Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при токсическом повреждении печени
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Близнецова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.
1.1. Процессы пероксидного окисления липидов и система антиоксидантной защиты в норме и при патологии.
1.2. Роль перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в патогенезе токсического повреждения печени.
1.3. Оксид азота и его роль при токсическом повреждении печени.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Экспериментальное ССЦ-индуцированное токсическое повреждение печени.
2.2.2. Методы биохимических исследований.
2.2.2.1. Определение активностей индикаторных ферментов печени и некоторых других биохимических показателей.
2.2.2.2. Определение продуктов пероксидного окисления липидов.
2.2.2.3. Определение НАДФН-зависимого и аскорбатзависимого ПОЛ в печени.
2.2.2.4. Определение степени окислительной модификации белков плазмы крови.
2.2.2.5. Определение активности супероксиддисмутазы в крови.
2.2.2.6. Определение активности каталазы в крови.
2.2.2.7. Определение активности глутатионпероксидазы в крови.
2.2.2.8. Определение активности глутатионредуктазы в крови.
2.2.2.9. Определение содержания в крови небелковых 8Н-групп.
2.2.2.10. Определение субклеточной локализации генерации супероксиданиона в печени.
2.2.2.11. Определение стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови.
2.2.2.12. Определение 8-нитрозотиолов в плазме крови.
2.2.2.13. Выделение субклеточных фракций из гомогената печени крыс.
2.2.2.14. Определение активности индикаторных ферментов субклеточных фракций.
2.2.2.15. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Пероксидная модификация липидов, белков и состояние антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени.
3.1.1. Влияние ССи-интоксикации на функциональное состояние печени и общее состояние животных.
3.1.2. Субклеточная генерация супероксиданиона при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.
3.1.3. Пероксидное окисление липидов и белков, состояние антиоксидантной системы у животных при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.
3.1.3.1. Пероксидное окисление липидов при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.
3.1.3.2. Окислительная модификация белков плазмы крови крыс при токсическом повреждении печени.79*
3.1.3.3. Влияние токсического повреждения печени на некоторые показатели системы антиоксидантной защиты организма.
3.1.3.4. Пероксидное окисления липидов, состояние антиоксидантной системы печени при её токсическом повреждении тетрахлорметаном.
3.2. Влияние токсического повреждения печени на систему
N0*- Ь-аргинин.
3.2.1. Разработка спектрофотометрического метода определения. стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови.
3.2.2. Продукция N0* при токсическом повреждении печени.
3.2.3. Влияние токсического повреждения печени на уровень S-нитрозо-тиолов в плазме крови.
3.3. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность перокси-дации липидов и белков, состояние АОС, образование NO* и S-нитрозо-тиолов.
3.3.1. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние АОС, образование NO* и S-нитрозотиолов у здоровых животных.
3.3.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов и белков, состояние АОС и образование NO* и S-нитрозотиолов при токсическом повреждении печени.
3.4. Изучение гепатопротекторных свойств амарантового масла и его влияния на интенсивность процессов пероксидации липидов и белков, состояние
АОС, образование оксида азота и S-нитрозотиолов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при токсическом повреждении печени"
Актуальность проблемы. Процессы свободнорадикапьного окисления (СРО), лежащие в основе метаболизма всех клеток и определяющие адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих факторов, являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития многих патологических состояний (Зенков Н.К. с соавт., 2001). Одним из вариантов, СРО является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Перекисное окисление идет со значительной скоростью, но стационарная концентрация перекисей довольно мала вследствие наличия мощной многокомпонентной анти-оксидантной системы. Срыв физиологической антиоксидантной защиты (АОЗ) организма ведет'к чрезмерному увеличению продукции активных форм кислорода (АФК), инициирующих лавинообразное разветвление процессов СРО в тканях. Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов является одним из основных механизмом, ведущих к гибели гепато-цитов при токсическом повреждении.печени. В.развитии некротического повреждения гепатоцитов при окислительном стрессе, принимают участие такие высокоактивные молекулы, как супероксидный радикал, перекись водорода, гидроксильный радикал, ионы гипохлорита, синглетный кислород, пероксиради-калы. Образование активных форм кислорода наблюдается при стимуляции клеток Купфера и секвестрации полиморфноядерных нейтрофилов (Laskin J.D. et al., 2001).
Нарушение нормального течения окислительных процессов в результате несоответствия прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990;; Naziroglu М. et al., 2000; Rhoden Е. L. et al., 2000). Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме (Меньшикова Е.Б. с соавт., 1994; De Quiroga G.B., 1992; Bertin-Maghit М. et al., 2000). Исследование состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза токсического повреждения печени. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при токсическом повреждении печени.
Начало 90-х годов ознаменовано пристальным вниманием к проблеме биологической роли оксида азота (N0") и становлением новой области биологии - биологии N0". Эти исследования способствуют как решению многих фундаментальных проблем биологии, так и могут иметь в дальнейшем большое практическое значение для медицины, в частности для гепатологии.
Имеющиеся к настоящему времени данные позволяют считать, что, как в реакциях окислительного стресса, так и в механизмах антиоксидантной защиты принимает участие оксид азота, образование которого доказано для ге-патоцитов, клеток Купфера и эндотелиальных клеток печени.
Физиологический эффект взаимодействия АФК и NO" остается предметом активных дебатов. В ряде работ in vitro было продемонстрировано, что NO* может фактически замедлять пероксидное окисление липидов, действуя как скавенджер кислородных радикалов. Этот своеобразный "антиоксидант-ный" эффект N0* позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и N0* может быть биологически важным путем детоксикации потенциально опасных активных форм кислорода (Laskin J.D. et al., 2001; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002). В тоже время, есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен усиливать эффекты супероксидного радикала и других активных форм кислорода (Huie R.E., Padmaja S., 1993; Penghai Wang P., Zweier J.L., 1996; Groves J.T., 1999), роль которых в патогенезе токсического повреждения печени и развитии эндотоксемии может считаться доказанной.
Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенетических механизмов токсического повреждения печени (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1978; Ambrosio G. et al., 1987; Vengerovskii A.I. et al., 1996; Kim K.Y. et al., 2000), остается актуальным проведение дальнейших исследований, для более точного и полного представления роли процессов пероксидного окисления, ан-тиоксидантного статуса организма, функционирования системы L-аргинин-NO" и их взаимосвязи при токсическом повреждении печени.
В последнее время появился ряд работ (Ohta Y. et al., 1997; Cabre M. et al., 2000; Gonzalez-Reimers E. et al., 2003; Lee K.J. et al., 2004), в которых приводятся отдельные результаты изучения состояния процессов пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и интенсивности образования в организме оксида азота при токсическом повреждении печени. Однако полученные данные носят зачастую противоречивый характер, и у авторов нет единого мнения о роли и взаимосвязи антиоксидантного статуса как совокупности про- и антиоксидантных процессов и системы оксида азота в патогенезе токсического поражения печени. Механизмы и эффекты взаимодействия систем антиоксидантной защиты и продукции оксида азота, имеющие важное значение для понимания роли этих систем в патогенезе токсического повреждения печени остаются практически неизученными. Решение этого вопроса может стать основой для разработки и использования методов, направленных на регуляцию этих взаимодействий в организме, что может оказаться весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний, связанных с изменением продукции NO* и нарушением антиоксидантного статуса организма.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей явилось изучение процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, состояния системы антиоксидантной защиты в условиях модуляции продукции оксида азота при токсическом повреждении печени и роли этих процессов в гепато-протекторном действии амарантового масла.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени;
- разработать метод определения преимущественной субклеточной генерации супероксиданионрадикала в печени с использованием НСТ и оценить степень его специфичности;
- определить преимущественную субклеточную локализацию продукции супероксиданионрадикала в печени у интактных животных и крыс с экспериментальным ССЦ-индуцированным повреждением печени;
- оценить степень окислительной модификации белков плазмы крови при токсическом повреждении печени;
- разработать модификацию спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и оценить степень его специфичности;
- изучить интенсивность образования оксида азота у интактных животных и крыс с экспериментальным ССЦ-индуцированным повреждением печени;
- провести изучение влияния модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, образование оксида азота у интактных животных и у животных при токсическом повреждении печени;
- определить влияние амарантового масла на процессы пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота при токсическом повреждении печени.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и образование оксида азота при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном. Оценено влияние индукции синтеза оксида азота Ь-аргинином и ингибирования образования N0* аминогуанидином и метиловым эфиром нитро-Ь-аргинина на динамику образования суперокхиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток печени, интенсивность пероксидного окисления липидов в крови и окислительной модификации плазменных белков, а также характер реакции антиоксидантной системы при токсическом повреждение печени ССЦ. Впервые установлено наличие гепатопротекторной активности у жирного масла из семян амаранта, полученного по оригинальной технологии и изучено его влияние на интенсивность генерации супероксиданиона, пероксидного окисления липидов-и белков, состояние антиоксидантной * системы, систему L-аргинин - NO* как в норме, так и при токсическом гепатите, вызванном введение тетрахлорметана.
Разработан и оценена специфичность спектрофотометрического метода определения интенсивности образования супероксиданиона в различных субклеточных фракциях с использованием нитросинего тетразолия (HCT), позволяющий оценить преимущественный вклад определенных клеточных органелл в генерацию О2~ в клетках печени.
Разработана модификация спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота, сочетающая восстановление нитрата хлоридом, ванадия (III) и последующее определение* образовавшегося нитрита с помощью реактива Грисса.
Практическая' значимость. Изучение характера течения процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, функционирования антиоксидантной системы позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении оксидативного стресса и оксида азота в токсическом повреждении организма. Результаты исследования особенностей этих процессов в условиях модуляции образования оксида азота в организме, как в норме, так и патологии следует учитывать при разработке способов и методов прогнозирования исхода, лечения и реабилитации больных с токсическим поражением нечени.
Результаты экспериментального исследования влияния жирного масла из семян амаранта на процессы пероксидного окисления липидов и белков, системы антиоксидантной защиты и Ь-аргинин - N0* могут быть использованы при создании и разработке средств фармакологической коррекции метаболических сдвигов при заболеваниях, связанных с токсическим поражением печени.
Разработанные методы спектрофотометрического определения суммы стабильных метаболитов оксида азота и оценки интенсивности образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток печени могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ в НИУ и ВАЗах.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2001-2004 г.г. были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2002-2004 г.г.); Международной конференции «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж 2004); III съезде биофизиков* России (Воронеж 2004), XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. Результаты работы изложены в 11 публикациях - 8 статьях, 3 тезисах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Токсическое повреждение печени сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона, процессов пероксидной модификации липидов и белков, оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.
2. Модуляция интенсивности образования в организме оксида азота изменяет характер течения процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы, как в норме, так и при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.
3. Парентеральное применение амарантового масла оказывает гепато-протекторное действие и нормализует образование активных форм кислорода, течение процессов свободнорадикального окисления при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 371 источника, из них 124 отечественных и 247 иностранных. Иллюстративный материал включает 19 рисунков и 23 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Близнецова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Токсическое повреждение печени тетрахлорметаном вызывает увеличение спонтанной продукции О25 в печени на 66%, НАДН-индуци-рованной (преимущественно митохондриальной) генерации 02; в 2,3 раза, а НАДФН-стимулированной (преимущественно микросомальной) - на 176,4%. Более существенное увеличение образования супероксиданиона в микросомальной ЭТЦ связано с ведущей ролью в механизме биотрансформации СС14 процессов микросомального окисления.
2. Развитие токсического повреждения печени, индуцированного ССЦ, сопровождается интенсификацией процесса пероксидации липидов. Наиболее выраженное увеличение концентрации диеновых конъюгатов происходит через 1 сутки после введения ССЦ, а максимальное увеличение содержания кетодиенов и малонового альдегида в крови - на 2-е сутки.
3. При токсическом ССЦ-индуцированном гепатите происходит усиление окислительной модификации белков, что сопровождается ростом числа карбонильных групп в белках плазмы крови в 1,7 раза через сутки после введения СС14. На 2-е сутки степень окислительной модификации белков плазмы снижается и на 3-й сутки стабилизируется на уровне, характерном для интактных животных.
4. Повышение в крови и печени активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в течение первых 5-ти суток развития токсического повреждения печени является консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов свободнорадикального окисления.
5. При токсическое повреждение печени тетрахлорметаном происходит более чем 3-кратное повышение содержания суммы его стабильных метаболитов (N02 +N03 ) в плазме крови по сравнению со здоровыми животными, что свидетельствует о существенном увеличении продукции N0* при ССЬ^индуцированном токсическом гепатите.
6. Через сутки после введения животным тетрахлорметана в плазме крови в 2,5 раза возрастает концентрация Б-нитрозотиолов, которая снижается до исходных величин только через неделю. При этом существует высокая положительная корреляция (г=0,98) между содержанием N0" и уровнем нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития токсического гепатита, что отражает процессы депонирования избыточных количеств N0*.
7. Введение животным ингибиторов ЫО-синтаз приводит к снижению продукции N0* более чем в 2 раза, но не вызывает существенных изменений в содержания 8-нитрозотиолов в плазме крови по сравнению с интакт-ными животными. Это позволяет считать, что существует определенный базовый уровень 8-нитрозотиолов, выступающий в качестве резервного фонда оксида азота, который даже в условиях ингибирования продукции оксида азота используется в незначительной степени.
8. Токсическое повреждение печени тетрахлорметаном на фоне введения Ь-аргинина сопровождается увеличением более чем в 5 раз продук-цииМО*, по сравнению с интактными животными и в 3,8 раза - по сравнению с животными, получавшими только Ь-аргинина. Введение блокаторов ЫО-синтаз - Ь-ЫАМЕ и аминогуанидина приводит к снижению образования N0" на 13,2% и 20,0%, соответственно, при ССЬ^индуцированном токсическом гепатите.
9. Ь-аргинин в среднем на 20% уменьшает интенсивность образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном, а на фоне введения ингибиторов ЫО-синтаз продукция 025 практически не изменяется.
10. Введение Ь-аргинина снижает интенсивность процесса перокси-дации липидов и степень окислительной модификации белков. Ингибирование продукции оксида азота аминогуанидином сопровождается усилением пероксидного окисления липидов и повышением окислительной модификации белков плазмы крови при токсическом повреждении печени тетрахлор-метаном. Блокирование образования оксида азота Е-ЫАМЕ не оказывает существенного влияние на интенсивность процесса пероксидации липидов и белков у животных при токсическом гепатите.
11. Индукция образования оксида азота [.-аргинином способствует повышению активности супероксиддисмутазы в 1,2 раза, каталазы - в 1,33 раза, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы - на 34% и 33% соответственно, а применение блокаторов Ж)-синтаз не оказывает существенного влияния на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени.
12. При применении Ь-аргинина до введения животным ССЦ активность в сыворотке крови АлАТ увеличивается в меньшей степени (на 23 %), чем при введении только тетрахлорметана, что свидетельствует о меньшем проявлении цитолитического синдрома, сопровождающего развитие токсического гепатита. На фоне введения ингибиторов синтеза оксида азота явления цитолиза усугубляются. В наибольшей степени это выражено на фоне применения аминогуанидина.
13. Амарантовое масло обладает гепатопротекторным действием при токсическом повреждении печени, вызванном тетрахлорметаном. Его применение ограничивает интенсивность образования супероксиданиона в микро-сомальной и митохондриальной ЭТЦ гепатоцитов, снижает степень активизации пероксидного окисления липидов, окислительной модификации белков плазмы крови и способствует активизации функциональных взаимодействий компонентов системы Ь-аргинин - N0*.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложен метод, позволяющий оценить интенсивность спонтанного образования супероксиданионрадикала, а также уровень его генерации в митохондриальной ЭТЦ и микросомальной ЭТЦ клеток печени. Методические рекомендации по использованию данного метода рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 сентября 2004 года, протокол №3.
2. Разработана модификация спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота, сочетающего восстановление нитрата с последующим определением образовавшегося нитрита с помощью реактива Грисса. В качестве восстановителя нитрата до нитрита предложено использовать хлорид ванадия (III). Методические рекомендации по использованию данного метода рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 сентября 2004 года, протокол №3.
3. Профилактическое применение амарантового масла в дозе 0,5 мл/кг массы тела может быть использовано как гепатопротекторное средство при токсическом гепатите, вызванном тетрахлорметаном.

Автореферат диссертации по теме "Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при токсическом повреждении печени"
На правахрукописи
БЛИЗНЕЦОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ПЕРОКСИДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА И ОКСИД АЗОТА ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ
ПЕЧЕНИ
03.00.04-биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете и Всероссийском НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Рецкий Михаил Исаакович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Пашков Александр Николаевич
доктор биологических наук Попов Василий Николаевич
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоятся ТГ декабря 2004 года в "[х часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 в Воронежском государственном университете (394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доце
М.Ю. Грабович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследование состояния и механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза токсического повреждения печени. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при токсическом повреждении печени.
Токсическое повреждение печени, вызванное введением CCl4, является адекватной моделью цирротического поражения печени у человека (Карта-шова О.Я., 1975). Механизм повреждающего действия CCl4 реализуется через активацию процессов свободнорадикального окисления (Zhu W., Fung P.C., 2000). Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов кислорода является важным механизмом повреждения клеток печени. В частности, чрезмерная продукция активных форм кислорода (АФК), инициирует лавинообразное разветвление процессов свободнорадикального окисления (Зен-ков Н.К. с соавт., 2001).
Имеющиеся к настоящему времени данные позволяют считать, что, как в реакциях окислительного стресса, так и в механизмах антиоксидантной защиты принимает участие оксид азота, образование которого доказано для ге-патоцитов, клеток Купфера и эндотелиальных клеток печени.
Физиологический эффект взаимодействия АФК и NO. остается предметом активных дебатов. В ряде работ in vitro продемонстрировано, что NO. может фактически замедлять пероксидное окисление липидов, действуя как скавенджер кислородных радикалов. Этот своеобразный "антиоксидантный" эффект NO. позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и NO. может быть биологически важным путем детоксикации потенциально опасных активных форм кислорода (Laskin J.D. et al., 2001; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002). В тоже время есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен усиливать негативные эффекты супероксидного радикала и других активных форм кислорода (Huie R.E., Padmaja S., 1993; Penghai Wang P., Zweier J.L., 1996; Groves J.T., 1999), роль которых в патогенезе токсического повреждения печени и развитии эндотоксемии может считаться доказанной.
В последнее время появился ряд работ (Ohta Y. et al., 1997; Cabre M. et al., 2000; Gonzalez-Reimers E. et al., 2003; Lee K.J. et al., 2004), в которых приводятся отдельные результаты изучения состояния процессов пероксидно-го окисления липидов, антиоксидантной системы и интенсивности образования в организме оксида азота при токсическом повреждении печени. Однако полученные данные зачастую носят противоречивый характер, и у авторов нет
единого мнения о роли и взаимосвязи антиоксидантного статуса, как совокупности про- и антиоксидантных процессов, и системы оксида азота в патогенезе токсического поражения печени. Решение данных вопросов необходимо для разработки и использования новых методов, направленных на регуляцию этих взаимодействий в организме, что может оказаться весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний, связанных с изменением продукции NO' и нарушением антиоксидантного статуса организма.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, состояния системы антиоксидантной защиты в условиях модуляции продукции оксида азота при токсическом повреждении печени и роли этих процессов в гепатопротекторном действии амарантового масла.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
— изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени;
— разработать метод определения преимущественной субклеточной генерации супероксиданионрадикала в печени с использованием НСТ и оценить степень его специфичности;
— определить преимущественную субклеточную локализацию продукции супероксиданионрадикала в печени у интактных животных и крыс с экспериментальным СС14-индуцированным повреждением печени;
— оценить степень окислительной модификации белков плазмы крови при токсическом повреждении печени;
— разработать модификацию спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и оценить степень его специфичности;
— изучить интенсивность образования оксида азота у интактных животных и крыс с экспериментальным СС^-индуцированным повреждением печени;
— провести изучение влияния модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидант-ной системы, образование оксида азота у интактных животных и у животных при токсическом повреждении печени;
— определить влияние амарантового масла на процессы пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота при токсическом повреждении печени.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и образование оксида азота при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном. Оценено влияние индукции синтеза оксида азота L-аргинином и ингибирования образования NO. амино-гуанидином и метиловым эфиром нитрон-аргинина на динамику образования
супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток печени, интенсивность пероксидного окисления липидов в крови и окислительной модификации плазменных белков, а также характер реакции антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени СС14. Впервые установлено наличие гепатопротекторной активности у жирного масла из семян амаранта, полученного по оригинальной технологии, и изучено его влияние на интенсивность генерации супероксиданиона, пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы, систему Ь-аргинин-NO' как в норме, так и при токсическом гепатите, вызванном введением CC14.
Разработан спектрофотометрический метод определения интенсивности образования супероксиданиона в различных субклеточных фракциях с использованием нитросинего тетразолия (НСТ), позволяющий оценить преимущественный вклад определенных клеточных органелл в генерацию О2. в клетках печени, изучена специфичность данного метода.
Разработана модификация спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота, сочетающая восстановление нитрата хлоридом ванадия (III) и последующее определение образовавшегося нитрита с помощью реактива Грисса.
Практическая значимость. Изучение характера течения процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, функционирования антиоксидантной системы позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении оксидативного стресса и оксида азота в токсическом повреждении организма. Результаты исследования особенностей этих процессов в условиях модуляции образования оксида азота в организме, как в норме, так и патологии следует учитывать при разработке способов и методов прогнозирования исхода, лечения и реабилитации больных с токсическим поражением печени.
Результаты экспериментального исследования влияния амарантового масла на процессы пероксидного окисления липидов и белков, системы антиоксидантной защиты и L-аргинин—NO' могут быть использованы при создании и разработке средств фармакологической коррекции метаболии-ческих сдвигов при заболеваниях, связанных с токсическим поражением печени.
Разработанные методы спектрофотометрического определения суммы стабильных метаболитов оксида азота и оценки интенсивности образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток печени могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ в НИУ и ВУЗах.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2001-2004 г.г., были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2002-2004 г.г.); Международной конференции «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); III съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы,
антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. Результаты работы изложены в 11 публикациях — 8 статьях, 3 тезисах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Токсическое повреждение печени сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона, процессов пероксидной модификации липидов и белков, оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.
2. Модуляция интенсивности образования в организме оксида азота изменяет характер течения процессов пероксидного окисления липидов, белков и состояние антиоксидантной системы, как у здоровых животных, так и при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном.
3. Парентеральное применение амарантового масла оказывает гепато-протекторное действие при токсическом гепатите, вызванном введением СС14, обусловленное нормализацией образования активных форм кислорода, течения процессов свободнорадикального окисления липидов и белков.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 371 источник, из них 124 отечественных и 247 иностранных. Иллюстративный материал включает 19 рисунков и 23 таблицы.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования всего использовано 311 самцов беспородных белых крыс с массой тела 200-250 г. Все экспериментальные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.
В качестве объекта исследования так же использовали плазму крови коров, телят и поросят разного возраста и плазму пуповинной крови новорожденных младенцев. Материал для исследования получен во Всероссийском НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН и в Воронежском областном родильном доме.
Токсическое повреждение печени и взятие материала от экспериментальных животных проводили в соответствии с существующими требованиями проведения экспериментов на животных. Токсическое повреждение печени вызывали путем двукратного внутрибрюшинного введения, один раз в сутки, СС14 в виде 40% раствора в оливковом масле в дозе 0,2 мл/100 г массы тела. Исследования проводили через сутки после второго введения СС14.
Кровь для проведения биохимических исследований получали из сердца у наркотизированных животных. В качестве антикоагулянта использовали ЭДТА-№2. Для изучения процессов ПОЛ и состояния АОЗ в печени её ткань гомогенизировали в 0,05 М трис-буфере рН 7,4 в соотношении вес/объем 1:5.
В качестве эндогенного индуктора синтеза N0' использовали Ь-арги-нин (Ь-Ащ), который вводили животным в дозе 400 мг/кг внутрибрюшинно в
течение 6 суток. Блокаторы синтеза NO' аминогуанидин (AG) и метиловый эфир нитро-Ь-аргинина (L-NAME), вводили животным в одинаковой дозе 50мг/кг внутрибрюшинно в течение 6 суток. Амарантовое масло из расчета 0,5 мл/кг массы тела вводили внутрижелудочно в течение 6 суток.
О степени повреждения печеночной паренхимы судили по изменению активности в сыворотке крови маркерных ферментов: аланинаминотрансфе-разы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), глутаматдегидрогеназы (ГлДГ) и содержанию общего и прямого билирубина. Активность ферментов и содержание билирубина определяли с использованием наборов реактивов отечественного производства и фирмы KONE (Финляндия).
Для оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма определяли: содержание конъюгированных диенов (D233 /мг липидов) и кетодиенов (D278 /мг липидов), малонового диальдегида в крови (мкМ/л) и печени (мкМ/г), активность каталазы (мкМ Н2О2/лхмин), селензависимой глутатионпероксидазы (ГПО1) (мМ восстановленного глутатиона/лхмин) с использованием в качестве субстрата перекиси водорода, глутатионредуктазы (ГР) (мкМ окисленного глута-тиона/лхмин) в крови и печени (в пересчете на г ткани) как описано Бузлама B.C. с соавт., (1997); активность супероксиддисмутазы (усл.ед.акт) по степени ингибирования аутоокисления адреналина в щелочной среде (Сирота Т.В., 1999); активность НАДФ- и аскорбатзависимого ПОЛ в печени (нМ МДА/гхмин) (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972); содержание в крови небелковых SH-групп (мМ/л) по реакции с с 5,5-дитио-бис-(2-нитробензойной) кислотой (Sedlak J., Lindsay R.H., 1968). Интенсивность образования О2' в ми-тохондриальной или микросомальной ЭТЦ в печени (нМоль О2'. /гхсек) оценивали по реакция с нитросиним тетразолием (НСТ) при 540 нм (Коган А.Х. с соавт., 1997). В качестве индуктора генерации О2; в митохондриальной ЭТЦ использовали НАДН, а в микросомальной ЭТЦ - НАДФН. Субклеточные фракции выделяли дифференциальным центрифугированием гомогената печени в 50 мМ фосфатном буфере (рН 7,4), содержащем 0,25 М сахарозы и 1мМ ЭДТА-№2. О степени перекрестного загрязнения судили по активности лактатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.27.) - индикаторного фермента цитоплазма-тической фракции и сукцинатдегидрогеназы (КФ 1.3.99.1) - индикаторного фермента митохондриальной фракции (Землянухин А.А., Землянухин Л.А., 1996). Степень спонтанной окислительной модификации белков плазмы крови (нМоль карбонильных групп/мг белка) определяли по методу Reznick A. Z., Packer L. (1994). Содержание белка определяли биуретовым методом (Досон Р. С соавт., 1991). Суммарное содержание в плазме крови (мкМ/л) стабильных метаболитов оксида азота (NO3+NO2) определяли с использование в качестве восстановителя хлорида ванадия (III) с последующим определением NO2 с помощью реактива Грисса (Близнецова Г.Н. с соавт., 2002). О концентрации S-нитрозотиолов (нМ/л) в плазме крови судили по приращению содержания нитрита в образце после добавления HgCl2 (Kubes P. et al., 1999).
Определение оптической плотности растворов проводили на спектро-колориметре «Spekol 210» (Германия) или спектрофотометре СФ-16 (Россия).
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладной программы «Statistica 5.0». Достоверность отличий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Пероксидная модификация липидов, белков, состояние антиокси-дантной системы, образование оксид азота и S-нитрозотиолов при токсическом повреждении печени
Установлено, что токсическое повреждение печени тетрахлорметаном вызывало статистически достоверное повышение активностей индикаторных ферментов: активность АлАТ повышалась в 3,7 раза, активность АсАт - в 4,4 раза, активность глутаматдегидрогеназы - 15,1 раза, уровень общего и прямого билирубина в сыворотке крови крыс увеличивался соответственно в 3 и 6 раз. Все это свидетельствовало о развитие воспалительного процесса, наличии выраженного цитолитического синдрома и существенном повреждении печеночной паренхимы.
При изучении роли окислительного напряжения в патогенезе токсического повреждения печени, представляет интерес не столько констатация изменения концентрации АФК, в частности супероксиданионрадикала, что является вполне закономерным, сколько изучение субклеточной локализации образования O2. .Для этого разработан метод, позволяющий оценить спонтанную продукцию супероксиданионрадикала, преимущественный уровень его генерации в митохондриальной, и микросомальной ЭТЦ.
Возможность использования НАДН и НАДФН в качестве селективных индукторов генерации O2. соответственно в митохондриальной ЭТЦ и в мик-росомальной ЭТЦ установлена при исследовании интенсивности продукции О2. в митохондриальной и цитоплазматической фракциях.
Установлено, что спонтанная генерация супероксиданиона в цитоплаз-матической фракции выше в 4,6 раза, чем в митохондриальной. НАДФН-стимулированная продукция супероксиданиона в цитоплазматической фракции превышала уровень НАДН-стимулированной генерации в 3,3 раза. Для митохондриальной фракции в большей степени была выражена НАДН-стимулированная генерация О2. которая превышала НАДФН-стимулиро-ванную более чем в 4 раза.
При токсическом повреждении печени, вызванном введением CCl4, спонтанная продукция О2. в печени статистически достоверно увеличивалась на 66%. НАДН-индуцированная (преимущественно митохондриальная) генерация О2. возрастала на 126,5%, а НАДФН-стимулированная (преимущественно микросомальная) - на 181,4% (табл. 1).
После введения СС14 уровень диеновых конъюгатов через сутки возрастал на 149,2 %, кетодиенов — на 121,2%, а малонового диальдегида в значительно меньшей степени - на 51,4 %.
Таблица 1
Влияние СС14 на уровень спонтанной, НАДН- и НАДФН-стимулированной продукции О2. в печени крыс
Группа животных Продукция С>2!, нмоль/гхсек
Спонтанная Стимули рованная
НАДН НАДФН
Контроль 0,50 ± 0,021 6,34 ±0,082 7,25 ± 0,098
СС14 0,83 ± 0,024* 14,36 ±0,512* 20,40 ±0,987*
Примечание * — Р<0,05 по отношению к контролю
Через двое суток содержание в крови ДК было выше, чем у контрольных животных в 2,15 раза, но по сравнению с уровнем через сутки после введения тетрахлорметана происходило даже некоторое понижение их концентрации в крови. В период с 3-7 сутки развития токсического гепатита, уровень первичных продуктов ПОЛ в крови начинал снижаться и через неделю практически не отличался от уровня, характерного для контрольных животных (табл. 2).
Таблица 2
Показатели ПОЛ в крови крыс при токсическом повреждении печени
Периоды исследования Показатели ПОЛ
Диеновые конъюгаты, 0232/мг ЛИПИДОВ Кетодиены, 0278/мг ЛИПИДОВ МДА, мкМ/л
Контроль 0,128+0,020 О,О33+О,ОО1 1,46+0,030
После введения СС14
Через 1 сутки 0,319+0,024* 0,073+0,035* 2,21+0,045*
Через 2 суток 0,276+0,044* 0,083+0,042* 2,39+0,093*
Через 3 суток 0,194+0,038* 0,064+0,057* 2,01+0,117*
Через 5 суток 0,150+0,020 0,046+0,081 1,64+0,158
Через 7 суток 0,131+0,011 0,029+0,022 1,49+0,076
Примечание * — Р<0,05 по сравнению с контролем
Интенсивность накопления в крови более поздних продуктов ПОЛ (МДА) несколько отличалась от динамики накопления первичных продуктов (конъюгированных диенов). Наиболее значительное увеличение уровня МДА при некотором снижении уровня ДК установлено на 2-е сутки после введения СС14. В дальнейшем динамика изменения содержания в крови более поздних продуктов пероксидации (МДА) была идентичной снижению уровня начальных продуктов ПОЛ.
Введение СС14 активировало НАДФН-зависимое (НЗП) и аскорбатза-висимое (АЗП) пероксидное окисление липидов. При этом в большей степени происходила интенсификация НАДФН-зависимого ПОЛ.
Поскольку активные формы кислорода обладают универсальной биоагрессивностью, то в условиях оксидативного стресса их чрезмерная продукция может служить причиной окислительной модификации не только липи-дов, но и белков. Установлено, что развитие токсического гепатита приводит к повышению в 1,7 раза в белках плазмы крови уровня карбонильных групп через сутки после введения СС14 (рис. 1). На 2-е сутки степень окислительной
модификации белков плазмы снижалась на 34,1%. Начиная с 3-их суток, содержание карбонильных групп в белках стабилизировалось на уровне, характерном для ин-тактных животных.
Через 2-е суток после введения тетрахлорметана установлено максимальное повышение на 31% активности СОД у животных опытной Рис.1. Влияние токсического повреждения пе- груп™ по сравнению с кон-чени СС14 на уровень окислительной модифика- трольными (Р<0,02), а по
сравнению с активностью через 1 сутки — на 10,1% (рис. 2).
В этот же период времени наблюдалась и наиболее высокая активность катала-зы, которая превосходила активность у контрольных крыс на 44,7%. Через 3-е суток после второй инъекции СС14 активность СОД продолжает оставаться выше исходной на 21,8%, а активность каталазы - на 33%. Только в период с 5-х по 7-е сутки активность СОД начинает заметно снижаться и Рис.2. Динамика активности супероксиддис- достигает своего исходного мутазы и каталазы в крови крыс после введе- уровня. При этом снижается ния СС14(в % к контролю). и активность каталазы, хотя
она не достигает уровня контрольных животных даже к 7-м суткам.
Усиление процессов СРО при токсическом повреждении печени сопровождается активизацией и глутатионового звена антиоксидантной системы. Увеличение активности селензависимой ГПО на 29,8 % через 1 сутки и на 35,2
ции белков плазмы крови (нМ карбонильных групп/мг белка)
% через 2-е суток после введения CCl4 свидетельствует о повышенном образовании в этот период не только неорганических, но и органических гидроперекисей. Значительное повышение активности ГПО и возросшее использование восстановленного глутатиона, о чем свидетельствовало понижение содержания в крови общего уровня небелковых тиолов, вызывает повышение активности глутатионредуктазы. Через сутки активность этого фермента возрастала в 1,3 раза, а через двое суток достигала своего максимума и составляла 135,2% от контроля. Начиная с 3-х суток, с одной стороны происходит снижение активности ферментов глутатионового звена АОС, а с другой - восполнение пула небелковых тиолов, основную часть которых составляет восстановленная форма глутатиона, что совпадает по времени с началом существенного снижения концентрации в крови начальных продуктов ПОЛ.
В последнее время становится все более очевидным участие системы оксида азота в ответной реакции организма на экстремальные воздействия. Поскольку уровень оксида азота может быть информативным маркером состояния физиологических функций и играть важную роль в осуществлении защитно-приспособительных реакций организма, то разработка надежных и чувствительных аналитических методов определения концентрации оксида азота в органах и тканях является весьма актуальным и важным для оценки состояния организма как в условиях развития защитно-приспособительных реакций, так и в патогенезе различных заболеваний, в частности, токсического повреждения печени.
Учитывая это, нами была разработана модификация спектрофотомет-рического метода для определения суммарной концентрации нитрата и нитрита, сочетающая восстановление нитрата до нитрита и определение последнего с помощью реактива Грисса. Восстановление нитрата до нитрита достигается использованием хлорида ванадия (III), который обычно применяется для восстановления нитрат до NO' при повышенной температуре (80°С) и последующего его хемилюминесцентного обнаружения.
Для подтверждения адекватности и возможности использования данного метода для определения интенсивности образования оксида азота у млекопитающих нами проведено изучение содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови у коров, телят и поросят разного возраста и в плазме пуповинной крови новорожденных младенцев.
Определенные нами концентрации суммы стабильных метаболитов оксида азота у телят разных возрастных групп и новорожденных поросят по абсолютным величинам оказались очень близки к величинам, полученным Blum J.W. с соавторами (Blum J.W. et al., 2001) у новорожденных телят и поросят разного возраста. При определении суммы стабильных метаболитов NO. в плазме пуповинной крови у новорожденных детей предлагаемым методом установлено, что её величина колеблется в пределах от 25,6 до 45,0 мкМ/л и составляет в среднем 34,3+8,52 мкМ/л, что также хорошо совпадало по абсолютным значениям с данными, приводимыми в литературе (Endo A. et al., 1996).
Являясь быстрым, простым и достаточно точным, данный метод не требует дорогостоящего специального оборудования и позволяет проводить исследование большого количества малых объемов образцов биологического материала. Диапазон его чувствительности может быть легко адаптирован модификациями в составе реактивов, объемах и температуре при проведении анализа.
Установлено, что токсическое повреждение печени тетрахлорметаном вызывало более чем 3-кратное повышение содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота (N02+N03) в плазме крови, что свидетельствовало о значительном увеличении продукции N0'. На 2-е сутки после введения ге-патотоксина концентрация NOx начинает несколько снижаться, но продолжает оставаться выше, чем у контрольных животных в 5,2; 4,4 и 3,3 раза на 2, 3 и 5-е сутки соответственно. Лишь через неделю концентрация стабильных метаболитов оксида азота заметно понижается и составляет 183,7% от уровня у контрольных животных.
Как видно из данных, представленных на рис. 3 развитие токсического СС14-индуцированного гепатита приводит к значительным изменениям содержания S-нит-розотиолов (RSNO) в плазме крови. Через сутки после введения гепатотоксина концентрация S-нитрозотиолов возрастала в 2,5 раза. В дальней-Рис.3. Содержание S-нитрозотиолов (нМ/л) в шем происходило постепен-плазме крови крыс в динамике развития ток- ное снижение их концентра-сического повреждения печени СС14 ции в плазме крови. При этом установлено наличие высокой положительной корреляции (г=0,98) между содержанием N0' и уровнем S-нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития токсического гепатита.
3.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и образование N0' и 8-нитрозотиолов при токсическом повреждении печени
В связи с тем, что вклад оксида азота в регуляцию реакции организма на токсическое повреждение печени до сих пор остается недостаточно изученным, было исследовано влияние стимуляции и ингибирования образования оксида азота на функциональное состояние печени, процессы пероксидного окисления липидов и белков, систему антиоксидантной защиты организма при токсическом гепатите, вызванном введением СС14.
Проведенные исследования показали, что введение СС14 на фоне применения Ь-аргинина снижало проявление цитолитического синдрома при токсическом повреждении печени СС14. Активность АлАТ у этих животных была ниже на 23%, чем у крыс, которым вводили только СС14. На фоне введения ингибиторов синтеза оксида азота явления цитолиза усугублялись (рис.4). Наиболее выражено это было у животных, которым СС14 вводили на
фоне применения амино-гуанидина, о чем свидетельствовало повышение активности АлАТ более чем в 4,5 раза по сравнению с крысами контрольной группы.
Стимуляция образования оксида азота Ь-арги-нином приводила к увеличению уровня суммарного
содержания К02 +N0,, на 43,5%, а применение ин-
Группы животных: 1 - Контроль, 2-L-Arg, 3 - L-NAME, 4-ЛО,5- СС1, 6-L-Arg+Ca4, 7^^ЛМЕ+СС1„8^+СС14 Рис.4. Влияние модуляции продукции оксида гибигоров N0-синтазы — к азота на активность АлАТ(нМ/секхл) в плазме снижению более чем в 2 крови крыс при СС1-интоксикации раза суммы N0x в плазме крови здоровых животных (табл. 3).
При токсическом повреждении печени СС14 на фоне введения Ь-Ащ происходило увеличение продукции N0' на 24,3% , а на фоне ингибирования образования - снижение суммы N0x на 10,9% и 17,9%, соответственно при применении Ь^АМЕ и аминогуанидина по сравнению с экспериментальными животными, получавшими только гепатотоксин (табл. 3).
Таблица 3
Влияние модуляции продукции оксида азота на содержание N0x и
№ Группа животных ^х мкМ/л RSN0, нМоль/мл
1 Контроль 14,7+0,60 1436+60,5
2 Ь-А^ 21,1+0,87* 2183+47,1*
3 Ь^АМЕ 7,0+0,18* 1340+33,3
4 Ав 6,7+0,47* 1165145,6*
5 СС1( 80,4+1,92* 3545+68,6*
6 Ь-А^ + СС14 99,9+4,10*А* 3859+107,0*
7 Ь^АМЕ + СС14 71,6+0,84* 2020+71,4*
8 Ав+СС14 66,0+0,99* Ая 1768+34,8*
Примечание: *-Р 1 2 3 4 5 67 8 < 0,05-0,001; <0,05-0,001
0,05-0,001;
Р
Р
3-7,4-8
5-6,7,8
Введение здоровым животным Ь-аргинина приводило к увеличению на 52% уровня 8-нитрозотиолов в плазме крови, а введение аминогуанидина и Ь^АМЕ — к снижению продукции N0' более чем в 2 раза, но не вызвало существенного изменения содержания 8-нитрозотиолов по сравнению с животными контрольной группы. Это позволило сделать предположение о наличие в плазме крови определенного базового уровня 8-нитрозотиолов, выступающего в качестве резервного фонда оксида азота, который даже в условиях ин-гибирования образования N0' используется в незначительной степени.
Токсическое повреждение печени вызывало изменение содержания в плазме крови 8-нитрозотиолов, концентрация которых возрастала в 2,4 раза. СС14-интоксикация на фоне введения Ь-аргинина стимулировала дальнейшее накопление 8-нитрозотиолов. У животных данной группы было установлено максимальное увеличение концентрации RSN0 на 168,7% по сравнению с группой контрольных животных и на 8,9% по сравнению с животными, которым вводили только гепатотоксин (табл. 3).
Применение блокаторов синтеза оксида азота аминогуанидина и Ь-NAME при токсическом повреждении печени, сопровождающееся снижением образования N0' в организме, приводило и к более значительному понижению концентрации в плазме S-нитрозотиолов на 43% и 50,1% соответственно, по сравнению с животными только с СС14-индуцированным гепатитом. Более значительное снижение концентрации S-нитрозотиолов у животных этих групп, вероятно, отражает процессы распада этих соединений, в результате чего повышается содержание в плазме крови оксида азота, синтез которого блокировался при применении ингибиторов N0-синтаз.
Введение Ь-аргинина здоровым животным не оказывало влияния на интенсивность образования супероксиданиона в разных компартментах клеток печени. Применение же блокаторов синтеза N0' приводило к увеличению как спонтанной, так и стимулированной (митохондриальной и микросо-мальной ЭТЦ) продукции супероксиданиона.
Токсическое повреждение печени на фоне введения Ь-Ащ сопровождалось снижением спонтанной продукция 02; на 22,2%, НАДН-стимулиро-ванной - на 20,8%, НАДФН-стимулированной - на 20,9%, по сравнению с животными, которым вводили только СС14.
Ингибирование продукции N0' при токсическом повреждении печени сопровождалось повышением как спонтанной, так и стимулированной продукции О2; (табл. 4).
Введение Ь-аргинина, аминогуанидина и Ь-КАМЕ здоровым животным существенно не влияло на интенсивность процессов пероксидации липидов и белков. Предварительное введение животным Ь-аргинина и ингибиторов синтеза N0', по-разному сказалось на характере изменений процессов пероксидного окисления липидов при токсическом повреждении печени. Стимуляция синтеза N0' при введении Ь-Ащ вызывала статистически достоверное снижение со-
держания в крови диеновых конъюгатов, кетодиенов и малонового альдегида на 16,5%, 14,8% и 16,9% соответственно, по сравнению с аналогичными показателями у животных, которым вводили только тетрахлорметан.
Таблица 4
Влияние токсического повреждения печени СС14 на спонтанную, НАДН- и НАДФН-стимулированную продукцию супероксиданиона в гомогенате
№ Группа животных
Спонтанная укция О2С тшуй/ роШйная
НАДН НАДФН
1 Контроль 0,48 + 0,019 6,3 ± 0,06 7,3 ±0,10
2 СС14 0,81 ±0,022* 14,4 ±0,25* 20,1 ±0,82*
3 Ь-Агя + СС14 0,63 ± 0,030*г 11,4 ±0,48*э 15,9 + 0,76*"
4 Ь-МАМЕ + СС14 0,81 ±0,048° 15,0 ±0,63*° 18,6 ±0,77*°
5 ЛО+СС14 0,85 ± 0,061° 14,3 ± 0,59*° 18,8 ±0,65*"
Примечание *-Р1-2,3,4,5 < 0,05; "- Р2-3 4 5 <0,05; - Р 3-4 5 <0,05
Введение животным аминогуанидина вызывало усиление пероксидного окисления липидов при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном, о чем свидетельствовало повышение концентрации в крови конъюгирован-ных диенов на 10,6%, кетодиенов — на 19,7% и МДА — на 25,9%, по сравнению с животными, которым вводили только СС14. При этом предварительное применение Ь-МЛМЕ не оказало существенного влияние на течение процессов ПОЛ при токсическом гепатите.
В условиях ингибирования синтеза N0' токсическое повреждение печени так же сопровождалось увеличением пероксидации белков - содержание карбонильных групп в белках плазмы крови животных при применении аминогуанидина и Ь-МЛМЕ возрастало на 12% и 20,5%, соответственно, по сравнению с крысами, которым вводили только СС14. Предварительное введение животным Ь-Аг^ перед интоксикацией тетрахлорметаном, напротив, приводило к снижению интенсивности окислительной модификации белков на 21,6% при развитии токсического гепатита.
Применение Ь-аргинина не только ограничивало активацию перокси-дации липидов и белков при токсическом повреждении печени, но и способствовало сохранению эффективного контроля этих процессов со стороны ан-тиоксидантной системы и ограничению более глубоких стадий окисления.
При изучении влияния модуляции оксида азота на состояние антиокси-дантной системы организма, установлено, что введение Ь-аргинина вызвало повышение активности основных ферментов АОЗ в крови животных, не подвергавшихся токсическому повреждению печени. Активность СОД возрастала на 13,6%, каталазы - на 22,1%, ГПО - на 16,7%, ГР - на 14,1%.
Стимуляции образования оксида азота L-арги-нином при токсическом повреждении печени приводила к повышению активности ферментов анти-оксидантной защиты — активность СОД возрастала на 20,3%, активность ката-лазы - на 33,1%, активность энзимов глутати-онового звена АОС: ГР и ГПО-на33%и 34,1% соответственно, по сравнению с группой животных, Рис.5. Активность ферментов АОС при токси- которым вводили только ческом повреждении печени в условиях моду- тетрахлорметан (рис. 5). ляции продукции NO (в % к уровню у живот- Установленный эф-ных только с СС^-интоксикацией) фект стимулирующего вли-
яния L-Arg на активность антиоксидантных ферментов, в определенной степени, согласуется с данными, полученными недавно T.S. Kostic с соавт. (2000) и S. Ulker с соавт. (2003). Применение блокаторов NO-синтаз (амино-гуанидина и L-NAME) не оказывало заметного влияния на состояние ферментативного звена АОС, как у интактных животных, так и у животных с токсическим повреждением печени.
3.3. Изучение гепатопротекторных свойств амарантового масла и его влияния на интенсивность процессов ПОЛ, состояние АОС и образование оксида азота Учитывая то, что в патогенезе токсического гепатита, вызванного введением С04, важное значение принадлежит процессам образования АФК, пероксидному окислению липидов и белков, изменениям в антиоксидантной системе, при разработке средств лечения токсических повреждений печени различной этиологии внимание исследователей в последние годы привлекают препараты, обладающие антиоксидантными свойствами. Особое внимание сосредоточено на лечебных препаратах на основе природного сырья, поскольку подобные препараты, как правило, практически не имеют противопоказаний.
Достаточно широкое применение нашли лекарственные препараты на основе масла из семян амаранта (Qureschi A.A. et al., 1996; Десалень с соавт., 1995; Резников К.М. с соавт., 1996; Макеев А.М. с соавт., 1999). Амарантовое масло широко используется в качестве природного источника жирорастворимого антиоксиданта - витамина Е. Помимо витамина Е в его состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, сквален, витамин Д, рибофлавин, хо-
лин, желчные кислоты, спирты, стероиды, фитостерины, фосфолипиды (Макеев А.М. с соавт., 2001).
Однако возможные гепатопротекторные свойства амарантового масла, а также его влияние на процессы пероксидного окисления, состояние антиок-сидантной системы и системы Ь-аргинин-NO' практически не изучены.
Установлено, что профи лактическое применение амарантового масла в дозе 0,5 мл/кг перед введением тетра-хлорметана оказывает достаточно выраженное гепатопро-текторное действие, снижая активность АлАТ в сыворотке крови на 36,1% по сравнению с ее активностью у животных с токсическим гепатитом, вызванным введением тетрахлор-метана (рис. 6).
Как показали проведенные исследования, внутрижелудоч-ное введение амарантового масла в дозе 0,5мл/кг существенно понижает продукцию супероксиданиона при токсическом повреждении печени. Наиболее существенно снижались спонтанная и НАДН-стимулированная генерация соответственно на 21,7% и 27,1%, по сравнению с животными, которым вводили только тетрахлорметан (табл. 5). Вероятно, ограничивающее влияние амарантового масла на генерацию О2;, обусловлено присутствием в нем достаточно больших количеств а-токоферола и сквалена (Чиркова Т.В , 1999).
Таблица 5
Влияние амарантового масла на продукцию О2. при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном
Рис.6. Влияние амарантового масла на активность АлАТ (нМоль/секхл) в плазме крови крыс при токсическом повреждении печени СС1.
Продукция 02', нмоль/гхсек
N° Группа животных Спонтанная Стимули doванная
НАДН НАДФН
1 Контроль 0,50±0,021 6,3±0,08 7,2±0,09
2 СС14 0,83±0,024* 14,4±0,51* 20,0±0,10*
3 Амарантовое масло 0,47±0,0403 6,8±0,28э 7,l±0,41s
4 Амарантовое масло + ССЦ 0,6510,032*^ 10,5±0,52*al 18,3±0,72*°
Примечание *-Pi_2 34 < 0,05,2 - РЫ4<0,05;о-Р з-4 <0,05
Данные, представленные в таблице 6 свидетельствуют о том, что внут-рижелудочное введение амарантового масла здоровым животным не вызывает статистически достоверных изменений в интенсивности процесса ПОЛ.
Таблица 6
Влияние профилактического применения амарантового масла на показатели ПОЛ в крови крыс в норме и при токсическом повреждении печени
Группа животных Диеновые конъюгаты, 0232/Мг ЛИПИ-ДОВ Кетодиены, Б278/мг липи-дов МДА, мкМ/л
Контроль 0,122+0,010 0,030+0,021 1,39+0,015
004 0,305+0,024* 0,075+0,030* 2,22+0,041*
Амарантовое масло 0,135+0,012* 0,031+0,015* 1,39+0,010*
Амарантовое масло + СС14 0,229+0,036** 0,051 +0,034* А 1,45+0,057*а
Применение амарантового масла животным, у которых в последующем вызывали развитие токсического СС14-индуцированного гепатита, снижало уровень диеновых конъюгатов на 24,9%, кетодиенов на 32% и малонового диальдегида на 34,7%, по сравнению с животными, которым вводили только тетрахлорметан. Причем применение амарантового масла при СС14-индуцированном гепатите в меньшей степени отражается на содержании первичных продуктов ПОЛ - конъюгированных диенов и в большей степени - на концентрации малонового диальдегида. По-видимому, амарантовое масло способствует ограничению ПОЛ на ранних этапах и блокирует развитие цепных реакций свободнорадикального окисления за счет присутствия в нем достаточно больших количеств биоантиоксидантов типа -токоферола.
Токсическое повреждение печени на фоне применения амарантового масла снижало и интенсивность окислительной модификации белков, о чем свидетельствовало уменьшение концентрации карбонильных групп в белках плазмы крови на 25%, по сравнению с животными, которым вводили только гепатотоксин.
Корригирующее действие амарантового масла на образование активных форм кислорода, интенсивность пероксидации липидов и белков не оказало существенного влияния на степень индукции активности антиоксидант-ных ферментов в крови крыс при токсическом повреждении печени. Статистически достоверных различий между активностью ферментов у животных с СС14-интоксикацией и животных с токсическим повреждением печени на фоне введения амарантового масла не установлено.
Профилактическое применения амарантового масла при токсическом повреждении печени приводило к активации системы L-аргинин - N0. Установлено, что концентрация стабильных метаболитов оксида азота возрастала на 23,1% по сравнению с животными, которым вводили только тетра-
хлорметан. Возможно, что повышение концентрации N0x, связано со снижением содержания S-нитрозотиолов (уменьшение в 1,7 раза содержания RSN0, по сравнению с группой животных, которым вводили только СС14). Можно полагать, что использование амарантового масла в качестве профилактического препарата при токсическом повреждении печени оказывает не только выраженный антиоксидантный эффект, но и способствует активации метаболизма N0', вовлеченного в ограничение повреждающих эффектов, как на центральном, так и на периферическом
уровне. ВЫВОДЫ
1. Токсическое повреждение печени тетрахлорметаном вызывает увеличение спонтанной продукции 02. в печени на 66%, НАДН-индуци-рованной (преимущественно митохондриальной) генерации О2. в 2,3 раза, а НАДФН-стимулированной (преимущественно микросомальной) — на 176,4%. Более существенное увеличение образования супероксиданиона в микросомальной ЭТЦ связано с ведущей ролью в механизме биотрансформации СС14 процессов микросомального окисления.
2. Развитие токсического повреждения печени, индуцированного СС14, сопровождается интенсификацией процесса пероксидации липидов. Наиболее выраженное увеличение концентрации диеновых конъюгатов происходит через 1 сутки после введения СС14, а максимальное увеличение содержания кетодиенов и малонового альдегида в крови - на 2-е сутки.
3. При токсическом СС14-индуцированном гепатите происходит усиление окислительной модификации белков, что сопровождается ростом числа карбонильных групп в белках плазмы крови в 1,7 раза через сутки после введения СС14. На 2-е сутки степень окислительной модификации белков плазмы снижается, на 3-и сутки стабилизируется на уровне, характерном для интактных животных.
4. Повышение в крови и печени активности супероксидцисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в течение первых 5-ти суток развития токсического повреждения печени является консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов свободнорадикального окисления.
5. При токсическом повреждении печени тетрахлорметаном происходит более чем 3-кратное повышение содержания суммы его стабильных метаболитов (N02+N03) в плазме крови по сравнению со здоровыми животными, что свидетельствует о существенном увеличении продукции N0* при СС14-индуцированном токсическом гепатите.
6. Через сутки после введения животным тетрахлорметана в плазме крови в 2,5 раза возрастает концентрация S-нигрозотиолов, которая снижается до исходных величин только через неделю. При этом существует высокая положительная корреляция (г=0,98) между содержанием N0' и уровнем S-
нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития токсического гепатита, что отражает процессы депонирования избыточных количеств N0'.
7. Введение животным ингибиторов N0-синтаз приводит к снижению продукции N0' более чем в 2 раза, но не вызывает существенных изменений в содержания 8-нитрозотиолов в плазме крови по сравнению с интакт-ными животными. Это позволяет считать, что существует определенный базовый уровень 8-нитрозотиолов, выступающий в качестве резервного фонда оксида азота, который даже в условиях ингибирования продукции оксида азота используется в незначительной степени.
8. Токсическое повреждение печени тетрахлорметаном на фоне введения Ь-аргинина сопровождается увеличением более чем в 5 раз продукции N0', по сравнению с интактными животными и в 3,8 раза — по сравнению с животными, получавшими только Ь-аргинина. Введение блокаторов N0-синтаз - Ь^АМЕ и аминогуанидина приводит к снижению образования N0' на 10,9% и 17,9%, соответственно, при ССЬ4-индуцированном токсическом гепатите.
9. Ь-аргинин в среднем на 20% уменьшает интенсивность образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной ЭТЦ клеток при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном, а на фоне введения ингибиторов N0-синтаз продукция О2' практически не изменяется.
10. Введение Ь-аргинина снижает интенсивность процесса перокси-дации липидов и степень окислительной модификации белков. Ингибирова-ние продукции оксида азота аминогуанидином сопровождается усилением пероксидного окисления липидов и повышением окислительной модификации белков плазмы крови при токсическом повреждении печени тетрахлор-метаном. Блокирование образования оксида азота Ь^АМЕ не оказывает существенного влияние на интенсивность процесса пероксидации липидов и белков у животных при токсическом гепатите.
11. Индукция образования оксида азота Ь-аргинином способствует повышению активности супероксиддисмутазы в 1,2 раза, каталазы — в 1,33 раза, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы - на 34% и 33% соответственно, а применение блокаторов N0-синтаз не оказывает существенного влияния на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы при токсическом повреждении печени.
12. При применении Ь-аргинина до введения животным СС14 активность в сыворотке крови АлАТ увеличивается в меньшей степени (на 23 %), чем при введении только тетрахлорметана, что свидетельствует о меньшем проявлении цитолитического синдрома, сопровождающего развитие токсического гепатита. На фоне введения ингибиторов синтеза оксида азота явления цитолиза усугубляются. В наибольшей степени это выражено на фоне применения аминогуанидина.
13. Амарантовое масло обладает гепатопротекторным действием при токсическом повреждении печени, вызванном тетрахлорметаном. Его применение ограничивает интенсивность образования супероксиданиона в микро-
сомальной и митохондриальной ЭТЦ гепатоцитов, снижает степень активизации пероксидного окисления липидов, окислительной модификации белков плазмы крови и способствует активизации функциональных взаимодействий компонентов системы Ь-аргинин—КО'.
Практические предложения
1. Предложен метод, позволяющий оценить интенсивность спонтанного образования супероксиданионрадикала, а также уровень его генерации в митохондриальной ЭТЦ и микросомальной ЭТЦ клеток печени. Методические рекомендации по использованию данного метода рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 сентября 2004 года, протокол №3.
2. Разработана модификация спектрофотометрического метода определения стабильных метаболитов оксида азота, сочетающего восстановление нитрата с последующим определением образовавшегося нитрита с помощью реактива Грисса. В качестве восстановителя нитрата до нитрита предложено использовать хлорид ванадия (III). Методические рекомендации по использованию данного метода рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию секцией "Патология, фармакология и терапия" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 сентября 2004 года, протокол №3.
3. Профилактическое применение амарантового масла в дозе 0,5 мл/кг массы тела может быть использовано как гепатопротекторное средство при токсическом гепатите, вызванном тетрахлорметаном.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Близнецова Г.Н. Спектрофотометрический метод определения метаболитов оксид азота / Г.Н. Близнецова, Н.В. Ермакова, З.Д. Мохаммед, М.И. Рецкий // Вестник ВГУ. Серия химия, биология. — 2002. - № 1. — С. 1-5.
2. Рецкий М.И. Динамика стабильных метаболитов оксида азота у коров с субинволюцией матки / М.И. Рецкий, Н.В. Ермакова, Г.Н. Близнецова, А.Г. Зубцова // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. — Воронеж, 2002. -С. 516-518
3. Близнецова Г.Н. Продукция супероксиданиона при токсическом повреждении печени тетрахлорметаном / Г.Н. Близнецова, А.К. Нацвина // Физиология и психофизиология мотиваций: Сборник работ. - Воронеж, 2003. - С. 80-83
4. Bliznetsova G.N. The production of superoxide anion and nitric oxide at the different pathological conditions / G.N. Bliznetsova, Z.J. Mohammed, S.S. Artemieva, M.I. Retsky //Work collection of Internat. conference «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health». - Smolensk, Russia, 2003. - C. 37-38.
5. Близнецова Г.Н. Роль оксида азота в токсическом повреждении печени тетрахлорметаном / Г.Н. Близнецова, С.С. Артемьева, М.И. Редкий // III съезд биофизиков России. Тез. докл. - Воронеж, 2004. - С. 500-501
6. Редкий М.И. Возрастная динамика образования оксида азота в организме крупного рогатого скота / М.И. Редкий, А.Г. Шахов, Г.Н. Близнецова и др. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. -№4. - С. 58-60.
7. Близнецова Г.Н. Оксид азота и нитрозотиолы при токсическом повреждении печени СС14 в условиях модуляции синтеза NO / Г.Н. Близнецова, С.С. Артемьева // Российский физиологический журнал — 2004. — Т. 90, №. 8. - С. 3-4.
8. Близнецова Г.Н. Метод определения субклеточной генерации су-пероксиданиона у здоровых животных и при токсическом повреждении печени / Г.Н. Близнецова, О.И. Цебржинский, А.К. Нацвина, М.И. Рецкий // Вестник ВГУ. Серия химия, биология. - 2004. - № 2. - С. 5-8.
9. Артемьева С.С. Оксид азота и его взаимосвязь с формированием ко-лострального иммунитета у новорожденных поросят / С.С. Артемьева, Г.Н. Близнецова, А.М. Зайко и др. // «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Материалы Международной научно-практической конференции.- Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 14-17.
10. Близнецова Г.Н. Состояние антиоксидантной системы в условиях стимуляции L-аргинином продукции оксида азота при токсическом повреждении печени / Г.Н. Близнецова // «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Материалы Международной научно-практической конференции.- Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 17-21.
11. Рецкий М.И. Роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят / М.И. Рецкий, А.Г. Шахов, С.С. Артемьева С.С, Г.Н. Близнецова и др. // «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Материалы Международной научно-практической конференции-Воронеж: ВГУ, 2004.- С. 134-139.
Заказ №728 от 16.11.2004 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
»23768