Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеогеоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне в связи с поисками нефти и газа
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Коноваленко, Стефан Селиверстович

Предлагаемая вниманию читателей монография представляет собой большую исследовательскую работу по изучению древних рельефов фундамента и осадочного чехла платформы, истории их формирования и преобразования от рифейско-вендского пенеплена до турнейского века включительно. Подобные изыскания, направленные на выявление форм погребенного рельефа, благоприятных для образования аструктурных ловушек нефти и газа, впервые проведены для юго-восточной окраины Русской плиты, включая Оренбургскую и частично Самарскую области.

Анализом типов ловушек и залежей, открытых на этой территории по более чем 600 объектам, установлено, что только 28% из них имеют структурный пликативно-дизъюнктивный генезис. Остальные обусловлены многообразными формами древнего рельефа, образующими разные сочетания литологических, стратиграфических и комбинированных ловушек. Цель данной публикации - научное и практическое обоснование поиска подавляющей группы нефтегазовых объектов.

В основу исследований положен огромный фактический материал по всем пробуренным на додевонские отложения скважинам и с привлечением сейсмических, литолого-стратиграфических, палеогеографических разработок, тщательно проанализированный с позиций поисковой палеогеомор-фологии.

В монографии дана общая оценка ведущих геотектонических концепций для познания их роли в рельефо- и структурообразовании в процессе формирования ловушек, связанных с погребенными рельефами, а также для выбора наиболее приемлемого комплекса для поиска ловушек.

Несомненную ценность в работе представляет раздел, где подробно изложена методика палеогеоморфологических исследований - от выбора каркасной сети профилей, способов корреляции и построения разрезов до создания специальных видов палеогеморфологических и прогнозно-палео-геоморфологических карт. Последние содержат не только качественную характеристику многообразных форм древнего рельефа, но и их количественную оценку, так как изображение дается в палеогоризонталях.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Палеогеоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне в связи с поисками нефти и газа"

диционных направлений нефтепоисковых работ в девонском и нижнекаменноугольном комплексах в настоящей монографии обозначены и новые подходы, связанные с изучением кор выветривания, рифейско-вендских и ордовикских отложений и области складчатого Урала.

В настоящей книге последовательно по этапам геолого-геоморфологического развития территории рассмотрены основные закономерности зарождения и преобразования древнего рельефа и его роль в формировании зон нефтегазонакопления. Убедительно показано, что наряду с традиционными тектоническими структурами существует более многочисленный и многообразный класс ловушек, образованный древними экзогенными процессами: эрозией, денудацией, абразией, аккумуляцией и седиментацией, карстом и суффозией, биогенными и другими процессами, что значительно расширяет перспективы открытия залежей нефти и газа в районах даже с высокой степенью разведанности.

Результаты палеогеоморфологических исследований несомненно будут способствовать более обоснованной практике нефтегазопоисковых работ. Представленные в работе палеогеоморфологические и прогнозные карты ориентируют на выявление аструктурных ловушек нефти и газа, связанных с погребенными формами рельефа разных участков территории в их последовательном развитии от додевонской истории до турнейского века включительно.

Работа представляет собой фундаментальный труд в области палеогеоморфологических исследований, ее оригинальная методология и многие теоретические выводы имеют общегеологическое значение (не только для нефти и газа), поэтому она принесет несомненную пользу широкому кругу научных и практических работников, занятых поиском месторождений полезных ископаемых, а также студентам геологических специальностей.

Председатель Комитета природных ресурсов по Оренбургской области М.В. Кирсанов

Заведующий отделом ОренбургНИПИнефть кандидат геолого-минералогических наук И.А. Денцкевич

ВВЕДЕНИЕ

Проблема палеогеоморфологических исследований нефтегазоносных территорий, как известно, неоднократно обсуждалась в печати и на совещаниях [61, 64, 66, 67]. В итоге создана методика, применение которой при изучении ряда нефтегазоносных областей бывшего СССР дало положительные результаты [49]. Необходимость таких исследований очевидна. И они ведутся, однако совершенно недостаточно, особенно при сопоставлении их с громадными масштабами геофизических и других видов геологоразведочных работ на нефть и газ. Внедрение палеогеоморфологии в неф-тегазопоисковую практику происходит крайне медленно, в частности при изучении больших глубин. Причины этого кроются не в недостаточной разработанности палеогеоморфологии как новой ветви науки и ее методов (которые в основном те же, что и в геоморфологии), а в неясности путей их применения к глубокозалегающим продуктивным толщам, слабо или неравномерно освещенным глубоким бурением даже в наиболее освоенных районах. Это положение подчеркивалось, в частности, на специальных палеогеоморфологических совещаниях в Оренбурге (1973 г.), Фергане (1986 г.), Чернигове (1995 г.).

Как прогнозировать погребенный рельеф (палеорельеф), тем более производить его реконструкции на неразбуренных площадях, опережая бурение? В этом отношении до сих пор сохраняются большие методологические трудности. Дело в том, что погребенные формы рельефа очень редко находят прямое или близкое к нему отражение в рельефе современной земной поверхности. Это существенно ограничивает использование методов полевой геоморфологической съемки при выявлении подобных форм, особенно в глубокозалегающих нефтегазоносных горизонтах. Это одна из причин. Вторая причина состоит в недооценке палеогеоморфологических исследований нефтегазоносных территорий, когда в качестве единственного метода признается сейсморазведка. Отдавая ей должное, необходимо все же подчеркнуть, что в большинстве случаев аструктурные ловушки не могут быть выявлены без предварительного палеогеоморфологического обоснования процессов их формирования.

Есть и третья причина, кажущаяся на первый взгляд незначительной, носящей чисто терминологический характер. Это очень широкая трактовка в нефтяной геологии, особенно в поисково-разведочной практике, термина "структура", которым нередко обозначают не только тектонические деформации, но и практически все неровности погребенного эрозионного и биогенного рельефа (поднятия).

Все это ведет к снижению роли погребенного рельефа в формировании ловушек нефти и газа, т.е. к недооценке основных закономерностей развития и размещения месторождений нефти и газа.

На территории Российской Федерации большинство нефтегазоносных провинций находится в стадии высокой или средней разведанности. Это создает в целом благоприятные перспективы для развития палеогеоморфоло-гических исследований применительно к продуктивным отложениям на базе материалов уже пробуренных или бурящихся поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, а также с привлечением данных поисковых геолого-геофизических работ.

Это, конечно, не означает, что полученные результаты будут всегда "запоздалыми", так как ставится общая задача более разностороннего подхода к поискам месторождений нефти и газа, включая вполне возможную переориентацию перспективных направлений (профилей) расположения глубоких скважин.

С.П. Максимов, М.В. Проничева и Я.С. Эвентов [46], характеризуя методические направления в изучении палеорельефа, отмечают, что в США и Канаде при специальных исследованиях палеогеоморфологические реконструкции первоначально проводятся на "ключевых" участках, а затем распространяются на слабоизученные площади. Такие исследования имеют узкую практическую направленность - выявление ловушек экзогенного генезиса (куэстовые ландшафты и холмы).

Аналогичный общий подход, как известно, издавна применяется при поисках месторождений твердых ископаемых и дает надежные практические результаты при поисках россыпей благородных металлов [8, 36, 37, 40, 65, 73 и др.].

Этот опыт вполне может быть использован при проведении нефтегазо-поисковых работ. "Ключевыми" участками в данном случае будут площади детальной разведки и разработки нефтяных месторождений, на которых должны устанавливаться фактические данные по погребенному рельефу различного генезиса, ловушкам, изменению степени контрастности рельефа в латеральном направлении и другие параметры, имеющие значения для оценки морфогенезиса, палеорельефа и нефтегазоносности.

Полученные характеристики, с учетом закономерностей их изменения, интерполируются между соседними разведочными площадями и экстраполируются на другие перспективные площади. При наличии большого числа разведочных площадей с глубиной бурения до фундамента плиты удается составить региональный геолого-геоморфологический разрез большой протяженности на всю мощность осадочного чехла, а при наличии пересекающихся региональных разрезов - наиболее полно воссоздать общую картину формирования погребенного рельефа и процессов нефтегазонакопле-ния в ловушках и на этой основе составить специальные палеогеоморфологические карты.

Палеогеоморфологический анализ, направленный на поиски нефти и газа, должен учитывать специфику искомых объектов.

Такая методика палеогеоморфологических исследований для районов высокой и средней разведанности, основанная на построении многих региональных геолого-геоморфологических разрезов в целях получения необходимых исходных данных на разведанных месторождениях, была предложена С.С. Коноваленко в 1976 г. [41] и применена при производстве палеогеоморфологических исследований в нефтепоисковых целях в Самарской и Оренбургской областях, о ней докладывалось на ряде совещаний. В настоящей монографии эта методика рассматривается специально (см. гл. 2), причем в полном объеме публикуется впервые.

Упомянутые палеогеоморфологические исследования проводились начиная с 70-х годов, в начале в инициативном порядке (в Самарской области), а в 1990-1997 гг. по планам бывшего Министерства нефтяной промышленности, производственного объединения "Оренбургнефть", Оренбургге-олкома (в Оренбургской области).

Исходными материалами для указанных исследований послужили данные глубокого поисково-разведочного и параметрического бурения, проводимого производственными объединениями "Куйбышевнефть", "Оренбургнефть", "Оренбурггеология", и нескольких скважин в Уральской области. Выполнение палеогеоморфологических рекомендаций в крупных масштабах (1: 200 ООО и др.) и на ограниченной территории для отдаленного геологического времени было бы невозможно без осуществления ряда подготовительных работ (полевые исследования, оценка новейшего тектонического этапа, теоретическая проработка целесообразности применения ряда геотектонических концепций к изучению погребенного рельефа и др.). Поэтому в монографии большое внимание уделено общим вопросам методологии и методики проведенных работ, использованы литературные источники по палеогеоморфологическим исследованиям в нефтегазопоис-ковых целях в других регионах, а также региональные геологические материалы.

В производстве палеогеоморфологических изысканий на территории Оренбургской области (в 1990-1994 гг.) приняла участие группа оренбургских геологов под руководством В.К. Баранова в составе Е.П. Борисовой, А.Г. Галимова, H.A. Искусновой. Этой группой произведено стратиграфическое расчленение (или уточнение) отложений, выполнена корреляция толщ, составлены погоризонтные карты изопа-хит, более 10 региональных геологических разрезов, а также несколько разрезов по конкретным месторождениям, систематизированы данные по нефтегазоносности. В.К. Барановым написаны подразделы по неф-тегазоносности земель Оренбуржья (4.2, частично 4.3), а также методические разработки по цикличности и этапности седиментогенеза и континентальным перерывам (3.2).

Часть геологических разрезов по месторождениям нефти выполнена в тематической партии п/о "Оренбургнефть" под руководством А.Г. Черепанова.

Палеогеоморфологические исследования проводились группой в составе С.С. Коноваленко (руководитель), E.JI. Васильевой, Е.А. Кипаевой. Были составлены геолого-палеогеоморфологические региональные разрезы, палеогеоморфологические и прогнозные карты масштаба 1:200 000 и 1:1 000 000, которые в процессе генерализации были схематизированы, однако с сохранением всех важнейших элементов палеорельефа.

Подготовка монографии к изданию с дополнениями и уточнениями велась палеогеоморфологической группой в упомянутом составе, текст, за исключением кратких подразделов (4.2; 4.3; 3.2), написан С.С. Коноваленко.

Настоящая работа подготовлена по тематическому плану и на средства Комитета природных ресурсов по Оренбургской области.

По заданию Оренбурггеолкома была произведена доработка ряда недостаточно выясненных вопросов (в частности по нефтегазоносности) и расширена методическая часть.

Большую помощь в создании монографии оказали профессор С.К. Горелов и руководители Оренбурггеолкома М.В. Кирсанов, H.H. Яхимович, Д.В. Плугин. Всем названным лицам, а также A.A. Александрову, В.Н. Андрееву, Б.А. Данилову, И.А. Денцкевичу, А.Л. Кареву, H.H. Лисовскому, А.П. Моргунову, А.Д. Наумову, П.И. Постоенко, C.B. Санарову, Н.Р. Сив-кову, М.В. Соколовой, В.Ф. Хлудневу, С.А. Шиляеву, М.В. Шурунову автор признателен за содействие в проведении исследований, подготовке монографии к изданию, ценные советы и помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Коноваленко, Стефан Селиверстович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние 10-15 лет в нефтяной геологии все больше укореняется мнение, что поиски месторождений нефти и газа в традиционных (антиклинального типа) ловушках - лишь первый этап освоения потенциальных ресурсов углеводородного сырья, за которым должен наступить второй, более трудный этап освоения недр, связанный с поисками залежей в других, более сложнопостроенных ловушках углеводородов.

Разведочная практика последних лет показывает, что из числа выявляемых, главным образом попутно, залежей в ловушках неантиклинального типа наиболее разнообразны ловушки, образованные погребенными в осадочном чехле платформ древними рельефами земной поверхности. Залежи нефти связаны с конкретными ловушками, а значит, с конкретными формами рельефа. Но выявление этих форм в процессе поисковых работ - дело трудное и малоэффективное без знания закономерностей их формирования и пространственного размещения в конкретном районе. Палеогеоморфоло-гическая наука пока мало накопила необходимых для этой цели сведений по столь древним эпохам рельефообразования, которые существовали в ри-фее и девоне.

Исследования, проведенные в Оренбургской и Самарской областях, показали, что задача воссоздания древних рельефов и связанных с ними месторождений углеводородного сырья в принципе решаема в той или иной степени в зависимости от разведанности территории, масштаба исследований и при обязательном комплексировании геоморфологических и геологических методов при изучении погребенного рельефа.

Считаем необходимым раскрыть понятие "комплексирование", употребленное в данном случае. Общеизвестно, что поиски полезных ископаемых - прерогатива геологии и ее методов. И может сложиться мнение, что при комплексировании роль геоморфологии может сводиться лишь к "присутствию при сем". Но известно также и то, что при поисках месторождений ряда полезных ископаемых, таких, как россыпи благородных и редких металлов, бокситовые руды и др., значение методов геоморфологического (палеогеоморфологического) анализа выходит на первый план.

В данном случае при поисках месторождений нефти привлечение методов таких чисто геологических наук, как литология, учение о фациях, динамическая тектоника, необходимо в первую очередь для решения геоморфологических задач: определения генезиса форм рельефа и их ассоциаций, закономерностей их формирования и пространственного распространения, т.е. анализа истории развития погребенных рельефов в целом и частностях.

Это еще пока не комплексирование. Это привлечение "услуг" смежных наук для своих целей. И если названные задачи решены и результаты получили отображение на соответствующих картах и разрезах, то это собственный, причем огромный, вклад геоморфологии и палеогеоморфологии в геолого-разведочный процесс. Собственно комплексирование должно производиться позднее, на стадии выбора площади под детальную сейсморазведку или точки для заложения глубокой поисковой скважины, когда использование информации, полученной от всех наук, совершенно обязательно. На этой стадии прогнозная палеогеоморфологическая карта может и должна использоваться в качестве базовой наряду со структурной картой и прогнозной геологической.

Несколько неожиданными оказались относительно слабая разбурен-ность нефтеносных земель Оренбуржья и особенно слабая разбуренность большинства открытых месторождений. Ведь изложенная в первых главах монографии методика палеогеоморфологических исследований основана как раз на наличии кустов скважин, которые позволяют получить достаточно полное представление о морфологии и о генезисе объекта изучения. Слабая разбуренность территории потребовала еще более тщательного изучения региональной палеогеоморфологии, при котором накапливались хотя бы отрывочные, неполные сведения, относящиеся к формам рельефа, но в сумме позволяющие решить и эту задачу. В большинстве случаев формы экзогенного рельефа, как и принято считать, оказались связанными с поверхностями несогласий в залегании осадочных пород. Образование их происходило в эпохи континентальных перерывов, особенно в терригенном комплексе. Но такие перерывы имели место и при карбонатном осадкона-коплении, и некоторые экзогенные формы возникали во время этих перерывов. Однако в карбонатных толщах формы рельефа создавались и биогенными процессами, при этом возникали формы, прослеживающиеся через толщу пород в объеме двух-трех горизонтов и даже целого яруса, включая и континентальные перерывы.

В региональном плане, благодаря тому что многие глубокие скважины в Оренбургской и особенно Самарской областях пробурены до фундамента осадочного чехла платформы, удалось уточнить представления о древнем, обычно именуемом додевонским, пенеплене. Его возраст определен как позднерифейский. Установлено, что к востоку он расщепляется на две ветви - позднерифейскую и поствендскую. Пенеплен в первичном виде имел остаточные формы процесса выравнивания - монадноки, гряды, ложбины, которые при захоронении в осадочном чехле образовывали ловушки для залежей нефти (кольцеобразные, прислонения, обле-кания, закупоривания аллювия). С началом девонской тектонической активизации пенеплен претерпел существенные преобразования, при этом, чем дольше он находился в непогребенном состоянии, тем большие морфологические изменения он претерпел, а усложнение морфологии все больше и больше увеличивало количество потенциальных ловушек для нефти и газа. Погружение пенеплена под уровень Уральского палеооке-ана происходило порционно, последовательно с востока на запад и сопровождалось захоронением его осадками с консервацией форм. Контрастность погребенного рельефа больше там, где пенеплен сформировался на кристаллических породах раннеархейского фундамента, и меньше на глинистых породах рифея и венда. Полное захоронение пенеплена произошло в предфаменское время.

За время захоронения пенеплена сформировалось несколько поверхностей выравнивания, расположившихся ступенчато с увеличением высоты и снижением возраста с востока на запад.

В осадочном чехле I нефтегазоносного терригенного комплекса (эм-ское время раннего девона-тиманское время позднего девона) экзогенное рельефообразование связано с континентальными перерывами в осадкона-коплении - с поверхностями стратиграфического несогласия. Происходило образование поверхностей выравнивания, иногда не успевавшее завершиться, эрозионное расчленение, образование холмов разных размеров, причем устанавливается связь между контрастностью погребенного рельефа и степенью дислоцированности отложений. Таким образом, хотя поверхность несогласия и принято изображать линией, фактически она представляет собой ярус выровненного или контрастного рельефа. Чем больше степень эрозионного площадного и глубинного расчленения, тем перспективнее территория на обнаружение ловушек.

На юге Волжско-Камской антеклизы изучался эрозионно-тектониче-ский желоб, приблизительно совпадающий с известным Рубежинским прогибом. В процессе его развития он слегка мигрировал к северу и югу, смещались осевая и бортовые зоны. В эмское, бийское, воробьевское и арда-товское время в его пределах происходила ингрессия океанских вод, сменявшаяся каждый раз образованием речной долины. Возникло переслаивание морских осадков с речными аллювиальными. Русловая фация аллювия всегда является отличным коллектором, пойменная фация при достаточной мощности - покрышкой. Морские ингрессивные осадки увеличивали мощность покрышки. Образовалось закупоривание аллювия. С ловушками в аллювии связаны залежи нефти. Река имеет большую протяженность. Наблюдаются поперечные относительно долины поднятия, вследствие чего возможно в долине как в разрезе, так и по тальвегам наличие нескольких ловушек.

В карбонатном комплексе палеогеоморфологическим анализом выявлена ранее неизвестная крупная зона рифогенных образований широтного простирания на юге Оренбургской области. Она располагается на северном борту отмершего эрозионно-тектонического желоба. Возраст этого рифового сооружения средне-верхнефранский (доманиково-воронежский). Очевидно, это барьерный риф.

К северу от него расстилается относительно глубоководная (свыше 200 м) равнина, сложенная осадками депрессионной фации, которая послужила основанием для формирования Муханово-Ероховского прогиба. На части этой равнины произошла тектоническая активизация, выразившаяся в появлении многих мелких впадин и поднятий. В этих зонах в верхне-франское и фаменское время стали возникать рифовые массивы в основании из синезеленых и багряных водорослей, над которыми нарастали разрозненные рифовые постройки.

С закрытием Уральского палеоокеана развитие рифов в турнейском море происходило в эпиконтинентальных условиях.

Кроме биогенных процессов, в формировании рельефов карбонатной толщи участвовали выветривание при осушении бассейна, денудация, эрозия, суффозионно-карстовые процессы. Довольно яркую роль как релье-фообразующий процесс сыграла седиментация. Компенсированное и некомпенсированное прогибание создало поверхности, различающиеся по высоте многими десятками и сотнями метров. Фациальный состав также влиял на образование уступов на границах фаций. Кремнистые, глинистые, битуминозные известняки создавали меньшие мощности, тогда как чистые органогенные известняки и доломиты - большие.

Большое разнообразие выявленных типов и форм рельефа позволило практически в каждом горизонте наметить значительные по размерам площади, перспективные на поиски ловушек, связанных с формами рельефа. Нефтегазоносность обусловлена рельефами разного происхождения. Наиболее важные в этом отношении во II нефтегазоносном комплексе - биогенные формы. Представляется особенно перспективной южная зона ри-фогенных образований, где доманиковый горизонт содержит два продуктивных пласта и практически сплошную покрышку из мендымских аргиллитов и толщи воронежско-евлановско-ливенских отложений. Если учесть, что "доманикиты", по мнению ряда исследователей, к тому же являются нефтепроизводящей толщей, то в данной зоне имеются все условия для нефтегазонакопления с сохранением залежей.

В терригенном комплексе наблюдается большое разнообразие типов ловушек - эрозионных, заливообразных (при выклинивании пластов), захоронения холмов и закупоривания аллювия в речных долинах. Имеются перспективы открытия экранированных поверхностью предворобьевской и во-робьевской денудации залежей в крутонаклонных слоях верхнеэйфельских известняков.

В нижней части чехла, сопряженной с пенепленом, имеются ловушки, связанные как с бывшей сушей, так и с прибрежными мелководьями эмско-го, бийского, воробьевского, ардатовского, пашийского морей в виде аккумулятивных форм рельефа.

В процессе исследований составлено 18 палеогеоморфологических и прогнозных карт, множество геолого-палеогеоморфологических разрезов. Такое количество графических материалов и их анализ позволили прояснить некоторые вопросы как в области развития древних рифейско-девон-ских и раннекаменноугольных рельефов, так и в представлении о нефтега-зоносности региона.

Составленные палеогеоморфологические и прогнозные карты являются практически картами районирования по степени перспективности территории на поиски описываемой категории ловушек и предназначены для выбора первоочередных площадей под детальную сейсморазведку с указанием конкретных горизонтов производства работ и типов искомых объектов.

Учитывая масштаб карт 1: 200 ООО, при постановке поисковых работ желательна дополнительная проработка имеющихся геолого-геофизических материалов в части наличия коллекторов и покрышек для каждой планируемой к опоискованию площади.

Для дальнейшего уточнения построенных палеогеоморфологических карт необходимо в первоочередном порядке проанализировать генезис известных месторождений и залежей во всех случаях, где это возможно.

По результатам геологического и сейсмического моделирования выявилась возможность картирования некоторых типов ловушек в глубокозале-гающих отложениях I нефтегазоносного комплекса.

Новое и практически важное направление - поиск залежей в ловушках, связанных с корами выветривания пород кристаллического фундамента и с поверхностями резкого несогласия - денудационными поверхностями на карбонатах, так как те и другие широко развиты на нефтегазоносной территории юго-востока Русской плиты.

Переинтерпретация имеющегося геофизического материала на площадях развития промоделированных типов ловушек, связанных с погребенными формами рельефа, может выявить площади, перспективные для постановки детальных сейсморазведочных работ и поискового бурения.

Проведенные исследования - это первый опыт изучения палеогеомор-фологических условий формирования столь древних толщ, древнейших погребенных рельефов. Поэтому естественны недочеты и недоработки. Тем не менее впервые составленные палеогеоморфологические и прогнозные карты - это шаг вперед в направлении внедрения палеогеоморфологии в нефтепоисковую практику для повышения эффективности ее работ. Представляется, что поисково-разведочные работы должны основываться на трех критериях: на современных структурных планах нефтегазоносных толщ, их литолого-фациальных особенностях (закономерностях распространения коллекторов и покрышек) и на геоморфологическом анализе с составлением карт по всем ярусам погребенных рельефов.

Палеогеоморфологические исследования в нефтепоисковых целях должны проводиться по возможности в разных масштабах. Внедрение палеогеоморфологии в нефтепоисковую практику предопределяет как совершенствование палеогеоморфологических исследований путем накопления практического опыта, так и совершенствование технических средств поисковых работ.

Автореферат диссертации по теме "Палеогеоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне в связи с поисками нефти и газа"

РГб од

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РФ -3 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ Волжское отделение

На правах рукописи УДК 551.41/44+553.9

КОНОВАЛЕНКО Стефан Селиверстович

ПАЛЕОГЕОМОРФОЛОГИЯ ЮГО-ВОСТОКЛ_РУССКОИ ПЛИТЫ (ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ) ОТ РИФЕЯ ДО ТУРНЕ В СВЯЗИ С ПОИСКАМИ НЕФТИ И ГАЗА

Специальность - Геология, поиски и разведка

нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Самара, 2000

Работа выполнена в Волжском отделении Института геологии и разработки горючих ископаемых (ВОИГ и РГИ)

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Аксенов A.A.; Доктор геолого-минералогических паук, профессор Селиверстов Ю.П.; Доктор геолого-минералогических наук, Трофимов В.А.

Ведущая организация:

Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефти («БашНИПИнефть»)

Защ^шущссертации состоится « 0 » ^^¿¿¿/^ 2000 г. в /О -— часов на заседании диссертационного совета Д002.80.01 при институте геологии и разработки горючих ископаемых, 117312, г.Москва, ул.Ферсмана, 50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института геологии и разработки горючих ископаемых.

Автореферат разосланс^О^Гс^^^Л 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

Мазанов В.Ф.

/U PÄfi - </ /.О

у-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Горнодобывающим отраслям промышленности свойственно неравномерное развитие. Бывают периоды подъема и спада, за которым вновь начинается подъем. Это, как известно, связано с глубиной познания недр, появлением новых геологических концепций, внедрением новой техники в поиски, разведку и добычу минерального сырья, экономическими и другими причинами.

Бурный рост разведочных работ и добычи нефти в СССР в 3070 годы, если брать только геологические причины, основывался на антиклинальной теории залегания месторождений нефти и газа и разработанном на её базе очень эффективном структурном методе картирования осадочных толщ воплощенном в первое время в геолого-структурной съемке, а затем в структурном бурении и сейсморазведке. В настоящее время в связи со значительным исчерпанием месторождений в крупных антиклинальных структурах разрабатываются новые методы поисков залежей в разнообразных ловушках неантиклинального типа, которые составляют большинство в осадочном чехле. По свидетельству М.В.Кирсанова и И.А.Денцкевича (15, с.З), проводившим анализ более 600 нефтяных и нефтегазовых объектов в Оренбургской и Самарской областях, только 28% ловушек и залежей имеют структурный пликатив-но-дизъюнктивный генезис, а остальные обусловлены многообразными формами рельефа, образующими разные сочетания литоло-гических, стратиграфических и комбинированных ловушек. В ОАО «Самаранефтегаз» также считают, что до 60% ловушек УВ в регионе будут иметь неструктурный характер.

Среди открываемых в последние годы месторождений и залежей из числа неантиклинальных, превалируют ловушки, образованные погребенными формами рельефа. Открываются они, чаще попутно, случайно, но имеются примеры целенаправленного открытия крупных рифогенных массивов и одиночных рифов в Пермской области.

В этой связи совершенно своевременно еще в 1969 году был поставлен вопрос о систематических (планомерных) палеогеомор-фологических исследованиях нефтегазоносных территорий (М.В.Проничева, 1973). Вопрос этот обсуждался в печати, неоднократно на совещаниях, создана методика таких исследований и они ведутся, но совершенно недостаточно в сравнении с их возможностями решения практических задач как по объему, так и по охвату регионов и комплексов осадков, особенно древних - палеозойских и рифейско-вендских.

Можно назвать три причины медленного их внедрения. Длившуюся довольно долго неясность путей их применения к глу-бокозалегающим продуктивным толщам, слабо или неравномерно освещенным глубоким бурением даже в наиболее освоенных районах; недооценку палеогеоморфологических исследований, когда в качестве единственного метода признается сейсморазведка и очень широкую трактовку в нефтепоисковой практике термина

«структура», которым нередко обозначают не только тектонические деформации, но и практически все неровности эрозионного и биогенного рельефа («поднятия»). Это затрудняет классификацию поисковых объектов и познание основных закономерностей развития и размещения месторождений нефти и газа.

Однако на территории Российской Федерации большинство провинций находится в стадии высокой и средней разведанности с далеко еще не освоенными потенциальными ресурсами нефти и газа. Большое количество пробуренных и бурящихся поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, сгруппированных кустообразно является благоприятным фактором для внедрения па-леогеоморфологических исследований в нефгегазопоисковую практику. Основываясь на этом выводе мною разработана и частично внедрена методика выявления и изучения погребенных рельефов для районов высокой и средней разведанности, т.е. тех районов, где она будет наиболее эффективной, поскольку в таких районах и регионах накоплена значительно большая информация о строении недр, чем в новых, менее изученных. Выявление же погребенных рельефов будет способствовать более полному раскрытию закономерностей размещения месторождений и «нацеливанию» сейсморазведки на поисковые объекты в региональном, зональном и локальном плане в определенных горизонтах осадочного чехла плиты. Поскольку методика создавалась на материалах в основном одной, Самарской, области, желательна была её основательная проверка с расширением территории и временного диапазона.

Объект исследования. Объектом исследования явилась па-леогеоморфология древних толщ юго-востока Русской плиты, точнее, наиболее глубоких, нефтегазоносных комплексов земель Оренбургской и Самарской областей.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - выяснение возможности и путей применения палеогеоморфологических методов при поисках месторождений нефти и газа в древнейших осадочных толщах региона, т.е. в девонских и нижнекаменноугольных отложениях и корах выветривания пород фундамента.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

а) рельефо- и структурообразование в свете ведущих геотектонических концепций применительно к масштабу исследований 1:200000;

б) зависимость процессов рельефообразования от изменения тектонических режимов;

в) уточнение возраста и роли додевонского пенеплена в формировании погребенного рельефа;

г) выявление эпох континентальных перерывов в истории геолого-геоморфологического развития и характера рельефообразования в эти эпохи;

д) изучение строения погребенного ордовикско-девонского шельфа;

е) выяснение роли погребенного рельефа в формировании и размещении месторождений и залежей нефти и газа;

ж) классификация ловушек, образуемых формами погребенного рельефа;

з) палеогеоморфологическое обоснование приоритетных направлений геологоразведочных работ в регионе, включая новые направления.

Методы исследований и фактический материал. Стоявшие перед автором задачи решались геоморфологическими и палеогео-морфологическими методами с привлечением, как это и предусмотрено методикой, палеогеографических, палео- и неотектонических, литологических, палеонтологических, стратиграфических, лито-фациальных методов на базе изучения промыслово-геофизических характеристик, результатов опробования и описания керна по пробуренным на территории 3 тысячам поисковых, разведочных, опорных, параметрических и эксплуатационных скважин и специально пробуренных для данных исследований более 300 картировочных исследовательских скважин. При палеотек-тонических исследованиях широко применялись методы: построения эпейрогенических кривых и определения темпа прогибания кристаллического фундамента. В работе использованы материалы документации скважин ОАО «Оренбургнефть»,

«Оренбурггеология» и «Самаранефтегаз», а также нескольких скважин Уральской области и глубоких параметрических скважин Татарстана и Башкортостана.

Научная новизна. 1. Для выявления погребенного в осадочном чехле платформы рельефа, определяющего размещение нефтегазоносных объектов, разработана и успешно применена методика палеогеоморфологических исследований для районов высокой и средней разведанности. Методика предусматривает перекрестное сечение геолого-геоморфологическими разрезами всего изучаемого (или его части) нефтегазоносного региона по латерали и на всю толщину осадочного чехла, что позволяет выявить все поверхности стратиграфического несогласия, обнаружить перерывы в осадко-накоплении, как арену континентального, а в случае биогенных процессов - и субаквального рельефообразования. На основе такой сети разрезов в Самарской области установлено 20 этажей погребенного рельефа, из них 17 - в продуктивной части чехла. В Оренбургской области в интервале рифей-турне выявлено 10 таких этажей, по всем построены палеогеоморфологические и прогнозные карты.

2. Для определения типов и форм рельефа приняты данные детальной разведки и разработки месторождений углеводородного сырья. Именно на площади месторождения, где плотность скважин, включая эксплуатационные, весьма высока, (расстояния между скважинами иногда достигают 300 м), а скважины располага-

ются кустообразно, можно получить довольно отчетливое представление о рельефе, снять параметры форм для интерполяции их на смежные территории между месторождениями и экстраполяции на перспективные зоны.

3. По генезису экзогенных и биогенных поверхностей можно достаточно четко представить набор ловушек для нефти и газа, их типы, выбрать первоочередные поверхности и районы для построения палеогеоморфологических и прогнозных карт разных масштабов на нефть и газ, используя разрезы как опорные и дополняя их данными по скважинам, расположенным между профилями.

4. Методика имеет целью изучения общего хода совместного развития тектонического процесса и рельефообразования, выявление закономерности размещения тектонических структур, форм древнего экзогенного и биогенного рельефа и их генезиса, т.е. одновременно (параллельно) выявление и распознавание как тектонических структур, так и древних форм рельефа всех порядков.

5. Обоснована полезность и необходимость четкого различения в нефтегазопоисковой практике тектонических структур и погребенных форм рельефа, как ловушек нефти и газа.

6. Рассмотрен вопрос формирования и захоронения денудационных и денудационно-тектонических останцов.

7. Прослежена история палеогеоморфологического развития юго-востока Русской плиты (Оренбургской области) от рифея до турне и южной части Волжско-Камской антеклизы от рифея до среднего девона. Выделены следующие этапы развития погребенного рельефа: поздне-протерозойский - среднедевонский, ранне-среднедевонский, позднедевонский - раннекаменноугольный.

8. Уточнен возраст «додевонского» пенеплена и прослежена история его развития и преобразования.

9. Составлены палеогеоморфологические карты в масштабах 1:200000 и 1:1000000 в количестве 10 ед.

10. Произведен анализ нефтегазоносности в связи с погребенными рельефами. Составлены палеогеоморфологические прогнозные карты в количестве 8 ед.

11. На основе анализа геологического и геоморфологического развития региона намечены новые направления поисков нефти.

Практическая ценность и реализация результатов исследований в промышленности

Создана методика выявления и изучения погребенных рельефов для районов высокой и средней разведанности, которая прошла апробацию при детальных палеогеоморфологических исследованиях в Оренбургской области с 1990 года по настоящее время. Были составлены не только палеогеоморфологические, но и палеогеоморфологические прогнозные карты с выделением региональных зон, типов ловушек, образованных погребенными рельефами в кровле фундамента, в терригенных и карбонатных отложениях де-

вона и раннего карбона. Карты составлены в обеспечивающем планирование и проведение геолого-поисковых работ масштабе 1:200000.

Специальными исследованиями по геологическому и математическому моделированию, проведенными В.Ф.Хлудневым и диссертантом в 1993-1994 г.г., доказана возможность выявления практически всех указанных типов ловушек современными сейсмическими методами, в некоторых случаях комплексированием сейсморазведки МОГТ с бурением.

Итоги палеогеоморфологических исследований в Оренбургской области подводились на научно-технических советах Волжского отделения ИГ и РГИ, производственного объединения «Оренбургнефть» и Комитета природных ресурсов по Оренбургской области в 1992, 1995 и 1997 годах. Последним было принято решение об издании результатов проведенных исследований в виде монографии.

Результаты исследований производственными объединениями Оренбуржья приняты к реализации и реализуются на стадии геолого-поисковых работ. Усилились геолого-поисковые и поисково-разведочных работы в районе раннедевонского-ардатовского эро-зионно-тектонического желоба (Рубежинского прогиба), где в процессе исследований установлено несколько эрозионных циклов древних рек и многократное переслаивание аллювиальных отложений с морскими.

Имеется небольшой опыт внедрения предложенной методики и на стадии поисково-разведочного бурения (месторождение Севе-ро-Максимовское в Самарской области), где при проведении исследовательских работ подтвердился прогноз нефтеносности первой поисковой скважины и успешно обосновано бурение первой разведочной скважины.

В работе намечены пути к решению задачи поисков нефти и газа на нетрадиционных для Оренбуржья направлениях: в корах выветривания, рифейско-вендских и ордовикских отложениях и в области складчатого Урала.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой монографию, изданную по тематическому плану Российской Академии наук издательством «Наука» в 1999 году, и состоящую из двух частей: часть I текст 172 с. формата 70x100Ш6 объемом 13,6 уч.изд.листов и часть II - альбом из 18 цветных палеогеоморфологических и прогнозных карт масштаба 1:1000000 и 12 региональных разрезов к ним. Общий объем монографии определен в 28,5 изд.листов.

Текст состоит из предисловия, написанного ведущими специалистами геологами Оренбуржья М.В.Кирсановым - Председателем Комитета природных ресурсов по Оренбургской области и заведующим геологическим отделом института ОренбургНИПИ-Нефть, доктором геолого-минералогических наук, И.А.Денцкевичем., в котором дается положительная оценка монографии, подчеркивается, что цель данной публикации - научное и

практическое обоснование поиска подавляющей группы нефтегазовых объектов, что её оригинальная методология и многие теоретические выводы имеют общегеологическое значение (не только для нефти и газа); введения, четырех глав с разделами и подразделами, заключения, списка литературы (96 наименований), списка карт и разрезов, описанных и помещенных во II части (в папке).*

Публикация и апробация работы. Результаты исследований автора по вопросам поисковой геоморфологии и палеогеоморфоло-гии докладывались на научной сессии по изучению закономерностей размещения полезных ископаемых Комиссии отделения геолого-географических наук Академии Наук СССР (1959 год, Москва), на пленарных заседаниях Межведомственной комиссии по координации геоморфологических и неотектонических исследований Урало-Поволжья (1971 год, Волгоград, расширенный пленум комиссии), на пленарных заседаниях Волго-Уральской комиссии по изучению четвертичного периода (Уфа, 1973, 1978, 1983 г.г.), на выездной сессии ученого совета ИГ и РГИ (Куйбышев, 1978), на XI конгрессе ИНКВА (Москва, 1982 г.), на Волго-Уральском совещании по итогам геологоразведочных работ за 1980-1985 г.г. и задачам на следующее пятилетие (Бугульма, 1986 г.), на геологическом совещании по проблеме нефтегазоносности Башкирского Урала, где автор доложил разработанную под его руководством и при личном участии «Программу региональных и поисковых работ с целью оценки перспектив нефтегазоносности Башкирского Урала» (Уфа, 1987 г.); на Губкинских чтениях (Москва, 1989 г.).

Из общего числа 122 научных трудов, в том числе 30 печатных, вопросы поисковой геоморфологии и поисковой палеогео-морфологии изложены в 52 работах, в том числе 25 печатных. Из числа последних по проблеме поисков месторождений методами палеогеоморфологии 16 печатных работ, включая рассматриваемую монографию.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методика выявления и изучения погребенных рельефов для нефтегазоносных районов высокой и средней разведанности. Ей посвящена 2 глава монографии, а также статьи № 2, 8,11.

2. Основные закономерности строения и этапы развития погребенных рельефов излагаются в главе 3, а также в статьях № 1,3, 4, 8,9,11,12.

3. Нефтеносность и перспективы поисков залежей нефти и газа, связанных с погребенными рельефами обосновываются в главе 4 и статьях №1,3, 4, 9, 11, 14.

С большой признательностью в процессе многолетних исследований автор пользовался советами, консультациями и моральной поддержкой многих ученых и производственников при поисках мною своего пути в применении геоморфологии и палеогеоморфо-

логии к поискам месторождений полезных ископаемых: А.Г.Алексина, А.А.Аксенова, А.А.Асеева, К.Б.Аширова, Ю.А.Билибина, А.А.Голова, С.К.Горелова, В.И.Громеки, Е.Б.Груниса, А.П.Дедкова, М.В.Кирсанова, И.И.Кожевникова, Н.Н.Лисовского, В.Ф.Мазанова, Ю.А.Мещерякова,

М.Ф.Мирчинка, А.П.Моргунова, А.Д.Наумова, В.Е.Орла, П.И.Поетоенко, М.В.Проничевой, А.П.Рождественского, И.С.Рожкова, З.А.Сваричевской, В.П.Трифонова, Э.М.Халимова, Р.О.Хачатряна, С.С.Шульца, Н.Н.Яхимовича.

Особая благодарность коллегам по институту А.А.Александрову, В.Н.Андрееву, В.К.Баранову, В.П.Борисовой, Е.Л.Васильевой, А.Г.Галимову, Б.А.Данилову, И.А.Денцкевичу, Е.А.Кипаевой, О.В.Кочубенко, Г.В.Лысовой, С.В.Сатарову, Н.Р.Сивкову, М.В.Соколовой, В.Ф.Хлудневу, А.Б.Черепанову, С.А.Шиляеву, М.В.Шурунову, оказавшим в разное время большую помощь при выполнении работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Все три основные защищаемые положения диссертации, выше названные, считаю равноценными и требующими детального освещения.

I. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ПОГРЕБЕННЫХ РЕЛЬЕФОВ

В монографии методической главе предпослана глава «Принципы исследований, геотектонические концепции и поисково-разведочная практика». В ней кроме общей постановки проблемы, где констатируется факт неуклонно нарастающей позитивной оценки роли тектонического фактора в рельефообразовании, рассматриваются совместно рельефо- и структурообразование в свете ведущих геотектонических концепций и предпринимается попытка оценки каждой из них для геолога-поисковика и геоморфолога-поисковика, показано насколько важно в поисково-разведочной практике четкое разделение тектонических структур н погребенных форм рельефа, как объектов поиска (ловушек нефти и газа), несмотря на частую их схожесть и традиционно установившиеся упрощенные понятия. Для обоснования указанной необходимости деления «структур» на собственно структуры, т.е. тектонические изгибы слоев и погребенные формы рельефа потребовалось рассмотреть такие вопросы как «О двух типах складчатости в регионе», «О морфологии локальных складок (структур) платформы», «О соотношении понятой «изгиб», «складка» и «локальная структура», «О длительности однонаправленного унаследованного развития структурных форм». Такое рассмотрение, способствовало более успешной разработке методики палеогеоморфологических

исследований для очень сложных нефтегазоносных высокой и средней разведанное™ регионов, притом на больших глубинах и сложенных древними толщами.

Прежде чем перейти к собственно методической части выявления и изучения погребенных рельефов в нефтегазопоисковых целях необходимо хотя бы весьма схематично отметить некоторые вехи «приобщения» палеогеоморфологии к поискам нефти и газа.

Известно, что вопрос о внедрении палеогеоморфологии в нефтяную геологию в широком масштабе был поднят М.В.Проничевой в 1969 году и известно также, по данным С.П.Максимова, М.В.Проничевой и Я.Е.Эвентова (1975), что в США и Канаде при специальных исследованиях палеогеоморфологические реконструкции первоначально проводятся на «ключевых» участках, а затем распространяются на слабоизученные площади, что такие исследования имеют узкую практическую направленность - выявление ловушек экзогенного генезиса (куэстовые ландшафты и холмы). Известно также, что еще в 1912 году И.М.Губкин впервые в мировой практике открыл в Майкопском районе Предкавказья так называемую рукавообразную или «шнурковую» залежь нефти, образованную палеорекой, существовавшей во время континентального перерыва на границе эоцена и олигоцена (М.В.Проничева, 1973).

Спустя значительный отрезок времени (более полувека) после этого знаменательного события работы по поискам залежей нефти в ловушках неантиклинального типа, т.е. связанных преимущественно с погребенными рельефами, эпизодически проводились в 70-80 гг. в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Они были, в основном, неплановыми и концентрировались преимущественно на однотипных формах рельефа. Так, Г.С.Саитовым изучены рукавообразные залежи в алексинских отложениях северной Башкирии, составлена карта их размещения.

В Татарстане изучаются эрозионные врезы в карбонатных породах.

Геологи Пермской области имеют большие достижения по изучению рифовых массивов и рифов.

В Самарской области изучались литологические залежи, ловушки, связанные с зонами выклинивания терригенных отложений девона и нижнего карбона.

Диссертантом на основе первоначально проведенных полевых исследований, а затем геоморфологического анализа осадочного чехла платформы на территории Самарской области, была предложена методика решения проблемы поисков залежей в «палеогеоморфологических» ловушках, пригодная, как представляется, для всей Волго-Уральской провинции и для любого другого региона с высокой разведанностью территории глубоким бурением.

Однако необходимо отметить, что становление поисковой геоморфологии с доведением ее до высокого уровня эффективности происходило раньше, в 30-50 гг. на твердых полезных ископаемых: россыпях золота и платины благодаря работам

Ю.А.Билибина, И.С.Рожкова, В.П.Трифонова, А.П.Сигова и многих других исследователей, включая автора данной монографии, россыпях титана, циркона, рутила, алмазов, бокситов.

Естественно, что накопленный опыт применения палеогео-морфологии при поисках твердых полезных ископаемых мною был использован в качестве одного из подходов при разработке методики применительно к нефти и газу.

Степень изученности территории глубоким бурением имеет первостепенное значение для оценки возможностей использования палеогеоморфологических методов при поисках нефти и газа. Разрозненные, далеко отстоящие друг от друга скважины погребенных форм рельефа, ловушек не выявят. Поэтому применение палеогеоморфологических методов может оказаться эффективным только в регионах высокой или средней степени разведанности бурением, в частности, в таких, как Волго-Уральская, СевероКавказская и некоторые другие нефтегазоносные провинции!

Рассматриваемая территория по степени изученности до глубины 300 м может соответствовать масштабу карт 1:200000, а на отдельных участках 1:100000, 1:50000 и 1:25000. Однако на этих глубинах в Волго-Уральской провинции нет залежей.

Изученность глубоким бурением осадочного чехла юго-востока Русской плиты на глубинах до 3 км составляет в среднем 35 км2 площади перспективных земель на одну скважину, а с учетом эксплуатационного бурения - в 1,5-2 раза выше. Однако расположение скважин по территории крайне неравномерное и плотность их колеблется от 13 км2 до 13 тыс. км на одну скважину, причем на глубинах до 5 км она снижается в 15 раз, а свыше 5 км -в 1500 раз.

В целом можно констатировать весьма высокую степень изученности верхней части осадочного чехла (до 300 м) всеми видами бурения и геофизических работ, хорошую изученность большинства нефтегазоносных районов на глубинах до 3 км, слабую их изученность в провинции в целом на глубинах от 3 до 5 км и очень слабую - повсеместно на глубине свыше 5 км.

Следует отметить, что бурение глубоких скважин достигло во многих случаях кристаллического фундамента, и в этих районах неплохо изучено строение его кровли. Палеогеоморфологические исследования на нефть и газ, как будет показано ниже, возможны во всех районах Волго-Уральской провинции: в продуктивной части чехла до глубин 3 км - практически повсеместно, а свыше 3 км - на территориях, где имеется удовлетворительная разбуренность глубокими скважинами.

1.1. Выбор направлений сети региональных разрезов, объектов анализа, топографическая основа

Направления указанных разрезов выбирались с учетом необходимости освещения всех крупных тектонических структур I и II порядка, Камско-Кинельский системы прогибов, участков сечения

линейных региональных структур и большинства относящихся к ним локальных поднятий по простиранию и в крест их протяженности при условии получения максимума фактического материала и минимальных изломов профилей во избежание искусственного искажения изгибов слоев.

Горизонтальный и вертикальный масштабы, соответственно 1:100000 и 1:2000 были выбраны с таким расчетом, чтобы на разрезах достаточно наглядно отразились локальные поднятия и формы экзогенного рельефа амплитудой (высотой) 20 м и более.

1.2. Корреляция геологических разрезов скважин

Корреляция разрезов производилась биостратиграфическими и промыслово-геофизическими методами при постоянной увязке данных.

Научно-исследовательскими работами в разрезе осадочного чехла Самарского Поволжья выделены 54 маркирующих горизонта, многие из которых на каротажных диаграммах имеют четкое реперное выражение. Опыт построения геолого-геоморфологических разрезов показал, что выделенных с высокой степенью надежности для всей территории Самарской области 26 реперов оказалось вполне достаточно для достоверных тектонических построений и полученных на этой основе выводов по тектонике осадочного чехла и погребенному рельефу. Особую ценность в этом отношении представляют реперы, прослеживаемые внутри стратиграфических горизонтов, так как они в основном показывают изгиб слоев «в чистом виде».

1.3. Построение региональных геолого-геоморфологических разрезов и составление палеогеоморфологических карт

В отличие от широко практикуемых «профильных» разрезов с показом на них только границ тех или иных стратиграфических горизонтов, составлены комплексные геолого-геоморфологические разрезы с нанесением литологических разновидностей пород, фаций, а также поверхностей несогласий с указанием их генезиса.

Это намного усложнило рисовку разрезов и требовало принятия решений в каждом случае.

Изменение мощности без смены литологического состава между двумя внутригоризонтными корреляционными линиями принималось за соответствие изменения скорости осадконакопления в горизонтальном направлении и изображалось утолщением слоев при сохранении их количества.

Изменение мощности между внутригоризонтной корреляционной линией и подошвой или кровлей горизонта рассматривалось как показатель захоронения неровностей рельефа подстилающего горизонта или как размыв верхней части изображаемого горизонта.

В этой связи поверхность несогласия рисовалась выклиниванием слоев в сторону уменьшения мощностей.

Наиболее сложный случай - изменение мощности горизонта при отсутствии внутригоризонтной корреляции. При решении вопроса, какая граница (кровля или подошва) представляет собой поверхность несогласия, анализировались фациальный состав отложений и общий характер (тип) разреза - трансгрессивный или регрессивный.

Высокая точность привязки данных корреляционных схем по вертикали обеспечивала надежную рисовку изгибов слоев между сближенными скважинами и позволяла производить экстраполяции наметившихся деформаций за скважины.

1.3.1. Методика геоморфологического анализа

Основными процессами рельефообразования в прошлом (если руководствоваться принципом актуализма) являлись тектонические движения, осадконакопление и экзогенные агенты, обусловливавшиеся палеоклиматами.

Тектонические локальные структуры выделяются по изгибу слоев и поверхностей выравнивания осадочного чехла, тогда как экзогенные формы рельефа локализуются в узком интервале чехла и не прослеживаются выше первой поверхности несогласия в перекрывающих осадках.

Конкретно указанные принципы использованы следующим образом.

На локальной детально разбуренной площади устанавливаются направленность рельефообразования и ведущие экзогенные агенты, а именно: а) выравнивание рельефа: первичное - за счет осадконакопления и вторичное - в процессе денудационного среза (существовавших неровностей); б) формирование контрастного рельефа путем расчленения ровных поверхностей: наземной эрозией, подводной эрозией, карстом и суффозией, рифообразованием и др.

Полученные на таких локальных площадях геоморфологические и тектонические данные интерполируются между ними. Такая методика позволяет как минимум: а) выявлять в разрезе осадочного чехла интервалы и площади экзогенного рельефообразония; б) судить о направленности этого процесса в геологическом прошлом; в) устанавливать ведущие экзогенные агенты и в ряде случаев определять генезис конкретных погребенных форм рельефа.

1.3.2. Построение палеогеоморфологических и прогнозных карт

Для успешных поисков ловушек, образованных погребенными формами рельефа необходимы палеогеоморфологические и прогнозные карты. Последние должны базироваться на палеогеоморфологических, но нести дополнительную специальную нагрузку -

информацию о площадях развития ловушек нефти и газа всех генетических типов, пластах- коллекторах и покрышках и иные сведения или даже представлять собой комплекс карт.

Ловушками для нефти и газа являются не былые, ныне утраченные палеоформы, а реально существующие в погребенном состоянии формы рельефа. Однако отображение их на картах типа палеогипсометрических или структурных недостаточно, т.к. в этом случае нельзя установить генезис рельефа, что делает невозможным и обоснование направления геоморфолого-поисковых работ.

Первым этапом составления падеогеоморфологической карты должно быть построение палеогипсометрической схемы, после чего возможна разработка нужной легенды. Палеогеоморфологиче-ские карты строятся на какую-то дату (время) и в зависимости от генезиса картируемого погребенного рельефа, различно.

Построение карт для былой суши значительно труднее, чем для рельефа прилегающих акваторий, в связи с активным развитием денудации - размывом древних форм на палеосуше. Кроме того, следует учитывать, что одни формы рельефа с течением времени «росли», например, за счет активных поднятий антиклинальных складок (гряд), другие оставались относительно неподвижными. Захоронение форм также происходило по разному и в связи с тектоническими движениями и в зависимости от среды.

Принципы и методика составления палеогеоморфологических карт для исследуемого региона сводятся к следующему.

Высоту пенеплена, т.е. бывшей суши над уровнем моря, можно определить с достаточной точностью лишь после наступления моря и частичного захоронения пенеплена по толщине осадков, за-хороняющих склон пенеплена. Склон пенеплена конкретно устанавливается путем построения серии геолого-геоморфологических разрезов, учитывающих возрастной и фациальный состав осадков.

Произведенное таким способом определение высоты рифей-ского пенеплена на конец эмского века для юго-востока Самарской области показало разброс высот от 170 до 220 м над уровнем Эмского моря.

Огносительная высота неровностей пенеплена - в основном, эрозионно-денудационных останцов, точнее высота их остаточных форм, может быть определена по толщине захоронивших их осадков. Можно выделить три стадии развития денудационного останца: а) его «рост», т.е. увеличение относительной высоты за счет большей сопротивляемости к денудации слагающих его плотных пород; б) снижение высоты в период захоронения пенеплена под действием абразии; в) консервация останца осадками, когда его высота и форма практически не изменяются. Изменяется лишь общее высотное положение останца в связи с региональным тектоническим поднятием или погружением окружающей территории.

Все сказанное относится и к тектонически-денудационным останцам. Однако к описанному процессу развития денудационного останца добавляется собственный, т.е. автономный «рост», по-сколько тектонически-денудационные останцы увенчивают осевые

зоны антиклиналей, а крутизна складок может унаследованно увеличиваться.

Останцы второй группы хотя и захороняются постепенно при общем погружении территории, консервация их не происходит, т.к. они отстают в погружении, а в перекрывающих их осадках возникает антиклинальный изгиб слоев по всему осадочному чехлу, соответствующему периоду унаследованного развития.

В западной прибортовой зоне Бузулукской впадины к началу осадконакопления (средний девон) высота гряд и холмов над подножьями не превышала 150 м. Впоследствии высота подвижных гряд, в частности, Колыванской, увеличилась до 250 м исключительно за счет «роста» (увеличения изгиба) древних антиклиналей.

Наступление моря происходило вследствие последовательного «порционного» (по зонам) погружения пенеплена под его уровень. Постепенно в эту зону смещалась береговая линия, по одну сторону от которой формировалась морская аккумулятивная равнина, по другую - прибрежная денудационная (абразионная). При этом склон отодвигался и становился круче. Дальнейшее общее погружение пенеплена под уровень моря привело к захоронению сначала его склона, а затем и самого пенеплена.

На основе этих основных положений построены палеогеомор-фологические карты. В монографии приводятся описания построения карт для рельефов пенеплена и рельефов в осадочном чехле.

Сопоставление карт показало, что с течением времени нарастало общее погружение поверхности пенеплена в восточном направлении, тогда как на суше, в западной воздымающейся части территории Самарской области, с течением времени происходило нарастание высоты пенеплена, что подтверждается размещением отложений в нормальной стратиграфической последовательности для погруженной части пенеплена и пород, лежащих на фундаменте - для зоны воздымания.

При картировании рельефа, погребенного в осадочном чехле, необходимо использовать ближайший к искомой поверхности надежный репер, находящийся выше или ниже ее с тем, чтобы минимизировать ошибку в определении относительных высот рельефа - в связи с кратковременным даже неравномерным осадконако-плением разность в мощностях на различных участках будет достаточно мала, чтобы ею можно было бы пренебречь.

При построении гипсометрических карт следует по возможности брать внугригоризонтные реперы, так как кровли горизонтов часто «попорчены» размывом.

В некоторых случаях построение карт производилось от ближайшей денудационной поверхности выравнивания или от предварительно восстановленной первичной морской поверхности тех или иных отложений.

Кроме 2 карт пенеплена на юго-восточную часть Русской плиты, составлено 8 карт погребенных рельефов в осадочном чехле для территории Оренбургской области. На каждой карте показаны типы рельефа (геоморфологическое районирование) и формы рель-

ефа эрозионные, денудационные, карстово-суффозионные, биогенные (рифогенные).

О методике составления прогнозных палеогеоморфологиче-ских карт. На данных картах целесообразно совместить информацию о строении и развитии рельефа (геоморфологическая основа), о распространении пород-коллекторов, типах ловушек и перспективных площадях.

Геоморфологическая основа. Для удобства сопоставления карт при обосновании поисков за основу принималась копия палеогео-морфологической карты со снятой (в целях её разгрузки) гипсометрией.

Типы ловушек. Отдельные формы рельефа, выделенные на карте, как правило, указывают и на тип ловушки, например, с мо-надноками связываются кольцеобразные ловушки (и залежи), ловушки прислонения и облекания и т.д.

В процессе исследования выделены следующие типы ловушек: зоны выклинивания пластов коллекторов под стратиграфическими несогласиями (В); запечатывания в отрицательных эрозионных и других формах рельефа (3); кольцеобразные (К) вокруг ос-танцов денудации; рифов (Р), облекания (О) для площадей развития мелкохолмистого рельефа; тектонически экранированные (Т.Э.) - ограниченные плоскостями разрывных нарушений, включая борта грабенов; эрозионно-экранированные (Э.Э.) в речных долинах и более мелких эрозионных врезах; тектонические поднятия (Т); ловушки связанные с корой выветривания (К.В.).

Типы коллекторов. Пласты-коллекторы подразделяются на два основных типа: терригенные и карбонатные. При этом на прогнозную карту наносились сведения о мощностях пластов, что способствует практической эффективности использования данных о погребенных рельефах. С той же целью наносились данные о нефтегазоносности: месторождения и нефтепроявления.

Перспективные площади. На основе анализа данных о фактических и предполагаемых ловушках, о развитии пластов-коллекторов и покрышек, о нефтегазоносности выделяются площади, перспективные на поиски залежей углеводородов по каждому типу или группе типов ловушек. Перспективные площади наносятся на карту штриховкой. В их пределах перечисляются перспективные типы ловушек. Указанные площади подразделяются по степени важности и очередности опоискования.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПОГРЕБЕННОГО РЕЛЬЕФА

2.1. Позднепротерозойский - среднедевонский этап 2.1.1. Некоторые сведения о ранних этапах развития кристаллического фундамента

О ранних этапах развития кристаллического фундамента юго-востока Русской плиты имеются самые схематические представле-

ния, поскольку обычно поисково-разведочные скважины вскрывают породы фундамента на очень небольшую (первые метры или первые десятки метров) глубину и лишь скважины: Туймазинская 2000 и Миннибаевская 20000 вскрыли породы фундамента соответственно на 2260 и 3215 м. Тем не менее установлено, что в строении докембрия востока платформы есть черты сходства и различия с особенностями докембрия ее западных и центральных областей.

В южной части Волжско-Камской антеклизы кристаллический фундамент представлен нижним археем и подразделяется на две серии: нижнюю - отрадненскую и верхнюю - большечеремшан-скую, состав которых приводится ниже. По корреляции их с соответствующими частями кольской серии Балтийского щита абсолютный возраст определяется свыше 2600 млн.лет. Осадочный чехол (доплитный) начал формироваться в раннем рифее. Таким образом, продолжительность дорифейского перерыва определяется, как минимум в 950 млн. Такие перерывы могли быть и раньше, так как в истории докембрия платформы выделяются несколько эпох корообразования от ранней архейской до позднепротерозой-ской, с корами последних эпох сопоставимы коры Самарского Заволжья (Л.З.Егорова, 1964). По-видимому, пенепленизация рельефа также происходила неоднократно. Однако сохранившийся практически повсеместно на русской плите самый древний пенеплен докембрия един. В литературе он получил не совсем точное название додевонского пенеплена. В некоторых работах пенеплен называют допозднепротерозойским, т.е. дорифейским (К.В.Кратц, 1979), с чем нельзя согласиться, т.к. пенеплен, как единая денудационная поверхность сформирован одновременно на архейских кристаллических породах и рифейских красноцветах, фиксированных корой выветривания.

В целом эпоха образования этого пенеплена знаменует собой один из важнейших рубежей в истории геологического развития региона, в частности, он отделяет неплатформенные структуры ар-хея и раннего протерозоя от типичных платформенных венд-фанерозойских. Поэтому очень важным представляется уточнение возраста додевонского пенеплена, строения и истории его образования для понимания закономерностей последующего структуро-и рельефообразования.

2.1.2. Образование исходного рифейско-вендского пенеплена

Из литературных источников (Атлас литолого-палеогеографических карт и др.) известно, что в раннем протерозое здесь еще существовал срединный массив, позднее возникла первичная платформа, а в раннем рифее начался ее распад при дифференцированных платформенных режимах. Наличие пролювия в нижне- и среднерифейских отложениях указывает на существование в то время гор и межгорных впадин.

В Самарском Заволжье средний рифей отсутствует (Стратотип рифея, 1983). Самая молодая из свит верхнего рифея - леонидов-ская залегает на сохранившейся коре выветривания или на породах кристаллического фундамента. Характер отложений леонидовской свиты (аллювий) резко отличается от отложений подстилающей боровской свиты пролювия, характеризующий наличие горного рельефа и межгорных впадин. В леонидовской свите много материала от подстилающей коры выветривания. Сами отложения часто выветрелы, пёстро окрашены, полевые шпаты превращены в каолинит.

Учитывая, что леонидовская свита лежит на выровненной поверхности и подстилается корой выветривания, причем сама содержит продукты ее перемыва и подверглась выветриванию, мы вправе считать пенеплен позднерифейским (долеонидовским или синхронным с ней - довендским).

Венд представлен в основном платформенными формациями (частично орогенными) и образует вместе с фанерозоем ортоплат-форменный чехол. В венде выделены две свиты - каировская и шкаповская, каждая из которых подразделяется на две подсвиты. Нижнекаировская подсвита является базальной толщей всего венда и сложена преимущественно песчаными породами. В размещении свит и подсвит устанавливается закономерность. При движении на восток появляются все более молодые отложения, тогда как к западу отложения удревняются, что объяснимо денудационным срезанием толщи венда более молодой поверхностью, образующей другой - поствендский пенеплен. В западной части Волго-Уральской области вдоль зоны выклинивания вендских отложений оба пенеплена объединяются в единую денудационную поверхность, фиксированную единой корой выветривания пород кристаллического фундамента и нижнего рифея. Имеются указания (Додевонские коры выветривания, 1969), что на Тимане среднеде-вонские отложения повсеместно также перекрывают более древние осадочные образования (рифейские, вендские, ордовикские), залегая несогласно на их эродированной поверхности, а в местах их отсутствия - на корах выветривания кристаллических пород. В них присутствует материал перемытой коры выветривания. Подчеркивается, что процесс выветривания продолжался, усиливался и становился доминирующим в позднекембрийское, позднесилурийское и раннедевонское время. Это могло происходить лишь в условиях длительного формирования поствендского пенеплена.

Имеющийся материал позволяет представить в разрезе так называемый додевонский пенеплен как единый, объединяющий на востоке ряд ветвей или денудационных поверхностей: позднери-фейский, поствендский и, возможно, постордовикский пенеплены. В западной части Волго-Уральской области единый пенеплен просуществовал до раннего девона (в районе Жигулевско-Пугачевского свода - до позднего девона).

В раннем девоне на Восточно-Европейской платформе началась тектоническая активизация, приведшая к трансгрессии с востока,

постепенному расчленению пенеплена абразией и эрозией с образованием контрастного рельефа.

2.1.3. Основные черты рельефа пенеплена к началу формирования ортоплатформепного чехла и его последующее преобразование

К началу девонской трансгрессии кристаллический фундамент вместе с заполнившими его впадинами был существенно пенепле-нирован. Впадины, являвшиеся первоначально межгорными понижениями, постоянно опускаясь, образовали грабен-прогибы и авлакогены, имевшие нередко ступенчатые склоны благодаря активным подвижкам по разломам. На территории Самарско-Оренбургского Заволжья таковым является Серноводско-Абдулинский авлакоген (грабен- прогиб), выполненный нижне- и верхнерифейскими отложениями.

Грабен выражен в погребенном рельефе и имеет сложную конфигурацию при ширине от 10 км в западной части Самарской области до 80 км и более у южной границы Волжско-Камской ан-теклизы.

Пенеплен, как предельная равнина, имел некоторые неровности. Это ложбины стока поверхностных вод и выступы кристаллических пород. Последние были двоякого рода: останцы селективной денудации - холмы округлой или эллиптической формы и гряды холмов, вытянутые цепочками и фиксирующие антиклинали древних складок фундамента. Первые были захоронены в нижних горизонтах осадочного чехла, вторые являясь подвижными образованиями, длительное время оставались непогребенными. При полном захоронении подобных форм происходило образование антиклинальных изгибов в покрывающих толщах осадков.

О возможных величинах эрозионно-тектонического расчленения пенеплена до начала девонского осадконакопления можно судить по следующим данным.

На крайнем востоке изучаемого региона в зоне современного Урала и Предуральского прогиба, существовал ордовикско-девонский палеоокеан (В.Н.Пучков, 1979 и др.). Отложения ордовика мощностью свыше 40 м вскрыты Салмышскими скважинами (626, 306) и Белозерской (630). Здесь поствендский пенеплен погружен на коротком расстоянии (20 км) на значительную глубину с образованием крутого склона (см.разрез la, II-II). На этом участке и восточнее он объединяется с его постордовикской ветвью. Над поверхностью пенеплена возвышались останцы - монадноки и гряды высотой до 80-100 м. Ложбины стока с переотложенной корой выветривания имели небольшие глубины - около 20-30 м. Таким образом, относительная контрастность отдельных элементов рельефа на пенеплене достигала 100-130 м, тогда как основная поверхность возвышалась лишь на 50-70 м. При этом уже к началу девонского осадконакопления на пологих поверхностях пенеплена фор-

мировалась кора выветривания, частично размытая или переотложенная в эрозионных ложбинах.

О характере преобразования пенеплена в начале этапа девонского осадконакопления можно судить по палеогеоморфологиче-ским картам.

Эмско-бийское время. Из карты и сопровождающих ее врезок и региональных разрезов следует, что погружение пенеплена под уровень моря началось на крайнем юго-востока Русской плиты. Её край был, по-видимому, вовлечен в геосинклинальный процесс каледонского и герцинского этапов. Погружение пенеплена вызвало трансгрессию Уральского палеоокеана, которая распространялась на запад с приостановками и частичным отступанием, поскольку его погружение происходило неравномерно. Пульсирующая трансгрессия вызывала интенсивную денудацию в прибрежной зоне. Все это, вместе взятое, придало бывшему пенеплену ступенчатый вид. Ступени захоронялись морскими осадками последовательно во времени, от более древних к более молодым. Так выделились шельфы раннедевонского-бийского и бийского морей.

В пределах первого шельфа выделены морская равнина (относительно глубоководный шельф) с нижнедевонскими и бий-скими отложениями (до 200 м), мелководный шельф с маломощными нижнедевонскими отложениями (до 50 м); абразионно-аккумулятивная терраса с нижнедевонскими и бийскими или только нижнедевонскими отложениями; широтный эрозионно-тектонический желоб на юге, по которому проникли воды койвен-ского и бийского морей.

Глубина погружения несколько переработанного пенеплена к концу бийского времени составляла на шельфе до 100 м, в бортовой части прогиба до 200 м, в его осевой зоне более 300 м, а в краевой зоне каледонско-герцинской геосинклинали до 800 м и более.

Вдоль южного края глубоководного шельфа, отчасти и по бортам желоба, прослеживаются цепочки останцов селективной денудации и денудационно-тектонических монаднаков и гряд, одна из которых заканчивается на востоке крупной Сидоровско-Лебяжинской грядой. Линейное расположение останцов и гряд указывает на наличие в фундаменте плиты протяженных антиклиналей. в осевых частях которых залегают относительно более стойкие к денудации породы.

Шельф бийского моря представлен абразионной равниной с бийскими осадками толщиной от 0 до 50 м. Коренным ложем шельфа являются кристаллические породы архея. С востока оно ограничено разломом, отделяющим рифейский Сериоводско-Абдулинский грабен-прогиб (авлакоген) от кристаллического архейского фундамента.

По внешнему краю бийского шельфа выделяется ряд плосковершинных островов бийского моря, примерно одинаковой высоты, окаймленных абразионно-аккумулятивной террасой с бийски-

ми отложениями. Они вместе с плоскими вершинами крупных холмов в западной части карты и двумя цепочками останцов образуют единую поверхность, слегка наклоненную к востоку, позднее расчлененную. Все эти формы являются реликтами рифейско-вендского пенеплена.

Проливы между островами, соединяющиеся с абразионной равниной, составляют коренное ложе рельефа бийского моря.

В западной части рассматриваемой территории господствовали континентальные условия формирования пенеплена .Здесь выделяются следующие типы рельефа.

Крупнохолмистый рельеф представлен группой плосковершинных денудационных останцов и холмов с пологими склонами, переходящими в основании в денудационную равнину. Максимальная относительная высота холмов и останцов достигла 66 м при общей площади развития их до 6000 кв.км.

Зона крупнохолмистого рельефа окружена денудационной равниной с абсолютными высотами поверхности от 10 до 20 м. Над ней возвышаются гряды и останцы двух уровней. Первый, более высокий уровень (Колыванская гряда - 60 м, Правдинские останцы - 64 и 87 м) представляет собой неровности бывшего рифей-ско-вендского пенеплена, второй (с высотой 15-30 м) - неровности общей равнины, сопряженной с осадками бийской седиментации -педиплена.

В свою очередь эта равнина окаймляется более низкой (до 10 м) и весьма ровной поверхностью - прибрежной денудационно-аккумулятивной равниной с маломощными континентальными отложениями и переотложенной корой выветривания.

При наступлении бийской трансгрессии денудационно-аккумулятивная равнина подверглась глубокому абразионно-лопастному расчленению с образованием весьма извилистой береговой линии. Отдельные широкие заливы - лопасти - вдаются в сушу до 50 км. При этом море срезало на отдельных участках полностью прибрежную равнину и подрезало более высокую поверхность - педиплен.

Приведенные данные показывают, что к концу бийского времени пенеплен был уже существенно деформирован и частично расчленен. Большая его часть была перекрыта нижнедевонскими и бийскими отложениями. На западе существовал крупный массив суши, образующий свод. Наиболее высокая его часть совпадает с вершиной будущего Жигулевского свода. От него отходят к востоку ветви, помеченные, как вехами, останцами фундамента, на восточной границе мелководного шельфа сохранились острова, а южнее широтного желоба - Булатовский" выступ.

Территория бийской суши в общем совпадает с выделенным ранее оренбургскими геологами Жигулевско-Оренбургским сводом, распавшимся на отдельные части. Наличие этой структуры в прошлом подтверждается результатами палеогеоморфологического анализа.

Предворобьевское и воробьевское время. В предворобьев-ское время произошло сводовое воздымание в зоне крупнохолмистого рельефа на западе, что сказалось на всей территории, которая какое-то время развивалась в восходящем режиме, а также общее осушение территории юга антеклизы, получили развитие денудационные процессы на равнинной седиментационной поверхности. В эрозионном тектоническом желобе палеорека сформировала долину. прорезав довольно мощную толщу черноярских морских отложений. Там же в пределах желоба и его южного борта произошли активные тектонические дифференцированные подвижки по разломам. Смещение подошвы нижнедевонских отложений по разломам достигла 155 м, а рифейские глины южного борта были подняты более чем на 570 м.

В связи с регрессией позднеэйфельского моря формировалась денудационная «воробьевская» поверхность выравнивания, которая к концу воробьевского времени в южной части антеклизы была погребена морскими осадками на территории большей, чем к концу бийского времени. Продвижение моря вглубь суши было незначительным. до 30-70 км. Погружение пенеплена не было всеобщим. Если шельфы и прибрежная равнина опускались, то центральная часть указанного свода в то же время воздымалась. Плоские вершины крупных холмов и подвижных гряд поднялись на 100 м и более. На юге вблизи эрозионно-тектонического желоба все формы рельефа погрузились и оказались перекрытыми верхне-эйфельскими и воробьевскими осадками, иногда большой мощности (до 384 м на южном борту желоба).

На палеосуше происходило формирование новых денудационных поверхностей или наращивалась площадь ранее образованных, нередко с изменением их генезиса. Так, на месте бийской прибрежной денудационной равнины сформировалась воробьевская морская абразионно-аккумулятивная равнина с банками и отмелями, а в прибрежной части воробьевской суши образовалась своя прибрежная денудационно-аккумулятивная равнина.

В морской части территории существовало три шельфа, воробьевского, бийско-воробьевского, раннедевонско-воробьевского морей и условно шельф ордовикского моря. Они различаются между собой по возрасту пород, перекрывающих коренное ложе каждого, и по количеству горизонтов в разрезе осадочного чехла.

Постворобьевское время. В это время происходили дальнейшие преобразования пенеплена. Они сопровождались эрозионным расчленением суши с образованием новых денудационных поверхностей выравнивания и террасированных склонов; захоронением части суши под более молодыми осадками; изменением высотного (глубинного)положения и углов наклона первичного пенеплена и всех его новообразований.

Среднедевонская трансгрессия в послеворобьевское время протекала также как и ранее пульсационно. Это способствовало выработке новых денудационных поверхностей выравнивания (ступеней) на более высоких относительно предыдущих поверхно-

стей отметках. Таковы ардатовская и муллйнская денудационные поверхности, переходящие восточнее в первичные аккумулятивные равнины, образующие вместе с первыми полигенетические поверхности выравнивания. В восточной части территории были погребены практически все неровности пенеплена, тогда как в западной её части возвышались Горбатовский, Карагайский, Гайдаровский, Подъем-Михайловский, Екатериновский, Колыванский и другие выступы скальных пород фундамента над поверхностью предпашийской морской равнины.

Последней поверхностью выравнивания, окаймлявшей реликтовый массив пенеплена, явилась преддоманиковая денудационная поверхность, переходившая к востоку в первичную седиментаци-онную равнину того же возраста. В периоды кратковременных отступаний моря действовал плоскостной смыв, накапливались осадки, что приводило к нивелировке суши и дна моря. Однако в строении рельефа этих районов участвовали более древние элементы - останцы пенеплена.

В верхнем фране трансгрессии воронежского, евлановского и ливенского морей последовательно захороняли остатки суши и окончательно захоронили реликтовые формы пенеплена - крупнохолмистый рельеф, монадноки, останцы подвижных гряд. Контрасты высот пенеплена в момент его полного захоронения в конце ливенского времени достигали 620 м, не считая его погруженную часть в эрозионно-тектоническом желобе и под ордовикскими отложениями в краевой зоне Уральской геосиклинали.

В преобразовании пенеплена сыграли важную роль не только тектонические движения разного знака, но и литологический фактор. Так, индербиты, амфибол - пироксен - биотитовые гнейсы от-радненской серии нижнего архея являются более плотными и стойкими к денудации образованиями, чем высокоглиноземнистые гнейсы, гранитогнейсы большечеремшанской серии. Кроме того, выделяются весьма стойкие к денудации интрузивные разности -чернокиты, габбро-нориты и др. Разнообразие петрографического состава на поверхности пенеплена предопределило большой размах селективной денудации в период образования его отдельных форм, благодаря чему мы имеет участки почти идеальной равнины, слабо всхолмленные участки и резко контрастные формы типа Ко-лыванской гряды, сложенной интрузивными и плотными метаморфическими породами.

После консервации пенеплена путем погребения его девонскими осадками дальнейшие изменения его были обусловлены тектоническими движениями. Формировались валы, депрессии, локальные структуры. Вместе с фундаментом и осадочным чехлом деформировался и пенеплен.

В мезозое при слабой тектонической активности формировался другой пенеплен на осадочном палеозойском основании.

Для новейшего тектонического этапа характерен восходящий платформенный режим, подмечена унаследованность развития локальных структур с выраженностью их в виде антиклинального изгиба даже в самых молодых четвертичных отложениях. В то же

время отмечается инверсия в развитии крупных структур. Так. в неоге-четвертичный этап погружается Жигулевский свод и, напротив, воздымается осевая зона Бузулукской впадины, что нашло выражение в рельефе в виде возвышенности Общего Сырта.

Все эти движения нашли отражение в деформациях пенеплена. В частности, они предопределили его наиболее высокое современное положение в пределах Жигулевского вала (-1428 м) и самое низкое положение на крайнем юго-востоке Русской плиты (7,0 км).

2.2. Ранне-среднедевоиский этап Развитие рельефов в девонском терригенном комплексе осадочного чехла (Оренбургская область)

В процессе выявления и изучения погребенных рельефов в осадочном чехле дополнительно использованы разработки В.К. Баранова (1987, 1988) о цикличности, этапах седиментогенеза и континентальных перерывах в Оренбургской области, а также довольно детально мною изучалась дифференцированность тектонических движений не только исследуемой территории, но и всей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

На основе выделения циклов седиментации четырех рангов и изучения их распространения В.К.Баранов устанавливает перерывы в осадконакоплении трех рангов от локальных до региональных. В интервале от эмекого до таманского времени он насчитывает семь перерывов, выраженных границами литолого-стратиграфических несогласий.

Мною от подошвы чехла до турне выделено большее число региональных перерывов, по десяти из которых построены палео-геоморфологические карты. Данные о темпах прогибания фундамента плиты в Оренбуржье с конца раннего девона до пашийского времени приведены в монографии.

Пользуясь данными таблицы, палеогеоморфологическими картами и разрезами, можно получить довольно полное представление о степени дифференцированности тектонических движений в пространстве и во времени, о времени появления и усиления регионального наклона, возникновении структур I порядка, участках интенсивного осадконакопления и, напротив, размыва, о формировании и развитии осадочного чехла и пр. Все это важно при дальнейшем рассмотрении погребенных рельефов неравномерно разбуренных территорий Оренбуржья.

Посколько формирование рельефов эмско-бийского времени тесно связано с преобразованием рифейско-вендского пенеплена и рассмотрено в параграфе 2.1.4, рассмотрение рельефов, сморфиро-ванных непосредственно в осадочном чехле начнем с начала во-робьевского времени.

Начало воробьевского времени. После накопления черно-ярских осадков регион развивался в восходящем режиме, что привело к денудации и эрозии равнинной седиментационной поверх-

ности. Денудация была региональной и происходила на фоне сводовых поднятий, т.к. не затронула седиментационную поверхность на наиболее поднятых участках. Об этом же свидетельствует лопастной характер расчленения краев останцовой поверхности. Последняя при наступлении ворооьевской трансгрессии, покрылась в последнюю очередь и на её поверхности отложились лишь верхние воробьевские глины.

Незавершенная поверхность выравнивания формировалась ниже останцовой поверхности на 15 м. Она занимает огромные пространства и частично занята мелкими округлыми впадинами неясного генезиса. На эту поверхность налегают нижние воробьевские глины и карбонаты репера «фонарик». Следующей поверхностью является неширокая террасовидная ступень, на которой разместились нефтеносные песчаники пласта Д1\М. Южнее и гипсометрически ниже располагается абразионно-денудационная волнистая равнина и две структурно-денудационные террасы, погребенные терригенной толщей воробьевского горизонта.

В Южной части области, протягиваясь далеко на запад вплоть до Саратовской области, располагается эрозионно-тектонический желоб, унаследованный с эмско-эйфельского времени. Его ширина 50 км. К желобу приспособила свое течение воробьевская папео-река. Её аллювий при подтоплениях воробьевским морем перерабатывался морем или переслаивался с морскими осадками, создавая слои прекрасных коллекторов и довольно надежных в смысле нефтеносности покрышек. При повышении базиса эрозии морские осадки перекрывали ранее созданные террасы и террасовидные ступени.

Начало ардатовского времени. Северная часть территории при общей равнинности и едином наклоне поверхности к западу горизонталью 75 м делится на две полосы - западную и восточную, различающиеся не столько по высоте, сколько по степени эрозионного расчленения и дислоцированности субстрата.

Восточная часть представляет собой плато на дислоцированном воробьевском осадочном (воробьевские известняки репера «фонарик») основании, расчлененное эрозией. Воробьевские глины прорезаны эрозией до поверхности репера. Характерная черта плато - наличие множества мелких плоских западин, часть из которых имеет эрозионное или эрозионно-суффозионное происхождение. Западная граница плато имеет довольно глубокое лопастное расчленение с образованием «заливов» более низкой поверхности, вдающейся в плато на расстояние до 30 км.

На слабо дислоцированном воробьевском осадочном основании (западная полоса) сформировалась волнистая денудационная равнина. Невысокое гипсометрическое положение равнины и слабая дислоцированность воробьевских глин способствовали лишь слабой эрозии с образованием форм типа балок и редких плоских холмов при отсутствии западин.

Южная часть территории, совпадающая с южным погружением Бузулукской впадины отличается большим разнообразием

форм. Здесь сформировалась тектоническая котловина - депрессия с вложенной в неё эрозионной котловиной, от которой прослеживается речная долина, приспособившаяся к эрозионно-тектоническому желобу. Над поверхностью равнины возвышаются редкие гряды и монадноки кристаллических пород.

Желоб, являясь зоной максимального опускания на южном погружении Бузулукской впадины, накапливал максимальные мощности нижнедевонских, бийских, воробьевских и ардатовских отложений из перемежающихся морских и аллювиальных отложений. Закупоривание аллювия создавало ловушки для нефти с хорошими коллекторами.

Раннепашийскос время. На палеогеоморфологической карте, составленной для этого времени, выделяются четыре геоморфологических района, различающиеся между собой степенью расчлененности былой земной поверхности, которая связана со степенью дислоцированное™ подстилающей муллинской толщи.

На севере выделяется район наиболее выравненного рельефа -денудационная равнина. Южнее располагается зона эрозионного рельефа с глубиной врезов до 50 м и относительной высотой ос-танцов до 35 м. Расчленение поверхности происходило путем образования как крупных широких понижений, так и мелких долин и балок. В этой зоне показаны два обширных долинообразных понижения северо-восточной ориентировки. К юго-востоку от одного из понижений, протягивающегося через Лебяжинсккую площадь, развит слаборасчлененный эрозионно холмистый рельеф с относительными высотами плоских холмов до 110-115 м.

Отложения пашийской свиты полностью перекрывают эрозионный рельеф, закупоривая пласты песчаников и алевролитов и тем самым создавая многие ловушки для нефти и газа.

2.3. Позднедевонский-раннекаменноугольный этап

Развитие рельефов в верхнедевонском-нижнекаменноугольном карбонатном комплексе осадочного чехла (Оренбургская область)

Выявление и изучение погребенных рельефов в карбонатных отложениях имеет свою специфику, поэтому в монографии характеристике рельефов предпослано рассмотрение этой специфики. Подчеркнута возрастающая роль биостратиграфических методов расчленения осадков. В связи с сильной литификацией фауны и флоры потребовалась дополнительная проработка литературных материалов с целью поиска критериев выделения древних (палеозойских) рифов. Установлено, что в связи с разной плотностью различных известняков, доломитов, разным темпом их накопления в различных палеогеографических условиях карбонаты играют рельефообразующую роль путем создания седиментацион-ных уступов. Наличие карстовых форм и выветривание при выве-

дении толщ из под уровня моря способствуют своеобразному (отличному от условий в терригенных породах) проявлению эрозии и денудации. Указанные признаки и закономерности больше всего проявляются на региональных геолого-геоморфологических разрезах.

Доманиковое время. Формирование саргаевско-доманикового рельефа происходило на базе посткыновской - пред-доманиковой поверхности выравнивания в связи с её погружением под уровень моря, сопровождавшимся осадконакоплением и развитием биогенных процессов в условиях Уральского палеоокеана. Прогибание морского дна на большей части картируемой территории Оренбуржья не компенсировалось осадконакоплением, поверхность выравнивания превратилась в относительно глубоководную равнину шельфа, о чем можно судить по соответствующим осадкам.

Южная часть территории более мелководная имела недостаточно выровненный рельеф с наличием невысоких холмов и гряд, которые в связи с благоприятными климатическими условиями региона послужили основанием для биогермных (рифогенных) сооружений. В конце рассматриваемого времени на изучаемой территории возник сложный разнообразный рельеф морского дна с ярко выраженными двумя зонами - равнинного и грядово-холмистого рельефа.

На севере и востоке расстилалась слабовсхолмленная равнина с маломощными осадками доманикового типа. Нерасчлененные саргаевско-доманиковые отложения представлены в основном известняками , реже известковистыми аргиллитами. Мощность отложений колеблется от 7 до 50 м, увеличиваясь к югу и западу. Как сама равнина, так и её положительные и отрицательные формы рельефа были довольно плоскими. Относительные превышения составляют 20-30 м, в отдельных случаях 60 м и происхождение их вполне может быть объяснено неравномерностью седиментации.

Зона контрастного рельефа представляет собой в целом общее широтное поднятие протяженностью более 300 км, шириной до 100 км, ограниченное условной горизонталью - 200 м и единым расчлененным склоном. На некоторой высоте от его подножья поднятие расчленено на отдельные продолговатые широтные и субширотные гряды, расположенные взаимно параллельно или ку-лисообразно. Наиболее крупные вытянуты до 150 км и более и разделены седловинами. В пределах поднятия насчитывается до 7 уровней ступеней (от -14 до -180 м).

В данной зоне развиты известняки и доломиты. Известняки светло-серые, белые, массивные, кавернозно-пористые и плотные, сферово-сгустково-водорослевые, интенсивно перекристаллизованные и доломитизированные. Доломиты белые, светло-серые, массивные, пористо-кавернозные, участками сульфатизированные. Наличие водорослей, как непременных рифостроителей (парахаететесы, шугурии, иссинелы, гирванеллы, микрокодиум, ортанеллы), а также планктонных, реже донных фораминифер,

среди которых обитали и прикрепленные формы (узлонии), характерные для рифогенных фаций, указывает на биогенный характер описываемых форм рельефа, т.е. рифов. Интенсивные гипергенные изменения известняков свидетельствуют о близости нахождения описываемых образований к уровню моря и чистоте вод. Высокая пористость, кавернозность и трещиноватость известняков свидетельствует о фазах выведения последних из под уровня моря и из под уровня грунтовых вод, когда происходила свободная циркуляция выпадавших атмосферных осадков. Морфология и литология рассматриваемых образований не противоречит описаниям девонских рифов, приводимым В.В.Меннером (1989) для северо-востока Русской плиты, М.М.Грачевским и А.С.Кравчуком для Мирового океана и В.В.Макаловским для пермского Приуралья.

Расположение рифовых форм на разных гипсометрических уровнях с колебанием последних до 200 м вполне объяснимо общим опусканием территории и, локальными экологическими условиями, когда одни рифы успевали нарастать вслед за погружением шельфа, другие не успевали. Последними формировались, по-видимому, рифы, увенчивающие биогермные гряды, т.е. имеющие наивысшие гипсометрические отметки. Не случайно они подверглись сильному выветриванию при выведении их из-под уровня моря.

Предворонсжское время. В мендымское время были относительно глубоководные условия осадконакопления - отложения представлены в основном доманикитами и известковистыми аргиллитами. Толща их мало изменяется в мощности. Рельеф их поверхности в северной и центральной зонах в общем повторяет рельеф доманикового горизонта. Однако в виде цепочки мелких впадин уже намечается котловина будущего Муханово-Ероховского прогиба.

В южной части мендымские отложения ложатся на ранее созданный грядовый рельеф, покрывая в основном склоны, выпола-живая их, но не затрагивая вершины. В связи с этим можно рассматривать этот рельеф как единый погребенный доманиково-мендьшский, в основном биогенный с незначительной моделировкой эндогенными процессами (седиментацией и эрозией).

Предфаменское время. Рельефы, созданные в течение воронежского, евлановского и ливенского времени, отличаются от предворонежского в целом большей контрастностью, так как в центральных районах нефтеносных земель Оренбуржья возникла котловина Муханово-Ероховского прогиба, ограниченная с севера, востока и юга изогипсой - 100 м, обрамленная полукругом довольно высоких поднятий. Контрастность рельефа в полукольце обрамления достигает 250 м. Поперечник котловины с севера на юг составляет свыше 100 м. В палеорельефе выражалась почти вся группа доманиково-мендымских биогенных сооружений.

Фаменское время. Огибая Муханово-Ероховский прогиб с севера, востока и юга расстилалась обширная денудационная равнина, сформировавшаяся на пористо-кавернозных известняках. Она усложняется крупными (10x20, 15x30 км) плоскодонными котловинами глубиной до 30 м и останцами небольшими по площади (6x10 км). К некоторым из них приурочены нефтяные залежи пласта Дф-П (Сокское, Пашкинское, Исайкинское, НовоФедоровское, Ново-Ключевское и др.). В рельефе фаменского века была четко выражена и впадина Муханово-Ероховского прогиба. Её почти плоское дно окаймлено горизонталью - 300 м. Дно ограничено пологим широким склоном (до горизонтали - 200 м), переходящим в крутой склон (до 100 м), за которым располагается цепь куполовидных или эллипсовидных поднятий с относительными высотами до 100-150 м.

Основанием дна впадины служат глинисто-битуминозные известняки. Окружающие её холмы сложены чистыми известняками с прослоями глин, или кавернозно-пористыми. Они наращивают предфаменские рифы. При этом контрастность рельефа на всей территории возрастает. На юге Оренбуржья доманиково-мендымские рифы почти полностью погребены фаменскими осадками.

Заволжское время. Продолжалось дальнейшее развитие франско-фаменского рельефа. Несколько сократилось плоское днище Муханово-Ероховской впадины, борта её стали круче, возросла высота окружающих её рифов. Увеличение общей контрастности рельефа произошло за счет некомпенсированное™ погружения осадконакоплением и за счет роста рифов. Последние испытали воздействие процессов гипергенеза (усиление пористости и ка-вернозности известняков).

В южной полосе Оренбуржья произошло захоронение дома-никово-мендымского рельефа за исключением одиночного массива из состава погребенного барьерного рифа.

Турнейское время. Контрастность рельефа, существовавшего в заволжское время, уменьшилась. Преобладали преимущественно пологие денудационные равнины с множеством мелких западин и котловин карстово-суффозионного генезиса. Денудационная равнина в северной зоне сформировалась на известняках, претерпевших гипергенные преобразования. Очень много положительных мелких (не выражающихся в масштабе карты 1:1000000) форм и почти с каждой из них связано месторождение нефти.

Высокое положение турнейская равнина занимала довольно долго и формирование рифов сместилось внутрь котловины. Они как бы «прижались» к бортовому фаменско-заволжскому уступу, выбрав место на его склоне. В выработке турнейского днища котловины принимала участие и эрозия - пористо-кавернозные известняки отмечены и в днище котловин, причем имеются связанные с ними нефтяные месторождения (Врезовское, Твердилов-

ское). Да и характер среза части известняков в котловине показывает, что в Муханово-Ероховском прогибе текла река.

2.4. Общие закономерности развития рельефа в позднепротерозойское - раннекаменноугольное время

Общий процесс развития погребенного рельефа юго-востока Русской плиты начался задолго до формирования осадочного чехла. Он был связан с пенепленизацией горных областей в позднепротерозойское и поствендское время и с длительным субаэраль-ным развитием в первой половине палеозоя, протекавшем на фоне общих медленных поднятий.

В результате глобальной пенепленизации рельефа в додевон-ское время возникла исходная денудационная равнина с присущими ей эрозионными формами разных порядков как единая поверхность, сформированная на кристаллических породах архея и осадочных неметаморфизированных или слабометаморфизованных породах позднего протерозоя.

С тех времен в современном погребенном рельефе исходной денудационной равнины (рифейского пенеплена) сохранились следующие типичные формы: авлакогены или грабен-прогибы, бывшие межгорные впадины с типичными для таких понижений грубыми отложениями; останцы селективной денудации; узкие вытянутые гряды, связанные с антиклинальными складками карельской серии фундамента; зоны разломов, выполненные линейной корой выветривания; мелкие ложбины стока-делли.

В последующем поверхность пенеплена была сильно деформирована вертикальными тектоническими движениями и преобразована активным развитием денудации в додевонское время.

В восточной части территории рифейский пенеплен подвергся тектоническим деформациям раньше, в связи с вендским орогенезом. Образовавшиеся горы были пенепленированы в поствендское время. Оба пенеплена западнее слились в единый, который и просуществовал до раннего девона на востоке и до фамена на западе. Общее время континентального развития территории продолжалось на востоке порядка 200 млн.лет (с конца венда до начала эм-ского времени), а на западе свыше 500 млн.лет (с леонидовского времени до начала фамена), В то время проявлялась платформенная складчатость с образованием пологих протяженных складок, выражавшихся в рельефе и поэтому денудированных в первую очередь, происходили плоскостной смыв части коры выветривания и её переотложение в зоны синклиналей, образовывались ложбины стока, а в осевых зонах антиклиналей формировались останцы селективной денудации. Практически все перечисленные формы рельефа пенеплена, будучи погребенными породами чехла платформы, были способны образовать ловушки нефти и газа.

В эмекое время раннего девона закончился этап медленного восходящего развития территории. Он сменился этапом тектонической активизации при преимущественном прогибании, много-

кратным развитием трансгрессий и накоплением мощного осадочного чехла.

Наиболее подвижными участками территории были южная часть, где начиная с раннего девона формировался эрозионно-тектонический желоб, и юго-восточная, примыкавшая к области каледонско-герцинской геосинклинали.

Ранне- и среднедевонская трансгрессии протекали пульсаци-онно с приостановками и частичными регрессиями. В это время развивалась эрозия, формировались речные долины и террасы, а площадная денудация создавала поверхности незавершенного выравнивания, последние - из-за установления континентальных условий. При продвижении трансгрессии вглубь суши из-за равнинное™ рельефа береговые линии образовывали глубокие заливы -лиманы. На суше в прибрежной полосе формировались абразион-но-денудационные равнины, а в морском побережье, вероятно, развивались аккумулятивные формы - бары, конусы выноса, отмели.

Терригенными отложениями уже в воробьевское время были захоронены мелкие останцы и другие экзогенные формы. Более высокие останцы и гряды погребались под ардатовскими, муллин-скими, пашийскими и таманскими отложениями, а также под карбонатными отложениями верхнего девона.

Карбонатное осадконакопление, также как и терригенное, происходило со многими перерывами. При этом карбонатные толщи выводились довольно высоко над уровнем моря, о чем можно судить по степени выветривания слоев от нижних к верхним, по брекчированию, появлению кавернозности, окислению примесей и др.

При карбонатном осадконакоплении происходило накопление доманикитов - глинистых и битуминозных карбонатов и надстройка (рост) рифовых массивов, что приводило к контрастности рельефа стратиграфических поверхностей. Зарождение Муханово-Ероховского прогиба относится к мендымскому времени. Он развивался в последующее время в результате недокомпенсации в определенной полосе при общем прогибании территории и наращивании бортов рифами. Развитие продолжалось до турне включительно, причем в это время «прогиб» был существенно изменен эрозией.

Устанавливается общая цикличность формирования погребенных рельефов на протяжении всего позднепротерозойского -раннекаменноугольного этапа, выражающаяся прежде всего в региональной смене периодов образования выровненного и контрастного рельефов, которая происходила в тесной связи с общим изменением режима тектонической активизации. На каждом этапе цикличность рельефообразования начиналась с нарастания общей контрастности экзогенных форм рельефа, которая затем уменьшалась по мере завершения цикла тектонического поднятия.

Эрозионная деятельность сменялась денудационной (абразионной), а затем аккумулятивной.

Каждому такому циклу был свойствен свой набор форм рельефа. С эрозионными поверхностями связаны погребенные долины рек и временных водотоков, речные террасы, рукавообразные аллювиальные тела, холмы на междуречьях, карстовые полья и др., с полигенетическими - равнины на разновозрастном основании, денудационные останцы, береговые валы озер и морского побережья; с седиментационными - пластовые равнины с отдельными формами аккумулятивного рельефа.

Консервация форм происходила во все фазы того или иного цикла, завершалась преимущественно в последнюю фазу или в последующие циклы.

С герцинским тектоническим этапом связано два цикла рель-ефообразования: эмско-тиманский и саргаевско-турнейский. Полное захоронение форм рельефа первого цикла произошло в верхнем фране и раннем фамене, второго - в среднем визее.

3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕННЫМИ РЕЛЬЕФАМИ

ЗЛ. Общие сведения о нефтегазоносности Оренбургской и Самарской областей

Как и во всей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в обеих административных областях продуктивную часть разреза осадочного чехла принято подразделять на восемь литолого-стратиграфических нефтегазоносных комплексов: терригенных - 2, карбонатно-терригенных - 2 и карбонатных - 4. В них содержится всего 60 продуктивных пластов.

В рассматриваемом интервале осадочного чехла (рифей-турне) выделяются два комплекса: I девонский (эйфельско-нижнефранский) терригенный (в Оренбургской области - карбо-натно-терригенный) и II - верхнедевонско-нижнекаменноугольный (доманиково-кизеловский) карбонатный с количеством пластов на территории двух областей - около 40.

Девонский терригенный комплекс на юге провинции с востока на запад уменьшается в мощности в связи с региональным выклиниванием горизонтов последовательно от более древних к молодым и на вершине Жигулевского свода в зоне развития крупнохолмистого рельефа тер'ригенные отложения отсутствуют. Соответственно выклиниваются пласты-коллекторы эйфсльского и жи-ветского ярусов и пашийского горизонта.

Все нефтегазоносные пласты имеют индексацию по горизонтам и ярусам и номерам в случае нескольких пластов в стратиграфическом подразделении. Контуры пластов-коллекторов с указанием общей и эффективной мощности нанесены на прогнозные карты масштаба 1:200000, а при возможности и в масштабе 1:1000000.

Нефтесодержащие пласты терригенного комплекса сложены грубозернистыми кварцевыми песчаниками в нижней часта комплекса и тонкозернистыми хорошо отсортированными, обладающими высокими коллекторскими свойствами - в верхней части. Они разделены глинистыми или глинисто-карбонатными покрышками, обеспечивающими сохранность нефгяной или газовой залежи.

Карбонатный доманиково-кизиловский комплекс сложен чередующимися прослоями плотных пластов-покрышек и менее плотных, пористых и проницаемых пластов-коллекторов. Они представлены известняками, часто глинистыми, участками доломитазиро-ванными, битуминозными и окремнелыми.

Мощность пластов-коллекторов терригенного комплекса колеблется от 1 до 40 м общая и от 0,5 до 17 - эффективная, пластов-коллекторов карбонатного комплекса - в широких пределах. Так толщина пласта Т1 в турнейских отложениях в пределах Мухано-во-Ероховского прогиба колеблется от 20 до 254 м, а на остальной территории от 3 до 32 м.

Нефтяные залежи в терригенном комплексе содержатся практически во всех пластах-коллекторах пашийского, ардатовского, воробьевского, клинцовского, мосоловского и бийского горизонтов. Во II комплексе залежи имеются в доманиковых, воронежских, фаменских и турнейских отложениях, в которых нефтеносность связана с пористыми, кавернозными, трещиноватыми карбонатами. Всего в изученных интервалах осадочного чехла Оренбургской и Самарской областей известно свыше 250 залежей. Наибольшее число их в Оренбургской области открыто в турнейских (82), пашийских (51), ардатовских (30) отложениях. Кроме того, в образованиях, перекрывающих рифейско-вендский пенеплен юго-востока Русской плиты (в двух административных областях) известно 43 месторождения и залежи. В общем заметна закономерность снижения количества залежей сверху вниз по каждому из двух комплексов.

Приуроченность залежей углеводородов (УВ) Оренбургской области к ловушкам различного типа достаточно полно проанализирована в 1991 году И.А.Денцкевичем, Г.В.Макаровым, В.К.Барановым.

По данным этого анализа в I комплексе отмечаются ловушки структурные (антиклинальные), структурно-дизъюнктивные, структурно-литологические, связанные со структурами облекания останцов фундамента, литологические и стратиграфические, т.е. приуроченные к поверхностям несогласия. В последнее время ловушки УВ в ардатовских отложениях стали связывать с экранными зонами, контролируемыми эрозионными врезами, т.е. палеодолинами. Всего выявлено 14 долин. Таким образом, по данным названных авторов большинство залежей связано с антиклинальными формами.

Во II нефтегазоносном карбонатном комплексе (франско-турнейском) залежи разведаны не столь детально, как в I комплексе. Так, из 82 открытых турнейских залежей лишь 34 разведаны тремя скважинами и более, что позволяет более или менее уверен-

но определить тип ловушки, т.е. ее генезис. Многие залежи вскрыты одиночными скважинами, причем вскрыт лишь верхний пласт Т1.

По видимому недостаточная разведанность абсолютного большинства залежей во II комплексе породила разнообразие точек зрения на происхождение ловушек данного комплекса. Разногласия касаются лишь нетрадиционных в нефтяной геологии неантиклинальных ловушках, а они крайне разнообразны и требуют многостороннего подхода при определении их генезиса.

И.А.Денцкевичем с соавторами ловушки УВ отнесены в основном к структурам облекания рифов и биогермных построек во франских, фаменских и турнейских карбонатах. Они развиты не только в бортовых зонах Камско-Кинельской впадины, но и на удалении от них.

Г.В.Макаров по генезису локальные поднятия II комплекса делит на тектонические и седиментационные, а по структурному признаку сквозные, наложенные и погребенные.

В.К.Баранов признает только тектонический генезис, а в качестве альтернативы для объяснения бескорневых структур привлекает наличие двух структурных этажей - дофаменского и постфамен-ского, различный размах тектонических движений, совпадение или несовпадение структурных планов.

Отметим, что все названные авторы до наших исследований выделяли в большем или меньшем количестве ловушки в карбонатном комплексе, связанные с погребенными формами рельефа, хотя и под другими названиями, и отводили им разную роль, вплоть до вспомогательной. Так, структуры облекания рифов и биогермных построек (по И.А.Денцкевичу) наиболее близки к ловушкам, которые будут рассмотрены ниже, но не идентичны им. Навешенные и погребенные структуры (по Г.В.Макарову) - это не что иное, как те же погребенные формы рельефа, в основном не тектонического, а экзогенного и биогенного происхождения, а термин «седиментационная структура» - аналог нашему «биогенная форма рельефа».

3.2. Перспективы поисков залежей нефти и газа, связанных с погребенными рельефами

Размещение залежей, связанных с погребенными рельефами определяется комплексом процессов, действующих на значительных территориях и создающих не единичные формы (что бывает лишь в редких случаях), а целые ассоциации форм, группирующихся в определенные типы рельефа. Поэтому ниже рассматривается связь нефтегазоносности как с типами, так и с формами рельефа, т.е. в зональном и локальном плане.

3.2.1. В отложениях, захороняющих рифейско-вендский пенеплен южной части Волжско-Камской антеклизы

Большое разнообразие типов и форм рельефа этого пенеплена возникло в период интенсивных преобразований в связи с девонскими трансгрессиями. При этом, чем дольше тот или иной участок пенеплена оставался сушей, тем больше усложнялась его морфология. Усложнение наблюдается с востока на запад.

В западной части территории, в пределах бывшей позднепро-терозойской суши, при ее захоронении возникло множество ловушек в связи с разнообразием типов рельефа. На этой территории имеется 14 нефтяных и нефтегазовых месторождений с залежами в отложениях, лежащих на фундаменте. Возможности этой территории далеко не исчерпываются указанными месторождениями, т.к. при поисках не учитывались ловушки интересующих нас типов.

Крупнохолмистый рельеф остававшийся сушей вплоть до фа-мена осложнен более мелкими формами - останцами денудации, долинами, ложбинами. Постепенное их захоронение осадками от воробьевских до фаменских (всего 11 горизонтов), имеющими как продуктивные пласты, так и покрышки, могло сформировать ловушки следующих типов: кольцеобразные вокруг останцов денудации, поскольку останец как скальная порода является хорошим экраном и вместе с покрышкой образует ловушку для залежей в пластах-коллекторах; выклинивания пластов-коллекторов на вершинах холмов; экранирования пластов-коллекторов крутыми уступами - склонами холмов; прислонения к останцам денудации при региональном наклоне горизонтов или литологическом замещении - образуются на части периметра останца.

Там же на педиплене сформировались ловушки других типов: заливообразные - в связи с выклиниванием пластов-коллекторов в седловинах между грядами, а так же в связи с трансгрессивным выклиниванием их в морских заливах при извилистой береговой линии; облекания породами-коллекторами мелких холмов, представленных скальными кристаллическими породами; запечатывания аккумулятивных холмов разного генезиса породами-покрышками.

Ловушки двух последних типов концентрируются к северу от зоны крупнохолмистого рельефа вплоть до г.Жигулевска, восточнее г.Тольятти и на севере Самарской области. В пределах прибрежной денудационно-аккумулятивной равнины в связи со сложной конфигурацией ее западной границы и обтеканием одного из «островов» в районе г.Бузулука могут быть развиты ловушки тех же типов. Таким образом, бывшая бийская суша перспективна на половине всей её территории. Конкретные перспективные площади охватывают реликты пенеплена - зону крупнохолмистого рельефа и зону грядового рельефа, а также значительную полосу педи-плена и прибрежной денудационно-аккумулятивной равнины и самого западного из островов бийского моря.

Переходя к бывшей морской части и островам в пределах уже Оренбургской области, приведем следующие данные.

В нижнедевонских и бийских отложениях наибольшее значение среди рассматриваемых рельефов имеют многочисленные выступы фундамента. На севере области имеется погруженный под уровень моря блок кристаллических пород фундамента,, генетически представляющий собой абразионную террасу и морфологически - мелкохолмистый рельеф, перекрытый терригенной и карбонатной толщами. В терригенной толще имеются коллекторы с эффективной мощностью от 2 до 11 м. Сочетание дробнорасчлененного рельефа с коллекторами и мощной карбонатной покрышкой является благоприятным фактором для образования ловушек типа облекания положительных форм рельефа (кольцеобразных, прислоненных) и запечатывания холмов, а также типа деллей.

Выявление ловушек указанных типов возможно современными методами сейсморазведки, а последующий поиск залежей бурением будет экономичным по фактору глубин - около 2 км.

Южнее этого участка располагается группа островов -Пилюгинский, Редкодубовский, Кушниковский и др., а также крупный массив суши в районе Герасимовской и СтароАлександровской площадей, окаймленных террасой, и коренное основание шельфа (проливы и открытое море). Рельеф суши имеет значение для ловушек в вышележащих верхнеэйфельских отложениях, тогда как террасы и шельф - в бийских осадках.

Учитывая денудационный характер дна моря и террас и состав осадков, в пределах распространения терригенных коллекторов возможно образование уже названных типов ловушек: облекания положительных форм рельефа, запечатывания холмов, деллей.

Кроме того, наличие островов, изрезанность берегов массива суши создают дополнительные условия для образования заливооб-разных ловушек. Для поиска таких ловушек требуется уточнение сейсморазведкой морфологии заливов суши после чего поиск ловушки с учетом уже пробуренных скважин упрощается.

На глубоководном шельфе имеется крупный выступ фундамента - Сидоровско-Лебяжинская гряда, сложенная породами верхнего протерозоя. По данным скважин, на его склонах выклиниваются сначала эмские отложения, а затем, у вершин, и бийские. Учитывая, что границы выклинивания пород будут в действительности более сложными, вероятны ловушки заливообразные и ложбин стока. При общем региональном подъеме на север более перспективен южный склон выступа.

В окаймляющей выступ расселине, выполненной известняками с хорошими коллекторами эффективной мощностью 5-10 и с хорошей покрышкой возможны ловушки, связанные с этой отрицательной формой погребенного рельефа.

На рассматриваемом шельфе карбонатные коллекторы эффективной мощности 8-10 м развиты в районе Давыдовского месторождения и особенно восточнее Сидоровско-Лебяжинской гряды. Есть залежи в бийских, верхнеэйфельских и воробьевских отложениях. Не исключается обнаружение других залежей. Поэтому оба участка отнесены к перспективным.

Большой интерес для поисков залежей в ловушках неантиклинального типа представляет раннедевонский - бийский эрозионно-тектонический желоб. В его пределах развиты терригенные и карбонатные коллекторы с эффективной мощностью до 17 м. При этом наибольшие мощности совпадают с осью желоба. По-видимому, в осевой зоне желоба в случае последующей ундуляции шарнира прогиба могли образоваться ловушки в зонах поперечных поднятий. Имеется одно месторождение - Восточно-Долинное. Кроме того, южный борт желоба обрезан разрывным нарушением и приподнят, а вместе с ним приподнят и край днища. В связи с этим по борту желоба могла образоваться серия залежей. Нами показаны два перспективных участка, опирающиеся на пробуренные скважины.

Для поисков залежей на Сидоровско-Лебяжинской гряде, в Лебяжинской расселине и в нижне-эйфельском желобе (Рубежинском прогибе) необходимо прежде всего уточнение морфологии этих крупных форм рельефа. Для детализации палеорель-ефа выступа применима площадная сейсморазведка, а отрицательных форм - желоба и расселины - в начале профильная для уточнения границ бортов и осевых линий и затем проходка продольных профилей по осевым линиям в целях выявления местных поперечных поднятий.

3.2.2. В отложениях I нефтегазоносного комплекса Оренбургской области

В воробьевских отложениях. Основные перспективы поисков залежей в пласте Д1У-1 воробьевского горизонта кроме отмеченных в предыдущем разделе, связаны с террасовидной ступенью и небольшими впадинами, осложняющими денудационную равнину. Уступ, отделяющий эту ступень от равнины, имеет очень сложную конфигурацию в связи с многочисленными заливами.

К настоящему времени здесь открыто 10 залежей УВ, на пяти из них северные экранированные залежи связаны с выклиниванием пласта. Большие пространства пока не опоискованы, поэтому здесь могут быть открыты новые залежи в заливообразных ловушках.

В эрозионно-тектоническом желобе и приспособившейся к нему речной долине выделяются перспективные зоны на его северном борту и в осевой части долины. В бортовой зоне возможны ловушки выклинивания пластов-коллекторов и заливообразные.

В речной долине, в связи с развитием хороших аллювиальных коллекторов возможна нефтеносность, что подтверждается наличием Долинного месторождения. В осевой части долины ожидаются рукавообразные залежи, связанные с запечатыванием аллювия.

Практический интерес представляет южная часть раннево-робьевской эрозионно-денудационной поверхности, где на наклонно залегающих денудированных карбонатных пластах пород залегает мощная пачка воробьевских глин, экранируя их. Здесь мо-

гут быть обнаружены ловушки экранированные поверхностью денудации.

В ардатовских отложениях. Отложения, перекрывающие раннеардатовскую поверхность с её сложным рельефом, весьма насыщены залежами нефти и газа. Однако размещение их крайне неравномерное.

В восточной части, представленной более дислоцированным и более расчлененным плато, имеется множество мелких залежей, приуроченных к мелким котловинам эрозионно-тектонического и карстово-суффозионного происхождения. Здесь можно выделить две перспективные площади для поисков новых залежей в пластах ДШ-1, ДШ-3 в районах Романовского, Врезовского, Родниковско-го и Богдановского месторождений.

В юго-западной части Оренбургской области в пределах тектонической котловины и осложняющих её эрозионных форм наблюдается большая концентрация довольно крупных залежей месторождений Зайкинской группы. Здесь выделяются две перспективные полосы вдоль северного борта эрозионной котловины между Восточно-Зайкинским и Давыдовским месторождениями и юго-западнее.

В пределах долины, выработанной в ардатовских отложениях эрозионно-тектонического желоба, имеются залежи двух месторождений: Долинного и Ташлинского. Как и в случае с ранневоробь-евской поверхностью, здесь выделяется перспективная зона разнообразных ловушек - запечатывания аллювия, поднятий тальвега долин, а на северном борту желоба - ловушки выклинивания пластов-коллекторов и заливообразные.

В пашинских отложениях. В соответствии с усилением степени расчлененности (контрастности) рельефа раннепашийского возраста возрастает перспективность поисков ловушек в направлении с севера на юг области, намечаются четыре перспективных района с общим числом известных залежей .

В наиболее контрастном по рельефу южном районе можно наметить следующие зоны поиска эрозионных ловушек и связанных с ними залежей. Первая перспективная зона включает слабо разбуренное широтное понижение с крупной долиной в западной части. Оно прослеживается через Западно-Швейцарское, Пойменное. Ольховское, Смоляное и Красное месторождения, где контрастный рельеф сочетается с наличием пластов-коллекторов достаточной эффективной мощности и с хорошими покрышками. Контрастность рельефа проявляется в наличии эрозионных останцов муллинской толщи. К ним тяготеют многие залежи нефти. Здесь возможны залежи прислонения, полукольцевые и облекания пластов Д1-1 и До.

Вторая перспективная зона намечена южнее в районе Загорского, Лебяжинского и Исаковского месторождений. Все известные залежи находятся в глубоком долинооораном понижении (до 50 м), выполненном песчаниками пласта Д1-2 мощностью 20 м,

алевритовой толщей пласта Д1-1. Не все залежи доразведаны. Исаковская залежь, вскрытая одной скважиной с эффективной мощностью пласта Д1-2 - 12 м. В долинообразном понижении могли формироваться и другие залежи, что предопределяет целесообразность их поиска.

Для обеих зон в целях поиска залежей в пашийских отложениях необходима детальная сейсморазведка для уточнения морфологии рельефа, картирования эрозионных останцов, погребенных долин и врезов.

3.2.3. В отложениях II нефтегазоносного комплекса

Во франских отложениях. На палеогеоморфологических картах доманикового и предворонежского времени в южной зоне выделен погребенный весьма контрастный грядово-холмистый рельеф. Массивные гряды, увенчанные вытянутыми в том же направлении холмами, определены как биогенные (рифогенные) образования не только по морфологии, но и по составу слагающих пород. Предположительно это барьерный риф. В его центральной и восточной частях в доманиковых отложениях расположены следующие месторождения: Загорское, Лебяжинское, Лапасское, Рыбкин-ское, Дачно-Репинское, Ольшанское и Восточно-Олыланское. Все они заключены в теле рифа или его основания. Пласт Дфр.И доманикового горизонта располагается под мендымскими или воронежскими глинами, а пласт Дфр.Ш - под пачкой глинисто-битуминозных карбонатных пород и аргиллитов в нижней части доманика, которые служат для пластов хорошими покрышками.

Наличие рифогенных форм с пористо-кавернозными известняками и двух надежных покрышек и доказанная нефтеносность в виде, как минимум 7 месторождений, позволяет выделить всю площадь биогенного сооружения как перспективную на поиски нефти и газа.

В фаменско-заволжских отложениях. На карте погребенных рельефов в северной и восточной зонах развития денудационной равнины показано 18 месторождений. Их залежи в фаменских отложениях относятся к пласту ДфН. Анализ разрезов показывает, что они не связаны с антиклинальным сквозным изгибом слоев, а смещены в рассматриваемом интервале относительно его оси и приурочены к другим изгибам, образованным наличием рифогенных или биогермных образований. Множество месторождений и неравномерная разбуренность при единой генетической поверхности позволяет отнести большую ее площадь к перспективным территориям. К перспективным отнесены и площади развития более крупных форм, обрамляющих котловину Муханово-Ероховского прогиба. Они содержат залежи в верхних частях относящихся к турнейскому ярусу, однако учитывая крайнюю изменчивость кол-лекторских свойств карбонатов можно предположить, что залежи в

их пределах довольно мелкие, не открытые при фактической плотности сетки бурения.

Одно месторождение (Калининское) расположено в пределах котловины, что так же указывает на небесперспективность её в нефтеносном отношении.

В пределах переходной зоны к глубоководному шельфу имеется несколько более крупных залежей, одна из них относится к Дачно-Репинскому месторождению, образована структурой обле-кания доманикового рифа, другие имеют иной генезис.

В заволжских отложениях залежей меньше, но в основном, они относятся к месторождениям, отмеченным в отложениях фа-мена. Но здесь установлено много нефтепроявлений как по денудационной равнине, так и в пределах рифовых массивов.

В турнейских отложениях. Залежи в турнейских отложениях имеют развитие более широкое, чем в отложениях заволжского надгоризонта. Общее число их составляет 82. Ряд из них находится строго над заволжскими и фаменскими, что объяснимо, если серия ловушек образована одной биогенной формой рельефа. Но существует большое число месторождений, приуроченных только к тур-нейским отложениям. Таковы месторождения Чекалинское, Во-робьевское, Кирсановское, Северо-Красноярское и др. Объяснения этого явления могут быть разные. Это и прекращение поискового бурения после открытия первой турнейской залежи и облекание заволжских рифов и существование турнейских рифов во внутренней бортовой зоне Муханово-Ероховского прогиба. Последнее убедительно доказано на геолого-геоморфологических разрезах.

Наиболее перспективной считаем территорию развития многих месторождений на денудационной слабоволнистой равнине, полосу развития турнейских рифов, южную часть котловины Муханово-Ероховского прогиба, имеющую лучшие коллекторы.

Выделяя перспективные территории на поиски нефта и газа в ловушках, связанных с погребенными рельефами II нефтегазоносного комплекса, мы понимаем эти территории в широком смысле нахождения в их пределах не только доказанных - рифовых, денудационных, но и седиментационных, карстово-суффозионных и других типов и форм ловушек.

В заключение подчеркнем, что диагностические признаки па-леогеоморфологических ловушек УВ лучше всего проявляются при картировании сейсморазведкой выступов фундамента, тектонических разрывных нарушений, участков выклинивания пластов-коллекторов, развития мощной коры выветривания, резкого несогласия в залегании слоев, несколько слабее - эрозионных врезов. Это выяснено в результате специально проведенного геологического и сейсмического моделирования. Выявление рифов и био-гермных построек сейсморазведкой можно считать освоенным. Проведенные работы по моделированию позволяют частично решать задачи по поиску залежей, связанных с погребенными релье-

фами, путем переинтерпретации имеющихся геофизических материалов на площадях развития промоделированных типов ловушек.

3.3. Новые направления поисков нефти

В рифейских отложениях Серноводско-Абдулинского ав-лакогена. По литературным данным (Геология и нефтегазонос-ность рифейских и вендских отложений...., 1977) в рифее отмечены лишь слабые нефтепроявления в калтасинской, леонидовской и серафимовской свитах, которые по новой стратиграфической схеме рифея платформы и западного склона Южного Урала относятся к нижнему и среднему рифею.

В позднем протерозое до сформирования рифейского пенеплена Серноводско-Абдулинский авлакоген представлял собой межгорную впадину, аккумулировавшую континентальные осадки. По Л.З.Егоровой (1964) они представлены песчаниками, гравелитами конгломератами, алевролитами и аргиллитами.

Аллювиальные песчаники (по-видимому, русловая фация) могут создавать пласты с хорошими коллекторскими свойствами. Аргиллиты, алевролиты являются покрышками. При погружении дна впадины выполняющие ее осадки должны были опускаться в центральной части больше, чем в периферических зонах, создавая ловушки типа выклинивания пластов, запечатывания аллювия, зали-вообразных и др. Таким образом, имеют место все три необходимых условия для образования залежей при условии наличия источников нефти. Последнее требует изучения. Однако наличие хотя бы слабых нефтепроявлений в этих отложениях диктует необходимость поиска промышленных залежей независимо от точек зрения на вопросы происхождения и миграции нефти.

В вендских отложениях. К настоящему времени в провинции открыты два месторождения нефти - Шарканское и Соколовское. Шарканское месторождение обнаружено в терригенных отложениях венда Удмуртии на глубине 2297 м. Нефть имеет плотность 0,963, сернистость 0,28. Подсчитаны геологические и извлекаемые запасы по категориям С1 и С2.

По-видимому, можно считать венд уже вовлеченным в сферу поисков. Больших затруднений в этом направлении не предвидится, поскольку венд, являясь составной частью ортоплатформенного чехла, имеет те же условия для проведения поисково-разведочных работ, что и палеозойские отложения. Следует лишь учесть, что восточная часть региона подверглась орогенезу, в связи с чем может встретиться моласса, а складки окажутся более крутыми.

В древних корах выветривания. Вскрытая рядом скважин кора выветривания на рифейско-вендском пенеплене представлена несколькими разновидностями, создающими в сумме нормальный профиль, - от слабо трещиноватых коренных кристаллических пород до полностью преобразованных химическим выветриванием в

глины. Среди них отмечены и породы-коллекторы. На многих участках в Самарской и Оренбургской областях кора выветривания залегает гипсометрически выше нижне- и верхнедевонских отложений и, в частности, выше нефтепроизводящих свит, в связи с чем вполне вероятна миграция УВ в коры выветривания. В частности, в Оренбургской области в районе Редкодубовской и Нау-мовской площадей имеются все литологические, гипсометрические и тектонические условия для формирования залежи: кора выветривания полного профиля с наличием проницаемых и непроницаемых пород, высокое гипсометрическое залегание относительно более южной части Бузулукской впадины и тектонический экран в виде разлома.

Поиски залежей в коре выветривания целенаправленно в Вол-го-Уральской провинции пока не проводятся. Реальность предложения можно подтвердить примером нефтегазоносности коры выветривания фундамента Шаимского района Западной Сибири, где промышленные притоки нефти и газопроявления в породах коры установлены почти на всех месторождениях района. Продуктивность коры довольно высокая: по многим скважинам получены притоки нефти, достигавшие 100 м3/сут. и более, и газа 6000 м /сут. через 8 мм штуцер (Е.Г.Журавлева и др., 1973 г.).

Сравнивая геологические и геоморфологические условия образования коры выветривания Шаимского района и исследуемого нами, видим полную аналогию с той лишь разницей, что в одном случае кора выветривания формировалась на фундаменте молодой постгерцинской платформы, в другом - на древней докембрийской.

Размеры залежей в коре выветривания будут различными в зависимости от многих условий: мощности коры, типа коры, типа ловушки и др.

В отложениях ордовика. Ордовик Оренбуржья, как и всей Волго-Уральской провинции изучен слабо. Залежей нефти в нем неизвестно. Ордовик лучше изучен в Тимано-Печорской провинции, где он нефтеносен в верхней карбонатной толще.

В Оренбургской области ордовикская толща сложена в основном песчаниками и частично алевролитами. Цитологический состав и порядок напластования этих отложений не отличаются от терригенных девонских отложений, но имеют большую мощность, ранее в платформенных условиях Волжско-Камской антеклизы не встречавшуюся. Кроме того, алевролитовая покрышка небольшой мощности не является надежной. Не исключено, что восточнее под краевым прогибом и в зоне линейной складчатости имеются более благоприятные условия для нефтеносности, что требует дополнительного изучения в литологическом, тектоническом и палеогео-морфологическом плане.

В складчатой области Южного Урала. Вопрос о возможной нефтегазоносности Южного Урала нами изучался для территории Башкортостана. Строение его в Оренбургской области в общем сходно поскольку является его южным продолжением.

На основе анализа развития формаций по латерали и вертикали, типов складчатости выделены три зоны, имеющие различную вероятность формирован™ месторождений.

1.3она палеошельфа, охватывающая часть западного склона Южного Урала, включая краевую зону линейной складчатости, часть Зилаирского синклинория и Башкирского антиклинория, является непосредственным продолжением палеошельфа Русской плиты, но с альпинотипной складчатостью. Зона отнесена к перспективным на поиски углеводородов, тем более, что в ей пределах находятся Ветосское и Сурсайское месторождения нефти в Пермской области.

2. Зона континентального склона палеозойской материковой окраины с преобладанием кремнисто-глинисто-сланцевых и кремнисто-кварцевых образований, интенсивно метаморфизованных, имеет неблагоприятные условия для нефте- и газообразования и накопления.

3. Океаническая зона (эвгеосинклиналь) ныне представлена Магнитогорским мегасинклинорием. В основном сложена интенсивно дислоцированными и метаморфизованными осадочными и эффузивными породами и лишь в кизильской структурно-фациальной зоне развиты субплатформенные известняки, в том числе рифогенного типа. Среди них геофизическими методами выделены крупные погребенные поднятия, предположительно рифовые массивы, заслуживающие проверки на наличие углеводородов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований глубоких горизонтов осадочного чехла и поверхности фундамента выяснены закономерности строения, формирования и развития погребенного рельефа и форм связи с ним месторождений нефти и газа. На этой базе выделены перспективные территории и намечены новые для региона направления поисков УВ.

В процессе исследований были решены следующие научные и научно-практические задачи.

1. Впервые прослежена история палеогеоморфологического развития юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне и южной части Волжско-Камской антеклизы от рифея до девона.

2. Выделены этапы, циклы и фазы развития рельефа, определяемые сменой тектонических режимов и тектонической активностью.

Цикличность, связанная с байкальским, каледонским (вероятно) и герцинским тектогенезом проявляется в чередовании контрастного и выровненного рельефа. Каждой фазе цикла свойствен свой набор типов и форм.

3. Уточнен возраст пенеплена, именуемого додевонским (реже допозднепротерозойским). По полученным данным он сформиро-

вался в позднем рифее; на востоке региона к нему добавляется поствендская ветвь.

4. Прослежен процесс преобразования пенеплена, установлена его существенная роль в формировании погребенного рельефа и ловушек для нефти и газа. Чем дольше пенеплен находился в суб-аэральных условиях, тем сложнее становился его рельеф, тем больше формировалось потенциальных ловушек.

5. Изучено строение шельфа пассивной окраины ВосточноЕвропейского континента во время существования Уральского ор-довикско-девонского палеоокеана. Получены материалы, показывающие отличие его от шельфов современных окраин.

6. Установлено, что в осадочном чехле погребенные рельефы формировались в основном экзогенными и биогенными процессами, происходившими на фоне общего и дифференцированного опускания.

7. Показано, что в карбонатных толщах формы рельефа прослеживаются в объеме двух-трех горизонтов, яруса, включая и континентальные перерывы. Последние, при отсутствии базально-го горизонта из терригенных осадков, определяются по смене ли-тологического состава, повышенных пористости, кавернозности, трещинованости, т.е. выветрелости.

8. Прослежено последовательно (погоризонтно) формирование Муханово-Ероховского прогиба ККСП.

9. Открыта крупная широтная зона рифогенного рельефа и расшифровано осадочное выполнение Рубежинского прогиба -объекты, имеющие важное значение для поисков УВ.

10. Разработана и успешно применена методика выявления и изучения погребенных рельефов для районов высокой и средней разведанности, позволяющая изучать ход совместного тектонического процесса и рельефообразования, выявлять как тектонические структуры, так и формы древнего рельефа всех порядков.

11. Составлено 18 палеогеоморфологических и прогнозных карт множество геолого-геоморфологических разрезов, которые вместе с материалами предшествующих исследований явились основой для данных обобщений и предназначены для практических целей.

12. Большое разнообразие выявленных типов и форм рельефа позволило в каждом горизонте наметить площади, перспективные на поиски залежей, связанных с этими формами.

13. По результатам геологического и сейсмического моделирования выявилась возможность картирования многих типов ловушек в обоих нефтегазоносных комплексах существующими методами сейсморазведки. Переинтерпретация имеющегося геофизического материала на площадях развития промоделированных типов ловушек также может выявить площади, перспективные для постановки детальных сейсморазведочных работ и поискового бурения.

14. Намечены новые для изучаемого региона направления поисков нефти и газа: в рифсйских отложениях Серноводско-Абдулинского авлакогена, вендских и ордовикских отложениях, в

древних корах выветривания и в складчатой области Южного Урала.

Основные положения диссертации рассмотрены в следующих опубликованных работах

1. Строение Бузулукской впадины по данным неотектоники.// сб.Проблемы геологи нефти, вып.5, М «Недра», 1975. с.246-250 (соавт. И.С.Ткаченко, В.А.Поляков, О.В.Кочубенко).

2. О поисках месторождений нефти, связанных с погребенными формами рельефа Волго-Уральской области. М. ВНИОЭНГ, 1976 с.8, РЖ «Геология», реф 1к 217-7. (соавт. И.С.Ткаченко).

3. Новые данные о строении и времени формирования Жигулевской дислокации.// Геологические предпосылки и методика поисков залежей нефти Волго-Уральской провинции. М. 1979. с. 7477 Тр.ИГ и РГИ, вып.24, (соавт. И.С.Ткаченко).

4. Геоморфологический анализ разреза осадочного чехла платформы - основа поисков ловушек нефти и газа неантиклинального типа.// Поисково-разведочные работы на нефть и газ. М. 1978.С. 118-123. Тр.ИГ и РГИ, вып. 17, (соавт. Е.Г.Семенова, М.В.Соколова, И.С.Ткаченко, Б.Е.Фельдман).

5.0 комплексных проектах геологоразведочных работ на нефть и газ в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.// Тр.ИГ и РГИ, М. 1980. с. 14-20. (соавт. С.Я.Вайнбаум, И.С.Ткаченко).

6. Основные направления геологоразведочных работ в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции на 1979-80 г.г.// Геологические предпосылки и методика поисков залежей нефти в Волго-Уральской провинции. М, 1979. с.27-35. Тр.ИГ и РГИ, вып.24, (соавт. С.Я.Вайнбаум, Р.О.Хачатрян и др.).

7. Нефтеносность Ставропольской депрессии по данным неотектоники.// «Геологическое строение месторождений нефти и газа». М, 1980 г. с.42-45 Тр.ИГ и РГИ (соавт. С.А.Шиляев, О.В.Кочубенко).

8. Новейший эпейрогенез восточной окраины Русской плиты.// Тезисы докладов XI конгресса ИНКВА, т.Ш, М. 1982. с. 170-171.

9. Основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.// «Нефтегазовая геология и геофизика» вып.2 (61) М.1989. 48 с. (соавт. В.НАндреев, ЛЛ.Казьмин и др.).

10. Пути дальнейшего совершенствования геологоразведочных работ в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.// «Направление и методика поисков и разведки нефти и газа». М. «Наука», 1985, с.3-7. (соавт. В.Н.Андреев, Л.Л.Казьмин и др.).

11. Древняя эрозия и её значение для нефтегазонакопления на юго-востоке Руссой платформы.// Направление и методика поисков и разведки нефти и газа. М. «Наука», 1985. с.31-36.

12. Результаты исследований и направление дальнейших геолого-геофизических работ на нефть и газ в районе Башкирского

Урала.//Прогноз нефтегазоносности и направлений геологоразведочных работ на основе геолого-геофизических методов. М. 1990. с. 149-160. (соавт. С.Н.Мельников, В.В.Катунин).

13. Палеотектоническое районирование - основа прогноза нефтегазоносности Южного Урала. // Геология нефти и газа. № 9. 1990, с.4-8.

14. О районировании складчатых областей в нефтегазопоиско-вых целях.// Геолого-геофизическое моделирование при поисках нефти и газа. М. 1991, с.43-54.

15. Палеогеоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне в связи с поисками нефти и газа. М. «Наука», 1999. Часть I - текст 172 е., часть II - палео-геоморфологические и прогнозные карты масштаба 1:1000000 и региональные разрезы в колич.ЗО ед. Общий объем монографии 28,5 уч.изд.

16. О современных и новейших тектонических движениях и деформациях земной поверхности (к вопросу о сейсмическом мо/ ниторинге. // Достижения и проблемы геологического изучения

Самарской области. Сб.научн.тр., посвященных 300-летию геологической службы России. Самара 2000. с.119-129 (соавт. Е.Л.Васильева, Е.А.Кипаева).

Коповаленко Стефан Селиверстович. Палеогеоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне в связи с поисками нефти и газа. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук. Самара. 2000.

Лицензия ЛР №071438 от 7.05.97г.

Подписано в печать 06.09.2000г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Печатных листов 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 154.

Издательство «ПАРУС». 443080, г. Самара, пр. К.Маркса, 201-88а