Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы нефтегазоносности окраин Восточного Донбасса
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чихирин, Анатолий Александрович
Сокращения.
Введение.
1. Краткий очерк о нефтегазопоисковых работах и обзор взглядов на перспективность нефтегазоносности окраин Донбасса.
2. Основные черты геологического строения
2.1 Тектоника.
2.2 Стратиграфия.
3. Условия формирования газовых месторождений в пределах изучаемой территории
3.10 масштабах газообразования в Донецком бассейне.
3.2 Время формирования залежей УВ.
3.3 Роль регионального сбросо- и надвигообразования.
3.4 Влияние неотектонического фактора.
4. Особенности нефтегазонакопления в каменноугольных породах северных окраин Восточного Донбасса
4.1 Описание выявленных УВ месторождений.
4.2 Характеристика углеводородных флюидов
4.2.1.Состав УВ газов угленосных толщ и газовых месторождений.
4.2.2.Жидкие УВ проявления в шахтных выработках и скважинах.
4.3 Гидрогеологические особенности пород палеозоя.
4.4 Характеристика пород коллекторов и флюидоупоров.
5. Перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений северного обрамления восточной части Донецкого бассейна
5.1 Оценка начальных потенциальных ресурсов.
5.2 Рекомендуемые направления поисковых работ.
6. Основные предпосылки возможной нефтегазоносности южных окраин Восточного Донбасса.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перспективы нефтегазоносности окраин Восточного Донбасса"
В общем балансе первичных источников энергии в России, роль углеводородов (УВ) в течение прошедшего и наступишего веков неуклонно росла. Вместе с тем, по заключению многих специалистов и экспертов, в настоящее время намечается дефицит запасов УВ, подготовленных к разработке. Не является исключением в этом отношении и Ростовская область, в пределах которой располагаются объекты исследования данной работы - окраинные территории Донецкого бассейна.
Восточный Донбасс, занимая почти % часть территории Ростовской области, традиционно рассматривался только как крупный углепромышленный центр в регионе. Вопрос промышленной его нефтегазоносности, за редким исключением, практически не ставился. Между тем, в результате нефтегазопоисковых работ проведенных на севере области, в так называемой "межнадвиговой" тектонической зоне был выявлен ряд газовых залежей (Астаховское, Северо-Белянское, Скосыр-ское), а также зафиксированы многочисленные промышленные газопроявления (Грачикская, Красновская и др. площади). Это позволяет предположить дальнейшее расширение поисковых работ и глубокого бурения уже в пределах открытой части бассейна и, прежде всего, в районах северной зоны мелкой складчатости (СЗМС). В связи с этим, СЗМС как часть северного обрамления Восточного Донбасса, выделяется как принципиально новый и приоритетный объект изучения.
Кроме того, актуальность вопроса потенциальной нефтегазоносности окраин Донецкого бассейна определяется и сугубо экономическими обстоятельствами. К настоящему времени в Ростовской области открыты 21 месторождение УВ сырья, из которых 10 газовых были введены в разработку. Однако доля добываемого в области газа в общей потребности в нем остается незначительной (8 - 10%). В этих условиях первоочередной задачей для областной энергетики становится выявление месторождений УВ в пределах новых территорий, а также доизучение недоразве-данных ранее поисковых площадей. Необходимо также отметить, что в Ростовской области, с её относительно хорошо развитой инфраструктурой, даже мелкие по запасам скопления УВ могут представлять практический интерес и соответственно в короткий срок вводится в разработку.
Под окраинами Восточного Донбасса автор понимает полосы земель обрамляющие данную часть бассейнах севера и юга. При этом северные окраины включают СЗМС Донецкого складчатого сооружения (ДСС), а также территорию при-надвиговой тектонической зоны южного склона Воронежской антеклизы (ЮСВА). В целом граница исследования на ЮСВА проводится нами по простиранию Крас-норецкой и Веселогоровской систем сбросовых нарушений в палеозойском осадочном чехле и по глубинным отметкам залегания кристаллического фундамента около 2000 м. В свою очередь внешней границей СЗМС служит система СевероДонецких (Глубокинских) надвигов.
Южные окраины включают зону сочленения ДСС и Ростовского выступа (РВ) кристаллических пород Украинского щита и в плане совпадают с областью развития мезокайнозойских отложений Тузлов-Манычского прогиба.
В нефтегазогеологическом отношении территория северных окраин восточной части Донбасса расположена в пределах Северо-Донбасского нефтегазоносного района Днепровско-Донецкой нефтегазоносной области (Днепровско-Припятская НГП), а южные относятся к Ростовско-Сальской газоносной области (Северо-Кавказско-Мангышлакская НГП).
Целью работы является оценка перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений окраинных территории Восточного Донбасса на основе изучения условий формирования и эволюции залежей УВ.
В соответствии с поставленной целью определяются главные задачи иссле- J.: дований:
- обобщить представления о геологическом строении, истории развития и нефтегазоносности изучаемой территории;
- определить источники, условия, механизм и время формирования залежей УВ в регионе;
- выявить характерные особенности УВ флюидов, их распространения по площади и глубинам, гидрогеологии нефтегазоносных горизонтов, коллекторских и экранирующих свойств пород;
- провести оценку возможного прироста потенциальных ресурсов УВ исследуемой территории и определить основные направления геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ.
Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач была использована концепция о ведущей роли геодинамических процессов в эволюции геофлюидодинамических систем. Использован комплекс методов нефтегазовой геологии, включающий анализ структурно-тектонических особенностей ловушек УВ, физико-химического состава флюидов, пластовых давлений и температур, ем-костно-фильтрационных свойств пород. Основным методом сравнительно-исторических реконструкции палеофлюидодинамических обстановок являлся хро-нобаротермический анализ.
Научная новизна определяется тем, что впервые для палеозойского комплекса пород окраинных территории восточной части Донецкого бассейна, перспективы поисков и разведки месторождений УВ увязаны с условиями их формирования. При этом показана этапность УВ-накопления в регионе при ведущей роли миграционных процессов. На основе хронобаротермического анализа проведена количественная оценка метанообразования и определен возраст образования газовых, га-зоконденсатных и нефтяных скоплений. Выделены благоприятные предпосылки газонефтеносности северной зоны мелкой складчатости Восточного Донбасса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных закономерностей формирования УВ скоплений и рекомендуемых направлений при текущем и перспективном планировании ГРР на нефть и газ на территории Ростовской области.
Автором защищаются следующие положения:
1. Пространственно-временные закономерности формирования месторождений УВ в палеозойском осадочном чехле окраинных территорий Донецкого бассейна.
2. Комплекс геологических критериев определяющих нефтегазоносность каменноугольных отложений в пределах обрамляющих Донбасс земель.
3. Прогноз нефтегазоносности терригенно-карбонатного и карбонатного комплексов пород среднего и нижнего карбона окраин восточной части Донецкого бассейна.
В основу диссертационной работы положен анализ первичных геолого-геофизических материалов (данные бурения и испытания скважин, анализ керна, результаты геофизических исследований и т.д.), собранных соискателем в период его работы в должности геолога в Донской нефтегазоразведочной экспедиции ФГУП "Южгеология" и в ЗАО "Донгаздобыча". Помимо материалов по объектам работ указанных организаций, анализировались результаты некоторых исследований Северо-Донецкой ГРЭ, Ростовской ГРЭ, Харьковской НГРЭ, СевКавНИПИгаз, ВНИГРИуголь, УКРНИИгаз, УкрНИГРИ.
В период с 2001 по 2005 год автор обучался в заочной аспирантуре Ростовского госуниверситета под руководством д.г.-м.н., профессора А.Н.Резникова.
В процессе работы над диссертацией использовались фондовые и печатные работы с результатами исследований Э.В.Абражевича, А.И.Анохина, Е.В. Бабадаг-лы, В.Г.Белоконя, В.А.Бобуха, М.И.Бородулина, А.В.Бочкарева, К.Д.Галеты, В.И. Гладкова, М.И.Зильберштейна, Б.П.Кабышева, Н.И.Кононова, А.Е.Лукина, А.К. Михалева, Е.В.Мовшовича, А.Т.Мурича, В.С.Назаренко, Е.П.Новака, В.А. Разни-цына, А.Н.Резникова, В.П.Щербакова и мн. др.
Основные положения диссертационной работы освещались на межрегиональных и Всероссийских научных конференциях (Москва, С.-Петербург, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Томск) и опубликованы в 16 печатных работах.
Диссертация изложена на 152. страницах текста, сопровождается 10 таблицами, 25 рисунками и 11 табличными приложениями. Список использованной литературы насчитывает 171 наименования.
В период проведения исследования соискатель получал консультации от А.Н.Резникова, В.А.Бобуха, АА.Тимофеева, В.Н.Труфанова, Е.В .Мовшовича, Э.С.Сианисяна, А.В.Зайцева, В.С.Назаренко, В.Ф.Макляка, за что автор выражает им искреннюю признательность.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Чихирин, Анатолий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.
1) Для процессов газонефтеобразования рассматриваемой территории характерно три основных этапа: доинверсионный - преимущественного нефтенакопле-ния и дальней латеральной миграции жидких УВ в газовой фазе; инверсионный -разрушение скоплений и перераспределение УВ посредством вертикально-латеральной миграции и постинверсионный - умеренное переформирование и образование многопластовых залежей.
2) Исходя из доминирующей роли современной вертикальной миграции УВ, особый интерес приобретает выявление и изучение структур приуроченных к по-логопадающим и субвертикальным сбросовым нарушениям. При этом весь палеозойский разрез может рассматриваться как потенциально продуктивный.
3) Особенности генерации и перераспределения УВ газов, большое количество антиклинальных структур, уменьшение дислоцированности отложений с глубиной, прямые признаки их газоносности, развитие ФЕС пород связанных с тре-щиноватостью и ряд других факторов, позволяют отнести к разряду перспективных территорию внутренней части СЗМС Донецкого бассейна.
4) Для СЗМС Восточного Донбасса могут быть выделены новые поисковые объекты в терригенном комплексе среднекаменноугольных пород, в автохтонной и аллохтонной частях нижнекаменноугольной карбонатной толщи.
5) В отношении ресурсного потенциала УВ территория северного обрамления Восточного Донбасса является высокоперспективным регионом для проведения дальнейших нефтегазопоисковых работ. При этом основным объектом ГРР для изученных тектонических зон является карбонатная толща нижнего и среднего карбона.
6) Имеется ряд благоприятных геолого-геохимических предпосылок для обнаружения залежей УВ в карбонатных отложениях в пределах южных окраин Восточного Донбасса.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы нефтегазоносности окраин Восточного Донбасса"
На правах рукописи
Чнхирин Анатолий Александрович
ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОКРАИН ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА
Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка
горючих полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Ростовского государственного университета
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации Резников А.Н.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Мовшович Е.В.
кандидат геолого-минералогических наук,
профессор
Холодков Ю.И.
Ведущая организация:
ОАО "ОренбургНИПИнефть"
Защита состоится 28 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.15 по геолого-минералогическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан 26 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геол.-мин. наук, профессор ^ ^ B.C. Назаренко
гООб-4 2 2.5
общая характеристика работы
Актуальность исследований. В общем балансе первичных источников энергии в России, роль углеводородов (УВ) в течение прошедшего и наступившего веков неуклонно росла. Вместе с тем, по заключению многих специалистов и экспертов, в настоящее время намечается дефицит запасов УВ, подготовленных к разработке. Не является исключением в этом отношении и Ростовская область, в пределах которой располагаются объекты исследования данной работы - окраинные территории Донецкого бассейна.
Восточный Донбасс, занимая почти 1/4 часть территории Ростовской области, традиционно рассматривался только как крупный углепромышленный центр в регионе. Вопрос промышленной его нефтегазоносно-сти, за редким исключением, практически не ставился. Между тем, в результате нефтегазопоисковых работ проведенных на севере области, в так называемой "межнадвиговой" тектонической зоне был выявлен ряд газовых залежей (Астаховское, Северо-Белянское, Скосырское), а также зафиксированы многочисленные промышленные газопроявления (Грачик-ская, Красновская и др. площади). Это позволяет предположить дальнейшее расширение поисковых работ и глубокого бурения уже в пределах открытой части бассейна и, прежде всего, в районах северной зоны мелкой складчатости (СЗМС). В связи с этим, СЗМС как часть северного обрамления Восточного Донбасса, выделяется как принципиально новый и приоритетный объект изучения.
Кроме того, актуальность вопроса потенциальной нефтегазоносно-сти окраин Донецкого бассейна определяется и сугубо экономическими обстоятельствами. К настоящему времени в Ростовской области открыты 21 месторождение УВ сырья, из которых 10 газовых были введены в разработку. Однако доля добываемого в области газа в общей потребности в нем остается незначительной (8-10%). В этих условиях первоочередной задачей для областной энергетики становится выявление месторождений УВ в пределах новых территорий, а также доизучение недоразведанных ранее поисковых площадей. Необходимо также отметить, что в Ростовской области, с её относительно хорошо развитой инфраструктурой, даже мелкие по запасам скопления УВ могут представлять практический интерес и соответственно в короткий срок вводится в разработку.
Целью работы является оценка перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений окраинных территории Восточного Донбасса на основе изучения условий формирования и эиолютщц залежей УВ.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ]
•9 ЖЭжЮс
В соответствии с поставленной целью определяются главные задачи исследований:
- обобщить представления о геологическом строении, истории развития и нефтегазоносности изучаемой территории;
- определить источники, условия, механизм и время формирования залежей УВ в регионе;
- выявить характерные особенности УВ флюидов, их распространения по площади и глубинам, гидрогеологии нефтегазоносных горизонтов, коллекторских и экранирующих свойств пород;
- провести оценку возможного прироста потенциальных ресурсов УВ исследуемой территории и определить основные направления геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач была использована концепция о ведущей роли reo динамических процессов в эволюции геофлюидодинамических систем. Использован комплекс методов нефтегазовой геологии, включающий анализ структурно-тектонических особенностей ловушек УВ, физико-химического состава флюидов, пластовых давлений и температур, емкост-но-фильтрационных свойств пород. Основным методом сравнительно-исторических реконструкции палеофлюидодинамических обстановок являлся хронобаротермический анализ.
Научная новизна: определяется тем, что впервые для палеозойского комплекса пород окраинных территории восточной части Донецкого бассейна, перспективы поисков и разведки месторождений УВ увязаны с условиями их формирования. При этом показана этапность УВ-накопле-ния в регионе при ведущей роли миграционных процессов. На основе хро-нобаротермического анализа проведена количественная оценка метанооб-разования и определен возраст образования газовых, газоконденсатных и нефтяных скоплений. Выделены благоприятные предпосылки газонефтеносности северной зоны мелкой складчатости Восточного Донбасса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных закономерностей формирования УВ скоплений и рекомендуемых направлений при текущем и перспективном планировании ГРР на нефть и газ на территории Ростовской области.
Апробация работы и публикаиии. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийских и межрегиональных научных конференциях: "Генезис нефти и газа" (Москва, 2003); "Динамокатагенез нефтегазоносных бассейнов" (Ростов-на-Дону - Аксай, 2003); "Проблемы
геологии, полезных ископаемых и экологии юга России" (Новочеркасск, 2004); 'ТЭК России - основа процветания страны" (Санкт-Петербург, 2004); "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2004); "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 2005).
По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, из которых 7 статей в центральных специализированных журналах, 7 тезисы докладов и 2 статьи в научных сборниках.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положен анализ первичных геолого-геофизических материалов (данные бурения и испытания скважин, анализ керна, результаты геофизических исследований и т.д.), собранных соискателем в период его работы в должности геолога в Донской нефтегазоразведочной экспедиции ФГУП "Южгео-логия" и в ЗАО "Донгаздобыча". Помимо материалов по объектам работ указанных организаций, анализировались результаты некоторых исследований Северо-Донецкой ГРЭ, Ростовской ГРЭ, Харьковской НГРЭ, Сев-КавНИПИгаз, ВНИГРИуголь, УкрНИИгаз, УкрНИГРИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 162 страницах машинописного текста, сопровождается 10 таблицами, 25 рисунками и 11 табличными приложениями. Список использованной литературы насчитывает 171 наименование.
Автором защищаются следующие положения:
1. Пространственно-временные закономерности формирования месторождений УВ в палеозойском осадочном чехле окраинных территорий Донецкого бассейна.
2. Комплекс геологических критериев определяющих нефтегазо-носность каменноугольных отложений в пределах обрамляющих Донбасс земель.
3. Прогноз нефтегазоносности терригенно-карбонатного и карбонатного комплексов пород среднего и нижнего карбона окраин восточной части Донецкого бассейна.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - А.Н.Резникову и искреннюю признательность за консультации, и конкретную помощь во время работы над диссертацией В.А.Бобуху, В.Н.Тру-фанову, А.А.Тимофееву, Е.В.Мовшовичу, Э.С.Сианисяну, В.С.Назаренко, С.А.Кротову.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, выявлены нерешенные задачи. На основании этого сформулированы цели и задачи исследования, выделены научная новизна, основные защищаемые положения, практическая значимость и ряд общих характеристик работы.
В нефтегазогеологическом отношении территория северных окраин восточной части Донбасса расположена в пределах Северо-Донбасского нефтегазоносного района Днепровско-Донецкой нефтегазоносной области (Днепровско-Припятская нефтегазоносная провинция), а южные относятся к Ростовско-Сальской газоносной области (Северо-Кавказско-Мангышлакская НГП).
В первой главе приводится обзор принципиальных позиций и взглядов на перспективы нефтегазоносности окраин Донбасса, а также изложены результаты и анализ проведенных нефтегазопоисковых работ в пределах данного региона.
Вопросам формирования УВ месторождений, геохимических характеристик УВ флюидов, перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений Донецкого бассейна посвятили свои исследования Э.В. Абра-жевич, А.П. Агишев, Н.Ф. Балуховский, В.А. Бабадаглы, Д.Г. Бегун, М.Я. Бланк, В.А. Бобух, A.B. Бочкарев, С.П. Вальбе, В.В. Вебер, Д.Н. Викторов, В.И. Гладков, Е.К. Гончаров, В.А. Двуреченский, Б.П. Кабышев, М.И. Зильберштейн, A.A. Клименко, Н.И. Кононов, А.И. Кравцов, В.Г. Кузнецов, А.И. Летавин, Г.Д. Лидин, А.Е. Лукин, A.B. Марченко, Е.В. Мовшович, А.Т. Мурич, B.C. Назаренко, И.И. Потапов, Е.О. Погребиц-кий, В.А. Разницын, A.M. Розентулер, Ю.А. Спевак, Е.В. Терентьев, В.А. Терещенко, Д.Л. Федоров, В.П. Щербаков, П.С. Хохлов и многие другие.
Краткий обзор данных работ показал, что вопрос нефтегазоносности территории, непосредственно примыкающих к Донецкому бассейну, в настоящее время не получил однозначного ответа. В первую очередь это связано с весьма сложным геологическим строением Донецкого складчатого сооружения (ДСС), его "нетипичностью" в аспекте нефтегазонакоп-ления, а также недостатком фактических данных по глубоким горизонтам (более 1500-1600 м).
Вся история нефтегазопоисковых работ в пределах окраинных территорий Донецкого бассейна хронологически условно подразделяется автором на три этапа: 1937 - 1959 гг., 1959 - 1968 гг., 1968 - 2001 гг. На первом этапе выделены и разбурены первые разведочные объекты, установлены высокие перспективы газоносности отдельных участков. На втором этапе выявлен ряд газовых месторождений в пределах северных окраин
центральной (Краснопоповское, Капитановское и др.) и восточной частях бассейна (Кружиловское); начаты ГРР на нефть и газ в Тузлов-Маныч-ском прогибе и на Ростовском выступе (РВ) Украинского щита; пробурены первые глубокие скважины на Главной антиклинали Донецкого бассейна. Третий, высокоэффективный этап характеризуется открытием газовых месторождений в средне- и верхнекаменноугольных отложениях вдоль внешней части СЗМС Восточного Донбасса (Астаховское, Скосыр-ское, Северо-Белянское, Карповское); в принадвиговой тектонической зоне обнаружены газонефтяные скопления в карбонатных породах на Тиш-кинском и Леоновском поднятиях.
Во второй главе приводятся краткие сведения о геологическом строении исследуемой территории. При составлении главы использованы материалы А.И. Анохина, С.П. Вальбе, A.M. Винтера, Д.Н. Викторова, Н.И. Кононова, Е.В. Мовшовича, Е.П. Новака, Н.И. Погребнова, B.C. Попова, H.A. Редичкина, A.M. Розентулера, М.В. Ускова, Г.М. Ярикова и многих других.
Первый раздел главы посвящен особенностям тектонического строения рассматриваемых территорий.
Северные окраины восточной части Донбасса. В тектоническом отношении к северным окраинам Восточного Донбасса автор относит территорию юго-восточного склона Воронежской антеклизы (принадвиговая тектоническая зона) и СЗМС Донецкого бассейна, состоящую из внешней и внутренней частей.
Принадвиговая зона протягивается южнее системы Краснорецких сбросов (включая Веселогоровские) и ограничивается с юга Глубокински-ми надвигами. Ширина её составляет 13... 16 км. Поверхность фундамента залегает здесь на глубинах 3,0...3,4 км (Кружиловская и Марковская площади), имеет блоковое строение и по разломам сбросового характера ступенчато погружается в южном направлении. Типичные синклинали в этой части рассматриваемой территории отсутствуют, а антиклинальные складки представляют собой изолированные, пологие поднятия. Все разрывные нарушения носят сбросовый характер и подразделяются на субвертикальные и пологопадающие сбросы. Вертикальные амплитуды сбросов колеблются от 10...20 до 100...180 м.
Разрывами первого типа, фундамент и карбонатная толща нижнего-среднего карбона поделены с севера на юг на серию ступеней. Возникновение этих сбросов объясняется различной скоростью погружения отдельных ступеней фундамента ЮСВА.
Многие из пологопадающих сбросов (Ольховский, Патроновский, Мажуровский и т.д.) в совокупности образуют субширотные сбросовые системы (Краснорецкая и Веселогоровская). Соискателем, на основе дан-
ных бурения, ГИС и сейсмопрофилирования (МОВ-МОГГ) на Марковской площади, были установлены основные закономерности залегания и глубинного поведения разрывов данного типа, и в частности Марковского. Анализ показал, что в плане данные нарушения характеризуется выгнутой к северу формой, субдонбасским простиранием и постепенным вы-полаживанием сместителя вниз по разрезу, сближением в нижней части с субвертикальными разрывными нарушениями. По мнению автора, поло-гопадающие сбросы на уровне низов среднего карбона (в общем случае) переходят в послойные смещения.
Южнее принадвиговой зоны, в пределах внешней и внутренней мелкоскладчатых зон, характер разрывной тектоники изменяется - повсеместное распространение имеют надвиги, наиболее крупные из которых образуют две крупные субширотные региональные системы (СН) - Севе-ро-Донецкую и Каменскую. Все они имеют южное падение, а стратиграфические амплитуды достигают 1...3.5 км.
СЗМС протягивается вдоль всей северной окраины складчатого Донбасса в виде узкой полосы шириной 25...35 км. Вслед за А.М.Винте-ром и М.В.Усковым (1971), автор в СЗМС Восточного Донбасса, выделяет две части: внутреннюю, ограниченную с севера Каменской СН и внешнюю, в плане соответствующая "межнадвиговой" тектонической зоне. Кристаллический докембрийский фундамент в пределах СЗМС уступами погружается от глубин 5...6 до 8... 10 км.
Характерной особенностью внутренней части СЗМС является сложное тектоническое строение, обусловленное развитием большого количества мелких, узких и линейно вытянутых складок (свыше 40 антиклинальных), осложненных многочисленными разрывными нарушениями большой и малой амплитуды и протяженности.
В сравнении с внутренней, складчатость внешней части СЗМС характеризуется относительно простым строением. Породы палеозоя здесь менее дислоцированы и повсеместно перекрываются, более молодыми, мезозойскими и кайнозойскими отложениями.
Южное обрамление Восточного Донбасса. Сочленение складчатого Донбасса и Ростовского выступа Украинского кристаллического массива имеет шовный характер и проходит по довольно мощному субширотному Манычскому (Южно-Донецкому) разлому.
По палеозойской толще территория характеризуются блоковым строением, с общим северным падением пород карбона и нарушенных серией разноамплитудных широтных и диагональных разломов. Антиклинальные поднятия имеют локальный характер. Среди структур данной зоны выделяются Успенская, Куйбышевская, Матвеево-Курганская и другие.
Основной структурой мезозойского этажа в пределах рассматриваемой территории является Тузлов-Манычский прогиб, входящий в систе-
му Манычских прогибов. Прогиб ассиметричеи по форме и имеет протяжённость приблизительно 160 км, ширина достигает 15.. .20 км. На востоке он осложняется поперечным Сальским валом.
Дизъюнктивная тектоника на юге Донецкого бассейна имеют меньшее развитие. Для надвигов характерна волнистость простирания связанная с тектонофизическими особенностями или неоднородностью толщ карбона в начале складкообразования.
Во втором разделе главы дается литолого-стратиграфическая характеристика разреза докембрийских, палеозойских и мезо-кайнозойских отложений. В работе использовалась унифицированная стратиграфическая схема сопоставления свитного деления каменноугольных пород Донбасса и ярусного расчленения Русской платформы разработанная Н.А.Ре-дичкиным (1972).
Докембрий. Кристаллический докембрийский фундамент представляет собой сложно дислоцированную толщу, метаморфических и магматических пород представленную кристаллическими сланцами, мигматитами, гранодиоритами.
Каменноугольная система. Отложения этой системы трансгрессивно залегают на поверхности кристаллического фундамента, а северо-восточнее принадвиговой тектонической зоны (за пределами изучаемых районов) - на осадках девона.
Нижний отдел. Отложения нижнего отдела карбона развиты в составе турнейского, визейского и серпуховского ярусов. Выявленная бурением мощность колеблется в пределах 370-1050 м. Нижний карбон на большей части района сложен известняками с редкими маломощными терригенными прослоями. В юго-восточной части северных окраин ДСС (Чеботовская, Марковская, Кружиловская площади) карбонатная толща серпуховского и верхней части визейского ярусов резко замещается терригенными породами.
Для территории южного обрамления Донецкого бассейна карбонатная толща визейского и турнейского ярусов представлена органогенными известняками и имеет мощность от 210 до 328 м.
Средний отдел. В среднем отделе каменноугольной системы северных окраин бассейна выделены башкирский и московский ярусы, в пределах южного обрамления ДСС - только башкирский ярус.
Отложения башкирского яруса в принадвиговой тектонической зоне разделяются на две толщи: карбонатную и терригенно-карбонатную. Карбонатная толща представлена краснополянским, северокельтменским, прикамским и нижней частью черемшанского горизонтов. Кровля её стратиграфически погружается с севера на юг, по мере замещения карбо-
натных фаций терригенными. Вышележащая терригенно-карбонатная толща представлена переслаиванием аргиллитов, алевролитов, песчаников, известняков и углей.
В полосе земель принадвиговой зоны ЮСВА башкирские образования имеют суммарную мощность от 1010 до 1790 м. В районах внешней зоны СЗМС глубина залегания и мощность пород данного яруса резко возрастают и во внутренней части СЗМС мощность вскрытой части (свиты С23,С24) достигает 1500 м.
Московский ярус представлен верейским, каширским, подольским и мячковским горизонтами. В пределах северных окраин, для отложений данного яруса характерно ритмичное чередование аргиллитов, алевролитов, песчаников, известняков и углей. Реперные известняки имеют повсеместное развитие по площади. Песчаники, отлагавшиеся в прибрежно-морских и континентальных условиях, представлены пляжевыми, баро-выми, русловыми фациями и часто выклиниваются по простиранию. Мощность отложений московского яруса в рассматриваемой части ЮСВА достигает 1020 м.
Отложения московского яруса в СЗМС (С2^-Сз') присутствуют неповсеместно и сложены чередованием аргиллитов, алевролитов, песчаников с прослоями известняков и углей. Общая мощность московского яруса изменяется от 1190 до 1800 м для внешней и внутренней частей СЗМС соответственно.
Верхний отдел. Отложения верхнего карбона (касимовский и гжельский ярусы) распространены только в юго-восточной части ЮСВА и в СЗМС Восточного Донбасса. Общая мощность их составляет 900 м. Литологические породы представлены чередованием терригенных и карбонатных пород.
Пермская система. Во внешней части СЗМС в виде узкой полосы развиты отложения ассельского яруса нижней перми, представленные терригенно-карбонатным (калитвенская свита) и карбонатным (скосыр-ская свита) комплексами осадков, общая мощность которых колеблется от 100 до 220 м.
Триасовая система. Отложения триасовой системы трансгрессивно залегают на нижнепермских и верхнекаменноугольных (СЗМС) и средне-каменноугольных (ТМП). Породы представлены переслаиванием пёстро-цветных пород мощностью 0-780 м.
Меловая система. Меловые отложения в составе нижнего (южное обрамление Донбасса) и верхнего отделов с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на различных горизонтах карбона, нижней перми и триаса. Представлены они карбонатно-терригенными осадками мелкого моря, мощность которых изменяется от 50 до 300 м.
Кайнозойская группа представлена палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными отложениями, имеющими неповсеместное распространение и сложенными песчаниками, глинами, песками, суглинками. Мощность их достигает 280 м.
Сопоставление стратиграфии обрамляющих Донбасс территории с их нефтегазоносностью показывает, что основным объектом нефтегазо-поисковых работ являются осадочные образования каменноугольной системы. В изученных разрезах имеется большое количество пластов, которые по мощности, площади развития и литологическому характеру могут являться потенциально вмещающими и изолирующими УВ скопления.
В третьей главе рассмотрены особенности формирования УВ месторождений в пределах изучаемого региона. Выделен основной источник УВ, механизм образования, разрушения и переформирования газовых и нефтяных скоплений. Дается оценка влияния на ремиграцию У В дизъюнктивных нарушений и новейшей тектоники.
В первом разделе обосновывается возможность образования месторождений рассматриваемой территории за счет УВ поступающих из Донецкого бассейна. При этом угольные пласты бассейна рассматриваются как мощный природный генератор газообразных УВ, основную часть которых составляет метан.
На основе хронобаротермического варианта объемно-генетического метода оценки ресурсов нефти и газа А.Н. Резникова (1998), автором была выполнена количественная оценка генерации метана при преобразовании гумусовых клареновых углей Восточного Донбасса. Для расчетов были взяты данные по основным и хорошо разведанным угольным пластам региона, залегающим на глубинах до 1700 м. При этом рассматривались угли мощностью более 0,3 м, более мелкие пропластки не учитывались. Основной задачей исследования было определение количества метана образовавшегося непосредственно за счет угольных пластов региона.
В основе метода лежит применение комплексных геологических показателей, учитывающих особенности геотермического и геобарического развития осадочно-породных бассейнов: экспоненциальной геохро-нотермы (£г), условного показателя динамокатагенеза (Д), экспоненциального хронобарического градиента (Ев*) и др.
Общая формула подсчета геологических ресурсов газа (Ог, млрд. м3) имеет следующий вид: (^г = (Хг х Шг х Пэм х СТ х Ь х Е
где, (Хг - коэффициент аккумуляции метана углем; Шг - модуль сохранения эмигрировавших УВ; Пэм - эмиграционный потенциал метано-образования; _ - среднее значение массы метанопроизводивших углей, т/м3; Ь - толщина суммарного угольного пласта, слагающаяся из суммы мощностей всех угольных пластов (более 0,3 м), м; Р - площадь распространения газопроизводивших углей, тыс. км2.
Значения эмиграционного потенциала метанообразования при катагенезе гумусовых клареновых углей карбона Донбасса (Пэм), в интервале глубин 4000 - 8000 м, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Максимальная глубина погружения, км Отражательная способность витринита, 1*°,% «г Д Остаточный выход метана дСН4, м3/т Коэффициент эмиграции метана, Кэм & 3 м 4; ¡15 5 х ег Я Эмиграционные потери метана Д чСН,, м3/т Сумма эмиграционных потерь Бэм, м3/т г 3 ч Эмиграционный потенциал углей по метану Пэм, м3/т
4,0 1,4 2,25 0,52 25 0,10 28 3 12 0,87 7,3
4,5 2,0 2,46 0,68 27 0,15 32 5 40 0,88 24,6
5,0 2,6 2,68- 0,86 29 0,20 36 7 88 0,88 54,2
5,5 3,0 2,94 0,91 31 0,25 41 10 138 0,89 86,0
6,0 3,4 3,21 0,94 34 0,30 49 15 218 0,89 135,8
6,5 4,2 3,52 1,18 32 0,35 49 17 348 0,89 216,8
7,0 4,9 3,86 1,28 28 0,40 47 19 437 0,89 272,2
7,5 5,3 4,27 1,24 26 0,42 45 19 418 0,90 263,3
8,0 5,6 4,68 1,16 24 0,44 43 19 408 0,90 257,0
Связь между коэффициентом аккумуляции метана углем (а,,) и эмиграционным потенциалом (Пэм) имеет вид следующего уравнения:
аг = 0,177 х 1 %Пэм — 0.123 ± 0.28аг
В связи с большими потерями УВ при первичной миграции было введено понятие о модуле сохранения эмигрировавших газообразных
УВ(тг): т = -^Ц— , где Т - возраст газопроизводивших пород, млн.лет.
Геосинклинальному этапу развития Донецкого прогиба соответствовали более широкие границы прогиба (120... 150 км), что на 15...35 км шире современной величины бассейна. Для определения площади газоге-нерирующих угольных пластов, на основе учета прироста амплитуд структур за счет сжатия, был сделан расчет максимальных и средних значений начальной (доинверсионной) площади каждого участка в пределах восточной части бассейна.
При этом следует отметить, что высокая степень преобразованно-сти концентрированного ОВ на большей части территории (АК^.АК^, вызвана не столько максимальными глубинами погружений, сколько энергией мощных тангенциальных сжимающих напряжений (особенно в южных районах). Последние, как известно, резко повышают скорость ка-
тагенетических реакций и соответственно уменьшают толщины градаций катагенеза.
Оценка метанообразования при катагенезе гумусовых углей в пределах Восточного Донбасса показала, что угольные пласты, залегающие на относительно небольших глубинах (в современном разрезе), генерировали около 2,8...4,9 трлн. м3 метана. В целом, процесс метаморфогенного газообразования в бассейне не прекращался в постинверсионный период и, очевидно, продолжается в настоящее время.
Для проверки корректности определений проведен расчет газопроизводительности углей Восточного Донбасса путем произведения балансовых и забалансовых запасов углей и эмиграционного потенциала по метану для наиболее распространенных антрацитовых углей (составляют 80% от общих запасов углей данной территории). Величина газогенерации углей (до 1700 м) при этом составляет 4,6 трлн. м3.
Общее количество угольных пластов и пропластков в пределах шахтных полей Восточного Донбасса составляет более 290. Принимая в расчет маломощные угольные пропластки (5-10% от суммы ресурсов), возможный дополнительный объем угольного метана составит 200...500 млрд. м3. Если учесть метанообразование углей более глубоких горизонтов (свыше 1700 м), то общая цифра будет значительно выше.
По мнению автора, постинверсионная дегазация палеозойских толщ в данной части бассейна составила более 80% и протекала неравномерно на разных участках. Наименьшей она была в районах перекрытых мезо-кайнозойскими породами (Задонский, Цимлянский, Тацинский, восточная часть Шахтинско-Несветаевского районов).
Во втором разделе выполнена оценка времени формирования газовых, газоконденсатных и нефтяных залежей расположенных в пределах северных окраин восточной части Донецкого бассейна.
Для определения времени формирования известных газовых и газоконденсатных месторождений региона использован кинетико-геохимиче-ский метод, предложенный А.Н.Резниковым и А.А.Ярошенко (2001). Метод основан на изучении превращенности пропана (в газовых залежах), углеводородного состава легких фракций конденсатов (в однофазных газоконденсатных залежах) и использовании комплексных геологических параметров. Оценка катагенетического возраста свободного газа (а) и конденсата (б) производилась по следующим формулам:
„ Д 1000 п 1000
где, Р -коэффициент превращенное™ пропана, который определяется как отношение произведения содержаний (в об.%) в углеводородной час-
С С
ти пластового газа этана (С2) и бутана (С4) к пропану (С3), т.е. Р = 2x 4
С1
Д, Ег и £в - комплексные показатели условного показателя динамоката-генеза (УПДК), экспоненциальных геохронотермы (ЭГХТ) и хронобари-ческого градиента (ЭХБГ); А*р и А*к - поправочные коэффициенты; к — параметр превращенности У В состава легкой фракции конденсатов.
Таблица 2
Месторождение Геологический возраст горизонта Глубина залегания горизонта, м Время аккумуляции, млн. лет т„-т.
газа(Тг) конденсата (Т.)
Внешняя часть северной зоны мелкой складчатости
Астаховское С^Чй 1290 1±0,3 - -
Скосырское С3°кг 1205 2 ±0,6 - -
Северо-Белянское С2тт& 1700 2 ±0,6 - -
Принадвиговая тектоническая зона
Глубокинское СЛй 1400 4± 1 - -
Красновское С2"бг 1980 15 ± 4 22 ±1 -7
Кружиловское С2тр<1 610 1 ± 0,3 - -
СЛй 780 1 ±0,3 - -
Марковское с2юра 585 1 ±0,3 - -
СЛй 860 2 ±0,6 - -
С2%Г 1000 5±1 - -
С2°бг 1300 6±2 -
С26бг 1600 12 ±4 - -
Плотинское Сг'Чй 1080 3±1 -
Дубовское Сг'тк 1300 5 ± 1 15 ± 5 .0
Леоновское С2"рк 1765 37± 6 -
Тишкинское С2В& 1690 13 ±4 21 ±7 1 -8 !
Патроновское Сг'бг 1600 12 ±4 17± 5 -5 ;
Полученные результаты показывают относительно "молодой" возраст газовых месторождений приуроченных к внешней части <"ЗМС, непосредственно примыкающей к ДСС. Процессы газообразования и миграции УВ не прекращались после инверсии и "расконсервации" бассейна, а продолжались вплоть до настоящего времени. При этом СЗМС являлась благоприятной площадью для транзита и аккумуляции газа даже в четвертичное время. На наличие современных путей миграции УВ газов из глу-
бинных горизонтов северных окраин Донецкого бассейна может указывать предельная заполненность газом приразломных ловушек (Скосыр-кое, Северо-Белянское и другие месторождения) испытавших инверсионный подъем до 1000... 1500 м (Бочкарев A.B., 1995).
Другой особенностью является более древний возраст газокон-денсатных залежей по сравнению с газовыми в принадвиговой тектонической зоне, что указывает на доминирующую роль вертикальной миграции УВ. Большинство газоконденсатных месторождений данной территории приурочены к разрывным нарушениям сбросового типа. Значительные тектонические подвижки земной коры способствовали перемещению газовых эманаций с глубинных горизонтов, пополнению вмещающих залежей, а также их переформированию.
Для рассматриваемых месторождений процесс миграции и аккумуляции УВ по разрывным дислокациям носит дифференцированный характер по времени, масштабам и площади проявления. Очевидно, основная форма перемещения природных газов имеет вид импульсных и многофазных прорывов по зонам дробления пород вблизи тектонических нарушений. В пользу возможности такого механизма образования УВ скоплений говорит тот факт, что для многопластовых месторождений вверх по разрезу наблюдается "омолаживание" газов. Кроме того, характерно уменьшение жирности газов с глубиной залегания, что видимо, свидетельствует о различной степени их обеднения гомологами метана при вертикальной миграции.
Определенное время формирования УВ залежей севера Ростовской области сходны с расчетами А.Т. Мурича (1969), проведенных на основании гелий-аргонового метода и данных по давлению насыщения
На основе проведенного анализа, соискатель делает вывод, что газовые и газоконденсатные залежи рассматриваемого региона не сингене-тичны продуктивным толщам, их формирование произошло в результате латеральной и вертикальной миграции УВ. Процессы перераспределения газовых скоплений протекают и в настоящее время. При благоприятных структурных и литологических условиях любые ловушки указанных тектонических зон могут быть потенциально газоносными, особенно расположенные вблизи разрывных нарушений.
Автором была произведена оценка времени формирования также нефтяных скоплений в пределах принадвиговой тектонической зоны южного склона Воронежской антеклизы. За основу принимается положение, что в начале формирования залежи этого типа, её нефти могут содержать около 45% нафтеновых углеводородов (Nf) во фракции НК-200°С. Основная формула расчета катагенетического возраста нефтяных скоплений имеет следующий вид:
- п 45 —
V0 ±0-2Г-
где, Т° - средняя температура в интервале горизонтов, К; А№ - поправочный коэффициент, учитывающий роль псевдоэнергии активации процесса денафтенизации нефтей; Р0 - начальное пластовое давление; 5 - параметр сохранения удельных запасов (ПСУЗ).
Таблица 3
Месторожд. (геология, возраст горизонта) Глуб. залегания, м Ная. пласт, давлен., ям Нач. пласт, темпер., К СП Комплексные показатели Содерж нафтен. фр.НК .200"С. КМ Попри, «оэф., А» Воз-раст акхум., млн. л.
эпхт (О ЭХБГ М УПД к а>) ПСУЗ 0в«>
Леоновское (С2ьрк) 1760 193 338 1,44 1,19 0,28 1,91 28,0 0,95 32±6
Тишкинское (С2ьрк) 2200 220 346 1,51 из 0,33 1,58 27,5 1,11 48±9
Романовское (САг-Сз'шк) 2720 290 356 1,56 ио 0,34 1,87 27,56 1,27 38±8
В течение раннего карбона данная территория представляла обширную зону нефтенакопления. По-видимому, первые фазы переформирования протонефтяных сингенетичных скоплений происходили одновременно с развитием субвертикальных разрывных нарушений в визейском и серпуховском веках. Дальнейшая вертикальная миграция жидких УВ связывается с разрывными нарушениями. Последним наиболее интенсивным этапом тектонической истории развития региона был предпалеогеновый перерыв, а в палеогеновое время преобладали многократные прогибания и поднятия субмеридионального направления. Исходя из полученных данных, автор допускает, что вертикальная миграция У В в этот период возобновилась ("или количественно увеличилась), обусловив дальнейшее переформирование залежей с образованием вторичных скоплений преимущественно в отложениях башкирского яруса среднего карбона.
В третьем разделе приведены этапы процесса УВ-накопления и роль сбросо- и надвигообразования.
Общая протяженность промышленных нефтегазоносных структур, расположенных вдоль северного борта Донецкого бассейна составляет более 400 км. Анализ развития пликативной и дизъюнктивной тектоники, нефтегазоносности и фазового состояния УВ месторождений этого региона свидетельствуют о том, что формирование залежей обусловлено как латеральной, так и вертикальной миграцией УВ. Выявление путей как па-
леомиграции, так и современных перемещений УВ представляет исключительный интерес для направленных поисков залежей нефти и газа в пределах рассматриваемой территории.
Проявление миграционных процессов на различных этапах развития бассейна было не равнозначным и разделено автором на три основных этапа: доинверсионный, инверсионный и постинверсионный. » В ране- и частично среднекаменноугольное время территория До-
нецкого палеоавлакогена (рифтогена) и смежных обрамляющих областей представляла собой обширную область нефтегазонакопления. При этом 4 генерация как газообразных, так и жидких УВ происходила при непре-
рывно-прерывистом опускании кристаллического ложа бассейна, масштабном осадконакоплении и относительно слабом катагенетическим преобразовании пород. Дальнейшее опускание осевых частей авлакогена привело к значительным перепадам гипсометрических отметок, и соответственно пластовых давлений, для одновозрастных горизонтов в центральных и периферических районах.
Деструкция глубоко залегающих нефтяных скоплений на фоне общего регионального перемещения газообразных УВ, привела к оттеснению или переносу в газовой фазе нефтяных УВ в северные районы бассейна ("флотомиграция" по Иванникову В.И., 2001). На это указывает, прежде всего, смена скважинных газопроявлений из турнейско-визейских отложений на типично нефтяные, по мере удаления от Донецкого складчатого сооружения (Крутовская, Курнолиповская, Урюпинская и др. площади), а также полоса газоконденсатных залежей севернее внешней части СЗМС. Процессу раннекаменноугольной масштабной У В миграции способствовало также накопление мощной толщи карбонатных пород, в разрезе часто представленная рифогенными разностями. Первые фазы пере-1 формирования протонефтяных скоплений происходили одновременно с
развитием субвертикальных разрывных нарушений в конце визейского и серпуховском веках.
. Начиная с черемшанского времени (отложение свит С22-С23), т.е.
со времени активного заложения региональных разрывных нарушений на окраинах бассейна (Кабышев Б.П., 1969), характер и направленность движения УВ флюидов существенно изменились. Системы крупных сбросов привели к нарушению общего фронта потока УВ, вертикальным перетокам флюидов преимущественно по мощным зонам дроблений пород и положили начало формированию скоплений структурно-тектонического типа. На этот же период в Донбассе приходится пик угленакопления и колоссальная генерация угольного метана.
Инверсия тектонического режима в конце ранней перми привела к переходу конседиментационных сбросовых нарушений в надвиговые, образованию линейных высокоамплитудных складок и грандиозной рас-
консервации, деструкции и переформированию залежей УВ. Процесс миграции УВ носил вертикально-латеральный характер.
В последующий постинверсионный этап (включая и современный) вертикальная миграция являлась доминирующей. Перетоки УВ в пределах локальных структур и формирование многопластовых преимущественно газовых залежей связано с широко распространенными на территории северных окраин Донбасса конседиментационными сбросами роста.
Автором рассмотрен механизм формирования, основные этапы и структурные особенности региональных разрывных систем. Роль региональных надвиговых нарушений, как основных путей перемещения УВ, обусловлена их зонами дроблений. Значительные мощности последних достигают 500 м (Глубокинский надвиг) и вызваны наложением надвиговых движений на не менее интенсивные конседиментационные сбросовые смещения (по разным источникам доинверсионная амплитуда составляла от 600 до 1700 м). Разуплотнение и дробление пород в зонах сместителей разрывных нарушений на протяжении сотен миллионов лет способствовали высокой флюидопроводимости данных каналов. В количественном отношении транспортировка УВ и дегазация в б_льших объемах протекала по более мобильному «коридору» Каменской СН. Автор придерживается мнения некоторых исследователей (Мурич А.Т., Гнипп Л.В. и др.) о переменной флюидопроницаемости региональных надвигов в современном плане. Это подтверждается многочисленными газопроявлениями и фонтанами из скважин пересекающих зоны дроблений крупных надвигов в различных структурных условиях.
Влияние разрывных нарушений сбросового типа на накоплении и перераспределений УВ в регионе прослежено на примере Марковского га-зоконденсатного месторождения. Анализ геохимических и гидрогеологических данных свидетельствует о том, что формирование месторождения проходило по механизму ступенчатой вертикальной дифференциации УВ из первичной нефтяной залежи нижнебашкирского возраста посредством одноименного конседиментационного сброса.
Четвертый раздел посвящен вопросу влияния неотектонического фактора на процесс формирования УВ месторождений. Отмечается, что аномальное содержание метановых газов сопряжены с зонами современных контрастных региональных движений (Амурский Г.И., 1985). Автор связывает современную миграцию природных газов с кратковременными усилениями сейсмической активности в пределах Донецкого бассейна. Делается вывод, что процессы современной аккумуляции, омоложения разрывных нарушений, переформирования и разрушения газовых скоплений в значительной степени обусловливается движениями неотектонического этапа.
В четвертой главе изложены особенности нефтегазонакопления в каменноугольных породах северных окраин Восточного Донбасса.
Первый раздел включает сведения о выявленных в регионе УВ месторождениях, для которых выделен ряд особенностей.
В границах рассматриваемой территории СЗМС и ЮСВА месторождения УВ приурочены к локальным поднятиям субширотного простирания. Площадь структур изменяется от 2 до 25 км1, амплитуда поднятий составляет 20... 100 м.
Промышленно-продуктивные антиклинальные структуры в отло-, жениях среднего карбона приурочены к приразломным конседиментацион-
ным поднятиям. Амплитуды плоскостей смещения составляют 20...100 м.
По степени выраженности в разрезе все рассмотренные поднятия принадвиговой зоны в отложениях нижнего карбона относятся к корневым погребённым складкам (по С.П.Вальбе, 1982), ограниченным блоко-образующими субвертикальными сбросами. Складки наследуют структурный план фундамента, сохраняя с глубиной ориентировку и размеры.
Многие месторождения являются многопластовыми и характеризуются сложным геологическим строением. Стратиграфически наибольшее количество залежей выявлено в каширском, верейском, мелекесском и черемшанском горизонтах среднего карбона; наибольшее число нефтега-зопроявлений приурочено к черемшанскому горизонту.
По величине запасов УВ все месторождения относятся к мелким.
Во втором разделе дается характеристика УВ флюидов палеозойских толщ северодонбасского региона.
Компонентный состав газов углей и углевмещающих пород по глубине и по площади варьирует в широких пределах. Общие закономерности в изменении состава природных газов в отложениях СЗМС определя-^ ются структурными и литологическими условиями. Повышенные и ано-
мальные значения в содержании ряда компонентов могут свидетельствовать о широком развитии в пределах региона процессов углеводородной флюидизации (по В.Н.Труфанову, 2004), и межпластовых перетоках флюидов по разрывным нарушениям преимущественно поперечного простирания.
Соискателем проведен сравнительный анализ данных по составу угольных газов северных районов восточной части Донбасса и газов месторождений внешней части СЗМС. По содержанию метана эти газы практически идентичны. Основное различие наблюдается в содержании тяжелых УВ, которое для газовых месторождений составляет 0,2.. .8,4%, а в пределах зоны метановых газов угольных участков в среднем не превышает 1.. .2%. Помимо этого, для газов указанных месторождений часто характерно отсутствие углекислоты, тогда как в пробах угольных газов, её содержание достигает 13,5 % и более. Сравнение изотопного состава угле-
рода метана газовых месторождений внешней части СЗМС Донецкого бассейна и угольных газов северных окраин Донецкого бассейна также показывает отсутствие существенных отличий. Для этих газов статистически достоверно установлены биогенные и мантийные изотопно-различные формы нахождения углерода (Войтов Г.И., 1988; Федоров Ю.А., 1999).
В третьем разделе описаны гидрогеологические особенности пород нижнего-среднего карбона исследуемых районов.
Гидрохимические признаки (высокая минерализация, хлоридно-кальциевый тип, бессульфатность, присутствие брома и йода), а также гидрогеологические особенности (замедленный водообмен) пластовых вод внешней части СЗМС свидетельствует о весьма благоприятных условиях для сохранения залежей УВ. Во внешней части СЗМС воды относительно неглубоких горизонтов среднего карбона (в пределах глубин шахтных полей) характеризуются значительной водообильностью и невысокой минерализацей. По мнению соискателя, в этой части исследуемой территории, при условии уменьшения тектонической нарушенности вниз по разрезу, на глубинах более 3000 м могут существовать специфические и замкнутые гидродинамические системы, не имеющие активной связи с инфильтрационными водами.
В пределах северных окраин Восточного Донбасса наблюдается общее повышение газонасыщенности вод для каждого горизонта в южном направлении (например, воды коллекторов мелекесского горизонта), что косвенно может рассматриваться как показатель продолжающейся региональной миграции и поступления газа со стороны Донецкого бассейна. Кроме того, при вертикальной ремиграции УВ скоплений за счет флюи-допроводящих разрывных нарушений наблюдается четкая тенденция в уменьшении газонасыщенности вод вверх по разрезу (Патроновское, Кру-товское, Тишкинское и др. поднятия).
В четвертом разделе приводится характеристика коллекторов и флюидоупоров каменноугольных отложений северных окраин бассейна. Среднекаменноугольные породы внешней и внутренней частей СЗМС характеризуются незначительно отличающимися коллекторскими свойствами (низкие значения пористости и проницаемости) и трещиноватостью. Отложения, находящиеся южнее Каменской СН, катагенетически более преобразованые, однако, в отличие от пород внешней СЗМС, песчаные породы имеют в основном кварцевый состав и более устойчивы к ката-генным изменениям.
Автор, в пределах СЗМС, выделяет три зоны развития пород, в которых можно прогнозировать фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) промышленного значения (по степени перспективности):
- автохтонная карбонатная толща нижнего и среднего карбона, расположенная в поднадвиговой части Глубокинской СН;
- аллохтонная (смещенная) карбонатная толща нижнего карбона СЗМС;
- среднекаменноугольная терригенная толща СЗМС, южнее Каменских надвигов.
Исходя из определенного градиента стратиграфического погружения кровли карбонатной толщи (6 м/км), новых данных бурения скважин в поднадвиговой зоне СЗМС, характера развития глубинных разломов и региональных надвигов северного борта ДСС, предполагается наличие в пределах внутренней части СЗМС на глубине 4000...4500 м нижнекаменноугольной (турнейско-серпуховской) карбонатной толщи.
Определение открытой пористости глубокозалегающих отложений СЗМС на основе геодинамической возбужденности по методике А.Н. Резникова (2005), свидетельствует, что в условиях ДСС породы уже достигли критических значений для сохранения открытой гранулярной пористости (шО) коллекторов. Если для поднадвигового комплекса пород внешней части СЗМС расчетные значения п^ составили 4.. .8% и 1.. .3% для обломочных и терригенных коллекторов соответственно, то для пород аллохтон-ных частей Каменской СН - менее 1%. По мнению автора, основной тип коллекторов в СЗМС связан с вторичными ФЕС (с тектонической трещи-новатостыо, выщелачиванием), а также консервирующим влиянием УВ.
В отношении содержания потенциальных покрышек в среднека-менноугольном комплексе пород СЗМС наиболее перспективными являются отложения свиты С23 - С24, имеющих повсеместное распространение. При этом мощность экранирующих пачек состоящих из аргиллитов, плотных алевролитов и углей должна иметь мощность не менее 10 м. Как показал анализ, для карбонатной толщи рассматриваемого района флюи-доупорами могут являться относительно маломощные зоны уплотнения карбонатных пород.
В пятой главе рассмотрен вопрос перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений северного обрамления восточной части Донецкого бассейна.
В первом разделе приводится количественная оценка начальных потенциальных ресурсов (НПР) углеводородов на основе метода аналогий. Подсчет проводился с использованием двух модификаций: по величине запасов приходящихся на осредненную структуру (полученные величины ресурсов приняты как минимальные) и по плотности ресурсов эталонных участков. Средние значения ресурсов определенных данными вариантами выделяются как максимальные величины НПР. При этом ввиду различий в геологическом строении и степени изученности проводилась раздельная оценка не только для каждой из исследуемых тектонических зон, но и для разных литолого-фациальных комплексов пород.
Для терригенно-карбонатного комплекса пород северных окраин Восточного Донбасса в качестве эталонного участка была принята хорошо опоискованная в отношении нефтегазоносности территория, расположенная между Краснорецко-Веселогоровской системой сбросов и системой Се-веро-Донецких надвигов (Краснорецкий газоносный район Украины).
Для оценки НПР в разрезе карбонатной нижне-среднекаменно-угольной карбонатной толщи, в центральной части принадвиговой тектонической зоны, выделен эталонный участок, включающий ряд площадей с выявленной промышленной газоносностью (Глубокинская) и газонефтеносностью (Леоновская, Тишкинская) в отложениях прикамского горизонта среднего карбона.
Исходя из проведенного в главе анализа, можно заключить следующее:
В отношении ресурсного потенциала УВ сырья территория северного обрамления Донбасса является высокоперспективным регионом для проведения дальнейших ГРР на нефть и газ. НПР каменноугольных пород северных окраин восточной части бассейна оцениваются величиной 161...260 млн. тонн условного топлива (т.у.т.), из которых 110...201 млн.т.у.т. приходятся на отложения принадвиговой тектонической зоны и внешней части СЗМС и 51...59 млн.т.у.т. на внутреннюю часть СЗМС.
Основное направление нефтегазопоисковых работ должно быть связано с поисками залежей УВ в карбонатной толще принадвиговой тектонической зоны ЮСВА и внешней части мелкоскладчатой зоны Донецкого бассейна, в пределах которых величина начальных суммарных ресурсов достигает 125 млн.т.у.т. Средняя плотность запасов на единицу площади территории по указанному комплексу пород составляет около 11 тыс.т.у.т. на 1 км2.
Для территории внутренней зоны мелкой складчатости НПР приблизительно равны суммарным ресурсам соответствующим среднекамен-ноугольному терригенно-карбонатному комплексу пород принадвиговой тектонической зоны. Предполагается, что каждое из потенциальных месторождений данной зоны может содержать до 4 млрд.м3 природного газа.
На основе полученных данных и тектонического районирования территории автором составлена карта перспектив нефтегазоносности обрамлений Донецкого складчатого сооружения.
Во втором разделе главы обоснованы критерии для выбора площадей и объектов дальнейших ГРР, а также изложены рекомендуемые направления поисковых работ в пределах северного борта и ЮСВА. Исходя из условий формирования изученных УВ залежей, особенности их пространственного размещения и приуроченности к различным тектоническим структурам, для окраинных территорий Восточного Донбасса выделены участки различной перспективности.
К наиболее перспективным землям относится территория принадви-говой зоны ЮСВА (плотность ресурсов 20 и более тыс.т.у.т. на км). В пределах её юго-западной части замещение карбонатной толщи терригенными разностями вызвано развитием авандельтовых построек ранне-среднека-менноугольных палеодренажных систем. Открытие новых пластовых сводовых залежей связывается с антиклиналями в зонах повышенных градиентов мощностей пород в опущенных крыльях конседиментационных сбросов (например, участок расположеннный севернее Марковского поднятия). Выявленные закономерности формирования УВ залежей данной территории позволяют прогнозировать здесь наличие многопластовых газовых и газоконденсатных месторождений. Автором сделан вывод о благоприятных предпосылках газоносности слабоизученных горизонтов Марковского, Плотинского, Дубовского и других поднятий юго-западной части ЮСВА.
Для центральной и восточной частей принадвиговой тектонической зоны основным поисковым обьектом являются коллекторы шельфовой карбонатной формации на выделенных сейсморазведкой небольших поднятиях отдельных блоков, ограниченных субвертикальными дизъюнктивными нарушениями. С мелкоблоковым строением карбонатной толщи автор связывает неравномерность развития по площади зон улучшения фильтрационно-ёмкостных свойств пород нижнего-среднего карбона. Обоснована целесообразность доизучения высокоразрешающей сейсморазведкой MOB и бурением ряда структур, характеризующихся благоприятными геологическими предпосылками нефтегазоносности пород карбонатной толщи (Крутовская, Курнолиповская, Глубокинская, Мажуров-ская, Никольская и др.). На основе признаков газоносности и доступных глубин залегания в пределах рассматриваемой территории, в объект целенаправленных поисков включены породы кристаллического фундамента и кор их выветривания.
Прогнозно-перспективная территория соответствует внешней зоне мелкой складчатости, где наблюдается несовпадение структурных планов нижнего и среднего карбона. Основные предпосылки нефтегазоносности поднадвиговых нижнекаменноугольных структур аналогичны таковым в принадвиговой тектонической зоне. УВ залежи по фазовому состоянию прогнозируются как газовые.
К территории с невыясненными перспективами относятся земли внутренней части СЗМС с весьма низкой степенью изученности средне- и нижнекаменноугольных отложений. Для общей оценки продуктивности среднекаменноугольных алеврито-песчаных пластов и предполагаемой карбонатной толщи целесообразно проведение сейсмических работ и параметрического бурения на одной из выделенных антиклинальных поднятий СЗМС (Изваринская, Большая Каменская, Южно-Горняцкая, Исаев-ская и др.).
В шестой главе рассмотрены основные предпосылки возможной нефтегазоносности южных окраин Восточного Донбасса.
Осадочный комплекс пород Тузлов-Манычского прогиба служил транзитной зоной для газообразных УВ мигрировавших из глубокозалега-ющих толщ Донецкого бассейна в южном направлении. Основные перспективы нефтегазоносности связываются с нижнекаменноугольной карбонатной толщей, в кровле и ниже по разрезу которой предполагается наличие рифогенных построек небольшой высоты (20.. .60 м) контролирующих залежи нефти и газа в пределах приподнятых тектонических участков. Карбонатная толща имеет мелкоблоковое тектоническое строение, включает горизонты с достаточными для скопления залежей УВ размерами ловушек и ФЕС пород, в которых отмечены многочисленные нефте- и битумопроявления. Экранирующими породами для известняков служат аргиллиты флишоидной формации карбона, регионально развитой в пределах рассматриваемой территории (мощность формации 150...300 м).
В целом изучение перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений рассматриваемых районов характеризуется незначительными объемами и находится все еще в начальной стадии, когда поиски ориентированы на традиционные пластовые сводовые ловушки, тогда как в этом регионе залежи УВ могут быть связаны со сложными нестандартными ловушками и трещиноватыми коллекторами. В этих условиях целесообразно увеличение объемов сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ с целью более тщательной подготовки объектов к поисковому бурению с применением современных технологий проведения полевых работ и обработки материалов (возможно применение пространственной сейсморазведки), газовой съемки. Немаловажна переобработка материалов МОГТ прежних лет на основе нового программного обеспечения и результатов бурения последних лет, а также построение сводных структурных карт по отражающим горизонтам I и II с выделением крупных разрывных нарушений и тектонических блоков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.
1) Для процессов газонефтеобразования рассматриваемой территории характерно три основных этапа: доинверсионный - преимущественного нефтенакопления и дальней латеральной миграции жидких УВ в газовой фазе; инверсионный - разрушение скоплений и перераспределение УВ посредством вертикально-латеральной миграции и постинверсионный -умеренное переформирование и образование многопластовых залежей
2) Исходя из доминирующей роли современной вертикальной ми-
грации УВ, особый интерес приобретает выявление и изучение структур приуроченных к пологопадающим и субвертикальным сбросовым нарушениям. При этом весь палеозойский разрез может рассматриваться как потенциально продуктивный.
3) Особенности генерации и перераспределения УВ газов, большое количество антиклинальных структур, уменьшение дислоцированности отложений с глубиной, прямые признаки их газоносности, развитие ФЕС пород связанных с трещиноватостыо и ряд других факторов, позволяют отнести к разряду перспективных территорию внутренней части СЗМС Донецкого бассейна.
4) Для СЗМС Восточного Донбасса могут быть выделены новые поисковые объекты в терригенном комплексе среднекаменноугольных пород, в автохтонной и аллохтонной частях нижнекаменноугольной карбонатной толщи.
5) В отношении ресурсного потенциала УВ территория северного обрамления Восточного Донбасса является высокоперспективным регионом для проведения дальнейших нефтегазопоисковых работ. При этом основным объектом ГРР для изученных тектонических зон является карбонатная толща нижнего и среднего карбона.
Вопросы, затронутые в диссертации, рассмотрены в следующих публикациях автора:
1. Перспективы нефтегазоносности пород кристаллического фундамента в юго-западной части Ростовской области // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 2002 - № 12. - С.29-34 (совм. с В.А. Бобухом).
2. К вопросу о нефтегазоносности Восточного Донбасса // Генезис нефти и газа: Материалы междун. науч. конф., 11-14 апреля 2003 г. - М.: ГЕОС, 2003 - С. 381-383.
3. Динамокатагенетические особенности Донецкого угольного бассейна //Динамокатагенез нефтегазоносных бассейнов: Материалы междун. науч. конф., посвященной 70-летию А.Н. Резникова, 11-13 сентября 2003 г. - Ростов н/Д - Аксай, 2003 - С. 99-102.
4. Прогнозная оценка потенциальных ресурсов углеводородного сырья Ростовской области // Изв. вузов Сев.- Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. -2004 - № 4 - С.104-110 (совм. с В.А.Бобухом и
B.Н.Тюльдиным).
5. Роль вертикальной миграции углеводородных газов в формировании Марковского газоконденсатного месторождения // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы IV Междун. науч. конф., 4-6 фев. 2004 г.: В 3 т. / Юж,-Рос.гос.техн.ун-т (НПИ). - Новочеркас-ск: НПО "ТЕМП", 2004 - Т.2. -
C.76-80 (совм. с В.А.Бобухом и В.Н.Тюльдиным).
6. Региональное надвигообразование северных окраин Восточного Донбасса в связи с формированием залежей УВ // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2004 - № 7 - С. 22-28 (совм. с В.А.Бобухом и В.Н.Тюльдиным).
7. Влияние новейших тектонических движений на формирование УВ залежей северо-восточных окраин Донбасса // Ученые записки геолого-географ. факультета. - Ростов н/Д.: РГУ, 2004. - С. 188-193.
8. О времени аккумуляции нефтяных скоплений севера Ростовской области // Труды аспирантов и соскателей Ростовского гос.университета. Том X. - Ростов н/Д.: РГУ, 2004 - С. 97-100.
9. Донецкий бассейн как возможный нетрадиционный источник УВ сырья // ТЭК России - основа процветания страны: Материалы Всесо-юзн. конф., посвященной 70-летию ВНИГРИ, 25-29 окт. 2004г. - С.-Птрб.: Недра, 2004 - С.379 -382 (совм. с В.А.Бобухом и В.Н.Тюльдиным).
10. Оценка времени формирования газовых и газоконденсатных залежей северо-восточных окраин Донбасса // Мат-лы VIII Международного научного симпозиума им. Академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр". - Томск: ТПУ, 2004 - С. 520-522.
11. Глубинные разломы Восточного Донбасса и его северного обрамления // Там же - С. 70-72.
12. К вопросу о нефтегазоносности нижнекаменноугольной карбонатной толщи северо-восточных окраин Донбасса // Разведка и охрана недр. - 2004. - № 12. С. 41-44 (совм. с В.А.Бобухом и В.Н.Тюльдиным).
13. О масштабах метанообразования в процессе катагенеза гумусовых углей Восточного Донбасса // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2005 - № 2 - С. 58-61.
14. Состав природных газов угленосных толщ северной зоны мелкой складчатости Восточного Донбасса // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2005. - №1 - С. 88-91 (совм. С В.Н.Труфановым).
15. О природе Каменской астроблемы и возможной газоносности подкратерного комплекса // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2005 - № 8. - С. 34-3&
16. О механизме формирования углеводородных залежей северных окраин Донецкого бассейна // Мат-лы VIII Международной конф. "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа". - М: МГУ, 2005 - С. 482-484.
t
i
на 2 5 6 8 ^
РНБ Русский фонд
2006^4 29191
Сдано в набор 24.11.2005 г. Подписано в печать 25.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Шрифт "Тайме" Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 4088
Отпечатано в ГУЛ "Бугурусланская типография": Оренбургская область, г. Бугуруслан, ул. Революционная, 14. Телефон 2-32-67.