Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палинологическое обоснование стратиграфического расчленения четвертичных отложений бассейнов рек Урала (нижнее и среднее течение) и Самары (верхнее течение)
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Березовчук, Л.С.

Введение.

Глава 1. Краткий обзор предшествующих палинологических исследований.

Глава П. Материал и методика исследований.

Глава Ш. Стратиграфическое распределение спорово-пыльцевых комплексов в четвертичных отложениях.

1. Плейстоцен.

Нижнее звено.

Среднее звено.

Верхнее звено.

2. Голоцен.

Глава 1У. Развитие флоры и растительности в четвертичный период.

1. Субрецентные спорово-пыльце вые спектры.

2. Плейстоценовая флора и растительность.

3. Голоценовая флора и растительность.

Глава У. Межрегиональная корреляция.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Палинологическое обоснование стратиграфического расчленения четвертичных отложений бассейнов рек Урала (нижнее и среднее течение) и Самары (верхнее течение)"

Район исследования располагается на территории Общего Сырта и Прикаспийской низменности, главным образом в пределах бассейнов двух рек - Урала (среднее и нижнее течение) и Самары (верхнее течение). В административном отношении он занимает западную часть Оренбургской области, на юге заходит в Казахскую ССР, на севере граничит с Башкирской АССР и Татарской АССР, на западе - с Куйбышевской и Саратовской областями (рис. 1).

Четвертичные образования на рассматриваемой территории представлены преимущественно континентальными, реке морскими отложениями. В связи с широким развитием гидромелиоративных и поисковых работ исследованию этих отложений в настоящее время уделяется пристальное внимание. Для решения конкретных задач геолого-геоморфологического и гидрогеологического картирования, инженерно-геологических работ, при поисках стройматериалов, а также для научного обоснования изменений климата и растительности в четвертичное время, необходима детальная разработка стратиграфии соответствующих образований. Единственной палеонтологической основой для восстановления условий и времени формирования континентальных четвертичных отложений часто являются споры и пыльца.

В течение 12 лет автор участвовал в палинологической обработке материалов геологических съемок, возглавляемых сотрудниками НИИ геологии Саратовского госуниверситета Т.Н. Юнанидзе, В.Н. Зайонцем, В.П. Твердохлебовым, В.А. Га-ряиновым; гидрогеологических и других работ, проводимых Оренбургским и Западно-Казахстанским геологическими производственными объединениями. Наиболее обширный материал получен от Т.Н. Юнанидэе. Использованы микрофаунистические опрерис.1карта фактического материала□ шфр• чтжта А якто тире пмгрхмостмых превделения Г.И. Кармишиной и Т.А. Коростелевой.

Цель работы - палинологическое обоснование стратиграфического расчленения четвертичных образований. Целенаправленность исследования потребовала решения следующих задач:X. Изучение систематического состава спорово-пыльцевых спектров и комплексов.

2. Выделение палинозон, разработка их характеристик, установление возраста.

3. Выявление закономерностей развития флоры, растительности и климата палинохрон. Проведение флористического анализа ископаемых комплексов палинозон. Изучение субрецентных спектров» сопоставление их состава с характером современной растительности, выведение коэффициента пропорциональности для основных древесных пород, восстановление растительности и климатических условий.

4. Проведение межрегиональной корреляции.

Работа подготовлена под руководством доктора геолого-минералогических наук Г.И. Кармишиной, которой автор выражает глубокую благодарность. Автор благодарен доктору, геолого-минералогических наук, профессору Н.С* Морозову и весьма признателен доценту, кандидату геолого-минералогических наукA.A. Романову 8а постоянную поддержку и помощь в работе.

В процессе исследования автор пользовался ценными советами и консультациями Т.Я. Юнанидее и Н.И. Кузнецовой. Особую признательность автор выносит докторам геолого-минералогических наук Г.В. Кулевой и В.Д. Яхимович. Автор благодарен доктору географических наук, профессору В.П. Гричуку, а такжеB.К. Немковой, М.М. Моносзон, Э.М. Зелике он, В.Н. Зайонцу и всем лицам, способствовавшим подготовке и выполнению работы.- 6

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Березовчук, Л.С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате применения палинологического метода при изучении морских и континентальных четвертичных отложений бассейнов рек Урала (нижнее и среднее течение) и Самары (верхнее течение) впервые проведено палинологическое обоснование стратиграфических подразделений плейстоцена (до надго-ризонта и горизонта) и голоцена (до отдельных климатических фаз (периодов) схемы А. Блитта-Р. Сернандера).

Для. нижнего, среднего и верхнего плейстоцена и голоцена выявлено 13 спорово-пыльцевых комплексов. Их аналиг позволил установить определенные сочетания пыльцы и спор различных таксонов и групп таксонов, неповторимые в региональном разрезе, выделив, таким образом, в четвертичных отложениях рассматриваемой территории восемь палинозон, каждая из которых охарактеризована только ей присущими палинокомплексами.

Возраст выделенных палинозон установлен на основании сопоставления комплексов пыльцы и спор с эталонными спорово-пыльцевыми комплексами из морских отложений, а также с детально изученными комплексами иэ континентальных фаунисти-чески охарактеризованных отложений. Сравнение палинологических комплексов из одновозрастных морских и континентальных отложений территории исследования показало их идентичность. Существенных различий для континентальных разнофациальных отложений не зарегистрировано. Явная фациальная зависимость наблюдается лишь в палинологических комплексах из отложений старичных фаций. Характерным признаком этих комплексов является обилие миоспор прибрежно-водно-болотной флоры.

Палинозона Pinaceae + relicta (Р+г), выделенная в нижнем звене плейстоцена по первому спорово-пыльцевому комплексу (1), соответствует отложениям одного из межледниковий днестровского надгоризонта (см. табл. 7). Эта палинозона выделена в бассейне р. Урал в морских и озерно-аллювиальных образованиях. Основными чертами лесостепного спорово-пыльце-вого комплекса палинозоны Р+г является преобладание хвойных пород, присутствие реликтовых форм и спор сфагновых мхов, участие лиственных, среди которых отмечены как бореальные, так и термофильные элементы. Палинохрон р+г характеризуется развитием своеобразной лесостепной растительности влажного и теплого климата одного из межледниковий днестровского времени.

В среднеплейстоценовых отложениях выделены две палинозоны - Chenopodiaceae + arctica (Ch+a) и Artemisia + frondosa (A+f), последовательно сменяющие друг друга по разрезу. Общими признаками комплексов Ш, Ш, 1У) этих палинозон является степной тип, резкое сокращение пыльцы древесных пород, обедненный флористический состав, исчезновение реликтовых форм, ксерофильный характер флоры.

Палинозона Chenopodiaceae + arctica (Ch+a) КОррелирует-ся с отложениями днепровского горизонта. Она выделена в морских, аллювиальных и делювиальных образованиях. Для характеризующего второго комплекса (П) свойственно преобладание пыльцы маревых, наличие среди древесных пород пыльцы арктических представителей. Флористический анализ комплекса отражает развитие перигляциальной степи в течение палинохрона Ch+a, отвечающего днепровскому времени.

Палинозона Artemisia + frondosa (A+f) синхронна отложениям одинцовского горизонта. Она выделена по третьему (Ш) и четвертому (1У) спорово-пыльцевым комплексам.в аллювиальных и делювиальных отложениях. Комплексы характеризуются отсутствием среди древесных пород пыльцы арктических представителей и появлением наряду с бореальными элементов термофильной флоры. Палинологическая характеристика палинозоны A+f указывает на существование в соответствующем палинохроне марево-полынно-разнотравных степей сухого и довольно теплого климата одинцовского времени.

Верхнеплейстоценовые отложения охарактеризованы четырьмя палинозонами - Betula + frondosa (B+f) , РаЪасеае + arcti-са (F+a) , variiherbetum + frondosa (v+f), Chenopodiaceae + variiherbetum + arctica (Ch+v+a).

Палинозона Betula + frondosa (в+f) соответствует отложениям микулинского горизонта. Она выделена в нижней части аллювия вторых надпойменных террас долин рек и в делювиальных отложениях рассматриваемой территории по пятому спорово-пыльцевому комплексу (У). Отличительными признаками палинологической характеристики последнего является мезофильный характер флоры и растительности. Здесь обильнее и разнообразнее пыльца разнотравья, повышено содержание пыльцы древесных пород, среди которых участвуют широколиственные. По этим данным для палинохрона в+f воссоздается растительность лесостепья влажного и теплого климата микулинского времени.

Палинозона Fabaceae + arctica (F+a) отвечает отложениям калининского горизонта, выделяется по шестому спорово-пыль-цевому комплексу (У1) в разрезе верхней части аллювия вторых надпойменных террас долин рек. Ее палинокомплексу свойственно господство пыльцы травянистых растений в основном маревых. Пыльца древесных растений представлена бореальными и арктическими элементами и отличается дальнейшим выпадением более теплолюбивых элементов флоры. Анализ палинологических данных указывает на распространение в палинохроне Р+а степей холодного климата калининского времени.

Палинозона variiherbetum + frondosa (v+f) (мологошекс-нинский горизонт) вццелена в аллювии первых надпойменных террас долин рек и в делювиальных отложениях (УП и У111 споро-во-пыльцевые комплексы). Специфическими чертами седьмого и восьмого комплексов является присутствие в их составе среди пыльцы древесных растений представителей широколиственных пород более обедненного состава, по сравнению с комплексами палинозоны B+f (микулинский горизонт). В группе травянистых растений обильна пыльца variiherbetum. Полученные материалы характеризуют развитие растительности палинохрона v+f в умеренно-теплом и влажном климате мологошекснинского времени.

Палинозона Chenopodiaceae + variiherbetum + arctica (Ch+v+a) соответствует отложениям осташковского горизонта. Она выделена по девятому спорово-пыльцевому комплексу (IX) из верхней части первых надпойменных террас долин рек рассматриваемой территории. Основные особенности ее палинологической характеристики заключаются в выпадении из состава древесных растений пыльцы широколиственных пород и доминировании только бореальных и арктических представителей. Среди травянистых растений господствует пыльца разнотравья (variiherbetum), маревых, полыней, отмечена эфедра. В течение палинохрона Ch+v+a существовали степные ландшафты холодного климата осташковского времени.

В голоценовых отложениях вццелена палинозона Pinus + Chenopodiaceae + variiherbetum (P+Ch+v), охарактеризованная десятым (X), одиннадцатым (XI), двенадцатым (ХП), тринадцатым (ХШ) спорово-пыльцевыми комплексами. Они отражают четыре климатические фаэы (периоды) схемы А. Блитта-Р. Сернандера: бореальную (ВО), атлантическую (АТ), суббореальную (бв) и п " 4 субатлантическую (ба). Спорово-пыльцевых комплексов предбо-реального периода не обнаружено.

Общая палинологическая характеристика палинозоны Р+сь+у из голоценовых отложений отличается от таковой плейстоценовых палинозон систематическим составом и характером флоры, количественными соотношениями таксонов, лучшей сохранностью миоспор.

Для палинокомплексов отложений бореальной фазы (периода) характерно господство среди хвойных пород сосны обыкновенной, принимают участие лиственные породы в основном березы. Среди травянистых растений преобладают маревые, разнотравье. Обильны споры зеленых мхов, печеночников, реже папоротников.

Специфическим признаком палинологического комплекса (XI) отложений атлантического периода является наличие в составе пыльцы древесных растений представителей широколиственных, таких как тополь, ясень, вяэ, дуб, калина на фоне преимущественного участия пыльцы хвойных и мелколиственных пород. Пыльца травянистых растений принадлежит разнотравью, маревым, водно-болотным.

Палинологическая характеристика (комплекс ХП) отложений суббореального периода отличается значительным присутствием пыльцы сосен, а среди травянистых растений - маревых, полыней, разнотравья, представителей прибрежно-водной флоры.

Палинокомплекс (ХШ) отложений субатлантического периода характеризуется увеличением количества пыльцы травянистых растений маревых, разнотравья. В составе пыльцы древесных растений вновь появляются широколиственные породы: липа мелколистная, дуб черешчатый» тополь.

Впервые для рассматриваемой территории проведено изучение спорово-пыльцевых спектров поверхностных проб лесостепной и степной зон• Выявлена степень адекватности пыльцы растений их истинному содержанию в современных фитоценозах. Для наиболее широко распространенных древесных пород определены поправочные коэффициенты.

На основании анализа ископаемых спорово-пыльцевых комплексов палинозон восстановлены флора, растительность и климат палинохрон четвертичного периода на исследованной территории .

Как выяснено, флора и растительность не оставались постоянными. Они чутко реагировали на климатические изменения, фиксируя эпохи потеплений и похолоданий. Выявлена динамика растительного покрова не только во времени, но и в пространстве, установлены своеобразные ландшафты, прослежена их эволюция.

В первой половине раннего плейстоцена, соответствующей одному из межледниковий днестровского времени в бассейне р. Урал была распространена лесостепная зона. Существовали своеобразные леса с хвойными и широколиственными породами и примесью экзотических представителей. Затем леса уступили свое место степной растительности, как более приспособленной к изменившимся климатическим условиям. Вымирание теплолюбивых растений объясняется, преимущественно, похолоданием климата.

Особенно пагубное действие на флору и растительность оказало днепровское оледенение. Территория юго-востока европейской части СССР, куда входит и рассматриваемая площадь не была покрыта ледаиком, но его влияние тем не менее было огромно. Теплолюбивый доледниковый комплекс растительности подвергался разрушению, обеднению, фрагменты этой растительности сохранились лишь в рефугиумах. Одним из таких убежищ, по мнению П.А. Горчаковекого (1963), явились предгорья западного склона Южного Урала. Здесь смогли пережить суровое время дуб, липа, клен, вя8 с сопутствующими им кустарниковыми и травянистыми растениями. Отсюда в благоприятные климатические эпохи шло расселение широколиственных древесных пород. Уже в одинцовское время островки лесов степных ландшафтов рассматриваемой территории содержали дуб, липу, вяз, лещину, калину.

Флора и растительность позднего плейстоцена (палинохро-ны в+£, Р+а, С11+у+а) выдержала несколько сукцессий, отражающих два потепления (микулинская и мологошекснинская эпохи) и два похолодания (калининская и осташковская эпохи). С каждым последующим похолоданием состав флоры все более и более обеднялся.

На рубеже плейстоцена-голоцена во флоре и растительности не отражено заметных изменений. Палинологические материалы указывают на постепенный переход от плейстоценовой флоры и растительности к голоценовой. В голоцене произошло расширение лесных площадей. Однако аридизация климата и воздействие человека на растительность привели к значительному уничтожению лесных массивов. Из состава современных лесов исчезли бук, граб, ясень.

Постепенный процесс обеднения дендрофлоры в течение

- 175 плейстоцена и голоцена не был прямолинейным. В эпохи климатических оптимумов состав дендрофлоры был разнообразным и богатым, во времена похолоданий происходило резкое сокращение элементов дендрофлоры. На протяжении голоцена эти ритмические колебания климата выражены слабее, чем в плейстоцене, однако, общая тенденция ксерофитизации продолжала проявляться. Смена типов растительности отражала ритмические изменения климата. Климатические колебания вызывали смещение природных вон, в эпохи потепления площади лесов увеличивались, а в эпохи похолоданий - уменьшались, и степи далеко уходили на север.

Дальнейшее изучение плейстоценовых и голоценовых флор должно предусматривать получение дополнительных характеристик, в первую очередь, по ранне- и среднеплейстоценовым флорам, которые позволили бы обосновать более дробное расчленение этих подразделений. Эти исследования необходимы для практики всех геологических работ, связанных с четвертичными отложениями, а также в связи с весьма актуальной проблемой изучения современных геологических процессов и охраны окружающей среды.