Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пероксидное окисление, антиоксидантная система и оксид азота при ожоговой травме
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мохаммед Захид Джасим
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пероксидное окисления липидов и система антиоксидантной защиты в норме и при патологии.
1.2. Пероксидное окисление липидов и система антиоксидантной защиты при ожогах.
1.3. Оксида азота и его роль в механизмах ожогового повреждения.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Моделирование ожоговой травмы у крыс, получение биологического материала, сроки и дозы введения препаратов.
2.2.2. Методы биохимических исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Пероксидная модификация липидов, белков, состояние антиоксидантной системы и оксид азота при ожоговой травме.
3.1.1. Общее состояние животных и динамика заживления экспериментальной ожоговой раны.
3.1.2. Пероксидное окисления липидов и состояние антиоксидантной системы крови в динамике постожогового периода.
3.1.3. Пероксидное окисления липидов и состояние антиоксидантной системы печени в динамике постожогового периода.
3.1.4. Интенсивность генерации супероксиданиона в печени крыс при ожоговой травме.
3.1.5. Окислительная модификация белков плазмы крови крыс при ожоговой травме.
3.1.6. Интенсивность образования оксида азота при ожоговой травме у крыс.
3.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и образование NO* при ожоге.
3.2.1. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и образование NO* у интактных животных.
3.2.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и образование NO* при ожоге.
3.3. Изучение противоожоговой эффективности и влияния Олипифата на процессы ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и продукцию оксида азота при ожоге.
3.3.1. Антистрессорные свойств Олипифата.
3.3.2. Влияние Олипифата на скорость заживления ожоговой раны.
3.3.3. Влияние Олипифата на ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и продукцию оксида азота при ожоге.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пероксидное окисление, антиоксидантная система и оксид азота при ожоговой травме"
Актуальность проблемы. Ожоговые поражения представляют собой вид травматической патологии, которая характеризуется сложными комплексами полисистемных сдвигов, охватывающих весь организм пораженного. Все это нуждается в объяснении не только с точки зрения локальных механизмов, но и с позиций взаимосвязи как с первичным эффектом ожогового поражения - раной, так и между собой. Это обусловливает необходимость выяснения, в первую очередь, роли регуляторных систем, которые осуществляют интегративные функции в масштабах целого организма.
На сегодняшний день установлено, что ответ организма на ожоговую травму, соответствует механизму реакции стресса с развитием общего и местного адаптационного синдрома (Кулич О.Н. с соавт.,1994; Назаров И.Л. с соавт., 1994).
Нарушение нормального течения окислительных процессов, лежащих в основе метаболизма всех клеток и определяющих адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих акторов, приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Кагш^и М. е1 а1., 2000; ЮкхЗеп ЕХ. & а1., 2000). Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме (Саркисов Д.С. с соавт., 1980; Бабская Ю.Е. с соавт., 1985; Меныцикова Е.Б. с соавт., 1994; Бе Ошгоиа ав., 1992; Векуагоуа в., 1997; ВеПт-К^Ьк М. а1., 2000). Исследование состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кисло-родзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза ожогового поражения. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев в условиях ожоговый болезни.
В последние годы важное значение в осуществлении адаптивных реакций организма придается универсальному клеточному мессенжеру - оксиду азота (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б, 1998; Проскуряков СЛ. с соавт., 2000; Мас-Micking J. et al., 1997; Parratt J.R., 1998 и др.). Показано, что введение в рацион дополнительных количеств аргинина сопровождающееся повышением его содержания в плазме крови (Yu Y.M. et al., 1995), стимулирует функцию иммунной системы, ускоряет заживление ран и повышает выживаемость животных при обширных ожогах (Gianotti L. et al., 1993; Cui X.L. et al., 2000; Tsai H.J. et al., 2002), а также способствует поддержанию нормальной интенсивности белкового синтеза, уменьшает проявления катаболизма мышечных белков после ожога, снижает степень выраженности оксидативного стресса в гиперкатаболи-ческой стадии после нанесения ожоговой травмы (Cui X.L. et al., 1999).
Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенетических механизмов ожоговой болезни (Агаджанов М.И., 1979; Кузин М.И. с соавт., 1982; Голиков П.П., 2000; Schumer W., 1979; Huang Y.S. et al., 1999; Saitoh D. et al., 2001; Gotoh Y. et al., 2003 и др.), остается актуальным проведение дальнейших исследований, для более точного и полного представления роли процессов пероксидного окисления, функционирования системы L-аргинин-МО" и их взаимосвязи при ожоговом повреждении. Это может являться реальной основой для обоснования более эффективных методов лечения ожоговой травмы с учетом её тяжести и величины пораженной поверхности.
В последнее время появилось ряд работ (Голиков П.П. с соавт., 2000; Ни Q. et al., 2002; Horton J.W., 2003; Zilan A. et al., 2003; Hosnuter M. et al., 2004), в которых приводятся отдельные результаты изучения состояния процессов пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и интенсивности образования в организме оксида азота при ожогах. Однако полученные данные носят зачастую противоречивый характер, и у авторов нет единого мнения о роли и взаимосвязи антиоксидантного статуса как совокупности про- и антиоксидантных процессов и системы оксида азота в патогенезе ожоговой травмы.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, состояния системы антиоксидантной защиты, образования оксида азота и их взаимосвязи при ожоговом повреждении, а также при применении препарата Олипифат.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в динамике постожогового периода;
- оценить степень окислительной модификации белков плазмы крови при ожоговой травме; изучить в динамике постожогового периода интенсивность образования супероксиданиона и оксида азота; провести изучение влияния модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, образование оксида азота у интактных животных и у животных при ожоге;
- определить антистрессорную активность и влияние Олипифата на процессы пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота при ожоге;
- оценить влияние модуляции продукции оксида азота и различных способов применения Олипифата на скорость заживления ожоговой раны.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и динамика образования оксида азота при ожоговой травме. Показана адаптивная реакция ферментативного звена антиоксидантной системы к оксидативному стрессу, проявляющаяся в изменении их активности в течении постожогового периода. Впервые оценено влияние индукции и ингибировании синтеза оксида азота на интенсивность образования супероксиданиона в печени, проявления оксидативного стресса и реакции антиоксидантной системы на ожоговое повреждение. Впервые изучено влияние нового адаптогена стресс-корректора Олипифата на интенсивность генерации супероксиданиона, процессы пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота в норме и при ожоге, а также оценена его противоожоговая эффективность в зависимости от способа применения.
Практическая значимость. Изучение характера течения процессов сво-боднорадикального окисления липидов и белков, функционирования антиоксидантной системы позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении оксидативного стресса и оксида азота в ожоговом повреждении организма. Результаты исследования особенностей этих процессов в условиях модуляции образования оксида азота в организме, как в норме, так и при ожоговой патологии следует учитывать при разработке способов и методов прогнозирования исхода, лечения и реабилитации больных с ожоговым поражением.
Экспериментальные данные по исследованию влияния Олипифата на процессы свободнорадикального окисления, систему Ь-аргинин - N0* и их роли в противожоговой эффективности препарата могут быть полезны при создании и разработке новых методов фармакологической коррекции метаболических сдвигов при ожоговом поражении.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2000-2003 г.г. были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2001-2003); Межрегиональной конференции «Физиология и психофизиология мотиваций» (Воронеж, 2001); VII Пущинской конференции молодых учёных «Биология-наука 21 -го века» (Пущино, 2002);
Межрегиональной научно-методической конференции «Фармобразование -2003» (Воронеж, 2003); Международной конференции «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003).
Публикации. Результаты работы изложены в 6 публикациях - 4 статьях, 2 тезисах, 1 статья находится в печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ожоговое поражение сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона, процессов пероксидной модификации липи-дов и белков, оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией анти-оксидантной системы.
2. Интенсивность образования в организме оксида азота модулирует характер течения процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы как в норме, так и при ожоге.
3. Парентеральное применение препарата «Олипифат» нормализует образование активных форм кислорода, оксида азота и реакцию антиоксидантной системы в ответ на ожоговую травму, оказывает стресс-протекторное и противоожоговое действие.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 363 источника, из них 117 отечественных и 246 иностранных. Иллюстративный материал включает 27 рисунков и 22 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мохаммед Захид Джасим
выводы
1. Развитие ожогового повреждения сопровождается накоплением в крови и печени крыс начальных и вторичных продуктов пероксидного окисления липидов. Наиболее выраженное увеличение концентрации конъюгиро-ванных диенов в крови происходит к концу первых суток, а максимальное увеличение уровня МДА в крови и печени — на 3-й сутки после нанесения ожоговой травмы. К концу первой недели постожогового периода уровень продуктов ПОЛ начинает снижаться.
2. Развитие ожоговой болезни сопровождается усилением спонтанной, НАДФН- и НАДН-стимулированной продукции супероксиданиона в печени в течение первых трех суток постожогового периода. После ожога в бблыыей степени усиливается образования 02~ в микросомальной и в меньшей — в митохондриальной ЭТЦ.
3. В постожоговый период в ббльшей степени происходит интенсификация НАДФН-зависимого и в меньшей - аскорбатзависимого ПОЛ. На 3-й сутки постожогового периода интенсивность НЗП становится выше исходной до ожога почти в 2 раза, а АЗП — на 33 %. К концу первой недели после ожога интенсивность и НЗП и АЗП в печени снижается и в дальнейшем не отличается от уровня у интактных животных.
4. В течение первых трех суток после нанесения ожога увеличивается степень спонтанной окислительной модификации белков плазмы крови. В течение постожогового периода существует прямая взаимосвязь между степенью окислительной модификации плазменных белков и уровнем молекул средней массы в плазме крови (г = + 0,51; р<0,05).
5. Повышение в крови и печени активности супероксиддисмутазы, ка-талазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и общей антиокислительной активности плазмы крови в первую неделю после ожога является консолидированной адаптивной реакцией стресс-лимитирующей антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов свободнорадикального окисления.
6. Через сутки после нанесения ожога суммарное содержание стабильных метаболитов оксида азота (ЪЮг'+КОз") в плазме крови увеличивается более чем в 3 раза. На 2, 3 и 7-е сутки после ожога концентрация >Юх постепенно снижается, но продолжает оставаться существенно выше, чем у животных без ожогового повреждения.
7. Введение животным перед нанесением ожоговой травмы Ь-аргинина в 1,34 раза повышает, а аминогуанидина на 25 % снижает интенсивность образования оксида азота после ожога. Содержание в плазме крови >Юх на 3-й сутки постожогового периода при введении аминогуанидина почти в 2 раза ниже, чем при введении Ь-аргинина.
8. Введение Ь-аргинина до нанесения ожога способствует повышению активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и ограничивает активацию ПОЛ при ожоге. Ингибирование синтеза оксида азота аминогуанидином приводит к снижению активности ферментативного звена антиоксидантной системы и способствует интенсификации накопления в крови продуктов ПОЛ.
9. НАДФН-стимулированная генерация О^ при ожоге на фоне введения Ь-аргинина увеличивается почти в 2 раза, а при введении аминогуанидина - на 14%. Выявлена существенная прямая взаимосвязь между изменением концентрации в плазме крови суммы >Юх и НАДФН-стимулированной продукцией супероксиданиона в печени крыс (г=+0,96). Интенсивность НАДН-стиму-лированного образования 02~ при ожоге на фоне введения Ь-аргинина увеличивается на 40 %, а на фоне введения аминогуанидина даже несколько снижается. Между уровнем Ж)х и НАДН-стимулированной генерацией О2' не установлено существенной коррелятивной взаимосвязи.
10. Изменения в процессах пероксидного окисления липидов, состоянии антиоксидантной системы, интенсивности образования оксида азота при ожоговой травме, нанесенной на фоне модуляции синтеза N0* в организме, обусловливают различную скорость заживления ожоговой раны. На фоне стимуляции продукции оксида азота Ь-аргинином она ускоряется, а на фоне ингибирования продукции N0* аминогуанидином замедляется.
11. Применение Олипифата ограничивает интенсивность образования супероксиданиона в микросомальной и митохондриальной ЭТЦ печени и ограничивает активацию ПОЛ при ожоге, снижая, вызываемое ожогом, повышение подверженности тканевых липидов в реакциях как ферментативной, так и неферментативной пероксидации.
12. Антиоксидантный эффект Олипифата связан с его коррегирующим влиянием на состояние стресс-лимитирующей антиоксидантной системы и системы Ь-аргинин-МО" при ожоговой травме.
13. Олипифат, как при аппликации его на поверхность ожоговой раны, так и при парентеральном применении оказывает выраженное противоожоговое действие. Наиболее эффективно способствует заживлению ожоговой раны внутримышечное применение Олипифата.

Автореферат диссертации по теме "Пероксидное окисление, антиоксидантная система и оксид азота при ожоговой травме"
На правахрукописи
ПЕРОКСИДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ, АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА И ОКСИД АЗОТА ПРИ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЕ
03.00.04-биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Рецкий Михаил Исаакович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Бузлама Виталий Соломонович
кандидат биологических наук, доцент Башарина Ольга Владимировна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита состоятся 8 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 в Воронежском государственном университете (394006, г. Воронеж, Университетская пл.1.)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /у/
кандидат биологических наук, доцент //У М.Ю. Грабович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ожоговые поражения представляют собой вид травматической патологии, которая характеризуется сложными комплексами полисистемных сдвигов, охватывающих весь организм пораженного. Все это нуждается в объяснении не только с точки зрения локальных механизмов, но и с позиций взаимосвязи как с первичным эффектом ожогового поражения - раной, так и между собой. Это обусловливает необходимость выяснения, в первую очередь, роли регуляторных систем, которые осуществляют интегративные функции в масштабах целого организма.
На сегодняшний день установлено, что ответ организма на ожоговую травму, соответствует механизму реакции стресса с развитием общего и местного адаптационного синдрома (Кулич О.Н. с соавт., 1994; Назаров И.Л. с соавт., 1994).
Нарушение нормального течения окислительных процессов, лежащих в основе метаболизма всех клеток и определяющих адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих акторов, приводит к формированию ок-сидативного стресса (Осипов А.Н., с соавт., 1990; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Naziroglu M. et al., 2000; Rhoden E. L. et al., 2000). Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме (Саркисов Д.С. с соавт., 1980; Бабская Ю.Е. с соавт.,. 1985; Меньшикова Е.Б. с соавт., 1994; De Quiroga G.B., 1992; Bekyarova G., 1997 Bertin-Maghit M. et al., 2000). Исследование состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза ожогового поражения. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев в условиях ожоговый болезни.
Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенетических механизмов ожоговой болезни (Агаджанов М.И., 1979; Кузин М.И. с соавт., 1982; Schumer W., 1979; Huang Y. S. et al., 1999; Saitoh D. et al., 2001; Gotoh Y. et al., 2003 и др.), остается актуальным проведение дальнейших исследований для более точного и полного представления роли процессов пероксидного окисления, функционирования системы L-apraHHH-NO и их взаимосвязи при ожоговом повреждении. Это может являться реальной основой для обоснования более эффективных методов лечения ожоговой травмы с учетом её тяжести и величины пораженной поверхности.
В последнее время появилось ряд работ (Голиков П.П. с соавт., 2000; Ни Q. etal., 2002; Horton J. W., 2003; ZilanA. etal., 2003; HosnuterM. etal., 2004), в которых приводятся отдельные результаты
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Еиьлиап.кА
!l«»r«*i£v ù?
процессов пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и интенсивности образования в организме оксида азота при ожогах. Однако полученные данные носят зачастую противоречивый характер, и у авторов нет единого мнения о роли и взаимосвязи антиоксидантного статуса как совокупности про- и антиоксидантных процессов и системы оксида азота в патогенезе ожоговой травмы.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, состояния системы антиоксидантной защиты, образования оксида азота и их взаимосвязи при ожоговом повреждении, а также при применении препарата Олипифат.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в динамике постожогового периода;
- оценить степень окислительной модификации белков плазмы крови при ожоговой травме;
- изучить в динамике постожогового периода интенсивность образования супероксиданиона и оксида азота;
- провести изучение влияния модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, образование оксида азота у интактных животных и у животных при ожоге;
- определить антистрессорную активность и влияние Олипифата на процессы пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота при ожоге;
- оценить влияние модуляции продукции оксида азота и различных способов применения Олипифата на скорость заживления ожоговой раны.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и динамика образования оксида азота при ожоговой травме. Показана адаптивная реакция ферментативного звена антиоксидант-ной системы к оксидативному стрессу, проявляющаяся в изменении их активности в течении постожогового периода. Впервые оценено влияние индукции и ин-гибировании синтеза оксида азота на интенсивность образования супероксида-ниона в печени, проявления оксидативного стресса и реакции антиоксидантной системы на ожоговое повреждение. Впервые изучено влияние нового адаптогена стресс-корректора Олипифата на интенсивность генерации супероксиданиона, процессы пероксидного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, продукцию оксида азота в норме и при ожоге, а также оценена его противоожоговая эффективность в зависимости от способа применения.
Практическая значимость. Изучение характера течения процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, функционирования анти-
оксидантной системы позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении оксидативного стресса и оксида азота в ожоговом повреждении организма. Результаты исследования особенностей этих процессов в условиях модуляции образования оксида азота в организме, как в норме, так и при ожоговой патологии следует учитывать при разработке способов и методов прогнозирования исхода, лечения и реабилитации больных с ожоговым пора-жением.
Экспериментальные данные по исследованию влияния Олипифата на процессы свободнорадикального окисления, систему L-аргинин - N0* и их роли в противожоговой эффективности препарата могут быть полезны при создании и разработке новых методов фармакологической коррекции метаболических сдвигов при ожоговом поражении.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2000-2003 г.г. были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2001,2002), Межрегиональной конференции «Физиология и психофизиология мотиваций» (Воронеж, 2001), VII Пущинской конференции молодых учёных «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2002), Межрегиональной научно-методической конференции «Фармобразование-2003» (Воронеж, 2003), _ Международной конференции «Свободные радикалы, оксид азота, анти-оксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003).
Публикации. Результаты работы изложены в 6 публикациях - 4 статьях, 2 тезисах, 1 статья находится в печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ожоговое поражение сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона и оксида азота, усилением процессов перок-сидной модификации липидов и белков, и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.
2. Интенсивность образования в организме оксида азота модулирует характер течения процессов пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы как в норме, так и при ожоге.
3. Парентеральное применение препарата «Олипифат» нормализует образование активных форм кислорода, оксида азота и реакцию антиоксидантной системы в ответ на ожоговую травму, оказывает стресс-протекторное и противоожоговое действие.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 363 источника, из них 117 отечественных и 246 иностранных. Иллюстративный материал включает 27 рисунков и 22 таблицы.
2. ОБЪЕКТЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования использовано 219 беспородных белых крыс самцов с массой тела 200-250 г. Все экспериментальные животные содержались в одинаковых условиях вивария.
Нанесение ожоговой травмы, взятие биологического материала от экспериментальных животных проводили в соответствии с существующими требованиями проведения экспериментов на животных. Два дозированных симметричных ожога IIIA степени площадью по 300 мм2 наносили под нембуталовым наркозом (35 мг/кг) на обе стороны выбритой заднебоковой части тела с помощью специального приспособления при t =100°С в течении 10 секунд. Общая площадь ожогов при этом составляла «5% общей поверхности тела.
Кровь для проведения биохимических исследований получали из сердца у наркотизированных животных. В качестве антикоагулянта использовали ЭДТА-Ка2. Для получения гомогената печени ткань гомогенизировали в 0,05 М трис-буфере рН 7,4 в соотношении вес/объем 1:5.
Водные растворы L-аргинина (L-Arg) и аминогуанидина (AG) в объеме 1 мл вводили животным внутрибрюшинно однократно в течение 6 суток в дозе 300 мг/кг и 20 мг/кг массы тела соответственно.
Олипифат в зависимости от задач эксперимента применяли в двух вариантах: 1) препарат наносили на обожженную поверхность с помощью автоматической пипетки в дозе 100 мкл, равномерно распределяя по всей пораженной поверхности; 2) препарат вводили внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг массы тела.
Для оценки интенсивности течения процессов перекисного окисления ли-пидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма определяли: содержание в крови коньюгированных диенов (D233 /мг липидов) и кетодиенов (D278 /мг липидов), малонового диальдегида в крови (мкМ/л) и печени (мкМ/г), активность каталазы (мкМ НгОг/лхмин), глутатиопероксидазы (ГПО) (мМ восстановленного глутатиона/лхмин) с использованием в качестве субстрата перекиси водорода, глутатионредуктазы (ГР) в крови (мкМ окисленного глутатио-на/лхмин) и печени (в пересчете на г ткани) как описано Бузлама B.C. с соавт., (1997); активность супероксиддисмутазы (усл.ед.акт/мг НЬ) по степени ингиби-рования аутоокисления адреналина в щелочной среде (Сирота Т.В., 1999); активность НАДФ- и аскорбатзависимого ПОЛ в печени (нМ МДА/гхмин) (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972); содержание в крови небелковых SH-групп (мМ/л) по реакции с с 5,5-дитио-бис-(2-нитробензойной) кислотой (Sedlak J., Lindsay R.H., 1968). Антиокислительную активность (АОА) плазмы крови (лхмллхмшГ') оценивали по скорости окисления восстановленной формы 2,6-дихлорфенолиндофенола (2,6-ДХФИФ) кислородом, растворенным в реакционной среде (Семенов В.Л., Ярош А.М.,1985). Интенсивность образования О2! в митохондриальной или микросомальной ЭТЦ в печени (нМоль О2 2 /гхсек) оценивали по реакция с нитросиним тетразолием (НСТ) при 540 нм (Коган А.Х. с
соавт., 1997). В качестве индуктора генерации О21 в митохондриальной ЭТЦ использовали НАДН, а в микросомальной ЭТЦ - НАДФН (Бабина О.А. с соавт., 1999). Степень спонтанной окислительной модификации белков плазмы крови (нМоль карбонильных групп/мг белка) определяли по методу Reznick A. Z., Packer L. (1994). Металл-катализируемую окислительную модификацию белков плазмы определяли после инкубации плазмы в течение 15 минут в присутствии 1мМ Fe2+, 1мМ ЭДТА-№2, ЮмМ Н2Ог (Дубинина Е.Е. с соавт., 1995). Содержание белка определяли биуретовым методом (Досон Р. С соавт., 1991). Уровень в плазме крови молекул средней массы определяли скриниг-методом по Габриэлян Н.И. с соавторами (1985). Суммарное содержание в плазме крови (мкМ/л) стабильных метаболитов оксида азота (NO3+NO2) определяли с использование в качестве восстановителя хлорида ванадия (III) с последующим определением NO2~ с помощью реактива Грисса (Близнецова ГЛ. с соавт., 2002).
Определение оптической плотности растворов проводили на спектроко-лориметре «Spekol 210» (Германия) или спектрофотометре СФ-16 (Россия).
Для проведения гистологических исследований кусочки пораженных участков кожи фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа с последующей заливкой в парафин по общепринятым методам. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилин-эозином.
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладной программы «Statistica 5.0». Достоверность отличий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Пероксидная модификация липидов, белков, состояние антиоксидаптной системы и оксид азота при ожоговой травме
При клиническом наблюдении установлено, что ожог протекал как местный процесс, без серьезных общих осложнений. Инфицирования ожоговой раны не наблюдалось. В течение всего периода наблюдения гибели опытных животных в результате полученной ожоговой травмы не было установлено. Скорость заживления ожоговой раны в разные периоды после нанесения ожога была неодинакова. Наиболее интенсивно процессы репарации протекали в течение первой недели и максимально проявлялись на 2-3 сутки. По времени это совпадает с реализацией первой фазы общего адаптационного синдрома-стадии напряжения, что подтверждается снижением в этот период на 12% массы тела, выраженной гипертрофией надпочечников (на 34%), инволюцией тимуса и селезенки (на 31,3 и 41,0% соответственно) по сравнению с интактными животными, а также наличием точечных язв и кровоизлияний на слизистой желудка.
При использованной модели ожогового повреждения у крыс развивался ожог кожи IIIA степени, который сопровождался комплексным проявлением как местного (воспаление), так и общего адаптационного синдрома.
Развитие ожоговой болезни приводило к повышению в крови содержания продуктов ПОЛ. Уровень конъюгированных диенов через сутки после ожога возрастал на 123,5 %, кетодиенов - на 92,9 %, а малонового диальдегида в значительно меньшей степени - на 27,9 %. Через трое суток содержание в крови конъюгированных диенов было выше, чем у контрольных животных в 2,4 раза, но по сравнению с уровнем через сутки после ожога происходило некоторое снижение их концентрации в крови. Начиная с 7 суток после ожога, уровень первичных продуктов ПОЛ в крови начинал снижаться более существенно и через неделю практически уже не отличался от уровня у контрольных крыс. Аналогичная динамика зарегистрирована и для более поздних продуктов ПОЛ - кетодиенов. Интенсивность накопления в крови продуктов более глубокой пероксидации (МДА) отличалась от динамики накопления первичных продуктов ПОЛ (ДК). Если наиболее выраженное увеличение концентрации конъюги-рованных диенов в крови происходило через 1 сутки, то максимальное увеличение уровня МДА при некотором снижении уровня ДК установлено на 3-й сутки после нанесения ожоговой травмы. Снижение в 1,57 раза величины соотношения МДА/ДК через сутки после нанесения ожоговой травмы, по сравнению с контрольными животными свидетельствует о повышении функциональной мощности антиоксидантной системы, обусловливающей снижение интенсивности превращения первичных в более токсичные вторичные продукты ПОЛ. Изменение удельного вклада вторичных продуктов ПОЛ в общую интенсивность процессов пероксидации, в определенной степени, характеризует изменения в функциональном состоянии антиоксидантной системы организма (Меерсон Ф.З., 1984; Медведева Л.В., 2002), что подтверждается повышением активности основных антиоксидантных ферментов.
Наиболее существенные изменения активности ферментов происходили в первую неделю после нанесения ожога (табл.1).
Таблица 1
Активность основных антиоксидантных ферментов в крови крыс
в динамике постожогового периода
Периоды исследования сод Катал аза гпо ГР
До ожога 1,32±0,014 504,5±18,00 32,4 ±2,26 152,6 ±10,25
1 сутки 1,83±0,062* 533,8+13,66 46,6 ±4,24* 171,8 ±12,25
3 суток 2,58±0,034* 642,5±19,40* 44,7 ±3,79* 286,2 ±15,47*
7 суток 1,98±0,022* 592,5±15,38* 44,2 ±2,68* 300,0 ± 14,29*
14 суток 1,39±0,024 562,7±13,47* 36,5 ± 2,86 189,9 ±11,24
21 суток 1,24±0,028 574,6±14,85 33,9 ±1,98 190,3 ±5,29
Через 3 дня после ожога активность СОД возрастала по сравнению с исходной на 95,4%. В этот же период времени установлена и максимальная активность каталазы. Через неделю после ожога активность СОД продолжает ос-
таваться выше исходной на 50,0%, а активность каталазы - на 17,4 %. Только к началу второй недели после нанесения ожоговой травмы активность СОД снижается к исходному уровню до ожога. При этом активность каталазы, хотя и снижается, но еще остается выше уровня до нанесения ожога.
Развитие ожогового поражения сопровождается активизацией и глута-тионового звена антиоксидантной системы. Несмотря на достаточно значительное повышение активности селензависимой ГПО к концу первых суток после ожога и повышенное использование восстановленного глутатиона, о чем свидетельствовало снижение содержания в крови общего уровня небелковых тиолов с 2,34 ± 0,18 до 1,58 ± 0,23 мМ/л (р<0,05), активность глутатионредуктазы (ГР) повышалась незначительно. На 3-й сутки послеожогового периода повышенная активность ГПО сохранялась, но при этом происходило и статистически достоверное увеличение на 87,5 % , по сравнению с исходной до ожога, активности глутатионредуктазы.
Термическое повреждение приводило и к существенному увеличению на 51,4% (Р<0,001) в первые сутки после ожога общей антиокислителыюй активности плазмы крови. Еще более возрастала АОА плазмы крови на 3-й сутки после нанесения ожога (на 76,4%, р<0,001). К концу первой недели постожогового периода общая АОА плазмы начинала снижаться и к 14-му дню после нанесения ожога она уже существенно не отличалась от АОА у контрольных крыс. При этом изменение АОА плазмы прямо коррелировало с увеличение содержания в крови первичных и вторичных продуктов ПОЛ.
В целом характер изменений со стороны антиоксидантной системы в ответ на интенсификацию процессов ПОЛ при ожоге свидетельствует о формировании в этот период соответствующей функциональной системы, направленной на ограничение избыточного образования в организме токсических продуктов пероксидации липидов и восстановления нарушенного гомеостаза для обеспечения репаративных процессов.
Начиная с 3-х суток постожогового периода содержание МДА в печени значительно возрастает и превышает уровень у контрольных животных более, чем на 77,0 %. Через неделю после ожога интенсивность процессов ПОЛ несколько снижается. Через две недели и в последующие периоды наблюдения интенсивность ПОЛ в печени крыс с ожоговой травмой статистически достоверно уже не отличается от контроля.
Одной из причин повышения содержания в печени продуктов пероксида-ции липидов является активация системы НАДФН-зависимого (НЗП) и аскор-батзависимого (АЗП) ПОЛ. Так, через сутки после ожога интенсивность НЗП возрастает на 78,8 %, а АЗП - на 46,5 %. На 3-й сутки постожогового периода интенсивность НЗП остается выше, чем в контроле почти в 2 раза, а АЗП — на 32,9 %. Через неделю после ожога интенсивность НЗП и АЗП в печени у опытных крыс снижается и в последующие две недели практически не отличается от уровня у контрольных животных.
В течение постожогового периода происходят изменения в ферментативном звене антиоксидантной системы печени. Эти изменения аналогичны изменениям, установленным в крови и максимальное повышение активности антиоксидантн'ых ферментов в печени наиболее выражено в течение первой недели постожогового период.
Центральное место в инициации процессов ПОЛ принадлежит суперокси-даниону, являющимся основным индуктором оксидативного стресса (Зенков Н.К.С соавт., 2001). Поэтому при изучении роли окислительного напряжения в патогенезе ожоговой болезни представляет интерес не только констатация изменения уровня продуктов пероксидного окисления липидов, но и оценка интенсивности преимущественной субклеточной локализации образования в тканях.
Установлено, что через 1 сутки после нанесения ожога происходит усиление на 37 % спонтанной продукции Оггв гомогенате печени крыс (табл.2).
Таблица 2
Спонтанная, НАДН - и НАДФН-стимулированная продукция О/
в печени крыс при ожоговой травме
Группа животных Продукция Ог1, нмоль/гхсек
Спонтанная. НАДФН-стимулированная НАДН- стимулированная
Контроль 1,00 ±0,07 10,5 ±0,48 9,6 ±0,47
После ожога Через 1 сутки Через 2суток Через 3 суток Через 7 суток Через 14 суток 1,37 ±0,04* 1,64 ±0,07 1,61 ±0,06* 0,94 ±0,05 1,07±0,05 15.8 ±1,78* 19.9 ±1,38* 22,4 ±1,24* 12,4 ±0,98 12,6±1,12 12,7 ±1,81* 13,2 ±0,97* 12,9 ±1,25* 8,3 ± 0,89 10,4+1,15
НАДФН-стимулированная генерация Оотражающая преимущественное его образование в микросомальной ЭТЦ, при ожоге возрастала на 88,6 %, а НАДН-стимулированная генерация О-? в митохондриальной ЭТЦ - на 35,3 %.
Через 3 суток после нанесения ожоговой травмы и спонтанная и НАДФН-стимулированная генерация супероксиданиона еще более увеличивалась. При этом происходило некоторое снижение образования в митохондриальной ЭТЦ.
На 7-е и 14-е сутки после ожогового периода как спонтанная, так и стимулированная генерация в печени восстанавливалась до уровня контрольных животных. Все это свидетельствует о том, что развитие ожоговой болезни в более значительной степени происходит активизация продукции в микро-сомальной и в меньшей - в митохондриальной ЭТЦ. Однако при использовании в качестве селективных индукторов продукции НАДН и НАДФН можно только с определенной степенью вероятности говорить о потенциальной преимущественной генерации супероксиданиона в митохондриальной или микро-
и
сомальной ЭТЦ, так как следует учитывать наличие системы НАДН-цитохром Р450 в мембранах эндоплазматического ретикулума и системы НАДФН-ци-тохром Р450 в мембранах митохондрий (Цебржинский О.И., 1998).
В последние годы активные формы кислорода рассматриваются в качестве основной причины окислительной модификации не только липидов, но и белков, и наиболее ранним маркером оксидативного стресса считается образование карбонильных групп в белках (Дубинина Е.Е. с соавт., 1995,2000; Requena J. R. et al., 2003).
Как показали проведенные исследования содержание карбонильных групп в белках плазмы крови через сутки после нанесения ожога увеличивается с 3,02±0,29 до 3,98+0,32 нМоль/мг белка (р<0,05). При этом на 15,4 % возрастает и чувствительность белков плазмы к окислительной модификации продуктами реакции Фентона in vitro.
На 3-й сутки постожогового периода степень спонтанной окислительной модификации белков плазмы возрастает еще больше и превышает уровень у ин-тактных крыс на 66,9%. При этом подверженность белков металл-катали-зируемой окислительной модификации снижается практически до уровня у контрольных животных. На 7-е сутки после нанесения ожога степень окислительной модификации плазменных белков, а также их чувствительность к продуктам реакции Фентона существенно не отличается от контрольных животных.
Через сутки после нанесения ожога в плазме крови крыс более чем на 70% возрастает уровень МСМ и только к 14-му дню послеожогового периода снижается до величины, характерной для контрольных животных. Причем, наиболее высокие уровни в плазме крови МСМ регистрируются, как правило, в периоды наиболее значительной степени окислительной модификации плазменных белков и взаимосвязь между степенью окислительной модификации белков плазмы и уровнем среднемолекулярных пептидов в плазме крови в течении постожогового периода достаточно выражена (г=+0,51; р<0,05).
В условия развития выраженной стресс-реакции важное значение приобретает состояние локальных стресс-лимитирующих систем, таких как система простагландинов, аденозина, опиоидных пептидов, антиоксидантная система (Меерсон Ф.З., Пшенникова MJ\ ,1989; Пшенникова М.Г., 2000). В последнее время важная роль в осуществлении адаптивных реакций все большее внимание уделяется выяснению роли системы оксида азота в ответной реакции организма на экстремальные воздействия и имеются веские доводы, позволяющие причислить к стресс-лимитирующим системам также и систему L-аргинин — N0* (МанухинаЕ.Б., Малышев И.Ю., 2000).
Как следует из данных, представленных на рисунке 1, через сутки после нанесения ожога в плазме крови у обожженных крыс более чем в 3 раза увеличивается концентрация стабильных метаболитов оксида азота.
На 2, 3 и 7 сутки после ожога концентрация NOx начинает несколько снижается, но продолжает оставаться выше, чем у контрольных животных на
129,9; 102,0 и 50,3 % соответственно. Нормализация суммарного содержания стабильных метаболитов оксида азота в плазме происходит только к концу 2-ой недели постожогового периода.
При сравнении динамики стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и данных о влиянии ожога на НАДФН-стимулируемую продукцию супер-
оксиданиона в постожоговый период установлено наличие высокой (г = +0,72; р<0,05) корреляции между содержанием в плазме крови КОх и уровнем НАДФН-стимулированной продукции Огг в печени в постожоговый период, что является косвенным доказательством, того, что определение генерации стимулированной НАДФН, дает представление и об активно-Рис.1. Влияние ожога на, содержание ста- сти НАДФН-диафоразы, коло-бильпыхметаболитов оксида азота в плазме кализованной с КО-синтазой крови крыс (Ко!е1 Е. е! а1., 2000).
3.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность ПОЛ, состояние антиоксндантнон системы и образование N0* при ожоге
Учитывая данные о том, что оксид азота сам обладает антиоксидантными свойствами (Мпк БА е! а1., 2001), а также может изменять активность антиок-сидантных ферментов (Курхалюк Н.М., 2001; Кипо8ЫЬаТ. е! а1., 1993; Койгс Т. 8. е! а1., 2000; И1кег 8. е! а1., 2003) и экспрессию генов, кодирующих эти ферменты (ОоЬазЫ К. е! а1., 1997), было изучено влияние стимуляции и ингибиро-вания образования оксида азота в организме на процессы пероксидного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты организма.
Проведенные исследования показали, что введение животным Ь-аргинина приводит к статистически достоверному увеличению содержания в плазме крови суммарного содержания
а введение аминогуанидина - к снижению уровня КОх до 9,0±0,87 (р<0,001).
Введение животным Ь-аргинина и аминогуанидина не оказывало существенного влияния на спонтанную и НАДН-стимулированную продукцию супер-оксиданиона, но увеличивало НАДФН-стимулированную генерацию При применении Ь-аргинина она возрастала на 49,6%, а при введении животным аминогуанидина снижалась на 28,7% по сравнению с контролем (табл.3).
При этом коэффициент корреляции между уровнем ]ЧГОх в плазме крови и зеличиной НАДФН-стимулированной продукции О-г составляет +0,69 (р<0,02).
Таблица 3
Влияние L-аргинина и аминогуанидина на генерацию Of в печени крыс
Группа 02г, нмоль/гхсек
Спонтанная НАДФН-стимулированная НАДН-стимулированная
Контроль 0,72 ± 0,054 11,5 ±0,88 9,6 ±0,57
Аргинин 0,69 ±0,034 17,2 ±1,67* 11,2± 1,86
Аминогуанидин 0,52 ± 0,032 8,2 ±0,95* 9,5 ±0,41
С учетом представленных выше данных, по интенсивности НАДФН-стимулированной продукции О21 можно, с определенной степенью вероятности, судить об изменении активности НАДФН-диафоразы а, следовательно, и об изменении активности NO-синтазы в печени животных.
При введении интактным животным L-аргинина установлено снижение интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов. Об этом свидетельствует уменьшение содержания в липидах крови начальных продуктов ПОЛ - конъюгированных диенов и кетодиенов соответственно, на 23,4 и 28,5 %, и незначительное снижение уровня МДА. При введении аминогуаниди-на изменение содержания в крови как начальных, так и вторичных продуктов ПОЛ не носит статистически достоверного характера, хотя тенденция к росту их концентрации заметно выражена. Введении животным эндогенного предшественника оксида азота L-аргинина повышается активность СОД на 13,7 % и каталазы - на 14,1%. При этом отмечена отчетливая тенденция к росту активности ГПО1 и глутатионредуктазы соответственно на 13,3 и 19,5 %. При введении животным аминогуанидина активность антиоксидантных ферментов существенно не изменяется.
Об эффективности функционирования антиоксидантной системы можно с определенной долей вероятности судить по величине соотношения активности основных антиоксидантных ферментов и уровня начальных продуктов ПОЛ (гидроперекисей) в организме животных (ЛанкинВ.З., 1976; Рецкий М.И., 1997). Из данных, представленных в таблице 4, видно, что ингибирование продукции оксида азота аминогуанидином приводит к снижению, а введение L-аргинина и стимуляция образования N0 — к повышению эффективности системы антиоксидантной защиты. Это, в определенной степени, согласуется с данными, полученными Z. Jiang с соавт.(2001) и М. Voinea с соавт.(2004).
Введение животным перед нанесением ожоговой травмы L-аргинина и аминогуанидина по-разному сказалось на характере изменений процессов пе-роксидного окисления липидов и ответной реакции антиоксидантной системы на ожоговую травму.
Если введение L-аргинина животным до нанесения ожога препятствовало чрезмерной активации свободнорадикального окисления липидов, о чем свидетельствовало снижение в крови на 3-й сутки после нанесения ожоговой травмы
на 30% ДК и на 42,2% - МДА, то введение аминогуанидина способствовало более интенсивному накоплению в крови вторичных продуктов ПОЛ.
Таблица 4
Влияние L-аргинина и аминогуанидина на соотношение активности анти-оксидантных ферментов и уровня первичных продуктов ПОЛ в крови у крыс
Группы животных
Соотношение Контроль Аргинин Аминогуанидин
1 2 3
СОД/ДК 9,7±1,01 14,3±1,76* 8,4±1,52-
гпо/дк 194,9±24,3 286,1±28,7* 181,6±24,2:
*- Р1.2<0,05; -- Р2-З<0,05
У животных крыс контрольной группы концентрация МДА в крови на 3-й сутки после нанесения ожога была выше, чем у интактных на 95,6 % , а у крыс, которым вводили аминогуанидин - на 128,1 % и даже выше, чем у контрольных крыс на 16,7% (р<0,05).
Нанесение ожоговой травмы на фоне стимуляции образования оксида азота L-аргинином приводит к снижению степени активации ферментного звена антиоксидантной системы. Так, если у крыс контрольной группы на 3-й сутки после ожога активность СОД, каталазы, ГПО и ГР возрастает, по сравнению с животными, которым ожог не наносили, соответственно на 82,6; 30,8; 28,2 и 37,9 % (р<0,05-0,001), то у крыс, которым вводили L-аргинин активность СОД возрастает на 24,3% (р<0,05), ГПО - на 9,1% (р>0,05), ГР - на 17,7 % (р>0,05) и каталазы -на 3,4 % (рХ),05).
При ингибировании синтеза N0* аминогуанидином изменения в ферментативном звене антиоксидантной системы в ответ на ожоговое повреждение носят иной характер, чем при введении L-аргинина. Так при достаточно выраженном повышении активности СОД (на 21,2 %) по сравнению с крысами, которым вводили L-аргинин, у животных этой группы на 3-й сутки после нанесения ожога активность ГПО была ниже, чем в контрольной группе с ожогом на 30,1% и ниже чем у крыс, которым вводили L-аргинин на 17,8 %. Аналогичный характер носят изменения активности каталазы и глутатионредуктазы (рис.2).
Введение L-аргинина и аминогуанидина крысам до нанесения ожога оказывает различное влияние на интенсивность образования оксида азота в организме и содержание в плазме крови его стабильных метаболитов (рис.3). На третьи сутки постожогового периода уровень NOx в крови у контрольных животных возрастает в 1,72 раза. Введение L-аргшгана еще более потенцирует образование N0 по сравнению с интактными животными. При этом уровень NOx у крыс этой группы превышает уровень у контрольных крыс с ожогом на 34,0 %.
При нанесении ожога на фоне введения аминогуанидина содержание NOx в плазме крови у крыс этой группы, хотя и превышает уровень у интактных жи-
вотных на 19,0 %, но он почти в 2 раза ниже, чем у крыс, которым вводили L-аргинин.
В условиях модуляции образования оксида азота изменяется и ответная реакция со стороны процессов спонтанной и стимулированной НДДН и НДДФН генерации Ог1 в печени крыс.
Если у крыс при ожоге образование О}5 в печени повышается на 58,7%, то у животных, которым перед ожогом вводили аргинин, спонтанное образование Огг не только не увеличивается, а даже снижается, по сравнению с ин-тактными крысами, на 18,5%. У животных, у которых синтез N0* был блокирован перед ожогом аминогуанидином спонтанная продукция Огг после ожога была выше, чем у интактных животных на 71,7% и выше, чем у крыс, получавших Е-аргинин в 2,1 раза.
Указанные различия в характере спонтанного образования Огг в зависимости от состояния системы генерации оксида азота у крыс при ожоге вполне согласуются с приведенными выше дан-РисЗ. Влияние L-Arg и AG на содержание ными об изменениях в интенсив-NOx в плазме крови крыс при ожоге ности накопления продуктов ПОЛ
в крови животных и активности антиоксидантных ферментов при нанесении ожоговой травмы на фоне применения Е-аргинина и аминогуанидина. НДДФН-стимулированная генерация Ог: при развитии ожоговой травмы на фоне введения аргинина возрастает почти в 2 раза, по сравнению с интактными животными, а при введении аминогуанидина - всего на 13,7%. При этом у животных контрольной группы при ожоге НАДФН-стимулированная генерация О-т возрастает на 38,2 %. При этом существует прямая зависимость между изменением концентрации в плазме крови суммы МОх и НАДФН-стимулированной продукцией 025 (г =+ 0,96; р<0,001).
Интенсивность образования О? в митохондриальной ЭТЦ на 3-й сутки после ожога на фоне введения аргинина увеличивается на 41,3 %, а на фоне
введения аминогуанидина даже несколько снижается. При этом у животных контрольной группы при ожоге НАДН-стимулированная продукция суперокси-даниона возрастает на 71,3 %. При этом коэффициент корреляции между уровнем NOx и НАДН-стимулированной генерацией О21 составляет + 0,27 (р>0,05).
Изменения в интенсивности процессов ПОЛ, суммарном содержании NOx и состоянии антиоксидантной системы у крыс при ожоговой травме, нанесенной на фоне модуляции продукции оксида азота в организме, обусловили и различную скорость заживления ожоговой раны. Эти различия начинают проявляться на уже 3-й сутки после нанесения ожога, но наиболее заметны они становятся в период с 7 по 14 сутки после ожога (рис.4).
Применение животным L-аргинина способствует более быстрому заживлению ожоговой раны. Уже на 7-е сутки постожогового периода площадь ожоговой раны у животных, получавших L-ap-гинин, становится в 1,43 раза меньше, чем у контрольных крыс. На 14-е сутки площадь раны становится в 2,27 Рис 4. Влияние L-аргинина и аминогуанидина на раза, а на 21-е сутки — в 3,46 изменение раневой поверхности в постожого- раза меньше, чем у крыс кон-вый период (в % к площади после нанесения трольной группы. Это в опре-ожога) деленной степени подтверж-
дает данные R.H Demling и P. Seigne (2000), считающих L-аргинин лимитирующей аминокислотой при ожоговой травме.
У крыс, которым перед нанесением ожога блокировали индуцибельную NO-синтазу аминогуанидином, скорость эпителизации ожоговой раны существенно замедлялась, не только по сравнению с животными, которым применяли L-аргинин, но и крысами контрольной группы.
3.3. Изучение противоожоговой эффективности и влияния Олипифата на процессы ПОЛ, состояние антиоксвдантной системы и продукцию оксида
азота при ожоге
Представленные выше результаты исследования состояния процессов пе-роксидного окисления, системы антиоксидантной защиты и системы L-арги-нин - N0* и данные литературы о значении иммунного статуса в патогенезе ожоговой болезни являются основанием для использования при лечении ожогов фармакологических препаратов, обладающих и антиоксидантными и имму-нокоррегирующими свойствами. Одним из таких препаратов, сочетающим указанные свойства является «Олипифат» (Бузлама B.C. с соавт., 2002), получаемый по специальной технологии путем гидролиза лигнина и представляющий
1 3 7 14 21 28 Сутки после ожога
собой смесь олигомеров, содержащих наряду с другими карбоксильные и фе-нольные функциональные группы, а также возможно гидрохиноновые и хино-новые фрагменты (Бланко Ф.Ф. с соавт., 2002). Помимо этого в составе препарата входит пирофосфат натрия. С учетом того, что при ожоговой травме развивается стресс-реакция, при которой важное значение приобретает состояние таких стресс-лимитирующих систем, как антиоксидантная и система оксида азота, проведено изучение антистрессорной и противоожоговой эффективности Олипифата и его влияние на процессы ПОЛ, состояние антиоксидантной системы и продукцию оксида азота у крыс при ожоге.
Установлено, что Олипифат, при его внутримышечном применении за 6 часов до иммобилизации оказывает выраженное стресс-протекторное действие, снижая степень гипертрофии надпочечников, предотвращая инволюцию органов тимико-лимфатической системы и уменьшая проявление ульцирогенного эффекта острого стресса.
При сравнительном изучении противоожоговой эффективности Олипи-фата установлено, что при аппликации препарата на ожоговую рану различия между контрольными и опытными животными становятся существенными через неделю после нанесения ожога и начала применения препарата, а при парентеральном (1 раз в 3 дня) - уже на 3-й сутки постожогового периода (рис. 5).
Введение Олипифата здоровым животным не вызывает существенных изменений в интенсивности ПОЛ и состоянии антиоксидантной системы.
При нанесении ожоговой травмы установлено, что если у контрольных животных уровень ДК и МДА через сутки после ожога увеличивается соответственно на 121,8 % и 18,2 %, то у крыс, которым вводили Олипифат, содержание ДК в липидах крови и МДА возрастает всего на 37,6 % и 5,1 % соответственно.
С 3 по 7 сутки послеожогового периода эти различия между группами сохраняются, а в отношении МДА становятся даже более выраженными. Лишь к концу второй недели после ожога уровень первичных и вторичных продуктов ПОЛ и в контрольной и в опытной группах снижается практически до исходных значений.
Ограничивающее влияние Олипифата на интенсивность накопления в крови начальных и вторичных продуктов ПОЛ, вероятно, связана с его действием
Сутки после ожога
Рис.5. Влияние Олипифата на динамику заживления ожоговой раны у крыс (в % к исходному сразу после ожога)
на интенсивность образования активных форм кислорода, о чем можно судить по торможению генерации супероксиданиона в печени в условиях ожогового повреждения при применении Олипифата (табл.5).
Таблица 5
Влияние Олипифата на продукцию О^- в печени крыс при ожоге
№ Группы животных О21, нмоль/гхсек
Спонтанная Стимули рованная
НАДФН НАДН
1 Контроль 0,98 ±0,043 9,6±0,91 10,2±0,78
2 Олипифат 0,75 ±0,029* 8,4±0,93 8,6±0,69
3 Ожог, на 1 сутки 1,42 ± 0,043 *А 15,8 ± 1,78*А 12,7+1,80* А
4 Ожог, на 3 сутки 1,42+0,067* А 20,4±1,47*А 15,4±0,96*А'
5 Ожог+Олипифат, через 1 сутки 0,99±0,106а 8,43 ± 1,23 7,7 ±0,91
6 Ожог+Олипифат, через 3 суток 1,09±0,077=аз 10,(Шиф- 8,7±1,143
*-Р1-2Д45,б<0,05-0,001; А-Р2.3,0.6<0,05-0,001;Р3.«в<0,05-0,001; "-Р4.5.6<0,05-0,001
Введение животным после нанесения ожога Олипифата практически предотвращает усиление генерации О/ в ЭТЦ и микросом и митохондрий. Причем это несколько более выражено через сутки после введения препарата и нанесения ожога.
Парентеральное применение Олипифата также ограничивало, вызванную ожогом, интенсификацию как НАДФН-, так и аскорбатзависимого ПОЛ (табл. 6).
Таблица 6
Влияние Олипифата на НАДФН- и аскорбатзависимое ПОЛ в печени крыс
при ожоге
Группа животных
1 2 3 4
Контроль Олипифат Ожог Ожог+Олипифат
НАДФН-зависимое ПОЛ, нМ МДА/минхг
9,2±0,91 10,4±0,57 18,9±1,89*А 11,211,26е
Аскорбатзависимое ПОЛ, нМ МДА/минхг
19,8±1,21 17,2±1,04 31,7±1,17*А 21 ¿±2,54=А
*- Р]-1з.«<0,05-0,001; А-Р2.з,4< 0,05-0,01 --Рэ.4<0,05
Причем в большей степени введение препарата ограничивало пероксида-цию липидов в реакции ферментативного (НАДФН-зависимого) ПОЛ. Так, если в контрольной группе оно возрастало на 60,1 %, то в опытной - всего на 7,6%.
Ограничивающее действие Олипифата на образование активных форм кислорода, первичных и вторичных продуктов ПОЛ сказалось и на степени индукции антиоксидантных ферментов в крови крыс при ожоге. И если в первые
сутки после ожога была отмечена только тенденция к более высокой активности СОД у опытных животных, то далее на протяжении всего постожогового периода ее активность в крови у крыс, которым вводили Олипифат, была существенно ниже, чем у крыс контрольной группы.Наиболее выраженные различия между группами были установлены на 3-й сутки после нанесения ожога. Аналогичная динамика установлена и в отношении влияния Олипифата на активность каталазы в крови крыс при ожоге.
Применение животным Олипифата нормализовало и состояние глутатио-нового звена антиоксидантной системы, как в крови, так и в печени в период наибольших изменений в процессах ПОЛ и состоянии антиоксидантного статуса организма после нанесения ожога (табл.7).
Таблица 7
Влияние Олипифата на состояние антиоксидантной системы у крыс
при ожоге
Показатель Контроль Ожог Ожог + Олипифат
1 2 3
Кровь
ГПО, мМ ВГ/лхмин 34,1±1,25 44,6±1,88* З8,6±1,673
ГР, мкМ ОГ/лхмин 162,0±3,24 229,9±8,97* 209,9±5,39*~
Общие БН-группы, мМ/л 18,9±0,64 14,5±1,27* 17,9±1,39
Небелковые БН-группы, мМ/л 2,52 ±0,18 1,37 ±0,25* 2,17±0,21с
Печень
ГПО, мМ ВГ/гхмин 1,21±0,14 1,89±0,16* 1,54±0,12*с:
ГР, мкМ ОГ/гхмин 11,6±0,85 18,4±0,99* 13,6±0,773
* - Р1 - 24 < 0,05-0,001; С-Р2-э< 0,05-0,02
На 3-й сутки после ожога активность ГПО в крови у крыс контрольной группы возрастала на 30,8%, глутатионредуктазы - почти на 42%, по сравнению с интактными животными. При этом у крыс с ожогом снижалось содержание в крови, как общих (на 23,3%), так и небелковых SH-групп (на 45,6%), представленных, в основном, восстановленной формой глутатиона.
В крови крыс, которым применяли Олипифат, выявлена аналогичная направленность изменений в глутатионовом звене АОС, однако степень этих изменений была менее выражена, а изученные показатели существенно не отличались от их уровня у животных без ожога. Такое же влияние оказало введение Олипифата на изменение состояния глутатионового звена АОС и в печени крыс.
Введение здоровым животным Олипифата не оказывало существенного влияния на уровень стабильных метаболитов к плазме крови, хотя и следует отметить тенденцию к повышению содержания NOx в плазме через сутки после введения препарата. На 3-й сутки после нанесения ожога в плазме крови крыс более, чем в 2,5 раза увеличивается содержание суммы метаболитов оксида азота (рис. 6). Применение же животным Олипифата снижает интенсивность
образования оксида азота в ответ на ожоговую травму и уровень Ж)х в плазме крови у них хотя и превышал уровень у ин-■г тактных крыс в 1,56 раза, но Щр был ниже, чем у крыс кон-
Ж трольной группы с ожогом на Щ 40>5
Щ. Олипифат, не оказывая за-
1 метного влияния на интенсив-Контроль Олипифат Ожог Ожог + ность течения процессов ПОЛ,
Олипифат активность антиоксидантных Рисб. Влияние Олипифата на суммарное со- Ферментов и продукцию оксида держание в плазме крови стабильных мета- а30Та У здоровых животных, в болитовоксида азота (мкМ/л) условиях ожогового поражения
препятствует избыточному накоплению в организме продуктов пероксидации липидов, нормализует реакцию со стороны системы антиоксидантной защиты и снижает интенсивность генерации оксида азота в организме в ответ на ожоговую травму.
ВЫВОДЫ
1. Развитие ожогового повреждения сопровождается накоплением в крови и печени крыс начальных и вторичных продуктов пероксидного окисления липидов. Наиболее выраженное увеличение концентрации конъюгированных диенов в крови происходит к концу первых суток, а максимальное увеличение уровня МДА в крови и печени - на 3-й сутки после нанесения ожоговой травмы. К концу первой недели постожогового периода уровень продуктов ПОЛ начинает снижаться.
2. Развитие ожоговой болезни сопровождается усилением спонтанной, НАДФН- и НАДН-стимулированной продукции супероксиданиона в печени в течение первых трех суток постожогового периода. После ожога в бблыией степени усиливается образования О-г в микросомальной и в меньшей - в мито-хондриальной ЭТЦ.
3. В постожоговый период в большей степени происходит интенсификация НАДФН-зависимого и в меньшей - аскорбатзависимого ПОЛ. На 3-й сутки постожогового периода интенсивность НЗП становится выше исходной до ожога почти в 2 раза, а АЗП - на 33 %. К концу первой недели после ожога интенсивность и НЗП и АЗП в печени снижается и в дальнейшем не отличается от уровня у интактных животных.
4. В течение первых трех суток после нанесения ожога увеличивается степень спонтанной окислительной модификации белков плаз.мы крови. В те-
чение постожогового периода существует прямая взаимосвязь между степенью окислительной модификации плазменных белков и уровнем молекул средней массы в плазме крови (г = + 0,51;р<0,05).
5. Повышение в крови и печени активности супероксиддисмутазы, ката-лазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и общей антиокислительной активности плазмы крови в первую неделю после ожога является консолидированной адаптивной реакцией стресс-лимитирующей антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов свободнорадикального окисления.
6. Через сутки после нанесения ожога суммарное содержание стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови увеличивается более чем в 3 раза. На 2, 3 и 7-е сутки после ожога концентрация NOx постепенно снижается, но продолжает оставаться существенно выше, чем у животных без ожогового повреждения.
7. Введение животным перед нанесением ожоговой травмы Ь-аргинина в 1,34 раза повышает, а аминогуанидина на 25 % снижает интенсивность образования оксида азота после ожога. Содержание в плазме крови NOx на 3-й сутки постожогового периода при введении аминогуанидина почти в 2 раза ниже, чем при введении Ь-аргинина.
8. Введение Ь-аргинина до нанесения ожога способствует повышению активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты и ограничивает активацию ПОЛ при ожоге. Ингибирование синтеза оксида азота аминогуанидином приводит к снижению активности ферментативного звена антиоксидантной системы и способствует интенсификации накопления в крови продуктов ПОЛ.
9. НАДФН-стимулированная генерация 02г при ожоге на фоне введения Ь-аргинина увеличивается почти в 2 раза, а при введении аминогуанидина — на 14%. Выявлена существенная прямая взаимосвязь между изменением концентрации в плазме крови суммы NOx и НАДФН-стимулированной продукцией супероксиданиона в печени крыс (г=+0,96). Интенсивность НАДН-стиму-лированного образования 02г при ожоге на фоне введения Ь-аргинина увеличивается на 40 %, а на фоне введения аминогуанидина даже несколько снижается. Между уровнем 1ЧОх и НАДН-стимулированной генерацией 02г не установлено существенной коррелятивной взаимосвязи.
10. Изменения в процессах пероксидного окисления липидов, состоянии антиоксидантной системы, интенсивности образования оксида азота при ожоговой травме, нанесенной на фоне модуляции синтеза в организме, обусловливают различную скорость заживления ожоговой раны. На фоне стимуляции продукции оксида азота Ь-аргинином она ускоряется, а на фоне ингибиро-вания продукции аминогуанидином замедляется.
11. Применение Олипифата ограничивает интенсивность образования супероксиданиона в микросомальной и митохондриальнсй ЭТЦ печени и ограни-
чивает активацию ПОЛ при ожоге, снижая, вызываемое ожогом, повышение подверженности тканевых липидов в реакциях как ферментативной, так и неферментативной пероксидации.
12. Антиоксидантный эффект Олипифата связан с его коррегирующим влиянием на состояние стресс-лимитирующей антиоксидантной системы и сис-
при ожоговой травме.
13. Олипифат, как при аппликации его на поверхность ожоговой раны, так и при парентеральном применении оказывает выраженное противоожоговое действие. Наиболее эффективно способствует заживлению ожоговой раны внутримышечное применение Олипифата.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мохаммед З.Д. Антиоксидантный статус организма при ожоговой травме легкой степени / З.Д. Мохаммед // Межрегиональный сб. научных работ «Физиология и психофизиология мотиваций», Воронеж.- 2001, Вып. 5.- С. 35-38.
2. Близнецова Г.Н. Спектрофотометрический метод определения метаболитов оксид азота / Г.Н. Близнецова, Н.В. Ермакова, З.Д. Мохаммед, М.И. Рец-кий // Вестник ВГУ. Серия химия, биология.- 2002.- № 1. - С. 1-5.
3. Мохаммед З.Д. Влияние препарата «Олипифат» на интенсивность генерации супероксиданиона в печени крыс при ожоговой травме. / З.Д. Мохаммед, ГЛ. Близнецова, Г.О. Макеева // Матер, межрегиональной научно-методической конференции «Фармобразование-2003», Воронеж.- 2003.- С. 111-114.
4. Салей А. П. Влияние различных доз амарантового масла на активность аминотранфераза и щелочной фосфатазы в сыворотке крови крыс. / A.IL Салей, И.М. Корейская, З.Д. Мохаммед // Межрегиональный сб. научных работ «Физиология и психофизиология мотиваций», Воронеж.-2003, Вып.б.- С. 94-99.
5. Артемьева С. С. Окислительная модификация белков и генерация супероксиданиона при ожоговом стрессе крыс / С.С. Артемьева, Г.Н. Близнецова, З.Д. Мохаммед// Тез. докл. 7 Пущинской школы-конференции молодых учёных «Биология - наука 21 века», Пущино.-2003.-С9
6. Bliznetsova G.N. The production of superoxide anion and nitric oxide at the different pathological conditions / G.N. Bliznetsova, ZJ. Mohammed, S.S. Artemieva, M.I. Retsky // Work collection of Internat. conference «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health», Smolensk, Russia.- 2003.- C.37-38.
7. Mohammed ZJ. Alternations in the lipid peroxidation and antioxidanting system following thermal injury in the rats / ZJ. Mohammed, M.I. Retsky // Al-Mustansyria J. of Science, 2004 (в печати).
Заказ № 309 от 27 04 2004 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
IM 1 fi 5 S