Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пигменты в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Головачев, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение, распространение и биологическая роль каротиноидов

1.2. Основные функции каротиноидов в организме сельскохозяйственной птицы

1.3. Источники каротиноидов для сельскохозяйственной птицы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» с суточного возраста

3.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста

3.3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» с 5— недельного возраста

3.4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с пигментными препаратами при пониженном уровне витамина

А в рационах

3.5. Экономическая эффективность использования пигментных препаратов в комбикормах для цыплят-бройлеров

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пигменты в комбикормах для цыплят-бройлеров"

Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. Однако, в течении последних 10 лет отрасль находилась в кризисном состоянии. Поголовье птицы за эти годы во всех категориях хозяйств сократилось в 1,9 раза, производство яиц-в 1,4 раза, а мяса птицы-2,3 раза. Потребление яиц на душу населения сократилось с 297 шт. в 1990 г. до 235 шт. в 2001 г., а потребление мяса птицы отечественного производства снизилось с 12,0 до 5,8 кг на душу населения в год. В настоящее время, яичное и мясное птицеводство России, преодолевая кризис, наращивает производство, причем в основном за счет улучшения качественных показателей [59].

На рост производства влияет, наряду с внедрением прогрессивных ресурсосберегающих технологий содержания птицы и совершенствованием приемов селекции, укреплением кормовой базы и совершенствованием норм кормления, значительное расширение ассортимента и повышение качества продукции мясного и яичного птицеводства. Одним из направлений повышения эффективности промышленного птицеводства и дающее возможность создавать новые виды продукции, является использование естественных и промышленных препаратов каротиноидов в кормлении птицы.

Каротиноиды представляют собой наиболее многочисленную и широко распространенную в живой природе группу пигментов. Они входят в состав клеток микроорганизмов, грибов, высших растений и водорослей, а также клеток животных. Они активные участники фундаментальных процессов в биологии, таких как фотосинтез, регуляция свободнорадикально-го окисления липидов мембран, антиоксидантная защита клеток и тканей, образование витамина А у животных и птицы. В силу своей биологической полифункциональности и широкого распространения, каротиноидам уделяется самое пристальное внимание как за рубежом, так и у нас в стране.

Многочисленные исследования в различных областях науки установили роль пигментов в укреплении иммунной системы человека и животных, в повышении резистентности к возрастным заболеваниям, к токсическим действиям загрязненной атмосферы.

Выполняя важные функции в обмене веществ сельскохозяйственной птицы, каротиноиды не синтезируются в их организме и должны поступать с кормом. Самыми распространенными источниками каротиноидов в рационах для птицы, являются кукуруза, травяная мука, глютен кукурузный. Однако в Российском птицеводстве, в основном используются пшенично-ячменные типы рационов, бедные по содержанию каротиноидов. В настоящее время, освоен синтез и разработана технология производства промышленных препаратов каротиноидов, которые нашли свое применение в пищевой промышленности, фармакологии, парфюмерии.

Сейчас, синтетические каротиноиды широко применяются в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, в основном, с целью достижения необходимой окраски конечной продукции. Однако вопросы их дозировки и использования в комбикормах, постоянно обсуждаются и корректируются на страницах научной печати. В тоже время, остается недостаточно изученным вопрос о влиянии синтетических каротиноидов на результаты выращивания современных кроссов мясной птицы, на их накопление в организме, на качество получаемой продукции. Поэтому уточнение влияния пигментных препаратов каротиноидов на результаты выращивания цыплят-бройлеров и качество продукции является актуальным.

В связи с этим, целььо данного исследования являлось определение влияния синтетических каротиноидов на эффективность выращивания бройлеров, на их продуктивные качества, окраску тушек и вкусовые качества мяса, определение нормы их содержания в рационах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучены рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании синтетических каротиноидов в комбикормах, определено влияние синтетических каротиноидов на качество мяса и пигментирован-ность тушек цыплят-бройлеров, изучена возможность снижения содержания витамина А в рационах для цыплят-бройлеров путем включения в комбикорма синтетических каротиноидов.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлены оптимальные сроки и нормы введения каротиноидов в комбикорма для цыплят-бройлеров, разработаны технические условия (ТУ 9849-01300497957-2003 Цыплята-бройлеры для убоя при производстве продукта «Домашний бройлер»), разработана «Цветовая шкала для определения пигментированности кожи тушек мясной и яичной птицы» (Свидетельство на полезную модель № 29145).

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» с суточного возраста;

2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста;

3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» с 5-недельного возраста;

4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с промышленными пигментами при пониженном уровне витамина А в рационах;

5. Экономическая эффективность использования промышленных пигментов в комбикормах для цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Головачев, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Включение в комбикорма для цыплят-бройлеров с суточного возраста и до 7-недель выращивания «Лукантина желтого», в количестве от 20 до 30 г/т активного вещества, не оказало существенного влияния на сохранность бройлеров, однако живая масса имела тенденцию к повышению на 3,0 и 3,1 %, а затраты корма на единицу прироста были ниже на 5,4 и 6,4 %. Улучшение зоотехнических показателей выращивания было обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 2,0 и 2,5 %, жира на 1,7 и 1,4 %, использования азота на 1,8 и 0,7 %, а также ряда аминокислот.

2. При дополнительном включении в комбикорма для цыплят-бройлеров с суточного возраста и до 7-недель выращивания 20 и 30 г |3-апо-8'-этилового эфира каротиновой кислоты, содержание суммы кароти-ноидов в сыворотке крови повышалось на 30,9 и 29,5 %, в печени на 61,5 и 68,9 %, в абдоминальном жире на 29,7 % и 3,7 раза, а в коже на 9,2 и 26,4 %.

Увеличение содержания в комбикормах для цыплят-бройлеров активного вещества «Лукантина желтого» с 10 до 30 г/т, способствовало увеличению содержания витамина А в сыворотке крови на 2,3-8,0 %, в печени на 7,5-30,7 %, в абдоминальном жире на 61,9 % и до 2,0 раз, в коже на 24,2-3 1,1 %.

При этом пигментированность плюсны повышалась с 1,0 до 2,6 балла по цветовой шкале Hoffman La Rosch.

3. Включение «Лукантина желтого» в комбикорма для цыплят-бройлеров с 5 по 7 неделю жизни, в количестве 30 г/т активного вещества, также способствовало тенденции повышения живой массы на 4,9 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,9 %.

4. Повышение уровня пигментных препаратов каротиноидов в дозах с 10 до 30 г/т, обусловило достоверное повышение суммы каротиноидов в сыворотке крови от 19,5 % до 2,2 раз, в печени на 6,5-64,8 %, в коже в 2,3 раза. Параллельно установлено повышение содержания витамина А в печени в 1,4 раза, в абдоминальном жире и коже в 2,1 раза.

Пигментированность кожи грудки, спины и голени была менее 1 балла по шкале Hoffman La Rosch, а плюсны повышалась, с 1,07 балла в контроле до 3,34 балла в опытных группах.

5. При уровне содержания в комбикормах для цыплят-бройлеров 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5 по 7 неделю жизни, содержание суммы каротиноидов в печени цыплят повышается на 43,8 %, в абдоминальном жире в 2,5 раза и в среднем в коже на 61,3 %. При этом пигментированность кожи бедра, спины и грудки повысилась до 0,63-0,85 балла по цветовой шкале ВНИТИП. Дальнейшее повышение каротиноидов в комбикормах, не обусловило улучшения визуальной товарной окраски тушек.

6. Снижение уровня витамина А на 10 % от рекомендуемых норм 1999 г, при включении с суточного возраста в комбикорма 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-недельного возраста, не оказало отрицательного влияния на результаты выращивания цыплят-бройлеров и пигментированность тушки.

7. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих пигментные препараты «Лукантин желтый» и «Лукантин красный» с 5-недельного возраста, составила 286,67 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья. При утверждении ТУ 9849013-00497957-2003 (Домашний бройлер), экономический эффект может быть повышен за счет увеличения реализационной цены на тушки цыплят-бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров и улучшения качества конечной продукции рекомендуется вводить в состав пшенично-ячменных комбикормов 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-недельного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Пигменты в комбикормах для цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

ПИГМЕНТЫ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.02.02-кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Сергиев Посад 2003

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления ГНУ Всероссийского чаучно-исследовдтельского и технологического института птицеводства

(ВНИТИП)

Научный руководитель-доктор биологических наук

Имангул'ов Шавкат Ахметович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Топорова Лидия Викторовна кандидат биологических наук Гулюшин Сергей Юрьевич Ведущая органшация-Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «Л? 2003 г на заседании

диссертационно! о совета Д 006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300,г. Сергиев Посад Московской области,

ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан «Л?» А о Л 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из направлений повышения эффективности промышленного птицеводства, дающего возможность создавать новые виды продукции, является использование естественных и промышленных препаратов каро-тиноидов в кормлении птицы.

Выполняя важные функции в обмене веществ сельскохозяйственной птицы, каротиноиды не синтезируются в их организме и должны поступать с кормом. Самыми распространенными источниками каротиноидов в рационах являются кукуруза, травяная мука, глютен кукурузный и др.. Однако в Российском птицеводстве., в основном, используются пшенично-ячменные типы рационов, бедные по содержанию каротиноидов. В связи с чем в кормлении сельскохозяйственной птицы широко применяются синтетические каротиноиды. Но вопросы их дозировки и использования в комбикормах постоянно обсуждаются и корректируются на страницах научной печати. В то же время остается недостаточно изученным вопрос о влиянии синтетических каротиноидов на результаты выращивания современных кроссов мясной птицы, на их накопление в организме, на качество получаемой продукции. Поэтому уточнение влияния пигментных препаратов каротиноидов на результаты выращивания цыплят-бройлеров и качество продукции является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлось определение влияния синтетических каротиноидов на эффективность выращивания бройлеров, на их продуктивные качества, окраску тушек и вкусовые качества мяса, определение нормы их содержания в рационах.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Изучить рост цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукан-тина желтого» с суточного возраста;

2. Изучить рост цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукан-тина желтого» с 5-недельного возраста;

3. Изучить рост цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукан-тина желтого» и «Лукантина красного» с 5-недельного возраста;

4. Изучить рост цыплят-бройлеров на комбикормах с промышленными пигментами, при пониженном уровне витамина А в рационах;

5. Определить экономическую эффективность использования промышленных пигментов в комбикормах для цыплрт^

ЬМАЯ | А I

ВМКЛНОТЕКЛ С1

о»

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены рост и развитие цыплят-бройлеров при использовании синтетических каро-тиноидов в комбикормах, определено влияние синтетических каротиноидов на качество мяса и пигментированность тушек цыплят-бройлеров, изучена возможность снижения содержания витамина А в рационах для цыплят-бройлеров путем включения в комбикорма синтетических каротиноидов.

Практическая значимость работы заключается в том. что установлены оптимальные сроки и нормы введения каротиноидов в комбикорма для цыплят-бройлеров, с целью придания тушке товарной окраски и повышения качества мяса, вошедшие в методические рекомендации «Использование промышленных препаратов каротиноидов фирмы BASF в кормлении птицы» (Сергиев Посад, 2002г), разработаны технические условия (ТУ 9849013-00497957-2003 Цыплята-бройлеры для убоя при производстве продукта «Домашний бройлер»), разработана «Цветовая шкала для определения пиг-ментированности кожи тушек мясной и яичной птицы» (Свидетельство на полезную модель № 29145).

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены: на 45-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов (Сергиев Посад. 2002 г), на региональной конференции «Наука-птицеводству Ивановской области» (Иваново, 2001 г), ученых советах ВНИТИП (2002-2003 г), на координационном совещании ВНИИПП (2003 г).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 124 источника, в том числе 58 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решений поставленных задач в 2001-2002 гг. во Всероссийском научно-исследовательской и, технологическом институте птицеводства были проведены 4

опыта, а также ряд физиологических (балансовых) опытов и производственная проверка.

Опьпы проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2». Бройлеров выращивали с суточного и до 7-недельного возраста в клеточных батареях типа Р-15 по 40 голов в группе. Для кормления использовали сухие полнорационные комбикорма пшенично-ячменного типа. В качестве источника пигментов использовали коммерческие препараты «Лукантин желтый» (10%-ный препарат фирмы BASF, представляющий собой Р-апо-8'-этиловый эфир каротиновой кислоты, мол. масса 460,7 г/моль) и «Л\кантин красный» (10%-ный препарат фирмы BASF, представляющий собой 4,4-диокси-Р-каротин. мол. масса 456.7 г/моль). Все добавки были пересчитаны на активное действующее вещество.

Задачей первого научно-производственного опыта являлось определение влияния разного уровня пигментного препарата «Лукантин желтый» в комбикормах для цыплят-бройлеров с суточного возраста на показатели их роста и развития, вкусовые качества мяса, окраску тушки и отложение каротиноидов в органах и тканях. Для решения этой задачи в суточном возрасте были сформированы одна контрольная и четыре опытных группы по 40 голов в каждой. Схема опыта представлена в табл. 1.

Таблица 1

Схема первого опыта _

Группы бройлеров Особенности кормления

1. Контрольная Полнорационный комбикорм пшенично-ячменного типа для цыплят-бройлеров с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП, 1999г. Содержание суммы естественных каротиноидов 1,5-1,7 г/т (ОР).

2. Опытная ОР+Ю г/т активного вещества «Лукантина желтого» с суточного возраста и до конца выращивания

3. Опытная ОР+20 г/т активного вещества «Лукантина желтого» с суточного возраста и до конца выращивания

4. Опытная ОР+ЗО г/т активного вещества «Лукантина желтого» с суточного возраста и до конца выращивания

5. Опытная ОРХ40 г/т активного вещества «Лукантина желтого» с суточного возраста и до конца выращивания

Задачей второго научно-производственного опыта являлось определение влияния скармливания разного уровня пигментного препарата «Лукантин желтый» в составе комбикормов для цыплят-бройлеров с 5 до 7-недельного возраста

на показатели роста и развития цыплят, окраску тушки и отложение каротиноидов в органах и тканях. Схема опыта представлена в табл. 2.

Всего в суточном возрасте были сформированы одна контрольная и три опытных группы по 40 голов в каждой. Цыплята всех гр\пп до конца выращивания получали комбикорма одного состава и с одинаковой питательностью.

Таблица 2

Схема второго опыта_

Группы бройлеров Особенности кормления

1. Контрольная Полнорационный комбикорм пшенично-ячменного типа для цыплят-бройлеров с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП, 1999г. Содержание суммы естественных каротиноидов 0,9-1,1 г/т(ОР).

2. Опытная ОР+Ю г/т «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста и до конца выращивания

3. Опытная ОР+20 г/т «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста и до конца выращивания

4. Опытная ОР+ЗО г/т «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста и до конца выращивания

Задачей третьего научно-производственного опыта являлось изучение влияния совместного включения пигментных препаратов «Лукантин желтый» и «Лу-кантин красный» на результаты выращивания цыплят-бройлеров, интенсивность окраски тушки и качество мяса. Схема опыта представлена в табл. 3.

Таблица 3

Схема третьего опыта_

Группы бройлеров Особенности кормления

1. Контрольная Полнорационный комбикорм пшенично-ячменного типа для цыплят-бройлеров с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП, 1999г. Содержание суммы естественных каротиноидов 1,3-1,4 г/т (ОР).

2. Опытная ОР+ЗО г/т активного вещества «Лукантина желтого» с 5-до 7-недельного возраста (ОРг)

3. Опытная ОРг+5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-до 7-недельного возраста

4. Опытная ОРг+Ю г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-до 7-недельного возраста

5. Опытная ОР2+15 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-до 7-недельного возраста

Для решения этой задачи в суточном возрасте были сформированы одна контрольная и четыре опытных группы по 40 готов в каждой. Цыплята всех групп получали комбикорм пшенично-ячменно!о типа, с одинаковой питательностью по схеме 1-4 и 5-7 недель жизни.

Задачей четвертого научно-производственного опыта являлось изучение влияния включения в комбикорма пигментных препаратов «Лукантина желтого» и «Лукантина красного», на фоне пониженного уровня витамина А, на основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров и пигментирован-ность ту шек. Схема опыта предсгавлена в табл. 4.

Таблица 4

Схема четвертого опыта__

! Группы бройлеров Особенности кормления

| 1. Контрольная Полнорационный комбикорм пшенично-ячменного типа для цыплят-бройлеров с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП, 1999г. Содержание суммы естественных каро-тиноидов 0,5-0,7 г/т. Содержание витамина А-12 млн. МЕ/т в 1-4 недели и 10 млн. МЕ/т в 5-7 недель жизни (ОР).

2. Опытная ОР+ЗО г/т активного вещества «Лукангина желтого» с суточного возраста и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-недельною возраста. (ОР2).

3. Опытная ОР2, содержание витамина А в комбикормах уменьшено с суточного возраста на 10% (10,8 млн. МЕ/т в 1-4 недели жизни и 9 млн. МЕ-'т в 5-7 недель жизни)

4. Опытная ОРг, содержание витамина А в комбикормах уменьшено с суточного возраста на 20% (9.6 млн. МЕ/г в 1-4 недели жизни и 8 млн. МЕ/т в 5-7 недель жизни)

Для решения этой задачи в суточном возрасте были сформированы одна контрольная и три опытных группы по 40 голов в каждой. Цыплята контрольной группы получали полнорационный комбикорм пшенично-ячменкого типа. Содержание витамина А в комбикорме соответствовало рекомендациям ВНИГИП 1999 г. Цыплятам второй группы скармливался комбикорм аналогичного состава и питательности, но с добавкой «Лукантина желтого» в количестве 30 г/т активного вещества с суточного возраста, а с 5-недельного возраста дополнительно включали 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» (ОР2). Цыплята третьей и четвертой группы получали (ОР2), но в рационе цыплят третьей группы был понижен уровень витамина А на 10%, а в рационе цыплят четвертой-на 20%.

Задачей производственной проверки являлось определение экономической эффективности использования синтетических препаратов «Лукантина желтого» и

«Лукантина красного»' в комбикормах для цыплят-бройлеров. Схема производственной проверки представлена в табл. 5.

Таблица 5

Схема производственной проверки____

Вариант Особенности кормления

I. Базовый Комбикорм пшенично-ячменного типа с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП. 1999 г. Содержание суммы естественных каротиноидов 0,5-0.7 г/т (ОР).

2. Новый ОР+ЗО г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5 до 7-недельного возраста.

Всего в суточном возрасте были сформированы 2 группы цыплят-бройлеров, по 120 голов в каждой. Цыплята базового и нового вариантов в течение всего периода выращивания пол\чали комбикорм одинакового состава и питательности. Только в комбикорм для бройлеров нового варианта были добавлены с 5 до 7-недельного возраста 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного».

В ходе опытов учитывали и определяли следующие показатели: основные зоотехнические показатели; содержание суммы каротиноидов и витамина А в сыворотке крови, печени, абдоминальном жире и коже; переваримость и использование питательных веществ комбикормов; пигментированность различных участков кожи тушек; органолептические качества мяса и бульона; экономическую эффективность использования синтетических препаратов «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» с суточного возраста Включение «Лукантина желтого» в комбикорма для цыплят-бройлеров с суточного возраста до 30 г/т активного вещества оказало влияние на их живую массу. Живая масса цыплят третьей и четвертой групп, получавших «Лукантин желтый» в количестве 20 и 30 г/т активного вещества, превосходила массу контрольных аналогов в 7-недельном возрасте на 3,1 и 3,0 % соответственно. Сохранность

бройлеров всех гр) пи в 7-недельном возрасте была достаточно высокая (97.5100 %) и не зависела от использованного препарата табл. 6.

Таблица 6

Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров в за_висимости от содержания «Лукантина желтого» в комбикормах_

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Сохранность. % 97,5 97,5 100 100 100

Живая масса, г:

в суточном возрасте 46 46 46 46 46

4—недельном возрасте 968,0 ±16,6 987,2 ±20,6 988,4 ±21,0 971,6 ±21,5 903,4 ±24,0

7-недельном

возрасте: петушки 1893,5 2005,0 2008,2 2001,5 1966,5

±29,7 ±36,7 ±41,3 ±39,1 ±31,1

курочки 1742,0 1746,5 1776,3 1776,8 1749,5

±28,0 ±26,2 ±21,0 ±30,3 ±26,2

в среднем 1898,9 1922,8 1957,9 1956,1 1905,0

±23,2 ±31,4 ±25,9 ±31,5 ±22,0

Среднесуточный прирост живой 37,8 38,3 39,0 39,0 37,9

массы, г

Затраты корма на 1 кг прироста 2,03 1,90 1,90 1,92 1,97 ■

живой массы, кг

Затраты корма на единицу прироста живой массы были в группах 2-4 примерно одинаковы и ниже, чем в контроле, на 5,4-6,4 % соответственно. В 5-й группе (40 г/т активного вещества) затраты корма были несколько выше, чем в опытных 2-4 группах, но ниже, чем в контроле, на 3 %.

Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров в 7-недельном возрасте показали, что в опытных группах 2-5 убойный выход имел тенденцию к повышению на 0,8-1,3 %, с преимуществом в 4-й группе. Скармливание разного количества активного вещества «Лукантина желтого» не оказало практически никакого влияния на массу печени, сердца. Масса абдоминального жира имела тенденцию к повышению в опытных группах на 1,8-2,5 %, по сравнению с количеством в контроле. Установлена тенденция повышения массы железистого желудка на 7.9-10,1 %. мышечного желудка-на 6,2-8,4 % по сравнению с контролем. Это

вполне объяснимо различиями в живой массе бройлеров, а не влиянием опытного препарата.

При включении в комбикорма активного вещества «Л\кантина желтого» усвоение ряда аминокислот имело тенденцию к повышению по сравнению с контролем. Так. доступность лизина имела тенденцию к повышению на 0.9 %. аргинина-на 0.5 и 0,7 %, треонина-на 0,8 и 1,9 %, цистина-на 1.1 и 1.0 %. Что интересно, повышалась доступность и заменимых аминокислот в этих группах: аспарагино-вой кислоты-на 0,5 и 1,0 %; серина-на 0,7 и 1.4 %: пролина-на 0,5 % (4 и 5 группы); глутаминовой кислоты-на 1,1 и 3,0 %.

Использование препарата «Лукантина желтого» в составе комбикормов для цыплят опытных групп, обусловило тенденцию повышения содержания витамина А в сыворотке крови с 0.87 до 0,94 мкг/мл, или на 8.0 и 2,2 % соответственно, табл. 7.

Таблица 7

Содержание суммы каротиноидов и витамина А в органах и тканях __цыплят-бройлеров 7-недельного возраста____

Показатель Группа

1 к 2 з 4 5

Содержание витамина А:

В сыворотке крови, мкг/мл 0,87+0,08 0,94±0,01 0,94±0,43 0,89±0,16 0,86+0,07

В печени, мкг/г 268,8±17,2 288,9±16,5 293,5±10,0 351,3±17,3 340,5± 10,9

В абдоминальном жире, мкг/г 2,05±0,06 3,32+0,18 3,94+0,17 4,20±0,33 4,05±0,16

В коже, мкг/г 2,73±0,12 3,39±0,36 3,40±0,19 3,58±0,37 3,47±0,51

Содержание каротиноидов:

В сыворотке крови, мкг/мл 2,07±0,22 2,03±0,38 2,71+0,26 2,68±0,14 2,38±0,01

В печени, мкг/г 2,86±1,21 3,67±0,82 4,62±0,01 4,83+0,72 4,24±0,41

В абдоминальном жире, мкг/г 0,64±0,21 1,85±0,03 1,97±0,10 2,40±0,01* 2,43±0,05*

В коже, мкг/г 1,40±0,06 1,49+0,17 1,53+0,84 1,77±0,11* 1,93+0,05*

Пигментированность, балл

Пигментирован-ность плюсны 1,0±0,0 1Д±0,1 1,9+0,1^** 2,2+0,1*** 2,6±0,8***

Параллельно с этим, в печени цыплят опытных групп содержание витамина А также повышалось на 7,5-30,7 %, в абдоминальном жире-от 65,4 % и до 2-х раз. в коже-на 24,2-31,1 %, соответственно, по сравнению с контролем.

Аналогичная тенденция была установлена и по содержанию сум\ 'oi каротиноидов в органах и тканях бройлеров. Так. содержание каротиноидов в сь воротке крови цыплят опьпных групп 3 и 4 было выше, чем в контроле, на 30.9 i t 29.4 %. а в печени-на 61.5 и 68.5 %. что можно объяснить интенсивным транспортом их с кровью после всасывания и предварительным накоплением в печени до дальнейшей транспортировки или превращения в витамин А.

Повышение уровня активного вещества «Лукантина желтого» в составе комбикормов способствовало и накоплению суммы каротнноидов в абдоминальном жире и коже бройлеров. Так, их содержание в жире цыплят опытных групп повысилось до 3,5-3,7 раз, а в коже, с достоверностью (Р < 0,05), на 26.4-37,8 % соответственно в группах 4 и 5.

С увеличением уровня препарата в комбикормах достоверно (Р <0,001) повышалась пигментированность плюсны с 1,0 до 2,6 балла по цветовой шкале Hoffman La Rosch, что говорит о накоплении пигмента в коже и подтверждает данные биохимического анализа. Тушки бройлеров приобрели желтоватый оттенок, но пигментированность кожи была ниже 1 балла по цветовой шкале Hoffman La Rosch. Введение «Лукантина желтого» в комбикорма для цыпляг-бройлеров оказало положительное влияние на органолептические качества мяса и Сульона. Так, самый высокий средний балл был у цыплят четвертой и пятой группы ( 4,33 и 4,4 балла), получавших 30 г/т и 40 г/т активного вещества «Лукантина желтого» соответственно.

По результатам опыта, нами было установлено, что лу чшие показатели выращивания цыплят-бройлеров были получены при введении «Лукантина желтого» с суточного возраста в количестве 30 г/т активного вещества. Однако из литер лгу ры известно, что кормовые пигменты можно включать не весь период выращивания, а только в последние 3-4 недели откорма.

Опыт 2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с включением «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста

Введение «Лукантина желюго» в комбикорма для цыплят-бройлеров с 5-недельного возраста обусловило появление некоторых различий по основным зоотехническим показателям выращивания цыплят (табл. 8).

Таблица 8

Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров в зависимости от содержания «Лукантина желтого» в комбикормах__

Показатель Группа

1 к 2 3 4

Сохранность. % 92,5 97,5 97,5 97,5

Живая масса, г:

в суточном возрасте 41,0 41,0 41,0 41,0

4-недельном возрасте 953,8±26,2 948,5±24,1 944,4±21,5 957,4±18,9

7-недельном

возрасте: петушки 2003,4±28,4 2044,6±32,6 2106,5±32,2 2081,9+30,1

курочки 1747,5+28,6 1776,8±34,5 1917,4+28,6 1907,3±25,6

в среднем 1921,4+35,7 1945,3+32,2 2000,2±32,8 2014,6±26,4

Среднесуточный прирост живой мас- 38,4 38,9 40,0 40,3

сы, г

Затраты корма на 1 кг прироста живой мас- 2,07 2,03 2,01 2,01

сы. кг

Сохранность цыплят-бройлеров всех групп была на достаточно высоком уровне (92-97 %). Имевший место падеж цьшлят в основном был связан с травматизмом.

При увеличении ввода активного вещества «Лукантина желтого» в комбикорма с 10 до 30 г/т наблюдалось повышение живой массы цыплят-бройлеров опытных фупп 2-4. Так, наивысшая живая масса в 7-недельном возрасте была у бройлеров четвертой группы, которая превосходила массу аналогов контрольной группы на 4,9 %.

Различное количество «Лукантина желтого» в комбикормах оказало влияние и на затраты корма,на 1 кг прироста живой массы. Так, при скармливании комбикорма, содержащего 20 и 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» (3 и 4 группа),'затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 2,9 %, чем в контрольной группе.

Результаты анатомической разделки цыплят-бройлеров показали, что введение в комбикорма «Лукантина желтого» с 5-недельного возраста достоверно не

повлияло на массу внутренних органов. Во всех группах был отмечен высокий убойный выход, на уровне 73-74 %.

Введение «Лукантина желтого» в комбикорма для цыплят-бройлеров с 5-недельного возраста обусловило незначительную тенденцию повышения переваримости и использования основных питательных веществ корма. Так. переваримость протеина в опытных группах 3 и 4 имела тенденцию к повышению на 0,4 и 0,5 % по сравнению с контролем.

Переваримость жира имела тенденцию повышения на 0,3-0,7 %. Аналогичная тенденция была установлена и в использовании азота (0,3 и 0.7 % в 3 и 4 группах).

Переваримость клетчатки во всех группах была на одном уровне и соответствовала 10,4-10,8 %. Использование кальция и фосфора во всех группах находилось на достаточно высоком уровне. Несколько лучше использовались кальций и фосфор в третьей и четвертой группах.

Результаты исследования доступности аминокислот свидетельствуют о том, что значительных различий по доступности незаменимых аминокислот между группами не наблюдалось. Лишь по доступности треонина, цистина и метионина установлена незначительная тенденция повышения на 1,4; 0,5 и 0,4 % соответственно, по сравнению с контролем.

Однако доступность заменимых аминокислот-аспарагиновой кислоты, сери-на, глутаминовой кислоты, пролина, аланина имела тенденцию к повышению от 2-ой к 4-ой группе, на 1,0; 1,9; 2,5; 1,5 и 1,5 % соответственно по сравнению с уровнем в контрольной группе. Это может свидетельствовать о более активном включении этих аминокислот в синтез белка и процессы переаминирования при повышении включения активного вещества «Лукантина желтого» в комбикорма с 10 до 30 г/т.

Результаты биохимических анализов (табл. 9) показывают, что по мере увеличения уровня «Лукантина желтого» в комбикормах для цыплят-бройлеров достоверно повысилась концентрация каротиноидов в сыворотке крови цыплят 2-4 групп от 19,5 % до 2,20 раза.

Аналогичная закономерность была отмечена и по содержанию суммы каротиноидов в печени цыплят-бройлеров. Так, с достоверностью (Р < 0,05), содержание суммы каротиноидов в печени цыплят 2-4 групп было выше на 6.5-64,8 %, чем в печени цыплят контрольной группы.

Одновременно, с увеличением содержания суммы каротиноидов в органах и тканях цыплят-бройлеров, повышалось содержание витамина А в печени и абдоминальном жире цыплят. Так, отложение витамина А в печени цып лят четвертой группы было выше, чем в контрольной группе, на 38 %. Наибольшее содержание

витамина А в абдоминальном жире было у цыплят третьей группы и превосходило контроль в дна раза. В коже цыплят групп 2-4 содержание витамина А увеличилось с 3.14 до 4,3'5 мкг/г и превосходило контроль в 1.5-2.1 раза. Со-тер/клние су 1мы каротиноидев в коже также достоверно повышалось. Так. в коже цыплят 4-ой группы, с достоверностью (Р < 0.05). уровень кэротиноидов был выше. чем в контроле, в 2.3 раза.

Таблица 9

Содержание суммы каротинолдов и витамина А в органах и тканях цыплят-

бройлеров в зависимости от содержания «Лукактина желтого» _____ в комбикормах____

Показатель Группа

1к | 2 | 3 | 4

Содержание витамина А:

В сыворотке крови, j q gj-^o 08 МКГ/МЛ ! ' - • 0,84±0,01 ! 0,96±0,13 1 0,99±0,16

В печени, мкг/г 236,6±17,2 ■246,5+10,6 j 301,8+9,6 326,5±15,4*

В абдоминальном жире, мкг/г 2,07+0,31 3,57+0,14 ! 4,02±0,24* I 4,30±0,15*

В коже, мкг/г 2,10+0,15 | 3,14±0,09 ! 3,87+0,1 | 4,35+0.13

Содержание каротиноидов:

В сыворотке крови, мкг/мл 0,82±0,35 j 0,98±0,12 1,82±0,41* 1,83±0,30*

В печени, мкг/г 3,13+0,01 ! 3,38+0,02 4,12+0,1* 5,11+0,02*

В абдоминальном жире, мкг/г 1 0,42±0,16 j 1,12+0,20 1,36+0,21 1,59±0,20*

В коже, мкг/г 0,72+0,11 | 1,01±0,16 1,43+0,13 1,65±0,20*

Пигментированность:

Пигментированность плюсны, балл 1,07±0,18 ! 1,42+0,14 I 3,17±0,19* 3,34±0,32*

Примечание: *-Р < 0,05:

Результаты оценки пигментированное™ показали, что общая пигментирован-ность кожи тушек цыплят-бройлеров была желтовато-телесного цвета. Пигмен-тированность грудки, спинки и голени цыплят-бройлеров 2-4 групп была менее 1 балла по шкале Hoffman La Rosch. В ю же время у цыплят-бройлеров групп 1-Л была заметно выше пигментированность плюсны. Так, пиг.ментированность плюсны цыплят-бройлеров четвертой группы равнялась 3,34 балла, а пигментированность плюсны цыплят контрольной группы 1,07 балла.

По результатам второго опыта, нами было установлено, что введение «Лукангина желтого» в количестве 10-30 г/т активного вещества с 5-недельного возраста в комбикорма для цыплят-бройлеров, обусловило получение высоких зоотехнических показателей выращивания цыплят. Однако требуемой пигментированное™ кожи тушек цыплят не было достигнуто.

Опыт 3. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с вклю-чением«Лукантина желтого» и «Лукантина красного»с 5-недельного возраста

Совместное включение «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» в комбикорма для цыплят-бройлеров оказало некоторое влияние на основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров (табл. 10).

Таблица 10

Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров в зависимости от содержания «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» в

комбикормах

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5

Сохранность, % 97,5 97,5 97,5 100,0 97,5

Живая масса, г:

в суточном возрасте 38,5 38,5 38,5 38,5 38,5

4—недельном 816,5 822,9 874,0 831,4 819,3

возрасте ±21,2 ±25,3 ±18,5 ±22,7 ±19,5

7-недельном

возрасте: петушки 2006,9 2000,0 2005,3 2005,0 2003,9

±21,2 ±24,6 ±14,5 ±32,1 ±19,8

курочки 1806,7 ±27,6 1817,2 ±33,6 1815,5 ±24,6 1816,3 ±18,7 1796,3 ±24,6

в среднем 1927,8 ±32,1 1983,9 ±21,4 1990,0 ±19,5 1991,3 ±34,6 1980,5 ±27,4

Среднесуточный прирост живой 38,6 39,7 39,8 39,9 39,6

массы, г

Затраты корма на 1 кг прироста живой 2,17 2,02 1,97 1,99 2,05

массы, кг

Так, наибольшая живая масса 1990,0 и 1991,3 г в конце выращивания была у цыплят третьей и четвертой группы соответственно. Затраты корма на 1 кг при-

роста живой массы были более низкими в третьей группе и ниже, чем в контроле, на 9.2 %.

Дополнительное введение в комбикорма «Лукантина красного» с 5-недельного возраста не оказало значительного влияния на массу внутренних органов, она находилась в пределах физиологических норм. Убойный выход был на высоком уровне и соответствовал 74,8-75,4 %.

Переваримость и использование питательных веществ корма находились на достаточно высоком уровне. Наивысшая переваримость протеина была во второй и третьей группе и превосходила контроль на 2.5 и 3,9 % соответственно. Переваримость жира имела тенденцию к повышению на 1,1 и 2,1 % соответственно. Лучшее использование азота также наблюдалось в третьей группе (43,1 %, против 42,0 %). Значительных различий по переваримости клетчатки и использованию фосфора и кальция не было установлено.

Также, как и в первых двух опытах, каких-либо закономерных различий по доступности аминокислот между группами не наблюдалось.

Совместное использование в кормлении цыплят-бройлеров «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» привело к тому, что в сыворотке крови цыплят групп 2-5 достоверно повысилась концентрация витамина А табл. 11.

Такая же ситуация наблюдалась и в предыдущем опыте, где было установлено, что накопление витамина А в органах и тканях происходит до определенного уровня. Так, в сыворотке крови цыплят содержание витамина было выше на 11,0— 42,7 %, в печени-на 6,6-18.2 %. Накопление витамина А в абдоминальном жире и коже также происходило параллельно уровню каротиноидов в комбикормах. Сумма каротиноидов в сыворотке крови цыплят групп 2-5 увеличивалась, с достоверностью (Р < 0,05), на 91,4 %, в 2,4 раза, в печени-на 30,0-67,8 %, в коже-на 26,167,2 % соответственно.

Введение в рацион опытных групп 2-5 «Лукантина красного» привело к усилению пигментированное™ тушек цыплят-бройлеров по сравнению с первым и вторым опытами. Тушки цыплят второй и третьей группы приобрели приятную желтоватую окраску (по разным участкам кожи результаты в среднем составили 0,60,8 балла по вееру ВНИТИП), а тушки четвертой и пятой группы, с более высоким содержанием в рационе «Лукантина красного», приобрели более интенсивный желтый цвет с красноватым оттенком.

Таблица 11

Содержание суммы каротиноидов и витамина А в органах и тканях цыплят_бройлеров 7-недельного возраста_

Показатель Группа

1к | 2 | 3 | 4 I 5

Содержание витамина А:

В сыворотке крови, мкг/мл 0,82±0,08 0,91 ±0,02 1,02+0,01* 1,07+0,03* 1,17+0,01*

В печени, мкг/г 286,9±9,79 305,7±8,69 331,8+5,54 345,8+12,3 339,2+10,9

В абдоминальном жире, мкг/г 2,34±0,16 3,67±0,03 3,85±0,14 4,09±0,14* 4,13±0,1*

В коже, мкг/г 1,71+0,12 3,48+0,50 3,81±0,12 4,00±0,41* 4,49+0,51*

Содержание каротиноидов:

В сыворотке крови, мкг/мл 1,17+0,04 2,24+0,17* 2,85 ±0,01* 3,08±0,06* 3,17±0,08*

В печени, мкг/г 2,8±0,04 3,6+0,07 4,1±0,04* 4,2±0,32** 4,7±0,05**

В абдоминальном жире, мкг/г 0,5±0,06 0,9±0,07 1,3±0,04* 1,5±0,08** 1,7+0,01**

В коже, мкг/'г 1,2+0,05 1,5±0,07 1,9±0,05* 1,9+0,10* 2,0±0,01**

Пигментированность:

Плюсны, балл 0,36±0,5 3,7+0,3 4,8±0,3 4,8+0,7 4,8±0,3

Бедра, балл <0,3 0,60±0,02 0,63±0,03 0,70±0,05 0,71 ±0,04

Спины, балл 0,3±0,08 0,70+0,05 0,72±0,02 0,75±0,02 0,78±0,02

Грудки, балл 0,3±0,06 0,80+0,03 0,85±0,02 0,83±0,02 0,82+0,1

Примечание: *-Р < 0,05; **-Р <0,01;

Органолептическая оценка мяса и бульона показала, что лучшие вкусовые качества имели третья и четвертая группы, получавшие 30 г/т «Лукантина желтого» + 5 г/т «Лукантина красного» и 30 г/т «Лукантина желтого» + 10 г/т «Луканти-на красного».

Таким образом, введение «Лукантина красного» в комбикорма для цыплят-бройлеров в количестве 5 г/т активного вещества с 5-недельного возраста вместе с ранее определенным оптимальным количеством «Лукантина желтого» (30 г/т активного вещества) положительно влияет на основные зоотехнические показатели содержания цыплят, а также обеспечивает оптимально-требуемую пигментиро-ванность кожи тушек цыплят. Однако, анализируя иностранную и отечественную литературу, а также учитывая результаты проведенных нами опытов, было интересно изучить влияние промышленных препаратов каротиноидов на основные зоотехнические результаты выращивания цыплят-бройлеров и пигментирован-ность тушек, при пониженном уровне витамина А в рационах.

Опыт 4. Результаты выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с промышленными пигментами при пониженном уровне витамина А в рационах

Живая масса цыплят опытных групп 2-4 имела тенденцию к повышению и превосходила контроль на 1,9-2,2 %. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы оказались наименьшими в третьей группе и были ниже, чем в контроле, на 4.7 %. В целом, можно сказать, что цыплята всех групп росли и развивались на одинаковом уровне. Какого-либо отставания в росте и болезней, связанных с авитаминозом А, в опытных третьей и четвертой группах не было отмечено. Сохранность цыплят всех групп была на достаточно высоком уровне (95.0-97,5 %), табл. 12.

Таблица 12

Результаты выращивания цыплят-бройлеров в зависимости от содержания <Лукантина желтого» и «Лукантина красного» в комбикормах с понижен__ным содержанием витамина А _

Показатель Группа

1к 2 3 4

Сохранность, % 95,0 95,0 97,5 97,5

Живая масса, г:

в суточном возрасте 38,0 38,0 38,0 38,0

4-недельном возрасте 794,0±14,5 857,5±20,4 812,6±12,6 804,1±19,3

7-недельном возрасте: петушки курочки в среднем 1970,7±33,2 1853,5±24,3 1949,7±29,9 1977,5±24,3 1884,2±32,8 1992,0±31,2 1946,5±27,7 1881,7±28,6 1987,9±30,1 1971,2±36,9 1871,5+27,5 1987,1±31,4

Среднесуточный прирост живой массы, г 39,0 39,9 39,8 39,8

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,13 2,07 2,03 2,12

Результаты анатомической разделки тушек показали, что введение в комбикорма «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» на фоне пониженного уровня витамина А достоверно не повлияло на массу внутренних органов.

Проведенный в 6-7 недельном возрасте балансовый опыт на цыплятах-бройлерах, получавших комбикорма с введением в них «Лукантина желтого» и «Лукантина красного» на фоне пониженного содержания витамина А, свидетель-

ствует о высокой переваримости питательных веществ корма птицей. По сравнению с показателями второй опытной группы, снижение нормы включения витамина А в рационы практически не оказало отрицательного влияния на переваримость и использование основных питательных веществ.

Снижение уровня витамина А в третьей и четвертой группах на 10 и 20 % соответственно. при использовании «Лукантина желтого» с суточного возраста и «Лу-кангина красного» с 5-недельного возраста, обусловило повышение содержания с\ммы каротиноидов в органах и тканях цыплят табл. 13.

Таблица 13

Содержание суммы каротиноидов и витамина А в органах и тканях цыпляг-бройлеров в зависимости от содержания «Лукантина желтого» и «Лукантина

красного» в комбикормах с пониженным содержанием витамина А

Показатель Группа

1к 2 I з 4

Содержание витамина А:

В сыворотке крови. мкг/мл 2,03±0,22 2,80±0,37 2,12+0,56 2,13±0,31

В печени, мкг/г 256,1±29,8 302,1±6,4 231,3±41,8 222,8±4,2

В абдоминальном жире, мкг/г 1,55±0,22 3,09±0,02* 2,73±0,11* 1,52±0,22

В коже, мкг/г 0,52±0,13 2,46±0,25* 2,48±0,16* 1,81±0,05*

Содержание каротиноидов:

В сыворотке крови, мкг/мл 0,96±0,06 2,18+0,08* 2,07±0,33* 2,09±0,02*

В печени, мкг/г 2,12+1,34 3,27±0,24 3,08±0,58 3,19±0,66

В абдоминальном жире, мкг/г 0,21±0,03 0,91 ±0,05** 0,95±0,0** 0,97±0,04**

В коже, мкг/г 0,35±0,03 1,54±0,09* 1,91+0,06"** 1,51±0,02*

Пигментированность:

Плюсны, балл 0,70±0,03 3,00±0,33 3,23±0,20 3,50±0,20

Бедра, балл <0,50 0,50±0,03 0,48±0,03 0,51±0,03

Спины,балл 0,47+0,03 0,68±0,02 0,63±0,03 0,58±0,04

Грудки, балл 0,53±0,03 0,75±0,02 0,73±0,02 0,68+0,04

Примечание: *-Р < 0,05; **-Р <0,01; *** Р<0,001. Для оценки пигментированное™ использовалось две шкалы; Hoffman La Rosch- баллы > 1, ВНИТИП- баллы < 1.

Так, в коже, сыворотке крови и абдоминальном жире, с достоверностью Р< 0,05, Р< 0,01 и Р<0,001, содержание каротиноидов было выше, чем в контроле. В

печени цыплят-бройлеров опытных групп сумма каротиноидов была примерно на одном уровне, но в опытных второй-четвертой группах она была несколько выше, чем в контроле.

Что касается витамина А, то нужно отметить, что з печени и сыворотке крови цыплят-бройлеров второй опытной группы содержание витамина А было выше на 18,0 и 37.9 %. чем в контроле. В третьей и четвертой группах содержание витамина А несколько снижалось по сравнению со второй группой. В абдоминальном жире цыплят второй и третьей группы, с достоверностью Р < 0,05, содержание витамина А было выше, чем в контрольной группе, на 21.2 и 7,1 %. В коже цыплят также наиболее высокое содержание витамина А было во второй и третьей группах.

Введение в рацион цыплят «Лукантина желтого» и «Лукантина красного», при пониженном уровне содержания витамина А в комбикорме третьей и четвертой группы, привело к усилению пигментированное™ тушек цыплят-бройлеров по сравнению с контролем. Тушки цыплят второй, третьей и четвертой групп приобрели приятную желтоватую окраску (соответствующую 0,6-0,7 баллам по вееру ВНИТИП). Наилучшая, общая пигментированность тушек цыплят, была отмечена во второй и третьей группе.

Производственная проверка. Введение ЗОг/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-недельного возраста в комбикорма для цыплят-бройлеров дает возможность получения в 7-недельном возрасте более высокую среднюю живую массу, повышает сохранность и убойный выход цыплят-бройлеров (табл. 14).

В результате чего повышается валовой прирост живой массы и выход мяса, и как следствие, снижается себестоимость 1 кг мяса в убойной массе. Так, себестоимость 1 кг мяса в новом варианте оказалась на 0,20 руб. ниже, чем в базовом варианте.

Экономическая эффективность в расчете на начальное поголовье составила 34,40 руб. Экономическая эффективность в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров составит 286,67 руб.

Таблица 14

Основные результаты производственной проверки и расчет экономической

эффективности использования пигментов в комбикормах для ___цы п лят-бройлеров ___

Показатели Ед. измер. Вариант

Базовый Новый

Принято на выращивание гол. 120 120 '

Срок выращивания дней 49 49

Поголовье на конец выращивания гол. 115 116 '

Сохранность % 95,8 96,7

Убойный выход % 76,3 78,9

Пигментированность тушек балл 0,3 0,8

Средняя живая масса 1 гол. к концу выращивания . г 1853,5 1917,5

Валовая живая масса кг 213,2 222,4

Валовой прирост живой массы кг 208,8 218,0

Выход мяса, всего кг 159,3 172,0

Расход кормов всего кг 502,6 494,6

в т.ч ПК-5 кг 175,0 172,4

ПК-6 кг 286,5 285,4

Затраты корма на 1кг прироста живой массы кг 2,21 2,1

Стоимость 1кг комбикорма

ПК-5 руб. 5,65 5,65

ПК-6 руб. 5,21 6,15

Затраты на получение прироста живой массы, всего в т.ч. зарплата корма прочие прямые затраты накладные расходы руб. руб. руб. руб. руб. 3545,0 699,5 2481,4 180,0 184,1 3792,9 699,5 2729,3 180,0 184,1

Себестоимость 1кг прироста руб. 16,98 17,40

Себестоимость 1кг мяса в убойной массе руб. 22,25 22,05

выводы

1. Включение в комбикорма для цыплят-бройлеров с суточного возраста и до 7 недель выращивания «Лукантина желтого» в количестве от 20 до 30 г/т активного вещества не оказало существенного влияния на сохранность бройлеров, однако живая масса имела тенденцию к повышению на 3,0 и 3.1 %. а затраты корма на единицу прироста были ниже на 5,4 и 6,4 %. Улучшение зоотехнических показателей выращивания было обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 2,0 и 2,5 %, жира на 1.7 и 1,4 %. использования азота на 1,8 и 0,7 %. а также ряда аминокислот.

2. При дополнительном включении в комбикорма для цыплят-бройлеров с суточного возраста и до 7 недель выращивания 20 и 30 г (3-апо-8'-этилового эфира каротиновой кислоты содержание суммы каротиноидов в сыворотке крови повышалось на 30,9 и 29,5 %, в печени на 61,5 и 68,9 %, в абдоминальном жире на 29,7 % и 3,7 раза, а в коже на 9,2 и 26,4 %.

Увеличение содержания в комбикормах для цыплят-бройлеров активного вещества «Лукантина желтого» с 10 до 30 г/т способствовало увеличению содержания витамина А в сыворотке крови на 2,3-8,0 %, в печени-на 7,5-30,7 %, в абдоминальном жире-на 61,9 % и до 2,0 раз, в коже-на 24,2-31,1 %.

При этом пигментированность плюсны повышалась с 1,0 до 2,6 балла по цветовой шкале Hoffman La Rosch.

3. Включение «Лукантина желтого» в комбикорма для цыплят-бройлеров с 5 по 7 неделю жизни в количестве 30 г/т активного вещества также способствовало тенденции повышения живой массы на 4,9 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,9 %.

4. Повышение уровня пигментных препаратов каротиноидов в дозах с 10 до 30 г/т обусловило достоверное повышение суммы каротиноидов в сыворотке крови от 19,5 % до 2,2 раз, в печени-на 6,5-64,8 %, в коже-в 2,3 раза. Параллельно установлено повышение содержания витамина А в печени в 1,4 раза, в абдоминальном жире и коже в 2,1 раза.

Пигментированность кожи грудки, спины и голени была менее 1 балла по шкале Hoffman La Rosch, а плюсны повышалась с 1,07 балла в контроле до 3,34 балла в опытных группах.

5. При уровне содержания в комбикормах для цыплят-бройлеров 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина

красного» с 5 по 7 неделю жизни содержание суммы каротиноидов в печени цыплят повышается на 43.8 %. в абдоминальном жире в 2,5 раза и в среднем в коже на 61.3 %. При этом пигментированность кожи бедра, спины и грудки повысилась до 0.63-0.85 балла по цветовой шкале ВНИТИП. Дальнейшее повышение каротиноидов в комбикормах не обусловило улучшения визуальной товарной окраски тушек.

6. Снижение уровня витамина А на 10 % от рекомендуемых норм 1999 г. при включении с суточного возраста в комбикорма 30 г/т активного вещества «Лу кантона желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-недельного возраста, не оказало отрицательного влияния на результаты выращивания цыплят-бройлеров и пигментированность тушки.

7. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах. содержащих пигментные препараты «Лукантин желтый» и «Лукантин красный» с 5-недельного возраста, составила 286,67 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья. При утверждении ТУ 9849-013-00497957-2003 (Домашний бройлер), экономический эффект может быть повышен за счет увеличения реализационной цены на тушки цыплят-бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров и улучшения качества конечной продукции рекомендуется вводить в состав пшенично-ячменных комбикормов 30 г/т активного вещества «Лукантина желтого» и 5 г/т активного вещества «Лукантина красного» с 5-недельного возраста.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Головачев Д.Е. Пигменты в комбикормах для цыплят-бройлеров // Материалы науч.-практ. конф. «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» -Дубровицы, 2001г. -С. 99-101.

2. Головачев Д.Е. Использование кормовых каротиноидов в комбикормах для цыплят-бройлеров И Материалы науч.-практ. конф. «Наука-птицеводству Ивановской области» -Сергиев Посад-Иваново, 2002г. -С. 120123.

3. Головачев Д.Е. Пигментные препараты в рационах мясных цыплят // Научно-производственный опыт в птицеводстве / Экспресс-информация ВНИТИП. -2002г. -№2. -С. 21-23.

4. Методические рекомендации «Использование промышленных препаратов каротиноидов фирмы BASF в кормлении птицы» Под общей редакцией академика РАСХН Фисинина В.И. и д.б.н. Имангулова Ш.А. Рекомендации разработали: Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Лукашенко В.С....Головачев Д.Е. и др., ВНИТИП, Сергиев Посад. -2002г.

5. Головачев Д.Е. Промышленные препараты каротиноидов в кормлении цыплят-бройлеров // 45-я Всерос. конф. молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Тезисы докладов. Сергиев Посад, ВНИТИП. -2002г. -С. 15-17.

6. Борисова Т. В., Головачев Д. Е. Влияние кормовых каротиноидов на результаты выращивания бройлеров и качество конечной продукции // Сб. на-учн. трудов ВНИТИП. -Сергиев Посад, 2002. -т.78. -С. 11-17.

7. Головачев Д.Е. Об эффективности использования синтетических каротиноидов // Сельскохозяйственная биология / Серия биология. -2003г. -№4. -С. 47-51.

8. Sh. А. Imangulov, D.E. Golovachov Pigment preparation in diets for broiler chicks / Mtr. 10,h Baltic Poultry Conference, Vilnius, 2002, P. 122.

f

<^oo> "h •

P20394

i i