Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пластинчатоусые жуки (Coleoptera, scarabaeoidea) Южной России
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шохин, Игорь Владимирович
Введение.
1. Физико-географический очерк Южной России.
2. Обзор литературы.
3. Материал и методы проведения исследований.
4. Видовой состав жесткокрылых надсемейства Scarabaeoidea Южной России.
5. Эколого-географические особенности фауны пластинчатоусых жуков региона.
5.1. Ландшафтно-экологические комплексы.
5.2. Экологический анализ фауны.
5.3. Фенология пластинчатоусых жуков.
5.4. Трофические связи пластинчатоусых жуков региона.
6. Зоогеографический анализ фаунь; пластинчатоусых жуков Южной России.
6.1. Зоогеографический анализ.
6.2. Особенности географического распределения фауны пластинчатоусых жуков.
7. Хозяйственное и общебиологическое значение пластинчатоусых жуков.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пластинчатоусые жуки (Coleoptera, scarabaeoidea) Южной России"
Надсемейство пластинчатоусых в отряде жесткокрылых занимает одно из первых мест по количеству видов. Эти насекомые играют важную роль, как в естественных биоценозах, так и в агроценозах.
Ряд пластинчатоусых-фитофагов отмечены в качестве вредителей сельскохозяйственных и лесных культур. Скарабеиды-сапрофаги играют важную роль в почвообразовательных процессах и круговороте веществ в природе, превращая в гумифицированное вещество растительные остатки,» детрит, остатки животного происхождения. Виды-копрофаги, являющиеся удобрителями, аэраторами и ассенизаторами почвы, также нередко являются переносчиками и промежуточными хозяевами гельминтов и патогенных микроорганизмов.
В то же время скарабеидофауна Южной России и Северного Кавказа изучена совершенно недостаточно. Специальные обобщающие сводки по данному региону отсутствуют. Имеются лишь фрагментарные данные в публикациях ряда отечественных и зарубежных авторов. Нуждается в изучении даже видовой состав, так как ряд сведений, приводящихся в литературе не подтверждается коллекционными данными. Распространение и экология пластинчатоусых Северного Кавказа и Южной России также изучены крайне недостаточно.
Целью настоящей работы являлось изучение видового состава и экологии пластинчатоусых Северного Кавказа и Южной России. Основными задачами настоящей работы являлись:
1. Выявление видового состава пластинчатоусых жуков региона. и„
2. Анализ географического распределения в регионе.
3. Зоогеографический анализ фауны.
4. Установление экологических и биологических особенностей ряда видов.
5. Установление трофических связей.
6. Выявление видов, имеющих наибольшее хозяйственное значение.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Шохин, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования для фауны Южной России достоверно выявлено 289 видов и 17 подвидов. 4 таксона не были идентифицированы и предположительно являются новыми для науки. Всего впервые для региона отмечено 28 видов и 1 подвид, из которых новыми для фауны России оказались 4 рода, 3 подрода и 19 видов.
2. При анализе распределения фауны по району исследования отмечено, что выделяется три группы районов: Кавказские районы, восточные районы, объединяющие аридные и семиаридные области, районы объединяющие степные области. При этом наибольшим разнообразием отличаются восточные районы; только для них зарегистрированы подсем. Вупаторойтае, рода СгапиЬряаттосИш, Югуssemod.es, Pseudoadorethusy в целом они характеризуются тесной связью с районами Средней Азии. Наибольшее количество эндемичных видов отмечено для Западного и Восточного Кавказа. Только на Кавказе есть эндемики надвидового уровня: род Ье^гоКурея и подрод Serraphodius. В целом фауна изучаемого региона отличается наибольшим видовым своеобразием и многообразием среди всех районов России.
3. В результате зоогеографического анализа выделены 3 комплекса с 7 группами и 7 подгруппами ареалов. Ядро фауны представлено Тетийским комплексом, включающим 220 видов, 55% фауны относится к Средиземноморской группе. Среднеазиатская и Понтийская группы представлены 25 и 37 видами соответственно. В Гиадийский комплекс входит 54 вида (36 видов Европейско-Сибирской и 18 видов Европейской групп). Комплекс широкораспространенных видов включает 30 видов, большая часть которых (28 видов) имеет транспалеарктический ареал. По 1 виду имеют космополитичный и голарктический ареалы.
4. Для 295 видов и подвидов пластинчатоусых жуков установлены трофические связи. Большинство видов являются копрофагами - 159 видов. Большинство фитофагов относится к филлофагам (32 вида). Прочие группы: детритофаги (22), некрофаги (9), кератофаги (6), антофаги (26), ризофаги (75), карпофаги (19), фунгифаги (6), хищники (1) и афаги (30). Большинство пластинчатоусых относится к полифагам, что объясняется высокой экологической пластичностью группы в целом, их способностью переключаться на различные виды пищи.
5. По биотопическому преферендуму выделено 7 экологических комплекса: эвритопный, лесной, степной, альпийский, луговой, пустынный и псаммофильный. Наиболее многочисленными являются лесной - 96 видов, пустынный - 58, степной - 57, эвритопный - 50 видов, псаммофильный и альпийский - 20 и 15 видов. Луговой комплекс представлен 1 видом.
6. По отношению к влажности выделено 4 группы: мезофилы (163 вида), ксерофилы (99), эврибионты (30) и гигрофилы (6). Эврибионты являются эвритопными видами, хорошо представленными во всех районах региона, ксерофилы приурочены в основном к восточным районам.
7. По времени активности имаго выделены 5 фенологических групп. Наиболее многочисленнными являются весенне-летняя (44%) и весенняя (32%) группы. Мультисезонная и летне-осенняя группы представлены 12 и 10 процентами соответственно, осенняя группа включает 2%.
8. Проанализировало хозяйственное значение фауны пластинчатоусых жуков региона. Наиболее опасными вредителями могут считаться, при условиях вспышках массового размножения 16 видов. Основное значение пластичатоусых региона заключается в почвообразовательной деятельности и утилизация отходов растительного и животного происхождения.