Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пастереллез свиней в Ростовской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Веревкин, Григорий Дмитриевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1 .Таксономия пастереллезов.

1.2.Культивирование и биохимические свойства пастерелл.

1.3. Антигенная структура пастерелл.

1.4.Устойчивость пастерелл.

1.5. Диагностика пастереллеза.

1.6. Эпизоотический процесс при пастереллезе.

1.7.Патогенность и патогенез пастереллеза.

1.8.Клиническая картина и патоморфологические признаки при пастереллезе.

1.9.Мероприятия по лечению и профилактике пастереллеза.

2. Собственные исследования

2.1 .Материалы, методика и объем исследований.

2.2.Результаты собственных исследований

2.2.1. Изучение эпизоотического процесса пастереллеза свиней в Ростовской области

2.2.1.1. Экологические, хозяйственно-экономические и природноклиматические предпосылки развития эпизоотического процесса пастереллеза свиней в Ростовской области.

2.2.1.2. Нозологический профиль и экологическая ниша пастереллеза свиней.

2.2.1.3. Временные и территориальные границы пастереллеза свиней.

2.2.1.4. Возрастная восприимчивость свиней к пастереллезу.

2.2.2. Диагностика пастереллеза свиней

2.2.2.1. Клиническое проявление пастереллеза свиней.

2.2.2.2. Патологоанатомические изменения у свиней при пастереллезе.

2.2.2.3. Выделение, идентификация культур пастерелл, циркулирующих в организме свиней в Ростовской области.

2.2.2.4. Определение биохимических свойств пастерелл.

2.2.2.5. Серологическая дифференциация штаммов.

2.2.2.6. Определение чувствительности пастерелл к антибактериальным препаратам.

2.2.2.7. Дифференциальная диагностика пастереллеза от других инфекций.

2.3. Терапия пастереллеза свиней

2.3.1. Апробация некоторых препаратов в хозяйствах области.

2.3.2.Профилактика пастереллеза свиней.

2.4. Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при пастереллезе свиней.

2.5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при пастереллезе свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пастереллез свиней в Ростовской области"

Актуальность темы. Наряду с другими отраслями АПК, свиноводство является одной го важнейших отраслей современного животноводства. Свиньи - это животные с высоким среднесуточным привесом, скороспелые и многоплодные, поэтому дальнейшее развитие этой отрасли во многом зависит от получения здорового потомства и полного его сохранения, а также от эпизоотического благополучия хозяйств по инфекционным болезням.

В последние годы достигнуты определенные успехи в изучении инфекционных заболеваний свиней как вирусной, так и бактериальной природы. Однако, по мере организации эффективных систем и методов борьбы с одними болезнями, приобретают важное значение другие. К таким болезням относится и пастереллез свиней, который зарегистрирован в 29 районах Ростовской области и занимает второе место после колибактериоза. Удельный вес пастереллеза свиней в Ростовской области составляет 20,06% от всей инфекционной патологии свиней области.

Решение проблемы борьбы с пастереллезом осложняется тем, что патогенные пастереллы длительное время сохраняясь в организме не только переболевших и бывших с ними в контакте здоровых животных, а также в организме синантропных животных и птиц, создают своеобразный стационарный эпизоотический очаг. [14; 25; 57].

В настоящее время для борьбы с пастереллезом в нашей стране используются противопастереллезные вакцины и гипериммунная специфическая сыворотка, но эффективность их не высока, так как заболеваемость и летальность по-прежнему на высоком уровне. [5; 21; 37].

Изложенные выше проблемы подтверждают высокую актуальность поставленных вопросов, которые требуют своего решения.

Цель работы: изучить особенности и состояние эпизоотического процесса пастереллеза свиней в хозяйствах Ростовской области, клинические и патологоанатомические изменения; разработать эффективную систему лечебно - профилактических мероприятий против пастереллеза свиней.

Задачи исследования:

• изучить особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней в условиях Ростовской области

• изучить нозологический профиль инфекционной патологии свиней в Ростовской области

• изучить удельный вес пастереллеза среди других инфекционных заболеваний свиней в Ростовской области

• изучить серотиповой состав культур пастерелл циркулирующих в организме свиней в Ростовской области

• изучить годовую динамику пастереллеза свиней в Ростовской области

• изучить чувствительность выделенных культур пастерелл к антибактериальным препаратам

• разработать новую схему лечения свиней с использованием новейших препаратов

• усовершенствовать систему профилактики пастереллеза свиней Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области изучен характер эпизоотического процесса при пастереллезе свиней, нозологический профиль и место пастереллеза свиней в нем, заболеваемость возрастных групп и ее годовая динамика, изучена экологическая ниша пастереллеза. Изучены лекарственные препараты для лечения больных свиней и определенны наиболее эффективные из них (энроксил, лозеваль), препарат лозеваль впервые применен при пастереллезе свиней. Апробированы и внедрены рекомендации, в которых предложены для внедрения в ветеринарную практику новые схемы лечения и профилактики при пастереллезе свиней.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований рекомендуется к практическому применению для лечения и профилактики пастереллеза у свиней применять препарат обладающий широкими антибактериальными свойствами, оказывающий моделирующее действие на реакции клеточного и гуморального иммунитета, такой, как лозеваль. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с пастереллезом свиней. Научно обоснована эффективность химиотерапевтических средств для лечения пастереллеза свиней в хозяйствах Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней в Ростовской области, годовая динамика, нозологический профиль, возрастная восприимчивость

- эффективность лечения с применением новых препаратов

- чувствительность выделенных культур пастерелл к антибактериальным препаратам и их серотиповой состав

- система лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах Ростовской области

Реализация результатов, исследований.

На основании полученных результатов улучшена система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 5% и лозеваня в хозяйстве ООО «XXL» Багаевского района Ростовской области.

Внедрение системы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику свиноводческих хозяйств Ростовской области позволит сохранить поголовье свиней и оздоровить их от пастереллеза.

Апробация работы., Результаты исследовании и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала aiponpo-мышленного производства, науки и аграрного образования» (пос. Персиановский, 2009г.); на Межвузовском координационном совете по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2009г.); на Межвузовском координационном совете по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в- Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22-я рисунками, 17 таблицами. Список литературы включает 263 источника, в том числе 69 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Веревкин, Григорий Дмитриевич

Выводы

1. При изучении эпизоотического процесса пастереллеза установили, что заболевание у свиней составляет 20,06% от всей инфекционной патологии свиней.

2. При изучении годовой динамики заболеваемости при пастереллезе свиней установили, что большинство случаев заболеваемости наблюдается в период с апреля по май.

3. Анализ заболеваемости пастереллезом возрастных групп свиней показал, что болеют свиньи всех возрастов, но наиболее часто поросята 2-5 месячного возраста.

4. Установлено, что течение заболевания зависит от возраста свиней: острое течение свойственно более молодым животным, старшие переболе-вают хронически и остаются пастереллоносителями.

5. В хозяйствах Ростовской области выделяется вид P. multocida. При серотипизации установлено, что к серотипу В относится 26,2%, к серотипу А- 4,76%, к серотипу D - 23,81%; оставшиеся 45,24% отнесли к диссоциированным (смешанным типам).

6. Выделенные культуры высокочувствительны к антибиотикам группы фторхинолонов 28,5±2,3 мм, аминогликозидам 23,±1,5 мм, левомицетину 23,5±0,8 мм, тетрациклину 20,25±0,2 мм. При этом наиболее стабильными показателями обладали энрофлоксацин и левомицетин.

7. При определении эффективности препаратов к выделенным культурам in vitro наилучшие результаты показал энроксил 35±2,72 мм, эгоцин JI.A. 21,5±3,18, комплексные препараты трисульфон 19±0,30 мм и сультеприм 21,5±1,97 мм.

8. Для лечения и профилактики пастереллеза у свиней рекомендуем использовать препараты лозеваль и энроксил; экономическая и терапевтическая эффективность у которых достигает 11,5 рублей на один рубль затрат и 100% соответственно.

9. Использование разработанной и предложенной схемы системы вете-ринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при пас-тереллезе свиней позволит обеспечить высокую сохранность животных и будет способствовать оздоровлению неблагополучных хозяйств.

Рекомендации к производству

1. Научно обоснована эффективность применения химиотерапевтиче-ских средств для лечения пастереллеза свиней в хозяйствах Ростовской области.

2. На основании проведенных исследований рекомендуется применять для лечения и профилактики пастереллеза у свиней препарат лозеваль и эн-роксил, обладающие широкими антибактериальными свойствами.

3. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с пастереллезом свиней.

4. Предложены для внедрения в ветеринарную практику рекомендации «Пастереллез свиней в Ростовской области», (пос. Персиановский, 2011 г.), утвержденные методической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет 28 февраля 2011 г.

Автореферат диссертации по теме "Пастереллез свиней в Ростовской области"

На правах рукописи

4

ВЕРЕВКИН ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ПАСТЕРЕЛЛЕЗ СВИНЕЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ)

06.02.02-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 ИЮН 2011

пос. Персиановский 2011

4848603

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

почетный работник науки и техники РФ Малышева Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Дмитриев Анатолий Федорович доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани Болоцкий Иван Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный

Защита диссертации состоится 14 июня в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03. при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493 Ростовская область, Октябрьский с/район, пос. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» www.dongau.ru

Автореферат разослан «_»__2011г.

университет

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наряду с другими отраслями АПК, свиноводство является одной из важнейших отраслей современного животноводства. Свиньи - это животные с высоким среднесуточным привесом, скороспелые и многоплодные, поэтому дальнейшее развитие этой отрасли во многом зависит от получения здорового потомства и полного его сохранения, а также от эпизоотического благополучия хозяйств по инфекционным болезням.

В последние годы достигнуты определенные успехи в изучении инфекционных заболеваний свиней как вирусной, так и бактериальной природы. Однако по мере организации эффективных систем и методов борьбы с одними болезнями, приобретают важное значение другие. К таким болезням относится и пастереллез свиней, который зарегистрирован в 29 районах Ростовской области и занимает второе место после колибактериоза. Удельный вес пастереллеза свиней в Ростовской области составляет 20,06% от всей инфекционной патологии свиней области.

Решение проблемы борьбы с пастереллезом осложняется тем, что патогенные пастереллы длительное время сохраняясь в организме не только переболевших и бывших с ними в контакте здоровых животных, а также в организме синантропных животных и птиц, создают своеобразный стационарный эпизоотический очаг (Бакулов И.А.,1995).

В настоящее время для борьбы с пастереллезом в нашей стране используются противопастереллезные вакцины и гипериммунная специфическая сыворотка, но эффективность их не высока, так как заболеваемость и летальность по-прежнему на высоком уровне (Власкина О.В.,1999; Джупина С.И., 2001).

Изложенные выше проблемы подтверждают высокую актуальность поставленных вопросов, которые требуют своего решения.

Цель работы: изучить особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней в хозяйствах Ростовской области, клинические и патологоанатоми-ческие изменения; разработать эффективную систему лечебно — профилактических мероприятий против пастереллеза свиней.

Задачи исследования:

• изучить особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней в условиях Ростовской области;

• изучить нозологический профиль бактериальной патологии свиней;

• изучить удельный вес пастереллеза среди других инфекционных заболеваний;

• изучить серотиповой состав культур пастерелл циркулирующих в организме свиней;

• изучить годовую динамику пастереллеза свиней;

• изучить чувствительность выделенных культур пастерелл к антибактериальным препаратам;

• разработать схему лечения свиней с использованием новейших препаратов;

• усовершенствовать систему профилактики пастереллеза свиней; Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области изучен характер эпизоотического процесса при пастереллезе свиней, нозологический профиль и место пастереллеза свиней в нем, заболеваемость возрастных групп и ее годовая динамика, изучена экологическая ниша пастереллеза. Изучены лекарственные препараты для лечения больных свиней и определенны наиболее эффективные из них (энроксил, лозеваль), препарат лозеваль впервые применен при пастереллезе свиней. Апробированы и внедрены рекомендации, в которых предложены для внедрения в ветеринарную практику новые схемы лечения и профилактики при пастереллезе свиней.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований рекомендуется к практическому применению для лечения и профилактики пастереллеза у свиней применять препарат, обладающий широкими антибактериальными свойствами, оказывающий моделирующее действие на реакции клеточного и гуморального иммунитета, такой, как лозеваль. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с пастереллезом свиней. Научно обоснована эффективность химио-терапевтических средств для лечения пастереллеза свиней в хозяйствах Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней в Ростовской области, годовая динамика, нозологический профиль, возрастная восприимчивость;

- чувствительность выделенных культур пастерелл к антибактериальным препаратам и их серотиповой состав;

- эффективность лечения свиней, больных пастереллезом с применением новых препаратов;

- система лечебно-профилактических мероприятий против пастереллеза в хозяйствах Ростовской области;

Реализация результатов исследований

На основании полученных результатов улучшена система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 5% и лозеваляв хозяйстве ООО «XXL» Багаевского района Ростовской области.

Внедрение системы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику свиноводческих хозяйств Ростовской области позволит сохранить поголовье свиней и оздоровить их от пастереллеза.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (пос. Персиановский, 2009г.); на Межвузовском координационном совете по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2009г.); на Межвузовском координационном совете по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22-я рисунками, 17-ю таб-

5

лицами. Список литературы включает 263 источника, в том числе 69 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнялась с 2007 по 2011 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета, в ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» и ООО «XXL» Бага-евского района Ростовской области.

С целью изучения эпизоотологии пасгереллеза свиней и особенностей возникновения заболевания у животных, проведены статистические исследования на основании данных учета, отчетности и статистических обзоров Управления ветеринарии Администрации Ростовской области, областной ветеринарной лаборатории.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий все современные основные методики эпизоотологических исследований согласно «Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию» (1982), а так же некоторые методы современной диагностики.

Клинический осмотр проводили согласно общепринятой методике. При осмотре свиней в хозяйствах выборочно определяли температуру тела, выясняли срок заболевания, определяли тяжесть течения. Диагноз ставили на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических и лабораторных исследований.

Для выделения пастерелл исследовали пробы патологического материала. При их индикации использовали МПА, МПБ, сывороточный МПА и МПБ, кровяной агар, в ряде случаев агар Эндо; проводили так же микроскопию мазков из питательных сред МПА и МПБ и мазков - отпечатков из различных органов, окрашенных по Граму, Леффлеру, Романовскому-Гимзе. Для биохимической идентификации культур пастерелл использовали диагностические среды: полужидкие среды Гисса с сахарозой, маннитом, глюкозой, лактозой и маннозой; диагностические полоски для определения выделения сероводорода и индола,

б

молоко, желатину, кровяной сывороточный МПА, МПБ с 1% нитрата калия, среду с мочевиной.

Индикацию и идентификацию культур пастерелл осуществляли, используя «Методические указания по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц», №22-7/82 от 20.08.1992 г.

Всего проведено клиническое обследование 4748 голов свиней, из них больных 572; патологоанатомических вскрытий погибших и вынужденно убитых животных 121; отобрано проб, проведено 337 бактериологических исследований, выделено 50 культуры пастерелл, при этом проведено 485 биохимических и 82 серотипизирующих тестов.

Чувствительность к антибиотикам определяли у 50 культур пастерелл с помощью метода дисков к следующим препаратам: энрофлоксацину, пенициллину, ампициллину, тетрациклину, олеандромицину, оксациллину, рифампици-ну, канамицину, неомицину, стрептомицину, левомицетину, линкомицину, эритромицину, цефалексину, клотримазолу, карбенициллину, мономицину, по-лимиксину. Кроме этого использовались диски, приготовленные из готовых лекарственных форм: биовита 80, амоксициллина, бициллина-3, трисульфона, энроксила, сультеприма, эгоцина Л.А., по общепринятой методике. Всего было проведено 1150 исследований по определению чувствительности пастерелл к антибактериальным препаратам.

Испытание препаратов проводили в хозяйствах неблагополучных по пас-тереллезу. Среди поголовья, где устанавливался клинический и патологоанато-мический диагноз с бактериологическим подтверждением, выделяли группы больных животных по принципу аналогов. В каждом отделении выделяли 3-<\ группы по 12-20 голов в каждой. Препараты назначали согласно наставлениям по применению.

В процессе лечения и в течение двух недель после него проводили клиническое наблюдение за состоянием животных, при этом учитывали состояние и летальность в группах в оба периода.

Проводили мероприятия по профилактике восприимчивого поголовья с применением испытываемых препаратов. Учитывали процент заболеваемости и падежа в испытываемых группах.

Серотиповой состав выделенных культур определяли в акрифлавиновом и гиалуронидазном тестах.

Использовали препараты, разрешенные к применению в вегеринарной практике Департаментом ветеринарии МСХ РФ (ранее Главным управлением ветеринарии СССР, РСФСР): энроксил 5% (ЕпгохН 5%, КРКА), канамицин сульфат, бициллин-3, стрептомицина сульфат, трисульфон (Тпви^оп, КРКА), тромексин (Инвеса), лозеваль (АОЗТ «Биостим», г. Сочи).

Экономическую эффективность различных схем лечения больных пасте-реллезом свиней определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», 1997г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Нозологический профиль бактериальной патологии свиней в Ростовской области

Провели анализ уровня заболеваемости свиней инфекционными болезнями в сравнительном аспекте и динамике на протяжении шести лет, по материалам Ростовской областной ветеринарной лаборатории. Установили, что нозологический профиль инфекционной патологии свиней в области представлен в основном 12 нозоединицами В нозологическом профиле от всей инфекционной патологии свиней представлены: пастереллез (20,06%), сальмонеллез (16,3%), колибактериоз (20,77%), трепонемоз (18,29%), рожа (9,83%). Регистрируется также отечная болезнь, сгрептококкоз, инфекционная энтеротоксимия, псевдо-моноз, стафилококкоз и др. Все они вместе составляют 14,47% от всех остальных нозоединиц.

При рассмотрении удельного веса пастереллеза в течение срока наблюдения видно, что идет постепенное увеличение удельного веса пастереллеза в нозологическом профиле; так в 2005 году 15,67% (76 случаев) до 27,36% (90 случаев) в 2009г., изменяясь из года в год. Падение заболеваемости пастереллезом, как и другими инфекционными болезнями, в 2010 году обусловлено снижением поголовья свиней.

По результатам исследования установлено, что свиньи восприимчивы к целому ряду инфекционных заболеваний, одно из лидирующих мест занимает пастереллез.

3.2. Годовая динамика эпизоотического процесса пастереллеза свиней

При изучении годовой динамики заболеваемости свиней пастереллезом проанализировали данные с 2005 по 2010 гг.

Провели анализ заболеваемости пастереллезом в свиноводческих хозяйствах. Увеличение его приходиться на зимне-весенний период (январь-май). Это связано, по нашему мнению, с воздействием факторов, снижающих естественную резистентность организма (холод, сырость, ухудшение кормления, отсутствие инсоляции, увеличение респираторных заболеваний, бессистемное применение антибактериальных препаратов и др.)

Вспышки заболеваемости свиней пастереллезом в весенний период (апрель, май) связаны, с недостаточным обеспечением животных в хозяйствах витаминами и минеральными веществами, что в конечном итоге ведет к снижению защитных «сил» организма, к воздействию патогенных факторов. Вторым, не менее важным фактором, является изменение температурно-влажностного режима микроклимата. Повышенная влажность в сочетании с резкими перепадами температур создает оптимальные условия для усиления патогенности пас-терелл и развития инфекционного процесса.

Заболеваемость свиней пастереллезом наблюдалась в теплое время года (июль, октябрь). Вспышка заболеваемости в июле обусловлена жаркой погодой и сухим воздухом, что в свою очередь ослабляет защитные свойства слизистых оболочек органов дыхания, способствуя проникновению патогеннов через них.

В нашем исследовании мы использовали данные выделения культур пас-терелл (постановку микробиологического диагноза на пастереллез) районными лабораториями Ростовской области из материала, поступающего из хозяйств различных форм собственности.

По результатам исследования установлено, что заболевание имеет «тяготение» к южным регионам с неустойчивой погодой в переходные периоды года, в течение которых наблюдается повышение заболеваемости.

3.3. Возрастная восприимчивость свиней к пастереллезу

Провели исследование заболеваемости поголовья свиней по клиническим признакам с одновременным бактериологическим подтверждением диагноза. Возраст исследованных свиней варьировал от новорожденных до взрослых животных. Клинически обследовано 4748 животных. Микробиологически обследовано 72 свиньи, из них 30 в возрасте 2-4 месяца; в возрасте 5-7 месяцев 21; молодняк и взрослые 5 и 6 голов соответственно. В результате бактериологического подтверждения установили, что у животных в возрасте 2-4 месяца выявлено 23 больных свиней пастереллезом; в возрасте 5-7 месяцев 16 свиней больных пастереллезом; в возрасте до 2 месяцев и взрослые животные выявлено 5 и 6 больных свиней пастереллезом соответственно.

В результате исследований установлено, что наиболее подвержены заболеванию поросята в возрасте 2-5 месяцев. Более взрослые заболевают реже, заболевание протекает у них в подосгрой и хронической формах. Свиньи в возрасте до 2 месяцев мало восприимчивы.

3.4. Клинические признаки пастереллеза свиней

При обследовании поголовья в неблагополучном хозяйстве по пастереллезу клинически диагноз установлен у 598 голов свиней различного возраста. При этом наблюдались следующие клинические признаки течения болезни.

В трех случаях наблюдалось течение болезни, которое можно охарактеризовать как сверхострое. При этом гибель наступала без каких-либо видимых симптомов. Здоровое животное внезапно в течение 5-10 минут погибало с проявлением судорог скелетной мускулатуры и паралича задних конечностей.

Острое течение заболевания с проявлением сепсиса наблюдалось достаточно редко (в 63 случаях), при наличии высоковируленгного возбудителя. При этом болезнь длится в течение 1-2-7 дней. Наблюдается сильное угнетение, отказ от корма и питья, малоподвижность. Температура тела повышается до 40,5 - 41,0 С0. Щетина взъерошена, слезотечение. Иногда наблюдается понос. Истечения из носовых отверстий серозного и серозно - слизистого характера, иногда с примесью крови. Дыхание учащенное, наблюдается одышка, кашель. Отмечали наличие отечности в области шеи и головы, у некоторых животных развивался паралич задних конечностей.

При подостром течении заболевания болезнь продолжалась до 14 дней и заканчивалась либо гибелью животного, либо выздоровлением (с последующим пастереллоносительством) или переходом заболевания в хроническое течение. При подостром течении животное отказывалось от корма, плохо ело, малоподвижно, часто забивалось в самый дальний угол и слабо реагировало на посторонние раздражители. Дыхание учащено и затруднено, слышны хрипы, видимые слизистые оболочки цианотичны. Часто наблюдалось западание межреберных пространств при вдохе, особенно хорошо выраженные при поражении плевры со стороны ребер. Истечение из носовых отверстий незначительное, слизистой консистенции, иногда образуются корочки вокруг носовых отверстий.

При хроническом течении (58 случаев) наблюдали прогрессирующее истощение животного. Упитанность ниже средней, щетина тусклая и грубая. Аппетит умеренный. Животное часто мало угнетено, температура колебалась в пределах физиологической нормы. Часто наблюдалось припухание суставов: пястного и зашиосневого; развивался серозно-фибринозный, фибринозный артрит. Имелись признаки поражения легких: одышка, затрудненное дыхание, болезненность при пальпации грудной стенки со стороны пораженной прилегающей плевры. На фоне учащения дыхания (компенсация функции газообмена), наблюдалась синюшность, а нередко и незначительная желтушность видимых слизистых оболочек. Истечения из носовых отверстий незначительные, слизистого характера.

Таким образом, наиболее частым клиническим проявлением заболевания является поражение дыхательной системы, принимающее затяжной характер; реже наблюдали острое септическое и хроническое течение у взрослых животных.

3.5. Патологоанатомическне изменения при пастереллезе свиней

Изучали патологоанатомическую картину при вскрытии свиней, которое проводили непосредственно в хозяйстве и в прозекториуме кафедры микробиологии, вирусологии и патанатомии. Описание органов и тканей проводили по схеме предложенной профессором (Воронянским В.П.,1993).

Установлено, что характер патологоанатомических изменений, прежде всего, зависит от течения заболевания, которое в свою очередь зависит от патоген ности самого возбудителя, воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и ряда других факторов (кормления, возраста, лечения и т.д.)

В некоторых случаях (в 3 из 128) клиническая картина характеризовалась поражением нервной системы (судорогами и параличом) и быстрой смертью. Такая картина наблюдалась у свиней с 3 до 10 недельного возраста. Трупы павших свиней хорошо упитаны, имеют гладкую блестящую щетину. При вскрытии - под эпикардом, иногда в паренхиматозных органах точечные или полосчатые кровоизлияния. Реберная плевра отечна с многочисленными кровоизлияниями. В области головы и шеи наблюдали студневидную отечность подкожной клетчатки. В трахее и гортани гиперемию и полосчатые кровоизлияния на слизистой оболочке, что является характерным признаком заболевания (встречается в 100% случаев острого и подострого течения).

Наибольший процент занимает подострое и хроническое течение заболевания пастереллезом у свиней. При этом наблюдали значительное поражение дыхательной системы и особенно в легких.

При подостром течении часто развивалась крупозная пневмония, которая ко времени гибели животного захватывает до 2/3 всей легочной ткани.

Патологический процесс захватывал и плевру. При таких поражениях почти всегда обнаруживалось большое количество отложившегося фибрина на реберной плевре. Наличие серозно-фибринозного экссудата в плевральной полости незначительное («сухой» плеврит).

Во многих случаях признаки крупозной пневмонии носили стертый характер. Пораженное легкое имело неравномерную консистенцию и плотность. Имеются участки уплотнения на фоне дряблой ткани. Легкое на разрезе имеет бугристый вид, серовато-белого, белого и красного цвета. С разреза легко отделяется кровянисто-белое содержимое мажущейся консистенции, так как наблюдается процесс гнойно-некротического расплавления вовлеченных в фибринозный процесс тканей легкого и его распад. В других случаях встречались очаги абсцедирования с гноевидным содержимым, расположенные в массе легочной ткани, находящейся в стадии «красной гепатизации». Поражение пече-

12

ни, кишечника и селезенки сходны с изменениями при остром течении, только менее выражены септические явления.

Гибель наступала в результате интоксикации продуктами распада ткани и невозможности легкого выполнять функцию газообмена из-за вовлечения в патологический процесс большого объема легочной ткани (3/4 и более).

При вскрытии свиней, вынужденно убитых с клинической картиной хронического течения заболевания, в легких обнаруживали очаги крупозной, кру-позно-некротической пневмонии, занимающие небольшую часть легкого. Встречается также на небольших участках фибринозный плеврит. Печень находится в состоянии зернистой и жировой дистрофии, иногда обнаруживали небольшие некрозы. В целом хроническое течение можно охарактеризовать как процесс длительного восстановления организма при болезни.

Патологоанатомические изменения у свиней при пастереллезе имеют выраженный тропизм к дыхательной системе с формированием характерных изменений вне зависимости от течения заболевания; при остром процессе добавляется картина геморрагического диатеза, при хроническом течении наблюдаются некротические изменения в ряде тканей.

3.6. Выделение, идентификация и определение патогенностн культур

пастерелл

У выделенных 50 культур изучали ферментативные свойства. Суточную агаровую культуру высевали на среды Гисса с глюкозой (115 посевов), лактозой (102 посева), маннозой (112 посевов), маннитом (119 посевов), сахарозой (114 посевов), в МПА с молоком (105 посевов), желатином (132 посевов), на кровяной сывороточный МПА (103 посева), в МПБ с 1% нитрата калия (101 посев), в среду с мочевиной (106 посевов). Кроме этого учитывали выделение культурами сероводорода и индола.

На последнем этапе провели определение серотипической принадлежности выделенных штаммов. Для этого провели 84 серотипизационных тестов. Эти исследования выполняли путем постановки гиалуронидазной и акрифлави-новой пробы с суточными культурами.

При выделении культур пастерелл установлено, что пастереллез у свиней протекает в хронической или подострой форме. Выделение пастерелл у погиб-

13

ших свиней наблюдается из легочной ткани у 128 вскрытых животных (100%) и крови из сердца у 58 вскрытых свиней (45%). При остром течении происходит диссеминация возбудителя в организме животного и поэтому пастерелл выделяли из печени, селезенки, почек, головного и костного мозга. Выделение из регионарных лимфоузлов идет при наличии патологического процесса в близлежащих органах.

Для исследований отобрали 258 проб и провели 1109 бактериологических исследований.

Для выделения чистой культуры заражали двух белых мышей каждым патологическим материалом. Установлено, что гибель хотя бы одной из пары мышей происходит в течение первых трех суток в 58% случаях, в течении 3-5 суток в 33%, в срок до одной недели 7%. При этом наблюдается закономерность в патогенности культур и для лабораторных мышей и для свиней. Малопатогенные культуры выделены от вынужденно убитых животных с хроническим течением заболевания. Установлено, что выделение чистой культуры методом пластинчатого посева и биопробой имело сходные результаты, что уже описано рядом исследователей.

При микроскопии мазков - отпечатков из легкого и крови из сердца обнаруживали клетки, кокко - овоидной и овоидной формы, иногда присутствовали полиморфные формы, биполярность выражена в разной степени, капсула от слабой до четко выраженной. Подвижность отсутствует. В мазках из культур обнаруживали клетки овоидной формы, расположенные чаще всего отдельно, но встречаются парные, групповые скопления. В пересевах культур иногда встречаются цепочки разной длины. В старых культурах иногда обнаруживали палочковидные формы, в культурах хранящихся более 3-4 месяцев рост микроорганизмов практически отсутствовал, при этом ослаблялись биохимические свойства.

Все 50 выделенных культур росли одинаково на обычных МПА и МПБ и на сывороточном агаре. Рост в МПБ наблюдался на конец первых суток культивирования и характеризовался равномерным помутнением среды рйзлйчной интенсивности. На 2-3 сутки культивирования образуется обильный осадок, иногда очень обильный, слизистого характера, иногда имеет мелкохлопчатую

14

структуру или включает небольшое количество среднехлопчатого осадка. Особенно это заметно при культивировании несвежих культур, т.е. посеянных не из патматериала. При встряхивании осадок поднимается в виде муаровой ленты, обильный слизистый осадок поднимается в виде ленты или тяжа, осадок с хлопьями чаще всего разбивается.

При росте на МПА рост культуры состоял из трех основных типов: мелких колоний, полупрозрачных, с ровными краями - Б формы. Большинство колоний имели вид слившихся сероватых колоний, слизистой консистенции. Нередко рост настолько обильный, что образуются обширные студневидные колонии слизистой консистенции М формы. Нередко старые колонии: сухие, белые, шершавые, часто такие колонии образуются при дальнейших пересевах культур на обычные среды без добавления сыворотки крови - Я формы.

Но чаще всего культуры имели признаки общей для Я и Б форм - переходные формы и 115. Общее количество Б форм при первичном выделении культур на сывороточном МПА составило 5 культур (7%), М - формы 26 культур (55%), переходных форм и ^ 19 культур (38,1%). В целом данное разделение достаточно условно, т.к. при культивировании легко можно найти колонии сходной какой - либо вышеописанной формы.

3.7. Изучение биохимических свойств Р. тиНосИа При изучении биохимических свойств Р. тикоЫёа для идентификации культур проведено 504 биохимических теста.

У всех 50 выделенных культур определяли стандартный набор сахароли-тических, протеолитических, окислительно - восстановительных и гемолитических свойств, необходимых для дифференциации вида. Все выделенные культуры постоянно ферментируют с образованием кислоты без выделения газа глюкозу, моннозу, сахарозу, маннит. Протеолитические свойства слабые, культуры не свертывают молоко, не разжижают желатину, однако постоянно выделяют индол. По литературным данным открыт вопрос о выделении пастерелла-ми сероводорода. При биохимических исследованиях установили кроме стандартных свойств образование сероводорода выделенными культурами. Большинство выделенных штаммов пастерелл обладают способностью выделять се-

роводород, однако выраженность эта неустойчива и при дальнейшем культивировании может снижаться вплоть до полного исчезновения.

Из окислительно-восстановительных свойств для пастерелл характерна редукция нитратов до нитритов, отрицательная уреазная активность, гемолитическая активность отсутствует.

В целом, в биохимическом отношении Р. multocida мало активна.

Все 50 культур относили к виДу Р. multocida, которые в своем составе также неоднородны. Разделение вида на подвиды (multocida, séptica, gallicida) основана на его биохимических показателях, а именно ферментации сорбита и дульцита, но не имеет значимой практической ценности. Большую значимость имеет определение серологических типов по антигенам, влияющим на формирование иммунного ответа у животных. Наличие 4 серологических и иммунологических типов возбудителя - Р. multocida является основным препятствием при отборе штаммов для изготовления биологических препаратов против этого заболевания.

У всех полученных 50 культур провели определение серотипового состава путем постановки гиалуронидазного и акрифлавинового тестов. Так как в акрифлавиновом тесте определяли только серотип D, а в гиалуронидазном тесте только серотип А, тип В устанавливали при отсутствии положительного результата в обоих тестах. При нечетко выраженной положительной реакции в акрифлавиновом тесте считали культуру смешанного серотипового состава, так называемые диссоциированные культуры. При этом следует учитывать, что для типизации лучше использовать культуры, выращенные на средах с добавлением сыворотки крови лошади или при выделении культуры в биопробе.

Из 50 выделенных культур к серотипу В отнесли 13 (26,2%), к серотипу А 4 (4,76%), серотипу D 12 (23,81%). Оставшиеся 21 культур (45,24%) отнесли к диссоциированным. Пи этом установлено, что острому течению заболевания соответствует серотип В, при подостром и хроническом течении остальные се-ротйпы А, В и смешанные. Следовательно, для наиболее эффективной профилактики пастереллеза у свиней необходимо, чтобы вакцина содержала антигены всех трех эпизоотически важных серотипов пастерелл.

3.7. Определение чувствительности пастерелл к антибактериальным

препаратам

Исследования показали, что штаммы P. multocida наиболее чувствительны к препаратам группы фторхинолонов: энрофлоксацин - 97,62%, левомице-тин - 85,71%; аминогликозидам: канамицин - 45,24%, неомицин - 28,57%, мо-номицин - 26,19%, тетрациклин - 42,86% и ампициллин - 35,71%. Среди антибактериальных препаратов наиболее эффективные препараты (зона задержки роста): энроксил 5% - 35±2,72 мм., эгоцин J1.A. - 21,5±3,18 мм., сультеприм -21,5±1,97 мм.

3.8. Разработка комплексной терапии при пастереллезе свиней

В трех отделения хозяйства ООО «XXL» Багаевского района Ростовской области проводили комплексную терапию.

В первом отделении сформировали 4 группы по 16 голов в возрасте 3-5 месяцев с подострим течением. Наиболее эффективной и экономически целесообразной оказались схема лечения в первой опытной группе препаратом энроксил 5% в дозировке 1 мл на 10 кг массы тела 1 раз в день, 3 дня подряд, внутримышечно; эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила 11,5 руб. Схемы лечения с применением трисульфон в третьей и Эгоцина JI.A. во второй опытных группах экономически менее целесообразны, но эффективны.

Во втором отделении сформировали 4 группы по 12 голов в каждой в возрасте 2-4 месяцев с острым течением заболевания. Наиболее эффективной и экономически целесообразной является схема с применением препарата лозе-валь во второй опытной группе в дозировке 0,2 мл на 1 кг однократно в течение 5 дней вместе с кормом, где экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила 10,22 рублей и схема с применение энроксила 5% в первой опытной группе в дозировке 1 мл на 10 кг массы тела 1 раз в 3 дня, внутримышечно, эффект составил 11,36руб.; применение тромексина в третьей группе малоэффективно и экономически менее выгодно. Затраты составили 6,4 руб. на 1 рубль дополнительных затрат.

В третьем отделении сформированы 3 группы по 20 голов в возрасте 3-5 мес. с подострым течением болезни. В третьем отделении наибольший эконо-

17

мический эффект во второй опытной группе при применении препарата лозе-валь в дозировке 0,2 мл на I кг однократно в течение 5 дней вместе с кормом и составляет 6,4 на 1 рублю затрат. В первой опытной группе при применении энроксил 5% + лозеваль в дозировке 1 мл на 20 кг раз в сутки в течение 3 дней внутримышечно + 0,1 мл/кг раз в сутки лозеваль в течение 10 дней вместе с кормом эффективность меньше и составляет 4,3 руб.

3.9.Профилактическое действие препаратов при пастереллезе свиней Для предотвращения распространения инфекции в хозяйстве во время вспышки пастереллеза мы провели испытание 4 различных схем химиопрофи-лактики условно здорового поголовья в хозяйствах. Для этого мы применили в первой схеме (контрольной) препарат биовит 80, как наиболее часто применяемой и рекомендуемого препарата для профилактики заболевания. Препарат задавался вместе с кормом групповым методом из расчета 0,5г на 1кг живой массы в течение недели. Во второй (опытной) группе применили препарат три-сульфон в дозе 0,1г/1кг, 7 дней подряд. В третьей (опытной) группе использовали энроксил 5% порошок по 0,05г на 1 кг, 7 дней. В четвертой (опытной) группе лозеваль по 0,1 мл/1 кг, 7 дней. Препараты задавали вместе с кормом. Животных содержали примерно в одинаковых условиях содержания и кормления. В результате опыта установили, что применение препаратов энроксил 5% и лозеваль наиболее эффективны при профилактических действиях против пастереллеза свиней

4.ВЫВОДЫ

1. При изучении эпизоотического процесса пастереллеза установили, что заболевание у свиней составляет 20,06% от всей инфекционной патологии свиней.

2. При изучении годовой динамики заболеваемости при пастереллезе свиней установили, что большинство случаев заболеваемости наблюдается в период с апреля по май.

3. Анализ заболеваемости пастереллезом возрастных групп свиней показал, что болеют свиньи всех возрастов, но наиболее часто поросята 2-5 месячного возраста.

4. Установлено, что течение заболевания зависит от возраста свиней: острое течение свойственно более молодым животным, старшие переболевают

хронически и остаются пастереллоносителями.

5. В хозяйствах Ростовской области выделяется вид P. multocida. При серо-типизации установлено, что к серотипу В относится 26,2%, к серотипу А-4,76%, к серотипу D - 23,81%; оставшиеся 45,24% отнесли к диссоциированным (смешанным типам).

6. Выделенные культуры высокочувствительны к антибиотикам группы фторхинолонов 28,5±2,3 мм, аминогликозидам 23,±1,5 мм, левомицетину 23,5±0,8 мм, тетрациклину 20,25±0,2 мм. При этом наиболее стабильными показателями обладали энрофлоксацин и левомицетин.

7. При определении эффективности препаратов к выделенным культурам in vitro наилучшие результаты показал энроксил 35±2,72 мм, эгоцин Л.А. 21,5±3,18, комплексные препараты трисульфон 19±0,30 мм и сультеприм 21,5±1,97 мм.

8. Для лечения и профилактики пастереллеза у свиней рекомендуем использовать препараты лозеваль и энроксил; экономическая и терапевтическая эффективность у которых достигает 11,5 рублей на один рубль затрат и 100% соответственно.

9. Использование разработанной и предложенной схемы системы ветери-нарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при пас-тереллезе свиней позволит обеспечить высокую сохранность животных и будет способствовать оздоровлению неблагополучных хозяйств.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований рекомендуется к практическому применению для лечения и профилактики пастереллеза в Ростовской области у свиней препарат лозеваль.

2. Разработана и рекомендована к использованию схема лечебно-профилактических мероприятий при пастереллезе свиней

3. В ветеринарную практику предложены для внедрения рекомендации «Пастереллез свиней в Ростовской области (эпизоотология, профилактика, меры борьбы)» (пос. Персиановский 2011 г), утвержденные методической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет 28 февраля 2011г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Веревкин Г.Д. Возрастная восприимчивость свиней к Р. пнШос1(1а /Т.Д. Веревкин, Л.А. Малышева//«Ветеринарная патология»№3(34)Д010.-С30-33.

2. Веревкин Г.Д. Биохимические свойства, серологическая идентификация штаммов Р. шиИосМа циркулирующих в организме свиней Ростовской области /Т.Д. Веревкин, Л.А. Малышева// «Ветеринарная патология» №3 (34), 2010.-С27-30.

3. Веревкин Г.Д. Определение чувствительности пастерелл к антибактериальным препаратам /Т.Д. Веревкин, Л.А. Малышева// «Труды Кубанского государственного аграрного университета» Серия: Ветеринарные науки.-№1 (28,) 2011.-С109-112.

4. Веревкин Г.Д. Распространение пастереллеза свиней в Ростовской области /Г.Д. Веревкин, Л.А. Малышева// «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования». Сб. материалов Международной научно-практической конференции.- пос. Персиановский, 2009. Т-3- С 6-8.

5. Веревкин Г.Д. Профилактические мероприятия при пастереллезе свиней /Г.Д. Веревкин, Л.А. Малышева// «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». Сб. материалов восемнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-производственной конференции,- пос. Персиановский, 2009. - С 144-146.

6. Веревкин Г.Д. Эпизоотическая ситуация по пастереллезу свиней в Ростовской области /Г.Д. Веревкин, Л.А. Малышева// «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». Сб. материалов девятнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-практической конференции,- пос. Персиановский, 2010.- С. 157-159.

7. Веревкин Г.Д. Клиническая картина, патоморфологические изменения, лечение и профилактика при пастереллезе свиней /Г.Д. Веревкин, Л.А. Малышева// «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». Сб. материалов девятнадцатого заседания межвузовского координационного совета

по свиноводству и международной научно-практической конференции.- пос. Персиановский, 2010. - С. 159-161.

8. Веревкин Г.Д. Пастереллез свиней в Ростовской области (эпизоотология, профилактика, меры борьбы) /Г.Д. Веревкин, JI.A. Малышева, A.B. Шаповалов// Рекомендации. - пос. Персиановский, 2011.-16с.

Веревкин Григорий Дмитриевич

Пастереллез свиней в Ростовской области (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Подписано в печать 11.05.11 Печать оперативная Объем 1 усд.теч.лист. Заказ № 421/1 Тираж 100 экз. И здательско-по ли графическое предприятие ООО "МП Книга", Г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, (Об