставрировано первоначально региональное развитие лопийских вулканогенных образований практически на всей территории Карельского геоблока. Межструктурной корреляцией разрезов выявлены пакеты и горизонты андезито-дацитов, ко-матиит-базальтов, железисто-кремнистых, углеродсодержащих колче-даноносных пород, полимиктовых и тефроидных конгломератов, сви -детельствующие о синхронном проявлении вулканических пароксизмов на значительных пространствах при определенных латеральных вариациях лавовых полей. Все это дает основание рассматривать современные лопийские структуры как эрозионно-тектонические реликты -останцы ранее единого вулканогенного покрова. Магмовыводящие зоны, трассированные эруптивными центрами вулканических построек и интрузиями основного, ультраосновного состава, рассматриваются на примере некоторых структур (Хаутаваарская, Койкарская и др.). как осевые линии прогибов верхнеархейской подвижной области.
2. Интенсивно проявленные процессы синтектонической гранитизации, гранитообразования и глубокого метаморфического преобразования явились в истории Земли на рубеже 2,6-2,7 млрд. лет главной эпохой формирования сиалической коры континентального типа, включая и фундамент Восточно-Европейской платформы. К рубежам 3,8 млрд. лет и 2,7 млрд. лет завершились наиболее мощные процессы сиалитизации протокоры на Земле с ее обогащением кремнеземом, калием, обеднением магнием, кальцием, титаном, желе -зом, марганцем при постоянстве глинозема и натрия. ". Основная масса континентальной коры сформирована еще в докембрии, и к за весь фанерозой образовалось не более 10$ (Монин и Сорохтин, 490
1983, стр. 949). На поздний архей приходится период наиболее . значительного перераспределения масс литосферы, формирование оса-дочно-вулканогенного слоя, гранитизации протокоры и сформированного покрова продуктов мантийного и корового вулканизма, грани-тообразования и наращивания гранитно-ультраметаморфического слоя, кратонизации с формированием зрелой коры континентального типа (Добрецов, 1980). Рубеж архея и протерозоя на всех континентах являлся эпохой глобального гранитообразования, формирования калиевых гранитов нормального ряда, связанного с "калиевым взрывом" (Бескин, Ларин и др., 1979).
3. В связи с орогеническими движениями областей эпиархейс-кой консолидации, обусловившими формирование обширных сводовых поднятий и депрессий, вулканическая деятельность локализовалась в глубинно- компенсированных грабенах. С завершением орогеничес-ких движений в пределах Балтийского щита, как и других щитов мира, были сформированы к рубежу 2300 - 100 млн. лет жесткие про-топлатформы. Началу формирования протоплатформенных чехлов на древних щитах (2300 млн.лет) предшествовала продолжительная эпоха пенепленизации и глубокого химического выветривания континентальных областей высокого стояния. Для этапа формирования протоплатформенных чехлов в связи с колебательными глыбово-волно-выми движениями были присущи глубокие морские трансгрессии, формирование крупных седиментационных бассейнов с циклическим накоплением высокозрелых осадков. Типоморфными образованиями протоплатформенных чехлов древних щитов мира являются элювиальные брекчии на гранитогнейсовом основании, аркозовые песчаники, кварцевые конгломераты, начавшие формироваться на рубеже 2,3 млрд. лет. Последние на большинстве щитов, включая Балтийский, ЯВЛЯЮТСЯ уран-золотоносными ( Davidson , 1953; Holmes,1958 ; Котляр, 1960а; Robertson et. al. , I960; Libenberg, I960;
- 491
Безгубов, Бывших и др., 1965; Негруца и др., 1965; piirainen,' 1968; Roscoe , 1969; Негруца, 1975; Vos , 1975; Смирнов, 19766; This , 1979; Елисеев, 1985). Наличие в конгломератах обломочных уранинита, тухолита, урановой смолки, а также окатанных фрагментов пиритового, пирит-халькопиритового состава является свидетельством существования в этот период бескислородной (малокислородной) атмосферы, имевшей преимущественно углекислый состав,' высокие содержания паров воды и повышенные концентрации кислых ( HCl, H2S, s, hp ) дымов (Салоп, 1982). Мощные толщи зрелых осадков, представленные светлоокрашенными кварцитами и кварцито-песчаниками, нередко содержащие обломочный и сингенетический пирит, также свидетельствуют об образовании их в условиях низкокислородной (бескислородной) среды. Рубеж около 2,0 млрд. лет на щитах характеризовался расцветом жизнедеятельности сине-зеленых водорослей, с биогенным фотосинтезом которых связано обогащение атмосферы свободным кислородом. Смена химического состава атмосферы обусловила накопление первых в истории Земли красноцветных осадков, включая гематитсодержащие песчаники и песчано-глинистые породы. К этому рубежу относится формирование первых окисных железисто-силикатных формаций, имеющих важное экономическое значение, а также первое массовое накопление на Земле карбонатных пород. В ходе общего ускорения тектонических движений с протерозоя наблюдается сокращение длительности осадочных и вулканических циклов, особенно сильно проявившееся в фанерозое (Салоп, 1982). Возрастание роли глыбовых движений, увеличение их контрастности способствовало палеогеографическим перестройкам, сменам фациальных обстановок осадконакопления, становлению обширных областей выветривания, усилению денудации, что явилось причиной увеличения мощностей терригенных пород в укорачивающихся по длительности циклах осадконакопления и сокра
- 492 щения интервалов вулканической активности. Смена волновых ко- • лебателвных движений глыбовыми отражалась последовательностью формирования седиментационных бассейнов, вулкано-тектонических депрессий '{прогибов), грабенов и, наконец, рифтоподобных структур, Заложение и развитие последних, вероятно, есть свидетельство проявления этапа тангенциальных движений вследствии ' расширения Земли ( Glikson , 1980).
4. Эпоха формирования протоплатформенных чехлов древних щитов континентов - время первого проявления в истории Земли трап-пового (плато-базальтового) магматизма. Истинные масштабы докемб-рийского платобазальтового вулкано-плутонизма еще не оценены и это задача будущих исследований. В приближенной форме можно оценить геологический эффект прототраппового (платобазальтового по Н.Вашингтону, Washington , 1922) магматизма Балтийского щита, хотя он и является в настоящее время геологически наиболее детально изученным среди других древних щитов.
Из общей площади Балтийского щита, равной 2,0 млн. кв.км, на реконструированные области протоплатформенного (ятулийско-вепсского) осадконакопления и вулканизма в Карелии относится около 150 тыс. кв.км, на Кольском полуострове - 50 тыс. кв.км, Финляндии - 250 тыс. кв.км, Швеции - 300 тыс. кв.км и Норвегии - около 40 тыс. кв.км, что в целом составляет 800 тыс.кв.км. По данным советской части щита только 70% территории заливалось. платобазальтами. Исходя из того положения, что интенсивность платобазальтового вулканизма на зарубежных территориях щита не уступает активности восточной части, то площадь платобазальтов Балтийского щита оценивается примерно в 0,5 млн.кв.км. При средней мощности лавовых полей около 0,7 км суммарный геологический эффект прототраппового вулканизма составляет около 350 тыс.куб. км. Близкую величину геологического эффекта дают расчеты
- 493 объемов платобазальтов с учётом уточненных величин средних мощностей лавовых полей по отдельным территориям на основании составленных палеовулканологических карт Балтийского щита. В Карелии площадь лавовых полей 100 тыс. кв. км, мощность 0,3 км, объем 30 тыс.куб.км, на Кольском полуострове (Печенгско-Варзугская зона) - площадь 35 тыс.кв.км, мощность 5 км, объем 175 тыс.куб.км, в Финляндии - площадь 175 тыс. кв.км, мощность 0,5 км, объем 85 тыс.куб.км, в Швеции - площадь 85 тыс.кв.км, мощность 0,4 км, объем 34 тыс.куб.км, в Норвегии - площадь 30 тыс.кв.км, мощность 0,3 км, объем 9 тыс.куб.км. Это дает в целом около 340 тыс.куб. км изверженных пород. Приведенные оценки объемов платобазальто-вого вулканизма Балтийского щита являются минимальными. Еще не оценены масштабы прототраппового магматизма чехла Русской плиты, а также зоны каледонских покровных надвигов Норвегии. Тем не менее, протоплатформенный платобазальтовый вулканизм Балтийского щита по территориальному распространению и объемному выражению сопоставим с такими фанерозойскими трапповыми провинциями как Карру, Декан, Парана, Колумбия ( Waters , 1961), но уступает масштабам трапповой провинции Сибирской платформы (Оффман, 1964; Лурье, Масайтис, 1964). Территория распространения плато-базальтов протоплатформенного чехла Балтийского щита рассматривается нами как протерозойская прототрапповая (платобазальтовая) Фенно-Карельская провинция.
Докембрийские платобазальты развиты в составе прошоплатфор-менных чехлов и на других континентах. На Канадском щите, например, они образуют обширные поля среди гуронских образований в составе серий Брюс, Эпуорт и Анимики, содержащих покровы меденосных базальтов ( King , 1959; Уилсон, 1968). В Южной Гренландии к их числу относится серия Сортис, сложенная однообразными по составу массивными и шарово-подушечными базальтами
- 494 Bondessen , 1970). Значительные площади платобазальты занимают в платформенно1 чехле Африканских и Западно-Австралийского щитов.
Общей особенностью прототраппового докембрийского вулканизма является высокая однородность состава платобазальтов, низкая степень эксплозивности этапов развития ареального типа вулканизма и исключительно высокая энергетическая мощность эруптивной деятельности в вулкано-тектонических депрессиях, развитие меде-носных покровов, формирование крупных интрузивных комплексов с медно-никелевым и платиновым оруденением (Дулут, Седбери, Буш-вельд и др.), повсеместная ассоциация с красноцветными осадочными толщами.
5. Трапповый рифейский магматизм на Балтийском щите проявлен ограниченно (салминские платобазальты и их аналоги Швеции и Финляндии - базальты Сатакунта, Ойе, Осбю, габбро-долериты, ги-периты). На Русской плите в составе платформенного чехла платобазальты представлены рифейско-вендским Волынским комплексом (Ушакова, 1976) и девонскими платобазальтами Черниговской области, Волго-Уральского свода, Западной Башкирии и Днепровско-До-нецкой впадины (Усенко, Вернадская, 1954; Гаррис, 1955). Геологический эффект платформенного платобазальтового магматизма Русской плиты также остается не оцененным. Можно предполагать его высокую активность в ряде депресиий, поскольку только в Днеп-ровско-Донецкой впадине по данным З.М.Ляшкевич (1980) объем изверженных пород составляет около 10 тыс.куб.км.
В чехлах древних платформ континентов платобазальты развиты в пределах Лаврентьевской платформы Канадского щита (серии Атабаска, Кивино, Коппермайн-Ривер), провинциях Туле и Гардар Гренландии. На Африканском континенте к ним относятся базальты и андезито-базальты серии Ватерберг Карру-Калахарской плиты, а
- 495
•на Западно-Австралийской древней платформе вулканические серии Тауола, Бангемал и др. Однако их геологический эффект к настоящему времени не определен. Приведенные данные свидетельствуют о высокой напряженности платобазальтового вулкано-плутонизма ранних стадий развития докембрийских кратонизированных областей,сопоставимой с напряженностью некоторых провинций фанерозойского траппового магматизма.
Важной особенностью платобазальтового вулканизма поздних стадий проявлений, как свидетельствуют палеовулканологические реконструкции суйсарского вулканизма Балтийского щита, является смена ареальных излияний однородных базальтов: на эруптивную деятельность вулканов центрального типа в вулкано-тектонических депрессиях. Реконструированная группа Суйсарских вулканов позволяет оценивать интенсивность ряда вулканических пароксизмов как катастрофические по современным классификациям. Высокая энергетическая мощь эксплозивных извержений, вероятно, обусловливалась концентрированным потоком летучих компонентов в локальных участках вулкано-тектонических депрессий. Примеров подобной напряженной эксплозивной деятельности в ходе формирования протоплатфор-менных чехлов древних щитов по литературным данным не известно. Является ли это только особенностью протерозойского вулканизма Балтийского щита, или такие явления имели место и на других щитах - будет выяснено в дальнейшем палеовулканологическими реконструкциями ученых, занятых изучением древневулканических областей сравниваемых щитов. б. Времени формирования платформенных чехлов древних платформ континентов предшествовали различные по длительности эпохи предплатформенной пенепленизации и химического выветривания. Платформенный чехол на Балтийском, Австралийском и Канадском щитах начал формироваться в среднем рифее, на Бразильских и Афри 496 канских щитах в нижнем рифее. Общей особенностью платформенных' осадочных толщ является повсеместно выраженный красноцветный облик, меньшая зрелость осадков, исключительно широкое развитие карбонатонакопления (Сибирская, Китайская, Африканская древние платформы), формирование которых проходило в эпиконтинентальных обширных бассейнах с компенсированием и циклическим осадконакоплением, а также в ходе компенсационного заполнения внутрикратон-ных и перикратонных грабенов (прогибов). Дальнейшее усиление с протоплатформенного этапа контрастности тектонических движений, преимущественно их блоковый характер на этапе деструкции фундамента древних платформ, увеличение площадей континентального выветривания и денудации стимулировало увеличение интенсивности накопления обломочных порода Синхронный с осадконакоплением преимущественно базальтовый вулканизм, в связи с затуханием эндогенных процессов в кратонизированных областях, резко сократил масштабы своих проявлений (Восточно-Европейская, Сибирская, Китайская, Австралийская, Антарктическая древние платформы). Лишь в некоторых наследованных интракратонных прогибах вулканизм сохранял еще высокую активность излияниями базальтовых лав и при подчиненном количестве продуктов корового кислого состава (Северо-Аме-риканская, Африканская древние платформы). Большинство древних платформ с конца рифея и в начале фанерозоя испытывали изостати-ческие воздымания, а проявления вулканизма связывались с периодами автономной или отраженной тектоно-магматической активизации.
7. Проведенные палеовулканологические исследования, результаты которых суммированы на серии палеовулканологических карт, составленных как на восточную часть Баляийского щита, так и на отдельные вулкано-тектонические депрессии, свидетельствуют о циклическом характере развития платобазальтового вулканизма синхронно с осадконакоплением. Вулканические пароксизмы проявлялись
- 497 главным образом на регрессивных стадиях осадконакопления в условиях обмеления седиментационных бассейнов, вызванных периодами изостатического воздымания Балтийского щита. Смена палеогеографических обстановок в вулканических зонах определялась кинематикой геоблоков, волновым характером их движений. Важное значение в локализации вулканических ареалов имела радиальная флексура А.А.Полканова, разделившая Балтийский щит и Русскую плиту. Подобная зависимость структурного размещения вулканических ареалов характерна и для других щитов, па Канадском щите, например, платобазалътовый вулканизм в значительной степени структурно сопряжен с зоной сочленения лаврен-хъевской протоплат-формы и плиты Мидконтинента (Хаин, 1971; Витте, 1981).
Реставрированные лавово-вулканокластические поля, зоны их латеральных сочленений, фациальный состав продуктов деятельности трещинных, трещинно-центральных и центральных вулканов, морфологические особенности вулканических построек, стадийность (дина -мика) эруптивных процессов являются свидетельством того, что физическая сущность вулканических процессов в докембрии мало чем отличается от фанерозойской. Главные различия заключаются в тектонических обстановках их проявлений, определяемых иным, чем в современную эпоху, состоянием более высокой подвижности земной коры, повышенным режимом дегазации планеты, особыми физическими условиями атмосферы и гидросферы, повышенным термическим режимом верхней оболочки Ьемли. Именно этими условиями определялась столь высокая энергетическая активность проявлений вулканизма, значительный его геологический эффект, глобальное распространение высокомагнезиальных базальтов не только в верхнеархейский этап, но и в раннем протерозое. Столь интенсивные в докембрии процессы хемогенного осадочно-вулканогенного и терригенного по-родообразования, включая грандиозные масштабы накопления желе зисто-кремнистых, колчеданоносных, золото-урановых, кварцитовых отложений составляют признанные особенности ранней истории развития Земли. Отмеченные черты осадочного, вулканогенного и смешанного литогенеза характерны протоплатформенным и платформенным чехлам всех древних щитов Земли. Вместе с тем выявлен необратимый процесс спада вулканической активности от верхнеархейского этапа к рифейскому, что прямо коррелируется с режимом общей кра-тонизации щитов, спадом активности эндогенных процессов и усилением роли экзогенных (Сидоренко, 1975,1977). Это в свою очередь нашло отражение в сокращении роли вулканогенного породообразова-ния и увеличений роли терригенно-обломочного осадконакопления в позднем докембрии и, особенно, фанерозое. Полученные первые региональные оценки соотношения осадочных и вулканогенных пород в чехле древних платформ, на примере советской части Балтийского щита, позволяют сделать общий вывод о высокой вулканической активности ранних этапов развития Земли, превышающей вулканическую активность многих фанерозойских областей, а также областей современного и недавнего вулканизма.
Общей особенностью вулканической деятельности древних щитов рассматриваемого периода их геологической истории является существенно базальтовый состав продуктов. Массовые проявления высокомагнезиального пикрит-базальтового и толеитового платобазальтового мантийного вулканизма, при резко подчиненной роли корового вулканизма кислого составов, отражают общую необратимую тенденцию развития Земли, переход к стадии формирования кратонов, имеющих предельные мощности земной коры, и затухания эндогенных процессов.
8. Анализ структурно-тектонической локализации вулканически активных зон протерозойского платобазальтового вулканизма последовательных фаз его проявления свидетельствует о смене ареально
- 499 го типа эруптивной деятельности на трещинно-центральный вулканизм вулкано-тектонических депрессий. Роль вулкано-тектоничес-ких депрессий на ранних этапах Земли в тектоно-магматическом отношении еще недостаточно оценена. На примере Балтийского щита показано синхронное формирование вулкано-тектоническихх депрессий с чертами автономного их развития. Они являются связующим звеном между обширными седиментационными бассейнами с ареальным типом размещения эруптивных центров и грабенообразными (рифтопо-добными) структурами, являющимися аналогами проторифтов (по Е.Е. Милановскому, 1979, 1981). Вулкано-тектонические депрессии рассматриваются нами как глубинно-компенсированные прогибы, возникшие над периферическими магматическими очагами и зонами разуплотненной континентальной коры с высоким тепловым и флюидным потоками. вероятно, впервые особая роль депрессий в локализации трап-пового магматизма была подчеркнута П.Е.Оффманом (1959, 1964) и А,П. Лебедевым (1964) на примере Сибирской платформы, "Трапповые впадины представляют собой определенный самостоятельный тип тектонических структур, по-видимому, возникавших в процессе проседания кровли магматических очагов" (Оффман, 1964, стр.39). "Распространение интрузий траппов неравномерное, они сгущаются по западной периферии Сибирской платформы, а также в областях флек-сурных перегибов между отдельными ее элементами - впадинами и выступами." (Лебедев, 1964, стр. 8). Значительно позднее А.М.Гудвин в качестве альтернативы линейным зеленокаменным поясом Канадского щита высказал предположение о локализации архейского вулканизма в обширных бассейнах. "По особенностям распределения архейских образований устанавливаются многочисленные собственно вулканические бассейны, как части региональных вулканических поясов. Механизм формирования архейских бассейнов является процессом нормальной вулкано-плутонической активности."
- 500 и ". каждый бассейн представляет собой центр расширения коры в ответ на адиабатический подъем расположенных ниже диапиров." (Гудвин, 1977, стр. 151-152).
В структуре Балтийского щита и фундаменте древней ВосточноЕвропейской платформы А,С. Новикова (Новикова и др., 1967; Новикова, 1971, 1975) обосновывает формирование в протерозое ".наложенных структур, возникавших в связи с трещинными излияниями основных лав и явлениями проседания вдоль их подводящих каналов", (Новикова, 1975, Стр.140). Эту же особенность локализации плато-базальтового вулканизма в истории Земли подчеркивает Б.Г.Лутц "Трапповый магматизм проявляется как в рассеянной, так и сосредоточенной форме, когда заполняет собой большие впадины, называемые сейчас амфиклизами" (Лутц, 1980, стр.221).
Области свекокарельского (свекофеннского) осадконакопления и платобазальтового вулканизма на Балтийском щите нами рассматриваются как территории распространения протоплатформенного чехла, формировавшегося в условиях заложения и развития вулкано-тектонических депрессий с высоким глубинным тепловым и флюидным потоками, обусловившими проявления мантийного базальтового и корового кислого магматизма. Поскольку в настоящее время подобные структуры раннего протерозоя не имеют специального названия, они классифицируются нами как внутрикратонные прогибы или вул-кано-тектонические депрессии.
Анализируя историю геологического развития свекофеннских сланцевых поясов Балтийского щита, М.В. Муратов высказал еще в 1970 году глубокое предположение, что ". свекофеннский оса-дочно-вулканогенный комплекс образовался как чехол на поверхности протоплатформы. Свекофеннская система является. совершенно своеобразной складчатой системой. ее нельзя назвать геосинклинальной системой, т.к. нет признаков ее образования за
- 501 счет развития настоящих геосинклинальных прогибов с характерным для них основным вулканизмом. В данном случае поражает грандиозный масштаб процессов гранитизации, подобного которому мы не знаем в более поздних складчатых системах и областях" (Муратов, 1970, с.59). П. Эскола также обращал внимание на то, что свекофеннские области не являлись геосинклинальными в общепринятом смысле слова, но.Г туда была направлена наибольшая миграция элементов из глубин и интенсивная гранитизация, которая по возрасту является карельской" (Эскола, 1961, стр.205). Подчеркивая различия древних протоплатформ от платформ неогия, Е.В.Павловский отмечает, что ". с установлением протоплатформенного режима нередко были связаны наиболее интенсивная гранитизация базитового фундамента, дальнейший рост куполов, деформация и контактовый метаморфизм пород чехла. Подобных явлений в жизни платформ неогия, как известно, не наблюдается" (Павловский, 1977, стр.9). Наши данные полностью подтверждают данение М.В.Муратова в отношении принадлежности свекофеннских осадочно-вулканогенных образований, синхронных карельским, к протоплат-форменному чехлу. Формирование свекофеннских (свекокарельских по А.Симонену) осадочно-вулканогенных толщ, судя по результатам проведенных палеовулканологических реконструкций, охватывало обширные площади Балтийского щита, а вулкано-плутоническая деятельность концентрировалась в вулкано-тектонических депрессиях (депрессия Тампере, наследованные депрессии Финской Лапландии, Кируны, Шеллефте и др.). Синтектоническая и позднетектоническая свекокарельская гранитизация на Карельском геоблоке (карельском массиве по Л.Н.Харитонову и Л.И. Салопу, "Ятулийском континенте" по Х.Вяюрюнену) охватила только гранитно-ультраметамдрфиче-ский слой и не накладывалась на ятулийско-вепсский осадочно-вулканогенный чехол. Карельский геоблок в эпоху свекокарельского
- 502 тектоногенезиса уже имел "предельную" мощность континентальной коры и, по-видимому, в значительной степени истощенную мантию.
В пределах Ладожского и Свекофеннского геобдоков свекока-рельские осадочно-вулканогенные толщи, имеющие в основании разрезов редуцированные ятулийские отложения, накапливались в условиях интенсивного прогибания бассейна, а вулканическая деятельность локализовалась в вулкано-тектонических депрессиях. Вулка-но-тектонические депрессии свекокарелид являются синхронными Онежской, Куолаярвинской и Ветреного Пояса советской части Балтии ского щита. Процессы свекокарельской гранитизации, охватившие практически всю площадь Ладожского и Свекофеннского геоблоков, накладывались на протоплатформенный чехол. Высокая степень миг-матизации, гранитообразования (габбро-плагиогранитные серии, калиевые граниты нормального ряда) определялись плотным термическим и флюидным потоком и неистощенной мантией западной части Балтийского щита. С завершением свекокарельской эпохи гранитизации и зонального метаморфизма Свекофеннский, Ладожский геоблоки совместно с Карельским, Беломорским и Кольско-Мезенским были спаяны в единый кратон ьалто-иарматского континента и утратили свою автономию.
9. Изучение вещественного и химического составов разнофа-циальных изверженных пород вулканических комплексов показало, что региональный низкотемпературный зеленоеланцевый метаморфизм, вызвавший частичное преобразование минерального состава пород, не привел к утрате их первичных текстурно-структурных и петро-химических особенностей. Это позволяет уверенно проводить диагностику пород, определять их фациальную принадлежность и генетические типы. Разнофациальные изверженные породы всех изученных вулканических комплексов, принадлежащие к базит-гипероазитовой ассоциации, обладают рядом минералого-петрографических и текстур
- 503 но-структурных особенностей, которые могут использоваться в ка* честве критериев возрастной корреляции вулканических серий, при решении вопросов их стратиграфических соотношений.
Платобазальты ятулийского и заонежского комплексов характеризуются однородным среднезернистым сложением, наличием небольших количеств протокристаллической фазы - плагиоклаза и клинопироксе-на, свидетельствующих о раскристаллизации исходного расплава в условиях повышенных температур. Изверженные породы суйсарского и последующих комплексов отличаются большим разнообразием зональ -ных фенокристаллов плагиоклаза, клинопироксена и оливина, заключенных в первично-стекловатую основную массу. Высокая скорость эруптивной деятельности, спонтанная дегазация расплавов в пред-эффузивную стадию обусловливали зональный рост фенокристаллов в условиях быстрого снижения температуры при дегазации исходных расплавов оливинового толеитового базальта и пикритового базальта. Порфировидность пород коррелируется с длительностью межстадиа' льных перерывов в эруптивной деятельности и режимом дегазации очагов в предэффузивную стадию.
10. Петрохимические особенности каждого из изученных вулканических комплексов обладают высокой устойчивостью и также могут быть использованы как петрохимические критерии в целях решения вопросов стратиграфии. Наиболее информативными являются вариации титанистости, железистости, магнезиальности, щелочности (особенно калиевости), а также ряда малых элементов - меди, хрома, ванадия'. Установленные вертикальные и латеральные вариации химических составов изверженных пород вулканических комплексов находятся в тесной взаимосвязи со стадийностью эруптивной деятельности и отражают антидромную петрохимическую направленность эволю ции последовательных излияний платобазальтов. латеральные вариации химических составов заключаются в общей для всех изученных
- 504 вулканических комплексов повышенной кремнвкислотностью и щелочностью Северо-Карелъского вулканического района, наиоолыпей магнезиальностью, железистостью, титанистостью Южно-Карельского вулканического района и максимальной меденосностью Центрально-Карельского и Восточно-Карельского вулканических районов, что отражает первичную неоднородность мантийного суострата, являвшегося исходным для генерации магматических расплавов. Латеральная структурно-вещественная неоднородность верхнеархейской и протерозойской мантии Земли подчеркивается многими исследователями (Сафронов, 1969; Геохимия глуоинных вулканических., 1980) "Имеющиеся сведения о составе верхней мантии свидетельствуют о существенных изменениях ее состава по латерали в соответствии с изменением состава, структуры и возраста консолидированной земной коры" (Витте, 1981, стр.7).
II. По результатам изучения происхождения изверженных пород вулканических комплексов, основывавшихся на использовании совокупности геологических, палеовулканологических, минералого-петрографических, петрохимических данных, а также данных экспериментальных исследований советских и зарубежных петрологов, включая современные теоретические представления по петрогенези-су и рудоносности базальтов, рассмотрены вопросы петрогенезиса исследованных вулканических серий. Петрогенетическая модель предполагает формирование родоначального высокомагнезиального расплава в ходе полного плавления мантийного субстрата (гранатового лерцолита) в условиях высоких давлений под влиянием потока сильно восстановленных флюидов, имеющих кислотный характер. В последующем флюидно-магматическое расщепление (ликвация) этого расплава, прошедшего предварительное подщелачивание в пределах промежуточных (мантийных) и периферических (внутрикоровых) магматических очагов, на две жидкости - оливинового базальта и пи
- 505 критового базальта, обусловило в результате кристаллизационной дифференциации формирование их дериватов-расплава кварцевого толеита и гипероазитового расплава. Исходя из объемных соотношений продуктов раскристаллизации эволюционировавших расплавов, расчитаны составы исходных расплавов оливиновых базальтов и пикритовых базальтов, а также состав родоначальной первичной магмы. Родоначальный состав магматического расплава по уровню магнезиальности приближается к составам пикритовых базальтов и пикритов. Выявлено влияние режима дегазации промежуточных и периферических магматических очагов на процессы петрогенезиса, динамику, стадийность, тип эруптивной деятельности, особенно ее эксплозивность. Петрохимическая стадийность вариаций составов излившихся лав коррелируется с длительностью межстадиальных перерывов. Чем более продолжительны перерывы в эруптивных процессах, тем большие различия в составах поступавших на поверхность лав. Степень фракционирования протокристаллических фаз подчинена общему режиму остывания и дегазации магматических очагов. Исходя из реставрированных объемных соотношений извергнутого материала ряда эруптивных центров, произведены оценки размеров промежуточных и периферических магматических очагов, которые близко сопоставимы с расчетными размерами периферических очагов под современными действующими вулканами.
12. Медносульфидное оруденение в изверженных породах ятулий-ского и заонежского комплексов генетически связывается с процессами глубинного кислотного выщелачивания меди восстановленными водородно-хлоридными и сероводородными флюидами из мантийного высокомагнезиального субстрата и расплава зон плавления и обогащения металлов исходного для меденосных базальтов расплава оливиновых базальтов. Титаномагнетитовое оруденение в верхне-ятулийски'х силлах габбро-долеритов генетически связывается с
- 506 внутрикамерной ликвацией железистого исходного расплава оливино-в.ого толеитового базальта, прошедшего предварительную кристаллизационную дифференциацию, с формированием серий феррогаббро и лейкобазальта,
13. Вулканическая и вулкано-плутоническая деятельность рассматриваемого периода геологической истории докембрия в пределах Балтийского щита носила синхронный линейно-поясной характер. Лапландско-Карельский вулканический пояс формировался в шовной зоне Карельского и Беломорского геоблоков, Печенгско-Варзугский пояс - в пограничной зоне Беломорского и Кольско-Мезенского геоблоков, а трансструктурный Балтийско-Беломорский вулканический пояс сопряжен с заложением и развитием краевой радиальной флексуры А.А.Полканова на стыке Балтийского щита и Русской плиты. Выделение вулканических поясов в пределах других щитов континентов без данных палеовулканологических реконструкций является преждевременным.
14. Выявленная палеовулканологическими исследованиями миграция ареалов вулкано-плутонизма и вулканизма из центральных частей Балтийского щита к его окраинам, отмечает последовательное смещение глубинных эндогенных процессов по мере формирования щита как кратонизированной области, испытывавшего устойчивое изостатическое воздымание.
15. Необратимость геологических процессов ранних этапов развития Земли проявляется в направленной кратонизации территории верхнеархейских (лопийских) подвижных областей, превращением их в результате глобальных процессов гранитизации в протоплат-форменные стабильные ядра с эпиархейским возрастом фундамента, формированием кратонов древних платформ с эпикарельским возрастом основания. В соответствии с поступательным ходом наращивания мощностей примитивной протокоры и формированием зрелой, сиали
- 507 ческой коры континентального типа, с достижением ее предельной-мощности в 40-45 км, устанавливается направленный спад вулканической активности. В структурной локализации проявляется направленная смена вулканизма подвижных зон на вулканизм стабильных областей. Протерозойская эпоха развития Земли является временем первых проявлений платобазальтового (проттраппового и траппово-го) магматизма. В протерозое происходило снижение роли продуктов высокомагнезиального вулканизма, столь характерного верхнему архею. С архея сокращаются эпохи формирования хемогенных железно то-кремнистых, серноколчеданных рудоносных пород, с нижнего ятулия прекращается формирование золото-ураноносных конгломератов. В значительной степени видоизменяется состав обломочных пород. Раннему протерозою характерны высокозрелые терригенные осадки и подчиненное развитие карбонатных пород. К фанерозою зрелость осадков уменьшается. В ятулии проявляются первые в докембрии красноцветные отложения и происходит первый расцвет жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. С верхнеархейского этапа к фанерозою видоизменяется химический состав атмосферы и снижается интенсивность дегазации Земли. В лопии в атмосфере преобладали кислые дымы и углекислота, в ятулии атмосфера обогащается водяными парами, свободным кислородом, резко снижается роль кислотных газов. От раннего архея к фанерозою последовательно снижа -ется температура верхней оболочки Земли и гидросферы. Если в архее температура литосферы составляла около 70°, в среднем ри-фее - 52°, то к началу фанерозоя она снизилась до 20° (Оалоп, 1982). От наиболее раннего (лопийского) геологически документируемого этапа снижается продолжительность осадочных и вулканических циклов (Белоусов, 1978; Лутц, 1980; Оалоп, 1982), ускоряется интенсивность осадконакопления. От архея к фанерозою возрастает роль глыбовых колебательных движений, усилививается
- 508 их контрастность. С начала рифея и на протяжении фанерозоя большинство щитов мира испытывает преимущественное изостатичес-кое воздымание.
Дальнейшее расширение палеовулканологических исследований областей распространения докембрийских образований позволит в значительной степени приблизиться к расшифровке наиболее ранних этапов геологического развития Эемли. Это будет способствовать конкретизации не только главных закономерностей формирования оболочек литосферы, но и особенностей их рудоносности.