Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Инициальный вулканизм архейских зеленокаменных поясов Карелии: модели происхождения и гетерогенность источников
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Матреничев, Вячеслав Анатольевич
Введение
Глава 1. Основные черты геологического строения Карельской гранит-зеленокаменной области.
Глава 2. Главные особенности мантийной магмогенерации.
2.1 Фазовые соотношения при частичном плавлении перидотитов
2.2 Особенности химического состава частичных выплавок из перидотитов.
2.3 Фазовые соотношения при кристаллизации частичных выплавок из перидотитов.
2.4 Обсуждение результатов экспериментальных работ.
Глава 3. Геохимическое моделирование процессов магматического петрогенезиса. 31 3.1. Теоретические основы геохимического моделирования процессов магматического петрогенезиса.
3.2 Частичное плавление.
3.3 Кристаллизационное фракционирование.
3.4 Гибридизм.
3.5 Контаминация.
3.6 Методика петрогенетического моделирования.
Глава 4. Моделирование петрогенезиса инициальных вулканитов зеленокаменных поясов Карелии. 4.1 Хаутаваарская зеленокаменная структура.
4.1.1. Геолого-петрографическая характеристика вулканитов Игношьской палеовулканической постройки (ИПП).
4.1.2. Моделирование петрогенетическш процессов.
4.2 Хизоваарская зеленокаменная структура.
4.2.1 Геолого-петрографическая характеристика вулканитов Хизоваарской зеленокаменной структуры.
4.2.2. Моделирование петрогенетических процессов.
4.3 Шилосская зеленокаменная структура.
4.3.1. Геолого-петрографическая характеристика вулканитов Шилосской зеленокаменной структуры.
4.3.2. Моделирование петрогенетических процессов.
4.4 Геохимические особенности основных и ультраосновных эффузивов лопия.
Глава 5. Изотопная характеристика инициального вулканизма зеленокаменных поясов КГЗО.
5.1 Теоретические основы реконструкции изотопно-геохимической гетерогенности верхней мантии.
5.2 Петрологическая основа модели образования изотопно -геохимической гетерогенности верхней мантии.
5.3 Модель развития изотопной гетерогенности в верхней мантии.
5.4 Изотопная гетерогенность верхней мантии Балтийского щита.
5.5 Ограничения и следствия модели гетерогенной мантии Балтийского щита.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Инициальный вулканизм архейских зеленокаменных поясов Карелии: модели происхождения и гетерогенность источников"
Актуальность темы определяется тем, что изучение инициального магматизма зеленокаменных поясов необходимо для моделирования дифференциации первичного земного вещества, что в свою очередь позволяет пролить свет на образования древнейшей континентальной коры. Максимальный возраст минералов сиалической коры около 4 млрд. лет, в то время как формирование большей части континентальной коры завершилось к рубежу к 2.7 млрд. лет, т.е. за период времени почти вдвое меньший, чем вся последующая история образования сиаля. Отсюда видно, что прямая корреляция современных корообразующих процессов с древнейшими едва ли корректна. Необходимы иные пути реконструкции петрогенетических процессов, определяющих становление архейской континентальной коры, в частности, основанные на изучении инициального вулканизма зеленокаменных поясов. Карельская гранит - зеленокаменная область, активное развитие которой завершилось к началу раннего протерозоя, представляет собой оптимальный объект для изучения архейских петрогенетических процессов.
Цель работы: реконструкция условий образования и дифференциации расплавов вулканических комплексов зеленокаменных поясов КГЗО, а также оценка изотопно-геохимического состава верхней мантии в позднем архее.
Задачи работы: (1) количественное геохимическое моделирование дифференциации инициальных вулканических серий зеленокаменных поясов; (2) определение термодинамических параметров существования вулканических очагов; (3) выявление геохимических характеристик и гетерогенности архейской верхней мантии под КГЗО; (4) отработка методики геохимического моделирования петрогенезиса вулканитов с полиметаморфической историей.
Фактический материал и методы исследования, В основу работы положен большой фактический геологический, петрографический и геохимический материал, собранный лично автором в ходе исследований восточной части Балтийского щита за период с 1984 по 1991 годы, а также материалы Карельской группы ИГТД РАН, в сборе или обработке которого автор принимал участие. Полевые исследования включали детальное геологическое картирование опорных участков, палеовулканологические реконструкции, опробование реперных геологических объектов. В работе использованы опубликованные аналитические и геологические данные сотрудников ИГГД РАН, ИГ Карельского НЦ РАН и ГИ Кольского НЦ РАН.
Образцы горных пород анализировались на содержание породообразующих окислов РФА в химических лабораториях ВСЕГЕИ, ОМЭ СЗПГО «Севзапгеология» и ПГО «Архангельскгеология», объемным методом в лаборатории ИГГД РАН. Содержание РЭ определялись РФА в ИГГД РАН. Обработка результатов анализов химического состава пород проводилась с применением комплекса оригинальных петрогенетических программ на ПЭВМ. Значительная часть использованных аналитических данных опубликована, поэтому в работе в основном приводятся обобщенные результаты.
Научная новизна: (1) выполнено количественное геохимическое моделирование дифференциации инициальных вулканитов зеленокаменных поясов КГЗО; (2) впервые реконструированы термальные режимы позднеархейского вулканизма КГЗО; (3) впервые выделена для КГЗО инициальная бонинит - андезитовая вулканическая ассоциация; (4) впервые по ряду некогерентных элементов и изотопов рассчитана вертикальная гетерогенность верхней мантии под КГЗО во время позднеархейского вулканизма.
Практическая ценность. Результаты проведенного исследования значительно приближают нас к пониманию основных закономерностей образования архейской литосферы. Полученные данные могут служить основой для моделирования поведения рудогенных компонентов вулканических расплавов. Детальные геологические карты и палеовулканические реконструкции могут использоваться геологами производственных организаций при государственном геологическом картировании территории Карелии. Материалы работ в Хаутаваарской зеленокаменной структуре уже были использованы геологами СЗПГО «Севзапгеология» при картировании Хаутаваарской зеленокаменной структуры.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всесоюзном совещании "Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов складчатых областей" Иркутск, 1990. Всесоюзном совещании "Эволюция докембрийской литосферы", Ленинград, 1991. Советско - Финском симпозиуме, Костамукша, 1991. Международном геологическом конгрессе (Киото, Япония, 1992). Всероссийском совещании "Состояние, проблемы и задачи геологического картирования областей развития докембрия на территории РФ", СПб, 1994. Международном симпозиуме, посвященном 150-летию A.A. Иностранцева, СПб 1994. 21 совещании геологов Скандинавских стран, Лулеа, 1994. 9 и 10 Международных совещаниях Ассоциации геологических обществ Европы (СПб 1995; Карловы Вары, 1997). Международной конференции к 100-летию со дня рождения H.A. Елисеева, СПб, 1998.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 1 коллективной монографии и 18 статьях и кратких сообщениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, на 130 страницах. Работа включает 24 рисунка, 19 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Матреничев, Вячеслав Анатольевич
Заключение.
Одной из наиболее сложных задач, которую пытаются решить геологи является выяснение причин и путей эволюции Земли на ранних геологических и догеологических этапах ее развития. Изучение ранних этапов геологической истории Земли способствует детализации моделей дифференциации первичного земного вещества при образовании ядра и древней континентальной коры.
Результаты проведенного исследования позволили автору выделить новую, ранее в Карельской гранит-зеленокаменной области не выделявшуюся, бонинит-андезитовую инициальную вулканическую ассоциацию. Примитивный расплав ее и последующие дифференциаты были образованы в ходе трехстадийного магматического процесса:
1. Частичное плавление мантийного шпинельсодержащего лерцолита и образование бонинитового расплава. Содержание редких элементов в мантийном субстрате - И 1030 ррт, Ъх 9.7 ррт, У 4.2 ррт, в бонинитовой выплавке - Тл 5300 ррт, Zr 119 ррт, У 19.5 ррт. Степень плавления 4%. Содержание воды в мантийном субстрате около 0,2%.
2. Кристаллизационное фракционирование бонинитовой выплавки и образование высокомагнезиальных андезитов. Кумулат отделявшийся из бонинита состоял из ромбического пироксена (55%) и амфибола (45%). Степень кристаллизации - 32%. Суммарное квадратичное отклонение расчетного состава от примитивного расплава Игнойльской палеовулканической постройки составляет 0,64.
3. Кристаллизационное фракционирование примитивного расплава
Игнойльского палеовулкана и образование взаимосвязанного ряда эффузивов от высокомагнезиальных андезитов до дацитов и риодацитов. Кумулат отделявшийся из примитивного расплава состоял из ромбического пироксена (21%), граната (9%), амфибола (62%), корунда (8%) и следов циркона. Степень кристаллизации -49%. Суммарное квадратичное отклонение расчетного состава от дифференциата Игнойльского палеовулкана составляет 0,014.
Сквозное фракционирование амфибола из расплавов бонинита, примитивного расплава и даже последнего дифференциата Игнойльского палеовулкана, в соответствии с экспериментальными данными свидетельствует о том, что максимальная температура на глубине соответствующей давлению 8 кбар не превышала 950 °С, а поскольку реальный перенос тепловой энергии (особенно в литосфере) происходит конвективным путем, маловероятно чтобы во время проявления данного вулканизма температурный градиент на глубинах 0 — 25 км превышал 40-45 °/км.
Моделирование происхождения инициальных вулканитов Хизоваарской зеленокаменной структуры подтверждают наличие в Карельской гранит-зеленокаменной области базальт-коматиитовой инициальной вулканической ассоциации. Такая ассоциации вулканитов выделяется как наиболее широко распространенная (Зеленокаменные пояса., 1988; Коматииты., 1988) часто встречающаяся среди инициальных серий в гранит-зеленокаменных областях мира (Конди, 1982).
Эффузивные серии базальтовых коматиитов и части базальтов Хизоваарской структуры были образованы в ходе двухстадийного магматического процесса:
1. Частичное плавление мантийного плагиоклазсодержащего лерцолита на двух разноглубинных уровнях и образование двух первичных расплавов: коматиитового и базальтового состава. Содержание редких элементов в мантийном субстрате - П 440 ррш, Ъх 2.5 ррш, У 1.75 ррш, в коматиитовой выплавке - И 3165 ррш, Zr 22.4 ррш, У 9.8 ррш. Степень плавления 15%.В базальтовой выплавке - И 5990 ррш, Ъх 52.9 ррш, У 17.8 ррш. Степень плавления 5%.
2. Кристаллизационное фракционирование первичных выплавок в отдельных вулканических очагах и одновременное излияние на поверхности вулканитов из них. В кумулате отделявшемся из первичного расплава базальтового коматиита преобладал моноклинный пироксен (более 85%) и отсутствовал плагиоклаз, не более 10% - 15% могли составлять оливин и ромбический пироксен. Степень кристаллизации - 28%. Кумулат фракционировавший из базальтового первичного расплава состоял более, чем на 86% из плагиоклаза, оливин и моноклинный пироксен могли составлять не более 15% и 6% соответственно. Степень кристаллизации - 25%.
Сопоставление расчетных данных с результатами экспериментального определения термодинамических условий фракционирования коматиитовых и базальтовых магм свидетельствует о том, что максимальная температура на глубине соответствующей давлению 10 кбар не превышала 1250 °С, а поскольку перенос тепла во время вулканизма происходит конвективным путем, маловероятно чтобы во время инициального вулканизма в Хизоваарской структуре температурный градиент на глубинах 0 - 30 км превышал 40° - 45 °/км. В тоже время в интервале глубин 30 - 60 км геотермический градиент составлял 5° - 6°/км вследствие термобуферирующих свойств частичного плавления.
Моделирование происхождения инициальных вулканитов Шилосской зеленокаменной структуры подтверждают наличие в Карельской гранит-зеленокаменной области базальтовой инициальной вулканической ассоциации. Такая ассоциации вулканитов относительно редко выделяется в архейских зеленокаменных поясах для Карелии (Зеленокаменные пояса., 1988; Коматииты., 1988), хотя в подавляющем большинстве зеленокаменных структур основание вулканического разреза сложено базальтами.
Примитивный расплав из которого образовалась большая часть базальтов Шилосской структуры и его последующие дифференциаты были образованы в ходе двухстадийного магматического процесса:
1. Частичное плавление мантийного плагиоклазсодержащего лерцолита и образование трех первичных базальтовых расплавов с различным содержанием редких и рассеянных элементов обусловленным различной степенью плавления: 4,8%, 5.4% и 8.5%. Содержание редких элементов в мантийном субстрате - Т1 500 ррш, Ъх 3 ррш, У 2 ррт, начальное отношение 143Ш/144Ш = 0,508929±3 (еЫс1т=1.5). В базальтовой выплавке (степень плавления 4.8%) - Т1 5505 ррш, Ъх 47.6 ррш, У 19.2 ррт. В базальтовой выплавке (степень плавления 5.4%) - Т1 4744 ррш, Ъх 42.5 ррт, У 18 ррт. В базальтовой выплавке (степень плавления 8.5%) - Т1 3785 ррт, Ъх 32.2 ррт, У 15.3 ррт.
2. Кристаллизационное фракционирование первичных выплавок в отдельных вулканических очагах и одновременное излияние на поверхности вулканитов из них. В кумулате отделявшемся из первичного расплава базальта повышенной магнезиальности моноклинный пироксен и плагиоклаз присутствовали в равных соотношениях. Степень кристаллизации - 27%. Состав кумулата остальных базальтовых серий характеризуется значительными вариациями оливина при близких соотношениях клинопироксена и плагиоклаза. Степень кристаллизации - 20% - 25%.
Вулканиты из выделенных серий не обособляются в плане или разрезе, но напротив находятся в переслаивании, что свидетельствует об одновременном излиянии на поверхность и, следовательно, одновременном выплавлении их из мантийного перидотита на различной глубине, так как латеральное разделение очагов плавления на близкой глубине не позволит совместить эти вулканиты в едином разрезе. Вероятно, что различие в степени плавления разных серий отражает разную глубину (менее 10 кбар) очагов плавления.
Сопоставление расчетных данных с результатами экспериментального определения термодинамических условий фракционирования коматиитовых и базальтовых магм свидетельствует о том, что во время инициального вулканизма в Шилосской структуре температурный градиент на глубинах 0 - 30 км едва ли превышал 40-45 °/км.
Изотопное и геохимическое моделирование мантийных дифференцирующих процессов позволяет предположить, что состав Начальной Мантии Балтийского Щита отражает результат первичной дифференциации земного вещества, обозначаемого в петрологической литературе как "усредненный хондритовый резервуар" (СН1Ж), на 0,55% в 4570 млн лет. С этим процессом связано изменение отношения 1478т/144Ш до 0,2037. Временной отрезок эволюции вещества НМБЩ с таким отношением, экстраполированный по образцам пород производных мантийных магматических процессов составляет около 900 млн лет, от 3700 до 2800 млн лет. Столь длительное существование химической неоднородности в верхней мантии, вероятно, свидетельствует об отсутствии активного перемешивания выше области "эвтектоидного" плавления.
Представляя полученные результаты, автор старался подчеркнуть взаимосвязь множества геологических и смежных дисциплин в описании модели раннего этапа развития литосферы Балтийского щита и необходимости комплексного подхода к изучению древнейших образований. Предлагаемая модель взаимодействия мантии и коры представляет собой плод последовательной детализации условий древнейшего вулканизма на Балтийском щите. Отличительной чертой модели является возможность внутренней проверки корректности в связи с использованием в расчетах двух независимых источников геохимической информации. Совместные расчеты эволюции изотопных и элементных систем мантийных выплавок позволяют реконструировать особенности состава верхней мантии. Однако, автор понимает как мала вероятность того, что на современном уровне знаний можно было бы одной достаточно простой моделью описать действительные пути эволюции геологических оболочек Земли. Представляется, что дальнейшая детализация особенностей корово -мантийного взаимодействия должна быть основана на привлечении в расчеты дополнительных независимых источников информации.