Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Архейские зеленокаменные пояса Карельского кратона как аккреционные орогены
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кожевников, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Геологическое строение Карельского кратона.

1.1. Краткая история изучения архея Карельского кратона.

1.2. Компоненты строения архейской коры.

1.2.1. Комплекс древних гранитоидов.

1.2.2. Высокометаморфизованный комплекс.

1.2.3. Мигматитовый комплекс.

1.2.4. Комплекс позднеархейских гранитоидов.

1.2.5. Супракрустальный комплекс.

Глава 2. Современные представления о происхождении позднеархейских зеленокаменных поясов.

2.1. Эволюция взглядов на природу зеленокаменных поясов.

2.2. Новейшие достижения в изучении природы архейских зеленокаменных поясов.

2.3. Стратотектонические ассоциации супракрустальных пород.

Глава 3. Реконструкция геологической эволюции Хизоваарской структуры как основа для разработки геодинамических моделей архейских зеленокаменных поясов.

3.1. Введение.

3.2. Обзор предыдущих исследований.

3.3. Структурно-вещественные комплексы и стратотектонические ассоциации.

3.3.1. Гранитоиды обрамления.

3.3.2. Нижняя мафическая ассоциация.

3.3.3. Вулканогенно-осадочная ассоциация среднего и кислого состава.

3.3.4. Южная ассоциация терригенных осадков и вулканитов.

3.3.5. Ассоциация грубообломочных пород.

3.3.6. Верхняя мафическая ассоциация.

3.3.7. Интрузивные образования.

3.4. Структурное развитие.

3.4.1. Последовательность образования структурных форм.

3.4.2. Деформации и их соотношения с магматитами.

3.5. Геохимия пород и их типизация.

3.5.1. Геохимия вулканических серий.

3.5.2. Мафические ассоциации.

3.5.3. Андезиты и измененные породы андезитового состава.

3.5.4. Кислые породы.

3.5.5. Кварцевые арениты.

3.5.6. Аномальные геохимические ассоциации.

3.6. Хизоваарская структура как аккретированный коллаж разнообразных стратотектонических ассоциаций.

Глава 4. Геолого-структурная эволюция Северо-Карельских структур.

4.1. Винчевская структура.

4.2. Ириногорская структура.

4.3. Мошинская структура.

4.4. Эволюция и перспективы золотоносности Северо-Карельских структур.

4.5. Резюме.

Глава 5. Геология, геодинамика, структурная эволюция и золотоносность

Костомукшского зеленокаменного пояса.

5.1. Обзор исследований.

5.2. Геологические комплексы и стратотектонические ассоциации.

5.2.1. Комплекс высокометаморфизованных гнейсов и амфиболитов.

5.2.2. Стратотектонические ассоциации гимольской серии.

5.2.3. Стратотектоническая ассоциация основных вулканитов и коматиитов

5.2.4. Комплекс гранитоидов и интрузивных пород кислого и среднего состава.

5.3. Структурно-возрастная шкала, золотое оруденение и корреляция эндогенных процессов.

5.3.1. Строение и структурная эволюция участка Тоухтуринъярви.

5.3.2. Строение и структурная эволюция участка оз.Подгорное.

5.3.3. Строение и структурная эволюция участка Ниэмиярви.

5.3.4. Золотое оруденение в штоке Центральном.

5.3.5. Корреляция архейских эндогенных процессов в Костомукшской структуре.

5.4. Динамо-кинематическая модель архейской эволюции района.

5.4.1. Аккреционно-коллизионная модель Костомукшской структуры.

5.4.2. Динамо-кинематическая модель архейской коровой эволюции района и региональные факторы контроля золотого оруденения.

5.5. Выводы.

Глава 6. Модель формирования Хаутаваарской структуры, Ведлозерско

Сегозерский зеленокаменный пояс.

6.1. Хаутаваарская структура - общее строение, структурно-возрастная шкала

6.2. Стратотектонический разрез.

6.3. Модель развития.

Глава 7. Архейские зеленокаменные пояса и молодые орогены.

7.1. Постархейские орогенические домены.

7.2. Некоторые типы взаимодействия конвергентных границ плит.

7.3. Пояс Фейворейбл Лейк как классический пример архейской коллажированной структуры.

7.4. Архейские зеленокаменные пояса: сравнительный анализ древних кратонов.

Глава 8. Факторы контроля золотометалльного оруденения в архейских зеленокаменных поясах: сравнительный анализ Сьюпириор и

Карельского кратонов.

8.1. Факторы контроля золотометалльного оруденения в архейских зеленокаменных поясах.

8.1.1. Вулканизм и седиментогенез.

8.1.2. Известково-щелочной и щелочной плутонизм.

8.1.3. Деформации и структуры.

8.1.4. Метаморфизм и метасоматоз.

8.2. Сравнительный анализ Карельского и Сьюпириор кратонов.

8.3. Резюме.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Архейские зеленокаменные пояса Карельского кратона как аккреционные орогены"

В общей проблеме происхождения, строения и эволюции архейских зеленокамен-ных поясов выделяется несколько аспектов. Во-первых, изучение поясов как корообра-зующих компонентов древних кратонов позволяет проводить ретроспективный анализ геодинамических обстановок и условий формирования архейской коры. Во-вторых, широкий спектр осадочных и вулканогенных пород в разрезах поясов, в том числе несущих признаки биологической жизни в архее, позволяет обсуждать и решать фундаментальные проблемы геологии, связанные с происхождением жизни на Земле, с обстановками и условиями экзогенеза, с составом атмосферы и гидросферы, т.е. с типами взаимодействия в архейской сложной системе "литосфера+гидросфера+атмосфера±биосфера). В третьих, поскольку в зеленокаменных поясах представлены разноуровневые срезы земной коры, они являются прекрасной природной лабораторией, где можно изучать динамику процессов минерало- и породообразования в широком диапазоне температур, давлений, составов твердых, жидких и летучих фаз, а также процессы, связанные с деформациями и с кинематикой структурообразования. В четвертых, в архейских поясах представлены наиболее древние продукты мантийного плавления, анализ которых позволяет прослеживать термальную историю Земли как планеты, историю формирования и эволюции ее глубинных оболочек и ядра, характер взаимодействия в системе "кора-мантия". В пятых, в архейских зеленокаменных поясах открыты, эксплуатируются и изучаются крупнейшие и уникальные месторождения Аи-, Си-№- и Си-2п (±А§±Аи±РЬ)-руд, а также месторождения железа, марганца, меди, что, наряду с изучением фундаментальной проблемы, связанной с природой гигантских концентраций элементов и веществ в земной коре, имеет сугубо прагматическое значение.

Целью данной работы являлась реконструкция условий формирования и последующей эволюции позднеархейских зеленокаменных поясов Карельского кратона, выявление этапности в их развитии, обоснование сопоставимости поясов с более молодыми и новейшими орогеническими зонами и доменами и оценка их потенциальной золотоносности на основе сравнительного анализа с архейскими золоторудными регионами, которые могут играть роль возможных аналогов - прототипов.

Карельский кратон выступает в качестве масштабного объекта исследования, во-первых, потому, что работа выполнялась в региональном Институте в рамках серии плановых программ, и, во-вторых, поскольку докембрий этого региона традиционно являлся и 5 до сих пор остается наиболее изученным и во многом эталонным и на территории России и в рамках бывшего Союза.

Для достижения обозначенной выше цели потребовалось последовательно решить широкий круг задач:

1 - изучение геологии архея на представительных площадях разного масштаба и построение локальных структурно-возрастных шкал последовательности геологических событий;

2 - пространственно-временная корреляция геологических процессов в разобщенных доменах и создание единой схемы геологического развития отдельных зеленокаменных структур и архейских площадей;

3 - геохимическая типизация пород и их ассоциаций, выступающих как маркеры при последующей корреляции разобщенных доменов и структур;

4 - реконструкция геодинамических обстановок формирования и накопления пород с использованием дискриминационных геохимических диаграмм, литологических характеристик пород и, в единичном случае, численного геохимического моделирования;

5 - изучение геохимии наложенных процессов, поиск первичных геохимических систем, необходимых для выполнения п.п.З и 4, определение времени и природы этих процессов;

6 - изучение природы аномалий Аи и его элементов-спутников, выделение и оценка Аи-генерирующих, -контролирующих и -локализующих факторов;

7 - реконструкция динамики и кинематики коровых процессов на завершении архейского развития крупных фрагментов Карельского кратона, оценка их влияния на структуру поясов, выявление региональных факторов структурного контроля Аи-оруденения;

8 - анализ новейшей мировой литературы по геологии, тектонике, геодинамике, золотоносности и методологии изучения архейских и более поздних зеленокаменных поясов, а также молодых и новейших орогенов и орогенических доменов в зонах конвергенции, поиски аналогий.

Естественно, решение этих задач предполагает анализ и обобщение большого фактического геологического, петрографического и геохимического материала. В основу работы положены собственные материалы автора, собранные при изучении архея Карельского кратона в 1968-1996 годах. Кроме того, в работе были использованы некоторые картографические опубликованные и фондовые материалы по геологии и геофизике, полевые данные коллег по изучению Северной и Западной Карелии, а также отдельные химические и геохимические анализы некоторых сотрудников Института геологии КНЦ РАН. Все перб соналии и организации, чьи материалы в той или иной форме использованы в работе, указаны в соответствующих ссылках.

Преобладающая часть использованных в работе аналитических данных приведена во многочисленных публикациях автора по Северной Карелии. Поэтому в ней использованы средние составы большинства пород и обобщающие диаграммы, на которых хорошо прослеживаются тенденции в изменениях их химизма. Первичные материалы приведены лишь для отдельных групп пород, изученных в течении последних 3-4" лет.

Основным методологическим принципом, использованным автором в исследовании, является комплексный подход к решению поставленных задач. В основе геологических полевых исследований лежало максимально полное изучение наиболее представительных разномасштабных объектов - обнажений (п-м - п-10 м) и детальных участков (п-10

- п-100 м и n-lQO м - n-км). Для них строились локальные структурно-возрастные шкалы, с помощью которых выстраивалась временная последовательность геологических событий, связанная с эндогенными процессами: магматизмом, метаморфо-метасоматическими процессами, деформациями. Реконструкция первичной природы супракрустальных пород и последовательности их отложения проводилась на основе изучения текстур осадков и вулканитов, наблюдений границ слоев, пачек, толщ, соотношений их с секущими интрузивными телами, где были минимально проявлены наложенные процессы. Графическими моделями пространственно-временных соотношении разных типов пород и структур являлись разномасштабные планы, схемы, карты. Результаты макроструктурного изучения обобщались с помощью геометрического анализа в виде стереограмм S- и 1-элементов, а также в виде мелкомасштабных динамо-кинематических схем, синтезирующих результаты структурного анализа более крупного масштаба.

Изучение химизма и геохимии пород проводилось с использованием: силикатных анализов, выполненных методом "мокрой" химии в лаборатории ИГ КНЦ РАН (рук.Р.С.Мельянцева); результатов рентгено-флюоресцентного анализа, выполненного в лабораториях ИГГД РАН (рук. И.Н.Крылов) и ИГ КНЦ РАН (рук. Е.П.Германов) с пределами обнаружения (г/т): Ni, V, Zr, Nb-5; Pb, Th, Cr, Co-10; результаты пробирно-спектрального анализа на золото (Тульский филиал ЦНИГРИ) и золото-спектрального анализа (лаборатория ИГФМ УАН) с порогом обнаружения Au - 0.001 г/т; результатов полуколичественного спектрального анализа методом просыпки по эталонам на гранитной основе, выполненного в ЦХЛ ПГО "Севзапгеология" (чувствительность в г/т: Ag - 0.1, Mo

- 0.5,W - 5, As, Cu, Zn, Bi - 10). Определения REE выполнены в лаборатории Геологической службы Онтарио, в г.Торонто и в лаборатории Национального института геофизических исследований в Г.Хайдарабаде, Индия при любезном содействии проф.Ф.С.Терстона и акад. Р.Сринивасана. При нормировании REE были использованы содержания их в хон-дрите (Evenson е.а., 1978), а при нормировании Th, Nb, Y, Ti, Zr, REE - содержания их в примитивной мантии (Sun, Me Donough, 1989).

При описании коматиитов была использована трехчленная классификация Н.Т.Арндта с коллегами (Arndt е.а., 1977), которая, как показывает опыт автора, очень хорошо соответствует полевым чисто описательным характеристикам этих пород. Разделение пород на толеитовую, коматиитовую и бонинитовую серии проведено с помощью бинарной диаграммы MgO-ТЮг (Коматииты., 1988).

При построении эвристических моделей формирования и последующей архейской эволюции зеленокаменных поясов автор постарался максимально полно использовать ключевые данные по самым разным аспектам геологии, геохимии, структур и т.д., опубликованные в литературе разными исследователями. Они нередко являются взаимно противоречащими, и автор постарался произвести их, так сказать, "притирку". Это особенно касается Костомукши, для которой существует несколько в разной степени аргументированных вариантов строения и геологической эволюции. Необходимо подчеркнуть, что в работе один из акцентов сделан на развернутую аргументацию каких-то принципиально важных выводов и положений, без чего, практически, невозможно сопоставление с новейшими отечественными и зарубежными исследованиями. Как следствие этого, в работе приводится детальная и емкая характеристика двух фрагментов территории Карельского кратона в Западной и Северной Карелии. Опубликованные сведения по Восточной Финляндии и Хаутаваарской структуре изложены в объеме, достаточном для сопоставлений в контексте данного исследования.

В работе обосновываются и защищаются следующие основные положения: 1. В происхождении и эволюции позднеархейских зеленокаменных поясов Карельского кратона выделяются ранняя аккреционная и поздняя коллизионная стадии, обусловленные конвергенцией и компрессионной тектоникой. 2 На ранней аккреционной стадии пояса представляли эволюционировавшие стратотектонические коллажи, сложенные ассоциациями вулканогенных и осадочных пород, формировавшихся в разных палеогеографических и тектонических обстановках. 3. С поздней коллизионной стадией связана трансформация этих коллажированных структур в режиме компрессионной и сдвиговой тектоники: полихронные, в том 8 числе надвиговые, деформации, метаморфизм, внедрение гранитоидов, отложение грубообломочных пород в узких ограниченных сдвиговыми зонами бассейнах.

4. На аккреционной стадии возникали сингенетические аномалии Аи и сопутствующих элементов, а на поздней коллизионной стадии - эпигенетические структурно-контролируемые аномалии Аи. Промышленно-значимое Аи-оруденение синхронизируется с завершением архейского развития региона.

5. Геологическое строение, эволюция и золоторудные процессы в архее Карельского кратона несут значительные черты сходства с северо-западными субпровинциями Сачиго-Беренс-Учи кратона Сьюпириор, кардинально отличаясь от пояса Абитиби.

Содержание работы строго не подчиняется раскрытию защищаемых положений, а отражает последовательное рассмотрение фактического материала, обсуждение вариан-та/ов интерпретации, выбор оптимального или наиболее адекватного и формулировку выводов. Работа состоит из 8 глав. Две первые являются вводными, в которых излагаются современные представления о строении, происхождении и эволюции Карельского кратона (глава 1) и архейских зеленокаменных поясов (глава 2), предваряемые ретроспективным анализом взглядов и представлений по этим проблемам. В главах 3-5, составляющих 7580% объема работы, излагается фактический материал и обсуждаются авторские эвристические модели формирования и развития зеленокаменных поясов. В главе 3 приводится развернутая характеристика и аргументация ранней аккреционной стадии развития поясов Хизоваарского типа и рассматриваются полигенные и полихронные аномальные концентрации Аи и сопутствующих элементов в Хизовааре. В главах 4 и 5 акцент сделан на характеристике поздней коллизионной стадии, запечатленной в поясах преимущественно в эндогенных процессах: полихронных деформациях, гранитоидном синорогенном магматизме, метаморфизме, проявленных в Северной и Западной Карелии и Восточной Финляндии. Здесь же кратко охарактеризовано Аи-оруденение в Костомукше и показаны динамика и кинематика региональных Аи-контролирующих структур. В трех завершающих, небольших по объему главах (15-30 стр.), в которых использован литературный материал, показаны: 1) возможная роль латеральной аккреции в формировании стратотектоническо-го разреза Хаутаваарской структуры (глава 6); 2) значительное сходство в происхождении и эволюции позднеархейских поясов Карельского кратона и более молодых и новейших аккреционных орогенов и доменов в орогеническихзонах, а также их сходство с поясами северных Лавразийских кратонов и отличие от поясов южных, объединявшихся Гондваной докембрийских кратонов (глава 7); 3) факторы контроля Аи-оруденения в зеленокаменных 9 поясах и определены среди них приоритеты в отношении поясов Карельского кратона на основании его сходства с северо-западными субпровинциями кратона Сьюпириор в Канаде.

Автор искренне благодарен Ю.И.Лазареву, Е.Ф.Белоусову, Е.Н.Афанасьевой, Н.В.Мельянцеву, совместно с которыми проводились полевые исследования и которые любезно предоставили некоторые полевые материалы, а также С.И.Рыбакову и Л.П.Свириденко, чьи полевые наблюдения, шлифы и некоторые аналитические данные были использованы в работе над картами. Глубокой признательности заслуживают сотрудники аналитических подразделений ИГ КНЦ РАН, а также И.Н.Крылов (ИГГД РАН) за содействие в определении содержаний микроэлементов, О.А.Левченков (ИГГД РАН) и А.П.Чухонин (ВСЕГЕИ) за изотопные определения возрастов цирконов.

В работе над рукописью большую помощь оказали О.Л.Кожевникова, Л.В.Титова, Н.А.Салтыкова и А.Н.Никитин, которым автор очень благодарен.

Полезными и конструктивными были обсуждения разных аспектов геологии архея в ходе совместных полевых исследований и экскурсий с С.И.Рыбаковым, О.И.Володичевым, С.И.Турченко, В.М.Моралевым, С.В.Богдановой А.Б.Вревским, А.А.Щипанским, А.В.Сам-соновым, А.И.Слабуновым, С.А.Световым, И.К.Шулешко, В.С.Байковой, Е.С.Пржиял-говским, Е.Н.Тереховым, С.М.Бушминым, С.А.Сергеевым.

Большое значение имело обсуждение в разное время различных проблем архейской геологии, петрологии и рудообразования и консультации с О.И.Володичевым, С.Б.Лобач-Жученко, С.И.Рыбаковым, Ю.И.Лазаревым, Л.Л.Гродницким, В.Д.Слюсаревым, А.И.Бога-чевым, В.П.Чекулаевым, Ю.Й.Сыстрой, А.И.Световой, В.И.Робоненым, Ю.В.Миллером, К.И.Хейсканеным, С.А.Световым, В.Л.Дуком, Р.И.Милькевич, В.А.Матреничевым, М.А.Корсаковой, Н.М.Ивановым, Ю.Б.Богдановым и многими другими исследователями, а также с зарубежными коллегами из Финляндии (Э.Лууконен, Т.Пиирайнен, П.Сорьёнен-Вард, П.Нурми, И.Туокко), Норвегии (П.Илен и М.Офен), Дании (М.Маркер) и Индии (Р.Сринивасан). Среди зарубежных коллег необходимо особо отметить проф. Ф.С.Тер-стона - руководителя отдела коренной геологии Геологической Службы Онтарио (Канада), многолетнее сотрудничество с которым и совместные полевые исследования в Карелии и в кратоне Сьюпириор сыграли очень важную роль в расширении и углублении представлений автора о геологии архея и его рудоносности.

Глубокую память автор хранит о К.О.Кратце и В.М.Чернове, с которыми во многом связано формирование его научных интересов и научного мировоззрения в годы аспирантуры и становления как исследователя архея.

10

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Кожевников, Владимир Николаевич

5.5. Выводы

Суммируя результаты проведенного исследования и анализа опубликованных материалов по Костомукшскому зеленокаменному поясу и его обрамлению, включая пояс Кухмо, можно сформулировать следующие выводы:

1 - в строении территории принимают участие несколько доменов, сложенные разными структурно-вещественными комплексами и различающиеся по структурно-метаморфическим и магматическим процессам, проявленным в них;

2 - история формирования и последующей эволюции Костомукшского зеленокаменного пояса включает две стадии. На ранней аккреционно-орогенной стадии был образован коллажированный супракрустальный разрез пояса, а на поздней, коллизионно-орогенной стадии происходила его трансформация, связанная с латеральным сжатием;

3 - в строении пояса выделено несколько стратотектонических ассоциаций, формировавшихся в разных палеотектонических обстановках (мафические океанические плато, вулканические дуги и ассоциирующие осадки, окраинно-континентальные бассейны) до и во время ранней аккреционной стадии в конвергентной обстановке, обусловливавшей взаимодействие в асимметричной системе "океан-континент". Эта асимметрия во многом определила современное асимметричное строение пояса;

330

4 - большую роль на ранней аккреционно-орогенной стадии формирования пояса сыграла обдукция мафического аллохтона на окраинно-континентальные вулканические дуги и на развивающиеся окраинно-континентальные бассейны;

5 - на ранней стадии произошло накопление пород и породных ассоциаций, обладавших повышенными содержаниями Аи (коматииты, хемогенные, в том числе ВЩ породы, углеродистые сланцы и т.д.), которые впоследствии выступали в качестве источника Аи;

6 - на поздней коллизионно-орогенной стадии развития региона, обусловленной латеральным коровым сжатием, произошло формирование зоны региональных левосторонних сдвиговых деформаций шириной 80-120 км, выступающей в качестве региональной рудоконтролирующей структуры;

7 - с этой стадией связаны региональные и локальные мультиэтапные складчатые, сдвиговые с надвиговой компонентой движений деформации, внедрение гранитоидов, по-лихронные и полифациальные метаморфо-метасоматические процессы, эпигенетическое структурно-контролируемое Аи-оруденение;

8 - несмотря на насыщенность второй стадии разнообразными преобладающе эндогенными процессами, возрастной интервал, который она охватывала, вряд ли превышал 50 млн лет. Синхронность позднего гранулитового метаморфизма в Вокнаволокском блоке с позднеколлизионными процессами, в том числе Аи-рудным в Костомукшской структуре и единый для обеих территорий, в целом, автономный структурный план, свидетельствуют о том, что позднеархейский гранулитовый метаморфизм, в ходе которого генерировалось большое количество флюида, мог выступать в качестве регионального фактора контроля Аи-оруденения.

33!

ГЛАВА 6

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ХАУТОВААРСКОЙ СТРУКТУРЫ, ВЕДЛОЗЕРСКО-СЕГОЗЕРСКИЙ ЗЕЛЕНОКАМЕННЫЙ ПОЯС

В предыдущих главах обоснованы представления о двустадийных геодинамических моделях образования и архейской эволюции Хизоваары и Костомукши, включающих раннюю аккреционную и позднюю коллизионно-орогенную стадии. Общим в этих моделях является то, что:

1 - формирование зеленокаменных структур происходило в конвергентной обстановке в асимметричной пограничной системе "океан-континент"; 2- "океаническим" компонентом этой системы являются коматиит-базальтовые толщи, несущие геохимические характеристики супрасубдукционных заостроводужных контами-нированных (Северная Карелия) или неконтаминированных материалом континентальной коры (Костомукша) офиолитоидов. В качестве "континентального" компонента системы выступают более древние, чем породы пояса, гранитоиды, наличие которых в описанных районах Карельского кратона устанавливается по косвенным признакам в терригенных породах (древние цирконы, обломки древних плагиогранитов в конгломератах, детрито-вый материал кварцевых аренитов и других пород и т.д.); 3 - на ранней аккреционной стадии при образовании коллажированных разрезов зеленокаменных поясов решающая роль принадлежала механизму обдуцирования офиолитоидов на окраину пенепленизированного континента (Хизоваара) или на окраинно-континентальную вулканическую дугу (Костомукша); 4- исходная биполярность геологической системы и конвергентная обстановка при ее дальнейшем развитии определили тримодальность источника терригенного материала (мафический аллохтон+кислые-средние вулканиты и продукты эксгаляционно-хемогенного породообразования, связанного с кисло-средним вулканизмом+полнокрис-таллические породы гранитоидной кислой коры); 5 - хемогенные породы отлагались одновременно с кислым вулканизмом или/и с терригенным осадконакоплением; 6- с поздней стадией связаны: интенсивное коровое укорочение, полиэтапные и полифазные складчатые, сдвиговые, надвиговые пластические, вязко-разрывные и разрывные деформации, полихронные метаморфизм, метасоматоз, внедрение гранитоидов и рудоген-ные структурно-контролируемые, в том числе Аи-рудные процессы, и вся стадия рассмат

332 ривается как коллизионно-орогеническая, в ходе которой пояс приобрел современное внутреннее строение и морфологию.

В этой главе на примере Хаутаваарской зеленокаменной структуры Центральной Карелии, попытаемся оценить, насколько перечисленные закономерности являются общими и могут быть использованы для модельных построений. Выбор этой структуры определился тем, что:

1 - на ней проведено очень длительное и комплексное изучение, включающее: палеовулканологический и металлогенический анализ (Робонен и др., 1975; Вулканические постройки.,1978; Ручкин и др., 1972; Рыбаков, 1980, 1987; Горошко 1993); палеофациаль-ный анализ (Рыбаков,Светова, 1975,1989; Светова,1988); анализ метаморфизма (Рыбаков, 1980); структурный анализ (Миллер, 1988); петролого-геохимические и изотопно-возрастные данные (Вревский, Крымский, 1997; Матреничев и др., 1992; Металлогени-ческая.,1993; Самсонов и др.,1996; Светов,1997; Светов, Хухма,1998; Vrevsky е.а. 1998);

2 - очень глубокое литолого-фациальное изучение ее разреза, рассматриваемого как опорный для лопия Карельского кратона, проведенное А.И.Световой (1988, Опорные., 1992), дает возможность детально проследить историю формирования струкутуры с позиции авторских представлений о доминирующе конвергентной обстановке, оперировавшей на ранней аккреционной стадии;

3 - более древний возраст супракрустального разреза Хаутаваарской структуры позволяет при сопоставлении с описанными выше молодыми поясами выделить общие для разновозрастных поясов закономерности в их развитии.

Обширная литература опубликована по самым разным аспектам геологии, строения и эволюции Хаутоваары. А.И.Светова (1988; Опорные., 1992) реконструировала палеогеографические обстановки формирования ее супракрустального разреза. Ю.В.Миллер (1988) высказал мнение о возможном тектоническом чередовании пород в разрезе, связанным с чешуированием и надвигообразованием при "закрытии" поясов. Признавая правильность палеогеографических реконструкций А.И.Световой и значительную роль поздних надвигов в формировании современного структурного плана зеленокаменных поясов, автор считает необходимым съакцентировать внимание на тех аргументах в пользу конвергентной обстановки на ранней аккреционной стадии формирования зеленокаменных поясов, т.е. в пользу существования ранних мафических аллохтонов, которые вытекают из анализа их разрезов и из геохимических характеристик некоторых вулканитов. Остальные сведения об описываемой структуре будут даны в самом сжатом виде.

333

6.1. Хаутаваарская структура - общее строение, структурно-возрастная шкала

Хаутаваарская зеленокаменная структура (рис.6.1) площадью около 1 тыс.км (100x10 км) вытянута в меридиональном направлении и представляет южное окончание западной ветви Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса (рис. 1.1). Супракру-стальный разрез осадочных и вулканогенных пород, объединяемых в "хаутаваарскую серию" (Робонен, 1960; Кратц, 1963), состоит из пяти свит (табл.6.1), общая мощность которых оценивается в 5.5-6 км. Структура (трог - по Ю.В.Миллеру) окаймлена гранитоидами и мигматитами по гнейсам, которые рассматриваются С.И.Рыбаковым как нижние части ло-пийского разреза.

В структурно-возрастной шкале, разработанной Ю.В.Миллером (табл.6.2), в рамках единого тектоно-метаморфического ребольского цикла выделено два тектонических эпизода, с которыми связаны свои эндогенные процессы: складки и связанные с ними элементы, метаморфизм и структурно-метаморфические парагенезисы, магматизм. Оба возрастных интервала различаются по стилю деформаций и кинематике, с характерными для первого эпизода грубым разлинзованием и тектоническим перемешиванием, обусловливающими • выпадение из разреза целых свит, и с глыбово-купольными движениями и структурами, доминировавшими во время второго тектонического эпизода. Предложенная Ю.В.Миллером структурно-возрастная шкала позднее получила изотопно-хронометрическое подтверждение в виде изотопных возрастов массивов гранодиоритов, связанных с завершением первого (Хаутаваарский массив, 2850±50 млн лет; Тугаринов, Бибикова, 1980) и второго (Чалкинский массив; 2745±25 млн лет; Сергеев, 1989) тектонических эпизодов. Эндогенные процессы, коррелируемые в рамках обоих этих событий, отвечают глубинному проявлению двух орогений. Если поздняя орогения отвечает коллизионной стадии развития поясов Карельского кратона, синхронизируясь со временем внедрения "внутренних" массивов ТТГ в поясах Западной Карелии и Восточной Финляндии, то вопрос о характере орогенных процессов на рубеже 2.85 млрд лет (аккреционные? коллизионные?) остается открытым и может быть обсужден только при рассмотрении модели формирования и развития Хаутаваарской структуры. Этому, естественно, должны предшествовать краткое описание строения супракрустального разреза и выделение и обсуждение тех ключевых моментов, которые могут свидетельствовать о признаках ранних субгоризонтальных перемещений, т.е. о наличии ранних аллохтонов, документирующих первую аккреционную стадию формирования структур.

334

Рис.6,1. Геологическая схема Хаутаваарской структуры.

Составила А.И.Светова с использованием материалов С.И.Рыбакова, В.И.Робонена

I - граниты-ралакиви; 2 -граниты, гранодиориты, диориты;

3 - гнеаоо-граниты, плагиомикро-клиновые граниты, гпанодиориты;

4 - дацит-риолитовая углеродис-то-оериоколчеданно-кремнистая формация; 5 - гиперйазиты; 6 -габбро-диабазы; 7 - коматиит-ба-зальтовая углеродисто-железисто-кремнистая формация ( а - лоухи-ваарская свита, <5 - кульшская); 8 - дацит-аадезитовая туфо-ту?фи-то-кремнистая формация;9- палео-вулканические постройки среднего вулкаииэма; 10 - разрывные нарушения

335

Заключение

Комплексное изучение геологии, структур и геохимии ряда архейских зеленока-менных поясов Карельского кратона позволило рассматривать их как аналогов аккреционных орогенов. Преобладающе конвергентная обстановка их развития определила формирование коллажированных стратотектонических разрезов на ранней стадии латеральной аккреции и их последующую трансформацию в режиме компресионной и сдвиговой тектоники на поздней коллизионной стадии. Наиболее адекватно развитие изученных поясов описывается моделью эволюции и последующего "захлопывания" системы типа "островная дуга - за-(пред-)островодужный бассейн - (¿внутренняя дуга) - шельф - континент", разные сочетания компонентов которой представлены в отдельных поясах.

На ранней стадии формировались сингенетические концентрации Аи, связанные с вулканизмом и осадконакоплением, которые выступали в качестве источника Аи для позднего структурно-контролируемого оруденения, связанного с коллизионной стадией. "Внутренние гранитоиды" являются приоритетным фактором контроля и локальным признаком Аи-оруденения в узких поясах Карельского кратона. Сравнительный анализ последнего с кратоном Сьюпириор также показал, что в карельских поясах ранней генерации могло сформироваться Аи-оруденение типа Ред Лейка, связанное с доребольской орогенией. В молодых поясах Западной Карелии роль региональных рудоконтролирую-щих факторов играли зоны левосторонних сдвигов, с которыми была синхронна гранули-тизация в средних сечениях коры.

Предложенная модель не исчерпывает многообразия обстановок формирования конкретных поясов. Дальнейший прогресс в понимании архейской истории автор видит в углубленном изучении главных единиц архейской коры и в анализе их взаимодействия с учетом достижений геологии новейших геодинамических обстановок.