Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алиева, Зарема Абдурашидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Краткий исторический очерк зоогеографических и энтомологических исследований Северо-Восточной части Большого Кавказа.
1.3оогеографические исследования.
2. Энтомологические исследования.
ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика
Северо-Восточной части Большого Кавказа.
1. Калмыцко-Ногайский район.
2. Терско-Сунженский район.
3. Каякентско-Дербентско-Девичинский прибрежный район.
4. Апшеронский район.
5. Чечено-Северо-Дагестанский район.
6. Собственно-Дагестанский район.
7. Логодехо-Закатальско-Южно-Дагестанский район.
8. Богохско-Шахдагский водораздельный район.
ГЛАВА III. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА IV. Эколого-фаунистический и зоогеографичесикй обзор пластинчатоусых жуков региона.
IV. 1. Родовой состав пластинчатоусых жуков
Северо-Восточной части Большого Кавказа.
IV.2. Видовой состав и зоогеографический анализ фауны пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа.
IV.3. Экологические группы пластинчатоусых жуков
Северо-Восточной части Большого Кавказа.
IV.4. Зоогеографический анализ фауны пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа.
ГЛАВА V. Роль пластинчатоусых жуков в естественных и антропогенных экосистемах.
1. Видовой состав, распространение и меры борьбы с особо вредными видами.
2. Роль пластинчатоусых жуков в поддержании природных очагов гельминтозов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа"
Актуальность исследования.
Одним из основных направлений изучения насекомых на территории России является эколого-фаунистическое, представляющее собой основу для успешного развития многих других отраслей энтомологии.
Одной из больших групп насекомых, снижающих урожай с/х растений, и повреждающих лесопосадки, являются жуки надсемейства пластинчатоусых (Lucanidae, Tragidae, Scarabaeidae), изучение которых представляет далеко не только теоретический интерес, но имеет и большое практическое значение, так как многие представители этого надсемейства причиняют значительный вред лесу, виноградной лозе, плодовым деревьям, зерновым, огороднобахчевым и некоторым другим культурам. Кроме того, некоторые виды пластинчатоусых известны как промежуточные хозяева гельминтов-паразитов человека и животных. Вместе с тем, в природе и в хозяйстве человека пластинчатоусые могут играть и определенную роль в почвообразовательных процессах и в круговороте веществ; в частности, своей жизнедеятельностью они ускоряют гумификацию и минерализацию растительных и животных остатков. Кроме того, пластинчатоусые капрофаги переносят вглубь почвы огромное количество экскрементов других животных и этим способствуют повышению ее плодородия. Велико значение некоторых пластинчатоусых и в качестве санитаров, очищающих территорию от навоза и трупов.
Цель и задачи.
Основной целью исследования было проведение эколого -фаунистического и зоогеографического анализа пластинчатоусых жуков района исследования.
Исходя из сказанного выше, перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:
1. Расширить и уточнить сведения о видовом составе пластинчатоусых жуков фауны Северо-восточной части Большого Кавказа.
2. Пополнить и обобщить материалы по распространению и местам обитания этих насекомых.
3. Осветить некоторые наиболее существенные вопросы экологии пластинчатоусых.
4. Определить зоогеографические комплексы пластинчатоусых фауны региона.
5. Пополнить и уточнить сведения об их роли в естественных и антропогенных экосистемах (видовом составе пластинчатоусых, повреждающих те или иные лесные породы, различные сельскохозяйственные культуры, их роли в переносе и поддержании природных очагов гельминтозов).
Научная новизна.
Впервые для Северо-восточной части Большого Кавказа приводится полная эколого-фаунистическая характеристика и объемы 55 родов исследуемой группы жесткокрылых. Список жуков, построенный по современной систематике включает 231 видов. Большая часть которых для данной территории приводится впервые. Выделены 6 экологических групп и 10 типов зоогеографических комплексов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков данного семейства, Кадастра биологического разнообразия Кавказа и генезиса его фауны.
Полученные данные по разнообразию и зоогеографической характеристики используются на факультете экологии при чтении курсов «Зоология», «Зоогеография», «Биогеография».
Заключение Диссертация по теме "Экология", Алиева, Зарема Абдурашидовна
выводы
1. Впервые осуществлено всестороннее исследование пластинчатоусых жуков для региона и научное обощение всех сведений по этому семейству. Принятый в работе методологический подход предусматривает широкий анализ роли пластинчатоусых в природных и антропогенных экосистемах.
2. Для исследованных характерных ландшафтов региона выявлена обширная фауна пластинчатоусых жуков, насчитывающая 231 видов из 55 родов, большая часть из которых приводится впервые.
3. На основе морфологических, экологических и этологических адаптаций исследуемой группы выделены 6 экологических групп:
1. Личинки свободно живут в почве и активно разыскивают пищу, состоящую из живых или отмирающих подземных частей растений и перегноя.
Основу этой экологической группы составляют известные вредители сельского и лесного хозяйств, вредность которых отмечается повсеместно.
2. Личинки живут в почве, в местах скопления растительного детрита (чаще всего гнезда грызунов), в скоплениях перегноя, которым и питаются. Сюда относятся следующие виды: О. nasicornis latipennis Motsch., некоторые виды родов Epicometis, Oxythyrea.
3. Личинки живут в трухлявой древесине, питаясь детритом.
4. Личинки и жуки живут в естественных кучах помета животных и питаются им. В этой группе можно выделить три подгруппы:
A) Монокапрофаги
Б) Бикапрофаги
B) Поликапрофаги
5. Жуки подготавливают питательный субстрат, где питается и развивается личинка.
6. Некрофаги (жуки и личинки питаются сухими разлагающимися веществами животного происхождения) - обитатели нор грызунов, гнезд птиц, трупов.
Незначительное число видов составляют экологические группы некрофагов, сапроксилофагов, детритофагов.
4. Изучение видовых ареалов жужелиц региона позволило выделить у них 10 типов зоогеографических комплексов, где явное преобладание видов Восточносредиземноморского кория (55 видов - 23,8%), Кавказского кория (45 видов - 19,5%), далее идут Европейского, Среднеазиатского, Европейско-Сибирского кория. По всей вероятности, эти показатели говорят о путях сложения этого сложного фаунистического комплекса.
5. В результате проведенного исследования видового разнообразия пластинчатоусых жуков определена их рол в различных сообществах и экосистемах в почвообразовательном процессе, гумификации и минерализации растительных и животных остатков. Кроме того, указаны 51 вид жуков, как вредителей различных культур, а 50 видов - как промежуточных хозяев различных гельминтов, распространенных в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа"
На правах рукописи
Алиева Зарема Абдурашидовна
ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ ЖУКИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА
Специальность: 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия Дагестанского государственного университета и лаборатории биологического разнообразия Института прикладной экологии Республики Дагестан.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА,
профессор Абдурахманов Г. М.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Заслуженный деятель науки РФ,
профессор Ганиев И. М.,
доктор биологических наук,
профессор Кетенчиев X. А.
Ведущее учреждение: Ставропольский
аграрный университет.
Защита состоится 04.03.2005 г. в 14— часов на заседании диссертационного Совета Д212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.
Автореферат разослан 1 февраля 2005 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета, к.б.н., доцент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Одним из основных направлений изучения насекомых на территории России является эколого-фаунистическое, представляющее собой основу для успешного развития многих других отраслей энтомологии.
Одной из больших групп насекомых, снижающих урожай с/х растений, и повреждающих лесопосадки, являются жуки надсемейства пластинчатоусых (Lucanidae, Tragidae, Scarabaeidae), изучение которых представляет далеко не только теоретический интерес, но имеет и большое практическое значение, так как многие представители этого надсемейства причиняют значительный вред лесу, виноградной лозе, плодовым деревьям, зерновым, огороднобахчевым и некоторым другим культурам. Кроме того, некоторые виды пластинчатоусых известны как промежуточные хозяева гельминтов-паразитов человека и животных. Вместе с тем, в природе и в хозяйстве человека пластинчатоусые могут играть и определенную роль в почвообразовательных процессах и в круговороте веществ; в частности, своей жизнедеятельностью они ускоряют гумификацию и минерализацию растительных и животных остатков. Кроме того, плас-тинчатоусые капрофаги переносят вглубь почвы огромное количество экскрементов других животных и этим способствуют повышению ее плодородия. Велико значение некоторых пластинчатоусых и в качестве санитаров, очищающих территорию от навоза и трупов.
Цель и задачи.
Основной целью исследования было проведение эколого - фаунистичес-кого и зоогеографического анализа пластинчатоусых жуков района исследования.
Исходя из сказанного выше, перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:
1. Расширить и уточнить сведения о видовом составе пластинчатоусых жуков фауны Северо-восточной части большого Кавказа.
2. Пополнить и обобщить материалы по распространению и местам обитания этих насекомых.
3. Осветить некоторые наиболее существенные вопросы экологии пластинчатоусых.
4. Определить зоогеографические комплексы пластинчатоусых фауны региона.
5. Пополнить и уточнить сведения об их роли в естественных и антропогенных экосистемах (видовом составе пластинчатоусых, повреждающих те или иные лесные породы, различные сельскохозяйственные культуры, их роли в переносе и поддержании природного очага многих инфекционных заболеваний).
Научная новизна.
Впервые для Северо-восточной части Большого Кавказа приводится полная эколого-фаунистическая характеристика и объемы 55 родов исследуемой группы жесткокрылых. Список жуков, построенный по современной систематике включает 231 видов. Большая часть которых для данной территории приводится впервые. Выделены 6 экологических групп и 10 типов зоогеографических комплексов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут быть использованы для составления региональных списков данного семейства, Кадастра биологического разнообразия Кавказа и генезиса его фауны.
Полученные данные по разнообразию и зоогеографической характеристики используются на факультете экологии при чтении курсов «Зоология», «Зоогеография», «Биогеография».
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы в количестве 241 источников, из них 28 на иностранном языке, содержит 1 таблицу, 1 рисунок.
Апробация и публикации.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе одна монография «Пластинчатоусые жуки северо-восточной части Большого Кавказа», Махачкала, 2004 г. 6 п.л. Материалы диссертации доложены на 2-х Международных совещаниях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала - 2002, Нальчик - 2004).
ГЛАВА I.
КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА
Данная глава базируется на опубликованном литературном материале и приводятся сведения по истории исследования региона, роли отдельных ученых в изучении данной группы жесткокрылых почти за 200 лет.
ГЛАВА II.
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА.
Также базируется на опубликованных материалах и включает описание следующих районов, где приводятся географическое положение, орография, почвы растительность: Калмыцко-Ногайский район, Терско-Сунженский рай-
он, Каякентско-Дербентско-Девичинский прибрежный район, Апшерон-ский район, Чечено-Северо-Дагестанский район, Собственно-Дагестанский район, Логодехо-Закатальско-Южно-Дагестанский район, Богохс-ко-Шахдагский водораздельный район.
ГЛАВА III.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Методикасбора
Настоящая работа составлена на основе собранных обширных материалов и наблюдений автора более чем за 10 лет (с 1991 - 1996 гг. в процессе работы над дипломным проектом и с 2001 -2004 гг. аспиранткой кафедры биологии и биоразнообразия факультета экологии ДГУ) по фауне, географическому распространению и биоэкологи отдельных видов, имеющих хозяйственное значение, с учетом коллекционных и литературных данных.
Сбор материалов проводился автором во всех районах региона (кроме Апшеронского полуострова, так как здесь были проведены специальные исследования, о которых было упомянуто в первой главе).
Кроме того, использованы материалы, хранящиеся в Институте Прикладной экологии, которые были предоставлены научным руководителем Г.М.Абду-рахмановым.
Для дополнения сведений о распространении отдельных видов, а также для установления ареалов их, просмотрены коллекционные материалы ЗИН РАН, МГУ. Кроме того, использованы имеющиеся монографии, в особенности по «Фауне СССР», каталоги (Якобсон, 1905-1916), которые дополнены текущей отечественной и зарубежной энтомологической литературой. При сборе материалов были использованы все основные применяемые в энтомологической практике приемы: почвенные ловушки, почвенно-зоологические раскопки, отлов жуков под притеняющие приманки, сбор сумрачных и ночных жесткокрылых с помощью световых ловушек, изучение гельминтофау-ны у жесткокрылых.
ГЛАВА IV.
ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ РЕГИОНА
^.1. Родовой состав пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа
В данном разделе раскрываются объемы 55 родов, преобладаемые типы ареалов и представителей этих родов в регионе, видовой состав и географическое распространение.
^.2. Видовой состав и зоогеографический анализ фауны пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа
Кавказ относится к палеарктической области, к средиземноморской подобласти и восточносредиземноморской провинции (А.П.Семенов-Тян-Шанский, 1936).
Обработка собранных материалов позволяет выделить следующие зооге-ографические группы видов.
Ниже приводится видовой состав и зоогеографический анализ исследуемой группы жесткокрылых (Табл. 1.)
Таблица 1
Видовой состав и зоогеографическая характеристика пластинчатоусых жуков восточной части Большого Кавказа
Наименование вида Зоогеог эафические группы
Транспалеарктическая Европ. Сибирская Европейская Степная Европ. Средиземноморская Средиземноморская Вост.- Средиземномор. Кавказская Среднеазиатская Палеотропи-ческая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Lucanus L.
cervus Linn. +
ibericus Mötsch. +
2. Dorcus M.
parallelopipedus Linn. +
3. Platycerus Latr.
caraboides L. +
caucasicus P. +
4. Sinodendron Fabr.
cilindricum L. +
5. Trox Fabr.
hispidus Pont. +
6. Glaresis Erichson
beckeri Sols. +
rufa Er. +
7. Ceratophyus F.-W
polyceros Pall. +
8. Geotrupes Latreille
G.(s.str.) mutator Motsch. +
G. (s.str.) spiniger Marsh. +
G. (s.str.) stercorarius L. +
G. (Anoplotrupes) stercorosus Sc. +
G. (Trypocopris) caspius Men. +
9. Hybosorus M.-L.
illigeri Reiche. +
10. Codocera Choltz
ferrugineus Esch. +
11. Ochodaeus A.-S.
chrysomeloides Schr. +
integriceps Sem. +
12. Eremarus Muls.
cribatus Sem. +
13. Aphodius Slliger.
aequalts Rtt. +
aestivalis St. +
asphaltinus Kol. +
ater F. +
alpinus L. +
cribricollis Br. +
conjugatus. +
caspius Men. +
depressus Kg. +
erraticus L. +
luridus F. +
lugens Cr. +
lividus Ol. +
melanostictus W. +
nitidulus F. +
merdarius F. +
multiplex Rtt. +
menetriesi M?n. +
serutator Hbst. +
subterraneus L. +
satellites Hrbst. +
sticticus Panz. +
scropha F. +
simetarius L. +
sulcatus F. +
sordidus F. +
sturmi Hr. +
syriacus Har. +
sphacelatus Pz. +
suarius Faid. +
scybalarius F. +
sanguinolentus Panz. +
ictericus L. +
inclusus Rtt. +
fossor L. +
foetens F. +
pusillus Hrbst. +
prodromus Br. +
punctipennis Er. +
procustus Ball. +
flammulatus Har. +
haemorrhoidalis L. +
hydrochoeris F. +
fimetarius L. +
quadriguttatus H. +
kramtzi Har. +
klugi Schm. +
kisilkumi Solsk. +
koschantschirovi Scobs. +
cartalinus +
distinctus Mull. +
obscurus F. +
obliteratus Pz. +
uvarovi Sem.et Medv. +
immundus Greutz. +
varians Duft. +
granarius L. +
gagatinus Men. +
vittatus S. +
rufipes L. +
rufus Mol. +
14. Heptaulacus Muls.
sus Hbst. +
15. Pleurophorus Muls.
caesus Pans. +
variolosus Kol. +
16. Psammobius Heer.
sulcicollis P. +
17. Rhyssemus Muls.
germanus L. +
18. Scarabeus Linn.
armeniacus Men. +
pius Sll. +
sacer L. +
typhon F. -W. +
acuticollis Mötsch. +
19. Gymnopleurus Sll.
mopsus Pall. +
coriarius Hbst. +
flagellatus Ol. +
20. Sisyphus Latr.
schaefferi L. +
21. Onthophagus Latr.
amyntas Ol. +
atromentarius Men. +
coenobita Hbst. +
cruciatus Men. +
fracticornis L. +
furcatus F. +
fissicornis Stev. +
grossepunctatus Rtt. +
gibbulus Pall. +
gibbosus Be. +
illyricus Scop. +
lemur F. +
lucidus Sturm. +
marginalis +
nichicornis +
ovatus L. +
persianus Ols. +
ruficapillus Brulle. +
speculifer Sols. +
suturellus Br. +
taurus Sch. +
truchmenus Kol. +
tricuspis Sem. +
vacca L. +
verticicornis Laich. +
viridis Men. +
22. Coccobius Thomson
schreberi L. +
histeroides M. +
23. Copris Geoffr. +
hispanus L. +
24. Oniticellus A.-S.
pallipes F. +
festivus St. +
fulvus G. +
25. Chironitis Sb.
haroldi Ball. +
pamphillus Men. +
26. Onitis Fabr.
damoetas St. +
humerosus Pall. +
27. Amphicoma Latr.
arctos Pall. +
bombyliformis Pall. +
distincta F. +
vulpes F. +
psilotrichia Fald. +
28. Oryctes Sll.
nasicornis latipennis Motsch. +
29. Phyllognathus Esch.
exavatus F. +
30. Pentodon Hope
bidens Pall. +
idiota Hrbst. +
rugulosus Rtt. +
sulcifrons Kust. +
31. Adoretus Laport
discolor Fald. +
nigrifrons St. +
32. Anomala Sam.
abchasica Motsch. +
dubia Scop. +
errans Pall. +
splendens Men. +
33. Blitopertha Rtt.
arenicola Mul. +
lineata F. +
majuscula Medv. +
mlokosiewiczi Zaitz. +
34. Anisoplia Serv.
agricola Poda. +
austriaca major Rtt. +
alazanica Zaitz. +
antoniae Rtt. +
deserticola Fisch. +
leucaspis Cast. +
zwicki Fisch. +
segetum Hbst. +
signata Fald. +
kiritschenkoi Medv. +
parva Kraatz. +
farraria Er. +
faldermanni Rtt. +
35. Melolontha Fabr.
aceris Fald. +
pectoralis Germ. +
36. Polyphylla Har.
adspersa Motsch. +
alba Pall. +
olivieri Cast. +
fullo L +
37. Anoxia Cast.
pilosa F. +
38. Cyphonotus F.-W.
testaceus Pall. +
39. Lasiopsis Erichs.
caninus caucasicus Sem. +
40. Rhisotrogus Bertold
aestivus 0l. +
arcilabris Mars. +
aequinoctialis Hbst. +
brenskei Rtt. +
serrifunis Mars. +
fallax Mars. +
41.Chioneosoma Kraatz.
pulvereum Knoch. +
vulpinum G. +
porosum F. +
42. Amphimallon Bert.
altaicus Mn. +
circassicus Br. +
erivanicus Rtt. +
caucasicus Gyll. +
solstitialis parum-setosus Medv. +
solstitialis setosus Rtt. +
volgensis Fisch. +
43. Monotropus Erichs.
nordmanni Nl. +
fausti Sem. +
44. Amaladera Rtt.
euphorbia Burm. +
45. Maladera Rtt.
holoserica Scop. +
punctatissima Fald. +
46. Homaloplia Steph.
arnoldii Medv. +
adulta Rtt. +
ruricola F. +
spiraeae Pall. +
47. Hoplia Sll.
ciscaucasica Medv. +
mina Jacobs. +
paupera Kryn. +
parvula Kryn. +
pollinosa Kryn. +
48. Trichius Fabr.
fasciatus L. +
49. Osmoderma Serv.
richteri Medv. +
50. Tanyproctus Fald.
persicus Men. +
ovatus Motsch. +
rufidens Mars. +
satanas Rtt. +
51. Valgus Scr.
hemipterus L. +
52. Epicometis Burm.
hirta Poda. +
suturalis Rtt. +
senicula Men. +
53. Oxythyrea Muls.
albopicta Motsch. +
cinctella Schaum. +
funesta Poda. +
54. Cetonia Fabr.
aurata L. +
55. Netocia Costa
affinis L. +
excavata Gory. +
cuprina Motsch. +
hungarica Hrbst. +
hungarica armeniaca Men. +
hieroglyphica Men. +
metallica Hrbst. +
metallica volhyniensis Gory. +
funebris Gory. +
fausti Kraatz. +
speciosa Ad. +
schamyl Ols. +
IV. 3. Экологические группы пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа
За основу классификации экологических групп этого семейства нами взята система С.И.Медведева (1949,1951,1952, 1960,1964):
1. Личинки свободно живут в почве и активно разыскивают пищу, состоящую из живых или отмирающих подземных частей растений и перегноя. К этой группе относятся личинки следующих видов: A. arctos Pall., A. bombiliformis F., A. distincta F., A. vulpes F., A. psilotrichia Fald., P. bidens Pall., P. idiota Hrbst., P. rugulosus Rtt., P. sulcifrons Kust., A. discolor Fald., A. nigrifrons St., A. abchasica Motsch., A. dubia Scop., A. errans Pall., A. splendens Men., B. arenicola Mul., B. lineata F., B. majuscula Medv., B. mlokosiewiczi Zaitr., A. agricola Poda., A. austriaca major Rtt., A. alazanica Zaitz., A. antoniae Rtt., A. deserticola Fisch., A. leucawpis Cast., A. zwicki Fisch., A. segetum Hbst., A. signata Fald., A. kiritschenkoi Medv., A. parva Kraatz., A. farraria Er., A. faldermanni Rtt., M. aseris Fald., M. pectoralis Germ., P. adspersa Motsch., P.alba Pall., P.olivieri Cast, A.pilosa R, C. testaceus Pall., L caninus caucasicus Sem., Rh. aestivus Ol., Rh. arcilabris Mars., Rh. aequinoctialis Hbst., Rh. fallax Mars., Rh. brenskei Rtt., Rh. serrifunis Mars., Ch. pulvereum Kraatz., Ch.vulpinum G., Ch. porosum F., A. altaicus Mn., A. circassicus Br., A. erivanicus Rtt., A. caucasicus Gyll., A. solstitialis parumsetosus Medv., A. solstitialis setotus Rtt., A. volgensis Fisch., M. nordmanni Nl., M. fausti Sem., M. holoserica Scop., M. punctatissima Fald., H. arnoldii Medv., H. adulta Rtt., H. riricola R, H. spiraeae Pall., H. mina Jacobs., H. paupera Kryn., H. parvula Kryn., H. pollinosa Kryn., H. ciscaucasica Medv.
Заметим, что среди имаго представителей этой группы есть несколько типов:
1) обитатели древесной растительности (Melolontha);
2) обитатели травянистой и низкой кустарниковой растительности (Hamalophia, Hoplia);
3) зарывающиеся в почву или прячущиеся под укрытия (Lyphulla, Anaxia, Rhizotrogus, Amphimallon, Maladera).
Как видно из перечисленного видового состава, основу этой экологической группы составляют известные вредители сельского и лесного хозяйств, вредность которых отмечается повсеместно.
2. Личинки живут в почве в местах скопления растительного детрита (чаще всего гнезда грызунов) скопления перегноя, которым и питаются. Сюда относятся следующие виды: О. nasicornis latipennis Motsch., некоторые виды родов Epicometis, Oxythyrea.
3. Личинки живут в трухлявой древесине, питаясь детритом:
L ibericus Motsch., L cervus Linn., D. parallelopipedus Linn., P. caraboides L., P. caucasicus P., S. cilindricum L., H. illigeri Reiche., O. chrysomeloides Schr., С aurata L., N. affinis L., N. excavata Gory., N. cuprina Motsch., N. hungarica Hrbst., N. hungarica armeniaca Men., N. hieroglyphica Men., N. metallica Hrbst., N. metallica volhyniensis Gory., N. funebris Gory., N. speciosa Ad., N. schamyl Ols., N. fausti Kraatz., V. hemipterus L., T. fasciatus L.
В некоторых случаях в этой группе наблюдаются отклонения в питании личинок. В частности, N. metallica Hrbst. может еще питаться за счет муравьиных гнезд (Медведев, 1964).
Взрослые особи питаются различными частями растениями, иногда могут серьезно вредить (особенно генеративным органам).
4. Личинки и жуки живут в естественных кучах помета животных и питаются им. В этой группе можно выделить две подгруппы:
1 - Монокапрофаги: A. serutator Hbst., A. fossor L., A. haemorrhoidalis L., A. conjugates, A. fimetarius L., A.melanostictus W., A.satellitius Hrbst., A. rufipes L., A. asphaltinus, H.sus.
2 - Бикапрофаги: S. pius Sll., A. luridus F., PI. caesus Pans.
3 - Поликапрофаги: A. aequalis Rtt., A. aestivalis St., A. asphaltinus Kol., A. ater F., A. alpinus L., A.cribricollis Br., A.conjugatus, A. caspius Men., A. depressus Kg., A. erraticus L., A. luridus F., A. lugens Cr., A. lividus Ol., A. menetriesi Men., A. subterraneus L., A. sticticus Panz., A. nitidulus R, A. merdarius R, A. multiplex Rtt., A. scropha F., A. scybalarius F., A. sanguinolentus Pans., A. ictericus L., A. inclusus Rtt., A. foetens F., A. pusillus Hrbst., A. prodromus Br., A. procustus Ball., A. flammulatus Наг, A. hydrochoeris R, A. quadriguttatus H., A. kramtzi Har., A. klugi Schm., A. kisilkumi Solsk., A. koschantschirovi Scobs., A. cartalinus, A. distinctus Mull., A. obscurus R, A. obliteratus Pz., A. uvarovi Sem. Et Medv., A. immundus Greutz., A. varians Duft., A. granarius Men., A. gagatinus Men., A. vittatus S., A. rufus Mol.
Заметим, что A. sulcatus R может развиваться в норах, питаясь выделениями грызунов.
5. Жуки подготавливают питательный субстрат, где питается и развивается личинка: G. imitator Motach., G. spiniger Marsh., G. stercorarius L., A. stercorosus
Sc., G. caspius Men., С lunaris, C. hispanus L, S. sacer L, S. armeniacus Men., S. typhon F.-W., S. acuticollis Motach., G. mopsus Pall., H. coriarius Hbst., G. flagellatus 0l., S. schaefferi L., O. amintas 01., 0. atromentarius Men., O. coenobita Hbst., O. cruciatus Men., O. fracticornis L., 0. furcatus F., O. fissicornis Stev., O. grossepunctatus Rtt., O. gibbulus Pall., O. gibbosus Be, O. illuricus Scop., O. lemur F., O. lucidus Sturm., O. marginalis, 0. nichicornis, O. ovatus L, 0. persianus Ols.,
0. ruficapillus Brulle., O. speculifer Sols., 0. suturellus Br., O. taurus Sch., 0. truchmenus Col., O. tricuspis Sem., O. vacca L, O. verticicornis Laich., O. viridis Men.
6. Некрофаги (жуки и личинки питаются сухими разлагающимися веществами животного происхождения) - обитатели нор грызунов, гнезд птиц, трупов: Т. hispidus Pont., G. beckeri Sols., G. rufa Er.
Таким образом, основу фауны составляют капрофаги, широко распространенные в Средиземноморье и во всех ландшафтах региона.
Значительное место занимает комплекс фитофагов, в состав которых входят серьезные вредители питомников, садов, виноградников, лесов.
Незначительное число видов составляют экологические группы некрофа-гов, сапроксилофагов, детритофагов.
IV.4. Зоогеографический анализ фауны пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа
Разнообразие физико-географических условий Кавказа благоприятствует существованию пластинчатоусых жуков и формированию богатой их фауны.
Кавказ относится к палеарктической области, к средиземноморской подобласти и восточносредиземноморской провинции (Семенов-Тян-Шанский, 1936).
Обработка собранных материалов позволяет выделить следующие зооге-ографические группы видов:
Для классификации ареалов пластинчатоусых Северо-Восточной части Большого Кавказа нами была использована номенклатура зоогеографических подразделений Палеарктики Семенова-Тян-Шанского (1936) с изменениями для области Древнего Средиземья по Крыжановскому (1965). Всего ими выделено 18 типов ареалов, сгруппированных в 4 комплекса, из которых в районе наших исследований встречаются 10 типов. Их характеристика приводится ниже.
1. Транспалеарктический тип ареала. Виды широко распоространенные по
всей Евразии или в Северной Африке (т.е. трансевроазиатские), как с полизональными, так и с зональными ареалами, включая бореомонтанные. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как G. (Anoplotrupes) stercorosus Sc, A. ater F., A. erraticus L, A. luridus F., A. simetarius L, A. sordidus F., A. fossor L, A. pusillus Hrbst., A. prodromus Br., A. haemorrhoidalis L, A. fimetarius L, A.granarius L, A. vittatus S., Rh. germanus L, T. fasciatus L.
2. Европейско-Сибирский тип ареала. Виды, распространенные в лесной и,
отчасти, в лесостепной зонах Европы (включая Кавказ) и Сибири, иногда встречаются также в горах Средней Азии и Восточного Средиземноморья,
т.е. имеют бореомонтанные ареалы. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как S. cilindricum L, G. (Anoplotrupes) stercorarius Sc, A. melanostictus W., A. nitidulus F., A. subterraneus L, A. sticticus Panz., A. scybalarius F..A. distinctus Mull., A. rufipes L., O. gibbulus Pall., O. nichicornis, A. dubia Scop.,A. altaicusMn., A. solstitialis parumsetosus Medv., M. holoserica Scop., N. metallica Hrbst.
3. Европейский тип ареала. Виды, широко распространенные в Европе и на
Кавказе, некоторые заходят в Средиземноморье, Западную Сибирь или имеют дизъюнктивные ареалы, в т.ч. бореомонтанные. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как P. caraboides L, G.(s.str) mutator Motsch., G. (s.str.) spiniger Marsh., O. chrysomeloides Schr., A. aestivalis St., A. depressus Kg. merdarius F., A. obscurus F., A. obliterates Pz., A. varians Duft., A. rufus Mol., H. sus Hbst., Psammobius Heer., O. coenobita Hbst., O. fracticornis L, 0. lemur F., 0. ovatus L, O. vacca L., C. schreberi L, O. fulvus G., A. segetum Hbst., H. parvula Kryn., V. hemipterus L
4. Степной тип ареала. Виды, распространенные в степной зоне Европы и Азии,
иногда в степеподобных ландшафтах Средиземноморья, некоторые из них заходят в Северный Китай. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как G. rufa Er., A. sulcatus F., A. vulpes F., P. idiota Hrbst., A. deserticola Fisch., A. zwicki Fisch., M. nordmanni N1., H. ruricola F., H. spiraeae Pall.
5. Европейско - Средиземноморский тип ареала. Виды, распространенные
в Европе и достаточно широко в Средиземноморье, иногда заходят в Казахстан и Среднюю Азию, но иногда встречаются лишь Южной Европе и на юге Европейской части России. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как L. cervus Linn., D. parallelopipedus Linn., A. sanguinolentus Panz., A. ictericus L., A. foetens F., O. gibbosus Be, O. illyricus Scop., O. lucidus Sturm., O. ruficapillus Brulle., O. verticicornis Laich., M. pectoralis Germ., P. fullo, M. metallica volhyniensis Gory.
6. Средиземноморский тип ареала. Виды, широко распространенные в Средиземноморье, иногда имеют значительные дизъюнкции в ареале. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как A. conjugates, A. lugens Cr., A. lividus 01., A. scropha F., A. sturmi Hr., A. sphacelates Pz., A. immundus Greutz., P. caesus Pans., S. armeniacus Men., S. pius Sll., S. sacer L., S. typhon F. -W., S. acuticollis Motsch., G. mopsus Pall., G. coriarius Hbst., G. flagellates 01., S. schaefferi L., O. amyntas 01., O. atromentarius Men., O. furcates F., O. grossepunctatus Rtt., O. taurus Sch., С hispanus L., O. pallipes F., 0. humerosus Pall., P. exavatus F., Rh. Aestivus OLE. hirta Poda., O. cinctella Schaum., O. funesta Poda., N. affinis L.
7. Восточно-Средиземноморский тип ареала. Виды, заселяющие Восточное Средиземноморье - Балканы, Крым, Кавказ, Переднюю Азию, и в ряде случаев выходящие в степи Европейской части бывшего СССР, Южную Европу и прилегающие районы Западного Средиземноморья. Для Северо-Вос-
точной части Большого Кавказа это такие виды, как L. ibericus Motsch., T. hispidus Pont., С. ferrugines Esch., Aasqualis Rtt., A. cribricollis Br., A. menetriesi M?n., A. serutator Hbst., A. satellitius Hrbst., A. syriacus Har., suarius Faid., A. punctipennis Er., A. hydrochoeris F., A. quadriguttatus H., A. kramtzi Har., A. koschantschirovi Scobs., O. cruciatus Men., O. fissicomis Stev., 0. suturellus Br., O. truchmenus kol., C. histeroides M., O. festivus St., A. arctos Pall., A. bombyliformis Pall., A. distincta F., A. psilotrichia Fald., O. pennies Motsch., P. rugulosus Rtt., P. sulcifrons Kust., B. arenicola Mull., B. lineate F., B. majuscula Medv., A. antoniae Rtt., A. leucaspis Cast., A. signata Fald., P. adspersa Motsch.,
A. pilosa F., Rh. aequinoctialis Hbst., Rh. Fallax Mars., A. caucasicus Gyll., A. solstitialis setotus Rtt., M. punctatissima Fald., T. rufidens Mars., T. satanas Rtt., E. suturalis Rtt., E. senicula Men., O. albopicta Motsch., С aurata L, N. excavata Gory., N. cuprina Motsch., N. hungarica Hrbst., N. hungarica armeniaca Men., N. hieroglyphica Men., N. funebris Gory., N. speciosa Ad.
8. Кавказский тип ареала. Виды, известные из пределов Большого Кавказа,
Предкавказья, Закавказья и заходящие иногда в Северо-Восточную Турцию и Гирканскую провинцию. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как G. beckeri Sols., G. (Trypocopris) caspius Men., O. intergriceps Sern., A. asphaltinus Kol., A. alpinus L, A. caspius Men., A. multiplex Rtt., A. inclusus Rtt., A. flamullatus Har., A. cartalinus., A. gagatinus Men., O. persianus Ols., O. speulifer Sols., 0. tricupsis Sem., O. viridis Men., O. damoestas St., A. discolor Fald., A. abchasica Motsch., A. errans Pall., A. splendens Men.,
B. mlokosiewiczi Zaitr.,A. austriaca major Rtt.,A. alazanicaZaitz.,A.kiritschenkoi Medv., A. parva Kraatz., A. farraria Er., A. faldermanni Rtt., M. aceris Fald., P. olivieri Cast.L. caninus caucasicus Sem., Rh. arcilabris Mars., Rh. brenskei Rtt., Rh. serrifunis Mars., A. circassicus Br., A. erivanicus Rtt., M. fausti Sem., H. amoldii Medv., H. adulti Rtt., H. ciscaucasica Medv., H. mina Jacobs., H. pollinosa Kryn., O. richteri Medv., T. persicus Men., T. ovatus Motsch., N. fausti Kraatz., N. schamil Ols.
9. Среднеазиатский тип ареала. Виды, свойственные Средней Азии и Восточ-
ному Средиземноморью (обычно только Кавказу), иногда встречаются на юге Европейской части бывшего СССР. Сюда мы относим также виды, известные лишь с Кавказа и из Копетдага. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такие виды, как G. beckeri Sols., С. polyceros Pall., E. cribatus Sem., A. procustus ball., A. klugi Schm., A. kisilkumi Solsk., A. uvarovi Sem. et, P. variolosus Col., O. marginalis, C. haroldi Ball., С pamphillus Men., P. bidens Pall., A. nigrifrons St., P. alba Pall., C. testaceus Pall., C. pulvereum Knoch., C. vulpinum G., C. porosum F., A. volgensis Fisch., A. euphorbia Burm., H. paupera Kryn.
10. Палеотропический тип ареала. Для Северо-Восточной части Большого Кавказа это такой вид, как Н. illigeri Rseiche.
Как видно из таблицы 1, зоогеографический состав отдельных групп неодинаков. Всего в районе исследований на территории региона обнаружено 231 видов пластинчатоусых жуков, относящихся к 55 родам. Наиболее многочис-
ленными из обнаруженных родов являются: Aphodius Slliger, Onthophagus Latr., Anisoplia Serv., Netocia Costa. Среди зоогеографических групп преобладают: Восточно-Средиземноморская группа, к ней относятся 55 видов пластинчатоу-сых жуков (23,8%), Кавказская группа, включает в себя 45 видов (19,5%), Средиземноморская группа представлена 32 видами (13,9%). А также отмечены: Европейская группа, включающая в себя 25 видов (10,8%), Среднеазиатская группа - 21 вид (9,1%), Европейско-Сибирская группа - 16 видов (6,9%), Транспалеарктическая группа - 15 видов (6,5%), Европейско - Средиземноморская - 13 видов (5,6%), Степная группа - 8 видов (3,5%), а к Палеотропи-ческой группе относится только 1 вид (0,4%).
В Восточно-средиземноморская
■ Кавказская
□ Средиземноморская
□ Европейская
■ Среднеазиатская
■ Европейско-сибирская
■ Траспалеарктическая
□ Европейско-средиземноморская
■ Степная
В Палеотролическая
Рис 1 Зоогеографический спектр фауны пластинчатоусых жуков района исследования
Как можно видеть, наиболее богато представлены восточно - средиземноморские и кавказские виды, составляющие более половины всей фауны пластинчатоусых жуков. Бедно представлены степные и палеотропические виды. Другие зоогеографические группы отмечены малым количеством видов. Отмечен также единственный представитель палеотропической группы - Н. Шigeri Rsiche.
ГЛАВА V.
РОЛЬ ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ
УЛ. Видовой состав, распространение и меры борьбы с особо вредными видами
Для всех видов приводятся трофические связи, фенология развития, степень вредоносности и места локализаций.
Различным культурам вредит более 51 видов пластинчатоусых, которые в большинстве являются вредителями второстепенного значения, хотя есть и виды, которые имеют серьезное значение, а именно комплекс почвенных вредителей вследствие того, что их личинки питаются корнями плодовых деревьев, главным образом в питомниках.
^2. Роль пластинчатоусых жуков в поддержании природных очагов гельминтозов
В разделе дается обзор исследований по данной проблеме, выделены виды исследуемой группы, которые являются промежуточными хозяевами гельминтов, распространенных в регионе.
Разработка комплексных мер борьбы с гельминтозами основывается на данных биологии гельминтов. Эти данные служат также одним из основных критериев при определении систематического положения гельминтов и выявления филогенетических отношений между ними.
Многие гельминты позвоночных животных являются биогельминтами, т.е. развиваются с участием промежуточных хозяев. Важную роль в цикле их развития играют отдельные виды жесткокрылых, в том числе пластинчатоусые, особенно капрофаги.
Подробно описаны промежуточные, дефинитивные и, в отдельных случаях, резервуарные хозяева. Всего выделено 51 видов.
ВЫВОДЫ
1. Впервые осуществлено всестороннее исследование пластинчатоусых жуков для региона и научное обощение всех сведений по этому семейству. Принятый в работе методологический подход предусматривает широкий анализ роли пластинчатоусых в природных и антропогенных экосистемах.
2. Для исследованных характерных ландшафтов региона выявлена обширная фауна пластинчатоусых жуков, насчитывающая 231 видов из 55 родов, большая часть из которых приводится впервые.
3. На основе морфологических, экологических и этологических адаптаций исследуемой группы выделены 6 экологических групп:
1. Личинки свободно живут в почве и активно разыскивают пищу, состоящую из живых или отмирающих подземных частей растений и перегноя.
Основу этой экологической группы составляют известные вредители сельского и лесного хозяйств, вредность которых отмечается повсеместно.
2. Личинки живут в почве в местах скопления растительного детрита (чаще всего гнезда грызунов) скопления перегноя, которым и питаются.
3. Личинки живут в трухлявой древесине, питаясь детритом.
4. Личинки и жуки живут в естественных кучах помета животных и питаются им. В этой группе можно выделить три подгруппы:
A) Монокапрофаги
Б) Бикапрофаги
B) Поликапрофаги
5. Жуки подготавливают питательный субстрат, где питается и развивается личинка
6. Некрофаги (жуки и личинки питаются сухими разлагающимися веществами животного происхождения) - обитатели нор грызунов, гнезд птиц, трупов.
Незначительное число видов составляют экологические группы не-крофагов, сапроксилофагов, детритофагов.
4. Изучение видовых ареалов жужелиц региона позволило выделить у них 10 типов зоогеографических комплексов, где явное преобладание видов Вос-точносредиземноморского (55 видов - 23,8%), Кавказского кория (45 видов -19,5%), далее идут Европейского, Среднеазиатского, Евро-Сибирского кория. По всей вероятности, эти показатели говорят о путях сложения этого сложного фаунистического комплекса.
5. В результате проведенного исследования видового разнообразия плас-тинчатоусых жуков выявлена их роль в различных сообществах и экосистемах в почвообразовательном процессе, гумификации и минерализации растительных и животных остатков. Кроме того, выделены 51 вид как вредители различных культур, а 50 видов как промежуточные хозяева различных гельминтов, распространенных в регионе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абдурахманов Г. М., Алиева 3. А. Роль жесткокрылых в поддержании природных очагов гельминтоза. // IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». — Махачкала. Изд-во «Юпитер». 2002. - с. 24-25.
2. Абдурахманов Г. М., Алиева 3. А. Роль жужелиц в поддержании природных очагов гельминтов. // IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Махачкала. Изд-во «Юпитер». 2002. - С. 25-26.
3. Абдурахманов Г. М., Алиева 3. А. Роль пластинчатоусых жуков в поддержании природных очагов гельминтов. // IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Махачкала. Изд-во «Юпитер». 2002. - С. 26-34.
4. Абдурахманов Г. М., Алиева 3. А. Роль чернотелок в поддержании природных очагов гельминтов. // IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Махачкала. Изд-во «Юпитер». 2002. - С. 34-38.
5. Алиева 3. А., Абдурахманов Г. М. Материалы к изучению пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа.//Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004. - С. 34-36.
6. Алиева 3. А., Абдурахманов Г. М. Родовой состав пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа.// Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004.- С. 36-39.
7. Алиева 3. А., Абдурахманов Г. М. Роль пластинчатоусых жуков в естественных и агроэкосистемах.// Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004. - С. 39-41.
8. Алиева 3. А., Абдурахманов Г. М. Экологические группы пластинчатоусых жуков Северо-Восточной части Большого Кавказа // Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004. - С. 41-42.
9. Абдурахманов Г. М., Алиева 3. А. Пластинчатоусые жуки Северо-Восточной части Большого Кавказа. - Махачкала. Изд-во «Юпитер», 2004. - 92 с.
Подписано в печать 29.01.05. Формат 60Х841/ Гарнитура «Arial». Тираж 100.
Отпечатано с готовых диапозитивов ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер» 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6
) i ¡JV'PS
У 740