Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Первичные функциональные реакции пресноводных зеленых водорослей на химическое загрязнение
ВАК РФ 03.00.29, Охрана живой природы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Плеханов, Сергей Елисеевич

I. Введение

Обзор литературы

2.1. Загрязнение водной среды тяжелыми металлами и их токсичность для планктонных водорослей

2.2. Накопление тяжелых металлов водорослями

2.3. Загрязнение водоемов фенольными соединениями

2.4. Взаимодействие фенолов с водорослями

2.5. Принципы функционирования фотосинтетического аппарата зеленых водорослей и флуоресценция

2.6. Факторы среды и фотосинтез

2.7. Влияние тяжелых металлов, фенольных соединений на функционирование фотосинтетического аппарата зеленых водорослей

2.8. Жирные кислоты в составе внеклеточных органических веществ водорослей и их Функциональная роль

3. Цель и задачи исследования

4. Объекты и методы исследования

4.1. Объекты исследования

4.2. Исследованные вещества

4.3. Методы исследования 104 б. Результаты исследования и их обсуждение

5.1. Влияние химического загрязнения на знергозависимые характеристики харовых водорослей

5.2, Взаимодействие тяжелых металлов с хлорококковыми водорослями

5.3. Влияние тяжелых металлов на Фотосинтетическую активность микроводорослей

5Л, Влияние сульфатного загрязнения среды на

Функциональное состояние хлорококковых водорослей

5,5. Действие высокомолекулярных органических флокулянтов на фотосинтетические характеристики хлорококковых водорослей

5.6= Влияние фенолов сточных вод на световые процессы фотосинтеза и физиологическое состояние культур зеленых микроводорослей

5.7. Внеклеточные органические вещества: жирные кислоты и их влияние на фотосинтетическую активность хлорококковых водорослей

Заключение Диссертация по теме "Охрана живой природы", Плеханов, Сергей Елисеевич

7» ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ,

1. Первичные процессы взаимодействия загрязненяющих веществ различной химической природы, характерных для сточных вод и атмосферных выпадений Байкальского региона, с клетками зеленых водорослей сопровождаются функциональными реакциями» определяющими развитие адаптивных изменений, направленных на сохранение клетки. В основе изменений физиологического состояния водорослей лежит комплекс специфических и неспецифических нарушений начальных стадий преобразования энергии возбуждения в световой фазе фотосинтеза, связанных с функциональным состоянием внешнего мембранного комплекса. Начальные процессы взаимодействия химических загрязнений с клетками находятся в зависимости от их накопления, превращений в клетке, взаимодействия с цитоплазмой, внутриклеточными структурами и отражаются в изменениях функциональных реакций водорослей,

2. Первичное действие фенолов сточных вод Байкальского ЦБК заключается в специфическом изменении ¡С-Ма"1* проницаемости и диффузионных свойств плазмалеммы клеток харовых водорослей, что выражается в снижении разности электрических потенциалов до уровня калиевого равновесного потенциала с одновременным ростом сопротивления системы вакуоль-среда в связи с ингибированием активных каналов проводимости. Действие тяжелых металлов на функциональные свойства внешней мембраны опосредовано влиянием на катионобменный резерв клеточной оболочки, а сульфат-ионов - конформационными изменениями структуры плазмалеммы,

3. Наиболее интенсивное накопление в клетках хлорококковых водорослей 2п,Со и Оа происходит в первые часы контакта с культурой и возрастает в ряду 1п, Со, Сс1, причем поглощение Си клетками хлорококковых водорослей в 3,5 раза выше поглощения Со и в 5 раз - 1п. Процессы накопления и потери тяжелых металлов зависят от их концентрации и физиологического состояния водорослей. Способность клеток длительное время сохранять часть ранее накопленных тяжелых металлов увеличивает вероятность снижения репродукционных свойств клеток. Первичное накопление тяжелых металлов в клетках водорослей вызывает подавление фотосинтетической активности, связанное, в зависимостии от концентрации, с обратимой или необратимой инактивацией Фотосистемы 2,

4, Первичная реакция хлорококковых водорослей на сульфат-ионы заключается в резком увеличении энергизации тилакоидных мембран, которая является причиной усиления знергозависимого тушения возбуждения. Дальнейшие адаптационные процессы фотосинтетического аппарата происходят путем изменения активности фотосистемы 2 фазового характера и приводят культуру в состояние стресса - ростового покоя, направленного на переживание неблагоприятных условий засоления среды. о, Специфичность начального действия низких концентраций фенолов сточных вод на световые реакции фотосинтеза клеток хлорококковых водорослей заключается в нефункциональной акцепции электронов из электроннотранспортной цепи и разобщения, таким образом, электронного транспорта и фосфорилирования, а в более высоких - способностью фенолов и промежуточных продуктов их окисления ингибировать фотосинтетический электронный транспорт по типу гербицидов диуронового ряда,

6, Обнаруженное быстрое возрастание количества и, особенно степени ненасыщенности жирных кислот в культуральных средах хлорококковых водорослей при нарушении роста действием загрязнений позволяет считать внеклеточные жирные кислоты фактором вторичного или спровоцированного загрязнения среды, поскольку экзогенные ненасыщенные жирные кислоты естественного или антропогенного происхождения вызывают у целых клеток микроводорослей снижение активности фотосистемы 2,

7, Независимо от химической природы, исследованные загрязняющие вещества при определенных концентрациях вызывают неспецифические адаптивные изменения начальных стадий преобразования поглощенной энергии в световых реакциях фотосинтеза клеток зеленых водорослей» Эти изменения зачастую сходны с таковыми при флуктуациях естественных факторов среды, что ведет к увеличению чувствительности к ним микроводорослей и в природных условиях может вызывать фотодеструктивные процессы даже при низком содержании загрязняющих веществ в среде. Высокие концентрации исследованных загрязняющих веществ приводят к неспецифическим деструктивным процессам, которые, как правило, приводят к гибели клеток. Следовательно, центральным звеном при адаптации зеленых водорослей к химическому загрязнению являются световые реакции фотосинтеза, являющиеся функциональным механизмом запуска всего разветвленного метаболизма клетки водоросли и определяющие масштабы процесса новообразования органического вещества в водоеме.

6, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в настоящей работе исследования показали, что в условиях снижения качества водной среды как среды обитания, вызванного антропогенным загрязнением различной химической природы, определяющее значение в изменении физиологического состояния зеленых водорослей имеет комплекс специфических и неспецифических нарушений световых реакций фотосинтеза. Наиболее отчетливо зти нарушения, опосредованные изменением функциональных свойств внешних мембран, проявляются на ранних стадиях взаимодействия загрязняющих веществ с клетками водорослей. Первичные процессы взаимодействия загрязняющих веществ с плазмалеммой, цитоплазмой и далее, внутриклеточными структурами, отражаются в изменениях функциональных реакций, сопровождающих развитие адаптивных изменений, направленных на сохранение жизнеспособности клеток водорослей (рис, 90).

Исследование начальных процессов взаимодействия загрязнений различной химической природы с клетками харовых водорослей позволило установить, что ТМ, сульфат, Ф вызывают быстрые изменения Кт-Ыа"г специфичности, диффузионных свойств плазмалеммы, что свидетельствует об ухудшении барьерных свойств внешнего мембранного комплекса и, следовательно, физиологического состояния клеток. Результаты экпериментов показали, что независимо от химической природы все исследованные вещества немедленно вызывают подавление движения цитоплазмы, за которым следуют изменения СДЦ клеток харовых водорослей сложного колебательного характера, Такие результаты дают основание полагать, что химическое загрязнение среды уже на ранних стадиях воздействия на клетки оказывает влияние на

Рис.90. Общая схема действия загрязнений различной химической природы на световые реакции фото-^ синтеза и функциональное состояние клетки зеленой водоросли. метаболизм или процессы регуляции энергообеспечения - как функционирования внешнего мембранного комплекса» так и необходимой активности движения цитоплазмы.

Первичное воздействие загрязнений на проницаемость плазма-леммы, состояние примембранного слоя цитоплазмы и, следовательно, физиологическую активность, определяется возможностями их поступления и накопления в клетках»

Установлено, что решающее влияние на рост и развитие культур водорослей оказывают начальные стадии накопления ТМ в клетках, зависящие от уровня метаболизма. В клетках длительное время сохраняются остаточные количества металлов, которые снижают репродукционные способности водорослей даже при их переносе на чистые среды» Это означает, что в реальных условиях загрязнение ТМ, при непрерывности их поступления в водную среду будет постоянно подавлять продукционные возможности водорослей, тем более, что ТМ не метаболизируются и не разрушаются, как органические загрязнения»

Процессы быстрого начального поступления ТМ в клетки водорослей приводят к снижению скорости фотосинтеза, связанное с нарушением световых реакций фотосинтеза, поскольку сопровождается инактивацией ФС 2. Усиление безизлучательного тушения энергии возбуждения при действии ТМ в нелетальных концентрациях, очевидно, отражает адаптивный характер инактивации РЦ ФС 2» направленной на снижение перевосстановления промежуточных переносчиков электронов и, так же, как при развитии процессов фотоингибирова-ния, предупреждает дальнейшее развитие повреждений тилакоидной мембраны, В этом состоит неспецифический характер адаптивных изменений при действии ТМ, когда темновые процессы фотосинтеза не могут полностью реализовать запасенную энергию света.

Исследование особенностей функционирования хлорококковых водорослей в условиях сульфатного загрязнения позволило установить, что при высокой физиологической активности культуры в начале кривой роста при воздействии сульфата адаптационные механизмы основаны на согласованности процессов образования и потребления продуктов световых реакций фотосинтеза. При длительном засоление согласованность нарушается, что означает, что в условиях засоления культуральной среды сульфатом рост численности лимитируется не фотосинтетической активностью, а скоростью потребления световых продуктов в реакциях темнового метаболизма, Несмотря на действие сульфатного засоления на темновой метаболизм, именно непосредственное влияние на состояние тилакоидных мембран определяет эффективность световых реакций фотосинтеза и физиологическую активность клеток. Действие сульфатного засоления на адаптационные механизмы регуляции фотосинтетического аппарата водорослей по ряду признаков неспецифично и сходно с действием избыточной освещенности, температуры, ТМ, полимерных пестицидов,

В основе ряда специфических и неспецифических механизмов первичного воздействия фенолов сточных вод на Физиологическую активность зеленых водорослей лежит химическая активность Ф и соответствующих хинонов, Нарушения и адаптационные изменения в клетках определяются способностью Ф воздействовать на различные участки фотосинтетической ЭТЦ и, по-видимому, темнового метаболизма, что и отражаюается в разнообразных функциональных реакциях клеток водорослей, Сопоставление, с одной стороны, изменений ростовых характеристик культур водорослей и с другой - изменений скорости фотосинтеза, активности ФС 2 позволило заключить, что в присутствии низких концентраций Ф ускорение ЭТ на уровне ФС 2 носит нефункциональный характер. Такое ускорение ЭТ не сопряжено с восстановлением НАДФ"1" и энергизацией мембран тилакоидов, по-видимому, в результате окисления Фенолами акцепторов электронов ФС 2. В этом состоит специфический механизм нарушения функционирования ЭТЦ. Помимо этого, Ф, в связи со способностью с различной скоростью трансформироваться в хиноны, воздействуют на структурные белки ФС 2 и ингибируют ЭТ на акцепторной стороне ФС 2 по механизму, близкому к действию гербицидов типа диурона. После проявления первичных эффектов Ф, количество их в культуре водоросли уменьшается вследствие окисления, в результате чего происходит восстановление ЭТ, и, очевидно, процессов фосфорилирования. что сопровождается ускорением роста культуры. При остро токсичных концентрациях Ф начинается неспецифическая деструкция фотосинтетического аппарата, сопровождающаяся как разрушением белков, так и окислением липидов тилакоидных мембран.

Последствия начального действия Ф на световые реакции фотосинтеза, таким образом, оказывают решающее влияние на физиологическую активность клеток водорослей. Очевидно, структурные изменения фитопланктонного сообщества оз. Байкал в зоне влияния стоков ЕЦВК, в значительной степени определяются присутствием в них повышенного содержания фенольных соединений, что подтвердила проведенная съемка акватории оз. Байкал.

Помимо Ф, в стоках ЦБК, а также среди продуктов разложения лигнина привлекают внимание высокоактивные НЖК, поскольку они, по аналогии с внеклеточными НЖК могут оказывать существенное влияние на функциональную активность клеток зеленых водорослей, При нарушении роста культур в присутствии Ф, ТМ происходит резкое увеличенке общего количества ЖК в средах и особенно - степени их ненасыщенности, Такое накопление НЖК в культуральных средах микроводорослей, с одной стороны, является косвенным свидетельством нарушения структурно-Функциональной организации клеток водорослей, с другой - заставляет рассматривать внеклеточные НЖК как Фактор вторичного, или спровоцированного загрязнения, Исследование начального действия К1К на состояние фотосинтетического аппарата хлорококковых водорослей позволило установить, что в отличие от хлоропластов, в целых клетках, где ЖК являются частью естественного метаболизма, первичное подавление активности ФС 2 происходит, в основном, за счет увеличения нефотохимического тушения возбуждения. Действие НЖК как химического загрязнения среды на световые реакции фотосинтеза лабораторных культур водорослей дает основание утверждать, что непрерывное антропогенное поступление ЖК в естественные водоемы будет нарушать процессы трансформации энергии света микроводорослями, что прямо отразится на функциональной активности клеток и формировании первичной продукции.

Следовательно, на примере ряда химических загрязнений, характерных для региона оз. Байкал, показано, что независимо от химической природы, загрязняющие вещества нарушают, в первую очередь, световые реакции фотосинтеза и снижают, таким образом, эффективность темповых реакций фиксации СО2 и образования конечных продуктов. Адаптивные изменения фотосинтетического аппарата водорослей при действии загрязнений зачастую имеют неспецифический характер или сходство с изменениями, происходящими при неблагоприятных естественных условиях, что может существенно усиливать Фотодеструктивные процессы в клетках даже при низком содержании загрязняющих веществ в среде. Естественно, прямая экстраполяция полученных результатов на водоемы представляется затруднительной, но наиболее общие закономерности физиологических реакций зеленых водорослей на химическое загрязнение будут свойственны и природному Фитопланктону при изменении качества водной среды как среды обитания в результате загрязнения, что может привести и к масштабным изменениям в процессах новообразования органического вещества, являющегося основой функционирования водоемов.