Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перекисное окисление липидов и антиоксидантный потенциал тромбоцитов как факторы, определяющие интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Умутбаева, Майкеш Кайржановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ГЕМОСТАЗОМ

И ЛИПОПЕРОКСИДАЦИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Краткая характеристика системы гемостаза.

1.2. Псрскпсиое окисление лнипдов (лппопсрокспдацил).

1.3. Связь лппопсрокспдацпп /ЛПО/с гемостазом, роль тромбоцитов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген /ВТФ/ и коагуляцпоиная активность тромбоцитов при угнетении п активации ЛПО.

3.1.1. ВТФ в крови экспериментальных животных при угнетении ЛПО.

3.1.2. ВТФ в крови экспериментальных животных при ускорении ЛПО.

3.2. Интенсивность ЛПО в тромбоцитах при угнетении п активации ВТФ.

3.2.1. Интенсивность ЛПО при угнетении ВТФ.

3.2.2. Интенсивность ЛПО при ускорении ВТФ.

3.3. Влияние ингибиторов превращения арахндоновон кислоты на ВТФ в кровотоке в зависимости от интенсивности ЛПО

3.3.1. Влияние аспирина на ВТФ.

3.3.2. Влияние мепакрина на внутрисосудистое ВТФ.

3.3.3. Влияние дазоксибена на ВТФ.

3.4. Очередность появления изменений ЛПО, прокоагулянтнон активности тромбоцитов п ВТФ при воздействии про- н антнокендантов, активаторов п ингибиторов свертывания

3.4.1. Динамика изменении скорости ВТФ в крови экспериментальных животных на ранних стадиях угнетения ЛПО.

3.4.2. Динамика ВТФ в крови экспериментальных животных на ранних стадиях активации ЛПО.

3.5. Влияние антиоксидаитов на интенсивность ВТФ в крови у больных с заболеваниями, сопровождающимися ускорением ЛПО.

3.5.1. ЛПО и гемостаз у женщин с поздним гестозом легкой степени при обычной или дополненной антиоксидантами терапии.

3.5.2. ЛПО и гемостаз у женщин после родов при введении витаминов А, Е, С и Р, перед родами и после них.

3.5.3. ЛПО и гемостаз у женщин, получавших оральный контрацептив антеовин на фоне антиоксидантного комплекса селмевита и без него.

3.5.4. ЛПО и гемостаз у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

2Б 3-4 степени) до и после опреации.

3.6. Изменения процессов ЛПО в тромбоцитах при активации и торможении самосборки фибрина.

3.6.1. ЛПО при торможении самосборки фибрина.

3.6.2. ЛПО при ускорении самосборки фибрина.

3.6.3. Продолжительность самосборки фибрина при изменении процессов ЛПО в тромбоцитах - их активации и торможении.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перекисное окисление липидов и антиоксидантный потенциал тромбоцитов как факторы, определяющие интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген"

Актуальность исследований. Зависимость многих систем жизнеобеспечения от процесса липопероксидации /ЛПО/ несомненна [Е.Б.Бурлакова, 1985, 1997; В.З.Ланкин, 1997; Ю.Л.Владимиров, 1998; А.Ш.Бышевский, 2001 а, б; Г.А.Левин и др, 2001; Р.Г.Алборов, 2003; А.Э.Алиева, 2004; А.П.Власов и др., 2004; Schonauer е.а., 2003; Kumagai е.а., 2003]. В свою очередь, при многих патологических состояниях меняется интенсивность ЛПО [С.Л.Галян, 2003; И.П.Кайдашев и д Kumagai р., 1995; Г.Н.Алеева и др. 2001; Е.Н. Анисимова и др., 2001; П.В.Поляков, 2001; В.А.Полякова, 2001; Г.Е.Кадочникова, 2002; Г.Х.Мирсаева и др., 2002; И.А.Карпова, 2003; Алиева А.Э., 2004; Д.В.Зитта, 2005; Abplanalp е.а., 1999; Ejima е.а., 1999; Eritsland, 2000; Lopes е.а., 2003; Schonauer е.а., 2003]. Рост уровня активных форм Ог — одна из причин злокачественных новообразований [Е.Ю.Королева, 1997], лучевой болезни [А.А.Устинова, В.Е.Рябинин, 1999], дисфункции щитовидной железы [Е.Н.Антипенко, 1994], изменений, связанных с алкоголизмом [Н. Л. Саму сева, 2002], хроническим пародонтитом [И.П.Апальков, 2004], геморрагической лихорадкой [А.Т.Галиева, 2004], аллергозами [З.А.Ахророва и др., 2004; И.Физдель и др., 2004; О.И.Денисенко, 2004; Н.М.Хаитова и др., 2004], герпетическими кератитами [И.Г.Неясова и др., 2004] и другими заболеваниями.

Сдвиги ЛПО ведут и к нарушениям гемостаза [С.Л.Галян и др., 1997а, б, 2001, 2003; И.А.Дементьева, 1998; И.В.Ральченко, 1998; А.И.Волков, 2002; Schonauer е.а., 2003; O'Donnell, 2003; Sorensen е.а., 2003; Gorlach е.а., 2003].

В свою очередь, активация гемостаза ускоряет ЛПО и снижает антиокси-дантный потенциал [И.Е.Попова, 1999; Ю.В.Виноходова, О.И.Родина, 2001; Г.Х.Мирсаева, 2002; De Cristofaro е.а., 2003; Bacot е.а., 2003].

Есть немногочисленные сведения о роли тромбоцитов в реализации связи между ЛПО и гемостазом [В.Г.Соловьев, 1997; В.В.Юдин, 2001; 2002 а, б; Haszon е.а., 2003], что обусловлено наличием в этих клетках системы синтеза простагландшюв, определяющей интенсивность ЛПО в клетке, [В.А.Алмазов и др., 1990, 1992; В.П.Балуда и др., 1995; А.Ш.Бышевский др., 1999; И.А.Дементьева, И.В.Ральченко, 1999; Ciavatti е.а., 1982; Lip е.а., 1997; Gavvaz, 2001; Haszon е.а., 2003].

Установлено, что антиоксиданты ограничивают гемокоагуляционные сдвиги при заболеваниях, протекающих с гипероксидацией, снижают частоту тромботических осложнений при оксидативном стрессе [Т.П.Шевлюкова, 2001; И.А Карпова, 2002, 2003; В.В.Юдин, 2002а, б, в; С.Г.Зражевская и др., 2004; Е.А.Близшок и др., 2004; С.С.Дубовская, М.Б.Наврузов, 2004; Ciavatti е.а., 1984; Senftleben, Suchner, 2000; Laroia е.а.2003; Pawlak е.а., 2003; Anto-niades е.а., 2003; Banfi е.а., 2003]. To же показано и экспериментально [Э.А.Шабанов, 2001; П.Я.Шаповалов, 2000, 2001; А.И.Волков, 2003; И.И.Шахматов и др., 2004; Магу е.а., 2003].

Сформулированы первые предположения о механизмах связи гемостаза и ЛПО, на их основе предприняты успешные попытки использовать антиоксиданты в коррекции гемостатических сдвигов у терапевтических и хирургических больных, при лечении акушерской и гинекологической патологии, эндокринных расстройств [А.Ш.Бышевский, 1994, 2005; Е.А.Винокурова, 1999; М.В.Дурова, 1999; И.Е.Попова, 1999; А.В.Соловьева, 1999; А.Ю.Рудзевич, 2000; А.А.Нелаева и др. 2003; Gomba е.а., 1976; Sadani е.а., 1996; Anonymos, 2003; Gromnatskir, Medvedev, 2003; Daui е.а., 2003; Afanac'eva е.а., 2003; Mary е.а., 2003], у больных с ранними геморрагическими инсультами, гипопрокон-вертинемией с мезенхимальными дисплазиями, с болезнью Виллебранда [З.С.Баркаган и др., 2004 а, б, в; Г.А.Суханова и др., 2004], в процессе фармакологической реабилитации после медицинского аборта [И.А.Карпова, 2002, 2003; В.А.Полякова и др., 2004]

При изучении влияния антиоксидантов на гемостаз в условиях активированной ЛПО нередко оценивали отдельные показатели плазмокоагуляции в сочетаниях, не позволяющих делать выводы об интенсивности взаимодействия между тромбином и фибриногеном, что не дает возможность судить об интенсивности внутрисосудистого свертывания крови (далее для краткости - ВСК). Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген (или интенсивность ВСК) отражает степень напряжения многокомпонентной системы гемостаза [Д.М.Зубаиров, 1978, 2000; Л.П. Момот, 1990; Р.У. Колмен (ред.), 1988; А.Ш.Бышевский и др., 1990; А.И.Грицюк и др., 1994; З.С.Баркаган, 1998; Т.А.Батрак, 1999; В.П.Скипетров и др., 1999; В.Ф.Киричук и др., 2002; Haszon е.а., 2003; Spronk, 2003].

Изменения интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген в значительной мере определяют наклонность к тромбозам или к гипокоагуляции [З.С.Баркаган, 1978, 1998; Д.М Зубаиров, 1989; И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в, 2002; Haszon е.а., 2003; Levi М., 2004; Spronk , 2003], что особенно заметно при изучении интенсивности ВСК в циркадном и сезонном ритмах [Б.И.Кузник, и др., 1976; В.П.Балуда и др., 1978; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1986].

Не всегда оценку гемокоагуляции сопровождает контроль за тромбо-цитарным компонентом [И.Е.Попова, 1998, 1999; Ю.И.Цирук, 1998; Chen, Yeh, 2003], хотя тромбоциты — клетки, весьма зависимые от ЛПО [К.Ф.Селиванова, 1969; И.В.Селиванова, 1994; В.В.Юдин, 2002 а, б, в; И.А.Карпова, 2003; Grom-natskii, Medvedev, 2003; Gear, Camerini, 2003]. При изучении ЛПО нередко не контролировали антиоксидантный потенциал [П.Я.Шаповалов, Т.Д.Арсаева, 2001; Л.Ф.Панченко, С.В.Пирожков, 2003; Davi е.а., 2003].

Широкое распространение синдрома гипероксидации [Е.Б.Бурлакова, 1985, 1997; В.Н.Ушкалова и др., 1994 а, б; В.З.Ланкин, 1997; Ю.А.Владимиров, 1998; С.Л.Галян и др., 2001; Г.Д.Кадочникова, 2002; А.Ш.Бышевский и др. 2003 а, б, в; Manson J.J., Isenberg, 2003] актуализирует необходимость выяснить, существует ли зависимость между интенсивностью ЛПО и антиокси-дантным потенциалом с одной стороны, и интенсивностью взаимодействия тромбин-фибриноген (следовательно, и ВСК) - с другой. Важно и охарактеризовать эту зависимость. Сказанное определило направленность нашей работы.

Цель исследований: установить, связана ли интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке с липопероксидацией, охарактеризовать эту связь и оценить возможность и целесообразность коррекции интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген воздействием на антиоксидантный потенциал и липопероксидацию. Задачи исследований:

1. Изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке при изменениях липопероксидации и антиоксидантного потенциала про- и ан-тиоксидантами и другими факторами;

2. Изучить липопероксидацию и антиоксидантный потенциал при экспериментальном изменении интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке введением антикоагулянтов и другими воздействиями, модифицирующими гемостаз; , . •

3. Изучить эффект ингибиторов отдельных этапов превращения арахи-доновой кислоты на взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке в зависимости от интенсивности липопероксидации;

4. Изучить последовательность (во времени) появления сдвигов в гемостазе и липопероксидации в опытах с небольшими интервалами между отборами проб при воздействиях, изменяющих интенсивность гемостаза или липопероксидации;

5. Изучить влияние антиоксидантов на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке при некоторых заболеваниях, сопровождающихся увеличением гемостатического потенциала и липопероксидации (послеродовый период, поздний гестоз, атеросклероз артерий нижних конечностей).

После оценки результатов, полученных при выполнении пунктов 1-5, возникла необходимость в решении ещё одной задачи:

6. Изучить зависимость неферментативного этапа превращений фибриногена (самосборки фибрина) от состояния липопероксидации.

Научная новизна

Впервые экспериментально показано:

- что активация или угнетение липопероксидации введением прооксидан-тов или антиоксидантов, дозазависимо ускоряет или снижает интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке;

- что экзогенная и эндогенная гипертромбинемия, ускоряя взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке, сопровождается активацией перекисно-го окисления липидов в степени, зависящей от уровня гипертромбинемии;

- что ингибиторы трансформации арахидоновой кислоты, ограничивают рост прокоагулянтной активности тромбоцитов в большей мере на фоне повышенной антиоксидантной активности и замедленной липопероксидации, замедляя взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке.

Впервые установлено, что при патологических состояниях, отличающихся по этиологии и патогенезу, но сходных в том, что им сопутствует ускорение липопероксидации, взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке существенно ускорено.

В итоге с помощью новых подходов подтверждено наличие взаимосвязи между липопероксидацией и гемостазом, уточнен характер взаимосвязи. Показано, что сдвиги ЛПО отражаются на значениях интегрального показателя состояния гемостаза - взаимодействии тромбин-фибриноген в кровотоке (следовательно, и на интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови).

Впервые показано, что антиоксиданты целесообразно использовать для ограничения изменений интенсивности ВТФ при заболеваниях, сопровождающихся активацией перекисного окисления липидов.

В совокупности полученные данные свидетельствуют о тесной двусторонней связи между важными системами жизнеобеспечения: системой гемостаза и свободнорадикальными процессами (на уровне перекисного окисления липидов).

Практическая значимость работы заключена в том, что её результаты обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать гемокоагуляционные сдвиги (соответственно и частоту тромботнческих осложнений) назначением антиоксидантов, замедляющих липопероксидацию и повышающих антиоксидантный потенциал. Показано, что в качестве антиоксидантов могут использоваться доступные витаминные комплексы, практически не имеющие противопоказаний к применению.

Результаты работы позволили предположить, что использование антиоксидантов позволяет уменьшить дозы ингибиторов агрегации тромбоцитов (т.н. антиагрегантов) в клинике, т.е. обосновывают целесообразность проведения соответствующих исследований.

Показано также, что антиоксиданты можно использовать для моделирования (в эспериментальных целях) мягкой гипокоагулемии, обусловленной ограничением интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Содержание в плазме крови прямых и косвенных маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген повышается (или снижается) при воздействиях, активирующих (или угнетающих) липопероксидацию и соответственно снижающих (или повышающих) антиоксидантный потенциал в тромбоцитах.

2. При воздействиях, повышающих (или снижающих) уровень маркеров ВТФ, активируется (или угнетается) липопероксидация в тромбоцитах, падает (или растет) их антиоксидантный потенциал.

3. Неферментативный этап 3-й фазы свертывания (самосборка фибрина) не зависит от интенсивности процесса липопероксидацин и от антиоксидант-ного потенциала, следовательно, связь между гемостазом и липопероксидаци-ей реализуется на уровне 1-й и 2-й фаз плазмокоагуляции.

4. Влияние витаминов с антиоксидантными свойствами на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген не связано со специфической активностыо витаминов, но обусловлено их способностью ограничивать липоперокси-• дацшо и повышать антиоксидантный потенциал.

5. При физиологических и патологических состояниях, сопровождающихся оксидативным стрессом, повышено содержание в плазме крови маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген независимо от этиологического фактора, вызвавшего его. Введение антиоксидантов в этих случаях ограничивает активацию гемостаза и сокращает период восстановления его исходного состояния гемостаза.

6. Связь ЛПО с взаимодействием тромбин-фибриноген, следовательно, и с непрерывным внутрисосудистым свертыванием крови, реализуется через тромбоциты, сдвиги липопероксидации в которых предшествуют во времени повышению прокоагулянтной активности тромбоцитов, которое в свою очередь предшествует интенсификации ВТФ.

Ш Апробация и публикации. Результаты работы отражены в 46 публикациях: журнальных статей - 35 (из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК); монографий — 2, главы в монографиях - 3, материалы конгрессов, симпозиумов и конференций - 6), использованы при написании двух монографий («Связь гемостаза с перекисным окислением лнпндов» / А.Ш.Бышевскин, М.К.Умутбаева, Р.Г.Алборов // М.: Медицинская книга. - 2003, - 95 е.; «Антиоксиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов» / А.Ш.Бышевскин, М.К.Умутбаева, Р.Г.Алборов // М.: Медицинская книга. - 2004. - 80 е.), использованы при оформлении заявки на «Способ определения толерантности животных к тромбину» (Патент № 2219546, приоритет от 04.05.2000, регистрация 20.12.2003).

Материалы исследований доложены на: Всесоюзном биохимическом съезде (М., 1986); 5-й Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-снндром. Проблемы лечения» (М., 2000); 6-й национальной конференции «Атеротромбоз, артериальная гипертензия» (М., 2001); сессии (с международ-^ ным участием) Всероссийской ассоциации тромбозов, геморрагий и патологии сосудов им. А.А.Шмидта-Б.А.Кудряшова (М., 2003); конференции «Актуальные вопросы экспресс-диагностики в хирургии» (М., РНЦХ РАМН, 2003); конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003); 2-й конф. РАЕ «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2004); конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург,

2003); на 14 когрессе Дунайской ассоциации гемостазиологов (С.-Петербург,

2004) заседании Тюменского отделения ВБО (Тюмень, 2004); заседании регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Умутбаева, Майкеш Кайржановна

Выводы, сделанные нами на основании экспериментальных и клинических наблюдений, свидетельствуют о двусторонней зависимости между гемостазом и свободнорадикальными процессами в организме, подтверждают схему «тромбинемая —> активация липопероксидации в клетках крови —> тром-бинемия» и конкретизируют её на основании данных о временной последовательности гемокоагуляционных сдвигов и изменениях интегрального показателя состояния гемостаза (плазменного уровня маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген), возникающих в ответ на сдвиги липопероксидации:

Активация (или торможение) липопероксидации, снижение (или рост) антиоксидантного потенциала тромбоцитов

11

Рост (или снижение) прокоагулянтной активности тромбоцитов

11

Ускорение (или замедление) взаимодействия тромбин-фибриноген

Такое представление свидетельствует о перспективности исследований, направленных на изучение коррекции гемостатических сдвигов путем воздействия на процессы липопероксидации (или вообще, на свободнорадикальные процессы) и, возможно, воздействия на процессы липопероксидации через изменение состояния гемостаза.

Автореферат диссертации по теме "Перекисное окисление липидов и антиоксидантный потенциал тромбоцитов как факторы, определяющие интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген"

На правах рукописи

УМУТБАЕВА Майкеш Кайржановна

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТРОМБОЦИТОВ КАК ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБИН-ФИБРИНОГЕН

03.00.04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Быгиевский Анатолий Шулимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Рябинин Вячеслав Евгеньевич

доктор биологических наук, профессор Шалабодов Александр Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор Шараев Петр Низамиевич

Ведущее учреждение: Государственное учреждение

Гематологический научный центр РАМН (Москва)

Защита состоится 23 июня 2005 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «д?^» _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор / Е. А. Чирятьев

lag^zL

eo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

lf4

Актуальность исследований. Зависимость некоторых систем жизнеобеспечения от интенсивности липопероксидации (ЛПО) несомненна [Е. Б. Бурлакова, 1997; В. 3. Ланкин, 1997; Ю. А. Владимиров, 1998; Р. Г. Ал-боров, 2003, 2004; М. К. Умутбаева, 2004]. Скорость ЛПО меняется при многих патологических состояниях [С. Л. Галян, 2003; И. А. Карпова, 2003; Abplanalp е. а., 1999; Ejima е. а., 1999; Eritsland, 2000]: новообразованиях [Е. Ю. Королева, 1997], лучевой болезни [А. А. Устинова, В. Е. Рябинин, 1999], дисфункциях щитовидной железы [Е. Н. Антипенко, 1994], алкоголизме [Н. Л. Самусева, 2002] и других заболеваниях.

Установлено, что при активации гемостаза ускоряются свободнорадикаль-ные процессы и падает антиоксидантный потенциал [И. Е. Попова, 1999; Ю. В. Виноходова, О. И. Родина, 2001; Г. X. Мирсаева, 2002; А. Ш. Бышевский и др., 2004]. В свою очередь, изменения ЛПО модифицируют гемостаз [С. Л. Галян и др., 2003; И. П. Апальков, 2004; А. Т. Галиева, 2004; А. Ш. Бышевский и др., 2005]. Есть указания на реализацию связи ЛПО-гемостаз через тромбоциты [В. А. Попова, 2004; В. Г. Соловьев, 1997; В. В. Юдин, 2002], активность которых под держивается системой синтеза простагландинов, модулирующих состояние этих клеток [В. А. Алмазов и др., 1992; В. П. Балуца и др., 1995; А. Ш. Бышевский др., 1999, 2004; Lip е. а., 1997; Gawaz, 2001].

Показано, что антиоксиданты ограничивают гемокоагуляционные сдвиги при оксидативном стрессе в клинике [Т. П. Шевлюкова, 2001; И. А Карпова, 2003; Ciavatti е. а., 1984; Senftleben, Suchner, 2000] и в эксперименте [Э. А. Шабанов, 2001; П. Я. Шаповалов, 2001; А. И. Волков, 2003].

Отчасти сформулированы представления о механизмах связи между гемостазом и ЛПО, что позволило использовать антиоксиданты для коррекции гемостаза при некоторых заболеваниях в терапии, хирургии и акушерстве [Е.А.Винокурова, 1999; А. В. Соловьева, 1999; А. Ю. Рудзевич, 2000; А. Ш. Бышевский, 2004,2005; Gomba е. а., 1976; Sadani е. а., 1996].

Исследуя влияние антиоксидантов на гемостаз при активированной ЛПО, часто определяли показатели в сочетаниях, не позволяющих судить об интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) - важного показателя степени напряжения многокомпонентной системы свертывания [Д. М. Зубаиров, 1978, 2000; А. Ш. Бышевский и др., 1990; 3. С. Баркаган, 1998; В. П. Скипетров и др., 1999; В. Ф. Киричук и др., 2002]. Интенсивность ВТФ, отражая скорость непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, в значительной мере определяет наклонность к тромбозам или к гипокоагуляции [3. С. Баркаган, 1978, 1998; И. Н. Бокарев, 2000, 2002;

Д. М. Зубаиров, 2000].

Нередко оценивая активность прокоагулянтов, не контролировали тромбо-цитарный компонент гемостаза [Ю. И. Цирук, 1998; И. Е. Попова, 1999], хотя тромбоциты весьма чувствительны к изменениям свободнорадикальных процессов [К. Ф. Селиванова, 1969; И. В. Селиванова, 1994; В. В. Юдин, 2002; И. А. Карпова, 2003; Р. Г. Алборов, 2004]. Изучая ЛПО, не всегда оценивали состояние антиоксидантного потенциала [П. Я. Шаповалов, Т. Д. Арсаева, 2001; Л. Ф. Панченко, С. В. Пирожков, 2003; И. А. Бродер, 2004].

Бели (с учетом сказанного) принять во внимание широкое распространение синдрома гипероксидации [Е. Б. Бурлакова, 1975-2003; В. Н. Ушкалова и др., 1994; С. Л. Галян и др., 2001; Г. Д. Кадочникова, 2002; А. Ш. Бышевский и др., 2003; А. Т. Галиева, 2004], то понятной становится необходимость выявить, существует ли связь между ЛПО и ВТФ, изучить характер этой связи. Эти обстоятельства и определили направление наших исследований.

Цель исследований: установить, связана ли интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке с липопероксидацией, охарактеризовать эту связь, оценить возможность и целесообразность коррекции интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген воздействием на антиоксидантный потенциал и липопероксидацию. Задачи исследований:

1. Изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке при изменениях липопероксидации и антиоксидантного потенциала про-оксидантами, антиоксидантами и другими факторами;

2. Изучить липопероксидацию и антиоксидантный потенциал при экспериментальном изменении интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке введением антикоагулянтов и другими воздействиями, модифицирующими гемостаз;

3. Изучить эффект ингибиторов отдельных этапов превращения арахидоно-вой кислоты на взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке в зависимости от интенсивности липопероксидации;

4. Изучить последовательность (во времени) появления сдвигов в гемостазе и липопероксидации при небольших интервалах между отборами проб на фоне воздействий, изменяющих интенсивность гемостаза или липопероксидации;

5. Изучить влияние антиоксидантов на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке при некоторых заболеваниях, сопровождающихся увеличением гемостатического потенциала и липопероксидации (послеродовый период, поздний гестоз, атеросклероз артерий нижних конечностей).

После оценки результатов, полученных при выполнении пунктов 1-5, возникла необходимость решения еще одной задачи:

6. Изучить зависимость неферментативного этапа превращений фибриногена (самосборки фибрина) от состояния липопероксидации.

Научная новизна. Впервые экспериментально показано:

— что активация или угнетение липопероксидации введением прооксидан-тов или антиоксидантов, дозазависимо ускоряет или снижает интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке;

— что экзогенная и эндогенная гипертромбинемия, ускоряя взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке, сопровождается активацией перекисного окисления липидов в степени, зависящей от уровня гипертромбинемии;

— что ингибиторы трансформации арахидоновой кислоты, ограничивают про коагуля нтную активность тромбоцитов в бульшей мере на фоне повышенного антиоксидантного потенциала и замедленной липопероксидации, и замедляют взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке.

Впервые установлено, что при патологических состояниях, разных по этиологии и патогенезу, но сходных в том, что им сопутствует ускорение липопероксидации, взаимодействие тромбин-фибриноген в кровотоке ускоряется.

В итоге с помощью новых подходов подтверждено наличие двусторонней связи между липопероксидацией и гемостазом, уточнен характер взаимосвязи. Показано, что сдвиги ЛПО отражаются на значениях интегрального показателя состояния гемостаза - взаимодействии тромбин-фибриноген в кровотоке (следовательно, и на интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови).

Впервые показано, что антиоксиданты целесообразно использовать для ограничения изменений интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген при заболеваниях, сопровождающихся активацией перекисного окисления липидов.

В совокупности полученные данные свидетельствуют о тесной двусторонней связи между важными системами жизнеобеспечения: системой гемостаза и сво-боднорадикальными процессами (на уровне перекисного окисления липидов).

Практическая значимость работы заключена в том, что ее результаты обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать ге-мокоагуляционные сдвиги (соответственно и частоту тромботических осложнений) назначением антиоксидантов, замедляющих липопероксидацию и повышающих антиоксидантный потенциал. Показано, что в качестве антиоксидантов могут использоваться доступные витаминные комплексы, практически не имеющие противопоказаний к применению.

Результаты работы позволили предположить, что использование антиоксидантов позволяет уменьшить дозы ингибиторов агрегации тромбоцитов (т. н. антиагрегантов) в клинике, т. е. обосновали целесообразность проведения соответствующих исследований.

Показано также, что антиоксиданты можно использовать для моделирования (в экспериментальных целях) мягкой гипокоагулемии, обусловленной ограничением интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген. На защиту вынесены следующие положения:

1. Содержание в плазме крови прямых и косвенных маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген повышается (или снижается) при воздействиях, активирующих (или угнетающих) липопероксидацию и соответственно снижающих (или повышающих) антиокеидантный потенциал в тромбоцитах.

2. При воздействиях, повышающих (или снижающих) уровень маркеров ВТФ, активируется (или угнетается) липопероксидация в тромбоцитах, падает (или растет) их антиокеидантный потенциал.

3. Неферментативный этап 3-й фазы свертывания (самосборка фибрина) не зависит от интенсивности процесса липопероксидации и от антиоксидант-ного потенциала, следовательно, связь между гемостазом и липопероксида-цией реализуется на уровне 1-й и 2-й фаз плазмокоагуляции.

4. Влияние витаминов с антиоксидантными свойствами на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген не связано со специфической активностью витаминов, но обусловлено их способностью ограничивать липопероксидацию и повышать антиокеидантный потенциал.

5. При физиологических и патологических состояниях, сопровождающихся оксидативным стрессом, повышено содержание в плазме крови маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген независимо от этиологического фактора, вызвавшего его. Введение антиоксидантов в этих случаях ограничивает активацию гемостаза и сокращает период восстановления его исходного состояния гемостаза.

6. Связь ЛПО с взаимодействием тромбин-фибриноген, следовательно, и с непрерывным внутрисосудистым свертыванием крови, реализуется через тромбоциты, сдвиги липопероксидации в которых предшествуют во времени повышению прокоагулянтной активности тромбоцитов, которое в свою очередь предшествует интенсификации ВТФ.

Апробация и публикации. Результаты работы отражены в 46 публикациях: журнальных статей - 35 (из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК); монографий - 2, главы в монографиях - 3, материалы конгрессов, симпозиумов и конференций - 6).

Доложены на 2-й Всесоюзной конф. «Поражения сосудистой стенки и гемостаз». Минск, 1983; на Всесоюзном Симпозиуме «Антивитамины в регуляции обмена веществ» (Гродно, 1983); на Всесоюзном биохимическом съезде (М., 1986); на конф., посвященной 10-летию основания Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов им. Шмид-та-Кудряшова (М., 2003), на 1-й Всероссийской научи. конф. «Клиническая

гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (М., 2003); Общероссийской конф. РАЕ (Дагомыс, 2003), конф. РАЕ «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003); на заседаниях Тюменского регионального отделения РАЕ (2001-2004); Тюменского отделения Российского биохимического общества (2004); конф. Российского научн. центра хирургии РАМН. (Москва., 2003); на 14 международном конгрессе Дунайской Лиги по борьбе с тромбозами и нарушениями гемостаза (С.-Петербург, 2004). Имеется авторское свидетельство (№ 1122695) «Способ получения ингибитора полимеризации фибрина» (опубликовано в Бюлл. изобретений, 1984).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 257 страницах машинописи, содержит 39 таблиц, 33 рисунка, указатель использованной литературы (708 источников, из них 330 отечественных и 378 иностранных). Состоит из введения, обзора литературы, разделов «Материалы и методы исследований», «Собственные наблюдения», «Обсуждение результатов и заключение», «Выводы» и списка использованной литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты выполнены на неинбредных белых крысах-самцах (617 особей, 170±15 г), получавших смешанный рацион (злаки, овощи, сено), а в период опытов - кашу вязкой консистенции (овсяная и ячменная крупы, овощи, растительное масло), позволяющую равномерно распределять вводившиеся с рационом вещества. Исследуемые добавки вносили с утренней порцией рациона (1/2 часть от суточной порции), что обеспечивало их полное потребление.

Выбор животных связан с тем, что и ранее гемостаз при разных воздействиях изучали чаще на крысах [Б. А. Кудряшов и др., 1975-1980; А. Ш. Бышевский и др., 1960-2003; Д. М. Зубаиров, 1962-2000]. То же относится к большей части работ по изучению эффекта про- и антиоксидантов [С. JI. Галян, 1993; JT. С. Лошкарева, 1999; П. Я. Шаповалов, 2001; Т. П. Шевлюкова, 2000; Р. Г. Алборов, 2003; Аптекарь, 2003; А. И. Бродер, 2004].

Группы животных включали по 7-8 особей, всегда была контрольная группа, с тем, чтобы учитывать зависимость гемостаза от сезона и метеофакторов [А. Ш. Бышевский, В. Н. Кожевников, 1986]. Кровь брали из яремной вены, обнажая ее овальным разрезом у наркотизированных диэтиловым эфиром крыс, соблюдая гемостазиологические требования [В. П. Балудаидр., 1980]. Коагу-ляционный гемостаз оценивали приемами, позволяющими судить об интенсивности ВТФ, общей свертывающей активности и общей коагуляционной активности тромбоцитов (ОКАТ): 1. Активированное время рекальцификации (АВР). 2. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) [Г. Н. Детинкина и др., 1984]. 3. Содержание продуктов деградации фибрина

(ПДФ) [А. Ш. Бышевский и др., 1991] - маркера активации свертывания или связанного с ее активацией вторичного фибринолиза [Wada е. а., 1994]. 4. Содержание D-димеров - маркер коагуляционной активности или компенсаторно-ускоренного фибринолиза [Е. Г. Соболева и др. 2003, Ryllat е. а., 1983] -определяли методом латексной агглютинации с моноклональными антителами (набор «D-dimer test», Roche), выражая в мкг/мл эквивалентов фибриногена. 5. Содержание РКМФ — показателя коагуляционной активности [Wada е. а., 1996; 2001] - определяли с помощью фенантролинового теста [А. П. Момот и др., 1999]. 6. Концентрацию общего фибриногена, снижение уровня которого отражает (при наличии других признаков), высокую степень активации свертывания [Wada е. а., 2001], определяли по описанию [А. Ш. Бышевский, В. Мохнатов, 1969]. 7. Количество тромбоцитов, потребление которых отражает активацию гемостаза [3. С. Баркаган, 1988; Wada е. а., 2001], определяли, как описано [3. С. Баркаган, А. П. Момот, 1998].

Для оценки агрегации тромбоцитов использовали агрегометр «Биола» (индуктор - АДФ, конечная концентрация 0,01 мг/мл) [3. А Габбасов и др. 1989], определяя: 1. Интенсивность спонтанной агрегации /СА/ в модификации Н. И. Тарасовой [1980]; для приведения количества тромбоцитов в плазме в корректный для агрегометра диапазон (250-500 тыс. /мкл клеток) разводили богатую тромбоцитами плазму гомологичной обедненной тромбоцитами плазмой. 2. Ф. Р3 в плазме - по разнице показателей АВР до и после удаления тромбоцитов - по Rabiner, Groder [В. П. Балуда, 1980]. 3. Ф. Р4 плазмы - по действию прогретой бедной тромбоцитами плазмы (источник ф. Р^ на тромбин-гепариновое время свертывания субстратной плазмы (источник фибриногена и антитромбина III). Разница между свертыванием в системе «нормальная обедненная тромбоцитами плазма+0,14М NaCl + гепарин + тромбин» и системе «нормальная обедненная тромбоцитами плазма + такая же прогретая исследуемая плаз-ма+гепарин+тромбин» характеризует активность свободного ф. Р4 в плазме. 4. Общую коагулирующую активность тромбоцитов - по их способности изменять АВР [А. Ш. Бышевский и др., 1996]. 5. Скорость самосборки фибринмо-номера - по описанию [А. Ш. Бышевский и др., 1983]. Ингибитор самосборки (полипептид с ММ 1278±38 Да, молекула которого содержит по одному остатку одиннадцати видов аминокислот [А. Ш. Бышевский и др., 1984; М. К. Умутбае-ва, 1984]) получали из плазмы крыс [А. Ш. Бышевский, Е. А. Чирятьев, 1983].

Отметим, что содержание фф. Р3 и Р4 является одновременно и косвенным индикатором интенсивности ВТФ.

Для оценки ЛПО в тромбоцитах определяли содержание первичных и вторичных липопероксидов. 1. Содержание сопряженных диеновых конъюгат (ДК) - по оптической плотности фазы, в которой они находятся (X 232 нм). 2. Содержание липопероксидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой

(ТБК) - флуорометрически [В. Н. Ушкалова и др. 1997] при волне возбуждения 510 и волне флуоресценции 535 нм («Биан 130»).

Об антиоксидантной активности судили по скорости окисления (СО) и периоду индукции (ПИ), характеризующих быструю и медленную стадии процесса [В. Н. Ушкалова, Н. В. Ионидис, 1986].

Содержание трийодтиронина и тетрайодтиронина (Т3 иТ4) определяли радиоиммунным методом, используя набор рио-ЕЗ-ПГ и рио-Т4-ПГ.

У обследуемых пациентов определяли те же биохимические показатели и теми же методами, что и у экспериментальных животных.

В опытах на животных использован синтетический антиоксидант димефос-фон (1.0, 2.0 или 3.0 г/кг массы тела), вызывающий пропорциональное дозе угнетение ЛПО и рост антиоксидантного потенциала [И. В. Ральченко, 1998; Р. Г. Алборов, 2001]. При обследовании людей как антиоксиданты использовали официнальный витаминно-минеральный комплекс селмевит [Ю. Ф. Удалов и др., 1997, 2000] и витамины А, Е, С и Р, антиоксидантные свойства которых известны [С. JI. Галян, 1993; В. А. Полякова и др. 1992; В. А. Полякова. 1994].

Для модификации превращений арахидоновой кислоты (АК) применяли ингибиторы фосфолипазы (мепакрин), циклооксигеназы (аспирин) и тромбоксансинтазы (дазоксибен) - наиболее изученные и специфичные [К. М. Лакин, 1988; Glusa, 1984; Honey е. а., 1986]. Предполагая, что эффекты ингибиторов могут меняться при сдвигах ЛПО, выбрали дозы, способные тормозить агрегацию примерно на 50% - т. е. DI^ [А. А. Вакулин, 1998; И. А. Дементьева, 1998; И. В. Ральченко, 1998; С. Л. Галян и др., 2003].

Схемы опытов и характеристики обследуемых объектов приведены при их описании. Анализируя результаты, использовали метод вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), ее среднюю ошибку (ш), среднеквадратическое отклонение (а), доверительный коэффициент Стьюдента (t) и степень вероятности различий (р). Сопоставляя интенсивные показатели, применяли альтернативное варьирование с определением тех же величин. Различия оценивали как достоверные при значениях р < 0.05. Графический анализ полученных данных проводили в системе Microsoft Graf.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Интенсивность ВТФ и прокоагулянтная активность тромбоцитов при угнетении и активации ЛПО. Для моделирования состояний, сопровождающихся активацией ЛПО, вводили соединения, вызывающие гипероксидацию - левоноргестрел (ЛНГ), тироксин (Т^), ацетат свинца [Э. А. Шабанов, 2000; Р. Г. Алборов Р. Г., 20016; А. И. Волков, 2002] или гипооксидацию - мерказо-

лил, 6-МТУ, димефосфон, селмевит [Т. П. Шевлкжова, 1996; П. Я. Шаповалов, 2000; А. Ш. Бышевский и др., 1999, 2003].

Угнетение Л ПО. У крыс в разные сроки от начала воздействия, угнетающего ЛПО, определяли в тромбоцитах содержание липопероксидов, содержание маркеров ВТФ и общую свертываемость, количество тромбоцитов, ОКАТ, СА и АДФ-агрегацию, уровень Т3 и Т4в плазме. Используемый в клинике тиреостатик мерказолил вводили ежедневно (12 мг/кг) в 8-9 ч утра. Пробы брали на 4-й, 6-й, 12-й и 15-й дни утром. Уже к 12-му дню (табл. 1) выявлена гипокоагуляция (тенденция к удлинению АВР и АЧТВ), торможение ЛПО (снижение уровня ТБК-продуктов) и активности тромбоцитов (снижение ОКАТ), рост антиоксидантной активности (снижение СО, удлинение ПИ).

Таблица 7. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов, ЛПО в них, уровень Т} и Т4 в плазме при введении мерказолила (п = 8 в группе)

Показатели Контроль 4-й день 6-й день 12-й день 15-й день

ДК, А/мг ЛП 0,05+0,003 0,06±0,007 0,06±0,004 0,07±0,01 0,02±0,002*

ТБК, ед/мг ЛП 0,77+0,06 0,72+0,055 0,70±0,06 0,66±0,05* 0,56±0,02*

ПИ, мин/мл 45,4±2,1 47.5±2,9 48,2±2,4 50,9+1,4* 56,3+1,1*

СО, мм'Умин 0,75±0,06 0,72±0,05 0,74±0,04 0,69±0,06* 0,64±0,03*

ТЦ, тысУмкл 762±22 769+28 820+27 743+22 991+17*

ОКАТ, % 91,2+2,3 93,1+3,3 87,6±3,4 82,4+3,4* 77,9+1,6*

СА, % 5,8±0,30 5,6±0,34 5,2±0,31 5,2±0,32 4,1±0,11*

АДФ-АГ, % 61,5±1,47 63,1 ±2,41 60,9±1,48 64,6± 1,49 55,0+1,1*

Рз ,% 91,1±2,4 90,1±2,4 90,0±2,2 89,9±2,6 82,0±1,3*

Р4,С 3,2±0,04 2,9±0,03 3,1+0,02 3,0+0,04 2,2±0,03*

АВР, с 55,8+1,7 54,5+1,8 55,1±1,7 58,9±1,9 62,9±1,0*

АЧТВ, с 40,0 ±1,1 41,3 ±1,2 42,1+1,1 42,7 ±1,3 47,6±0,6*

ФГ, г/л 2,3+0,13 2,2±0,11 2,4±0,17 3,1+0,09* 3,6±0,10*

ПДФ, мг% 16,1±1,6 15,8±1,4 17,0±1,7 16,8±1,1 14,0±0,6*

РКМФ, мкг/мл 25,5+0,8 24,9±0,9 23,9±1,2 21,9±0,9 20,1+0,6*

D-Д мкг/мл 0,18±0,006 0,17+0,008 0,14±0,009 0,13±0,009 0,09±0,002*

Тз, нмоль/л 1,59+0,30 1,66±0,19 1,54+0,18 1,21±0,11* 0,79±0,08*

Т^ пмоль/л 65,2±5,1 64,2±3,4 57,1±3,3 50,2±2,0* 26,7±2,9*

Обозначения здесь и в следующих таблицах: ДК—диеновые конъюгаты, ТБК - ТБК-активные продукты, ЛП - лилид, ПИ - период индукции, СО - скорость окисления, ОКАТ - общая коагуляционная активность тромбоцитов, СА - спонтанная агрегация, АДФ-АГ - АДФ-индуцированная агрегация; D-Д — D-димер, * — достоверность отличий от контроля

К 15-му дню ЛПО замедлилась, увеличилась антиоксидантная активность, снизились ОКАТ, СА и АДФ-АГ, уровень фф. Р3 и Р4, общая свертываемость (удлинение АВР, АЧТВ), замедлилось ВТФ (упал уровень ПДФ, РКМФ и D-

димеров, увеличилось число тромбоцитов), усугубился гипотиреоз (снижение уровня Т3 и Т4) и снизилось содержание фибриногена, видимо, из-за замедления его коагуляционных превращений.

Во 2-й серии опытов как тиреостатик использовали 6-МТУ (300 мг/кг), отбор проб — на 10, 15 и 30 дни. Прирост массы тела и щитовидной железы значителен - 2,3 г/сут (контроль - 1, 8) и 16,3 мг/100 г (контроль 8. 0), упал уровень Т3 и Т4 с 1,59 до 0,56 и с 65,8 до 6,6 нмоль/л, т. е. развился глубокий гипотиреоз.

Изменения ЛПО и гемостаза (табл. 2) имели такую же направленность, как при введении мерказолила, будучи значительнее, особенно на 30-й день: торможение ЛПО, рост антиоксидантной активности, снижение уровня маркеров ВТФ и общей свертываемости крови.

Таблица 2. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них на 10-й,15-й и 30-й дни введения 6-МТУ, 300 мг/кг в день (п = 7)

Показатели Контроль 10-й день 15-й день 30-й день

ДК, А/мг ЛП 0.045+0.0024 0.032+0.0030* 0.012+0.0022* 0.008+0.00024*

ТБК, ед/мг ЛП 0.73+0.052 0.51+0.033* 0.410+0.031* 0.33+0.023*

ПЦ мин/мл 47.4+3.3 51.9+22* 54.7+.4* 68.1+1.8*

00, мм3 в мин 0.71+0.05 0.62+0.08* 0.55+0.09* 0.32+0.01*

Щ ТЫС^МЮ] ОКАТ, % 771+23 82.5+1.7 809+22 79.5±2.0* 901+23* 69.912.0* 937+26* 58.3+1.9*

СА.% 5.1+0.30 3.9+0.15* 3.4±0.16* 2.5+0.09*

АДФ-АГ. % 60.1+2.4 53.0±2.0* 45.0+2.0* 34.2±1.52*

Р-, % 89.2+2.4 83.0+21* 74.0+1.3* 63.8+1.4*

3.2+0.04 2.8+0.01* 1.810.02* 1.3+0.03*

АВР, с 57.4+1.9 59.9+1.3 64.7+1.1* 66±1.4*

АЧТВ.с 41.1+1.3 42.9+1.7 45.9+1.0* 46.9+1.5*

ФГ. г/л 2.3+0.11 2.6+0.08 2.9Ю.05* 3.1+0.04*

[ЩФ, мг% 16.7+1.5 14.9+1.8 13.1+0.6* 12.4+0.6*

РКМФ, мкг/мл 26.2±1.0 24.9+1.6 19.1+0.5* 17.1+0.6*

1>Д мкг/мл 0,19+0,061 0,16+0,070* 0,13+0,063* 0,07±0,009*

В 3-й серии опытов для угнетения ЛПО вводили селмевит (1,8 мг/кг по витамину А) или димефосфон (1 г/кг). Выбор доз и сроков основан на ранее полученных данных [И. А. Дементьева, 1998; И. В. Ральченко, 1998].

В опыты поставлены 3 группы: 1-я - контроль, 2-я - вводили селмевит, 3-я - вводили димефосфон. Пробы брали на 10, 15 и 30-й дни.

После введения селмевита (табл. 3) на 10-й день выявлена тенденция к снижению ЛПО и росту антиоксидантной активности. К 15 дню ЛПО заторможена, снижены активность тромбоцитов и уровень маркеров ВТФ.

Таблица 3. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них у крыс, получавших димефосфон или селмевит в течение 10 (верхняя строка), 15 (вторая строка) и 30 дней (нижняя строка), п = 7

Показатели Контроль Вводили селмевит Вводили димефосфон

ДК, А/мг липида 0,22±0,04 0.1810,07 0,1510,003* 0,1110,002» 0,1710,03 * 0,1410,002* 1,1010,001*

ТБК, ед/нг липнла 0.53±0,02 0,4110,09 0,3610,02» 0,3010.01* 0,3810,03* 0,3210,04* 0,2710,03*

ПИ, мин/мл 52,1±1,4 55,311,2 62,912,2* 69,812,3* 55,311,0 69,011,2* 73.512.0*

СО. мм1 в мил 0,6710 02 0,6210,16 0,50Ю,11* 0,4410,09* 0,5610.07 0,4710,12* 0,3110,10*

ТЦ, тас/ыкл 788125 867122 812123 901121* 799123 893122* 925119*

ОКАТ, % 81,211,5 77,311,3 69,111,1* 6110,8* 76,211,5 68,511,0* 62,011,2*

СА.% 5,6±0,33 5,210,20 4,1+0,14* 3,810,11* 4.9Ю.21 4.0Ю.12* 3,510,09*

АДФ-АГ, % 63,712,4 59,912,3 45,3+2,2* 40,212,4* 57,912,6 45,112,0* 3911,6*

Ф.Р, 83,9±1,8 82,211,9 76,211,6* 71.211,5* 80,112.2 73,911,7* 67,4114*

Ф, Р4 2,810,03 2.3Ю.03 1.710,01* 1,510,02* 2,610,04 1,610,03* 1,310,02*

АВР, с 66,312,2 57,211,3 69,911,0* 72,710.8* 68,111,5 71,011,0* 76.311,8*

АЧТВ, с 54,211,9 55,311,8 58,311,1* 60,ни 56,111,9 58,711,0* 61,211,3*

ФГ, г/л 2,4' 0,04 2,6±0,07 2,610,0-! 2,9Ю,07* 2,510,06 2.710,02 2,810,05*

ДЦФ, мг% 16,511,4 14,810,9 13.5+1, Р 12,210 9' 14,210,8 ¡3,41,0? 11,8±0,8*

РКМФ, шгг/мл 26,8±1,1 27,<Ш),8 24,310,9* 20,110,7*'' 27,411,1 23,610,8* 19,'5±0.8'>

1>Д, мкг/мл 0,2110.01 0,1910,01 0,1710,009* 0,1610,009* 0,2010,02 0,1610,01* 0,15+0,01*

Примечание■ * - достоверно относительно контроля

Далее для угнетения Л ПО использовали воздействие низкой температуры в среде пребывания. При этом у крыс активность ЛПО в первые минуты падает, затем нормализуется, а при воздействии, длящемся до 2-х недель, вновь падает [Н. В. Гуляева, 1989]. Примерно то же наблюдали и у жителей южных широт при адаптации к холоду [В. Н. Ушкалова и др., 1997]. Первичность гиперкоагуляции при адаптации к холоду насторожила нас - не исключался ее компенсаторный характер. Однако в качестве первичной реакции на охлажде-

Таблица 4. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них при разной продолжительности пребывания крыс в условиях низких температур; верхняя строка — контроль, нижняя - опыт (п-5)

Показатели 1-й день 4-й день 6-й день 10-й день 15-й день

ДК, А/мг 0,044±0,004 0,042±0,004 0,044±0,003 0,040±0,005 0,039+0,006

ЛП 0,045+0,006 0,035±0,004* 0,032±0,003* 0,029±0,003* 0,040±0,07

ТБК, ед/мг 0,734±0,052 0,727±0,033 0,739±0,033 0,720±0,025 0,739±0,035

ЛП 0,739±0.054 0,681 ±0,023* 0,60210,034* 0,588+0,22* 0,742±0,39

ПИ, мин/мл 47,8±3,2 46,9±2,1 44,9±,3,1 48,2±1,9 49,0±3,1

48,3±3,2 52,3±3.6 57,9±3,7* 64,1±1,3* 52,1±3,5

СО, ммл в 0,71+0,05 0,73±0,07 0,76±0,09* 0,73±0,02 0,75+0,03

мин 0,79±0,07 0,67±0,008* 0,61±0,11* 0,58±003* 0,79+0,04

ТЦ, тыс/мкл 779±24 801+22 825±24 837±25* 811±22

794+25 825+26 929+21* 992±22* 795±23

ОКАТ, % 82,1±1,5 81,2±1,3 83,6±1,5 82,9±1,8 81,6±1,6

82,5±1,7 75,0±1,0* 71,2±1,3* 66,5±1,1* 82,5±1,9

СА, % 5,1 ±0,30 5,3±0Д1 5,4±0,34 5,0±0,31 4,8±0,27

5,3±0,31 4,6±0,11* 4,1±0,12* 3,8±0,21* 5,2+0,33

АДФ-АГ, % 60,1 ±2,4 62,0+2,1 63,2+2,5 60,8±23 60,8±2,5

61,3±2,0 56,0±1,0* 54,3+1,2* 50,0±1,4* 61,2±2,1

Рз, % 89,2±2,4 88,2±1,3 87,9+1,4 88,3±1,3 89,8±2,5

87,7±1,3 82,1±1,1* 78,7±1,3* 71,3±1,4* 87,9±2,6

Р4,С 3,2±0,04 3,1±0,05 3,3±0,04 3,0±0,03 3,0±0,03

3,3±0,02 2,7±0,02* 2,4±0,03* 2,0±0,02* 3,1±0,06

АВР.с 57,4±1,9 58,1±и 57,9+1,6 57,1±1,7 58,0±1,7

57,9±1,0 55,1±0,4* 51,2±1,8* 47,1±1,6* 58,8±1,9

АЧТВ, с 41,5 ±1,2 42,9±1,8 41,2 ±1,3 40,7 ±1,4 41,6 ±1,2

41,9 ±1,3 39,5 ±1,7 32,8 ±1,3* 30,0 ±1,4* 41,3 ±1,3

ФГ, г/л 2,3±0,11 2,2±0,13 2,4±0,09 2,1±0,08 2,3±0,10

2,2±0,09 2,0+0.12 1,9±010* 1,4±0,11* 2,3±0,13

ПДФ, мг% 16,7+1,5 18,1+0,9 17,5+1,2 16,9±1,5 17,7±1,4

16,9±1,5 14,1±0,4* 13,1±0,3* 12Д±0,4* 18,3±1,6

РКМФ, 26,4±1,1 25,9±0,7 28,1±0,6 26,2±0,5 26,4±0,9

мкг/мл 27,1±1,2 23,2±0,6* 22,2+0,7* 20,0,±0,6* 27,1±1,0

О-Д 0,19±0,009 0,19±0,012 0,21+0,011 0,22±0,010 ОД1±0,008

мкг/мл 0,18±0,008 0,16+0,007* 0,13+0,008* 0,11±0.009* 0,19±0,012

ние ранее находили гиперкоагуляцию и без предшествующей гипокоагуляции [А. Ш. Бышевский, В. Н. Кожевников, 1986]. Поэтому мы сочли возможным провести эксперименты во второй половине февраля и в первой декаде марта по схеме: группа 1-я — крыс содержали в замкнутом пространстве (шкаф в обогреваемом помещении) при 20-22° С (контроль), группа 2-я - крыс ежедневно помещали на 6 ч в холодильную камеру при 8-9° С, пробы брали после 1, 4, 6, 10 и 15-кратного пребывания их в камере. Чтобы исключить эффекты потребления неодинакового количества пищи в контроле устанавливали количество съедаемого корма (за день до обследования подопытных крыс) и подопытным крысам вносили в клетки корм в этом же количестве.

По данным табл. 4 видно, что в контроле показатели не менялись на протяжении наблюдений. В подопытной группе после 4-кратного пребывания на холоде снизилось содержание ДК и ТБК, удлинился ПИ, и уменьшилась СО.

После 10-ти сеансов сдвиги усилились, но к концу наблюдений все показатели ЛПО выровнялись с контролем.

После 4-х и 10-ти сеансов уменьшилось содержание маркеров ВТФ, сравнявшись к концу опытов с контролем. Активность тромбоцитов менялась в том же направлении. Показатели общей свертываемости удлинены на 4-й и 10-й дни и нормализованы к концу опыта.

Следовательно, при адаптации к холоду уже после 4-х сеансов охлаждения наблюдается гипопероксидация, углубляющаяся после 6-ти и 10-ти сеансов, затем ЛПО нормализуется (15-й день). Торможению ЛПО сопутствует рост антиоксидантной активности. Одновременно падает гемостатический потенциал - снижение прокоагулянтной и агрегационной активности тромбоцитов, общей свертываемости и замедление ВТФ. При нормализации ЛПО все показатели гемостаза возвращаются к контрольным значениям.

В целом торможение ЛПО (не зависимо от причины) ведет к угнетению ВТФ, пропорциональному изменению коагуляционной активности тромбоцитов. С нормализацией ЛПО восстанавливается исходная скорость ВТФ.

Активация ЛПО. В 1-й серии этих опытов использовали ацетат свинца, который в дозе 0,5 мг/кг за 10-15 дней, не нарушая у крыс протопорфиринового обмена, активирует ЛПО [И. А. Мухачева и др., 1992; А. А. Мкртумян, 1994]. Вводили свинец ежедневно 15 дней. Пробы брали на 5,10,15 и 20-й дни.

Согласно данным табл. 5, на 5-й и 10-й дни все показатели были равными контрольным, исключая Э-димеры — их содержание несколько повысилось.

На 15-й и 20-й дни сдвиг усугубился, изменились и остальные показатели: активировалась ЛПО (рост ДК, ТБК и СО, укорочение ПИ) и тромбоциты (заметнее - на 20-й день), сократились АВР и АЧТВ (рост общей свертываемости). Уровень фибриногена не изменялся до 15 дня, а на 20-й упал. Видимо, это обусловлено потреблением, так как к этому же сроку снизилось и число тромбоцитов, что является одним из признаков потребленния [3. С. Баркаган, 1978].

Таблица 5. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них при введении свинца (п = 6)

Показатели Контроль ' 5-й день 10-й день 15-й день 20-й день

ДК, А/мг ЛП 0,06+0,002 0,07±0,008 0,09±0,004 0,11±0,003* 0,14±0,004*

ТБК, ед/мг ЛП 0,78+0,005 0,79±0,056 0,83±0,029 0,89±0,004* 0,93±0,006*

ГШ, мин/мл 45,8+2,0 J 47,9±2,5 41,4+2,6 40,1+0,7* 36,7±1,4*

СО, мм'/мин 0,77±0,05 0,79±0,06 0,82±0,06 0,89±0,06* 0,92±0,06*

ТЦ, тыс/мкл 751+23 792±27 712±27 642+22* 591±24*

ОКАТ, % 92,3+2,1 93,3±3,2 97,8±3,4 106+3,1* 111±2,3*

СА, % 5,4±0,28 5,6±0,35 5,9±0,34 6,3+0,31* 7,0±0,22*

ЛДФ-АГ, % 62,7+1,32 63,8±2,52 66,3± 1,80 69,8±1,41* 72,0± 1,31*

Рз,% 90,2±2,3 91,1+2,3 94.3+2,4 99,7±2,4 104±1,7*

Ра, с 4,1 ±0,03 3.8±0,04 4,3±0,03 4,8+0,03* 5,1+0,04*

АВР, с 56,1+1,6 55,5±1,8 57,1±1,9 47,8±1,6* 45,3±1,2*

АЧТВ, с 40,2 ±1,0 41,4 ±1,3 42,0+1,2 37,7 ±1,3* 36,2±0,7*

ФГ, г/л 2,2+0,09 2,1±0,11 2,5+0,15 2,1±0,12 1,6±0,08*

ПДФ, мг% 16,0±1,1 16,9+1,5 17,9±1,1 19,9±1,0* 21,3±1,1*

РКМФ, мкг/мл 25,5±0,8 24,9+0,9 25,9±1,0 28,9±0,7* 31,3±0,6*

П)-Д, нг/мл 0,18±0,091 0,17±0,012 0,23±0,014* 0,25+0,002* 0,26±0,009*

Итак, активация ЛПО свинцом ускоряла ВТФ, сопровождающее активацию тромбоцитов. Но объяснить гипофибриногенемию, как и изменение других факторов, только ускоренным потреблением нельзя - не исключено, что свинец может вызывать эти эффекты за счет свойственной ему токсичности. В связи с этим в следующих опытах использовали как прооксидант ЛНГ—стероид, повышающий интенсивность ЛПО при ежедневном введении в дозе 6,4 мкг/кг. Эффект, как отмечено ранее [П. Я. Шаповалов, 2000] выявляется на 30-й день.

ЛНГ (6,4 мкг/кг) вводили 40 дней ежедневно, брали пробы на 30-й и 40-й дни. Оказалось (табл. 6), что к 30 дню содержание ДК и ТБК значительно повысилось, как и содержание ПДФ, РКМФ, Э-димеров, фф. Р3 и Р4 Активировались к этому сроку и тромбоциты (ОКАТ, СА и АДФ-агрегация), и общая свертываемость, что стало еще заметнее на 40-й день.

Эти данные, подтверждая ранее полученные [П. Я. Шаповалов, 2000; Р. Г. Алборов, 2001], показывают вместе с тем, что с увеличением длительности введения ЛНГ изменения ЛПО и гемостаза нарастают.

Следовательно, ЛНГ, метаболический эффект которого, естественно, отличается от свинца, активирует ЛПО, снижает антиоксидантный и повышает гемостатический потенциал, приводя к видимому ускорению ВТФ.

В следующей серии опытов изучили те же показатели при гипертиреоид-ных состояниях, вызванных введением тироксина (Т4) в дозе, которая активирует ЛПО - 1,5 мг/кг [О. Ф. Мысник, 1999; А. И. Волков,1999].

Таблица 6. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, коагуляциоиная активность тромбоцитов и ЛПО в них при введении левоноргесгрела (п = 7)

Показатели Контроль 30-й день 40-й день

ДК, А/мг ЛП 0,04±0,001 0,0810.004* 0,1210,003*

ТБК, ед/мгЛП 0,75Ю,030 0,8410,011* 0,9210,014*

ПИ, мин/мл 45,9±1,2 39,011,0* 35,311,0*

СО, мм^/мин 0,73+0,04 0,8110,03* 0,8810,04*

ГЦ, тыс/мкл 759±21 743122 629121*

ОКАТ, % 92,012,1 10811,0* 11712,0*

СА,% 5,410,22 6,4Ю,11* 6,810,12*

АДФ-АГ, % 63,211,0 70,111,1* 75,111,1*

Рз ,% 92,012,1 99,911,3* 108+1,4*

Р4,с 4,210,03 4,910,01* 5,310,02*

АВР, с 55,911,2 49,311,1* 41,911,3*

АЧ ГВ, с 40,810,3 37,110,6* 35,610,7*

ФГ, г/л 2,ЗЮ,11 2,210,11 1,710,07*

ПДФ, мг% 15,711,2 20,911,1* 22,111,3*

РКМФ, мкг/мл 24,611,0 28,910,6* 32,410,6*

О-Д, мкг/мл 0,1810,005 0,2110,004* 0,2410,005*

Пробы брали на 3-й, 5-й, 10-й и 15-й дни. Среднесуточная потеря массы тела у крыс, получавших Т4, к 15-у дню составила 3,7±0,04 г, в контроле -среднесуточная прибавка - 1,54±0,03 г на особь.

Уже на 3-й день (табл. 7) несколько ускорилась ЛПО, и упал антиоксидан-тный потенциал, что стало еще заметнее и распространилось на другие показатели к 5-му дню (рост ДК, ТБК, СО и укорочение ПИ). На 10-й и 15-й дни сдвиги оказались еще значительнее.

Сдвиги ВТФ выявились впервые на 5-й день (рост содержания ПДФ, РКМФ, Б-димеров, фф. Р3 и Р4) и усилились к 10-му, особенно к 15-му дням. Одновременно увеличивалась, начиная с 5-го дня, прокоагулянтная активность тромбоцитов (ОКАТ, СА, АДФ-АГ и реакция высвобождения). Общая свертываемость на 5-й и 10-й дни повышена (укорочение АВР и АЧТВ), а к 15-му дню -ниже контрольной (удлинение АВР и АЧТВ).

Таким образом, гипертиреоз, активируя ЛПО и снижая антиоксидантный потенциал, вызвал ускорение ВТФ и повышение общей свертываемости крови.

Рост общей свертываемости крови и числа тромбоцитов сменился снижением, что согласуется с данными И. Е. Поповой [1999] иТ^звеп е. а. [1995,1996], полагающих, что гипокоагулемия является гипокоагулемий потребления.

При введении Т4 в дозе, вызывающей тиреотоксикоз (15 мг/кг), найдены сдвиги той же направленности, но отличающиеся динамикой появления (табл. 8). Так, уже на 3-й день активирована ЛПО, снижен антиоксидантный

потенциал, выявлена гиперкоагуляция, сменившаяся к 5-му дню гипокоагу-ляцией, хотя степень активации ЛПО увеличилась заметнее, чем при меньшей дозе Т4

Таблица 7. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них при введении Т( (1,5 мг/кг, п = 6)

Показатели Контроль 3-й день 5-й день 10-й день 15-й день

ДК,А/мгЛП 0,05±0,003 0,07±0,006* 0,11±0,007* 0,13±0,011* 0,14±0,005*

ТБК, ед/мгЛП 0,77±0,06 0,81+0,06 0,83±0,05* 0,85±0,05* 0,95+0,07*

ПИ, мин/мл 45,4±1,1 42,0+0,8* 42,3±0,7* 40,2±2,5* 33,2±2,0*

СО, мм"У мин 0,75±0,06 0,85±0,07* 0,89±0,06* 0,92±0,07* 0,98±0,09*

ТЦ, тыс/мкл 762±22 747±25 790+26 608±21* 576±22*

ОКАТ, % 91,2±2,3 92,8±2,6 93,7±2,2* 99,0±3,2* 100+2,5*

СА, % 5,8+0,30 5,7+0,31 6,6±0,27* 6,7±0,31* 7,2+0,23*

АДФ-АГ, % 61,5+1,47 64,1±0,40 66,8±0,41* 68,9+0,40* 73,4±0,41*

Рз,% 91,1+2,4 91,2±2,5 94,3+1,1* 95,8±2,3* 99,6±1,8

Р4.С 3,1±0,04 3,3±0,04 4,2±0,01* 4,4±0,02* 4,6±0,03*

АВР, с 55,8±1,7 53,7±2.1 49,8+1,0* 52,0±1,4* 57,9±1,0*

АЧТВ, с 40,0 ±1,1 38,0±1,1 35,2+1,0* 37,0±0,9* 47,9±0,7*

ПДФ, мг% 16,1±1,6 17,2±1,6 20,0+1,1* 21,62±1Д* 25,6±1,3*

РКМФ, мкг/мл 25,5+0,8 26,7±0,8 29,6+0,4* 31,3±1,0* 34,9+1,1*

О-Д, мкг/мл 0,19±0,090 0,22+0,008* 0,23±0,009* 0,26±0,012* 0,27±0,010*

Таблица 8. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них при введении Т4 (15 мг/кг, п = 6)

Показатели Контроль 3-й день 5-й день 10-й день 15-й день

ДК,А/мгЛП 0,05±0,003 0,08±0,004* 0,13±0,007* 0,17±0,014* олд^ооб"

ТБК, ед/мгЛП 0,73±0,06 0,85±0,06* 0,94±0,08* 0,99±0,09* 1,25±0,08*

ГШ, мин/мл 45,6±2,0 40,0±1,08* 39,3±2,6* 34,8±2,6* 30,1+1,8*

СО, мм3/ мин 0,77±0,06 0,89±0,04* 0,95±0,06* 0,99±0,08* 1,13±0,06*

ТЦ, тыс/мкл 769±23 737±24 712±22 576±23» 501±25*

ОКАТ, % 91,8±2,3 94,7±2,6 99,9+2,3* 121±3,4* 127±2,7*

СА, % 5,2±0,31 6,1 ±0,32 7,3±0,26* 7,9±0,32* 8,6+0,25*

АДФ-АГ, % 58,1+1,4 62,7±0,4 69,8±0,42* 72,7±0,39* 80,1 ±0,40*

Р3,% 90,2±2,2 92,1±2,6 95,6±2,1* 98,9±2,2* 109±1,7*

Р4.С 3,0±0,03 3,4±0,04 4,3+0,03* 4,7±0,04* 5,Ш,04*

АВР, с 60,0+1,1 56,1+1.0* 65,0±0,9* 67,2±1,1* 69,8±1,2*

АЧТВ, с 40,1 ±1,0 35,0±1,0* 39,1±1,0 44,6±0,8* 48,9±1,2*

ПДФ, мг% 15,8±1,6 17,4±1,6 21,0±1,7* 22,7±1,8* 27,9±1,4*

РКМФ, мкг/мл 25,1±0,8 26,6+0,9 32,5±0,4* 34,8+1,2* 37,8+0,7*

1>Д, мкг/мл 0,191 ±0,090 0,21±0,009 0ДЗ±0,009* 0,29±0,012* 0,32+0,010"

Возросла к этим срокам и прокоагулянтная активность тромбоцитов (увеличение ОКАТ, СА и АДФ-индуцируемой агрегации).

На 5-й, 10-й и 15-й дни активация ЛПО стала еще заметнее, чем в предыдущем опыте. Заметнее повысилась и интенсивность ВТФ, что при меньшей дозе Т4 наблюдали только с 10-го дня.

Таким образом, подтвердилось наличие связи между степенью активации ЛПО и ВТФ, а также данные о смене гиперокоагуляции (при булыпей выраженности сдвигов) вторичной гипокогуляцией.

Затем для активации ЛПО использовали гипоксию, вызываемую кровопо-терей [С. Н. Ельдецова, 1990, В. Г. Соловьев, 1997], извлекая 25-30 % циркулирующей крови от ее общего объема (т. е. по 12,5 мл/кг массы тела).

В пробах, взятых через 1,3,6 и 24 ч после кровопотери (табл. 9) обнаружено следующее: 1) через 1 ч увеличились ЛПО, скорость ВТФ, активность тромбоцитов (кроме ОКАТ) и общая свертываемость; 2) через 3 ч сдвиги усилились и подтвердились статистически, и это стало еще заметнее через 6 ч; 3) через 24 ч отличия от контроля менее выражены, чем через 6 ч, а значения АВР, АЧТВ и содержание тромбоцитов нормализовалось к концу опытов.

Таблица 9. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, ирокоа! улнншаи активность тромбоцитов и ЛПО в разные сроки после кровопотери (п = 8, всего 40)

Показатели Контроль 1 ч Зч 6ч 24 ч

ДК,А/мгЛП 0,03±0,001 0,05±0,003* 0,09±0,006* 0,12±0,009* 0,07+0,003*

ТБК, ед/мгЛП 0,65±0,04 0,85±0,07* 0,98+0,09* 1,24+0,12* 1,03±0,09*

ПИ, мин/мл 44,8+1,6 40,0+1,0* 36,1 + 1,1* 33,2+1,7* 39,9±1,9*

СО, мм3/ мин 0,70+0,04 0,86±0,07* 0,91±0,06* 1,19±0,08* 0,91±0,03*

ТЦ, тыс/мкл 769±23 431+21* 512+23* 576+23* 699±25

ОКАТ, % 90,1+1,8 94,9+2,7 100±1,9* 111±3,1* 98,7±2,4*

СА, % 5,0±0,23 6,8±0,21* 7,3±0,21* 7,6±0,31* 6,3±0,21*

АДФ-АГ, % 53,1+1,1 60,1 ±0,5* 67,4±0,41* 71,3±0,32* 61,0±0,35*

Р3,% 89,9±1,3 94,7±1,2* 98,5±2,0* 99,6±2,1* 93,9±1,5*

Р4.С 3,2±0,02 3,4±0,01* 4,4+0,02* 4,6±0,04* 4,0±0,03*

АВР, с 58,8±1,1 55,0±1.0* 51,8±0,8* 54,1 ±1,0* 60,2±1,1

АЧТВ, с 40,5 ±1,1 34,1±0,8* 32,2±0,8* 30,1+1,0* 38,9±0,8

ПДФ, мг% 14,9±1,4 16,7±1,3 19,8+1,6* 23,4±1,7* 19,9±1,3*

РКМФ, мкг/мл 26,1±0,9 28,9±0,7* 34,3+0,4* 37,7+1,2* 29,1 ±0,6*

Б-Д. мкг/мл 0,19+0,090 0,21 ±0,009 0,27±0,009* 0,33±0,012* 0,25±0,012*

Можно заключить, что кровоизвлечение активирует ЛПО и снижает анти-оксидантный потенциал, вызывая изменения гемостаза, аналогичные найденным при других приемах активации ЛПО. В целом оказалось, что постоянный элемент, сопровождающий активацию ЛПО — ускорение ВТФ.

Диаграммы (рис. 1) выявляют существенную особенность активации гемостаза: ускорению липопероксидации сопутствует интенсификация взаимо-

действия тромбин-фибриноген, угнетению липопероксидации сопутствует замедление взаимодействия тромбин-фибриноген. Видимо, это и обусловливает снижение устойчивости к тромбину на фоне прооксидантов, найденную ранее [И. В. Ральченко, 1998, Л. С. Лошкарева, 1999; П. Я. Шаповалов, 2000].

ТБК ПДФ РКМФ

□ Гипотиреоз ПДииефосфэн ВСелмевит ■ Гипертареоз ■Левоноргестрел ■Свинец

Рис 1 Сдвиги уровня ТБК, ПДФ и РКМФ при введении мерказолила, димефосфона, селмевита (антиоксиданты), Т , ЛНГи РЬ (прооксиданты)

Интенсивность ЛПО в тромбоцитах при угнетении и активации ВТФ

Затормаживали ВТФ введением гепарина, установив предварительно эффективность антикоагулянта по влиянию на АВР, АЧТВ, ПДФ и РКМФ при внутривенном введении возрастающих доз (в контроле - 0.14 М раствор ЫаС1). Таблица 10. АВР, АЧТВ, ПДФ и РКМФ через 0,5 ч после в/в ведения гепарина (п-8)

Показатели Контроль 0,0 Вводили гепарин, мг/кг

2 3 4 6 8

АВР, с 58,4± 1,4 59,4+1 6 62,9±1,2* 79,2+1,1* 92,3±1,0* 121±5,6*

АЧТВ, с 40,5+1,1 44,2±0,8 47,81+1,3* 58,9+0,7* 78,2±1,3* 94,1+4,2

ПДФ. мг% 14,5+1,2 13,9+1,1 12,1+0,6* 9,9+1,1* 7,2+1,4^ 4,6+10,8*

РКМФ, мкг/мл 26,5+0,9 25,4+0,7 19,7±1 5* 17,1±0,7* 14,2±1,0* 12,1 ±0,8*

Данные табл. 10 позволили выбрать дозу, вызывавшую заметную, но не чрезмерную, гипокоагуляцию и снижение ВТФ.

В следующей серии опытов нашли, что максимальный эффект гепарина выявляется через 0,5 ч после его инъекции, затем изменения уменьшаются и не обнаруживаются через 5 ч.

Далее экспериментировали с этой дозой, отбирая пробы крови через 0.5, 1.0, 3.0 и 4.0 ч.

Оказалось (табл. 11), что гепарин кратковременно угнетает липоперокси-дацию и повышает антиоксидантный потенциал (тенденция выявляется через 0.5 ч и реализуется — через 1 и 3 ч).

Через 4 ч от момента введения все исследовавшиеся показатели не отличаются достоверно от контрольных.

Таблица 11. Маркеры ВТФ, общая свертываемость, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в разные сроки после введения гепарина -6 мг/кг (п= 7)

Показатели Контроль 0,5 ч 1,0 ч 3,0 ч 4,0 ч

ДК,А/мгЛП 0,05±0,005 0,04±0,003 0,02±0,006* 0,001±0,002* 0,04±0,005

ТБК, ед/мгЛП 0,64±0,04 0,61±0,07 0,58±0,09* 0,54±0,08* 0,63±0,12

ПИ, мин/мл 44,8±1,9 46,0±1,8 52,1±1,8* 55,8±2,0* 43,1+1,7

СО, мм3/ мин 0,72+0,06 0,76±0,09 0,65±0,08* 0,63+0,08* 0,70±0,09

ТЦ, тыс/мкл 787±21 731+24 725±23 779±24 791±25

ОКАТ, % 90,0+1,7 87,8±2,8 80,3±1,7* 75,9±3,0* 96,9±2,5

СА, % 5,2±0,21 5,3±0,35 4,7±0,20* 4,4±0Д8* 5,3±0,22

АДФ-АГ, % 53,5±1,4 50,7±0,7 47,1 ±0,40* 41,2±0,24* 514,0±0,33

Р3,% 90,2±2,0 88,7±1,9 78,4±2,1* 77,6±2,2* 92,1±1,6

Р4 с 3,2 ±0,02 2,3±0,028 2,1±0,04* 2,2±0,03* 3,4±0,06

АВР, с 58,9±1,8 59,9+1 8 63,8±1.0* 67,7±1,5* 60,1±1,2

АЧТВ, с 40,0 ±1,2 44,0±0,7* 46,2+0,9* 47,8+1,0* 39,7±0,9

ПДФ, мг% 14,8+1,3 13,1+1,4 10,2+1,3* 11,6±1,5* 15Д±1,4

РКМФ, мкг/мл 25,4±1,1 23,9±0,9 22,1±0,3* 21,6+1,1* 26,2±0,7

Э-Д, мкг/мл 0,19±0,009 0,18±0,012 0,12+0,011* 0,09+0,012* 0,17±0,015

Чтобы выяснить, не обусловлено ли снижение ЛПО антиоксидантной активностью гепарина, свойственной ему в малой мере [С. Н. Ельдецова, 1990], в следующих опытах использовали пелентан - ингибитор синтеза витамин К-зависимых прокоагулянтов [Д. М. Зубаиров, 2000]. Ранее мы [М. К. Умутбае-ва, И. ГО Фоменкова, 1984] нашли, что пелентан (50 мг/кг в сут) удлиняет АВР через 1 сут с максимумом на 4-6 сут. В очередном эксперименте эту дозу вводили ежедневно, отбирая пробы на 4, 5 и 6 дни.

Оказалось (табл. 12), что пелентан снижает общую свертываемость и ВТФ, ОКАТ, агрегационную и «высвобождающую» активность тромбоцитов. Изменениям сопутствуют нарастающее снижение активности ЛПО и прирост ан-тиоксидантного потенциала.

Пытаясь выяснить, связано ли угнетение ЛПО пелентаном со снижением активности ВТФ, вводили пелентан в дозе, блокирующей эффект витамина К на гемостаз: 1) контроль интактный; 2) подопытная группа (50 мг/кг пелента-на+150 мг/кг витамина К). Отбор проб — на 4-е, 5-е и 6-е сут. Сдвигов ЛПО и гемостатических сдвигов при одновременном введении избытка витамина К и антивитамина К (пелентана) не нашли. Следовательно, то, что отражено в табл. 12, обусловлено К-антивитаминным эффектом пелентана, т. е. снижением интенсивности ВТФ, вызываемой антивитамином К.

Таблица 12. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них после введения пелентана _(50 мг/кг, д = 7)_

Показатели Контроль 4 сут 5 сут 6 сут

ДК,А/мгЛП 0,04+0,005 0,02±0,001* 0,007+0,0003* 0,004±0,0006*

ТБК, ед/мгЛП 0,66±0,04 0,4110,04* 0,38±0,03* 0,24+0,03*

ПИ, мин/мл 44,5+1,2 47,9±1,1* 59,5±1,4* 61,8±1,4*

СО, мм3/ мин 0,70±0,07 0,61±0,08* 0,45±0,06* 0,38±0,07*

ТЦ, тыс/мкл 769±20 788±23 824±22 911121*

ОКАТ, % 90,7+1,8 81,812,2* 75,4±1,5* 70,1 ±2,7*

СА, % 5,4±0,22 4,3±0,31 * 4,1+0,17* 3,7±0,26*

АДФ-АГ, % 54,1±1,3 48,2Ю,6* 41,2±0,41* 38,110,22*

Рз,% 90,4+1,9 83,2±1,6* 77,2±2,0* 71,3±2,1*

Р4,с 3,2±0,02 2,1 ±0,021 1,8±0,03* 1,4±0,02*

АВР, с 59,3±1,5 53,5±1.4* 51,0±1,1* 47,411,7*

АЧТВ, с 40,9 ±1,3 112+1,8* 144±2,9* 17913,1*

ПДФ, мг% 17,0±1,4 14,211,5* 9,3±0,8* 7,611,0*

РКМФ, мкг/мл 25,5±1,1 21,2+0,8* 15,3±0,4* 12,7±1,0*

й-Д, мкг/мл 0,22±0,013 0,19+0,013 0,10±0,012* 0,07±0,009*

Ускоряли ВТФ внутривенным введением тонкой взвеси тканевого тромбоп-ластина (активность - 17. 2 с). Ранее показано, что введение в вену 1. 0 мл/кг этой взвеси, предварительно разбавленной в 10 раз, не вызывает гибели крыс, а время рекальцификации при этом у них сокращено в течение первых 30 мин, нормализуясь через 1 ч [О. В. Галенко, В. Е. Платонов, 1996]. Мы испытали влияние в/в инъекции разбавленной 1:9 взвеси тромбопластина на АВР и АЧТВ и нашли удлинение этих тестов в первые 10-30 мин с нормализацией к 60 минутам. Затем провели опыты с определением всех изучавшихся показателей.

Из данных табл. 13 видно, что наряду с кратковременным ростом общей свертываемости, активации тромбоцитов и ВТФ, активируется ЛПО и падает антиоксидантный потенциал (рост ДК, ТБК, СО, укорочение ПИ).

Нормализация первично активированного гемостаза выявилась в конце наблюдений, и сопровождалась нормализацией ЛПО и антиоксидантного потенциала. Следовательно, активация ВТФ при введении взвеси тканевого тромбопластина повлекла за собой активацию ЛПО и снижение антиоксидантного потенциала. С нормализацией ВТФ нормализовалась и ЛПО.

В следующем эксперименте ускоряли ВТФ введением адреналина - активатора свертывания [В. П. Балуда, 1951, 1958]. Схема опыта основана на ранее полученных данных, касающихся дозы и влияния на гемокоагуляцию [В. П. Бабич, 1972]: 1-я группа - контроль (0. 14 М р-р №01, 1 мл/кг); 2-я группа - 30 мкг адреналина солянокислого (1. 0 мл/кг, п/к). Пробы - через 15, 30, 60 и 120 мин после инъекции.

Таблица 13. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО после в/в введения разбавленной взвеси тромбопластина (п = 7)

АЧТВ, с 41,8+1,3 34,2+1,1* 32,7+0,8* 36+0,7* 39,7+1,3

ПДФ, мг% 17,0+1,1 16,2±1,3 19,4±0,4* 19,7±0,4* 16,8±1,1

РКМФ, мкг/мл 25,7±1,1 27,1 ±0,9 29,8+0,3* 28,9+0,6* 26,1+1,3

Р-Д, мкг/мл 0,22+0,010 0,22±0,011 0,26±0,006* 0,34±0,012* 0,24+0,015

Таблица 14. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулин1ная активность тромбоцитов, ЛПО в разные сроки после п/к введения адреналина (п = 6)

Показатели Контроль 15 мин 30 мин 60 мин 120 мин

ДК,А/мгЛП 0,04+0,004 0,07±0,003* 0,07±0,002* 0,10±0,005* 0,05±0,008

ТБК, ед/мгЛП 0,61 ±0,05 0,68+0,02 0,72±0,02* 0,74±0,03* 0,64±0,08

ПИ, мин/мл 44,7±1,0 47,8+1,1 41,3±0,8* 40,6±1,1* 45,5+1,8

СО, мм"*/ мин 0,70±0,06 0,75+0,08 0,78+0,04* 0,81±0,07* 0,69+0,10

ТЦ, тыс/мкл 717±19 692+22 799+18* 820+18* 98,1 ±1,2* 749±22 88,7+1,3

ОКАТ, % 90,4±1,2 92,9±1,3 97,4+1,1*

СА, % 5,0+0,11 4,9+0,14 5,6±0,10* 5,9+0,13* 4,8±0,21

АДФ-АГ, % 54,2±1,1 56,2+0,6 59,8±0,3* 57,9±1,0* 54,9±1,9

Р,,% 91,0±1,2 93,1+1,7 99,8+1,3* 98,6+1,4* 89,7+1,7

Р4, с 3,5±0,02 3,8+0,05 4,1 ±0,03* 4,3±0,03* 3,4+,0,04

АВР, с 62,1±1,3 61,1+1.3 60,9+1,3 57,0±1,0* 59,9+1,8

АЧТВ, с 42,6 ±1,1 36,9+1,0* 33,8+1,2* 34,3±1,2* 39,9+1,5

ПДФ, мг% 16,3+0,7 16,7±0,6 19,8±0,2* 19,6±0,4* 16,4±1,1

РКМФ, 25,2+1,2 27,4±1,6 30,9±0,5* 29,8±0,2* 26,0±1,4

1>Д мкг/мл 0,20+0,013 0,21 ±0,016 0,27+0,010* 0,31 ±0,012* 0,23±0,017

Из данных табл. 14 видно, что адреналин ускорил ВТФ, повысил общую свертываемость крови и активировал тромбоциты. Это сопровождалось активацией ЛПО и снижением антиоксидантного потенциала, следовательно, активации взаимодействия тромбин-фибриноген сопутствует активация липо-пероксидации и снижение антиоксидантной активности, снижению скорости взаимодействия тромбин-фибриноген сопутствует нормализация липоперок-сидации, что выявляется к концу наблюдений.

Итак, при угнетении ВТФ снижается липопероксидация, нормализуясь в тот период наблюдений, когда активность гемостаза выравнивается с контролем. При активации свертывания воздействиями, не способными непосредственно активировать липопероксидацито, растет содержание липопероксидов, а с прекращением сдвигов, характерных для ускорения ВТФ, исчезают и признаки активации ЛПО.

Влияние ингибиторов превращения арахидоновой кислоты на ВТФ в зависимости от интенсивности ЛПО. В экспериментах использованы ингибиторы фосфолипазы (аспирин), циклооксигеназы (мепакрин) и тромбок-сансинтазы (дазоксибен). Цель - установить, связаны ли сдвиги ВТФ с активностью тромбоцитов, и если связаны, то выяснить, торможение какого этапа превращений АК заметнее отражается на ВТФ.

Аспирин. Схема опыта и дозы основаны на данных И. В. Ральченко [1998] и Р. Г. Алборова [2001 ]: 1 группа - крысы не получали аспирина (контроль); 2. Крысам ввели аспирин (150 мг/кг), пробы взяты — на 2-е, 3-й и 4-е сут.

Выявлено (табл. 15) резкое торможение АДФ-АГ (на 58, 28 и 12% на 2,3 и 4-е сут). Спонтанная агрегация /СА/, выход фф. Р3 и Р4 заторможены меньше и нормализуются к концу опыта. На 2-е и 3-й сут удлинены АВР и АЧТВ, замедлено ВТФ. Сроки снижения уровня маркеров ВТФ совпали во времени с угнетением ЛПО.

Таблица 15. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО после однократного введения аспирина (п = 6)

Показатели Контроль Через 1 сут Через 2 сут Через 3 суг

ДК,А/мгЛП 0,05±0,004 0,03±0,002* 0,03+0,002* 0,04+0,002*

ТБК, ед/мгЛП 0,65±0,05 0,48±0.03* 0,54±0,05* 0,61+0,07

ПИ, мин/мл 45,1±1.0 55,2±1,0* 54,1+1,3* 54,2±1,1*

СО, мм3/ мин 0,72+0,06 0,65+0,04* 0,68±0,04* 0,71±0,07

ТЦ, тыс,/мкл 719+22 729+22 783+24 729±24

ОКАТ, % 91.1±1,7 80,3±2,1* 86,4±1.1* 89,2±1,3

СА, % 5,2±0,22 4,5±0,21* 4,6±0.12* 5,1+0,22

АДФ-АГ, % 54,5+1,4 28,6,+1,2* 39,2±0,31* 47,9±1,1*

Рз,% 92,1±1,8 77,1±1,6* 79,9±2,1* 89,8+1,5

Р4,с 3,7±0,02 3.1±0,04* 3,3±0,02* 4,0±0,05

АВР, с 62,4±1,3 70,1 Ш.2* 68,4±1,1* 65,1±1,4

АЧТВ, с 42,1 ±1,0 47,6+1,1* 44,9±0,3* 44,1±1,3

ПДФ, мг% 16,9±1,1 13,2±1,1* 14,4±0,3* 15,8+1,2

РКМФ, мкг/мл 26,5±1,2 22,2+1,4* 24,6+0,3* 25,9+0,5

Э-Д, мкг/мл 0,23±0,016 0,17±0,013* 0,19±0,012* 0,24±0,009

Мепакрин вводили из расчета 12 мг/кг: эта доза вызывает 50-процентное угнетение агрегации тромбоцитов [И. А. Дементьева, 1998].

Как видно из данных табл. 16, после введения мепакрина через сутки падает СА, АДФ-АГ, выход фф. Р3, Р4. Эффект менее выражен через двое суток и отсутствует - на 3-й сутки. Падает общая свертываемость и содержание маркеров ВТФ на фоне угнетения ЛПО и роста антиоксидантного потенциала.

Таблица 16. Маркеры ВТФ, общая свертываемость, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО после однократного введения мепакрина (п = 6)

Показатели Контроль Через 1 сут Через 2 сут Через 3 сут

ДК.А/мгЛП 0,04±0,003 0,02±0,001* 0,02±0,001 * 0,05±0,003

ТБК, ед/мгЛП 0,68±0,06 0,42+0,04* 0,50±0,04* 0,66±0,08

ПИ, мин/мл 47,2±1,2 56,9±1,1* 55,3±1,1* 49,1±1,2

СО, мм3/ мин 0,67±0,04 0,55±0,03* 0,56±0,02* 0,69±0,09

"Щ тыс/мкл 728±21 759±24 797+24 799+25

ОКАТ, % 90,4+1,6 80,1+0,9* 84,8+0.7* 91,1+1,3

С А, % 4,9±0,10 4,2±0,12* 4,1+0,11* 5,0+0,23

АДФ-АГ, % 54,5±1,2 28,6, +1,0* 39,2±1,1* 47,9±1,0*

Р3,% 90,7±1,6 83,1±1,2* 79,2±1,1 * 89,6±1,6

Р4, с 3,9±0,02 2,7±0,02* 3,1±0,02* 4,2±0,07

АВР, с 61,8±1,8 71,2+1.3* 69,9±1,1* 63,1±1,5

АЧТВ, с 41,4 ±1,1 46,5±0,8* 47,2±0,9* 42,2±1,0

ПДФ, мг% 17,0±0,8 13,1±0,7* 12,8±0,3* 16,3±1,4

РКМФ, мкг/мл 25,8±1,1 21,2±1,0* 20,9±1,2* 25,1±0,6

Б-Д, мкг/мл 0,24±0,018 0,17±0,012* 0,1610,012* 0,25+0,019

Дазоксибен - ингибитор тромбоксансинтазы [К. М. Лакин, 1988; вахуаг, 2001]. Его эффект изучен по той же схеме. Доза 150% = 35 мг/кг) [И. А. Дементьева, 1998]. По данным табл. 17 активность тромбоцитов общая свертываемость крови и ВТФ упали на 2-й и 3-й дни после введения дазоксибена. Тогда же угнетена ЛПО и увеличен антиоксидантный потенциал. На 4-й день все показатели приблизились к контрольным значениям.

Таким образом, на каком бы уровне не ограничивали превращения АК ингибиторами (в дозах 150%, в течение трех дней) падает общая свертываемость крови и интенсивность ВТФ.

Демонстративнее это выглядит при графическом сопоставлении показателей ЛПО и ВТФ (по уровню ДК и РКМФ): на рис. 2 видно, что на 2-й и 3-й дни после введения аспирина пропорционально снижению содержания ДК падает уровень РКМФ, при введении мепакрина снижение РКМФ и ДК на 2-й и 3-й дни чуть заметнее. При введении дазоксибена степень снижения уровня ДК ниже, а РКМФ примерно та же, что и при введении аспирина.

Во всех опытах на 4-й день восстанавливается исходное содержание ДК и РКМФ - свидетельство связи между интенсивностью ЛПО и ВТФ, хотя связь эта не является линейной.

Таблица 17. Индикаторы ВТФ, общая свертываемость, прокоагуляятная активность тромбоцитов и ЛПО после однократного введения дазоксибена (п = 6)

Показатели Контроль Через 1 сут Через 3 сут Через 4 сут

ДК,А/мгЛП 0,04+0,002 0,02±0,002* 0,01±0,001* 0,05±0,003

ТБК, ед/мгЛП 0,72±0,05 0,40+0,04* 0,39±0,03* 0,69±0,10

ПИ, мин/мл 46,5±1,1 55,9±1,1* 52,4±1,1* 46,6±1,1

СО, мм3/ мин 0,62±0,03 0,51±0,02* 0,53±0,02* 0,64±0,08

ТЦ, тыс,/мкл 734±24 779±24 798±23 791 ±25

ОКАТ, % 92,0±1,5 78,1±1,2* 81,1±1.2* 91,8+1,4

СА, % 5,1±0,16 4,4±0,11* 4,3 ±0,12* 5,2±0,25

АДФ-АГ, % 55 Л 1,3 25,4, ±1,2* 29,6±0,3* 54,1±1,1

Рз,% 90,1+1,2 80,2±1,0* 78,9+1,7* 91,6±1,5

Р4, с 4,1 ±0,03 2,6±0,04* 3,0±0,02* 4,3±0,08

АВР, с 62,7±1,6 69,7±1.0* 70,2±1,1* 63,5±1,5

АЧТВ, с 41,8 ±1,0 47,4±0,9* 46,9±0,8* 42,1±1,5

ПДФ, мг% 16,5±0,9 13,2±0,4* 12,8±0,4* 16,9+1,1

РКМФ, 24,9±1,1 20,6±0,8* 20,2+0,6* 25,0±0,9

D-Д, мкг/мл 0,23±0,012 0,18±0,011* 0,16±0,009* 0,24±0,017

-5 -15 -25 -35 -45 -55

2-е 3-й 4-е 2-е 3-й 4-е 2-е 3-й 4-е

сут сут сут сут сут сут сут сут сут

□ ДК ИРКМФ

Рис 2 Изменения (в % относительно контроля) содержания диеновых юэнъюгат /ДК/ и РКМФ в разные сроки после введения аспирина, мепакрина и дазоксибена

Динамика сдвигов ВТФ у животных на ранних стадиях угнетения ЛПО. В этих опытах как воздействие, угнетающее ЛПО, использовали 6-МТУ. Выше показано (табл. 2), что на 10-й день введения 6-МТУ уже падало содержание ДК и ТБК; СА, АДФ-агрегация не изменялась, несколько снижался выход фф. Р3 и Р4, уровни ПДФ, РКМФ и общая свертываемость не изменялись. На 15-й и 30-й дни все эти показатели отклонялись от контроля согласованно.

1 в ВШ-1--г Э

¥

В е т

ш

Дазоксибен

Чтобы выявить последовательность появления сдвигов во времени мы повторили этот эксперимент, определяя показатели на 10,12,13 и 15-й дни. Оказалось, что показатели ЛПО и антиоксидантной активности, ВТФ и общей свертываемости изменяются в определенной последовательности (табл 18)

Таблица 18. Степень отклонения (в % 01 кош роля) маркеров ВТФ, общей свертываемости, прокоагуляитной активности тромбоцитов и ЛПО при введении 6-МТУ (300 мг/кг в день).

Показа! ели Контроль 10-й день 12-й день 13-й день 15-й день

ДК 100% -30 -46 -54 -80

ТБК 100% -40 -44 -41 -43

ПИ 100% + 6 + 15 + 24 + 38

СО 100 % 0.0 -23 -30 -33

ТЦ 100% 0.0 + 17 + 16 + 17

ОКАТ 100% -5.5 - 18 -24 -38

СА 100% -27 -36 -40 -55

АДФ-АГ 100 % 0.0 -25 -31 -35

Рз 100% -6 -19 -28 -28

Р4 100 % -15 -50 -56 -59

АВР 100% 0.0 0.0 + 11 + 15

АЧТВ 100% 0.0 + 12 + 20 + 21

ПДФ 100% 0.0 -2.6 -27 -37

РКМФ 100% 0.0 -24 -29 -36

о-д 100 % 0.0 0.0 -29 -38

Так, вначале (10-й день) выявилось угнетение ЛПО и рост антиоксидант-ного потенциала, позднее (12-й день и следующие сроки) — сдвиги активности тромбоцитов, ВТФ и общей свертываемости. Изменения ЛПО и более поздние сроки растут заметнее, чем гемостатические.

Динамика изменений ВТФ у животных на ранних стадиях активации ЛПО. Как активатор ЛПО выбрали тироксин (Т4), который в дозе 1,5 мг/кг (табл. 7) повышает ЛПО в малой степени уже на 3-й день, увеличивая эффект к 10-му дню (при одновременной активации гемостаза, в частности, ВТФ).

Вводили Т4 ежедневно, пробы брали на 3-й, 5-й, 6-й, 8-й и 10-й дни. В табл. 19, где приведена степень отклонения от контроля, видно, что уже на 3-й день заметно ускорилась ЛПО и упал антиоксидантный потенциал. Остальные показатели не изменились. На 5-й день прирост скорости ЛПО и снижения антиоксидантного потенциала увеличился существенно, появились признаки активации тромбоцитов, выросла общая свертываемость и содержание индикаторов ВТФ. На 6-й, 8-й и особенно на 10-й дни это стало еще заметнее.

Заключая рассмотрение представленных результатов, отметим основное: 1) подтвердилось, что угнетение ЛПО сопровождается замедлением, а рост

интенсивности НПО - активацией ВТФ; 2) на воздействия, изменяющие интенсивность ЛПО, первоначально реагируют тромбоциты, позже изменяется общая свертываемость крови (гипо- или гиперкоагулемия) и ВТФ; 3) при глубоком угнетении ЛПО уровень маркеров ВТФ падает ниже нормы, свидетельствуя о значительном замедлении процесса; 4) при значительной активации ЛПО усиливается ВТФ до степени диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Таблица 19. Степень отклонения (в % от контрольной группы) индикаторов ВТФ, общей свертываемости крови, прокоагулянтной активности тромбоцитов и ЛПО в них при введении Т4 (1,5 мг/кг в день).

Показатели Контроль 3-й день 5-й день 6-й день 8-й день 10-й день

ДК 100 % + 50 + 150 + 200 + 225 + 300

ТБК 100 % + 8 + 12 + 15 + 28 + 32

ПИ 100 % - 9 -12 - 18 -20 -29

СО 100 % 0.0 + 22 + 18 + 30 + 36

ГЦ 100% 0.0 0.0 - 22 -27 -26

ОКАТ 100% 0.0 + 4 + 15 + 23 + 30

СА 100% 0.0 + 12 + 25 + 27 + 32

АДФ-АГ 100% 0.0 + 8 + 18 + 19 + 18

Рэ 100% 0.0 + 4 + 5 + 10 + 14

Р4. 100% 0.0 + 12 + 30 + 36 + 48

АВР 100% 0.0 -10 -20 -15 -12

А НТВ 100 % 0.0 -12 -15 0.0 + 13

ПДФ 100 % 0.0 + 20 + 26 + 51 + 69

РКМФ 100 % 0.0 + 14 + 10 + 20 + 28

Е)-димер 100 % 0.0 + 26 + 61 + 87 +130

Возможно антиоксиданты, какими являются витамины А, С, Е и Р, а также комплексы, включающие эти витамины и селен, ограничивают ускорение ВТФ при заболеваниях, сопровождающихся активацией этого физиологического процесса. Предположение основывается не только на полученных нами данных, но и на сведениях, согласно которым соединения с антиоксидантной активностью снижают частоту тромбогеморрагических осложнений при состояниях с повышенным гемостатическим потенциалом [С. Л. Галян, 1993; В. А. Полякова, 1994; Ю. Ф. Удалов и др., 2000; Н. В Грачева, 2002; С1ауа«! е. а.,1984; КеШе. е. а., 1996; Уеп<Ий1 е. а., 1997; Веп-Ашогг е. а. 1998]. Это и обосновало проведение нами клинических исследований, рассматриваемых ниже.

ЛПО и гемостаз у женщин с поздним гестозом легкой степени при обычной или дополненной антиоксидантами терапии. Наблюдения проведены совместно с асс. кафедры акушерства и гинекологии ТГМА к. м. н. Е. А. Вино-

куровой на базах ГКБ № 3 и родильног о дома № 3 г. Тюмени. Характеристика женщин и сформированных для обследования групп - в табл. 20. Таблица. 20. Распределение обследованных женщин по группам.

Группы

I. Здоровые небеременные женщины детородного возраста (26,0+0,5 лет)

П. Здоровые беременные - Ш триместр, от 15 до 41 г

III. Беременные с поздним гестозом легкой степени (16-40 лет)

а) до лечения........................................................................

б) традиционное лечение........................................................

в) беременные с гестозом легкой степени (обычное лечение, дополненное витаминами А, Е, С и Р)...............................................

Всего:.

У всех обследуемых оценивали состояние гемостаза и ЛПО в тромбоцитах при поступлении (беременные с гестозом легкой степени), затем на 14-21 сут после обычного лечения или того же лечения, дополненного витаминами: А -60 внутрь или в/м, Е - 200 внутрь или в/м, С - 600, Р - 120 мг/сут внутрь.

Таблица 21. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них у обследуемых женщин

Показатели Здоровые небеременные (контроль) Здоровые беременные, III триместр (38-39 недель) Женщины с гестозом, обычное лечение Женщины с гестозом, обычное лечение + комбинация витаминов

ДК, А/мгЛП 0,06±0,001 0,08±0,003* 0,11+0,004* 0,05±0,011

ТБК, сд/мгЛП 0,79±0,04 0,83±0,07 0,94±0,07* 0,75+0,06

ПИ, мин/мл 47,5±1,0 49,9±1,1 41,0+1,2* 48,1 ±2,5

СО, мм3/ мин 0,82+0,02 0,89±0,02* 0,98±0,07* 0,80±0,07

ТЦ, 1х10у/л 248+10,2 229±13,3 312±11,4 233±11,3

ОКАТ, % 89,1±0,6 95,9±1,0* 99,9±1,2* 92,1+3,2

СА, % 4,8±0,11 5,5±0,18* 6,5±0,21* 5,1±0,31*

АДФ-АГ, % 59,1+0,8 64,8±0,8* 69,7±0,40* 61,2±0,36

Рз,% 87,1±2,1 90,1 ±2,8 97,8±1,7* 91,0±2,2

Р4, с 3,7±0,01 4,4±0,02* 4,9±0,02* 4,0±0,04

ФГ, г/л 2,2±0,13 2,2±0,08 2,5±0,08 2,3±0,05

АВР, с 60,2+1,7 58,9±2.1 55,3±1,0* 61,1±1,4

АЧТВ, с 40,1+1,2 39,0±1,3 35,3±1,1* 38,2+1,2

ПДФ, мг% 15,6+0,6 18,9±0,7* 21,8+1,4* 17,1±1,8

РКМФ, мкг/мл 22,1 ±0,5 25,3±0,6* 28,9+0,3* 21,8+1,4

Е)-Д, нг/мл 0,21±0,010 0,27+0.011* 0,34+0,015* 0,23±0,018

У здоровых беременных (табл. 21) слабо выражены активация ЛПО и угнетение антиоксидантного потенциала (рост уровня ДК и СО), признаки акти-

вации тромбоцитов (рост СА, АДФ-АГ, уровня ф. Р ) при не изменявшемся числе тромбоцитов. Не изменена у них и общая свертываемость, хотя содержание ПДФ, РКМФ и О-димеров возросло. К концу наблюдений снизился уровень фибриногена. У беременных с гестозом после обычной терапии ускорение ЛПО и снижение антиоксидантной активности существеннее: заметнее увеличилось содержание ДК, ТБК, СО, сократился ПИ. У пациенток с гестозом, получавших с обычным лечением витамины, все показатели, исключая СА, сравнялись со значениями у здоровых небеременных женщин.

Таким образом, у здоровых беременных активированы ЛПО, тромбоциты и несколько ускорено ВТФ. При гестозе активация ЛПО и тромбоцитов существеннее, повышена также общая свертываемость крови и интенсивность ВТФ.

Дополнение традиционного лечения витаминами-ангиоксидантами привело к нормализации всех изменившихся показателей ЛПО и гемостаза и взаимодействия тромбин-фибриноген.

ЛПО и гемостаз у женщин после родов при введении (перед родами и после них) витаминов А, Е, С и Р. Обследованы 84 женщины репродуктивного возраста (16 - 42 лет) без сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, преимущественно городские рабочие и служащие.

В анамнезе: самопроизвольные и медицинские аборты (64,3%), анатомически узкий таз I ст. (8,4%), положение плода продольное (95,2%), поперечное или косое (4,8%), преддежание головное (90,5%), тазовое (2,4%).

Учитывали данные за 1 -2 сут до родов и на 3-4 сут после них у женщин с головным предлежанием и продольным положением плода. Беременность у 95,5% завершилась родами через естественные пути (длительность — 10,2±1,7 ч). Роды и послеродовой период прошли без осложнений. Все дети родились доношенными, здоровыми (по шкале Апгар в конце 1 мин - 8,2±0,8 балла). Масса тела новорожденных - от 2,63 до 5,1 кг, 84,4% - с массой 3-4 кг, крупный плод -в 2-х случаях. Осложнений в раннем неонатальном периоде не выявлено. Кро-вопотеря в родах - 236,4-Ы 0,8 мл. Число койко-дней после родов 4,6±0,6.

Наряду с обычной терапией 50% женщин получали витамины А, Е, С и Р ежедневно за 2 дня до родов и после них (дозы: А - 60 внутрь или в/м, Е - 200 внутрь или в/м, С - 600, витамин Р - 120 мг/сут внутрь).

Выявлено (табл. 22), что ЛПО и гемостаз у здоровых беременных перед родами несколько активированы: повышено лишь содержание ДК, а ТБК, ПИ и СО не изменены, повышена ОКАТ, содержание ф. Р , РКМФ и О-димеров.

После родов на 3-4 дни выявлен рост уровня диеновых конъюгат (ДК), продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), и укорочение периода индукции (ПИ), активированными оказались тромбоциты (СА и АДФ-агрегация) и ускоренным ВТФ. Сдвиги достоверны относительно контроля и показателей у беременных перед родами.

У пациенток, получавших витамины-антиоксиданты, отклонений от контроля не найдено, хотя активность ВТФ у них ниже, чем после родов у женщин, не получавших витамины. Это относится и к другим показателям.

Таблица 22. Индикаторы ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и Л ПО в них у женщин перед родами и после родов

Показатели Контроль, п = 20 До родов, п = 25 После родов, 3-4 дни

Обычная терапия, п = 22 То же + витамины, п = 24

ДК, А/мгЛП 0,07+0,004 0,09+0,002* 0,17+0,006** 0,08±0,011+

ТБК, ед/мгЛП 0,75±0,05 0,80±0.06 0,99±0,06*" 0.75±0,06"+

ПИ, мин/мл 47,5+2,1 49,9±1,8 41,0±2,1*" 48,7+2,5"+

СО, мм3/ мин 0,8 1±0,05 0,84±0,06 1,08±0,07*" 0,82±0,08+

ТЦ, 1 х 10'/л 258±10,6 249±12,7 300±11,9 256±10,3

ОКАТ, % 87,0±1,1 91,7+1,0* 108+1,3*" 91,0±3,3+

СА, % 4,2±0,11 4,6±0,20* 5,3±0.18*, 4,1+0,2 Г

АДФ-АГ, % 54,1±0,8 56,9±0,6* 63,5±0,42*" 54,1 ±0,33" +

Рз,% 89,4+2,1 90,5+2,8 96,8±1,2*" 91,1+2,3 +

Р4 с 3,7±0,02 4,4±0,03* 4,9+0,02*" 4,0±0,04 +

ФГ, г/л 2,3±0,14 2,5±0,13 2,6+0,09 1,9±0,09

АВР, с 60,4±1,б 58,6±2.2 57,0±1,1* 61,2±1,3 +

АЧТВ, с 41,3 ±1,1 39,9±0,6 36,1+1,0*" 39,8+1,1+

ПДФ, мг% 14,9+1,3 15,8+1,0 18,9+1,2*" 15,2±1,8 +

РКМФ, мкг/мл 21,5+0,6 23,1±0,7* 26,9±0,2*" 20,9+1,5 +

О-Д, мкг/мл 0,23±0,013 0,31+0.011* 0,53+0,013* 0,29±0,019*

Примечания- * - достоверные отличия (р < 0,05) в сравнении со здоровыми беременными (контроль),' — с беременными до лечения,с беременными, не получавшими витамины

Таким образом, активация ЛПО, тромбоцитов и ВТФ, увеличение общей свертываемости крови, вызываемые родами, почти полностью предупреждаются введением витаминов-антиоксидантов, что демонстрирует графическое изображение степени отклонения показателей ЛПО и ВТФ (ДК и ТБК с одной стороны, ПДФ и РКМФ - с другой) - рис. 3.

ЛПО и гемостаз у женщин, получавших оральный контрацептив ан-теовин на фоне антиоксидантного комплекса селмевита и без него. Совместно с ассистентом кафедры акушерства и гинекологии (к. м. н. В. В. Юдин) обследовали женщин, получавших оральный контрацептив антеовин (этини-лэстрадиол-ЛНГ по 0.05 мг в таблетках 1 -й фазы, 0.05 мг этинилэстрадиола и 125 мг ЛНГ в таблетках 2-й фазы). Известно, что этот контрацептив интенсифицирует ЛПО за счет присутствия в нем этинилэстрадиола и ЛНГ [П. Я. Шаповалов, 2000].

135 115 95 75 55

35 - — 15 --5

14 Я

ГЕ^Д

□ ДК ЕЗТБК ИПЦФИРКМФ ИД-димеры

Рис 3 Степень изменения (в % к контролю) содержания ДК и ТБК, ПДФ и РКМФ перед родами и после них у беременных, не получавших комплекса витаминов

Женщины 23-35 лет получали антеовин (по 1 табл. 1-й фазы 1 раз/день в течение 11 дней, затем по 1 табл. 2-й фазы в течение 10 дней, далее - перерыв 7 дней и повторение). Пробы крови у всех взяты перед первым приемом антеовина. Затем женщин попарно относили к группе сравнения или основной. Женщины группы сравнения получали антеовин. Женщины основной группы — антеовин и селмевит (1 табл. /день первые три недели цикла, затем перерыв на 7 дней и повторение в течение каждого цикла). Пробы взяты до приема антеовина (65 женщин), после 3-х циклов - 51 (24 из группы сравнения и 27 -из основной), после 6-ти циклов - 47 (25 и 22), после 8-ми циклов обследованы 32 женщины (15 и 17).

Из данных табл. 23 видно, что ЛПО активирована, а антиоксидантный потенциал снижен у женщин группы сравнения (рост ДК, ТБК и СО, укорочение ПИ после 1-го цикла). Сдвиги усилились после 6-го и особенно 8-го циклов.

Активность тромбоцитов на фоне антеовина также возрастала отчасти уже после 1 -го цикла, и по всем показателям - после 6-и и 8-и циклов. При одновременном приеме селмевита этого не наблюдали.

Возросла и общая свертываемость крови: укорочение АВР после 1-го цикла, заметнее - после 6 и 8 циклов и АЧТВ - после 6 и 8 циклов.

На фоне селмевита антеовин не вызвал укорочения показателей общей свертываемости, а АВР после 3, 6 и 8 циклов даже удлинилось, как и в эксперименте с антиоксидантами. АЧТВ у этих женщин также оказалось несколько удлиненным после 6 и 8 циклов.

Таблица 23. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов и ЛПО в них у женщин, принимавших антеовип (верхняя строка - без селмевита, нижняя - у получавших селмевит)

Показатели До приема антеовина, п = 65 После 3-х циклов антеовина, п = 25 и 22 После 6 циклов антеовина, п = 23 и 29 После 8 циклов антеовина, п — 15 и 17

ДК, А/мгЛП 0,104±0,002 0,112±0,003 (+8)* 0,089±0,003(-24)* 0,119±0,003(+14)* 0,060±0,001(-41)* 0,122±0,005(+17)* 0,057±0,004(-42)*

ТБК, ед/мгЛП 0,38+0,001 0,42+0,003(+12)* 0,24±0,001(-32)* 0,46±0,003(+21 )* 0,19±0,002(-50)* 0,49±0,004(+29)* 0,16±0,002(-54)*

ПИ, мин/мл 45,7±1,1 38,9±1,1(-15 )* 49,8±1,3 (+11)* 36,2±1Д-20)* 52,5±1,0(+13)* 33,4±1,9(-27) 57,0+1,1(22)*

СО, мм3/ мин 0,81 ±0,03 0,84±0,02 0,77±0.04 (-5%)* 1,08±0,04(+33)* 0,73±0,06(-10) 1,11±0,07(+40)* 0,70±0,05(-13)*

ТЦ, 1x107л 259±10,7 279±12,9 299+13,1 308±12,9 329±10,1(27)* 275±±11,0 345±14,9(+33)*

ОКАТ, % 88,7+1,3 92,9±1,1(+4)* 90,1+11,5 107+1.8(4-20)* 88,4±1,5 111±,0±1,6(+25)* 89,9±1,3

СА, % 4,2±0,13 4,7±0,12(+12)* 4,4±0,15 5,2±0,17(+24)* 4,3±0,21 4,9±0,10(+17)* 4,4±0,11

АДФ-АГ, % 54,9±1,0 58,1±0,9(+6)* 55,3±1,2 64,1±0,4(+17)* 55,7+1.4 59,6±0,2(+8)* 54,8±1,4

Рз,% 89,7+2,1 91,5+2,9 88,8+1,3 97,6±1,2(+9*) 89,2±1,8 93,9±1,0(+4)* 90,1±2,4

Р4,с 3,7±0,02 4,6±0,04(+24)* 3,8±0,07 5,0±0,03(+35)* 3,5±0,09 4,9+0,05 (+32)* 3,6+0,07

АВР, с 72,9±0,8 68,3± 1,1 (-6)* 76,8±1,0(+4)* 66,9±0,9 (-8 )* 77,9±1,0(+7)* 63,1±1,5*(-13)* 79,2±1,0*(+6)*

АЧТВ, с 54,5±0,4 51,9±1,5(-5) 56,9±0,8(+4) 49,1±0,8(-10)* 59,2±1,3*(+8)* 48,2±1,0(-11)* 60,2±1,1*(+10)*

ФГ, г/л 2,2±0,13 2,3 ±0,12 2,2±0,11 2,0±0,10 2,3±0,12 2„1±0,08 2,4+0,09

ПДФ, мг% 14,3±0,2 16,3±0,3 (+14)* 15,0±0,9 20,3±0,7(+40)* 15,2+1,0 21,4±1,1(+50)* 16,0+1,7

РКМФ, мкг/мл 24,5±0,7 26,1±0,6 (+6)* 22,0±0,9 27,8±0,4(+9)* 22,8±0,5(-6)* 27,0±0,9(+9)* 22,1 ±0,4 (-5)*

Ц-Д, мкг/мл 0,24±0,015 0,32±0.012*(+29) 0.27±0.016 0,53±0,017*(120) 0,25±0,018 0,58+0,019*(141) 0,26±0,019

Примечания' * — достоверно отличия (р < 0,05) в сравнении с контролем В скобках—отклонение от контроля в % (рассчитаны при наличии достоверного отличия)

Особенно заметны на фоне приема антеовина и антеовина одновременно с селмевитом различия в изменении уровня индикаторов ВТФ: 1) прием антеовина сопровождался прогрессирующим (с увеличением числа циклов) ростом

содержания ПДФ, РКМФ, D-димеров и реакции высвобождения; 2) при одновременном приеме антеовина и селмевита уровень ПДФ, РКМФ и D-димеров был равен контрольным значениям в течение всего срока наблюдений.

Таким образом, прием антеовина ведет к прогрессирующему росту ЛПО и снижению антиоксидантной активности, увеличению прокоагулянтной активности тромбоцитов, общей свертываемости крови и ВТФ.

Ускорение ВТФ компенсировано: содержание тромбоцитов и фибриногена не меняется в течение всего срока наблюдений. Не исключено, однако, слабо выраженное потребление тромбоцитов: на фоне селмевита их содержание повысилось после 8-ми циклов, а у женщин, принимающих только антеовин, не изменилось. Такое же предположение можно высказать и о фибриногене: его уровень растет при введении половых стероидов, содержащихся в антео-вине [Tsakok е. а. 1980; Inaunen е. а. 1991], в наших же наблюдениях он не изменялся.

ЛПО и гемостаз у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (2Б-4 степени) до и после операции. Совместно с врачом Областной клинической больницы (к. м. н. К. В. Горбатиков) наблюдали 96 мужчин 38-74 лет с диагнозом «Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей 2Б и 3-4 степени» по Fontaine [А. В. Покровский, 1979; Jannelli е а., 1994], когда рекомендуется оперативное лечение. Тяжесть состояния оценивали по степени ишемии нижних конечностей [А. В. Покровский, 1979]:

— степень ишемии 2Б - без трофических нарушений в дистальных отделах, ходьба по прямой не менее 100 м без болей в нижних конечностях;

— степень ишемии 3-4 - ишемические боли в нижних конечностях в покое, трофические нарушения в дистальных отделах.

Согласно анатомической локализации и распространенности атеросклеро-тического процесса пациентов разделили на 2 группы: 1) поражение аорто-подвздошного артериального сегмента; 2) поражение бедренно-подколенного артериального сегмента (полная окклюзия артериального сегмента без пульсового кровотока в дистальных отделах, или продленный стеноз артериального сегмента с резко ослабленным кровенаполнением дистальных артериальных сегментов). Анатомический уровень поражения устанавливали по наличию или отсутствию пульса или отсутствию шума на разных уровнях артерий нижних конечностей, уточняя локализацию на 5-7 сут аорто-артериографи-чески. При клинически выявленном поражении аортоподвздошного сегмента проводили транслюмбальную аортографию, при поражении бедренно-подколенного сегмента - пункционную артериографию через общую бедренную артерию [В. С. Савельев и др., 1975]. Характеристика больных по анатомическому уровню поражения и степени хронической ишемии нижних конечностей представлена в табл. 24.

Таблица 24. Характеристика наблюдавшихся больных по анатомическому уровню поражения и степени хронической ишемии нижних конечностей

Анатомический Степень Абсолютное коли- В % к общему

уровень поражения ишемии чество пациентов количеству

Аортоподвздошный 2Б 23 23,9

сегмент 3-4 24 25.0

Бедренно-подколенный 2Б 26 27,2

сегмент 3-4 23 23,9

До операции пациенты с хронической ишемией 2Б степени лекарственных препаратов не получали. Пациенты с хронической ишемией 3-4 степени получали промедол 1 -2 раза/сут, реополиглюкин — 400 мл/сут, никотиновую кислоту (1% раствор, 10 мл на 0,9% растворе NaCI, 400 мл/сут). Антикоагулянты и дезагреганты до операции не назначались.

На 9-12 сут выполняли реконструктивную шунтирующую операцию: при поражении аортоподвздошного сегмента - аорто-бедренное шунтирование лавсановым протезом марки «Север» [De Bakey, Noon, 1975]; при поражении бед-ренно-подколенного сегмента - бедренно-подколенное шунтирование (для шунтирования использовали большую подкожную аутовену [А. А. Шалимов, Н. Ф. Дрюк, 1979]). Через сут после операции продолжали упомянутую терапию, дополняя ее гепарином. При свертываемости крови > 20 с (по МакМагро) гепарин не вводили, при значении, равном 20-10 с, вводили 2 500 ед гепарина п/к, при значении < 10 с — 5 000 ед однократно в течение 3-4 сут; затем до 7 сут вводили ежедневно по 2 500 ед 4 раза/сут п/к. В те же сроки вводили курантил (по 4 мл ампульного препарата на 400 мл 0,9% раствора NaCI капельно 1 раз/сут). После 7 сут курантил продолжали вводить в виде таблеток (3 раза/сут).

В ходе операции по показаниям проводили гемотрансфузию. На 4 сут по операции прекращали массивную трансфузионную терапию (до 3-5 л в первые 3-4 сут после операции). При гипопротеинемии (ниже 60 мг/л плазмы) в первые 2-3 сут после операции больным с шунтированием аортоподвздошного сегмента вводили свежезамороженную плазму - 200-300 мл однократно.

Все больные разделены на 2 группы: группа сравнения — больные, получавшие обычную терапию (45 человек); основная группа - пациенты, получавшие наряду с обычной терапией селмевит (51 человек). В качестве контроля обследованы здоровые доноры-мужчины 40-60 лет без признаков атероск-леротического поражения артериальных бассейнов - 32 человека. Больные группы сравнения и основной близки по характеристикам (табл. 25) — из двух сходных по клинико-анамнестическим показателям пациентов один причислялся к группе сравнения, другой - к основной группе.

Селмевит назначали по 2 драже 2 раза/день 9-12 сут со дня поступления, по 2 драже 1 раз/день - с 3-х сут после операции (14-16 сут - до снятия швов).

Таблица 25. Клинико-анамнестпческая характеристика группы сравнения и основной группы больных (в % от общего числа больных)

Сопоставляемые признаки Группа сравнения Основпая группа

(обычное лечение) (то же + селмевит)

Возраст, лет 55,6 52,7

Ишемическая болезнь сердца 21,1 20,6

Гипертоническая болезнь 15,6 14,7

Хронический бронхит 12,9 12,2

Хронический описторхозный холангит 11,5 11,1

Хронический гастрит, язвенная болезнь 8,9 8,8

Вазоренальная гипертензия 6,7 5,8

Средний возраст пациентов группы сравнения — 55,6 лет, основной — 52,7 лет. Кровь брали за день до операции, через 1-2, 7-8 и 14-21 сут после нее (в день снятия кожных швов при заживлении первичным натяжением).

Результаты исследований, представлены в виде степени отклонения (в %) показателей основной группы и группы сравнения от контроля. Данные приведены без учета уровня поражения и типа операции, так как отличий в сдвигах ЛПО и гемостаза в подгруппах не найдено.

В табл. 26 видно, что у больных при поступлении скорость ЛПО выше, чем в контроле (по уровню ДК и ТБК), снижена антиоксидантная активность (ПИ укорочен, СО повышена). Активирован у них и гемостаз: укорочены АВР и АЧТВ, повышены ОКАТ, СА, АДФ-АГ, интенсивность ВТФ (ростПДФ, РКМФ, О-димеров, фф. Р3, и Р^).

Введение селмевита, длившееся 9-11 дней до 1-го отбора проб крови, ограничило сдвиги: у больных основной группы перед операцией: уровень ДК не изменен, уровень ТБК достоверно ниже, ПИ - длительнее, СО - ниже, чем в группе сравнения. Не изменены у этих больных ОКАТ, СА, АДФ-АГ и высвобождение, АВР и АЧТВ, содержание ПДФ, РКМФ и О-димеров.

Через 1-2 сут после операции ЛПО в группе сравнения активировалась значительно: заметнее выросло содержание ДК и ТБК, сократился ПИ. Возросли еще заметнее ОКАТ, СА и АДФ-АГ, уровень фф. Р3 и Р , АВР и АЧТВ сократились. Увеличилось содержание ПДФ, РКМФ и О-димеров.

В тот же период в основной группе прирост ДК и ТБК менее выражен, ОКАТ не отличается от контроля, а уровень фф. Р3 и Р4 ниже контроля. АВР, АЧТВ, уровень ПДФ и РКМФ - как в контроле, уровень О-димеров - выше контроля только на 12, и ниже, чем в группе сравнения, на 39 %.

На 7-8 сут после операции различия те же: в группе сравнения остается высокой интенсивность ЛПО, в основной содержание ДК превышает контроль в малой степени, а содержание ТБК сравнялось с контрольным. ПИ оказался длиннее, чем в контроле, а СО снизилась против контроля.

- 33 -I РОС НЛЦНОНАЛЫ(ТГ«

I виадиотекА '

I С Петербург !

* „__«» »0 «т |

Таблица 26. Степень изменения (в % относительно контроля) индикаторов ВТФ, общей свертываемости крови, прокоагулянтной активности тромбоцитов и ЛПО в них у больных с атеросклеротическим поражением аортоподвздошного и бедренно-подколенного сегмента (ишемия 2Б и 3-4 степени). Верхпяя строка — группа сравнения, нижняя - основная группа.

Показатели До операции, Через 1-2 сут Через 7-8 сут Через 14-21 сут

ДК, А/мгЛП 37 162 100 37

нет отличий 62 37 -25

ТБК, ед/мгЛП 15 38 1,02±0,05 19

5 11 29 - И

ПИ, мин/мл -12 -31 7 - 14

нет отличий - И 10 16

СО, мм3/ мин 6 29 17 14

нет отличий 8 -34 -35

ТЦ, 1x107л нет отличии нет отличий нет отличий нет отличий

нет отличий нет отличий 21 345±10,2

ОКАТ, % 12 22 20 12

нет отличий нет отличий нет отличий -30

СА, % 12 44 32 10

нет отличий 12 - 12 - 18

АДФ-АГ, % 10 28 22 16

нет отличий 2 нет отличий -6

Рз,% 6 18 12 3

нет отличий -9 -10 -12

Р4.С 8 8+0,03 10 18

нет отличий -3 - 18 -13

ФГ, г/л нет отличий нет отличий нет отличий нет отличий

нет отличий нет отличий нет отличии нет отличий

АВР, с 10 -14 - 11 -5

нет отличий нет отличий нет отличий нет отличий

АЧТВ, с 8 20 17 -7

нет отличий нет отличий 6 7

ПДФ, мг% 12±0,4 44 33 28

нет отличий нет отличий -12 -16

РКМФ, 12 19 30 13

мкг/мл нет отличий нет отличий -8 -22

О-димер, нг/мл 25 83 50 21

нет отличии 12 нет отличии нет отличий

Примечание Знак «минус» перед цифрой - снижение, отсутствие знака - увеличение показателя

Равной контрольной оказалась и ОКАТ, сравнялась с контрольной АДФ-агрегация, высвобождение фф. Р3 и Р4 снизилось против контроля. В меньшей степени, чем в контроле укорочено АВР, а АЧТВ даже удлинилось (на 6 %).

Содержание ПДФ и РКМФ также стало ниже контроля, содержание О-ди-меров не выше контрольного, но ниже, чем в группе сравнения.

Перед выпиской (на 14-21 дни) в группе сравнения интенсивность ЛПО снизилась, но еще превышала контроль, активность тромбоцитов также оставалась повышенной, но в меньшей мере, чем на 7-8 дни; АВР и АЧТВ оставались укороченными. Снизилось по сравнению с более ранним сроком, но оставалось выше контроля, содержание ПДФ, РКМФ и О-димеров.

У больных основной группы ЛПО к этому сроку оказалась угнетенной ЛПО: содержание ДК и ТБК снизилось против контроля, ПИ - удлинилось, а СА -уменьшилась на 35 %; ниже была и активность тромбоцитов, высвобождение фф. Р3 и Р4. АВР равно контролю, АЧТВ удлинилось. Содержание ПДФ и РКМФ стало ниже контроля, уровень О-димеров сравнялся с контрольным.

Отметим, что число тромбоцитов у больных группы сравнения не изменялось достоверно на протяжении всех этапов наблюдения, у группы сравнения наблюдалось некоторое увеличение их количества на 7-8 и 14-21 сут.

Содержание фибриногена у больных группы сравнения было повышенным перед операцией и на всех этапах наблюдений: на 1 -2, 7-8 и 14-21 сут; у больных основной группы оставалось таким же, как в контроле.

Различия между ЛПО и ВТФ в группе сравнения и основной особенно выразительны - рис. 4 (чтобы не загромождать рисунок представлено только по одному показателю ЛПО и ВТФ, а именно содержание ДК и ПДФ).

162

150 130

й

110--

90 - ~ -

70-----

50 • 37

100

-10 - -

-30 - -

До операции

1-2 сут после операции

7-8 сут после 14-21 сут операции после операции

после

□ДКГС НДКОГ ИПДФГС ИПДФ ОГ

Рис 4 Изменения уровня ДК и ПДФ (в % относительно контроля) у больных группы сравнения (ГС) и основной группы (ОГ)

Здесь видно, что отклонения уровня ДК и ПДФ от контроля у группы сравнения (ГС) выше, чем у основной группы (ОГ), и что степень отклонений уровня ПДФ растет при увеличении степени отклонения уровня ДК.

Таким образом, наблюдая за больными с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, мы выявили зависимость между степенью активации ЛПО и интенсивностью ВТФ, а также нашли, что угнетение ЛПО антиоксидантом сопровождается снижением интенсивности ВТФ.

Подытоживая обсуждение изложенных выше результатов экспериментальных исследований и клинических наблюдений, выделим следующее.

Активация ЛПО в тромбоцитах, являющихся существенным источником липопероксидов, указывает, что при этой ситуации заметно ускоряется ВТФ, а торможение ЛПО в тромбоцитах сопровождается ограничением ВТФ.

В свою очередь, активация или торможение ВТФ сопровождаются усилением или замедлением ЛПО. Вместе это свидетельствует о взаимосвязи процессов ЛПО и внутрисосудистого свертывания крови.

Изменения ЛПО в тромбоцитах при активации и торможении самосборки фибрина. Самосборка фибрина - неферментативная фаза фибринооб-разования, эволюционно наиболее древнего этапа свертывания [Б. А. Кудря-шов идр., 1973; Jeager е. а., 1933] — замедляется при росте уровня ингибиторов [А. Ш. Бышевский и др., 1987] или активируется при ускорении ферментативной фазы, зависящей от скорости ВТФ [Д. М. Зубаиров, 2000]. О возможности изменения скорости самосборки свидетельствуют и данные П. И. Ле-вена с соавт. [1983]. Поэтому следовало выяснить, зависит ли ЛПО от неферментативного этапа коагуляционных превращений фибриногена.

Для торможения самосборки in vivo мы использовали введение фосфатидилсерина, который, как показано [И. А. Мухачева и др., 1979; Е. А. Чирятьев и др., 1990], связывается с мономерным фибрином в амфипахных областях, что подтверждено с помощью 1-131 фосфатидилсерина [А. Ш. Бышевский и др., 1987].

Внутривенное введение эмульсии фосфатидилсерина (30 мг/кг) удлиняет период полувыведения фибриногена, фосфатидилсерин в виде ассоциата с фибриногеном сохраняется в крови (до 30% от введенного) в течение 6 ч [П. И. Левей, 1983]. Поэтому мы вводили фосфатидилсерин в дозе 30 мг/кг, брали пробы крови через 2, 3, 4 и 6 ч с, исследуя на этих этапах гемостаз и ЛПО, так как предполагалось, что при высоких концентрациях фосфолипида может проявиться его способность тормозить свертываемость крови за счет образования комплексов с протромбином и тромбином [А. Ш. Бышевский, И. А. Мухачева, 1976].

Схема эксперимента: крысам контрольной группы вводили в яремную вену по 0. 5 мл 0. 14 М раствора NaCl/кг, крысам подопытной группы вводили эмульсию фосфатидилсерина (в том же объеме), отбирая пробы через 2, 3, 4 и 6 ч.

Таблица 27. Маркеры ВТФ, общая свертываемость крови, коагуляционная активность тромбоцитов, ЛПО в них и продолжительность самосборки фибрина у крыс в разные сроки после введения эмульсии фосфатидилсерина (30 мг/кг)

Показатели Контроль (введение 0,85% р-раШС1) Пробы брали, через 2 ч | через 3 ч | через 4 ч | через 6 ч

ДК, А/мгЛП 0,07+0,002 0,06±0,004 0,08±0,003 0,07±0,004 0,08±0,003

ГБК, ед/мгЛП 0,70±0,05 0,67+0,08 0,65±0,08 0,74±0,06 0,72±0,07

ПИ, мин/мл 47,2+1,8 48,9±1,5 50,1±1,6 48,3±1,4 48,1±1,7

СО, мм3/ мин 0,81 ±0,06 0,77±0,08 0,77±0,08 0,80±0,07 0,79±0,08

ТЦ, тыс/мкл 760±23 783+22 791+21 801±24 786±21

ОКАТ, % 81,0±2,0 77,7±1,9 77,8±1,7 78,9±1,8 80,7±2,9

СА, % 4,0+0,6 3,8±0,8 3,8±0,5 3,6±0,2* 3,8±0,5

АДФ-АГ, % 54,8±1,2 52,9+1,7 51,1+1,5 52,9±1,4 53,7±1,9

Рз,% 85,2±1,5 86,1±1,4 81,8±2,4 81,8±1,7 84,3±2,0

Р4,с 3,4±0,01 3,2±0,03 3,2±0,03 3,0+0,02* 3,5±0,05

ФГ, г/л 2,3+0,07 2,5±0,09 2,4±0,08 2,3±0,08 2,4+0,09

АВР, с 61,0±1,2 63,7±1,5 63,8±1,3 62,1 ±1,7 61,7+1,5

АЧТВ, с 43,4 ±0,9 45,1±1,1 45,3±1,2 45,0±1,3 44,1±1,7

ПДФ, мг% 15,5±0,4 14,9±0,5 14,8+0,8 15,2+0,7 14,9±0,6

РКМФ, мкг/мл 23,1 ±0,7 24,9±0,9 24,2±1,1 23,8±1,1 24,0±1,3

П-Д, мкг/мл 0,23±0,015 0,24±0.014 0,22+0,012 0,25+0,023 22,3±0,019

Время самосборки, с 18,3±0,7 27,9±1,0* 25,8±0,9* 24,9+0,8* 23,7±1,0*

Из результатов наблюдений (табл. 27) следует, что время самосборки увеличивается в наибольшей степени через 2 ч после введения фосфатидилсерина, сокращаясь в дальнейшем, но, не достигая исходного уровня и через 6 ч. Следовательно, фосфолипид замедлил самосборку примерно в той же мере, которую находили при исследованиях его антиполимеризационного эффекта [С. И. Тажудинова, 1987]. Это означает, что в наших экспериментах был достигнут желаемый эффект - торможение самосборки.

Из показателей интенсивности ЛПО только через 3 ч после введения фос-фолипвда наблюдали в тромбоцитах некоторое снижение уровня ДК и ТБК, сопровождавшееся небольшим удлинением ПИ и снижением СО. Видимо, это связано со слабо выраженной антиоксидантной активностью фосфатидилсерина, который, как и другие фосфолипиды, обладает противоокислительными свойствами [Е. Б. Бурлакова, Н. Г. Храпова, 1985]. Одновременно наблюдалось небольшое снижение активности тромбоцитов (уменьшение ОКАТ, СА и АДФ-АГ, реакции высвобождения), которому сопутствовало некоторое снижение общей свертываемости крови (удлинение АВР и АЧТВ). Сдвиги уровня маркеров ВТФ не обнаруживались.

Через 4 ч после инъекции фосфолипида, когда время самосборки сохранялось удлиненным (на 36,0% против контроля), интенсивность ЛПО сравнялась с контролем, а активность тромбоцитов приблизилась к контролю - лишь в малой степени снижены CA (на 10, 0%) и высвобождение ф. Р4 - на 11,7%. Остальные показатели активности тромбоцитов, общей свертываемости крови, индикаторы ВТФ не отличались от контрольных.

Через 6 ч после инъекции фосфатидилсерина, когда время самосборки было все еще на 29,5% продолжительнее контрольного, остальные показатели не отличались от контрольных величин.

Таким образом, торможение самосборки на 30 % не изменяет интенсивности ЛПО в тромбоцитах, их коагуляционной и агрегационной активности и не ускоряет взаимодействия тромбин-фибриноген.

Видимо, влияние модификации ЛПО на гемостаз опосредуется через тромбоциты, как показано в рассмотренных выше экспериментах.

Изучая влияние ускоренной самосборки на ЛПО и ВТФ, оценивали ЛПО и гемостаз у крыс разного возраста. Основанием послужили данные, согласно которым у крыс 3-х, 12-ти и 18-ти мес. существенно отличается время самосборки, а зависимость гемокоагуляционных показателей от возраста менее выражена [С. И. Тажудинова, 1982; А. И. Жихарева, С. И. Тажудинова, 1983,1987].

Исследовали кровь крыс 3-х, 12-ти, 15-ти и 18-ти месячного возраста. Время самосборки у них (п в группе = 8) достоверно сокращалась по мере старения: 3 мес. —17,3=4,1; 12 мес. -18,9±1,2; 15 мес.-13,9±1,0 с *; 18 мес. -10,4±0,8 с*» (* - достоверное отличие от группы в возрасте 3-х мес.,от 12 и 15 мес).

Следовательно, мы имели основания изучить состояние ЛПО и гемостаза при сокращении времени самосборки, т. е. при ее ускорении.

В опыт взяли крыс в возрасте 12, 15 и 18 мес (по 8 в группе, табл. 28). В этом эксперименте подтвердились возрастные изменения: время самосборки (относительно найденного у крыс в возрасте 12 мес) сократилось у 15-ти-месячных и 18-тимесячных на 26,7 и на 46,5 % соответственно (табл. 28).

Интенсивность ЛПО в возрасте 15 мес. обнаружила статистически непод-тверждаемую тенденцию к росту (только СО увеличилась не намного но достоверно - на 7,5%). Наблюдается у них и тенденция к активации тромбоцитов, а также тенденция к росту уровня ПДФ и РКМФ.

У крыс 18-ти месяцев тенденция реализовалась: достоверно активировалась ЛПО (прирост ДК и ТБК, сокращение ПИ, рост СО), повысилась активность тромбоцитов (ОКАТ, АДФ-АГ, повышен уровень фф. Р3 и Р4, уровень ПДФ и РКМФ).

Принимая во внимание, что изменения ЛПО и гемостаза находятся в пределах, свойственных возрастным сдвигам (18 мес. для белых крыс - значительный возраст), нет оснований связывать их с сокращением времени само-

сборки — они, видимо, обусловлены старением: у крыс 15 месяцев время самосборки уже заметно короче, чем у младшей группы, а признаки активации гемокоагуляции слабо заметны [О. В. Коркушко, А. Н Коваленко, 1985].

Таблица 28. Индикаторы ВТФ, общая свертываемость крови, прокоагулянтная активность тромбоцитов, ЛПО в них и продолжительность самосборки фибрина у крыс разного возраста.

Показатели Возраст крыс, мес

12 15 18

ДК, А/мгЛП 0,06+0,001 0,07+0,004 0,0810,001*

ТБК, ед/мгЛП 0,72±0,05 0,7810,08 0,81+0,03*

ПИ, мин/мл 46,4±1,5 45,211,2 41,810,8*

СО, мм3/ мин 0,80±0,05 0,8610,04* 0,8810,02*

ТЦ, тыс./мкл 760±23 774122 796122

ОКАТ, % 80,7±1,1 85,111,9 86,311,0*

СА, % 3,810,6 4,110,9 4,3±0,2*

АДФ-АГ, % 54,8+1,1 56,811,6 59,410,7*

Рз,% 85,611,4 86,911,6 90,811,1*

Р4,с 3,5±0,01 3,710,02 4,1 ±0,03*

ФГ, г/л 2,3+0,05 2,6+0,06 2,8Ю,07*

АВР, с 60,111,1 58,811,2 55,211,0*

АЧТВ, с 44,2 +0,7 43,611,1 40,1 Ю,6*

ПДФ, мг% 15,610,3 16,910,6 17,910,3*

РКМФ, мкг/мл 23,5±0,8 24,810,7 25,910,3*

Б-Д, мкг/мл 0,21 ±0,014 0,2310.019 0,2010,020

Время самосборки, с 19,1±1,1 14,010,6* 10,2±0,5*

Прмечание * — достоверное отличие от контроля

Найденные небольшие изменения ЛПО также могли явиться фактором, обусловившим активацию гемостаза, как это показано в опытах с воздействиями, активирующими этот процесс. Таким образом, удлинение времени самосборки как и ее укорочение не сказывается заметно на ЛПО.

Продолжительность самосборки фибрина при активации и торможении ЛПО в тромбоцитах изучали по схеме: группа 1 -я — интактный контроль; группа 2-я - крысам вводили Т4 по 1,5 мг/кг в течение 15 дней; группа 3-я - вводили димефосфон (1 г/кг в течение 15 дней). На 10 и 15 сут определяли показатели ЛПО и время самосборки. В табл. 29 видно, (как это мы наблюдали ранее) что введение Т4 активирует ЛПО уже к 10-му и заметнее к 15-му дням. Димефосфон, как и ранее, тормозит ЛПО в те же сроки (заметнее к кон-

цу наблюдений). Одновременно с ускорением (или торможением) ЛПО обнаруживаются и признаки повышения (или снижения) антиоксидантного потенциала, т. е. удлинение или укорочение ПИ и рост или уменьшение СО. Продолжительность самосборки остается в течение всего периода наблюдений одинаковой.

Таблица 29. Продолжительность самосборки при активации или торможении процесса липопероксидации (верхняя строка -10 дней, нижняя - 15), п-5

Пока м гели Контроль Вводили тироксин Вводили димефосфон

ДК, А/мг ЛП 0,05+0,002 0,09±0,003* 0,04±0,002*

0,14+0,004* 0,0310,001*

ТБК, ед/мг ЛП 0,77±0,03 0,8110,04* 0,71 ±0,02*

0,97+0.05* 0,46±0,03*

ПИ, мин/мл 45,4±1,1 38,3±1,0* 51,1±1,0*

31,8±0,8* 62,1+1,1*

СО, мм"7мин 0,75±0,03 0,8610,04* 0,6810,02*

0,95±0,06* 0,55+0,08*

Время самосборки, с 18.5+1.4 17,9+1,1 19,2±1,2

20,(И: 1,2 19,8+1,1

Примечание * - достоверные сдвиги относительно контроля

Таким образом, скорость самосборки не зависит от сдвигов интенсивности ЛПО и от величины антиоксидантного потенциала.

Выше показано, что ЛПО и антиоксидантный потенциал не меняются при изменении длительности самосборки. Видимо, связь ЛПО-гемостаз, проявляющаяся ускорением ВТФ, реализуется на уровне 1 -й и 2-й фаз плазмокоагуля-ции, в осуществлении которых видное место принадлежит тромбоцитам.

Заключая изложение результатов исследований, отметим основные моменты, вытекающие из наших экспериментальных и клинических наблюдений.

Между содержанием продуктов ЛПО в тромбоцитах и скоростью ВТФ существует прямая зависимость нелинейного характера, обнаруживающаяся при разнообразных воздействиях активирующих ЛПО.

При оценке прокоагулянтных свойств тромбоцитов во всех изученных ситуациях выявляется, что ускорению ЛПО и снижению антиоксидантного потенциала сопутствует повышение агрегабельности тромбоцитов и усиление их способности высвобождать факторы, участвующие в 1-2-й фазах плазмо-коагуляции. Эти зависимости распространяются и на ситуации, сопровождающиеся угнетением ЛПО и повышением антиоксидантного потенциала — этим изменениям сопутствует снижение агрегабельности тромбоцитов и их «высвобождающей» способности.

Следовательно, связь ЛПО-ВТФ является двусторонней:

а) при воздействиях, изначально ускоряющих ВТФ, растет интенсивность ЛПО и уменьшается антиоксидантный потенциал;

б) при воздействии факторами, снижающими интенсивность ВТФ, замедляются процессы липопероксидации, и растет антиоксидантный потенциал. Поэтому можно выражать связь между ЛПО (или антиоксидант-ным потенциалом) и ВТФ как двустороннюю:

ЛПО О ВТФ (или антиоксидантная активность<-»ВТФ).

Двусторонний характер связи отражает то, что воздействия факторов, вызывающих гипероксидацию, могут вызывать активацию ВТФ, а воздействия, угнетающие ЛПО, могут вести к снижению интенсивности ВТФ.

Судя по тому, что активация ВТФ, сопровождающая активацию ЛПО, всегда влечет за собой повышение прокоагулянтных свойств тромбоцитов, можно допустить их роль в реализации связи ЛПОч-»ВТФ. Это допущение подтверждает предположения, сформулированные ранее на основании косвенных данных [С. Н. Ельдецова, 1990; И. В. Селиванова, 1994; С. Л. Галян, 1993; В. Г. Соловьев, 1997; Masunaga, 1997; Chen е. а., 1998]. Вместе с тем, отсутствие линейной зависимости между интенсивностью сдвигов ЛПО и ВТФ указывает на множественность факторов, обусловливающих связь между системами гемостаза и свободнорадикального окисления. Важное место тромбоцитов в этой связи определила (в наших экспериментах) оценка последовательности появления изменений: первой ускоряется ЛПО и падает антиоксидантный потенциал, позднее растет активность тромбоцитов и еще позже интенсифицируется ВТФ. Это допускает такую последовательность событий: воздействия, активирующие ЛПО

рост агрегационной и «высвобождающей» активности тромбоцитов

4

ускорение ВТФ

Ускорение ВТФ тромбоцитами реализуется наиболее вероятно через активацию 1 -й и 2-й фаз плазмокоагуляции, которую усиливают фф. Р3 и Р , ускоряющие образование ф. Ха, обеспечивающего (в кооперации с другими компонентами протромбиназы) реакцию ф. II —» ф. На [Д. М. Зубаиров, 2000; Л. П. Папаян, 2003; Gawaz, 2001]. Здесь корректно заметить, что ф. Р3, - активатор внутреннего пути образования протромбиназы, а ф. Р4 - ингибитор гепарина, замедляющего образование активной протромбиназы [Д. М. Зубаиров, 1978, 2000; А. Ш. Бышевский и др., 1990; В. П. Балуда и др., 1995].

Ответить на вопрос, почему тромбоциты активируются при интенсификации ЛПО, можно на основании данных, согласно которым прокоагулянтная активность этих клеток зависит от концентрации продуктов ЛПО в их окруже-

нии: чем выше суммарная концентрация первичных и вторичных продуктов липопероксидации в окружении тромбоцитов, тем выше их прокоагулянтные свойства [А. А. Вакулин, 1998; И. В. Ральченко, 1998].

Высказанное предположение подтверждено и нашими данными - блокада превращений арахидоновой кислоты ингибиторами ее трансформации на любой из трех последовательных стадий сопровождается снижением прокоагулян-тных свойств тромбоцитов одновременно со снижением интенсивности ЛПО в них, антиоксиданты усугубляют, а прооксиданты уменьшают эти эффекты.

На самосборку фибрина изменения ЛПО не влияют, как и изменения скорости самосборки фибрина не влияют на интенсивность ЛПО: в экспериментах с воздействиями, первично изменяющими перекисное окисление липидов или самосборку мономерного фибрина, сдвигам самосборки не сопутствуют сдвиги липопероксидации, а сдвигам ЛПО не сопутствуют сдвиги самосборки.

Связь ЛПО<->ВТФ, обнаруженная экспериментально, выявляется и при клинических состояниях, для которых характерна активация ЛПО различного ге-неза (физиологическая беременность, беременность, осложненная поздним гестозом легкой степени тяжести, роды, атеросклеротические поражения артерий нижних конечностей, операции аорто-бедренного шунтирования и бед-ренно-подколенного шунтирования при ишемии нижних конечностей, связанной с атеросклеретическим поражением).

Зависимость между ВТФ и ЛПО у этих больных (до и после родов, до и после оперативного вмешательства) подтверждается тем, что введение им ан-тиоксидантов приводит как к торможению ЛПО, так и к снижению интенсивности ВТФ.

Последнее утверждение подтверждает ранее полученные эмпирическим путем данные о способности некоторых витаминов ограничивать частоту тром-ботических осложнений в клинике и в экспериментах с различными воздействиями, усиливающими наклонность к тромбозу. Речь идет об исследованиях, выполненных в те годы, когда еще практически не контролировали состояния процессов свободнорадикального окисления в организме. Так, было показано, что введение избытка витамина А снижает свертываемость крови [А. Ш. Бышевский, 1963; Pool, 1955; MacGraw, 1969], то же отмечалось относительно рибофлавина [А. Ф. Андреев, 1950; С. Г. Аптекарь, 1959], никотиновой кислоты [И. Л. Герасимова, 1963; К. Г. Урбанюк, 1962], витамина С [Ван Чий, 1959,] витамина Е [Zierler е. а., 1948; Mazzetti, 1956], витамина BJ5 [Р. Ф. Каптюх, 1971] и других. Структура всех упомянутых здесь витаминов свидетельствует об их способности тем или иным путем ограничивать интенсивность свободнорадикальных процессов, поэтому не исключено, что их эффективность как средств коррекции предтромботических состояний (эмпирические данные) связана с этим обстоятельством, по крайней мере, это может явиться перспективным направлением дальнейших исследований.

выводы

1. Содержание в плазме крови прямых и косвенных маркеров взаимодействия между тромбином и фибриногеном повышается у экспериментальных животных при воздействиях, активирующих липопероксидацию и снижающих антиоксидантный потенциал в тромбоцитах.

2. При воздействиях, снижающих интенсивность липопероксидации и повышающих антиоксидантный потенциал в тромбоцитах (введение антиокси-дантов или ингибиторов превращений арахидоновой кислоты), содержание в плазме маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген падает.

3. При воздействиях, повышающих или снижающих уровень маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген, соответственно активируется или угнетается липопероксидация в тромбоцитах и падает (соответственно растет) их антиоксидантный потенциал.

4. При ускорении или замедлении неферментативного этапа 3-й фазы свертывания (самосборки фибрина) интенсивность липопероксидации и взаимодействия тромбин-фибриноген не изменяется.

5. Введение экспериментальным животным прооксидантов одновременно с антиоксидантом предупреждает активацию липопероксидации, сдвиги ан-тиоксидантного потенциала в тромбоцитах и исключает изменение содержания в плазме маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген.

6. При физиологических и патологических состояниях, характеризующих-

ся ускоренной липопероксидацией и снижением антиоксидантного потенциала в тромбоцитах (физиологическая беременность, осложненная поздним гестозом беременность, роды и послеродовый период, атеросклероз сосудов нижних конечностей с ишемией, операции аорто-бед-ренного и бедренно-подколенного шунтирования при ишемии), повышено содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген.

7. Введение антиоксидантов при состояниях, сопровождающихся активацией липопероксидации, снижением антиоксидантного потенциала в тромбоцитах и ростом уровня в плазме маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген, ограничивает эти сдвиги и сокращает период восстановления исходного состояния гемостаза.

8. Связь между перекисным окислением липидов и взаимодействием тромбин-фибриноген, видимо, и с непрерывным внутрисосудистым свертыванием крови, реализуется через тромбоциты, сдвиги липопероксидации в тромбоцитах предшествуют во времени повышению их прокоагулянт-ной активности, которая в свою очередь, предшествует интенсификации ВТФ.

* * *

Выводы, сделанные нами на основании экспериментальных и клинических наблюдений, свидетельствуют о двусторонней зависимости между гемостазом и свободнорадикальными процессами в организме, подтверждают схему «тромбинемия —> активация ЛПО в клетках крови —> тромбинемия» и конкретизируют ее на основании данных о временнуй последовательности гемокоагуляционных сдвигов и изменениях интегрального показателя состояния гемостаза (плазменного уровня маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген), возникающих в ответ на сдвиги липопероксидации: Активация (или торможение) липопероксидации, снижение (или рост) антиоксидантного потенциала тромбоцитов

¿т

Рост (или снижение) прокоагулянтной активности тромбоцитов

I Г

Ускорение (или замедление) взаимодействия тромбин-фибриноген

Такое представление свидетельствует о перспективности исследований, направленных на изучение коррекции гемостатических сдвигов путем воздействия на процессы липопероксидации (или вообще, на свободнорадикальные процессы) и, возможно, воздействия на процессы липопероксидации через изменение состояния гемостаза.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Аминокислотный состав ингибитора самосборки фибрина из плазмы крови и тканей крыс / А Ш Бышевский, Е А Чирятьев, М К Умутбаева//Биохимия — М, 1984 — 12 — 49 С 518-520

2 Способ получения ин: ибитора полимеризации фибрина / Е А Чирятьев, М К Умутбаева // Авторское свидетельство № 1122695 (СССР) - Бюлл изобретений М, 1984 -41

3 Ингибитор самосборки фибрина в тканях и моче белых крыс при блокаде тромбинообразо-вания/М К Умутбаева, И Ю Фоменкова // Материалы Всероссийской конф «Некоторые вопросы клинической и экспериментальной гемо- коагулологии» Тюмень - 1984 -С 107-110.

4 О возможной роли ингибитора самосборки фибрина в регуляции свертывания крови / А Ш Бышевский, Е А Чирятьев, М К Умутбаева // Гематология и трансфузиология М ,

1985 - 1 - С 35-38

5 Пептид - регулятор агрегатного состояния крови на этапе самосборки / А Ш Бышевский, Е А Чирятьев, С И Тажудинова, М К Умутбаева // Гематология и трансфузиология М ,

1986 - 6 - С 26-31

6 Ингибиторы коагуляционного метаболизма фибриногена на уровне самосборки фибрина / А Ш Бышевский, Г А Чирятьев, М К Умутбаева,С И Тажудинова // Матер Всесоюзного биохимического съезда — М ■ Наука, 1986 — Т 41 - С 237)

7 Интенсивность постоянного внутрисосудистого свертывания крови при модификации процессов липопероксидации /М К Умутбаева // Научн вестник ТюмГМА Специальный выпуск «Биоантиоксиданты» — 2003 - 1 — С 82-83

8

9

10

II

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Влияние левоноргестрела на постоянное внутрисосуцистое свертывание крови в зависимости от интенсивности липопероксидаиии /С Л Галян, И А Аптекарь, М К Умутбаева и др // Научн вестник ТюмГМА, 2003 -2 -С 31

Внутрисосудистое свертывание крови при введении ингибиторов фосфолипазы / С Л Галян, Р Г Алборов, А Ш Бышевский, М К Умутбаева // Научн вестник ТюмГМА — 2003 2 -С 32

Интенсивность липопероксидании при угнетении постоянного внутрисосудистого свертывания крови /М К Умутбаева // Успехи современного естествознания М , 2003 - 10 -С 104

Связь между липопероксидацией и постоянным внутрисосудистым свертыванием крови / П Я Шаповалов, И А Аптекарь, М К Умутбаева и др // Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов М , 2003 - Приложение 2 - С 104

Влияние нового витаминного комплекса «Селмевит» на липопероксидацию и гемостаз у женщин, получавших оральный контрацептив Антеовин /М К Умутбаева // Успехи современного естествознания М 2003 - 6 - С 88

Влияние эстроген-гестагенкых препаратов на гемостаз и переносимость гипертромбине-мии в зависимости от состояния липопероксидаиии / А Ш Бышевский, С Л Галян, М К Умутбаева и др ) // Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов М , 2003 - Приложение 2 -С 29-30

Связь гемостаза с перекисным окислением липидов / А Ш Бышевский, М К Умутбаева, Алборов Р Г // М Медицинская книга — 2003 - 95 с

Непрерывное внутрисосуцистое свертывание крови при изменениях липопероксидании / А Ш Бышевский, С Л Галян, М К Умутбаева и др //Вестник Тюменского Гос Университета - 2003 - 5 - С 248-255

Постоянное внутрисосудистое свертывание крови и липопероксидация у больных со средней степенью тяжести диффузного токсического зоба / С Л Галян, И А Аптекарь, М К Умутбаева и др // Научный вестник ТюмГМА Специальный выпуск «Антиоксидан-ты» - 2003 - 1 (23) - С 84-85

Влияние ингибиторов циклооксигеназы на уровень маркеров внутрисосудистого свертывания крови /А Ш Бышевский, С Л Галян, М К Умутбаева и др // Научный вестник ТюмГМА Специальный выпуск «Антиокеиданты», 2003 - 1 (23) - С 86 Связь липопероксидаиии с гемостазом / М К Умутбаева // Глава в монографии «Связь гемостаза с перекисным окислением липидов» М Медицинская книга, 2003 - С 41-50 Связь перекисного окисления и гемокоагуляционных сдвигов // С Л Галян, Р Г Алборов, М К Умутбаева и др // Глава в монографии «Связь гемостаза с перекисным окислением липидов М Медицинская книга, 2003 — С 60-68

Влияние фемостона на гемостаз у женщин перимснопаузального периода с гипофункцией щитовидной железы Коррекция гемостатических сдвигов компливитом /И Е Городниче-ва, Р Г Алборов, М К Умутбаева // Материалы 5-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка» - М , 2003 - С 65

Липопероксидация и уровень индикаторов внутрисосудистого свертывания крови / М К Умутбаева // Материалы конф «Актуальные вопросы экспресс-диагностики в хирургии» -М РНЦХРАМН, 2003 -С 69-70

Клетки крови как факторы, формирующие зависимость «гемостаз-липопероксидация» / А Ш Бышевский, С Л Галян, М К Умутбаева // Материалы конф «Актуальные вопросы экспресс-диагностики в хирургии» - М РНЦХ РАМН, 2003 - С 20-21 Продолжительность самосборки фибрина при активации и торможении липопероксидаиии /М К Умутбаева // Материалы Всероссийской научн конф «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины Тюмень Минздрав РФ, ТГМА, 2003 - С 23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Связь между постоянным внутрисосудистым свертыванием крови и перекисным окислением липидов /М К Умутбаева // Материалы межрегиональной конф биохимиков Урал», Западной Сибири и Поволжья «Биохимия от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство» Оренбург, 2003 С 155-157 О механизмах взаимозависимости гемостаза с перекисным окислением лииидов / А Ш Бышевский, С J1 Галян, M К Умутбаева и др // Материалы межрегиональной конф биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство» Оренбург, 2003 С 154-155 (Е А Винокурова и др.).

Антиоксиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов /А Ш Бышевский, M К Умутбаева, Р Г Алборов // M Медицинская книга - 2004 - 80 с

Непрерывное внутрисосуцистое свертывание крови и липопероксидация /А Ш Бышевский, Р Г Алборов, M К Умутбаева//Гематология и трансфузиология -2004 - 49 - 5 -С 39-43

Коррекция антиокеидантами взаимодействия тромбин-фибриноген при активации гемостаза у женщин / А III Бышевский, В А Полякова, M К Умутбаева и др // Тюменского Гос Университета -2004 - 3 - С 127-132

Реабилитация больных миомой матки / В А Полякова, А Ш Бышевский, M К Умутбаева и др. // Аллергология и иммунология М, 2004 -6.-1 -Р 114

О связи между постоянным внутрисосудистым свертыванием крови и липопероксидацией / M К Умутбаева // Успехи современного естествознания M, 2004,2 - С 37 Гемостаз и его коррекция антиокеидантами на фоне приема эстроген-прогестагенных препаратов /М К Умутбаева // Глава в монографии «Антиоксиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов» Москва Медицинская книга - 2004 - С 42-44

Гемостаз и липопероксидация при атеросклеротическом поражении аортоподвздошного и бедренно-подколенного сегментов/М К Умугбаева // Аллсршлогия и иммунодо! ия -2004 -Т5-3.-С. 504-505.

Аутополимеризация фибрина при изменениях скорости окисления липидов /М К Умутбаева // Медицинская наука и образование Урала - 2004 - 32 (2) - С 46-50 Липопероксидация и гемостаз взаимодействие и механизмы /Г. А Сулкарнаева, П Я Шаповалов, M К Умутбаева и др // Аллергология и иммунология - 2004 - Т 5 - № 3 -С 501

Липопероксидация и индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген / А Ш Бышевский, С Л Галян, M К Умутбаева, и др // Тромбоз, гемостаз и реология - 2004 - 3 - С 41-45 Гемостатические сдвиги при аорто-бедренном и бедренно-подколенном шунтировании у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, их коррекция сел-мевитом / А Ш Бышевский, С Л Галян, M К Умутбаева и др - Хирургия - 2004 -10-С 38-41

Процессы липопероксидации сопряжены с взаимодействием тромбин-фибриноген / Бышевский А Ш., Галян С Л, M К Умутбаева и др // Медицинская наука и образование Урала -2004 -3-4 - С 187-188.

Динамика сдвигов липопероксидации и гемостаза при экстремальных воздействиях M К Умутбаева // Медицинская наука и образование Урала - 2004 - 3- 4 -С 208-209 Перекйсное окисление липидов и антиокекдантная защита в клетках крови здоровых людей разного возраста / В А Полякова, Е А Винокурова, M К Умутбаева и др // Клиническая лабораторная диагностика - 2004 - 9 - С. 81

Липопероксидация и гемостаз Антиоксиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов / M К Умутбаева //Глава в монографии «Антиоксиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов» M Медицинская книга, 2004 - С 6-9

41 Использование антиоксидантов в терапии гипертиреоза / М К Умутбаева // Глава в монографии «Антиоксиданты в коррекции гемокоагупяционных сдвигов» М ■ Медицинская книга, 2004 -С. 59-62

42 Интенсивность липопероксидации при угнетении постоянного внутрисосудистого свертывания крови / М К Умутбаева // Материалы международного научного симпозиума «Югра-гемо» Ханты-Мансийск РАМН, ЮУНЦ РАМН, 2004 - С 48-49

43 The commucation between lipidperoxidation and continuous intravascular cogulation of the blood /А Bishevsky, S L Galan, M К Umutbaeva e a // International congress on thrombosis, haemostsis, vascular pathology St Peterburg, 2004 P 5

44 Липопероксидация и взаимодействие тромбин-фибриноген /М К Умутбаева // Экология человека - 2005 - С (принята в печать)

45 Влияние комбинации витаминов-антиоксидаитов на гемостаз при экспериментальной гипероксидации / А Ш Бышевский, С Л Галян, М- К Умутбаева и др // Экспериментальная и клиническая фармакология - 2005 С (принята в печать)

46 Последовательность появления изменений гемостаза и липопероксидации при экстремальных воздействиях /М К Умутбаева // Вестник Тюменского Гос Университета, 2005 - 1 -С 197-202

Методические рекомендации и рационализаторские предложения

1 Состояние гемостаза у больных климактерическим синдромом, получающих заместительную гормональную терапию фемостоном / И Е Городничева, И А Мухачева, М К Умутбаева и др // Метод рекомендации Тюмень, ТГМА, каф акушерства и гинекологии, каф биохимии ТГМА,2003 - 6с

2 Гемокоагуляционные сдвиги у больных гипотиреозом на фоне заместительной гормональной терапии климактерических расстройств / И Е Городничева, И А. Мухачева, М К Умутбаева и др // Метод рекомендации Тюмень, ТГМА, каф акушерства и гинекологии, каф биохимии ТГМА, 2003 - 12 с

3 Профилактика витаминами-антиоксидантами тромбогеморрагических осложнений при консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом / В А Полякова, А III Бышевский . М К Умутбаева и др // Метод рекомендации. Тюмень, 2004. - 8 с

4 Способ профилактики гемостазиологических сдвигов при лапароскопических операциях на матке селмевитом / Удостов ТГМА на рацпредложение № 6 от 17 09 2004 /В А Полякова, А Ш Бышевский М К Умутбаева и др

5 Способ профилактики гемостазиологических сдвигов при обширных операциях на матке селмевитом / Удостов ТГМА на рацпредложение X» 5 от 17 092004 г / В А Полякова, А Ш Бышевский М. К Умутбаева и др

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АВР — активированное время рекальцификации

АДФ-АГ — АДФ-индуцированная агрегация

АК — арахидоновая кислота

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

ВТФ — взаимодействие тромбин-фибриноген

ДК - диеновые конъюгаты

лиг левоноргестрел

ЛИ — липид

ЛПО — липопероксидация

ОКАТ — общая коагулирующая активность тромбоцитов

пи — период индукции

СА — спонтанная агрегация

СО — скорость окисления

Ф (ФФ) - фактор (факторы)

Ор - ппикопротеины

о-д — 1>димер

Тх — тромбоксан

УМУТБАЕВА

Майкеш Кайржановна

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТРОМБОЦИТОВ КАК ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБИН-ФИБРИНОГЕН

03.00.04 — биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 29 04 2005 г Тираж 100 эгз Уел печ листов 2,0 Печать ризограф Отпечатано в издательском центре «АКАДЕМИЯ» Лицензия ИД № 05351 от 10 07 2001 г г Тюмень, ул Одесская, 50

1117t

РНБ Русский фонд

2006-4 7200