Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при послеродовых нарушениях сократительной функции матки у коров
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пасько, Надежда Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.
1.1. Пероксидное окисление липидов и системы его регуляции.
1.1.1. Пероксидное окисление липидов.:.
1.1.2. Система антиоксидантной защиты организма.
1.2. Оксид азота и его биологическая роль в организме млекопитающих.
1.2.1. Образование и цикл оксида азота.
1.2.2. Взаимосвязь активных форм кислорода и азота.
1.2.3. Роль оксида азота в репродукции животных.
1.2.4. Роль оксида азота в регуляции гладкой мускулатуры.
1.2.5. Взаимосвязь оксида азота и синтеза эстрогенов и прогестерона. 45 1.3. Этиология и патогенез субинволюции матки.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.:.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение продуктов пероксидного окисления липидов.
2.2.2. Определение активности супероксиддисмутазы в крови.
2.2.3. Определение активности каталазы в крови.
2.2.4. Определение активности глутатионпероксидазы в крови.
2.2.5. Определение активности глутатионредуктазы в крови.
2.2.6. Определение показателей биохемилюминесценции плазмы крови.
2.2.7. Определение стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке (плазме) крови.
2.2.8. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика показателей свободнорадикального окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в крови клинически здоровых коров в последний месяц беременности и ранний послеродовый период.
3.2. Свободнорадикальное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы у коров с субинволюцией матки.
3.3. Хемилюминесцентный анализ плазмы крови коров в пред- и послеродовой период.
3.4. Динамика содержания стабильных метаболитов оксида азота у клинически здоровых и коров с субинволюцией матки.
3.5. Взаимосвязь.сократительной функции матки и уровня стабильных метаболитов оксида азота в крови у коров.
3.6. Сократительная функция миометрия при модуляции синтеза оксида азота.
3.7. Половые гормоны и оксид азота у коров в период беременности и после отёла.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при послеродовых нарушениях сократительной функции матки у коров"
Актуальность темы. Противоречивые сведения о характере течения инволюционных процессов, этиологии, патогенезе и клиническом проявлении функциональных расстройств в половых органах после родов сдерживают разработку эффективных методов ранней диагностики, лечения и профилактики патологии послеродового периода.
Среди всех акушерских заболеваний, регистрируемых у животных в послеродовый период, одним из наиболее распространенных является субинволюция матки. В основе данного заболевания матки лежат нарушение тонуса и ослабление её сократительной функции (Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., 1996). На фоне субинволюции могут развиваться гнойно-катаральный и гнойный септический эндометриты, различные функциональные расстройства яичников и матки, приводящие к длительному бесплодию животных (Нежданов А.Г., 1982, Шахов А.Г. с соавт., 2006).
Согласно современным представлениям универсальными регуляторами функций любых физиологических систем организма являются процессы сво-боднорадикального окисления и система оксида азота (Ь-аргинин-ИО") и существует тесная взаимосвязь между процессами свободнорадикального окисления (СРО), инициаторами которого являются активные формы кислорода (АФК), антиоксидантной системой и системой оксида азота (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Свободнорадикальная природа NO* (Halliwell В. el al, 1997) позволяет ему, как активировать цепные свободнорадикальные реакции, так и ингиби-ровать их (Laskin J.D. et al., 2001). При этом защитные эффекты NO* связаны с его способностью увеличивать активность антиоксидантных ферментов и экспрессию кодирующих их генов (Gromadzinska J., Zachara В., 1992) и замедлять свободнорадикальное окисление липидов (Wu S. et al, 2000). Оксид азота может быть вовлечен и в механизмы повреждения наряду с процессами свободнорадикальной модификации белков и нуклеиновых кислот активными формами кислорода (Laskin J.D. et al., 2001). В зависимости от природы действующего фактора эти повреждающие эффекты возможно могут быть обусловлены либо гипо-, либо гиперпродукцией АФК, а избыточный или недостаточный синтез N0* в организме является одним из факторов патогенеза различных заболеваний (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Дисбаланс прооксидантных и антиоксидантных процессов в организме приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990; Naziroglu М. et al., 2000), который является основным метаболическим синдромом, способствующим развитию многочисленных морфофункцио-нальных нарушений в организме (Меныцикова Е.Б. с соавт., 1994).
Имеются данные о том, что оксид азота участвует в расслаблении гладких мышц матки, тормозит сокращения матки при беременности и играет роль релаксанта цервикального канала в родах (Garfield R.E. et al., 2001).
Все это позволяют предполагать важную роль процессов свободнора-дикального окисления, состояния антиоксидантной системы, а также системы Ь-аргинин-ЫО* в патогенезе послеродовых нарушений сократительной функции матки у коров. Выяснение этой стороны патогенетических механизмов может быть перспективно и в плане поиска и разработки фармакологических средств снижающих проявление нарушений сократительной функции матки в послеродовый период.
К сожалению работ, посвященных изучению роли процессов пероксид-ного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и интенсивностью образования оксида азота в период беременности и после родов у коров, а также их связи с развитием послеродовой патологии и, в частности, с нарушением сократительной функции матки крайне мало. Это и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.
Цели и задачи. Основной целью исследования является изучение роли свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы, а также оксида азота в развитии послеродовых нарушений сократительной функции матки у коров.
В соответствии с указанной целью на разрешение ставятся следующие задачи:
1.Изучить показатели, характеризующие интенсивность свободноради-кального окисления липидов в разные периоды до и после отела у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
2.Изучить показатели, характеризующие состояние ферментативного звена антиоксидантной системы в разные периоды до и после отела у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
3.Изучить динамику уровня стабильных метаболитов оксида азота в предродовый и послеродовый период у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
4.Выявить характер взаимосвязи динамики половых гормонов и оксида азота у коров с нормальным и патологическим течение послеродового периода.
5.Определить биохимические критерии риска развития у коров нарушений сократительной функции матки в послеродовый период.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены процессы пероксидно-го окисления липидов, состояние антиоксидантной системы и генерации оксида азота в течение беременности и в послеродовый период у здоровых коров и животных с послеродовым нарушением сократительной функции матки. Установлено, что по мере приближения родов различия в уровне функционального состояния ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и интенсивности течения процессов пероксидного окисления липидов между животными с нормальным и патологическим течением послеродового периода усиливаются. Впервые изучено влияние уровня генерации в организме оксида азота во время беременности и после родов на сократительную активность миометрия у клинически здоровых коров и коров с субинволюцией матки. Выявлена взаимосвязь сократительной функции матки и интенсивности образования оксида азота в организме у коров. Установленные взаимосвязи между оксидантно-антиоксидантным гомеостазом, оксидом азота, половыми гормонами и сократительной функцией матки позволяют расширить современные представления о молекулярно-биохимических механизмах развития её субинволюции у коров.
Получен патент РФ на способ прогнозирования патологии послеродового периода у коров (№2296507, Бюлл. №10, 10.04.2007).
Практическая значимость. Даны биохимические критерии повышенного риска развития субинволюции матки у коров. Полученные данные можно использовать для оценки устойчивости к заболеваниям, прогнозирования возникновения патологических состояний и разработки научно обоснованных методов управления и комплексной профилактики субинволюции матки у коров.
Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» (протокол № 1 от 24.03.2005).
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008) и на 1 съезде фармакологов России (Воронеж, 2007).
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 15 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патенте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У коров с субинволюцией матки до и после отела повышена интенсивность процессов свободнорадикального окисления липидов и имеются нарушения в ферментативном звене системы антиоксидантной защиты организма по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
2. Изменению синтеза оксида азота принадлежит важная роль в регуляции сократительной активности миометрия. У коров с субинволюцией матки в послеродовой период интенсивность образования оксида выше, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.
3. Оксиду азота принадлежит важная роль регуляции сократительной функции матки у коров. У коров с нормальным течением послеродового периода инволюция матки происходит на фоне снижения образования оксида азота, а отсутствие такой закономерности является одной из причин развития послеродовой субинволюцией матки.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 255 источников, из них 138 отечественных и 117 иностранных. Иллюстративный материал включает 17 рисунков и 7 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пасько, Надежда Валериевна
5. ВЫВОДЫ
1. У клинически здоровых коров заключительный этап беременности и ранний послеродовый период протекают на фоне интенсификации процессов свободнорадикального окисления липидов. Это наиболее выражено за 2-3 дня до и 2-3 дня после тела. В эти сроки концентрация малонового диальдегида в крови коров соответственно выше по сравнению с исходными показателями за
25-30 дней до отела на 26% и 48%, диеновых конъюгатов - на 18% и 38%, оснований Шиффа на - 11% и 28%. К 20-му дню после отела уровень начальных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ заметно снижается и статистически достоверно не отличается от их уровня за 25-30 дней до отела.
2. У коров с субинволюцией матки, развившейся после отела, уже за 1-1,5 месяца до отела уровень конъюгированных диенов повышен на 25,9 %, малонового диальдегида - на 40,0 %, а содержание в сыворотке крови флуоресцирующих оснований Шиффа - на 38,5 %, по сравнению с животными оставшимися здоровыми. На 2-3 день после отела у заболевших после родов коров, уровень конъюгированных диенов возрастает на 70,5 %, малонового диальдегида - в 2,6 раза, а оснований Шиффа — в 3,3 раза по сравнению с исходными данными.
3. У клинически здоровых коров интенсификация процессов пероксидного окисления липидов в указанные сроки сопровождается повышением функциональной активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, направленного на ограничение чрезмерной интенсификации ПОЛ и поддержание их на более низком стационарном уровне, обеспечивающим оптимальное течение метаболических процессов в организме.
4. В сухостойный период у коров с последующим развитием субинволюции матки, по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода, мощность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты снижена. Активность глутатионредуктазы в крови у заболевших после отела коров ниже на 40%, СОД - на 20,8 % , ГПО - на 33,3 % и каталазы -на 6,5%. На 2-й день после отела активность СОД у таких коров ниже, чем у оставшихся здоровыми более, чем в 2 раза, каталазы - на 27,6 %, глутатион-пероксидазы - на 38,2% и глутатионредуктазы - на 39,8 %.
5. У коров с субинволюцией матки в ранний послеродовой периоды более существенно выражен дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ. Если у коров с нормальным течением послеродового периода коэффициент сбалансированности в системе ПОЛ-АОЗ (К2), как отношение АОА плазмы крови (-tga2) к светосумме хемшпоминисценции (S), отражающий вклад внеклеточных ан-тиоксидантов в становление антирадикального гомеостаза организма, на 1-3 сутки после отела снижается в 3,78 раза по сравнению с периодом за 30 дней до отела, то у коров с послеродовой субинволюцией матки - в 4,5 раза. У таких животных и за месяц до родов коэффициент сбалансированности К2 также на 22,2% ниже по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
6. Изменению синтеза оксида азота принадлежит важная роль в регуляции сократительной активности миометрия. Система генерации оксида азота L-aprHHHH-NO* участвует в обеспечении низкой сократительной активности матки в течение беременности, а также в инициировании и обеспечении родового акта. Активация этой системы расслабляет гладкую мускулатуру миометрия, а ингибирование — повышает сократительную активность миометрия.
7. В крови коров с нормальным течением послеродового периода по мере приближения к родам суммарный уровень стабильных метаболитов оксида азота (NOx) существенно возрастает и за 1-3 суток до родов превышает уровень NOx за 1,5-1 месяцев до родов почти в 4 раза. В первые сутки после родов их уровень снижается в 1,6 раза и к 3-5 суткам после родов статистически достоверно не отличается от величин, установленных за 1-1,5 месяца до отела. Это способствует сокращению матки и развитию инволюционных процессов после родов.
8. До отела интенсивность образования оксида азота у коров с субинволюцией матки в послеродовой период существенно не различается от животных с нормальным течением послеродового периода, однако у таких животных в течение первых 5 суток после родов уровень стабильных метаболитов оксида азота в крови примерно в 1,5 раза выше, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.
9. Сумма стабильных метаболитов оксида азота в крови коров с острой формой течения субинволюции матки на следующий день после родов превышает таковой у коров с нормальным течением инволюционных процессов в 1,48 раза, через 2 суток - в 2,5 раза, через 3 суток - в 2,3 раза и через 1 месяц - в 1,4 раза.
• 10. У коров с нормальным течением послеродового периода снижение контракционного индекса, как" интегрального показателя сократительной функции матки происходит на фоне снижения образования оксида азота .(г=+0,92, Р<0,001), а у коров с послеродовой субинволюцией матки такая закономерность отсутствует (г=+0,12, Р>0,1).
11. У коров с патологическим течением послеродового периода через 13 дня после отела, повышенный в 2,3 раза уровень прогестерона и сниженное в 4,65 соотношение прогестерон/эстрадиол-17(3, по сравнению со здоровыми животными, коррелирует с более высоким в 2,5 раза содержанием в крови коров суммы стабильных метаболитов оксида азота.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В качестве биохимических критериев повышенного риска развития у коров субинволюции матки предлагается использовать: содержание в крови коров в начале сухостойного периода малонового диальдегида выше 0,80 мкМ/л, оснований Шиффа более 0,20 отн. ед./мл сыворотки, активность в крови глутатионпероксидазы ниже 14,0 мМ восстановленного глутатиона/лх мин, глутатионредуктазы ниже 145,0 мкМ окисленного глутатиона/лхмин, содержание стабильных метаболитов в плазме крови коров через 2 суток после отела выше 140,0 мкМ/л.
2. При диагностике, терапии и профилактике субипволюции матки у коров руководствоваться Методическими рекомендациями по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки.- Воронеж, 2005.

Автореферат диссертации по теме "Пероксидное окисление липидов, антиоксидантная система и оксид азота при послеродовых нарушениях сократительной функции матки у коров"
003467054
На правах рукописи
ПАСЬКО НАДЕЖДА ВАЛЕРИЕВНА
ПЕРОКСИДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА И ОКСИД АЗОТА ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ НАРУШЕНИЯХ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МАТКИ У КОРОВ
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
! 6 ¡...7 .....
Воронеж-2009
003467054
Работа выполнена в отделе клинической биохимии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Редкий Михаил Исаакович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Иванович
кандидат биологических наук Венцова Инна Юрьевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Курская государственная
сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова
Защита состоитсяХ^ Осм^цаЛ 2009 года в Ю_ часов на заседании диссертационного совета_ДМ 006.004.02 в ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова 114-6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ.
Автореферат разослан ^имЛилС? 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета .
канд.биол.наук (1Ул)г-(У~~~ Г.Н. Близнецова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Противоречивые сведения о характере течения инволюционных процессов, этиологии, патогенезе и клиническом проявлении функциональных расстройств в половых органах после родов сдерживают разработку эффективных методов ранней диагностики, лечения и профилактики патологии послеродового периода.
Среди всех акушерских заболеваний, регистрируемых у животных в послеродовый период, одним из наиболее распространенных является субинволюция матки. В основе данного заболевания матки лежат нарушение тонуса и ослабление её сократительной функции (Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., 1996). На фоне субинволюции могут развиваться гнойно-катаральный и гнойный септический эндометриты, различные функциональные расстройства яичников и матки, приводящие к длительному бесплодию животных (Нежданов А.Г., 1982; Шахов А.Г. с соавт., 2006).
Согласно современным представлениям универсальными регуляторами функций любых физиологических систем организма являются процессы сво-боднорадикального окисления и система оксида азота (L-aprHHUH-NO*) и существует тесная взаимосвязь между процессами свободнорадикального окисления (СРО), инициаторами которого являются активные формы кислорода (АФК), антиоксидантной системой и системой оксида азота (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Свободнорадикальная природа NO" (Halliwell В. et al, 1997) позволяет ему, как активировать цепные свободнорадикальные реакции, так и ингиби-ровать их (Laskin J.D. et al., 2001). При этом защитные эффекты NO* связаны с его способностью увеличивать активность антиоксидантных ферментов и экспрессию кодирующих их генов (Gromadzinska J., Zachara В., 1992) и замедлять свободнорадикальное окисление липидов (Wu S. et al, 2000). Оксид азота может быть вовлечен и в механизмы повреждения наряду с процессами свободнорадикалыюй модификации белков и нуклеиновых кислот активными формами кислорода (Laskin J.D. et al., 2001). В зависимости от природы действующего фактора эти повреждающие эффекты возможно могут быть обусловлены либо гипо-, либо гиперпродукцией АФК, а избыточный или недостаточный синтез NO* в организме является одним из факторов патогенеза различных заболеваний (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Дисбаланс прооксидантных и антиоксидантных процессов в организме приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990; Naziroglu М. et al., 2000), который является основным метаболическим синдромом, способствующим развитию многочисленных морфофункцио-нальных нарушений в организме (Меныцикова Е.Б. с соавт., 1994).
Имеются данные о том, что оксид азота участвует в расслаблении гладких мышц матки, тормозит сокращения матки при беременности и играет роль релаксанта цервикалыюго канала в родах (Garfield R.E. et al., 2001).
Все это позволяют предполагать важную роль процессов свободнорадикального окисления, состояния антиоксидантной системы, а также систе-
мы Ь-аргинин-ЫО' в патогенезе послеродовых нарушений сократительной функции матки у коров. Выяснение этой стороны патогенетических механизмов может быть перспективно и в плане поиска и разработки фармакологических средств снижающих проявление нарушений сократительной функции матки в послеродовый период.
К сожалению работ, посвященных изучению роли процессов пероксид-ного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и интенсивности образования оксида азота в период беременности и после родов у коров, а также их связи с развитием послеродовой патологии и, в частности, с нарушением сократительной функции матки крайне мало. Это и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.
Цели н задачи. Основной целью исследования является изучение роли свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы, а также оксида азота в развитии послеродовых нарушений сократительной функции матки у коров.
В соответствии с указанной целью на разрешение ставятся следующие задачи:
1.Изучить показатели, характеризующие интенсивность свободнорадикального окисления липидов в разные периоды до и после отела у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
2.Изучить показатели, характеризующие состояние ферментативного звена антиоксидантной системы в разные периоды до и после отела у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
3.Изучить динамику уровня стабильных метаболитов оксида азота в предродовый и послеродовый период у здоровых коров и коров с субинволюцией матки.
4.Выявить характер взаимосвязи динамики половых гормонов и оксида азота у коров с нормальным и патологическим течение послеродового периода.
5.Определить биохимические критерии риска развития у коров нарушений сократительной функции матки в послеродовый период.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены процессы пероксидно-го окисления липидов, состояние антиоксидантной системы и генерации оксида азота в течение беременности и в послеродовый период у здоровых коров и животных с послеродовым нарушением сократительной функции матки. Установлено, что по мере приближения родов различия в уровне функционального состояния ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и интенсивности течения процессов пероксидного окисления липидов между животными с нормальным и патологическим течением послеродового периода усиливаются. Впервые изучено влияние уровня генерации в организме оксида азота во время беременности и после родов на сократительную активность миометрия у клинически здоровых коров и коров с субинволюцией матки. Выявлена взаимосвязь сократительной функции матки и интенсивности образования оксида азота в организме у коров. Установленные взаимосвязи между оксидантно-антиоксидантным гомеостазом, оксидом азота, половыми гормо-
нами и сократительной функцией матки позволяют расширить современные представления о молекулярно-биохимических механизмах развития её субинволюции у коров. Получен патент РФ №2296507 «Способ прогнозирования патологии послеродового периода у коров».
Практическая значимость. Даны биохимические критерии повышенного риска развития субинволюции матки у коров. Полученные данные можно использовать для оценки устойчивости к заболеваниям, прогнозирования возникновения патологических состояний и разработки научно обоснованных методов управления и комплексной профилактики субинволюции матки у коров.
Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» (протокол № 1 от 24.03.2005).
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008) и на 1 съезде фармакологов России (Воронеж, 2007).
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 15 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патенте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У коров с субинволюцией матки до и после отела повышена интенсивность процессов свободнорадикалыюго окисления липидов и имеются нарушения в ферментативном звене системы антиоксидантной защиты организма по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
2. Изменению синтеза оксида азота принадлежит важная роль в регуляции сократительной активности миометрия. У коров с субинволюцией матки в послеродовой период интенсивность образования оксида выше, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.
3. Оксиду азота принадлежит важная роль регуляции сократительной функции матки у коров. У коров с нормальным течением послеродового периода инволюция матки происходит на фоне снижения образования оксида азота, а отсутствие такой закономерности является одной из причин развития послеродовой субинволюцией матки.
Структура н объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы
содержит 255 источников, из них 138 отечественных и 117 иностранных. Иллюстративный материал включает 17 рисунков и 7 таблиц.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены в 2001-2008 г.г. в отделе клинической биохимии в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданиям 04.01.03. «Изучение этиологии и патогенеза субклинического мастита у супоросных свиноматок и сухостойных коров, субинволюции матки у коров и разработка методов их диагностики, терапии и профилактики» (№ гос. регистрации 01.200.117018) и 08.04.02. «Разработать новые экспресс-тесты и терапевтические препараты для эффективной системы мероприятий по диагностике, профилактике и терапии болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней, обеспечивающей снижение бесплодия маточного поголовья, получение жизнеспособного приплода и производство продукции высокого санитарного качества (№ гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.002.3).
Опыты проведены в зимне-стойловый период (октябрь-апрель) на 120 коровах в возрасте 2-8 лет, средней упитанности, массой тела 500-700 кг в ОАО "Воронежпищепродукт" Новоусманского района Воронежской области. Кормление коров проводилось по общепринятым в хозяйстве рационам. В соответствии с анамнестическими данными коровы были распределены на следующие группы: клинически здоровые, с острой и хронической субинволюцией матки. Учитывали общее клиническое состояние, характер течения родов, послеродовых инволюционных процессов в половых органах и сроки их завершения. Субинволюция матки подтверждалась клиническими и лабораторными исследованиями. Исследования крови у подопытных животных проводили в разные периоды до и после отела в зависимости от задач опыта.
Работа была выполнена совместно с д-ром. вет. наук В.И. Михалевым, канд. биол. наук Г.Н. Близнецовой, в связи с чем, автор выражает им свою благодарность.
Для изучении in vitro влияния состояния системы L-apinnnn-NO на сократительную активность миометрия опыты проведены на беременных белых крысах с массой тела 200-250 г на 20-й день беременности (п=5) и сразу после родов (п=5). Рога матки иссекали и тщательно очищали от окружающей соединительной ткани. У беременных крыс после удаления плодов миомет-рий рассекали на продольные полоски размером приблизительно 5x1x1 мм и помещали в специальную ванночку объемом 10 мл, заполненную раствором, содержащим (в мМ/л): хлорид натрия 125, хлорид калия 2,4, хлорид кальция 1,8, хлорид магния 0,5, бикарбонат натрия 23,9 и глюкозу 11,0. Температура раствора 37°С, рН = 7,4. Регистрирацию сокращения в изометрическом режиме проводили через 30 минут после прикрепления к кусочкам миометрия груза в 1 г с использованием специального тензометрического датчика Grass FT 03 на полиграфе Grass 79Е фирмы Grass, Quincy, Mass. (США). Регистрирующее устройство было откалибровано так, чтобы напряженность мышцы соответствующая силе в 1 г соответствовало вертикальному смещению пера
б
самописца на 1 см. Анализировали 10-минутные периоды до и после добавления следующих вещест: L-аргинин, метиловый эфир питро-Ь-аргинина (L-NAME) и карбохолин фирмы Sigma (США), которые растворяли в 0,9 % NaCl и добавляли в ванночки с инкубационной средой в объеме 50 мкл.
Для оценки интенсивности процессов пероксидного окисления липи-дов, состояния ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и интенсивности синтеза оксида азота у коров определяли: содержание в крови коныогированных диенов и кетодиенов (ед.оп.пл/мл), малонового диальдеги-да (мкМ/л), в сыворотке крови - содержание флуоресцирующих оснований Шиффа (усл. ед./мл), в крови - активность каталазы, глутатионпероксидазы с использованием в качестве субстрата перекиси водорода и глутатионредукта-зы (Бузлама B.C. с соавт., 1997), супероксиддисмутазы (Сирота Т.В., 1999); показатели биохемилюминесценции плазмы крови (Владимиров Ю.А., Шер-стнев М.П., 1989); содержание стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови (Близнецова Г.Н. с соавт., 2002). Определение оптической плотности растворов проводили на спектроколориметре «Spekol 210» (Германия) или спектрофотометре СФ-16 (Россия), параметры биохемилюминесценции -на биохемилюминометре БХЛ-06.
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладной программы «Statistica 5.0». Достоверность отличий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стыодента (Лакин Г.Ф., 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Дннамика показателей свободнораднкалыюго окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в крови клинически здоровых коров в последний месяц беременности и ранний послеродовый период
Установлено, что в предродовый и в послеродовый периоды у коров происходят заметные изменения содержания в крови первичных, промежуточных (вторичных) и конечных продуктов ПОЛ.
За 25-30 дней до отела концентрация диеновых конъюгатов (ДК) в крови глубокостельных коров составила 0,49±0,ОН ед.оп.пл/мл крови.
В дальнейшем за 15-20 и 2-3 дня до отела концентрация ДК повышается по сравнению с исходным уровнем на 8,0 и 18,0% соответственно. Наивысшей концентрации в крови ДК достигают в ранний послеродовый период. На 2-3 день после отела их уровень превосходит исходный (за 25-30 дней до отела) на 38,0%. На 5-10 и 15-20 сутки послеродового периода происходит снижение уровня ДК и их концентрация в крови животных ниже, чем на 2-Здень после родов на 10 и 19% соответственно.
Изменение содержания в крови коров кетодиенов (КД) полностью соответствует динамике диеновых конъюгатов.
За 25-30 дней до отела уровень малонового диальдегида (вторичного продукта ПОЛ) у коров составлял 0,92±0,019 мкМ/л крови. За 15-20 дней до родов его уровень достоверно возрастает на 15%, по сравнению с исходным
уровнем. За 2-3 дня до отела концентрация МДА в крови еще более возрастает. В ранний послеродовый период (2-3 дни после отела) в крови животных достоверно наиболее существенно (на 48%) увеличивается уровень МДА, по сравнению с его уровнем в крови за 1 месяц до отела. Начиная с 5-10 дня после отела, уровень МДА начинает постепенно снижается и к 15-20 суткам послеродового периода составляет 113,3% от исходного за месяц до родов.
Динамика содержания в крови флуоресцирующих оснований Шиффа также свидетельствует о тенденции к повышению их концентрации по мере приближения и сразу после родов с последующим снижением до исходного уровня за 1 месяц до отела.
Таким образом, у клинически здоровых коров завершающий период беременности и ранний послеродовый период протекают на фоне интенсификации процессов свободнорадикального окисления липидов, которая наиболее выражена за 2-3 дня до и 2-3 дня после отела. К 20-му дню после родов уровень всех типов продуктов ПОЛ заметно снижается и статистически достоверно не отличается от их уровня за 25-30 дней до отела.
Изменение интенсивности протекания процессов ПОЛ у коров в пред-родовый и послеродовый периоды тесно связано с функционированием системы антиоксидантНой защиты, состояние ферментативного звена которой изменяется в зависимости от физиологического состояния животных.
По мере приближения родов (за 15-20 дней до отела) активность катала-зы в крови возрастает, а за 2-3 дня до родов становится выше исходного уровня на 21,0 и 24,5% соответственно (рис.1).
В раннем послеродовом периоде (2-3 дни после отела) происходит достаточно резкое снижение активности каталазы по сравнению с её активностью за несколько дней до родов, а к 15-20 дню послеродового периода происходит некоторое повышение активности каталазы по сравнению со 2-3 днем послеродового периода. Также при приближении родов наблюдается тенденция к повышению активности ГПО относительно исходного уровня на 7,8% и 14% соответственно (рис.2).
310
315
30.0
71.1
TÍO
35 30 дк 15Ждк. ЭЗан.до ЗЗдх 15Э5дк.
пр [tikjih яп отита пчига тпглр тпг'гр
стела сггепа Рис. 1. Динамика активности каталазы (мМ НгО/лхмин) в крови клинически здоровых коров в предродовый и послеродовый период.
23-ЭЭдк дорсваа
13-М т-
ГО ОТ5Ш
2-3 т. во отела
2-3 ик. 13-33 дн. после после о ТЕла отела
Рис. 2. Динамика активности глутати-онпероксидазы (мМ С-ЗН/л*мин) в крови клинически здоровых коров в предродовый и послеродовый период.
На 2-3-и сутки послеродового периода происходит резкое увеличение активности ГТЮ на 25,2% по сравнению со 2-3 днем до родов. К 15-20 суткам послеродового периода активность ГПО несколько снижается по сравнению с ранним послеродовым периодом, но все еще остается на достаточно высоком
За 15-20 дней до отела отмечена тенденция к повышению активности глутатионредуктазы в крови, а за 2-3 дня её активность еще более возрастает (рис.3). В ранний послеродовый период активность глутатионредуктазы в крови снижается до 174,0±13,2 но уже к 15-20 суткам послеродового периода активность фермента практически восстанавливается до уровня, определенного за
дукпнаы (мкМ окисленного глутапшона/ месяц ДО отела. лхмин) в крови клинически ■¡боровых коров в различные периоды до и после отела.
3.2. Свободнорадикалыюе окисление липидов и состояние антиоксидантной системы у коров с субинволюцнеи матки
За 1-1,5 месяца до отела у коров с последующим развитием после отела субинволюции матки, по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода, установлена пониженная мощность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты (табл.1).
Таблица 1
Активность ферментов системы антиоксидантной защиты в крови
у здоровых и заболевших коров в разные периоды до и после отела
Группа животных Периоды исследования
За 1-1,5 месяца до отела За 10-14 дней до отела Через 1-2 суток после отела Через 15 суток после отела
Супероксиддисмутаза, усл. ед. акт./мг НЬ
Здоровые 6,7±0,7! 7.2±0,88 5,6±0,74 6,8±0,65
Заболевшие 5,3±0,39 5,6+0,62 2,0±0,36* 2,9+0,42*
Глутатионпероксидаза, мМ восстановленного глутатиона/л*мин
Здоровые 20,4+2.22 21,2+2,34 29,3±2,32 24,2±2,11
Заболевшие 13,6+1,98 14,1+2,17 18,1+2,18» 16,2+1,59*
Глутатионредуктаза, мкМ окисленного глутатиона/л*мин
Здоровые 217,7±17,4 256,4±18,6 200,4±21,6 275,2±31,4
Заболевшие 130,6+14,9* 158,0±15,9* 120,6+17,8* 178,6+20,4*
Примечания: * - Р < 0,05-0,001
Об этом свидетельствует более низкая активность в крови у заболевших после отела коров глутатионредуктазы (на 40%), фермента поддерживающего
230 220 -210 200 190 -180 -170 -160 -130
25-30 15-20 2-3 да. 2-3 да. 15-20 дн. до дн. до до отела после дн. отвпа отела отела после
отела
Рис. 3. Динамика активности глутатионре-
общий пул восстановленного глутатиона в организме. Помимо этого у коров снижена активность СОД на 20,8 % , ГПО на 33,3 % и каталазы на 6,5%, что в целом свидетельствует о более низком уровне функционального состояния ферментативного звена антиоксидантной системы у коров, предрасположенных к субинволюции матки.
Различия в активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты сохраняются и после родов. В этот период активность СОД у них ниже более чем в 2 раза, каталазы — на 27,6 %, глутатионпероксидазы - на 38,2% и глутатионредуктазы - на 39,8 % (табл. 1). Это не позволяет адекватно контролировать и удерживать в физиологических пределах чрезмерную активацию процессов ПОЛ и накопление в организме его токсических продуктов. Поэтому уровень конъюгированных диенов повышен на 25,9 %, малонового диальдегида - на 40,0 %, а содержание в сыворотке крови флуоресцирующих оснований Шиффа- на 38,5 % (табл.2).
Таблица 2
Содержание продуктов ПОЛ в крови у здоровых и заболевших коров
в разные периоды до и после отела
Группа животных Периоды исследования
В начале сухостойного периода За 10-14 дней до отела Через 1-2 суток после отела Через 15 суток после отела
Конъюгированные диены
Здоровые 0,108+0,018 0,124+0,016 0,144±0,025 0,138+0,014
Заболевшие 0,136±0,021 0,156+0,034 0,266+0,035* 0,265+0,029*
Малоновый диальдегид
Здоровые 0.45±0,051 0,56±0,051 0,98+0,055 0,55+0.048
Заболевшие 0,63±0,056* 0,88±0,064* 2,29+0,109* 1,32+0,102*
Основания Шиффа
Здоровые 0,13+0,010 0,16+0,012 0,27+0.029 0,18+0,011
Заболевшие 0,18±0,014* 0,24+0,019* 0,79+0,062* 0,72+0,059*
Примечания: *- Р < 0,05-0,001 по сравнению со здоровыми
Таким образом, у коров с субинволюцией матки имеется существенный дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ. В этом может заключаться одна из причин метаболических нарушений в организме коров в ранний послеродовый период, на фоне чего возрастает риск развития субинволюции матки.
З.З.'Хемилюминесцентный анализ плазмы крови коров в пред- и послеродовый период
По характеру параметров хемилюминесценции (ХЛ) плазмы крови между оксидантно-антиоксидантными процессами у коров за 30 суток до отела существует определенный баланс.
По мере приближения к родам показатели интенсивности ХЛ увеличиваются и достигают своего максимума непосредственно перед родами, что свидетельствует о повышении интенсивности процессов свободнорадикаль-ного окисления и развитии дисбаланса в системе СРО-АОЗ (табл.3).
Однако к 10-му дню после родов дисбаланс между образованием и утилизацией свободных радикалов смещается в сторону нарастания мощности системы антирадикальной защиты. В дальнейшем (на 30-е сутки после отела) изменения интенсивности процессов пероксидации за счет активизации системы АОЗ приводят к нормализации течения СРО и переходу этих процессов на более низкий стационарный уровень, обеспечивающий нормальное течение метаболических процессов в организме.
Таблица 3
Интенсивность хемилюминесценции плазмы крови клинически здоровых и
с субинволюцией матки коров
Показатели ХЛ Период исследования
Л о отела, сутки После отела, сутки
30 7-10 1-3 1-3 7-10 30
1шах, шУ 9.2±0.4 9,8±0,5 11.5±0.8 12.5±0,8 18.9±0.9 19,5±0,9 21.1±1.1 23,5±1,6 15.7±0.7 18,3±1,2 10.8±0,5 11,7±0,8
Б, тУхсек 20,2±1.3 23,2±1,5 25.7±1.8 26,7±1,4 32,2±2.1 33,1±2,0 34.6±2.0 36,6±2,1 26,8±2,2 29,8±1,7 21.3±1.2 24,2±1,5
tga|,mVxceк 2.0±0.10 2,0±0,12 2.1 ±0.10 2,8±0,17* 2.5±0.15 3,1±0,10* 2.9±0.21 3,4±0,19 2.4±0.17 3,2±0,17* 2.1 ±0.12 3,1±0,24*
tga2,mVxceк -2,2±0.12 -2,1±0,15 -1.9±0.20 -1,7±0,09 -1.4±0.08 -1,3±0,07 -1,2±0.08 -0,8±0,07* -1,8±0.12 -1,2±0,11* -2.1±0.12 -1,8±0,12
К|(1тах/5) 0.46±0.04 0,42±0,01 0.45±0.03 0,47±0,04 0,59±0,06 0,59±0,06 0.61 ±0.06 0,64±0,06 0.59±0.06 0,61 ±0.03 0.48*0,03 0,48±0,01
К2 №а2/5) 0.11±0.013 0,09±0,012 0,07±0.003 0,06±0,006 0.04±0.003 0,04±0,001 0.03±0.001 0,02±0,001 0.07±0,004 0,04±0,002* 0.10±0,004 0,07±0,003*
Примечание: числитель - здоровые, знаменатель- еубинволюцня матки. * - Р< 0,05 по сравнению со здоровыми
Иная картина наблюдалась у коров, после отела, у которых развилась субинволюция матки. За 30 суток до отела у них установлена пониженная мощность системы антиоксидантной защиты и более интенсивное течение свободнорадикальных процессов, о чем свидетельствуют показатели свето-суммы (Б) и величины максимальной вспышки (1тах) хемилюминесценции. Эта тенденция сохраняется на протяжении всего предродового периода.
В первые сутки после отела отмечается наиболее высокая интенсивность свободнорадикальных процессов, что характеризует в определенной мере функциональную недостаточность неферментативного звена АОС крови. Об этом же свидетельствует низкая антиокислительная активность плазмы крови в тот же период, оцениваемая по тангенсу угла наклона кинетической кривой ^ а2), который на 33,4% больше по сравнению с таковым у оставшихся здоровыми коров.
Следствием сниженного функционального состояния систем, контролирующих на разных стадиях интенсивность течения процессов свободнора-дикального окисления, являются и более высокие показатели 8 и 1тах у заболевших коров, по сравнению со здоровыми: через 1-3 суток - на 5,0% и
10,2%, через 7-10 суток - на 10,1% и 14,2%, через 30 суток - на 7,9% и 7,7% соответственно.
О сбалансированности оксидантно-антиоксидангных процессов можно судить по значению коэффициента Кь рассчитанного как отношение 1тах/8 и отражающего степень интенсивности процессов пероксидации (рис.4).
Согласно полученным данным у коров с нормальным течением послеродового периода за 1-3 суток до отела значение данного коэффициента возрастало на 28,3%, а на 1-3 сутки после отела - 32,6%, одновременно со снижением АОА(^ а2) крови в эти же сроки. У коров с субинволюцией матки характер изменения коэффициента К] был такой же, но дисбаланс в системе СРО-АОЗ был более выражен. У них за 1-3 суток до отела коэффициента К) возрастал на 40,5%, а через 1-3 суток после отела коэф-
О гу»1ИК О.ПНЧО 1Я
Л - • К2 губпньолмция
Рис.4. Динамика сбалансированности окси-дантно-антиоксидантных процессов у здоровых коров и коров с субинволюцией матки в предродовый и послеродовый периоды. фициент К1 был выше, чем за 30 дней до родов на 52,4 %. Для оценки сбалансированности оксидантно-антиоксидантного статуса и своевременного обнаружения явления "оксидативного стресса" у крупного рогатого скота предложено также использовать отношение показателя АОА крови к интенсивности пероксидации в качестве коэффициента сбалансированности К2 (^сх2/8), но в отличие от коэффициента Кь он отражает вклад внеклеточных антиок-сидантов в становление антирадикального гомеостаза организма (Степанова И.П., 2004).
Значение коэффициента сбалансированности К2 у коров за 1-3 суток до отела и на 1-3 сутки после отела по сравнению с его значением за 30 суток до родов снижается в 2,75 и в 3,78 раза соответственно. Это снижение указывает на состояние "окислительного стресса" в этот период у коров.
У животных с послеродовой субинволюцией матки снижение коэффициента сбалансированности К2 было более существенно (в 4,5 раза). При этом и за месяц до и после родов у таких животных система СРО-АОЗ менее сбалансирована, о чем свидетельствовал более низкий (на 22,2 и 30,0% соответственно) коэффициент сбалансированности К2 у них, по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
Таким образом, хемилюминесцентный анализ СРО в плазме крови у коров в поздний предродовый и ранний послеродовый периоды свидетельствует об интенсификации окислительных реакций, протекающих по свободноради-кальному механизму. Снижение интенсивности реакций подобного класса, начиная с 7-10-х суток у оставшихся здоровыми коров после родов, обусловлено
включением адаптационно-компенсаторных механизмов, направленных на подавление избыточного процесса окислительной деструкции биополимеров.
У коров с послеродовой субинволюцией матки дисбаланс в системе СРО-АОЗ на фоне имеющейся у них недостаточной мощности антиокси-дантной системы создает предпосылки неадекватного восстановления окси-дантно-антиоксидантного статуса коров в критические периоды (непосредственно до и после родов), возникновению у них явления "окислительного стресса" и на его фоне развитию острой субинволюции матки. Это является основанием рассматривать необходимость применения антиоксидантов животным в последний месяц беременности и ранний послеродовый период в условиях риска развития послеродовой субинволюции матки как важный фактор профилактики этой патологии.
3.4. Динамика содержания стабильных метаболитов оксида азота у клинически здоровых и коров с субинволюцней матки
Установлено, что за 1,5-1 месяц до родов уровень стабильных метаболитов оксида азота у коров не заболевших субинволюцией матки, составил 39,0±4,77 мкМ/л (табл. 4).
Таблица 4
Содержание стабильных метаболитов оксида азота (МОх) в сыворотке крови у здоровых коров и коров с острым и хроническим течением субинволюции
матки, мкМ/л
Периоды Здоровые Субинволюция
исследования острая | хроническая
До родов
За 45-30 суток 39,0 ±4,77 42,0 ± 1,92 40.5 ± 1,53
За 14-7 суток 77,4 ± 7,56* 66,6 ±5,43* 75,3 ± 1,32*
За 3-1 суток 152,7 ±7,08* 145,5± 4,77* 147,2±4,98*
После родов
Через 1 сутки 94,8 ± 7,2* 140,7 ±3,9* 105,9 ±4,53*
Через 2 суток 53.4 ± 12,6 132,3± 3,78* 90,6 ±8.55*
Через 3-5 суток 51.9 ±2,85 117,8±4.26* 88,2 ±4,95*
Через 30 суток 47,1 ±4,14 66,0 ± 8,04* 77,1 ±2,37*
*- Р < 0,05-0,001 по сравнению с периодом за 45-30 суток до родов
К концу последнего триместра беременности и приближения родов суммарный уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови коров постепенно возрастает и за 1-3 сутки до родов превышает уровень N0* за 1,5-1 месяцев почти в 4 раза. Через 1 сутки после отела уровень метаболитов оксида азота у здоровых коров составляет 94,8±7,2 мкМ/л, а уже на 2-е сутки после отела суммарное содержание 1МОх снижается до 53,4±12,6 мкМ/л. Далее происходит еще большее снижение их уровня до величин, установленных за 2-4 недели до родов, что, вероятно, является одним из факторов способствующих сокращению матки после родов и развитию инволюционных процессов. Возможно, что именно эти механизмы лежат в основе послеродовый инволюции матки.
Интенсивность продукции оксида азота у коров с нарушением сократительной функции матки в период клинического проявления этой патологии существенно отличается как от оставшихся здоровыми животных, так и в зависимости от характера её проявления (см. табл. 4). Уровень ЫОх в крови коров с острым течением субинволюции матки на следующий день после родов превышает таковой у коров с нормальным течением инволюционных процессов на 48,4%, через 2 суток - в 2,5 раза, через 3 суток - в 2,3 раза и через 1 месяц на 40% соответственно.
До родов у животных с разным характером течения субинволюции матки уровень МОх существенно не различается. Через сутки после родов у животных с острой субинволюцией уровень стабильных метаболитов оксида азота превышает уровень у коров с хронической субинволюцией на 24,0%. Далее у коров всех групп характер динамики уровня >Юх в сыворотке крови является аналогичным.
На 30-е сутки после отела содержание >Юх у коров с острой формой субинволюции (к этому времени состояние матки у них нормализуется) становится таким же, как и у здоровых животных, а у коров с хронической субинволюцией матки уровень ЫОх в крови почти в 1,5 раза превышает их уровень у здоровых коров и на 16,8% - уровень у коров, у которых регистрировалась острая субинволюция матки, что может быть одной из предрасполагающих причин развития хронического нарушения сократительной функции матки у коров после отела.
3.5. Взаимосвязь сократительной функции матки и уровня стабильных метаболитов оксида азота в крови у коров
I При детальном изучении динамики содержания в сыворотке крови стабильных метаболитов оксида азота и сократительной функции матки у коров во время и в течение суток после родов в норме установлена достаточно четкая взаимосвязь между интегральным показателем сократительной функции матки (контракционным индек-Рис.5. Взаимосвязь сократительной функции сом ~ КИ) И интенсивностью матки) с уровнем стабильных метаболитов генерации оксида азота (рис. 5). оксида азота в сыворотке крови здоровых ко- У коров С нормальным тече-ров и коров с субинволюцией матки пием послеродового периода за-
кономерное снижение КИ происходит на фоне снижения уровня стабильных метаболитов оксида азота, который отражает его синтез в организме коров (г=+0,92, Р<0,001), а у коров с послеродовой субинволюцией матки такая закономерность отсутствует (г= +0,12, Р>0,1).
СубННЕОЛЮЦИЯНО*
После рождения
После отделтня поел еда чера
После опнчанияродов,че{ ез
3.6. Сократительная функция миометрия при модуляции синтеза оксида
азота
Цель этой серии опытов состояла в изучении in vitro влияния состояния системы Ь-аргинин-NO на сократительную активность миометрия в середине беременности и в период родов.
Установлено, что спонтанная сократительная активность гладкой мускулатуры матки при добавлении в инкубационную среду (в концентрациях Ю'МСГ4 М) L -аргинина уменьшалась, а при добавлении L-NAME увеличивалась (рис. 6). При этом для миометрия, взятого на 20-й день беременности (рис.6.1) статистически достоверное снижение L-аргинином и повышение L-NAME амплитуды и частоты спонтанных сокращений происходило при концентрации 10"5 М (Р<0,05), а для миометрия, взятого в период родоразреше-ния чтобы достигнуть подобных статистически достоверных (Р<0,05) изменений требовались более высокие концентрации (Ю-4 М) L-аргинина и L-NAME (рис. 6.2).
ЬНлШ
1 2 Рис. 6. Влияние Ь-аргинина (А) и Ь-ЫАМЕ (Б) на спонтанную сократительную активность миометрия крысы на 20-й день беременности (1) и в период
родов (2)
Таким образом, из результатов проведенного исследования следует, что система генерации оксида азота Ь-аргинина-МО присутствует в матке и реактивность миометрия является более высокой в середине беременности и уменьшается в период родоразрешении. Это заключение базируются на том, что тормозящее действие Ь-аргинина (субстрата 1ЧО-синтаз), значительно изменяется в зависимости от концентрации (от 10"5 М до 10"4 М) на миомет-рий в период родоразрешения, по сравнению с миометрием, изолированном в середине беременности.
Карбохолин в концентрации 10"" М вызывал контракцию миометрия изолированного как на 20-й день беременности, так и в период родоразрешения. Амплитуда сокращений миометрия, изолированного на 20-й день беременности, вызванных карбохолином статистически достоверно уменьшалась в ответ на добавление Ь-аргинина и увеличивалась в ответ на добавление в среду Ь-КАМЕ уже в концентрации 10"5 М и еще значительнее - в концен-
трации 10"4 М (рис. 7.1), а миометрия, изолированного в период родоразре-шения только в концентрации 10"4 М (рис. 7.2.). При этом как Ь-аргинин, так и Е-ЫАМЕ существенно не изменяли частоту сокращений (Р> 0,05).
К^йоспм
1 2 Рис. 7. Влияние Ь-аргинина (А) и Ь-ЫАМЕ (Б) на сократительную активность миометрия, изолированного в середине беременности (1) и в период родов (2), на фоне действия карбохолина. Карбохолин добавляли в среду за 10 минут перед добавлением Ь-аргинина и Ь-ЫАМЕ.
Таким образом, система Ь-аргинин-МО* участвует и в спонтанной и в стимулируемой сократительной активности миометрия. При этом активация этой системы расслабляет гладкую мускулатуру миометрия, а ингибирование - повышает сократитетельную активность миометрия. Причем реакция на Ь-аргинин и Ь-ЫАМЕ увеличена в середине беременности и уменьшена в период родов. Это указывает на то, что система Ь-аргинин-ЬЮ играет роль в поддержании низкой сократительной активности матки в течение беременности, а также в инициировании и обеспечении родов. Увеличение активности ЫО-синтазы и образования N0" в системе Ь-аргинин-ЫО при беременности, вероятно, связано с действием половых гормонов, в частности, эстрогенов (ВиИтвсЫ I. et а1. 1995).
3.7. Половые гормоны и оксид азота у коров в период беременности и
после отёла
Установлено, что концентрация прогестерона в крови коров, заболевших субинволюцией матки, за 30 дней до отёла выше в 1,47 раза в сравнении с животными, у которых послеродовый период протекал без осложнений, а содержание эстрадиола-17р у них, наоборот, ниже в 1,84 раза. Соотношение прогес-терон/эстрадиол у коров, заболевших после родов субинволюцией матки, выше чем у здоровых в 2,58 раза. При этом не установлено существенных различий между животными этих двух групп в интенсивности синтеза оксида азота, которая находилась на относительно низком уровне.
За 1-3 суток до отела содержание прогестерона у коров, заболевших субинволюцией матки, снижается на 12,4%, а у животных, оставшихся клинически здоровыми - на 35,5%. Концентрация эстрадиола-17(3 в это же время
у животных, у которых после родов зарегистрирована субинволюция матки, была в 2,65 раза ниже, чем у коров, у которых послеродовый период протекал без осложнений и соответственно прогестерон-эстрадиоловое отношение -выше в 3,27 раза.
Через 1-3 суток после отёла в крови коров, заболевших субинволюцией матки, содержание прогестерона выше в 2,29 раза, чем у животных с физиологическим течением послеродового периода, концентрация эстрадиола-17р -ниже в 1,97 раза, а прогестерон-эстрадиоловое отношение у этих животных выше в 4,65 раза. В этот период установлены и существенные различия в об-
У животных с субинволюцией матки уровень его стабильных метаболитов был в 2,48 раза выше, чем у оставшихся здоровыми коров (рис. 8). При этом различия в интенсивности синтеза оксида азота до отела у здоровых и заболевших коров отсутствуют. И только через 1-3 суток после родов на фоне существенно более высокого (в 4,65 раза) соотношения прогес-терон/эстрадиол-17Р у коров, заболевших субинволюцией матки, интенсивность синтеза оксида азота существенно превышает его образование у здоровых животных.
Таким образом, у коров с субинволюцией матки за месяц до и 1-3 дня до отёла имеется высокое содержание в крови прогестерона и низкое-эстрадиола-17р. Прогестерон-эстрадиоловое отношение у них выше, чем у оставшихся здоровыми животных соответственно в 2,58 и 3,27 раза, но существенные различия в интенсивности синтеза оксида азота в организме в эти сроки отсутствуют. И только через 1-3 суток после родов на фоне более высокого соотношения прогестерон/эстрадиол-17р (в 4,65 раза) у коров, заболевших субинволюцией матки, интенсивность синтеза оксида азота существенно превышает его образование в организме у здоровых животных.
ВЫВОДЫ
1. У клинически здоровых коров заключительный этап беременности и ранний послеродовый период протекают на фоне интенсификации процессов свободнорадикалыюго окисления липидов. Это наиболее выражено за 2-3 дня до и 2-3 дня после тела. В эти сроки концентрация малонового диальдегида в крови коров соответственно выше по сравнению с исходными показателями за 25-30 дней до отела на 26% и 48%, диеновых конъюгатов - на 18% и 38%, оснований Шиффа на - 11% и 28%. К 20-му дню после отела уровень началь-
разовании оксида азота в организме коров.
СубннБодюция
Рис.8. Сравнительная динамика прогестерон-эстрадиолового отношения и уровня оксида азота у здоровых и заболевших субинволюцией матки коров
ных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ заметно снижается и статистически достоверно не отличается от их уровня за 25-30 дней до отела.
2. У коров с субинволюцией матки, развившейся после отела, уже за 1-1,5 месяца до отела уровень конъюгированных диенов повышен на 25,9 %, малонового диальдегида - на 40,0 %, а содержание в сыворотке крови флуоресцирующих оснований Шиффа - на 38,5 %, по сравнению с животными оставшимися здоровыми. На 2-3 день после отела у заболевших после родов коров, уровень конъюгированных диенов возрастает на 70,5 %, малонового диальдегида - в 2,6 раза, а оснований Шиффа - в 3,3 раза по сравнению с исходными данными.
3. У клинически здоровых коров интенсификация процессов пероксид-ного окисления липидов в указанные сроки сопровождается повышением функциональной активности ферментативного звена системы антиоксидант-ной защиты, направленного на ограничение чрезмерной интенсификации ПОЛ и поддержание их на более низком стационарном уровне, обеспечивающим оптимальное течение метаболических процессов в организме.
4. В сухостойный период у коров с последующим развитием субинволюции матки, по сравненшо с коровами с нормальным течением послеродового периода, мощность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты снижена. Активность глутатионредуктазы в крови у заболевших после отела коров ниже на 40%, СОД - на 20,8 % , ГПО - на 33,3 % и каталазы -на 6,5%. На 2-й день после отела активность СОД у таких коров ниже, чем у оставшихся здоровыми более чем в 2 раза, каталазы - на 27,6 %, глутатион-пероксидазы - на 38,2% и глутатионредуктазы - на 39,8 %.
5. У коров с субинволюцией матки в ранний послеродовой периоды более существенно выражен дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ. Если у коров с нормальным течением послеродового периода коэффициент сбалансированности в системе ПОЛ-АОЗ (К2), как отношение АОА плазмы крови (^сь) к светосумме хемилгоминисценции (Э), отражающий вклад внеклеточных ан-тиоксидантов в становление антирадикалыюго гомеостаза организма, на 1-3 сутки после отела снижается в 3,78 раза по сравнению с периодом за 30 дней до отела, то у коров с послеродовой субинволюцией матки - в 4,5 раза. У таких животных и за месяц до родов коэффициент сбалансированности К2 также на 22,2% ниже по сравнению с коровами с нормальным течением послеродового периода.
6. Изменению синтеза оксида азота принадлежит важная роль в регуляции сократительной активности миометрия. Система генерации оксида азота Ь-аргинин-ЫО" участвует в обеспечении низкой сократительной активности матки в течение беременности, а также в инициировании и обеспечении родового акта. Активация этой системы расслабляет гладкую мускулатуру миометрия, а ингибирование - повышает сократительную активность миометрия.
7. В крови коров с нормальным течением послеродового периода по мере приближения к родам суммарный уровень стабильных метаболитов оксида азота (ЫОх) существенно возрастает и за 1-3 суток до родов превышает
уровень ]ЧОх за 1,5-1 месяцев до родов почти в 4 раза. В первые сутки после родов их уровень снижается в 1,6 раза и к 3-5 суткам после родов статистически достоверно не отличается от величии, установленных за 1-1,5 месяца до отела. Это способствует сокращению матки и развитию инволюционных процессов после родов.
8. До отела интенсивность образования оксида азота у коров с субинволюцией матки в послеродовый период существенно не различается от животных с нормальным течением послеродового периода, однако у таких животных в течение первых 5 суток после родов уровень стабильных метаболитов оксида азота в крови примерно в 1,5 раза выше, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.
9. Сумма стабильных метаболитов оксида азота в крови коров с острой формой течения субинволюции матки на следующий день после родов превышает таковой у коров с нормальным течением инволюционных процессов в 1,48 раза, через 2 суток - в 2,5 раза, через 3 суток - в 2,3 раза и через 1 месяц - в 1,4 раза.
10. У коров с нормальным течением послеродового периода снижение контрактационного индекса, как интегрального показателя сократительной функции матки происходит на фоне снижения образования оксида азота (г=+0,92, Р<0,001), а у коров с послеродовой субинволюцией матки такая закономерность отсутствует (г=+0,12, Р>0,1).
11. У коров с патологическим течением послеродового периода через 13 дня после отела, повышенный в 2,3 раза уровень прогестерона и сниженное в 4,65 соотношение прогестерон/эстрадиол-17р, по сравнению со здоровыми животными, коррелирует с более высоким в 2,5 раза содержанием в крови коров суммы стабильных метаболитов оксида азота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В качестве биохимических критериев повышенного риска развития у коров послеродовой субинволюции матки предлагается использовать следующие показатели: содержание в крови коров за месяц до отела малонового диальдегида выше 0,80 мкМ/л, оснований Шцффа - более 0,20 отн. ед./мл сыворотки, активность в крови глутатионпероксидазы - ниже 14,0 мМ восстановленного глутатиона/лх мин, глутатионредуктазы - ниже 145,0 мкМ окисленного глутатиона/л*мин, содержание стабильных метаболитов в сыворотке крови коров выше 140,0 мкМ/л через 2-е суток после отела.
2. При диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров руководствоваться Методическими рекомендациями по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки.- Воронеж, 2005.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
*1. Близнецова Г.Н. Спектрофотометрический метод определения метаболитов оксида азота / Г.Н. Близнецова, Н.В. Ермакова, З.Д. Мухаммед, М.И. Рецкий// Вестник ВГУ. Проблемы химии и биологии.- 2002.- №1,- С.56-60.
2. Самохин В.Т. Применение витаминно-минерального премикса для профилактики субинволюции матки у коров / В.Т. Самохин, В.И. Шушлебин, В.Н. Коцарев, В.И. Михалев, A.A. Сотников, Н.В. Ермакова, М.Н.Кочура// Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции.- 2002.- С.534-535.
*3. Рецкий М.И. Динамика стабильных метаболитов оксида азота у коров с субинволюцией матки / М.И. Рецкий, Н.В. Ермакова, Г.Н. Близнецова и др. // Ветеринарная патология.-2003.-№ 2.-С.89-90.
*4. Рецкий М.И. Возрастная динамика образования оксида азота в организме крупного рогатого скота / М.И. Рецкий, А.Г. Шахов, Г.Н. Близнецова, С.С. Артемьева, H.H. Каверин, Н.В. Ермакова, H.A. Косматых// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2004,- №4,- С.58-60.
5. Пасько Н.В. Интенсивность процессов перекисного окисления липи-дов у коров с субинволюцией матки / Н.В. Пасько // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Материалы международной научно-практической конференции.- Воронеж: Воронежский государственный университет.-2004.-С. 127-130.
6. Мисайлов В.Д. Субинволюция матки у коров / В.Д. Мисайлов, В.И. Михалев, Ю.Н. Бригадиров, Н.В. Пасько, Ю.В. Сергеев, М.Н. Кочура, В.И. Шушлебин // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Материалы международной научно-практической конференции,- Воронеж: Воронежский государственный университет.- 2004,- С. 391-396.
7. Михалев В.И. Профилактика послеродовой субинволюции матки у коров / В. И. Михалев, В.Д. Мисайлов, Н.В. Притыкин, В.И. Шушлебин, Н.В. Пасько// Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Материалы международной научно-практической конференции,- Воронеж: Воронежский государственный университет,- 2004,- С. 396-399.
8. Михалев В.И. Методы лечения острой субинволюции матки у коров / В. И. Михалев, В.Д. Мисайлов, С.М. Сулейманов, Н.В.Пасько // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Материалы международной научно-практической конференции,- Воронеж: Воронежский государственный университет,- 2004,- С. 399-403.
9. Заливанский Э.Б. Роль оксида азота в патогенезе гестоза / Э.Б. Зали-ванский, М.И. Рецкий, Г.Н. Близнецова, С.С. Артемьева, Н.В. Пасько// Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных. Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж, 5-7 октября 2005 г.- Воронеж: Европолиграфия,- 2005.- С.292-299.
10. Рецкий М.И. Роль оксида азота в патогенезе субинволюции матки у коров / М.И. Рецкий, В.И. Михалев, Г.Н. Близнецова, Н.В. Пасько// Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у жи-
вотных. Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж, 5-7 октября 2005г.- Воронеж: Европолиграфия,- 2005.- С.382-385.
11. Рецкий М.И. Роль метаболических нарушений в развитии послеродовой субинволюции матки у коров / М.И. Рецкий, В.Д. Мисайлов, А.И. Золотарев, Г.Н. Близнецова, Н.В. Пасько, В.И. Михалев // Научные основы профилактики и лечения болезней животных: Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран.- Уральское издательство, Екатеринбург,- 2005,- С.547-551.
12. Мисайлов В.Д. Методические рекомендации по диагностики, терапии и профилактике субинволюции матки у коров /В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, А.Г. Михалев, Н.В. Пасько и др.- Воронеж, 2005,- 20 с.
*13. Шахов А.Г. Значение оксида азота и половых стероидов в развитии субинволюции матки коров / А.Г. Шахов. В.И. Михалев, М.И. Рецкий, В.Д. Мисайлов, Г.Н. Близнецова, Н.В. Пасько// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2006,- №6.- С.49-51.
14. Близнецова Г.Н. Роль оксида азота в регуляции сократительной активности миометрия в период беременности и родов / Г.Н. Близнецова, Н.В. Пасько, М.И. Рецкий // Материалы 1-го съезда фармакологов России.-Воронеж, 2007.-С.126-131.
15. Пасько Н.В. Хемилюминесцентный анализ плазмы крови коров при субинволюции матки / Н.В. Пасько // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Материалы международной начно-практической конференции.-Курск, 2008.-С.283-287.
16. Патент 2296507 Российской Федерации, С1 Способ прогнозирования патологии послеродового периода у коров/А.И. Золотарев, М.И. Рецкий, В.Д. Мисайлов, В.И. Михалев, Н.В. Притыкин, Г.Г. Чусова, Н.В. Пасько, H.A. Ильина,-№2005133941; Заявлено 02.11.2005; Опубл. 10.04.2007., Бюлл. №10.
*- издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Подписано в печать 19.03.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Тираж 100. Заказ 143.
Цифровая типография «Скоропечатня» 394000, Воронеж, пер. Солдатский 18, тел.:616-228.