Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитоценоз "стронгилоиды+эймерии" свиней в Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Камалетдинова, Генера Минулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретическое обоснование системы «хозяин-паразит».

1.1.1 Экологическая специфичность видов.

1.1.2 Экологические закономерности паразитизма.

1.1.3 Моделирование паразитизма.

1.2 Биотические взаимоотношения в системе «хозяин-паразит».

1.2.1 Миграция и локализация паразитов в организме хозяина.

1.2.2 Внутривидовая конкуренция и межвидовые взаимоотношения.

1.3 Биологические особенности стронгилоид и эймерий.

1.3.1 Эколого-популяционный анализ Strongyloides ransomi

Schwartz, 1930).

1.3.2 Влияние факторов среды на личиночную стадию стронгилоид.

1.3.3 Эколого-популяционный анализ представителей рода Eimeria.

1.4 Паразитоценозы желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных.

1.4.1 Формирование паразитоценоза кишечника животных.

1.4.2 Особенности клинического течения при паразитоценозах желудочно-кишечного тракта свиней.

1.5 Методы профилактики и борьбы при заболеваниях свиней етронгилоидозом и эймериозом.

1.5.1 Сравнение эффективности различных препаратов, применяемых при стронгилоидозе свиней.

1.5.2 Сравнительная характеристика препаратов, используемых при эймериозе свиней.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Климатогеографические условия Ульяновской области.

2.1.1 Общие принципы и подходы при определении количества гельминтов и простейших.,.

2.1.2 Методика культивирования личинок стронгияоид.

2.1.3 Методика культивирования ооцист эймерий.

2.2 Изучение биологических особенностей 8. гатотп!.

2.2.1 Сроки развития гатотп а) в лабораторных условиях. б) во внешней среде; в) в организме хозяина.

2.2.2 Пути миграции личинок стронгштоид.

2.3 Изучение характера биотических взаимоотношений стронгилоид и эймерий в организме хозяина.

2.3.1 Экспериментальное заражение животных.

2.4 Прогнозирование эпизоотической ситуации стронгилоидоза.

2.5 Испытание препарата «Иверсект» (1 % раствора ивермектина).

2.5.1 Испытание препарата в условиях клиники.

2.5.2 Испытание препарата в производственных условиях.

2.6 Биохимические исследования крови.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 58 3.1 Паразитофауна желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах

Ульяновской области.

3.1.1 Структура и плотность популяции гельминтов в организме свиней.

3.1.2 Структура и плотность популяции простейших в желудочно-кишечном тракте свиней.

3.1.3 Видовой состав гельминтов и простейших в желудочно-кишечном тракте свиней различных технологических групп.

3.2 Структура наразетоценозов же лудочно-кишечного тракта свиней в условиях Ульяновской области.

3.2,1 Варианты встречаемости различных паразитоценозов желудочно-кишечного тракта свиней.

3.3 Экологическая обусловленность распространения 8. гатот1 и представителей рода Етегга у свиней.

3.3.1 Изменения в структуре популяции стронгиловд в организме свиней разных возрастных групп в разное время года.

3.3.2 Сезонная динамика распространения эймериоза у свиней разновозрастных груш.

3.4 Биологические особенности & гашотг в условиях Ульяновской области.

3.4.1 Сроки развития 8&о

§)/Шс(е$ гатат1 до инвазионной стадии в лабораторных условиях и во внешней среде.

3.4.2 Сроки развития 8. гатотг в организме хозяина - свиней.

3.4.3 Пути миграции и места локализации личинок 84 гатот\ в организме хозяина.

3.5 Характер биотических взаимоотношений в организме поросят при паразитоценозе.

3.5.1 Изменения в организме хозяина при паразитоценозе.

3.6 Экологическое прогнозирование зон распространения стронгилои-доза свиней в Ульяновской области.

3.7. Испытание препарата «Иверсект» при стронгиловдозе свиней.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитоценоз "стронгилоиды+эймерии" свиней в Ульяновской области"

Паразитарные заболевания широко распространены во всех свиноводческих регионах нашей страны, территория Ульяновской области не является исключением. Экологические условия области благоприятны для распространения паразитов. В свиноводческих хозяйствах на протяжении многих лет стабильно отмечается широкое разнообразие видового спектра гельминтов и простейших.

Об этом мы судим по результатам собственных исследований и анализу данных отчетности Ульяновской областной ветеринарной лаборатории.

Работы многих исследователей посвящены изучению вопросов патогенеза гельминтозов, вызванных одним (моноинвазия) или несколькими (полиинвазия) видами. В них отмечается, что в организме животного формируется микропара-зитоценоз, сочленами которого являются гельминты, патогенные простейшие, бактерии и грибы. Наиболее теоретический и практический интерес для изучения паразитоценозов представляет желудочно-кишечный тракт животных (35, 51, 75, 77, 111, 103, 115, 125, 131, 140, 147, 156, 168).

Актуальность работы. Проблема обеспечения населения продуктами питания животного происхождения напрямую связана с проблемой ветеринарного благополучия сельскохозяйственных животных. В Ульяновской области, экологические условия которой благоприятны для развития широкого спектра паразитов, ветеринарное благополучие зависит от эффективности средств и методов борьбы с паразитарными болезнями. В свиноводческих хозяйствах области на протяжении многих лет стабильно отмечается широкое разнообразие видового спектра гельминтов и простейших, которые все чаще встречаются в виде полиинвазии, об этом свидетельствуют результаты многолетних исследований нашей кафедры и областной ветеринарной лаборатории. Многолетний опыт борьбы с паразитарными болезнями в нашей стране убеждает, что без знания экологии паразитов и учета региональной специфики успехов в этом направлении не будет.

Паразитарный организм-потребитель использует живого хозяина не только как источник пищи, но и как место постоянного или временного обитания. Во взаимоотношение «паразит-хозяин» наиболее ярко проявляется эволюционная и экологическая роль пищевых связей организмов. Основная экологическая роль паразитизма заключается в том, что, последовательно питаясь, живые организмы создают условия для круговорота веществ, без которого невозможна жизнь. Вторая не менее важная роль этих отношений - взаимная регуляция численности видов (4,7,20,64). В рамках аграрного производства это сопряжено со значительным недополучением продукции. Во избежание потерь необходимо, чтобы технологические циклы включали в качестве обязательного составного компонента научно-обоснованные схемы дегельминтизации, основанные на знании экологии паразита и климатических особенностей зон разведений (17, 36, 69, 134, 152, 165).

Цель исследований: Целью данной работы явилось изучение биологических особенностей Strongyloid.es гапнотг, зон распространения и развития пара-зитоценозов на основе стронгилоид и эймерий у свиней в Ульяновской области.

Задачи исследований:

1. Выявить видовой состав паразитофауны желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах различных экологических зон Ульяновской области.

2. Определить структуру и плотность популяции основных видов гельминтов и простейших в желудочно-кишечном тракте свиней.

3. Исследовать сезонную и возрастную динамику экстенсивности инвазии 5. гатот1 и представителей рода Етепа в организме свиней.

4. Изучить характер биотических взаимоотношений в экспериментальном паразитоценозе, сочленами которого являются стронгилоиды и эймерии.

5. Охарактеризовать биологические особенности 81гоп^1о1с1ен гатотх в условиях Ульяновской области.

6. Дать прогноз зон распространения Strongyloides ransomi в Ульяновской области.

7. Оценить эффективность препарата «Ивереект» (1% раствор ивер-мектина) при стронгилоидозе свиней.

Научная новизна. Исследования биологических особенностей Strongyloides ransomi и характера биотических взаимоотношений при паразито-ценозе желудочно-кишечного тракта свиней, сочленами которого являются стронгилоиды и эймерии, на территории Ульяновской области ранее не проводились. Впервые в Ульяновской области изучен видовой состав паразитофауны и встречаемость различных возбудителей инвазионных заболеваний желудочно-кишечного тракта свиней как при moho-, так и полиинвазии. Определена структура и плотность популяции гельминтов, и плотность популяции простейших в желудочно-кишечном тракте свиней. Изучена экологическая обусловленность распространения Strongyloides ransomi и представителей рода Eimeria у свиней разных возрастных групп. Изучены изменения в структуре популяции S. ransomi и популяции простейших в организме свиней в разное время года. Изучен характер биотических взаимоотношений в экспериментальном паразитоце-нозе, сочленами которого являются стронгилоиды и эймерии. Изучены биологические особенности Strongyloides ransomi в условиях хозяйств области. Проведено экологическое картографирование зон распространения стронгилоидоза. Оценена эффективность препарата «Ивереект» при стронгилоидозе свиней.

Основные положения, выносимые на защиту. видовой состав паразитофауны желудочно-кишечного тракта свиней Ульяновской области. структура паразитоценозов желудочно-кишечного тракта свиней Ульяновской области. распространенность $&оп%уШ(1е8 гатотг и представителей рода Рлтег 'ш в разных технологических группах свиней (сезонная и возрастная динамика). характер биотических взаимоотношений в экспериментальном пара-зитоценозе, сочленами которого являются стронгилоиды и эймерии. биологические особенности 81гоп£у1о1<1е,ч гатогт в условиях Ульяновской области. экологический прогноз распространения Strongyloid.es гатотг в Ульяновской облаете. эффективность препарата «Иверсект» при стронгилоидозе свиней.

Практическая значимость. Результаты исследований дают возможность судить о видовом составе паразигофауны желудочно-кишечного тракта свиней и могут быть использованы при разработке научно-обоснованных схем дегельминтизации с учетом экологических условий зон разведения данных видов животных. Полученные результаты также могут быть использованы при чтении ряда курсов факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований представлялись и обсуждались на конференциях и симпозиумах разного уровня: на международных конференциях в Москве (1997, 1999 гг.), в Дубровицах (1998 г.), на межрегиональном симпозиуме по экологическим проблемам Среднего Поволжья (г. Ульяновск, 1999 г.), на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Красноярске, 2000 г.). Результаты исследований ежегодно обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Камалетдинова, Генера Минулловна

ВЫВОДЫ

1. В желудочно-кишечном тракте свиней Ульяновской области широко распространены гельминты, относящиеся к 4 классам и 9 семействам в виде моноинвазии и в виде полиинвазий (включающих до 9 видов). Шире других представлен класс Nematoda, выявлены представители из 5 семейств, относящиеся к 5 родам: Ascaris suum; Physocephalus sexalatus; Strongyloides ransomi; Oesophagostomwn dentatum; Trichocephalus suis.

2. Видовой состав простейших желудочно-кишечного тракта свиней в свиноводческих хозяйствах области представлена следующими видами простейших: Eimeria debliecki, Е. scabra, Е. perminuta, Isospora suis, L aimaataensis, а также инфузорией Balantidium coli.

3. В Ульяновской области стронгилоидоз и эймериоз являются наиболее распространенными инвазионными заболеваниями свиней.

4. Паразитоценоз на основе Strongyloides ransomi (Schwarz, î 930) и представителей рода Eimeria встречается у 30,2% поголовья.

5. Развитие паразитоцеиозов определяется биологическими особенностями сочленов, последовательностью проникновения, сезоном, длительностью нахождения в организме и возрастом организма-хозяина.

6. Наиболее благоприятной для развития личинок стронгилоид является температура в пределах 25-30°С, инвазионной стадии 5. ransomi достигает в среднем через 35,1+0,46 часов.

7. При экспериментальном заражении инвазионные личинки S. ransomi проникали через неповрежденную кожу в подкожную клетчатку и мышцы в течение 38 часов, в лимфатической и кровеносной системе отмечены через 58 часов, током крови заносились в легкие и трахеи через 96 часов, в пищеводе и желудке обнаружены через 102 часа, в тонком отделе кишечника личинки зафик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Жизненный цикл паразита очень сложен. Вероятность наши хозяина, прижиться у него, обычно невелика, но очень высока скорость размножения паразитов, что привело бы к потенциальной угрозе существованию макрохозяина. Макрохозяин предоставляет паразиту такие важнейшие ресурсы, как пища и жизненное пространство (7,16,128 20 и др.).

Определяющим фактором в появлении и распространении болезней животных и человека являются экологические условия. Это заключение относится и к гельминтозам, жизненные циклы возбудителей которых» в основном зависят от экофакторов и образуют тесные экологические связи с макрохозяевами (6, 26, 45, 54, 71, 88, 98, 129,143, 161).

Изучение экологических аспектов паразитизма - сравнительно молодое направление биологической науки (5,20,49,121,136).

Одним из регуляторов, сдерживающих рост численности популяции, являются факторы внешней среды (13, 31,47, 52, 88, 98,118). Однако вместе с тем зависимость от внешних условий создает возможность для увеличения численности в тех случаях, когда эти условия оказываются благоприятными. Такие вспышки численности могут подавляться только реакциями хозяина или очередным наступлением неблагоприятных условий. Итак, условия внешней среды оказывают ясно выраженное влияние на экстенсивность инвазии в популяции хозяина, тогда как иммунные реакции хозяина регулируют интенсивность инвазии на уровне особи и способствуют стабилизации системы (32, 86, 123, 161, 178,199).

Выполненные в этом плане работы касаются вопросов экологической структуры паразитоценоза и отчасти функций тех или иных компонентов (20, 43, 52, 61, 64, 68, 71, 124), выяснения внутривидовых и межвидовых взаимоотношений между сочленами паразитоценоза (2, 78, 99, 101, 105, ИЗ, 117, 167 и ДР-)

Наша работа, в определенной степени, дополняет немногочисленные сведения в этом плане.

Нами впервые в условиях хозяйств Ульяновской области определена гельминто ~ и протофауна желудочно-кишечного тракта свиней. Из 23 районов области нами обследованы 16. Установлено, что в желудочно-кишечном тракте свиней области паразитируют гельминты 4 классов, 9 семейств. Обследованные нами животные были заражены min 1, max 9 видами гельминтов.

Класс трематод у свиней в желчных протоках печени представлен одним видом - Opisthorchus felineus. Из класса цестод обнаружены представители 2 видов, относящихся к 1 семейству и 2 родам: Cysticercus cellulosae (Tmnia solium) и Echinococcus granulosus. Класс акантоцефал представлен Macracanthorhynchus hirudinaceus.

Наиболее ярко представлен по видовому составу у свиней класс Nematoda. Их представители относятся к 5 семействам и 5 родам: Ascaris suum, Physocephalus sexalatus, Strongyloides ransomi * наиболее распространенный представитель класса - 1017 проб фекалий содержали инвазионные яйца строн-гилоид, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis.

Протофауна свиней также многообразна. Она представлена следующими видами простейших: Eimeria debliecki, Е. scabra, Е. perminuta, Isospora suis, I. aimaataensis, а также Balantidium coli.

Вопросами формирования кишечного паразитоценоза у свиней занимались многие исследователи различных регионов нашей страны. Авторами отмечается широкое разнообразие видового спектра возбудителей инвазионных заболеваний (12, 38, 55, 73, 86, 96, 111, 123,159, 163, 168).

В ходе выполнения диссертационной работы нами было установлено, что в 3 районах распространение получили смешанные инвазии Strongyloides ransomi в сочетании с кишечными паразитами. Наибольшее внимание было уделено районам, где стронгилоидоз сочетался с высокой эймериозной инвазией.

При исследовании отмечены семь наиболее часто встречающихся разновидностей паразитоценозов желудочно-кишечного тракта свиней. По результатам наших исследований, на поголовье из 1350 свиней, стронгилоидная инвазия зарегистрирована у 1017 особей, лишь в 198 случаях она отмечена в виде моноинвазии.

Результатами исследований установлено, что наиболее часто встречается паразитоценоз, ценозообразующую роль, в котором занимает из Strongyloides ransomi (Schwarz, 1930). Особое внимание при выполнении исследовательской работы привлекли ценозы, сочленами которых являются стронгилоиды и эйме-рии, Частота встречаемости данного паразитоценоза составила - 30,2%.

Познание распространения возбудителя в пространстве и во времени, является основным вопросом эпизоотического процесса при гельмингозах.

В Ульяновской области распространенность стронгилоидоза и эймериоза свиней ранее не исследовалась. В ходе исследований нами отмечена существенная разница в структуре популяции стронгилоид и эймерий среди свиней различных возрастных групп в разное время года.

Нами проведен анализ распространения стронгиловдоза и эймериоза в свиноводческих хозяйствах области. Изучая сезонную и возрастную динамику распространения данных паразитарных заболеваний, мы пришли к заключению, что животные группы 2 -4 (отьемыши) наиболее восприимчивы к заболеванию стронгило идозом, эймеряозом и к смешанному течению этих инвазионных начал.

Одной из важнейших задач при выполнении диссертационной работы явилось изучение биотических взаимоотношений между отдельными сочленами, формирующими паразитоценоз, и их взаимоотношения с организмом хозяина.

Поэтому нами была поставлена задача, изучить при экспериментальном паразитоценозе, вызванном 81гоп%уШйе$ гатотг и представителями рода Етепа, характер биотических взаимоотношений сочленов паразитоценоза и их влияние на организм макрохозяина.

Температура является одним из решающих факторов, определяющих сроки развития, анабиоза, гибели и длительности сохранения яиц и личинок гельминтов.

Нами в ходе выполнения работы изучены биологические особенности развития 81гоп$у1ок1гн гатотг в условиях хозяйств Ульяновской области.

Половозрелая самка 8. гатот! выделяет во внешнюю среду яйца, содержащие сформировавшиеся личинки. Результатом наших исследований стало определение нижней предельной температуры, при которой происходит развитие яиц 8. гатот1 от яйца до инвазионной стадии. По данным Малыгина С. А. (79) она равна 10°С. Нами подтверждены данные автора в том, что развитие яиц при нижней предельной температуре развитие яиц до инвазионной стадии происходит за 4-5 суток. Верхняя предельная температура, при которой часть яиц уже дегенерирует, 40~42°С.

За развитием популяции 81гоп%у1юс1ен ттот1 мы наблюдали в лабораторных условиях, т.е. при разных температурных режимах в термостате нами изучались сроки выхода личинок и их стадийное развитие.

Ежедневное микроскопирование проб показало, что при температуре 8°С и ниже выхода личинок из яиц не происходит. Увеличение температуры в термостате способствовало более быстрому выходу личинок. Наиболее интенсивно этот процесс мы отмечали при температуре 30°С. В среднем он занимал 4,7+0,26 часа.

Личинки 1 сшдии более интенсивно развиваются при температуре 25-30°С, временной интервал при этом составил в среднем 16,3+0,37 часов, тогда как при 12°С этот процесс продолжался приблизительно 46,2±0,39 часов. В следующей серии опытов наблюдали за развисшем 2 стадии личинок стронгилоид. Их развитие шло быстрее - 23,7±0,56 часа при 30°С режиме работы термостата.

Личинки 3 стадии развития интенсивнее развивались 35Д±0,46 часов.

Таким образом, результаты наблюдений показали, что развитие Strangy-loides ransami от выхода из яйца личинки до половозрелой стадии при различных температурных режимах идет по-разному. С увеличением температуры уменьшается срок развития инвазионной личинки: при 12°С этот процесс продолжается в среднем 93,4±0,43 часа; при 16°С - 78,9±0,87 часов; при 18°С - в среднем 73,3+0,45 часа. Наиболее благоприятной для развития личинок строигилоид является температура в пределах 25-30°С - инвазионной стадии S. ransomi достигает в среднем через 35,1+0,46 часов.

Наши исследования по определению нижней и верхней предельной температуре развития Strongyloides ransomi в некоторой степени согласуются с данными Малыгина С.А. (79). В своей работе автор указывает на выход личинок при температуре 10°С. Верхняя предельная температура выхода и развития личинок равна 42°С. При этой температуре яйца и личинки стронгилоид коагулируются.

При изучении сроков развития популяции стронгиловд во внешней среде установлено, что прямой и непрямой пути развитая S. ransomi происходят одновременно.

В ходе исследований нами подтверждены данные ряда авторов о том, что личинки стронгиловд при температуре воздуха +24-30°С становятся инвазионными на 3-4 сутки, а при температуре +12- 16°С срок развития затягивается до 10-24 суток. При +4-10°С из яиц личинки не вылупляются, а при более низкой температуре или более высокой погибают в течение одного дня.

Следующим этапом наших исследований стало изучение развития S. ransomi в организме хозяина.

Обзор литературных данных о локализации гельминтов, обитающих в пищеварительном тракте животных, показал, что в большинстве случаев, как причины той или иной локализации паразита, так и способ, которым она осуществляется, остаются неизвестными. Известно, что в организм животных личинки стронгилоид проникают через неповрежденную кожу или вместе с кормом и водой. Далее они проходят сложный путь миграции в организме макрохозяина. Гематогенным путем личинки мигрируют в легкие, затем из трахеи при кашле попадают в ротовую полость, а оттуда в пищеварительный тракт. В тонком отделе кишечника из них на 6-8-й день развиваются гермафродитные самцы, которые паразитируют в организме свиней около 5-9 мее.

Заражая экспериментальных животных и затем, вскрывая их в разные сроки после заражения, мы установили, проникнув через кожу, личинки мигрируют через подкожную клетчатку. На этом этапе нами личинки обнаружены на второй, после заражения, день вскрытия. Личинки мы обнаруживали различными методами: Бермана-Орлова, трихияеллоскоиией. В местах внедрения личинок при вскрытии мы наблюдали изменения в виде небольших отеков, гиперемии и точечных кровоизлияний. Затем личинки, попадая в лимфатическую и кровеносную системы, током крови заносятся в лешие. Мазки-отпечатки, взятые нами на этом этапе миграции у вскрытых животных на третьи сутки после заражения, подтверждают наши предположения. Здесь мы наблюдали явления плеврита, отечность, точечные и пятнистые кровоизлияния. Во всех долях имелись очаги пневмонии. Далее путь инвазионных личинок проходит через трахеи, глотку, пищевод и желудок. При вскрытии желудка мы наблюдали отечность и утолщенность. Об этом можно судить также по состоянию слизистой оболочки желудка - здесь мы наблюдали серозный налет, воспаление слизистой, она собрана в складки, отмечены точечные и полосчатые кровоизлияния. В содержимом кишечника обнаружена кровь и густая слизь, исследования содержимого кишечника вскрытых на четвертые сутки после заражения показали наличие личинок стронгилоид.

Наши данные, в некоторой степени, согласуются с данными Малыгина С. А. (79), проводившего изучение биологии стронгилоид. Автором указывается, что развитие S. ransomí в организме своего хозяина происходит в течение 5-9 дней. Результаты наших исследований показали, что развитие личинок стронгилоид до инвазионной стадии происходит через 4-7 суток.

Изучение характера биотических взаимоотношений при таразатоценозе, вызванном Strongyloides ransomi и представителями вида Eimeria, стало целью следующего этапа наших исследований.

Изменения, происходящие в организме хозяина при внедрении двух сопутствующих инвазионных начал, мы изучали на экспериментально зараженных животных 2-х месячного возраста в условиях клиники.

Эксперимент проводился на 5 поросятах, для заражения использовались четырехдневная культура личинок Strongyloides ransomi в дозе 50 тыс. экземпляров и спорулированные ооцисты трех видов Eimeria debliecki, scabra, per-minuta в дозе 30 тыс. экземпляров. Наблюдение за подопытными поросятами велось в течение 25 дней.

Анализ клинических исследований показал, что у животных отмечен ряд изменений, по сравнению с контрольными животными. Прежде всего следует, отметить, что у животных наблюдались колебания температуры, пульса и дыхания. На вторые сутки у подопытных животных отмечается повышение температуры на 0,6°С, наблюдается учащенный пульс - 96,40±0,40 ударов в минуту, тогда как дыхание становилось реже и составило 20,0010,45 движений в минуту.

С пятого дня наблюдений в фекальных массах мы обнаруживали яйца 8&оп%уШс1ез гатот1.

Более высокая интенсивность инвазии нами была отмечена на 25 день наблюдения, она составила на этот период 126,46+0,74 экземпляров 8. гатогт и 717,40+2,16 экземпляров ооцист эймерий в одной пробе.

Проведенные нами исследования изменений морфологических показателей крови выявили уменьшение гемоглобина, количества эритроцитов и увеличение лейкоцитов.

Уровень лейкоцитов животных экспериментальной группы в этот период почти в 3 раза превышал содержание лейкоцитов в опытной группы, что составило 28,55±0,07 х109/л. В последующие дни наблюдений уровень лейкоцитов несколько понижается, но все же превышает уровень в контрольной группе животных.

Содержание гемоглобина понижается по сравнению с контрольной группой. На 7-ые суши исследований его показатели были меньше в 0,7 раза уровня гемоглобина животных до начала эксперимента. Далее, на 25 день эксперимента, концентрация гемоглобина составила 56,62+0,10 г/л.

Также прослеживается тенденция снижения уровня эритроцитов у поросят экспериментальной группы. На 7-ые сутки наблюдений он был ниже уровня контрольных животных в 0,6 раза и составил 4,25±0,01х1012/л.

Полученные нами данные согласуются с данными исследований Малыгина С. А. (79), Финника В.П. (149).

Далее нами изучался белковый спектр сыворотки крови, соотношение белковых фракций. Количество общего белка на протяжении всего эксперимента находилось в пределах от 87,20±0,06 до 86,28+0,06 г/л, что соответствует фиэкологической норме. Максимальное значение количества общего белка отмечалось на 25 сутки исследований.

На следующем этапе исследований нами установлены количественные и качественные изменения сывороточных белков.

На протяжении всех сроков наблюдения характерно снижение содержания альбуминов. Его минимальная величина была зафиксирована на 25 сутки после заражения. По сравнению с контрольной группой составляло 33,04±0,01 против 36,24+0,03%.

Начиная с первых дней после заражения, отмечалось более высокое содержание альфа-глобулинов у экспериментальных животных. На 25-ые сутки их уровень у опытных животных достиг 27,19±0,02% против 22,76+0,01% у контрольной группы.

Тенденцией к снижению отмечено количественное содержание бета-глобулинов в сыворотке крови на протяжении всего эксперимента. Если до начала эксперимента количество бета-глобулинов равнялось 16,65±0,02% в экспериментальной группе и 17,16±0,01% в контрольной, то к концу эксперимента их величина снизилась до 13,11±0501%.

Существенные изменения нами выявлены в количественном содержании гамма-глобулинов. Наивысшей точки гамма-глобулины у опытных животных по сравнению с контрольными, достигли к 25 дню исследований: 28,28±0,02% против 23,36+0,02% в группе экспериментальных животных.

Полученные данные позволяют предположить, что в организме экспериментальных животных происходит интенсивная биологическая перестройка.

Интенсивное размножение паразитов в желудочно-кишечном тракте свиней происходит на 25 день исследований, о чем говорят результаты копрологи-ческих исследований. В этот критический период мы и отмечаем ряд изменений в картине белков сыворотки крови.