Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеогеоморфологические модели как основа комплексирования полевых методов поисков погребенных рифов, перспективных на нефть и газ
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Скворцов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I - ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЛЕОГЕОМОРФОЛОГИИ

РИФОВ.

ГЛАВА П - АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОЛЕВЫХ МЕТОДОВ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛЕЙ ПОГРЕБЕННЫХ РИФОВ

Сейсморазведка

Гравиразведка

Электроразведка

Магниторазведка.

Терморазведка

Радиометрия

Геоморфология

ГЛАВА Ш - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОМПЛЕКСИРОВА

НИЯ МЕТОДОВ

ГЛАВА ГУ - КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАЛЕОГЕОМОРФОЛО-ГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И КОМПЛЕКСИРОВШЕ ПОЛЕВЫХ МЕТОДОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОИСКОВ ПОГРЕБЕННЫХ РИФОВ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ НА НЕФТЬ

И ГАЗ .V.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Палеогеоморфологические модели как основа комплексирования полевых методов поисков погребенных рифов, перспективных на нефть и газ"

Актуальность проблемы. Проблема поисков залежей нефти и газа в неструктурных ловушках за последние 20 лет приобрела боль-* шое народохозяйственное значение. Во многих нефтегазоносных областях СССР дальнейшее наращивание запасов., возможно либо за счет резкого увеличения глубин поисково-разведочного бурения, либо за счет поисков на основных глубинах залежей, не связанных с антиклинальными структурами. Направление поисков месторождений нефти и газа, связанных с ловушками неструктурного типа, многими исследователями считается одним из основных (Семенович, 1975).

О значении рифовых ловушек нефти и газа можно судить хотя бы по тому, что в Канаде рифовые месторождения обеспечивают 75$ годовой добычи. В 1973 году это составило 60 млн.тонн (Рябухин, 1974). В Мексике почти вся добыча связана с громадным атоллом Эль-Абра и барьерным рифом на площади Реформа. По данным ряда исследователей^ 85$ нефтяных резервов мира, приуроченных к осадкам платформ, Г0# находятся в ловушках неструктурного типа. Но это сегодня. По мнению американских геологов, в неструктурных ловушках находится столько же нефти, сколько ее уже открыто. Некоторые исследователи считают, что запасы нефти и газа в литолого-стратигра-фических ловушках могут далеко превосходить запасы в структурных (Lyons, 1968). Последнее, возможно, не лишено оснований, поскольку, например, на Филиппинах многолетние поиски нефти и газа в антиклинальных поднятиях не дали результатами только переход на поиск в рифовых ловушках позволил вскоре обнаружить несколько месторождений в миоценовых рифах (TdmQsis , 1970). Поэтому с течением времени неструктурные ловушки будут приобретать все больший вес в общем балансе разведанных запасов нефти и газа. Районы рифовых месторождений Техаса, Нового Орлеана, Нью-Мексико в США, Альберты в Канаде содержат мировых запасов нефти. По оценке зарубежных специалистов, это приблизительно столько же, сколько во всем Советском Союзе (\л/агтап, 1971). Можно привести еще некоторые цифры, определяющие значение рифовых ловушек. Так, в Канаде резервы нефти в рифах Альберты составляют 31$ от общих запасов и 50$ извлекаемой нефти из-за своих хороших коллекторских свойств, а запасы нефти только в одном барьерном рифе Реформа,по оценке мексиканских геологов,превосходит запасы всего Северного моря.

В настоящее время разведанные запасы нефти и газа в неструктурных ловушках СССР составляют всего 5-6$, что свидетельствует о недостаточной изученности месторождений такого типа и недостаточно разработанной методике их поисков. Поиски и разведка литологичее-ких ловушек вообще и рифовых в частности представляет до сегодняшнего времени трудную задачу. При этом "делом первостепенной важности является повышение экономической эффективности работ путем совершенствования их методики на всех этапах поисков и разведки. Главными проблемами в решении этой задачи являются научное обоснование направлений поисков нефтегазоносных областей, районов и зон нефтегазонакопления, разработка мероприятий и путей снижения затрат" (Игревский, 1977).

Актуальность разработки методики комплексирования полевых поисковых методов, как одного из путей повышения эффективности поисково-разведочных работ, особенно касается неантиклинальных ловушек нефти и газа, поскольку в настоящее время это один из наиболее перспективных видов ловушек, на поиск которых все более переходят: геолого-геофизические организации многих регионов СССР. Повышение достоверности выделения ловушки, сокращение затрат и сроков работ. в конечном счете, способствуют увеличению разведанных запасов, а потому актуально, в особенности для районов старой нефтедобычи. Разработку способов поиска рифовых ловушек можно рассматривать как первый шаг к разработке способов поиска неантиклинальных ловушек всех видов (баров, дельт, турбидитов и др.).

Цель и основные задачи исследований. Повысить эффективность поиска рифовых ловушек нефти и газа можно при условии использования всех особенностей ловушки как в геологическом разрезе, так и в полях поисковых методов. Рифовые ловушки нефти и газа являются палеогеоморфологическими ловушками, которым присущи характерные палеогеоморфологические особенности, относящиеся как к телу рифа, так и к окружающим его отложениям. Это определенная смена в литологии, изменение физических параметров, характерные формы напластований и т.д. Эти особенности находят свое отражение в полях поисковых методов.

Основные характеристики таких полей обуславливаются геологическими особенностями первого порядка, т.е. геологической моделью, и обратно, основные характеристики обуславливают геологическую модель. Таким образом, существует прямая связь между геологической моделью и полями. Вместе они определяют палеогеоморфологическую модель рифовой ловушки. Только геологическая модель, или,вернее; пет-роморфологическая модель, не является полной моделью ловушки, поскольку любая модель создается для выяснения характера отражения данного объекта в измеряемых величинах или полях. Геологическая модель, иначе говоря рисунок рифовой ловушки, без физических параметров не может служить основой для исследования эффектов, создаваемых ловушкой в измеряемых величинах, т.е. в полях поисковых методов. Физические же параметры однозначно определяют поля поисковых методов. Характеристики полей, обусловленные палеогеоморфоло-гическими особенностями рифовой ловушки, являются геофизической частью палео-геоморфологической модели, по которой судят о наличии или отсутствии ловушки, ее форме, размерах и т.д. Это означает, что анализируя эффективность метода в зависимости от геологического строения ловушки, т.е. изучая степень отражения ловушки в его поле, определяем геофизическую модель ловушки или набор полей (набор методов), определяющих эту геологическую модель. Отсюда вытекает, что определенная модель характеризуется определенным комплексом полей (методов), которые и следует рекомендовать к проведению для тех или иных геологических условий. Такой набор методов можно считать рациональным комплексом. Таким образом, цель работы заключается в разработке палеогеоморфологических моделей рифовых ловушек и определении на их основе рациональных комплексов полевых методов.

Исходя из этих целей, задачами работ было проанализировать физическое строение известных рифовых ловушек в различных условиях их залегания и составить петрофизические модели ловушек (геологическая их часть разработана М.М.Грачевским), исследовать их отрен жение на результатах, проведенных в этих районах геолого-геофизических работ, количественно на петрофизических моделях оценить эффекты, создаваемые ловушкой в полях поисковых методов; и на этой основе предложить рациональные комплексы полевых методов поиска. Дополнительной задачей явилось изучение возможности сокращения объемов дорогостоящих сейсмических исследований за счет широкого использования легких полевых методов, опирающихся на единичные профили КМПВ, для всех или для части палеогеоморфологических моделей.

Использованный материал исследований. При обсуждении всех вопросов, изложенных в настоящей работе, кроме отечественного широко использовался и зарубежный опыт, поскольку в таких странах, как Канада, США разведка рифовых ловушек ведется уже много лет и за это время достигнуты значительные успехи. С этой целью широко изучались материалы, опубликованные в специальной и периодической зарубежной литературе, обобщающие работы советских исследователей по зарубежным странам, материалы по геологии и геофизике как опубликованные, так и рукописные, по СССР, проведенные автором исследования и переинтерпретация полевых материалов по геологии и геофизике для некоторых районов СССР (Денисовская впадина Тимано-Пе-чорской провинции, северный, западный и южный борта Прикаспийской впадины, северный и восточный борта Западно-Туркменской впадины, районы Средней Азии).

В общей сложности использовано более 200 работ, но в список литературы включены только те, на которые сделаны в тексте ссылки (149 работ).

Основные результаты и их научная новизна. Повышение эффективности полевых работ в настоящее время ожидается на путях улучшения систем регистрации и обработки материалов, улучшения методики полевых работ, расширения класса используемых параметров (различных типов волн в сейсморазведке, вызванной поляризации в нефтяной электроразведке и др^), т.е. повышение эффективности связывается с чисто геофизическим планом. Не отрицая возможностей этих путей, в работе делается попытка достигнуть повышения эффективности поиска рифовых ловушек нефти и газа с помощью сочетания геологического (палеогеоморфологического) и геофизического подхода к проведению полевых работ, обработке и интерпретации полученных материалов. На основании такого подхода предложены:

- пять палеогеоморфологических моделей, охватывающих основные типы геологического строения ловушки, которым соответствуют пять различных комплексов полевых методов, оценено место каждого метода в комплексе, очерчен круг задач, которые должен решать каждый метод при картировании ловушки, показано, что эти задачи отличаются от задач, решаемых в структурной разведке,и требуют для своего решения иного подхода. Приведены примеры интерпретации результатов съемок по комплексу методов, используя палеогео-морфологические модели. Доказана эффективность такого подхода;

- описаны критерии выделения рифовых массивов по каждому из методов, основанные на принципах палеогеоморфологии;

- обосновано широкое использование при поиске рифов методов, ранее почти или совершенно не применявшихся для этой цели (КМПВ, поверхностная и скважинная геотермическая, геоморфологическая и вариометрическая съемки). При этом предложение использовать геотермическую съемку, основанную на разности теплопроводности пород рифа и окружающих пород, сделано впервые;

- обоснована возможность значительного сокращения затрат в результате частичной или полной замены дорогостоящих геофизических методов на более дешевые, легкие методы для двух палеогеоморфологических моделей;

- показаны возможности каждого полевого метода в решении задачи выделения рифов как на практических, так и на теоретических примерах. При этом оценены создаваемые рифовыми телами аномалии в геофизических полях в зависимости от размеров тела и глубины его залегания, что важно для проектирования поисково-разведочных работ и интерпретации;

- отмечена необходимость и возможность при поиске рифовых ловушек выяснения методами геофизики общей палеогеонорфологической ситуации в момент формирования ловушки.

Практическая ценность и реализация результатов исследований заключается в повышении эффективности картирования рифовых ловушек нефти и газа, уменьшении общих затрат на поиск и разведку, увеличении темпа прироста разведочных запасов нефти и газа. С этой целью по результатам работ неоднократно в печати высказывались предложения практического их применения, равно как и на союзных, региональных и внутриведомственных совещаниях. Результаты исследований служили основанием для выдачи рекомендаций производственным организациям на проведение геолого-геофизических работ, нацеленных на поиск рифовых ловушек (4 рекомендации с указанием мест заложения глубоких поисковых скважин). По двум из них (в Азербайджане и Зап.Туркмении) ведутся поисковые работы глубоким бурением (площади Гаусаны и Монжуклы). На площади Южная-2, в Каспийском море, по рекомендации, выданной с учетом результатов описываемых исследований, также ведется глубокое бурение с целью установить морское продолжение барьерного рифа неокомского возраста, обрамляющего Западно-Туркменскую впадину.

Подтвержден выданный в 1978 году по комплексу геолого-геофизических методов прогноз наличия рифа и его нефтеносности на Тен-гизской площади, принадлежащей к крупному Северо-Каспийскому мега-атоллу девонского времени. На 1983 год целесообразно проведение геолого-геофизических исследований в морской части Северо-Каспий-ского мегаатолла комплексом методов, рекомендованным еще в 1978 году.

Апробация работы. Автор с 1970 года занимается вопросами повышения эффективности поиска рифовых ловушек нефти и газа с помощью полевых методов. Результаты этих исследований вошли в отчетные работы тематического плана ВНИИзарубежгеологии, а также неоднократно освещались в научной печати (II статей и три обзора), докладывались на научно-технических конференциях НИЛзарубеж-геологии (1969.1977гг.), на Всесоюзном симпозиуме по рифовым ловушкам в Ташкенте (1976), на конференции во Львове по проблеме совершенствования методов поисков и разведки погребенных органогенных построек в нефтегазоносных районах Украины и Белоруссии (1980), на 5-ой Всесоюзной школе морской геологии в г.Геленджике (1982г.) и на семинаре по геологии и геофизике на службе освоения ресурсов нефти и газа на континентальных шельфах акваторий страны, состоявшемся с 18 по 25 октября 1982 г. в г.Баку.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. Содержит / ^ страниц машинописного текста, 32 рисунка в тексте. Список литературы включает /'■""' наименований ( г/х отечественных авторов и : зарубежных).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Скворцов, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ловушки, связанные с погребенными рифами, являются ловушками палеогеоморфологическими, имеющими характерные особенности в геологическом строении, физических параметрах, последовательности смены этих параметров. Эти характеристики, обусловленные палео-геоморфологией погребенного рифа, находят отражение в полях поисковых методов, что позволяет значительно увеличить число признаков его обнаружения на полевых материалах, а следовательно, значительно повысить достоверность интерпретации. Однако, для оценки наличия или отсутствия этих признаков, оценки их выраженности (амплитуда, форма и т.д.) необходимо иметь эталонные (модельные) критерии, отражающие изменение в полях поисковых методов, вызванные указанными выше причинами, т.е. отражающие связь между палеогеоморфологическими особенностями рифа и полями. Такие эталонные критерии можно назвать палеогеоморфологическими моделями, под которыми следует понимать сочетание морфо-петрофи-зической (геологической) модели погребенного рифа и его отражение в полях поисковых методов. Такие модели, составленные по результатам широкого обобщения материалов полевых работ в районах известных погребенных рифов в различных нефтегазоносных бассейнах мира и теоретических расчетов, позволяют выбрать комплексы полевых методов в зависимости от геологического строения района.

В результате такого подхода (палеогеоморфологического подхода) предлагаются и защищаются пять палеогеоморфологических моделей погребенных рифов, охватывающих большинство известных рифовых ловушек мира» пять различных комплексов полевых поисковых методов, разработанных применительно к выделенным моделям; необходимость широкого применения при проведении работ и интерпрета

- 177 ции полевых материалов легких полевых методов и методов,почти не применявшихся при целенаправленных работах на рифы: КМПВ, геотермическая и геоморфологическая съемки. Предложение использовать геотермическую съемку, основанную на разности в теплопроводности рифа и окружающих пород сделано впервые.

Предлагаемые комплексы основаны на анализе эффективности полевых методов и кратко сводятся к следующему:

- для рифов, погребенных под терригенными отложениями (глинисто-сланцевые АТВ), не осложненными диапиризмом, эффективными оказываются все методы геофизических исследований "и выбор методов в комплекс должен основываться на существующих в конкретном районе поле помех;

- для рифов под эвапоритами (соленосные АТВ) без диапиризма в комплекс включаются гравиметрические, электроразведочные исследования, КМПВ и СОГТ. Магнитная и радиометрическая съемки малоэффективны. Применение геоморфологической и геотермической съемок зависит от конкретных условий района. В частности, геотермическую съемку можно использовать только для крупных рифов.

Для этих двух типов строения погребенных рифов работы предлагается начинать с легких полевых методов. Такая последовательность работ, согласно расчетам, позволит до 30% снизить общие затраты на выявление каждого погребенного рифа.

Для случая рифов, залегающих под отложениями, осложненными диапировой тектоникой, выявление эффектов от погребенного рифа невозможно без учета влияния диапирообразующих масс. В связи с этим предлагается сменить последовательность проведения съемок и начинать работы с сейсморазведки, по результатам которой составляется петрофизическая модель района и учитывается влияние диапиризма. Начинать работы лучше с КМПВ, комбинируя эти иссле

- 178 дования с наблюдениями по способу общей глубинной точки. Дополнительными методами комплекса в случае одиночного рифа под эва-поритовыми отложениями с диапиризмом будут геотермические и гравиметрические исследования. Целесообразность электроразведочных и геоморфологических исследований зависит от конкретных условий и решаемых задач;

- для барьерного рифа, осложненного соляным диапиром и имеющего вдоль бассейнового склона резкое увеличение мощностей терри-генной компенсационной толщи, в дополнение к сейсморазведке проводятся геотермическая съемка и электроразведка. Применение других методов будет зависеть от конкретных условий и решаемых задач;

- для барьерного рифа под терригенными отложениями с диапиризмом дополнительными к сейсморазведке методами будут гравиразвед-ка, электроразведка, геотермическая и радиометрическая съемки.

Успешное выделение рифовой ловушки возможно только на основе палеогеоморфологического подхода к комплексной интерпретации полевых материалов, т.е. подхода, основанного на учете палеогеоморфо-логических особенностей объекта и отражении этих особенностей в полях поисковых методов.

Рекомендованные комплексы геолого-геофизических исследований нацелены на повышение геологической эффективности полевых работ на рифовые ловушки и снижение затрат на эти работы. Это дает основание предложенные комплексы считать рациональными. Эффективность применения палеогеоморфологического подхода к интерпретации результатов полевых методов проверена на ряде регионов СССР. В настоящее время по выданным на основании проведенных исследований рекомендациям или с использованием этих исследований проводятся работы в Азербайджане, Западной Туркмении, Северном Каспии.

В целом в работе:

I. Обобщены и проанализированы результаты геолого-геофизичес

- 179 ких работ по поиску погребенных рифов в ряде нефтегазоносных бассейнов мира с позиций палеогеоморфологии, что позволило разработать палеогеоморфологические модели погребенных рифов и предложить палеогеоморфологический подход к проведению полевых работ и интерпретации результатов наблюдений.

2. Проведена классификация геологического строения известных рифовых ловушек по пяти палеогеоморфологическим моделям.

3. Разработаны и предложены к применению пять различных комплексов полевых методов, наиболее эффективных для данных геологических условий.

Показана возможность и эффективность широкого применения при целенаправленных работах на рифы легких полевых методов.

5. Предложены к применению при поиске рифов методы, практически или совершенно не применявшиеся для этой цели (КМПВ, геоморфологическая и геотермическая съемки)&

6. Разработанная в диссертации методика выделения погребенных рифов на материалах полевых съемок применена к результатам работ по Тимано-Печорской провинции, бортам Прикаспийской и Западно-Туркменской впадин, Мургабской и Аму-Дарьинской впадинам.

Основными защищаемыми положениями являются:

1. Пять палеогеоморфологических (геолого-геофизических) моделей погребенных рифов, перспективных на нефть и газ, как основа их целенаправленных поисков комплексом различных геофизических методов.

2. Наибрлее эффективные комплексы геофизических методов поисков погребенных рифов, разработанные применительно к выделенным палеогеоморфологическим моделям.

3. Рекомендации по поиску залежей нефти и газа в погребенных рифах Тимано-Печорской провинции, Западно-Туркменской и Прикаспийской впадин.