Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Патогенные и условно патогенные микроорганизмы в молочных продуктах и их экспресс-диагностика
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Флегонтова, Татьяна Акимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

Глава I - БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ПИЩЕШХ ПРОДШОВ

Глава 2 - МЕТОД ОБНАОТЕНИЯ ¿ИТЕРОЮККОВ, СТАФИЛОКОККОВ

И оНТЕРОБАКТЕРИЙ В ИССЛЕДУЕМОМ МАТЕРИАЛЕ.

Глава 3 - ШЖЮШМЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД КАК ОДИН

ИЗ МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ.

Глава 4 - МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42

4.1. Микробные культуры.

4.2. Бактериологическое обследование молочных продуктов.

4.3. Идентификация выделенных из продуктов культур.

4.3.1. Идентификация энтерококков.

4.3.2. Идентификация стафилококков

4.3.3. Идентификация энтеробактерий.

4.4. Серологические метоЦды исследования.

4.4.1. Приготовление иммунных сывороток против энтерококков.

4.4.2. Приготовление моноспецифических антистафилококковых сывороток.

4.4.3. Серотипирование энтеробактерий.

4.5. Иммунолюминесцентный метод исследования.

4.6. Статистическая обработка данных.

ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.62

Глава 5 - ИССЛЕДОВАНИЕ 8НТЕР0К0КК0ВЭЙ

КОНТАМИНАЦИИ ТВОРОГА И СМЕТАНЫ.62

5.1. Новая дифференциально-диагностическая среда для ускоренного определения фекальных стрептококков.

5.2. Динамика развития энтерококков в процессе выработки творога атор в лаборных условиях.

5.3. Подбор оптимальной среды для определения протеолитических свойств у энтерококков.

5.4. Упрощенная схема идентификации энтерококков. ?

5.5. Исследование творога и творожных изделий на наличие энтерококков.

5.6. Исследование энтерококкового обсеменения сметаны на разных стадиях ее промышленного производства.

5.7. Применение иммунолюминесцентного метода для ускоренного выявления энтерококков. ЬО

Глава 6 - ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СТАФИЛОКОККОВ В СМЕТАНЕ. 94

6.1. Исследование стафилококкового загрязнения сметаны разного срока хранения.

6.2. Обнаружение стафилококков в сметане в процессе ее производства.

6.3. ймцунолюминесцентная диагностика стафилококков.

Глава 7 - ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИЙ КИШЕЧНОЙ ГРУППЫ

В СМЕТАНЕ . 114

7.1. Обнаружение бактерий кишечной группы в сметане в процессе ее производства.

7.2. Возможности бактериологического выявления патогенных энтеробактерий в сметане.

7.3. Высеваемость возбудителей острых кишечных инфекций, внесенных в сметану, приготовленную из стерильных сливок.

7.4. Апробация метода иммунолюминесцентной микроскопии для количественного учета энтеробактерий в молочных продуктах.

7.5. Экспериментальное изучение развития популяции патогенных энтеробактерий в сметане.

7.6. Воздействие микрофлоры заквасок разного видового состава на интенсивность размножения патогенных бактерий.

7.7. Влияние исходной кислотности среды на развитие стафилококков и патогенных энтеробактерий.

7.8. Возможность изменения биологических и культуральных свойств патогенных энтеробактерий при совместном культивировании их с микрофлорой закваски в процессе приготовления сметаны.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Патогенные и условно патогенные микроорганизмы в молочных продуктах и их экспресс-диагностика"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема выпуска пищевых продуктов, безопасных в эпидемиологическом отношении, является чрезвычайно важной в плане охраны здоровья населения. Наибольшую опасность представляет загрязнение продуктов переработки молока условно патогенными микроорганизмами - энтерококками, стафилококками и патогенными энтеробактериями. По действующему положению лаборатории предприятий, производящих молочные продукты, не могут проводить стандартную идентификацию патогенных и условно патогенных микроорганизмов, выделяемых из исследуемого материала, в связи с опасностью распространения инфекции. Применяемые методы бактериологического контроля не позволяют давать быстрое заключение о качестве продуктов. Результаты бактериологического исследования поступают уже после регламентируемого срока их реализации. Экспресс-методы оценки микробного загрязнения пищевых продуктов в настоящее время практически не используются. Существующая ситуация чрезвычайно обостряет необходимость разработки комплексной схемы микробиологического обследования молочных продуктов для обнаружения энтерококков, патогенных стафилококков и наиболее распространенных видов возбудителей острых кишечных инфекций.

Вопрос о загрязняющей микрофлоре готовой сметаны, особенно о содержании в ней энтерококков и стафилококков, не изучен. Планомерные исследования по оценке микробной обсемененности продукта на разных этапах приготовления сметаны и по характеристике выделяемых культур также не проводились. Таким образом,исследование бактериального загрязнения сметаны является одной из актуальных задач санитарной микробиологии.

Наконец, весьма важной представляется оценка процесса приготовления кисломолочных продуктов с точки зрения популяционной микробиологии, включая вопросы межвидовых отношений основной культуры и "засорителей" (по терминологии Н.С.Печуркина, 1978), влияния на постороннюю микрофлору величины и качества вносимой закваски, воздействия' прогрессивно развивающегося закисления среды на "засорителей" и процесса вторичного заселения экологической ниши, освобождающейся после пастеризации сырья.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования было определение популяционной характеристики микрофлоры сметаны и творога, включая молочнокислые бактерии, входящие в состав заквасок, а также микроорганизмы, наиболее часто загрязняющие эти продукты; решение научной задачи микробиологического обоснования эффективного лабораторного контроля бактериальной обсемененности молочных продуктов; определение количества и свойств наиболее распространенных микроорганизмов, выявляемых в молочных продуктах в процессе их производства.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи: создать новую схему микробиологического обследования молока и молочных продуктов, позволяющую в короткие сроки получать основные данные о загрязнении исследуемого материала энтерококками, стафилококками, энтеропатогенными кишечными палочками (ЭПКП) и шигеллами Зонне. Для этого следовало разработать дифференциально-диагностическую среду для выявления энтерококков в первичных посевах и получить качественные иммунные препараты для люминесцентно-микроскопического обнаружения патогенных стафилококков, энтерококков и ЭПКП, а также провести оценку чувствительности этого метода; дать количественную оценку обсеменения продукта энтерококками, стафилококками и патогенными энтеробактериями на разных этапах промышленного изготовления сметаны и творога; исследовать биологические свойства культур, выделяемых из сырого молока и кисломолочных продуктов в процессе их производства; определить закономерности развития микробных популяций патогенных и условно патогенных микроорганизмов в условиях запустевшей экологической ниши после пастеризации сырья, а также при совместном выращивании с микрофлорой заквасок и нарастающей кислотности продукта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Предложена новая схема бактериологического анализа молочных продуктов, значительно сокращающая сроки обследования и дающая возможность количественной оценки микробного загрязнения путем посева на новую плотную среду - конго-сорбитный агар - для обнаружения энтерококков и применения усовершенствованных иммунологических препаратов для иммунолюминесцентной микроскопии патогенных стафилококков, энтерококков и микробов кишечной группы.

2. Пастеризация сырья практически ликвидировала его массивное первичное микробное загрязнение, после чего происходила вторичная контаминация, приводящая к накоплению большого числа микроорганизмов, причем различие в свойствах выделяемых культур одного вида свидетельствовало о множественности источников микробного загрязнения продукта. В исследованных образцах отсутствовали патогенные виды микробов кишечной группы.

3. Стафилококки и энтерококки, участвующие во вторичном заполнении экологической ниши в процессе приготовления сметаны и творога, в отличие от микробов, формирующих первичное обсеменение сырья, относились в основном к биологически малоактивным формам - эпидер-мальным стафилококкам и -^аеаит.

4. Снижение уровня вторичного загрязнения может быть достигнуто широким внедрением закрытых циклов приготовления сметаны и применением увеличенных концентраций заквасок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Создана новая схема микробиологического анализа молочных продуктов, отличащаяся существенным сокращением сроков обследования и возможностью конкретной оценки загрязнения продукта определенными видами микроорганизмов. Для этого: разработана новая дифференциально-диагностическая плотная среда "конго-сорбитный агар" (КСА) для выявления $¿7.^еоа^ и других энтерококков; предложен новый способ получения поливалентной иммунной сыворотки для: иммунолюминесцентного выявления и серологической идентификации патогенных стафилококков, отличающийся тем, что с целью упрощения способа, иммунизацию животных проводят одним штаммом стафилококка (вместо четырнадцати), обладающим одновременно признаками патогенности, вирулентности и антигенной общностью со всеми штаммами стафилококков международной коллекции; впервые приготовлен очищенный препарат иммуноглобулина О- для серологической и иммунолюминесцентной диагностики энтеропатогенных кишечных палочек 0124, отличающийся повышенной специфичностью.

Впервые детально исследовано загрязнение сметаны энтерококками и стафилококками и дана развернутая характеристика выделенных микроорганизмов, Установлено, что стафилококки и энтерококки, участвующие во вторичном заполнении экологической ниши после пастеризации сырья в процессе приготовления сметаны, в отличие от микробов, обсеменяющих исходный продукт, относятся в основном к биологически малоактивным формам.

В экспериментальных популяционных моделях получены данные о том, что патогенные энтеробактерии в пастеризованных сливках размножаются с максимальной интенсивностью; при совместном культивировании с микроорганизмами закваски их размножение существенно огра- 4 ничено, а в готовой сметане энтеробактерии практически не размножаются и отмирают в течение коротких сроков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Предложенные схемы индикации и идентификации находящихся в молочных продуктах энтерококков, стафилококков и микробов кишечной группы могут широко применяться в бактериологических лабораториях. Они отличаются от применяемых схем обнаружения этих микроорганизмов значительным сокращением сроков исследования. Обосновано применение дополнительных мер по предупреждению бактериального загрязнения сметаны после пастеризации сырья вплоть до сквашивания продукта.

По материалам работы составлены и утверждены инструкции:

Экспресс-метод определения £ ¿21/Т£и$ в молоке и сметане с использованием люминесцирующих антител" (1978);

Экспресс-метод определения энтеропатогенных кишечных палочек в сметане с использованием люминесцирующих антител" (1980).

Полученные в работе данные использованы при составлении "Изменений к инструкции по приготовлению и применению заквасок для кисломолочных продуктов на предприятиях молочной промышленности" (1980).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на конференции Эстонского отделения Всесоюзного микробиологического общества (Таллин, 1978), на научной конференции отдела микробиологии и иммунологии научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН СССР (1982) и на научных конференциях кафедры микробиологии Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова (1982, 1983). Материалы исследований использованы при проведении семинарских занятий для врачей-бактериологов и сотрудников Кировской и Петроградской Районных санитарно-эпидемиологических станций г.Ленинграда (1977, 1978).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8. печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, включающего 137 отечественных и Иностранных источников. Основной текст диссертации изложен на 129 страницах. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками.

12

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Флегонтова, Татьяна Акимовна

выводы

1. Создана новая схема ускоренного и экспрессного определения загрязненности молочных продуктов энтерококками, патогенными стафилококками, энтеропатогенными кишечными палочками и шигеллами Зонне, включающая применение новых питательных сред и оригинального набора диагностических препаратов для иммунолюминесцентной микроскопии. Новизна и существенность предложенных усовершенствований подтверждается двумя авторскими свидетельствами.

2. В результате исследования наличия стафилококков и энтерококков в сметане и твороге на разных этапах их изготовления показано, что пастеризация исходного сырья приводила к ликвидации значительного первичного микробного загрязнения. Нарастающее вторичное обсеменение на последующих технологических этапах являлось, по-видимому, результатом открытого способа производства.

3. Установлено, что штаммы стафилококков и энтерококков, выделяемые из продуктов на этапах производства, следующих за пастеризацией, обладали сниженной биологической активностью по сравнению с микроорганизмами, выделенными из исходного сырья.

4. При обследовании готового творога выявлено, что энтерококко-вое загрязнение встречается более, чем в трети исследованных образцов свежего продукта и значительно чаще - после длительного его хранения. При этом количество содержащихся в твороге энтерококков колебалось в пределах 1.10° - 5.10° микробных единиц в I г.

5. При изучении большого числа проб готовой сметаны (254) установлена высокая частота загрязнения продукта стафилококками (более 40 %), причем из каждых 25 проб одна содержала повышенные количества коагулазообразующих микробов. Кроме того, в сметане часто обнаруживались энтерококки; половина выделенных штаммов относилась к гемолитическому варианту, потенциально опаснощ для человека. Это дает основание рекомендовать широкое внедрение способа производства продукта, предусматривающего его полную изоляцию от внешней среды. Патогенные энтеробактерии в сметане не обнаруживались.

6. Установлено, что популяция молочнокислых бактерий, входящих в состав заквасок, при повышении их концентрации до 5 % оказывает более выраженное подавляющее действие на размножение энтеропатоген-ных кишечных палочек и шигелл Зонне, что свидетельствует о выраженном значении количественного фактора межпопуляционной конкуренции. В условиях эксперимента оптимальной для процесса самоочищения продукта явилась ассоциация штаммов молочнокислых бактерий, характерная для каунасской закваски.

7. Штаммы энтеропатогенных кишечных палочек и шигелл Зонне, выращенные совместно с микрофлорой заквасок для сметаны, полностью сохраняли свою инвазивность, морфологические, культуральные, биохимические и серологические свойства. Это свидетельствует о трудности изменения качественных характеристик у изученных микробов в условиях межпопуляционного воздействия и устойчивости указанных свойств, существенных для их идентификации при выделении из кисломолочных продуктов.

Влияние московской закваски на интенсивность размножения ЭПКП 0124 в сметане

Количество внесенных ЭПКП в I мл, тыс. Продолжительность инокуляции, ч Процент Зс шваски (по объему) Примечание

I 5

Количество колониеобразующих единиц (КОЕ), тыс/мл

0,075+0,018 0 0,021 + 0,0058 0,021 + 0,0032 Исследование проведено сразу после внесения в сливки ЭПКП 0124

16 0,19 + 0,046 0,03 + 0,018 Через 16 часов инкубации,» при 26 °С

16+24 0,16 + 0,066 0 Время выдерживания сметаны при 4 С после 16-часовой инкубации при 26С

16+48 0,13 + 0,065 0

0,75+0,18 0 0,21 + 0,032 0,21 + 0,032

16 90,0 + 29,75 1,5 + 0,64

16+24 78,0 + 12,0 1,4 + 0,2

16+48 59,0 + 21,82 0,7 + 0,11

7,5 + 1,8 0 2,1 + 0,32 2,1 + 0,32

16 380,0 + 24,7 2,8 + 0,7

16+24 350,0 + 126,0 2,1 + 0,62

16+48 80,0 +12,2 2,2 + 0,2

Влияние ленинградской закваски на интенсивность размножения ЭПКП 0124 в сметане

Количество внесенных ЭПКП в I мл, тыс. Продолжительность инокуляции, ч Процент закваски (по объему) Примечание

I 5

Количество коло единиц (КОЕ), т ниеобразующих ыс/мл

0,017+0,0089 0 0,018 + 0,0063 0,01 + 0,0011 Исследование проведено сразу после внесе ния в сливки ЭПКП 0124

16 0,1 + 0,015 0 Через 16 часов инкубации при

16+24 0,3 + 0,085 0 Время выдерживания сметаны при 4 С после 1Б-часовой ин-к^б^ции при 26 С

16+48 0 0

0,17+0,089 0 0,2 + 0,094 0,2 + 0,09

16 11,0 + 3,32 0,8 + 0,11

16+24 5,9 + 1,1 0,5 + 0,15

16+48 3,6 + 0,2 0,2 + 0,079

1,7+0,89 0 2,0 + 0,4 2,0 + 0,28

16 84,4 + 6,16 7,9 + 0,72

16+24 29,9 + 2,28 4,4 + 0,38

16+48 9,2 + 0,18 1,6 + 0,12

Влияние днепрянской закваски на интенсивность размножения ЭПКП 0124 в сметане Количество Продол- Процент закваски (по объему) - Примечание внесенных ЭПКП в I мл, тыс. жительность инокуляции, ч I 1 5

Количество колониеобразующих единиц (КОЕ), тыс/мл

0 0,04 + 0,015 0,04 + 0,015 Исследование проведено сразу после внесения в сливки ЭПКП 0124

0,048+0,017 16 0,04 + 0,012 0 Через 16 часов инкубации при 26 С

16+24 1,6 + 0,76 0 Время выдерживания сметаны при 4 °С после 16-часовой инкубации при 2Б С

16+48 0,4 + 0,05 0

0 0,34 + 0,075 0,34 + 0,075

0,48+0,17 16 4,4 + 3,98 1,0 + 0,2

16+24 4,5 + 3,1 0,4 + 0,15

16+48 1,8 + 1,06 0,2 + 0,032

0 3,4 + 1,79 3,4 + 1,79

4,8+1,7 16 67,0 + 2,64 2,9 + 0,38

16+24 46,0 + 3,55 2,6 + 0,32

16+48 42,0 + 34,6 2,1 + 0,6

Влияние каунасской закваски на интенсивность размножения ЭПКП 0124 в сметане

Количество внесенных ЭПКП в I мл, тыс. Продолжительность инокуляции, ч Процент закваски (по объе^) Примечание

I 5

Количество кол единиц (КОЕ), ониеобразующих тыс/мл

0,064+0,013 0 0,02 + 0,0058 0,02 + 0,0081 Исследование проведено сразу после внесения в сливки ЭПКП 0124

16 1,2 + 0,25 0,1 + 0,02 Через 16 часов инкубации при 26 С

16+24 0,9 + 0,11 0,1 + 0,029 Время выдерживания сметаны при 4 иС после 16-часовой инкубации при 26 С

16+48 0 0

0,64 + 0,13 0 0,6 + 0,015 0,02 + 0,013

16 6,8 + 2,2 0,2 + 0,06

16+24 1,9 + 0,27 0,2 + 0,04

16+48 0 0

6,4 + 1,3 0 3,2 + 1,06 3,4 + 0,72

16 45,0 + 9,17 4,6 + 0,76

16+24 1,5 + 0,99 2,8 + 0,99

16+48 1,1 + 0,36 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость повышения качества молочных продуктов, высокие показатели их микробной загрязненности и невозможность проведения быстрого и исчерпывающего бактериологического контроля в производственных лабораториях стимулируют разработку новых методов и схем анализа и проведение исследований по малоизученным разделам микробиологии кисломолочных продуктов. Методическую часть нашей работы составила новая схема микробиологического обследования молочных продуктов, которая включает применение разработанной плотной среды (КСА) и среды Сэндвика, пригодных для обнаружения энтерококков и их про-теолитических вариантов, а также оригинальных и стандартных иммунных препаратов для иммунолюминесцентного выявления энтерококков, патогенных стафилококков и энтеропатогенных кишечных палочек. Применение новой схемы значительно сокращает сроки исследования и позволяет обнаруживать изучаемые микроорганизмы в первичных посевах или непосредственно в молочных продуктах.

При обследовании готовых творога и сметаны была установлена высокая степень их обсеменения энтерококками и стафилококками при полном отсутствии энтеропатогенных кишечных палочек и шигелл. Обследование продуктов на разных этапах их промышленного изготовления показало, что пастеризация молока или сливок практически полностью ликвидирует их бактериальную флору, а дальнейшее постепенно нарастающее микробное загрязнение происходит из многих источников, преимущественно человеческого происхождения (судя по фаговым характеристикам). Выделяемые при этом микроорганизмы обладают сниженной биологической активностью (меньший процент гемолитических и протео-литических форм энтерококков; преобладание эпидермальных стафилококков, не образующих коагулазу).

При рассмотрении популяционных взаимоотношений в условиях производственного или моделированного приготовления сметаны установлено, что микрофлора различных заквасок неодинаково влияет на выживаемость вносимых в продукт патогенных энтеробактерий. Кроме того, повышенное количество закваски обусловливает ускоренную гибель энте-ропатогенных кишечных палочек и шигелл. Это имеет практическое значение, так как повышение количества заквасочного материала, вносимого в сливки, может служить фактором естественной биологической защиты или очистки продукта от попавших в него патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Большое значение для развития в сметане загрязняющих микробов имеет фаза приготовления продукта, на которой энтеробактерии загрязняют его. Попадание энтеропатогенных кишечных палочек и шигелл в продукт до его существенного зачисления приводило к накоплению многих миллионов колониеобразующих единиц в миллилитре сметаны. Внесение патогенных энтеробактерий в сырье одновременно с закваской, а тем более в готовую сметану, имеющую кислую реакцию (рН = 4,4 и ниже), приводило к замедленному размножению бактерий или к довольно быстрому их отмиранию.

Исследование потенциальной возможности изменения свойств шигелл и энтеропатогенных кишечных палочек под влиянием совместного выращивания с микрофлорой закваски показало, что в испытанных условиях такие изменения не наблюдаются и не имеют аналогии с изменениями свойств, описанными для непатогенных кишечных палочек.

Существенность данных, изложенных в настоящей работе, наряду с другими моментами, определяется тем, что подобные работы по бактериологическому исследованию сметаны практически отсутствуют в зарубежной литературе и имеют весьма ограниченное освещение в литературе отечественной.