Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паттерн-зависимые механизмы нервной регуляции тонуса микрососудов желудка
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ленцман, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Научно-практическая значимость.

Аппробация работы.

Публикациии.

Объем и структура диссертации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Общие принципы морфо-функциональной организации кровообращения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Особенности морфо-функциональной организации кровообращения в желудке.

Пептидергическая регуляция сосудистого тонуса.

НЕЙРОПЕПТИД - тирозин (НПУ).

В АЗО АКТИВНЫЙ ИНТЕСТИНАЛЬНЫЙ ПОЛИПЕПТИД

ВИП).:.

СУБСТАНЦИЯ Р (СР).

КАЛЬЦИТОНИН-ГЕН-РОДСТВЕННЫЙ ПЕПТИД (КГРП).

Нервная регуляция сосудистого тонуса.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общие положения.

Хирургические процедуры и регистрация данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Морфо-функциональные особенности микроциркуляторного русла подслизистого слоя желудка крыс.

Влияние длительности импульса на сократительные реакции микрососудов желудка крыс при стимуляции симпатических нервов.

Сопоставление эффектов регулярной стимуляции регионарных симпатических нервов одиночными импульсами и высокочастотного пачечного паттерна активации на тонус артериальных и венозных микрососудов желудка.

Установление роли длительности межпачечных интервалов и пачек импульсов в симпатической регуляции тонуса микрососудов.

Исследование роли паттерна симпатической активации в механизмах ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии.

Определение участия адренергической системы в механизмах сократительных реакций микрососудов при непрерывном и пачечном паттернах симпатической стимуляции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паттерн-зависимые механизмы нервной регуляции тонуса микрососудов желудка"

Актуальность проблемы

Нервная регуляция сосудистого тонуса осуществляется преимущественно симпатическими нервами (Фолков, Нил, 1976; Meilander et al., 1968). До недавнего времени в качестве аксиомы принималось положение о том, что эфферентная симпатическая вазоконстрикторная посылка в состоянии физиологического покоя составляет 1-2 Гц, а при максимальной рефлекторной активации не превышает 6-8, максимум 10 Гц. Эти представления, выдвинутые в начале 50 х годов Бьёрном Фолковым (Folkow, Björn) и получившие широкое распространение, в том числе в учебниках и руководствах, имели в своей основе следующие косвенные данные. Многочисленные исследования, проводившиеся до недавнего времени с перерезкой и регулярной стимуляцией симпатических нервов одиночными импульсами, привели к выводам о том, что после регионарной симпатической децентрализации сосудистый тонус в исследуемых органах снижается на некоторую величину, различающуюся в разных органах, что отражает степень существовавшего в покое нейрогенного компонента сосудистого тонуса. Последующая стимуляция регионарных симпатических нервов с частотой 1-2 Гц приводит к восстановлению сосудистого тонуса до исходной величины, а при стимуляции с частотой 6-8 имп/с возникает вазоконстрикция, равная таковой при максимальной рефлекторной активации симпатических нервов. Теперь кажется вполне очевидной методологическая ошибка такого подхода, связанная с прямой экстраполяцией данных специально построенного эксперимента на естественные физиологические процессы. Хотя действительно некоторый средний уровень эфферентной симпатической вазоконстрикторной активности в состоянии физиологического покоя колеблется в пределах 0-3 имп/с, давно известно (Adrian, et al., 1932), а в недавних электрофизиологических исследованиях, в том числе на симпатических нервах человека (Janig et al., 1993; Wallin, 1981, 2006, 2007, 2007a; Wallin, Charkoudian, 2007), убедительно доказано, что эта активность носит нерегулярный характер и характеризуется чередованием одиночных импульсов и высокочастотных пачек, или залпов имульсов, с разным числом импульсов в пачке, разной длительностью пачек и межпачечных интервалов. При этом в пределах пачки мгновенные значения частоты импульсов могут достигать 40 Гц. Усиление симпатической посылки осуществляется за счет уменьшения межпачечного расстояния, увеличения числа импульсов в пачке, а также за счет увеличения длительности пачки.

Таким образом, классические представления о механизмах нервной регуляции сосудистого тонуса подвергаются сейчас существенному пересмотру. Это связано, кроме изложенного выше, и с рядом замечательных открытий недавних лет, среди которых следует выделить обнаружение ряда новых ко-трансмитгеров и их сосуществование в одних нейронах с классическими медиаторами, а также понимание того, что не только общее число нервных импульсов, но и паттерн их следования может иметь важное информационное значение.

Когда такой «пачечный» тип электрической стимуляции симпатических нервов был применен в ряде физиологических исследований, то оказалось, что он способен вызывать более мощный эффекторный ответ и даже менять характер секреции нейротрансмиттера (Репкщ, Ьипс1Ьег£ 1989) по сравнению с эффектом регулярной непрерывной стимуляции (при равном общем числе импульсов при этих двух типах стимуляции). Усиление вазоконстрикторных реакций в ответ на пачечную стимуляцию симпатических нервов (по сравнению с непрерывной) было обнаружено в скелетных мышцах кошек - максимальные вазоконстрикторные реакции возникали при стимуляции симпатических нервов с частотой 40 Гц при условии, что эти импульсы были сгруппированы в короткие пачки, разделенные интервалами в 5 или 10 с (АпсЬгзэоп, 1983). Более того, в сосудистом русле скелетных мышц собаки, селезенки свиньи, а также в брыжеечных артериях крысы было обнаружено усиление вазоконстрикторных реакций при стимуляции симпатических нервов высокочастотными пачками импульсов в сравнении с тем же числом импульсов, подаваемых на нерв в регулярном режиме (ЬипШэе^ е1 а1., 1989; МосНп еЬ а1., 1991; Г^^оп й а1., 1985; Репкж е1 а!., 1989). Таким образом, важное информационное значение паттерна импульсной активности в регуляции сосудистого тонуса представляется достаточно обоснованным. Вместе с тем, большинство проведенных исследований на эту тему выполнены либо на изолированных сосудистых сегментах, либо на органном уровне, т.е. с использованием методологии так называемого «черного ящика» - при регистрации суммарных параметров на входе и/или выходе: перфузионного давления, органного кровотока и т.п. Что происходит внутри этого «черного ящика», а именно сосудистые реакции на микроциркуляторном уровне в ответ на пачечный паттерн активации регионарных симпатических нервов - до настоящего времени оставалось неисследованным.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось исследование роли пачечного паттерна симпатической активации в механизмах регуляции тонуса артериальных и венозных микрососудов желудка крыс.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить эффекты традиционно применяемой регулярной стимуляции регионарных симпатических нервов одиночными импульсами и более естественного высокочастотного пачечного паттерна активации на тонус микрососудов желудка. Установить частоты стимуляции, вызывающие при этих двух режимах максимальные вазоконстрикторные ответы. Определить различия в сократительных реакциях артериальных и венозных микрососудов.

2. Установить роль длительности пачек и межпачечных интервалов в симпатической регуляции тонуса микрососудов.

3. Исследовать роль паттерна симпатической активации в механизмах ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии.

4. Определить участие адренергической системы в механизме сократительных реакций микрососудов при непрерывном и пачечном паттернах симпатической стимуляции.

Научная новизна

Впервые на микроциркуляторном уровне проведено систематическое исследование роли пачечного паттерна активации регионарных симпатических нервов в регуляции сократительных реакций артериальных и венозных микрососудов желудка крыс.

В противоположность устоявшимся представлениям установлено, что микрососуды желудка градуально отвечают сократительными реакциями на симпатическую стимуляцию вплоть до частоты 40 - 60 имп/с, но при условии, что стимуляция осуществляется пачками импульсов.

Экспериментально доказано, что пачечный паттерн активации симпатических нервов, больше соответствующий естественной импульсной активности, вызывает значительно более сильное сокращение артериол (но не венул), чем традиционно применявшаяся непрерывная стимуляция при соответствующих частотах, обеспечивающих то же самое общее число импульсов за период стимуляции.

Полученные данные свидетельствуют также о существенных различиях в нейроэффекторной организации симпатического контроля артериальных и венозных микрососудов. Последние реагируют на общее число симпатических импульсов вне зависимости от паттерна их следования.

Впервые установлена важная информационная значимость не только внутрипачечной частоты, но и длительности пачек импульсов и межпачечных интервалов в регуляции тонуса микрососудов.

Результаты проведенных исследований впервые доказывают, что механизмы известных феноменов - ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии - объясняются не только и не столько релизингом определенных биологически активных веществ, а во многом связаны с «нефизиологическим» типом применявшейся до сих пор стимуляции симпатических нервов и могут рассматриваться, по крайней мере в большой части, как артефакты неадекватных экспериментальных воздействий. При более естественном пачечном паттерне симпатической стимуляции эти феномены были значительно менее выражены, чем при регулярной непрерывной стимуляции, традиционно применявшейся ранее при их изучении.

Наконец, обнаружено, что в сократительную реакцию артериол (но не венул) при пачечном паттерне симпатической стимуляции вовлечены не только адренергические механизмы, поскольку после их блокады сохраняются, хотя и в измененном виде, медленно развивающиеся и слабые сокращения, напоминающие те, которые возникают в ответ на ко-трансмиттер симпатических нервов нейропептид-тирозин.

Научно-практическая значимость

Проведенное исследование имеет в основном фундаментальный характер и демонстрирует тот принцип и те механизмы, с помощью которых симпатические нервы способны эффективно контролировать тонус микрососудов. Они включают в себя простое группирование импульсов в пачки, варьирование внутрипачечной частоты, длительности самих пачек и межпачечных интервалов, а также вовлечение не только адренергических механизмов.

Результаты исследований могут представлять интерес для физиологов, патофизиологов, фармакологов и могут быть рекомендованы для включения в соответствующие курсы лекций, учебники и руководства как освещающие новый уровень знаний в области нервной регуляции тонуса микрососудов.

В процессе реализации исследования разработана и апробирована оригинальная следящая программно-аппаратная видео-система, позволяющая производить слежение и надежные измерения геометрических параметров объекта в условиях его подвижности и пригодная для решения широкого спектра физиологических задач.

Созданная установка может применяться для решения фундаментальных исследований механизмов влияния нутриентов на сосудистые функции желудка и прикладных фармакологических исследований по изучению сосудистых механизмов функционирования защитного барьера слизистой желудка в норме и при экспериментальной патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на 3-м и 4-м международных симпозиумах по резистивным артериям (Rebild, Denmark, 1991; Vermont, USA, 1994), на 1-ом Европейском Конгрессе физиологических наук (Maastricht, The Netherlands, 1995), Всероссийских съездах физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001), XXXIII Международном Конгрессе физиологических наук (С-Пб, 1997), Конференциях «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С-Пб, 1999, 2001, 2003, 2005), VIII международном симпозиуме "Vascular Neuroeffector Mechanisms"(Kananaskis, Canada, 1994), на 15 Всесоюзной конференции «Физиология пищеварения и всасывания, (Краснодар, 1990), 4-м всемирном конгрессе IBRO по нейронаукам (Kyoto, Japan, 1995), и др.

Публикации

Из 43 публикаций автора 25 относятся к теме диссертации; они включают 3 статьи в рецензирумых журналах, 2 статьи в иностранных сборниках и 20 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 87 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований (6 глав) и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 169 источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ленцман, Михаил Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Микрососуды желудка градуально отвечают сократительными реакциями на симпатическую стимуляцию вплоть до частоты 40 - 60 имп/с, но при условии, что стимуляция осуществляется пачками импульсов. При регулярной стимуляции одиночными импульсами максимальные реакции возникают при частоте 8-16 имп/с. Пачечный паттерн активации симпатических нервов, более соответствующий естественной импульсной активности, вызывает значительно большее сокращение артериол (но не венул), чем непрерывная стимуляция, обеспечивающая то же самое общее число импульсов за период стимуляции. Эти данные свидетельствуют также о существенных различиях в нейроэффекторной организации симпатического контроля артериальных и венозных микрососудов.

2. Важное информационное значение в регуляции тонуса микрососудов имеет не только внутрипачечная частота, но и длительность как самих пачек импульсов, так и межпачечных интервалов. Максимальные сократительные реакции микрососудов возникали при внутрипачечной частоте 40 имп/с, длительности пачки 1 с и межпачечного интервала 4 с. Как уменьшение, так и увеличение этих параметров сопровождалось ослаблением сократительных реакций.

3. При более естественном - пачечном - паттерне симпатической стимуляции феномены ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии были значительно менее выражены,чем при регулярной непрерывной стимуляции. Это позволяет заключить,что указанные феномены во многом связаны с неадекватным типом стимуляции симпатических нервов, традиционно применявшимся ранее при их изучении и, следовательно, большая доля их выраженности является экспериментальным артефактом.

4. При регулярной непрерывной стимуляции симпатических нервов сократительныереакции микрососудов определяются адренергическим механизмом, поскольку полностью предотвращаются блокадой альфа-адренорецепторов. В сократительную реакцию артериол (но не венул) при пачечном паттерне симпатической стимуляции вовлечены не только адренергические механизмы, поскольку после их блокады сохраняются, хотя и в изменённом виде, медленно развивающиеся и слабые сокращения, напоминающие те, которые возникают в ответ на ко-трансмиттер симпатических нервов нейропептид-тирозин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые на микроциркуляторном уровне проведено систематическое исследование роли пачечного паттерна активации регионарных симпатических нервов в регуляции сократительных реакций артериальных и венозных микрососудов желудка крыс.

В противоположность устоявшимся представлениям установлено, что микрососуды желудка градуально отвечают сократительными реакциями на симпатическую стимуляцию вплоть до частоты 40 - 60 имп/с, но при условии, что стимуляция осуществляется пачками импульсов.

Экспериментально доказано, что пачечный паттерн активации симпатических нервов, больше соответствующий естественной импульсной активности, вызывает значительно более сильное сокращение артериол (но не венул), чем традиционно применявшаяся непрерывная стимуляция при соответствующих частотах, обеспечивающих то же самое общее число импульсов за период стимуляции.

Полученные данные свидетельствуют также о существенных различиях в нейроэффекторной организации симпатического контроля артериальных и венозных микрососудов. Последние реагируют на общее число симпатических импульсов вне зависимости от паттерна их следования.

Впервые установлена важная информационная значимость не только внутрипачечной частоты, но и длительности пачек импульсов и межпачечных интервалов в регуляции тонуса микрососудов.

Результаты проведенных исследований впервые доказывают, что механизмы известных феноменов - ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии - объясняются не только, и не столько релизингом определенных биологически активных веществ, а во многом связаны с «нефизиологическим» типом применявшейся до сих пор стимуляции симпатических нервов и могут рассматриваться, по крайней мере в большой части, как артефакты неадекватных экспериментальных воздействий. При более естественном пачечном паттерне симпатической стимуляции эти феномены были значительно менее выражены, чем при регулярной непрерывной стимуляции, традиционно применявшейся ранее при их изучении.

Наконец, обнаружено, что в сократительную реакцию артериол (но не венул) при пачечном паттерне симпатической стимуляции вовлечены не только адренергические механизмы, поскольку после их блокады сохраняются, хотя и в измененном виде, медленно развивающиеся и слабые сокращения, напоминающие те, которые возникают в ответ на ко-трансмиттер симпатических нервов нейропептид-тирозин.

Проведенное исследование имеет в основном фундаментальный характер и демонстрирует тот принцип и механизмы, с помощью которых симпатические нервы способны эффективно контролировать тонус микрососудов. Они включают в себя простое группирование импульсов в пачки, варьирование внутрипачечной частоты, длительности самих пачек и межпачечных интервалов, а также вовлечение не только адренергических механизмов.

Результаты исследований могут представлять интерес для физиологов, патофизиологов, фармакологов и могут быть рекомендованы для включения в соответствующие курсы лекций, учебники и руководства как освещающие новый уровень знаний в области нервной регуляции тонуса микрососудов.

В процессе реализации исследования разработана и апробирована оригинальная следящая программно-аппаратная видео-система, позволяющая производить слежение и надежные измерения геометрических параметров объекта в условиях его подвижности и пригодная для решения широкого спектра физиологических задач.

Созданная установка может применяться для решения задач фундаментальных исследований механизмов влияния нутриентов на сосудистые функции желудка и прикладных фармакологических исследований по изучению сосудистых механизмов функционирования защитного барьера слизистой желудка в норме и при экспериментальной патологии.

Автореферат диссертации по теме "Паттерн-зависимые механизмы нервной регуляции тонуса микрососудов желудка"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им И П ПАВЛОВА

На правах рукописи

ЛЕНЦМАН Михаил Валерьевич

ПАТТЕРН-ЗАВИСИМЫЕ МЕХАНИЗМЫ НЕРВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА МИКРОСОСУДОВ ЖЕЛУДКА

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

2007

Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения Института фшиологии им И П Павлова РАН

Научный руководитель доктор медицинских наук

Поленов Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор медицинских нате, профессор

Овсянников Владимир Иванович Зав лабораторией физиологии пищеварения НИИ Экспериментальной медицины РАМН

доктор медицинских наук, профессор Петрищев Николай Николаевич

Зав кафедрой патологической физиологии СИбГМУ им акад Павтова

Ведущая организация Институт эволюционной физиологии и биохимии

м ИМ Сеченова РАН

Защита диссертации состоится « 22 » октября 2007 г в 13 ч 00 мин на заседании Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д 002 020 01) при Институте физиологии им И П Павлова РАН (199034, г Санкт-Петербург, наб Макарова, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в биб.шотеке Института физиологии им И П Павлова РАН

Автореферат разослан « 21 » сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета док гор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нервная регуляция сосудистого тонуса осуществляется преимущественно симпатическими нервами (Фолков, Нил, 1976, Mellander, Johansson, 1968) До недавнего времени в качестве аксиомы принималось положение о том, что эфферентная симпатическая вазоконстрикторная посылка в состоянии физиологического покоя составляет 1-2 имп/с, а при максимальной рефлекторной активации не превышает 6-8, максимум 10 имп/с Эти преде гавления, выдвинутые в начале 50-х годов группой Фолкова (Folkow, В ), получившие широкое распространение и вошедшие практически во все учебники и руководства, имели в своей основе следующие косвенные данные В многочисленных экспериментах с регулярной стимуляцией симпатических нервов одиночными импульсами стимуляция перерезанных симпагических нервов с частотой 1-2 имп/с восстанавливала сосудистый тонус до исходного, существовавшего до десимпатизации, а вазоконстрикторныи ответ при 8 имп/с был равен таковому при максимальной рефлекторной активации симпатических нервов Ошибочность этих выводов, связанная с прямой экстраполяцией данных специально построенных экспериментов на физиологические процессы, сейчас уже кажется очевидной Прямые электрофизиологические данные свидетельствуют о том что симпатическая импульсная актибность носит нерегулярный характер и чаще проявляется в виде пачек или залпов с разным числом импульсов в пачках, с разной длительное 1ЬЮ пачек и межпачечных интервалов (Adrian, et al, 1932, Jamg et al, 1993, Wallin, 1981) Когда такой "пачечный" тин симпатической стимуляции был впервые применен на сосудах скелетных мышц кошки, то оказалось, что он вызывал градуальное увеличение сократительных реакций вплоть до внутрипачечной частоты 40-60 имп/с (Andersson, 1983) Более того, на сосудистом русле скелегных мышц собаки, селезенки свиньи и брыжеечных артериях крысы быто обнаружено значительное усиление вазо-констрикторных реакций при стимуляции симпатических нервов пачками импульсов по сравнению с тем же числом импульсов, подаваемых на нерв в традиционно применявшемся ранее регулярном режиме (Nilsson et al, 1985, Lundberg et al ,1989, Pernow et al, 1989, Modm et al, 1991) Тем самым обосновывалось новое положение, что не только общее число нервных импульсов но и пачечный паттерн их следования имеет важное информационное значение в регуляции сосудистого тонуса Неясным оставалось, какую роль пачечный паттерн симпатической активации может играть в регуляции тонуса микрососудов, что представлялось актуальной задачей в целях установления новых механизмов нервной регуляции микроциркуляции

Цель и задачи исследования

Целью работы. явш1ш^_ж:след0ванйе_роли пачечного паттерна симпатической активации в

механизмах регуляции тонуса артериальных и венозных микрососудов желудка крыс

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1 Сопоставить эффекты традиционно применяемой регулярной стимуляции регионарных симпатических нервов одиночными импульсами и более естественного высокочастотного пачечного паттерна акгивации на тонус микрососудов желудка Установить частоты стимуляции, вызывающие при этих двух режимах максимальные вазоконстрикторные ответы Определить различия в сократительных реакциях артериальных и венозных микрососудов

2 Установить роль дли1ельности пачек и межпачечных интервалов в симпатической регуляции тонуса микрососудов

3 Исследовать роль паттерна симпатической активации в механизмах ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии

4 Определить участие адренергической системы в механизме сократительных реакций микрососудов при непрерывном и пачечном паттернах симпатической стимуляции

Научная новизна

Впервые на микроциркуляторном уровне проведено систематическое исследование роли пачечного паттерна активации регионарных симпатических нервов в регуляции сократительных реакций артериальных и венозных микрососудов желудка крыс

В противоположность устоявшимся представлениям показано, что микрососуды жетудка градуально отвечают сократительными реакциями на симпатическую стимуляцию вплоть до частоты 40 - 60 имп/с, но при условии, что стимуляция осуществляется пачками импульсов

Экспериментально доказано, чго пачечный паттерн активации симпатических нервов, больше соо1ве!С1вующий ес1ественной импульсной активности, вызывает значительно более сильное сокращение артериол (но не венул), чем традиционно применявшаяся непрерывная стимуляция, обеспечивающая при соответствующих частотах то же общее число импуиьсов за период стимуляции

Полученные данные свидетельствуют также о существенных различиях в нейро-эффекторной организации симпатического контроля артериальных и венозных микрососудов Последние реагируют на общее число симпатических импульсов вне зависимости от паттерна их следования

Впервые установлена важная информационная значимость не только внутрипачечной частоты, но и длительности пачек импульсов и межпачечных интервалов в регуляции тонуса микрососудов Результаты проведенных исследований впервые доказывают, что механизмы известных феноменов - ауторет уляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии - объясняются не только, и не стотько релизингом определенных биологически активных веществ, а во многом связаны с «нефизиологическим» типом применявшейся до сих пор стимуляции симпатических нервов и могут рассматриваться, по крайней мере в большой части, как артефакты неадекватных экспериментальных воздействий При более естественном пачечном паттерне симпатической

стимуляции эти феномены были значительно менее выражены, чем при регулярной непрерывной стимуляции, традиционно применявшейся ранее при их изучении

Наконец, обнаружено, что в сократительную реакцию артериол (но не венул) при пачечном паттерне симпатической стимуляции вовлечены не только адренергические механизмы, поскольку после их блокады сохраняются, хотя и в измененном виде, медленно развивающиеся и слабые сокращения, напоминающие те, которые возникают в ответ на ко-трансмитгер симпатических нервов нейропептид-тирозин

Научно-практическая значимость

Проведенное исследование имеет в основном фундаментальный характер и демонстрирует ют принцип и механизмы, с помощью которых симпатические нервы способны эффективно контролировать тонус микрососудов Они включают в себя простое группирование импульсов в пачки, варьирование внутрипачечной частоты, длительности самих пачек и межпачечных интервалов а также вовлечение не только адренергических механизмов

Результаты исследований MOiyr представлять интерес для физиолоюв, патофизиологов, фармакологов и могут быть рекомендованы для включения в соответствующие курсы лекций, учебники и руководства как освещающие новый уровень знаний в области нервной регуляции тонуса микрососудов

В процессе реализации исследования разработана и апробирована оригинальная следящая программно-аппарагная видео-система, позволяющая производить слежение и надежные измерения геометрических параметров объекта в условиях его подвижности и пригодная для решения широкого спектра физиологических задач

Аппробация работы

Материалы диссертации докчадывались на 3-м и 4-м международном симпозиуме по резистивным артериям (Rebild, Denmark, 1991, Vermont, USA, 1994), на 1-ом Европейском Конгрессе физиологических наук (Maastricht, The Netherlands, 1995), Всеросийских съездах физиологического общества им И П Павлова (Ростов-на-Дону, 1998, Казань, 2001), XXXIII Международном Конгрессе физиологических наук (С-Пб, 1997), Конференциях «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С-Пб, 1999, 2001, 2003, 2005), VIII международном симпозиуме "Vascular Neuroeffector Mechamsms"(Kananaskis, Canada, 1994) на 15 Всесоюзной конференции «Физиология пищеварения и всасывания, (Краснодар, 1990), 4-м всемирном конгрессе IBRO по нейронаукам (Kyoto, Japan, 1995), и др

Публикациии

По теме диссертации опубликована 3 статьи в рецензирумых журналах. 2_стагьи в сборниках и 20 тезисов

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 87 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований (б глав) и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемои литературы, включающего 169 источников

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общие положения

Экспериментальные животные Эксперименты проведены на крысах самцах линии Спрег-Доули (Колтуши) весом 290-340 г Животные содержались на гранулированном корме для крыс группами по 5 особей в клетке типа Т4 при искусственном 12-часовом периодизме освещения и температуре 22±2° С За сутки до эксперимента животные отсаживались в кчетки с решетчатым полом (для исключения копрофагии) и лишались пищи при свободном доступе к воде

Хирургические процедуры и регистрация данных После наркотизации пентобарбиталом натрия (Nembutal, Abbot Lab , USA, 50 мг/кг) производилась трахеотомия и интубация трахеи для обеспечения свободного спонтанного дыхания Бедренная артерия и вена катетеризировались для измерения в ходе опыта артериального давления (АД) и введения веществ В течение препаровки и последующего эксперимента температура тела животного поддерживалась на уровне 37-38° С с помощью подогреваемого столика и обогревающей ламны Для оценки состояния живогного в ходе опыта ретистрировалось системное АД, частота сердечных сокращений (ЧСС) и температура гела После срединной лапаротомии правый надпочечник удалялся с одновременным пересечением правого чревного нерва, левый - денервировался, желудок фиксировался в положении, исключающем его пассивные движения, связанные с дыхательными экскурсиями диафрагмы Через разрез в преджелудке в полость желудка вводилась плоская чашечка служащая для создания оптимальною контакта стенки желудка с объективом микроскопа и орошения полости жетудка раствором с постоянным pH На передней стенке тела желудка производилось рассечение серозного и мышечного слоев для доступа к сосудистому сплетению подслизистой оболочки для прямого микроскопического наблюдения, как ло описано ранее (Guth, 1981, Поленов, Ленцман 1993) Область разреза ограничивалась вогнутым обогреваемым тефлоновым кольцом, которое с помощью силиконового био-клея герметично фиксировалось на стенке желудка, что предохраняло его от высыхания, поддерживало температуру на уровне 37 °С, снижало подвижность зоны наблюдения (обусловленную перистальтикой) и позволяло производить аппликациию веществ непосредственно на перисосуцистую область

Для микроскопии использовался контактный микроскоп МЛК-1 (ЛОМО, Россия), соединенный с телевизионной системой ТМ-1 для визуализации исследуемых сосудов на

видеоконтрольном устройстве и записи хода эксперимента на видеомагнитофон (Panasonic SVHS AG4700EY, Germany), а также специальным программно-аппаратным устройством, которое позволяло производить непрерывное автоматическое измерение диаметра 3-4 микрососудов одновременно Данное устройство было разработано и изготовлено при участии инженеров Козлова В А, Шаленкова В Ф и Савохина А А и научно-производственных мастерских Института Данные измерений вводились в персональный компьютер через АЦП и записывались в файл на жесткий диск

Периферический конец перерезанного левого чревного нерва раздражали прямоугольными импульсами с амплитудой 6-8 В в течение 1 минуты с применением различных режимов (паттернов) активации, как это описано ниже для каждой конкретной серии экспериментов

Сгатисгическая обработка результатов включала рассчет средних арифетических и стандарной ошибки Сравнение выборочных средних производилось с помощью recia ANOVA, включая, где уместно, t-критерий С1ьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфо-функциональные особенности микроциркуляторного русла подслтистого слоя желудка крыс

На Рис 1 представчена типичная картина подслизистого сосудистого сплетения желудка крыс под наркозом В подслизистом слое наблюдается разветвленная сеть артериальных сплетений, формирующих аркады I и II порядка, которые широко анастомозируют между собой Причем каждая артериола аркады II порядка соединяет между собой две артериолы из аркады первого порядка При этом кровоток в артериолах диаметром 30-40 мкм может быть направлен в ту или другую сторону, или вообще идти с противоположных концов навстречу друг другу, расходясь в ответвляющиеся в обе стороны артериолы диаметром 15-20 мкм Последние, проходя в подслизистом слое некоторое расстояние и отдавая в стороны две-три мелких веточки, затем либо рассыпаются на две-три терминальные ар1ериолы, либо, не делясь, уходят в сторону слизистой оболочки желудка Венозная часть сосудистой системы подслизистого слоя также представлена сетью широко анастомозирующих между собой сосудов диаметром 30-50 мкм с характерными местами впадения коллекторных венул слизистой оболочки Типичной особенностью являюсь отсутствие параллельного расположения артериол и венул подслизистого слоя Также характерной чертой подслизистых артериол и венул в состоянии физиологического покоя (Рис 1, А) являлось наличие многочисленных изгибов и локальных сужений, или «перетяжек», по ходу сосудов Форма вен в виде «связки сосисок» является, очевидно, характерной для спланхники (Alexander, 1963) Для артериального русла такая форма, кажется, не была описана, возможно, она является спецификой желудка Сходная тсзртияаг бмяа- описана ранее-не анализу еченкев- педе-чнавдых сосудов желудка крыс (Yaraamoto, Matsuura, 1988, Gannon, et al, 1982) В подслизистых венулах и

в местах разветвления артериол наблюдались названные авторами «валики», или «подушки» ("intra-arteHäl cushions"), которые значительно увеличивалась а объеме в состояниях стресса или при предварительной морфологическому ¡исследованию инфузаи норадрсиалина, Кроме того, в местах таких локальных сужений электронно-микроскопичеекм продемонстрирован циркулярный ход мышечных волокон в отличие от спиралевидного в других участках l Yamamoto Т., Matsuiira Т., 1988) и показано существенное увеличение плотности симпатических терминален (Luis, 1994).

Именно в этик местах локального сужения в покос наблюдался более сильный вазоконстрикторный отвег как на стимуляцию симпатических нервов (Рис, I. В). После прекращения стимуляция возникала ностстшлуяяциовная гиперемия, и сгея^я» которой в данных методических условиях можно судить по увеличению диаметра сосудов (рис. I, С).

Рис 1, Фотографа» микроеоудов шщслнзистого слоя желудка крыс:

А - к покое; В при стимуляции чревного нерва (8 В, ) мс, 4 Гц): С - через 15 сек после окончания стимуляции. А - артериола; V - венула _ ______

Сопостае. I ение эффектов одиночной регулярной и пачечной стимуляции регионарных симпатических нервов па тонус микрососудов желудка.

Па Рис 2 представлены средние величины максимальных вазоконстрнкторных реакций (рассчитанных до наступления авторегулятор но го ускользания) в ответ на регулярную стимуляцию чревного нерпа с частотой 1, 2, 4, 8 и 16 Гц и пачечную с частотой 5, 10, 20. 40 и 80 Гц в пределах пачки при длительности пачек 1 с и йежпачечном интервале 4 с Из этих данных следует. что не только регулярная стимуляция симпатических нервов, как это было неоднократно показано ранее, но и пачечная была способна вызывать часготозаписимый вазоконстрикторный эффект. С увеличением частоты стимуляции при двух изученных паттернах степень шпоконсфикции возрастала. Максимальное сокращение артериол [часто вплоть до их полного закрытия) и венул (на 60%) не зависело от паттерна стимуляции и наблюдалось при частотах 16 Гн регулярно н 80 Гц пачками (рис. 2).

Однако при всех других частотах величина сократительных реакций артериол (но не венул) при пачечной стимуляции значительно и достоверно превышала таковую при регулярной стимуляций

симпатических нервов, при равном, за период стимуляции (1 минуту), количестве импульсов Достоверно большее сужение венул на пачечную стимуляцию отмечено только при внутри-пачечной частоте 40 Гц по сравнению с регулярной стимуляцией 8 Гц

-О- Непрерывная стимуляция Пачечная стимуляция

Общее число импульсов за 1 минуту стимуляции

Рис 2 Максимальное уменьшение диаметра микрососудов желудка крыс в ответ на стимуляцию чревного нерва ( б В, 1 мс) непрерывно ( 1, 2, 4, 8 и 16 Гц ) и пачками импульсов ( длительность пачки 1с, межпачечного интервала 4 с, внутрипачечная частота 5, 10,20, 40 и 80 Гц)_

То, что регутярная стимуляция вазоконстрикторных волокон вызывает частотозависимый эффект, было продемонстрировано многократно на разных сосудистых областях Максимальные сократительные реакции могли отмечаться при стимуляции с частотой 6-8 Гц (Фолков, Нил, 1976, Ро1ко№, й а1, 1964) или 10 Гц (Поленов, Чернявская, 1981а иногда и при более высоких частотах (до 16-20 Гц), при которых, однако, возникала выраженная и длитечьная постстимуляционная гиперемия, не характерная для более естественной рефлекторной активации симпатических нервов Последнее и послужило основанием тому, чтобы отнести частоты стимучяции свыше 10 Гц к «нефизиологическим»

Результаты данной работы свидетельствуют о том, что и при пачечном паттерне стимуляции возникает четкая частотозависимая констрикция подслизистых артериол и венул (рис 2), причем при частотах, значительно превышающих те, которые относились ранее к «нефизиологическим» Впервые такая зависимость при пачечной стимуляции была описана ранее для сосудов скечетных мышц кошек (Алдетоп, 1983) Наши данные подтверждают эту закономерность на микроциркуляторном уровне, и, более того, показывают, что простое группирование импульсов в пачки способно значительно усиливать сократительную реакцию артериол (но не венул), являясь, возможно, тем принципом, с помощью которого симпатические нервы способны эффективно и экономно контролировать тонус артериол Кроме того, результаты наших исследований свидетельствуют об очевидных различиях нейроэффекторной организации симпатических

влияний на артериальные и венозные микрососуды Реакции последних не зависят от паттерна симпатической посылки, целиком определяясь только общим числом приходящих импульсов

Роль длительности пачек импульсов и межпачечных интервалов в симпатической регуляции тонуса микрососудов

При исследовании роли межпачечного интервала, последний уменьшался с 12 до 1 с, при этом постоянным сохранялась внутрипачечная частота (20 Гц), длительность пачки импульсов (1 с) и периода стимутации (1 мин) Средние данные по группе суммированы в Таблице 1, где представлены максимальные величины уменьшения диаметра микрососудов При межпачечных интервалах 12 с или 9 с наблюдались выраженные фазические осцилляции артериол, синхронные с пачками импульсов, без резкого уменьшения среднего диаметра Дальнейшее укорочение интервалов ылаживало осцилляции и прогрессивно уменьшало диаметр артериол, приводя к максимальным реакциям при межпачечном интервале 1 или 2 с ( Габ 1) В отличие от артериол, венулы отвечали более слабым уменьшением диаметра при всех изученных межпачечных интервалах, а их максимальные реакции возникали при интервале 3 - 4 с (Таб 1), кроме того, в венулах не отмечалось фазических осциляций, синхронных с пачками

Ме/кпачечный интервал,с Диаметр (% от исходного уровня)

Артериолы (п=13) Венулы (п=8)

12 81 ±7 98±5

9 74±8 91±8

7 63±9 87±6

5 54+6 81 ±5

4 48+5 74±7

3 45±6 65±8

2 30±7 63±6

1 31±8 67+7

Таблица 1 Зависимость сократительных реакций микрососудов желудка крыс от длительности межпачечного интервала при стимуляции спланхнического нерва в течение 1 мин при постоянной длительности пачек (1с) и внутрипачечной частоте (20 Гц)_

Здесь важно отметить, что, во-первых, средний диаметр артериол при больших межпачечных интервалах резко не изменяется, в то время как венулы отвечали заметным уменьшением диаметра уже при 9-секундных интервалах и без существенных осцилляций, что позволяет сделать заключение о различиях в нейро-эффекторной организации этих двух функционально различных участков микрососудистого русла Во-вторых, при сходных параметрах стимуляции регионарных симпатических нервов (пачки длительностью 1 с при интервалах 10 с и внутрипачечной частоте 20 Гц) в сосудистом русле селезенки свиньи и скелетных мышцах у собак отмечено значительное ■увеличение перфузионного давления (на 50 мм рт ст и более), хотя при этом сохранялись его флуктуации, синхронные пачкам (Реточу е1 а1, 1989) Возможно поэтому, что резистивные органные сосуды, участвующие в формировании общего сосудистого сопротивления более

и

чувствительны к пачечной активности симпатических нервов, чем артериолы В проведенных опытах дальнейшее уменьшение межпачечного интервала вело к прогрессивному уменьшению диаметра микрососудов, при этом уменьшались осцилляции диаметра артериол Максимальные реакции венул возникали при интервалах 3-4 с, а артериол при 1-2 с Следует особо отметить, что даже при 1-секундных интервалах между пачками в артериолах не происходило известного при непрерывных режимах стимуляции феномена ауторегуляторного ускользания из-под влияния симпатических нервов Следовательно, артериолы жестко подчиняются нервному сигналу, кот да он приходит в форме пачек импульсов Кроме того, можно полагать, что даже такой короткий интервал между пачками импульсов с высокой частотой позволяет нервным терминалям ресинтезировать достаточно нейротрансмитгера для повторного релизинга В целом результаты этой серии опытов позволяют заключить, что варьирование длительностью межпачечиых интервалов может быть важным механизмом симпатической регуляции тонуса микрососудов

При исследовании роли длительности пачек импульсов в сократительных реакциях микрососудов желудка поддерживали постоянными внутрипачечную частоту (20 Гц) межпачечный интервал (4 с) и длительность периода стимуляции (1 мин), изменяя юлько длительность пачек от 1 до 9 с Средние данные суммированны в Таб 2 Видно, что с увеличением длительности пачек сократительные реакции микрососудов прогрессивно увеличивались, достигая максимума при трехсскундных пачках для венул, и приближаясь к максимальным в артериотах при пачках длительностью 3 - 4 с Дачьнейшее увеличение длительности пачек импульсов до 6, 8 или 9 с не сопровождалось усичением сократительных реакций венул и слабо усиливало реакции артериол (Таб 2) Можно полагать поэтому, что при частоте импульсов 20 Гц длительность пачек импульсов 3-4 с вполне достаточна для инициации максимальных реакций микрососудов

Длительность пачек, с Диаметр (% от исходного уровня)

Артериолы (п=11) Венулы (п=7)

1 37±7 75±9

2 34±6 72±7

3 26±5 65±11

4 21±8 60±9

б 13±9 59+8

8 9±7 60±9

9 8+7 58±13

Таблица 2 Зависимость сократительных реакций микрососудов желудка от длительности пачек импульсов при стимуляции спланхнического нерва в течение 1 мин при постоянной внутрипачечной частоте (20 Гц) и межпачечных интервалах (4 с)_______

Еще одна модификация эксперимента заключалась в одновременном увеличении длительности пачек импульсов с 1 до 9 с и уменьшением межпачечного интервала с 9 до 1 с, при этом постоянным поддерживались внутрипачечная частота (20 Гц) и длительность стимуляции (! мин) Результаты этих опытов показывают, что максимальное сокращение венул достигается при

увеличении длительности пачек импульсов до 4 с и уменьшении межпачечного интервала до 6 с В среднем при этих параметрах стимуляции диаметр венул уменьшался до 77±8 % от исходного и наблюдалось близкое к максимальному сокращение артериол (до 19±6% от исходного диаметра)

Результаты этих опытов показывают, что варьирование длительностью пачек импульсов и межпачечных интервалов может являться важным механизмом эффективною контроля тонуса микрососудов симпатическими нервами

Роль пачечного паттерна симпатической активации в механизмах ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии

Новым и неожиданным в данной работе был тот факт, что, несмотря на существенно большую степень артериальной констрикции при пачечном паттерне стимуляции, степень ауторегуляторного ускользания была ничтожно мала в сравнении с таковой при регулярной сгимуляции (Рис 3) Следовательно, пачечный паттерн активации в широком диапазоне изученных частот способен более надежно и устойчиво управлять сосудистым тонусом, чем регулярная симпатическая посылка

Степень ауторегуляторного ускользания артериол почти при всех частотах стимуляции (за исключением максимальных) при регулярном режиме активации была в 5-10 раз больше, чем при пачечном (рис 3) Для венул такие же различия отмечены только при частотах 8 Гц непрерывно и 40 Гц пачечно (Рис 3)

Артериолы

Венулы

100 -

80 -

о4 60

>>

си С 40 -

20

0 -

□ Непрерывная стимуляция Ш Пачечная стимуляция

¿1

■ь

т

Ж.

60

120 240 480

960

60

Общее число импульсов за 1 минуту стимуляции

ъ

120 240 480

960

Рис 3 Ауторегуляторное ускользание микрососудов желудка крыс при стимуляции чревного нерва ( б В, 1 мс) непрерывно и пачками импульсов_

Другим новым и также неожиданным феноменом оказалось то, что и степень постстимуляционной гиперемии при пачечном паттерне стимуляции оказалась существенно меньше (в 2-5 раз), чем при регулярной стимуляции, несмотря на более выраженную в первом случае предшествующую вазоконстрикцию (рис 4) Оба этих феномена свидетельствуют о том, -

что пачечный паперн активации симпатических нервов способен более мощно и более устойчиво регулировать тонус артериальных сосудов, к тому же без последующих постстимуляционных нарушений, поэтому он является более физиочогическим типом воздействия, чем регулярная стимуляция В отношении венул таких различий в ауторегуляторном ускользании или постстимуляционной дилатации при пачечной и регулярной стимуляции не выявлено (рис 3 и 4), что еще раз свидетельствует о различиях нейроэффекторной организации контроля артериальных и венозных сосудов

1

% 200 со

1 180" ■&>

н 160 о

^ 140

§" 120 н а

Д юо

Артериолы □ Непрерывная стимуляция И Пачечная стимуляция *

. Л

. . А

Венулы

_Йзва_

60

120 240 480 960

60 120 240 480 960

Общее число импульсов за 1 минуту стимуляции

Рис 4 Постстимудяционная липеремия в микрососудистом русле подслизистого слоя желудка крыс после стимуляции чревного нерва ( 6 В, 1 мс) непрерывно и пачками импульсов_

Эти данные позволяют заключить, что известные феномены ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии (попытки выяснения механизмов которых предпринимались многократно и с переменным успехом) могут представлять собой в большой мере артефакты, явпяясь следствием применения неадекватного режима стимуляции, далекого от естественного характера импульсной активности в симпатических нервах

Роль адренергической системы в механизмах сократительных реакций микрососудов при непрерывном и пачечном паттернах симпатической стимуляции.

В заключительной серии экспериментов исследовалась роль адренорецелторов в сократительных реакциях артериол желудка в ответ на непрерывную регулярную стимуляцию спланхнических нервов с частотой 8 Гц и пачечную, обеспечивающую то же число импутьсов за 1 мин стимуляции при длительности пачек 1 с, межпачечном интервале 4 с и внутрипачечной частоте 40 Гц Блокада альфа-адренорепепторов полностью устраняла сократительные реакции артериол на регулярную стимуляцию спланхнических нервов но на пачечную стимуляцию они частично сохранялись, хотя были меньшими по величине, медленно развивались и длитетьно сохранялись (рис 5)

Рис 5 Влияние блокады альфа-адренорецепторов на сократительные реакции артериол желудка при регулярной (8 Гц, юнкие линиии) и пачечной (пачки длительностью 1 с, межпачечные интервалы 4с, внутрипачечная частота 40 Гц, жирные линии) стимуляции спланхнических нервов в течение 1 мин

По оси абсгщсс - время, с, по оси ординат - диаметр артериол, мкм Стрелками обозначены начало и конец стимучяции А - до блокады, Б - после альфа-блокады____

Полное устранение эффектов непрерывной стимуляции блокадой альфа-адренорецел торов

(рис 5) позволяет закчючить, что они целиком определялись релизингом классического

симпатического медиатора норадреналина Частичное сохранение, хотя и в видоизмененной

форме, сократительных реакций артериол на пачечную стимучяцию после альфа-блокады (рис 5)

свидететьствует об участии в этих реакциях ко-трансмиггера не адренергической природы

Вероятным кандидатом на роль такого ко-трансмитгера является нейропептид - тирозин Его

повсеместное распространение в периваскулярных симпатических терминалах хорошо

документировано Показано также его селективное выделение именно при высокочастотной

пачечной стимуляции симпатических нервов (ЬшкШегд е1 а1, 1989, Регпоуу, е! а!, 1989), ею

прямое вазоконстрикторное действие и мощное потенцирующее влияние на вазоконстриктортше

эффекты норадреналина (I ип<1Ьег§, 1996)

ВЫВОДЫ

1 Микрососуды желудка градуально отвечают сократительными реакциями на симпатическую стимуляцию вплоть до частоты 40 - 60 имп/с , но при условии, что стимуляция осуществляется пачками импульсов При регулярной стимуляции одиночными импульсами максимальные реакции возникают при частоте 8-16 имп/с Пачечный паттерн активации симпатических нервов, более соответствующий естественной импульсной активности, вызывает значительно более мощное сокращение артериол (но не венул), чем непрерывная стимуляция, обеспечивающая то же самое общее число импульсов за период стимуляции Эти данные свидетельствуют также о существенных различиях в нейроэффекторнои организации симпатического контроля артериальных и венозных микрососудов

2 Важное информационное значение в регуляции тонуса микрососудов имеет не только внутрипачечная частота, но и длительность как самих пачек импульсов, так и межпачечных интервалов Максимальные сократительные реакции микрососудов возникали при внутрипачечной частоте 40 имп/с, длительности пачки 1 с и межпачечного интервала 4 с Как уменьшение, так и увеличение этих параметров сопровождалось ослаблением сократите тьных реакций

3 При более естественном - пачечном - паттерне симпатической стимуляции феномены ауторегуляторного ускользания и постстимуляционной гиперемии были значительно менее выражены, чем при регулярной непрерывной стимуляции Это позволяет заключить, что указанные феномены во многом связаны с неадекватным типом стимуляции симпатических нервов, традиционно применявшимся ранее при их изучении и, следовательно, могут рассматриваться, по крайней мере в большой части, как артефакты неадекватных экспериментальных воздейсший

4 При регулярной непрерывной стимуляции симпатических нервов сократительные реакции микрососудов определяются адренергическим механизмом, поскольку полностью предотвращаются блокадой альфа-адрепорецепторов В сократительную реакцию артериоч (но не венул) при пачечном паттерне симпатической стимуляции вовлечены не только адренергические механизмы, поскольку после их блокады сохраняются, хотя и в изменонном виде, медленно развивающиеся и слабые сокращения, напоминающие те, которые возникают в ответ на ко-трансмиттер симпатических нервов нейропептид-тирозин

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена при финансовой поддержке Грантов КГ (фонда Сороса)-РФФИ № {140000-300, Гранта РФФИ № 96-04-48б26_а и Грантов РФФИ-БРФФИ № 00-04-81113-Бел2000_а и № 02-04-81004-Бел2002 а

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Поленов С А , Ленцман М В Метод одновременной количественной оценки микроциркуляции и секреции в желудке крыс//Физиол Журнал им Сеченова -1993 -Т79 -№10 - С 89-92

2 Поленов С А , Ленцман М В Паттерн-зависимые механизмы нервной peí уляции тону са микрососудов желудка у крыс//Физиол журнал им Сеченова -1994 -Т80 -№2 -С 126135

3 Ленцман М В. Í 1одевов С,А. Роль параметров стимуляции симпатическихaeDBQBJa-йешишш тонуса микрососудов//Росс физиол журн им ИМ Сеченова -2001 -Т87 -№10 -С 1402-1412

4 Ленцман М В . Поленов С А , Засорин К В Реакции артериальных и венозных микрососудов желудка крыс на одиночную и пачечную стимуляцию симпатических нервов // Материалы 3 всесоюзного симпозиума «Телевизионноая микроскопия в исследовании сердечно-сосудистой системы» - Л, «Наука» -1990 - С 45-51

5 S A Poienov, М V Lensman, К V Zasorm, S V Kolobanov The effect of continuous and burst stimulation of sympathetic nerves on gastric submucosal microvessels m rats // In Resistance Arteries, Structure and Function Eds M J Mulvany et al Elsevier, Amsterdam -1991 -p 169-172

6 Lensman M V . Poienov S A Rat gastric microvascular neuroeffector mechanisms role for sympathetic discharge patterns // Abstracts of the VIIIth Int Symp on Vascular Neuroeffector Mechanisms - Alberta Canada, 1994 - Can J Physiol Pharmacol - 1994 -Suppl 4 -p 31

7 Poienov S A, Lensman M V Sympathetic control of the rat gastric resistance arteries // Abstracts of the 4th Int Symp on Resistant Arteries - Vermont, USA 1994 - Journal of Vascular Research -1994 -Vol 31 -Suppl 1 -p 47

8 S A Poienov, M V Lensman, V A Zolotarev, V S Demjanenko Neural control of gastric functions in rats role of autonomic nerve discharge pattern//Europ J Physiol (Pflugg Arch), 1995 -V 430 -No 4 -p R100

9 S A Poienov, M V Lensman Neuroregulation Of Gastric Microcirculation // XXXIIIIUPS Congress, St-Petersburg. Russia, 1997 - Abstract book -L061 10

10 Поленов С A , Ленцман M В . Золотарев В А , Хропычева Р П Нервная регуляция микроциркуляции, секреции и моторики желудка // Механизмы функционирования висцеральных систем -Межд конф , посвящ 150-летию ИППавлова -СПб, 1999 Тез докл -С-Пб, 1999 -С 293-294

11 Ленцман М В Зависимость сократительных реакций микрососудов желудка крыс от параметров пачечной стимуляции спланхнических нервов // Механизмы функционирования висцеральных систем -Межд конф , посвящ 150-четию ИII Павлова - СПб, 1999 Тез докл -С-Пб 1999 -С 214-215

12 Ленцман М В , Полечов С А , Кульчицкий В А Симпатическая регуляция сосудистого тонуса // «Мех-мы функционирования висцеральных систем», С-Пб, 2001 Тез межд Конф - С-Пб, 2001 -С 219-220

13 Ленцман М В Механизмы симпатической регуляции сосудистого тонуса в кишечнике кошек >1 XVIII Съезд физиол общ им И П Павлова, - Казань, 2001 Тез докл - Казань, 2001 -С 138

14 Пашкевич С Г, Ленцман М В , Поленов С А, Кульчицкий В А Вазоконстрикторные эффекты в микрососудистом русле подслизистого слоя желудка при активации вентролатеральных отделов продолговатого мозга // Юбилейная конференция Института физиологии НАНБ, -Минск, 2003 Мат конф - Минск, 2003 г - С 129

15 S A Poienov, М V Lensman Vagal control of gastric tone// Integrative physiology and behaviour -Pavlov Centenary Symposium - St-Peterburg, 2004 Abstr Book - St-Peterburg, 2004 - P 44

16 M В Ленцман. А И Артемьева, M С Аксенова, Л В Силин Влияние параметров химуса на микроциркуляцию в желудке // XIX съезд физиологического общества им И П Павлова - СПб, 2004 Тез докл - Росс Физиол журн им Сеченова, 2004, Приложение - С 145