Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Переваримость питательных веществ кормов и физиологические показатели организма цыплят-бройлеров при использовании гумина HS-1500
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Переваримость питательных веществ кормов и физиологические показатели организма цыплят-бройлеров при использовании гумина HS-1500"

Р Г Б ОД

На правах рукописи ЛУКЬЯНОВА Ирина Анатольевна

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМОВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНА

Н5—1500

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидага биологических наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяй ственных животных Московской сельскохозяйственной ака демни им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. К. Менькин Официальные оппоненты: член-кор. РАСХН, доктор био логических наук, профессор И. А. Егоров; кандидат биологи ческих наук, старший научный сотрудник Е. П. Полякова.

Ведущее предприятие — Московская государственная ака демия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И

Защита диссертации состоится .

1996 г. в «$» часов на заседании диссертационного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес академии: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХД.

Автореферат разослан ЛА> ./^¿Г^Г'^Г . .1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Т. М. Подколзина

ШШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Одной из важных проблем современного животноводства и ветеринарии явлпется разработка биологически активных

соединений как средств повышения продуктивности и естественной резистентности животных.

Научный и практический интерес представляют исследования по изучению влияния гуминовых веществ на организм и продуктивность животных.

Россия располагает хорошими источниками для производства гуминовых соединений. Наиболее доступным сырьем для этих целей является торф, получивший широкое распространение в сельском хозяйстве: в растениеводстве - в виде органического удобрения почвы и в животноводстве - в виде подкормки как источник минеральных и органических веаеста для сткиул.тцик роста.

Отечественными и зарубежными исследователями показано, что гу-ыиновые вещества торфа могут быть переведены в биологически активное состояние с широким спектром действия при растворении в щелочах одновалентных металлов. На этом принципе основано получение водорастворимого безбалластного гумината натрия из торфа, технология производства которого разработана в Днепропетровском сельскохозяйственном институте.

Актуальность более глубокого изучения веществ гуминовой природы, разработка и использование их в различных областях сельского хозяйства (растениеводстве, животноводстве, ветеринарии) базируются на анализе литературных данных, свидетельствующих о высоком потенциале действия гуминовых вецеств.

Эффективность гумината натрия и механизм его дейстлия на растения исчерпывающе представлены в исследованиях еколы профессора Христевой Л.А.

Б литературе имеются единичные сведения по использованию солей гуминовых кислот в качестве стимулятора роста молодняка крупного рогатого скота (Грнбал В.Г., Степченко Jj.il., Жорина Л.В. 1966; Кузьмин А.Ф. 1563; Ходырев A.A., Болодькина Г.М. 1995) и птиц (Иванов И.К., Степченко Л.Ы., Корина .1.В., Тихонова Л.В. 1968), увеличения яйценоскости несушек (Провоторова В.Г., Толпыго B.C., Лебедева Г.А. 1961), а также для ускорения роста и выживаемости рыб (Грановская В.П., Чаплина А.". 1963).

Однако, о литературе нет информации о влиянии Гумилевых ве-

ществ на переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами, а также на отдельные физиолого-биохимические показатели организма.

Определенный интерес представляют исследования о возможности использования в кормлении цыплят-бройлеров нового запатентованного гуминового вещества Н5 - 1500, производство которого налажено фирмой

Гумин -1500 является биоаналогичным гуминовым веществом, получаемым путем аутоксидации и производимым в виде щелочной соли высокой чистоты и постоянного состава. Исходными продуктами являются ароматические полигидроксиловые соединения, преобразуемые многоступенчатой окисляющей реакцией в щелочной среде в синтетический гумин -1500 со средней молекулярной массой 1500 дальтон. Главными реактивными единицами считаются кислые феноловые ОН-группы. Но -1500 не расщепляется на феноловые компоненты и не высвобождает фенол. Полученное гуминовое вещество полностью и легко растворяется в воде.

Природные и синтетические низкомолекулярные гуминовые вещества имеют отличную комплексообраэующую способность по отношению к токсическим инородным веществам, например, к металлам и пестицидам. Они не мутагенны и не тератогенны.

Имеются положительные отзывы о применении пО -1500 в сельскохозяйственной практике, а также в рыбном хозяйстве. В небольшой концентрации Н§ -1500 может служить как кормовая добавка.

Использование гумина Н5 -1500 в кормлении цыплят-бройлеров остается пока малоизученным. Поэтому исследования, направленные на изучение применения данного вещества, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в экспериментальном обосновании возможности использования Н5* -1500 в кормлении цыплят-бройлеров.

В задачи работы входило изучение влияния комбикормов с разными дозами гумина Н5 -1500 на рост и сохранность цыплят-бройлеров, на использование ими питательных веществ корма, на качество получаемой мясной продукции и основные фиэиолого-биохими-ческие показатели организма, а также экономическая оценка производства мяса бройлеров.

Научная новизна. Впервые установлено, что гумин ¡-1$ -1500 благоприятно влияет на переваримость и использование питательных вецоств рационов дапляташ-бройлераш. Установлена прямая

зависимость концентрации витамина А в сыворотке крови от уровня гумина (-{§ -1500. Получены новые данные о влиянии разных доз гу-мина ^ -1500 на физиолого-биохимические показатели бройлеров.

Гумин -1500 не оказал отрицательного влияния на организм цыплят.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать введение гумина -1500 в комбикорма для цыплят-бройлеров в качестве кормовой добавки для повышения продуктивности и неспецифической резистентности организма.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в 1955 году и XXXIX Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству, ВНИТИП, 1996 г.

Внедрение. Основные положения диссертационной работы изложены' в 3-х опубликованных статьях.

Объем и структура диссертации, .Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит /я?^станиц иа-шинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и II приложениями, 12 фотографиями. Список использованной литературы включает 216 работ, в том числе 56 - на иностранных языках.

Материал и методика исследований. Научно-хозяйственные опыты по изучению влияния разных доз гумина (-{^ -1500 на продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров проводили в виварии кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА в 1994 году на цыплятах кросса "Иза-Ведетте", которые были получены из Литовского Филиала КЗА БАНТ института селекции животных (Франция).

Цыплят выращивали в трехъярусных металлических клетках в течение ? недель. Температуру, влажность и световой режнч поддерживали согласно принятым нормативам. Птица имела свободный доступ к корму и воде.

В первом опыте суточные петуаки по методу пар аналогов (по живой массе) были разделены на 4 группы по 51 голове в каждой. Плотность посадки 35 голов на пола клетки. Во втором опыте из суточных цыплят, не разделенных по полу, по методу пар аналогов (по живой массе) было сформировано 6 групп пс 51 голове в каждой. Опыты проводили по схеме, приведенной в таблице I.

С суточного возраста цыплята получали сухие рассыпные комбикорма, приготовленные из размолотых кормов с одновременным

введением витаминов, микроэлементов, синтетических аминокислот. Комбикорма были сбалансированы по основным показателям питательности {табл.2) и соответствовали рекомендвциям БНКТГЛ, 1992г.

I. СХЕМА ОПЫТОВ

| Периоды выращивания, недели

Группа | 1~Г~4 | 5-7

I опыт

1 - контрольная

2

3

4

5 - контрольная

6 ?

8 9. 10

В опытах учитывали следующие показатели: сохранность птицы и причины ее падежа; живую массу цыплят в суточном, 4 и 7-недельном возрасте; потребление птицей комбикормов (в течение всего опыта) с последующим расчетом затрат корма, энергии, сырого протеина на единицу прироста живой массы;

переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами в возрасте 13-17 и 32-36 дней;

морфологический состав и физиолого-биохимические свойства крови;

содержание витамина А, каротина в сыворотке крови и печени цыплят-бройлеров в возрасте 7 недель;

гистоморфологическое строение тканей органов пищеварения цыплят-бройлеров; мясные качества цыплят-бройлеров;

ехономические показатели использования комбикормов, содержа-

Стандартный комбикорм - ОР 0Р+Ю0ыг гумина на кг корма 0Р+1000мг гумина на кг корма 0Р+2000мг гумина на кг корма

II опыт Стандартный комбикорм - ОР 0Р+100мг гумина на кг корма ЙЧ200мг гумина на кг корма ОР+ЗООмг гумина на кг корма СР+500мг гумина на кг корма ОР+бООмг гумина на кг корма

щих гумин -1500, в кормлении цыплят-бройлеров.

2. СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОМБИКОРМОВ, % (I и II опытов)

! Показатель |-т Возраст, недели

i 5-7

Кукуруза 37,4? 40,42

Ячмень 15 15

Шрот соевый 23,4 22

Дрожжи кормовые 5,5 6

Рыбная мука 5,5 4

Нясо-костная мука 4 2

Костная иука т I

Молоко сухое обезжир. 3 I

Травяная мука I 2

Соль поваренная 0,1 0,2

Метионин 0,13 0,13

Кормовой жир 3,9 5,75

Мел - 0,5

Всего: 100 ч 100

В 100 г комбикорма содержится

Обмешюй энергии, ккал 309,6 319,6

ВДя 1,296- 1,32В

Протеина 23 21

Клетчатки 4,0 4,2

Кальция 1,2 1,0

Фосфора общего 0,9 0,7

Фосфора доступного 0,67 0,5

Натрия 0,19 0,18

Лизина 1,3 1,1

Иетиошша 0,46 0,45

Ыетионина с цистином 0,66 0,78

Триптофана 0,27 0,25

Припзчяиие:"Расчеши гпттатез^ич* веществ комбикормов приаеде-гп1 на сенозшпш рсзудьтатоз глалиэа, а амшотаслот, сбмептгсЛ оперши - по таблшныы даяшм.

Основной экспериментальный материал обработан биометрически. Достоверность разности средних величин обозначена: х - при Р> 0,95; хх - при Р> 0,59; ххх - при Р^ 0,999.

Результаты исследований. Анализ результатов взвешивания петушков в 4-недельном возрасте (опыт I, табл.3) не выявил существенных различий по живой массе между I контрольной и 2-ой опытной группами. В 3-й и 4-й группах, получавших гумин Н^ -1500 по 1000 и 2000 мг/кг корма, живая масса птицы была выше на 6,0-6,7$ по сравнению с контрольной группой 0,999). 3 7-ми недельном возрасте петушки 3-й и 4-й групп имели живую массу на 4,7-5,5% выше, чем в контроле (Р^- 0,99).

Во втором опыте отмечена тенденция к увеличению живой массы петушков и курочек 4-недельного возраста соответственно на 1,3-4,5$ и 1,5-3,9$ по сравнению с 5-контрольной группой, хотя разность недостоверна.

По-видимому, добавление к основному рациону разных количеств гумина HS -1500 оказывало стимулирующее действие на рост цыплят-бройлеров в первый период выращивания.

В возрасте 7 недель также отмечено увеличение живой массы на 0,5-5,0$ у петушков 7, 6, 9 групп по сравнению с контролем.

Введение гумина HS -1500 в количестве 100, 300, 500, бООыг/кг комбикорма не оказало влияние на увеличение живой массы курочек в этом возрастном периоде. Она была несколько ниже, чем в контроле. При добавлении гумина в количестве 200 мг/кг комбикорма 7-ой группы живая масса курочек была выше на 2,7$, чем в 5-контроль-ной группе (разность недостоверна). °

В среднем живая масса петушков и курочек в возрасте 7 недель была выше контроля на 2,5-3,4$ в 7 и 9 опытных группах, получавших гумин в количестве 200 и 500 мг/кг корма (разность недостоверна) .

Сохранность птицы в опытах колебалась от 94,12 до 100$. Причины отхода не были связаны с кормлением птицу, а в основном сводились к травмам.

Учет потребляемых кормов и данные о приростах живой массы позволяли рассчитать затраты корма, сырого протеина и обменной внермга na I кг прироста (табл. 4).

3. ЖИВАЯ МАССА ЦЩШТ-БРОЙЛЕРОВ, г

Группа | Возраст 4 недели j Возраст 7 недель

i i ¡петушки j курочки ! в !среднем i ¡петушки курочки ! В {среднем

I НТО 1170 2675 — 2675

2 1192 - 1192 2610 - 2610

3 1249х** - 1249 26 23 х* - 2623

4 Ш0ХХХ - 1240 2с00хх - 2600

5 1105 981 1043 2649 2265 2467

6 III9 1014 1066 2527 2241 2364

7 1127 994 1060 2753 2346 2550

8 1137 1019 1076 2663 2221 2442

9 1155 996 1075 2766 2266 2526

10 1144 994 1069 2612 2219 2415

В первом эксперименте наименьшее количество корма (1,90 и 1,68 кг), сырого протеина (413 и 411 г) и обменной энергии (25,12 и 24,91 МДк) было израсходовано на I кг прироста живой массы цыплятами 3 и 4 опытных групп, получающих гумин И5 -1500 в количестве 1000 и 2000 мг/кг комбикорма.

Во втором опыте в первом периоде выращивания минимальное количество корма, скрсго протеина н обменной энергии было затрачено на I кг прироста яивой массы цыплятами б, 7, S и Ю опытны* групп, а в 8-ой группе все затраты били на уровне с контрольной группой: 1,8 кг, 414 г и 23,46 ЩЬк.

Во втором периоде выращиэаяия цыплят затраты корма, сырого протеина и обменной энергии в 7 и 9 опытных группах били примерно на одном уровне с контрольной группой, а в 6, 6 и 10 группах затраты корка были высе контроля на 5,6-6,4$, сырого протеина было затрачено на 11,0; 5,5 и 6,3% больше, чем в контрольной и «траты обменной энергии превышали контроль соответственно на 10,8; 5,5 и 6,3%.

В целом за II опыт показатели расхода корма в 6, 7, 6, 9 к 10 группах были примерно на одном уровне с контрольной группой: 1,95; 1,90; 1,97; 1,91 и 1,95 кг. Затраты сырого протеина и об-

энергии в 7 и 9 группах были нияе контроля на 1% и на 0,9% соответственно, а п б, & и 10 группах превышали контроль

■ 4. ЗАТРАТЫ КОРКА, СЫРОГО ПРОТЕИНА И ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ НА I кг ПРИРОСТА

ЮВСЙ МАССЫ

{Возраст] Группа

показатель Iнедели \ ! ! I ! 2 1 3 ! < ! 5 1 б ! ' ! ® 1 « ! 10

1-4 1,64 1,76 1,60 1,66 1.79 1,75 1,72 1,80 1,76 1,75

Корм, КГ 5-7 2,28 2,18 2,19 2,06 2,04 2,18 2,07 2,16 2,03 2,18

1-7 1,97 1,99 1,90 ■ 1,66 1,92 1,95 1,90 1,97 1,91 1,95

Сырой 1-4 376 405 361 383 412 390 396 414 404 402

протеин, 5-7 479 458 ' 459 433 429 482 436 454 426 456

г 1-7 430 433 413 411 420 434 416 433 416 428

Обменная 1-4 21,25 22,85 20,37 21,60 23,24 22,01 22,33 23,48 22,83 22,68

анергия, 5-7 30,55 29,19 29,25 27,62 27,35 30,68 27,75 28,95 27,17 29,19

мд* 1-7 26,09 26,25 25,12 24,91 25,30 26,23 25,08 25,93 25,08 25,70

соответственно на 1,9-3,2% ина 1,6-3,5%.

Обменные опыты, проведенные на цыплятах всех групп, показали (табл.5), что цыплята опытных групп лучше переваривали органическое вещество, протеин и жир по сравнению с контрольной группой. Однако, цыплята 7, 8 и 9 групп переваривали жир на 1,3; 2,9 и 5,8% хуже в первом периоде выращивания, чем в 5-ой группе, а во втором периоде выращивания цыплят-бройлеров переваримость жира была выше на 1,3-6,7% в этих группах по сравнению с контрольной.

Использование питательных веществ кормосмесей за период опытов цыплятами опытных групп, в рационе которых содержались различные уровни гумина р^-1500, было лучше по сравнению с контрольной группой. За период выращивания цыплята, получавшие с рационом различные уровни гумина -1500 имели хороший аппетит.

5. ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ

ВЕЩЕСТВ, %

..... • 1 V-:-'

I Переваримость

Группа }°КГГГ=:|

{кого веще-{Протеина { Жира { ства { {

; Биологичес-}Коэффици--{кая ценно- ¡ент испорть ггротеи- ¡льзования { на {протеина

! !

В возрасте 13 - 17 дней

X 67,15 88,84 53,39 57,85 51,39

2 68,31 89,68 59,79 57,С8 51,19

3 69,36 90,88 61,63 59,44 54,01

4 67,37 90,73 61,07 60,43 54,63

5 72,61 90,68 56,73 59,81 54,24

б 72,83 91,53 57,30 56,33 53,39

7 76,66 91,15 55,40 59,92 54,62

8 72,43 89,87 53,79 62,91 56,54

9 73,93 91,34 50,96 63,24 57,76

10 74,34 90,76 56,38 62,39 56,63

В возрасте 32 - 36 дней

I 65,95 86,44 58,26 53,22 46,00

2 66,65 87,35 62,94 55,19 48,21

3 69,13 88,25 67,11 58,22 • 51,38

4 70,29 88,76 66,73 58,99 52,38

5 73,28 87,74 49,60 46,32 40,65

I 1 ! 2 ! 1 * ! 3 ! 1 4 ! ^ 1 6

6 76,18 89,07 50,90 50,93 45,36

7 76,86 89,98 56,13 53,49 48,13

8 76,84 88,40 55,85 44,39 39,24

9 77,28 69,25 50,86 53,07 47,36

10 75,37 88,47 56,30 52,58 46,52

Введение гумина -1500 в количестве 1000 и 2000 ыг/кг кормосмеси (3 и 4 группы) улучшило использование цыплятами азота рациона по сравнению с контрольной группой соответственно на 2,6 и 3,4 абс. процента в первый и на 5,4 и 6,4 абс. процента во второй периоды выращивания I опыта.

Во втором опыте, в сязи с добавлением к основному рациону разных доз гумина -1500, улучшилось использование цыплятами азота рациона по сравнению с 5-ой контрольной группой соответственно на 0,4-3,5$ в первый период выращивания и на 4,7-7,5$ в 6, 7, 9 и 10 группах второго периода выращивания цыплят. Одновременно с этим отмечено повышение биологической ценности протеина в этих опытных группах.

С целью выявления степени влияния исследуемых доз гумина -1500 на организм птицы были изучены морфологические и биохимические показатели крови, которые позволяют судить об иммунном статусе птиц в разные сроки онтогенетического развития и о биологической активности предлагаемого для практики препарата.

Морфологический состав крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина) у экспериментальных цыплят сохранялся на уровне физиологической нормы с некоторой тенденцией к увеличению количества эритроцитов и гемоглобина при скармливании им дополнительно к основному рациону разных доз гумина -1500.

Качественный состав белой крови у цыплят-бройлеров носил лимфоидный характер и был представлен в основном лимфоцитами от 59,9 до 67,8$. 0

Следует отметить увеличение процента лимфоцитов во всех опытных группах цыплят-бройлеров второго периода выращивания по сравнению с первым периодом.

Вероятно, увеличение числа лимфоцитов в крови обусловлено

повышением иммунокомпетентности организма при кормлении цыплят комбикормами с разными дозами гумина Н ^ -1500.

В крови цыплят-бройлеров опытных групп первого периода выращивания эозинофилов, базофилов содержалось больше, чем в контроле. Можно предположить, что использование добавок гумина Н.9 -1500 способствовало повышению защитных сил организма путем увеличения Фагоцитирующих клеток в этот период жизни цыплят-бройлеров.

Состав белой крови у цыплят к концу выращивания стал более стабильным и сна приняла профиль, характерный для взрослой птицы.

Для оценки состояния белкового обмена, а также Функций отдельных органов и систем было проведено определение в сыворотке крови петушков 7-недельного возраста общего белка и его Фра-хцкй, билирубина и холестерина.

Исследования показали, что концентрация общего белка з сыворотке крови цыплят-бройлеров составила от 41,9 до 49,3 г/л (I опыт) и от 42,1 до 52,3 г/л (II опыт). Отмечена тенденция возрастания содержания общего белка в сыворотке крови цыплят, получающих разные дозы гумина Н5 -1500.

Под действием разных количеств гумина -1500, добавляемых в основной рацион, возросло число гамма-глобулинов (в пределах физиологической нормы) на 0,9-7,1% в первом опыте и на 0,1-4,8% в опытных группах цыплят II эксперимента го сравнения с контролем, что способствовало повышению иммунокомпртектнсст!: организма цыплят-бройлеров. Разность достоверна между 5 и 6 группами петугаков.

Не выявлено существен!»« различий по содержании билирубина и холестерина о сыворотке крови цьп.лят-бройлероэ. Изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы.

Одним из показателей физиологического состояния является содержание витаминов в сыворотке крови и печени (табл.6).

Исследования показали, что с поптлекге:! догм гууикэ И^-1500 содержание каротина п сыворотке крови цыплят-бройлероп достоверно уменьшалось. Отмечена прямая зависимость концентрации витамина А в сыворотке крови (разность достоверна) от уровня гуыина -1500. Вероятно, добавка гумина Н^-1500 в комбикорма способствовала болеэ полному превращению каротина в витамин А.

Не найдено суцествешшх различил по концентрации витамина А

и содержанию каротина в печени между петушками и курочками.

б. СОДЕРЖАНИЕ КАРОТИНА И ВИТАМИНА А В СЫВОРОТКЕ И ПЕЧЕНИ 7-НЕДЕЛЬНЫХ ЦЫШЯТ-БРОЙЛЕРОВ

j В сыворотке крови В печени, мкг/г

Группа ¡каротина,мг$ '¡витамину А, i каротина j ! витамина А

Петушки

I 1,05*0,04 93,9*10,33 2,12*0,38 119,3*23,41

2 0,94*0,03 124,6*4,80* 2,74*0,34 73,6*16,88

3 0,76*0,04* 160,0*8,00** 3,17*0,66 103,7*2,68

4 0,62*0,05** 179,6-15,22** 2,89*0,68 96,5*5,60

К у p о ч к и

5 I,I3Í0,0I 99,0*3,21 2,37*0,05 152,0*25,76

6 0,99*0,01** 112,1*0,77* 2,51*0,25 144,9*1,37

7 0,95*0,02** 128,7*2,Ь6** 2,60*0,21 131,2*3,38

8 0,79*0,03** 132,7*4,25** 2,62*0,13 113,7*6,69

9 0,70*0,01***154,4*3,П** 3,02*0,22 103,5*2,49

10 0,59*0,02***I67,7*2,48*** 3,12*0,06 97,0*4,39

П е т у ш к и

5 1,19*0,05 105,6*0,68 2,33*0,32 159,1*13,69

б 1,02*0,03 116,3*2,20* 2,52*0,22 147,2*0,78

7 0,88*0,01** 132,1*0,92*** 2,68*0,38 137,1*6,41

8 0,82*0,10* 134,1*2,47** 2,79*0,10 119,1*14,60

9 0,69*0,01** 158,6*2,40*** 3,02*0,06 107,8*6,07

10 0,62*0,02** 171,7*1,50*** 3,19*0,12 99,2*13,76

Отмечено, что по мере увеличения дозы гумина Но -1500 содержание каротина в печени увеличивалось по сравнению с контролем (разность недостоверна). , .р

При изучении биологического действия гумина ПО -1500 важная роль принадлежит морфологическим исследованиям.

Рассмотрение гистологических препаратов показало, что добавление в рацион цыплят разных доз гумина не оказало отрицательного влияния на ткани таких органов как печень, поджелудочная нелеза и двенадцатиперстная кишка.

Однако, морфологически отмечены некоторые изменения, характеризующие активизацию лимфоретикулярной ткани, как показатель повышения общей резистентности организма.

По окончании экспериментов был проведен убой цыплят и определена сортность потрошеных тушек (табл.7).

7. КАТЕГОРИЙНОСТЬ И .УБОЙНЫЙ ВЬ/ХОД 7-НЕДЕЛЬНЫХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, %

5Категорийность | Убойный

ГРУ"па | I [ II \ выход

I опыт петушки

I 93,7 6,3 72,3*0,48

2 94,0 6,0 7Т,91 1,16

3 95,9 4,1 71,6* 0,26

4 95,8 4,2 72,4*0,74

II опыт петуики курочки

5 88,0 12,0 72/1-1,13 72,3*0,46

6 92,2 7,8 71,6*0,14 71,8*1,26

7 92,0 8,0 71,8*1,17 73,1*0,75

8 92,0 8,0 71,7*0,57 73,6*0,81

9 90,0 10,0 72,8*1,21 71,0*1,31

10 90,2 9,8 70,9*0,98 73,4*1,21

Как видно из таблицы 7 во всех группах нестандартных тушек не было. Сортность тушек I категории упитанности (без учета наминов) была довольно высокой и нах'-п.илась в пределах от 88,00 до 95,9%.

В I опыте выход тушек I категории превосходил контроль на 0,3-2,256, а во II эксперименте соответственно на 2,0-4,2%.

В I опыте убойный выход в опытных группах существенно не отличался от контроля.

Во II эксперименте существенных различий по убойному выходу у петушков опытных групп не выявлено. Лишь у курочек 7, 8, 10 групп было отмечено повышение убойного выхода на 0,8-1,5% по сравнении с 5-ой контрольной группой (разность недостоверна).

Таким образом, включение разных доз гумина Н^ -1500 о ра-

цион цыплят-бройлеров повышало выход тушек I категории упитанности, но не оказало существенного влияния на убойный выход.

Для сравнительной оценки мясных качеств цыплят контрольной и опытных групп был проведен анатомический анализ тушек. В результате чего было установлено, что разные количества гумина Но " -1500, добавляемого в рационы цыплят-бройлеров, не оказали отрицательного влияния на массу внутренних органов. Относительная масса печени, поджелудочной железы была на уровне контрольных групп.

Следует отметить увеличение массы грудных мышц петушков 3 и 4 групп на 3,5-3,6% по сравнению с контролем (Р ^ 0,95). Масса бедренных шшц петушков, получающих гумин в количестве 1000 и 2000 ыг/кг корма, была выше контроля на 4,1-4,5%. Разность достоверна (Р^- 0,999 и Р^ 0,99) между I и 3, I и 4 группами (опыт I).

Не выявлено существенных различий по массе шшц осевого скелета между контрольной и опытными группами петушков.

Во втором опыте не отмечено определенной закономерности по изменению массы шшц цыплят-бройлеров в связи с дачей разных ко- ■ личеств гумина -1500. Достоверной разности по изучаемому показателю между опытными и контрольной группой не установлено.

Исследование химического состава грудных шшц цыплят-бройлеров показало (табл.8), что содержание влаги в них было несколько меньше в опытных группах по сравнению с контролем.

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ГРУДНЫХ шшц, % (НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ)

Группа 1 - 1 Общая вода ; Протеин | Жир

I 75,4*0,96 22,2*0,37 1,0*0,06

2 74,4*1,22 22,0*0,35 1,0*0,26

3 73,2*0,70 23,1*0,62 0-, 9*0,12

4 72,9*0,94 23,1*0,39 0,6*0,08

5 73,9*0,58 О 22,0*0,36 2,0*0,31

6 73,1*0,67 22,8*1,03 1,9*0,34

7 73,5*0,13 24,1*0,29 1,4*0,14

8 73,6*0,45 23,4*0,34 1,5*0,26

9 72,6*0,41 23,7*0,61 1,9*0,07

Ю 72,4*0,42 23,5*0,42 1,9*0,20

При добавлении в рацион разных доз гумина п j -1500 следует отметить тенденцию к повышению содержания протеина в грудных мышцах цыплят-бройлеров. Существенных различий между группами по содержанию жира в грудных мышцах не выявлено.

Экономическая оценка результатов исследования показала, что использование в кормлении цыплят-бройлеров гуминового вещества в количестве 1000 мг/кг комбикорма в течение всего периода выращивания позволило получить денежных средств (в расчете на каждый рубль затрат на корма) от реализации потрошеных тушек на 3,45í больше, чем в контроле.

ВЫВОДЫ

1. Использование разных доз гумина ^^-1500 (100, 200, 3C0, 500, 600, 1000 и 2000 мг/кг корма) в кормосмесях не оказало отрицательного влияния на организм циплят-бройлеров.

2. Лучшие результаты по приростам живой массы (Ртт- 0,59), затратам корма, сырого протеина и обменной энергии на I кг прироста получены у цыплят-бройлеров, в рацион которых вводили гумин

-1500 из расчета 1000 и 2000 мг/кг корма.

3. Переваримость питательных веществ (органическое вещество, протеин и жир) и использование азота были выше у цыплят, получавших в рационе гумин И^ -1500 по сравнению с контролем.

4. Гематологические исследования показали, что гумин стимулирует гемспоэз. При этом повышались защитные Функции организма за счет увеличения фагоцитирующих клеток.

5. Гумин f-]5 -I5C0 в рационе повышал общую резистентность организма цыплят. Биохимические и гистологичэские исследования показали, что при введении в основной рацион цыплят гумина наблюдалось увеличение количества общего белка в сыворотке крови, возрастание числа у -глобулинов, активация лимфоретикулярной ткани, кяк показатель повышения общей резистентности организма.

6. Установлена прямая зависимость концентрации витамина А в сыворотке крови от уровня содержания гумина ^-1500 в рацисие. Добавка гумина в комбикорма способствовала более полному превращению каротина в витамин А.

7. Убойный выход не зависел от дозы введения в комбикорм гумина HS-I500 и существенно не отличался от контроля. Выход ту-

шек I категории упитанности (без учета наминов) был выше в опытных группах в сравнении с контрольной.

8. Использование в кормлении цыплят-бройлеров гумкна KÍ-I.5Q0 в количестве 1000 мг/кг комбикорма позволило получить от реализации потрошеных тушек (в расчете на каждый рубль затрат на корма) на 3,45% больше денежных средств, чем в контроле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований показали, что для повышения продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно использовать гумин |^-1500 в количестве 1000 мг/кг корма.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Менькин В.К., Хлыстова Л.Ф., Лукьянова И.А. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров кросса "Иза-Ведетте" при добавлении к комбикормам разных доз гуминового вещества -1500 //Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции - Ярославль, 1995, Пч. - С. 129-130.

2. Лукьянова И.А. Переваримость, использование питательных веществ цыплятами-бройлерами из рационов с гуминатом натрия /Рукопись депонирована в НИИТЭИагропрома, регистрационный номер

& 133 ВС-95, июль 1995 года.

3. Ыенькин В.К., Хлыстова Л.Ф., Лукьянова И.А. Гуминовый препарат //Птицеводство. - М.: Колос, 1996 - № 6.- С. 15.