Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Нефтегазоносность эрозионно-тектонических выступов палеозойских пород юго-востока Западно-Сибирской плиты
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абросимова, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ

ПАЛЕОЗОЙСКОГО КОМПЛЕКСА ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ СИБИРИ.

1.1 Изученность юго-восточных районов.

1.2 Внутриплитная тектоника.

1.3 Стратиграфия палеозойских пород.

1.4 Литология палеозойских пород.

1.5 Постседиментационные преобразования пород палеозоя (в связи с их фильтрационно-емкостными свойствами.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ

УГЛЕВОДОРОДОВ В ЭРОЗИОННО-ТЕКТОНИЧЕСКИХ ВЫСТУПАХ ДОЮРСКИХ ПОРОД ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ

ПЛИТЫ

2.1 Описание месторождений.

2.2 Особенности строения и размещения резервуаров углеводородов.

2.3 Кора выветривания. Вторичные изменения пород. Формирование резервуаров.

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ

3.1 Геохимическая характеристика углеводородов, содержащихся в коллекторах палеозойского возраста.

3.2 Сравнительный анализ углеводородов, содержащихся в коллекторах палеозойского и мезозойского возрастов.

3.3 Характеристика пластовых вод.

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Типы ловушек.

4.2 Типы месторождений и залежей.

4.3 Перспективная оценка территории и дальнейшие направления исследования.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Нефтегазоносность эрозионно-тектонических выступов палеозойских пород юго-востока Западно-Сибирской плиты"

Объектом исследований является нефтегазоносность зоны контакта палеозойских и мезозойских пород (на примере северной части Новосибирской области).

Актуальность работы. Западно-Сибирская плита является одной из крупнейших в мире нефтегазоносных провинций, потенциальные возможности, которой ещё далеко не исчерпаны. Необходимость стабилизации прироста запасов углеводородов в юго-восточной части Западной Сибири формирует новые направления работ в менее изученных стратиграфических комплексах, по сравнению с верхнеюрским традиционным для этого региона. Такими являются, в частности, отложения нефтеносной горизонта зоны контакта палеозойских и мезозойских пород (НГГЗК), к которой, по оценкам специалистов СНИИГГиМСа и ИГНиГ, ОИГГиМ СО РАН, в Новосибирской области приурочено не менее 10 % перспективных и прогнозных извлекаемых ресурсов нефти. В настоящее время помимо уже открытых здесь двух месторождений выявлено несколько неоцененных скоплений углеводородов, оценка и разведка которых должны существенно увеличить добычной потенциал области. Кроме того, намечено несколько перспективных участков для обнаружения месторождений нефти и газа что, несомненно, должно приниматься во внимание при лицензировании.

В условиях экономического кризиса вероятность положительного результата при освоении территорий, выделенных как перспективные, должна быть чрезвычайно высокой.

В связи с этим создание геологической концепции, методик, выявление основных направлений и разработка конкретных рекомендаций по поискам нефти и газа в отложениях палеозоя являются актуальной и исключительно важной проблемой дальнейшего развития нефтегазоносного комплекса Новосибирской области.

Целью исследования - повышение достоверности поисков, разведки и оценки залежей углеводородов в отложениях эрозионно-тектонических выступов палеозойских пород.

Цель работы определила и основную задачу исследований: с учетом структурно-тектонических особенностей, литолого-фациальных и геохимических предпосылок определить основные закономерности формирования и сохранения залежей нефти и газа;

Фактический материал и методы исследования. Исследования выполнены на основе современных представлений о геологическом строении Западной Сибири, опубликованных в многочисленных работах B.C. Вышемирского. Ф.Г. Гурари., Е. Е. Даненберга, О.Г. Жеро, Н.П. Запивалова, И.А. Иванова, А.Э. Конторовича, В.Д. Наливкина, И.И. Нестерова, H.H. Растовцева, Ф.К. Салманова, B.C. Суркова, B.C. Старосельцева, A.A. Трофимука, Э.Э. Фотиади, В.И. Шпильмана и др.

Достоверность научных результатов определяется использованием представительного материала: промыслово-геофизических исследований, описаний керна, данных фильтрационно-емкостных свойств пород, опробований и испытаний по 152 скважин, пробуренных на севере Новосибирской области, 21 результата определений абсолютного возраста горных пород, палеонтологических определений, геохимических анализов нефтей, а также литолого-петрографические описания и петрофизические заключения, выполненные лабораториями ПГО «Новосибирскгеология» и СНИИГГиМСа за период с 1962 по 1996 годы; были привлечены результаты около 450 определений фильтрационно-емкостных свойств и 300 химических анализов. При интерпретации полученных результатов применялись теоретические и практические разработки К.И. Багринцевой, E.JI. Курбалы, P.C. Сахибгареева, З.Я. Сердюк, Н.К. Фортунатовой.

В работе использованы хорошо апробированные традиционные подходы и методы: биостратиграфический, литолого-фациальный, палеогеоморфологический, палеоструктурный и других.

Автором также привлекались результаты работ сейсмических, гравиметрических, электроразведочных, аэромагнитных партий ПГО «Новосибирскгеология» и «Сибнефтегеофизика», проводивших исследования с 1962 по 1996 годы на рассматриваемой территории.

Защищаемые научные положения и результаты: - отложения зоны контакта палеозойских и мезозойских отложений являются самостоятельным нефтегазопоисковым объектом со своими специфическими особенностями локализации пород с высокими фильтрационно-емкостными свойствами (рифогенные тела, коры выветривания и др.). Поиски нефти и газа в эрозионно-тектонических выступах, проводимые попутно, и по тем же методикам, с вышележащими резервуарами мезозойского осадочного чехла, принципиально не могут быть эффективными;

- наиболее благоприятными для аккумуляции и сохранения залежей углеводородов на рассматриваемой территории являются передовые склоны биогермных построек, благодаря отчетливо выраженной унаследованности вторичной пористости и проницаемости от первичных свойств отложений, определяемых генетическим типом осадков. Подобная приуроченность улучшенных коллекторов также подтверждается и результатами гидродинамических исследований скважин;

- на основе систематического изучения геологического строения Малоичского, Восточного и Межовского и Верхтарского месторождений выполнена типизация их залежей, в качестве главных признаков приняты характер структурного контроля, тип пластового резервуара, факторы ограничения и осложнения.

Научная новизна, личный вклад: показано, что отложения эрозионно-тектонических выступов являются самостоятельным нефтегазопоисковым объектом; подтверждено, что наиболее благоприятными для аккумуляции и сохранения залежей углеводородов являются, прежде всего, передовые склоны биогермных построек, благодаря отчетливо выраженной унаследованности вторичной пористости и проницаемости от первичных свойств отложений, определяемых генетическим типом осадков; осуществлена классификация залежей углеводородов в эрозионно-тектонических выступах по структурно-морфологическим и генетическим признакам; выделены благоприятные для формирования ловушек участки в пределах Малоичского и Восточного месторождений.

Практическая ценность: на основе комплекса геофизических данных (результатов проведения сейсморазведки, магниторазведки. гравиразведки электроразведки), результатов бурения, литолого-петрографических данных, а также использования фильтрационно-емкостных параметров осуществлено: прогноз распространения улучшенных коллекторов в области передового склона рифа, к которому приурочено Малоичское месторождение нефти; выделение наиболее перспективного участка, связанного с предполагаемым распространением палеокарста, для проведения первоочередного поисково-оценочного бурения на Восточном месторождении нефти; в районе Межовского гранитоидного массива в пределах лицензионных участков выявлены зоны возможного распространения разуплотнений и кор выветривания гранитов для 6 проведения высокоточных гравиметрических исследований с целью их подтверждения и дальнейших поисков в них залежей углеводородов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 6-х Губкинских чтениях (Новосибирск, 1996); 14-ых Губкинских чтениях «Развитие идей И.М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1996), при обсуждении результатов работ межведомственной региональной научной программы «Поиск» в 1992-1996 гг.

Публикации. Результаты исследований освещены автором в 16 публикациях.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа объемом 213 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 46 иллюстраций, и таблиц. Список использованной литературы включает 217 наименований. Расположение материалов в диссертации обусловлено их последовательностью при проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Абросимова, Ольга Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований по геологическому строению и нефтега-зоносности зоны контакта между палеозойскими и мезозойскими породами севера Новосибирской области и прилегающих районов позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ геологического строения и оценка 11 залежей углеводородов открытых на территории Новосибирской области и многочисленных признаков нефтегазоносно-сти в доюрских отложениях эрозионно-тектонических выступов, показывают, что зона контакта между палеозойскими и мезозойскими породами в силу специфичности строения является одним из наиболее сложных объектов для поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа, но с которым может быть связана значимая промышленная нефтегазоносность.

2. На рассматриваемой территории наблюдаются четыре обособленных типа эрозионно-тектонических выступов сложенных: интрузивными породами (гранитоидные массивы Межовский, Сергеевский); вулканогенно и вулкногенно-осадочными породами (Тай-Дасская, Западно-Калгачская, Пешковская площади); осадочными карбонатными породами (выступы Малоичской банки, Восточной, Дедовской и других площадей) и терригенными породами (Ракитинская, Пешковская площади). Практически все выявленные выступы образовались при блоковых движениях. Резервуары, выявленные в эрозионно-тектонических выступах относятся к классу локальных.

3. Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов в резервуарах эрозионно-тектонических выступов определяются наложением на различные литологические типы палеозойских пород многочисленных вторичных процессов (развивающихся унаследо-ванно от первичного типа отложений), обусловленных изменениями термодинамических и гидрогеохимических условий. В результате этих взаимодействий коллекторы приобрели резкую вертикальную и латеральную дифференциацию по фильтрационно-емкостным свойствам. Среди вторичных процессов наиболее значимыми представляются доломитизация и выщелачивание.

4. Анализ распределения залежей нефти и газа в отложениях доюрского комплекса позволяет утверждать, что наиболее благоприятными условиями для их формирования обладают отложения биогермных построек и прежде всего их передовых склонов. Эти участки являются наиболее перспективными для поиска залежей углеводородов и постановки поисковых и поисково-оценочных работ. Выявленная связь между генетическим типом отложений и их емкостными свойствами может способствовать реше

195 нию задачи прогнозирования возможной доли пород-коллекторов по генетическому типу отложений.

5. Перспективы нефтегазоносности эрозионно-тектонических выступов палеозойских пород определяются нефтегазогенерационным потенциалом как нижне-среднеюрских отложений, так и собственно палеозойских пород.

6. Из проведенного монографического описания месторождений и выполненной типизации залежей следует, что для рассмотренной территории все залежи подчиняются сложному сочетанию литологических, тектонических, и стратиграфических факторов контроля. Данные исследования позволяют с большей детальностью и надежностью осуществлять прогноз нефтегазоносности данной территории.

Первоочередной задачей дальнейших исследований является детальное изучение вещественного состава палеозойских отложений, анализ факторов, ведущих к формированию пород-коллекторов и, в конечном итоге, выявление закономерностей их строения и размещения в эрозионно-тектонических выступах юго-востока ЗападноСибирской плиты.

Проведенные исследования могут быть использованы при планировании и проведении нефтегазопоисковых работ в пределах рассматриваемого региона.