Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция магматических систем в зоне перехода океан-континент в архее Восточной части Фенноскандинавского щита
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Светов, Сергей Анатольевич

Введение

Геологическое строение восточной части Фенноскандинавского 10 щита

1.1. История исследования Карельского кратона

1.2. Основные черты строения Карельского кратона

1.3. Комплекс древних гранитоидов Водлозерского блока

1.4. Высокометаморфизованные комплексы Тулосского и Вокнаволокского блоков

1.5. Гранито-гнейсовые ареалы Карельского кратона

1.6. Супракрустальный комплекс Карельского кратона

1.7. Ведлозерско-Сегозерский зеленокаменный пояс: общие черты строения 20 Древняя протоостроводужная (3.05-2.95 млрд.лет) андезитовая ассоциация: вулканиты, субвулканиты, интрузивы, осадки.

2.1. Чалкинская палеовулканическая постройка

2.2. Игноильская палеовулканическая постройка

2.3. Хаутаваарская палеовулканическая постройка

2.4. Няльмозерская палеовулканическая постройка

2.5. Остерская палеовулканическая постройка

2.6. Литогеохимическая характеристика вулканитов и условия их формирования

2.7. Геохимия субвулканитов и условия их формирования

2.8. Геохимия внутриформационных вулканогенно-осадочных пород и условия формирования осадочного парагенеза

Древняя протоокеаническая (3.05-2.90 млрд.лет) коматиит-базальтовая ассоциация: вулканиты, субвулканиты, интрузивы, осадки

3.1. Классификация высокомагнезиальных пород коматиитового ряда

3.2. Геологическая характеристика реконструированных разрезов коматиит-базальтовой ассоциации

3.2.1. Коматиит-базальтовая ассоциация Хаутаваарской структуры

Коматиит-базальтовая ассоциация Койкарской структуры 104 Коматиит-базальтовая ассоциация Семченской структуры 116 Коматиит-базальтовая ассоциация Паласельгинской структуры

3.2.5. Коматиит-базальтовая ассоциация Совдозерской структуры

3.2.6. Коматиит-базальтовая ассоциация Киндасовской структуры

3.3. Условия метаморфизма коматиит-базальтовых ассоциаций Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса

3.4. Общие закономерности строения коматиит-базальтовых ассоциаций Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса

3.5. Литогеохимическая характеристика пород коматиит

3.2.2.

3.2.3.

3.2.4. базальтовой ассоциации

3.6. Sm-Nd и О - систематика коматиит-базальтовых ассоциаций

3.7. Геохимия интрузивов

3.8. Геохимия внутриформационных вулканогенно-осадочных пород

3.9. Структуры коматиитовых лав: природа формирования дифференцированных потоков

3.10. Ликвационная дифференциация в коматиитовых расплавах

3.11. Аспекты вулканологии коматиитов

3.12. Морфология лавовых потоков и формирование внутренней расслоенности

3.13. Условия генерации первичных коматиитовых расплавов

3.14. РТ-режим генерации коматиитовых магм и его эволюция во времени

Молодая протовулканическая (2.90-2.85 млрд.лет) андези-дацитовая ассоциация: вулканиты, субвулканиты, интрузивы, осадки

4.1. Масельгская палеовулканическая постройка

4.2. Янишская палеовулканическая постройка

4.3. Семченско-Корбозерская палеовулканическая зона

4.4. Эльмусская палеовулканическая постройка

4.5. Литогеохимическая характеристика пород ассоциации

4.6. Геохимия внутриформационных вулканогенно-осадочных пород

4.7. Условия седиментации в обстановках активной континентальной окраины

Заключительный этап (2.80-2.70 млрд.лет) эволюции Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса

Эволюция магматических систем в зоне перехода океан-континент в архее восточной части Фенноскандинавского щита и аспекты формирования зеленокаменных поясов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция магматических систем в зоне перехода океан-континент в архее Восточной части Фенноскандинавского щита"

Актуальность проблемы. Реконструкция условий динамической эволюции архейской литосферы, определившей в дальнейшем основные геологические черты строения современной коры, является одной из наиболее сложных проблем современной геологии. Архейская геологическая история развития Земли находит свое наиболее яркое отражение в двух главных типах структур: гранит-зеленокаменных и гранулито-гнейсовых. Наиболее информативными для проведения геологических реконструкций, являются зеленокаменные пояса, так как в их пределах сохранились реликты первичных разрезов, породные ансамбли которых претерпели часто относительно низкую степень метаморфических преобразований. Результаты палеовулканологических, литогеохимических и петрологических исследований архейских породных ассоциаций, позволяют реконструировать условия формирования магматических систем, общую эволюцию архейской коры, термальный режим верхней мантии и механизмы корово-мантийных взаимодействий в этот период геологической истории. На основе изучения породных ассоциации коматиит-базальтового ряда, установленных в большинстве архейских зеленокаменных структур, возможно реконструировать эволюцию состава мантийных магм и скорости теплогенерации, рассчитать геотермический градиент в архее и оценить общую термальную историю планеты. Комплексный анализ всех существующих породных ансамблей, представленных в реликтах верхнеархейских зеленокаменных разрезов, позволяет восстановить динамику развития астеносферно-литосферной системы и охарактеризовать геодинамические режимы, действующие на ранних этапах развития Земли. Важным аспектом, определяющим интерес к изучению зеленокаменных структур, является приуроченность к ним ряда крупных и уникальных месторождений Ni, Au и Pt, поэтому восстановление условий формирования магматических ассоциаций позволяет существенно уточнить характер рудных минерагенических процессов.

Цели и задачи исследования. Основными целями выполненных исследований являются: анализ строения позднеархейских зеленокаменных поясов и структур восточной части Фенноскандинавского щита, существующих в их пределах магматических систем, характеристика геохимического и изотопного составов пород, расчет РТ-параметров их формирования и кристаллизации, разработка механизмов взаимодействия архейской литосферы и верхней мантии в рамках геодинамической модели формирования зеленокаменных структур.

В процессе исследования было необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Систематизация и анализ фактических данных по геологическому строению, эволюции магматизма, метаморфизма, осадконакопления и датированию этапов развития зеленокаменных структур.

2. Геологическое, геохимическое, петрологическое и изотопно-геохимическое изучение магматических систем, существовавших в верхнем архее в интервале 3.12.8 млрд.лет, на основных стадиях формирования зеленокаменных комплексов.

3. Изучение РТ-параметров магмогенерации первичных расплавов и их связь с изменением термального режима верхней мантии.

4. Создание геодинамической модели развития зеленокаменных структур на примере восточной части Фенноскандинавского щита.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен фактический материал, полученный диссертантом в результате экспедиционных работ в пределах зеленокаменных структур Карельского кратона, Кольского полуострова и

Восточной Финляндии. Исследования выполнялись в рамках проектов, осуществляемых в ИГ КарНЦ РАН по темам: «Сравнительный анализ стратиграфии и литологии докембрия Балтийского щита» (тема 123, ГР 01.9.20.004154), «Палеогеографические условия и эволюция бассейнов седиментации в докембрии Карелии» (тема 126, ГР 01.9.20.004156), «Корреляция опорных стратиграфических разрезов (полигонов) раннего докембрия Карелии» (тема 154, ГР 01.9.70.007730), «Геохимия раннедокембрийских седиментационных бассейнов Карелии» (тема 159, ГР 01.9.70.007730), «Магматические системы зон перехода океан-континент в архее восточной Фенноскандии» (тема 176, ГР 01.2.00.108174), а также проектов, поддерживаемых РФФИ: «Механизм образования расслоенности в докембрийских пикритах и коматиитах Кольского полуострова и Карелии» (98-05-64276), «Состав и эволюция верхней мантии Балтийского щита в архее (3.0 - 2.5 млрд. лет) по данным изотопно-геохимического и петрологического изучения коматиитов» (98-05-65596), «Структурные и физические свойства хромшпинелидов Фенноскандии как индикатор условий генерации рудоносных магм» (01-05-064228), «Петрологические и изотопно-геохимические критерии синвулканического сульфидного никелевого рудообразования в раннем докембрии Балтийского щита» (01-05-64909), «Геохимия осадков в архее Карельского кратона: роль в геодинамических реконструкциях золоторудных систем» (02-05-97507).

Исследования на разных этапах были поддержаны международными научными фондами по следующим проектам: «Rare earth and isotopic (Nd, О) heterogeneity of the Archaean mantle, Baltic Shield» Международный научный фонд (фонд Сороса), проект-R1JOOO; «Изучение высокомагнезиальных ассоциаций зеленокаменного пояса Хатту, Восточная Финляндия», Фонд CIMO. Часть материала была получена в ходе выполнения международного проекта «GEODE»- «Геодинамическая эволюция зеленокаменных поясов Фенноскандии и их металлогения» (1999-2002 гг.).

Важная финансовая помощь в выполнении авторских исследований была оказана «Фондом содействия отечественной науке» в 2001 и 2002гг.

За время работы (1992-2003 гг.) были проведены экспедиционные работы в пределах зеленокаменных структур Центральной, Восточной, Северо-Западной Карелии, Кольского полуострова и Восточной Финляндии. Автор так же принимал участие в многочисленных геологических экскурсиях, что дало ему возможность ознакомится с реперными объектами в пределах Швеции и Западной Австралии.

Для литогеохимической характеристики породных ассоциаций было выполнено более 500 силикатных, 400 редкоэлементных, 260 редкоземельных анализов пород, 30 изотопных Sm-Nd анализов и использованы ранее опубликованные данные.

Геохимический анализ проб (определение петрогенных элементов) проводился в аналитической лаборатории Института Геологии КарНЦ РАН (г.Петрозаводск) методом «мокрой химии».

Концентрации малых элементов определялись рентген-флюоресцентным методом (VRA-33 и Philips PW1480) в лабораториях Института Геологии КарНЦ РАН и Геологической Службы Финляндии (г.Эспоо). Погрешность составляет менее 3% для элементов с концентрациями выше 0.5 мае. %, 5 % при концентрациях ниже 30 ррт и 4% при концентрации выше 30 ррт.

Редкоземельные элементы определялись в лаборатории Института геологии и геохронологии РАН (г.Санкт-Петербург) методом нейтронно-активационного анализа INAA, погрешность определения элементов составляет не более 5% и методом ICP-MS в аналитической лаборатории Геологической Службы Финляндии (г.Эспоо), и аналитической лаборатории Института геологии и геохимии УроРАН, г.

Екатеринбург, погрешность определения элементов <2%.

Изотопные исследования осуществлялись в изотопной лаборатории Геологической Службы Финляндии (г.Эспоо). Химическая подготовка проб для Sm-Nd-изотопного анализа проводилась по методике П.Пелтонена (Peltonen et al., 1996). Измерения выполнялись проф. Х.Хухмо на масс-спектрометре VG sector 54. Точность измерений 147Sm/144Nd составляет 0.4%. Отношение 143Nd/144Nd нормализовано по 146Nd/l44Nd=0.7219. Измеренное значение стандарта La Jolla 143Nd/144Nd = 0.511851+6 (n=15).

При проведении математического моделирования процессов плавления, кристаллизации и расчете РТ-параметров использовались переработанные авторские макросы, написанные для среды Excel 2000-ХР, MatCad 2002 и апробированные на экспериментальных опубликованных данных.

Научная новизна. Обобщение и анализ результатов детальных стратиграфических, литологических, геохимических, петрологических и изотопных исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. Архейские зеленокаменные структуры представляют собой набор пространственно совмещенных геодинамически контрастных страто-тектонических ассоциаций, среди которых по литогеохимическим, изотопным и петрологическим признакам выделены и охарактеризованы магматические системы, приуроченные к древней островодужной ассоциации, океаническому плато в области задугового бассейна, ассоциации вулканического пояса активной континентальной окраины.

2. Доказано существование в пределах восточной части Фенноскандинавского щита древнейшей конвергентной зоны перехода «протоокеан-протоконтинент», эволюция которой привела к формированию Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса.

3. Впервые на территории Карельского кратона выделена древнейшая (3.05-2.95 млрд.лет) адакитовая ассоциация, сосуществующая с островодужными вулканитами БАДР-серии известково-щелочного ряда.

4. Охарактеризованы механизмы и РТ-параметры магмагенерации в контрастных магматических системах на всех этапах эволюции транзитали, детально рассмотрен термальный верхнемантийный режим при генерации высокомагнезиальных расплавов на рубеже 3.4-1.9 млрд.лет.

5. Выявлены и изучены породные ансамбли, приуроченные к заключительной транспрессионно-транстенсионной стадии развития пояса при формировании бассейнов pull-apart типа.

Практическая значимость.

Полученные данные по геологии, геохимии и петрологии породных ассоциаций Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса позволили пересмотреть режимы формирования известково-щелочных, адакитовых и коматиит-базальтовых магм в архее, что может быть использовано при металлогенических исследованиях региона.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической основы для проведения региональных палеогеодинамических реконструкций, при детальной геологической съемке областей развития верхнеархейских метаморфизованных комплексов, составлении легенд к геологическим и тектоническим картам и в межрегиональных докембрийских корреляционных построениях.

Проведенный литостратиграфический анализ позволил уточнить стратиграфические схемы верхнего архея в пределах стратотипического полигона

Центральной Карелии. На его основе были выделены, охарактеризованы и прослежены по латерали реперные пачки основных свит хаутаваарской серии; предложено оригинальное представление о террейновом строении структур с первичной природой внутренней стратификации и признаками тектонического характера границ между свитами, с проявлением частичной субсинхронной стратификации в этих парных подразделениях; уточнены географические и временные (за счет новых датировок -получены новые изотопно-геохронологические данные для коматиит-базальтовых ассоциаций Центральной Карелии) границы свит.

Основные защищаемые положения:

1. Формирование вулканической серии базальт-андезит-дацит-риолитов и адакитов и ассоциации осадочных пород Няльмозерской, Игноильской, Хаутаваарской, Чалкинской и Остерской вулканических структур Центральной Карелии происходило в пределах древнейшей на Фенноскандинавском щите энсиалической островной дуги, заложенной на западной окраине Водлозерского блока с 3.1 по 2.95 млрд. лет. Генерация первичных расплавов осуществлялась при 12-20% частичном плавлении метасоматизированного мантийного клина, на глубинах 60-70 км (Р<2.5 ГПа и Т=1000-950 °С). Разнообразие по составу пород вулканической серии обусловлено фракционированием первичных выплавок с образованием Cpx+Pl+TiMt реститов.

2. Коматиит-базальтовые вулканические серии Хаутаваарской, Киндасовской, Койкарской, Семченской, Совдозерской и Паласельгинской структур формировались на рубеже 3.05-2.90 млрд. лет в протоокеаническом бассейне в обстановках задугового спрединга, субсинхронно с развитием древнейшей островодужной системы. Высокомагнезиальные вулканиты принадлежат к А1-недеплетированному типу, их формирование проходило при высоких степенях частичного плавления мантийного пиролита, вызванного термальным апвелингом, при Тр= 1750-1820 °С и Р = 5-7 ГПа с отсадкой оливин-ортопироксеновых реститов.

3. Формирование парагенетической ассоциации вулканитов средне-кислого состава и осадочных пород в пределах вулканических структур Масельга - Яниш -Корбозеро - Семчь - Эльмус проходило в интервале 2.90-2.85 млрд. лет в ходе развития вулканической дуги центральноандийского типа, заложенной на коллажированном континентальном склоне «Водлозерского протоконтинента». Генерация первичных для ассоциации расплавов связана с процессами плавления мантийного клина в ходе дегидратации субдуцируемой океанической плиты и контаминации коровым материалом, что обусловило образование палингенных магм андезидацитового, дацитового и риолитового составов.

4. Позднеархейские магматические системы и сосуществующие с ними ассоциации осадочных пород восточной части Фенноскандинавского щита формировались в условиях контрастных геодинамических обстановок в ходе полициклического геологического развития межмикроплитной транзитной зоны «протоокеан - островная дуга -протоконтинент», что подтверждает существование конвергентных режимов в архее, начиная с 3.1 млрд. лет. Эволюция зеленокаменных поясов региона, характерным для которых является асимметричность строения, проходила в течение двух этапов развития: раннего аккреционного и позднего коллизионного.

Публикации и апробация работы. Результаты выполненных исследований по теме диссертации опубликованы в 2 монографиях и 42 статьях в отечественных и зарубежных изданиях, а так же более чем 50 материалах и тезисах докладов. Основные результаты исследования были представлены на 4 Международном архейском симпозиуме (4IAS) (Перт, Западная Австралия, 2001); и на международных конференциях и совещаниях: «Международном симпозиуме посвященном 150-летию А.А.Иностранцева» (Санкт-Петербург, 1994); «21 Nordisca geologiska Vintermoten» (Лулео, Швеция, 1994); «MAEGS-9» (Санкт-Петербург, 1995); «Проблемы развития минерально-сырьевой базы платиновых металлов России» (Петрозаводск, 1995); «Проблемы магматической и метаморфической петрологии. Научные чтения памяти проф. И.Ф.Трусовой» (Москва, 1995,1996,1997,1998,1999,2001,2002); «Fennoscandian geological correlation» (Санкт-Петербург, 1996); «22 Nordisca geologiska Vintermoten» (Турку, Финляндия, 1996); «Current problems, ideas and results in Geology» (Стокгольм, Швеция, 1996); «Осадочные формации докембрия и их рудоносность» (Санкт-Петербург, 1998); «Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли» (Петрозаводск, 1998); «Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия. Корреляция геологических комплексов Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999); «Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов. Международный симпозиум, посвященный 100-летию Акад. Д.С.Коржинского» (Москва, 1999); «Коматииты, нориты, базальты, бониниты» (Портмут, Великобритания, 1999); «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000); «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2001); «I Палеовулканологический симпозиум» (Петрозаводск, 2001); «Мантийные плюмы и металлогения» (Петрозаводск, 2002); «Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии, окраинных и внутриплатформенных транзитных зон» (Петрозаводск, 2002); «Новые идеи и концепции в минералогии» (Сыктывкар, 2002); III Всероссийском литологическом совещании «Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия» (Москва, 2003); II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003).

Основные выводы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались при проведении международных и российских геологических полевых семинаров, экспедиций и экскурсий, с коллегами из Геологической службы Финляндии, Швеции, Норвегии, Австралии, Канады и США.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, включает 329 страниц машинописного текста, 33 таблицы и 163 рисунка. Список литературы состоит из 468 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Светов, Сергей Анатольевич

Заключение

Детальное изучение геологии, геохимии, петрологии и геохронологии магматических ассоциаций в пределах зеленокаменных структур Восточной части Фенноскандинавского щита и проведенное сопоставление с данными по подобным образованиям древнейших кратонов мира, позволяет сделать следующие обобщающие выводы

1. Архейские зеленокаменные структуры по магматическим, изотопно-геохимическим и геохронологическим характеристикам представляют набор совмещенных геодинамически контрастных страто-тектонических ассоциаций;

2. Как показывают многочисленные исследования древних кратонов мира, к 3.4 млрд.лет произошло зарождение наряду с плюм-тектоническими режимами, новых плюм-плейт-тектонических обстановок, связанных с появлением многочисленных жестких континентальных ядерных фрагментов (микроконтинентов) и областей протоокеанической коры, активно взаимодействующих друг с другом;

3. Впервые в пределах восточной части Фенноскандинавского щита конвергентные режимы в окраинных областях «Водлозерского» протоконтинента проявились на рубеже 3.1-3.05 млрд.лет.

4. Развитие транзитных зон перехода «протоокеан-протоконтинент» на границах сиалических микроплит в архее обусловило образование систем зеленокаменных поясов в геодинамической обстановке островодужно - Западно-Тихоокеанского типа, что привело к формированию в ЗКП сложных аккреционных комплексов, представляющих собой переслаивание террейнов и покровов, возникших в изолированных друг от друга геодинамических обстановках;

5. В геологической истории верхнеархейских зеленокаменных поясов Фенноскандинавского щита следует выделять два этапа основного развития: ранний аккреционный и поздний коллизионный, что приводит к формированию асимметричных структур, совмещению в разрезе пород, сформировавшихся в контрастных геодинамических режимах, и выпадению из него отдельных породных ассоциаций по латерали.

6. В процессе развития транзитных зон происходило непрерывное увеличение мощности и площади континентальной литосферы.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция магматических систем в зоне перехода океан-континент в архее Восточной части Фенноскандинавского щита"

Санкт-Петербургский государственный университет

Направахрукописи

Светов Сергей Анатольевич

ЭВОЛЮЦИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЗОНЕ ПЕРЕХОДА ОКЕАН-КОНТИНЕНТ В АРХЕЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАВСКОГО ЩИТА

Специальность25.00.04.-петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Институте геологии Карельского научного центра РАН, г.Петрозаводск.

Научный консультант - доктор геолого-минералогических наук, профессор Шинкарев Николай Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Коротеев Виктор Алексеевич

доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Глебовицкий Виктор Андреевич

доктор геолого-минералогических наук профессорЛазаренков Вадим Григорьевич

Ведущая организация:

Геологический институт Кольского научного центра РАН, гАпатиты.

Зашита состоится ч » » -_2004г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д.7/9, геологический факультет, ауд.52.

e-mail: geoweb@krc.karelia.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете.

Автореферат разослан «___»_2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д21223225

А.Б.Кольцов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Реконструкция условий динамической эволюции архейской литосферы, определившей в дальнейшем основные геологические черты строения современной коры, является одной из наиболее сложных проблем современной геологии. Архейская геологическая история развития Земли находит свое наиболее яркое отражение в двух главных типах структур: гранит-зеленокаменных и гранулито-гнейсовых. Наиболее информативными для проведения геологических реконструкций, являются зелено-каменные пояса, так как в их пределах сохранились реликты первичных разрезов, породные ансамбли которых претерпели часто относительно низкую степень метаморфических преобразований.' Результаты палеовулканологических, литогеохимических и петрологических исследований архейских породных ассоциаций, позволяют реконструировать условия формирования магматических систем, общую эволюцию архейской-коры, термальный режим верхней мантии и механизмы корово-мантийных взаимодействий в этот период геологической истории. На основе изучения породных ассоциации ко-матиит-базальтового ряда, установленных в большинстве архейских зелено-каменных структур, возможно реконструировать эволюцию состава мантийных магм и скорости теплогенерации, рассчитать геотермический градиент в архее и оценить общую термальную историю планеты. Комплексный анализ всех существующих породных ансамблей, представленных в реликтах верхнеархейских зеленокаменных разрезов, позволяет восстановить динамику развития астеносферно-литосферной системы и охарактеризовать геодинамические режимы, действующие на ранних этапах развития Земли. Важным аспектом, определяющим интерес к изучению зеленокаменных структур, является приуроченность к ним ряда крупных и уникальных месторождений №, Аи и 14, поэтому восстановление условий формирования магматических ассоциаций позволяет существенно уточнить характер рудных минерагени-ческих процессов.

Цели и задачи исследования. Основными целями выполненных исследований являются: анализ строения позднеархейских зеленокаменных поясов и структур восточной части Фенноскандинавского щита, существующих в их пределах магматических систем, характеристика геохимического и изотопного составов пород, расчет РТ-параметров их формирования и кристаллизации, разработка механизмов взаимодействия архейской литосферы и верхней мантии в рамках геодинамической модели формирования зеленокаменных структур.

В процессе исследования было необходимо решить ряд задач:

1. Систематизация и анализ фактических данных по геологическому строению, эволюции магматизма, метаморфизма, осадконакопления и датированию этапов развития зеленокаменных структур.

2. Геологическое, геохимическое, петрологическое и изотопно-геохимическое изучение магматических систем, существовавших в верхнем архее в интервале 3.1-2.8 млрдлет, на основных стадиях формирования зеле-нокамениыхкомплексов.

3. Изучение РТ-параметров маг связь с изменением термального режима

ли 1£НВШ>т«А СПг

о»

4. Создание геодинамической модели развития зеленокаменных структур на примере восточной части Фенноскаидинавского щита.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен фактический материал, полученный диссертантом в 1992-2003 г. в результате экспедиционных работ в пределах зеленокаменных структур Карельского кратона, Кольского полуострова и Восточной Финляндии. Исследования выполнялись в рамках проектов, осуществляемых в ИГ КарНЦ РАН по темам НИР: «Сравнительный анализ стратиграфии и литологии докембрия Балтийского щита», «Палеогеографические условия и эволюция бассейнов седиментации в докембрии Карелии», «Корреляция опорных стратиграфических разрезов (полигонов) раннего докембрия Карелии», «Геохимия раннедокембрийских седиментационных бассейнов Карелии», «Магматические системы зон перехода океан-континент в архее восточной Фенноскан-дии», а также проектов, поддерживаемых РФФИ: «Механизм образования расслоенности в докембрийских пикритах и коматиитах Кольского полуострова и Карелии» (98-05-64276), «Состав и эволюция верхней мантии Балтийского щита в архее (3.0-2.5 млрд. лет) по данным изотопно-геохимического и петрологического изучения кохматиитов» (98-05-65596), «Структурные и физические свойства хромшпинелидов Фешюскандии как индикатор условий генерации рудоносных магм» (01-05-064228), «Геохимия осадков в архее Карельского кратона: роль в геодинамических реконструкциях золоторудных систем» (02-05-97507).

Исследования на разных этапах были поддержаны международными научными фондами по следующим проектам: «Rare earth and isotopic (Nd, О) heterogeneity of the Archaean mantle, Baltic Shield» Международный научный фонд (фонд Сороса), проект-RUOOO; «Изучение высокомагнезиальных ассоциаций зеленокаменного пояса Хатту, Восточная Финляндия», Фонд CIMO. Часть материала была получена в ходе выполнения международного проекта «GEODE» - «Геодинамическая эволюция зеленокаменных поясов Фенноскандии и их металлогения» (1999-2002 гг.). Важная финансовая помощь в выполнении авторских исследований была оказана «Фондом содействия отечественной науке» в 2001 и 2002гг.

Автор так же принимал участие в многочисленных геологических экскурсиях, что дало ему возможность ознакомится с реперными объектами в пределах Швеции, Финляндии и Западной Австралии. Для литогеохимической характеристики породных ассоциаций было выполнено более 500 силикатных, 400 редкоэлементных, 260 редкоземельных анализов пород, 30 изотопных Sm-Nd анализов и использованы ранее опубликованные данные.

Геохимический анализ проб (определение петрогенных элеметхзв) проводился в аналитической лаборатории Института Геологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск). Концентрации матых элементов определялись рентген-флюоресцентным методом (VRA-33 и Philips PW1480) в лабораториях Института Геологии КарНЦ РАН и Геологической Службы Финляндии (г. Эспоо). Редкоземельные элементы определялись в лаборатории Института геологии и геохронологии РАН (г. Санкт-Петербург) методом нейтронно-активащюнного. анализа-ШАА-и методом ICP-MS в аналитической лаборатории Геологичёской!Службы Финляндии (г. Эспоо), аналитической лабора-

тории Института геологии и геохимии УроРАН (г. Екатеринбург).

Изотопные исследования осуществлялись в изотопной лаборатории Геологической Службы Финляндии (г.Эспоо). Химическая подготовка проб для Sm-Nd- изотопного анализа проводилась по методике П.Пелтонена (Peltonen et al, 1996). Измерения выполнялись проф. Х.Хухмо на масс-спектрометре VG sector 54. Точность измерений 147Sm/144Nd составляет 0.4%. Отношение 143Nd/l44Nd нормализовано по 146Nd/144Nd=0.7219. Измеренное значение стандарта La .То 11а ft3Nd/144Nd=0.511851±6 (п=15).

Научная новизна. Обобщение и анализ результатов детальных стратиграфических, литологических, геохимических, петрологических и изотопных исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. Архейские зеленокаменные структуры представляют собой набор пространственно совмещенных геодинамически контрастных страто-тектонических ассоциаций, среди которых по литогеохимическим, изотопным и петрологическим признакам выделены и охарактеризованы магматические системы, приуроченные к древней островодужной ассоциации, океаническому плато в области задугового бассейна, ассоциации вулканического пояса активной континентальной окраины.

2. Доказано существование в пределах восточной части Фенноскандинав-ского щита древнейшей конвергентной зоны перехода «протоокеан-протоконтинент», эволюция которой привела к формированию Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса.

3. Впервые на территории Карельского кратона выделена древнейшая (3.05-2.95 млрдлет) адакитовая ассоциация, сосуществующая с островодуж-ными вулканитами БАДР-серии известково-щелочного ряда.

4. Охарактеризованы механизмы и РТ-параметры магмагенерации в контрастных магматических системах на всех этапах эволюции транзитали, детально рассмотрен термальный верхнемантийный режим при генерации высокомагнезиальных расплавов на рубеже 3.4-1.9 млрд лет.

5. Выявлены и изучены породные ансамбли, приуроченные к заключительной транспрессионно-транстенсионной стадии развития пояса при формировании бассейнов pull-apart типа.

Практическая значимость. Полученные данные по геологии, геохимии и петрологии породных ассоциаций Ведлозерско-Сегозерского зеленокамен-ного пояса позволили пересмотреть режимы формирования известково-щелочных, адакитовых и коматшгг-базальтовых магм в архее, что может быть использовано при металлогенических исследованиях региона.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической основы для проведения региональных палеогеодинамических реконструкций, при детальной геологической съемке областей развития верхнеархейских метаморфизованных комплексов, составлении легенд к геологическим и тектоническим картам и в межрегиональных докембрийских корреляционных построениях.

Проведенный литостратиграфический анализ позволил уточнить стратиграфические схемы верхнего архея в пределах стратотипического полигона Центральной Карелии. На его основе были выделены, охарактеризованы и прослежены по латерали реперные пачки основных свит хаутаваарской се-

рии; предложено оригинальное представление о террейновом строении структур с первичной природой внутренней стратификации и признаками тектонического характера границ между свитами, с проявлением частичной субсинхронной стратификации в этих парных подразделениях; уточнены географические и временные (за счет новых датировок - получены новые изотопно-геохронологические данные для коматиит-базальтовых ассоциаций Центральной Карелии) границы СВРГГ.

Основные защищаемые положения:

1. Формирование вулканической серии базальт-андезит-дацит-риолитов и адакитов и ассоциации осадочных пород Няльмозерской, Игноильской, Хау-таваарской, Чалкинской и Остерской вулканических структур Центральной Карелии происходило в пределах древнейшей на Фешюскандинавском щите энсиалической островной дуги, заложенной на западной окраине Водлозер-ского блока с 3.1 по 2.95 млрд. лет. Генерация первичных расплавов осуществлялась при 12-20% частичном плавлении метасоматизировашюго мантийного клина, на глубинах 60-70 км (Р<2.5 ГПа и Т=1000-950 °С). Разнообразие по составу пород вулканической серии обусловлено фракционированием первичных выплавок с образованием Срх+И+ИМ! реститов.

2. Коматиит-базальтовые вулканические серии Хаутаваарской, Киндасов-ской, Койкарской, Семченской, Совдозерской и Паласельгинской структур формировались на рубеже 3.05-2.90 млрд. лет в протоокеаническом бассейне в обстановках задугового спрединга, субсинхронно с развитием древнейшей островодужной системы. Высокомагнезиальные вулканиты принадлежат к А1-иедеплетированному типу, их формирование проходило при высоких степенях частичного плавления мантийного пиролита, вызванного термальным апвелингом, при Тр= 1750-1820 °С и Р = 5-7 ГПа с отсадкой оливин-ортопироксеновых реститов.

3. Формирование парагенетической ассоциации вулканитов средне-кислого состава и осадочных пород в пределах вулканических структур Масельга -Яшин - Корбозеро - Семчь - Эльмус проходило в интервале 2.90-2.85 млрд. лет в ходе развития вулканической дуги ценгральноандийского типа, заложенной на коллажированном континентальном склоне «Водлозерского протокон-тинента». Генерация первичных для ассоциации расплавов связана с процессами плавления мантийного клина в ходе дегидратации субдуцируемой океанической плиты и контаминации коровым материалом, что обусловило образование палингенных магм андезидацитового, дацитового и риолитового составов.

4. Позднеархейские магматические системы и сосуществующие с ними ассоциации осадочных пород восточной части Фенноскандинавского щита формировались в условиях контрастных геодинамических обстановок в ходе полициклического геологического развития межмикроплитной транзитной зоны «протоокеан - островная дуга -протоконтинент», что подтверждает существование конвергентных режимов в архее, начиная с 3.1 млрд. лет. Эволюция зеленокаменных поясов региона, характерным для которых является асимметричность строения, проходила в течение двух этапов развития: раннего аккреционного и позднего коллизионного.

Публикации и апробация работы. Результаты выполненных исследо-

ваний по теме диссертации опубликованы в 2 монографиях и 42 статьях в отечественных и зарубежных изданиях, а так же более чем 50 материалах и тезисах докладов. Основные результаты исследования были представлены на 4 Международном архейском симпозиуме (4IAS) (Перт, Западная Австралия, 2001); и па международных конференциях и совещаниях: «Международном симпозиуме посвященном 150-летию АА.Иностранцева» (Санкт-Петербург, 1994); «21 Nordisca geologiska Vintermoten» (Лулео, Швеция, 1994); «MAEGS-9» (Санкт-Петербург, 1995); «Проблемы магматической и метаморфической петрологии. Научные чтения памяти проф. И.Ф.Трусовой» (Москва, 1995-2002); «Fennoscandian geological correlation» (Санкт-Петербург, 1996); «22 Nordisca geologiska Vintermoten» (Гурку, Финляндия, 1996); «Current problems, ideas and results in Geology» (Стокгольм, Швеция, 1996); «Осадочные формации докембрия и их рудоносность» (Санкт-Петербург, 1998); «Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия. Корреляция геологических комплексов Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999); «Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов. Международный симпозиум, посвященный 100-летию Акад. Д.СКоржинского» (Москва, 1999); «Коматииты, нориты, базальты, бо-ниниты» (Портмут, Великобритания, 1999); «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000); «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2001); «I Палеовулканологический симпозиум» (Петрозаводск, 2001); «Мантийные плюмы и металлогения» (Петрозаводск, 2002); «Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии, окраинных и внутриплатформенных транзитных зон» (Петрозаводск, 2002); III Всероссийском литолопгческом совещании «Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия» (Москва, 2003); II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003).

Основные выводы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались при проведении международных и российских геологических полевых семинаров, экспедиций и экскурсий, с коллегами из Геологической службы Финляндии, Швеции, Норвегии, Австралии, Канады и США.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, включает 329 страниц машинописного текста, 33 таблицы и 163 рисунка. Список литературы состоит из 468 наименований.

Благодарности. Моим первым учителем в области магматической петрологии и геохимии является заведующий кафедрой петрографии Санкт-Петербургского гос. университета, проф. Н.Ф.Шинкарев, благодаря активной поддержке которого была начата и завершена данная работа.

Изучение зеленокаменных структур Карельского кратона проходило под руководством |С.И.Рыбакова| и В.И.Робонена (Институт геологии КарНЦ РАН). Бесценную многолетнюю помощь в освоении методов литостратигра-фии и палеовулканологических реконструкций оказывала А.И.Светова. Успешному проведению полевых работ в Центральной Карелии автору помогали Т.НЛазарова, [НГВ.Мельянцеп1.

Плодотворным было многолетнее сотрудничество с д.г-м.н. А.Б.Вревским (НГГД, г.Санкт-Петербург), д.г-м.н. В.Ф.Смолькиным (Геологический институт КНЦ РАН, пАпатиты), докторами ЕЛукконеным, К.Пиетикайнен,

Т.Халкоахо, Х.Хухмо, П.Сорьенен-Ворд, Е.Хански, Х.Папуненым (Геологическая служба Финляндии), в общении с которыми в многочисленных полевых дискуссиях выкристаллизовывались основные идеи и выводы работы.

Большая теоретическая и методическая помощь в изучении высокомагнезиальных вулканитов (коматиитов) Фенноскандинавского шита была оказана проф. Н.Арндтом (Геологический институт, Реннес, Франция), проф. Р.Хилом, доктором Стивом Барнесом (Геологическая служба З.Австралии), проф. Ф.Терстоном (университет Лаурентия, Садбари, Канада), доктором ДАббот (Ламонт-Дохерти обсерватория, Палисадес, США), доктором Б.Робинсон (8С1ЯО, Австралия), замечания и советы которых помогли откорректировать полученные выводы.

Очень полезными были дискуссии и обсуждения различных геологических, геохимических и петрологических аспектов архейской геологии с д.г.-м.н. А.Б.Котовым, д.г.-м.н. С.БЛобач-Жученко, кт.-м.н. В.А.Матреничевым, д.г.-м.н. В.П.Чекулаевым, (ИГТД РАН), к.г.-м.н. Н.Б.Филиповым («Минерал»), ДГ.-М.Н. С.И.Григорьевым, кт.-м.н. В.В.Иваниковым (СпбГУ), д.г.-м.н. А.А.Арзамасцевым, д.г.-м.н. Т.Б.Баяновой, д.г.-м.н. П.К.Скуфьиным (ИГ КНЦ РАН), д.г.-м.н. А.В.Гирнисом, д.г.-м.н. М.В.Минцем, к.г.-м.н. И.С.Пухтелем, KJ.-M.II. А.Б.Самсоновым, Д.Г.-М.Н. Е.В.Шарковым (ИГЕМ РАН), дх.-м.н. О.М.Розеном (ИЛ РАИ), д.г.-м.н. И.В.Семеиовым (ИГГ Уро-РАН), д.г.-м.н. И.Б. Серавкииым (ИГ УНЦ РАН), д.г.-м.н. ГЛАвдейко (ИВ-ГиГ ДВО РАН), д.г.-м.н. А-ДЛожкиным, д.г.-м.н. О.М.Туркиной (Институт геологии ОИГГМ), д.г.-мл. О.И.Володичевым, к.г.-м.н. А.И.Голубевым, д.г.-м.н. В.Н.Кожевниковым, КГ-М.Н. Н.Е.Король, д.г.-м.н. В.В.Куликовой, д.г,-м.н. В.С.Куликовым, к.г.-м.н. А.И.Слабуновым, д.г.-м.н. В.В.Щипцовым (ИГ КарНЦ РАН) и многими другими.

Завершению работы способствовало конструктивное ее обсуждение с академиком РАН- Ф.П.Митрофановым. Пользуясь случаем, автор выражает всем глубокую благодарность и признательность.

ВЕДЛОЗЕРСКО-СЕГОЗЕРСКИЙ ЗЕЛЕНОКАМЕННЫЙ ПОЯС

Верхнеархейские (лопийские) вулканогенно-осадочные ассоциации в пределах восточной части Фенноскандинавского щита хорошо сохранились на современном эрозионном срезе среди многочисленных гнейсо-гранитных ареалов. На данной территории выделяются (Вулканизм архейских..., 1981) несколько крупных зеленокаменных поясов, соответствующих по своим размерам «суперпоясам» по К.Конди (Конди, 1983): Сумо-зерско-Кенозерский, Парандово-Тикшозерский, Ведлозерско-Сегозерский, Южно-Выгозерский, ГихМольско-Костомукшский, Иломантси-Ялонвара-Тулос, Кухмо-Суомуссалми.

На основе анализа накопившихся к середине 90х годов геохронологических данных по возрастам супракрустальных пород зеленокаменных структур и ассоциирующих с ними гранитоидов, выделены следующие этапы формирования архейских ГЗ систем: 3.4-3.2 млрдлет, гранит-зеленокаменная система Водлозерского блока; 3.1-2.95 (до 2.87) млрдлет, зеленокаменные пояса обрамления Водлозерского блока, с севера -Камешюозерский, Южно-Выгозерский, с запада Ведлозерско-Сегозерский; -около 2.8 млрдлет, Косто-

мукшско-Гимольский, Типасьярви, Кухмо-Суомуссалми, а так же СевероКарельская группа зеленокамснных поясов от северной части оз.Выгозеро до оз.Тикшозеро.

К настоящему времени детально изучены только отдельные зеленокамен-ные структуры в пределах Карельского кратона - Каменноозерская (Puchtel et al, 1999), Костомукшская (Puchtel et al, 1998; Лобач-Жученко и др., 2000.), Хшоваарская (Кожевников, 1992; Щжанский и др., 1999; Кожевников, 2000), Иринегорская (Щипанский и др., 2001), что оставляет широкое поле для исследований. Результаты и рекомендации, выводы и дискуссионные моменты из приведенных выше работ, а также анализ развития взглядов на формирование ГЗС в мире (Abbott, 1996; Condie, 1989; Lukkonen, 1992; Gren-stone belts, 1997; Hollings et al, 1999; Kerrich et al, 1999; Puchtel et al., 1998, 1999; Thurston, 2002; Sproule et al, 2002; Daigneault et al, 2002; Sorjonen-Ward et al, 1997), позволили автору разработать необходимую методологическую основу для постановки и проведения работ по комплексному изучению позднеархейского Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса -одного из крупнейших на территории восточной части Фенноскандинавского щита.

Ведлозерско-Сегозерский зеленокаменный пояс (Рис. 1) протягивается в, Центральной Карелии более чем на 300 км в субмеридионалыюм направлении при ширине 50-60 км и в современном эрозионном срезе состоит из ряда локальных структур: Хаутаваарской, Койкарской, Семченской, Эльмусской, Паласельгинской, Остерской, Бергаульской, Совдозерской, Киндасовской и ряда других. Характерной особенностью пояса является широкое развитие коматиит-базальтовых ассоциаций в интервале 3.05-2.95 млрдлет и андези-товых и дацитовых вулканитов двух уровней - 3.05-2.95 и 2.90-2.85 млрдлет.

Данные объекты в течении длительного времени изучались многими исследователями (Гилярова, 1974; Харитонов, 1966; Кратц, 1963; Робонен, и др.. 1974; Лобач-Жученко и др., 1986; Левченков и др., 1989; Вулканические постройки..., 1978, Вулканизм архейских..., 1981, Светлова, 1988; 1992;Рыбаков, 1980; 1987; Миллер, 1988).

В общей стратиграфической шкале нижнего докембрия России (Апатиты, 2000) в верхнем архее в лопийской эонотеме в качестве стратотипа средней эратемы утверждена хаутаваарская серия Карелии в геохронологических границах 3000-2300 млн. лет.

Супракрустальные породы, обьединяемые в составе хаутаваарской серии, имеют общую мощность в 5.5-6.0 км. В опорном стратотипе серии в Хаута-ваарской структуре выделяется пять свит:

1. Виетуккалампннская свита (БАДР-адакитовая ассоциация и сопутствующие вулканогенно-осадочные парагенезы) мощностью 2.5 км. (U-Pb возраст по циркону из субвулканического некка равен 2995±20млн. лет).

2. Лоухиваарская свита мощностью 2.7 км. Представляет собой стратифици-ровашгую коматиит-базальтовую толщу. Sm-Nd изохронный возраст свиты составляет 2921 ±55 млн. лет (вал).

3. Калаярвинская свита мощностью 900м. Сложена осадками и кислыми вулканитами и включает пласты серноколчеданных руд. Породы свиты прорываются дайками дацмтов с U-Pb возрастом 2854± 14 млн. лет (по циркону).

Л - Хаугаваарсхая, Б - Киндасовская, В - Койкарско-Семчаккая, Г- Совдозерская, Д- Палассльпшская, Ег Осгерская, Ж- Листье-Губская структуры. 1- гранты рапакиви, 2 - протерозойские породы; лопий: 3 - плагиомикроклиновые гранты, 4 - диориты, гранодиорты, 5 - габбродиорты, 6 - габбронороты, 7 -основные и ультраосновные породы, 8 - андезндаяповые Булкампы и осадки, 9 - лагы и туфы кома-тиитов и базальтов, 10 - высокомагнезиальное габфо, 11 - вулканиты БАДР-ссрии, 12 - амфиболиты, 13- гнейсо-гранты и мигмагиг-граюггы, 14 -палеовулканические постройки (1- Няльмозерская, 2-Игнойльская, З-Хаугаваарская, 4- Масельгская, 5- Чалкмюкая, 6- Янишская, 7- Корбозсрская, 8- Эль-мусская, 9- Семченская); 15 - разломы

4. Кулыонская свита мощностью 600м. Представлена стратифищфованной толщей базальтов.

5. Усмитсаньярвинская свита представлена вулканитами дацитов и вулкано-генно-осадочными породами видимой мощностью 200м.

Используя методы и подходы физической и химической палеовулканологии (Sylvester et ah, 1997; Hill et. ah, 1987-1995;) и химической геодинамики (Zindler, Hart, 1986; Allegre et ah, 1995, 2000), в работе рассмотрена эволюция условий формирования магматических систем (па-рагенезов: вулканиты - субвулканиты - внутриформационные осадки), формирующихся на протяжении всей геологической истории эволюции Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Положение I. Формирование вулканической серии базальт-андезит -дацит-риолитов и адакитов и ассоциации осадочных пород Няльмозерской, Игноильской,Хаутаваарской, Чалкинской и Остерской вулканических структур Центральной Карелии происходило в пределах древнейшей на Фенно-скандинавском щите энсиалической островной дуги, заложенной на западной окраине Водлозерского блока с 3.1 по 2.95 млрд. лет. Генерация первичных расплавов осуществлялась при 12-20% частичном плавлении метасоматизи-рованного мантийного клина, на глубинах 60-70 км (Р<2.5ГПа и Т=1000-950 °С). Разнообразие по составу пород вулканической серии обусловлено фракционированием первичных выплавок с образованием Cpx+Pl+TiMt реститов.

Породы андезитовой ассоциации играют важную роль в разрезах большинства архейских зеленокаменных поясов (Condie, 1994). Их петрогенезис напрямую связан с мультистадийными процессами, затрагивающими транзитную область верхней мантии - нижней коры (Hilberth, 1981; Herzberg et ah, 1983; Wyllie et ah, 1989). Эти процессы фиксируют определенный этап эволю-цш! региональной геодинамической обстановки и играют главенствующую роль в магматизме островодужных систем и аккреции континентальной коры. Понимание природы формирования андезитовых ассоциаций является ключом к реконструкции ранней архейской истории и корректной интерпретации общих условий формирования континентальной коры (Gill, 1981; Sylvester et ah, 1997).

В пределах архейских зеленокаменных поясов Фенноскандинавского щита андезитовые ассоциации формировались неоднократно и асинхронно. Основными рубежами их развития являются следующие периоды: 3.05-2.95 (Центральная Карелия), 2.90-2.85 (Центральная и Восточная Карелия), 2.85 -2.80 (Северная Карелия) и 2.80-2.75 (Западная Карелия) млрд. лет. На основе анализа результатов U-Pb датирования андезит--дацит-риолитовых вулканитов и их модельных Sm-Nd возрастов, а так же сосуществующих с ними гра-нитоидов (Лобач-Жученко и др., 2000), сделан вывод о приуроченности наиболее древних вулкашгтов андезитового ряда и гранитоидных комплексов к Водлозерскому домену (блоку) (Центральная и Восточная Карелия).

Результаты детальных геологических исследований в пределах западного обрамления Водлозерского блока - Ведлозерско-Сегозерском зеленокамен-

ном поясе (Рис. 1) свидетельствуют, что представительные разрезы самой древней на территории Фенноскандинавского щита (>2.99 млрд. лет) андези-товой ассоциации сохранились в Хаутаваарской, Остерской и др. структурах.

В Хаутаваарской структуре с использованием методов фациалыю-формационного анализа реконструирована цепь палеовулканических построек центрального типа: Няльмозеро - Игноила - Хаутаваара - Чалка, сформированных в субмаринных и субаэральных обстановках. Наиболее полно древняя андезибазальт-андезит-дацитовая ассоциация представлена в разрезах Чалкинской и Игноильской палеовулканических зон, а на прочих площадях сохранилась фрагментарно. В работе приведено детальное описание па-леовулканических построек и осадочных ассоциаций, приуроченных к ним.

и-РЬ датирование цирконов из андезидацитов Игнойльского субвулканического некка дает возраст 2995+20 млн. лет (Сергеев, 1989), из лав андезитов - 2945+19 млн. лет (Овчинникова и др, 1994), из субвулканических даек андезитов Паласельгинской структуры - 3000+40 млн. лет и из субвулканического штока Остерской структуры 3020+10 млн. лет (Лобиков, 1982). Время формирования тоналот-трондьемитов Чебинского массива, прорывающих ниж-нелопийские андезиты и базальты и содержащих ксенолиты габбро и диоритов, - 2985+10 млрд. лет (Беляцкий и др., 2000).

Породы древней андезитовой ассоциации метаморфизованы в условиях эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма андалузит-силлиманитового типа, при сохранении первичных вулканических текстур. Метаморфический парагенезис представлен: AЬ5-15+Qtz+Chl+Ep+HЬl+CarЬ+Bt в отдельных случаях сохранились реликты первичного плагиоклаза (Ап30-40) (Володичев и др. 2002).

Для палеовулканов установлено сложное эффузивно-эксплозивное строение, с грубозональным размещением вулканических и вулканогенно-осадочных фаций вокруг центров извержений с радиусом 20-30 км. Жерло-вины заполнены некками, размером до 2x1.5 км (Игноила) округлой, изомет-ричной формы, иногда с агломератовой мантией (Чалка), представленными андезитами, андезидацитами (Чалка, Игнойла) или экструзивными глыбовыми брекчиями (Хаутаваарский палеовулкан).

Коэффициент эксплозивности менялся от 40-50 (Чалка) до 70% (Ипюйла). В Чалкинском палеовулкане широко развита лавовая фация, представленная массивными, подушечными и миндалекаменными лавами, кластолавами андезитов, андезидацитов и дацитов. Подушечные брекчии присутствуют в при-жерловой зоне, часто переслаиваясь с агломератовыми и лапиллиевыми туфами.

Мощность лавовых потоков изменяется от 4-5 м до 25-30 м, по составу преобладают серийнопорфировые андезиты. Вверх по разрезу лавы становятся более кислыми (дациты) и более однородными, с преобладанием массивных и миндалекаменных разностей, переслаиваются со слоями лапиллие-вых и псаммитовых туфов мощностью 0.5-1.5 м. В Игноильском палеовулка-не лав значительно меньше, они представлены кластолавами, массивными, миндалекаменными разностями андезибазальтового, андезитового, реже ан-дезидацитового состава, и формируют мощные (до 60-80 м) непротяженные лавовые потоки.

Пирокластиты принадлежат к фации эксплозивных выбросов, реже агло-мератовых потоков, последние образуют локальные площади сваренных туфов. В прижерловой зоне преобладают агломератовые, глыбовые туфы, реже отмечаются выбросы глыб ранее литифицированных агломератовых туфов, линзы лапиллиевых, кристаллокластических и псаммитовых туфов. Литокла-сты часто преобразованы в результате автометасоматоза (Рыбаков, 1980).

Удаленная группа пирокластических фаций представлена мелкообломочными туфами, массивными или стратифицированными, и продуктами их перемыва- туффитами и туфопесчаниками.

В пределах Игноильской палеовулканической постройки установлены небольшие вторичные постройки, развитые по северному склону вулкана, выполненные глыбовыми туфами и лавами. Фидерные каналы представлены некками, отвечающими по составу дацитам.

Субвулканическая фация наиболее широко развита в прижерловых зонах палеовулканов (Чалка) и так же проявлена по всей площади развития вулканических продуктов. Она представлена дайками андезибазальтов, андезитов, дацитов, реже риодацитов и риолитов.

Характер реликтовых разрезов осадочных ассоциации, сосуществующих с вулканитами, свидетельствует о приуроченности их к различным типам бассейнов седиментации. Палеодепрессии вокруг построек заполнялись активно поступающей пирокластикой в виде пластов массивных или стратифицированных туфов. В период ослабления эксплозий образовывались маломощные слои алевролитов, силицитов и туффитов.

В сохранившихся частях фронтального бассейна (Хюрсюльская, Хянни-каслампинская депрессии) накапливались толщи осадков ритмичного строения: туф-туффит-туфопесчаник-туфоалевролит.

Отложения тылового бассейна (восточнее д. Игаойла, ст. Хаутаваара) представлены разнозернистыми туфопесчаниками, вулканомиктовыми аре-нитами, субаркозами, углеродистыми алевролитами, сингенетическими брекчиями и маркируются появлением в разрезе продуктов разрушения основных вулканитов - слоями мафитовых граувакк и темнозеленых силици-тов.

Лавы и туфы древней андезитовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса (Чалкинская, Игноильская, Няльмозерская, Остерская палеовулканические постройки) принадлежат к андезибазальтам, андезитам, дащггам и, реже, риодацитам с нормальной щелочностью. Максимальная дифференциация серии проявлена в Игноильской структуре.

Соотношение щелочей К2О и №2О в андезитовых вулканитах и туфах варьирует от 0.2 до 0.8, что свидетельствует о ^-специфике ассоциации, которая является типичной для островодужных серий и окраинно-плитных дуговых систем (Богатиков, Цветков, 1988). Вулканиты БАДР-серии Ведло-зерско-Сегозерского зеленокаменного пояса имеют низкие содержания М^О (<5 мас.%), повышенные Сг (100-180 ррт) и N1 (40-85 ррт), характеризуются отношениями 8г/У<20 (Чалка <12, Игнойла <22, Остер <11); Се/№<4.5, ТЪ/№ 0.72, 1.3<Ьа/УЬ<12.2 при 0.65<1Ъ/УЬ<4.6, что сближает их с остро-водужными комплексами (Condie, 1989).

Для лав ассоциации типичными являются обогащенные легкими РЗЭ

спектры ((La/Sm)n =1.6710.98, с выполаживанм в области тяжелых РЗЭ (Gd/Yb)n =1.26±0.14, (Ce/Yb)n=2.75±1.69), в туфах сохраняется топологическое подобие, при более высоких фоновых концентрациях РЗЭ, Eu аномалия в породах слабо проявлена. Распределение РЗЭ в лавах Чалкинской, Хаутаваарской, Остерской и Няльмозерской структур зелс-нокаменного пояса однотипное.

Спаидерграммы, нормированные по примитивной мантии (Sun, McDonough, 1989), для вулканитов и туфов Чалкинской и Игноильской па-леопостроек (Рис. 2) указывают на их топологическое подобие с базальт -андезит-дацит-риолитовыми сериями архейской Каменноозерской структуры восточной части Фенноскандинавского щита (Puchtel et al, 1999) и Курило-Камчатской островной дуги (Kersting, Arculus, 1994; Kepezhinskas etal, 1997), во всех из них отмечаются Nb и Ti аномалии, что характерно для острово-дужных систем Малой Антильской (Thirhvall et al., 1996), Вануату (Peate et al, 1997) и других.

Субвулканические породы древней андезитовой ассоциации Ведлозер-ско-Сегозерского зеленокаменного пояса разделяются по геохимической характеристике на 2 группы: дацит-риолитовую нормального известково-щелочного ряда (имеющую идентичную вулканитам геохимическую характеристику) и адакитовую.

Дайки адакитов, с возрастом 2995 млрд. лет, выявленные в Чалкинской, Игноильской и других структурах Ведлозерско-Ссгозерского зеленокаменно-го пояса, относятся по содержанию SiO2 (58-69 мае. %) к андезитам-дацитам. Они отличаются от типичных известково-щелочных пород повышенными концентрациями №гО (3.6<Na2CK6.1 мае. %), А1гОз>14 мае. %, 5< (Fe203+MgCH-MnO+-Ti02)<9 (для дацитов <5) и содержаниями MgO (1.7-2.2 мае. %). Значения Mg# >0.5.

Максимальные отличия между вулканитами известково-щелочного ряда и адакитами проявляются в концентрации редких и редкоземельных элементов. Адакиты Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса имеют содержания Sr>400 ppm, Ba>400 ppm, Zr >140 ppm, Cs >6 ppm (Табл. 1).

Распределение РЗЭ в них сильно фракционированное ((L-a/Yb)n>10), при аномально низком уровене ТРЗЭ (Но <0.4, Ег<1.0, TmO.l, Yb<0.9, LuO.l 1 ppm). Адакиты Чалки идентичны по спектрам распределения РЗЭ адакитам островов Кука (Рис. 2) и отличаются от лав и туфов известково-щелочного ряда Чалкинской палеопостройки (Светов, 1993).

На диаграммах фигуративные точки суб-

вулканитов Хаутаваарской, Игнойльской и Чалкинской палеовулканических построек ложатся в область типичных адакитовых серий мира вблизи поля адакитов юго- восточной Японской вулканической дуги (Matrin, 1999). Одно из отличий архейских адакитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса от современных аналогов заключается в более высоких концентрациях Сг до 200 ppm (типичные содержания <50 ppm) (Drummond, Defant, 1990). К настоящему времени архейские адакиты выделены в зеленокаменных поясах северной части кратона Сьюпириор (Канада), таких как Лумби Лейк, Ред Лейк с возрастом 2.9-3.0 млрд. лет (Hollings et al, 1999), в поясе Бич-Учи с возрастом 2739+2 млн. лет (Hollings, Kerrich, 2000; Polat, Kerrich, 2002) и в

верхней БАДР ассоциации Каменноозерской структуры с возрастом 2875±2 млн. лет (Puhtel et al, 1999).

Рис. 2. Нормированные по примитивной мантии (Sun, McDonough, 1989), спаДдерграммы для андезэтовой ассоциации Чалкинской палеопостройки.

1 - массивные лавы, 2 -туфы, 3 - здаюпы, 4 -средний состав БАДР-ассоциации Каменноозерской сгрукгуры (Puhtel et aL, 1999), 5 -средний состав аазкитов острова Кука (Martin, ¡995).

и Th Nb Т» 1» Ce Pr Nd Zr HT Sm Eu Gd Ti ТЪ Dy Но Y Er Tm Yb

Y Yb„

Рис. 3. Диаграмма Sr/Y - Y (а) и (La/Yb)„ -Yb„ (б) для древней авдезитовой ассоциации Ведлозфско-Сегозерского зеленокаменного пояса

Породы Чалкинской палеовулканической постройки: 1 - массивные лавы, 2 - туфы, 3 -апакшы. Поля: I -типичные адакиты мира (Hollings et aL, 1999), П - адакигы ЮВ Японии (Martin, ¡999), Ш - типовые островодужные ацаезигы - дзюпы - риолиты, IV - субвулкашпы Хаугаваарской палеопостройки, V -субвулканиты Игнойльской палеопостройки.

Изотопный состав Sm-Nd в БАДР сериях Игноильской и Остерской структур свидетельствует о значительном вкладе в состав их магматических источников более древнего корового материала. Согласно модели De Paolo (De Paolo et al, 1991) модельные возраста андезитов и дацитов Игнойлы варьируют в пределах 2970-3245 млн. лет, Остра - 3000-3380 млн. лет; по модели Голдштейна и Якобсена (Goldstein, Jacobsen, 1988) они изменяются в пределах 3080-3370 млн. лет (Ишойла) и 3100-3500 млн. лет (Остер) (Лобач-Жученко и др., 2000). Первичные отношения ЕШТДЛЯ ассоциаций Игнойльской структуры (Т - 2995 млн. лет) колеблются от +2.1 до -1.2, для андезитов Остра (Т - 3020 млн. лет) - от + 1.5 до -2.2.

Таблица 1. Вариации средних содержаний главных, рудных и редхих элементов в субвул-кашггах известково-щелочного ряда и адакитах Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменно-го пояса (мас.%, ррш).

Струк- Чалка Нпюйла Чалка Iliiraiuia Остер Паласель- Пяльмо- Адакит*

тура га зеро

Порода С(ищ) С (адакиты)

N 6 19 4 7 3 5 3 81*

SiCb 613014.09 62.6Ш.13 65.Ш12 64.6312.35 643912.87 58.9112.43 62.1111.13 64.6613.2

TiOj 0.94Ю.31 0.57+0.19 0.68Ю.11 0.56Й.12 0.76Ю.14 0.61+021 0.69+02 0.5110.2

MgO 335+1.81 3.571123 1.8310.94 2.89+1.78 1.9410.62 2.1410.83 201+0.45 2.2011.0

СаО 5.651122 4.0212.11 4.45Ю.43 3.9210.89 4.12Ю.73 428Й.81 3.45+0.14 5.00+1.3

Na20 3.52Ю.81 4.36Ю.93 4.17Ю.42 48911.12 3.861022 3.91Ю.74 3.9810.14 4.0910.4

к2о 121+0.66 1.58+0.60 1.511039 0.98+0.21 1511047 123+0.35 1.81Ю.34 1.72Ю.6

Cr 209164 210479 201114 102152 104125 117+35 85111 30-50

Ni 82141 81140 2917 51116 78112 71114 6017 20-40

Co 2614 2115 912 1314 1913 21+4 20±4 <20

Ba 212±89 320166 461128 408132 425158 315+64 495118 >400

Sr 286±112 250134 490+21 419177 379191 320138 509154 >450

Nb 610.2 5Ю.8 4+0.3 4Ю.7 912.4 5Ю.5 6М.7 <10

Zr 160±25 13C±13 190Ü39 148110 225134 139124 180+16 130-165

Th 6.1±1.7 8.4122 6.112.3 6+1.4 2.4+0.8 3.1+04 3.9Ю.9 3-7

(La/Yb), 3.111121 5.181124 19.59±2.42 20.6011.18 16.241121 18.4913.67 16.981204 21.9815 07

Примечание: С (шц) - субвулканигы известково-щелочного piwa, С (адакиты) - субвулканигы адакито-вого ряда, п - число образцов. * - состав типичного адакита (выборка из 81 ai 1ализа) криводится по работе (Martin, 1999).

Шотопный состав кислорода 0~и для пород андезитового ряда "хаутава-арской структуры изменяется от +8.5 до +9.0 °/оо в андезитах, и от +9.0 до +9.3 °/оо в дацитах, до +10.8 %о в риолитах (Новицкий, Медведовская. 2001), что согласуется с моделью образования ассоциации в островодужной (энсиа-лической) обстановке (Покровский, Вопынец, 1999).

На основе геохимической характеристики древней БАДР-серии Ведло-зерско-Сегозерского зеленокаменного пояса реконструированы условия маг-могенеза. Значение модельных равновесных температур магм составлят 1080 °С - 980 °С, находясь в прямой зависимости от кремнекислотности расплава, при этом максимальные температуры 1100-1070 °С установлены для андези-базальтов (SiO2=53.1-53.6 мас.%) первых фаз излияния, с повышенными содержаниями MgO (5.6-6.5 мас.%). Эти данные близки к равновесным температурам, рассчитанным по двупироксеновому термометру Линдслея с погрешностью расчета ±30 °С (Lindsley, 1983) для магнезиальных андезибазаль-тов Ключевского вулкана 1140 - 1120 °С, для высокоглиноземистых андезибазальтов температура составляла менее 1100 °С (Kersting, Arculus, 1994). Температуры ликвидуса андезитов вулканического комплекса Колд Бау (Алеуты) равны 1110 °С (Brophy, 1986) и острова Адак (Алеуты) - 10501080 °С (Conrad Kay, 1984).

Современные экспериментальные данные показывают, что растворимость НгО при давлении около 3-10 кбар и температуре 1100-1150 °С для подобных

магм составляет 3-6 мас.% (Moore, Carmichael, JЯЯS), что обуславливает уменьшение температур плавления на 50-100 °С.

Предполагаемой областью плавления являлся мантийный клин, расположенный над субдукционной зоной, здесь происходило насыщение его флюидной фазой и метасоматизация в ходе дегидратации субдуцируемой прото-океанической плиты (Martin, 1ЯЯЯ; Sylvester et al, 1ЯЯ7), что вызвало частичное плавление мантийного субстрата. Экспериментальные работы подтверждают возможность данного механизма при учете более высокой архейской геотермы (Tatsiani et al, 1Я86).

Предполагаемая область плавления располагалась на глубинах до 60-70 км (давление <2.5 ГПа), что согласуется с результатами расчетов Г.В.Овчинниковой с соавторами (Овчинникова и др., 1ЯЯ4), которыми были получены значения Т=1000-950 °С и Р = 0.8-2.2 ГПа для андезитов Игноилъ-ской палеопостройки. Степень плавления при генерации первичных расплавов не превышала 12-20%. Образование андезибазальт-андезит-дацит-риолитовой серии происходило в ходе процессов фракционной кристаллизации с образованием Cpx+Pl+TiMgt реститов.

Геохимическая специфика субвулканитов адакитового ряда отражает особые условия их генезиса. Деплетированность ТРЗЭ является следствием формирования гранат ± амфиболового (роговобманкового) рестита при плавлении, следует подчеркнуть, что данные фазы не играют существешюй роли при образовании известково-щелочных расплавов (Martin, 1Я86).

На основании геохимического моделирования процесса плавления можно предположить, что источник адакитовых расплавов был мафит - ультрама-фитовый (Defant, Drummond, 1ЯЯ0; Samaniego, 1ЯЯ7). Вероятнее всего, в процесс плавления вовлекались субдуцировшшые океанические базальты, «трансформированные» в гранатовые амфиболиты или эклогиты с образованием гранат ± амфиболового рестита (Jvlartin, 1ЯЯЯ).

Модельные температуры ликвидуса адакитовых магм Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса, рассчитанные в программе Pele 4.0, составляют 1020-1090 °С. Магмы, исходные для адакитов Чалкинской и Иг-ноильской структур, могут быть получены при 10-15% плавлении амфиболита с образованием Срх (60%)f Gar (10%)+ Р1(25%) +НЫ (5%) респгга с последующим фракционированием Pl+Cpx, что хорошо согласуется с приведенными экспериментальными результатами и модельными условиями генерации адакитов из верхней БАДР-серии Сумозерско-Кенозерского зеленокаменного пояса восточной части Фенноскандинавского щита (Puchtel etal, 1ЯЯЯ).

Адакитовые расплавы могут быть образованы только в конвергентных обстановках, при плавлении субдуцируемой океанической плиты на начальной (конечной) стадии субдукции (Wyman et al, 2002; Martin, 1ЯЯЯ; Polat, Kerrich, 2002) или режиме «slab-window» (Авдейко, 2002, 2003).

Таким образом, островодужные БАДР-серии с субвулканитами адакито-вого ряда формировались в архее на рубеже 3.05-2.8 млрд. лет как в пределах Фсшюскандинавского щита, так и Канадского, и прочих кратонов мира в достаточно близких геодинамических обстановках, значимую роль в которых

играло заложение и эволюция конвергентных межплитных зон перехода оке-ан-континет.

Положение IL Коматиит-базальтовые вулканические серии Хаутаваар-ской, Киндасовской, Койкарской, Семченской, Совдозерской и Паласельгин-ской структур формировались на рубеже 3.05-2.90 млрд. лет в протоокеани-ческом бассейне в обстановках задугового спрединга, субсинхронно с развитием древнейшей островодужной системы. Высокомагнезиальные вулканиты принадлежат к А1-недеплетированному типу, их формирование проходило при высоких степенях частичного плавления мантийного пироли-та, вызванного термальным апвелингом, при Тр= 1750-1820 °С и Р = 5-7 ГПа с отсадкой оливин-ортопироксеновых реститов.

После открытия коматиитов в районе р. Комати нагорья Барбертон Южной Африки (Viljoen, Viljoen, 1969) в течении 10 лет аналогичные породы, были выявлены практически на всех докембрийских щитах (Komatiites, 1982).

В пределах Фенноскандинавского щита архейские коматииты обнаружены и исследованы в Центральной Финляндии - поясе Кухмо-Типасярви-Суомуссалми (Jahn et al, 1980; Hanski, 1980), Карелии — поясах Сумозерско-Кенозерском, Ведлозерско-Сегозерском, Гимольско-Костомукшском и др. (Зеленокаменные..., 1988; Коматииты..., 1988; Металлогеническая.., 1993; Светов, 1997; Puchtel et al., 1998; Svetov et al, 2001) и Кольском регионе -пояс Колмозеро-Воронье (Вревский, 1980; 1989; Борисова и др., 1991; Слюль-кин и др., 1991; Смолькин, 1992).

По данным Sm-Nd анализа коматиитовый вулканшм был проявлен в течении нескольких временных этапов: ~3.4 млрд. лет (Восточная Карелия), 3.05-2.90 млрд.лет (Центральная и Восточная Карелия), 2.90-2.81 млрд. лет (Западная Карелия, Кольский п-в., Восточная Финляндия) и 2.45-2.05 млрд. лет (Восточная Карелия, Северная Финляндия) (Vrevsky et al, 1996; Svetov, 2001; Арестова и др., 2002).

В пределах верхнеархейского Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменно-го пояса породы высокомагнезиальной ассоциации сохранились в Хаутава-арской, Кшщасовской, Койкарской, Паласельгинской, Семченской, Совдозерской структурах на площадях от 1.85 до 110 км (Светов, 1997). Реконструированная мощность разрезов коматиит-базальтовых толщ варьирует от 2.8 км (Койкары-Семчь) до 1.5-1.0 км (Паласельга, Совдозеро), что составляет значимую часть от суммарной мощности верхнеархейских (3.05-2.85 млрд. лет) образований Центральной Карелии, равной 6 км.

В работе приводится детальное описание разрезов, морфологических особенностей вулканитов коматиит-базальтовой ассоциации и сопровождающих их пирокласто-осадочных образований выше названных структур. Значительное внимание уделено характеристике дифференцированных лавовых потоков и вариолитам.

Коматиит-базальтовая ассоциация представлена стратифищфоваными толщами, в пределах которых преобладает лавовая фация. Перидотитовые, пироксенитовые и базальтовые коматииты слагают массивные, подушечные,

брекчированные и реже дифференцированные лавовые потоки. Брекчиро-ванные лавы 1Шфоко развиты в Совдозерской структуре. В Койкарской и Паласельгинской структурах описаны серии дифференцированных потоков мощностью от 0.4 до 8 м. В их строении выделяются зоны оливинового ку-мулята (В2-з). харрисигового строения (ВО, епшшфекс структур различных типов (А2-6) и кровельных брекчий (А^ (Светлов, 1994,1997).

Пироксенитовые коматииты Койкарской структуры часто имеют варио-литовые текстуры. Пирокластические породы представлены туфами различной размерности - агломератовыми, лапиллиевыми и псаммитовыми. Пирок-ластические фации не превышают 3-5% от общего объема пород в реконструированных разрезах.

В толщах, сложенных базальтами, преобладают подушечные и массивные лавы, лапиллиевые и псаммитовые туфы (Светлова, 1988; Светлов, 1997).

Стратиграфическое положение базальтов в пределах изученных высокомагнезиальных разрезов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса не является постоянным: в пределах Хаутаваарской и Койкарской структур базальты залегают на коматиитах, а в Паласельгинской и Совдозерской структурах они чередуются с коматиитами, при этом природа контактов в этих структурах не всегда однозначна (Светлов, 1997).

Комагматичными интрузивными образованиями являются магнезиальные габбро и ультрамафиты (серпентиниты), слагающие маломощные тела.

Результаты U-Pb датирования циркона из подстилающих коматииты кислых вулканитов Игнойльского субвулканического штока (Хаутаваарской структуры) и лавового потока дацитов, дают возраст 2995±20 млн. лет (Сергеев, 1989), из даек и субвулканических дацитов, секущих коматиит-базальтовую ассоциацию в Койкарской структуре - 2935±15 млн. лет(Бибикоза, Крьпов, 1983) и 2860+15 млн. лет (Самсонов и др., 1996). В пределах Семченской зоны базальтовую (верхнюю) часть разреза ассоциации прорывают габбро-диориты, и-РЬ возраст которых (по циркону) равен 2890 + 40 мли. лет (Сергеев и др., 1983). На основании вышеприведенных датировок, время формирования коматиит-базальтовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса оценивается в интервале 3.05-2.90 млрд. лет.

Метаморфические преобразования пород ассоциации проходили в условиях зеленосланцевой (Койкарская структура) или эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма (Паласельгинская, Совдозерская, Хаутаваарская структуры) с температурным режимом 300-500 °С и Р= 2 - 5.5 кбар (Володичев и др., 2002).

По химизму среди высокомагнезиальных вулканитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса выделяются перидотитовые, пироксе-нитовые, базальтовые коматииты и высокомагнезиальные базальты, согласно классификации (Komatiites, 1988).

Содержание М^О в коматиитах варьирует от 9.4 (базальтовые коматииты) до 34 мас. % (кумуляты перидотитовых коматиитов), Тю2 - 0.2-0.7 мае. %. Доминирующее развитие имеют пироксенитовые и базальтовые коматииты (9 < MgO < 24 мае. %), атак же высокомагнезиальные базальты (8 < MgO <15 мае. %), которые наиболее широко представлены в Койкарской, Семченской,

Паласельпшской, Хаугаваарской и Юндасовской структурах (Светов, 1997).

Перидотитовые коматииты и их кумулятивные разновидности (коматии-товые дуниты) (24 < MgO < 40 мае. %) доминируют только в разрезе Совдо-зерской структуры.

В системе ИОг-М^, используемой для разделения высокомагнезиальных вулканических серий на мариашгг-бонинитовый, коматиитовый и толеи-товый типы (Коматииты..., 1988), фигуративные точки пород коматиит-базальтовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса формируют непрерывный тренд в поле вулканитов коматиитового ряда с увеличением содержания "ТЮ2 в низкомагнезиальных разностях.

Для коматиитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса установлены следующие значения отношений: СаО/АЬОз<1 (Хаутаваара 0.81+Б.18; Койкары-Семчь 0.80+0.49; Паласельга 0.82+0.18; Совдозеро 0.86+0.18; Киндасово 0.75+0.17), 17<А120/ТЮ2<30 (Хаугаваара 19.45+3.41; Койкары-Семчь 20.20+3.95; Паласельга 27.1613.73; Совдозеро 19.79+1.35; Киндасово 20.17+2.09), /г/У близко к 2.5 (Хаутаваара 1.9.8+-.21; Койкары-Семчь 2.63+0.34; Паласельга 2.39+036; Совдозеро 2.62+0.67; Киндасово 2.94+0.52). Эти данные позволяют отнести коматиит-базальтовую ассоциацию Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса к А1-недеплетировашюму типу «Mynpo»(Komatiites, 1982).

Mg# в пироксенитовых и перидопгговых коматтитовых находится на уровне 67 - 90 (Койкары- 66-90; Паласельга - 67-84; Совдозеро - 76 - 88), в базальтовых коматшггах Mg# составляет 60-75 (Койкары- 60-75; Паласельга - 6472; Киндасово - 61- 72; Хаутаваара - 64-75), что так же соответствует кома-тиитам типа Мунро и значительно отличается от коматиитов типа «Барбер-Toн>(Amdt et al, 1997).

Наиболее магнезиальными (<32 мае. % MgO) являются массивные лавовые потоки перидотитовых коматиитов мощностью до 15-20 м. Дифференцированные лавовые потоки типичны для пироксенитовых и, реже, перидо-титовых коматиитов. Наибольшая дифференцированность установлена для вариолитовых лав пироксенитовых коматшггов Койкарской структуры. Вариоли по химическому составу соответствуют низкокалиевым андезида-цитам (до 67.61 мае. % 8Ю2; 5-8 мае. % MgO), а матрикс- пироксенитовым коматшггам (50.9 мае. % S1O2; 18.9 мае. % MgO) (Светов, 1993,1994,1997).

Туфы коматшггов по содержанию петрогенных элементов идентичны лавам, но имеют пониженные значения АЬОз <8 мае. %, более высокие СаО-7-11мас. %, и низкие щелочи: №20 <0.5 мае. %, КгО <0.04 мае. %.

Содержания N1 и Сг в вулканитах коматиит-базальтовой ассоциации колеблются в широких пределах. Максимальные концилрации N1 (2820 ррт) и Сг (7500 ррт) установлены в кумулятивных разновидностях коматиитов Совдозерской структуры. С уменьшением.магнезиальности пород концентрации N1 и Сг уменьшаются. В пироксенитовых коматиитах: N1- 100-1000 ррт, Сг-500-2000 ррт, в базальтовых коматшггах: N1 80-200 ррт, Сг-400-1000 ррт, в базальтах - N1-30-100 ррт, Сг-50-400 ррт.

По содержанию Т1 и V (Т1/У= 18-30) породы коматиит-базальтовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса близки к базальтам срединно-океанических хребтов и задуговых бассейнов (Shervais, 1982;

Интерпретация..., 2001).

Распределение петрогенных (AI2O3, TÍO2, S1O2 и ДР-) и малых элементов (Y, Zr и др.) относительно MgO в коматиит-базальтовых ассоциациях Ведло-зерско-Сегозерского зеленокаменного пояса близко к линейным трендам «оливинового контроля» (Arndt et al, 1997). Для вулканитов рассматриваемых структур устанавливаются несколько трендов со значениями R на уровне 80-87%, с пересечением оси MgO в области значений 45-49 - ОЬ (Койкар-ская и Паласельгинская структуры) и 37-42% - Olí |(Паласельга, Хаутаваара, Совдозеро), что связано с существованием нескольких типов первичных расплавов с разной исходной магнезиальностью. По значениям пересечения тренда «оливинового контроля» с осью MgO получены содержания MgO в равновесном для родоначальных расплавов оливине: Olí и ОЬ- На основе коэффициентараспределения KdjotjJq Wfeíef 0.31±0.03 (Beattie et al., 1991), при допущении, что содержание Fe в расплаве не превышало 10%, рассчитаны родоначальные составы с магнезиальностью 23-27% и 15-18%, что ниже магнезиальности зон закалки в потоках перидотитовых коматиитов Кой-кар (27.82%), Паласельга (28.39%) и Совдозера (29.44%).

Коматииты Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса имеют [Gd/Yb]n отношения 0.8-1.4, а А120/П02 = 17-30. В АЬОз/ПОг - [Gd/Yb]^ системе они образуют поле в области АЪнедеплетированных пород, пере-крываясь с коматиитами Мунро, Канады, Водлозера, Костомукши (Рис. 4) {Sproule etal, 2002;Puchteletal, 1998).

Сопоставляя РЗЭ тренды коматиитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса с типовыми аналогами Канады и ЮАР, установлено, что максимальное сходство спектров наблюдается с коматиитами Абитиби, Мунро, Алексо и Зимбабве (Jochitm et al, 1991) и базальтами N-MORB и Р-MORB типа. Исключением являются обогащенные ЛРЗЭ базальтовые ассоциации нижнего и верхнего уровня Паласельгинской структуры, которые подобны базальтам OIB-типа (Рис. 5).

Информативным для основных - ультраосновных расплавов является ха-

рактер взаимоотношения ТИ, Ьа, который зависит от геодинамической приуроченности ассоциации или отражает проявление контаминации коро-вого вещества (1асЫап & а1, 1991;Кегг1ск е^ а1, 1999; Кожевников, 2000). Для коматиитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса типовым является неравенство Ьап<МЪп<ТЬп, что типично для архейских коматиитов и базальтов типаМОКБ, 1Ч-М(ЖВ.

-Щ-StaOI >«>901054

-Л-М

-я-мш •

-«-»47-1 •

U С( Ft Nd I

» <М Dy Но Та Yb U

_A_41I ti. «(.II _1__«11П t

U C« ft K4 Ь» Е» Gd lb Dv Н» Ei Tn Yb La

Рис. 5. Распределение редкоземельных элементов в породах коматиит-базальтовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского (А-В) и других (Г) зеленокаменных поясов. Нормировано по примитивной мантии (Sun, MacDonough, 1989).

Высокомагнезиапьные ассоциации структур: А- Совдозерской, Б- Койкарской, В- Паласельгинской, Г-: 1 -Барбершн, 2- Абтиби, Муцро, Алексо, Зимбабве, 3- Горгона, 4- Косгомукша.

Sm-Nd систематика высокомагиезиальных вулканитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса показала, что первичные отношения £ш для коматиитов и базальтов всех структур (вычислено с использованием модельного возраста 2940 млн. лет) соответствуют уровню деплетированной мантии, как и в случае близковозрастных коматиитов Абитиби /Duvre et al. 1984) и ложатся вблизи модельного тренда эволюции £]\и[Т]проба= 0.164Т3-О.бббТ2^ .79Т+10.4, где Т(млрд. лет) (Nagler, Kramers, 1998) для докембрия.

Sm-Nd возраст коматиит-базальтовой ассоциации Паласельгинской структуры равен 2893±110 млн. лет, £N¿=+1.2, MSWD=7; для высокомагнезиальных вулканитов Койкарской структуры - 2944+170 млн. лет, Б^арНЛ, MSWD=2, для коматиит-базальтовой ассоциации Хаутаваарской структуры -3201+340 МЛН. лет, Вид—^2.0, MSWD^SJ. Основываясь на близком времени формирования базальтов и коматиитов в структурах Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса, рассчитано общее время образования ассоциаций Койкарской и Паласельгинской структур 2921 ± 55 МЛН. лет, EncT1 + 1.5, MSWD=5 (Светлов, Хухма, 1999; Svetov et al, 2001). При дополнитель-

ном привлечении к_расчету данных по Хаутаваарской структуре возраст равен 2935 ± 64 м пн. лет, F.Nj= + 1.7, MSWD=9.

Изотопный состав кислорода в перидотитовых, пироксенитовых и базальтовых коматиитах Центральной Карелии варьирует в широких пределах ОТ +5.8 до +8.5 /с) (Новицкий, Медведовская, 2001) с отчетливым обогащением пород 5 О при уменьшении их магнезиальности и в случае увеличения их метаморфической проработки. Величина 5 О для коматиитов составляют +5.8 - +7.2 5°100, для базальтовых коматиитов - +73 - +8.65°/оо. Для коматиитов эти величины близки к базальтам современного океанического дна: +5.7±0.3%о (Pineau et al., 1976; Ito et al, 1987), что так же подтверждает их протоокеаническую природу. Данные закономерности указывают на отсутствие значимого апияния процессов контаминации коровым веществом коматиитовых расплавов и существование лишь локального преобразования Внутрешнних изотопных систем на стадии метаморфической проработки ассоциации при взаимодействии с флюидными фазами и гидротермальными растворами.

Интрузивная фаза представлена телами перидотитового, дунитового состава (серпентиниты) и магнезиального габбро. Все интрузивы характеризуются высокой магнезиальностью, индекс Mg# в коматиитовых душггах и перидотитах равен 76-88, в габбро — 51-68; отношения Са0/А120з<1, АЬОз/ТЮ2= 16-25, и близкими содержаниями РЭ и РЗЭ. Геохимический состав интрузивных пород позволяет говорить о их комагматичной коматиитам природе (Svelov el al, 1999; Светов, Светова 2000).

Далее в работе детально рассматриваются реологические свойства расплавов (вязкость, плотность), влияющие на характер лавовых излияний (ламинарный или турбулентный). На основе изучения строения дифференцированных лавовых потоков коматиитов предложена модель их кристаллизации но схеме «прогрессивной расслоенности».

Формирование коматиит-базальтовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса проходило в подводных условиях и сопровождалось синхронным отложением вулканогенных и осадочных пород смешанного генезиса: представленных тонкими пепловыми туфами коматиитов; туффитами, силицитами и графитистыми алевролитами, с характерной тонкой горизонтальной слоистостью, тонкозернистым сложением, локальным повышением содержания углерода и глиноземистого вещества.

Важным фактором, характеризующим географические размеры прото-океанического бассейна, является отсутствие чуждого терригешюго материала в осадочных парагенезах, что свидетельствует о быстром и масштабном раскрытии океанического бассейна.

Реконструкция условий генерации коматиитовых магм была проведена на основе математического моделирования с учетом результатов экспериментального изучения высокомагнезиальных пород (Bickle, 1978; Богатиков и др., 1984; Гирнис, 1985; Рябчиков, Богатиков, 1984; Гирнис и др., 1987; Wei et al, 1990; Hirose, Kushiro, 1993; Herzberg, 1992, 1995; Herzberg, Zhang, 1996,1997,1998;Herzberg, O'Hara, 1998;Гирнис, 1998).

Для А1-недеплетировашюй коматиит-базальтовой ассоциации Ведлозер-ско-Сегозерского зеленокаменного пояса были рассчитаны модели плавле-

ния и фракционирования расплавов с использованием редких и редкоземельных элементов. Контроль расчетов проводился по содержанию TiO2. Расчет частичного плавления проводился для реальных составов перидотитовых коматиитов с содержанием MgO 25-29 мас.% Койкарской, Паласелъгинской и Совдозерской структур.

Генерация А1-недеплетированных коматиитов Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса проходила при частичном плавлении (<50%) мантийного лерцолита, при давлении <8 Гпа с образованием О1+Орх реститов.

Подобные условия плавления верхнемантийного материала могут достигаться в режиме стационарного прогрева локального участка мантии, обусловленного всплытием мантийного плюма (<степлового плюма» в понимании НЛДобрецова (Цобрецов и др., 2002)). При этом, областью заложения мантийной термальной фидерной зоны стала транзиталь «протоокеан-протоконтинент», что по нашему мнению привело к заложению и быстрому раскрытию задугового протоокеанического бассейна и предопределило формирование мафитовой ассоциации (Рис. 6).

Область плавления окружена зонами возможных реститовых ассоциаций: [L+Ol+Cpx+Gl]; [L+OI+Opx+Cpx+Gt]; [OI+Opx+Gt]. Раннее плавление окружающего головную часть плюма материала дает в рестиге гарцбурптговую составляющую [L+Ol+Opx]. Прерывистые линии - изотермы. Стадия А - начальная стадия всплывания мшгшйного атюма и начала апавления; формирование А1-недеплетированных коматиитов типа «Муиро»; Стадия Б - этап стационарного развития магматизма по центральной оси плюма; формирование океанических плато и океанических базальтов.

Интервал высокомагнезиального вулканизма в пределах локальных зеле-нокаменных структур Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса укладывается примерно в 100 млн лет (с 2.9 -3.0 млрд лет), поэтому его можно связать с деятельностью одного долгоживущего мантийного диапира, стационарно локализованного в области межмикроплитного сочленения.

Коматииты наиболее широко представлены в архейских структурах, в протерозое доминирует другая высокомагнезиальная ветвь, представленная пикритами и высокомагнезиальными базальтами (Марковский, Ротлюн, 1981; Early Precambrian..., 1990; Смальт», 1992, 1997; Мальков, 1997). Установленная закономерность развития мантийного магматизма может быть обусловлена снижением степени плавления мантийного субстрата, а также глубины и характера его плавления. Предполагается, что одной из глобаль-

ных причин является общее охлаждение глубинных оболочек Земли и, как следствие этого, уменьшение теплолого потока. Таким образом, на основе результатов исследования высокомагнезиальных вулканитов можно ответить на вопрос о характере изменения максимального теплового потока (локализованного в мантийных струях - областях мантийного апвелинга (Красный, 2002)) в течение развития Земли на основе сравнения РТ- режима генерации первичных коматиитовых расплавов восточной части Фенноскандинавского щита с прочими разновозрастными объектами.

Для моделирования РТ- условий магмообразования были привлечены данные по коматиитам и пикритам Фенноскандинавского щита (Табл. 2) из раннеархейских, позднеархейских и раннепротерозойских структур Кольского полуострова, Северной Норвегии, Центральной и Северной Финляндии и Карелии, возраст которых установлен Sm-Nd или U-Pb методами, а так же трлеитовым базальтам из разреза Печенгской зоны, офиолитового комплекса Йормуа (Финляндия), интрузий габбро-верлитов Печенги, вмещающих месторождение сульфидных руд.

Таблица 2. Расчет параметров генерации высокомагнезиальных магм Фенноскандинавского щита (Светов, Смалъкин, 2003).

Структура Возраст (млн. лет) N Порода: ъ ГС) > ГС) Р(«> (Гпа)

Водл озеро 3391±76 (Пухтель и др., 1991) 8* IIK 1566 1792 6.40

Камстюс озеро 3054±84 (Самсонов и др. 1996) 2 ПК 1587 1818 6.35

Хаутаваара 2995±20 (Лобиков, 1982) 6 ПК 1615 1845 6.59

Совдозсро 2921±55 (Светов и др. 1997) 5 ПК 1589 1817 6.42

Паласельга 2921+55 (Светов и др.1997) 10 ПК 1568 1794 6.93

Койхары 2921+55 (Счетов и др.1997) 10 ПК 1557 1781 7 29

Ура-Губа >2830 (Кудряшов, Гавриленко 2000) 2843±39 (PuchteletaL, 1999) 7 ПК 1526 1741 7.01

Костомукша 2 ПК 1553 1776 486

Типасярви 2830+2 (John etal., 1980) 3 ПК 1530 1747 6.37

Хатгу >2761 (Geological..., 1993) 6 ПК 1508 1717 538

Ветреный пояс 2410±34 (Пухтель и др.,1997) 3 ПирК 1321 1455 3.71

Карасъйок 2103+87 (Barnes etal., 1990) 20* ПК 1464 1660 5.99

Савукоски >2050 (J^htonenet all 1998) 49* ПК 1520 1734 5.85

(Саттасваара)

Савукоски >2050 (Lehtonenet all 1998) 8* п 1386 1552 5.41

(Соткаселка)

Печенга 1980+40 (Магматизм.., 1995) 5 ФП 1370 1529 6.07

(Ш-уровень)

Псчснга <1980 (Магматизм..., 1995) 5 ФП 1324 1461 5.25

(V-уровень)

Псчсота 1980 (Магматизм.... 1995) 5 ТБ 1176 1229 2.39

(свита матерт) 1953±2 (Peltonenet all 1996)

Иормуа 3 ТБ 1190 1252 1.05

Примечание: * - использованы средние составы по выборке, ПК - псридотитовыс коматштты, ПирК -пироксенитовые коматииты, БК - базальтовые коматиты, ФП - ферропикр)пы, П - пикрты, ТБ -толситовыс базальты РИ - рудоносная интрузия, БИ - безрудная интрузия.

Выполненные модельные расчеты РТ-параметров основываются на интерпретации химического состава высоко магнезиальных вулканитов. Для оценки первичных составов расплавов использовались авторские и опубли-

кованные результаты изучения пород из достоверно установленных зон закалок шаровых, массивных лав и расслоенных потоков.

Проанализированные высокомагнезиальные вулканиты формировались в течение значительного периода времени — от 3.39 до 1.95 млрд. лет, что составляет 1.43 млрд. лет ранней истории развития Земли (табл. 2). Как показывают расчеты, на архейском этапе (3.4-2.5 млрд. лет) температурный режим магмогенерации был максимальный -1850-1700 °С; в течение раннего протерозоя (2.5-1.9 млрд. лет) он значительно снижается - до 1300 °С. Расчетное давление при плавлешш в мантийных источниках колеблется от 6-7 Гпа в период 3.4-2.8 млрд. лет до 1-2 Гпа в период 1.9 млрд. лет, что может свидетельствовать об уменьшении глубин магмогенерации - от 220 до 160 км.

В отношении распределения потенциальных температур в мантийных источниках (зонах мантийных плюмов) от времени их существования, установлено, что температуры прогрева вещества верхней мантии постепенно снижались в течение докембрия, при этом в архее они на 300-200 °С, а в протерозое на 100 °С были выше, чем ранее опубликованные модельные значения мантийной геотермы (Richer, 1988). В целом, этот вывод согласуется с моде-лью«остывающей Земли» и общим снижением теплового потока. Таким образом, формирование высокомагнезиальных ассоциаций, как в пределах Фенноскандинавского и других щитов, происходило асинхронно на продолжении достаточно коротких импульсов яркой плюмовой активности. Максимальные температурные всплески маркируются на рубеже 3.0 и 2.7 млрд. лет. Скорее всего глобальность данного явления связана с изменениями, происходящими в это время в структуре Земли, что согласуется с представлениями О.Г.Сорохтина и С.А.Ушакова (Sorokhtin, Ushakov, 1999), по мнению которых в этот период произошло отделение земного ядра, вызвавшее наиболее мощные в истории Земли проявления мантийных плюмов.

Положение Ш. Формирование парагенетической ассоциации вулканитов средне-кислого состава и осадочных пород в пределах вулканических структур Масельга — Яниш — Корбозеро - Семчь - Эльмус проходило в интервале 2.90-2.85 млрд. лет в ходе развития вулканической дуги центральноандийско-го типа, заложенной на коллажировашюм континентальном склоне «Водло-зерского протоконтинента». Генерация первичных для ассоциации расплавов связана с процессами плавления мантийного клина в ходе дегидратации субдуцируемой океанической плиты и контаминации коровым материалом, что обусловило образование палингенных магм андезидацитового, дацитово-го и риолитового составов.

В период с 2.95 по 2.90 млрд. лет начавшаяся коллизия в транзитале приводит к причленению и аккретированию комплекса зрелой островной дуги, с закрытием задугового бассейна и обдуцированию мафического аллохтона на «несущее» основание, которым выступал западный фланг Водлозерского блока. Результатом коллизии стало формирование сложнодислоцировашюго континенталыюго склона, состоящего из аккреционных террейнов (контрастных стратотектонических ассоциаций- СТА), находящихся в автохтонном и аллохтонном залегании (островодужная и коматиит-базальтовая ассоциа-

ции) (Светов, 2002). Этап сопровождается значительной эрозией пород в пределах СТА, их физическим и химическим выветриванием и новообразованием многочисленных осадочных парагенезов, отражающих эволюцию глобальных событий.

Сохранение ориентировки поля палеотектонических напряжений в конвергентной зоне приводит к инициированию нового этапа субдукции на рубеже 2.90-2.80 млрд.лет, предопределившей образование «молодой» вулканической дуги, маркируемой палеовулканическими постройками андези-дацитового, дацитового и риолитового составов, реликты которых сохранились в Масельгской, Янишской, Корбозерской, Семченской и Эльмус-ской вулканических структурах, а так же осадочными парагенезами фронтального (отложения терригенов, возникших за счет разрушения края континента) и тылового бассейнов (отложения вулканогенно-хемогенные, вулкано-терригенные и хемогенные).

Данные но геохронологии позволяют определить время формирования вулканического пояса в пределах 2.9-2.85 млрд. лет. и-РЬ возраст кислых вулканитов (по циркону) из Койкарской (Янишской) палеовулканической постройки равен 2860+15 МЛН. лет (Самсонов, 1996), время формирования лав дацитов Хаутаваарской структуры — 2854+14 млн.лет (Сергеев, 1989) с ними согласуется возраст даек риолигов- 2862±45 млнлет (Овчинникова и др., 1994). Завершающая фаза становления вулканического пояса маркируется формированием гранодиоритовых массивов Хаутаваарской структуры с возрастом 2790+20млнлет (Бибикова, 1989).

Палеопостройки вулканической дуги, радиусом около 5-6 км, характеризуются небольшими мощностями отложений вулканических продуктов от 0.3 до 1.2 км. На местности они картируются по выходам пород жерловой и прижерловой фаций и зональному распространению вулканитов вокруг эруптивных центров.

Наиболее полно в современном эрозионном срезе сохранилась Янишская палеовулканическая постройка. Прижерловые фации представлены лавами андезидацитов, дацитов с массивными, флюидальными, брекчированными и фрагме1ггарными текстурами и полями пирокластитов, в виде сваренных грубых туфов (агломератовые потоки), а так же продуктов эксплозивных выбросов (агломератовые, лапиллиевые, псаммитовые туфы).

Лавы дацитов установлены в Эльмусской и Масельгской постройках, в Семченской палеопостройке наиболее широко развиты глыбовые лавы крупнопорфировых андезитов. Пирокластиты образуют обширные поля. Реже встречаются сваренные глыбовые туфы с разным породным набором литок-ласт (андезиты, дациты) в виде локальных площадей (Янишская, Семчен-ская) или протяженных линз размерами О.Зх5км (Масельгская, Эльмусская).

На площади Эльмусского палеовулкана закартирован участок риолитов, представленный несколькими потоками массивных лав видимой мощностью от 75 до 120м. (Елисеев и др., 1982), залегающих среди тонкополосчатых и тонкослоистых туфов и туффитов, по составу отвечающих дацитам и риоли-там. Туфы, туффиты и лавы прорываются дайками риолитов мощностью от первых метров до 15-20м. Фидерные каналы представлены штоками массивных дацитов (Янишская, Эльмусская палеопостройки) или экструзивных

брекчий, переходящих в глыбовые лавы (Масельгская палеопостройка). Субвулканические дайки мощностью 1.5-Юм выполнены дацитами, риодацита-ми с голубым кварцем и риолитами.

С удалением от цетра упрощается фациальный состав продуктов извержения, исчезают лавы, грубые туфы сменяются лапиллиевыми и псаммитовыми туфами, туффитами и продуктами их перемыва.

С кислыми палеопостройками связано кремненакопление, приуроченное к фумарольным площадкам (Эльмусская и Янишская палеопостройки) или фиксируемое в разрезе в виде переотложенных осадочных силицитов, конкреционных, массивных, седиментогенных брекчий силицитов и смешанных пород - чертовых аренитов, кремнистых туффитов (Семченская и Янишская постройки).

Деятельность палеовулканических аппаратов происходила в субаэраль-ной обстановке, что подчеркивается выходами спекшихся туфов и пузыристых лав, а мелководная обстановка отмечается присутствием маломощных слоев туфопесчаников, аркоз и гравийных конгломератов между лавовыми потоками, слоями туфоконгломератов.

Осадочные образования, предшествующие кислому вулканизму, сохранились в Хаутаваарской структуре, где представлены продуктами разрушения континентальной окраины - разнозернистыми аренитами, внутриформа-ционными конгломератами, субаркозами, единичными слоями кристаллок-ластических туфов. Они фиксируют реликты фронтального бассейна. Тыловой бассейн заполняется вначале градационными туфопесчаниками, туффитами и кварцевыми аренитами, а затем тонкозернистыми углеродсо-держащими алевролитами, туффитами с пластами серноколчеданных руд.

Лавы и туфы андезидацитовой ассоциации (СТА) Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса (Масельгская, Койкарская, Семченская, Эльмусская, и др. палеовулканические постройки) отвечают по составу анде-зибазальтам, андезитам, дацитам, риодацитам, риолитам с нормальной щелочностью. Значимым отличием от древней БАДР-cepии является более кислая специализация второго уровня вулканизма, что подчеркивается широким развитием лав, туфов и субвулканитов дацитового и риолитового состава (с содержанием SiO2 до 78-82 мас.%.), при редком проявлении андезибазальто-вых и андезитовых составляющих. В целом, данная тенденция характеризует магматические формации конвергентных обстановок Андского типа (Фролова, Бурикова, 1997).

Соотношение К2О и №2О в андезидащгговых вулканитах и туфах варьирует от 0.1 до 0.7, при этом характеристическим является интервал 0.1-0.4, что подчеркивает № специализацию ассоциации, которая является типичной для серий, приуроченных к окраинно-плитиым магматическим системам (Бо-гатиков, Цветков, 1988). Вулканиты имеют низкие концентрации MgO <3 мас.% и СаО. По распределению петрогенных элементов, близки магматическим породам активных континентальных окраин Андского типа или энсиа-лическим островодужным системам.

Проводя аналогию с составом вулканических пород Андского вулканического пояса, для которых маркируется закономерное увеличение содержания КгО по мере удаления от конвергентной зоны (Ярмолюк и др., 1987), можно

предположить, что рассматриваемые вулканические постройки были локализованы над зоной Беньофа и удалены в среднем на 85 -110 км в глубь континента (Масельга - 80 - 100 км, Эльмус -90 - 110 км, Семчь - 80 - 100 км, Яниш- 85-100 км.).

Для вулканитов отмечаются повышенные содержания Сг (90-200 ррт.), Ni (20-75 ррт.) и Со, Zr, Y в поздних дифференциатах.

Часть риолитов (Эльмуская и Койкарская структуры) имеют повышенные концентрации Sr (до 400 ррт.), Ва (до 600 ррт) при стабильном фоновом содержании Rb на уровне 20-27 ррт. Величина Zr/Y отношения для ассоциации варьирует в интервале 4-15, что свойственно вулканитам активных континентальных окраин (Pearce, Norry, 1979).

Андезидацитовые вулканиты структур характеризуются широкой вариабельностью отношения Sr/Y: Киндасово <5, Койкары, Эльмус <12, Семчь <40, для сравнения островодужные серии имеют значениями Sr/Y<19 (андезиты Анд - от 20 до 40) (Фролова,Бурикова, 1997), при этом отношения Се№<5.2 (Анды - от 2 до 4), Th/Nb O.4 (Анды - 0.1-0.4), 6<La/Yb<17 (Анды -7-23), 1.2<Th/Yb<3.5 (Анды 1.2-3.5) так же близкие к окраинно-континентальным сериям. Используя классификационные схемы К.Конди (Condie, 1989) для определения геодинамической приуроченности архейских андезитовых серий, выполнен анализ вулканитов молодой андезидацитовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса. Установлено, что они относятся к переходному типу между СМА (окраинно-континентальными сериями) и АА (Андским типом). На диаграмме La/Yb -Th/Yb (Рис. 7) фигуративные точки лав молодой СТА попадают на транзитную область - СМА - АА типов.

Топология распределения РЗЭ в вулканитах и туфах молодой андезида-цитовой СТА близка «2 геохимическому типу» андезидацитовой серии провинции Сьюпериор (породный ансамбль Балмер и Лумби Лейк) (Hollings, Kerrich, 1998; Hollings et al, 1999), приуроченной к конвергентной обстановке островодужного типа.

Вместе с тем, подобие РЗЭ спектров отмечается и с современными формациями андезидацитового ряда центрального сегмента Андийского вулканического пояса (Ort et al., 1996) и олигоценовыми риолитовыми лавами района Меза Сентрал, юго-западной части вулканической провинции Сиерра Мадре, Мексика (Orozco-Esquivel et al, 2002).

Рис. 7. Бинарная классификационная схема La/Yb-Th/Yb по (Condie. 1989).

Аидсзиговые ассоциации: I- примитивных вулканических дуг, 2- островных луг, 3- окраинно-контанентальных дуг, 4-вулканических дуг Аида®го тала Знаками показаны породы молодой андезида-цтивой ассоциации. Ведпоаерско-Сегозерского зеленокаменного пояса.

0,1

10

Th/Yb

Нормированные отношения РЗЭ в породах молодой СТА Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса следующие: (Ьа/Зт),, =3.00±0.31, (Ос1/УЬ)п =^2.31 ±0.35, (Се/УЬ)п =5.81±2.81, при ЭТОМ туфы имеют более депле-тированный ТРЗЭ спектр распределения (Ьа/Зт),, = 3.53-4.13, (ОсЗ/УЪ^ =3.89 - 524, (Се/УЪ\ = 22.14-26.39 (Рис. 8).

Рис. 8. Спайдерграммы. для молодой андезидацитовой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса, андезидацитовой ассоциации центрального сегмента Андийского вулканического пояса (Ort et al., ¡996) и риолитов провинции Сиерра Мадре, Мексика (Orozco-Esquivel et al, 2002).

Особое внимание заслуживает серия проб Семченской структуры (Рис. 8), представляющая типовые составы лавобрекчий. Для них характерными являются аномально низкие содержания ТРЗ элементов и явное подобие топологии спектра адакитовым расплавам. Следует подчеркнуть, что если древнейшая островодужная ассоциация имела доминирующие адакитовые составы в виде субвулканической фазы, то в верхнем уровне андезидацито-вой ассоциации подобными характеристиками обладает лавовая фация. Для лав так же отмечаются аномально высокие содержания Ва (270-500 ppm), Sr (200-320 ppm) и низкие концентрации Nb (3.0-3.8 ppm), Ti (3600 - 3800ppm.) и всех ТРЗЭ, при этом их общий уровень содержания ниже, чем в адакитах Чалкинской и Игноильской структур (Светов, 2003).

Изотопная систематика вулканитов находится на стадии изучения, к настоящему времени существуют данные по Sm-Nd составу гранитоидов, пространственно сосуществующих с молодой андезидацитовой ассоциацией Ведлозерско - Сегозерского зеленокаменного пояса и развитых в близком временном интервале (2830 - 2880 млн. лет). Рассчитанные модельные возраста гранитоидов Остерской структуры (2 возрастного уровня) по модели DePaolo (DePaolo etal, 1991) дают значения в широком возрастном интервале от 2830 до 3517 млнлет, по модели Голдштейна и Якобсена (Goldstein, Jacobsen, 1988) - 2960 - 3630 млнлет (Лобач-Жученко и др., 2000), что свидетельствует о существенном вкладе в их состав магматических источников более древнего корового материала. Геохимические характеристики грани-тоидов: низкие содержания Y, Nb, Rb, высокие концентрации Sr, Ва и вариа-

ции ENdß) от +2 до -3, позволяют говорить о приуроченности к конвергентным (окраинно континентальным или островодужным) комплексам (Чекулаев и др., 1997;Лобач-Жученко и др., 2000).

Отношение End (t), полученные для андезидацитов Койкарской структуры (Т-2860 млнлет) варьируют от 0 до +2.2 (Самсонов и др., 1996), в Хаутаваар-ской структуре дайки риолитов с возрастом 2862±45 млн. лет имеют End(t)" -0.9(Овчинникова и др., 1990.

Изотопный состав кислорода 8 О средне-кислых пород Койкарской структуры варьирует от+8.4 ДО+9.0 %о (Новицкий, Медведовская, 2001). Полученные значения близки к величинам 5 О в андезидацитах и риолитах Анд, точнее в области «центрального сегмента», где 5 О составляет от +8.5 ДО +12.1%о (Фролова, Бурикова, 1997), что подтверждает смешанное корово-мантийное происхождение ассоциации.

На основе геохимической характеристики рассматриваемых пород, предполагается, что молодая андезидацитовая СТА формировалась в обстановке конвергентной окраинно-континентальной транзитной зоны. Данный вывод согласуется с результатами анализа геодинамической приуроченности архейских андезитов из зеленокаменных поясов древних щитов проведенного К.Конди (Condie, 1989). Широкое развитие в пределах молодой андезидаци-товой ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса дацито-вых и риолитовых пород и их литогеохимическое подобие вулканическим комплексам, развитым в пределах активной континентальной окраины восточно-тихоокеанского типа, позволяет проводить генетические построения.

Наибольшим сходством с молодой архейской андезидацитовой ассоциацией обладает миоценовый андезидацит-риолитовьш ансамбль, сформированный в центральном сегменте Андийского вулканического пояса (провинция Серо Панизос, Центральные Анды) (Ortetal, 1996), формирование которого приурочено к надсубдукционным (с углами погружения субдуцируемой плиты Наска < 30°) областям активного вулканизма, заложенного на мощном коровом основании. Для центрального сегмента Анд характерна значительная мощность континентальной литосферы, которая по геофизическим данным достигает 70 км (Фролова, Бурикова, 1997). Вполне возможно, что к заключительному этапу развития Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса, мощность новообразованной в ходе коллизии континентальной прото-коры западного обрамления «Водлозерского протоконтинента» приближалась к подобным значениям. Так же для архейских риолитовых ассоциации Центральной Карелии наблюдается подобие геохимической и изотопной характеристики с олигоценовыми риолитами района Мезо Централ, Мексика (Tristan-Gonzalez, 1986; Orozco-Esquiveletal, 2002).

Наиболее дискуссионной является природа образования родоначальных магм, формирующих андезидацитовую ассоциацию окраинно-континен-тального вулканического пояса. Широкое развитие кислых пород предполагает активную роль магматической дифференциации первичных базальтовых расплавов в качестве главного процесса образования ассоциации. Подобная схема формирования дацитовых и риолитовых комплексов предлагается для восточно-тихоокеанского вулканического пояса (Ort et al, 1996;Cameron et al, 1986; Work, 1991; Smith et al, 1996). В ее пользу говорит и тот факт, что на

глубинах от 10 до 35 км в области центрального сегмента Анд установлены четкие низкоскоростные зоны, интерпретируемые как промежуточные магматические резервуары (Ocala, Meyer, 1972). На этом глубинном уровне происходит ассимиляция первичными базальтовыми магмами корового материала, его рициклинг (что подтверждается изотопными данными) и дальнейшая гравитационная дифференциация новообразованных расплавов, что приводит к доминированию кислой составляющей в ходе последующих извержений. Для формирования андезидацитовых и риолитовых составов первичный базальтовый расплав должен ассимилировать о г 10 до 50 % нижне-корового материала (Orozco-Esquivel et al, 2002).

Наличие взаимодействия мантийного и корового материала доказывается в итоге, как огромными объемами кислых пород в пределах ассоциации, которые не могут быть получены только за счет базальтовых дифференциатов, так и приуроченностью магматического парагенеза к областям с континентальной корой большой мощности (Фролова, Бурикова, 1997).

Часть вулканитов ассоциации в Семченской структуре имеет адакитовую геохимическую характеристику, поэтому формирование подобного типа пород возможно в условиях непосредственного плавления субдуцированных океанических базальтов, «трансформированных» в гранатовые амфиболиты или эклогиты, с образованием гранат ± амфиболовых реститов (Martin, 1999). Они могут быть получены при 10-15% плавлении амфиболита с образованием Срх (50%)+ Gar (12%)f Р1(30%) +НЫ (8%) рестита с последующим фракционированием Р1±Срх.

Модельные расчеты позволили определить температуры излияния первичных магм ассоциации, которые варьировали в интервале от 1010 до 845 °С, находясь в прямей зависимости от кремнекислотности расплава. Рассчитанная температура магмогенерации не превышала 1100 °С, а при учете содержащейся в расплаве Н2О до 5-6% (при давлении до 5 кбар) составляла около 1000 °С.

При излиянии магма имела плотность 2.31-2.48 г/см и значительную вязкость порядка 10.5-14.6 Пуаз, по модели Шоу, что превышает величины, рассчитанные для андезитовых и дацитовых расплавов древней островодужной БАДР-ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса <7 Пуаз с плотностью 2.43-2.63 г/см3. Это и предопределило характер вулканических извержений, в ходе которых происходило формирование мощных лавовых потоков и большого количества пирокластического материала.

Таким образом, на рубеже 2.90-2.85 млрд. лет в геологической истории Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса произошло новое проявление андезидацитового вулканизма, оторванное от предыдущего вулканического этапа (3.05-2.9 млрд.лет) на 15-20 млнлет. Геодинамический режим формирования изученной ассоциации проявляет определенное сходство с режимом в конвергентной межплитной системе «восточно-тихоокеанского, Андского типа».

Положение IV. Позднеархейские магматические системы и сосуществующие с ними ассоциации осадочных пород восточной части Фенноскан-динавского щита формировались в условиях контрастных геодинамических

обстановок в ходе полициклического геологического развития межмикро-глитной транзитной зоны «протоокеан - островная дуга -протоконтинент», что подтверждает существование конвергентных режимов в архее начиная с 3.1 млрд. лет.'Эволюция зеленокаменных поясов региона, характерным для которых является асимметричность строения, проходила в течение двух этапов развития: раннего аккреционного и позднего коллизионного.

История геодииамической эволюции Ведлозерско-Сегозерского зелено-каменного пояса разделена на несколько этапов:

I этап - «Древний осгроводужный» (3.1-2.95 млрд. лет). На данном этапе, в ходе субдукции древней протоокеанической плиты под западную окраину «Водлозерского протоконтинента», происходит формирование эн-сиалической островодужной системы, которая маркируется цепью реликтовых палеовулканических построек: «Няльмозеро — Игноила - Хаутаваара -Чалка -Остер», сформированных андезитовой ассоциацией (БАДР-серия) с субвулканитами адакитового ряда. В региональной стратиграфической шкале она отвечает образованиям виетуккалампинской свиты.

Субдукция океанической плиты проходила под разными углами погружения. Начальная стадия формирования островодужной системы связана с пологой субдукцией (~30°) океанической плиты, что приводило в ходе ее погружения к ранней дегидратации (до начала плавления). Взаимодействие выделившихся флюидов с веществом мантийного клина обусловило метасо-матизацию мантийного субстрата и инициировало последующее плавление, что привело к началу андезитового вулканизма.

Палеовулканические постройки центрального типа формируются пирок-ластитами, лавами и субвулканитами при доминирующем вкладе эксплозивных фации.

В дальнейшем изменение угла погружения океанической плиты с возможным ее отрывом или перегиб плиты с формированием областей «slab-window» вызывает плавление субдуцируемого материала и взаимодействие новообразованных расплавов с веществом мантийного клина, что приводит к формированию гибридных магм с адакитовыми характеристиками.

Синхронно с субдукционными процессами и формированием серии вулканических построек происходит заложение седиментационных бассейнов. Отложения аккреционной призмы (фронтального бассейна) не сохранились, часть относимых к этому комплексу разрезов представлена ритмичными пачками: туф-туффит-туфопесчаник-силицит. В тыловом бассейне происходит сихронное накопление разнозернистых вулканомиктовых аркозовых аренитов, граувакк, туфопесчаников и гравелитов.

Таким образом, данный этап стал основополагающим в зарождении активной конвергентной зоны на западной окраине «Водлозерского протокон-тинента» и послужил основой для будущего наращивания континентальной литосферы в западном направлении.

II этап- «Протоокеанический» (3.05-2.9 млрд. лет). Синхронно с формированием древнего островодужного комплекса происходит закладывание окраинию - континентального морского бассейна в об^ЩЮЬке .iacujjpOhQ

ного спрединга.

БИБЛИОТЕКА СПсп^т 09 КЗ ИТ '

Развитие транзитной зоны по данному сценарию может быть связано с интенсивным тепловым апвелингом в ходе зарождения мантийного диапира, приводя к раскрытию задугового океанического бассейна и образованию океанической коры значительной мощности (Abbott et al, 1994; Abbott and Mooney, 1995; Cloos, 1993).

Геологические аргументы свидетельствуют о масштабном раскрытии бассейна, что подтверждается большой мощностью (~2.8 км) и площадью развития коматиит-базальтовой ассоциации; неконтаминированным характером высокомагнезиальных вулканитов; присутствием глубоководных внут-риформационных осадков (чертов) в разрезе; отсутствием терригенного осадочного материала в прослоях между лавовыми пачками.

Геохимическая характеристика коматиит-базальтового ансамбля позволяет отнести породы к А1-недеплетированному типу (тип «Мунро»), что подтверждает их плюмовое происхождение и образование в ходе высоких степеней частичного плавления (до 50%) мантийного лерцолита на глубинах около 200 км при потенциальных Тр~ 1750-1820 °С и Р~ 5-7 Гпа с сохранением оливин-ортопироксеновых реститов. Стационарный высокий термальный режим в спрединговой области приводит к формированию «офиолитоподоб-ного» комплекса - мощных лавовых толщ мафитов (массивных и подушечных лав с прослоями чертов), линз ультраосновных кумулятов и серий ко-магматичных серпентинизированных коматиитовых дунитов и высокомагнезиальных габбро.

Коматиит-базальтовые ассоциации в пределах Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса маркируются целой серией площадей развития (структур): Хаутаваара - Киндасово - Койкары - Семчь - Совдозеро - Пала-сельга - Остер - Листья Губа, где они слагают разноранговые (различающиеся по объему сохраненных разрезов) стратотектонические ассоциации единого типа и времени формирования.

Реальные размеры сформированного задугового бассейна корректно оце-шпъ невозможно, однако его реликтовая спрединговая ось (линейная зона распространения высокомагнезиальных вулканитов) по протяженности превышала 350 - 400 км.

Таким образом, в интервале 3.05-2.95 млрд. лет на западной границе «Во-длозерского протоконтинента» была окончательно сформирована биполярная конвергентная асимметричная система «океан -островная дуга -окраинное море -континент».

III этап- «Ранний аккреционный» (2.95-2.9 млрд. лет). Продолжающиеся с запада субдукционные процессы в регионе и затухание плюмовой активности привели к закрытию заостроводужного бассейна. В ходе этого мафитовая офиолитоподобная ассоциация (коматиит-базальтовая СТА), была частично в виде аллохтона обдуцирована на окраину древней вулканической дуги с сохранением всей внутренней стратификации и частично субдуциро-вана под нее. Подтверждением аллохтонного залегания коматиит-базальтовой СТА является появление в разрезе продуктов разрушения ее фронтальной части непосредственно до появления самой мафитовой ассоциации a также неконтаминированный геохимический тип коматиит-базальтового ансамбля.

С завершением данного этапа геодинамическая ситуация в регионе коренным образом трансформировалась за счет активного вулканизма и начавшихся аккреционных процессов. Произошло замыкание и трансформация системы «океан — островная дуга- окраинное море- континент» в систему «океан -континент». При этом мощность новообразованной континентальной коры западного фланга «Водлозерского протоконтинента» значительно возросла, что привело к новому этапу развития конвергентной зоны по «Анд-скому варианту».

IV этап— «Центрально Андский» (2.90-2.85 млрд. лет). Продолжающаяся субдукция океанической плиты под мощное континентальное основа-шю происходит в режиме пологого погружения (до 30°), инициируя формирование молодой андезидацитовой ассоциации известково-щелочного ряда.

В области мантийного клина инициируется плавление в ходе дегидратации субдуцируемой плиты. После генерации мантийных расплавов происходит их взаимодействие с коровым материалом, вызывающее контаминацию и образование палингенных магм андезидацитового и дацитового состава. Большая мощность континентальной коры обуславливает фракционирование расплавов в пределах промежуточных магматических резервуаров, что и приводит к образованию риолитовых вулканитов. В отдельных зонах суб-дукциошюго погружения океанической плиты происходит ее плавление, дающее в итоге начало образованию первичных магм адакитового типа.

Вулканическая дуга в пределах ЗКП на современном эрозионном срезе картируется в виде цепи вулканических палеопостроек Масельга - Яниш -Корбозеро - Семчь - Эльмус, заложенных ориентировочно на расстоянии 150-240 км в глубь континента от транзитали.

Активный вулканизм в этот период сопровождался значительным и масштабным осадконакоплением в мелководных и субаэральных условиях. Среди внутриформационных осадочных литотипов выделены парагенезы, приуроченные к различным типам бассейнов: фронтальному (аккреционная призма), центральному и тыловому.

Возможно также, что в этот период происходит активизация процессов надвига фрагмента мафического аллохтона, отделенного от основания серией листрических надвигов, что позволяет объяснить геохимическое сходство второго уровня базальтов в Хаутаваарской структуре (кульюнская свита) с первым (лоухиварская свита).

К концу четвертого этапа окончательно сформировалась линейная сутур-ная природа зеленокаменного пояса и его многослойный супракрустальный разрез.

V этап- «Транспресснонно-транстенсионный» (2.80-2.75 (2.65?) млрд.

лет). Вулканическая активность в зоне перехода «протоокеан-протоконтинент» на завершении развития ЗКП снижается и эволюционная история развития транзитной зоны привела к формированию мощной консолидированной континентальной коры, соединяющей в себе реликты различных стратотектонических ассоциаций (террейнов).

Дальнейшие структурные преобразования проходили в транспрессионно -транстенсионном режиме, вызывая не только заложение нового типа бассейнов седиментации (pull-apart), но и коренным образом меняя структурно-

тектонический облик зоны перехода.

Вулканическая активность на данном этапе привела к появлению в разрезах кислого пирокластического материала и широкого развития гранитоид-ных комплексов субщелочного и известково-щелочного ряда в интервале 2.72 - 2.70 - 2.65 млрд. лет.

Осадочные парагенезы (типа тимискаминг) характеризуются низкой зрелостью осадочного материала и незначительной степенью его выветривания. Весь обломочный материал имеет локальные источники сноса - молодые и древние гранитоиды, основные (коматиит-базальтовый аллохтон) и кислые (древняя островодужная и молодая окраинно-конпшентальная ассоциации) вулканиты. По геохимическим данным, комплексы являются микститами и содержат геохимическую характеристику всех разновозрастных породных ассоциаций, представленных в инфраструктуре зеленокаменного пояса.

Таким образом, приведенная схема эволюции Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса в рамках модели развития конвергентной зоны «про-тоокеан-протоконтинент» позволяет объяснить формирование основных магматических систем и осадочных парагенезов в пределах локальных структур ЗКП на стадии аккреционного развития с 3.05 по 2.75 млрд. лет.

Однако многие процессы заключительного колизионного периода формирования центральной части Карельского кратона, и в том числе Ведлозер-ско-Сегозерского зеленокаменного пояса, связанные с этапом внедрения мощных массивов ТТГ в период около 2.74 млн. лет остались вне нашего обсуждения и оставляют возможность для будущих построений.

И.С.Пухтель с коллегами (Puchtel et al, 1999), детально изучившие стра-товулканические ассоциации Сумозерско-Кенозерского зеленокаменного пояса, разработали эволюционную модель развития пояса, как островодуж-ной системы на уровне 2.92-2.87 млрд. лет. По данной модели нижняя кома-тиит-базальтовая ассоциация с возрастом образования 2916+117 млнлет представляет собой фрагмент океанического плато большой мощности, БАДР-серия с субвулканитами адакитового ряда приурочена к субдукщюн-ным процессам в примитивной островодужной системе на уровне 2875 +2 Ма. На заключительных стадиях развития в ходе обдукции данная система была надвинута на восточную окраину «Водлозерского блока», что и позволило получить современный разрез зеленокаменного пояса. Так же, близкие геодинамические режимы характеризуют условия формировать второй генерации зеленокаменных поясов Карельского кратона - Хизоваарская, Кос-томукшская структуры (Кожевников, 2000; Puchtel ^ о.1, 1997,1999).

Таким образом, на основании комплексного геологического, литогеохи-мического и изотопного изучения локальных структур из ранней генерации зеленокаменных поясов КГЗО (Ведлозерско-Сегозерский, Сумозерско-Кенозерский), и более поздних ЗКП (Гамольско-Костомукшский, Хизоваар-ский и ряда др.) очевидно, что их формирование происходило в конвергентном режиме, существующем на различных этапах развития зон перехода «протоокеан-протоконтинент», как в обстановках островных дуг, задуговых бассейнов, так и активных континентальных окраин.

Предлагаемая автором геодинамическая модель формирования Центрально-Карельской системы зеленокаменных структур, является логическим

продолжением разрабатываемой концепции эволюции Карельского кратона в рамках модели плюм-плейттектонического развития, что коррелирует с результатами работ многих исследователей (Рис. 9) (Богатиков, 1998; РыеШе1 & а1, 1998; Баш,юпоу е( а1, 1999; Кожевников, 2000; Милц и др. 2001).

В такой интерпретации зеленокаменные структуры и пояса (1 и 2 генерации) КГЗО представляют собой фрагменты ассоциаций, сформировавшихся в различных геодинамических обстановках цикла Вильсона, при этом гранит-гнейсовые ассоциации отражают более глубоко эродированные комплексы активных континентальных окраин, включающие эпизодически реликты более древней коры (Минц и др., 2001). В целом, большая часть Карельской ГЗО была сформирована в результате последовательной аккреции и коллизии микроконтинентов, островодужных и океанических СТА.

Основными этапами аккреции являются рубежи 3.05-2.85 и 2.85-2.8 млрд. лет. Латеральное наращивание КГЗО происходило в течении позднего архея от «Водлозерского протоконтинента» преимущественно в западном (в современном плане) направлении (Рис. 9), что подтверждается результатами датирования вулканогенных ассоциаций в пределах зеленокаменных поясов

Западной Карелии и Восточной Финляндии. Наращивание континентального ядра имело место и на восточном фланге протоконтинента, что зафиксировано комплексом Сумозерско-Кенозерского зеленокамешюго пояса с возрастом 2.92-2.87 млрд. лет.

Более молодые образования близкого генезиса располагаются и вдоль северо-восточного края кратона в пределах Беломорской области - Керетский, Хизоваарский, Ириногорский зеленокаменные пояса с возрастом заложения 2.8-2.76 млрд. лет. При этом формирование СТА в их пределах происходило в обстановках близких к современным внутриокеаническим островодужным системам на значительном удалении от древних континентальных сиаличе-ских блоков (Слабунов, 1993, 1997; Щипанский и др., 1999, 2001; Puchtel et al., 1999; Samsonov et al., 1999). Наращивание Карельского кратона осуществлялось синхронно, с запада и востока. В процессе дальнейшей эволюции Беломорская область, включая формирующие ее зеленокаменные структуры, была отделена от КГЗО. Повторное совмещение их произошло уже в протерозое, в результате коллизионных процессов, вызвавших перемещение БПЗ к западу и надвигание на структуры КГЗО. Это перемещение привело к сокращению объемов континентальной коры и нарушило возрастную структурную зональность восточной окраины Карельского кратона (Минц и др., 2001). Данные выводы хорошо коррелируют с результатами интерпретации глубинного профиля 4В «Кемь-Калевала», показавшими наличие тектонических пластин, погружающихся к восточному концу профиля и согласуются с плейт-тектонической интерпретацией (Рис. 9).

Последующая эволюция Карельской ГЗО протекала в коллизионных и пост коллизионных обстановках в интервале 2.7-2.6 млрд. лет, в ходе которых образовался окончательный структурный рисунок ГЗО.

Этап формирования Карельского кратона укладывается во временной интервал 300-400 млн.лет и фактически завершается присоединением КГЗО к краевой части Пангеи-0 на завершении позднего архея (Хсшн, Божхо, 1988).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геологическая история формирования большинства архейских зеленока-менных структур, поясов и террейнов может являться результатом эволюции островодужных комплексов, задуговых бассейнов и активных континентальных окраин, возникающих в различных субдукционных и супрасубдукцион-ных обстановках (Nelson, 1989; Park, 1991; Kfyohnva, Taira, 1995; Archibald et al., 1998; Kusky 1998; Kusky, Polat 1999). Главными факторами, отвечающими за рост континентальной коры в архее, являются аккреционные и магматические процессы, берущие свое начало в конвергентных транзитных обстанов-ках (Sleep, Windley, 1982; Friend et al., 1988; Card, 1990; Condie, 1994, 1997; Windley et al, 1996), при этом роль основного корообразующего процесса принадлежит субдукционному магматизму (Hofinam, 1988; Tamey, Jones, 1994; Rudnick, 1995; Taylor, McLennan, 1995; Kusky, Polat, 1999).

Всем перечисленным процессам предшествует этап ранней плюмовой активности, ответственный за формирование мощных коматиит-базальтовых ассоциаций, своеобразная увертюра к плеит-тектонической стадии развития архейских конвергентных зон. Начиная с архея, подобные конвергентные

обстановки становятся неотъемлемой частью геологической истории формирования континентальной коры. Сопоставляя модельные реконструкции эволюции архейских конвергентных систем с пост-архейскими и более молодыми комплексами, возникают близкие параллели с неопротерозойскими суту-рами Арабского Щита (восточная часть зоны Ал-Амар Арабского щита, пояс Халабан), развивающихся в конвергентной системе «континент"- окраинное море -островная дуга - океан» (Al-Stoleh, Boile, 2001), островодужными системами мелового (97-80 млн.лет) возраста Кохистан- Ладах (СЗ Гималаи, Пакистан), заложенных в процессе субдукции океанической коры океана Тетис между Индийским и Евразийским континентальными блоками (Schal-tegger et ей., 2002; Rolland et ей., 2000). При этом геодинамическая модель формирования комплекса Кохистан-Ладах укладывается в модель заложения задугового бассейна и островодужного комплекса с последующим их закрытием и формированием мощной сутурной зоны, что во многом напоминает архейские геодинамические режимы, реконструированные нами для Ведло-зерско-Сегозерского зеленокаменнсго пояса.

Резюмируя следует подчеркнуть, что все проведенные модели развития транзитных зон перехода «океан-континент» как в пределах восточной части Фенноскандинавского щита, так и прочих кратонов мира, в конечном результате приводят к образованию реликтных сутурных швов, в которых только по набору литофациальных, геохимических и изотопных характеристик сохранившихся стратотектонических ассоциаций возможно реконструировать их первично аккреционно-коллизионную природу.

Таким образом могут быть сделаны следующие обобщающие выводы:

1. Архейские зеленокаменные структуры по магматическим, изотопно-геохимическим и геохронологическим характеристикам представляют собой набор совмещенных геодинамически контрастных стратотектонических ассоциаций;

2. К 3.4 млрд. лет произошло зарождение наряду с плюм-тектоническими режимами, новых плюм-плейт-тектонических обстановок, связанных с появлением многочисленных жестких континентальных ядерных фрагментов (микроконтинентов) и областей протоокеанической коры, активно взаимодействующих друг с другом;

3. Впервые в пределах восточной части Фенноскандинавского щита конвергентные режимы в окраинных областях «Водлозерского» протоконтинен-та проявились на рубеже 3.1-3.05 млрд. лет.

4. Развитие транзитных зон перехода «протоокеан-протоко1ггинент» на границах сиалических микроплит в архее обусловило образование систем зеленокаменных поясов в геодинамической обстановке островодужно - Западно-Тихоокеанского типа, что привело к формированию в ЗКП сложных аккреционных комплексов, представляющих собой переслаивание террейнов и покровов, возникших в изолированных друг от друга геодинамических об-становках;

5. В геологической истории верхнеархейских зеленокаменных поясов Фенноскандинавского щита следует выделять два этапа основного развития: ранний аккреционный и поздний коллизионный, что приводит к формированию асимметричных структур, совмещению в разрезе пород, сформировавшихся

в контрастных геодинамических режимах, и выпадению из него отдельных породных ассоциаций по латерали.

6. В процессе развития трашитных зон происходило непрерывное увеличение мощности и площади континентальной лигосферы.

Список основных работ по теме диссертации.

Светов СА. Коматиит-толеитовые ассоциации Ведлозерско-Сегозерского зелснока-менного пояса Центральной Карелии // Петрозаводск: КарНЦ РАК 1997.172с.

Светов С.А., СветоваА. И. Коматиит-толеитовая серия Совдозерской структуры // Вопросы геологии, магматизма и метаморфизма докембрия Карелии. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 1994. С. 21-25.

Светов С.А. Основные петрографические и геохимические черты дифференцированных коматиитовых лав архейского Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса // Вопросы геологии, петрологии и минералогии Карелии. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 1994. С.63-77.

Светов С.А. Архейские вариолитовые лавы пироксенитовых коматиитов (на примере Койкарской структуры, Центральная Карелия) // Вопросы геологии, петрологии и минералогии Карелии. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 1994. С. 78-98.

Светова А.И., Светов С.А. REE систематика позднеархейских граувакк Койкарского стратотипа Ведлозерско-Сегозерского ЗКП Центральной Карелии // Материалы совещания Осадочные формации докембрия и их рудоносность. Спб. 1998. С.64-65

СветоваА.И., Светов СА. Палеовулканологические реконструкции верхнеархейского андезитового вулканизма Центральной Карелии (Морфология, петрохимия, РЗЭ систематика) // Мат. конференции Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия. Корреляция геологических комплексов Фенноскандии. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 1999. С. 145-146.

Рыбаков СИ., Горьковец В.Я., СветоваА.И., Раевская МБ, Светов С.А. Лопийский тектоно-магматический цикл (осадочно-вулканогенные формации) // В кн. Металлогения Карелии. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 1999. С. 44-55.

Светов СА. Геохимические типы коматиитовых Магм зеленокаменного пояса Хатгу, Восточная Финляндия // Вопросы геологии и экологии Карелии. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 1999. С. 3-7.

Светов С.А., ХухмаХ. Геохимия и Sm-Nd систематика архейских коматиит-толеитовых ассоциаций Ведлозерско-Сегозерского зеленокаменного пояса (Центральная Карелия) //Докл. РАН. 1999. т.369, №1 С. 261-263.

Скольким В.Ф., Борисова В. В., Свет ов С.А., Борисов А. Е Позднеархейские коматииты Урагубско-Титовской структуры, северо-запад Кольского региона // Петрология, 2000. Т. 8, №2. С. 199-224.

Светова А.И., Светов СА. Внутренние границы и стратиграфическое расчленение ло-пия Центральной Карелии // Материалы 3 Всеросийского совещания Общие вопросы расчленения докембрия, материалы. Апатиты. 2000. G245-248

Светов С.А., СветоваА.И. Литогеохимическая характеристика высокомагнезиальных вулканитов (2.9-3.0 млрд.лет) Карельского кратона // Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 3. Петрозаводск: КарНЦ PAIL 2000. С.43-49.

Кожевников В.Н., Светов С.А., СветоваА.И. Некоторые признаки неглубокой субдук-ции в архее // Материалы конференции Новые идеи в науках о земле. М., 2001. T.I. C.58.

Светова А.И., Светов СЛ, Назарова Т.Н. Полимодальные граувакки - индикаторы конвергентных режимов в архее // Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 4. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2001. С.36-47.

Кожевников В.Н., Светов СА. Мантийные и коровью термальные аномалии в архее и раннем протерозое: региональный анализ, глобальные корреляции, мсталлогенические следствия // Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 4. Петрозаводск: КарНЦ PAR 2001.С.З-17.

Светов СА., Смалькин В.Ф. Мантийные термальные аномалии в раннем докембрии (3.1-1.9 млрдлет) Фенноскандии: ТР-параметры и эволюция во времени // Материалы международного симпозиума Мантийные плюмы и металлогения. Москва. 2002. С.207-209.

Светов СА. Ведлозерско-Сегозерский зсленокаменный пояс как позднеархейская су-тура. Геологические и геохимические аргументы // Материалы конференции Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии, окраинных и внутриплатформенных транзитных зон. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2002. С.216-217.

Кожевников В.Н., СветоваА.К, Светов СА. Архейские осадки: геодинамические интерпретации, металлогенические следствия // Материалы конференции посвященной 10-летию РФФИ. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2002. С.63-64.

Светова А.И, Светов СА. Архейские граувакки Центральной Карелии. Литогеохимия и геодинамические условия формирования // Материаты 3-го Всероссийского литологиче-ского совещания Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия. Москва: МГУ. 2003. С. 249-252.

Светов СА. Новые данные по геохимии древнейших (3.05-2.95 млрдлет) андезитовых ассоциаций Восточной Фенноскандии //Докл. РАН. 2003, т.388, №5. С. 664-668.

Светов СА., Смолькин В.Ф. Модельные РТ-условия генерации высокомагнезиатьных магм докембрия Фешоскандинавского щита // Геохимия, 8, т.41.2003. С. 879-892.

Светов СА., СветоваА.К, Назарова Т.Н. Корреляционные реперные уровни в верхнеархейском Хаутавааро-Койкарском стратотипе // Геология и полезные ископаемые Карелии. Петрозаводск: ИГ КарЩ. Вып.6.2003. С. 3-12.

Светов СА., Светова А.И. РЗЭ систематика верхнеархейских осадочных парагенезов Центральной Карелии //Докл. РАН, 2004. Т.394. С. 889-895.

Светов СА. Эволюция магматических систем в зоне перехода океан-континент в архее В.Фенноскавдии // Мат. докладов II Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. Екатеринбург. 2003. С.318-319.

Соетов СА. Эволюция магматических систем архейских конвергентных зон В.Фенноскандии (плюмово-коровые взаимодействия) // Труды XXI Всероссийского семинара и школы «Щелочной магматизм Земли», Апатиты, ГИ КНЦ РАН. 2003. С.140-141.

Svetov SA. Geochemistry of mantle sources (evidence from the peiidotitic komatiites) //Journal ofGoldschmidt Conference. 1996, Heidelberg. Germany. P. 610.

VrexskyA.B., Krimsky R.S., Svetov SA. Isotopic (Nd, O) and geochemical (REE) heterogeneity of the Archaean mantle, Baltic shield // In Precambrian crust evolution in the North Atlantic Region (EdT.S.Brewer). Geological Society Special Publ. (London) № 112.1996. P. 34-48.

Svetov SA. Generation and eruption temperatures of Archaean and Proterozoic komatiitic lava in Karelia //GFF, Vol. 118 Jubilee Issue, Current problems, ideas and results in Geology. Stockholm. 1996. P.27-29.

SvetovS. A., RybakovS. I., SvetovaA I., Huhma H. Archaean komatiite-tholeiite assemblages in central Russian Karelia // In Geodynamic evolution and metallogeny of the Central Lapland, Kulimo and Suomussalmi greenstone belts, Finland. (Eds. RPapunen, P.Eilu) Univ. Turky, Finland. 1999. N 42. P.48-54.

Svetov S.A., Svetova A.I. Greenstone associations in Russian Karelia //in (Eds. P.Weihed, O.Martinsson) Abstract volume 2nd GEODE- Fennoscandian field workshop on Paleoproterozoic and Archaean greenstone belts and VMS districs in Fennoscandian Shield Gallivare-Kiruna, Sweden. Lulea Univ. ofTechnology Research Report 2000:6.2000. P.56-58

Svetov SA. Archean high-MgO volcanism in East Fennoscandia // Lectures of 4IAS, Perth, Australia. AGSO. 2001. P. 199-201.

Svetov SA., Svetova A.I., Huhma H. Geochemistry ofthe komatiite-tholeiite rock association in the Vedlozero-Segozero archean greenstone belt, Central Karelia // Geochemistry International. Vol.39, SuppL 1.2001. P. s24-s38.

Svetov S.A., Svetova A.I. Accretion-collision model for the formation of Archean greenstone belts in the central Karelian craton // In (Eds. P.Weihed, A.Golubev) Abstract volume & Field trip guidebook, 3"1 GEODE- Fennoscandian field workshop on Paleoproterozoic and Archaean greenstone belts and VMS districs in Fennoscandian Shield Russia, SC "Mineral"& Karelian Research Centre. 2001. P. 82-83.

Изд. лиц. № 00041 от 30.08.99. Подписано в печать 05.01.04. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,8. Усл. псч. л. 2,4. Тираж 100 экз. Изд. № 1. Заказ № 387

Карельский научный центр РАН 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50 Редакшюнно-издательский

Я*-60 в 5