Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсивность взаимодействия тромбин - фибриноген и толерантность к тромбину в зависимости от липопероксидации и антиоксидантного потенциала
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бродер, Аркадий Израилевич

1. Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Процессы липопероксидяции. (О

2.2. Липопероксидация и гемостаз | 7 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при гипероксидации 4 |

4.2. Толерантность к экзогенной тромбинемии при ускорении процессов липопероксидации и повышении интенсивности 48 взаимодействия тромбин-фибриноген

4.3. Содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при угнетении процессов липопероксидации

4.4. Толерантность к экзогенной тромбинемии и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген при угнетении процессов липопероксидации

4.5. Толерантность к тромбинемии и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген на фоне одновременного (р введения про- и антиоксиданта

5. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсивность взаимодействия тромбин - фибриноген и толерантность к тромбину в зависимости от липопероксидации и антиоксидантного потенциала"

Актуальность работы. Многие системы жизнеобеспечения зависят от интенсивности процессов липопероксидации (ЛПО) [Е.Б.Бур-лакова, 1997; В.З.Ланкин, 1997; Ю.А.Владимиров, 1998; Р.Г.Алборов. 2001а, б; А.Ш.Бышевский, 2001а, 20016; А.И.Волков, 2001; Г.А.Левин и др., 2001]. При патологических состояниях, вызываемых стресс-воздействиями, а также при многих заболеваниях изменяется скоросчь перекисного окисления липидов [И.П.Кайдашев и др., 1995; Г.Н.Але-ева и др. 2001; Анисимова Е.Н и др., 2001; Г.Е.Кадочникова, 2002; А.И.Волков, 2002 а, б; Н.Л.Самусева, 2002; Г.Х.Мирсаева и др., 2002; И.А.Карпова, 2003; Abplanalp е.а., 1999; Eritsland, 2000].

Одной из систем, тесно связанных с ЛПО, является гемосчаз. Связь между ними носит характер двусторонней. Об этом свидетельствует то, что при повышении гемостатического потенциала ускоряются свободно-радикальные процессы и падает антиоксидангный потенциал [И.Е.Попова, 1999; Ю.В. Виноходова, О.И. Родина, 2001; Г.Х.Мирсаева, 2002], а изменения активности ЛПО (или сдвиги антиокси-дантной защиты) в свою очередь сопровождаются изменениями гемостатического потенциала [И.В.Ральченко, 1998; С.Л. Галян и др. 2001. А.И.Волков, 2002 а, б].

Связь между обсуждаемыми системами реализуется в первую очередь через тромбоциты [В.Г.Соловьев, 1997; В.В.Юдин, 2001; 2002 а, б, в], функциональную активность которых контролирует система синтеза простагландинов - её функционирование определяет состояние тромбоцитов, в частности, как участников процесса свертывания крови [В.А.Алмазов и др., 1990, 1992; В.П.Балуда и др., 1995; А.Ш.Бышевский др., 1999; И.А.Дементьева, 1998; И.А.Дементьева, И.В.Ральченко, 1999; Ciavatti е.а., 1982; Lip е.а., 1997].

Известна способность антиоксидантов сдерживать гемокоагуля-ционные сдвиги на фоне гипероксидации через ограничение активности тромбоцитов, и это может отражаться на частоте тромботических осложнений в клинике [В.В.Юдин, 2002а, б, в; Senftleben, Suchner, 2000]. То же установлено и в эксперименте [Э.А.Шабанов, 2001: П.Я.Шаповалов, И.Д.Арсаева, 2001; А.И.Волков, 2003].

Сформулированы представления о механизмах связи гемостаза и Л ПО, что позволило применять антиоксиданты для коррекции гемостаза при ряде патологических состояний [А.Ш.Бышевский. 1994; Е.А.Винокурова, 1999; И.Е.Попова, 1999; А.В.Соловьева. 1999; В.Ф.Игошев, и др., Рудзевич, 1998; Sadani е.а., 1996].

Имеются публикации о влиянии антиоксидантов на гемостаз. Данные, использованные авторами упомянутых выше работ, получены с помощью таких методов контроля, которые позволяют судить о значении отдельных показателей гемокоагуляции, но не дают возможности оценивать интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке. Вместе с тем, интенсивность взаимодействия между ключевым ферментом и основным субстратом свертывания, контролируемая по уровню ПДФ, РКМФ, D-димера и фактора Р.^, отражает степень напряжения гемостаза [А.Ш.Бышевский и др., 1990; А.И.Грицюк и др., 1994; Г.И.Козинец, В.А.Макаров, 1997; З.С.Баркаган, 1998; Д.М.Зуба-иров, 2000], т.е. позволяет делать выводы о преобладании в данный момент одного из гомеостатических компонентов гемостаза - плазмо-коагуляции или противосвертывающего потенциала. Уровень продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген в конечном счете отражает интенсивность внутрисосудистого свертывания крови и позволяет выявить наклонность к тромботическому состоянию или к гипокоагуле-мии [З.С.Баркаган, 1988, 1998; И.Н.Бокарев, 2000а, б, в, 2002; Д.М.Зу-баиров, 2000].

В опубликованных по данным вопросам работах нередко определение активности плазмокоагулянтов не сопровождалась оценкой тромбоцитарного компонента гемостаза [И.Е.Попова, 1998; И.Е.Попова, И.А.Мухачева, 1998; И.Е.Попова, 1999; Ю.И.Цирук, 1998], хотя тромбоциты существенно зависят от состояния свободно-радикальных процессов [К.Ф.Селиванова, 1969; И.В.Селиванова, 1994; П.Я.Шаповалов, Т.Д.Арсаева, 2001; В.В.Юдин, 2002 а, б, в] и могут в свою очередь определять интенсивность взаимодействия между тромбином и фибриногеном как ускорители генерации тромбина (через ф.РД

Частота синдрома гипероксидации [В.Н.Ушкалова и др., 1994 а. б, 1997 а, б; С.Л.Галян и др., 2001; Г.Д.Кадочникова, 2002], свойство ли-попероксидов модифицировать гемокоагуляцию требуют изучения характера связи между ЛПО и интенсивностью взаимодействия тромбин-фибриноген, определяющего течение постоянного внутрисосудисто! о свертывания крови.

Достаточно детально изучена зависимость толерантности к тромбину от биохимического компонента свертывания - уровня антитром-бинов [Д.М.Зубаиров, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 1990], уровня антифибриногенов [А.Ш.Бышевский и др., 1990; 1993]. Роль липоперок-сидации в этом плане исследовалась мало, хотя в двух работах показано, что антиоксиданты увеличивают, а прооксиданты снижают толерантность к тромбину, изменяя интенсивность внутрисосудистого свертывания крови [Д.С.Марченко, 1998; Р.Г.Алборов, 2001а].

Все сказанное выше определило направление наших исследований.

Цель работы: изучить зависимость содержания в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и толерантности организма к тромбину от интенсивности липопероксидации.

Задачи работы: для достижения цели мы намечали решение следующих задач:

1. Изучить в эксперименте (белые крысы) содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при гипероксидации;

2. То же - при угнетении процессов липопероксидации;

3. Изучить частоту гибели и изменение содержания в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при экзогенной и эндогенной гипертромбинемии, возникающей на фоне повышенной интенсивности липопероксидации.

4. То же - на фоне заторможенной липопероксидации

5. Провести математический и графический анализ соотношения «содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген/интенсивность процессов липопероксидации»

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что с ускорением процессов липопероксидации содержание в плазме продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном увеличивается, а толерантность к гипертромбинемии, вызываемой введением тромбина извне или воздействиями, усиливающими его образование, снижается.

2. Угнетение свободно-радикальных процессов, выражающееся снижением скорости процессов липопероксидации, сопровождается уменьшением содержания продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном, чему сопутствует рост толерантности животных к гипертромбинемии экзогенного или эндогенного происхождения.

3. Повышенному содержанию в плазме крови продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном сопутствует рост общей коагуля-ционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови, которая сменяется затем гипокоагуляцией.

4. Отношение величин, характеризующих интенсивность ЛПО. к величинам, характеризующим содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген отражает прямую (но нелинейную) зависимость между ними.

5. Подтверждены данные о связи гемокоагуляционной активности тромбоцитов с интенсивностью ЛПО в тромбоцитах и плазме крови и показано, что изменения интенсивности ЛПО (рост или ослабление) коррелируют с общей свертывающей активностью крови.

Практическая ценность работы.

Наши данные обосновывают целесообразность определения уровня продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном при контроле за гемостазом в условиях гипероксидации. Результаты такого определения могут указать на угрозу перехода постоянного внутрисосудисто-го свертывания в диссеминированное.

Результаты исследования подтвердили целесообразность использования антиоксидантов для коррекции гемостатических сдвигов, угрожающих тромбообразованием, особенно при заболеваниях, сопровождающихся гипероксидацией и позволили заключить, что при состояниях с гипероксидацией (воспалительные процессы, процессы, протекающие с гипоксией и др.) целесообразно контролировать общую антиоксидантную активность

В процессе исследований разработаны и внедрены в практику лечебных учреждений г. Тюмени и региона методические рекомендации для врачей по оценке состояния постоянного внутрисосудистого свертывания крови у больных климактерическим синдромом, получающих заместительную гормонотерапию фемостоном, а также методические рекомендации по применению комплексного антиоксиданта (компли-вита) в лечении больных с гипотиреозом на фоне заместительной гормональной терапии климактерических расстройств. Рекомендации внедрены для использования в многопрофильной клинике Тюменской государственной медицинской академии, в женской консультации № 2 и во 2-й Городской клинической больнице г. Тюмени.

Лпробация и публикации. Материалы работы отражены в 9 публикациях и доложены на Междун. симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002); Областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Тюмень, 2001), на Всероссийской научн. конф. «Клиническая гемостазиология в сердечно-сосудистой хирургии» (М., 2003), на Юбилейной конф. Всероссийской ассоциации гемостазиологов (Москва, 2003) научно-практич. конф. «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе». Тюмень, 2003, на заседании Тюменского регионального отделения ВБО и Тюменского регионального отделения РАЕ (2003).

Подготовлены совместно с врачами соответствующих лечебных учреждений, тиражированы и внедрены в практику акушерско-гинекологических стационаров и во 2-й городской клинической больнице г. Тюмени методические рекомендации «Состояние гемостаза у больных с климактерическим синдромом, получающих ЗГТ фемосто-ном» и «Гемокоагуляционные сдвиги у больных гипотиреозом на фоне ЗГТ климактерических расстройств», результаты исследований используются в учебном процессе кафедр биологической химии, акушерства и гинекологии.

Положения, которые вынесены на защиту:

1.Активация процессов перекисного окисления липидов и угнетение антиоксидантной защиты сопровождаются повышением содержания в крови продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном при одновременном увеличении общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

2.Угнетение процессов липопероксидации и повышение ангиок-сидантного потенциала приводит к снижению в кровотоке уровня продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

3.Введение прооксиданта (свинец) толерантность животных к ги-пертромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения снижается, что проявляется уменьшением частоты выживания животных, повышением содержания в крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и усилением гемостатических сдвигов (гипокоагуля-ция потребления), возникающих в ответ на гипертромбинемию.

4.Синтетический антиоксидант димефосфон повышает частоту выживания животных при экзогенной и эндогенной гипертромбине-мии, ограничивая прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, прирост общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови и глубину гипо-коагуляции потребления, в дозах, нивелирующих влияние прооксиданта (свинца) на липопероксидацию и антиоксидантный потенциал, антиоксидант димефосфон предупреждает эффект гипертромбинемии на выживание животных и на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген у них.

5.Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови находится в прямой зависимости от степени активации процессов ли-попероксидации и обратной - от антиоксидантного потенциала в тромбоцитах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бродер, Аркадий Израилевич

6. ВЫВОДЫ

1. Введение животным соединений, разных по метаболической активности, но способных активировать липопероксидацию и снижать антиоксидантный потенциал, повышает в кровотоке содержание продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном на фоне увеличения общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

2. Синтетический антиоксидант димефосфон при введении животным, ограничивая интенсивность липопероксидации и повышая антиоксидантный потенциал, снижает содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке, а также общую коагуляционную активность тромбоцитов и общую свертывающую активность крови.

3. Прооксидант (свинец) снижает толерантность животных к ги-пертромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения снижается, что проявляется уменьшением частоты выживания животных, повышением содержания в крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и усилением гипо-коагуляция потребления, развивающейся при гипертромбине-мии.

4. Синтетический антиоксидант димефосфон повышает частоту выживания животных при экзогенной и эндогенной гипер-тромбинемии, ограничивая прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, прирост общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови и глубину гипокоагуляции потребления.

5. Димефосфон в дозах, нивелирующих влияние прооксиданта свинца) на липопероксидацию и антиоксидантный потенциал, предупреждает влияние гипертромбинемии на выживание животных и на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген и гипокоагуляцию потребления у них.

6. Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови находится в прямой зависимости от степени активации процессов липопероксидации и в обратной зависимости - от антиок-сидантного потенциала в тромбоцитах.

Практические рекомендации

1. При патологических состояниях, сопровождающихся гипероксидацией, целесообразно проводить у больных определения уровня продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном -РКМФ, фактора Рз, ПДФ и Э-димера -, а при невозможности определения всех перечисленных показателей, ограничиваться определением РКМФ и фактора Р3, как более доступных неспециализированной диагностической лаборатории. Результаты определений могут указать на угрозу перехода постоянного внутрисосудистого свертывания в диссеминированное.

2. Даже при отсутствии выраженных признаков активации внутрисосудистого свертывания целесообразно назначать наряду со специфическим лечением антиоксиданты, в качестве которых можно использовать поливитаминный комплекс селмевит, влияющий (по данным литературы) на гемостаз подобно диме-фосфону и практически не имеющий противопоказаний.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивность взаимодействия тромбин - фибриноген и толерантность к тромбину в зависимости от липопероксидации и антиоксидантного потенциала"

На правах рукописи

ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБИН-ФИБРИНОГЕН И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 003.00.04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук Шаповалов ПетрЯковлевич

доктор медицинских наук, профессор Соловьев Владимир Георгиевич

доктор биологических наук, профессор Русакова Ольга Александровна

Удмуртская государственная медицинская академия

Защита состоится ¿З^уб^»*«^ 2004 г в 9 часов на заседании дис-

сертационного Совета ДМ 212.274.07 при Тюменском государственном университете по адресу г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Е. А. Чирятьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ряд систем жизнеобеспечения зависит от интенсивности процессов липопероксидации (ЛПО) [Е. Б. Бурлакова, 1997; В. 3. Лан-кин, 1997; Ю. А. Владимиров, 1998; Р. Г. Алборов, 2001; А. Ш. Бышевский, 2001; Г. А. Левин и др., 2001]. При стресс-воздействиях, при многих заболеваниях изменяется скорость ЛПО [Г. Н. Алеева и др. 2001; Е. Н Анисимова и др., 2001; Г. Е. Кадочникова, 2002; Г. X. Мирсаева и др., 2002; И. А. Карпова, 2003; Abplanalp e. а., 1999; Eritsland, 2000].

Одна из систем, двусторонне связанная с ЛПО, — гемостаз, о чем свидетельствует ускорение свободно-радикальных процессов при повышении гемо-статического потенциала [И. Е. Попова, 1999; Ю. В. Виноходова, О. И. Родина, 2001; Г. X. Мирсаева, 2002] и сдвиги гемостатического потенциала при изменениях активности ЛПО [И. В. Ральченко, 1998; С. Л. Галян и др. 2001; А. И. Волков, 2002]. Связь между этими системами реализуется преимущественно через тромбоциты [В. Г. Соловьев, 1997; В.В.Юдин, 2002], функциональную активность которых контролирует система синтеза простагландинов — ее функционирование определяет состояние тромбоцитов, в том числе и как участников свертывания крови [В. А. Алмазов и др., 1992; В. П. Балуда и др., 1995; А. Ш. Бышевский др., 1999; И. А. Дементьева, И. В. Ральченко, 1999; Ciavatti е. а., 1982; Lip е. а., 1997].

Известна способность антиоксидантов сдерживать гемостатические сдвиги при гипероксидации, что отражается на частоте тромботических осложнений в клинике [Senftleben, Suchner, 2000] и в эксперименте [С. Л. Галян, 1993; П. Я. Шаповалов, И. Д. Арсаева, 2001; А. И. Волков, 2003]. Отчасти изучены механизмы связи гемостаза и ЛПО, что позволило применять антиоксиданты для коррекции гемостаза при некоторых заболеваниях [А. Ш. Бышевский, 1994; Е. А. Винокурова, 1999; А. В. Соловьева, 1999; Рудзевич, 1998; Sadani e. а., 1996].

Приведенные данные получены с помощью методов контроля, позволяющих судить о роли отдельных показателей гемокоагуляции, но не дают возможности оценивать интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови. Вместе с тем, интенсивность взаимодействия между ключевым ферментом и основным субстратом свертывания, контролируемая по уровню ПДФ, РКМФ, D-димера и ф. Р3, отражает степень напряжения гемостаза [А. Ш. Бышевский и др., 1990; А. И. Грицюк и др., 1994; Г. И. Козинец, В. А. Макаров, 1997; 3. С. Баркаган, 1998; Д. М. убаиров, 2000], т. е. позволяет делать выводы о преобладании в данный момент одного из компонентов гемостаза — плазмокоагуляции или противосверты-вающего потенциала. Уровень продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген отражает, наконец, интенсивность внутрисосудистого тромбиногенеза и позволяет выявить наклонность к тромбозу или к гипокоагулемии [3. С. Баркаган, 1988,

1998; И. Н. Бокарев, 2000, 2002; Д. М. Зубаиров, 1978,2000]......

1'ОС НАЦИОМНЛЬЙАЯ |

библиотека I

Ä-sjwa

В публикуемых по данным вопросам работах нередко определение активности прокоагулянтов плазмы не сопровождалась оценкой тромбоцитарного компонента гемостаза [И. Е. Попова, 1998; И. Е. Попова, И. А. Мухачева, 1998; И. Е. Попова, 1999; Ю. И. Цирук, 1998], хотя тромбоциты тесно зависят от течения свободно-радикальных процессов [К. Ф. Селиванова, 1969; И. В. Селиванова, 1994; П. Я. Шаповалов, Т. Д. Арсаева, 2001; В. В. Юдин, 2002] и, участвуя в тромбиногенезе, могут (через ф. Р3) влиять на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген.

Частота синдрома гипероксидации [В. Н. Ушкалова и др., 1997; С. Л. Галян и др., 2001; Г. Д. Кадочникова, 2002], свойство липопероксидов модифицировать гемокоагуляцию требуют изучения характера связи между ЛПО и интенсивностью взаимодействия тромбин-фибриноген, определяемого течением постоянной внутрисосудистой генерации тромбина.

Достаточно изучена зависимость толерантности к тромбину от биохимических компонентов свертывания — уровня антитромбинов [Д. М. Зубаиров, 2000; А. Ш. Бышевский и др., 1990], антифибриногенов [А. Ш. Бышевский и др., 1990; 1993]. Роль ЛПО в этом плане исследовалась мало, хотя показано, что антиокси-данты увеличивают, а прооксиданты снижают толерантность к тромбину, изменяя состояние гемокоагуляции [Д. С. Марченко, 1998; Р. Г. Алборов, 2001].

Сказанное выше определило направление наших исследований. -

Цель работы: Изучить зависимость содержания в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантности организма к тромбину от интенсивности липопероксидации.

Задачи работы: Для достижения цели намечено решение следующих задач: 1. Изучить в эксперименте содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при гипероксидации. 2. То же изучить при угнетении липопероксидации. 3. Изучить частоту гибели и изменение содержания в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при экзогенной и эндогенной ги-пертромбинемии на фоне повышенной интенсивности липопероксидации. 4. То же изучить на фоне заторможенной липопероксидации. 5. Провести математический и графический анализ соотношения «содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген/интенсивность процессов липопероксидации».

Научная новизна. 1. Впервые установлено, что с ускорением липопероксидации содержание в плазме продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген увеличивается, а толерантность к гипертромбинемии, вызываемой введением тромбина извне или воздействиями, усиливающими его образование, снижается. 2. Угнетение свободно-радикальных процессов, выражающееся угнетением липопе-роксидации, сопровождается уменьшением содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, чему сопутствует рост толерантности животных к гипертромбинемии экзогенной или эндогенной. 3. Повышенному содержанию в плазме крови продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном сопутствует рост общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активно-

сти крови, которая сменяется затем гипокоагуляцией. 4. Отношение величин, характеризующих интенсивность ЛПО, к величинам, характеризующим содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген отражает прямую (но нелинейную) зависимость между ними. 5. Подтверждены данные о связи гемокоагуляци-онной активности тромбоцитов с интенсивностью ЛПО в тромбоцитах и плазме крови и показано, что изменения интенсивности ЛПО (рост или ослабление) коррелируют с общей свертывающей активностью крови.

Практическая ценность работы. Наши данные обосновали целесообразность определения уровня продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген при контроле за гемостазом при гипероксидации. Результаты такого определения -могут указать на угрозу перехода постоянного внутрисосудистого свертывания в диссеминированное.

Результаты исследования подтвердили целесообразность использования ан-тиоксидантов для коррекции гемостатических сдвигов, угрожающих тромбооб-разованием, особенно при состояниях, сопровождающихся гипероксидацией, и позволили заключить, что при состояниях, которые сопровождаются гипероксидацией (воспалительные процессы, процессы, протекающие с гипоксией и др.) целесообразно контролировать общую антиоксидантную активность.

В процессе исследований разработаны и внедрены в практику лечебных учреждений г. Тюмени и региона методические рекомендации для врачей по оценке состояния постоянного внутрисосудистого свертывания крови у больных климактерическим синдромом, получающих заместительную гормонотерапию фе-мостоном, а также рекомендации по применению комплексного антиоксиданта (компливита) в лечении больных с гипотиреозом на фоне заместительной гормональной терапии климактерических расстройств. Рекомендации используются в многопрофильной клинике Тюменской государственной медицинской академии, в женской консультации № 2 и 2-й Городской клинической больнице г. Тюмени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 стр. машинописи, содержит введение, обзор литературы, описание использованных методов исследования, разделы с изложением собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и список использованной литературы. Иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 156 отечественных и 159 зарубежных работ.

Апробация и публикации. Материалы работы отражены в 9 публикациях, доложены на Междун. симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002, 2003); 1-й Всероссийской конф. по вопросам сердечно-сосудистой хирургии (Москва, 2003), Областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Тюмень, 2001), научно-практич. конф. «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (Тюмень, 2003), на заседании Тюменского регионального отделения ВБО (2003) и Тюменского регионального отделения РАЕ (2003).

Подготовлены (совместно с врачами лечебных учреждений), тиражированы, внедрены в практику акушерско-гинекологических стационаров г. Тюмени методические рекомендации «Состояние гемостаза у больных с климактерическим синдромом, получающих ЗГТ фемостоном» и «Гемокоагуляционные сдвиги у больных гипотиреозом на фоне ЗГТ климактерических расстройств», и используются в учебном процессе кафедр биологической химии, акушерства и гинекологии.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Активация перекисного окисления липидов и угнетение антиоксидантной защиты сопровождаются ростом содержания в крови продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген и одновременным увеличением общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови.

2. Угнетение процессов ЛПО и повышение антиоксидантного потенциала ведет к снижению в крови уровня продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

3. Введение прооксиданта (свинец) толерантность животных к гипертромбине-мии экзогенного и эндогенного происхождения снижается, что проявляется уменьшением частоты выживания животных, повышением содержания в крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и усилением гемо-статических сдвигов (гипокоагуляция потребления), возникающих в ответ на гипертромбинемию.

4. Синтетический антиоксидант димефосфон повышает частоту выживания животных при экзогенной и эндогенной гипертромбинемии, ограничивая прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, прирост общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови и глубину гипокоагуляции потребления, в дозах, нивелирующих влияние прооксиданта (свинца) на липопероксидацию и анти-оксидантный потенциал, антиоксидант димефосфон предупреждает эффект гипертромбинемии на выживание животных и на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген у них.

5. Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови находится в прямой зависимости от степени активации процессов липопероксидации и обратной — от антиоксидантного потенциала в тромбоцитах.

Материалы и методы исследования

Эксперименты выполнены на нелинейных белых крысах-самцах (458 особей, масса тела 170±17 г). До начала опыта животных содержали на смешанном рационе (злаки, овощи, сено), в период опытов — получали корм вязкой консистенции (каши из смеси круп с овощами и растительным маслом). Исследуемые вещества вводили в составе утренней порции рациона (1/2 суточной порции, составляю-

щей 100 г/кг массы тела), чтобы обеспечить полное потребление добавок. После потребления первой порции вносили в кормушки остаток рациона.

Выбор крыс связан с тем, что гемостаз при разнообразных воздействиях изучался чаще на крысах [Б. А. Кудряшов, 1975; Д. М. Зубаиров, 1978; С. Л. Галян, 1993, В. Г. Соловьев, 1997; А. Ш. Бышевский и др., 1995], в частности влияние на гемостаз про- и антиоксидантов [Л. С. Лошкарева, 1999; П. Я. Шаповалов, 2001; Т. П. Шевлюкова, 2000]. Число крыс в подопытной группе (5-7 особей) установили, ориентируясь на значение индивидуальных колебаний исследуемых показателей. Учитывая зависимость гемостаза от сезона и метеофакторов [А. Ш. Бышевский, В. Н. Кожевников, 1986] контроль включали во все опыты, кроме случаев одновременного (с разницей в 1-2 недели) их проведения (один контроль на всю серию опытов). Кровь брали из яремной вены в шприц, обнажая ее линейным разрезом у фиксированных и наркотизированных диэтиловым эфиром крыс, соблюдая гемостази-ологические требования [В. П. Балуда и др., 1980].

Согласно цели исследования, и ориентируясь на данные литературы [Колмен, 1988; 3. С. Баркаган, 1998; 3 .С. Баркаган, А. П. Момот, 1998; В. П. Скипетров и др., 1999; Д. М. Зубаиров, 2000], определяли тесты, позволяющие количественно оценить взаимодействие тромбин-фибриноген: 1. Содержание растворимых комплексов фибринмономеров с фибриногеном (РКМФ) согласно описанию [А. П. Момот и др., 1999]. 2. Содержание ф. Р3 — показателя интенсивности высвобождения этого липопротеида тромбоцитов, уровень которого в плазме растет при ускорении внутрисосудистого свертывания крови, т. к. тромбин, атакуя тромбоциты, вызывает их агрегацию и деструкцию плазматических мембран. Определения проводили по разнице показателей АВР плазмы до и после удаления тромбоцитов по Rabiner, Groder в описании В. П. Балуда и др. [1980]. 3. Содержание D-димера, как прямого показателя взаимодействия тромбин-фибриноген (метод латексной агглютинации с моноклональными антителами к D-димерам с помощью набора «D-dimer test» фирмы Roche согласно описанию [3. С. Баркаган, А. П. Момот, 1998]). 4. Содержание продуктов деградации фибрина (ПДФ), отражающего активность фибринолиза, усиливающегося при ускорении фибринации под действием тромбина (модификация А. Ш. Бышевского и др. [1991]). Одновременно оценивали состояние общей свертывающей активности, используя общепринятые приемы определения: 1. Активированное время рекальцификации (АВР) (в описании Г. Н. Детинкиной и др. [1984]. 2. Активированное частичное тромбопласти-новое время (АЧТВ) (по Г. Н. Детинкиной и др. [1984]. 3. Концентрация общего фибриногена в плазме крови (спектрофотометрически, используя сгусток фибрина, образующийся в пробе АВР [А. Ш. Бышевский, В. Мохнатое, 1969].

При оценке толерантности к тромбину определяли частоту гибели или выживания животных, а также следующие показатели: 1. Содержание тромбоцитов [3. С. Баркаган, А. П. Момот, 1998]. 2. Содержание общего фибриногена в плазме. 3. АВР и АЧТВ.

Общую коагулирующую активность тромбоцитов (ОКАТ) определяли по их способности изменять АВР [А. Ш. Бышевский и др., 1996].

Для оценки ЛПО в тромбоцитах определяли содержание в них первичных и вторичных продуктов ЛПО. Липиды экстрагировали 100-кратным избытком смеси растворителей — гептан-изопропиловый спирт (равные объемы). Количество сопряженных диеновых конъюгат (ДК) устанавливали по оптической плотности гептано-вой фазы при X 232 нм. Содержание продуктов окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-продукты), определяли в экстракте флуорометри-чески в модификации В. Н. Ушкаловой и др. [1997 а, б], устанавливая интенсивность флуоресценции при длине волны возбуждения 510 и волне флуоресценции 535 нм (флуориметр «Биан 130»). Об антиоксидантной активности судили по скорости окисления (СО), характеризующей быструю стадию ЛПО, и периоду индукции (ПИ), характеризующем медленную стадию. Совокупность этих показателей отражает уровень антиоксидантной активности [В. Н. Ушкалова и др., 1987].

В экспериментах использован синтетический антиоксидант димефосфон в дозах, угнетающих ЛПО и повышающих АОП пропорционально введенному количеству [И. В.Ральченко, 1998; Э. А. Шабанов, 2000; Р. Г. Алборов, 2001]. Выбор обусловлен тем, что антиоксидант не влияет на гемостаз у здоровых животных [С. Л. Галян, 1997].

Результаты, имеющие цифровое выражение, обрабатывали методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней (т), среднеквадратическое отклонение (о). Для оценки достоверности отличий вычисляли доверительный коэффициент Стъю-дента (t) и величину вероятности (р). При сопоставлении интенсивных показателей использовали прием альтернативного варьирования с определением тех же величин. Различия оценивали как достоверные при значениях степени вероятности (р<0,05). В тексте и таблицах приводятся значения т. Графический анализ полученных данных проводили в системе Microsoft Graf (приложение MS Word 97).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при гипероксидации. Гипероксидацию в этой серии опытов вызывали, вводя крысам ацетата свинец, тироксин (Т4) или левоноргестрел (ЛНГ) — эти вещества ускоряют ЛПО (рост содержания первичных и вторичных продуктов ли-попероксидации в плазме крови и тромбоцитах [Д. С. Марченко, 1996; Л. С. Лош-карева, 1999; А. И. Волков, 2000; П. Я. Шаповалов, 2000]), отличаясь между собой по влиянию на метаболизм. Важно,-что вызванные этими соединениями изменения гемостаза можно связывать с единственным, что их объединяет — способностью вызывать сдвиги ЛПО.

Ацетат свинца (50 мг/кг по свинцу) вводили ежедневно 15 дней — это воздействие не вызывает у крыс сдвигов протопорфиринового обмена, но активирует ЛПО [И. А. Мухачева и др., 1992; А. А. Мкртумян, 1994]. Кровь брали после 5, 10, 15

и 20-ти дней, определяя в тромбоцитах ДК, ТБК, ПИ и СО. Содержание двух первых продуктов характеризует интенсивность ЛПО, двух вторых—АОП. Тромбоциты выбраны для оценки интенсивности ЛПО потому, что они первыми и наиболее интенсивно реагируют на изменения свободно-радикального окисления при испытанных воздействиях [Д. С. Марченко, 1998; Л. С. Лошкарева, 1999; Э. А. Шабанов, 2000].

Устанавливали также содержание в плазме индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген — растворимых комплексов мономерного фибрина (РКМФ), D-димера, ф. 3 тромбоцитов (ф. Рз), продуктов деградации фибрина (ПДФ) и показатели общей свертывающей активности (АВР и АЧТВ), общей коагуляционной активности тромбоцитов (ОКАТ), уровень фибриногена (ФГ).

В табл. 1 видно, что на 5-й и 10-й дни большинство показателей были близки или равны контрольным. Увеличилось только содержание РКМФ, D-димера и ПДФ.

К 15-му и 20-му дням показатели взаимодействия тромбин-фибриноген увеличились заметнее, изменились к этим срокам и остальные показатели: повысилась интенсивность ЛПО (уровень ДК и ТБК), снизился АОП (сократился ПИ, возросла СР), активировались и тромбоциты (заметнее — на 20-й день: рост ОКАТ, СА, АДФ-АГ и реакции высвобождения); увеличилась общая свертываемость (укоротились АВР и АЧТВ); фибриногенемия не изменялась достоверно до 15-го дня, а к 20-му упала, наряду со снижением содержания тромбоцитов, наблюдавшимся на 15-й и 20-й дни.

Таблица 1

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и их содержание при введении РЬ (п = 5, всего — 25)

Показатели Контроль 5-й день 10-й день 15-й день 20-й день

ДК, А/мг ЛП 0,05+0,001 0,06+0,006 0,08+0,003 0,123:0,04* 0,15±0,005*

ТБК, ед/мг ЛП 0,72±0,04 0,80±0,058 0,84±0,007 0,91±0,03* 0,97±0,05*

ПИ, мин/мл 45,1 ±2,1 43,1±2,4 42,0±2,5 39,2±2,3* 36,2±1,2*

СО, мм3/мин 0,71+0,04 0,76±0,05 0,83+0,05 0,91±0,07* 0,95+0,07*

ТЦ, тыс/мкл 758±22 799±26 700±28 631±21* 580±23*

ОКАТ. % 91,5+2,0 92,4±3,4 98,9+3,5 113±3,2* 120±2,4*

Р3,% 90,2+2,3 91,1±2,3 94,3+2,4 99,7±2,4 104+1,7*

АВР, с 56,3±1,5 55,2±1,9 57,2+1,8 48,0±1,6* 44,1 ±1,4*

АЧТВ, с 40,5 ±1,1 41,3+1,2 41,3±1,3 36,6+1,4* 36,0±0,8*

ФГ, г/л 2,2±0,13 2,2±0,12 2,4±0,16 2,3±0,14 1,4±0,09*

ПДФ, мг % 16,3±1,6 17,2±1,6 17,9±1,0* 19,9±1,1* 22,3±1,2*

РКМФ, мкг/мл 25,0±0,9 25,8±0,9 27,9±1,0* 29,8±0,8* 32,4±0,9*

й-Д, нг/мл >500 >500 >1000 >1000 > 1000

Обозначения: ДК — диеновые конъюгаты, ТБК — ТБК-активные продукты, ПИ — период индукции, СО — скорость окисления, ТЦ — тромбоциты, ОКАТ — общая коагу-ляционная активность тромбоцитов, Р3 — ф. 3 тромбоцитов, АВР и АЧТВ — активированное время рекальцификации и активированное частичное тром-бопластиновое время соответственно, ПДФ — продукты деградации фибрина, РКМФ — растворимые комплексы мономерного фибрина, Ь-Д — Одимеры.

Следовательно, введение свинца спровоцировало, как и ожидали, активацию Л ПО и снижение АОП. Однако еще до того, как сдвиг ЛПО и АОП стал заметен, выявилось ускорение взаимодействия тромбин-фибриноген, т. е. ускорился тромбиногенез.

На вопрос, первичны ли сдвиги тромбиногенеза, играют ли они ведущую роль в активации ЛПО, можно ответить отрицательно, т. к. заметными сдвиги генерации тромбина стали лишь после основательного изменения ЛПО, повлекшего за собой изменения общей свертывающей активности крови, т. е. на 15 и 20 дни наблюдений.

Объяснить снижение уровня фибриногена и сдвиги ОКАТ ускоренным потреблением факторов свертывания за счет активации тромбиногенеза при усиленном ЛПО, нельзя — не исключен токсический эффект свинца.

Поэтому во 2-й серии опытов изучали показатели ЛПО и гемостаза у крыс, которым вводили с пищевым рационом 1,5 мг/кг (15 дней) активатор ЛПО тироксин (Т4) [А. Ш. Бышевский и др., 2000; О. Ф. Мысник, 2001]. Кровь брали на 3-й, 5-й, 10-й и 15-й дни, контролируя массу тела, меняющуюся при гипертире-озе, отражая эффект Т4. К 15-у дню среднесуточная потеря массы тела возросла до 3,7±0,04 г/особь, в контроле — среднесуточный прирост составлял 1,54±0,03 г на особь. В табл. 2 видно, что уже на 3-й день активирована ЛПО, заметнее — на 5-й день (рост содержания ДК, ТБК, повышение СО и укорочение ПИ). На 10-й и 15-й дни сдвиги ЛПО и АОП стали значительнее.

Таблица 2

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость, ОКАТ и содержание ТЦ при введении Т4 (п = 6, всего — 30)

Показатели Контроль 3-й день 5-й день 105-й день 15-й день

ДК,А/мгЛП 0,05±0,004 0,07±0,005* 0,10±0,006* 0,13±0,012* 0,15±0,006*

ТБК, ед/мгЛП 0,78±0,05 0,80+0,04 0,82+0,07* 0,84±0,07* 0,96±0,08*

ПИ, мин/ил 45,1±2,9 42,1±1,7* 42,0±2,2* 40,1 ±2,5* 32,3±2,1*

СО, мм3/ мин 0,74+0,06 0,83±0,07* 0,89±0,07* 0,93+0,08* 0,99±0,06*

ТЦ, тыс/мкл 759±22 738±22 799+21 589±22* 564±27*

ОКАТ. % 91,2+2,3 92,8+2,6 93,7±2,2* 99,0+3,2* 100±2,5*

Р,,% 91,1±2,4 91,2±2,5 94,3±2,0* 95,8±2,3* 99,6±1,8

АВР, с 55,8+1,7 53,7±2,1 49,1±1,1* 52,0±1,6* 56,6±1,3*

АЧТВ, с 40,3 ±1,2 38,0±1,1 35,6±1,1* 415±1,5 48,9±0,7*

ФГ, г/л 2,3+0,03 2,1+0,04 2,4+0,07 2,1 ±0,05 1,9±0,03*

ПДФ, мг % 16,5±1,4 17,6±1,7 21,8±1,7* 22,9±1,8* 27,3±1,4*

РКМФ, м кг/мл 25,1 ±0,6 26,9+0,9 29,8±0,5* 32,4±1,3* 34,8+0,5*

О-димер, нг/мл >500 >1000 >2000 >8 000 >8000

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

Сдвиги уровня индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген обнаружились на 5-й день: рост уровня ПДФ, РКМФ, D-димера и ф. Р3, усилившийся на 10-й, и особенно на 15-й дни. На 5-й и 10-й дни повысилась ОКАТ. Общая свертывающая активность крови была повышена на 5-й день (укорочение АВР и АЧТВ), а на 10-й и особенно на 15-й дни —упала ниже контрольной (удлинение АВР и АЧТВ).

Следовательно, гипертиреоз, обусловленный Т4, сопровождался активацией ЛПО и, позднее, интенсификацией взаимодействия тромбин-фибриногению, что сопровождали рост ОКАТ и общей свертываемости крови.

Так как степень прироста продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген была высокой по сравнению с наблюдавшейся при введении свинца, можно полагать, что активация ЛПО предшествует во времени ускорению взаимодействия тромбина с фибриногеном.

Увеличение общей свертываемости сменилось позднее ее снижением — видимо, гипокоагуляция вторична, т. е. гипокоагуляция потребления. Это подтверждает представления Nissen e. а. [1995, 1996], считавших, что гипокоагулемия при тиреотоксикозе вторична, и согласуется с найденными нами тромбоцитопенией и гипофибриногененией (10-й и 15-й дни).

В следующей серии опытов Т4 вводили 15 дней в дозе, вызывающей тиреотоксикоз (15 мг/кг). Результаты были близки по направленности к найденным при гипертиреозе, но динамика их появления и степень сдвигов иные (табл. 3): уже на 3-й день активирована ЛПО и найдена гиперкоагуляция (укорочение АВР и АЧТВ); к 5-му дню — гипокоагуляция (удлинение АВР и АЧТВ), хотя степень активации ЛПО к этому сроку возросла, причем заметнее, чем при меньшей дозе Т4, заметнее увеличилась и ОКАТ.

Таблица 3

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость, ОКАТ и содержание ТЦ при введении Т4 (15 мг/кг, п = 7)

Показатели Контроль 3-й день 5-й день 105-й день 15-й день

ДК.А/мгЛП 0,05±0,004 0,06+0,004* 0,14±0,007* 0,19±0,014* 021+0,007*

ТБК, ед/мгЛП 0,78±0,05 0,85±0,06 0,97±0,09* 1,06±0,11* 1,29±0,09*

ПИ, мин/мл 45,1+2,9 41,0±1,3* 39,8+2,64* 35,2+2,3* 31,4±1,6*

СО, мм3/ мин 0,74+0,06 0,91±0,08* 0,97±0,07* 0,99±0,09* 1,17±0,07*

ТЦ, тыс/мкл 759±22 729±25 701±25 544+22* 512±24*

ОКАТ,% 91,2±2,3 94,8 ±2,7 103±2,4* 125±3,6* 132±2,9*

Р3. % 91,1+2,4 93,2±2,8 97,8±2,3* 99,9+2,4* 120±2,3*

АВР, с 55,8±1,7 55,9±2,3* 66,4±1,1* 69,8±1,4* 71,2±1,3*

АЧТВ, с 40,3 ±1,2 35,1±1,1* 39,4+1,2 44,5±1,2* 49,1±0,9*

ПДФ, мг % 16,5±1,4 17,8±1,9 22,4±1,7* 23,5±1,9* 28,6±1,5*

РКМФ, мкг/мл 25,1+0,6 27,2±0,9 33,2±0,5* 35,9±1,4* 39,1±0,6*

D-димер, нг/мл >500 >2000 >4000 >16 000 >16 000

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

На 5-й день степень активации ЛПО еще более увеличилась и стала заметно выше, чем в предыдущем опыте (то же — на 10-й и 15-й дни); повысилась и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген (в предыдущем опыте это наблюдали лишь с 10-го дня); на 10-й и 15-й дни сдвиги также более выражены, чем при меньшей дозе Т4; общая свертывающая активность снизилась с 10-го дня.

Таким образом, при тиреотоксикозе, как и гипертиреозе, выявилась прямая корреляция между степенью активации ЛПО и ускорением взаимодействия тромбин-фибриноген. Подтвердились представления о смене гиперкоагуляции снижением общей свертываемости крови при большей выраженности сдвигов.

Далее, мы использовали как прооксидант ЛНГ (6,4 мкг/кг в день, 50 дней, пробы — на 30-й и 50-й дни), повышающий ЛПО при введении в составе оральных контрацептивов [А. А. Куземин, 1998; А. Э. Шабанов и др. 1999] или в эксперименте [П. Я. Шаповалов, 2000].

Активность ЛПО к 30-му дню возросла (табл. 4): содержание ДК и ТБК повысилось, как и РКМФ, ПДФ, ф. Р3 и D-димера, обнаружилась также активация тромбоцитов (рост ОКАТ) и признаки повышения общей свертываемости крови (укорочение АВР и АЧТВ). На 50-й день все сдвиги усугубились.

Таблица 4

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и содержание ТЦ при введении ЛНГ (6,4 мкг/кг в день (п = 6, всего — 18)

Показатели Контроль 30-й день 50-й день

ДК, А/мг ЛП 0,04±0,002 0,08+0,02* 0,13+0,004*

ТБК, ед/мг ЛП 0,75±0,04 0,84±0,03* 0,96±0,03*

ПИ, мин/мл 44,7±2,0 39,1±2,1* 35,9 ±1,1*

СО, мм'/мин 0,73±0,04 0,81±0,05* 0,92±0,05*

ТЦ, тыс/мкл 759±21 743±22 621 ±25*

ОКАТ, % 92,0±2,3 108+3,0* 123+2,4*

Р3, % 92,3±2,1 99,9±2,2* 113±1,8*

АВР, с 55,9±1,4 49,7±1,5* 41,1±1,3*

АЧТВ, с 40,8 ±1,1 37,3 ±1,2* 35,2±0,7*

ФГ, г/л 2,3±0,13 2,2±0,11 1,5±0,06*

ПДФ, мг % 15,7±1,2 20,9±1,1* 23,4±1,5*

РКМФ, мкг/мл 24,6±1,0 28,8±0,9* 33,8+0,6*

[)-Д, нг/мл >500 >1000 > 1000

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

В результате мы подтвердили ранее полученные данные [П. Я. Шаповалов, 2000; Р. Г. Алборов, 2001а, б] о свойстве ЛНГ активировать ЛПО и нашли, что при большей длительности введения степень изменений увеличивается, хотя и не так заметно, как при введении тироксина.

Следовательно, ЛНГ, отличаясь по структуре и метаболическим последствиям от Т4 и свинца — активирует ЛПО и гемостаз, судя по изменению уровня продуктов этого взаимодействия тромбин-фибриноген.

Толерантность к экзогенной тромбинемии при ускорении ЛПО и повышении интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген. Выживание животных при введении токсических доз тромбина зависит от состояния противо-

свертывающего аппарата [Б. А. Кудряшов, 1975], изменяется под влиянием внешних воздействий [А. Ш. Бышевский, В. Н. Кожевников, 1986], однако, не ясно, как содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, уровень которых отражает скорость внутрисосудистого тромбиногенеза, связан с возможностями защитной реакции на тромбинемию.

В одной из серий исследований группа животных получала свинец (50 мг/кг) ежедневно, в течение 15 дней — срока, достаточного для активации Л ПО и прироста уровня индикаторов внутрисосудистого тромбиногенеза. Контрольные животные свинца не получали. На 16-й день всем животным ввели в яремную вену раствор тромбина (1 мл/кг, активность — 16, 3 с), учитывали гибель крыс в течение 1 ч. У выживших животных брали пробы крови из яремной вены, определяя показатели ЛПО, АОП и гемостаза.

После введения тромбина крысам не получавшим свинца из 22-х выжили 14 (частота выживания — 63,6±3,2). Величина m — по данным альтернативного варьирования. При введении тромбина на фоне свинца выжили 6 (27,2±2,8%) крыс. Различие контроль-опыт достоверно — р <0,05.

Как видно из табл. 5, у выживших в контроле крыс тромбин снизил общую свертываемость (удлинение АВР, АЧТВ в 2,3 и 1,6 раза), фибриногенемию — в 2,2 раза, ОКАТ — в 1,1 раза; повысил уровень РКМФ (в 1,6), Р3 (в 1,1), ПДФ (в 2,0), Э-димера (примерно в 10 раз). Все это на фоне значительной активации ЛПО: уровень в тромбоцитах ДК увеличился в 3,0, а ТБК — в 1,3 раза; ПИ сократился в 1,4, а СО увеличилась в 1,3 раза.

Таблица 5

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая

свертываемость крови, ОКАТ, содержание ТЦ через 1 ч после введения тромбина на 15-й день введения свинца (50 мг/кг в день, 15 дней) и без него (1 мл/кг, активность — 16,3 с), п = б (всего — 18)

Показатели Интактный контроль Ввели тромбин:

(без воздействий) интактным крысам на фоне свинца

ДК, А/мг ЛП 0,05+0,003 0,15+0,03* 0,19±0,005*

ТБК, ед/мг ЛП 0,77+0,04 0,99+0,05* 1,06±0,05*

ПИ, мин/мл 45,6±2,1 32,1 ±2,0* 30,3 ±1,2*

СО, мм3/мин 0,74±0,05 0,97±0,05* 1,29±0,07*

ТЦ, тыс/ мкл 789+22 503±18 433±15*

ОКАТ, % 92,2±2,1 8 6 ±2,0* 79±2,1*

Р3. % 92,7±2,0 106±2,9* 147±1,9*

АВР, с 55,5±1,4 129±1,9* 155+3,5*

АЧТВ, с 41,7 ±1,1 68,8 ±1,8* 85,3±1,6*

ФГ, г/л 2,2±0,12 1,0±0,10 0,4±0,04*

ПДФ, мг % 15,2±1,1 29,8±1,8* 35,9±1,9*

РКМФ, мкг/мл 24,8±1,1 39,9±1,2* 47,7±0,7*

Э-Д, нг/мл >500 >5000 > 10000

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

Следовательно, экзогенная тромбинемия вызывает ускорение внутрисосуди-стого свертывания крови одновременно с активацией ЛПО.

Ускорение внутрисосудистого тромбиногенеза таково, что оно вызвало дио семинированное внутрисосудистое свертывание: снижение общей свертываемости, числа тромбоцитов и фибриногенемии — признаков потребления факторов свертывания.

Инъекция тромбина на фоне активации ЛПО свинцом привело к более выраженным сдвигам: АВР и АЧТВ удлинились в 2,8 и в 1,4 раза, фибриногенемия снизилась в 5,5 раза, ОКАТ — в 1,2 раза, уровень РКМФ повысился в 1,9, Р3 — в 1,6, ПДФ - в 2,4, D-димера « в 20 раз, ДК - в 3,8, ТБК - в 1,4, ПИ сократился в 1,5, а СО увеличилась в 1,7 раза. Т. е. эффект тромбина частично суммирован с эффектом свинца.

Такой же опыт провели с меньшей и большими дозами свинца (25, 100 и 150 мг/кг) чтобы количественно охарактеризовать прирост содержания индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при изменениях ЛПО.

На рис. 1 видно, что зависимость частоты выживания после введения тромбина от дозы свинца, вводившегося 15 дней до инъекции тромбина, линейна при высокой достоверности аппроксимации. Следовательно, с увеличением дозы свинца толерантность к тромбину линейно падает. Показатели ЛПО и гемостаза у выживших крыс для удобства приводим в виде степени отклонения показателей от контроля в процентах (табл. 6).

Таблица 6

Степень отклонения показателей состояния ЛПО и гемостаза после введения тромбина на фоне предварительной нагрузки

свинцом и без него

Показатели Интакт-ные крысы Ввели тромбин на фоне свинца в дозах:

0,0 25 мг/кг 50 мг/кг 100 мг/кг

ДК, А/мг ЛП 0,05±0,003 +300* +360* +380* +502*

ТБК, ед/мг ЛП 0,77±0,04 +128* +135* +138* +159*

ПИ, мин/мл 45,6±2,1 -29* -32* -33* -40*

СО, мм3/мин 0,74±0,05 +31* +51* +74* +96*

ТЦ, тыс/мкл 789+22 -36* -38* -45* -50*

ОКАТ, % 92,2±2,1 -6* -12* -14* -17*

Р3,% 92,7±2,0 +14* +27* +58* +76*

АВР, с 55,5±1,4 +232* +243* +279* +328*

АЧТВ, с 41,7 ±1,1 +165* +172* +204* +238*

ФГ, г/л 2,2+0,12 -54* -64* -82* -93*

ПДФ, мг % 15,2+1,1 +96* +112*' +136* +171*

РКМФ, мкг/мл 24,8±1,1 +161* +171* +192* +228*

Р-Д, нг/мл >500 >10 00 >1000 >2000 >2500

Примечание. Обозначения как в табл. 1, знак «+» — прирост, знак <—» уменьшение показателя в процентах от значения у интактных крыс.

50

97 И? = 0,965и

50

О

00

25

50

100 мг/кг

■ ■ Частота выживания, % Линейный (Частота выживания, %)

Рис. 1. Зависимость частоты выживания крыс (ордината,%) после введения тромбина на фоне предварительного введения возрастающих доз свинца (абсцисса); Я — величина достоверности аппроксимации

Здесь видно, что с увеличением дозы свинца, введенного до моделирования экзогенной тромбинемии, степень сдвигов всех исследованных показателей растет: увеличивается содержание ДК, ТБК и СО, сокращается ПИ, снижается общая свертываемость крови (удлиняются АВР и АЧТВ), фибриногенемия и ОКАТ, растет содержание РКМФ, ф. Р4, ПДФ и Рдимера. В итоге обнаруживаются две закономерности: 1) с увеличением скорости ЛПО в крови растет уровень соединений, отражающих ускоренное взаимодействие тромбин-фибриноген; 2) росту уровня индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген сопутствует снижение толерантности к тромбину. Это позволяет заключить, что интенсификация ЛПО сопровождается ускорением взаимодействия тромбин-фибриноген и что прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген сопровождается снижением толерантности к тромбину, т. е. снижением способности организма противостоять тромбинемии.

Содержание в плазме крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при угнетении процессов липопероксидации. Для ограничения интенсивности ЛПО у животных мы использовали в одной из серий опытов синтетический антиок-сидант димефосфона, который в дозах 0,5 г/кг массы и выше угнетает ЛПО в клетках крови, ограничивая их коагуляционную активность [С. Н. Ельдецова, 1990; В. Г. Соловьев, 1997; А. А. Вакулин, 1998].

Димефосфон вводили 15 дней ежедневно и на 16-й брали пробы крови, (уже к 12-му дню, судя по данным упомянутых исследователей снижается интенсивность ЛПО в тромбоцитах).

В табл. 7 — результаты эксперимента, в ходе которого животные получали димефосфон (0,5, 1,0 и 2,0 г/кг массы) ежедневно в течение 15 дней.

Здесь видно, что снижение уровня ДК и ТБК-продуктов нарастает с увеличением дозы димефссфона — от 17, 50 и 58% при дозах димефосфона 0,5, 1,0 и 2,0 г/кг для ДК, на 8, 23 и 52% — для ТБК-продуктов. ПИ удлинялся на 8, 15 и 27%, а СО падала на 9, 20 и на 35% соответственно. Все это — свидетельство угнетения ЛПО« и увеличения АОП.

Общая свертываемость лишь при наибольшей дозе димефосфона несколько снизилась: удлинилось АВР и АЧТВ соответственно на 11 и 22%, при этой же дозе увеличился уровень фибриногена — на 13%.

Таблица 7

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и их содержание на 16-й день введения димефосфона в разных дозах на протяжении 15 дней, п = б (всего — 24)

Показатели Контроль Вводили димефосфон в дозах:

0,5 г/кг 1,0 г/кг 2,0 г/кг

ДК, А/мг ЛП 0,06±0,004 0,05±0,003 0,03±0,002* 0,025±0,002*

ТБК, ед/мг ЛП 0,81±0,03 0,74+0,06* 0,52±0,04* 0,39±0,03*

ПИ, мин/мл 45,5+2,0 50,1+0,1,1* 52,7 +1,3* 61,1±3,1*

СО, мм3/мин 0,76±0,06 0,69±0,05* 0,61 ±0,05* 0,49±0,04*

ТЦ, тыс/мкл 794±23 799±22 768±18 867+17

ОКАТ, % 91,9+2,2 87,2+1,9 79,3±2,2* 70,1±2,1*

Р3, % 93,0±2,1 89±3,4 78±1,9* 72,9±3,6*

АВР, с 54,8±1,3 55,3±2,3 56,7,±3,7 61,2±2,1*

АЧТВ, с 42,0 +1,0 41,8+2,2 45,4±2,7 51,3+2,2*

ФГ, г/л 2,3±0,04 2,4±0,07 2,4±0,04 2,6±0,02*

ПДФ, мг% 15,4±1,2 14,6±1,7 15,1±1,9 13,0±1,4*

РКМФ, мкг/мл 24,3+1,2 22,6+1,6 23.1+1.7 19.3±2.0*

Р-Д, нг/мл >500 >500 >500 >500

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

Содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген уменьшилось при наибольшей дозе димефосфона: РКМФ на 12. ф. Р3 — на 21 и ПДФ — на 15%. Уровень D-димера оставался примерно одинаковым. ОКАТ снизилась при дозе 1,0 г/кг и заметнее — при 2,0 г/кг (на 14 и 24%). Содержание ТЦ не изменялось, хотя тенденция к увеличению имеется.

В связи со слабым эффектом меньших доз димефосфона повторили эксперимент, увеличив продолжительность введения антиоксиданта до 30 дней, сохраняя остальные условия (результаты — в табл. 8).

Заметнее, чем при более кратком введении, упал уровень ДК и ТБК: ДК — на 33,58 и 70% при дозах димефосфона 0,5, 1,0, 2,0 г/кг; ТБК - на 13, 22 и 62% соответственно. Заметнее удлинился ПИ — на 5, 17 и на 31 %, в большей степени снизилась и СО — на 14, 24 и 45%. Общая свертываемость снизилась уже при дозе 1,0 г/кг (АВР и АЧТВ удлинились на 6 и 18, а при 2,0 г/кг — на 14 и 30%). Фибриногенемия увеличилась на 7 и 14%. Содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген при тех же дозах димефосфона уменьшилось заметнее, чем в предыдущем опыте (РКМФ на 13 и 16%. ф. Р3 — на 21 и 23%),а ПДФ только при наибольшей дозе (на 19%). D-димер при наибольшей дозе был ниже 500 нг/мл, в то время как в предыдущем опыте — выше 500. ОКАТ снизилась при дозе 1,0 г/кг на 20, а при максимальной — на 28%. Содержание тромбоцитов увеличилось при наибольшей дозе — на 15% (в предыдущем опыте — тенденция роста).

Таблица 8

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и их содержание на 16-й день введения димефосфона в разных дозах на протяжении 30 дней, п = б (всего — 18)

Показатели Контроль (из табл. 8) Вводили димефосфон в дозах:

0,5 г/кг 1,0 г/кг 2,0 г/кг

ДК, А/мг ЛП 0,06±0,004 0,04+0,002* 0,025+0,002* 0,018±0,001*

ТБК, ед/мг ЛП 0,81 ±0,03 0,70±0,05* 0,63±0,04* 0,31 ±0,02*

ПИ, мин/мл 45,5±2,0 47,9±1,5* 37,7 ±1,0* 31,2±2,2*

СО, мм3/мин 0,76±0,06 0,65+0,05* 0,58±0,04* 0,42±0,03*

ТЦ, тыс/мкл 794+23 825±23 861±19 917±18*

ОКАТ,% 91,9±2,2 86,0±1,2* 73,2±2,0* 66,2±2,*

Р3, % 93,0±2,1 89,4±3,2 73,0±1,9* 71,1±3,6*

АВР, с 54,8±1,3 55,4±2,1 57,9,±2,4* 63,6±2,0*

АЧТВ, с 42,0 ±1,0 42,9±2,1 46,4±2,1 52,7±2,0*

ФГ, г/л 2,3±0,04 2,3+0,06 2,5±0,03* 2,6+0,02*

ПДФ, мг% 15,4±1,2 14,2+1,8 16,3±1,5 12,4±1,3*

РКМФ, м кг/мл 24,3+1,2 22,2±1,5 21,2+1,1* 20,4±2,1*

D-Д, нг/мл >500 >500 >500 <500

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

Следовательно, угнетение ЛПО при длительном введении антиоксиданта ЛПО, сопровождающееся ослаблением интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген, становится еще выразительнее, чем при менее продолжительном введении. Это подтверждает зависимость между интенсивностью ЛПО и АОП с одной стороны и содержанием индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген — с другой, что и явилось обоснованием для проведения описанных ниже экспериментов.

Толерантность к экзогенной тромбинемии и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген при угнетении процессов липопероксидации. В этой части исследований тромбин инъецировали на 31-й день введения димефосфона: контрольной группе димефосфон не вводили, подопытной группе вводили ежедневно с рационом в течение 30 дней (0,5, 1,0 или 2,0 г/кг массы).

Из данных табл. 9 следует, что при введении тромбина частота выживания растет в случае предварительного введения димефосфона.

Рост статистически не подтверждается при дозе 0,5 г/кг, и становится достоверным при дозах 1,0 и 2,0 г/кг. В последнем случае частота гибели снижается в два раза (5 вместо 10 из 22 особей).

В табл. 10 — показатели ЛПО и гемостаза у крыс, выживших после введения тромбина. Здесь видно, что сдвиги интенсивности ЛПО, вызываемые тромбином у ин-тактных крыс, слабее проявляются у животных, получавших предварительно анти-оксидант. Более того, на фоне димефосфона (1,0 и 2,0 г/кг) интенсивность ЛПО ниже, а АОП — выше, чем в контроле.

Таблица 9

Частота выживания (гибели) животных в течение 1-го ч после введения тромбина (1,0 мл/кг, активность 16,3 с) на фоне разных доз димефосфона

Доза димефосфона, г/кг Частота выживания, % Частота гибели, %

0,0 (контроль) 54,5+2,7 (12 из 22) 45,4±1,5 (10 из 22)

0,5 59,0+2,6 (13 из 22) 41+2,8 (9 из 22)

1,0 68,1+2,8 (15 из 22)* 31,9+1,2 (7 из 22)*

2,0 77,0+1,2 (17 из 22)* 27,0+1,1 (5 из 22)*

Примечание. Знак * — достоверное отличие от контроля.

Таблица 10

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и их содержание через 1 ч после введения тромбина (1 мл/кг, активность — 16,3 с) на 30-й день введения разных доз димефосфона, п = S-8

Показатели Интактный Ввели тромбин

контроль интактным на фоне ДМ, на фоне ДМ, на фоне ДМ,

крысам 0,5 г/кг 1,0 г/кг 2,0 г/кг

ДК, А/мг ЛП 0,06±0,004 0,15±0,04* 0,12±0,04* 0,09±0,003* 0,04+0,001*

ТБК, ед/мг ЛП 0,80+0,05 1,0±0,06* 0,93+0,07* 0,6±0,05* 0,71±0,05*

ПИ, мин/мл 46,6±2,2 31,3±2,1* 35,0±2,2* 39,2 ±1,4* 49,8 ±1,1*

СО, мм3/мин 0,79±0,06 0,99±0,06* 0,96+0,05* 0,839±0,06* 0,65±0,04*

ТЦ, тыс/мкл 791±21 498±19* 550+19* 633±17* 758±15

ОКАТ,% 93,0±2,2 84,0±2,1* 87,2±2,0 90,1±2,2 92,5±2,34

Р,, % 91,9+2,1 111±2,8* 107+4,1* 103+1,8* 97±3,8*

АВР, с • 54,8±1,3 125±2,4* 119+2,6* 121,±3,2* 101+3,4*

АЧТВ, с 42,1 ±1,2 69,6 ±2,3* 65,7±2,3* 59,8±1,4* 55,3±1,5*

ФГ, г/л 2,3±0,11 1,1±0,12* 1,5+0,13* 1,4+0,04* 1,9+0,03*

ПДФ, мг % 15,8+1,2 30,3±1,9* 27,8+1,8 26,2+1,7* 19,9±1,3*

РКМФ, мкг/мл 25,1+1,3 37,8±1,4* 35,±1,5* 31,9±0,6* 29,9±0,8*

О-Д, нг/мл >500 >10 000 >10000 >4000 > 4000

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

Общая свертываемость крови снижалась на фоне димефосфона в дозе 0,5 г/кг меньше, чем в контроле, и это еще заметнее при больших дозах антиокси-данта. Ограничивались и сдвиги содержания тромбоцитов, потребление фибриногена, уровень которого после введения тромбина упал в 2,1 раза в контроле, а на фоне димефосфона (1,0 и 2,0 г/кг) — в 1,6 и в 1,2 раза соответственно (р < 0,05). Показательно, что и прирост уровня индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген существенно ограничивался димефосфоном: в контроле после введения тромбина содержание РКМФ, ф. Р3 и ПДФ возросли на 50,22 и 92%, на фоне димефосфона (0,5, 1,0 и 2,0 г/кг) - на 40,16 и 75, на 28,12 и 62, на 20,5 и 25% соответственно.

Уровень D-димера после введения тромбина в контроле увеличился примерно в 20 раз, как и на фоне димефосфона в дозе 0,5 г/кг, а при дозах димефосфона 1,0 и 2,0 г/л — в 8 раз, т. е. в 2,5 раза менее заметно.

Следовательно, тромбин вызывает у крыс менее выраженное ускорение взаимодействия тромбин-фибриноген после предшествующего введения антиоксидан-та. Активность коагуляционного гемостаза растет с повышением и падает при снижении интенсивности ЛПО в тромбоцитах, что, в частности, можно связывать с изменением (усилением при активации ЛПО и ослаблением при угнетении) способности ТЦ высвобождать ф. Р3-неполный тромбопластин, ускоряющий Са-зависимые реакции активации протромбиназы, следовательно, ускоряющий постоянную генерацию тромбина [А. Ш. Бышевский и др., 1991; Д. М. Зубаиров, 2000; Gawaz, 2001].

Результаты оценки нами уровня индикаторов внутрисосудистого свертывания (они же индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген или генерации тромбина) при гипертромбинемии на фоне активации или торможения ЛПО согласуются с данными о частоте выживания животных при введении токсической дозы тромбина.

Толерантность к тромбинемии и интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген на фоне одновременного введения про- и антиоксиданта. Нельзя исключить, что ослабление влияния гипертромбинемии на взаимодействие тромбин-фибриноген обусловлено не антиоксидантными, а какими-либо иными свойствами димефосфона как ксенобиотика. Чтобы подтвердить или отказаться от такой возможности, мы провели эксперименты, в которых, предваряя инъекции тромбина животным вводили одновременно прооксидант (свинец, 50 мг/кг массы) и димефосфон (1,0 г/кг, 15 дней. Судя по данным литературы [Д. С. Марченко, 1998; Р. Г. Алборов, 2001], при таком соотношении про- и антиоксиданта не выявляется ни про-, ни антиоксидантный эффект, не изменяется заметно и ко-агуляционный гемостаз.

Схема эксперимента: 1-я группа крыс не подвергалась воздействиям, 2-я — получала свинец (50 мг/кг) и димефосфон (1,0 г/кг) в течение 15 дней. На 16-й день животных 1-й группы разделили на две равные подгруппы и у одной определяли (без воздействий) все показатели, у 2-й — те же показатели через 1 ч после введения тромбина (у выживших); животным, получавшим свинец и димефосфон также ввели тромбин и через 1 ч у выживших оценивали ЛПО и гемостаз. Во 2-й подгруппе и у животных, получавших про- и антиоксидант, устанавливали также и частоту выживания.

Частота выживания животных одинакова в группе, не подвергавшейся дополнительным воздействиям, и в группе, получавшей про- и антиоксидант — несущественные различия не достоверны (табл. 11).

В табл. 12 видно, что влияние тромбина на ЛПО, АОП и показатели гемостаза одинаково по силе и направленности у интактных животных и у животных, которые 15 дней получали одновременно свинец и димефосфон.

Так, на фоне только свинца (табл. 10) эффект тромбина проявился активацией ЛПО и взаимодействия тромбин-фибриноген сильнее, чем у интактных крыс, здесь же (табл. 12) способность свинца усиливать эффект тромбина, не проявилась. Видимо, его эффект как прооксиданта компенсирован (или устранен) введением антиоксиданта-димефосфона.

Таблица 11

Частота выживания животных в течение 1-го ч после введения тромбина (1,0 мл/кг, активность 16,3 с) на фоне одновременно вводившихся в течение 15 дней ацетата свинца и димефосфона

Крысам вводили свинец (50 мг/кг) и димефосфон (1,0 г/кг) 1 раз в день, 15 дней

0,0 (контроль)

Вводили свинец и димефосфон

Частота

выживания,

%

52,3+2,8 (11 из 21)

50,0±3,1 (10 из 20), р > 0,05

Примечание. Знак * — достоверное отличие от контроля.

Частота

гибели,

%

47,7±1,5 (10 из 21)

50,0+2,9 (10 из 20), р > 0,05

Таблица 12

ЛПО в тромбоцитах, индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и их содержание через 1 ч после введения тромбина (1 мл/кг, активность — 16,3 с) на 15-й день введения свинца и димефосфона, п = 8

Показатели Интактный контроль Ввели тромбин

интактным крысам на фоне ДМ и свинца

ДК, А/мг ЛП 0,06±0,004 0,15±0,04* 0,14±0,05*

ТБК, ед/мг ЛП 0,80+0,05 1,0+0,06* 0,98+0,07*

ПИ, мин/мл 46,6+2,2 31,3+2,1* 35,0+2,4*

СО, мм3/мин 0,79+0,06 0,99±0,06* 0,9 7 ±0,04*

ТЦ, тыс/мкл 791±21 498±19* 523±18*

ОКАТ, % 93,0+2,2 84,0+2,1* 83.8+2,1

Р3,% 91,9±2,1 111±2,8* 109±4,2*

АВР, с 54,8+1,3 125±2,4* 129±2,6*

АЧТВ, с 42,1+1,2 69,6 +2,3* 67,9+2,1*

ФГ, г/л 2,3±0,11 1,1±0,12* 1,2+0,12*

ПДФ, мг% 15,8+1,2 30,3±1,9* 28,9±1,7

РКМФ, м кг/мл 25,1±1,3 37,8+1,4* 36,2,±1,6*

D-Д, нг/мл >500 >10 000 >10000 раз

Примечание. Колонки 1-я и 2-я — из табл. 10. Обозначения как в табл. 1.

Следовательно, тромбин активирует ЛПО вторично за счет своей основной функции (активации превращения фибриногена и других, предшествующих превращению фибриногена процессов), а прооксидант активирует гемостаз за счет ускоренного образования липопероксидов.

' Принимая во внимание то, что экзогенная тромбинемия — явление далекое от реальныхусловий, мы провели эксперименты, в ходе которых модифицировали эндогенную гипертромбинемию.

Толерантность к эндогенной тромбинемии и интенсивность взимодействия тромбин-фибриноген при активации и угнетении ЛПО. При кровопотере ускоряется тромбиногенез, проявляясь гиперкоагуляцией и ростом уровня индикаторов генерации тромбина в кровотоке [С. Н. Ельдецова, 1990, В. Г. Соловьев, 1997]. В наших опытах кровопотерю осуществляли у крыс в объеме 25-30% от общего объема циркулирующей крови (12,5 мл на кг массы тела), оценивая показатели через 3 и б ч после этого — в сроки, испытанные ранее [С. Л. Галян, 1993; В. Г.Соловьев, 1997].

Согласно табл. 13, через 3 ч после кровопотери активирована ЛПО (рост уровня ДК и ТБК), снижен АОП (рост СО, укорочение ПИ), усилилось взаимодействие тромбин-фибриноген (прирост РКМФ, ф. Р3, ПДФ и Э-димера), повысилась общая свертываемость (укорочение АВР и АЧТВ) и ОКАТ. Через б ч те же сдвиги стали значительнее.

Следовательно, кровопотеря сопровождалась активацией взаимодействия тромбин-фибриноген на фоне ускорения ЛПО и снижения АОП.

Таблица 13

Индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и ЛПО через 3 и б ч после кровопотери (п = 7, всего — 21)

Показатели Контроль Зч 6ч

ДК,А/мгЛП 0,03+0,004 0,09±0,006* 0,12±0,012*

ТБК, ед/мгЛП 0,65±0,04 0,98±0,09* 1,24±0,12*

ПИ, мин/мл 44,3+2,0 36,1±2,0* 33,2±2,1*

СО, мм'/ мин 0,70±0,05 0,91 ±0,06* 1,19±0,08*

ТЦ, тыс/мкл 769+23 512±23* 57б±23*

ОКАТ, % 90,1±1,8 100±1,9* 111±3,1*

Р,. % 89,9±2,1 98,5±2,0* 99,6±2,3*

АВР, с 58,2±1,8 51,8±1,0* 54,4±1,5*

АЧТВ, с 40,5 ±1,1 32,2±0,8* 30,1±1,0*

ФГ, г/л 2,3±0,11 0,9+0,12* 0,5±0,11*

ПДФ, мг% 14,9±1,4 19,8±1,6* 23,4±1,7*

РКМФ, мкг/л 26,1±0,9 34,3±0,4* 37,7±1,2*

О-димер, нг/мл >500 >4000 >8 000

Примечание. Обозначения как в табл. 1.

Затем 21 крысу подвергли кровопотере в том же объеме. Через б ч (на высоте гипертромбинемии и активации ЛПО) вводили тромбин в той же дозе, оценивая выживание в течение 1 ч, а у выживших — показатели ЛПО и гемостаза. Одновременно то же проделали с 22 крысами, которые до кровопотери получали в течение 15 дней по 1 г/кг димефосфона.

Из данных табл. 14 видно, что частота выживания (т. е. толерантность к тромбину), у животных, которым тромбин ввели на фоне кровопотери, ниже, чем у ин-тактных животных, как это показано в предыдущем эксперименте, а животные, получившие до кровопотери димефосфон, выживали чаще, хотя различие и статистически не подтверждено (р>0,05).

Таблица 14

Частота выживания (гибели) животных в течение 1-го ч после введения тромбина (1,0 мл/кг, активность 16,3 с) на фоне одновременно вводившихся в течение 15 дней ацетата свинца и димефосфона

Введение тромбина Частота Частота

(1 мл/кг, активность 16,3 с): выживания, % гибели, %

— интактным крысам 52,3±2,8 (11 из 21) 47,7±1,5 (10 из 21)

— крысам через 6 ч после 38,0±3,2* (8 из 21), 62,0±2,8* (13 из 20),

кровопотери- р< 0,05 р< 0,05

— крысам через 6 ч после 59,5±3,1 (12 из 22), 40,5±1,6 (10 из 22),

кровопотери, получавшим р>0,05 р>0,05

предварительно

димефосфон (15 дней)

Примечание. Знак * — достоверное отличие от контроля.

Следовательно, кровопотеря, активирующая взаимодействие тромбин-фибриноген и ЛПО, снижает толерантность к тромбину, а торможение ЛПО несколько сдерживает снижение толерантности. Видимо, увеличение числа подопытных животных в группах позволило бы обнаружить статистически достоверные различия.

Позитивное влияние антиоксиданта на толерантность подтверждено при анализе интенсивности сдвигов ЛПО и гемостаза у выживших крыс.

Таблица 15

Индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген, общая свертываемость крови, ОКАТ и ЛПО у животных, которым через 6 ч после кровопотери ввели

тромбин (п = 7)

Показатели Контроль Ввели тромбин через б ч после кровопотери

крысам, неполучав-шим димефосфон крысам, получавшим димефосфон 15 дней

ДК,А/мгЛП 0,03+0,004 0,12+0,012* 0,05+0,008*»

ТБК, ед/мгЛП 0,65±0,04 1,24±0,12* 0,74±0,12**

ПИ, мин/мл 44,3±2,0 33,2±2,1* 43,3±2,0**

СО, мм3/ мин 0,70+0,05 1,19+0,08* 0,74±0,03*®

ТЦ, тыс/мкл 769±23 576±23* 676±23*'

ОКАТ, % 90,1±1,8 76±3,1* 85,2±3,0»

Р,,% 89,9+2,1 99,6±2,3* 89,9±2,3»

АВР, с 58,2+1,8 54,4±1,5* 55,9+1,7*

АЧТВ, с 40,5 ±1,1 30,1+1,0* 37,0±1,0*«

ФГ, г/л 2,3±0,11 0,8±0,11* 2,2+0,12

ПДФ, мг% 14,9±1,4 23,4+1,7* 18,5+1,2**

РКМФ, мкг/л 26,1±0,9 37,7±1,2* 31,6±1,0**

О-димер, нг/мл >500 >8000* > 2 000**

Примечание. Обозначения как в табл. 1; знак * — достоверное отличие от контроля; * — от 2-й колонки цифр.

В табл. 15 видно, что индикаторы взаимодействия тромбин-фибриноген изменились меньше при введении тромбина после кровопотери на фоне димефос-фона, но заметнее, чем в контроле, а один из них — ф. Р3— равен контрольному значению, как и содержание тромбоцитов.

У крыс, получавших димефосфон, АВР не изменилось при введении тромбина после кровопотери, АЧТВ — короче контроля, но в меньшей мере, чем при введении тромбина крысам, неполучавшим димефосфона.

Итак, введение димефосфона перед кровопотерей ограничило вызываемую тромбином активацию ЛПО, снижение АОП и прирост уровня индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген.

Видимо, толерантность к эндогенной тромбинемии, как и к экзогенной ограничивается при снижении интенсивности ЛПО и росте АОП.

Далее, тромбин ввели интактным крысам, крысам через 6 ч после кровопоте-ри и крысам, получавшим 15 дней свинец.

Таблица 16

Частота выживания животных в течение 1-го ч после введения тромбина! через б ч после кровопотери на фоне свинца (50 мг/кг, 15 дней перед кровопотерей)

Введение тромбина

(1 мл/кг, активность 16,3 с):

Частота выживания, %

Частота гибели, %

— интактным крысам

— крысам через 6 ч после кровопотери

— крысам через 6 ч после кровопотери на фоне предварительного введения свинца (15 дней)

52,3±2,8 (10 из 21) 38,0±3,2* (8 из 21), р < 0,05

27,2±3,6*' (6 из 22), р >0,05

47,7+1,5 (10 из 21) 62,0±2,8* (13 из 20), р < 0,05

72,8±1,7"(Ю из 22), р >0,05

Примечание. Знак * — достоверное отличие от контроля; * — от крыс во второй строке; данные относительно двух первых групп — из табл. 16

Согласно табл. 16 введение свинца перед кровопотерей углубило снижение толерантности к тромбину — выживаемость упала в 1,92 раза. Оценка ЛПО и гемостаза у выживших животных подтвердило это (табл. 17).

Здесь видно, что свинец усугубил сдвиги, вызванные тромбином: заметнее усилилась ЛПО и упал АОП, заметнее повысились уровень индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген и сократились АВР и АЧТВ, более выражена тром-боцитопения и ОКАТ, а также гипофибриногенемия — нагляднее стала зависимость между степенью активации ЛПО и снижением АОП с одной стороны, уровнем индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген — с другой. Следовательно, провокация эндогенной гипертромбинемии, как и введение тромбина извне, ведут к росту уровня в крови индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген. Соединения, активирующие ЛПО, делают эту связь выразительнее, на фоне тор-

можения ЛПО эффект эндогенной гипертромбинемии на содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген ослабляется.

Видимо, уровень индикаторов внутрисосудистого свертывания крови может служить показателем толерантности к тромбину.

Таблица 17

ЛПО и гемостаз у крыс, которым через в ч после кровопотери ввели тромбин (п = 7)

Показатели Контроль (из табл. 15) Ввели тромбин через 6 ч после кровопотери

крысам, неполучавших свинца (из табл.15) крысам, получавшим свинец 15 дней

ДК,А/мгЛП 0,03±0,004 0,12±0,012* 0,24±0,06*'

ТБК, ед/мгЛП 0,65+0,04 1,24+0,12* 1,83±0,05*'

ПИ, мин/мл 44,3+2,0 33,2±2,1* 27,2±2,3*'

СО, мм3/ мин 0,70±0,05 1,19±0,08* 1,71+0,03**

ТЦ, тыс/мкл 769±23 576±23* 501±23*$

ОКАТ,% 90,1±1,8 76±3,1* 85,2±2,0»

Р3.% 89,9±2,1 99,6±2,3* 122±2,4*5

АВР, с 58,2±1,8 54,4±1,5* 48,1±1,7*'

АЧТВ, с 40,5 ±1,1 30,1±1,0* 26,6 +1,1*«

ФГ, г/л 2,3±0,11 0,9±0,12* 0,6±0,12*

ПДФ, мг% 14,9±1,4 23,4±1,7* 32,9±1,4*»

РКМФ, мкг/л 26,1±0,9 37,7±1,2* 41,9±0,9*

О-димер, нг/мл >500 > 8 000* >10000*'

Примечание. Обозначения как в табл. 1; знак * — достоверное отличие от контроля, * — от 2-й колонки.

В целом существенно уточняются представления о связи прокоагулянтной активности тромбоцитов с интенсивностью ЛПО в них, демонстрируется корреляция между ЛПО, общей свертываемостью крови и интенсивностью взаимодействия тромбин-фибриноген в крови, обосновывается на уровне организма целесообразность определения в крови уровня продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген при состояниях, протекающих с гипероксидацией — результаты определения могут указать на угрозу перехода ускоренного внутрисосудистого свертывания в диссеминированное.

Кроме того, подтверждается целесообразность применения антиоксидантов как неспецифических средств коррекции гемостатических сдвигов, угрожающих тромбообразованием, особенно при гипероксидации.

выводы

1. Введение животным соединений, отличающихся по метаболической активности, но способных активировать липопероксидацию и снижать антиоксидант-ный потенциал, повышает в кровотоке содержание продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном на фоне увеличения общей коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови.

2. Синтетический антиоксидант димефосфон при введении животным, ограничивая интенсивность липопероксидации и повышая антиоксидантный потенциал, снижает содержание продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке, общую коагуляционную активность тромбоцитов и общую свертывающую активность крови.

3. Прооксидант (свинец) снижает толерантность животных к гипертромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения, что проявляется уменьшением частоты выживания животных, повышением содержания в крови индикаторов взаимодействия тромбина с фибриногеном и усилением гипокоагуляция потребления, развивающейся при гипертромбинемии.

4. Синтетический антиоксидант димефосфон повышает частоту выживания животных при экзогенной и эндогенной гипертромбинемии, ограничивая прирост содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген, прирост общей коагуляционной активности тромбоцитов, общей свертывающей активности крови и глубину гипокоагуляции потребления.

5. Димефосфон в дозах, нивелирующих влияние прооксиданта (свинца) на липо-пероксидацию и антиоксидантный потенциал, предупреждает влияние гиперт-ромбинемии на выживание животных и на интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген и гипокоагуляцию потребления у них.

6. Интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген в крови находится в прямой зависимости от степени активации процессов липопероксидации и в обратной зависимости — от антиоксидантного потенциала в тромбоцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При патологических состояниях, характеризующихся гипероксидацией, целесообразно определять у больных уровень продуктов взаимодействия тромбина с фибриногеном — РКМФ, фактора Р3 ПДФ и D-димера -, а при невозможности определения этих показателей, ограничиваться определением РКМФ и ф. Р3, как более доступных неспециализированной диагностической лаборатории. Результаты определений могут указать на угрозу перехода постоянного внутри-сосудистого свертывания в диссеминированное.

2. Даже при отсутствии выраженных признаков активации внутрисосудистого свертывания целесообразно назначать наряду с обычным лечением антиокси-данты, в качестве которых можно использовать поливитаминный комплекс селмевит, влияющий (по данным литературы) на гемостаз подобно димефос-фону и практически не имеющий противопоказаний.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об эффективности селмевита в ограничении гемостатических сдвигов при диффузном токсическом зобе//«Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюменском региона». Материалы региональной научно-практической конференции. Тюмень. 2001. С. 76 (соавт. Г. А. Левин, И. А. Мухачева, И. Е. Попова и др.).

2. Активность тромбоцитов при угнетении и активации липопероксидации // Научный вестник ТГМА, 2002. № 7-8 (21-22). С.157 (соавт. П. Я Шаповалов, И. А. Аптекарь).

3. Эффективность антиоксиданта в ограничении гемостатических сдвигов, вызванных гиперфункцией щитовидной железы//Научный вестникТГМА, 2002. № 7-8 (21-22). С. 152153 (без соавт.).

4. Влияние левоноргестрела на постоянное внутрисосудистое свертывание крови в зависимости от интенсивности липопероксидации//Научный вестник ТГМА , 2003. № 2. С. 31 (соавт. С. Л. Галян, И. А. Аптекарь, Р. Г. Алборов и др.).

5. Механизм взаимосвязи между гемостазом и ПОЛ//Материалы 1-й Всероссийской на-учн. конф. «Клиническая гемостазиология в сердечно-сосудистой хирургии». М., 2003. С 16 (соавт. А. Ш. Бышевский, И. А. Аптекарь, Е. А. Тетерина и др.).

6. Влияние эстроген-гестагенных препаратов на гемостаз и переносимость гипертромби-немии в зависимости от состояния липопероксидации//Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов (Москва), 2003. Приложение № 2. С. 29-30 (соавт. А. Ш. Бышевский, С. Л. Галян, В. А. Полякова и др.).

7. Связь между липопероксидацией и постоянным внутрисосудистым свертыванием кро-ви//Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов (Москва), 2003. Приложение № 2. С. 104 (соавт. П. Я. Шаповалов, И. А. Аптекарь, А. Ю. Рудзевич и др.).

8. Гемокоагуляционные сдвиги у больных гипотиреозом на фоне заместительной гормонотерапии климактерических расстройств. Методические рекомендации. Тюмень, 2003. 1 1 с (соавт. И. Е Городничева, И. А. Мухачева, М. К. Умутбаева и др.).

9. Состояние гемостаза у больных климактерическим синдромом, получающих заместительную гормонотерапию фемостоном. Методические рекомендации. Тюмень, 2003. 12 с. (соавт. И. Е. Городничева, И. А. Мухачева, М. К. Умутбаева и др.).

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ'

АДФ-АГ — АДФ-агрегация

АВР — Активированное время рекальцификации

АО П — Антиоксидантный потенциал

АЧТВ — Активированное частичное тромбопластиновое время -

о-Д — Э-димер

ЛПО — Липопероксидация

ОКАТ — Общая коагуляционная активность тромбоцитов

РКМФ — Растворимые комплексы мономерного фибрина

СА — Спонтанная агрегация

ТЦ — Тромбоциты

Т4 — Тироксин

ф. — фактор

БРОДЕР Аркадий Израилевич

ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБИН-ФИБРИНОГЕН И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ТРОМБИНУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 6.02.2004 г. Тираж 100 экз.

Усл. печ. листов 1,0. Печать ризограф. Отпечатано в издательском центре «АКАДЕМИЯ» Лицензия ИД № 05351 от 10.07.2001 г. г. Тюмень, ул. Одесская, 54, офис 321.

/

» 4910