Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Переход радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Винник, Людмила Ивановна

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1 Виды ионизирующих излучений.

2.2 Основные дозиметрические величины.

2.3 Радионуклиды в окружающей среде.

2.4 Миграция радионуклидов в звене атмосфера - почва -растение.

2.5 Биологическое действие ионизирующих излучений.

2.5.1 Пути поступления радионуклидов в организм.

2.5.2 Распределение инкорпорированных радионуклидов в организме.

2.5.3 Биологическое действие ионизирующих излучений на организм.

2.5.4 Биологическое действие ионизирующих излучений на клетки.

2.5.5 Биологическое действие ионизирующих излучений на обменные процессы в организме.

2.5.6 Отдаленные последствия облучения.

2.6 Возможность снижения содержания радионуклидов в продукции животноводства.

2.7 Характеристика растительных компонентов, используемых в рационах свиней на откорме.

2.7.1 Укроп огородный (Anethum graveolens).

2.7.2 Смородина черная (Ribes nigrum).

2.7.3 Рябина обы кновенная (Sorbus aucuparia).

2.7.4 Топинамбур (Helianthus tuberosus).

2.7.5 Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare).

2.1.6 Мать-и-мачеха (Tussilago farfara).

2.1.1 Папоротник мужской (Dryopteris filix-mas).

2.7.8 Хвощ полевой (Equisetum arvens).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Переход радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления"

Прошла проверку временем сложившаяся технология производства и переработки мяса в подсобном хозяйстве крупнейшего в отрасли химической промышленности АО «Акрон» Новгородской области. Здесь освоен круглогодовой замкнутый цикл производства, переработки и реализации продукции свиноводства в торговые точки, фирменные магазины областного центра, столовые для рабочих и служащих.

При производстве различных колбасных изделий и деликатесов используют свинину и говядину, производимые непосредственно в хозяйстве химического предприятия, а также завозимые из стран ближнего зарубежья.

Чтобы производить экологически более чистую свиноводческую продукцию в хозяйстве, вблизи деятельности химического предприятия АО «Акрон» и ТЭЦ-20, необходимо иметь в наличии корма с минимальным содержанием радионуклидов, в частности цезия-137.

При откорме свиней вблизи крупных промышленных предприятий, для получения минимального содержания цезия-137 в мясе, необходимо разработать конкретные показатели суммарного среднесуточного контроля выведения данного радионуклида из организма еще при их жизни.

Наряду с этим целесообразно выявить закономерности перехода радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления с использованием в них различных растительных кормовых добавок. э

Заключение Диссертация по теме "Экология", Винник, Людмила Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Содержание цезия-137 в рационах свиней на откорме составило 20,665 23,005 Бк, что в расчете на 1 кг сухого вещества составило 6,875 - 7,668 Бк, на кормовую единицу 5,41 -6,03 Бк.

2. Существенный вклад в загрязненность рационов радионуклидом цезием-137 вносили комбикорм (42,9 - 47,76%) и вода питьевая (38,08 -42,39%), в меньшей степени загрязняла их мука костная (8,85%-9,85). Вклад растительных кормовых добавок составлял не более 1% от его содержания в хозяйственных рационах, за исключением ягод рябины обыкновенной и вегетативной массы укропа огородного, доля которых составляла соответственно 2% и 10,2%.

3. Максимально ожидаемая эффективная годовая доза облучения организма свиней на откорме от длительного перорального поступления радионуклида цезия-137 составляла 0,098 -0,1 мЗв в год.

4. Добавление в рационы свиней на откорме по 30 г/гол/сут муки из вегетативной массы укропа, листьев черной смородины, ягод рябины обыкновенной, зеленой массы топинамбура, листостебельчатой массы бобов, стеблей и соцветий пижмы обыкновенной, папоротника мужского, хвоща полевого стимулирует выведение цезия-137 через желудочно-кишечный тракт. При этом размеры выведения цезия-137 с калом превышают размеры поступления его в организм свиней на откорме с кормами, водой питьевой и костной мукой. Так как уровень перехода цезия-137 из рационов на локализацию в органы и ткани, а также в кал, составлял более 100%, введен обратный показатель -среднесуточный суммарный коэффициент выведения (ССКВ). ССКВ -это количественный показатель (во сколько раз) превышения выведения

93 цезия-137 над его поступлением с рационами в сутки. Среднее значение ССКВ свиней на откорме для всех опытных групп составляло - 7,5.

5. Из числа используемых растительных кормовых компонентов наименьшей способностью влиять на интенсивность выведения цезия-137 из организма свиней на откорме обладали добавки, приготовленные из листьев мать-и-мачехи (ССКВ=0,8), хвоща полевого (2,8), листостебельчатой массы бобов кормовых (2,9). Наиболее интенсивно цезий-137 выводился при добавлении в рацион свиней на откорме ягод рябины обыкновенной (13,6) и папоротника мужского (17,6).

6. Интенсивность экскреции цезия-137 из организма свиней на откорме имело тесную положительную корреляционную взаимосвязь (г=0,8; Р=0,99) от поступления данного радионуклида с рационами. Значение ССКВ имело менее тесную связь от поступления цезия-137 с рационами (г=0,69; Р=0,95), что логично, так как выведение данного радионуклида в большей степени зависит от обменных процессов в организме свиней.

7. В крови свиней в день убоя цезий-137 был обнаружен в следовых количествах (0,9% - 2,5% от общего количества в организме) при добавлении в рацион лишь трех из используемых растительных компонентов, а именно, бобов кормовых (2,7 Бк/кг), черной смородины (3,2 Бк/кг), топинамбура (6,25 Бк/кг). Выявлена тесная положительная корреляционная связь (п=0,62 Р=0,95) между содержанием макроэлемента калия в рационах и концентрацией цезия-137 в крови. Использование в рационах муки из укропа, ягод рябины, пижмы, мать-и-мачехи, папоротника мужского, хвоща полевого по 30 г/гол/сут способствовало очищению крови свиней на откорме от цезия-137 до нулевого уровня.

94

8. Минимальная загрязненность печени радиоцезием установлена при применении 30 г/гол/сут муки мать-и-мачехи (94,5 Бк/кг), повышенная -муки из зеленой массы бобов кормовых (179 Бк/кг), а максимальная -хвоща полевого (234,8 Бк/кг). Позволяют снизить концентрацию цезия-137 в печени свиней на откорме добавки муки из листьев черной смородины (на 6,7%), ягод рябины (на 8%), папоротника мужского (на 20%), топинамбура (на 24%), укропа (на 25%), пижмы (на 33,8%), мать-и-мачехи (38,6%) относительно групп контроля. Концентрация цезия-137 в печени свиней показала достоверную корреляционную зависимость от значений ССКВ (от содержания радиоцезия в рационах достоверной зависимости не выявлено): при увеличении ССКВ концентрация радиоцезия в печени уменьшается.

9. Как и в случае с печенью, обращает на себя факт высокой степени загрязненности мышечной ткани свиней на откорме радиоцезием, его содержание в среднем составляло - 134,52 Бк/кг. Способствовало снижению всасывания радиоцезия в мышечные ткани свиней на откорме 30 г/гол/сут муки из папоротника мужского (на 2%) относительно групп контроля, использование остальных растительных компонентов способствовало локализации радиоцезия в мышечной ткани свиней на откорме в 1,2 - 2,98 раз более чем в группах контроля. Относительно среднего значения снижали локализацию радиоцезия в мясе следующие добавки: смородина, рябина, топинамбур, бобы, мать-и-мачеха, папоротник. Выше предельного уровня загрязненность мяса свинины установлена при использовании 30 г/гол/сут муки укропа огородного, пижмы, хвоща полевого в качестве добавок в рационы свиньям на откорме. Локализация цезия-137 в мышечную ткань свиней на откорме показала достоверную зависимость от поступления данного радионуклида с рационами (увеличение локализации цезия-137 в

95 мышечной ткани при увеличении содержания цезия-137 в рационах, г=0,22) и не выявила достоверной зависимости от значения ССКВ.

10. Из общего количества цезия-137, накопленного в организме свиней на откорме, ретенция в мясе составляла в среднем 47,4%, в печени -52,15%, в крови - 0,43%. При увеличении значения ССКВ данное соотношение менялось в сторону увеличения интенсивности локализации радионуклида в печени и, наоборот, уменьшения - в мясе.

11. Экономический эффект использования в рационах свиней на откорме 30 г/сут муки папоротника мужского составил 201,2 рубля в расчете на 1 голову.

96

6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Для увеличения интенсивности выведения радиоцезия из организма свиней на откорме, снижения его локализации в мышечной ткани рекомендуется вводить в их рационы ежесуточно по 30 г. муки папоротника мужского в расчете на одну голову в сутки.

97

3.8 Заключение

Вредное воздействие на живой организм оказывает не только накопление радиоактивных частиц, но и выведение их из организма проходит не безболезненно. Процесс очищения осуществляется почками и желудочно-кишечным трактом: они и повреждаются в первую очередь. Поэтому сегодня возникает первейшая необходимость найти вещества и препараты, способствующие нанести минимальный вред структурным элементам организма при миграции радионуклида цезия-137.

С целью определения возможных последствий при поступлении радионуклида цезия-137 с кормами на организм свиней рассчитаем максимально ожидаемую эффективную дозу внутреннего облучения. В соответствии с приказом государственного таможенного комитета Российской Федерации № 242 от 07.05.97 «О введении в действие Временного разрешения Госатомнадзора России, Руководства по таможенному контролю делящихся и радиоактивных материалов и дополнительных функциях Регионального информационно-технического таможенного управления» максимальная годовая доза внутреннего облучения определяется выражением:

Я2 =0,38; г = 0,62, Р = 0,95; Я2 =0,34; г = 0,59; Р = 0,95.

85 г где К, - доза за время Тъ прошедшее после поступление 1-го радионуклида в организм, Бк/ч;

О, - дозовый коэффициент 1-го радионуклида, мЗв/Бк;

В соответствии с Приложением 2 НРБ-96 (2-ая редакция) значение дозового коэффициента при условии монофакторного перорального о поступлении радионуклида цезия-137 составляет 1,3x10" Зв/Бк.

Таким образом, при значении удельной активности радионуклида цезия-137 в рационах, равной 20,665 Бк (в среднем за сутки) в группах контроля максимально ожидаемая годовая доза внутреннего облучения организма свиней составит 0,098 мЗв/год. Так, в опытных группах свиней при добавлении в основные рационы растительных кормовых добавок эта величина составит 0,098.0,11 мЗв/год. С 1 января 2000 г. в НРБ-96 (вторая редакция) введен новый дозовый предел (средняя годовая эффективная доза) для населения в 1 миллиЗиверт в год (что соответствует 10 микроРентген в час). Эта величина является основным дозовым пределом и должна обеспечивать полную радиационную безопасность. В данном случае можно сказать, что поступление с рационами цезия-137 не превышает порога вредного воздействия, и, таким образом, в организме не должны возникнуть изменения, выходящие за пределы физиологических и приспособительных реакций или скрытой (временно компенсированной) паталогии. В приложении 2 НРБ-96 (вторая редакция) для населения установлены: пределы годового поступления с водой и пищей, а также допустимая среднегодовая удельная активность в питьевой воде радионуклидов. Для цезия-137 ПГП нас пищ = 7,7x104 Бк в год (что составляет 210,96 Бк в сутки), ДУА в пит воде 1' Бк/кг.

В результате проведения научно-хозяйственных опытов по откорму свиней с использованием в рационах растительных кормовых добавок, мы столкнулись с фактом высокой загрязненности мышечных тканей и печени

86 свиней радиоцезием, несмотря на то, что практически все используемые растительные компоненты способствовали интенсивному выведению радиоцезия из организма и не превышали требований НРБ-96 (вторая редакция), установленных для населения страны.

Для получения общей картины по способности растительных компонентов влиять на всасывание радионуклида цезия-137, проранжируем значения концентрации в органах и тканях в возрастающей последовательности. Полученные данные приведены в таблице 14.

Автореферат диссертации по теме "Переход радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления"

На правах рукописи

Г и) дд^

'т^ дек ш

винник

Людмила Ивановна

ПЕРЕХОД РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 В ПРОДУКЦИЮ СВИНОВОДСТВА ИЗ РАЦИОНОВ КОРМЛЕНИЯ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород, 2000

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЯИЗЕНЕН Геннадий Николаевич (Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор КОМИССАРЕНКО Анатолий Дмитриевич (Санкт-Петербургский госаграрный университет, г. Пушкин)

кандидат сельскохозяйственных наук

ЛОДЖУН Жанна Николаевна (Комитет природных ресурсов по Новгородской области)

Ведущее учреждение: Всероссийский научно - исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Санкт-Петербург - Пушкин)

Защита диссертации состоится « $ » ¿/¿'/¡^¿¿д^_2000 года в

10 часов 00 минут на заседании диссертационного ^совета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173003, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского госу дарственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан « ^ » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельско -хозяйственных наук

доцент ТОКАРЬ А.И.

9 о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прошла проверку временем сложившаяся технология производства и переработки мяса в подсобном хозяйстве крупнейшего в отрасли химической промышленности АО «Акрон» Новгородской области. Здесь освоен круглогодовой замкнутый цикл производства, переработки и реализации продукции свиноводства в торговые точки, фирменные магазины областного центра, столовые для рабочих и служащих.

При производстве различных колбасных изделий и деликатесов используют свинину и говядину, производимые непосредственно в хозяйстве химического предприятия, а также завозимые из стран ближнего зарубежья.

Чтобы производить экологически более чистую свиноводческую продукцию в хозяйстве, вблизи деятельности химического предприятия АО «Акрон» и ТЭЦ-20, необходимо иметь в наличии корма с минимальным содержанием радионуклидов, в частности цезия-137.

При откорме свиней вблизи крупных промышленных предприятий, для получения минимального содержания цезия-137 в мясе, необходимо разработать конкретные показатели суммарного среднесуточного контроля выведения данного радионуклида из организма еще при нх жизни.

Наряд}- с этим целесообразно выявить закономерности перехода радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления с использованием в них различных растительных кормовых добавок.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью работы являлось определение влияния скармливания различных растительных кормовых добавок на выведение радионуклида цезия-137 из организма откармливаемых свиней вблизи крупных промышленных предприятий (АО «Акрон» и ТЭЦ-20 Новгородской области).

В связи с этим поставлены следующие задачи:

• определить возможность использования в рационах свиней на откорме вегетативной массы укропа огородного, листьев черной смородины, ягод рябины обыкновенной, зеленой массы топинамбура, листостебельчатой массы бобов кормовых, стеблей и соцветий пижмы обыкновенной, листьев мать-и-мачехи, папоротника мужского, хвоща полевого для снижения загрязненности организма цезием-137;

• выявить интенсивность выведения радионуклида через почки и желудочно-кишечный тракт из организма вблизи промышленных предприятий (АО «Акрон» и ТЭЦ-20 Новгородской области);

• определить интенсивность перехода радионуклида в ткани и печень свиней на откорме из рационов кормления;

• определить экономическую эффективность использования растительных добавок в рационах свиней на откорме.

Тема является частью составной государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и ПРФ (государственные номера 372 - 36 2Ж; 95 - 34 -2Ж), единого заказ - наряда Министерства образования РФ 129.99 Ф - фундаментальные науки, тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (регистрационный номер 1.140.97 Д).

Научная новизна. Впервые предложен показатель - среднесуточный суммарный коэффициент выведения (ССКВ) - для контроля степени загрязненности организма откармливаемых свиней цезием-137 вблизи деятельности химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области.

Впервые установлены ССКВ для конкретных лекарственных, кормовых культур в составе рационов при выведении радионуклида цезия-137 из организма свиней только в период откорма.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования лекарственных кормовых трав (папоротника мужского) для снижения интенсивности локализации радионуклидов в органах и тканях свиней на откорме вблизи химического предприятия (например, АО «Акрон» Новгородской области). Эти кормовые добавки рекомендованы для производства полнорационных комбикормов и других сухих кормосмесей при откорме свиней в непосредственной близости от химического предприятия.

Реализация результатов исследований. Такой показатель, как среднесуточный суммарный коэффициент выведения (ССКВ) радионуклида цезия-137 из организма откармливаемых свиней, целесообразно ввести в учебные курсы «Сельскохозяйственная экология» и «Сельскохозяйственная радиобиология». Лекарственные, кормовые культуры рекомендованы для приготовления специальных сухих кормосмесей и комбикормов при откорме свиней на фермах вблизи крупных промышленных предприятий.

Апробация работ. Основные положения нашли отражение на научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета (1998 - 2000), на Втором Международном Симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек» (28-30 марта 2000 г., Новгород), опубликованы в периодической печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений и приложения (2 таблицы), включает 17 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 150 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты по откорму свиней крупной белой породы проведены в первом подсобного хозяйства крупнейшего в отрасли химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области в зимний период 1999 года. Первое отделение подсобного хозяйства находится на расстоянии 1-2 км от химического предприятия АО «Акрон».

Постановку и организацию научно-хозяйственных опытов осуществляли с учетом «Основ опытного дела в животноводстве» (А. И. Овсянников. - М.:1978, - 308 е.). Полноценность рационов кормления свиней контролировали по нормам ВАСХНИЛ (М.; 1985) с учетом возраста и живой массы.

Опыты проведены методом групп аналогов с учетом возраста, пола, живой массы, происхождения и породности. Аналогичность групп определялась в основном их фенотипическими качествами.

Исследования велись по схеме, представленной в таблице 1.

Опыты состояли из трех периодов: предварительного (10 суток), учетного (120 суток) и заключительного (10 суток).

В научно-хозяйственных опытах живая масса 1 головы свиней до постановки на откорм составляла 56,6...58,7 кг, а перед реализацией на убой (на мясокомбинат) - 142,2... 145,7 кг. В конце откорма в каждой из групп свиней было убито по 4 головы. Убой свиней, снятых с откорма, осуществлялся в миниубойном цехе производства Германии при подсобном хозяйстве АО «Акрон».

Сбор лекарственных трав для использования в качестве растительных добавок осуществлялся в Новгородском районе области. Сухие растительные продукты измельчали в муку на измельчителях, а скармливали в смеси с концентратами в вечернее кормление свиней. Пробы кормов, добавок, продуктов выделений (мочу, кал) не консервировали. Учет расходования кормов и кормовых добавок вели ежесуточно путем взвешивания на весах, вода питьевая подавалась в индивидуальные емкости в виде корытцев с помощью дозатора.

Таблица 1. Схема научно - хозяйственных опытов

Опыт Группа свиней Число свиней, гол. Условия кормления

Контрольная 12 Основной рацион (ОР)

1опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из вегетативной массы укропа

I 2 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из листьев черной смородины

3 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из ягод рябины обыкновенной

4 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из вегетативной части топинамбура

Контрольная 12 Основной рацион (ОР)

1 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки листостебельчатой массы бобов кормовых

2 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из соцветий пижмы

II 3 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из листьев мать-и-мачехи

4 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из стеблей и листьев папоротника мужского

5 опытная 12 ОР+ЗО г/гол/сут муки из вегетативной части хвоща полевого

В середине учетного (главного) периода научно-хозяйственных опытов учитывали суточные количества мочи и кала за двое смежных суток путем взвешивания на весах, при этом было произведено взятие средних образцов кала, мочи, кормов и добавок. Мышечную ткань отбирали из длиннейшей мышцы спины на участках между грудными позвонками, так как она наиболее точно характеризует ее качество по всей туше.

Исследования вели с учетом «Методических указаний по методам контроля МУК 2.6.1.717-98» (Минздрав России. - М., 1998. - 59 е.).

Концентрацию радионуклидов в образцах кормов, добавок, воды питьевой, а также в органах и тканях определяли по методическим указаниям Министерства здравоохранения СССР от 18.06.90 в Новгородском Центре стандартизации, метрологии и сертификации без предварительной подготовки образцов. При этом использовался измерительный комплекс на гамма-спектр:

1. Блок детектирования спектрометрический БДЭТ-20р1 № 56;

2. Многоканальный амплитудный анализатор спектра АМА-ОЗФ

№0844-91;

3. Компьютер IBM АТ-286 и программа «Экспресс» ВНИИ ФТРИ.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием

программ Microsoft Excel 97 и Statistica for Windows 5.0.

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВЫХ

ДОБАВОК СВИНЬЯМ НА ПРИРОСТЫ ЖИВОЙ МАССЫ

В рационы молодых растущих свиней в возрасте 4,5...5 месяцев и свиней в возрасте 8...9 месяцев, помимо основных кормов включали местные лекарственные (не аптечные) травы и кормовые добавки.

Среднесуточные рационы кормления в последние два месяца откорма сложились из фактически съеденных кормов и добавок. В этих рационах содержалось 100,60... 100,68 г переваримового протеина в расчете на 1 кормовую единицу, а также 5,34...5,38 % клетчатки в расчете на сухое вещество. В единице сухого вещества рационов содержалось 1,27±0,001 кормовых единиц.

В рационах откормочных свиней в расчете на единицу сухого вещества отмечено 6,88...7,67 Бк цезия-137, а на 1 кормовую единицу -5,410...6,03 Бк.

Основными загрязнителями организма свиней перед их убоем служили корма рационов, а именно комбикорм (его вклад составлял 42",9...47,76%), вода питьевая (38,08...42,39%), мука костная (8,85...9,85%). На долю этих трех компонентов кормов в сумме приходилось 89... 100% радионуклида цезия-137. Остальная часть цезия-137 в рационах, в зависимости от используемых растительных компонентов, составила 0... 10,2%.

С основными рационами свиней на откорме контрольных групп в организм поступало 20,665 Бк цезия-137. В опытных группах свиней, за счет использования в качестве добавок растительных компонентов, величина среднесуточного поступления цезия-137 составила от 20,665 до 23,005 Бк. Максимальное поступление радиоцезия в организм свиней наблюдалось при скармливании им добавок из ягод рябины обыкновенной и укропа огородного, что по отношению к группам контроля составило соответственно 102% и 110,2%.

Из данных таблицы 2 видно, что включение в рационы растительных добавок не оказало существенного влияния на среднесуточные приросты живой массы свиней на откорме.

Незначительное увеличение среднесуточных приростов живой массы отмечено при добавлении в рационы муки из листьев черной смородины,

Таблица 2. Живая масса и среднесуточные приросты свиней на откорме

Группа свиней и добавки Живая масса 1 головы, кг Среднесут. прирост живой массы 1 головы (за весь опыт) Изменение среднесут. приростов по сравнению с контролем, %

ДО опыта после опыта

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 58,1±0,12 144,2±0,20 615 -

1 опытная ОР+ЗО г укропа 58,6±0,10 144,1±0,12 611 99,35

2 опытная ОР+ЗО г смородины 57,6±0,13 144,2±0,17 619 100,65

3 опытная ОР+ЗО г рябины 57,9±0,24 143,8±0Д8 614 99,83

4 опытная ОР+ЗО г топинамбура 58,3±0,17 145,7±0,15 621 100,98

В среднем 58,1±0,15 144,4±0,16 616

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 58,1±0,12 144,4±0,19 617 -

1 опытная ОР+ЗО г бобов 56,9±0,21 143,4±0,14 618 100,16

2 опытная ОР+ЗО г пижмы 57,1±0,27 142,7±0,17 612 99,19

3 опытная ОР+ЗО г мать-и-мачехи 57,6±0,16 143,2 ±0,19 612 99,19

4 опытная ОР+ЗО г папоротника 56,8±0,18 142,2+0,18 610 98,86

5 опытная ОР+ЗО г хвоща 58,1+0,13 144,0±0,17 614 99,51

В среднем 57,4±0,18 143,3±0,17 614

вегетативной массы топинамбура и листостебельчатой массы бобов кормовых. Сдаточная живая масса свиней по данным группам в среднем равна: в I опьгге 144,4±0,16 кг, во II опыте-143,3±0,17 кг.

Следует подчеркнуть, что применение растительных добавок в основные рационы свиней на откорме проводилось с целью получения экологически чистой продукции свиноводства, а не для повышения среднесуточных приростов живой массы.

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРОДУКТАХ ВЫДЕЛЕНИЯ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

В научно-хозяйственных опытах прослеживалась экскреция цезия-137 через почки и желудочно-кишечный тракт при его пероральном поступлении (таблица 3).

Таблица 3. Содержание цезия-137 в продуктах выделения свиней на откорме

Группа свиней и добавки Моча, Б к/л Кал, Бк/кг Выведено в сутки, всего, кг

мочи кала

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 0 21,80 5,7 7,2

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 0,10 21,90 6,4 7,6

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 0 21,90 5,4 7,0

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 0,10 41,90 5,2 6,8

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 0 27,00 6,0 6,9

В среднем 0,04 26,90 5,7 7,1

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 0 21,80 5,8 6,5

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 0 8,00 5,4 7,2

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 0 20,20 5,9 6,8

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и-мачехи 0 2,05 7,1 7,8

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 0 59,50 6,8 7,9

5 опытная ОР+ЗО г/гол/сут хвоща 0 9,20 6,2 6,4

В среднем 0 20,18 6,2 7,1

В организм свиней контрольных групп за сутки вместе с основными рационами поступало 20,665 Бк цезия-137. В опытных группах среднесуточное поступление радиоцезия составляло 20,665...23,005 Бк.

Известно, что лечебные свойства лекарственных растений зависят от наличия биологически активных веществ, разнообразных по своему составу и относящихся к различным классам химических соединений.

По своим фармакологическим свойствам лекарственные кормовые добавки хвоща, плодов рябины, листьев черной смородины являются диуретиками. В литературных источниках отмечено некоторое мочегонное

действие листьев мать-и-мачехи, а топинамбур полезен при мочекаменной болезни.

Основным регулируемым процессом в почках, от которого зависит величина диуреза, является реабсорбция. Небольшое угнетение реабсорбции вызывает значительное увеличение диуреза.

По фармакологическим свойствам вегетативная масса с семенами укропа, ягоды рябины, а также соцветия и стебли пижмы увеличивают секрецию пищевартельных желез. А такие культуры, как укроп, листья черной смородины, ягоды рябины обыкновенной улучшают моторную деятельность кишечника.

Во втором научно-хозяйственном опыте экскреция радионуклида цезия-137 через почки при скармливании свиньям на откорме основного рациона, а также лекарственных и кормовых добавок не вьмвлена.

Влияние данных добавок на экскрецию цезия-137 через желудочно-кишечный тракт несколько отлично. Выводился он из организма достаточно интенсивно, но в зависимости от вида используемых добавок эта величина существенно варьировала.

В контрольных группах евшей I и II опыта содержание цезия-137 в кале составило 21,8 Бк/кг. Почти на этом же уровне содержание его в кале отмечено в опытных группах при скармливании таких добавок, как пижма, укроп и листья черной смородины. При использовании топинамбура содержание радиоцезия в кале увеличилось в 1,23 раза (1(10,72).

Наиболее интенсивно цезий-137 выводился с калом, в частности при использовании в рационах свиней на откорме муки из ягод рябины обыкновенной и папоротника мужского. Ягоды способствовали усилению выведения цезия-137 через желудочно-кишечный тракт в 1,9 раза по сравнению с контролем (1(11,6), папоротник - в 2,7 раза (1(12,4).

Наименее эффективными в данном случае оказались добавки из листьев мать-и-мачехи, листостебельчатой массы бобов кормовых и хвоща полевого. При использовании их в рационах концентрация радиоцезия в кале уменьшилась в 10,6; 2,6; 2,3 раза соответственно.

Тем не менее, за сутки выводилось значительно большее количество цезия-137, чем поступало с рационами. Интенсивность выведения для разных групп научно-хозяйственных опытов различна. Величину, показывающую, во сколько раз выведение радиоцезия преобладало над его поступлением в течение суток, назовем суммарным (с мочой и калом) среднесуточным коэффициентом выведения (ССКВ). Значения ССКВ для групп свиней на откорме, потребляющиеся основных рационах различные растительные компоненты, приведены в таблице 4.

Наиболее благоприятный исход наблюдается при включении в рационы ягод рябины обыкновенной и папоротника мужского. Эти добавки

Таблица 4. Суммарный среднесуточный коэффициент выведения цезия-137 из организма свиней на откорме

Группа свиней и добавки Поступило с рационами, Бк Выведено с мочой и калом, Бк ССКВ

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 156,96 7,6

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 23,005 167,08 7,3

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 20,665 153,30 7,4

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 21,053 285,44 13,6

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 20,700 186,30 9,0

В среднем 21,220 189,82 9,0

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 141,70 6,9

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 20,665 59,76 2,9

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 20,669 137,36 6,7

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и-мачехи 20,862 15,99 0,8

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 20,665 470,05 17,6

5 опытная ОР+ЗО г/гол/сут хвоща 20,665 58,88 2,9

В среднем 20,700 147,29 6,3

способствовали выведению цезия-137 в 13,6 и в 17,63 раза больше, чем поступало за сутки.

Зависимость выведения цезия-137 из организма от поступления данного радионуклида с рационами показало сильную корреляционную зависимость: г = 0,8; Я2 =0,64, Р=0,99. Данная зависимость описывается уравнением вида:

ВыведениеСз-137 = 53,5(поступилос р)-982,8

Зависимость значения ССКВ также имеет тесную корреляционную связь с содержанием радиоцезия в рационах и описывается уравнением вида:

ССКВ = \,1&(поступилосР)-30,8; Я2 = 0,47; г = 0,69; Р = 0,95

Период полувыведения радионуклида цезия-137 из организма млекопигающихся составляет 30 суток. Также установлено, что 10% поступившего в организм цезия-137 выводится практически сразу, а 90% -задерживается в организме. Таким образом, за месяц, при среднесуточном поступлении с рационами 20,665 Бк, в организме свиней накапливается достаточно большое количество радиоцезия, после чего он начинает более интенсивно выводиться из организма. Этим можно объяснить факт преобладания экскреции цезия-137 над его количественным поступлением с рационами (даже если он и отсутствовал в организме до проведения опытов, что маловероятно).

Существует определенная вероятность загрязнения организма радиоцезием поросят в постнатальный период по «молочной» цепочке. Известно, что в период супоросности концентрация радиоцезия в материнском организме резко увеличивается. Однако существующие физиологические механизмы в виде плацентарного барьера защищают развивающийся зародыш от проникновения радиоцезия. Поросенок рождается с минимальным содержанием радионуклида. Питаясь материнским молоком, он начинает интенсивно потреблять радиоцезий. К тому же, молодые растущие организмы обладают наибольшей радиочувствительностью, а особенности обменных процессов в них и структура их питания создают условия для накопления значительных количеств цезия-137 в организме и получении в 4-5 раз более высоких доз облучения, чем у взрослых животных. Вследствие этого, молодые организмы животных являются критической группой при оценке последствий облучения. В свою очередь данный фактор мог повлиять на накопление определенной концентрации радионуклида в организме поросят и сказаться в последующем на количественном преобладании выведения цезия-137 из организма при использовании данных растительных компонентов.

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 В КРОВИ

Особое значение при воздействии ионизирующих излучений имеет состояние системы кроветворения. Это объясняется значительной важностью крови и кроветворных органов в организме, а также их высокой радиочувствительностью. Кровь - чрезвычайно лабильная ткань, чутко реагирующая на различные изменения как эндо- , так и экзогенного характера.

Данные по содержанию радионуклида цезия-137 в крови свиней на откорме приведены в таблице 5.

В группах контроля и при добавлении в основные рационы по 30 г/гол/сут растительных добавок из укропа, рябины, пижмы, мать-и-мачехи,

Таблица 5. Концентрация радионуклида цезия-137 в крови свиней на откорме

Группа свиней и добавки СБ-137

Поступило с рационами, Бк сскв Кровь, Бк/кг % от общего кол-ва в орпншзме

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 7,6 0 0

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 23,005 7,3 0 0

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 20,665 7,4 3,20 1,29

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 21,053 13,6 0 0

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 20,700 9,0 6,25 2,47

В среднем 21,220 9,0 1,89 0,75

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 6,9 0 0

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 20,665 2,9 2,70 0,95

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 20,669 6,6 0 0

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и-мачехи 20,862 0,8 0 0

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 20,665 17,6 0 0

5 опытная ОР+ЗО г/гол/сут хвоща 20,665 2,8 0 0

В среднем 20,700 6,3 0,45 0,16

папоротника, хвоща полевого радионуклид цезий-137 в крови свиней на откорме обнаружен не был.

Следы цезия-137 обнаружены в трех опытных группах, а именно при использовании в качестве добавок в основных рационах: черной смородины, топинамбура и бобов. Отдельно хотелось отметить, что в данных группах наблюдалось однозначное с группами контроля среднесуточное поступление радиоцезия с рационами. Содержание радиоцезия от общего количества в организме в данных группах составило 0,9-2,5 %. Статистически достоверной зависимости концентрации радиоцезия в крови от содержания данного радионуклида в рационах, а также от значений среднесуточного суммарного коэффициента выведения, не выявлено.

Учитывая то, что радионуклид цезий-137 является химическим аналогом стабильного калия, небезынтересно было узнать, какое влияние может оказать влияние калия в рационах на выведение и депонирование радионуклида цезия-137 в тканях и органах свиней на откорме. При этом была выявлена тесная корреляционная связь между содержанием калия в рационах и содержанием цезия-137 в крови.

Сл - 137(е крови) = 16,8(К) +0,02; В2 = 0,3849; г = 0,62, Р = 0,95;

Сл -137(% в крови) = 16,8(Х) +0,04; В2 = 0,34; г = 0,59; Р = 0,95.

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 В ПЕЧЕНИ

Функции печени разнообразны. Одной из них является барьерная функция, которая обеспечивает обезвреживание экзогенных и эндогенных токсинов, попадающих в кровь из желудочно-кишечного тракта, в том числе ядовитые продукты белкового метаболизма (Вракин В.Ф., Сидорова М.В. Морфология с/х животных. Анатомия с основами цитологии, эмбриологии и гистологии. - М.:- Агропромиздат, 1991,- С. 262).

В печени евшей концентрация цезия варьировала от 94,5 Бк/кг до 234,8 Бк/кг, и в среднем была равна 142 Бк/кг.

Радиоцезия больше всего депонировалось в печени при добавлении в рационы бобов (179,0 Бк/кг) и хвоща полевого (234,8 Бк/кг). В контрольных группах отмечено пограничное нормам СанПнНа содержание радиоцезия -154,4 Бк/кг.

Остальные используемые в рационах добавки способствовали меньшему, чем в контрольных группах, накоплению радионуклида цезия-137 в печени.

Тем не менее, обращает на себя внимание факт существенного загрязнения печени данным радионуклидом. К минимальном}' значению привело использование добавки мать-и-мачехи (94,5 Бк/кг). По отношению к группам контроля уменьшали депонирование радиоцезия в печени следующие добавки: пижма (на 33,81%), укроп (на 25,06%), топинамбур (на 24,22%), папоротник (на 19,95%), рябина (на 7,97%) и смородина (на 6,72%).

Депонирование радионуклида цезия-137 в печени характеризуется неоднозначным соотношением с суммарным среднесуточным коэффициентом выведения. С большим разбросом в значениях характер зависимости показывает уменьшение концентрации цезия-137 по мере увеличения значений среднесуточного суммарного коэффициента выведения (ССКВ). В общем виде уравнение, описывающее зависимость депонирования радиоактивного цезия в печень от значения ССКВ, имеет вид:

-137 = 8,3 1п (ССКВ) + 155,7; В2 = 0,024; г = 0,16; Р = 0,99.

Таблица 6. Содержание цезия-137 в печени свинси

Группа свиней и добавки Сз-137

Поступило с рационами, Бк ССКВ Печень, Бк/кг %в организме

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 7,6 154,4 63,36

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 23,005 7,3 115,7 37,60

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 20,665 7,4 143,9 58,17

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 21,053 13,6 142,1 57,93

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 20,700 9,0 117,0 46,20

В среднем 21,220 9,0 134,6 52,65

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 6,9 154,4 63,36

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 20,665 2,9 179,0 62,74

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 20,669 6,6 102,2 33,11

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и-мачехи 20,862 0,8 94,5 45,87

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 20,665 17,6 123,6 58,47

5 опытная ОР+ЗО г/гол/сут хвоща 20,665 2,8 234,8 46,87

В среднем 20,700 6,3 148,1 52,65

Статистический анализ зависимости депонированного цезия-137 в печень от его количественного поступления с рационами показал р - уровень (вероятность ошибки), больше «приемлемой» границы в 0,05. Ввиду низкой достоверности полученной зависимости, уравнение, описывающее данную закономерность, не приводится.

Необходимо учитывать, что в реальных условиях кроме радиоцезия существует множество других токсикантов, в печени происходит большая работа по их переработке, что приводит к увеличению нагрузки на данный орган и. в свою очередь, влияет на интенсивность выведения цезия-137. Этим можно объяснить низкое значение коэффициента корреляции между показателями концентрации цезия-137 в печени и среднесуточным суммарным коэффициентом выведения (ССКВ).

По влиянию на загрязненность печени свиней цезием-137 лекарственные и кормовые добавки составили ряд (в возрастающей последовательности): мать-и-мачеха, пижма, укроп, топинамбур, папоротник, рябина, черная смородина, основной рацион, бобы, хвощ.

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДА ЦЕЗИЯ-137 В МЯСЕ

Из всех растительных добавок лишь добавление в рационы папоротника мужского привело к снижению содержания радионуклида цезия-137 на 2% относительно групп контроля, и составила 87,8 Бк/кг (41,8% от общего количества в организме).

Таблица 7. Содержание цезия-137 в мясе свиней, Бк/кг

Группа свиней и добавки С5-137

Поступило с рационами, Бк ССКВ Мясо, Бк/кг % от общего кол-ва в организме

I научно-хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 7,6 89,3 36,64

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 23,005 7,3 192,0 62,40

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 20,665 7,4 100,3 40,54

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 21,053 13,6 103,2 42,07

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 20,700 9,0 130,0 51,33

В среднем 21,220 9,0 123,0 46,60

II научно-хозяйственный опыт

Контрольная ОР 20,665 6,9 89,3 36,64

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 20,665 2,9 103,6 36,31

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 20,669 6,6 206,5 66,89

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и-мачехи 20,862 0,8 111,5 54,13

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 20,665 17,6 87,8 41,53

5 опытная ОР+ЗО г/шл/сут хвоща 20,665 2,8 266,2 53,13

В среднем 20,700 6,3 144,2 48,11

Использование других растительных компонентов способствовало локализации цезия-137 в мышечных волокнах свиней на откорме по отношению к группам контроля в 1,12 - 2,98 раза.

В проводимых научно-хозяйственных опытах средняя концентрация цезия-137 в мышечных тканях свиней на откорме составляла 134,52 Бк/кг. Относительно этого среднего показателя меньшей локализации его в мышечной ткани способствовало добавление в рационы следующих компонентов: листьев черной смородины, ягод рябины, зеленой массы топинамбура, бобов кормовых, листьев мать-и-мачехи и папоротника мужского.

Накоплению радионуклида цезия-137 в мышечной ткани в пределах 100... 130 Бк/кг способствовали из лекарственных добавок: смородина, рябина, мать-и-мачеха, и кормовые добавки топинамбура и бобов.

Строгое соответствие между накоплением в мышечной ткани радионуклида цезия-137 и количеством его выведения из организма наблюдается при значениях среднесуточного коэффициента выведения более 9. Это касается таких добавок, как топинамбур, рябина, папоротник.

При значениях среднесуточного суммарного коэффициента выведения (ССКВ) от 2 до 8, даже при одноуровневых значениях коэффициента, наблюдается значительный разброс значений концентрации радиоцезия в мясе евшей на откорме. Например, при значениях ССКВ=2,8 при использовании в качестве добавки хвоща полевого, концентрация радиоцезия в мышечной ткани составила 266,2 Бк/кг, а при значении ССКВ=2,9 при использовании в рационах бобов - 103,6 Бк/кг.

Можно предположить, что этому способствуют различные комбинации биологически активных веществ, входящие в состав растительных добавок. Некоторые вещества обладают профилактическим радиозащитным действием или способностью связывать и выводить из организма радионуклиды. К ним относятся полисахариды (пектин, декстрин), фенильные и фитиновые соединен™, галлаты, серотанин, этиловый спирт, некоторые жирные кислоты, витамины, ферменты, гормоны.

В общем виде уравнение, описывающее зависимость удельной активности цезия-137 в мясе от суммарного среднесуточного коэффициента выведения, имеет вид:

С$-137=-151п (ССАВ)+160,8 Я2 =0,047; г = 0,22; Р= 0,99.

ПЕРЕХОД РАДИОНУКЛ ИДА ЦЕЗИЯ-137 ИЗ РАЦИОНОВ В ПРОДУКТЫ СВИНОВОДСТВА

При проведении научно-хозяйственных опытов выявлено, что экскреция радионуклида цезия-137 в основном происходила через желудочно-кишечный тракт, причем выводилось его в среднем за сутки больше, чем поступало с рационами. Влияние растительных компонентов используемых в качестве добавок в основных рационах оказало различное влияние на интенсивность выведения цезия-137 из организма, количественным показателем чего является среднесуточный суммарный коэффициент выведения (ССКВ). Выявленные закономерности показывают уменьшение ретенции радиоцезия в мясе и печени при увеличении ССКВ. Распределение радиоцезия (в процентном отношении от общего количества) в зависимости от вида используемых добавок представлено в таблице 8.

Таблица 8. Концентрация цезия-137 в органах и тканях, % от общей суммы

Группа свиней и добавки ССКВ Мясо Кровь Печень

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 7,6 36,64 0 63,36

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 7,3 62,40 0 37,60

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 7,4 40,54 1,29 58,17

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 13,6 42,07 0 57,93

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 9,0 51,33 2,47 46,20

В среднем 9,0 46,59 0,75

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 6,9 36,64 0 63,36

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 2,9 36,31 0,95 62,74

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 6,6 66,89 0 33,11

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и-мачехи 0,8 54,13 0 45,87

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 17,6 41,53 0 58,47

5 опытная ОР+ЗО г/гол/сут хвоща 2,8 53,13 0 46,87

В среднем 7,5 47,42 0,43 52,15

В группах контроля в мясе отложилось 36,46% радиоцезия, 63,36% - в печени. Такое же процентное соотношение наблюдается при скармливании в качестве добавки свиньям на откорме бобов кормовых.

Применение остальных растительных компонентов привело к изменению данного соотношения в сторону увеличения ретенции радиоцезия в мясе, и, соответственно, уменьшению - в печени. По отношению к группам контроля добавки смородины, папоротника и рябины изменили данное соотношение на 11%, 13% и 15% соответственно. В свою очередь, применение топинамбура (40%), хвоща полевого (45%) и мать-и-мачехи (47,71%) еще больше изменили данный баланс. Несмотря на то, что все перечисленные добавки изменили соотношение относительно групп контроля, но не превышали его среднего значения (47,4%).

В опытных группах при использовании в качестве добавок в основных рационах укропа и пижмы, в которых концентрация радионуклида цезия-137 в мясе была максимальной, способствовали на 70% и 83% большей, чем в группах контроля, локализации данного радионуклида в мышечные волокна.

Следует отметить, что на характер распределения радиоцезия в мясе и печени влияет показатель суммарный среднесуточный коэффициент выведения (ССКВ). Данные приведены на рисунке 1. При значениях ССКВ меньших 3, наблюдается тенденция по ретенции радиоцезия в мясе. При значениях ССКВ более 3 ретенция данного радионуклида в мясе уменьшается, а в печени, наоборот, увеличивается.

Тагам образом, при увеличении значений ССКВ концентрация цезия-137 в мясе и в печени (в абсолютных значениях) уменьшается, одновременно с этим прослеживается тенденция перехода данного радионуклида в печень.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что ССКВ - это показатель конкретного растительного компонента в способности выводить цезий-137 из организма, в частности свиней на откорме.

В результате проведения статистической обработки результатов исследований выявилась закономерность в уравнениях регрессии (критерием является коэффициент корреляции г, коэффициент детерминации 112, р -уровень значимости). Количество депонированного в мясе радионуклида цезия-137 в большей степени зависело от значений ССКВ (менее - от поступления его с рационами), а процент ретенции в мясе, наоборот, более зависел от количественного поступления данного радионуклида с рационами (менее - от значений ССКВ). Размеры депонирования цезия-137 в печени и процент его ретенции в ней зависели от значений ССКВ, однако, они не зависели от количественного поступления данного радионуклида в организм с кормами рационов.

Уравнения, описывающие закономерности ретенции радиоцезия в мясе и печени, имеют вид:

% в мясе = 154,51п (Сл -137 в рационе) - 422,4; Л2 = 0,21; г = 0,46; Р = 0,99; % в печени = 2,61п(ССКВ) + 47,6; Я2 = 0,04; г = 0,21; Р = 0,95.

ЦезиП • 137, %

Œ>

О Р

Известно, что радионуклид цезий-137 является химическим аналогом калия стабильного. Поэтому небезынтересно было узнать, какое влияние может оказать содержание калия стабильного в рационах на выведение радионуклида цезия-137 из организма, а также депонирование его в тканях и органах свиней на откорме.

Хотелось бы отметить, что содержание калия стабильного в рационах не выявило статистически достоверного влияния на содержание радиоцезия в кале и ретенцию данного радионуклида в мышечной ткани свиней.

Слабо коррелировало содержание калия стабильного в рационах с содержанием радиоцезия в тех же рационах, печени, а также с процентным распределением данного радионуклида в мясе и печени свиней на откорме.

С5 -131 (в рационе, Бк) = \7 (К)-0,01, В2 = 0,03; г =0,17; Р = 0,99;

С5 -137 (в мясе,%) = 16,8 (К) - 0,001; В2 = 0,07; г = 0,26; Р = 0,99;

Сз -137 {в печени, Бк/кг) = 16,7 (К) + 0,0002; В2 = 0,04; г = 0,19; Р = 0,99;

С* -137 (в печени, %) = 16,7 (К) + 0,001; Я2 = 0,05; г = 0,22; Р = 0,99.

Более тесная корреляционная зависимость прослеживается между содержанием калия стабильного в рационах и содержанием цезия-137 в крови.

С? -137 (в крови, Бк/ л) = 16,8 (Л1) + 0,02; В2 =0,38; г = 0,62, Р = 0,95;

Су -137 (в крови, %) = 16,8 (К) + 0,04; В2 = 0,34; г = 0,59; Р = 0,95.

Использование в качестве кормовой добавки в основные рационы свиней на откорме 30 г/гол/сут муки из вегетативной массы укропа оказало существенное влияние на загрязненность мяса свинины радиоцезием, что делает ее применение неэффективной в отношении цели, поставленной при проведении данной работы. Такое же действие оказало применение муки из стеблей и соцветий пижмы.

Из кормовых добавок, применяемых в данных научно-хозяйственных опытах, добавление в основные рационы 30 г/гол/сут муки листостебельчатой массы бобов способствовало существенной загрязненности радиоцезием печени свиней на откорме. В свою очередь, у свиней, потреблявших в основных рационах 30 г/гол/сут муки из зеленой массы топинамбура, отмечено интенсивное выведение радиоцезия через желудочно-кишечный тракт. Однако, содержание его в мясе возросло в 1,5 раза по сравнению с мясом свиней в контрольных группах (1с12,1).

Таблица 9. Ранжирование опытных и контрольных групп по концентрации радионуклида цезия-137 в органах и тканях свиней на откорме

Группа свиней и добавки ССКВ i Мясо Кровь Печень

I научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 8 3 8

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут укропа 6 9 3

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут смородины 7 4 2 7

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут рябины 10 5 6

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут топинамбура 9 8 3 4

II научно - хозяйственный опыт

Контрольная ОР 5 2 9

1 опытная ОР+ЗО г/гол/сут бобов 3 6 1 10

2 опытная ОР+ЗО г/гол/сут пижмы 4 10 2

3 опытная ОР+ЗО г/гол/сут мать-и- 1 7 1

мачехи

4 опытная ОР+ЗО г/гол/сут папоротника 11 1 5

5 опытная ОР+ЗО г/гол/сут хвоща 2 11 11

В группах свиней, потреблявших в основных рационах по 30 г/гол/сут муки из ягод рябины обыкновенной и муки из листьев черной смородины, концентрация радиоцезия в органах и тканях была тождественной. При этом она оказалась на уровне контрольных групп свиней, потреблявших рацион без кормовых добавок. Таким образом, применение данных добавок в рационах свиней на откорме оказало нейтральное действие на ретенцию радиоцезия в организме. Было бы несправедливо не отметить тот факт, что добавка из муки ягод рябины обыкновенной была одной из самых эффективных по влиянию на экскрецию радиоцезия из организма свиней на откорме.

Добавка из листьев мать-и-мачехи (30 г/гол/сут в виде муки), применяемая при откорме свиней, по своей способности выводить радиоцезий из организма оказалась неэффективной, хотя и способствовала минимальной локализации его в печени.

Из всех используемых добавок мука из папоротника мужского соответствует всем предъявляемым требованиям, а именно, усиливает экскрецию радиоцезия из организма, и одновременно способствует меньшему всасыванию его в организме свиней на откорме. При ее применении концентрация радиоцезия составляла: в мясе - 87,8 Бк/кг (min), печени - 123,6 Бк/кг, а по интенсивности экскреции из организма -максимальная (выводилось с мочой и калом в 17 раз больше, чем в среднем за сутки поступало с рационами).

Противоположный эффект получен в случае применения в качестве добавки 30 г/гол/сут муки хвоща полевого. Так, при его использовании установлена существенная загрязненность радиоцезием мышечных тканей (266,2 Бк/кг -мах) и печени свиней (234 Бк/кг - мах), а способность к выведению его из организма - минимальная. В результате, пероральное поступление хвоща полевого с рационами привело к максимальному накоплению радиоцезия в организме свиней на откорме при прочих равных условиях.

Таким образом, при откорме свиней для ускорения выведения радиоцезия из организма и снижения перехода данного радионуклида можно рекомендовать применение 30 г/гол/сут муки из папоротника мужского.

ВЫВОДЫ

1. Содержание цезия-137 в рационах свиней на откорме составило 20,665 -23,005 Бк, что в расчете на 1 кг сухого вещества составило 6,875 - 7,668 Бк, на кормовую единиц}' 5,41 -6,03 Бк.

2. Существенный вклад в загрязненность рационов радионуклидом цезием-137 вносили комбикорм (42,9 - 47,76%) и вода питьевая (38,08 - 42,39%), в меньшей степени загрязняла их мука костная (8,85%-9,85). Вклад растительных кормовых добавок составлял не более 1% от его содержания в хозяйственных рационах, за исключением ягод рябины обыкновенной и вегетативной массы укропа огородного, доля которых составляла соответственно 2% и 10,2%.

3. Максимально ожидаемая эффективная годовая доза облучения организма свиней на откорме от длительного перорального поступления радионуклида цезия-137 составляла 0,098 -0,1 мЗв в год.

4. Добавление в рационы свиней на откорме по 30 г/гол/сут муки из вегетативной массы укропа, листьев черной смородины, ягод рябины обыкновенной, зеленой массы топинамбура, листостебельчатой массы бобов, стеблей и соцветий пижмы обыкновенной, папоротника мужского, хвоща полевого стимулирует выведение цезия-137 через желудочно-кишечный тракт. При этом размеры выведения цезия-137 с калом превышают размеры поступления его в организм евшей на откорме с кормами, водой питьевой и костной мукой. Так как уровень перехода цезия-137 из рационов на локализацию в органы и ткани, а также в кал, составлял более 100%, введен обратный показатель - среднесуточный суммарный коэффициент выведения (ССКВ). ССКВ - это количественный показатель (во сколько раз) превышения выведения цезия-137 над его поступлением с рационами в сутки. Среднее значение ССКВ свиней на откорме для всех опытных групп составляло - 7,5.

5. Из числа используемых растительных кормовых компонентов наименьшей способностью влиять на интенсивность выведения цезия-137

из организма свиней на откорме обладали добавки, приготовленные из листьев мать-и-мачехи (ССКВ=0,8), хвоща полевого (2,8), листостебельчатой массы бобов кормовых (2,9). Наиболее интенсивно цезий-137 выводился при добавлешш в рацион евшей на откорме ягод рябины обыкновенной (13,6) и папоротника мужского (17,6).

6. Интенсивность экскреции цезия-137 из организма свиней на откорме имеет тесную положительную корреляционную взаимосвязь (г=0,8; Р=0,99) от поступления данного радионуклида с рационами. Значение ССКВ имело менее тесную связь от поступления цезия-137 с рационами (г = 0,69; Р=0,95), что логично, так как выведение данного радионуклида в большей степени зависит от обменных процессов в организме свиней.

7. В крови свиней в день убоя цезий-137 был обнаружен в следовых количествах (0,9% - 2,5% от общего количества в организме) при добавлении в рацион лишь трех из используемых растительных компонентов, а именно, бобов кормовых (2,7 Бк/кг), черной смородины (3,2 Бк/кг), топинамбура (6,25 Бк/кг). Выявлена тесная положительная корреляционная связь (г=0,62 Р=0,95) между содержанием макроэлемента калия в рационах и концентрацией цезия-137 в крови. Использование в рационах муки из укропа, ягод рябины, пижмы, мать-и-мачехи, папоротника мужского, хвоща полевого по 30 г/гол/сут способствовало очищению крови свиней на откорме от цезия-137 до нулевого уровня.

8. Минимальная загрязненность печени радиоцезием установлена при применении 30 г/гол/сут муки мать-и-мачехи (94,5 Бк/кг), повышение -муки из зеленой массы бобов кормовых (179 Бк/кг), а максимальная -хвоща полевого (234,8 Бк/кг). Позволяют снизить концентрацию цезия-137 в печени свиней на откорме добавки муки из листьев черной смородины (на 6,7%), ягод рябины (на 8%), папоротника мужского (на 20%), топинамбура (на 24%), укропа (на 25%), пижмы (на 33,8%), мать-и-мачехи (38,6%) относительно групп контроля. Концентрация цезия-137 в печени свиней показало достоверную корреляционную зависимость от значений ССКВ (от содержания радиоцезия в рационах достоверной зависимости не выявлено): при увеличении ССКВ концентрация радиоцезия в печени уменьшается.

9. Как и в случае с печенью, обращает на себя факт высокой степени загрязненности мышечной ткани свиней на откорме, его содержание в среднем составляло - 134,52 Бк/кг. Способствовало снижению всасывания радиоцезия в мышечные ткани свиней на откорме 30

г/гол/сут муки из папоротника мужского (на 2%) относительно групп контроля, использование остальных растительных компонентов способствовало локализации радиоцезия в мышечной ткани свиней на откорме в 1,2 - 2,98 раз более чем в группах контроля. Относительно среднего значения снижали локализацию радиоцезия в мясе следующие добавки: смородина, рябина, топинамбу-р, бобы, мать-и-мачеха, папоротник. Выше предельного уровня загрязненность мяса свинины установлена при использовании 30 г/гол/сут муки укропа огородного, пижмы, хвоща полевого в качестве добавок в рационы свиньям на откорме. Локализация цезия-137 в мышечную ткань свиней на откорме показала достоверную зависимость от поступления данного радионуклида с рационами (увеличение локализации цезия-137 в мышечной ткани при увеличении содержания цезия-137 в рационах, г=0,22) и не выявила достоверной зависимости от значения ССКВ.

10. Из общего количества цезия-137, накопленного в организме свиней на откорме, ретенция в мясе составлялав среднем 47,4%, в печени - 52,15%, в крови - 0,43%. При увеличении значения ССКВ данное соотношение менялось в сторону увеличения интенсивности локализации радионуклида в печени и, наоборот, уменьшается - в мясе.

11. Экономический эффект использования в рационах свиней на откормеЗО г/сут муки папоротника мужского составил 201,2 рубля в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для увеличения интенсивности выведения радиоцезия из организма свиней на откорме, снижения его локализации в мышечной ткани рекомендуется вводить в их рационы ежесуточно по 30 г. муки папоротника мужского в расчете на одну голову в сутки.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Винник Л.И., Вяйзенен Г.Н., Сотчихина Е.В. Использование кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных для выведения радионуклидов из организма. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек. - Великий Новгород, 2000. - С. 33 -36.

2. Винник Л.И., Медведева У.Ю., Вяйзенен Г.А. и др. Эффект использования растительных культур для получения экологически чистых продуктов животноводства. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек. - Великий Новгород, 2000 -С. 88-91.