Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль оксида азота и оксидативного стресса в постнатальной адаптации телят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артемьева, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Активные формы кислорода, окислительная модификация белков и липидов, система антиоксидантной защиты в норме и при стрессе.
1.2. Окислительная модификация липидов и белков при стрессе и патологических состояниях.
1.3. Биологическая роль оксида азота в норме, при стрессе и адаптации.
1.4. Использование препаратов селена для повышения резистентности и нормализации антиоксидантного статуса организма.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Моделирование эмоционально-болевого стресса у крыс.
2.2.2. Методы биохимических исследований.
2.2.2.1. Определение содержания малонового диальдегида в крови.
2.2.2.2. Определение степени окислительной модификации белков.
2.2.2.3. Определение активности супероксиддисмутазы в крови.
2.2.2.4. Определение активности каталазы в крови.
2.2.2.5. Определение активности глутатионпероксидазы в крови.
2.2.2.6. Определение активности глутатионредуктазы в крови.
2.2.2.7. Определение преимущественной субклеточной локализации образования супероксиданиона.
2.2.2.8. Определение стабильных метаболитов оксида азота.
2.2.2.9. Определение S-нитрозотиолов в плазме (сыворотке) крови.
2.2.2.10. Определение содержания молекул средней массы в плазме (сыворотке) крови.
2.2.2.11. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Пероксидное окисление липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота при эмоционально-болевом стрессе.
3.1.1. Критерии развития стрессового состояния при иммобилизации
3.1.2. Субклеточная локализация образования супероксиданиона в печени крыс при эмоционально-болевом стрессе.
3.1.3. Пероксидное окисление липидов и белков при эмоционально-болевом стрессе.
3.1.4. Состояние антиоксидантной системы при эмоционально-болевом стрессе.
3.1.5. Влияние эмоционально-болевого стресса на уровень стабильных метаболитов оксида азота и S-нитрозотиолов в плазме крови.
3.1.6. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пер-оксидации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота у животных.
3.1.6.1. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота у интактных животных.
3.1.6.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота при эмоционально-болевом стрессе.
3.2. Окислительная модификация белков и система оксида азота в период постнатальной адаптации животных.
3.2.1. Возрастная динамика окислительной модификации белков и липидов у телят в период ранней постнатальной адаптации.
3.2.2. Оксид азота и S-нитрозотиолы в сыворотке крови у телят в период ранней постнатальной адаптации.
3.3. Роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных животных.
3.4. Оксидативный стресс, оксид азота и формирование колострального иммунитета у новорожденных телят при применении препарата Селекор.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль оксида азота и оксидативного стресса в постнатальной адаптации телят"
Актуальность проблемы. Одним из критических моментов в индивидуальном развитии животных является акт рождения и ранний постнаталь-ный период. В этот период у новорожденного развитие стрессового состояния, с проявлением всех неотъемлемых его атрибутов, (Аршавский И.А., 1976; Бузлама B.C. с соавт., 1978; Boldt Т. et al., 1998; Holtzman N.A., 2004) вызывает необходимость осуществления специфических адаптивных реакций, связанных с кардинальными изменениями условий существования индивидуума. Это, прежде всего, связано с существенными различиями в метаболизме плода и новорожденного, обусловленными как различным характером и типом поступления в организм и использования питательных веществ, так и значительными отличиями в их кислородных режимах (Хочачка П., СомероДж., 1988).
Кардинальная перестройка кислородного режима организма вследствие перехода ко внеутробному существованию сопровождается изменением баланса между про- и антиоксидантными процессами из-за усиления образования активных форм кислорода, что является причиной развития у новорожденных животных уже в первые часы жизни явлений оксидативного стресса (Dani С. et al., 2004; Martin I. et al., 2004; Comporti M. et al., 2004), в то время как антиоксидантная система новорожденного еще не полностью сформирована (Рецкий М.И. с соавт, 2004; Бурмистров С.О. с соавт, 1997). Перечисленные явления могут выступать в качестве одной из причин снижения общей и иммунной резистентности, развитию патологических состояний у животных (Рецкий М.И, 1997; Зенков Н.К. с соавт, 2001; Saugstad O.D., 2001).
В последние годы важное значение в осуществлении адаптивных реакций организма придается универсальному клеточному мессенжеру - оксиду азота (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Проскуряков С.Я. с соавт., 2000; MacMicking J.D. et al., 1997).
В настоящее время постулируется существование у животных так называемых стресс-лимитирующих систем, которые способны регулировать активность стресс-системы и ограничивать чрезмерную стресс-реакцию на центральном (ГАМК-ергическая и опиоидергическая системы) и периферическом (системы простагландинов, система аденозина и система опиоидных пептидов и других соединений в самих органах и периферических нейроэн-докринных структурах) уровнях регуляции (Меерсон Ф.З., 1989).
Важную роль в ограничении повреждений при стрессе играет также относящаяся к локальным стресс-лимитирующим системам антиоксидантная система, а в последнее время появились экспериментальные и теоретические данные, позволяющие причислить к стресс-лимитирующим системам также систему генерации оксида азота (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Ма-нухина Е.Б., 2000), являющегося универсальным нейротрансмиттером, регулятором функций сердечно-сосудистой, пищеварительной, респираторной, мочеполовой, иммунной, репродуктивной систем организма (Moncada S. et al., 1991).
В настоящее время эффекты и механизмы взаимодействия этих двух стресс-лимитирующих систем остаются предметом активного изучения (Hogg N., Kalyanaraman В., 1999; Laskin J.D., et. al., 2001; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002; Близнецова Г.Н., 2005). В ряде работ было продемонстрировано, что NO" может фактически замедлять пероксидное окисление липидов (ПОЛ), действуя как скавенджер кислородных радикалов. Этот своеобразный «антиоксидант-ный» эффект NO* позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и NO" может быть биологически важным путем детоксикации потенциально опасных активных форм кислорода. В то же время есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен усиливать эффекты супероксидного радикала и других активных форм кислорода (Groves J.T., 1999).
Однако в вышеперечисленных аспектах биологической роли оксида азота и его соединений еще остается достаточное количество темных пятен, а проблемы биологической роли NO" в постнатальной адаптации животных, в частности, его образования, резерва, переноса и форм депонирования на данный момент остаются практически не исследованными.
Основываясь на современных данных можно предположить, что одной из основных причин возникновения патологии у новорожденных животных, ведущих к снижению иммунной резистентности и развитию заболеваний молодняка при переходе к внеутробному развитию, является нарушение процесса становления и последующего согласованного взаимодействия антиоксидантной и NO-эргической стресс-лимитирующих систем, обеспечивающих поддержание адекватного метаболического статуса в организме в критические периоды его развития, к числу которых относится ранний постнатальный онтогенез.
Знание механизмов и эффектов взаимодействия систем антиоксидантной защиты и системы оксида азота, имеющее важное значение для понимания их роли в переходе стресса из необходимого звена адаптации в неспецифический механизм патогенеза заболеваний, может стать основой для разработки и использования методов, направленных на регуляцию этих взаимодействий в организме, что может оказаться весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний, связанных с изменением продукции NO* и нарушением антиоксидантного статуса организма.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение явлений оксидативного стресса, системы оксида азота и их взаимосвязи в условиях экспериментального и физиологически обусловленного стресса при ранней постнатальной адаптации и роли этих процессов в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят, а также при применении им органического селенсодержащего препарата Селекор.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота в условиях эмоционально-болевого стресса у лабораторных животных; выяснить характер влияния модуляции синтеза оксида азота на процессы пероксидного окисления липидов и белков, образования оксида азота и состояние антиоксидантной системы у интактных животных и у животных в условиях эмоционально-болевого стресса;
- оценить степень окислительной модификации белков и липидов, ин-щ тенсивность образования оксида азота и S-нитрозотиолов и их влияние на формирование колострального иммунитета у новорожденных животных;
- провести изучение влияния селенсодержащего препарата Селекор на интенсивность окислительной модификации белков и липидов, систему оксида азота и становление колострального иммунитета у новорожденных телят.
Научная новизна. Впервые комплексно и одновременно у одних и тех же животных в условиях эмоционально-болевого стресса изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, субклеточная локализация и уровень генерации супероксиданион-радикала, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и некоторые компоненты системы оксида азота. Оценено влияние индукции и ингибирования синтеза оксида азота на динамику образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) клеток печени, интенсивность пероксидного окисления липидов в крови и окислительной модификации плазменных белков, а также характер реакции антиоксидантной системы при стрессе. Впервые показана роль и значение оксида азота, а также окислительной модификации липидов и белков в формировании колострального щ иммунитета у новорожденных телят в период ранней постнатальной адаптации. Показано, что применение органического селенсодержащего препарата Селекор новорожденным телятам уменьшает степень окислительной модификации белков, способствует повышению мощности стресс-лимитирующей системы оксида азота и формированию более высокого уровня колострального иммунитета у новорожденных телят.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований * позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении окислительной модификации белков и липидов, взаимоотношений антиоксидантной системы и системы оксида азота в регуляции стресс-реакции организма.
При проведении научно-исследовательских работ по проблемам, связанным с изучением системы L-аргинин - N0*, могут быть использованы Методические рекомендации по определению содержания в плазме (сыворотке) крови S-нитрозотиолов, а при изучении феномена оксидативного стресса - Методические рекомендации по определению степени окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови, которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 06.10.2004).
Результаты экспериментального исследования влияния органического селенсодержащего препарата Селекор на процессы пероксидного окисления ^ белков и липидов, систему оксида азота и формирование колострального иммунитета могут быть использованы при создании и разработке средств фар- ^ макологической коррекции метаболических сдвигов при профилактике не-онатальных заболеваний у новорожденных телят.
Кроме того, результаты исследований вошли в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных, которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной
• медицины РАСХН (протокол № 2 от 8 июля 2005 г.), а также в Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных, рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (№ 3 от 21.10.2005).
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2002-2005 г.г. были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2003-2005 г.г.); Международной конференции 11 «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека»
Смоленск, 2003); VII и VIII Пущинской конференции молодых учёных «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2003 и 2004 г.г.); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. Результаты работы изложены в 9 статьях и 3 тезисах докладов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальный эмоционально-болевой стресс у животных сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона, процессов пероксидной модификации белков и липидов, генерации оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.
2. Модуляция интенсивности образования в организме оксида азота изменяет характер течения процессов пероксидного окисления белков и липидов, состояние антиоксидантной системы, как в норме, так и в условиях экспериментального стресса.
3. Новорожденные телята характеризуются необычайно высоким конститутивным уровнем оксида азота, формируемым в период антенатального развития, который является одним из факторов, способствующим формированию у них колострального иммунитета.
4. Введение органического селенсодержащего препарата Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов окислительной модификации белков, способствует поддержанию на более высоком уровне компонентов системы оксида азота, что способствует формированию более высокого колострального иммунитета у новорожденных телят за счет увеличения периода пассивного всасывания молозивных иммуноглобулинов.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 387 источника, из них 126 отечественных и 261 иностранных. Иллюстративный материал включает 28 рисунков и 21 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Артемьева, Светлана Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Развитие состояния стресса у животных сопровождается выраженной активацией спонтанного, НАДН- (преимущественно митохондриального) и НАДФН-стимулированного (преимущественно микросомального) образования супероксиданиона, процессов пероксидной модификации белков и липидов, возрастающей с увеличением продолжительности стресс-воздействия.
2. Повышение активности в крови супероксиддисмутазы, катал азы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы является консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов сво-боднорадикального окисления при стресс-воздействии.
3. При стрессе сумма стабильных метаболитов оксида азота (NOx) в плазме крови повышается более чем в 7 раз. Стрессорное воздействие большей продолжительности (18 часов) не приводит к дальнейшему увеличению в плазме концентрации NOx. Максимальное же повышение в 2,7 раза уровня S-нитрозотиолов происходит через 18 часов стрессорного воздействия, тогда как при 6-часовом воздействии уровень RSNO только незначительно превышает контрольный. При этом существует достаточно высокая положительная корреляция (г=+0,57) между содержанием NOx и уровнем S-нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития стресса, что отражает процессы депонирования избыточных количеств N0*.
4. Развитие стрессового состояния на фоне введения L-аргинина сопровождается увеличением содержания в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота и S-нитрозотиолов в 6 и 1,8 раза соответственно по сравнению с интактными животными, а ингибирование синтеза оксида азота аминогуаниди-ном приводит к снижению образования N0* на 17,9% и S-нитрозотиолов на 39,1 %.
5. Введение животным L-аргинина перед стресс-воздействием способствует снижению интенсивности образования супероксиданиона, процессов пероксидного окисления липидов и окислительной модификации белков, и повышению активности ферментов антиоксидантной защиты. Ингибирование продукции N0" аминогуанидином сопровождается существенным повышением спонтанной и стимулированной продукции Of, усилением пероксидного окисления липидов и белков, и не оказывает существенного влияния на характер изменений в ферментативном звене антиоксидантной системы при стрессе.
6. Первые дни постнатального периода у телят характеризуются развитием состояния окислительного напряжения, о чем свидетельствует высокая степень окислительной модификации белков сыворотки крови сразу после рождения, которая в 1,7 раза превышает её уровень у взрослых животных. В связи с тем, что максимальная концентрация в крови телят малонового диаль-дегида установлена в более поздние сроки, то можно считать, что в первую очередь окислительной модификации подвергаются белки и позже липиды.
7. Для телят в первые часы жизни характерен высокий (до 1000 мкМ/л) уровень стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, а большое их количество в амниотической жидкости коров свидетельствует об интенсивном эндогенном образовании оксида азота в период внутриутробного развития телят. При этом содержание S-нитрозотиолов в сыворотке крови телят через 0,5-1 час после рождения являющееся минимальным, увеличивается в 4,2 раза спустя 24 часа после рождения.
8. Существует высокая степень положительной корреляции между содержанием у телят в сыворотке крови стабильных метаболитов оксида азота через 0,5-1,0 час после рождения и уровнем общих иммуноглобулинов через сутки после рождения (г=+0,864, Р<0,001). У телят с уровнем IgG в сыворотке крови в 2-суточном возрасте менее 10 г/л (иммунодефицит) содержание стабильных метаболитов оксида азота сразу после рождения (через 0,5-1,0 час) на 35,9 % ниже, чем у телят с уровнем IgG в сыворотке крови в 2-суточном возрасте более 10 г/л.
9. Органический селенсодержащий препарат Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков в условиях оксидативного напряжения, возникающего у телят в ранний постнатальный период. Его применение способствует депонированию NO* в форме S-нитрозотиолов и положительно сказывается на формировании колострального иммунитета за счет увеличения периода пассивного транспорта колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для оценки состояния окислительного напряжения в организме животных предлагается использовать Методические рекомендации по определению степени окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови. При проведении исследований состояния системы оксида азота у животных предлагается использовать Методические рекомендации по определению содержания в плазме (сыворотке) крови S-нитрозотиолов.
2. Для уменьшения интенсивности окислительного напряжения, развивающегося в первые дни постнатального развития и улучшения формирования колострального иммунитета рекомендуется применение в сухостойный период коровам в комплексе с иммунизацией и новорожденным телятам в первые сутки после рождения селеноорганического препарата Селекор в дозе Юмкг/кг однократно внутримышечно.

Автореферат диссертации по теме "Роль оксида азота и оксидативного стресса в постнатальной адаптации телят"
На правах рукописи
РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА И ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ТЕЛЯТ
03.00.04-биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж-2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Рецкий Михаил Исаакович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович кандидат биологических наук Жаркой Борис Львович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный
университет»
Защита состоится » ииа.ртс\ 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 006.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова 114-6)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии
Автореферат разослан «/'•5~>><^е^уаи&200б г.
Ученый секретарь диссертационного совета
2/
Т И Ермакова
¿ux>6 А
TТгЧ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из критических моментов в индивидуальном развитии животных является акт рождения и ранний постнатальный период. В этот период у новорожденного развивается стрессовое состояние с проявлением всех неотъемлемых его атрибутов (Аршавский И.А , 1976; Бузлама B.C. с соавт., 1978; Нежданов А.Г., 1991; Kuusela A.L. et al., 2000; Holtzman N.A., 2004). Это связано в первую очередь с существенными изменениями метаболизма и кислородного режима плода и новорожденного, обусловленными различным характером и типом поступления и использования питательных веществ и кислорода (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988). Кардинальная перестройка кислородного режима вследствие перехода к внеутробному существованию сопровождается изменением баланса между про- и антиоксидантными процессами из-за усиления образования активных форм кислорода (АФК), что служит причиной развития у новорожденных животных уже в первые часы жизни явлений оксидативного стресса (Dani С. et al., 2004; Martin 1. et al., 2004; Comporti M. et al., 2004), в то время как антиоксидантная система новорожденного еще не полностью сформирована (Редкий М.И. с соавт., 2004; Бурмистров С.О. с соавт., 1997). Перечисленные явления могут выступать в качестве одной из причин снижения общей и иммунной резистентности, развития патологических состояний у животных (Редкий М.И., 1997; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Saugstad O.D., 2001).
В последние годы в литературе постулируется существование так называемых стресс-лимитирующих систем, способных регулировать и ограничивать чрезмерную стресс-реакцию на центральном и периферическом уровнях (Меер-сон Ф.З., 1989). Важную роль в ограничении повреждений при стрессе играет относящаяся к локальным стресс-лимитирующим системам антиоксидантная система, а в последнее время появились экспериментальные и теоретические данные, позволяющие причислить к стресс-лимитирующим системам также систему генерации оксида азота (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Ману-хина Е.Б, 2000; Проскуряков С.Я. с соавт., 2000; MacMicking J.D. et al., 1997; Parratt J.R. et al., 1998), являющегося универсальным мессенжером и регулятором функций сердечно-сосудистой, пищеварительной, респираторной, мочеполовой, иммунной, репродуктивной систем организма (Moneada S. et al., 1991).
В настоящее время эффекты и механизмы взаимодействия этих двух систем остаются предметом активного изучения. В ряде работ (Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002; Близнецова Г.Н., 2005; Hogg N., Kalyanaraman В., 1999; Laskm J.D., et. al., 2001; Wink D.A. et al. 2001 и др.) продемонстрировано, что NO" может фактически замедлять процессы пероксидного окисления, действуя как скавенджер кислородных радикалов Этот своеобразный «антиокси-дантный» эффект NO* позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и NO* может быть биологически важным путем элиминации потенциально опасных АФК. В то же время есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен
усиливать эффекты супероксидного радикала и других АФК (Huie R.E., Pad-maja S., 1993; Groves J.T., 1999).
Однако в вышеперечисленных аспектах биологической роли оксида азота еще остается много темных пятен, а роль оксида азота, его резервирования, переноса и форм депонирования в постнатапьной адаптации животных до настоящего времени остаются недостаточно изученными.
Имеющиеся к настоящему времени данные позволяют предполагать, что нарушение становления и последующего согласованного взаимодействия анти-оксидантной и NO-эргической стресс-лимитирующих систем, поддерживающих адекватный метаболический статус в организме в критические периоды развития, к числу которых относится ранний постнатальный онтогенез, могут являться одной из причин возникновения патологии у новорожденных животных.
Знание же механизмов и эффектов взаимодействия систем антиоксидант-ной защиты и оксида азота, имеющее важное значение для понимания их роли в переходе стресса из необходимого звена адаптации в неспецифический механизм развития патологии, может стать основой для разработки и использования методов, направленных на регуляцию этих взаимодействий в организме и оказаться весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение явлений оксидативного стресса, системы оксида азота и их взаимосвязи в условиях экспериментального и физиологически обусловленного стресса в период ранней постнатальной адаптации, их роли в формировании колостраль-ного иммунитета у новорожденных животных, а также при применении органического селенсодержащего препарата Селекор.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота в условиях эмоционально-болевого стресса у лабораторных животных;
- выяснить характер влияния модуляции синтеза NO на процессы пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы у животных в условиях эмоционально-болевого стресса;
- оценить степень окислительной модификации белков и липидов, интенсивность образования N0* и S-нитрозотиолов и их влияние на формирование ко-лострального иммунитета у новорожденных животных;
- провести изучение влияния селенсодержащего препарата Селекор на интенсивность окислительной модификации белков и липидов, систему оксида азота и формирование колострального иммунитета у новорожденных телят.
Научная новизна. Впервые в условиях эмоционально-болевого стресса комплексно изучены процессы пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и белков, субклеточная локализация и интенсивность преимущественной субклеточной локализации образования супероксиданион-радикапа, состояние фермента-
тивного звена антиоксидантной системы и некоторых компонентов системы оксида азота. Оценено влияние индукции и ингибирования синтеза N0" на динамику образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) клеток печени, интенсивность ПОЛ и окислительной модификации белков, а также характер реакции антиоксидантной системы при стрессе. Впервые обоснована роль оксида азота в формировании коло-стрального иммунитета у новорожденных животных. Показано, что применение органического селенсодержащего препарата Селекор уменьшает степень окислительной модификации белков, способствует повышению мощности стресс-лимитирующей системы оксида азота и формированию более высокого уровня колострального иммунитета у новорожденных телят.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют углубить и системаггизировать современные представления о значении окислительной модификации белков и липидов, взаимоотношении антиоксидантной системы и системы оксида азота в регуляции стресс-реакции организма.
При проведении научно-исследовательских работ по проблемам, связанным с изучением системы Ь-аргинин - N0", могут быть использованы Методические рекомендации по определению содержания в плазме (сыворотке) крови 8-нитрозотиолов, а при изучении феномена оксидативного стресса - Методические рекомендации по определению степени окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови, которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию Бюро Отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии (протокол № 3 от 06.10.2004).
Результаты экспериментального исследования влияния органического селенсодержащего препарата Селекор на процессы пероксидного окисления белков и липидов, систему оксида азота и формирование колострального иммунитета могут быть использованы при создании и разработке средств фармакологической коррекции нарушений метаболического статуса при профилактике неонатальных заболеваний у новорожденных телят.
Материалы проведенных исследований вошли в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных и Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных, рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 08 07.2005 и протокол № 3 от 21.10 2005).
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2003-2005 г.г.), Международной конференции «Свободные радикалы, оксид азота, антиокси-данты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); VII и VII! Путинской конференции молодых учёных «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2003 и 2004 г г.); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. Результаты работы изложены в 9 статьях и 3 тезисах докладов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальный эмоционально-болевой стресс у животных сопровождается интенсификацией процессов пероксидной модификации белков и липидов, генерации оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.
2. Модуляция интенсивности образования в организме оксида азота изменяет характер течения процессов пероксидного окисления белков и липидов, состояние антиоксидантной системы, как в норме, так и в условиях экспериментального стресса.
3. Новорожденные телята характеризуются необычайно высоким конститутивным уровнем оксида азота, формируемым в период антенатального развития, который является одним из факторов, способствующим формированию у них колострального иммунитета.
4. Введение органического селенсодержащего препарата Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов окислительной модификации белков, способствует поддержанию на более высоком уровне компонентов системы оксида азота, что способствует формированию более высокого колострального иммунитета у новорожденных телят за счет увеличения периода пассивного всасывания молозивных иммуноглобулинов.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 387 источника, из них 126 отечественных и 261 иностранных. Иллюстративный материал включает 28 рисунков и 21 таблицу.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования в основных опытах использовано 105 самцов беспородных белых крыс с массой тела 200-250 г, 68 телят в возрасте до 1 месяца и 24 коровы красно-пестрой породы 3-4 лактации.
Исследования крови телят проводили до выпойки молозива, на 1, 2, 3, 1015 и 30-35 сутки постнатального периода.
В экспериментах на лабораторных животных эмоционально-болевой стресс вызывался иммобилизацией крыс на спине с жесткой фиксацией конечностей в течение 6 и 18 часов. В качестве контроля использовали животных, не подвергавшихся иммобилизации, но лишенных воды и пищи в течение этого же времени. Интактные животные, не подвергались никакому воздействию и содержались в стандартных условиях вивария при свободном доступе к воде и пище.
Препарат Селекор вводили сухостойным коровам за 1,5 и 1 месяца до отела вместе с иммунизацией поливалентной формолвакциной против коли-бактериоза (эшерихиоза) сельскохозяйственных животных Коливак и телятам в дозе 10 мкг/кг массы тела в первые сутки после рождения.
Кровь у крыс для проведения биохимических исследований получали из сердца у предварительно наркотизированных животных. В качестве антикоагулянта использовали ЭДТА-Na?..
В качестве эндогенного индуктора синтеза NO* использовали L-аргинин (L-Arg), который вводили животным в дозе 200 мг/кг однократно внутрибрю-шинно. Ингибитор синтеза N0* аминогуанидин (AG) вводили животным так же однократно в дозе 50 мг/кг. Животным контрольных групп вводили дистиллированную воду.
Для оценки интенсивности процессов пероксидации липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма определяли в крови: содержание малонового диальдегида (мкМ/л), активность каталазы (мкМ Н202/лхмин), се-лензависимой глутатионпероксидазы (мМ восстановленного глутатиона/лх мин) с использованием в качестве субстрата перекиси водорода, глутатионре-дуктазы (мкМ окисленного глутатиона/лх мин) (Бузлама B.C. с соавт., (1997); активность супероксиддисмутазы (СОД) (усл.ед.акт) по степени ингибирования аутоокисления адреналина в щелочной среде (Сирота Т.В., 1999). Интенсивность образования 02* в митохондриальной или микросомапьной ЭТЦ в печени (нМ 02' /гхсек) оценивали по реакции с нитросиним тетразолием (НСТ) при 540 нм (Близнецова Г.Н. с соавт., 2004). Пробы печени гомогенизировали в 0,05 М трис-буфере рН 7,4 в соотношении вес/объем 1:5. В качестве индуктора генерации 02" в митохондриальной ЭТЦ использовали НАДН, а в микросомапьной ЭТЦ - НАДФН. Степень окислительной модификации белков плазмы крови (нМ карбонильных групп/мг белка) определяли по методу Reznick A. Z., Packer L (1994) в нашей модификации. Содержание белка определяли биурето-вым методом (Досон Р. С соавт., 1991), уровень молекул средней массы (ед.опт. плотности) - экспресс-методом Габриэлян Н.И. с соавт. (1985). Суммарное содержание в плазме крови (мкМ/л) стабильных метаболитов оксида азота (N03~+ N02~ = NOx) определяли с использование в качестве восстановителя хлорида ванадия (III) с последующим определением нитрита с помощью реактива Грис-са (Близнецова Г.Н. с соавт., 2002). Содержание S-нитрозотиолов (нМ/л) в плазме крови определяли по приращению содержания нитрита в образцах после добавления HgCI2 (Kubes P. et ai., 1999). Классы иммуноглобулинов в сыворотке крови телят были определены методом радиальной иммунодиффузии по Манчини в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ совместно со ст н. сотр, канд. вет. наук Ю.Н. Масьяновым.
Оптическую плотность исследуемых растворов определяли на спектроко-лориметре «Spekol 210» (Германия) и спектрофотометрах СФ-16 и СФ-46 (Россия).
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием прикладной программы «Statistica 5.0». Достоверность отличий оценивали методом парных сравнений, используя t-критерий Стъюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Пероксидное окисление липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота при стрессе
Установлено, что 6- и 18-часовая иммобилизации животных сопровождается гипертрофией надпочечников на 25,7% и 32,7%, уменьшением относительной массы селезенки на 46,5% и 43,3% и тимуса на 18,2% и 22,% соответственно. Поражения слизистой оболочки желудка в форме точечных кровоизлияний и небольших язв обнаружены у 60% животных при 6-ти и у 100% крыс - при 18-часовой иммобилизации. Таким образом, при использовании данной модели стрессового воздействия у крыс формировалась типичная стадия напряжения стресс-реакции (Селье Г., 1972), наиболее выраженная при иммобилизации животных в течение 18 часов.
При 6-часовой иммобилизации интенсивность спонтанной продукции су-пероксиданиона (02:) в гомогенате ткани печени возрастает более чем в 5 раз по сравнению с интактными животными (табл. 1), НАДН-стимулированная (преимущественно митохондриальная) генерация 02! увеличивалась на 77,8%, а НАДФН-стимулированная (преимущественно микросомальная) - в меньшей степени - на 22,2%. Эмоционально-болевое воздействие длительностью 18 часов приводило к увеличению НАДН- и НАДФН-стимулированного образования соответственно в 2,3 и 1,5 раза по сравнению с показателями у животных при 6-ти часовом ЭБС При этом спонтанная продукция 02' увеличивалась в меньшей степени, чем при 6-часовой иммобилизации (в 3,54 раза).
Таблица 1
Спонтанная, НАДН- и НАДФН-стимулированная продукция 02' в печени крыс при эмоционально-болевом стрессе
Продукция 02\ нмоль/гхсек
Группа животных Спонтанная Стимулированная
НАДН НАДФН
Интактные 0,50+0,02 6,3±0,08 7,2±0,09
Иммобилизация 6 часов 2,56x0,13* 11,2+2,40* 8,8+0,16*
Иммобилизация 18 часов 1,77±0,34*4 14,7±1,48* 10,8±0,82*
Примечание *- Р<0,05-0,001 по сравнению с интактными крысами, А - Р<0,05 по сравнению с 6-часовой иммобилизацией Увеличение продукции 02! сопровождается активацией процессов ПОЛ и накоплению в крови животных МДА с 1,40±0,15 до 1,69±0,24 при 6-часовой и с 1,54±0,21 до 2,93±0,30 - при 18-часовой иммобилизации.
При сравнении интенсивности окислительной модификации липидов и белков при различной длительности стресса-воздействия установлено, что в начальную стадию развития стресс-реакции окислительной модификации преимущественно подвергаются белки и несколько позже - липиды (рис 1)
Степень окислительной модификации белков плазмы крови при 6-часовой иммобилизации увеличивается более чем на 80% по сравнению с интактными
животными, а при 18-часовой - на 134%.
В ответ на развитие окислительного напряжения в организме при стрессе происходит повышение функциональной активности антиоксидантной системы. Так при 6-часовой иммобилизации активность супероксиддисмутазы увеличивается на 20,5%, ката-лазы на 19%, глутатионпе-роксидазы на 23% по сравнению с животными, не подвергавшимися экстремальному воздействию, а при 18-часовой - на 32, 68 и 37 % соответственно. Значительное повышение активности ГПО и возросшее использование восстановленного глутатиона, вызывало активацию и глутатионредуктазы соответственно на 32% и 47% при 6- и 18-часовой иммобилизации.
При 6-часовой иммобилизации происходит повышение более чем в 7 раз уровня стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, по сравнению с интактными животными (табл.2), что связано, важной ролью МО-зависимой регуляции осуществления компенсаторно-приспособительных реакций организма при стрессе. Стрессорное воздействие большей продолжительности (18 часов) не приводило к дальнейшему увеличению содержания в плазме концентрации МОх.
Таблица 2
Уровень оксида азота и Б-нитрозотиолов при эмоционально болевом стрессе
Группы животных NOx мкМ/л RSNO, нМ/л
Интактные 14,7±0,60 1436,0±26,2
Иммобилизация 6 часов 103,8±4.10* 1544,0±34,8
Иммобилизация 18 часов 102,9±0,84* 2460,0±47,1*д
*- РО 05-0 001 по сравнению с интактными животными, 4- Р<0,001 по сравнению с 6-часовой иммобиличацией
Параллельно с изменением образования NO" при стрессе происходит изменение содержания в плазме крови и S-нитрозотиолов (RSNO), являющихся активными компонентами системы оксида азота, образующимися в его реакции с тиолами в присутствии кислорода и являющихся одной их форм стабилизации NO' (Hogg N., 2002).
Максимальное повышение уровня S-нитрозотиолов в сыворотке крови (в 1,7 раза) происходит через 18 часов стрессорного воздействия, тогда как при 6-
Q МДА □ Карбонильные группы белков
-г 240
Ингактные Иммобилизация Иммобилизация 6 часов 18 часов
Рис.1. Сравнительная интенсивность окислительной модификации белков и липидов при различной длительности стресс-воздействия (в % к ин-тактным животным)
часовом воздействии уровень Г^МО лишь незначительно превышает уровень у контрольных животных. Это связано, вероятно, с биологической целесообразностью использования практически всего пула образуемого и резервированного N0" на обеспечение адаптивных реакций систем организма процессов и ограничения повреждающих эффектов стресса, а более длительное действие стресс-фактора диктует необходимость депонирования избыточных количеств N0", который может быть вовлечен в механизмы специфических для данного стресс-фактора повреждений.
3.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность перокси-дации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота при стрессе
В связи с тем, что система оксида азота в настоящее время позиционируется как одна из локальных стресс-лимитирующих систем организма (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998), представлялось интересным исследовать влияние стимуляции и ингибирования образования N0" на проявления оксидативного стресса и состояние антиоксидантной стресс-лимитирующей системы при экстремальном воздействии.
Установлено, что предварительное введение животным Ь-аргинина (единственного источника образования оксида азота в организме) препятствует снижению массы тела крыс, уменьшает в 1,48 раза гипертрофию надпочечников, в 1,4 раза инволюцию тимуса и в 1,89 раза - селезёнки при эмоционально-болевом стрессе. На фоне введения Ь-аргинина только у 30% крыс при экстремальном воздействии выявились язвенные поражения слизистой желудка при наличии язвенных поражений 60% контрольных животных.
Иммобилизация крыс на фоне ингибирования продукции оксида азота аминогуанидином приводила к более выраженной гипертрофии надпочечников и инволюции органов тимико-лимфатической системы по сравнению, как с контрольными, так и особенно с животными, которым водили Ь-аргинин.
Развитие стресс-реакции на фоне введения Ь-аргинина сопровождалось увеличением продукции N0" более чем в 6 раз, по сравнению с интактными животными ив 1,78 раза по сравнению с животными, которым вводили амино-гуанидин (табл. 3).
Введение животным аминогуанидина (селективного ингибитора индуци-бельной изоформы ЫО-синтазы) приводило к снижению образования N0* на 17,9% по сравнению с группой контрольных животных, которых иммобилизи-ровали без применения каких-либо веществ
При этом на фоне введения Ь-аргинина развитие стрессового состояния сопровождалось повышением уровня Б-нитрозотиолов на 79,8%, а на фоне введения аминогуанидина - снижением их содержания в плазме крови на 39,1%.
Введение Ь-аргинина вызывало снижение на 20,4% содержания МДА и на 45,1% окислительной модификации белков, по сравнению с показателями у животных, подвергнутых ЭБС без применения препаратов (табл 4)
Таблица 3
Содержание 1ЧОх и Б-нитрозотиолов при эмоционально-болевом стрессе в условиях модуляции образования оксида азота
Группы животных Ж)х мкМ/л {«N0, нМ/л
1. Интактные 19,4±0,33 1478,6±26,2
2. Иммобилизация 80,4±2,64* 1590,9+68,6*
3. Иммобилизация +Ь-Аг§ 117,5+6,23* А 28591107,0* А
4. Иммобилизация+АО 66,0±7,99*Д 968,9+35,8*аЛ
Таблица 4
Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидного окисления белков и липидов в крови крыс при стрессе
Группы животных Карбонильные группы, нМ/мг белка МДА, мкМ/л
1. Интактные 1,15±0,14 1,48±0,12
2. Иммобилизация 1,32±0,12 2,24±0,27*
3. Иммобилизация +Ь-А^ 0,91 ±0,10 1,86+0,19**
4. Иммобилизация+АО 2,54+0,23 *л 2,82+0,23*АД
*-Р|-2 3 4 <0,05,
-Р2.З4<0,05, - Р з 4 <0 05
Блокада синтеза N0* увеличивала степень проявления оксидативного стресса пероксидной модификации липидов и белков при развитии стрессового состояния, о чем свидетельствует повышение концентрации МДА на 28,9% и возрастание почти в 2 раза карбонильных групп в белках плазмы крови, по сравнению с животными, подвергнутых стресс-воздействию без введения препаратов.
Протекторный эффект применения Ь-аргинина в отношение проявления оксидативного стресса при экстремальном воздействии обусловлен снижением интенсивности процессов пероксидации липидов вследствие уменьшения образования супероксиданиона преимущественно в митохондриальной ЭТЦ, о чем свидетельствует уменьшение на 35,7% НАДН-стимулированного образования Оз1 при снижении НАДФН-стимулированного - только на 17,4%. При этом происходило и снижение спонтанной продукции 02' в печени на 49,6%. Инги-бирование же продукции N0* аминогуанидином наоборот сопровождалось существенным повышением как спонтанной, так и стимулированной продукции Ог.
Введение животным Ь-аргинина приводило к повышению активности ферментов АОС - активность СОД возрастала на 20,3%, активность каталазы -на 33,1%, ГР и ГПО - на 33% и 34% соответственно по сравнению с группой контрольных иммобилизированных животных (табл. 5).
Таблица 5
Состояние ферментативного звена антиоксидантной системы при стрессе в условиях модуляции синтеза оксида азота
Группы животных СОД Катал аза ГПО ГР
1. Интактные 1,52±0,02 33,4± 1,63 39,2+1,53 149,3+2,41
2. Иммобилизация 1,87±0,02* 44,7±2,25* 50,3+2,16* 167,2 ±5,25*
3. Иммобилизация-*Ь-Аг§ 2,25+0,05*А 59,5+1,82** 67,4±1,69* А 222,3±1,04*а
4. Иммобилизация + АС 1,82+0,08* д 45,60±1,44*д 51,7+1,16*л 169,4±4,70*л
*- Р|-2,з4 < 0,05, А - Р2.34 <0,05, Л-Р 3-1 <0,05
Применение аминогуанидина не оказывало существенного влияния на характер изменений в ферментативном звене антиоксидантной системы при стрессе по сравнению с животными контрольной (иммобилизация) группы.
3.3. Окислительная модификация белков и липидов, система оксида азота в период постнатальной адаптации телят
Наибольшая степень окислительной модификации белков сыворотки крови у телят установлена сразу (через 0,5-1 час) после рождения, уровень карбонильных групп в белках в 1,7 раза превышает уровень взрослых животных, составляющий 1,20-1,30 нМ карбонильных групп/мг белка (рис. 2). Через 24 часа после рождения уровень карбонильных групп в белках снижается на 23,7%. Начиная со 2-х суток жизни, установлено снижение степени ОМБ сыворотки крови, а к концу первого месяца жизни исследуемый показатель приближается к показателям характерным для взрослых животных.
Похожая динамика характерна и для содержания в крови малонового диальде-гида - промежуточного продукта пероксидного окисления липидов. Следует отметить, что если максимальный уровень МДА отмечается на 1 сутки жизни, то наибольшая степень ОМБ сразу после рождения.
Полученные результаты позволяют полагать, что сразу после рождения окислительной модификации в первую очередь подвергаются белки, а затем и липиды.
Этот факт мы считаем весьма важным в связи с тем, что наиболее интенсивное всасывание колостральных иммуноглобулинов происходит в первые 1224 часа жизни, а затем скорость их пассивного транспорта резко снижается
час суток суток суток
Рис.2. Сравнительная динамика интенсивности пероксидной модификации липидов (мкМ/л) и белков (нМ карбонильных групп/мг белка) у клинически здоровых телят.
1000 ■
800
«00
400 -
200
- NOx в сыворотке (мкМ/л)
- NOx в моче (мкМ/мМ креатинина)
Именно в этот период всосавшиеся колостральные Ig могут подвергаться окислительной модификации с потерей функциональной активности.
Установлено, что для телят в первые часы жизни характерен очень высокий уровень стабильных метаболитов оксида азота (NOx) в сыворотке крови (рис. 3).
Через сутки после рождения уровень NOx снижается на 40,0%, а через 2-3 суток концентрация стабильных метаболитов оксида азота уменьшается более чем в 2 раза по сравнению с уровнем, определенным через 0,5-1,0 час после рождения, к концу первого месяца жизни достигает величин, близких к уровню взрослых животных, составляющего у коров от 40 до 150 мкМ/л (Рецкий М.И. с соавт., 2002; Близнецова Г.Н., 2004).
0,5-1 час
1 2 3 4 10-15 25-30 сутки суток суток сугок суток суток
Рис.3. Возрастная динамика содержания ЫОх в сыворотке крови и моче телят
Кроме того, из представленных данных, видно, что у телят изменение содержания NOx в моче приблизительно соответствует динамике в сыворотке крови, при этом выявлена высокая степень корреляции между содержанием ЫОх в сыворотке и выделением их с мочой (г=+0,94; Р<0,001). Это позволяет считать, что высокий уровень ИОх не является следствием недостаточной элиминации нитратов и нитритов из крови у новорожденных телят, чем у телят более старшего возраста.
Вероятнее всего образование столь высоких количеств оксида азота происходит у телят еще в период внутриутробного развития. Это подтвер-ждается и тем, что при исследовании содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота в амниотической жидкости коров-матерей установлен весьма высокий уровень ЫОх, существенно превышающий уровень в сыворотке крови у коров в период родов (табл. 6).
Таблица 6
Содержание стабильных метаболитов оксида азота и Б-нитрозотиолов в сыворотке крови и амниотической жидкости коров в период родов
Объект исследования NOx, мкМ/л RSNO, нМ/л
Плазма крови 108,6± 19,44 3965+161,6
Амниотическая жидкость 653,3±144,31* 550±104,3
Вероятно, что повышенный уровень образования N0* у телят в период антенатального развития является специфичным для данного вида животных и одним из факторов адаптации сердечно-сосудистой системы, в частности, малого круга кровообращения новорожденного к внеутробному существованию, увеличения резервов вазоделятации и поддержания сократительной функции
сердца, что важно в первые часы жизни для регуляции артериального давления при позе стояния, которую новорожденные телята могут принимать через 15-20 минут после рождения.
Установлено, что через 0,5-1 час после рождения для телят характерно низкое содержание в-нитрозотиолов в сыворотке крови, но уже спустя 24 часа после рождения происходит резкое возрастание (в 4,2 раза) их уровня (табл.7).
Таблица 7
Содержание Э-нитрозотиолов в сыворотке крови клинически здоровых телят
Возраст телят RSNO, нМ/л
До выпойки молозива 509120,6*
1 сутки 21221214,3*
2 суток 2108+154,2*
3 суток 267ö±98,6*
4 суток 3215+301,9
10-15 суток 3046±284,4
25-30 суток 3397156,3
* -Р<0,05-0,001 по сравнению с уровнем у телят в возрасте 25-30 суток
На 4-е сутки жизни концентрация RSNO в 6,3 раза выше, чем в первые часы жизни, в то время как содержание в сыворотке крови NOx в этот период снижается более чем в 2,4 раза по сравнению с уровнем сразу после рождения. К месячному возрасту концентрация S-нитрозотиолов достигает величин, близких к уровню у взрослых животных. При этом установлено наличие отрицательной корреляции между содержанием NOx и RSNO в сыворотке крови телят (г=0,918, Р<0,005). Такой характер взаимосвязи, по-видимому, может свидетельствовать о формировании у телят в период ранней постнатальной адаптации депо оксида азота в форме S-нитрозотиолов.
3.4. Роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят
Для новорожденных некоторых видов животных важнейшим этапом в ранний постнатапьный период является формирование колострального иммунитета для обеспечения устойчивости к антигенной нагрузке возникающей в первые дни жизни, так как строение плаценты у коров, свиней, и у некоторых других видов животных предотвращает внутриутробный трансплацентарный перенос иммуноглобулинов (lg) и поэтому они рождаются с синдромом дефицита антител. Недостаточность пассивного переноса Ig с молозивом является предрасполагающим фактором возникновения у новорожденного иммунодефи-цитного состояния и развития заболеваний, главным образом, инфекционной этиологии (Федоров Ю.Н., 1983, 1996; Карпуть И.М. с соавт., 1989; Абрамов С.С. с соавт, 1990, Besser Т.Е et al., 1991; Tyler J. W. et al, 1999; Weaver D M. et al, 2000; Holloway N. M. et al., 2002 и др.).
Исследованиями, выполненными совместно с канд. вет. наук. Масьяно-вым Ю.Н установлено, что максимальная интенсивность накопления колост-
ральных иммуноглобулинов приходится на первый-второй дни жизни теленка (табл. 8), начиная с 10-15 дня жизни происходит снижение уровня иммуноглобулинов всех классов Общая закономерность в изменении содержания иммуноглобулинов в крови у новорожденных телят соответствует существующим представлениям о динамике их накопления у новорожденного и их роли обеспечении иммунной защиты в первые дни жизни.
Таблица 8
Возрастная динамика содержания разных классов иммуноглобулинов (г/л)
Возраст телят Классы иммуноглобулинов
ДО 1ЦМ 1ЙА
До выпойки молозива 0,841+0,141 0,25210,085 0,010+0,002
1 сутки 16,9311,111* 2,84210,244* 0,84710,152*
2 суток 15,6511,228* 2,52110,206* 0,63810,124*
3 суток 14,77+1,424* 2,20910,285* 0,54310,126*
10-15 суток 8,17+0,79* 1,22110,110* 0,13010,007*
25-30 суток 9,23±1,06* 1,99610,095* 0,05310,005*
Тега! = 0,844 + 0011* МОх Согге1аиоп г = + 0864 Р-0,001
*- Р<0,05-0,001 по сравнению с уровнем до выпойки молозива
Установлено, что существует высокая степень положительной корреляции (г=+0,864, Р<0,001) между уровнем стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови телят через 0,5-1,0 час после рождения и содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови через сутки после рождения (рис. 4).
Как следует из представленных данных, чем выше был уровень стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке у телят в первые 0,5-1,0 час жизни (до первой выпойки молозива), тем выше было через сутки после рождения содержание у них общих иммуноглобулинов.
При ретроспективном анализе было выделено две группы телят: 1-я - здоровые и 2-я -мо*.т,сгом/1 животные, у которых в течения
Рис.4. Взаимосвязь содержания стабильных пеРВ0Г0 месяца жизни (как пра-метаболитое оксида азота (<иМ/л) через 0,5-1,0 час вило> в первые 10 дней) регист-после рождения и общих иммуноглобулинов (г/л) в рировалась энтеритная форма сыворотке крови через сутки после рождения у колибактериоза. телят.
Установлено, что у здоровых телят уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови был во все периоды исследования выше, чем у животных с разной степенью тяжести течением заболевания (рис.5). У этих же телят был установлен и различный уровень суммы стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, но не в течение всего периода наблюдения, а только в первые
сутки постнатального развития (рис.6), когда наиболее интенсивно протекают процессы всасывания молозивных иммуноглобулинов в кишечнике (Weaver D. М. et al., 2000). Так у телят, оставшихся здоровыми, уровень NOx сразу после рождения на 22,4 % (Р<0,02) превышал их содержание у заболевших животных. В конце первых суток жизни эта разница составила 25,6% (Р<0,01).
1000 900 -800 700 «00 500 400 300 ■ 200 -100 о
Здоровые Больные
1 сутки 2-3 суток
10-15 суток
25-30 суток
0,5-1,0 час
I сутки
2-3 суток
10-15 суток
25-30 суток
Рис.5. Уровень общих иммуноглобулинов (г/л) в сыворотке крови у здоровых и заболевших телят
Рис. 6. Возрастная динамика стабильных метаболитов оксида азота (мкМ/л) у здоровых и заболевших телят
Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что высокая эндогенная продукция N0 в период внутриутробного развития у телят может быть одним из физиологических механизмов, участвующих в формирование колострального иммунитета путем регуляции процессов всасывания иммуноглобулинов в кишечнике у этих животных Свидетельством в пользу этого предположения могут служить исследования, показывающие, что введение животным ингибиторов образования N0 уменьшает всасывание неповрежденных макромолекул белковой природы в тонком кишечнике (ТакаИаБЫ К е1 а1., 2004), а введение доноров N0 является мощным фактором, усиливающим поглощение макромолекул в тонком кишечнике (Ыита1а N. й а1., 2000). Следует также отметить, что на пассивный транспорт колостральных иммуноглобулинов может оказывать влияние и характер метаболических перестроек у новорожденных в первые дни постнатального развития (ЯаирпсЬ А.В. е1 а1., 2000). Показано (Глебов А.Н., Зинчук В.В., 2004), что оксид азота оказывает влияние на транспорт кислорода крови путем регуляции сродства гемоглобина к кислороду. Этим самым N0* может снижать недостаток кислорода в организме при гипоксическом состоянии, возникающим у телят сразу после рождения и способствовать уменьшению явления ацидоза, который отрицательно влияет на интенсивность транспорта колостральных иммуноглобулинов и формирование пассивного иммунитета (Гончарук В.А., 1998; Рецкий М.И. с соавт., 2005). Исходя из этого, можно полагать, что высокий уровень метаболитов оксида азота у новорожденных телят способствует нормализации кислотно-основного состояния и естественного ацидоза в первые сутки постнатального развития Кроме того эндогенный N0 может участвовать в ликвидации респираторного дистресс-синдрома у новорожденных и оказывать защитный эффект при гипероксических повреждениях легких (ВЬапс1аг1 V., 2003; КгесКе! Т й., 2002; Ьеауеу 1Р , 2004), а также проявлять анти-
оксидантные свойства в условиях оксидативного стресса (Wink D.A. et а!., 2001; Esprey M.G. et al., 2002).
С учетом полученных результатов и имеющихся данных литературы можно представить следующую концептуальную схему, демонстрирующую роль оксида азота в формировании колострапьного иммунитета у новорожденных телят (рис. 7).
Рис.7. Концептуальная схема роли оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят
3.5. Оксидативный стресс, оксид азота и формирование колострального иммунитета у новорожденных телят при применении органического селен-содержащего препарата Селекор
В последние годы при разработке методов и способов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и повышения резистентности молодняка особое внимание исследователей привлекают препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, в частности препараты селена.
Одним из таких препаратов является органический селенсодержащий препарат Селекор (диметилдипиразолилселенид) оказывающий нормализующее влияние на интенсивность ПОЛ у коров, что положительно сказывается на состоянии здоровья, метаболическом и иммунологическом статусе, полученных от них телят (Дегтярев Д.В., 2004).
Однако влияние Селекора на процессы окислительной модификации белков, образование N0* и его метаболитов, и становление колострального иммунитета у телят в период ранней постнатальной адаптации остаётся пока неизученным.
Установлено, что через 0,5-1,0 час после рождения у телят опытной группы, матерям которых и им самим в первые сутки после рождения применяли Селекор уровень карбонильных групп в белках сыворотки крови был более чем на 30% ниже по сравнению с животными контрольной группы, которым препарат не применялся. Эти различия сохранялись и через сутки после рождения (рис. 8).
На 3-й сутки жизни сте-
БЗ Контроль □ Селекор
2,4 2,2 Н 2 1,8 1,6 1,4 1,2 " 1
¿1
До выпойки
1 сутки 3 суток
30-35 суток
10-15 суток
Рис. 8. Возрастная динамика уровня окислительной модификации белков у телят на фоне введения Селекора (нМ-С=0/мг белка)
Контроль Селекор
30-35 суток
пень окислительной модификации белков у телят опытной группы была на 17% ниже, чем у телят контрольной группы, а, начиная с 10-15 дня постнатапьного развития, различия в степени карбонили-рования белков между группами начинают сглаживаться.
Следует отметить, что если сразу после рождения содержание МДА у телят обеих исследуемых групп приблизительно на одинаковом уровне (рис. 9), то уже к третьим суткам разница составила 27%, но к 2-недельному возрасту телят обеих групп по содержанию МДА в крови практически не различались.
Таким образом, введение органического селенсо-держащего препарата Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов окислительной модификации белков и
Рис. 9. Влияние Селекора на содержание МДА в крови телят (мкМ/л)
липидов в условиях оксидативного стресса, возникающего у телят в ранний по-стнатальный период.
Существенных различий в возрастной динамике метаболитов оксида азота и 5-нитрозотиолов, как формы его депонирования, в сыворотке крови у телят обеих групп не установлено Однако следует отметить, что у телят, матерям которых применяли Селекором и которым его вводили сразу после рождения уровень >Юх в 1,14 раза (Р<0,05) превышал уровень у телят контрольной группы В этот же период установлен наименьший уровень Б-нитрозотиолов При этом, если у телят контрольной группы уровень ЯБЫО через сутки после рождения повышался в 1,8 раза, то у телят опытной группы - в 2,4 раза Далее у телят обеих
групп уровень S-нитрозотиолов продолжал возрастать на 2-3 сутки, но у опытных животных, которым применялся Селекор, более значительно, чем у контрольных. На 10-15 сутки уровень RSNO несколько снижался у телят обеих групп, но у животных опытной группы он оставался выше на 19,4 %
Более высокий уровень S-нитрозотиолов, как более устойчивых соединений к действию активных форм кислорода (Moya М.Р. et al., 2001) обеспечивает определенный запас в организме N0*, который участвует в обеспечении ряда важных физиологических функций новорожденных телят, в частности адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к внеут-робному существованию (Gaston В. et al., 1998; Aikio О. et al., 2002; Colnaghi M. et al., 2003). Поддержание пула S-нитрозотиолов как резервного источника оксида азота на стабильно повышенном
3600 i 3200 -2800 -2400 2000 -1600 -1200 800 400
Контроль Селекор
До
выпойки
2-3 суток
30-35 суток
Рис.10. Влияние Селекора на динамику нитрозотиолов в сыворотке крови телят (нМ/л)
уровне, способствует более быстрому снижению проявления оксидативного стресса, о чем свидетельствуют результаты исследований степени окислительной модификации белков и в конечном итоге лучшему всасыванию иммуноглобулинов.
Содержание у телят контрольной группы варьировало от 11,4 до 26,0 г/л в первые сутки жизни и в среднем составляло 17,3+3,59 г/л (рис.11 А), а у телят опытной группы разница в содержании в первые 24 часа жизни у отдельных животных была от 21,5 до 25,1 г/л и в среднем по группе составляла 22,8+1,98 г/л, что на 32% превышало уровень у телят контрольной группы.
• •
Л
\
m
I 2 л U I 2 3 14
1 2 i 14 1 2 3 14
А. Контроль Б. Селекор
Рис. 11. Влияние Селекора на индивидуальное содержание /£ С, М и lg А в сыворотке крови телят на 1, 2, 3 и 14 сутки после рождения
Если максимальные концентрации ^О у контрольных телят приходилась на конец 1-х суток жизни и далее его уровень незначительно снижался, то у телят опытной группы максимальная концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови установлена на 3-й сутки после рождения (рис 11 Б).
К 14-му дню жизни уровень иммуноглобулинов у телят обеих групп снижается, вследствие распада основной массы колостральных антител, а продуцирование собственных факторов иммунной защиты остается еще низким. Однако если у телят контрольной группы содержание 1§С составляло к этому времени в среднем 9,0+1,29 г/л, то у телят опытной группы их уровень был в 1,9 раза выше (17,2±2,17 г/л).
Опираясь на результаты проведенных исследований и данные литературы можно говорить о нормализующем действии селеноорганического препарата Селекор на антиоксидантный статус новорожденных телят, что способствует уменьшению проявления оксидативного стресса и снижению окислительного повреждения белков активными метаболитами кислорода. Введение Селекора коровам-матерям до отела и телятам в первые сутки после рождения положительно сказывается на формировании колострального иммунитета у новорожденных телят за счет увеличения периода пассивного транспорта колостральных иммуноглобулинов.
5. ВЫВОДЫ
1. Развитие состояния стресса у животных сопровождается выраженной активацией спонтанного, НАДН- (преимущественно митохондриального) и НАДФН-стимулированного (преимущественно микросомального) образования супероксиданиона, процессов пероксидной модификации белков и липидов, возрастающей с увеличением продолжительности стресс-воздействия.
2. Повышение активности в крови супероксиддисмутазы, каталазы, глута-тионпероксидазы и глутатионредуктазы является консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов свободнорадикального окисления при стресс-воздействии.
3 При стрессе сумма стабильных метаболитов оксида азота (Ж)х) в плазме крови повышается более чем в 7 раз. Стрессорное воздействие большей продолжительности (18 часов) не приводит к дальнейшему увеличению в плазме концентрации Ж)х. Максимальное же повышение в 2,7 раза уровня 8-нитрозотиолов происходит через 18 часов стрессорного воздействия, тогда как при 6-часовом воздействии уровень {^N0 только незначительно превышает контрольный. При этом существует достаточно высокая положительная корреляция (г=+0,57) между содержанием 1ЧОх и уровнем 8-нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития стресса, что отражает процессы депонирования избыточных количеств N0*.
4 Развитие стрессового состояния на фоне введения Ь-аргинина сопровождается увеличением содержания в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота и 8-нитрозотиолов в 6 и 1,8 раза соответственно по сравнению с интактными
животными, а ингибирование синтеза оксида азота аминогуанидином приводит к снижению образования N0* на 17,9% и 8-нитрозотиолов на 39,1 %.
5. Введение животным Ь-аргинина перед стресс-воздействием способствует снижению интенсивности образования супероксвданиона, процессов перок-сидного окисления липидов и окислительной модификации белков, и повышению активности ферментов антиоксидантной защиты. Ингибирование продукции N0* аминогуанидином сопровождается существенным повышением спонтанной и стимулированной продукции 02\ усилением пероксидного окисления липидов и белков, и не оказывает существенного влияния на характер изменений в ферментативном звене антиоксидантной системы при стрессе.
6. Первые дни постнатального периода у телят характеризуются развитием состояния окислительного напряжения, о чем свидетельствует высокая степень окислительной модификации белков сыворотки крови сразу после рождения, которая в 1,7 раза превышает её уровень у взрослых животных. В связи с тем, что максимальная концентрация в крови телят малонового диапьдегида установлена в более поздние сроки, то можно считать, что в первую очередь окислительной модификации подвергаются белки и позже липиды.
7. Для телят в первые часы жизни характерен высокий (до 1000 мкМ/л) уровень стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, а большое их количество в амниотической жидкости коров свидетельствует об интенсивном эндогенном образовании оксида азота в период внутриутробного развития телят. При этом содержание Э-нитрозотиолов в сыворотке крови телят через 0,5-1 час после рождения являющееся минимальным, увеличивается в 4,2 раза спустя 24 часа после рождения.
8. Существует высокая степень положительной корреляции между содержанием у телят в сыворотке крови стабильных метаболитов оксида азота через 0,5-1,0 час после рождения и уровнем общих иммуноглобулинов через сутки после рождения (г=+0,864, Р<0,001). У телят с уровнем в сыворотке крови в 2-суточном возрасте менее 10 г/л (иммунодефицит) содержание стабильных метаболитов оксида азота сразу после рождения (через 0,5-1,0 час) на 35,9 % ниже, чем у телят с уровнем в сыворотке крови в 2-суточном возрасте более 10 г/л.
9. Органический селенсодержащий препарат Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков в условиях оксидативного напряжения, возникающего у телят в ранний постнатальный период. Его применение способствует депонированию оксида азота в форме Б-нитрозотиолов и положительно сказывается на формировании колострального иммунитета за счет увеличения периода пассивного транспорта колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Для оценки состояния окислительного напряжения в организме животных предлагается использовать Методические рекомендации по определению степени окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови. При проведении исследований состояния системы оксида азота у животных предла-
гается использовать Методические рекомендации по определению содержания в плазме (сыворотке) крови S-нитрозотиолов.
2. Для уменьшения интенсивности окислительного напряжения, развивающегося в первые дни постнатального развития и улучшения формирования колострального иммунитета рекомендуется применение в сухостойный период коровам в комплексе с иммунизацией и новорожденным телятам в первые сутки после рождения селеноорганического препарата Селекор в дозе 10 мг/кг однократно внутримышечно.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Артемьева С.С., Близнецова Г.Н., Мухаммед З.Д. Окислительная модификация белков и генерация супероксиданиона при стрессе у крыс // Биология - наука 21-го века: 7 Пущинская школа-конференция молодых ученых Тез. докл - Пущино, 2003. - С.9.
2 Bliznetsova G.N. The production of superoxide anion and nitric oxide at the dif- .
ferent pathological conditions / G.N. Bliznetsova, Z.J. Mohammed, S S Artemieva, M.I. Retsky // Work collection of International conférence «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health». - Smolensk, Russia, 2003. - С 37-38.
3. Артемьева C.C., Каверин H.H. Возрастная динамика маркеров оксидатив-ного стресса у новорожденных телят // Биология - наука 21 -го века: 8 Пущинская школа-конференция молодых ученых. Тез. докл.-Пущино, 2004.-С.102.
4. Близнецова Г.Н., Артемьева С.С., Рецкий М.И. Роль оксида азота в токсическом повреждении печени тетрахлорметаном // III съезд биофизиков России. Тез. докл. - Воронеж., 2004. - С. 500-501
5. Близнецова Г.Н. Оксид азота и нитрозотиолы при токсическом повреждении печени СС14 в условиях модуляции синтеза NO / Г H Близнецова, С.С. Артемьева // Российский физиологический журнал, 2004. - Т 90., № 8. - С. 3-4.
6. Артемьева С.С. Стабильные метаболиты оксида азота и нитрозотиолы у телят разного возраста // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных Матер. Междунар. научно-практ. конф. - Воронеж, 2004.-С. 10-14.
7 Рецкий М.И. Роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят / M И. Рецкий, А.Г. Шахов, С.С. Артемьева С С., Г.Н. Близнецова и др. // «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» Матер. Междунар. научно-практ конф. - Воронеж' ВГУ, 2004. - С. 134-139.
8. Артемьева С.С. Оксид азота и его взаимосвязь с формированием колострального иммунитета у новорожденных поросят / С.С Артемьева, Г.Н. Близнецова, А М. Зайко и др. // «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» Материалы Международной научно-практической конференции.- Воронеж-ВГУ, 2004. - С. 14-17.
8. Артемьева С.С. Степень пероксидной модификации липидов и белков при эмоционально-болевом стрессе / С.С. Артемьева, И.В. Доломатова // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов Выпуск 6. - Воронеж , 2004. - С.43-47.
9. Рецкий М И. Возрастная динамика образования оксида азота в организме крупного рогатого скота / М.И. Рецкий, А Г. Шахов, Г.Н. Близнецова, С.С. Артемьева и др. // Доклады Россельхозакадемии. - 2004, №4. - С. 58-60.
10. Артемьева С.С. Влияние селенсодержащего препарата Селекор на степень окислительной модификации белков у новорожденных животных / С.С Артемьева, И.В. Доломатова //Физиология и психофизиология мотиваций.-Сборник статей, - Воронеж, 2005, вып.8. - С. 65-68.
11. Рецкий М.И. Взаимосвязь некоторых показателей биохимического статуса с интенсивностью всасывания колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят / М.И. Рецкий, А.Г.Шахов, Ю.Н. Масьянов, О.В. Чудненко, Г.Н. Близнецова, М.А. Костына, Е.В. Батищева, С.С. Артемьева// Доклады Россельхозакадемии. - 2005. - №5. - С. 44-46.
12. Рецкий М.И. О взаимосвязи интенсивности образования оксида азота и S-нитрозотиолов в период ранней постнатальной адаптации телят / М.И. Рецкий, С.С. Артемьева, Г.Н. Близнецова, А.Г. Шахов // Сельскохозяйственная биология, 2005. -№ 6. - С. 31-34.
13. Рецкий М.И Применение Селекора новорожденным телятам / М.И. Рецкий, А.Г Шахов. Д.В. Дегтярев, А.И Золотарев, A.M. Кардашов, H.H. Каверин, С.С.Артемьева // Ветеринария, 2005. - № 11. - С. 52-54.
Закат № 55 от 9 02 Об г Тир 100 экч Лаборатория оперативной полиграфии В1 "У
»-3584
i