Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Планктон тихоокеанских вод Северной Америки
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лапшина, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава 1У. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА

Глава У. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

Глава Л. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПЛАНКТОНА.

1. Ванкуверо-Орегонский район.

2. Калифорнийский район

Глава У11. МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПЛАНКТОНА

1, Ванкуверо-Орегонский район

2. Калифорнийский район.

Глава ЛИ. О ПИТАНИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПЛАНКТОНСЯДНЫХ РЫБ

1. Питание калифорнийской сайры ( Cololabis saira

Brevoort )

2. Питание молоди хека С Merluccius productus Aures ) и морских окуней ( p. Sebastes )

3. О пищевых взаимоотношениях сеголетков хека и окуней.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

ВЫВОДА

Введение Диссертация по биологии, на тему "Планктон тихоокеанских вод Северной Америки"

Акватория, прилегающая к тихоокеанскому побережью Северной Америки между 52 и 20° с,ш., является одной из наиболее продуктивных зон Мирового океана ( Кобленц-Мишке, 1965, 1967; Натаров, Черный, 1966; Моисеев, 1969, 1977; Богоров, Виноградов и др., 1968; Вогоров, Лаппо, Суетова, 1973 ). Этот вывод подтвержден практическими рыбохозяйственными исследованиями ( Новиков Н#П., 1970; Новиков Ю.В., 1972; Ермаков, 1970; Соколовский, 1971; Снытко,

V/

1971а; Степаненко, 1972; Кодолов, 1976 ).

До введения 200-мильных экономических зон в 1977 г. этот район имел очень важное для отечественного рыбного промысла значение: там в большом количестве добывались хек, морские окуни, угольная рыба, скумория и ряд других важных промысловых объектов. Определенное знвчение этого района сохраняется до настояще- ^ го времени, тем более, что ресурсы его южной части ( 41-32° с.ш. и южнее ) только начинают осваиваться. Перспектива обнаружения промысловых скоплений рыб ( ставрида, сайра, скумбрия, винцигуэр-рия и др. ) за пределами 200-мильных экономических зон повышает интерес к изучаемому району.

Исходя из промысловой важности исследуемой акватории в целом, а также того, что ее южная часть - Калифорнийский район -является репродуктивной зоной ареалов многих ценных видов рыб, тематическим планом ТИНРО, начиная с 1963 г. предусматривалось комплексное ее изучение, один из разделов которого - исследование планктона как кормовой базы промысловых рыб-планктофагов -выполнялся автором данной работы. Результаты проведенных исследований отражены в 36 научных работах, часть из которых опубликована ( Лапшина, 1971а, I97I6, 1972, 1974а, 19746, 1975, 1977, 1980, 1981, 1982а, 19826, 1982в; Лапшина, Чучукало, 1979; Кун, Лапшина и др., 1981 ).

Известно, что для успешного промысла рыб, необходимо знание их биологии и закономерностей формирования промысловых скоплений. Одним из важнейших факторов, влияющих на характер распределения рыб, является трофический, в связи с чем изучение их кормовой базы, тенденций изменения ее в пространстве и времени, всегда является актуальной проблемой, так как непосредственно связано с добычей рыбы - ценного пищевого белка, на чем акцентируется внимание в Продовольственной Программе, принятой на майском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС. Кроме рыбохозяйственного, данная работа имеет и теоретическое значение, так как в определенной мере решает вопрос выделения планктонных сообществ и выявления некоторых черт их структуры в сезонном и межгодовом аспектах, что представляется важным в свете изучения морских экосистем в целом с целью наиболее полного использования их продукционных возможностей.

Учитывая вышесказанное, основной целью наших исследований было изучение качественного и количественного состава сетного планктона, его пространственной и временной изменчивости в зависимости от различных факторов среда обитания. Практическая целесообразность этого обусловливалась необходимостью детального изучения биологии промысловых рыб-планктофагов. Б связи с этим ставились следующие конкретные задачи:

1 - дать качественно-количественную характеристику состава сетного планктона, выяснить картину его пространственного распределения;

2 - провести зоогеографическое районирование верхней пела-гиали изучаемой акватории по мезо- и макропланктонным видам животных различной таксономической принадлежности;

3 - проследить, отличаются ли своими экологическими особенностями планктонные сообщества выделенных зоогеографических подрайонов в сезонном и межгодовом аспектах;

4 - выявить пищевые спектры некоторых видов промысловых планктоядных рыб и характер связи в распределении этих рыб и их кормовых объектов.

Работа выполнена в лаборатории гидробиологии ( ныне лаборатория морских экосистем ) ТИНРО под руководством доктора биологических наук, профессора К.В. Беклемишева. Камеральная и цифровая обработка материала произведена автором, приводимые рисунки, относящиеся к планктону, являются оригинальными. При определении водорослей автору оказывали помощь Г.Н. Гладких и к.б.н. А.И. Кузьмина. Значительная помощь и ценные консультации при написании работы были оказаны д.б.н., профессором В.П. Шунтовым, к.б.н. М.С. Кун, Н.П. Маркиной, А.А. Нейман, В.А. Снытко, М.А. Степанен-ко, В.И. Чучукало, ст.н.с. Р.А. Федосовой и A.M. Харченко. Рукопись просмотрели и указали на некоторые недостатки к.б.н. А.Ф. Волков, Н.С. Хромов, В.Г. Чавтур. В чистовом оформлении рисунков принимала участие И.Г. Степаненко.

Автор рад случаю выразить всем названным товарищам свою благодарность и искреннюю признательность за руководство, помощь, полезные советы и моральную поддержку.

Г л а в a I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Первые ограниченные данные по систематике планктонных животных прибрежья Нижней Калифорнии были собраны Стритеом в 1870-е годы ( Милейковский, 1967 ) в период работы американской экспедиции на "Тускароре". С 1880 г. в прибрежных водах США стали проводиться сборы планктона на судне "Альбатрос" под руководством американского натуралиста А. Агассица. Материалы регулярных рейсов "Альбатроса", продолжавшихся и после смерти А. Агассица, вплоть до 1920 г., опубликованы в обширной литературе по систематике отдельных групп животных ( например, Giesbrecht , 1892; Wilson , 1950 и др. ).

В конце прошлого и в первом десятилетии текущего столетия у берегов Калифорнии ( США ) и Канады - в районах с развитым прибрежным промыслом - начинается интенсивное изучение роли планктона в питании промысловых рыб и китов, в результате чего было опубликовано много работ американских и канадских ученых по систематике, биологии и распределению отдельных видов планктонных организмов ( Esterly , 1905, 1924; Campbell f 1929 и многие другие ).

Б 1928-1929 гг. в период "детального" изучения Мирового океана ( Добровольский, 1968), наиболее значительной в северовосточной Пацифике была американская экспедиция на "Карнеджи", в период которой на обширной акватории от Алеутских о-вов до 40°ю.ш. и от берегов Америки до Японии были собраны значительные материалы по фитопланктону и зоопланктону ( Wilson , 1942 ). В 1930-е годы планктологические исследования в Тихом океане, проводимые американцами, усилились, особенно широкий размах приобрело изучение фитопланктона, при этом особое внимание обращалось на его связь с водными массами ( например, Cupp , 1943; Sverdrup and Allen , 1939 и другие ). В этот же период начинает исследования по планктону северо-восточной части Тихого океана и Калифорнийский университет, особенно входящий в его состав океанографический институт Скриппса ( программа CaiC0Fl ). К этому времени относятся работы Дконсона и Кемпбелла по жизненным циклам и распределению копепод северной части Тихого океана ( Johnson, 1938, 1940; Campbell , 1934 ).

В период второй мировой войны океанографические исследования в Тихом океане почти не проводились. В послевоенные годы,как в зарубежных, так и в советских исследованиях,прослеживаются два этапа: первый - это послевоенные 5-7 лет с 1945 по 1950-1952 гг., когда публиковались работы, обобщающие данные,накопленные за довоенные годы, а большинство исследований проводилось в окраинных морях и прибрежной зоне океана; второй этап - после 1952г.-период интенсивного изучения не только прибрежных вод, но и различных районов открытой части океана. В первый период появляются обстоятельные сводки по систематике и составу фауны ряда групп планктона, например, по копеподам, мизидам и эвфаузиидам ( Da -vis , 1949; Banner , 1949 ). В 50-60-е годы в северо-восточной части Тихого океана изучаются закономерности распределения копепод и зоопланктона в целом, а также связь планктона с океанографическими факторами ( McAllister , 1961; Legare , 1957 ; Cameron , 1957 ). В прибрежье Калифорнии и в сопредельных водах продолжаются интенсивные исследования зоопланктона по программе CaicoFi , обусловленные нуждами развивающегося промысла сардины. Эти исследования явились основополагающими в познании планктонной фауны Калифорнийского района, по ним опубликован ряд объемистых атласов по распределению эвфаузиид ( Brinton , 1967), щетинкочелюстных ( Alvarino , 1965 ), туникат ( Вегпег, 1967 ), моллюсков ( McGowan , 1967 ), копепод ( Fleminger , 1964, 1967 ), общей биомассе планктона ( Thrailkill , 1955, 1959, 1961, 1963 ). На основе последних нами были составлены карты распределения биомассы планктона для атласа гидрометеорологических и промысловых данных ( Лапшина, 1971 б ).

Одной из самых крупных экспедиций послевоенных лет была международная американо-канадско-японская экспедиция "Норпак" ( Norpac-North Pacific ) в июне-октябре 1955 г., когда усилиями двух десятков кораблей была проведена почти синхронная съемка северной части Тихого океана ( Добровольский, 1968; Плахот-ник, 1962). Все большее внимание уделяется систематическим исследованиям океана, что позволило получать сведения о сезонных и межгодовых изменениях в гидросфере района. Одним из средств такого рода исследований служат океанические корабли погоды (станции), которые начали эксплуатироваться в период второй мировой войны. В водах,прилежащих к нашему району исследований ( 50°с.ш., 145°з.д. ),осуществляет большую программу океанических наблюдений канадский корабль погоды " Папа" ( "Papa" , индекс "Р", Сысоев, 1961 ).

Начало изучения открытых вод океана отечественными учеными относится к 1953 г., когда оно стало возможным благодаря постройке специально оборудованного судна института океанологии "Витязь". Этот период знаменует собой новый этап в советской океанологической науке - переход от региональных исследований морей СССР к изучению Мирового океана ( Милейковский, 1970 ). Большинство работ по планктону изучаемого района написано по материалам 29-го рейса э/с "Витязь" ( Кобленц-Мишке, 1961, 1963, 1965; Беклемишев, 1961 а; Тархова, 1968; Гейнрих, 1964, 1968; Беклемишев, Лубны-Герцык, 1959), а также по результатам многочисленных экспедиций ТИНРО ( Чучукало, 1970, 1972, 1973 и ряд публикаций автора, упомянутых выше ).

В период МГГ-МГС в северо-восточной части Тихого океана исследования проводились зарубежными экспедициями на канадских и американских судах, когда впервые в практике планктонных работ был применен депрессорный трал Айзекса-Кидща, что позволило выявить важные закономерности количественного и качественного состава и распределения планктона в зависимости от водных масс ( Бурков, 1962; Виноградов, 1962 ).

Работы отечественных авторов этого времени отличаются большой разносторонностью и углубленностью рассматриваемых вопросов (Яшнов,1963,1975,Jaschnov,I970-,Бродский, 1965, 1972; Кос, 1972 ).

На основе собранных в 1950-е годы обширных материалов рассматриваются различные проблемы в масштабах Мирового океана, а также Тихого или его северной половины, в которых освещаются затрагиваемые вопросы и по нашему району исследований ( Гейнрих, IS6I, 1962, 1967; Бродский, 1957; Виноградов, 1967, 1968; Беклемишев, 19616,1964, 1965, 1967 а, б; Беклемишев, Парин, I960; Богоров, 1959, 1965, 1967, 1974; McGowan , 1963; Berner , I960).

В последние два десятилетия вышла серия обобщающих работ по Мировому океану, в которых рассматриваются вопросы, связанные с планктоном изучаемой акватории. Главные из этих публикаций -это монография "Тихий океан" под редакцией В.Г. Корта ( Гейнрих, 1967; Беклемишев, 1967 а; и другие ) и многотомная серия "Океанология" под редакцией А.С. Монина, включающая два тома по биологии океана, где освещаются вопросы количественного распределения жизни в океане, структурно-функциональных характеристик пелагических сообществ, биогеографического районирования, биологических ресурсов океана и другие ( Виноградов, 1977; Беклемишев, Па-рин, Семина, 1977; Гейнрих, 1977; Моисеев, 1977; Милейковский, Пономарева, Семенова, 1977). К такого рода публикациям следует отнести сводку-определитель по веслоногим рачкам семейства Oitho-nidae Мирового океана ( Шувалов, 1980), работу по макропланктону шельфа и материкового склона северо-восточной части Тихого океана ( Чучукало, 1977 ), обобщение по биологии и распределению массового в районе наших исследований Pseudocaianus elongatus (Corkett , McLaren , 1978 ), монографию об экологии и биогеографии пелаги-али ( Беклемишев, 1969 ), о фауне и распределении эвфаузиид ( Пономарева, 1963; Brinton , 1962),сифонофор ( Степаньянц, 1967), о планктоне в целом и его продуктивности ( Богоров,и др., 1968, 1969), по таксономии и распределению копепод рода Clausocaianus (Frost , Fleminger , 1968) И другие работы.

В литературе есть указания на то, что сезонные явления в планктоне системы Калифорнийского течения изучены наиболее детально по сравнению с другими районами Тихого океана ( Семина, 1967; Гейнрих, 1968; Беклемишев, 1969). Однако, это справедливо, по-видимому, только для вод Южной Калифорнии и относится в большинстве случаев к исследованиям фитоцена. Что же касается вопросов сезонной и межгодовой динамики зооцена, то они изучены недостаточно полно. Сведения по этим вопросам обычно относятся к небольшим локальным участкам узкой прибрежной полосы, хотя иногда и основаны на значительном материале. Например, в работе Эстерли (Esteriy t 1928) по данным 3400 проб, собранных в течение двух лет у Ла-Хои, приводится характеристика численности 9 видов копепод в сезонном и суточном аспектах. В статье Рида (Reid , 1962) даны распределение и сравнительная характеристика количества зоопланктона в прибрежных водах Калифорнийского полуострова в теплый 1956 и в холодный 1958 гг. В других работах (Pearcy , 1976; Peterson , Miller , 1975) рассматриваются сезонные изменения биомассы макропланктона и микронектона в водах штата Орегон и межгодовые изменения в зоне апвеллинга. Однако, обе эти работы основаны на очень незначительном материале с пяти станций, выполненных в прибрежье ( 75 миль от берега в районе 44°с.ш.). Работа А.К. Гейнрих ( 1968) о сезонной изменчивости зоопланктона северо-восточной части Тихого океана в том разделе, который относится к району наших исследований, также основана на недостаточно большом материале ( 5 станций) из сборов "Витязя" в 29-м рейсе.

Таким образом, в заключение следует подчеркнуть несколько общих моментов.

1. Публикаций по планктону Ванкуверо-Орегонского района значительно меньше по сравнению с Калифорнийским.

2. Работы отечественных авторов в основном написаны по материалам МГГ-МГС ( 1958-1959 гг.) и результатам экспедиций ТИНРО, выполняющихся более или менее регулярно с конца 1963 г.

3. Большинство работ зарубежных исследователей, относящихся к прибрежным водам Калифорнии, основаны на материалах регулярных съемок, проводимых Скриппсовским институтом океанографии по известной программе CaicoFi, начиная с 1949 г,

4. Проанализированные литературные источники можно разделить на несколько направлений, хотя значительная их часть отличается многоплановостью: а) работы о распределении общей биомассы планктона ( Шефер, 1957; Беклемишев, Лубны-Герцык, 1959; Лапшина, 1971 а, б, 1972, 1974 а; Чучукало, 1977; Reid , Roden a. Wyllie , 1958; Thrailkill,

1955, 1959, 1961, 1963 ). б) работы по видовому составу планктона и распределению отдельных видов ( Беклемишев, 1961а, I96I6; Гейнрих, 1964; Лапшина, 1980, 1982в; Jaschnov , 1970; Ahlstrom a. Thrailkill, 1963; Alvarino , 1980; Brinton , 1980 ). в) работы по систематике (.Бродский, 1965, 1972; Кос, 1972; Яшнов, 1975; Johnson , 1938, 1940; Frost , 1974 и другие ). г) работы по экологии планктеров и характере их распределения в зависимости от различных факторов среды ( Парин, Беклемишев, 1966; McGowan , 1963; Small, Cross , 1972; Peterson ,1972 ). д) работы по биогеографии ( Бродский, 1955, 1964; Беклемишев, 1965, 1967а, 1969; Парин, Беклемишев, 1966; Беклемишев, Парин, Семина, 1977; Лапшина, 1981; Brinton » )• е) работы по сезонной и межгодовой динамике планктона ( Гейнрих, 1968; Лапшина, 1972, 1974а, 1977, 1980, 1982а; Лапшина, Чу-чукало, 1979; Reid , 1962; Pearcy , 1976; Peterson, Miller, 1975).

Как видно из приведенного, хотя и далеко неполного, перечня опубликованных работ, многие вопросы, связанные с планктоном северо-восточной части Тихого океана, освещены в печати довольно полно. Однако, публикаций по оезонным и межгодовым изменениям планктона очень мало, эти вопросы до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Не в полной мере, как нам представляется, изучены также вопросы биогеографического районирования пелагиали исследуемых вод и в связи с этим вопросы выделения планктонных сообществ и выявления их структуры. Требует дальнейшей разработки и вопрос о качественно-количественной характеристике сетного планктона в связи с его использованием промысловыми планктоноядными рыбами.

На решение некоторых этих вопросов и направлена данная работа.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Лапшина, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Планктонная фауна тихоокеанских вод Северной Америки очень разнообразна и носит четко выраженный смешанный характер. При этом в плане широтной зональности преобладают строго тропические ( 33,3 % ), нестрого тропические ( 29,8 % ) и широкораспространенные виды ( 21,7 % ). Бореальные и виды переходного региона играют второстепенную роль ( около 7-8 % ).

В плане циркумконтинентальной зональности доминируют панта-лассные ( 62,5 % ) и неритические ( 25,9 % ) виды. Океанические и виды зоны смешения представлены незначительно ( около 4-8 % ).

2. На основе распространения зоопланктонных организмов различной таксономической принадлежности в пелагиали верхнего 100-метрового слоя тихоокеанских вод Северной Америки выделены северный, южный и переходный между ними регионы, в каждом из которых выявлены границы неритической и океанической зон, а также зоны смешения между ними, то есть 9 биогеографических участков.

3. Выделенные районы являются естественными участками вод, планктонные сообщества которых характеризуются своими экологическими особенностями в сезонном и межгодовом аспектах: величиной общей биомассы планктона, его видовым составом, процентным соотношением различных компонентов планктона, характером распространения и распределения численности отдельных гидробионтов. Биотопами этих сообществ являются прибрежные модификации водных структур.

4. Наиболее богаты планктоном во все сезоны участки вод неритической зоны, а по широте - вода северного и переходного регионов, биомасса сетного планктона в которых в верхнем 100-метровом слое воды в среднем за год составляет 30-35, а летом достигает 90 г/м . В южном регионе количество планктона примерно в три раза меньше, причем максимум его приходится на зимне-весенний период в отличие от первых двух, повышенное содержание планктона в которых наблюдается в весенне-летний сезон.

5. При усилении северных ветров в Ванкуверо-Орегонском районе ( холодный тип года ) уменьшается разнообразие видового состава планктонной фауны, при этом заметно доминирование одного или нескольких видов, то есть возрастает "боре-альность" фауны. С усилением подтока тропических вод с юга теплый тип года ) увеличивается полимикстность планктонной фауны, усиливается ее тропический элемент.

6. Для вод Калифорнийского района выделены две группы видов-индикаторов гидрологической ситуации для теплого и холодного типа года. Бореальные виды в относительно холодные годы в своем распространении на юг достигают 29-25° с.ш., в то время как в относительно теплые - концентрируются севернее 30-32° с.ш. Тропические виды в относительно теплые годы распространяются до 40° с.ш., а в относительно холодные -обитают только южнее 34-33° с.ш.

7. Сезонные и межгодовые особенности распределения планктона тихоокеанских вод Северной Америки в значительной мере определяют характер нагульных и нерестовых миграций пелагических промысловых рыб-планктофагов.