Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамаева, Мария Вячеславовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика культивируемых видов люпина.
1.2. Химический состав зерна люпина.
1.3. Использование зерна люпина при кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.4. Способы снижения алкалоидности люпина.
Глава 2. Методика и материал исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Химический состав зерна узколистного люпина.
3.2. Качество и биологическая ценность протеина зерна узколистного люпина.
3.3. Влияние способов обработки на химический состав зерна люпина.
3.4. Питательная ценность зерна узколистного люпина в ростовых опытах на цыплятах-бройлерах.
3.4.1. Определение нормы ввода зерна узколистного люпина в рационы цыплят-бройлеров
3.4.2. Оценка питательной ценности сортов узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров.
3.4.3. Эффективность влаготепловой обработки зерна узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров
3.4.4. Экономическая эффективность использования зерна узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров"
Одной из нерешённых проблем животноводства России является дефицит кормового белка. Связано это с тем, что производство высокобелковых кормов в стране на данный момент не удовлетворяет потребности животных в кормовом белке. Вместе с тем существует реальная возможность увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В условиях Нечернозёмной зоны перспективной бобовой культурой является люпин. Среднее содержание белка в семенах однолетних люпинов достигает 34%, а у отдельных сортов жёлтого люпина - до 50% (Такунов И.П., 1995). Зерно люпина используется в составе комбикормов, а также в качестве высокопротеиновой добавки в различных сочетаниях со злаковыми культурами для балансирования рационов по протеину (Богданов А.Г., 1988; Семёнов A.B., 1991; Макаров В.И. и др., 2005). Вторым ценным компонентом зерна люпина является жир (от 3 до 12%). По высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот люпин не уступает сое и превосходит другие зернобобовые культуры.
Однако фактором, сдерживающим использование люпина в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, долгое время являлось наличие в нём алкалоидов - азотсодержащих органических гетероциклических веществ щелочного характера, обладающих токсичным действием, снижающих поедаемость корма и переваримость питательных веществ. Это обстоятельство обусловило необходимость интенсивной работы селекционеров по выведению малоалкалоидных сортов люпина. В то же время изучается возможность снижения алкалоидности люпина различными технологическими приемами.
В настоящее время самым распространенным видом люпина в России является узколистный, поскольку имеет короткий вегетационный период и наиболее продвинут в северные регионы страны.
Цель исследований: изучить питательность зерна районированных и перспективных сортов узколистного люпина; определить влияние некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на его питательность; определить эффективность его использования в рационах цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило:
- оценить районированные и перспективные сорта узколистного люпина по химическому составу, качественным характеристикам протеина и жира, общему наличию алкалоидов и их основных фракций;
- определить влияние некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на вышеназванные показатели;
- в ростовых опытах на птице определить: а) обоснованную норму ввода зерна узколистного люпина в кормосмесь, б) кормовую ценность некоторых изучаемых сортов люпина, в) влияние одного из технологических приёмов обработки зерна на кормовую ценность люпина.
Научная новизна исследований: впервые дана комплексная оценка зерна районированных и перспективных сортов узколистного люпина. В ростовых опытах на цыплятах-бройлерах выявлена обоснованная норма ввода зерна люпина в кормосмесь, дана продуктивная оценка некоторых сортов зерна узколистного люпина и влияние влаготепловой обработки зерна люпина на продуктивность цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы: по результатам исследований выявлены перспективные для дальнейшей селекции и кормовых целей сорта узколистного люпина с высокой биологической ценностью протеина, низким содержанием алкалоидов. Определена норма ввода зерна узколистного люпина в рационы для цыплят-бройлеров. Дана оценка влияния некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на основании показателей его химического состава. Показано, что введение зерна люпина в кормосмесь в количестве 25% по массе вместо соевого шрота и подсолнечникого жмыха даёт экономический эффект в размере 3470 руб. на 1000 гол. за счёт снижения стоимости комбикорма и эффективности его использования цыплятами.
Апробация работы: результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2004-2006 годах, на международной научно-практической конференции во ВНИИ люпина (Брянск) в 2005 г. По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ.
Объём работы: диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения и четырёх глав, содержит 48 таблиц, 20 рисунков, в приложении 21 таблица. Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 43 иностранных.

Автореферат диссертации по теме "Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров"
МАМАЕВА Мария Вячеславовна
На правах рукописи
0030683Е
Питательная ценность зерна узколистного люпина и его использование при выращивании цыплят-бройлеров
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2007
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса"
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фицев Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Топорова Лидия Викторовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зернов Валерий Сергеевич
Ведущая организация: Российский государственный аграрный
университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева
Защита состоится « » (2007 года в /6 ч мин, на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса" по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса
Автореферат разослан « » г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Трофимова Л.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Одной из нерешённых проблем животноводства России является дефицит кормового белка. Связано это с тем, что производство высокобелковых кормов в стране на данный момент не удовлетворяет потребности животных в кормовом белке. Вместе с тем существует реальная возможность увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В условиях Нечернозёмной зоны перспективной бобовой культурой является люпин. Самым распространённым видом люпина в России является узколистный, поскольку имеет короткий вегетационный период и наиболее продвинут в северные регионы страны. Зерно люпина используется в составе комбикормов, а также в качестве высокопротеиновой добавки в различных сочетаниях со злаковыми культурами для балансирования рационов по протеину (Богданов А.Г., 1988; Макаров В.И. и др., 2005). По своей питательной ценности люпин не уступает сое и превосходит другие зернобобовые культуры.
Однако фактором, сдерживающим использование люпина в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, долгое время являлось наличие в нём алкалоидов, обладающих токсичным действием, снижающих поедаемость корма и переваримость питательных веществ. Это обстоятельство обусловило необходимость интенсивной работы селекционеров по выведению малоалкалоидных сортов люпина. В то же время изучается возможность снижения алкалоидности зерна люпина различными технологическими приемами.
Цель и задачи исследований. Цель исследований: изучить питательность зерна районированных и перспективных сортов узколистного люпина; определить влияние некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на его питательность; определить эффективность его использования в рационах цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило:
- оценить районированные и перспективные сорта узколистного люпина по химическому составу, качественным характеристикам протеина и жира, общему наличию алкалоидов и их основных фракций;
- определить влияние некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на вышеназванные показатели;
- в ростовых опытах на птице определить: а) обоснованную норму ввода зерна узколистного люпина в кормосмесь, б) кормовую ценность некоторых изучаемых сортов люпина, в) влияние одного из технологических приёмов обработки зерна на кормовую ценность люпина.
Научная новизна исследований. Впервые дана комплексная оценка зерна районированных и перспективных сортов узколистного люпина. В ростовых опытах на цыплятах-бройлерах выявлена обоснованная норма
ввода зерна люпина в кормосмесь, дана продуктивная оценка некоторых сортов зерна узколистного люпина и влияние влаготепловой обработки зерна люпина на продуктивность цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. По результатам исследований выявлены перспективные для дальнейшей селекции и кормовых целей сорта узколистного люпина с высокой биологической ценностью протеина, низким содержанием алкалоидов. Определена норма ввода зерна узколистного люпина в рационы для цыплят-бройлеров. Дана оценка влияния некоторых технологических приёмов обработки зерна люпина на основании показателей его химического состава. Показано, что введение зерна люпина в кормосмесь в количестве 25% по массе вместо соевого шрота и подсолнечникого жмыха даёт экономический эффект в размере 3470 руб. на 1000 гол. за счет снижения стоимости комбикорма и эффективности его использования цыплятами.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученом совете ВНИИ кормов в 2004-2006 годах, на международной научно-практической конференции во ВНИИ люпина (Брянск) в 2005 г. По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ.
Объём работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения и четырёх глав, содержит 48 таблиц, 20 рисунков, в приложении 21 таблица. Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 43 иностранных.
2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в 2002-2006 гг. в отделе зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса.
Объектом исследования явились районированные и перспективные сорта узколистного люпина селекции Всероссийского научно-исследовательского института люпина (г. Брянск), Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны, НПО «Подмосковье» совместно с Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева (МСХА). Сравнительную оценку изучаемых сортов люпина проводили путем определения химического состава, энергетической ценности, качества протеина (аминокислотный состав) и его биологической ценности (по сумме незаменимых аминокислот), содержания алкалоидов, клетчатки, лигнина, жира и жирных кислот.
В соответствии с задачами исследований зерно всех изучаемых сортов люпина было подвергнуто четырём способам обработки, выбранным на основании анализа доступной научной литературы: воздействию высокой температурой, обработке перегретым паром, 1% раствором соляной кислоты и 70% водным раствором метанола. Исходные и обработанные образцы зерна люпина (всего 55 вариантов) были
проанализированы по следующим показателям: сухое вещество; сырая зола - методом мокрого озоления; сырая клетчатка - по Ганнебергу и Штоману и модифицированным методом Кюршнера и Ганека (Петербургский A.B., 1968); сырой жир (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1964); лигнин (Худякова Х.К., 1984); целлюлоза (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976); сырой протеин на автоматическом анализаторе азота «Къельфосс» • (Дания); растворимость протеина (ГОСТ 28074-89); белковые фракции (Плешков Б.П., 1976); аминокислотный состав протеина в нормальных и оксидированных солянокислых гидролизатах с завершением на автоматическом анализаторе «Хромаспек» (Англия); триптофан в щелочном гидролизате (Григорьев Н.Г., Фицев А.И., Воронкова Ф.В., 1985); жирные кислоты (Харченко Л.Н. и др., 1985); общая алкалоидность (Методика ВНИИ люпина и ВНИИ кормов, 2004); фракционный состав алкалоидов - методом тонкослойной хроматографии (ТХ) (Фицев А.И., Коровина Л.М. и др., 1999); макроэлементы — пламенно-фотометрическим методом; обсеменённость корма бактериями и грибами (Егоров Н.С., 1976); биологическая ценность протеина по методу Озира (Попов И.С. и др., 1975); органолептическая оценка мяса цыплят (согласно ГОСТ 7702.0-91). Анализ биологического материала с опытов на цыплятах-бройлерах проводили по тем же методикам, что и для зерна люпина: азот кала путем отделения азота мочи в помёте в слабощелочном растворе; расчет обменной энергии проводили по методике М.Скотт и др. (1969); расчёт энергетической ценности мяса цыплят по сумме питательных веществ. Обработка результатов исследований выполнена методом биометрической статистики (Меркурьева Е.К., 1970; Доспехов Б.А., 1985).
Питательную ценность отдельных сортов люпина определяли в серии ростовых опытов на птице (табл.1).
1. Схема опытов
Группа Голов в группе Особенности кормления
Опыт первый
1- контрольная 20 ПК-2* с 20% подсолнечникового шрота
2- контрольная 20 ПК-2 с 13% соевого шрота
3 опытная 20 ПК-2 с 15% люпипа
4 опытная 20 ПК-2 с 25% люпина
5 опытная 20 ПК-2 с 35% люпина
Опыт второй
1- контрольная 20 ПК-2 с 20% подсолнечникового шрота
2 -опытная 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Дикаф 14
3 опытная 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Снежеть
4 опытная 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Кристалл
5 опытная 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Ладный
ПК-2 - обозначение комбикорма для цыплят-бройлеров
Состав кормосмесей балансировали по основным питательным веществам с учетом норм кормления птицы (Калашников А.И. и др., 2003; Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, 2004).
В первом опыте определяли норму ввода узколистного люпина в состав комбикорма для цыплят-бройлеров. Смесь сортов Дикаф 14 и Немчиновский 846 (1:1) вводили в количестве 15,25 и 35% по массе.
Во втором опыте изучали питательную ценность кормосмесей с введением 25% люпина сортов: Дикаф 14, Снежеть, Кристалл и Ладный.
Результаты лабораторно-технологических исследований показали эффективность влаготепловой обработки зерна люпина. Чтобы выявить влияние этой обработки на повышение питательности кормосмеси и показатели продуктивности цыплят-бройлеров в ростовом опыте, зерно двух сортов узколистного люпина Кристалл и Снежеть было обработано на полупроизводственной парокормовой установке (ПКУ) производства ООО «Верхневолжсккорм», г. Дубна (табл. 2).
В производственном опыте определяли экономическую эффективность использования узколистного люпина в рационе цыплят-бройлеров.
2. Схема опыта
Группа Голов в группе Особенности кормления
1 20 ПК-2 с 6% соевого шрота и 9% подсолнечникового жмыха
2 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Кристалл без обработки
3 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Кристалл, обработанного на ПКУ
4 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Снежеть без обработки
5 20 ПК-2 с 25% люпина сорта Снежеть, обработанного на ПКУ
Для проведения исследований суточных цыплят-бройлеров кросса Смена-4 закупали в объединении «Племптица» ОНО ППЗ «Смена». Опыты проводили в виварии отдела зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса по методике ВНИИТиП (Егоров А.И. и др., 1992). Содержание цыплят клеточное, поение вволю, кормление трёхразовое, нормированное. Пррдолжительность опыта 49 дней. После недельного предварительного периода поголовье разделяли на группы и в течение 5 дней переводили на опытные рационы. В ходе опыта контролем за развитием птицы служили еженедельные индивидуальные взвешивания. Остатки корма учитывали ежедневно и в количестве 5% формировали среднюю пробу, которую анализировали на содержание питательных веществ. Полученные данные использовали при расчёте общих затрат корма и протеина в целом за опыт. Проведение балансовых опытов позволило определить переваримость питательных веществ, баланс азота, усвояемость аминокислот. В конце опыта проводили контрольный убой птицы дня определения убойного выхода, веса поджелудочной железы, печени, отбора средних проб печени и грудной
мышцы для анализа химического состава и содержания аминокислот. При проведении исследований учитывали следующие показатели:
- зоотехнические - сохранность поголовья, живая масса в целом за опыт и по периодам, среднесуточный прирост, затраты корма и протеина на единицу прироста;
- физиолого-биохимические - химический состав корма, помёта, высушенной лиофильно печени и мышечной ткани, масса печени и поджелудочной железы, азот кала, обменная энергия, энергетическая ценность мяса цыплят.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Химический состав и энергетическая ценность зерна узколистного люпина. В рекомендациях по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2004) качественное зерно кормового люпина при стандартной влажности характеризуется содержанием 87,3% сухого вещества (СВ), 32% сырого протеина (СП), 3,7% сырого жира (СЖ), 13,5% сырой клетчатки (СК), 3,25% сырой золы (СЗ), 1,47% линолевой кислоты, 34,85% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), 9,62 МДж/кг обменной энергии (ОЭ). Сопоставляя данные таблицы 3 с указанными параметрами можно видеть, что изучаемые сорта по содержанию сухого вещества и сырого протеина близки приведенным выше показателям.
3. Химический состав зерна изучаемых сортов узколистного люпина
Сорта ОЭ, ЭДфЛг СВ, % в %отСВ
СП СЖ СК СЗ БЭВ Алкалоды
Белозёрный 1 ] 0 11,30 87,9 31,3 6,41 13,40 2,95 45,94 0,030
Брянский Л-3 11,17 88,1 34,7 5,42 12,46 2,92 44,50 0,046
Брянский 123 11,29 88,8 33,0 5,76 13,87 2,89 44,48 0,050
Дикаф 14 11,51 89,9 33,4 5,95 12,38 3,11 45,16 0,085
Кристалл ИЗО 88,7 28,2 5,42 13,29 3,31 49,78 0,046
Ладный 11,71 90,5 31,2 6,16 12,00 3,38 47,26 0,028
Надежда 11,14 88,4 34,3 631 14,44 3,07 41,88 0,024
Немчиновский 97 11,42 89,3 32,4 5,79 12,34 2,82 46,65 0,470
Немчинове кий 846 11,30 90,0 32,3 5,85 15,35 2,92 43,58 0,650
Сидерат 38 11,27 88,9 32,5 5,29 13,23 2,84 46,14 0,461
Снежеть 11,36 88,9 31,8 5,65 14,07 3,12 45,36 0,040
Среднее 1134 ±0,05 89/) ±025 323 ±053 5Д2 ±0,11 1335 ±031 ЗДЗ ±0,06 4532 ±0^62 0,044* ±0,007
0327» ±<Щ»
*) среднее по низкоалкалоидным сортам
**)среднее по высокоалкалоидным сортам
Наибольшая энергетическая ценность в расчете на 1кг сухого вещества отмечена для сортов Дикаф 14 - 11,51 МДж, Ладный - 11,71 МДж селекции НПО «Подмосковье» совместно с МСХА и Снежеть - 11,36 МДж селекции ВНИИ люпина. Доля клетчатки в сухом веществе разных сортов люпина составляла 12,0 (Ладный) - 15,35% (Немчиновский 846), но в среднем по сортам не превысила уровень 13,5%. Коэффициент корреляции (г) между уровнем клетчатки и содержанием обменной энергии равен -0,57, то есть при более высоком уровне клетчатки энергетическая ценность зерна снижается. Процент жира в зерне изучаемых сортов составил от 5,29% (Сидерат 38) до 6,41% (Белозёрный 110). Фракционный состав жирнокислотного комплекса показал, что в основном масло люпина состоит из ненасыщенных жирных кислот -олеиновой и линолевой, составляющих в сумме 75% от общего количества, то есть превосходит по своему качеству масло гороха, кормовых бобов и близко к маслу сои (78,7%). Причем в масле сортов Кристалл, Снежеть и Надежда содержание линолевой кислоты на 10-16% выше, чем олеиновой (Р<0,01), тогда как в сортах Брянский 123 и Дикаф 14 доля олеиновой кислоты на 4-6% выше, чем линолевой. У сорта Ладный содержание этих кислот практически равны, а у остальных 5 сортов линолевая превосходит олеиновую в среднем на 3% (Р<0,01).
Из исследуемых 11 сортов восемь являются низкоалкалоидными (0,030-0,085% в СВ), а зерно сортов Немчиновский 97, Немчиновский 846 и Сидерат 38 имеет высокий уровень алкалоидности 0,46-0,65%. Результаты определения индивидуальных алкалоидов во всех изучаемых сортах методом тонкослойной хроматографии показали, что основным алкалоидом является лупанин, на долю которого приходится 80-95% от общей суммы алкалоидов. Другие алкалоиды представлены ангустифолином и гидроксилупанином, количество которых варьирует в зависимости от сортовых различий.
Качество и биологическая ценность протеина зерна узколистного люпина. В исследуемых сортах люпина доля сырого протеина составляла от 28,2% (Кристалл) до 34,7% (Брянский Л-3) (табл. 3). Протеин зерна изучаемых сортов имел высокий уровень растворимости 77,9-89,0% при 85,5% в среднем. У 9 сортов этот показатель был близок к средней величине, однако у сортов Надежда и Сидерат 38 показатель растворимости был на 7,3 и 7,6% ниже средней, что свидетельствует о наличии в составе сырого протеина этих сортов более прочных комплексов, не растворяющихся в буфере Мак-Даугала. Неоднородность белкового комплекса изучаемых сортов подтверждается данными его фракционного состава. Солерастворимая фракция сортов Брянский Л-3, Дикаф 14, Надежда, Сидерат 38 в 3,4-3,9 раза превосходила водорастворимые белки; в сортах Немчиновский 846, Немчиновский 97, Ладный, Брянский 123 и Белозёрный 110 это соотношение было от 2,4 до 3,0, а у сортов Кристалл и Снежеть - всего 2,1.
Водо- и солерасгворимая фракции составили 75-81% в сыром протеине, доля щёлочерастворимых белков невелика, а спирторастворимые практически отсутствуют, что согласуется с данными других исследователей (Мироненко А.В. др., 1990; Соломатин А.Д. и др, 1999; Сег1еШ Р. ег а!., 1982).
Общая доля аминокислот в протеине люпина составляет от 79,8% (Надежда) до 88% (Снежеть) при среднем показателе 85,2%. Большинство изучаемых сортов близко к этому уровню. По абсолютной доле аминокислот (г/кг) выделяются сорта Брянский Л-3, Брянский 123, Дикаф 14, Снежеть. Сумма аминокислот положительно коррелирует с общим содержанием протеина (г=0,89±0,15). Процент незаменимых аминокислот в СП составляет в среднем по сортам 38,78 с колебаниями от 34,7 (Надежда) до 40,7 (Брянский Л-3).
Одной из лимитирующих аминокислот в рационах птицы является лизин. В изучаемых образцах его обнаружено в сухом веществе от 9,80 (Кристалл) и до 14,89 г/кг (Брянский Л-3), что удовлетворяет потребностям цыплят-бройлеров в лизине на 60-80%. Серусодержащие аминокислоты — метионин и цистин, являются критическими аминокислотами протеина зернобобовых культур. Содержание метионина в изучаемых образцах находится в пределах от 2,51 г/кг (Ладный) до 4,96 г/кг (Брянский Л-3). Наибольшее суммарное содержание метионина и цистина отмечено в сорте Белозерный 110 - 8,12 г/кг, в процентах от сырого протеина это составило 2,59, что удовлетворяет потребностям цыплят-бройлеров на 35-60%.
Доля и соотношение незаменимых аминокислот в сыром протеине зерна люпина по сравнению с белком куриного яйца определяют его биологическую ценность. Данные таблицы 4 свидетельствуют, что биологическая ценность зерна люпина всех сортов была выше 60%, кроме сорта Надежда (53,2%), у которого при высоком уровне протеина (34,3%) отмечена самая низкая гидролизуемость.
4. Биологическая ценность сырого протеина зерна изучаемых сортов
узколистного люпина, %
Сорт Биологическая ценность Сорт Биологическая ценность
Белозерный 110 65,28 Надежда 53,23
Брянский Л-3 64,79 Немчиновский 97 63,77
Брянский 123 60,96 Немчиновский 846 63,62
Дикаф 14 61,68 Сидерат 38 62,13
Кристалл 61,40 Снежеть 65,87
Ладный 60,79
Влияние способов обработки на химический состав зерна люпина.
Варианты обработки неоднозначно повлияли на химический состав зерна по отношению к исходному показателю.
Действие температурного фактора на 1-8% (относительных) повышало долю протеина в сухом веществе шести сортов. Два Немчиновских сорта сохранили исходный уровень протеина, а в зерне сортов Кристалл, Ладный и
Надежда этот показатель снизился на 5-10%. Средняя же величина по 11 сортам сохранилась на уровне исходного показателя.
Особенности сортов проявились и при обработке метанолом. Если у большинства сортов показатель протеина возрос на 2-20% (а в среднем по сортам - на 9% относительных), то в зерне люпина Немчиновский 846 уровень протеина не изменился и при этой обработке, а у сорта Надежда - даже не достиг первичного значения, очевидно за счёт структурных особенностей белков, подвергшихся вымыванию метанолом.
Обработка паром снизила содержание протеина во всех сортах (в среднем на 8% относительных), кроме сорта Снежегь, на котором практически не сказалось действие влаготепловой обработки. Подобная картина наблюдалась и при действии HCl, но при этой обработке устойчивым оказался сорт Кристалл (при среднем по 11 сортам снижении на 10%).
Уровень растворимости протеина изменялся под действием принятых способов обработки. Самая малая степень снижения растворимости отмечена при термообработке 150°С 10 минут и 70% водным раствором метанола, составляющая 7-16% по отношению к растворимости исходного образца. Обработка под давлением перегретым паром и 1% HCl дали почти одинаковый эффект: растворимость снижалась на 40-47%.
Дополнительные исследования, выполненные на 11 сортах, показали, что с увеличением времени экспозиции при действии температурного фактора растворимость протеина падает ( г = -0,76) и выражается следующим уравнением У= 91,97-1,55Х, где У - растворимость СП (%); X - время обработки (минуты).
Проведенные лабораторно-технологичеекие исследования показали, что тепловая, влаготепловая обработки и промывка 70% метанолом способствуют процессу гидролиза белков (выход аминокислот повышается с 80-86% (вариант без обработки) до 89-91%), биологическая ценность протеина повышается с 6065% до 65-71%.
Достаточно стабильное содержание клетчатки при всех обработках можно отметить в зерне сортов Дикаф 14, Брянский Л-3, Брянский 123. Наиболее резкие возрастания этого показателя по отношению к исходному наблюдались после обработки метанолом у сорта Белозёрный 110 (66%) и Ладный (97%), а снижения - у сорта Надежда (на 30%). Значительное снижение доли клетчатки отмечено для сорта Немчиновский 846 (на 30% относительных) при обработке высокой температурой и перегретым паром. Средние показатели нивелируют в значительной степени существенные различия в реакции разных сортов на изучаемые технологические приёмы. Аналогичные явления при обработке люпина наблюдались в исследованиях D.Ciesiolka et al. (1988).
Реакция зерна сортов люпина на способы обработки отмечена также для показателя сырого жира. Действие температуры повышало долю жира у большинства сортов всего на 1-4% (относительных), наибольшая прибавка наблюдалась у сорта Кристалл - 24% (относительных). Обработка метанолом
достоверно увеличила содержание жира в сухом веществе зерна люпина всех сортов, кроме сорта Ладный. Наиболее значимые величины повышения доли жира в зерне люпина (Р<0,01) практически всех исследуемых сортов были отмечены при влаготешювой обработке и воздействии 1% HCl (Р<0,01).
Образцы зерна люпина после четырёх видов обработки были проанализированы на содержание алкалоидов. Термообработка наиболее значительно снижает долю алкалоидов в зерне сортов Дикаф 14, Кристалл и Немчиновский 97 до 41%, 63% и 57% соответственно от исходной величины. Обработка перегретым паром была эффективнее для сортов Кристалл, Надежда и Снежеть (41%, 58% и 47% соответственно), воздействие 1% HCl - для сортов Белозёрный 110, Брянский Л-3, Кристалл и Снежеть. Промывка метанолом привела к очень резкому снижению алкалоидов в люпине высокоалкалоидных сортов - на 66-76% (относительных). Определение фракционного состава алкалоидов зерна люпина во всех вариантах лабораторно-технологической обработки показало, что основное количество алкалоидов представлено лупанином. При исследовании зерна низкоалкалоидных люпинов количественно определить эффект от примененных технологических приёмов доступной методикой достаточно трудно в связи с его крайне низким исходным количеством. Вместе с тем на трёх высокоалкалоидных сортах возможно проследить эффект воздействия обработок на фракционный состав этих антипитательных веществ. Термо- и влаготепловая обработки снижают содержание лупанина на 25-45% по отношению к исходному. Обработка 1% HCl и 70% водным раствором метанола снижают содержание лупанина на 7080%. Таким образом, в случае необходимости использовать высокоалкалоидные сорта узколистного люпина на фуражные цели зерно должно быть подвергнуто технологической обработке, снижающей его токсичность. Из указанных выше эффективных методов предпочтительным является обработка 1% HCl как безвредная для организма животных и доступная для практики.
Определение нормы ввода зерна узколистного люпина в рационы цыплят-бройлеров
Определение нормы ввода зерна люпина в кормосмесь для цыплят-бройлеров проводили на вариантах с 15, 25 и 35% люпина от массы комбикорма. Два контрольных варианта включали: первый -подсолнечниковый шрот, второй - соевый шрот. В опытных вариантах использовали 50% смесь сортов люпина Немчиновский 846 и Дикаф 14, имеющих близкие характеристики сырого протеина, но различное содержание алкалоидов в СВ: 0,44% в зерне Немчиновский 846 и 0,09% в зерне сорта Дикаф 14. Смесь двух сортов люпина (1:1), вводимая в комбикорм, нивелировала этот показатель до уровня, допустимого при кормовом использовании.
Переваримость сухого вещества кормосмеси 1 контрольной группы была на 2,7% (абсолютных) ниже, чем 2-ой и на 0,6%, 0,6% и 1,6% выше, чем 3-й, 4-ой и 5-ой опытных групп соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась по органическому веществу. Разница в
переваримости сухого и органического вещества объясняется различной переваримостью сырой клетчатки. Наиболее высокие коэффициенты переваримости СК отмечены в 1 и 2 контрольных группах - 59,3% и 43,7%. Переваримость клетчатки во всех вариантах с включением зерна люпина была ниже, чем в контрольных и составляла 40,1%; 38,0%; 36,7% в 3-й, 4-ой и 5-ой группах соответственно. Переваримость сырого протеина всех рационов с люпином оказалась выше, чем в контролях. Общее количество усвоенного азота цыплятами опытных групп было близким к контролю с соевым шротом. Усвояемость принятого азота была одинаковой у 2 и 3 групп (48,3%), 4 и 5 групп (47,2-47,3%), а самая низкая отмечена в 1 контрольной группе. Усвояемость незаменимых аминокислот возрастала в опытных вариантах по мере увеличения доз введённого в кормосмесь зерна люпина и была выше, чем в контрольных рационах.
Динамика развития цыплят свидетельствует об отсутствии резких колебаний по вариантам опыта. Общий прирост за опыт (табл. 5) в контроле с соевым шротом был самым высоким - 2062 кг, что на 4% выше, чем в 1 группе, на 8%, чем в 3 и 4 и на 10%, чем в 5 группах.
Затраты корма в расчёте на 1 кг прироста были ниже в контроле с соевым шротом на 6-10% по отношению к опытным группам. Разница по затратам протеина, в сравнении с тем же контролем, для 3-й, 4-ой и 5-ой групп составила 8,6 и 9% соответственно.
5. Продуктивность цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина за опыт при введении разных доз зерна узколистного люпина в рацион
Вариант опыта Средняя живая масса 1 головы на начало опыта, г Средняя живая масса 1 головы на конец опыта, г Прирост за опыт, г Среднесуточный прирост, г/гол Затра 1 кг п тено на рироста
корма, кг протеина, г
1 контроль Г1К-2 с 20% подсолнечникового шрота 168 + 2,3 2144 ±61,2 1976 42,0 2,10 444
2 контроль ПК-2 с 13% соевого шрота 174 ±2,1 2236 ±56,6 2062 43,9 2,01 433
ПК-2 с 15% люпина 174 ±2,0 2078 ±56,7 1904 40,5 2,20 471
ПК-2 с 25% люпина 170 ±2,2 2073 +49,5 1903 40,5 2,15 462
ПК-2 с 35% люпина 169 ±2,2 2043 ±44,9* 1874 39,9 2,24 480
*) Разница достоверна по отношению ко 2 контролю при Р<0,05
Контрольный убой показал отсутствие отрицательного влияния опытных рационов на здоровье птицы. Убойный выход в группах с 15 и 25% люпина (76,0% и 75,0%) был достоверно выше первого контроля -74,3%. Достоверных различий в качестве мяса, его аминокислотном составе не обнаружено. Таким образом, наиболее приемлемой по показателям продуктивности, затрат корма и протеина на единицу прироста, здоровья птицы, качества получаемой продукции, следует считать норму ввода 25% зерна люпина в кормосмесь.
и
Питательная ценность сортов узколистного люпина при выращивании цыплят-бройлеров
Питательную ценность кормосмесей с введением 25% люпина изучали на четырёх сортах: Дикаф 14, Снежеть, Кристалл и Ладный. В рационах, включающих люпин, переваримость сухого вещества и протеина была выше, чем в контроле. Коэффициенты переваримости сырого жира были высокими и незначительно, различались по группам (79,2-81,8%). БЭВ лучше всего переваривались цыплятами контрольной группы, а в опытных группах переваримость БЭВ на 0,7-2,2% различалась по сортам люпина, но была ниже контроля на 5-7% (абсолютных). Наибольшее количество усвоенного азота от принятого отмечено у цыплят 3 группы, получавшей люпин сорта Снежеть. Этот показатель превышал контрольный вариант на 8% (относительных). Та же тенденция характерна для использования переваренного азота. Введение люпина Снежеть дало наибольший прирост живой массы, низкие затраты корма и протеина на 1 кг прироста (табл. 6). Следует отметить, что все варианты кормосмесей с включением люпина дали лучшие показатели по затратам корма и протеина, чем контроль. Контрольный убой птицы не показал достоверных различий в убойном выходе. Наибольшая величина его -75,7% отмечена в 3 варианте.
6. Продуктивность цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина за опыт при использовании зерна четырёх сортов узколистного люпина
Вариант опыта Средняя живая масса 1 головы на начало опыта, г Средняя живая масса 1 головы на конец опыта, г Прирост за опыт, г Среднесуточный прирост, г/гол Затраче 1 кг при и и tí 2 & к но на гроста I
Контроль ПК-2 с 20% подсолнечникового шрота 123 ±1,1 2006 ±31,1 1883 40,1 2,42 549
ПК-2 с 25% люпина сорта Дикаф 14 122+1,0 2061 ±76,5 1939 41,3 2,28 539
ПК-2 с 25% люпина сорта Снежеть 124 ±1,2 2197 ±31,3* 2073 44,1 2,30 516
ПК-2 с 25% люпина сорта Кристалл 123 ±1,1 2096 ±59,3 1973 41,9 2,36 532
ПК-2 с 25% люпина сорта Ладный 121 ±0,9 1966 ±59,2 1845 39,3 2,29 520
*) разница достоверна по отношению к контролю при Р<0,05
Оценка влаготепловой обработки зерна узколистного люпина в опыте на цыплятах-бройлерах
Обработка зерна люпина для проведения ростового опыта на птице была проведена на экспериментальной полупроизводственной парокормовой установке (ПКУ). Рабочий режим установки был следующим: температура перегретого пара = 103-105°С, давление 1,5 атм., время обработки - 15 минут.
Влияние технологической обработки на питательную ценность зерна люпина определяли на двух сортах-Кристалл и Снежеггь.
Образцы обработанного и необработанного люпина обоих сортов были подвергнуты общему анализу, результаты которого показали незначительные различия в содержании основных питательных веществ у образцов, прошедших обработку на ПКУ, и натуральных. Переваримость питательных веществ изучаемых кормосмесей при включении в рацион 25% люпина в основном оставалась на уровне контроля или превышала его на 3-6%. В группах, получавших люпин, показатели использования азота были сравнимы с контролем. Очевидна тенденция к увеличению усвоения азота (~на 4%) как принятого, так и переваренного, цыплятами, получавшими обработанный люпин в сравнении с необработанным. Обработка паром несколько снижала усвоение аминокислот цыплятами, что, вероятно, можно объяснить резким снижением растворимости протеина у сорта Кристалл с 87,9% до 61,2% и у сорта Снежеть с 87,9% до 60,4% - и иным соотношением белковых фракций. Динамика роста птицы показала, что в процессе всего опыта не наблюдалось отставания в развитии цыплят, получавших рационы с включением люпина (табл. 7).
7. Продуктивность цыплят-бройлеров, затраты корма и протеина за опыт при использовании необработанного и обработанного зерна двух _сортов узколистного люпина ___
Показатели Средняя живая масса 1 головы на начало опыта, г Средняя живая масса \ 1 головы на 1 конец опыта, г Прирост за опыт, г Суточный прирост, г/гол Затра 1 кгп чено на рироста
я" & к
ПК-2 с 6% соевого шротаи 9% подсолнечникового жмыха 103 ±1,3 1907 ±73,2 1804 36,8 2,44 545
ПК-2 с 25% люпина сорта Кристалл без обработки 100 ±1,3 1888 ±64,1 1788 36,5 2,46 551
ПК-2 с 25% люпина сорта Кристалл, обработанного на ПКУ 99 +1,5 1923 ±89,4 1824 37,2 2,41 535
ПК-2 с 25% люпина сорта Снежеть без обработки 100 ±1,3 1906 ±100,5 1806 36,9 2,44 535
ПК-2 с 25% люпина сорта Снежеть, обработанного на ПКУ 101 ±1,1 1945 ±92,3 1844 37,3 2,39 525
Обработка на ПКУ дерти люпина способствовала увеличению прироста массы цыплят за опыт, а также снижению затрат корма и протеина на 1 кг прироста. Показатели отношения массы печени и поджелудочной железы к массе потрошёной тушки свидетельствуют об отсутствии отрицательного эффекта от введения в рацион зерна люпина. Убойный выход во всех группах был на одном уровне - 73%.
Производственная проверка была проведена на 2-х группах цыплят по 200 голов в каждой. Рацион контрольной группы включал комбикорм
ПК-2, в составе которого был соевый шрот - 10% и подсолнечниковый жмых - 11^% по массе комбикорма. В опытном рационе высокобелковые растительные компоненты были заменены по протеину на зерно люпина в количестве 25% от массы комбикорма. Производственная проверка показала, что общий прирост цыплят по контрольной группе составил 373,6 кг, а опытной - 380,6 кг, цена 1 кг готового комбикорма в контрольной группе была 6,62 руб., в опытной - 6,36 руб. Таким образом, за счёт снижения стоимости комбикорма для опытной группы и эффективности его использования цыплятами получен экономический эффект в размер« 694 руб. на поголовье опыта, или 3470 руб. на 1000 голов.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Комплексная оценка 11 изучаемых сортов узколистного люпина показала, что энергетическая ценность сухого вещества колеблется от 11,14 до 11,71 МДж и составляет в среднем 11,34 МДж/кг, Концентрация обменной энергии положительно коррелирует с содержанием жира в сухом веществе и отрицательно - с уровнем клетчатки. Наибольшая энергетическая ценность в расчёте на 1кг сухого вещества отмечена для сортов Дикаф 14 - 11,51 МДж, Ладный - 11,71 МДж селекции НПО «Подмосковье» совместно с МСХА и сортов Снежеть - 11,36 МДж, Белозёрный 110 - 11,30 МДж селекции ВНИИ люпина. Общее содержание сырого протеина в изучаемых образцах колеблется от 28Д% (Кристалл) до 34,7% (Брянский Л-3). Доля аминокислот в протеине зерна исследуемых сортов составляет от 79,8% (Надежда) до 88% (Снежеть) при среднем показателе 85,2%, что близко для большинства изучаемых сортов. Доля незаменимых аминокислот в % от СП составляет от 34,68% (Надежда) до 40,65% (Брянский Л-3). Биологическая ценность протеина зерна люпина по отношению к биологической ценности белка куриного яйца высоко коррелирует с долей серусодержащих аминокислот (г=0,88±0,16) и лизина (г=0,74±0,25). С остальными аминокислотами связь либо слабая, либо отсутствует. Самая высокая биологическая ценность оказалась у сорта Снежеть - 65,87%, самая низкая - у сорта Надежда - 53,23%. Анализ зерна исследуемых сортов узколистного люпина показал, что 8 из них согласно классификации (Степанова С., 1983) относятся к низкоалкалоидным и могут быть напрямую использованы в составе комбикормов для животных и птицы. Отмечена тесная корреляция между содержанием алкалоидов в сухом веществе и превалирующей фракцией - лупанином (г=0,98±0,06).
В наших лабораторно-технологических исследованиях обработка Т=150°С в течение 10 минут снизила содержание алкалоидов в зерне низкоалкалоидных сортов на 5-37% (относ.), в зерне высокоалкалоидных - на 10-43% (относ.) от исходного уровня, а также растворимость сырого протеина в среднем по 11 сортам на 18% (по отношению к исходной величине).
Влаготепловая обработка снизила алкалоидность зерна низкоалкалоидных сортов на 10—59% и зерна высокоалкалоидных - на 12-26% от исходного уровня; вдвое уменьшила растворимость СП и повысила гидролизуемость зерна изучаемых сортов (особенно значительно, на 10,8% абс., у сорта Надежда). Данный технологический прием оказался особенно эффективным для резкого снижения обсеменённости корма бактериями и грибами.
Обработка образцов люпина 1% НС1 снизила концентрацию алкалоидов на 20-67% (относ.) от исходного уровня в зерне всех сортов, одновременно уменьшила растворимость сырого протеина.
Промывка зерна люпина 70% водным раствором метанола снизила на 13-56% (относ.) долю алкалоидов от исходного уровня у сортов с низким содержанием алкалоидов и на 73-76% у высокоалкалоидных. Одновременно по всем сортам снизилась гидролизуемость сырого протеина и его растворимость.
Наилучшие результаты по химическому составу, показателям прироста цыплят, затратам корма и протеина относятся к зерну сорта Снежеть. В ростовых опытах на птице была дана оценка некоторых изучаемых низкоалкалоидных сортов. Количество алкалоидов в зерне этих сортов не повлияло на усвоение аминокислот и протеина в целом и на прирост цыплят-бройлеров (г=0Д8±0,04). Вместе с тем, полученные данные показали, что фактором, сдерживающим введение зерна узколистного люпина в кормосмесь для цыплят-бройлеров, является повышенное содержание клетчатки в люпине. Результаты ростового опыта с разными нормами ввода зерна узколистного люпина в рацион свидетельствуют о высокой корреляции между показателями процента усвоения принятого и переваренного азота с содержанием СК в рационе (г= -0,73±0,07; г= -0,92±0,08 соответственно). В связи с этим затраты сырого протеина и, следовательно, корма на 1 кг прироста возрастают (г=0,98±0,19; г=0,98±0Д 8), а прирост цыплят снижается (г= -0,95±0,06) по мере увеличения клетчатки в корме. Все проведённые нами ростовые опыты подтвердили обоснованность замены высокобелковых компонентов зерном низкоалкалоидных сортов узколистного люпина в количестве 25% по массе комбикорма. Ростовой опыт на цыплятах-бройлерах с включением в кормосмесь 25% необработанного и обработанного на ПКУ зерна люпина сортов Кристалл и Снежеть показал, что обработка повысила переваримость клетчатки в группе, получавшей сорт Кристалл на 2,4%, не повлияла на переваримость сырого протеина, но несколько снизила усвоение аминокислот. В целом обработка зерна люпина уменьшила затраты корма и протеина на 1 кг прироста.
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка 11 сортов узколистного люпина по химическому составу, энергетической ценности, уровню и качеству протеина, его биологической ценности, содержанию алкалоидов показала, что среда
изучаемых сортов положительно выделяются: Снежетъ, Белозёрный 110, Дикаф 14, Ладный.
2. Энергетическая ценность сухого вещества исследуемых образцов люпина составляет в среднем 11,34 МДж/кг, положительно коррелирует с содержанием жира и отрицательно - с уровнем клетчатки. Самой высокой энергетической ценностью обладает сорт Ладный - 11,71 МДж/кг СВ.
3. По общему содержанию жира выделяются сорта Белозёрный 110 (6,41%), Надежда (6,31%) и Ладный (6,16%) при среднем показателе по 11 сортам 5,82%. Соотношение важнейших жирных кислот - олеиновой и линолевой — в семи сортах было близко к 50%, в масле сорта Дикаф 14 превалирует олеиновая кислота, а в масле сортов Кристалл, Надежда и Снежетъ - линолевая.
4. Доля сырого протеина в изучаемых сортах колеблется от 28,2 до 34,7% в СВ. Его биологическая ценность высоко коррелирует с суммарным содержанием аминокислот (гЮ,89±0,15), с суммой незаменимых аминокислот (i=0,93±0,12) и с количеством отдельных аминокислот: серусодержащих (г=0,88±0,16), лизина (г=€,74±0,25), аргинина (г=0,89±0,15). Самая высокая биологическая ценность протеина обнаружена у сорта Снежеть - 65,9%, а самая низкая - у сорта Надежда - 53,2%.
5. По общему содержанию алкалоидов в сухом веществе изучаемых сортов 8 относятся к низкоалкалоидным (0,024-0,085%) и могут быть использованы в составе комбикормов, а 3 сорта - к высокоалкалоидным (0,461-0,650%). Из индивидуальных алкалоидов основная доля (80-95%) приходится на лупанин, содержание которого тесно коррелирует с общим содержанием алкалоидов в СВ (г=0,98±0,06).
6. Генетическая разнокачественность изучаемых сортов узколистного люпина проявилась в растворимости и гидролизуемости сырого протеина, соотношении белковых фракций, в показателях жирнокислотного состава масла, содержании алкалоидов, наличии лигнина.
7. Наиболее доступными для практики приёмами обработки зерна высокоалкалоидных сортов люпина являются тепловая, влаготепловая и воздействие 1% HCl. Термообработка 150°С снижает содержание алкалоидов на 10-43% (относ.), лупанина - на 25-46% (относ.); в зависимости от временной экспозиции (10-30 минут) снижает растворимость протеина на 354%, что может быть востребовано при использовании зерна люпина в кормлении жвачных животных. Промывка 1% раствором HCl снижает алкалоццность на 20% (относ.) и содержание лупанина - в 4 раза. Влаготепловая обработка способствует разрушению алкалоидности на 16% и в 1,6 раза - лупанина. Кроме того, обе эти обработки снижают растворимость СП и повышают его гидролизуемость, а перегретый пар резко сокращает обсеменённость корма и зерна люпина колониями бактерий и грибов.
8. В ростовых опытах на цыплятах-бройлерах показана возможность замены подсолнечниковош и соевого шрота зерном низкоалкалоидных сортов
узколистного люпина. По показателям продуктивности, затратам корма и протеина на единицу прироста массы цыплят, качеству получаемой продукции оптимальной нормой ввода зерна люпина в комбикорм является 25% по массе комбикорма.
9. Обработка зерна люпина Кристалл и Снежеть на ПКУ перед включением в кормосмесь способствует повышению усвояемости птицей азота на 4%, снижает затраты корма и протеина на 1кг прироста.
10. Замена соевого шрота зерном люпина экономически выгодна и обеспечивает дополнительную прибыль в размере 3470 руб. на 1000 голов цыплят за период их выращивания.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Биохимические особенности зерна исследуемых сортов узколистного люпина предлагается учитывать в селекционной работе с люпином на качество по повышению доли сырого протеина и его биологической ценности, снижению алкалоидносги, уровня клетчатки и лигнина.
2. При выращивании цыплят-бройлеров рекомендуем использовать зерно низкоалкалоидного узколистного люпина в количестве 25% по массе комбикорма, адекватно заменяющее долю сырого протеина высокобелковых растительных компонентов (соевый и подсолнечниковый шрот и жмых).
3. Для снижения токсичности зерна высокоалкалоидных сортов узколистного люпина, используемого в кормлении, предлагаем обработку 1% раствором HCl.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фицев, А.И. Влияние обработки паром на фракционный состав основных питательных веществ зерна люпина / А.И. Фицев, Л.М. Коровина, MB. Мамаева // Кормопроизводство. - 2004. - №11. - С. 27-31.
2. Фицев, АЛ. Качество зерна различных сортов узколистного люпина / А.И. Фицев, Ф.В. Воронцова, М.В. Мамаева // Кормопроизводство. - 2004. -№11.-С. 31-32.
3. Коровина, Л.М. Жирнокислотный состав липидов зерна различных сортов узколистного люпина / Л.М. Коровина, MB. Мамаева // Научное обеспечение люпиносеяния в России. Тез. докл. науч.-практ. конф. Брянск, 2005.-С. 211-213.
4. Мамаева, М.В. Содержание клетчатки и ее основных фракций в зерне люпина / М.В. Мамаева // Научное обеспечение люпиносеяния в России. Тез. докл. науч.-практ. конф. Брянск, 2005. - С. 217-219.
5. Фицев, АЛ. Люпин в кормлении цыплят-бройлеров / А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, М.В. Мамаева // Кормопроизводство. - 2005. - №6. - С. 25- 30.
6. Коровина, Л.М. Жирнокислотный состав липидов зерна различных сортов узколистного люпина / Л.М. Коровина, МЛ. Мамаева // Сельскохозяйственная биология. - 2006. - №4. - С. 88 - 90.
1,0 печ. л.
Зак. 295.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44